автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Физкультурная и оборонно-массовая работа молодежных организаций в период с 1918 по июнь 1941 года (на материалах Кубани, Дона и Ставрополья)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Бич, Юлия Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Физкультурная и оборонно-массовая работа молодежных организаций в период с 1918 по июнь 1941 года (на материалах Кубани, Дона и Ставрополья)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физкультурная и оборонно-массовая работа молодежных организаций в период с 1918 по июнь 1941 года (на материалах Кубани, Дона и Ставрополья)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ ¡10 НАУКЕ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет К.063.73.01

На правах рукописи

БИЧ Юлия Геннадьевна

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ И ОБОРОННО-МАССОВАЯ РАБОТА МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПЕРИОД С 1918 ПО ИШЬ 1941 ГШ

( На материалах Кубани, Лона л Ставрополья)

Специальность: 0?.00.01 - история общественных двинет;« и политических организаций

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КРАСНОДАР 1992

Работа выполнена на яафедра политической истории Кубанского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Занин В.А.

Официальные оппоненты: доктор исюрических наук Якаев С»Н. докюр исюрических наук,

профессор ЫанаенкобА.И.

Ведущая организация: Волгоградский институт физической культура

Зацита состоится 2 июля 1992 года в 14.00 часов на заседании Специализированного совета К.063.73.01 по историческим наукам Кубанского государственного университета

Адрес: 350640, г.Краснодар, ул.К.Либкнехта, 149. •

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КубГУ

Автореферат разослан " ^¿¿¿сУ__1992г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доцент

Актуальность темы исследования» Трагические для нашей страны августовские дай 1991 года еца раз показали, что. молодежь является наиболее активной и передовой частью нашего общества. Так было всегда в драматической истории России.

Лобову государству хочется видеть свое иолодое поколение сильным, здоровым, закаленным, патриотически настроенным, готовым постоять за высшие идеалы и интересы Отечества. Неудивительно, что в первые же годы Советской власти объектом ее пристального внимания и неослабного интереса стала молодежь.

В истории советской России много трагических страниц, которые общество глубоко переживает. Ко даже в самые тяжелые периоды жизни страны миллионы советских людей честно трудились, порой аа грани человеческих сил, выполняя свой долг перед Родиной. Из истории страны нельзя вычеркивать трудовые и ратные подвиги поколений советских людей,их энтузиазм и веру в будущее. Н сегодня, когда происходит переосмысление прошлого, следует возвращаться к нашей истории, с тем, чтобы объективно проанализировать, понять и оценить достикения,подвиги и ошибки людей, воздать должное их мужеству, выдержке и жертвам.

На современном переломном этапе- развития общества с новой силой встает вопрос о роли молодежи в решении экономических и социальных задач, важности искоренения оормализма и бюрократических извращений, развития демократических институтов. Столь же актуальной, как и в прошлом,остается задача всестороннего гармоничного развития членов общества. Более полное использование физкультуры и спорта в этих целях является важной составной частьп государственной политики.

Актуальность п значимость избранной темы исследования определяется:

- ее нэдоегатлой изученйость», необходимостью устранения

" белых пятен " и односторонности в освещении исследуемой темы, важностью уяснения подлинной роли молоделяых и обцесгвенмых организаций в становлении и развитии физкультурного и оборонно-массового движения;

- потребностью усиления в настояиее время внимания различных молодежных организаций и союзов к вопросам развития массовой физкультуры и спорта;

- усложнением характера воинской службы, выдвижением повышенных требований к обмену уровню подготовки допризывной и призывной молодежи;

- необходимостью рассмотрения патриотизма, как постоянного государственного интереса, независимо от политического режима в сираьа.

Исходя из исторической преемственности, единства прошлого, настоящего к будуцего, становится совершенно очевидным, чте познание иг.ыта .деятельности молодежи з области развития £>изкулмурного движения и оборонио-массовоп работы в период с 1918 по 1941 годы на материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области имеет, з современных условиях большое значение для переосмысления его положительных и негативных сторон и использования с учетом современных задач, стоящих перед обществом.

Состояние научной разработанности проблемы. Историографию вопроса можно условно разделить на три периода:

I/ двадцатые - середина 50*-годов;

2/ вторая половина 50-х - первая половина 80-х годов;

3/ с 1985 года по наши дни.

Работы, относящиеся к первому периоду носят в основном оли-сзтель'ю-^актологический характер без широких обобцеш:;.; н показа ситуации в делом.

Анализируя литературу, соприкасающеюся с проблемой исследования, необходимо учитывать, что основная часть физкультурной работы молодежи,в силу ряда объективных и субъективных причин,пришлась на коммунистический союз молодежи. Поэтому представляется важным рассмотреть насколько освещалась физкультурная и оборонно-массовая работа комсомола, как практически единственной реально действующей в стране с середины 20-х годов молодежной организации, ее взаимоотношения с параллельными вноаеск:ши и детскими организациями на этапе становления официальной молодежной политики в стране.

Некоторые вопроси опыта физкультурной работы молодежи поднимались в учебно-пропагандистской, комсомольской инструктивно-методической литературе, отдельных журнальных статьях*.

На активную роль комсомола и »доведена в целом в развитии физкультуры и спорта в стране обращалось внимание в появившихся в 20-50-е годы монографических работах по истории физкультурного движения?

1 йттня А.Г. Физкультуза к комсомол. П., 1525; Иттив А.Г.,Сеншккна А.Н. Вопросы еизкультуры в профсоюзных организациях и комсомола Л., 1925; Панов А. Ленинградски', кскскол - основатель и руководитель пролетарского физкультурного двизеяая // Молодежь и резолюция. 1532. Г 3-4. С.135-148.

2 Чалов-Шйгая А. Краями, очерк псгопяп ^гзлтоской культуры. S2S; , /^•перрон Г .A. Kpni:.'i'i;i куге лег ср.);. ¿Мазячесюг улраянейлЬ. Л. ,1926; Веесс--»::пя история .;'!2;:чес:'о." гультура: 3 грех томах. Ллаи-просдект. U., 1934; Грачев 'A.B. дазическэя культура СССР 2 годи восстановления napoçscre хозя itères ( I92I-I925 ) // Теория и практика физкультуры.

IS4S. Г: 10. С»32-37; ¿Сул::я;сснач K.A.vРазвитие окз:геаской культуры s СССР. Пиле;:, 1956? > ibcz C.B. Czavui:-L абалвС: о роли комсомола в ;азви!::1_ ;:ьт;;расго дз::нек::я з СССР // К 40-лет::а ЗЛКП - '."-Jос::л лгекпша. Т.21.Внп.9..'.!,, 1958. С.641-645. Ерам -КО Ь..,1 • Лс. i,:uci:..:: койссйол л ,;:з'!пеская культура //Теория я практика .'.ультуро. IS2G. .'..б, С.1-3; Зайцев A.C. Борьба коисо-;,:ол? зо ,тазз«!хо соглекого .кзкульгурясго дэгшвкя ( 1918-1945 гг.) Алма-Ата, 1956. С.39.

Ценность этих материалов состоит в том, что они в большинстве своем написаны непосредственными участниками и оргадизатерами советского физкультурного движения, что придает работам достоверность и адекватность духу времени.

Больной вред разработке объективной истории молодежи и комсомола был нанесен постановлением бюро ЦК ВЛКСМ от-29 декабря 193? года "О просмотре литературы по истории ВЛКСМ и КШа". Постановление ограничивало авторов констатацией наиболее' показательных успехов1. Вследствии этого вся литература по истории молодежи была практически сведена к юбилейным изданиям комсомола, которым была присуща од-

2

носторонность в подходе и категоричность оценок .

Таким образом, в этот период качественные приращения в историографии проблемы были незначительным.

Со второй половины 50-х годов начинается второй этап в историог ра^ии проблемы . В работах этого периода до истории молодежного дви-кеиия нашли отранение попытки возрождения творческой исторической мысли, расширения ист очниковоь базы исследований, возможности дискутировать

Несомненный интерес представляют, вышедшие в 60-70-е годы сборники документов о комсомоле и молодежи, а такие очерки по истории местных комсомольских организаций Ч К сожалению в этих работах

* См.: Алексеев А.А., Криворученко В.К. Последствия культа личности Сталина в жизни молодежи и комсомола. !»'., 1938. С.25.

^ См.: Крутов Ф. Путь борьбы и побед: историческая справна к 20-летию ВЛКСМ. М., 1938; Озеров В.М. Ленинский'комсомол. М., 1947; Остряков С.З. 20 лет ВЛКСМ : историческая справка. !<!., 1938; Волков М. За двадцать лет : Очерки истории комсомола на Дону. Ростов нД, 194

^ Трудодня ¡1.3. Некоторые проблемы научной разработка летописи ЖС // Позывные истории. 1976. Вып. 5. С. 140-144.

^ Все теое, Родит! Страницы истории Кубанского коисопояа. Кросно-

слабо осведены конкретные формы а методы деятельности молодежи на пестах в области физкультуры и оборонного движения, в то ке время чрезмерное внимание уделяется общесоюзным событиям.

Определенный вклад в разработку проблемы внесла монография Трушкова В. и Незвецкого Р. "Комсомол л спорт", изданная в Москве в 1980 году. В работе предпринята попытка проанализировать исторический опыт- комсомола по воспитанию $мзически крепких поколений иолоде-хх. Однако, делается это односторонне,некритически, фактически замалчивая отрицательные- стороны л проблемы з работе, причины л условия их породившие;

Серьезные недостатки я перекосы свдеркат в себе ряд диссертаций по истории физкультурного движения в СССР, исюрико-парт'ииным и кои-еомо; »екни аспектам этой темы \ Для этих работ характерен крайне политизированный подход к проблеме. Среди них выделяется более сбъек-

г

тивяым исследованием диссертация Еременко В.Г., посвященная работе ВЛКШ по участию в разработке, создании и развитии комплекса "Готов к труду и обороне СССР" ( с 20-х годов по-начало ЗО-г), хотя поста-

дар, 1968; Дмитриев В.А. Комсомола герные сыны: Историко-д-окуизн-тальнье очерки о кубанцах - делегатах Iii съезда РКШ, Краснодар, 1990; Очерки по истории Ставропольской -организации ВЖССМ. Ста»рополь, 1969; Казначеев В., йванько Н. Юная гвардия Стаирополья. Ставрополь, 1970; .Юность комсомольская. Воспоминания первых кубанских комсомольцев. Краснодар, 1965.

* Ксиаилоз Р.К. Руководящая роль Коммунистической партии Узбекистана в развитии с/азкультурного движения в республика ( I9I7-I940 гг.) . Ташкент, 1971; Мясоедов A.A. Партия - организатор физкультурного движения в СССР ( 1918 - 1923 гг.) Ц Саратов, 1979; Бирюкова А .И. Деятельность областной партийно»; организации ли развитию массового физкультурного движения в Дагестане ( 1Э20 - 19ВД гг.) Махачкала, 1981.

^Еременко З.Т. Деятельность Ленинского комсоиола по физкультурному комплексу ГТО СССР: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1977.

новка некоюрых вопросов ни в полной мере соответствует современным подходам.

В делом, как вам видится, авторам работ этого периода не удалось полностью преодолеть схематизм и узость в исследованиях. Налицо элементы субъективизма в оце»ке отдельных периодов и организаций, описательность и недостаток документально!; базы, резко снижающие научный уровень указанных работ.

Политика перестройки позволяет говорить о начале с середины 80-х годов нового этапа в историографии рассматриваемой проблемы. Авторы, занимающиеся историко-молодежноИ проблематикой, такие, как

A.А.Алексеев, З.Г.Апресян, А.А.Галаган, А.П.Зиновьев, Б.А. Ручкин,

B.К.Криворученко л другие, стараются отойти от субъективного подхода, сложившегося в условиях гегешли::. политико-исторического догматизма. Эти исследователи правомерно ставят вопросы о критерии гуманизма, как основном в процессе общественных преобразований.

Появилась пока еще очень малочисленная литература, объективно показывающая влияние системы щязическсго воспитания скаутов на советские молодежные организации - пионерскую и комсомольскую \

О влиянии системы скаутинга, частных спортивных обцестз на становление советского <>:зкулмурнсго движения.размышляет профессор В.В.Столбов в последнем издании "Истории физической культуры" \ Им дается резко негативная оценка данным формированиям.

Коысомольско-мододекная тематика нашла отражение в диссертациях последних лет К Решая отличные от на^еГ* работы задачи, в этих

-См.: Кудинов В.А. Комсомол и скаутизм.//Лозывные истории. 1990.Вкп.Р; Рожков А. Русские скауты. Кто они ? // Панорама ( Краснодар ). 1991. Едут на съезд ска; ты// Комсомольская правда.1990, 4 октября.

2 Столбов В.В. История >/кзкческоЛ культуру. '1., 1989.

^ Панасвк Е.В. Партийное руководство сблественцо-политической дая-

исследованиях авторы во многом по-новоиу осмысливают историю 20-х - 30-х годов, фактически началась работа по выработки новой концепции истории молодежной политики в СССР.

Различные аспекты интересующей нас темы наили отражение в исследованиях по проблемам оборонно-массовой политики.

В советской исторической литературе особо пристальное внимание уделялось изучению опыта КПСС и ВЛКСМ по укреплению обороноспособности страны, военно-патриотическому воспитанию в предвоенные годы*.

Эгии вопросам была лосвяцена большая группа дяссергационлых работ2. Основное внимание в них уделяется военно-патриотической де-

тельностьв ВЖСМ на начальном этапе социалистического строительства ( IS26 - 1936 гг.): Дис. ... капд. ист. каук. Краснодар, 1989; Мак-сименко В.Л. Деятельность Коммунистической партии по усилению роли армейского комсомола в укреплении Красной 1рм;ш ( 1934 - 1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. 1987; Варкавских H.A. Опыт и проблемы взаимодействия партии и комсомола в преобразовании сельского хозяйства ( 1929 - 1934 гг.): На материалах Дона, Кубани, Ставрополья: Дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1989; Сомов Д.С. Комсомол в предвоенный период ( 1937 - июнь 1941 г.): опыт и проблемы партийного влияния: Дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1990.

1 Жихарев М.С. Ленинский комсомол - активный помойник партии в военно-патриотической воспитании молодежи накануне Великой Отечественной войны. М., 1971; Годейяо И.З. Деятельность комсомола под руководством партии по идейно-политическому воспитанию молодежи в предвоенные годы. Л., 1971 и др.

2 Иванова Т.В. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию классового сознания и долга молодежи перед социалистической Родиной в предвоенные годы ( 1937 - июнь 1941 г.) : Дис. ...канд. ист. каук. Калинин, 1957; Гуменюк В.И. Руководство Коммунистической партии деятельностью ВЛКСМ ло сплочению молодежи в борьбе против фашизма и угрозы второй мировой войны ( 1933 - 1939 ) : Дис. ...канд. ист. наук. 1.1., 1971; Мззо С.15. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по военно-патриотическому воспитанию трудяцихея " в предвоенные годы ( 1938 - 1941 гг.): На материалах Кубани, Дона

и Ставрополья: Дис. ... канд. ист. каук. Ростов н/Д , 1973.

ятельности партийных организаций в различные исторические периоды, а оборонно-массовая работа анализировалась лишь в подтверждение эффективности вышеуказанной проблемы. Данные работы специально не Затрагивали молодежной проблематики. Многие из них подверглись влиянии общей атмосферы коныштуры, серого "единомыслия" и нетерпимости к оппонентам.

Новым подходом, критическим переосмыслением прошлого отличаются исследования, появившиеся после Апрельского ( 1985 года) Пленума ЦК КПСС. Среди работ последних лет следует выделить диссертацию Д.Д. Пеньковского При несомненной научной ценности этого труда в целом в нем недостаточно уделено внимания деятельности молодежных организаций. Нельзя полностью согласиться'с выводами автора о том, что основное направление оборонно-массовой работы осуществлялось через Осоавиахим. В 1940 году более 60 % молодежи, овладевшей техническими знаниями не входило в Осоавиахим \ а готовилось через сеть гражданских наркоматов, в спортивных обществах и клубах.

Отдельные направления деятельности различных общественных организаций в т-ом чиоле и молодежных по развитию оборонно-массовой работы исследованы в диссертациях В.В.Писарева и В.А.Рамонова \

* См.: Пеньковский Д.Д. Деятельность Севэро-Осетинской партийной организации г.о руководству военно-патриотическим воспитанием трудящихся и оборонно-массовой работой в годы предвоенных пятилеток

( 1928 - июнь 1941г.): Дис—канд. ист. наук.- Нальчик,1985. р

Центральный партийный архив института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ф. 17, оп.88,д.27,л.21.

Писарев Л.В. Деятельность отделов местных партийных комитетов накануне Великой Отечественной войны ( 1939 — 1941)• На материалах Северо-Кавказского региона. Дис.-...канд. ист. наук. М.,1985; Районов Б.А. Деятельность партийных организаций Сегерного Кавказа по руководству воеиной подготовкой и идейно-политическому воспитанию молодею накануне Великой Отечественной войны ( 1937 - "июнь 1941 г.) Краснодар, 1989.

хотя основное внимание в них уделяется освещению опыта партийного руководства военными отделами республик Северного-Кавказа в предвоенный период. Достоинством этих исследовании является то, что авторы, основываясь на статом архивном материале, показывают роль добровольных оборонных обществ в военной подготовке трудя'Дихся региона, в военно-патриотическом воспитании.

Хотя работы последних лет отмечены стремлением всесторонне отразить пройденный исторический путь, критически переосмыслить прошлое, конкретные проблемы нуждаются в болеп глубоком изучении л обобщении.

Историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что в аспекте избранной темы специальные исследования не проводились. Сказанное выше определяет выбор темы настоящей диссертации.

Конкретный объектом исследования избрана пизкулыуркая и оборонно-массовая работа молодеяных организаций Дона, Кубани и Ставрополья, таких, как комсомол, скауты, пионерия, Осоавизхим, студенческие профкомы. Необходимость изучения их деятельности по развитию физкультурной и оборонно-массовой работы в данном регионе диктуется проявлением как обцих, так и особенных чорт в их работе. Специфика данного района обусловлена следующими основным факторами: во-порвьх, многонациональным составом населения; во-вторых, численным преобладанием крестьянства, определенное количество которых проливало в труднодоступных горных районах; в-третьих, в значительной части казачьим составом населения с присущими ему особенностями и традициями; в-четвертых, большш удельным весом неграмотной и малограмотной ислодеяи. Все эти особенности требовали продуманной и гибко.; орго 'Лзаторско;: работы ло физическому воспитанию населения, прэнде всего молодела.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по июнь 1941 года - сложное, противоречивое время в жизни страны.

Рубежным в разделении первой и второй частей работы выбран 1929 год. Это объясняется, во-первых, сложившейся периодизацией советской истории; во-вторых, четко прослеживающимся поворотом, сделанным в этот год от демократических к более тоталитарным методам физкультурной и оборонно-массовой работы.

Сравнительно продолжительный период исследования ( более 20 лет) позволяет обобщить положительный и выявить негативный опыт физкультурной и оборонно-массовой деятельности молодежи, чтобы учитывать его в настоящее время, применительно к современным условиям развития общества.

Цель исследования; на материалах Кубани, Дона и Ставрополья проанализировать опыт и выявить подлинную роль различных общественно-политических мплодоаных организаций и некоторых государственных учреждений в речении задач по физическому развитию членов общества и укреплению обороноспособности страны в период с 1918 по 1941 год.

Задачи исследования;

- рассмотреть историю зарождения и развития спорта в связи с проблемой соотношения идеологии и спорта, военного и спортивного в ракурсе времени;

- проследить развитие физкультурного движения, как самого демократического по своей сути и все более деформирующейся практики в условиях тоталитарной системы;

- показать на исследуемом материале противоречивость происходящих в обществе процессов, трудности, ошибки в работе комсомола и других молодежных организаций с целью их учета и более качественного решения сегодня, используя опыт прошлого, многих назревших задач по развитии н.язкульгуры в стране.

- выявить наиболее эффективные формы работы по физическому воспитании и обучение допризывной молодежи, попытаться уяснить механизм, который позволил создать привлекательный образ воинской службы для молодого поколения довоенных'лет;

- на основе анализа исторического опыта высказать рекомендации, направленные на повышение эффективности работы молодежных и общественных организаций в современных условиях.

Источниковой и методологической основой исследования явились материалы и документы восьми архивов При работе над темой изучено около тысячи архивных дел, из них в работе использовано около трехсот. Почти все документы, естественно, явились продуктом своего времени, страдают некритическим, подчас апологетическим подходом к освещению событий, что осложняло работу с такого рода источниками. При отборе и сопоставлении многочисленных фактов предпочтение диссертантом отдавалось наиболее типичным, проводилась сверка с данными других источников. Значительная часть архивных документов впервые вводится в научный оборот.

Важную группу источников составили документы Советского правительства, Высшего Совета физической культуры, материалы комсомольских и скаутских съездов, опубликованные в различных сборниках.

^Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центральный государственный архив Советской Армии ( ЦГАСА ), Центральный архив ВЛКШ ( ЦА ВЛЯСЫ), государственный архив Краснодарского края ( ГАКК), Центральный партийный архив института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС ( ЦЯА НМЛ), партийный ар.сив Краснодарского крайкома КПСС ( ПАКК), партийный архив Ставропольского крайкома КПСС ( ПАСК), партийный архив Ростовского обкома КПСС ( ПАРО).

В диссертации использованы труды таких государственных деятелей как В Л .Ленин, М.И.Калинин, Н.К.Нруяская, А.В .Луначарский, Н.П.Подвойский, Г .В .Кукол, относящиеся к проблемам диссертационного исследования. В работах этих политических деятелей и авторов содержатся методологически важные положения о роли и месте молодежи, ее организаций в жизни общества, физической закалки в воспитании гармонично развитой личности, о всесторонней подготовке молодежи к службе в' Вооруженных Силах, о значении морально-психологического (¡■актора в ходе и исходе войны.

Автор использовал материалы съездов- народных депутатов СССР и России, которые создали базу для новой молодежной политики,творческого переосмысления опыта прошлого, основанного на принципах историзма, диалектического понимания сложной противоречивой истории страны. Диссертант при этом исходил из того, что нельзя формировать основы гуманного, демократического общества на недомолвках, искажении истины, подтасовке фактов.

Изучена центральная и местная печать, материалы музея истории физкультурного движения на Кубани, воспоминания участников событий, имевшиеся в опубликованных грудах эмпирические данные.

Научная новизна. Диссертационное исследование по данной проблеме - одно из первых, в котором предпринята попытка комплексно осветить истории физкультурного и оборонно-массового движения советской молодежи с момента его зарождения до начала Великой Отечественной войны.

Опираясь на солиднуз иеточниксзую базу, учитывая во многом односторонние, субъективистские и догматические подходы в "близких по теме исследованиях, в диссертации:

- критически переос1.!1,.сл;;вастип роль ..юлодсзшьк, прежде всего ко!1«омольских оргоак.с.л:, £ процессе становления и развалин £изк;/ль-

физкультурного а оборонно-кассового движения;

- доказывай!ся оставшиеся ранее вне аолк зрения исследователей перегибы, излишне авангардистские взгляды, особенности во взаимоотношениях молодежных и других общественных организаций в двадцатые годы;

- вскрываются трагические ошибки, просчеты и трудности, связанные с реалиями культа личности Сталина и его негативным влиянием на физкультурное и оборонное движение;

- прослеиивается большое влияние на физическую подготовку населения и особенно допризывников Северо-Кавназского региона военно-спортивных традиций казачества;

- всесторонне раскрываются формы, методы и эффективность работы молодежных организаций по созданию привлекательного образа армейской службы, воспитания истинно патриотического отношения к Родине, физически крепкого поколения лвдвй.

Практическая значимость работ;:, на наш взгляд, состоит в том, что она в определенно!.', мере восполняет пробел, имевшийся до последнего времени в историографии по данной проблеме.

Материал исследования уже используется и может бш_> использован в соответствующих учебных заведениях в работе специалистами историками и преподавателями физкультуры и спорта и, особенно, в курсе истории Отечества. Практические выводы и рекомендации аогут быть полезны в работе неформальных и других молодегяых организаций, добровольных физкультурных и патриотических о5.:дств с учетом современных задач и требований.

Автор принимал участие в разработке рекомендаций Сев^то-Кав-казекому центру физической культуры по итогам своего поступления •т научио-яг-актическоЕ конференции "Олимпийское движение и его региональные проблей.;", проходидией а декабре 1990 года.

Апробация работы. Кандидатская диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры социально-политических наук Краснодарского государственного института физической культуры, на заседании кафедры политической истории Кубанского государственного университета. По теме диссертации автор выступал на I ВсекубанскоЯ конференции по краеведению "Культурное наследие и современность" ( Краснодар, май 1589 год) на конференции " Теория и практика современной науки в работах молодых ученых города Краснодара" ( декабрь 1290 года, тезисы опубликованы), на научно-практической конференции " Олимпийское движение и его региональные проблемы" ( Краснодар, декабрь 1990 года). Некоторые выводы по работа опубликованы в статье, депонированной в ЙНЙОН АН СССР.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка источников и литературы.

В основу диссертации положен проблемно-хронологический метод исследования.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность, научная значимость темы, определятся хронологические и территориальные рамки исследования, дается историографический обзор литературы и источников, сформулированы цель и задачи исследования.

Первый раздел "Роль молодежных организаций в становлении и развитии советского физкультурного и оборонно-^массового двияения ( 1918 - 1929 гг.) состоит из двух параграфов.

В первом аз них-"Участие молодежи в становлении основ советского физкультурного двинения"- автор, обрацаясь к статистический .данным, показывает, какое бедное наследие получило советское ::з-кулмурное движение. На всю страну- 160 яраг.гквше а:оргплосадок, 392 гимнастических зада, 48 тысяч регулярно вшюишжуис.ч спорте;/. 1 См.: Выдрин В.М. Спорт и образ акзни. ¡д., 1909. С. 57.

Уже к концу исследуемого периода, з 1940 году, в стране насчитывалось 378 стадионов, 1161 спортивный зал, более 3 миллионов физкультурников

Каким образок в исторически столь короткий- срок, преодолевая последствия Гражданской войны и разрухи, удалось достичь таких результатов ? Научный анализ ситуации позволяет сделать вывод об огромной роли советских иолодеаных организаций, таких как комсомол, скауты, пионерия, Ссоавиахиы э формировании новой системы физического воспитания уже в первое десятилетие советской власти.

Источники и доку центы дают право утверждать,, что тормозом на пути этого процесса стали трудности объективного и субъективного характера. С одноИ стороны - зто слабая материально-техническая база, нехватка квалифицированных спортивных, медицинских, педагогических кадров. С другой стороны - искаженные представления пролеткульт свцев я теоретиков педологии, утверждавших, что рабочая

молодезь физически неполноценна, поэтому ей нельзя давать большие

2

нагрузки, связанные с занятием спортом .

Значительную роль в борьбе с вышеуказанными трудностями сыграл комсомол, который проводил эффективную работу по физическому воспитанию молодежи вначале совместно со Всеобучем, а с 1927 года с Осоавпахииом. Комсомольцы искали и находили новые, оригинальные Лормы работы. Например, комсом^ьский день физической кулыурк, выступления сиаеблузников, летние экскурсии-прогулки, которые сочетали и познавательную и оздоровительную направленность. Безусловно положительной оценки заслуживает внимание, которое проявлял . комсомол в 20-е годы к традиционные народным играй - одниму из действенных средств физического госнигания.

1 Си«: Все о спорте: Справочник. П., 1974. С. 42,160.

Наряду с зтим в рассматриваемый период в комсомоле заявили о себе излшше авангардистские взгляды, крайняя нетерпимость к альтернативным молодежным организациям. Одним из проявлений этого стало закрытие Российского союза красных организаций физической культуры ( КЗШЗК ) \

Неоднозначно, как это имело место ранее, оценивается в диссертации ликвидация скаутских организаций. Вина за ликвидацию скаутизма лежит не столько на комсомоле или пионерии, сколько на всей системе идеологических воззрений. В диссертации выявлены привлекательные для юношества стороны физического воспитания системы скаутинга. Показано, что ЦК ВЖСМ, готовясь к Всероссийскому съезду по спорту и допризывной подготовке, тцателько изучил опыт скаутинга и рекомендовал его применять.. Лаке после официального роспуска по

стране, сильные скаутские организации еде долго существовали во мно-

?

гих городах Северного Кавказа- .

Раскрывая положительные, здоровые начала скаутизма, в работе доказывается широкий состав политических руководителей различных стран мира, проиедаих в юности школу скаутинга. Делается вывод о том, что не конфронтация, а здоровая конкуренция любых организаций, партий и движений, в том числе и детских,долгаа стать нормой в'нашем обществе.

1 ЦГАОР, ф. 814, оп. 1,д.15,л. 160.

2 ПАКК, ф.1992, оп.1,д.ЗОб", л.12.

Безусловно, исследуемый период в жизни вашего общества ва бяя временам сплошных побед и успехов, безошибочно точных и вернйх решений. Шла ожесточенная борьба. В результате трудного поиска новых форм а иетодов работы, не всегда венчавшегося выбором я^вшх наиболее целесообразных и полезных делу, в страна сложились организационные основа системы физического воспитания. Эта система являлась зеркальным отражением всей советской политической системы и включала в себя, как иирокуй сеть массовых общественных организаций ( комсомол, профсоюзы, спортивные клубы и общества), так и государственные органы ( Всевобуч, Высший совет физической культуры).

Во втором параграфе - " Деятельность комсомола и Осоавиахима по развитию оборонно-массового движения в20-в годы" - автор уделяет внимание двум молодежным организациям, на плечи которых легла основная тяжесть оборонно- -массовой работы. Рассматриваются такие формы деятельности,как шефство комсомола над Военно-Морским Флотом и Военно-Воздувшими Силами.

Приводятся примеры лучших районов, где действительно бала высока эффективность иефской работы молодежи - Яриморско-АхтарскиЯ и Ейский районы, интересные воспоминания первого Героя Советского ' Сопза, уроженца станицы Белая Глина Александра Ляпидевского и ветерана комсомола Алексея Дертгольц, в которых они рассказывают о широком поле деятельности молодежи - восстановлении фортов, .казарм, ремонте и подъеме затонувших кораблей, изучении боевой техники и исторических традиций русской армии в кружках и т.п.

В 1927 году была образована единая массовая добровольная военно-патриотическая организация трудящихся - Осоавиахим, что знаменовало собой новый качественный этап в оборонно-массовом и спортивном движении, которму.однако , сопутствовали не только успехи, достижения, но и серьезные просчеты и недостатки, в частности, в ра-

боге Кубанского окружкома Осоааиэхима.

Выполнение задачи защиты Отечества во многой зависало от оборонно-массовой работы, значительную роль в которой играло развитие физкультурао-слортивного движения. Спорт являлся одним из модных каналов, по котороиу оборона страны наращивала свои силы.

Глава вторая - " Развертывание физкультурного движения и оборонно-массовой работы в 1929-1941 годах" - включает два параграфа.

Первый параграф: Работа комсомола по широкому вовлечению молодей в физкультурное движение и трудности на Пути его развития". В нем анализируется процесс повышения активности работы комсомола после принятия в декабре 1929 года специального постановления ЦК ВЛКСМ '' О состоянии физкультурного движения и задачах комсомола."

Наряду с этим в стране продолжался процесс дальнейшего развития государственных основ системы физического воспитания. I апреля 1930 года был учрежден Всесоюзный Совет физической культуры, а в ноябре было принято решение о переходе от клубно-территориального принципа построения физкультурной работы к производственному. Это приблизило коллективы физической культуры к молодежи на предлрия -тиях.

Автор всесторонне характеризует инициативу комсомола по созданию единого комплекса " Готов к труду и обороне". На конкретных примерах исследуется деятельность местных комсомольских организа -ций, направленная на подготовку и сдачу норм ПО. Делается вывод, что несмотря на определенные недостатки, в делом движение ГТО явилось истине патриотическим массовым движением советской молодежи.

Анализируется работа молодежи по физическому воспитанию в колхозной деревне, ^дчеркивается ее противоречивый характер, лицемерие и жестокость сталинского руководства по отношению к колхозникам, что проявилось и в навязывании им директив по физ'ической куль-

тура, и в требовании я голодным умирающим людям " крепить мощь советской физической культуры."

3 диссертации отмечается, что в исследуемых регионах в целом был достигнут довольна высокий уровень физической, подготовки. Одной из важных причин этого являлись спортивные традиции казачества Кубани, Дона и Ставрополья. Исследователей прослеживается трансформация официального отношения к казачеству: от остронжзма казачества в 20-е годы до его политической реабилитации в 30-е годы» наваг нунз войны с фашизмом С в 1936 году - восстановление Кубанского казачьего хора, снятие ограничения для казаков при вс*уш»шт з РККА) На Северном Кавказе всячески поощрялся интерес молодежи к конному спорту. Распространилось движение " Ворошиловских кавалеристов", повсеместно создавались куспы ( комсомольские учебно-строевые подразделения кавалерии). В подтверждение зтого автором приводятся конкретные примеры работы по регионам.

Результатом большой работы молодежи по возрождению традиций конного спорта стали победы в спортивных соревнованиях 1936,1939 и 1940 годов команд краевых и областных регионов Северного Кавказа-i В довоенный период рождаются новые замечательные формы работы: физкультурно-трудсвая эстафета ( сентябрь-октябрь 1933 года ), походы на яхтах и клюлках ( 1938-1940 гг.), велопробеги, массозше заплывы в реках. Большой физической подготовки требовали от участников эстафеты урожая г. движение девушек за овладение мужскими сельскохозяйственными профессиями.

В результате распространения комсомольской инициативы в деле военно-спортивной работы заметно повысилось качество подготовки уизкультурников, укрепились добровольные спортивные общества. Так, например, в 1940 году э Краснодарском крае было подготовлено по

1 ПАРО,ф. 5, оп.4, о.77, л. 37; ПАКК, ф.177 a, on. I, д. 1704,

л. 59.

разным видам спорта 975 разрядников, 2 мастера спорта и установлено 75 новых краевых рекордов. В начале 1941 года насчитывалось 1456 физкультурных коллективов, в том числе, 507 колхозных. В них входило 83 756 спортсменов^.

Благодаря совместный усилиям комсомола и Осоавиахима по-нас-тояцему массовый видом спорта стал парашютный спорт. Широко развернулось строительство парашютных вышек в многолюдных местах отдыха -парках, ровах, на берегах рек.

В диссертации отмечается и трагизм развития нашего общества, который состоял в гон, что преступления и вера в светлые идеалы или рука об руку - рядом, " мертвое " смешивалось с " живым прошлое с настоящим. В условиях утвердившейся командно-административной системы и культа личности Сталина трагические события вместе со всей страной переживало и физкультурное движение, и комсомол, который в это время превратился по словам " отца народов " в " приводной ремень партии Кадровая лихорадка охватывала физкультурные и Осоавиахимовские организации всех уровней от местных и до высших. Все это, несомненно, тормозило дальнейшее развертывание физического воспитания.В некоторых городах, таких, например, как Сочи, была в середине 30-х годов просто провалена физкультурная работа из-за 100-процентной сменяемости кадров.- Стали появляться и приписки в статистике. Огромные средства тратились на организации помпезных спортивных парадов и праздников.

Оценивая анализируемый период, было бы неправомерно перечеркнуть искреннее стремление советской молодежи создать массово физкультурное движение с патриотической направленностью. Однако, ав-

А См.: Камчеров Я.Г. Военно-оборонительная деятельность на Кубани в предвоенные годы ( 1939-1941 )// Из истории партийных организаций Краснодарского края: Научные труды Краснодарского пединститута. Выя. 99. Краснодар, 1968. С. 9.

тор приходит к выводу, что истоки нашей сегодняшней ситуации "пустых стадионов", отсутствия в стране престижа здоровья берут начало именно в 30-х годах, когда заниматься физической культурой и спортом просто ради себя, а не общественно-значимых целей,было невозможно.

Во втором параграфе - " подготовка молодежи к защите Родины в предвоенный период: успехи и недостатки" - говорится о том, что в связи с возрастающей опасностью военного нападения в стране начинается перестройка всей системы военного обучения молодежи.

Особое внимание Осоавиахим и комсомол сосредоточили на всесторонней подготовке допризывников.

Стержнем всей воеано-фкзкулыуркой работы стал военно-технический экзамен, успешная сдача которого для многих молодежных кол-

т

лективов стала стимулом в развитии военно-прикладных видов спорта. .

На конкретных примерах в работе прослеживается деятельность молодежи по развитию авиации. В то время Кубань называли кузницей авиамодельных рекордов страны.

Иолодежь искала новые формы работы на благо Военно-Морского флота:морокие регаты, походы, высадка морского десанта. В то время, как шейство комсомольских организаций над конкретными боевыми кораблями, распространенное в 20-е годы и начале 30-х,подвергалось перекрестной критике.

Приводятся данные, характеризующие ту значительную роль, кото-руп играли в подготовке цолодеяк к службе в Вооруженных Силах школы и другие учебные заведения. Значительное витание комсомол уделял организации военно-спортивной жизни пионерских лагере!) Студенческие профсоюзы вузов считали данное направление работы одной

1 ПАКК.ш. 63, оя.1, д.67, л.245

2 ПАКК, й.2С06,ол.1,д.94,л.1.

из своих важнейших задач.

Автор подчеркивает, что наряду с положительным эффектом военно-тактических учений и походов появились и негативные стороны такого мша соревнований. Одна из них - погоня за рекордами любой ценой, которые устраивались в честь * лучшего друга физкультурников - Сталина." Нередко без подготовки я квалифицированного контроля врачей.

Другая негативная сюрона - это "чрезмерная подготовка" походов, создание " тепличных условий " вплоть до вывоза солнечных тентов и лотков с газировкой в поле. Чтобы покончить с этим,были введены новые программы обучения в условиях, приблилавдихся к армейской действительности.

Сильным тормозом развитие оборонно-массовой работы явилась лихорадка кадров Осоавиахимв, связанная с политикой репрессий Сумятицу в умы советских людей внес и договор с фаиистской Германией. Несмотря на вышеуказанные трудности, негативные стгроны, многоплановая работа Осоавиахима, комсомольских комитетов, студенческих профкомов, пионерских организаций и военных отделов Северного Кавказа по подготовке призывников к службе в Вооруженных Силах СССР обеспечила хорошее пополнение рядов Краснов Армии и Военно-Норско-го флота СССР из рядов кителей Дона, Кубани и Ставрополья.

В конце параграфа приводится сводная таблица, характеризующая улучшение показателей военно-спортивной подготовки молоде:ш в наследуемых районах ( в сравнении со средними показателями до стране и в реете за два года - с 1939 по 1940 год ).

В диссертации сделан вывод о противоречивости происходивших в стране процессов, что подтверждается всем исследование?!. Необходимость " постоянной боевой готовности " привела к милитаризации

1 См.: Материалы УШ пленума Осоавиахима СССР'/ДГАОР, й. 8355, ол.1, д. 197, л.44.

физического воспитания и всей жизни в стране, что является одним из признаков тоталитарного режима, физкультура и спорт стали все более подчиняться идеологии. Проблема соотношения военного и спортивного в ракурсе времени решалась в пользу первого. Однако» в определенной мере, это обеспечило подготовку поколения молодых патриотов Родины, сумевших мужественно защитить интересы нашего государства в годы Великой Отечественной войны с фашизмом.

В заключения диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и вывода, высказаны практические рекомендации, которые могут иметь как научное, так и практическое значение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Молодежные организации Кубани и Ставрополья - активные участники Формирования и развития физкультурного движения в довоенный период// Олимпийское движение и его региональные проблемы: Тезисы докладов.Краснодар. 1990, - 0,2 п.л.

2. Роль комсомола в формировании и развитии физкультурного движения на Кубани в 1913 - 1928 годах. Краснодар. 1990: Деп. в ИНИОН АН СССР, Кз 44123 от П0Д91, - 0,5 п.л.

3. Роль комсомольской организации Кубани в развертывании физкультурного движения в первое десятилетие Советской власти// Конференция молодых ученых города Краснодара: Тезисы докладов. Краснодар. 1990. - 0,2 п. л.

4. Кубанское скаковое общество. Ипподром. Скачки// Сборник к 200-летию города Краснодара ( В печати ). - 0,3 п.л.

5. Физкультурная работа нолоде.кнкх организаций Кубани в первое десятилетие Советской власти// Сборник ОЛЙХК ( В печати ).- 0,5 п.л.

Подписано в печать 22.05.92. Формат 60 х 84 1/16. Усл.п.л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тира* 100 экз. Заказ

Подразделение оперативной полиграфии Кубанского университета, 350023, г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25