автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Фольклор сибирско-белорусской семьи в смене ее поколений

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Малахова, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Фольклор сибирско-белорусской семьи в смене ее поколений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Малахова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СКАЗКА В ФОЛЬКЛОРЕ СЕМЬИ.

1.1. Семейная династия сказочников и личность современного исполнителя в контексте его творчества.

1.2. Специфика передачи и усвоения семейной сказочной традиции.

1.3. Особенности формирования сказочного репертуара одной семьи в её поколениях.

1.4. Ситуативный контекст исполнения сказок как текстологический фактор

Глава 2. БЕЛОРУССКИЙ СЕМЕЙНО-ОБРЯДОВЫЙ ФОЛЬКЛОР «ВТОРИЧНОЙ» РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ.

2.1. Похоронные причитания в контексте семейных отношений.

2.2. Свадебный обряд потомков белорусов-переселенцев и его поэзия в семейно-родовом пространстве.

2.3. «Родины», «хресьбины», «ответки» в семьях сибирских белорусовпереселенцев

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Малахова, Елена Петровна

Диссертация посвящена исследованию традиционных жанров фольклора современной сибирско-белорусской семьи в смене её поколений на протяжении столетия. Изучение национальной специфики фольклора во «вторичном» регионе его бытования является одним из важных и перспективных направлений современной фольклористики.

Актуальность исследования определяется активизацией изучения давно назревшей проблемы регионального/локального в общетеоретическом плане. В классических работах Ф.И. Буслаева, А.Ф. Гильфердинга, В.Ф. Миллера, П.В. Шейна и других ученых находим ряд ценных замечаний к постановке вопросов исследования фольклора по «местностям». Историю изучения вопроса о значении региональности в современной фольклористике так или иначе связывают с открытием А.Ф. Гильфердинга: «Каждая былина вмещает в себя и наследие предков, и личный вклад певца, и отпечаток местности»1.

Труды Ю.М. и Б.М. Соколовых, М.К. Азадовского, A.M. Астаховой, В.И. Чичерова являют собой образцы описания местных черт фольклорных произведений.

Фольклористы Сибири, преуспевшие в области региональных/локальных изысканий (следует отметить, прежде всего, опыт научных школ Е.И. Шастиной, Т.Г. Леоновой, Н.В. Леоновой), продолжают решать обозначенную проблему как на базе уже накопленных материалов, так и вновь собранных в результате фольклорных экспедиций.

Однако в настоящее время возможность изучения традиционной культуры в региональном/локальном аспекте осложняется её распадом и угасанием. Кризисное состояние, в котором сегодня находится село/деревня/район и, соответственно, традиционный фольклор, не позволяет зачастую раскрыть картину его функционирования во всём объеме

1 Гильфердинг А.Ф. Олонецкая губерния и её народные рапсоды. - СПб., 1873. - С. XXVIII. и содержании. Поэтому обращение к изучению фольклора современной семьи, на наш взгляд, не только своевременно, но и необходимо.

Первым и пока единственным научным исследованием русской семейной вербальной культуры является монография И.А. Разумовой «Потаенное знание современной русской семьи. Быт. Фольклор. История» (2001). Вопросы, обозначенные И.А. Разумовой, актуальны, а выводы, к которым она приходит в процессе анализа массовой традиции в северно-западном регионе России, имеют большое научное значение как для дисциплин, специально занимающихся проблемой семьи, так и для отечественной фольклористики в аспекте регионального/локального, этнического и национального изучения.

Новые методологические принципы, применяемые И.А. Разумовой в названном исследовании, касаются широкой предметной области: «преимущественное внимание уделяется повествовательным жанрам: «мифологическим», историческим, антропо- и топонимическим нарративам, а также так называемому «фольклору речевых ситуаций» - в части, представленной формульными высказываниями различной модальности»2. «Канонические» тексты, «относящиеся к предшествующей стадии существования традиции»3, к рассмотрению в контексте семейной «фольклорной культуры» И.А. Разумова не привлекает.

Мы же, учитывая аутентичное бытование «канонического» фольклора в рамках микролокальных традиций и опираясь на значимый теоретико-методологический опыт изучения регионального/локального, усматриваем актуальность данной темы также в характере исследования. Во-первых, наша научная стационарная работа в семейной среде составляет 20 лет; во-вторых, фольклор семьи представлен с учетом специфики его бытования в аутентичных условиях; в-третьих, наблюдение и сбор фольклорного

2 Разумова И.А. Потаённое знание современной русской семьи. Быт. Фольклор. История. — М: Индрик, 2001.-С. 10.

3 Там же. материала происходили синхронно; в-четвёртых, автор диссертации является носителем традиций семьи и деревни. Всё это позволяет нам, вслед за И.А. Разумовой, рассматривать фольклор" семьи (но уже «канонический») «как единство вербального, невербальных <.> и «контекстных» компонентов»4.

Актуальность темы исследования определяет его цель — раскрыть региональную этнопоэтическую специфику традиционного фольклора современной сибирско-белорусской семьи в его аутентичном бытовании.

Поставленная цель обусловливает следующие задачи:

1) охарактеризовать традиционный фон формирования специфики фольклора семьи в связи с поколенной преемственностью;

2) рассмотреть процесс передачи и усвоения фольклора деревни в конкретной семье;

3) выяснить роль индивида в сохранении, эволюции и поддержании семейной традиции;

4) проследить вариативную и импровизационную природу бытующих жанров;

5) сопоставить фольклор современной семьи «вторичной» региональной традиции с фольклорным материалом места её исхода.

Методологической и теоретической основами исследования являются фундаментальные труды ученых XIX - XX вв.: В.П. Аникина, Е.В. Барсова, П.Г. Богатырева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Д.К. Зеленина, Е.А. Костюхина, А. Лорда, В.Я. Проппа, Э.В. Померанцевой, Б.Н. Путилова, М. Пэрри, В.Н. Топорова, К.В. Чистова и других.

Методология исследования включает в себя следующие методы: исторический (А.Н. Веселовский), типологический (Б.Н. Путилов), структурно-семантический (В.Я. Пропп) и функционально-контекстуальный (М.Н. Мельников), которые позволяют проследить генезис и историческую

4 Разумова И.А. Потаенное знание современной русской семьи. - С 10. эволюцию фольклора семьи, выявить национальную специфику белорусской поэзии во «вторичном» регионе.

Методологической и теоретической базой нашего исследования являются ' общие теоретико-методологические принципы изучения регионального фольклора, сформулированные отечественными учёными: В.П. Аникиным, А.И. Лазаревым, Т.Г. Леоновой, Б.Н. Путиловым, Ю.И. Смирновым; методология комплексного изучения фольклора, реализованная в томах академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» (1990) В.М. Гацаком, А.П. Деревянко,

A.Б. Соктоевым; принципы теоретико-региональных исследований в области сказкотворчества Сибири М.К. Азадовского, Г.В. Афанасьевой-Медведевой, Т.Г. Леоновой, Р.П. Матвеевой, М.Н. Мельникова, Н.В. Соболевой, Е.И. Шастиной.

Кроме того, ориентируемся на ряд научных изысканий по общим и частным проблемам изучения белорусского фольклора в трудах

Т.Б. Варфоломеевой, К.П. Кабашникова, И.В. Казаковой, А.Ю. Лозко, t

З.Я. Можейко, В.М. Сысоева, Г.В. Тавлай, A.C. Федосика, П.В. Шейна, и других учёных.

Также учитываем научные подходы в области этнографии к вопросам изучения семейной бытовой культуры И.А. Власовой, М.М. Громыко,

B.А. Листовой, A.B. Сафьяновой и первый в науке опыт системного описания и анализа русской семейной вербальной культуры в монографии И.А. Разумовой.

Проблемы региональности/локальности занимали отечественную фольклористику на всех этапах её развития. Публикация фольклорного материала, равно как и характер его собирания, вмещали в себя региональный аспект. Однако вопросы теории и методологии исследования региональности/локальности оказались под пристальным вниманием учёных лишь в последние десятилетия. Актуальные подходы к решению теоретических и методологических основ региональности/локальности обнаруживаем в работах В.П. Аникина3, В.М. Гацака, А.П. Деревянко, А.Б. Соктоева6, А.И. Лазарева7, Н.В. Леоновой8, Т.Г. Леоновой9, М.Н. Мельникова10, Б.Н. Путилова11, Ю.И. Смирнова12, А.Д. Цветковой13.

Отсутствие коллективного труда учёных по современной методологии исследования регионального фольклора, с одной стороны, поддерживает «догматический подход к проблемам народности фольклора»14, с другой — подвигает науку к «изучению народного творчества как к системе взаимодействия и взаимной обусловленности формы и содержания»15. Так, например, термины «региональный» и «локальный», соотносимые между собой у Б.Н. Путилова и разграниченные у В.П. Аникина с учётом отношения к общенародным особенностям фольклора, трактуются следующим образом в работе Т.Г. Леоновой: «региональный фольклор — весь фольклор данного региона с качествами, известными в других регионах и являющимися общеэтническими, и, вместе с тем, со свойственными для него одного особенностями; локальный фольклор — по происхождению собственно местное творчество или бытующий в данном регионе комплекс произведений, привнесённый извне, но в новых условиях приобретший новые характерные черты»16.

5 Аникин В.П. Общерусское ~ и локальное творчество в фольклоре // Фольклорные традиции современного села. - М., 1990. - С. 11-27; он же. Теория фольклора. - М., 2004. - С. 366-386, 426^127.

5 Гацак В.М., Деревянко А.П., Соктоев А.Б. Фольклор народов Сибири: истоки и традиции // Эвенкийские героические сказания. - Новосибирск, 1990.-С. 10-71.

7 Лазарев А.И. Проблемы изучения областного фольклора // Вестник Челябинского университета. Сер. 2. Филология. - 1994. -№ 1(2). - С. 35^4.

8 Леонова Н.В. Проблемы изучения фольклорных традиций вторичного формирования // Первый всероссийский конгресс фольклористов. Сб. докладов. Т. II. - М., 2006. - С. 450-463.

9 Леонова Т.Г. Проблемы изучения регионального фольклора // Первый всероссийский конгресс фольклористов. — С. 112-135.

10 Мельников М.Н. Опыт культурной типологии поселений восточных славян в Сибири в связи с изучением фольклора // Сибирский фольклор. - Новосибирск, 1980. - С. 3-14.

11 Путилов Б.Н. О региональном аспекте изучения фольклорной культуры // Актуальные проблемы сибирской фольклористики. - Иркутск, 1991. - С. 19-30; он же. Фольклор и народная культура. - СПб., 1994.-С. 144-153.

12 Смирнов Ю.И. Местные традиции. Уровни опознания местного // Локальные традиции и жанровые формы фольклора. - Кемерово, 1992. - С. 3-8.

13 Цветкова А.Д. Фольклор восточных славян в полиэтническом регионе // Первый всероссийский конгресс фольклористов. — С. 218-226.

14 Путилов Б.Н. О региональном аспекте изучения фольклорной культуры. — С. 20.

15 Смирнов Ю.И. Славянские эпические традиции — С. 16.

15 Леонова Т.Г. Проблемы изучения регионального фольклора. — С. 113.

Фольклористы Сибири, по замечанию Б.Н. Путилова, не ограничивались сферами собирания, систематизации, публикации и описания материала, но и стремились осознать региональность/локальность как существенный аспект истории фольклора»17. Это прослеживается, например, в научной школе Т.Г. Леоновой по изучению памятников фольклора Сибири: материал Среднего Прииртышья исследуется и

18 по жанровому составу, и в рамках сельской локальности .

Настоящая работа относится к вышеназванной научной школе и продолжает изучение регионального и локального, но уже на уровне микролокальной традиции.

Рассматривая региональный/локальный аспект, исследователи настоятельно отводят определённое место микролокальности. Э.В. Померанцева акцентирует внимание на вопросах «эволюции фольклорного репертуара» деревни/семьи/исполнителя, жизни «отдельного жанра фольклора в одной и той же местности на протяжении длительного времени»19. По мнению Б.Н. Путилова, изучение семейных традиций поможет понять, как формируется, эволюционирует, сохраняется или

9П разрушается региональная/локальная фольклорная культура . В.М. Гацак призывает обратиться к вопросу «о накоплении и изучении разновременных записей одного и того же исполнителя, а также от «учителя» и «ученика» — как пути постижения многомерности текста в вербальном и других видах

91 фольклора» . В исследовании фольклора семьи И.А. Разумова видит «новые основания для обсуждения дискуссионных вопросов, касающихся природы и границ фольклорного текста, механизма его создания и воспроизведения,

22 контекстных связей, функциональных возможностей» . Т.Г. Леонова,

17 Путилов Б.Н. О региональном аспекте изучения фольклорной культуры. - С. 20.

18 Народная культура Муромцевского района / Отв. ред. Т.Г. Леонова, С.С. Тихонов, Н.А. Томилов. -М., 2000.

19 Померанцева Э.В. Фольклорный репертуар одного села за 100 лет // Писатели и сказочники. - М., 1988.-С. 330.

20 Путилов Б.Н. О региональном аспекте изучения фольклорной культуры. - С. 24.

21 Гацак В.М. К добиранию текстовых этнопоэтических сущностей // Народная культура Сибири. -Омск, 1998.-С. 10.

22 Разумова И.А. Потаённое знание современной русской семьи. - С. 9. настаивающая «на рассмотрении вопроса о первоистоках той или иной традиции», предлагает искать «факты для решения этого вопроса <.> в родословных сказителей и в текстах их сказок»2^, а при изучении меморатов автобиографического характера из всех их сюжетов на первое место выдвигает один из главных: «Я и семья»24.

Как видим, на современном этапе возрастает научный интерес к изучению народного творчества через микролокальные очаги. Международная научная конференция «Фольклор малых социальных групп», состоявшаяся в Москве в 2006 г. подтверждает назревшую необходимость изучения фольклора изнутри традиции, т.е. на микролокальном уровне25.

Имеющийся в нашем распоряжении материал позволяет подойти к решению обозначенных вопросов, на которые в современной фольклористике пока ещё нет однозначных ответов.

Материалом исследования послужили: личные записи автора диссертации, сделанные в семейно-родственном кругу в 1988, 1993 —2008 гг., аудио-, видеозаписи семейных меморатов; материалы из архива Омского государственного педагогического университета (далее — ОмГПУ); личные архивы Е.Я. Аркина, В.А. Москвиной, содержащие записи фольклора семейно-родственных групп исследуемой семьи в сибирско-белорусском кусту деревень Седельниковского района Омской области; первый опыт (в виде дневниковых записей и черновых тетрадей) школьных фольклорных экспедиций МОУ «Кейзесская СОШ» (1998 - 2001 гг.) под руководством автора диссертации. Из всего зафиксированного материала в работе было рассмотрено: текстов сказок - 142 на 27 сюжетов; похоронных голошений -30; записей свадебного фольклора — 238 и вариантов родинных песен — 56.

23 Леонова Т.Г. Сказки о животных в записях М.К. Азадовского и в публикациях Е.И. Шастиной // Народная культура Сибири. - Иркутск, 2005. - С. 20.

24 Леонова Т.Г. Жанровая природа современного устного автобиографического рассказа II Народная культура Сибири. - Омск, 2006. - С. 117.

25 Фольклор малых социальных групп: традиции и современность. Сборник научных статей. - М., 2008. (См., например, статьи A.C. Каргнна, A.B. Костиной, H.A. Джалиловой).

Весь собранный материал можно условно разделить на фольклор семьи и фольклор деревни. Но эта дифференциация ни в коем случае не может быть абсолютной. Фольклор семьи Матюковых является составной частью региональной и локальной традиций, поскольку родовой коллектив уже на протяжении более 100 лет проживает на территории Среднего Прииртышья преимущественно в одном районе. Поэтому следует согласиться с мнением Б.Н. Путилова, что региональный/локальный фольклор, бытующий в семейных вариантах, представляет собой одну из форм вариативности

Л/' фольклорного процесса , и выводом М.М. Громыко о роли общины

27 в формировании семейного репертуара и сохранении локальной традиции .

В диссертационной работе мы обращаемся к исследованию локального фольклора на уровне семьи, где до сих пор, в отличие от общины, наблюдается активное бытование традиционных жанров и сохранность контекстных компонентов. Б.Н. Путилов отмечал, что одной из насущных

28 задач является восстановление контекстных связей в фольклоре . Кризисное состояние деревни не даёт возможности в наши дни фиксировать фольклорный материал в соответствии с современными требованиями комплексного подхода в единстве всех его составляющих. Семья же как микроочаг «даст картину неунифицированной, богатой оттенками жизни фольклорной культуры сельского коллектива»29.

Объём собранного материала поставил перед нами проблему его систематизации. Мы обратились к опыту первых собирателей и публикаторов фольклора А.Ф. Гильфердинга, П.В. Шейна, которые при расположении материала учитывали личность исполнителя. А.Ф. Гильфердинг разграничивал традицию и творчество отдельных исполнителей, и поэтому былины публиковал по рапсодам, а следовательно,

26 Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура. - С. 145.

27 Громыко М.М. Семья и община в традиционной духовной культуре русских крестьян ХУШ-ХХ вв. // Русские: семейный и общественный быт. - М., 1989. - С. 15.

28 Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура. 1п тетопат. - СПб., 203. — С. 119.

29 Путилов Б.Н. О региональном аспекте изучения фольклорной культуры. - С. 22. и по локальному принципу . П.В. Шейн располагал материал по жанрам с учётом этапов жизни человека31.

Эти подходы к классификации материала остаются востребованными современными поколениями исследователей. Но мы согласны с В.П. Аникиным, который возражает против абсолютизации какого-либо одного подхода32, и считаем необходимым при изучении того или иного фольклорного материала классифицировать его исходя из разных принципов.

Собранный материал мы рассматриваем в следующем порядке: сказки; семейно-обрядовый фольклор. В соответствии с принципом историзма, принятым в российской фольклористике, исследования ведутся, начиная с более ранних реалий, переходя к более поздним, поэтому нам следовало бы начать рассмотрение собранного материала с семейно-обрядового фольклора. Однако традиционное сознание имеет свои законы и не совпадает с общим мировоззрением, а тем более, научной логикой. Поэтому в своей работе мы опираемся на жизненные воззрения носителей традиции и учитываем процесс её восприятия. Ребёнок начинает знакомство с фольклором в родном доме, в семье. Для него звучат пестушки, потешки, сказки. Но, как отмечает И.А. Разумова, у каждой современной семьи своё «культурное поле», т.е. одни семьи ориентированы на хоровое пение, другие - на рассказывание сказок и т.п.33 М.М. Громыко пишет, что «в приобщении к разным, жанрам фольклора семья, как правило, имела решающее значение в детстве; в отрочестве восприятие, а для многих и активное исполнение, шло уже вне семьи»34. В фольклоре рассматриваемой нами сибирско-белорусской семьи приоритетное место занимает сказка, которая становится средством воспитания детей и познания ими окружающего мира. Выходя из-под «крыши дома», ребёнок начинает приобщаться к жизни деревни через

30 Гильфердинг А.Ф. Олонецкая губерния и её народные рапсоды.

31 Шейн П.В. Великорус в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах и т.п. Т. I. -СПб., 1900.-С. V.

32 Аникин В.П. Теория фольклора. Курс лекций. 2-е изд., доп. - М., 2004. - С. 371.

33 Разумова И.А. Указ. соч. - С. 21-22.

34 Громыко М.М. Семья и община в традиционной духовной культуре русских крестьян XVIII—XIX вв. // Русские: семейный и общественный быт. - М., 1989. - С. 16. обряды, и в первую очередь, через похороны. Затем он бегает «глядеть невесту» и постепенно знакомится со свадебными обычаями. В родильном же обряде человек принимает участие после рождения своего первого ребёнка. Структурируя свою работу, мы учитывали именно такое освоение традиции её носителями.

Кроме сказок и семейно-обрядового фольклора, нами собраны произведения и других жанров как в семье, так и в деревне. Однако мы ограничиваемся рассмотрением лишь названных, потому что, во-первых, сохранение семейных традиций продолжает поддерживаться в данном случае благодаря сказке; во-вторых, связь между разъехавшимися родственниками осуществляется, как правило, через семейные обряды.

Объект исследования в настоящей работе — семейная традиция Омско-Иртышского региона. Предмет — традиционный фольклор семьи, бытующий в аутентичных активных формах.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• в науку вводится новый, ранее почти не публиковавшийся (за исключением нескольких сказок и плачей35) региональный материал последних десятилетий, рассмотренный в аспекте семейной традиции, который дает представление о современном состоянии фольклора сибирских белорусов определенного куста деревень;

• в диссертации впервые проведено исследование национально-культурной специфики сибирско-белорусского семейно-обрядового фольклора в его региональном и локальном проявлении;

• впервые на уровне определенных текстов рассмотрено, как проявляет себя региональность и локальность в вариантах и версиях;

• в работе освещены аспекты, прежде не подвергавшиеся специальному рассмотрению: с учетом «внутренней» точки зрения носителя

35 См.: Белорусский фольклор на Омской земле / Сост. Т.Г. Леонова. - Омск, 2001. - С. 46-58; Малахова Е.П. Похоронные причитания в контексте семейных отношений // Материалы Первой региональной научно-практической конференции «Лингвистика. Коммуникация. Культура» / Отв. ред. Е.А. Глотова. - Омск, 2007. - С. 198-200; Шестакова Н.Л. Жанр сказки в современном детском фольклоре (на материале Омско-Иртышского региона): монография. — Омск, 2007. — С. 169, 190—192. традиции выявлены механизм и пути передачи сказок, свадебной поэзии и похоронных голошений; проведен синоптический анализ вариантов разновременных записей одного сюжета от учителя — учеников, братьев — сестер, от одного исполнителя разными собирателями; обнаружены пути, условия образования и бытование версий;

• традиционные фольклорные тексты рассмотрены в единстве «вербального, невербальных <. > и «контекстных» компонентов» .

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение региональных и локальных проблем исторического изучения фольклора. Настоящая работа позволяет углубить и расширить научные представления об импровизации устного текста и границах традиции. Исследование фольклора семьи способствует выявлению этноспецифического во «вторичном» регионе белорусского фольклора.

Практическая значимость исследования. Данные диссертационной работы могут быть востребованы при изучении фольклора родственных народов, при подготовке к публикации региональных сборников семейно-обрядной поэзии, сказок Сибири, учебников по культуре родного края, при разработке спецкурсов.

На защиту выносятся следующие положения:

• Фольклор современной сельской семьи «вторичного» региона состоит из общего типового фольклорного репертуара деревни, где семья проживает или проживала, и исчезающих, невостребованных на сегодняшний день, обществом жанров, которые в кругу семьи продолжают активное аутентичное бытование в силу различных причин, а также служат семейным фактором самоидентификации.

• Фиксация фольклорных произведений внутри семьи обнаруживает подлинное единство традиционных текстов с контекстом и невербальными компонентами.

36 РазумоваИ А. Потаенное знание современной русской семьи. - С. 10.

• Изучение фольклора семьи в контексте вербальной коммуникации раскрывает приватную сферу устных клишированных текстов через нестереотипизированные высказывания и полноту изложения фольклорного материала.

• Хранитель-защитник традиции обуславливает консервативность фольклорной памяти.

• Исследование записей фольклора семьи через сравнение с белорусскими текстами места исхода фольклорных традиций выявило их идентичные черты, что позволяет говорить об общенациональных тенденциях в развитии и современном состоянии традиции.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в докладах на Международной научно-практической конференции «Культура провинции» (Курган, 2005); Международной научной конференции «Фольклор малых социальных групп: традиции и современность» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Русская словесность в её ретро- и перспективном развитии» (Павлодар, 2008); на IV Международной научно-практической конференции «Русский вопрос: история и современность» (Омск, 2007); на Третьей всероссийской конференции «Русская филология: язык — литература — культура» (Омск, 2006); Всероссийской научной конференции «Реальность. Человек. Культура: универсалии научного знания» (Омск, 2007); на IX, XII, XIII, XIV, XV, XVI семинарах-симпозиумах Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 2000, 2003-2007); на Первой региональной научно-практической конференции «Лингвистика. Коммуникация. Культура» (Омск, 2007); на межвузовских конференциях «Вопросы фольклора и литературы» (Омск, 2006, 2007). По теме диссертации опубликовано 14 статей. ь

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фольклор сибирско-белорусской семьи в смене ее поколений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фольклор семьи в настоящее время является той областью народной культуры, где происходит консервация традиции. На основе изучения фольклора семьи мы вышли к пониманию отдельных закономерностей процесса развития народного творчества.

Нами собран и систематизирован обширный материал по традиционной культуре, бытующий в отдельно взятой семье, в деревне, в кусту деревень. Особая ценность данного материала, введённого нами в исследовательское поле, заключается, во-первых, в том, что он зафиксирован в аутентичных условиях; во-вторых, в том, что все фольклорные тексты записывались с учётом контекста их бытования; в-третьих, в том, что большая часть фольклора, находящаяся в нашем личном архиве относится к приватной сфере и является малодоступной для приезжего собирателя. Автору диссертации как члену семейно-родового коллектива и общины при фиксации материала наиболее доступными были методы включённого наблюдения, стационарного обследования, а также ориентация на естественные ситуации бытования семейного фольклора. Кроме этого, мы применяли самозапись информантов, их воспоминания о проведении обрядов, это дало нам возможность восстановить утраченные компоненты традиции.

Анализ собранного материала осуществлялся под региональным углом зрения, что позволило нам раскрыть этнопоэтическую специфику до сих пор активно бытующих канонических жанров в аутентичных условиях. С одной стороны, на сопоставлении местного материала с белорусскими публикациями мы показали, что традиции переселенцев-белорусов конца XIX - начала XX вв. сохраняют все особенности и функции «материкового» первоисточника, с другой - отметили лучшую сохранность многих сибирских текстов в условиях консервации белорусского фольклора в иноязычной среде.

В процессе рассмотрения региональных и локальных особенностей наших записей удалось выявить активно бытующие микролокальные очаги переселенческой белорусской традиции в трёх районах Омской области. Эти очаги представляют из себя органические части некогда территориально единого родового коллектива. Мы выявили, что в них сохранился фольклор, первоначально принадлежавший всему роду и шире — общине. В связи с кризисным состоянием распадающихся деревень именно семейные микроочаги приняли функцию сохранения разных частей общинной традиции. Так, нам удалось показать, что каждая из семей в своём репертуаре отдаёт предпочтение лишь нескольким фольклорным жанрам. Знание в семье произведений других жанров по определённым причинам остается на периферии исполнительской практики. Нами отмечено, что передача традиции в семье осуществляется или по материнской, или по отцовской линии и предпочтения отдаются тем видам фольклора, носителями которых являются семейные лидеры.

Мы обнаружили в семье Матюковых-Малаховых «школу» сказочников. Рассматривая личность и взгляды основателя «школы», мы осветили проблемы сохранности сказочной традиции, её бытования и наследуемости. Проведённый нами синоптический анализ разновременных записей сказок «учителей» и «учеников» с учётом ситуативного контекста позволил определить хорошую усвоенность устных текстов последователями «школы», способы возникновения и причины устойчивости вариантов и версий сказок, а также увидеть перспективы дальнейшего изучения деятельности этой «школы» в аспекте определения природы эпической памяти.

Нами отмечено, что в условиях кризиса распадающейся деревни слабеют связи между родовыми микроочагами. Наши записи похоронного, свадебного и родильно-крестильного фольклора показали, что пространство обряда стягивает части родового коллектива, который на время ритуальных действ обретает утраченную целостность.

Нами рассмотрены похоронные причитания с учётом ситуативного контекста. В результате мы пришли к ряду выводов. Во-первых, определили семейный микроочаг Матюковых-Васильковых, в котором передача традиции идёт по материнской линии, что стало причиной доминирования в нём традиций голошения. Во-вторых, вышли к пониманию соотношения традиционного и индивидуального: смещённость клишированных фраз в плачах Матюковых-Васильковых основывается на бытовых реалиях и ситуативной конкретике, в то время как у Матюковых-Малаховых — на сказочных формулах. В-третьих, нельзя сказать о существовании «школы» голошения, т.к. обучение плачам «загодя» в наши дни уже не отмечается, однако восприятие причитаний младшими поколениями семьи идёт естественным путём через бытовые заплачки в повседневном общении.

Сохранность свадебного обряда в семейно-родовом пространстве определяется родственными ветвями, анализ которых в кусту деревень позволил проследить преемственность свадебной песенной традиции по женской линии. Но в семьях, где доминируют повествовательные жанры, усвоение свадебных песен чаще идёт из фольклора деревни.

Наименьшая сохранность характерна для родильно-крестильного обряда в связи с разрушением его основных функций. Бытование отдельных его элементов - это, скорее, дань традиции. Но без проведения ряда родинных ритуалов, по народным представлениям, невозможно обеспечить благополучную жизнь ребёнку. В поддержании этого обряда также существенную роль играет мнение общины.

Таким образом, бытование фольклора в семье — главное условие его поддержания и развития. Именно в семье осуществляется повседневное общение, которое играет важную роль в передаче фольклорной традиции, т.к. каждый микроочаг характеризуется своим формульным стилем коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фольклор сибирско-белорусской семьи в смене ее поколений"

На правах рукописи

МАЛАХОВА Елена Петровна

ФОЛЬКЛОР СИБИРСКО-БЕЛОРУССКОИ СЕМЬИ В СМЕНЕ ЕЕ ПОКОЛЕНИЙ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XXI ВВ.)

10 01 09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Челябинск - 2008

003455544

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Татьяна Георгиевна Леонова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Борис Гсшсеевич Ахметшин, кандидат филологических наук, Мешкова Ольга Владимировна

Ведущая организация: Магнитогорский государственный

университет

Защита состоится 16 декабря 2008 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 296 05 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Челябинском государственном университете по адресу 454021, г Челябинск, ул Бр Кашириных, 129

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета по адресу 454021, г Челябинск, ул Бр Кашириных, 129

Автореферат разослан 15 ноября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ,

кандидат филологических наук, 'лЬг^Г^

доцент ' ГС Вардугина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию фольклора сибирско-белорусской семьи в смене ее поколений на протяжении столетия Изучение национальной специфики фольклора во «вторичном» регионе его бытования является одним из важных и перспективных направлений современной фольклористики

Актуальность исследования определяется активизацией изучения проблемы регионального/локального в общетеоретическом плане. В классических работах Ф И Буслаева, А Ф Гильфердинга, В Ф Миллера, П В Шейна и др. находим ряд ценных замечаний к постановке вопросов исследования фольклора по «местностям». Историю изучения вопроса о значении региональное™ в современной фольклористике так или иначе связывают с открытием А Ф Гильфердинга о том, что каждая былина включает в себя и традицию, и творчество певца, и влияние местности

Труды Ю М. и Б М Соколовых, М К Азадовского, А М Астаховой, В И Чичерова являют собой образцы описания местных черт фольклорных произведений Фольклористы Сибири, преуспевшие в области региональных/локальных изысканий (следует отметить прежде всего опыт научных школ Е И Шастиной, Т Г Леоновой, Н В Леоновой), продолжают решать обозначенную проблему как на базе уже накопленных материалов, так и вновь собранных в результате фольклорных экспедиций.

Однако в настоящее время возможность изучения традиционной культуры в региональном/локальном аспекте осложняется ее распадом и угасанием. Кризисное состояние, в котором сегодня находится село/деревня/район и, соответственно, традиционный фольклор, не позволяют зачастую раскрыть картину его функционирования во всем объеме и содержании Поэтому обращение к изучению фольклора современной семьи не только своевременно, но и необходимо

Первым и пока единственным научным исследованием русской семейной вербальной культуры является монография И А Разумовой «Потаенное знание современной русской семьи Быт Фольклор. История» (2001). Вопросы, обозначенные И А. Разумовой, актуальны, а выводы, сделанные ею в процессе анализа массовой традиции в северно-западном регионе России, имеют большое научное значение как для дисциплин, специально занимающихся проблемой семьи, так и для отечественной фольклористики в аспекте регионального/локального, этнического и национального изучения

Новые методологические принципы, применяемые И А Разумовой в названном исследовании, касаются широкой предметной области, преимущественно рассматриваются повествовательные жанры «мифо-

логические», исторические, антропо- и топонимические нарративы и фольклор речевых ситуаций «Канонические» тексты, относящиеся к предшествующей стадии существования традиции, к рассмотрению в контексте семейной «фольклорной культуры» И А Разумова не привлекает

Мы же, учитывая аутентичное бытование «канонического» фольклора в рамках микролокальных традиций и опираясь на значимый теоретико-методологический опыт изучения регионального/ локального, усматриваем актуальность данной темы также в характере исследования Во-первых, наша научная стационарная работа в семейной среде составляет 20 лет, во-вторых, фольклор семьи представлен с учетом специфики его бытования в аутентичных условиях, в-третьих, наблюдение и сбор фольклорного материала происходили синхронно, в-четвертых, автор диссертации является носителем традиций семьи и деревни Все это позволяет нам, вслед за И. А Разу-мовой, рассматривать фольклор семьи (но уже «канонический») как единство вербального, невербальных и «контекстных» компонентов

На современном этапе возрастает научный интерес к изучению народного творчества через микролокальные очаги Примером этому может служить Международная научная конференция «Фольклор малых социальных групп», состоявшаяся в Москве в 2006 г

Актуальность темы исследования определяет его цель - раскрыть региональную этнопоэтическую специфику традиционного фольклора современной сибирско-белорусской семьи в его аутентичном бытовании

Поставленная цель обусловливает следующие задачи:

1) охарактеризовать традиционный фон формирования специфики фольклора семьи в связи с поколенной преемственностью,

2) рассмотреть процесс передачи и усвоения фольклора деревни в конкретной семье,

3) выяснить роль индивида в сохранении, эволюции и поддержании семейной традиции,

4) проследить вариативную и импровизационную природу бытующих жанров,

5) сопоставить фольклор современной семьи «вторичной» региональной традиции с фольклорным материалом места ее исхода

Методологической м теоретической основами исследования являются фундаментальные труды ученых Х1Х-ХХ вв В П Аникина, Е В Барсова, П Г Богатырева, Ф И Буслаева, А Н Веселов-ского, В М Жирмунского, Д К Зеленина, Е А Костюхина, А Лорда, В Я Проппа, Э В Померанцевой, Б Н Путилова, М Пэрри, В Н Топорова, К В Чистова и др

Методология исследования включает в себя следующие методы исторический (А Н Веселовский), сравнительно-типологический

(Б Н Путилов), структурно-семантический (В Я Пропп) и функционально-контекстуальный (М Н Мельников) Выбранные методы позволяют проследить генезис и историческую эволюцию фольклора семьи, выявить национальную специфику белорусской поэзии во «вторичном» регионе бытования

Методологической и теоретической базой нашего исследования являются общие теоретико-методологические принципы изучения регионального фольклора, сформулированные отечественными учеными В П Аникиным, А И Лазаревым, Т Г Леоновой, Б Н Путиловым, Ю И Смирновым, методология комплексного изучения фольклора, реализованная в академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» (1990) В М Гацаком, А П Деревянно, А Б Соктоевым, принципы теоретико-региональных исследований в области сказкотворчества Сибири М. К Азад-овского, Г. В Афанасьевой-Медведевой, Т. Г. Леоновой, Р П Матвеевой, М Н Мельникова, Н В Соболевой, Е. И Шастиной.

Кроме того, ориентируемся на ряд научных результатов по общим и частным проблемам изучения белорусского фольклора в трудах Т Б Варфоломеевой, К П Кабашникова, И В Казаковой, А Ю Лозко, 3 Я Можейко, В М Сысоева, Г В Тавлай, А С Федосика, П В Шейна и других ученых

Также учитываем научные подходы в области этнографии к вопросам изучения семейной бытовой культуры И А Власовой, М М Громыко, В А Листовой, А В Сафьяновой и первый в науке опыт системного описания и анализа русской семейной вербальной культуры в монографии И А Разумовой

Фольклористы Сибири, по замечанию Б. Н Путилова, не ограничивались сферами собирания, систематизации, публикации и описания материала, но стремились осознать региональность/локальность как существенный аспект истории фольклора Это прослеживается, например, в научной школе Т Г. Леоновой по изучению памятников фольклора Сибири материал Среднего Прииртышья исследуется и по жанровому составу, и в рамках сельской локальности Настоящая работа относится к вышеназванной научной школе и продолжает изучение регионального и локального, но уже на уровне микролокальной традиции

Рассматривая региональный/локальный аспект, исследователи уделяют большое внимание микролокальности Э В Померанцева акцентирует внимание на вопросах эволюции фольклорного репертуара деревни/семьи/исполнителя, жизни отдельного жанра фольклора в одной и той же местности на протяжении длительного времени

По мнению Б Н Путилова, изучение семейных традиций поможет понять, как формируется, эволюционирует, сохраняется или раз-

рушается региональная/локальная фольклорная культура В М Гацак призывает обратиться к вопросу о накоплении и изучении разновременных записей одного и того же исполнителя, а также от «учителя» и «ученика» как пути постижения многомерности текста в вербальном и других видах фольклора

В исследовании фольклора семьи И А Разумова видит новые основания для обсуждения дискуссионных вопросов, касающихся природы и границ фольклорного текста, механизма его создания и воспроизведения, контекстных связей, функциональных возможностей Т Г Леонова, настаивающая на рассмотрении вопроса о первоистоках той или иной традиции, предлагает искать факты для решения этого вопроса в родословных сказителей и в текстах их сказок, а при изучении меморатов автобиографического характера из всех их сюжетов на первое место выдвигает один из главных «Я и семья»

Имеющийся в нашем распоряжении материал позволяет подойти к решению обозначенных вопросов, на которые в современной фольклористике пока еще нет однозначных ответов

Материалом исследования послужили личные записи автора диссертации, сделанные в семейно-родственном кругу в 1988, 1993— 2008 гг, аудио-, видеозаписи семейных меморатов, материалы из архива Омского государственного педагогического университета, личные архивы Е Я Аркина, В А Москвиной, содержащие записи фольклора семейно-родственных групп исследуемой семьи в сибирско-белорусском кусту деревень Седельниковского района Омской области, первый опыт (в виде дневниковых записей и черновых тетрадей) школьных фольклорных экспедиций МОУ «Кейзесская СОШ» (19982001 гг) под руководством автора диссертации Из всего зафиксированного материала в работе было рассмотрено текстов сказок - 142 на 27 сюжетов, похоронных голошений - 30, записей свадебного фольклора - 238 и вариантов родинных песен - 56

Материал исследования, собранный нами, можно условно разделить на фольклор семьи и фольклор деревни Но эта дифференциация ни в коем случае не может быть абсолютной. Фольклор семьи Матю-ковых является составной частью региональной и локальной традиций, поскольку родовой коллектив уже на протяжении более 100 лет проживает на территории Среднего Прииртышья преимущественно в одном районе Поэтому следует согласиться с мнением Б Н Путилова, что региональный/локальный фольклор, бытующий в семейных вариантах, представляет собой одну из форм вариативности фольклорного процесса, и выводом М М Громыко о роли общины в формировании семейного репертуара и сохранении локальной традиции

В диссертационной работе мы обращаемся к исследованию локального фольклора на уровне семьи, где до сих пор, в отличие от об-

щины, наблюдается активное бытование традиционных жанров и сохранность контекстных компонентов. Б Н Путилов отмечал, что одной из насущных задач является восстановление контекстных связей в фольклоре Кризисное состояние деревни не дает возможности в наши дни фиксировать фольклорный материал в соответствии с современными требованиями комплексного подхода в единстве всех его составляющих. Семья же как микроочаг даст полную картину жизни фольклорной культуры сельского коллектива

Объем собранного материала поставил перед нами проблему его систематизации Мы обратились к опыту первых собирателей и публикаторов фольклора А. Ф Гильфердинга, П В Шейна, которые при расположении материала учитывали личность исполнителя А Ф Гиль-фердинг разграничивал традицию и творчество отдельных исполнителей, и поэтому былины публиковал по рапсодам, а следовательно, и по локальному принципу. П В Шейн располагал материал по жанрам с учетом этапов жизни человека

Эти подходы к классификации материала остаются востребованными современными поколениями исследователей Но мы согласны с В П Аникиным, который возражает против абсолютизации какого-либо одного подхода, и считаем необходимым при изучении того или иного фольклорного материала классифицировать его исходя из разных принципов

Собранный материал мы рассматриваем в следующем порядке сказки, семейно-обрядовый фольклор. В соответствии с принципом историзма, принятым в российской фольклористике, исследования ведутся, начиная с более ранних реалий, переходя к более поздним, поэтому нам следовало бы начать рассмотрение собранного материала с семейно-обрядового фольклора Однако традиционное сознание имеет свои законы и не совпадает с общим мировоззрением, тем более с научной логикой В своей работе мы опираемся на жизненные воззрения носителей традиции и учитываем процесс ее восприятия Ребенок начинает знакомство с фольклором в родном доме, в семье Для него звучат пестушки, потешки, сказки Но, как отмечает И А Разумова, у каждой современной семьи свое «культурное поле», то есть одни семьи ориентированы на хоровое пение, другие — на рассказывание сказок и прочие жанры М М Громыко пишет, что в приобщении к разным жанрам фольклора семья, как правило, имела решающее значение в детстве, в отрочестве восприятие, а для многих и активное исполнение, шло уже вне семьи.

В фольклоре рассматриваемой нами сибирско-белорусской семьи приоритетное место занимает сказка, которая становится средством воспитания детей и познания ими окружающего мира Выходя из-под

«крыши дома», ребенок начинает приобщаться к жизни деревни через обряды, и в первую очередь через похороны Затем он бегает «глядеть невесту» и постепенно знакомится со свадебными обычаями В родильном же обряде человек принимает участие после рождения своего первого ребенка Структурируя свою работу, мы учитывали именно такое освоение традиции ее носителями

Кроме сказок и семейно-обрядового фольклора, нами собраны произведения и других жанров как в семье, так и в деревне. Однако мы ограничиваемся рассмотрением лишь названных, потому что, во-первых, сохранение семейных традиций продолжает поддерживаться в данном-случае благодаря сказке, во-вторых, связь между разъехавшимися родственниками осуществляется, как правило, через семейные обряды

Объект исследования в настоящей работе - семейная традиция Омско-Иртышского региона Предмет - традиционный фольклор семьи, бытующий в аутентичных активных формах

Научная новизна диссертации заключается в следующем

• в науку вводится новый, ранее почти не публиковавшийся (за исключением нескольких сказок и плачей1) региональный материал последних десятилетий, рассмотренный в аспекте семейной традиции, который дает представление о современном состоянии фольклора сибирских белорусов определенного куста деревень,

• в диссертации впервые проведено исследование национально-культурной специфики сибирско-белорусского семейно-обрядового фольклора в его региональном и локальном проявлении,

• впервые на уровне определенных текстов рассмотрено, как проявляет себя региональность и локальность в вариантах и версиях,

• в работе освещены аспекты, прежде не подвергавшиеся специальному рассмотрению с учетом «внутренней» точки зрения носителя традиции выявлены механизм и пути передачи сказок, свадебной поэзии и похоронных голошений, проведен синоптический анализ вариантов разновременных записей одного сюжета от учителя - учеников, братьев - сестер, от одного исполнителя разными собирателями, обнаружены пути, условия образования и бытование версий,

• традиционные фольклорные тексты рассмотрены в единстве вербального, невербальных и «контекстных» компонентов

' См Белорусский фольклор на Омской земле / сост Т Г Леонова -Омск, 2001 - С 46-58, Малахова Е П Похоронные причитания в контексте семейных отношений // Материалы Первой региональной научно-практической конференции «Лингвистика Коммуникация Культура» / отв ред Е А Глотова - Омск, 2007 - С 198-200, Шестакова Н Л Жанр сказки в современном детском фольклоре (на материале Омско-Иртышского региона) монография - Омск, 2007 - С 169, 190-192

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение региональных и локальных проблем исторического изучения фольклора Настоящая работа позволяет углубить и расширить научные представления об импровизации в устном тексте и границах традиции Исследование фольклора семьи способствует выявлению этноспецифического во «вторичном» регионе белорусского фольклора.

Практическая значимость исследования. Данные диссертационной работы могут быть востребованы при изучении фольклора родственных народов, при подготовке к публикации региональных сборников семейно-обрядной поэзии, сказок Сибири, учебников по культуре родного края, при разработке спецкурсов

На защиту выносятся следующие положения:

• фольклор современной сельской семьи «вторичного» региона состоит из общего типового фольклорного репертуара деревни, где семья проживает или проживала, и исчезающих, невостребованных на сегодняшний день обществом жанров, которые в кругу семьи продолжают активное аутентичное бытование в силу различных причин, а также служат семейным фактором самоидентификации,

• фиксация фольклорных произведений внутри семьи обнаруживает подлинное единство традиционных текстов с контекстом и невербальными компонентами,

• изучение фольклора семьи в контексте вербальной коммуникации раскрывает приватную сферу устных клишированных текстов через нестереотипизированные высказывания и полноту изложения фольклорного материала,

• хранитель-защитник традиции обусловливает консервативность фольклорной памяти,

• исследование записей фольклора семьи через сравнение с белорусскими текстами места исхода фольклорных традиций выявило их идентичные черты, что позволяет говорить об общенациональных тенденциях в развитии и современном состоянии традиции

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в докладах на Международной научно-практической конференции «Культура провинции» (Курган, 2005), Международной научной конференции «Фольклор малых социальных групп, традиции и современность» (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции «Русская словесность в ее ретро- и перспективном развитии»' (Павлодар, 2008), на IV Международной научно-практической конференции «Русский вопрос история и современность» (Омск, 2007), на Третьей Всероссийской конференции «Русская филология язык - литература - культура» (Омск, 2006), Всероссийской научной конференции «Реальность Человек Культура универсалии

научного знания» (Омск, 2007), на IX, XII, XIII, XIV, XV, XVI семинарах-симпозиумах Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 2000, 2003-2007), на Первой региональной научно-практической конференции «Лингвистика Коммуникация Культура» (Омск, 2007), на межвузовских конференциях «Вопросы фольклора и литературы» (Омск, 2006, 2007) По теме диссертации опубликовано 14 статей

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее изученности, определяются предмет и объект исследования, цель и задачи, характеризуются методология и методика исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования

В первой главе «Сказка в фольклоре семьи» рассматривается история и современное состояние династии сказочников Матюковых-Мал аховых

Первый раздел «Семейная династия сказочников и личность современного исполнителя в контексте его творчества» посвящен исследованию жизни семейной школы сказочников и личности ее талантливого представителя Петра Федоровича Матюкова (1936-2006) В диссертационной работе рассматривается биография сказочника и выявляются те его личностные качества, которые позволили ему принять на себя функцию хранителя традиций семьи Согласно задачам настоящего исследования, раскрываются причины, повлиявшие на то, что П Ф Матюков сделал символом семейственности сказку, строил свою жизнь в соответствии со сказкой, с ее помощью воспитывал детей и внуков, создавал и поддерживал атмосферу сказочного пространства в родовой усадьбе Матюковых

Во втором разделе «Специфика передачи и усвоения семейной сказочной традиции» определяются закономерности передачи сказочной традиции внутри микролокального очага 1) обучение происходит в аутентичных условиях «из уст в уста» от старшего поколения к младшему, 2) каждый «ученик» на протяжении нескольких лет слушает в семье сказки двух «учителеюьсказочников. отца и мать или бабушку и отца, или дедушку и мать, 3) «ученик» усваивает от «учителя» ситуативную конкретику в подаче сказок, манеру исполнения, 4) во время обучения «ученик» воспринимает не только цельные тек-

сты, но и слышит в повседневной речи сказочные формулы, с помощью которых осуществляет общение с внешним миром

На основе анализа материала, полученного в условиях стационарного исследования династии сказочников, сделаны следующие выводы: фольклорное сознание, сформированное посредством сказки в раннем возрасте, сохраняется на протяжении всей жизни человека, различая реальное и фантастическое, носитель традиции всегда смотрит на мир через призму фольклора, используя формульный стиль общения, употребление сказочных формул в повседневной речи не только способствует передаче и сохранению традиции, но и является живым отображением сказочной картины мира в действительности, сказочники Матюковы-Малаховы не просто создают формулы и варьируют их при исполнении произведения, как требует того техника, этими формулами они мыслят постоянно, сохранность сказочной традиции осуществляется не только через сказочные формулы, но и через манеру сказителей подавать бытовое описание Обыденная ситуация выдерживается в сказочной структуре с зачином, с изобилием пословиц, поговорок, образных сравнений, фразеологизмов.

В ходе включенного наблюдения за процессом передачи сказочной традиции в семейной «школе сказочников» Матюковых выявлен основной критерий — «памятливость», которому следовал П. Ф Матю-ков при «отборе» внуков для обучения Учет этой внутренней точки зрения носителя традиции позволил отметить примечательную особенность. только у «памятливых» процесс создания и исполнения сливаются в едином акте, такие сказители способны сочетать черты и сказочников-эпиков, и балагуров. «Памятливые» сказочники из семьи Матюковых-Малаховых минимизируют временную границу между периодами слушания, усвоения и попыткой применения своих навыков В стадию «период пения перед взыскательной аудиторией» (по классификации А Б Лорда) дети вступают в возрасте 4-5 лет Именно такой тип «ученика» искал П Ф Матюков среди своих внуков. Потому что «памятливые» не только могут сократить временную границу между стадиями усвоения и применения сказительских навыков, таким образом способствовуя быстрому и качественному освоению традиции, но и в силу своей «феноменальной памяти», прослушав сказку один раз при любых условиях, воспроизведут ее даже через 50 лет, потому что всегда помнят по крайней мере сюжет

«Ученики», не относящиеся к категории «памятливых», но являющиеся «вольными» слушателями в «сказочной школе», продолжают осваивать традицию в повседневном общении среди «памятливых» На широкую аудиторию они не выходят, а рассказывают сказки только в кругу своей семьи

В третьем разделе «Специфика формирования сказочного репертуара одной семьи в ее поколениях» рассматривается как общий репертуар династии сказочников Матюковых-Малаховых, так и специфика его формирования у отдельных «учеников» названной школы Общий репертуар династии Матюковых включает 27 наименований, в это число входят как тексты на один сюжет, так и тексты с устоявшимися в традиции контаминациями сюжетов Перечень текстов состоит из 14 сказок о животных, 4 бытовых и 9 волшебных. Анализ зафиксированных сказочных репертуаров от разных исполнителей одной школы позволил заключить следующее 1) старшие сказители не выказывают явного предпочтения той или иной сказке, детям повествуется весь репертуар, но осваивают они его по-разному, 2) каждый сказочник семейной династии Матюковых располагает сказки в своем репертуаре в определенном, значимом для него порядке, зависит это от процесса восприятия и усвоения

На этапе исследования специфики формирования репертуара у разных исполнителей использована методика синоптического анализа текстов В М Гацака Синоптическое сличение текстов в записях от «учителя»-отца и «ученицы»-дочери, рассказавшей сказку «як папка», дало коэффициент вербально-композиционной несовпадаемости, равный 1 Коэффициент сравнения текстов на этот сюжет в разновременных записях «ученицы»-внучки, усвоившей сказку от «учителя»-бабушки, - 1,06 При сопоставлении текстов от «учителя»-отца и «уче-ницы»-внучки, рассказавшей сказку «як баба», получен коэффициент 1,4 Коэффициенты 1 и 1,06 демонстрируют низкую вербально-компо-зиционную несовпадаемость текстов «учителя» и его «ученика» Более высокий коэффициент 1,4 выявлен в текстах, воспринятых от разных учителей Таким образом, синоптический анализ подтвердил вывод, полученный в результате длительного наблюдения восприятие «учеником» сказок от разных «учителей» порождает не только вариативность, но и версионность

Метод включенного наблюдения позволил выявить ситуации активного бытования версий сказок В семейной среде Матюковых-Малаховых приоритет всегда отдается вариантам «исходного текста», версии же подаются а) если сказочник хочет проверить прочность усвоенного «учеником» текста, б) если сказитель не расположен к повествованию, в) если в доме на момент оказывания находится чужой человек

Располагая объемным материалом разновременных записей сказок от разных исполнителей, автор диссертации провел обширное синоптическое исследование текстов разных групп носителей традиции. Это привело к следующему заключению синоптическое сличение разновременных записей многих сказок от разных исполнителей зачастую

не выявляет версионности на вербальном уровне. Однако аудио- и видеофиксации убеждают, что сказочники делают акцент на разных мотивах одной сказки, тем самым как бы задавая ее сюжетную тему. Например, сказка на сюжет «Зимовье животных» (СУС № 130В) в семье Матюковых-Малаховых называется «Лесная избушка» (ЛА, зап от П Ф Матюкова в 1998 и 2001, от А С Малахова в 1996, 2001, 2006) Кроме того, нами было обнаружено еще три варианта данной сказки, бытующей в семье Матюковых-Малаховых 1) «Про быка», 2) «Про волков», 3) «Як захотела баба мяса» Если повествуется сказка с названием «Як захотела баба мяса», то исполнителем особо обыгрывает-ся зачин, в котором звучат рифмованные формулы, отсутствующие в других вариантах В сказке «Про быка» многозначительными паузами, размеренностью речи создается образ быка, который наделяется силой убеждения и мудростью Рассказывая сказку «Про волков», исполнитель, понижая голос, воспроизводит атмосферу страха, а также обыгрывает глупость волков и возвышает образ петуха В «Лесной избушке» все мотивы и образы интонационно равноценные

Версии и варианты сказок, бытующие в семейном кругу, играют не менее важную роль, чем сюжеты в формировании репертуара как каждого исполнителя, так и династии в целом

Четвертый раздел «Ситуативный контекст исполнения сказок как текстологический фактор» посвящен исследованию проблемы сохранения эпического текста в повторных записях у одного сказителя с учетом ситуации, при которой исполнялось фольклорное произведение Следуя методике синоптического анализа В М Гацака, сопоставляются три разновременных записи сказки от одного исполнителя, сделанные разными собирателями, при этом учитывается важное обстоятельство все варианты записаны в естественных для сказителя условиях

В ходе исследования установлено, что коэффициент вербально-композиционной несовпадаемости сказки «Про Ярошку» (не имеет аналога в СУС) при синоптическом сличении трех ее вариантов в совокупности текстологического и ситуативного факторов составил 1,15 и свидетельствует об ограниченном варьировании текстов Ситуативный контекст подтвердил, что мы имели дело с опытным исполнителем сказок, П Ф Матюковым, который быстро овладевал аудиторией в разных ситуациях.

Намй было выявлено, что личность собирателя фольклора имела воздействие на исполнителя и его текст Хотя запись трех вариантов сказки происходила в естественных условиях, сказочник приспосабливал свою речь к собеседнику, добирал подробности для «своих». Однако во всех ситуациях повиновался традиции, например, повторяю-

щиеся диалоги сказки опускал во взрослой аудитории, в детской - никогда Позиционные различия трех вариантов сводятся к сжиманию/ отсутствию кумулятивной структуры сказки во втором и третьем В первом же - кумулятивная структура развернута Этнопоэтические константы всех уровней (структурно-композиционные, семантические и лексические) поэтапно сохраняют свои функции в каждом варианте сказки, так как сказочник свободно себя чувствовал в разных ситуациях

Наблюдения и исследования в «семейной школе» сказочников Матюковых-Малаховых позволяют заключить, что ситуация, в которой исполняется фольклорное произведение, способна порой весьма существенно влиять на словесную и композиционную ткань текста В данном случае минимальность погрешности объясняется принадлежностью Петра Федоровича к категории «памятливых» сказителей

Автор диссертации считает, что такой результат не исключение, нельзя его обосновать воздействием определенных приемов обучения в «сказочной школе», он присущ только «памятливым» Сличение же разновременных записей исполнителей без учета ситуативного контекста может привести к неточным выводам

Посредством функционально-контекстуального метода решается проблема включенности фольклорного текста в его контекст, их естественного взаимодействия в современных условиях Так, удалось обнаружить особенности бытования сказки в контексте современного похоронного обряда, ее взаимодействие с другими видами фольклора, а ситуативный контекст, заданный традиционным мировоззрением, -исполнять сказку в первый день похорон - помог выявить носителей сказочной традиции в родовом коллективе, не относящихся к семейной школе сказочника П Ф Матюкова

Учет ситуативной конкретики указал не только на определенную нерушимость в сознании носителей традиции контекстных связей между похоронным обрядом и сказкой, но и позволил отметить устойчивость восприятия мира через сказку в общинной среде даже в условиях кризисной ситуации разъезжающейся деревни, а также смену функций произведения, попавшего в иной контекст Таким образом, сказка является мощным регулятором жизни не только в микроочаге, но и за его пределами

Вторая глава «Белорусский семейно-обрядовый фольклор «вторичной» региональной традиции» посвящена анализу семейно-обрядового фольклора потомков белорусских переселенцев в контексте семейно-родственных отношений

В первом разделе «Похоронные причитания в контексте семейных отношений» рассматриваются разновременные записи похоронных голошений, зафиксированные в аутентичных условиях от од-

них и тех же исполнителей в родовом коллективе Матюковых в период с января 2006 г по июль 2008 г, и указывается, что изучение причитаний как обрядовых текстов не являлось предметом специальных исследований

Анализ современных похоронных причитаний с учетом вариативной природы их текстов и конкретных ситуаций, повлиявших на создание этих текстов, на их импровизацию, обнаружил «сдельность» вариантов похоронных голошений одного и нескольких исполнителей в контексте семейно-родственных отношений

В ходе рассмотрения похоронных причитаний выявлены причины устойчивости традиционных словесных формул- 1) как непосредственная, так и целенаправленная передача традиции из поколения в поколение - разучивание голошений «загодя», 2) использование их в непосредственном повседневном общении- в бытовых заплачках, в обыденной речи.

Особо отмечены автором диссертации редко бытующие похоронные голошения, вызванные к жизни силой эмоционального ситуативного контекста Это плач матери о дочери, соотносимый с колыбельной песней, голошения, перемежающиеся проговариванием обрядовых действий или обсуждением ситуации исполнительницей, плачи, в которых традиционная семантика клише дополняется семейно-родовой жизненной конкретикой

Анализ похоронных причитаний с учетом ситуативного контекста привел к ряду выводов 1) в семейном микроочаге Матюковых-Васильковых передача традиции идет по материнской линии, что стало причиной доминирования в нем традиций голошения, 2) смещенность клишированных фраз в плачах Матюковых-Васильковых основывается на бытовых реалиях и ситуативной конкретике, в то время как у Матю-ковых-Малаховых - на сказочных формулах, 3) восприятие причитаний младшими поколениями семьи идет естественным путем: через бытовые заплачки в повседневном общении, 4) словесные формулы рассмотренных похоронных голошений представляют собой «пучко-образность», которую можно назвать доминантой жанра, они как бы нанизываются на незримую нить традиции от похорон к похоронам, от плача к плачу в одном родовом коллективе; 5) этнопоэтические константы всех уровней современных похоронных голошений совпадают с константами причитаний «материкового первоисточника».

Во втором разделе «Свадебный обряд потомков белорусов-переселенцев и его поэзия в семейно-родовом пространстве» развернутому анализу подвергаются сватовство и выкуп невесты как наиболее сохранившиеся этапы свадебного обряда на сибирской земле в отличие от метропольной традиции Названия и последовательность этапов свадьбы сходны у белорусов-переселенцев Седельниковского

района и белорусов Могилевской губернии и уже рассмотрены в диссертационном исследовании И В Казаковой (Минск, 1993)

Основная причина сохранности свадебной белорусской традиции обусловлена ее консервацией в среде иноязычного населения Сами переселенцы это осознают «Как-то почему-то соловьевские парни женились на щелкановских девках, потому что язык сходився» Через анализ контекстных ситуаций выявлена экспансия белорусской традиции в русскоязычной среде.

Свадебный обряд белорусов-переселенцев рассматривается не только во взаимосвязи с ситуативным контекстом, но и через анализ широкого жанрового репертуара поэтических текстов в сопоставлении их с белорусскими вариантами В ходе исследования выявлено, что на сибирской земле лучше сохранился этап свадебного обряда - «захват невесты», который является одним из важнейших в локальной традиции, соответственно, больше зафиксировано песен, «када маладэй зби-раеца да маладой», и песен, исполняемых «в доме маладой да приезда маладога» и связанных с этим ритуалом Песенная наполненность ритуала «захвата невесты» зависит от ситуативной конкретики Частота же пения «подворотных» песен-монологов определяется взятием/ невзятием «невестиной крепости» Песенный репертуар каждой отдельно взятой свадьбы в названной местности, при участии одних и тех же исполнительниц варьируется в зависимости от ситуации, в частности, «чия сторона возъмить верх - тыя и будуть больше петь»

Фиксация свадебных обрядов в аутентичных условиях позволила отметить, что родовой коллектив деревни, сложившийся за столетие в результате браков, заключаемых «на своих» и «чтобы языками сходились», дифференцирует фольклор либо по материнской, либо по отцовской линии

Итак, сохранность свадебного обряда и его поэзии в рассматриваемой локальной традиции обусловлена во-первых, особой ролью микролокальных семейных традиций в рамках единого родового коллектива, во-вторых, приверженностью талантливых носителей традиции «каноническому» обряду '{«сгулять свадьбу по-люцки, а не собачью»), в-третьих, устойчивостью фольклорно-этнографического контекста

В третьем разделе «Родины», «хресьбины», «ответки» в семьях сибирских белорусов-переселенцев» прослежена эволюция родинного обряда и его поэзии в смене поколений одного родового коллектива, дано этнографическое описание родинного обряда дореволюционного и советского периодов, а также последнего десятилетия, рассмотрен вербальный компонент «хресьбинных» песен, их связь с ритуалом на каждом его этапе и выявлена степень сохранности родинного обряда и его фольклора в современных условиях

В ходе исследования выявлено, что родинный обряд белорусов-переселенцев в Седельниковском районе Омской области за столетний период эволюционировал женщины рожают не дома, а в медицинском учреждении; новорожденных погружают не повитухи, а посаженные бабки, «хресьбины» и «ответки» либо проводят отдельно, либо только «ответки», это зависит от выбора погружения/непогружения младенца. Родинный обряд белорусов-переселенцев совпадает с описанием «хрес-цин» белорусов Витебской губернии конца XIX в

Локальная специфика обряда выражается в утрате третьего дня празднования «родин», именуемого «муравинками» Второй день белорусских «похмелок» мест исхода традиции получил русское название «ответки» - день, посвященный у всех русских проведыванию роженицы женщинами деревни. Переименование дня не изменило обряда и приуроченных к нему песен Потомки белорусов-переселенцев до сих пор следуют обычаям «материковой» традиции - Витебской и Мо-гилевской губерний Белоруссии

Записи хресьбинных песен демонстрируют сохранность обрядового смысла «родин» Целостность многих текстов, дословное совпадение некоторых с текстами конца XIX в в Белоруссии, строгая приуроченность исполнения величальных песен к «хресьбинам», а ко-рильных к «ответкам», мотивы одаривания, повторение словесной формулы к разным лицам, устойчивые зачины многих песен - все это указывает на архаичность корней фольклора роданного обряда

Корильных хресьбинных песен зафиксировано больше, чем величальных Уход последних из активного функционирования вызван разрушением обрядов первого дня «родин» Если не проводится крещение/погружение, то «хресьбины» замещаются «ответками», на которых величальные песни, согласно традиции, не поются Отмечено, что корильные хресьбинные песни, насыщенные юмором в изображении действий кума и кумы, исполняются не только в ответках, но и на второй день свадьбы потомков белорусов-переселенцев, оттеняя, таким образом, сквозной смысл связи родинного и свадебного обрядов во времени через их «уздельников» - кума/свата и кумы/сватьи. На свадьбах корильные хресьбинные песни звучат на частушечный лад и «ихусе знають»

Региональная специфика хресьбинных песен кроется прежде всего в русификации их языка, что обусловлено проживанием белорусов в среде иноязычного населения Локальное закрепление родинного обряда белорусов и его поэзии в сибирской традиции, соответствия и полная совпадаемость вариантов песен с текстами мест исхода свидетельствуют о высокой степени устойчивости фольклорной памяти в поколениях

В результате исследования установлено, что наименьшая сохранность фольклора характерна для родильно-крестильного обряда в связи с разрушением его основных функций Бытование отдельных его элементов - это, скорее, дань традиции Но без проведения ряда родинных ритуалов, по народным представлениям, невозможно обеспечить благополучную жизнь ребенку В поддержании этого обряда также существенную роль играет мнение общины

Автор диссертации считает, что бытование фольклора в семье -главное условие его поддержания и развития Именно в семье осуществляется повседневное общение, которое играет важную роль в передаче фольклорной традиции, каждый микроочаг характеризуется своим формульным стилем коммуникации

В заключении диссертационного исследования сделаны выводы и подведены итоги научной работы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Малахова, Е П Поэтические формулы в похоронных причитаниях белорусов-переселенцев [Текст] / Е П Малахова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2008 -№5 - С 292-301

Статьи в других научных сборниках и журналах:

2 Малахова, Е П Вариативность сказок внутри семейной традиции [Текст] / Е П Малахова // Народная культура Сибири Материалы XV научного семинара-симпозиума Сибирского РВЦ по фольклору/отв ред Т Г Леонова - Омск Изд-воОмГПУ,2006 -С. 132-136

3 Малахова, Е П Династия сказочников Матюковых [Текст] / Е П Малахова // Народная культура Сибири Материалы IX научно-практического семинара Сибирского РВЦ по фольклору / отв ред Т. Г. Леонова - Омск Изд-во ОмГПУ, 2000 - С 130-135

4 Малахова, Е П Личность современного сказочника [Текст] / Е П Малахова // Народная культура Сибири Материалы XIV научного семинара Сибирского РВЦ по фольклору / отв ред Т Г Леонова -Омск Академия, 2005 - С 88-91

5 Малахова, Е П Обрядовое полотенце (на материале Седель-никовского района) [Текст] / Е П Малахова // Народная культура Сибири научные поиски молодых исследователей / отв ред Т Г Леонова -Омск Изд-во ОмГПУ, 2001 -С 129-131

6 Малахова, Е П Очаги традиционной культуры в Седельников-ском районе Омской области [Текст] / Е П Малахова // Культура про-

винции материалы международной научно-практической конференции -Курган Изд-во Курганского roc ун-та, 2005 -С 164-165

7 Малахова, Е П Похоронные причитания в контексте семейных отношений [Текст] / Е П Малахова // Материалы Первой региональной научно-практической конференции «Лингвистика Коммуникация Культура» Омск, 19 марта 2007 года сб статей / отв ред Е А Глотова -Омск Изд-воОмГПУ,2007 - С 197-201

8 Малахова, Е П «Родины», «хресьбины», «ответки» в семьях белорусов-переселенцев [Текст] / Е П Малахова // Русская словесность в ее ретро и перспективном развитии материалы международной научно-практической конференции (23-24 мая 2007 года) - Павлодар • ЭКО, 2008. - С 252-264

9 Малахова, Е П Семейная школа сказочников обучение и исполнительство [Текст] / Е П Малахова // Фольклор малых социальных групп традиции и современность . сб статей - M Государственный республиканский центр русского фольклора, 2008 - С 262-268.

10 Малахова, Е Л Ситуативный контекст исполнения сказок в современных условиях (к проблеме эпической памяти) [Текст] / Е П Малахова // Реальность Человек Культура универсалии научного знания Материалы Всероссийской научной конференции Омск, 20-21 декабря 2007 г - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2007 - С 52-57

11 Малахова, Е П Сказка в контексте современного похоронного обряда [Текст] / Е П Малахова // Народная культура Сибири Материалы XVI научного семинара-симпозиума Сибирского РВЦ по фольклору / отв ред Т Г Леонова - Омск Амфора, 2007. - С. 254-260

12 Малахова, Е П Сказочный репертуар одной семьи в ее поколениях [Текст] / Е П Малахова // Вопросы фольклора и литературы по материалам конференций / отв ред В А Москвина - Омск. Амфора, 2008 -С 28-33

13 Малахова, Е П Специфика передачи сказочной традиции в современных условиях [Текст] / Е.П Малахова // Народная культура Сибири Материалы XII научно-практического семинара Сибирского РВЦ по фольклору / отв ред Т Г Леонова - Омск . Изд-во ОмГПУ, 2003 - С. 235-238

14 Москвина, В А, Малахова, Е П Итоги фольклорной экспедиции 2006 года в Седельниковский район Омской области [Текст] / В А Москвина, Е П Малахова // Народная культура Сибири . материалы XV научного семинара-симпозиума Сибирского РВЦ по фольклору / отв. ред Т Г. Леонова — Омск Изд-во ОмГПУ, 2006 -С 123-128 (авт -50%)

Подписано в печать 13 11 08 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Ризография

Печ л 1,5 Уч -изд л 1,4

Тираж 100 экз Заказ Ф001

Издательство ОмГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского, 14