автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Фольклоризм как стилевая черта творчества А.К. Толстого

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Савельева, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Фольклоризм как стилевая черта творчества А.К. Толстого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Савельева, Татьяна Викторовна

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ЛИТЕРАТУРНОГО ФОЛЬКЛОРИЗМА И ИЗУЧЕНИЕ ФОЛЬКЛОРИЗМА А.К. ТОЛСТОГО

§ 1 К понятию литературного фольклоризма

§ 2 Фольклоризм А. Толстого: историография вопроса.

Глава 2. ФОЛЬКЛОРНЫЕ МОТИВЫ В СЮЖЕТНО-ОБРАЗНОЙ СТРУКТУРЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ А.К. ТОЛСТОГО

§ 1 Источники фольклоризма писателя

§ 2 Образы и мотивы мифологического происхождения в творчестве А.К. Толстого

§ 3 Тендерные стереотипы русского фольклора в произведениях писателя

§ 4 Мотивы русского героического эпоса и исторических песен в творчестве А. Толстого

Глава 3. НЕКОТОРЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПОЭТИКИ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ А.К.ТОЛСТОГО

§ 1 Русские народные пословицы и поговорки в творчестве писателя

§ 2 Традиционные художественно-изобразительные средства русского фольклора и их стилистические функции в произведениях А. Толстого

§ 3 Жанровая специфика ассимиляции фольклорного материала в творчестве писателя 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Савельева, Татьяна Викторовна

Сегодня изучение взаимосвязи литературы и фольклора имеет значение для сохранения общего культурного наследия человечества и каждого народа, играет роль мощного средства в идентификации и сближении народов, народностей, социальных и возрастных групп. Значимость таких исконных добродетелей, как патриотизм, приоритет духовных ценностей над материальными, не вызывает сомнения, но этот приоритет нуждается в восстановлении. Недостаточный учет особенностей традиционного менталитета может привести и приводит к возникновению межэтнических конфликтов. Традиционная народная культура осуществляет диалог не только разных наций, но и разных поколений, без которого молодежь, взращенная на массовой культуре, обретает денациональные стереотипы, зачастую чувство национальной второсортности. Оторвавшись от корней национальной культуры, общество духовно скудеет, теряет ориентиры в определении нравственных и художественных ценностей. «Сейчас предпринимаются шаги к возрождению национальной культуры, и задачу эту не решить без обращения к фольклору» [49, 3]. Вследствие вышеизложенного АКТУАЛЬНОСТЬ темы нашего исследования не вызывает сомнений.

Изучение фольклоризма творчества русских писателей в фольклористике и литературоведении прошло долгий путь. Современный этап развития этих смежных наук характеризуется наличием разных подходов к литературному фольклоризму. В нашей работе мы опираемся на труды У.Б. Далгат, Д.Н. Медриша, Б.Н. Путилова, А.И. Лазарева, П.С. Выходцева, В.А. Михшокевича, В.Г. Гусева, Л.И. Емельянова.

Анализу фольклоризма отдельных писателей посвящены работы: А.А. Горелова «Лесков и народная культура», И.А. Дергачева «Фольклор в художественной системе Д.Н. Мамина-Сибиряка», В.А. Михшокевича «Русский фольклор в художественной системе Ф.М. Достоевского».

Связь творчества А.К. Толстого с устной народной поэзией не раз становилась объектом исследования отечественных филологов. В XIX веке изучению творчества этого писателя были посвящены работы В.Г. Белинского, Н. Страхова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, JL Вельского, П. Щебальского, О. Миллера, Н.М. Соколова, К.С. Аксакова, О. Батюшкова и др.

В XX веке работу над данной темой продолжили П.К. Амиров, В.А. Смирнов, О.Г. Зенченко, В.Н. Кузьмин, Т.В. Иванова, М.Н. Виролайнен, П.А. Гапогоненко, С.Ю. Николаева, А.В. Федоров, Е.И. Булушева, Е.В. Никульшина.

Тем не менее, тема фольклоризма А.К. Толстого не кажется нам исчерпанной, так как по-прежнему включает в себя малоизученные области: переосмысление писателем фольклорных элементов, включаемых в художественную ткань произведения, фольклор в драматических произведениях, в ранней прозе Толстого, мифологизм его творчества.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются все опубликованные художественные произведения А.К. Толстого. Характер обращения писателя к устному народному творчеству может меняться в зависимости от жанровой принадлежности произведений, поэтому рассмотрение фольклорных основ в творчестве А. Толстого велось по четырем группам: ранние фантастические повести и рассказы, роман «Князь Серебряный», поэтические и драматические произведения. Поэтические произведения, в свою очередь, нами были подразделены так же, как составителями собрания сочинений А.К. Толстого в 4-х томах [22]: на собственно лирические произведения, былины-баллады, сатирические стихотворения.

ПРЕДМЕТ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ - фольклорные основы стиля А.К. Толстого. В процессе работы мы обращались также к статьям поэта о литературе и искусстве, письмам, в которых А. Толстой выражает свои эстетические, философские, социально-политические взгляды, так как проявление фольклоризма писателя зависит, кроме родо-жанровой природы произведения, от его художественной задачи, принадлежности к определенному периоду творчества поэта. Несомненна также связь характера фолькло-ризма с культурологическими аспектами: социальными вопросами и философскими веяниями эпохи, борьбой литературных направлений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить роль обращения А. Толстого к фольклору в формировании стиля, в создании художественного мира писателя. Соответственно ЗАДАЧАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ стали:

• анализ и оценка работ предшественников в разработке проблемы;

• выявление и анализ фольклорных элементов;

• классификация найденных элементов;

• их преобразования в художественной ткани произведения;

• обнаружение и интерпретация новых смыслов, которые вносят фольклорные включения в художественный текст.

Одним из доминирующих направлений в современном литературоведении и фольклористике является системный подход к изучению литературных явлений. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ нашей работы избраны теоретические положения сравнительно-исторического литературоведения, фольклористики, стилистики и филологической герменевтики. Мы опираемся на труды классиков литературоведческой науки: А.А. Потебни, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, В.Я. Проппа, Ю.М. Лотмана. В основу решения поставленных задач положены элементы жанрово-тематического, структурного и мифопоэтического анализа.

НОВИЗНА нашего исследования заключается в том, что мы стремимся осуществить системный подход к осмыслению фольклоризма А. Толстого как стилевой черты его творчества, проследить взаимосвязь фольклоризма писателя и его художественного метода. Новым является стремление интерпретировать ранее не изученные аспекты фольклоризма писателя: тендерный, мифологический, паремиологический. Впервые в нашей работе рассмотрены образы мифологического происхождения в произведениях писателя, персонажи - носители сакрального знания, фольклорный аспект снови5 дений, отражение тендерных стереотипов русского фольклора в творчестве Толстого, функции народных паремий в художественных текстах писателя.

Совокупность аспектов рассмотрения позволяет выработать РАБОЧУЮ ГИПОТЕЗУ:

Обращение к фольклору становится узнаваемой чертой литературного стиля А.К. Толстого. Фольклоризм писателя, обусловленный его мировоззрением, эстетическими взглядами, художественными задачами романтизма, проявляется на смысловом, структурно-композиционном, образном, языковом уровнях произведений. Выявление и категоризация художественно-изобразительных средств устного народного творчества в произведениях Толстого позволяет утверждать, что писатель использует широкую палитру фольклорных поэтических приемов, но нигде не ограничивается простым воспроизведением фольклорных текстов, а подчиняет их своим художественным задачам. Творческую индивидуальность поэта также определяет система сквозных фольклорных образов и тем в его произведениях. Фольклоризм Толстого является стилевой чертой творчества писателя в его целостности и динамике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в определении дальнейших путей изучения фольклорных мотивов в творчестве А.К. Толстого, в возможности разработки на основе полученных результатов лекций и практических занятий, заданий, тестов для спецкурса «Литература и фольклор», предполагающего активное, самостоятельное и осознанное участие студентов-филологов в процессе освоения богатств русской национальной культуры.

Достигнутые результаты имеют прикладное методическое значение для изучения литературы в средней школе, так как творчество А. Толстого является неотъемлемой частью школьной программы. Учебник литературы В.П. Полухина для 6 класса [153] знакомит с поэзией Толстого стихотворением «Где гнутся над омутом лозы.». Учебная хрестоматия «В мире литературы» под редакцией А.Г. Кутузова [129] для 7 класса включает в раздел лирики стихотворение Толстого «Край ты мой, родимый край.» и балладу «Илья Муромец» в раздел «Эпические мотивы русской поэзии». Баллада «Садко» дается для дополнительного изучения. Для внеклассного чтения рекомендуется роман «Князь Серебряный». Творчество А.К. Толстого входит в раздел «Поэзия «чистого искусства» в 10 классе. Изучение фольклорных элементов литературного стиля А.К. Толстого поможет правильной интерпретации художественного смысла его произведений.

Обширная картотека фольклорно-этнографических единиц, найденных нами в произведениях Толстого, обосновывает достоверность полученных результатов: 189 отфольклорных мотивов, 39 традиционных для русского фольклора сравнений, 152 тавтологических повтора, 117 употреблений народных пословиц и поговорок, 314 употреблений постоянных эпитетов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фольклоризм как стилевая черта творчества А.К. Толстого"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение фольклоризма в литературном произведении, отражения в нем русской традиционной культуры - шаг вперед в понимании замысла автора, в интерпретации художественных смыслов произведения.

Рассмотрев выработанные определения литературного фольклоризма, мы приходим к выводу о существовании в современном литературоведении и фольклористике двух подходов: фольклоризма как сознательного обращения к фольклору и фольклоризма на подсознательном уровне. Нам кажется более актуальным такой подход к литературному фольклоризму, когда фольклор рассматривается не только как источник тем, сюжетов, мотивов, художественно-изобразительных средств для писателя, но и как средство воплощения авторского мировоззрения, идеала, творческой индивидуальности.

Анализируя роль устного народного творчества в формировании стиля А.К. Толстого, мы получили ряд значимых результатов.

На характер обращения А. Толстого к устному народному творчеству повлияли события биографии поэта, его художественный метод, философия истории, политические убеждения. Творческое подражание фольклору представляет в произведениях А.К. Толстого своеобразный синтез романтических и фольклорных представлений о мире, которые, соединяясь, переплавляются в новое качество. Помимо собственно эстетической детерминированности в стиле писателя проступает историческая детерминированность. Авторским идеалом для поэта, объектом любви и поэтического мифотворчества была Киевская Русь, главными чертами которой в художественном мире Толстого стали европейская цивилизованность, отсутствие крепостничества, а значит, свобода человека. Киевская Русь как художественное пространство в творчестве А.К. Толстого предстает перед читателями в качестве нравственного, политического, социального эталона.

Этот романтический идеал писатель сравнивает с другими эпохами развития России, а особенно с современным ему веком. Интерес к национальной истории образует у Толстого не только сферу эпического, но и вторгается в лирику. Исторические и фольклорные ассоциации осложняют лирическое начало многих стихотворений писателя. Но Киевская Русь для Толстого - это не только идеал гармоничного устройства общества, но и гармонии человека с окружающей его природой. Вселенная средневекового человека наполнена как реальным, так и иномирным, что согласуется с общей эстетикой и философией романтизма и с индивидуальным стилем А.К.Толстого. Поэтому мотивы и образы мифологического происхождения играют важную роль в творчестве писателя, без них невозможно представить себе художественного мира писателя. Художественное пространство произведений Толстого наполнено мифологическими персонажами (упыри, вурдалаки, русалки, леший, домовой и т. д.) и носителями сакрального знания, которое противопоставляется писателем рациональному знанию так же, как знание сердца противопоставляется знанию разума (целители, колдуны, волхвы, юродивые). Анализ фольклорного аспекта сновидений в творчестве писателя приводит нас к выводу, что сны в художественном пространстве произведений А.К. Толстого играют двойственную роль: с одной стороны, сновидения формируют тот или иной нарратив, объясняют происходящее, с другой - по фольклорной традиции побуждают сновидца к определенным ритуальным или прагматическим действиям. Сны не только исполняют сю-жетообразующую функцию, но также являются неотъемлемой частью жанра и характеризуют мировоззрение писателя, для которого мир инфернальный существовал наравне с миром реальным.

Соединение художественных идей литературного романтизма и устного народного творчества играют огромную роль в художественной семасиологии, в формировании индивидуального стиля Толстого. Художественное творчество предстает перед нами в качестве переживаемого бытия.

Фольклоризм Толстого проявляется на всех уровнях литературного произведения: идейном, смысловом, поэтическом. Фольклор в творческой системе писателя служит средством характеристики народной жизни, народного быта, средством раскрытия идеологии и психологии русского народа, понимаемого как нация, средством воплощения авторского эстетического идеала. Этнографическая функция фольклоризма полнее всего реализована в романе «Князь Серебряный», где фольклорно-этнографические элементы служат для воссоздания облика описываемой эпохи. В прозе и драматических произведениях писателя фольклор становится средством авторской классификации героев, сюжетообразую-щим элементом.

Устное народное творчество в произведениях Толстого можно рассматривать и как одно из средств выстраивания смысла художественного произведения. Обращение к фольклору становится элементом художественной идеи произведения. При создании образов и сюжетных ситуаций А.К. Толстой руководствуется не собственным авторским произволом, а традициями фольклора, шкалой народных духовных ценностей. Это показано нами на примере отражения тендерных стереотипов русского фольклора в произведениях писателя. Мы доказываем, что философия любви Толстого опирается не только на романтические или христианские представления, но и на фольклорные традиции.

В своем творчестве Толстой обращается к разным родам и жанрам устного народного творчества: песенной лирике, былинным традициям и историческим песням, календарно- и семейно-обрядовой поэзии, заговорам, сказочным мотивам, народной демонологии, паремиологии, народному театру. Характер ассимиляции фольклорных единиц, встреченных в текстах А. Толстого, тоже различен. Писатель использует полное и частичное цитирование, обращение к фольклорным мотивам, изобразительные средства поэтической системы устного народного творчества, контрастные контаминации различных речевых стилей. Характер ассимилиции фольклорно-этиографических элементов в ткани литературного произведения зависит не только от конкретной художественной задачи, но и от жанровой специфики данного произведения.

Благодаря использованию поэтических средств народной лирики, стихотворения А. Толстого приобретают особую музыкальность, многие из них положены на музыку композиторами Н.А. Римским-Корсаковым, М.П. Мусоргским, П.И. Чайковским, С.В. Рахманиновым.

Для фольклора характерна разработка одной и той же темы разными жанрами: сказка и былина о Садко, исторические песни и сказки о царе Иване Васильевиче, предания и исторические песни о Ермаке. Так же поступает и Толстой: эпохе Иоанна IV посвящены роман «Князь Серебряный», трагедия «Смерть Иоанна Грозного», былины-баллады «Василий Шибанов», «Князь Михайло Репнин».

Эволюцию творчества А.К. Толстого можно проследить в том числе и на характере обращения автора к фольклору. Увлечение фольклором приходит к Толстому уже в первый период его творчества. Революционная ситуация 50-60-х годов заставила писателя перейти с демократических позиций на консервативные. Тем не менее во многих произведениях поэт достигает максимальной приближенности к народному духу, мировосприятию, народной образности.

Исследование присутствующих в художественной структуре произведений А.К. Толстого фольклорных включений позволило обнаружить неизвестные смысловые пласты, восходящие к фольклорному миру, принципы характерологии писателя. Изучение фольклоризма выводит нас на важные положения художественной философии Толстого. Во главе этих представлений - внутренняя свобода человека. За частными реалиями и ситуациями начинают просматриваться общие для русской культуры метасмыслы.

Таким образом, художественный мир А.К. Толстого - синтез фольклорных, литературных, философских позиций автора. Следовательно, фольклоризм является существенной стилевой чертой творчества писателя, без рассмотрения которой невозможно претендовать на интерпретацию смыслов произведений, воплощающих авторский замысел.

Перспективы дальнейшей разработки темы видятся нам по нескольким направлениям. Многие произведения А. Толстого подверглись фольклоризации. Фрагментарно об этом пишет Т.В.Иванова, П.А. Гапогоненко, но отдельной темой для исследования эти произведения не становились. Более подробного изучения ждут отдельные концепты в творчестве писателя, например, такие как «правда», «мир», «дом», «поле». Интересен для изучения дуализм представлений Толстого, основанный на ориентации, с одной стороны, на европейскую культуру, с другой - на уходящую вглубь веков русскую ментальность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фольклоризм как стилевая черта творчества А.К. Толстого"

□030680ТВ

Савельева Татьяна Викторовна

ФОЛЬКЛОРИЗМ КАК СТИЛЕВАЯ ЧЕРТА ТВОРЧЕСТВА А.К. ТОЛСТОГО

/

Челябинск 2006

003068078

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ФОЛЬКЛОРИЗМ КАК СТИЛЕВАЯ ЧЕРТА ТВОРЧЕСТВА А.К. ТОЛСТОГО

10.01.09 - фольклористика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре русской литературы и фольклора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Леонова Татьяна Гергиевна кандидат филологических наук, доцент Голованов Игорь Анатольевич

Ведущая организация: Уральский государственный университет

ционного совета Д 212.296.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашири-ных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: ул. Братьев Кашириных,

Михнюкевич Вячеслав Александрович

Защита состоится (6 января 2007 г. в 11 часов на заседании диссерта-

129.

Автореферат разослан /^'декабря 2007

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Г.С. Вардугина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование фольклоризма русских писателей приобретает особую актуальность на современном этапе развития культуры в силу повышения интереса общества к изучению своих национальных корней. Изучение взаимосвязи литературы и фольклора имеет значение для сохранения общего культурного наследия человечества и каждого народа, играет роль мощного средства в идентификации и сближении народов, народностей, социальных и возрастных групп. Традиционная народная культура осуществляет диалог не только разных наций, но и разных поколений, без которого молодежь, взращенная на массовой культуре, порабощается денациональными стереотипами, зачастую обретает чувство национальной второсортности. Оторвавшись от корней национальной культуры, общество духовно скудеет, теряет ориентиры в определении нравственных и художественных ценностей.

Связь творчества А.К. Толстого с устной народной поэзией не раз становилась объектом исследования отечественных филологов. В XIX веке проблеме фольклоризма этого писателя были посвящены работы К.С. Аксакова, В.Г. Белинского, О.Ф. Миллера, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.М. Соколова, H.H. Страхова, П.К. Щебальского и других исследователей. В XX веке работу над данной темой продолжили П.К. Амиров, Е.И. Булушева, М.Н. Виролайнен, П.А. Гапогоненко, О.Г. Зенченко, Т.В. Иванова, В.Н. Кузьмин, С.Ю. Николаева,

Е.В. Никулыиина, В.А. Смирнов, A.B. Федоров.

Тем не менее тема фольклоризма А.К. Толстого не кажется нам исчерпанной, так как по-прежнему включает в себя малоизученные области: переосмысление писателем фольклорных элементов, включаемых в художественную ткань произведения, фольклор в драматических произведениях, в ранней прозе Толстого, мифопоэтический аспект его творчества.

Объектом исследования являются все опубликованные художественные произведения А.К. Толстого (собрание сочинений в 4-х томах). Предмет исследования - фольклорные основы стиля А.К. Толстого.

Целью диссертационной работы является определение роли обращения А. Толстого к фольклору в формировании стиля, в создании художественного мира писателя. Соответственно задачами исследования стали:

1) выявление и анализ фольклорных элементов;

2) классификация найденных элементов;

3) анализ их преобразования в художественной ткани произведения;

4) обнаружение и интерпретация новых смыслов, которые вносят фольклорные включения в художественный текст;

5) выявление своеобразия фольклоризма А.К. Толстого.

Одним из доминирующих направлений в современном литературоведении и фольклористике является системный подход к изучению литературных явлений. Методологической базой нашей работы послужили теоретические положения сравнительно-исторического литературоведения, фольклористики, стилистики и филологической герменевтики. Мы опираемся на труды классиков науки о фольклоре: А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Ю.М. Лотмана, A.A. Потебни, В Л. Проппа. Для решения поставленных задач использованы принципы и приемы жанрово-тематического, структурного и мифопоэтического анализа.

Теоретическая ценность и научная новизна работы заключается в том, что нами рассматриваются не изученные ранее стороны фольклоризма А.К. Толстого: мотивы и образы мифологического происхождения, персонажи - носители сакрального знания, фольклорный аспект сновидений в произведениях писателя, отражение тендерных стереотипов русского фольклора в его творчестве, ассимиляция художествено-изобразительных средств устного народного творчества в художественной ткани произведений. Анализ данных аспектов позволяет говорить о фольклоризме Толстого как о существенной

стилевой черте творчества писателя и помогает определить дальнейшие пути изучения фольклорных включений в творчестве А.К. Толстого.

Практическая ценность исследования состоит в возможности разработки на основе полученных результатов лекций и практических занятий, заданий, тестов для спецкурса «Литература и фольклор», предполагающего активное, самостоятельное и осознанное участие студентов-филологов в процессе освоения богатств русской национальной культуры.

Достигнутые в ходе работы результаты имеют прикладное методическое значение для преподавателей литературы в средней школе, так как творчество А. Толстого является частью школьной программы. Результаты исследования могут быть использованы при работе с учебником литературы В.П. Полухина для 6 класса, который знакомит с поэзией Толстого стихотворением «Где гнутся над омутом лозы...», при изучении учебной хрестоматии «В мире литературы» под редакцией А.Г. Кутузова для 7 класса, которая включает в раздел лирики стихотворение Толстого «Край ты мой, родимый край...» и балладу «Илья Муромец» в раздел «Эпические мотивы русской поэзии». Изучение на уроках литературы фолькло-ризма А.К. Толстого поможет правильной интерпретации художественного смысла его произведений.

Апробация работы. Концепция исследования и основные его положения изложены в 6 статьях, а также в выступлениях на Всероссийских научных конференциях: «Вторые Лазаревские чтения: (г. Челябинск, 2003 г.), «Лазаревские чтения: Традиционная культура сегодня: теория и практика» (г. Челябинск, 2006 г.), международной конференции «Русская филология: язык - литература - культура» (г. Омск, 2004 г.), на научно-практических конференциях, проводимых в Миасском филиале ЧелГУ. Диссертация обсуждалась на кафедре русской литературы и фольклора Челябинского государственного университета. Отдельные положения апробируются в ходе спецкурса «Литература и фольклор» для студентов

Миасского филиала ЧелГУ, обучающихся по специальности «Филология».

Структура и объем диссертации определяются поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной и справочной литературы — всего 192 наименования. Общий объем работы - 180 страниц печатного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, научная новизна, методологические принципы.

Первая глава «ПРОБЛЕМЫ ЛИТЕРАТУРНОГО ФОЛЬКЛОРИЗМА И ИЗУЧЕНИЕ ФОЛЬКЛОРИЗМА А.К. ТОЛСТОГО» посвящена анализу работ предшественников по данной теме и состоит из двух параграфов. Первый параграф «К понятию литературного фольклоризма» рассматривает существующие в современной науке подходы к изучению взаимодействия литературы и фольклора. Проблемой фольклоризма литературы в XX веке занимались В.П. Владимирцев, П.С. Выходцев, A.A. Горелов, В.Е. Гусев, У.Б. Далгат, Л.И. Емельянова, А.И. Лазарев, Д.Н. Медриш, В.А. Михнюкевич. Каждый из них понимает фольклоризм по-своему. Рабочим определением фольклоризма в нашем исследовании будем считать следующее: фольклоризм — это освоение писателем устного народного творчества и использование (осознанное и неосознанное) его в своих произведениях как на языковом, так и на структурно-композиционном, сюжетно-образном, мировоззренческом уровне.

Однако сегодня в отечественной науке нет однозначного устоявшегося мнения, что подразумевать под фольклорными элементами. У.Б. Далгат в качестве таковых выделяет: образы, сюжеты, жанры, народную лексику и фра-

зеологию. A.A. Горелов включает в ряд фольклорных элементов, изучаемых в литературном произведении, обряды, поверья, приметы. Мы считаем, что в этот перечень необходимо добавить также переосмысленные цитаты и реминисценции. Уточняя данные понятия, мы используем в работе термин «фольклорно-этнографические единицы».

Также в параграфе рассмотрены понятия, с которыми будет связан дальнейший анализ фолышоризма Толстого как стилевой черты творчества писателя: «мотив», «стиль», «стилизация» и др.

Второй параграф «Фольклоризм А. Толстого: историография вопроса» представляет собой обзор исследований фольклоризма писателя. Творчество А.К. Толстого привлекало к себе внимание многих литературоведов и фольклористов. Мы рассматриваем работы В.Г. Белинского, О.Ф. Миллера, М.Е. Салтыкова-Щедрина, A.M. Скабичевского, Н.М. Соколова, H.H. Страхова, П.К. Щебальского. Не все они посвящены фольк-лоризму писателя, но вопрос о связях творчества Толстого с фольклором неизбежно вставал перед исследователями. Традиция изучения взаимодействия литературы и фольклора в XIX веке прежде всего ставила вопрос о народности или «псевдонародности» произведений писателя. Мнения исследователей творчества Толстого по этому поводу были далеко не однозначными, иногда диаметрально противоположными. Батюшков и Скабичевский называют многие произведения писателя подделками под народную старину; Аксаков и Щебальский, наоборот, считают, что поэту удалось передать подлинно народный дух.

Нельзя не отметить некоторую описательность и эмпиричность рассмотренных нами оценок фольклоризма писателя. Долгое время проблема творческого освоения Толстым народной поэзии рассматривалась вне связи с эстетическими взглядами писателя. Работы исследователей посвящены, в основном, анализу конкретных фольклорных источников произведений автора, фактам биографии, указывающим на его интерес к фольклору, спорам о народности творчества А.К. Толстого.

Итог почти столетию изучения фольклоризма А.К. Толстого подводит статья Т.В. Ивановой в коллективной монографии «Русская литература и фольклор (Вторая половина XIX века)». В ней подробно анализируются художественные произведения писателя разных жанров с точки зрения связи авторского творчества с фольклором в различные периоды. В результате исследования Т.В. Иванова приходит к выводу: историко-художественный романтизм А.К. Толстого включает в свою «эстетическую систему фольклор как органическую составную часть»; «освоение фольклора А.К. Толстым привело к неоспоримо выдающимся результатам, продемонстрировав не только широкие возможности обогащения арсенала стилистических и жанровых средств литературы середины XIX века за счет устной народной поэзии, но и глубокое воздействие фольклора на мировоззрение писателя». Несмотря на глубину и основательность исследования, в проблеме фольклоризма Толстого по-прежнему много нерассмотренных аспектов, что подтверждается интересом к творчеству писателя современных филологов и фольклористов.

Из современных авторов, изучающих творчество А. Толстого, следует отметить Е.И. Булушеву, С.Ю. Николаеву, В.И. Троицкого, A.B. Федорова. Появился ряд работ, посвященных сравнительному анализу реализации одной и той же темы или сюжета А.К. Толстым и каким-либо другим писателем. Это статьи В. Сахарова, О. Кренжолек. Нет исследований, где были бы рассмотрены календарно-обрядовая и семейно-обрядовая поэзия в творчестве А. Толстого, народно-зрелищная культура, русская паремия. Практически отсутствуют работы, которые отвечали бы на вопрос, как преобразуются фольклорные элементы в художественной системе Толстого, какое звучание и осмысление принимают они в литературном контексте.

Вторая глава «ФОЛЬКЛОРНЫЕ МОТИВЫ В СЮЖЕТНО-ОБРАЗНОЙ СТРУКТУРЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ А.К. ТОЛСТОГО» посвящена фольклорным мотивам в сюжетно-образной структуре произведений А. Толстого. Одним из вопросов, неизменно возникающих при изучении литературного фольклоризма, является вопрос о его источниках, о том, как происходит знакомство

автора с народной поэзией, как формируется отношение к фольклору; как философские взгляды, политические пристрастия, художественный метод влияют на использование фольклора в творчестве. Этому посвящен первый параграф «Источники фольклоризма писателя». Мы отмечаем и живое общение А.К. Толстого с носителями фольклора, и изучение им устного народного творчества по печатным изданиям своего времени. Фольклоризм Толстого вобрал в себя христианские и дохристианские (на уровне культурного бессознательного памяти предков) воззрения. Его творчество можно назвать мифопоэтическим преломлением национальной идеи.

Несмотря на дворянское воспитание и образование в той «искусственной среде», к которой принадлежал поэт, ему в своем творчестве удавалось достигать непосредственной близости с народом, народной точки зрения на излагаемые события. Доказательством тому служит не только использование писателем богатейшей палитры мотивов и художественно-изобразительных средств русского фольклора в своих произведениях, но и распространение некоторых его стихотворений в народе, их фольклоризация.

В сюжетике произведений А. Толстого можно отметить многогранное использование фольклорных тем и мотивов, из которых наименее изученными и потому наиболее интересными нам кажутся мифологические. Образы и мотивы мифологического происхождения у А.К. Толстого появляются уже в первых его произведениях, которые можно объединить в цикл ранней фантастической прозы. Это рассказы «Семья вурдалака», «Встреча через триста лет» и повесть «Упырь».

В эти произведения включены как мифологические, так и литературные сюжетные мотивы и образы, отсылающие просвещенного читателя не только к славянской мифологии и славянскому фольклору, но также к античной культуре и культуре эпохи Возрождения.

Фантастическая повесть «Упырь» — попытка перенести на русскую почву мир «готического» романа с его ужасами, мистикой, необъяснимыми, с точки зрения рационализма, явлениями. В образе упыря у А.К. Толстого сли-

лись исконные русские народные представления о нечистой силе с традициями европейской демонологии, где широко представлен комплекс сюжетов и поверий, связанных с вампирами. В результате мы видим взаимодействие парадигм, восходящих к разным культурным типам. И все же, несмотря на универсальность мира, его важнейших онтологических категорий, каждая нация как в сфере сакрального, так и в сфере обыденной мифологии вырабатывает свои образы, свои традиции. Синтез различных способов восприятия и отображения жизни создает особую модель мира, возвращает нас к средневековью, где образы низшей демонологии органично существовали вместе с человеком. В изображении мира ирреального А.К. Толстой следовал по суо-пам предшественников: А. Погорельского, В. Одоевского, Н. Гоголя. В мировой литературе данная традиция восходит к Гете, Нодье, Мериме, Гриль-парцеру, Гофману. Толстой следует мистической традиции изображения фантастических персонажей: амбивалентная трактовка бытия, взаимопереходы настоящего, прошлого и будущего, невозможность отличить реальность от выдумки. В ранних романтических произведениях писателя нет непреодолимой границы между реальностью и фантастикой, она может бьггь проведена с известной долей условности.

Идеализм и мистицизм Толстого не ограничивался его ранними произведениями, но был присущ и зрелому творчеству: балладам, лирическим стихотворениям и, в большой степени, роману «Князь Серебряный», где мир сверхъестественного тоже существует наряду с миром реального, что полностью согласуется как с модными увлечениями эпохи, так и с философскими взглядами А.К. Толстого (в том числе, демонологическими). Без изучения образов и мотивов мифологического происхождения невозможно репрезентировать подлинный смысл литературных текстов писателя.

Среди мифологических существ, упоминающихся на страницах произведений Толстого, - Жар-птица, домовой и леший, Баба-яга и Змей Горыныч, Кикимора, Соловей-разбойник, Индра-зверь, русалки и др. Их боятся, их почитают, над ними даже подшучивают, как, например, княжна Мстиславская и

князь Шаховской в трагедии «Царь Федор Иоаннович», но в самом их существовании никто не сомневается.

Образы мифологического происхождения выполняют в произведениях Толстого разные функции. Например, характерологическую: упоминание о русалках в романе «Князь Серебряный» неслучайно появляется всегда вместе с образом Елены Морозовой. Толстой не сравнивает напрямую свою героиню с русалкой, однако можно отметить множество соответствий: Елена тоже красива необыкновенной красотой, перед которой не может устоять ни Серебряный, ни Вяземский, ни Морозов. Как и у русалок, красота Елены всем обратившим на нее внимание несет гибель.

К мифологическим персонажам в творчестве А.К. Толстого тесно примыкают образы вполне человеческие, но стоящие на грани реального и инфернального мира в силу своих сверхъестественных способностей. Это колдуны, травники, волхвы, юродивые, скоморохи. Наиболее цельный образ ведуна—зелейника дан в стихотворении А.К. Толстого «Пантелей — целитель», написанном в 1866 г. В образе Пантелея у Толстого соединены фольклорные мотивы, в частности известного в украинской мифологии Паликопы, и христианские, изображающие святого Пантелеймона, обращения к которому зафиксированы в лечебниках, молитвенниках и житиях.

Образ мельника-колдуна из романа «Князь Серебряный» является традиционным для русского фольклора. Отправной точкой в эволюции образа считаются языческие представления древних славян о водяном. Затем с принятием христианства на Руси образы и функции мифологических персонажей смешиваются, претерпевают изменения, оставляя за собой лишь нечеткую связь с прошлым. Следующая ступень развития образа - уже человек, работающий на мельнице, которая стоит в глуши леса возле запруды. От прошлого остается амбивалентность характера, способность разбираться в травах, умение предсказывать будущее. Последним этапом развития данного фольклорного образа становится ловкий пройдоха, плут, мошенник, уже не обладающий сверхъестественными способностями, наживающийся на суевериях

крестьян. В «Князе Серебряном» мельник предстает перед нами первоначально именно таким плутом. Будущее другим людям он предсказывает исходя из соображений собственной выгоды, не особенно помогают и данные им амулеты. Единственное, что роднит его с древними колдунами и знахарями — знание целебных трав. Описания их свойств соотносится у Толстого с травником И.П. Сахарова. Образ мельника-колдуна позволяет писателю включить в роман народные заговоры. В «Князе Серебряном» встречается три типа заговоров:

• любовный,

• бытовой,

• лечебный.

Любовный заговор усиливается амулетами: ладанкой с тирличем у Басманова, ласточкиным сердцем, которое носит на шее Вяземский. Толстого, как художника, несомненно, привлекает в заговорах и поэтический стиль с его максимальными возможностями эмоционального воздействия. Так же, как и предвидения мельника, сбываются предсказания волхвов из драматической трилогии Толстого. В статье «Проект постановки на сцену трагедии «Иоанн Грозный» Толстой признает, что волхвы не обманщики, они убеждены в истине своей науки, они не христиане по убеждению, их крестили насильно, в душе же они верны своим древним верованиям. Верными оказываются предсказания волхвов и смерти Иоанна Грозного, и семилетнего царствования Бориса Годунова.

По сравнению с волхвами мельник-колдун в творчестве Толстого является следующим этапом эволюции образов древних ведунов: он, с одной стороны, обладает сверхъестественными способностями, с другой - самый обыкновенный мошенник, наживающийся на людских суевериях. Дальнейшее вырождение ведовства и носителей сакральных знаний мы видим в образе Василисы в драматической трилогии Толстого. У Василисы уже нет никаких магических способностей (хотя ее считают гадальщицей и лекаркой), как нет и каких-либо моральных ограничений, она сама способна на злодейство

ради выгоды и других судит по себе, считая, что опасаться нужно любого, даже собственных детей.

При рассмотрении персонажей А. Толстого, так или иначе соприкасающихся с инфернальным миром, служащих окном в сверхъестественное, нельзя обойти вниманием образ юродивого из романа «Князь Серебряны^». Юродство - неотъемлемое явление древнерусской жизни, социально-духовный феномен традиционного общества, неотъемлемая часть христианской мифологии. В условиях христианско-языческого дуализма образуются промежуточные, пограничные социокультурные формы. Такой специфической формой являлся феномен юродства. Культ блаженных и юродивых пришел к нам вместе с византийским духовным наследием, но в нем сочетаются основополагающие догматы христианства и фольклорный компонент, зрелищно-театрализованное обрядовое действо. Как указывает Д.С. Лихачев, понятие «юродивый» балансирует на грани комического и трагического. Исследователи К.В. Кузьмин и Б.А. Сутырин отмечают, что в истории России известны имена не менее пятидесяти юродивых, живших в Х1-ХУН веках, десять из них были впоследствии канонизированы. Юродивые в средневековом обществе, описываемом Толстым, выполняли несколько задач:

• аскетическое попрание монашеского тщеславия, государственно-церковной морали;

• выявление противоречий между глубокой христианской правдой и здравым смыслом мирян;

• служение миру своеобразной проповедью силы Духа, духовной власти личности.

Юродивым часто приписывали сверхъестественные способности: дар пророчества, ведовства, умение исцелять недуги.

Нами была сделана попытка сопоставительного анализа образа Василия Блаженного в романе А. Толстого «Князь Серебряный» и фольклорного образа святого. Функция социального протеста в образе юродивого могла возникнуть только в романе, в народных преданиях ее нет. Василий Блажен-

ный умер в 50-х годах XVI века и не мог быть свидетелем террора опричнины. Кроме того, в народных преданиях царь-батюшка послушен голосу Бога, он может заблуждаться, но конфликтовать с юродивым, устами которого говорит господь, не может. Идеализированный образ Ивана Грозного в народных преданиях не может превратиться в Антихриста. В фольклоре образ юродивого не индивидуализирован, является олицетворением коллективного народного, тогда как у Толстого наделен яркими индивидуальными, психологическими чертами. В народных преданиях Василий Блаженный не является носителем героического пафоса, в романе «Князь Серебряный» он своеобразный борец за справедливость, романтический бунтарь. Фольклорный образ юродивого служит для выражения художественного замысла Толстого, его идеологии, его понимания проблемы пророка и власти.

К проблеме изучения мифологических мотивов в творчестве А.К. Толстого тесно примыкает анализ сновидений в произведениях писателя. Фольклорный аспект сновидений в творчестве Толстого еще не становился отдельной темой исследования. Традиционное для фольклора восприятие сна как временной смерти и, наоборот, смерти как вечного сна относится к универсальным стереотипам культуры. Мы опираемся на классификацию сцов А. Балова: кошмары, греховные сны, сновидения с умершими, вещие сны. Для романтизма характерно неизменно устойчивое, исключительное пристрастие к сновидной мистике и фантастике. Сны-кошмары являются характерным сюжетным мотивом ранних прозаических произведений Толстого, написанных в духе романтических новелл, пропитанных готическим мистицизмом. У писателя две категории сливаются воедино: кошмары являются также и снами, где появляются умершие. Например, в повести «Упырь» главному герою Руневскому снится портрет Прасковьи Андреевны. Кошмары становятся также значимой частью рассказа Рыбаренко о происшествии в Италии. Сны, наводящие ужас, снятся всем троим друзьям: Рыбаренко, Владимиру и Антонио. Отличительная черта кошмаров ярко проявляется и здесь: невозможно разобрать, где заканчивается сон и начинается явь. Это один из

характерных признаков «сумеречной фантастики», используемой Толстым. Народная демонология говорит нам, что встречи с представителями инфернального мира страшны лишь для тех, кто не знает модели правильного поведения в таких ситуациях. Поэтому кошмары троих друзей не оставляют их и после ночи, проведенной на вилле Урджина: Антонио умирает от изнеможения, не в силах отличить настоящую жизнь от фантома, у Владимира видение сбывается — он стреляет в друга и чуть не убивает его; Рыбаренко сам сводит счеты с жизнью. Последнее сновидение Руневского закончило череду кошмаров, так как он выполняет предначертанное: женится на Даше (то бишь на портрете Прасковьи Андреевны).

Часто встречаются в произведениях А. Толстого также вещие, пророческие сны. В драматической трилогии они снятся царю Федору Иоанновичу. Мотив вещего сна видим в былинах-балладах А.К. Толстого: «Три побоища» (1869), «Канут» (1872). В последней балладе привычный мотив «вещего» сна дополняется неверием в него. Канут отмахивается от видения княгини и едет к Магнусу на верную гибель. Б. Путилов пишет о таких случаях: «Постулая наперекор предсказанию, герой обнаруживает свою принадлежность к богатырству, юнашеству. Отношение к предсказанию - один из способов его идентификации».

Упомянутые нами особенности роли сна в народной культуре естественным образом приводят к поливалентности и вариативности его фольклорных функций, а также к разнообразию функций сна в художественном произведении. Сны в художественном пространстве произведений А.К. Толстого играют двойственную роль: с одной стороны, сновидения формируют тот или иной нарратив, объясняют происходящее, с другой — по фольклорной традиции, побуждают сновидца к определенным ритуальным или прагматическим действиям. Сны не только выполняют сюжетообразую-щую функцию, но также являются неотъемлемой частью жанра и характеризуют мировоззрение писателя, для которого мир инфернальный существовал

наравне с миром реальным, а иррациональное начало человеческой души было не менее важно и интересно, чем рациональное.

Таким образом, мы приходим к выводу, что для стиля А.К. Толстого характерно слияние фольклорных тенденций построения художественного пространства, где господствует не рациональный разум, а сакральное знание, и характерного для романтического направления мистицизма.

В сюжетно-образной системе своих произведений А. Толстой не только использует образы и сюжетные ситуации, характерные для устного народного творчества, но и опирается на фольклорные стереотипы. Наименее изученными являются традиционные тендерные мотивы русского фольклора в творчестве писателя. Они рассматриваются нами во втором параграфе «Гендерные стереотипы русского фольклора в произведениях писателя». Тендерный аспект изучения фолыслорно-этнографических элементов отсылает нас к анализу генезиса ряда славянских концептов: стыд и срам, печаль, лютость, благословение, поцелуй. За много столетий развития русского общества сложились стереотипы о мужественности мужчин и женственности женщин, нашедшие отражение в русском фольклоре. Типовые ситуации, бытовые нормы отношений в обществе и семье трактуются в фольклоре либо как идеальные, заслуживающие сохранения и поддержки, либо как чуждые народному идеалу, подлежащие осуждению и уничтожению.

В романе «Князь Серебряный» нами выявлены следующие гендерные роли: женские - невеста, жена, мать, мамка, возлюбленная; мужские - сын, жених, муж, отец, постылый. Каждый персонаж играет несколько тендерных ролей. Так, Елена Морозова является одновременно неверной женой Дружины Морозова, невестой-предательницей Никиты Серебряного и возлюбленной Вяземского. С Вяземским связан также традиционный фольклорный мотив похищения невесты. Любимая идея Толстого - возвращение к дотатар-скому периоду Руси. Киевская Русь понималась Алексеем Толстым как высокоразвитое европейское государство, идеальная форма государственности. Впоследствии, по мнению писателя, исконные формы славянского быта были

уничтожены монголо-татарским нашествием, а также деспотичным правле-йием Ивана Грозного. По мнению писателя, именно татарский обычай запрещал и вольный выбор жениха и невеста, и знакомство до свадьбы. В вольной Киевской Руси все было по-другому. Примером тому могут послужить ситуации, воплощенные Толстым в былинах-балладах. В «Сватовстве» князь Владимир предоставляет дочерям самим решать, выходить ли им замуж. В «Песне о Гаральде и Ярославне» Гаральд пытается открыто добиться согласия любимой на брак, даже в «Алеше Поповиче», где не идет речь о браке, герой тоже пытается покорить полоненную царевну силой своего таланта.

Одним из традиционных тендерных мотивов русского фольклора является родительское благословение, которое необходимо получить детям на любое затеянное дело, не говоря уже о таких важных событиях, как брак, отъезд из дома и т.д. Фольклорная традиция прописана абсолютно однозначно: вышедшему из дома без родительского благословения, даже с самыми благими, богоугодными целями, не будет в пути удачи. А.К. Толстой в точности следует фольклорным канонам, и потому Максим Скуратов, которому автор симпатизирует, тем не менее в финале романа погибает.

С двойственным образом Басманова связан также мотив переодевания, травесгизма, характерный для фольклора. Необходимо отметить, что в русской культуре свободное, неритуальное переодевание мужчины в женщину находилось под запретом. В эпизоде переодевания актуализируются фольклорные представления о костюме как некоем социальном концепте. Если травестию - переодевание женщины в мужчину - можно рассматривать как беллетристический элемент, занимательную ситуацию, то обратное действие приобретает символический характер. Поскольку переодевание не носит ритуального характера, то оно воссоздает ситуацию хаоса, дезорганизации жизни как таковой. По мнению писателя, подобный хаос - отличительная черта эпохи правления Ивана Грозного.

Мы делаем вывод, что в творчестве А. Толстого встречаемся с жестко стереотипизированными тендерными образами, соответствующими социальным и этическим стандартам традиционного патриархального общества. Сюжеты любовных и семейных конфликтов в романе «Князь Серебряный» решаются Толстым согласно тендерным традициям русского народа. Учитывая это, можно глубже понять характеры героев, а также авторское решение их судьбы в романе, например, гибель Максима Скуратова, уход Елены Морозовой в монастырь и т.д. Соотнесенность с тендерными стереотипами русского фольклора характерна и для других произведений автора, не только эпических, но и лирических, и драматических, она становится чертой художественного стиля писателя, его мировоззрения, философии.

Развитие толстовских сюжетов, авторскую идею, своеобразие характеров невозможно полноценно интерпретировать, не рассмотрев былинные мотивы и мотивы исторических песен в творчестве писателя, в обращении к которым отразился целый комплекс романтических идей, прежде всего идея неудовлетворенности действительностью и порыв к идеалу. Этому вопросу посвящен параграф четвертый «Мотивы русского героического эпоса и исторических песен в творчестве А.Толстого». О связи былин-баллад А.К. Толстого с фольклором достаточно подробно пишут Т.В. Иванова и H.A. Лобкова, поэтому мы останавливаемся только на отдельных эпических мотивах в творчестве писателя, не рассмотренных ранее исследователями. Это былинные мотивы клятвы на кресте, княжеского пира, божьего суда. Характерным персонажем русского фольклора является также эпический певец. Мифический русский «Боян» появляется у Толстого в балладах «Князь Михайло Репнин», «Слепой», поэме «Иоанн Дамаскин». Образ слепого певца, в котором видно смешение представлений о славянской древности с воззрениями на античность и оссианизмом, был интересен для поэтов-романтиков 19 века. Толстой-художник совмещает в своем художественно-историческом сознании очень близкий народному певцу взгляд на эпическое прошлое с парадоксальным романтическим перенесением былого в качестве

идеала в будущее. Подобное же понимание силы искусства встречается в балладе А.К. Толстого «Садко», только оно находит сатирическое воплощение.

Мы останавливаемся также на цикле исторических былин-баллад Толстого, посвященных в основном эпохе христианизации славян. Определенную этнографическую функцию в них выполняют древнеруссизмы, которыми насыщен семантический пласт былин-баллад. Древнеруссизмы, используемые А.Толстым в «северных» балладах, довольно редки: «дони», «гуменцы» («Боривой»), «крыжатые мечи», «кут», «коты из аксамита», «берца» («Сватовство»), «харатейная грамота», «шлык», «барма» («Канут»), Ю.М. Лотман пишет об эффекте, создаваемом их употреблением: «...будучи явно читателю неизвестными, они употреблены как общепонятные, без каких-либо пояснений или толкующих контекстов. Это вводит читателя в незнакомый ему мир и одновременно представляет этот мир как для себя обыденный».

Толстой использует фольклорные мотивы, сюжеты, образы для того, чтобы донести до читателя свое понимание исторического развития России, понимание истинного национального характера, национального идеала. Норманнское время в истории развития России для писателя — это европейская эпоха. Он предполагал написать еще несколько баллад об этом периоде.

Своеобразие художественного мира А.К. Толстого во многом определяется природой преломленного фольклорного слова в его произведениях. Этому посвящена третья глава нашей работы «НЕКОТОРЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПОЭТИКИ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ А.К. ТОЛСТОГО». Национальный колорит произведений, воплощение в них национального идеала, размышления о судьбе народа и страны требуют целой гаммы художественных приемов. Писатель широко использует всю палитру изобразительных средств поэтики устного народного творчества: постоянные эпитеты, традиционные для русского фольклора сравнения и метафоры, поэтический и тавтологический повторы, психологический паралле-

лизм, анафору. В художественных текстах Толстого встречаются грамматические формы, характерные для простонародной речи, цитируются пословицы, поговорки, присловья, прибаутки, используется народная фразеология. Если цитирование (полное, частичное и даже реминисценции) народных песен, исторических песен, былин, сказок уже не раз рассматривались исследователями фольклоризма писателя, то паремиологический аспект затрагивался лишь частично. Первый параграф третьей главы называется «Русские народные пословицы и поговорки в творчестве писателя».

Можно говорить о том, что употребление в речи персонажей А. Толстого народных пословиц и поговорок характеризует говорящего по принадлежности к сословию, по образу мыслей, кругу общения, даже помогает понять сюжетную функцию персонажа в произведении. Паремии в творчестве Толстого можно рассматривать как ключ к разгадке персонажа, сюжета, идеи художественного произведения. Л.Ю. Дегтяренко условно разделил пословицы на констатирующие и рекомендательные. Среди паремиче-ских единиц, встреченных в произведениях Толстого, подавляющее большинство относится к констатациям: «Без хозяйки и мед не сладок», «В поле и смерть красна», «Бояться волка — не ходить и в лес». Лишь 8 паремий носят рекомендательный характер, например: «Взялся за гуж, не говори: не дюж», «Хлеб-соль ешь, а правду режь!». Паремии в художественной ткани произведений Толстого могут выполнять различные функции: этнографическую, маркирующую, экспрессивную, функцию характеристики персонажа, сюже-тообразующую. Так как пословицы являются обобщением мудрости народа, то использование их автором в художественной ткани произведения преодолевает границы авторской субъективности и приобретает характер обобщения в рамках сложившихся национальных морально-этических принципов.

Второй параграф третьей главы «Традиционные художественно-изобразительные средства русского фольклора и их функции в произведениях А.Толстого» рассматривает художественно-изобразительные средства русского фольклора, используемые в произведениях Толстого. Тропы,

характерные для устного народного творчества, позволяют поэту создать имитацию фольклорного стиля в своих произведениях. Среди стилистических фигур, традиционных для фольклора, мы находим в произведениях А.К. Толстого анафору, инверсию, психологический параллелизм, тавтологические повторы. Последние мы условно разделили на три группы: первую составляют сочетания однокоренных слов (горе-гореваньице, горе горючее); ко второй группе относятся тавтологические сочетания, в которых повторяются синонимы (путь-дороженька, вихрь-буря, сон-дремота), в третьей группе мы рассматриваем синонимичные сочетания, также характерные для поэтической системы русского фольклора (мать-тоска, печаль-трава).

Традиционные для устного народного творчества художественно-изобразительные средства используются писателем в своих произведениях с разными художественными задачами. Они выполняют экспрессивно-эмоциональную, этнографическую, маркирующую функции, помогают передать внутреннее состояние героев и отношение к ним автора.

Последний параграф третьей главы «Жанровая специфика ассимиляции фольклорного материала в творчестве писателя» рассматривает зависимость ассимиляции фольклорных включений от родо-жанровой принадлежности произведения. В ранних повестях и рассказах Толстого фольклорные элементы на уровне языка произведения являются редкостью, в них нет, к примеру, постоянных эпитетов, традиционных народных сравнений. Это объясняется ориентацией писателя на европейский готический роман. Народные паремии и фразеология в «Упыре» встречается лишь в речи Сугробиной, в других фантастических рассказах они не обнаружены нами ни в речи персонажей, ни в авторской речи. Так же дело обстоит с другими художественно-изобразительными средствами русского фольклора в ранней прозе писателя. В драматических произведениях А. Толстого, в силу их родо-жанровой природы, такие поэтические элементы, как постоянные эпитеты, традиционные сравнения, народная фразеология, встречаются реже, чем в лирике или романе Толстого, но тем не менее они есть и несут определенную

смысловую нагрузку. Необходимо отметить, что Толстой использует художественно-изобразительные средства фольклорной поэтики в речи персонажей, а также для описания тех из них, которые ему симпатичны. Следовательно, фольклорно-этнографические единицы выполняют и своеобразную классификационно-оценочную функцию.

Лирическая поэзия А. Толстого во многом ориентирована на народную песенную стихию. Фольклорные художественно-изобразительные средства в лирических стихотворениях Толстого встречаются неравномерно. Есть стихотворения, в которых отсутствуют художественно-изобразительные средства русского фольклора, так как они тяготеют к жанру романса, например, «Средь шумного бала, случайно...», «Мне в душу, полную ничтожной суеты...». Другие наполнены постоянными эпитетами, тавтологическими сочетаниями, анафорами и т.д. Примером может служить стихотворение 1856 года «Уж ты мать-тоска, горе-гореваньице!». Одиннадцать постоянных эпитетов, три тавтологических повтора, три рефрена, пять анафор, отрицательный психологический параллелизм. Подобное отсутствие фольклорных стилистических средств в одних стихотворениях и большое количество их в других говорит, прежде всего, о сознательном обращении поэта к устному народному творчеству, о строгом отборе элементов фольклорной поэтики в соответствии с художественной задачей произведения. Неустанная кропотливая работа художника над словом заставляет сверкать традиционные образы народной поэзии, усиливает фольклорные интонации.

В Заключении подводятся итоги исследования. Творческое обращение к фольклору представляет в произведениях А.К. Толстого своеобразный синтез романтических и фольклорных представлений о мире, которые, соединяясь, переплавляются в новое качество. Вселенная средневекового человека наполнена как реальным, так и иномирным, что согласуется с общей эстетикой и философией романтизма и с индивидуальным стилем А.К.Толстого, который более доверял сердцу, интуиции, памяти сакрализованного знания, нежели рациональному разуму. Поэтому моти-

вы и образы мифологического происхождения играют важную роль в творчестве писателя, без них невозможно представить себе художественный мир Толстого. При создании образов и сюжетных ситуаций А.К. Толстой руководствуется не собственным авторским произволом, а традициями фольклора, шкалой народных духовных ценностей. Исследование присутствующих в художественной структуре произведений А.К. Толстого фольклорных включений позволило обнаружить неизвестные смысловые пласты, восходящие к фольклорному миру, принципы характерологии писателя. Изучение фольклоризма выводит нас на важные положения художественной философии Толстого. За частными реалиями и ситуациями начинают просматриваться общие для русской культуры метасмыслы.

Таким образом, художественный мир А.К. Толстого - синтез собственно индивидуально-творческих художественных принципов, литературно освоенных фольклорных элементов, историософских взглядов автора. Фолыслоризм является существенной стилевой чертой творчества писателя, без рассмотрения которой невозможно претендовать на глубокую интерпретацию смыслов произведений, воплощающих авторский замысел.

Дальнейшая разработка темы возможна по нескольким направлениям. Перспективным представляется изучение произведений А. Толстого, подвергшихся фолыслоризации: данный аспект еще не становился отдельной темой для исследования. Более подробного изучения ждут отдельные концепты в творчестве писателя, например, такие как «правда», «мир», «дом», «поле». Интересен для изучения дуализм философских и эстетических представлений Толстого, основанный на ориентации, с одной стороны, на европейскую культуру, с другой - на уходящую вглубь веков русскую менталь-ность.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Обряды и верования русского народа в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный» // Вторые Лазаревские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции. - Челябинск, 2003. - С. 118-120.

2. Демонологаческие образы в ранних произведениях А.К. Толстого // Вестник Челябинского университета. Серия 2. Филология. - 2005. -№ 1 (16).-С. 49-55.

3. Фольклорный аспект сновидений в творчестве А.К. Толстого // Третьи Лазаревские чтения: Традиционная культура сегодня: теория и практика: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. — Челябинск, 21-23 февраля 2006 г.: в 3 ч. / гл. ред. проф. В.А. Михнюкевич; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2006.-Ч. 1.-С. 36-41.

4. Русские народные пословицы и поговорки в творчестве А.К. Толстого (Из опыта работы семинария «Литература и фольклор»). - Челябинск: Изд-во ЧИРПО, 2006. - 12 с.

5. Тендерные стереотипы русского народа в творчестве А.К. Толстого // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - № 6. - 2006. - Ч. 1 - С. 202-211.

Савельева Татьяна Викторовна

ФОЛЬКЛОРИЗМ КАК СТИЛЕВАЯ ЧЕРТА ТВОРЧЕСТВА А.К. ТОЛСТОГО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 11.12.2006. Формат 60><841/!6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 60 экз. Заказ 102/409. Бесплатно

ГОУВПО «Челябинский государственный университет» 454 021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129

Отпечатано на полиграфической базе ФГУП «ГРЦ "КБ им. академика В.П. Макеева"» 456300 Челябинская обл., г. Миасс, Тургоякское шоссе, 1