автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Фольклорная образность в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души"

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Минюхина, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Фольклорная образность в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Минюхина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГОГОЛЬ И ФОЛЬКЛОР: АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА II. ЗАМЫСЕЛ «МЕРТВЫХ ДУШ»: УСТАНОВКА

НА УСВОЕНИЕ НАРОДНО-ПОЭТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ.

ГЛАВА III. СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ФУНКЦИИ ФОЛЬКЛОРНОЙ ОБРАЗНОСТИ В ПОЭМЕ «МЕРТВЫЕ ДУШИ».'.4i

§ 1. КУМУЛЯЦИЯ КАК ЛОГИКО-СТРУКТУРНЫЙ ПРИЕМ

В ОРГАНИЗАЦИИ СЮЖЕТА «МЕРТВЫХ ДУШ».

§ 2. МОДЕЛЬ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ В СТРУКТУРЕ

СЮЖЕТА «МЕРТВЫХ ДУШ».

ГЛАВА IV. ФОЛЬКЛОРНАЯ ОБРАЗНОСТЬ В СВЕТЕ

АВТОРСКОЙ АКСИЛОЛОГИИ.

§ 1. «МЕРТВЫЕ ДУШИ» И БЫЛИЧКА: УДАЛЕНИЕ ОТ ИДЕАЛА.

§ 2. НАРОДНАЯ СМЕХОВАЯ КУЛЬТУРА В ПОЭТИКЕ «МЕРТВЫХ

ДУШ»: ИДЕАЛ И АНТИИДЕАЛ.

§ 3. ГОГОЛЕВСКИЙ ИДЕАЛ БОГАТЫРСТВА: ОТ «ТАРАСА

БУЛЬБЫ» К «МЕРТВЫМ ДУШАМ».

§ 4. ОБРАЗНОСТЬ НАРОДНОЙ ЛИРИЧЕСКОЙ ПЕСНИ В КОНТЕКСТЕ

АВТОРСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИДЕАЛЕ.

§ 5. ОБРАЗНОСТЬ ПОСЛОВИЦЫ В ПОЭТИКЕ «МЕРТВЫХ ДУШ»:

СПОХВАТНЫЙ УМ» И АВТОРСКИЙ ИДЕАЛ.

§ 6. «МЕРТВЫЕ ДУШИ» И ТРАДИЦИИ РУССКОГО

ДУХОВНОГО СТИХА: МОТИВ СТРАШНОГО СУДА.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Минюхина, Елена Анатольевна

Личность и творчество Н. В. Гоголя, одной из ключевых фигур русской литературы XIX века, неоднократно становились предметом литературоведческого, философского, культурологического анализа. Проблема взаимодействия его произведений с устной народной поэзией также традиционно была в поле зрения ученых, но долгое время она рассматривалась в сравнительно узких пределах: преимущественное внимание уделялось «украинским» повестям писателя, открыто ориентированным на фольклор. «Мертвые души» по характеру использования фольклорных текстов в художественном повествовании резко отличаются от «Вечеров» и «Миргорода» так называемым принципом «удаления от источника» (В. И. Еремина), отыскать который далеко не всегда представляется возможным. Вследствие этого в рамках проблемы литературно-фольклорных связей поэма Гоголя либо не рассматривалась вовсе, либо исследователи ограничивалось общими замечаниями о народности произведения, указаниями на присутствие в тексте книги тех или иных фольклорных цитат. Между тем еще М. М. Бахтиным было замечено, что «Мертвые души» невозможно адекватно осмыслить вне вековых традиций народной культуры [22:527]. Г. А. Гуковский называл произведение «наиболее фольклорным по основе своей и по методу» и полагал, что «оно опирается во всей своей образной системе на художественный опыт, накопленный тысячелетием жизни народов» [105:57]. Несмотря на появление в последние десятилетия ряда интересных исследований, посвященных отдельным аспектам данной проблемы (работы Е. А. Смирновой, А. X. Гольденберга, В. А. Воропаева, В. Ш. Кривоноса, В. А. Зарецкого и др.), продолжает оставаться актуальным изучение связей «Мертвых душ» с народной культурой, фольклором. Элементы поэтики устного творчества необходимо рассматривать в контексте комплексного анализа художественной структуры гоголевской поэмы.

Проблема литературно-фольклорных связей, акцентированная в теме диссертационного исследования, долгое время толковалась упрощенно, в рамках описательно-регистрационного подхода Задача исследователей ограничивалась выявлением фольклорных источников того или иного произведения, а также установлением близости отдельных черт стиля писателя к стилю определенных произведений народно-поэтического творчества. Со второй половины 70-х годов XX века преимущественное внимание начинает уделяться изучению характера связей, логики отношений литературы и фольклора, функционированию образов народного творчества в тексте, трансформации элементов фольклорной поэтики в произведениях писателей, выявлению типологических параллелей. Предметом специального исследования становится содержание понятия «фольклоризм». Этим термином традиционно обозначался широкий круг разнообразных явлений, связанных с представлениями о фольклоре как «неиссякаемом источнике обогащения литературы». В настоящее время существуют различные подходы к содержательной трактовке данного понятия. В данной работе фольклоризм определяется как способ усвоения поэтики устного народного творчества средствами литературы. Обращение писателя к фольклору может происходить как напрямую, так и опосредованно, усвоение может быть как сознательным, так и не зависящим от воли творца, взаимодействие может выражаться как на уровне цитации, так и на уровне художественных моделей фольклора.

Проблема типологии литературного фольклоризма представлена в работах А. А. Горелова, В. Е. Гусева, У. Б. Долгат, JI. И. Емельянова, Д. Н. Медриша, А. И. Лазарева и др. Наиболее продуктивной представляется концепция, согласно которой, с фольклором историко-генетически связан самый глубинный пласт литературы, и такой тип связи может бьтгь назван «первичным фолъклоризмом» [129:14]. Под «вторичным» фолъклоризмом следует понимать сознательное обращение писателя к фольклору в зависимости от его эстетических и аксиологических позиций. Этот творческий принцип предполагает использование струюурно-художественных элементов народной поэтической культуры, восходящих к определенным жанрам, образно-тематическим рядам, поэтике, языку [46:14].

Фольклорная образность, являясь смысло- и формообразующей составляющей понятия фольклоризм, определяется спецификой авторского восприятия устного народного творчества и реализуется на следующих уровнях: аксиологическом, идейно-тематическом, композиционном, персонажном, языковом. Это совокупность образов устной поэзии, ассимилированных индивидуально-авторским мировоззрением и нашедших творческое воплощение в художественном мире писателя. Элементы фольклорной образности способствуют установлению интертекстуальных и ассоциативных связей в культуре.

Фольклорные традиции не существуют в гоголевском тексте изолированно, в чистом виде; они активно взаимодействуют с литературными традициями и с религиозными интенциями.

Масштабное намерение показать всю Русь («Вся Русь явится в нем!») соединилось у Гоголя со стремлением глубоко проникнуть во внутренний мир русского человека, дать многообразие оттенков его натуры, «чтобы по прочтеньи <.> предстал как бы невольно весь русский человек». Поэма призвана была произвести глубокое преобразующее воздействие на нацию через нравственное возрождение отдельной личности. Изображая «пошлость и бедность» русской жизни, писатель стремился пробудить национальную «субстанцию», «плодовитое зерно», «творящие способности» и «дарования», скрытые в тайниках души русского человека, а во втором и третьем томах -явить их зримый образ. Решая эту задачу, автор апеллировал к разным пластам культуры, в том числе и к фольклору, в ряде жанров которого воплотилось представление об идеальной сущности, основополагающих особенностях национального характера.

Таким образом, обращение к фольклору было мотивировано стремлением Гоголя к глубокому познанию природы русского человека, к выявлению его ментальности, национальной идентичности, позволяло увидеть «все здоровое и крепкое» в структурах персонажей, традиционно относимых к «мертвым душам», а если учесть, что поэма так или иначе была ориентирована на конкретную социально-историческую действительность, то служило и современникам писателя напоминанием об их истинном предназначении.

Концептуальной линией рассмотрения материала диссертации является жанровый подход. Это определяется спецификой фольклора, его эстетическими особенностями, выраженным жанровым характером. Выстраиваемая Гоголем идеальная модель мироустройства, размышления о национальной самобытности проецировались на художественную систему поэтического творчества с единством ее жанровых и стилистических элементов. Выявление авторских представлений о формальных, смысловых, функциональных признаках отдельных жанров фольклора способствует наиболее глубокому постижению содержательных основ поэмы.

Цель данной работы - выявить особенности взаимодействия поэмы с народной традицией, определить роль и место фольклорной образности в художественном строе «Мертвых душ».

В соответствии с основной целью сформулированы задачи исследования:

1. Систематизировать основные подходы к изучению темы «Гоголь и фольклор» и определить наиболее перспективные пути решения поставленной в диссертации проблемы.

2. Выявить аспекты взаимодействия поэмы «Мертвые души» с устным народным творчеством на уровне возникновения и реализации замысла.

3. Рассмотреть составляющие фольклорной образности на различных уровнях внутренней структуры текста.

4. Описать элементы фольклорной образности в контексте авторской аксиологии.

5. Исследовать образность поэмы Гоголя через призму фольклорных жанров.

6. Обозначить ряд сквозных тем, мотивов, образов, генетически связанных с фольклорной традицией, присущих творчеству Гоголя в целом.

Решаемыми задачами определен выбор методов исследования. В работе используются методы культурно-исторического, структурно-функционального, системно-типологического анализа.

Научная новизна работы обусловлена, во-первых, тем, что в диссертации раскрывается содержание ключевого понятия «фольклорная образность» на материале поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души». Во-вторых, составляющие фольклорной образности в произведении рассматриваются как единый комплекс, целостность которого мотивирована установкой на реализацию замысла, что позволяет по-новому решать проблемы, связанные с изучением фольклоризма произведения Гоголя. В-третьих, реминисценции из устного народного творчества рассматриваются с позиции их включения, трансформации и функционирования в тексте поэмы. В-четвертых, с текстом «Мертвых душ» соотносится образность жанров устного народного творчества, не привлекавших внимания историков литературы в контексте проблемы связей произведения с фольклором: кумулятивная сказка, быличка, духовные стихи; выявляются также новые аспекты изучения традиций, бытование которых в «Мертвых душах» уже отмечалось (волшебная сказка, песня, пословица, народная смеховая культура).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при разработке вузовских лекционных и специальных курсов, связанных с углубленным изучением творчества Гоголя, а также проблемы литературно-фольклорных связей.

Апробация работы. Материалы исследования рассматривались и обсуждались на кафедре литературы Вологодского государственного педагогического университета, апробировались в докладах на научных конференциях ВГПУ в 1998, 1999 годах, на Международной научно-методической конференции «Творчество Пушкина и Гоголя в историко-литературном контексте» в Санкт-Петербурге в 1999 году и научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования в системе «школа - педколледж (педучилище) - педвуз» в Вологде в 2002 году.

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Общий объем - 198 страниц, библиография содержит 325 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фольклорная образность в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование фольклорной образности позволяет по-новому решать проблемы, связанные с изучением художественной структуры «Мертвых душ».

Обращение Гоголя к устному народному творчеству продуцировало определенный тип образности на различных уровнях структуры поэмы: идейно-тематическом, аксиологическом, сюжетно-композиционном, персонажном, пространственно-временном, языковом.

Фольклорная образность реализуется на уровне авторского замысла. Постижение природы русского человека невозможно было, по мнению Гоголя, без обращения к устной поэзии. В фольклоре выработана устойчивая система нравственных, культурно-эстетических, религиозных и других представлений и норм, характерных не для личности-индивидуальности, а для этноса в целом. Поэтическое творчество воплотило наиболее отчетливо национальный идеал, с позиций которого автор «Мертвых душ» и стремился дать оценку поступков персонажей, акцентируя позитивные и негативные начала природы русского человека.

Обращение к традициям фольклора способствовало решению одного из центральных вопросов русской литературы - возрождение нравственно погибшего человека.

Фольклорная образность обусловливает жанровую специфику произведения.

Так, эпопейный замысел соотносится с образностью былины; романное .начало проецируется на образность сказки; лирическое начало, связанное с образностью народной песни, позволяет квалифицировать произведение с жанровой точки зрения как поэму; образность народной смеховой культуры способствует проявлению признаков, характерных для ирои-комической поэмы.

Образность устного народного творчества проявляется на сюжетно-композиционном уровне «Мертвых душ».

Созданию внешнего сюжета (похождения персонажа, наделенного плутовскими качествами) способствует образность кумулятивной сказки.

На реализацию внутреннего (глубинного) сюжета «Мертвых душ», связанного с идеей инициации (в контексте замысла - возрождение погибшей души персонажа), направлена образность волшебной сказки.

Обращение к фольклору продуцирует образность на персонала юм уровне.

Реминисценции из животной кумулятивной сказки акцентируют животное начало, осмысляемое Гоголем как мертвое, что обнаруживает перекличку с заглавием произведения.

Черты сказочного героя в структуре образа Чичикова допускают возможность развития сюжета поэмы по сценарию волшебной сказки, что в контексте авторского замысла связано с нравственным преображением покупщика «мертвых». Истинность и ложность помощи, оказываемой Чичикову в процессе его духовного возрождения, правильность выбранного им пути выражается через типологическое сходство некоторых персонажей поэмы с дарителями (помощниками) волшебной сказки.

Демоническое начало, скрываемое за «пошлостью» современной жизни, в структурах образов центрального, а также других персонажей поэмы акцентируется через обращение Гоголя к жанру былички.

Традиции народной смеховой культуры позволяют увидеть в персонажей^произведения наряду с «мертвенностью» и «земностью» высокие начала русской природы. Проекция на исторически конкретную действительность дает повод рассуждать об амбивалентности русского характера, что, на взгляд создателя книги, оставляет надежду на духовное воскрешение нации. Той же цели способствует образность былины, если учесть, что богатырство расценивалось Гоголем в качестве одной из ключевых составляющих русского национального характера.

Фольклорная образность способствовала созданию целостной картины действительности. Представление о раздробленности, демонизме, ярмарочности жизни настоящего создается за счет обращения писателя к жанрам былички и кумулятивной сказки, образу ярмарки.

Образность устного народного творчества реализуется на уровне авторской аксиологии.

Гоголь стремился «выразить» русского человека «в той действительности, в какой он ныне есть», и в «том идеале, в каком он должен быть» (VIII, 367). Проявлению антиидеала, связанного в тексте с изображением пороков каждого отдельного человека, русского общества, человечества в целом, способствует образность былички; представления писателя об идеале и антиидеале актуализируются в образах народной смеховой культуры; концентрации авторского идеала способствует проекция «Мертвых душ» на жанр былины, лирической песни, пословицы, духовного стиха.

Проявлению антиидеала способствовала образность несказочной прозы, в первую очередь, жанра былички. Образность былички проявляется в отчетливо выраженной установке на «игру с нечистой силой». Семантика демонического начала в индивидуально-авторском восприятии включает в себя понятия: пошлость, обыденность, «обыкновенность», традиционно соотносимые с процессом оскудения и извращения души, обольщения ее богатством, господством материального начала над духовным, отступлением от нравственного идеала, который стремился актуализировать создатель «Мертвых душ». Стремлением эксплицировать демоническое начало в отдельных фрагментах текста обусловливается обращение Гоголя к модели былички, реализуемой в одном из слухов о Чичикове. В контексте идейного замысла поэмы образность былички провоцирует ощущение демонического ужаса от восприятия реальности, инициирует читательские рефлексии о необходимости нравственного очищения общества.

Проявлению идеала и антиидеала писателя способствует образность народной смеховой культуры. В тексте «Мертвых душ» (внутренне пространство которых может быть квалифицировано как смеховое) актуализируется образ ярмарки. Он имманентен мироощущению Гоголя и отвечает внутренней специфике произведения. Стилистические приемы ярмарочного фольклора отличаются функциональной амбивалентностью: направленные на высмеивание людских пороков, служат указанием на наличие в структурах образов «мертвых душ» исконных субстанциальных черт, что оставляет надежду на их нравственное преображение.

Преодоление пороков современного общества Гоголь связывал с развитием важных субстанциальных «свойств» русских: богатырства, жизненной, житейской мудрости, «спохватности» ума, широты души, стремления к вольности, удали, разгулу, восприимчивости к «высокому слову евангельскому». Эти специфические национальные особенности воплотились в жанрах былины, лирической песни, пословицы, духовного стиха.

Положительная патетика, высокий замысел произведения Гоголя, направленный на создание национальной эпопеи, были ориентированы на поэтику жанра былины с воплощенным в ней эпическим идеалом богатырства. Этому понятию присущ большой смысловой объем (от физических проявлений силы до способности к духовному подвигу). Идеал богатырства в «Мертвых душах» - это идеал, частично сконцентрированный в прошлом, крупицы его рассеяны в настоящем, а полная материализация должна произойти в будущем. В свете авторских интенций логика внутреннего сюжета «Мертвых душ» может быть определена как движение от ярмарки, демифологизированного социального хаоса современной действительности, к духовному богатырству.

Душа» русской ментальности, ее поэтическая составляющая, которую стремился выразить Гоголь в «Мертвых душах», получила, на взгляд создателя, наибольшее выражение в лирической песне. Воспеваемые в произведениях этого жанра вольность, удаль, разгул, широта души входили в число идеализируемых автором национальных «свойств». С народной песней связано лирическое начало в поэме. «Лиризм» имманентен произведению, предметом изображения в котором должна была послужить «вся Русь»: «<.> два предмета вызывали у наших поэтов этот лиризм <.>. Первый из них - Россия. При одном имени как-то вдруг просветляется взгляд у нашего поэта, раздвигается дальше его кругозор, все становится у него шире, и он сам как бы облекается величием, становясь превыше обыкновенного человека» (VI, 216). Лирическое начало, выходящее на общенациональный уровень, выражало также субъективированное представление автора о путях развития России, ее значении в мировом пространстве. Выражая «живую душу», песенная образность инициирует пробуждение «живых» начал в персонажах, традиционно относимых к «мертвым душам».

Концентрации авторского идеала способствовали также пословицы, воплотившие народную мудрость, рациональное начало природы русского человека. Обращение к традиции этого фольклорного жанра позволяло дать оценку действительности от лица «многоликого и огромного духа народа». Образность этого фольклорного жанра связана с идейными установками произведения. Так, высказывание о «спохватном» уме выступает своеобразной метафорой замысла произведения. «Спохватность» должна была послужить толчком к преображению персонажей поэмы (а за ними - и современников Гоголя), напоминанием о подлинном предназначении.

Дидактическая линия, проповеднический пафос авторских обращений, религиозный аспект поэмы о России (наряду с традициями учительной литературы) были ориентированы на традиции и поэтику духовных стихов. Образность этого жанра фольклора, проявляясь во внутреннем строе первого тома произведения, проецируется на его перспективный сюжет, реализующий тему покаяния и нравственного преображения персонажей. Реминисценции и аллюзии из духовных стихов служат своеобразным напоминанием о «спохватном» уме, которым силен русский. Способность «принять в себя высокое слово евангельское, возводящее к совершенству человека», Гоголь считал одним из «высоких достоинств русской природы» (VII, 335). В связи с этим духовные стихи - упрощенно-фольклорный вариант церковного учения - служили тем, что «проще и ближе ставит человека к исполнению обязанностей» (VII, 338). Выраженное в произведениях этого жанра лирическое начало позволяет квалифицировать произщведение Гоголя как поэму о душе.

Народность (которая расценивалась Гоголем как национальное мировоззрение, «манера понимать вещи») и фольклор в восприятии писателя - понятия близкие. Дух народа, высокое субстанциальное начало, воплотились, на взгляд создателя, в устном поэтическом творчестве. Народностью автор «Мертвых душ» стремился преодолеть пошлость современной действительности - проекция в фольклорное «прошлое» и «настоящее» должна была указать «пути и дороги» «для всякого» от пошлости современной жизни к ее идеалу, способствовала решению вопросов духовного существования человека, поиска истинных ценностей жизни.