автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Нравственно-философская концепция творчества В.А. Гаврилина

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Иванилова, Татьяна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Нравственно-философская концепция творчества В.А. Гаврилина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Иванилова, Татьяна Валерьевна

НРАВСТВЕННО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСТВА

В.А. ГАВРИЛИНА

Введение.

Глава I. Музыкальный «Хаокосмос» В.А. Гаврилина: содержание, структура, свойства.

1.1. Музыка в контексте мировоззрения. Метафизика.

1.2. Нравственные координаты творчества. Поэтика.

1.3. Концептуальность композиторского мышления: нарратив, парадигматика, бытие.

Глава II. Претворение концептуальных универсалий в музыкальном творчестве

2.1. Тернарность воплощения концепции.

2.2. Специфика режиссуры: образность и хрональность.

2.3. Дихотомии Текста.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Иванилова, Татьяна Валерьевна

Актуальность исследования. В сферу актуальных вопросов современного музыкознания входит изучение шедевров отечественного искусства XX века. Почетное место в плеяде выдающихся музыкантов второй половины минувшего столетия занимает Валерий Александрович Гаврилин. Его творчество - явление яркое, значительное, самобытное. Наследие композитора включает около 300 опусов различной жанровой направленности, вызывающих восхищение красочностью палитры, смысловой насыщенностью, удивительной искренностью, трогательностью, могучим светоносным потенциалом.

Колоссальный созидательный дар Гаврилина проявился не только в уникальных музыкальных сочинениях, но и в статьях, интервью, письмах, эссе, дневниковых заметках, представляющих неоспоримую ценность и культурное достояние. Совокупность этих материалов позволяет составить объемное представление о незаурядной личности, проникнуть в суть эстетических исканий, выявить особенности мышления, субъективные закономерности построения звукового пространства.

Идея разностороннего^ рассмотрения художественных, артефактов для искусствознания последних лет является аксиоматичной. Внутреннее единство наследия Гаврилина инициирует правомочность его постижения в контексте духовных поисков. Комплексное исследование музыкальных и литературных (публицистических, мемуарных, эпистолярных) источников, вскрывающих неявные, но последовательные устремления мастера, способствует конкретизации трудноуловимых художественных смыслов, пронизывающих Хаокосмос (А.Ф. Лосев) [167, 478]1 композитора. Непосредственная авторская вербализация творческих намерений задает модус исследовательских поисков, корректирует их, ограждает от возможных заблуждений.

Выдающийся музыкант-мыслитель второй половины XX века, продол

1 Впоследствии термин найдет широкое употребление в «Очерке о музыке»: [167, 638-667]. туры музыкального Текста как дихотомично организованной целостности.

Теоретико-методологической основой диссертации послужила сложившаяся в современном искусствознании концепция комплексного исследования, использованная при анализе нотного и литературного наследия композитора, работами по эстетике и философии культуры второй половины XX -начала XXI века. При изучении особенностей преломления мировоззрения в сочинениях Гаврилина основополагающими явились методологические принципы, сформулированные в фундаментальных трудах отечественных музыковедов JI.O. Акопяна [1-3, 290], М.Г. Арановского [8-9], Б.В. Асафьева' [13], В.П. Бобровского [42-43], М.К. Михайлова [185], Л.Н. Раабена [208], Е.А. Ручьевской [215], В.Н. Холоповой [268].

Наиболее полному раскрытию особенностей воплощения самобытной концепции творчества композитора способствует разработанный JI.O. Ако-пяном методологический подход к музыкальному произведению как отражению человеческой целостности [2]. Разностороннее рассмотрение центральных опусов в контексте предложенного музыковедом подхода приоткрывает завесу тайны над сущностными основами наследия Гаврилина.

Методы исследования: в диссертации использованы.методы системного, контекстуально-интерпретационного, сравнительно-сопоставительного, интонационного, целостного, этимологического анализа, метод интервьюирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основу мировоззрения Гаврилина составляет нравственно-философская концепция, находящая претворение в музыкальной и литературной частях его наследия. Рассмотрение этих частей в качестве дополняющих друг друга компонентов целостности обнаруживает новые ракурсы постижения его творчества.

2. Нравственно-философская концепция приобретает особое, звучание в масштабных циклических опусах. Ее содержание является^ инвариантной моделью, определяющей сущность творческого метода и специфику организации 8 произведений; К последней относятся построение сюжетно-образной и хронологической линий, закономерности драматургии, формообразования, музыкального языка;

3. Образный мир Гаврилина характеризуется обращением к феномену архети-пическош. Для каждого из центральных произведений композитор находит уникальный способ архетипизации содержательной сферы. Ее особенностью является вынесение зоны конфликта за пределы человеческой души: в фокусе творческого «объектива» мастера находятся исключительно цельные и сильные характеры. Основной драматургический импульс проявляет себя на грани столкновения внутреннего мира героя с действительностью.

4. Композиционному мышлению Художника свойственна оригинальность временной организации. При этом эволюционный вектор интерпретации времени направлен к полихронности, подобно тому, как трактовка композиционного пространства тяготеет к многомерности;

5. В музыкальной драматургии композитора сформировались самобытные способы организации, масштабного целого. К. ним относятся трехмерность, композиционного пространства, принципы, амбивалентности и анфиладной драматургии. Трехмерность является константой творчества и достигается! дифференциацией одного из двух противоборствующих начал — субъективного или; объективного. Принципы амбивалентности и анфиладной драматургии кристаллизуются постепенно, находя наиболее полное: воплощение в оратории-действе «Скоморохи» и хоровой симфонии-действе «Перезвоны» соответственно:

Научная новизна работы заключается в том, что:

• в музыковедческий обиход введено! ранее: недостаточно изученное, литературное наследие Гаврилина;

• раскрыты особенности содержания структурных уровней нравственно-философской ¡концепции;

• определены« критерии целеполагания и оценки композитором музыкального творчества — собственного и чужого;

• установлены взаимосвязи нравственно-философских поисков с художественно-образным, музыкально-стилевым, жанрово-композиционным и интонационно-тематическим содержанием сочинений;

• обосновано применение подхода к анализу музыкального произведения как отражению человеческой целостности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

• выявленная нравственно-философская концепция, ее содержательные, структурные и функциональные особенности могут использоваться в качестве модели для анализа подобной проблематики;

• раскрытые на примере творчества Гаврилина механизмы реализации концептуальных универсалий способствуют дальнейшему осмыслению композиторской деятельности, вносят вклад в изучение ее индивидуально-психологической составляющей;

• апробированная методика анализа музыкальных сочинений как отражения человеческой целостности создает предпосылки для. дальнейшего развития аналитического направления музыкознания;

Практическая значимость заключается в возможности использования основных положений и результатов исследования для дальнейшего изучения творчества Гаврилина, в частности в контексте художественных исканий отечественного искусства. Выявленная, иерархия уровней нравственно-философской концепции, также как и принципы ее претворения, обладают достаточной универсальностью и применимы к творчеству других композиторов-мыслителей. Идеи диссертации способствуют развитию и расширению проблемного поля комплексного направления в музыкознании.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертационной работы могут быть включены в содержание учебных курсов «История отечественной музыки XX века», «История современной музыки», «Анализ музыкальных произведений» высших и средних звеньев- музыкального образования, а также использованы в научных разработках, посвященных музыкальной культуре советского и постсоветского периодов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, а также в выступлениях на международных (СПб., 2007-2010), городских (СПб., 2010) научно-практических конференциях. Основные положения работы отражены в 12 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений: литературного и нотного. Список литературы содержит 315 наименований, в том числе 26 Мегпе!-ресурсов. Нотное приложение включает 46 образцов. Содержание диссертации изложено на 238 страницах машинописного текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственно-философская концепция творчества В.А. Гаврилина"

На правах рукописи УДК 78.01

Иванилова Татьяна Валерьевна

НРАВСТВЕННО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСТВА В.А. ГАВРИЛИНА

Специальность: 17.00.02-музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 9 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4846922

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И. ГЕРЦЕНА»

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения,

профессор

ШИШКОВА

РАИСА ГРИГОРЬЕВНА

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, доктор философских наук, профессор ВОЛКОВА

ПОЛИНА СТАНИСЛАВОВНА

кандидат искусствоведения,

профессор

БАРУТЧЕВА

ЭРА-СОФЬЯ СУРЕНОВНА

Ведущая организация: НОВОСИБИРСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) им. М.И. ГЛИНКИ

Защита состоится «/£» с1/У%(л 2011 года часов на заседании Совета

Д 212.199.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « А 011 года.

Ученый секретарь Совета кандидат педагогических наук, профессор

И.С. Аврамкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В сферу актуальных вопросов современного музыкознания входит изучение шедевров отечественного искусства XX века. Почетное место в плеяде выдающихся музыкантов второй половины минувшего столетия занимает Валерий Александрович Гаврилин. Его творчество - явление яркое, значительное, самобытное. Наследие композитора включает около 300 опусов различной жанровой направленности, вызывающих восхищение красочностью палитры, смысловой насыщенностью, удивительной искренностью, трогательностью, могучим светоносным потенциалом.

Колоссальный созидательный дар Гаврилина проявился не только в уникальных музыкальных сочинениях, но и в статьях, интервью, письмах, эссе, дневниковых заметках, представляющих неоспоримую ценность и культурное достояние. Совокупность этих материалов позволяет составить объемное представление о незаурядной личности, проникнуть в суть эстетических исканий, выявить особенности мышления, субъективные закономерности построения звукового пространства.

Идея разностороннего рассмотрения художественных артефактов для искусствознания последних лет является аксиоматичной. Внутреннее единство наследия Гаврилина инициирует правомочность его постижения в контексте духовных поисков. Комплексное исследование музыкальных и литературных (публицистических, мемуарных, эпистолярных) источников, вскрывающих неявные, но последовательные устремления мастера, способствует конкретизации трудноуловимых художественных смыслов, пронизывающих Хаокосмос (А.Ф. Лосев)1 композитора. Непосредственная авторская вербализация творческих намерений задает модус исследовательских поисков, корректирует их, ограждает от возможных заблуждений.

Выдающийся музыкант-мыслитель второй половины XX века, продолжатель отечественной традиции нравственной философии, Гаврилин является носителем оригинальной мировоззренческой позиции, музыкальный нарратив которой играет решающую роль на всех этапах создания произведения - от специфики замысла до технологии его воплощения. Суть нравственно-философской концепции состоит в единстве постижения и музыкального преображения действительности. Она лаконично и емко сформулирована Гаврилиным посредством триады вопросов: «во имя чего?» - «о чем?» - «как?». Обозначенная структурная иерархия уникальна втройне: но факту существования (как сознательно выстроенная, выстраданная система взглядов), смысловому наполнению (высочайшая и в то же время естественная градация жизненных целей и ценностей) и ее воплощению.

Своеобразием мироощущения обусловлен стиль композитора - самобытный, мгновенно узнаваемый, вобравший в себя жемчужины духовных богатств прошлого и настоящего, несущий нравственные ориентиры в будущее. Его творчество с течением времени обнаруживает все болыиуЮ'актуальность, созвучность но-

1 «...музыка есть величайший Хаос < ..> она есть одновременно величайший Строй и Космос. — можно сказать, что она есть извечно стремящийся, мучительно самонаслаждающийся и самозабвенно погруженный в игру Хаокосмос». См.: Лосев А.Ф. Строение художественного мироощущения // Форма - Выражение - Сталь. М., 1995. С. 478. Впоследствии термин найдет широкое употребление в «Очерке о музыке»: Лосев А.Ф. Указ. изд. С. 638-667.

вейшим тенденциям искусства, вызывает интерес у исполнителей, музыковедов, широкого круга слушателей.

В связи с изучением наследия Гаврилина как особого рода целостности возникает широкий круг вопросов и тем, заслуживающих особого музыковедческого внимания и осмысления. К наиболее важным из их относится постижение концептуальных основ его музыки.

Степень изученности проблемы. На настоящее время Гаврилин - недостаточно исследованная в музыкознании фигура. Отчасти подобная ситуация объясняется незначительностью отделяющего нас времени, не позволяющего в полном объеме оценить выдающееся явление отечественной музыкальной культуры второй половины XX века.

К 2011 году опубликовано далеко не все из созданного творческим гением Гаврилина - не завершено издание полного собрания сочинений, ждут выхода в свет его письма. В литературе нередки противоречия, касающиеся списка произведений, степени их завершенности, датировки и жанровых определений. Эти разногласия ликвидированы выходом «Каталога сочинений Валерия Гаврилина» (2007).

Из отдельных изданий, посвященных композитору, необходимо отметить монографию А.Т. Тевосяна «Перезвоны: жизнь, творчество, взгляды Валерия Гаврилина» (2009). Незавершенность работы не снижает ее значимости; несмотря на тезисность, конспективный характер изложения она позволяет воссоздать объемный портрет Мастера. Несомненной ценностью обладает мемуарный сборник «Этот удивительный Гаврилин» (2008). В числе его авторов композиторы, дирижеры, исполнители, музыковеды, режиссеры, поэты, артисты театра и кино. С точки зрения влияния личности и творчества на социокультурное пространство интересна книга «Валерий Гаврилин: Воспоминания современников» (2000), содержащая тексты бесед, выступлений, охватывающих в основном вологодский период. Для многомерного представления о мировосприятии художника огромное значение имеет издание «Слушая сердцем...» (2005), запечатлевшее «живое композиторское слово», - статьи, интервью, расшифровки фонограмм его бесед на Ленинградском радио и телевидении. Невозможно переоценить публикацию записей композитора («О музыке и не только...», 2003), которые велись на протяжении всей жизни. Среди них наблюдения, размышления об искусстве, его связи с жизнью народа, суждения - философские, остроумные, ироничные, парадоксальные, но всегда глубокие и обоснованные, оценки культурных явлений и событий.

Различные аспекты творчества Гаврилина раскрывают около 600 статей, выходившие с 1965 года в музыковедческих сборниках, популярных и периодических изданиях. Среди научных публикаций необходимо отметить работы A.C. Белоненко, В.А. Васиной-Гроссман, Л.Н. Раабена, H.A. Мещеряковой, Г.Г. и О.В. Беловых, Е.А. Ручьевской, А.Т. Тевосяна, А.Н. Сохора, посвященные вершинным сочинениям композитора. Проблемы претворения фольклорных традиций раскрывают И.И. Земцовский, Л.П. Иванова, А.Т. Тевосян, И.А. Голышева, Л.Л. Христиансен. Отдельные отгенки палитры композитора выявляют М.Ш. Бонфельд, М.Г. Бялик, Г.В. Григорьева, Е.Е. Дурандина, Т.Н. Красникова.

В контексте широкого проблемного поля исследований современной музыки опусы Гавршшна рассматриваются в диссертационных трудах Д.И. Баязитовой, И.И. Волонт, O.JI. Девяговой, A.B. Крыловой, Т.К. Овчинниковой, В.В. Лебедевой, Н.В. Лукьяновой, Т.В. Лымаревой, А.К. Петрова. Аналитические этюды отличает метафоричность, поэтичность строгого научного языка. Нередко отмечаются глобальность затрагиваемой проблематики, богатство подтекстов, аллюзий и ассоциаций в сочетании с внешней простотой и лаконизмом.

Уделяют внимание творчеству Гавршшна многотиражные периодические издания: Вечерний Петербург, Коммерсантъ, Нева, Невское время, Новая Россия, Наш современник, Санкт-Петербургские ведомости и др. Его наследие занимает существенное место в Internet-пространстве. Сняты фильмы, посвященные жизненному пути композитора, экранизированы его сочинения. В совокупности печатных материалов для широкого круга читателей выделяются следующие особенности: преобладание заметок обзорного характера, их преимущественно общекультурный подход, ограничение анализа произведений масштабными опусами, историей их создания и практикой сценического воплощения. При этом четко прослеживается то огромное воздействие, которое оказала и продолжает оказывать музыка Гавршшна на культуру и искусство.

При неоспоримой ценности аналитических очерков, биографических эссе, популярных заметок необходимость комплексного исследования творчества Гавршшна не вызывает сомнений, как в силу недостаточной изученности отдельных сочинений, так и с точки зрения обширности, многомерности и неисчерпаемости смыслового потенциала его наследия.

На рубеже XX-XXI веков искусствознание обратилось к проблемам поиска глубинных основ текста, рассмотрению субъективных, обусловленных индивидуальными воззрениями создателя принципов воплощения содержания. Между тем работ, уделяющих внимание специфике реализации убеждений в художественном творчестве, их соотношению и взаимодействию, сравнительно немного. На настоящее время методика такого анализа разработана недостаточно. В данном аспекте музыка Гавршшна не рассматривалась. Отмеченная многими взаимосвязь музыкальных произведений и самобытного миропонимания композитора не являлась объектом самостоятельного изучения, что подтверждает необходимость специального научного исследования.

Объект исследования - творчество В.А. Гаврилина.

Предмет исследования - особенности воплощения нравственно-философской концепции творчества композитора на примере масштабных циклических опусов2.

Цель работы - исследовать нравственно-философскую концепцию творчества Гаврилина как трехуровневую систему постижения и художественного отражения бытия, и, одновременно, модель, во многом организующую музыкальный Хаокосмос композитора.

Задачи исследования: • сопоставить музыкальную и литературную части наследия Гаврилина как рав-

2 В центре внимания находятся вокальные циклы ''Русская тетрадь», «Вечерок», вокально-симфоническая поэма «Военные письма», оратория-действо «Скоморохи», хоровая симфония-действо «Перезвоны».

новеликие и взаимосвязанные средоточия нравственно-философской концепции;

• проанализировать содержание и становление концепции в качестве высшей смыслообразующей системы, определяющей экзистенциальный и творческий компоненты бытия;

• рассмотреть взаимодействие онтологического, аксиологического, логического аспектов концепции в качестве координаторов (руководящих, направляющих установок) композиторской деятельности;

• выявить механизмы реализации концептуальных универсалий в творчестве;

• раскрыть особенности образно-содержательного поля и хрональной структуры музыкального Текста как дихотомично организованной целостности.

Теоретико-методологической основой диссертации послужила сложившаяся в современном искусствознании концепция комплексного исследования, использованная при анализе нотного и литературного наследия композитора, работами по эстетике и философии культуры второй половины XX - начала XXI века. При изучении особенностей преломления мировоззрения в сочинениях Гав-рилина основополагающими явились методологические принципы, сформулированные в фундаментальных трудах отечественных музыковедов Л.О. Акопяна, М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, В.П. Бобровского, М.К. Михайлова, Л.Н. Раа-бена, Е.А. Ручьевской, В.Н. Холоповой.

Наиболее полному раскрытию особенностей воплощения самобытной концепции творчества композитора способствует разработанный Л.О. Акопяном методологический подход к музыкальному произведению как отражению человеческой целостности3. Разностороннее рассмотрение центральных опусов в контексте предложенного музыковедом подхода приоткрывает завесу тайны над сущностными основами наследия Гаврилина.

Методы исследования: в диссертации использованы методы системного, контекстуально-интерпретационного, сравнительно-сопоставительного, интонационного, целостного, этимологического анализа, метод интервьюирования. Положения, выносимые на защиту:

1. Основу мировоззрения Гаврилина составляет нравственно-философская концепция, находящая претворение в музыкальной и литературной частях его наследия. Рассмотрение этих частей в качестве дополняющих друг друга компонентов целостности обнаруживает новые ракурсы постижения его творчества.

2. Нравственно-философская концепция приобретает особое звучание в масштабных циклических опусах. Ее содержание является инвариантной моделью, определяющей сущность творческого метода и специфику организации произведений. К последней относятся построение сюжетно-образной и хронологической линий, закономерности драматургии, формообразования, музыкального языка.

3. Образный мир Гаврилина характеризуется обращением к феномену архетипи-ческого. Для каждого из центральных произведений композитор находит уникальный способ архетипизации содержательной сферы. Ее особенностью является вынесение зоны конфликта за пределы человеческой души: в фокусе творческого «объектива» мастера находятся исключительно цельные и сильные харак-

3 Акопян Л.О. Музыка как отражение человеческой целостности // Музыка как форма интеллетуальной деятельности / ред.-сост. М. Г. Арановский. М., 2007. С. 70-81.

теры. Основной драматургический импульс проявляет себя на грани столкновения внутреннего мира героя с действительностью.

4.Композиционному мышлению Художника свойственна оригинальность временной организации. При этом эволюционный вектор интерпретации времени направлен к полихронпости, подобно тому, как трактовка композиционного пространства тяготеет к многомерности.

5. В музыкальной драматургии композитора сформировались самобытные способы организации масштабного целого. К ним относятся трехмерность композиционного пространства, принципы амбивалентности и анфиладной драматургии. Трехмерность является константой творчества и достигается дифференциацией одного из двух противоборствующих начал - субъективного или объективного. Принципы амбивалентности и анфиладной драматургии кристаллизуются постепенно, находя наиболее полное воплощение в оратории-действе «Скоморохи» и хоровой симфонии-действе «Перезвоны» соответственно.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• в музыковедческий обиход введено ранее недостаточно изученное литературное наследие Гаврилина;

• раскрыты особенности содержания структурных уровней нравственно-философской концепции;

• определены критерии целеполагания и оценки композитором музыкального творчества - собственного и чужого;

• установлены взаимосвязи нравственно-философских поисков с художественно-образным, музыкально-стилевым, жанрово-композиционным и интонационно-тематическим содержанием сочинений;

• обосновано применение подхода к анализу музыкального произведения как отражению человеческой целостности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

• выявленная нравственно-философская концепция, ее содержательные, структурные и функциональные особенности могут использоваться в качестве модели для анализа подобной проблематики;

• раскрытые на примере творчества Гаврилина механизмы реализации концептуальных универсалий способствуют дальнейшему осмыслению композиторской деятельности, вносят вклад в изучение ее индивидуально-психологической составляющей;

• апробированная методика анализа музыкальных сочинений как отражения человеческой целостности создает предпосылки для дальнейшего развития аналитического направления музыкознания.

Практическая значимость заключается в возможности использования основных положений и результатов исследования для дальнейшего изучения творчества Гаврилина, в частности в контексте художественных исканий отечественного искусства. Выявленная иерархия уровней нравственно-философской концепции, также как и принципы ее претворения, обладают достаточной универсальностью и применимы к творчеству других композиторов-мыслителей. Идеи диссертации способствуют развитию и расширению проблемного поля комплексного направления в музыкознании.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертационной работы могут быть включены в содержание учебных курсов «История отечественной музыки XX века», «История современной музыки», «Анализ музыкальных произведений» высших и средних звеньев музыкального образования, а также использованы в научных разработках, посвященных музыкальной культуре советского и постсоветского периодов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, а также в выступлениях на международных (СПб., 2007-2010), городских (СПб., 2010) научно-практических конференциях. Основные положения работы отражены в 12 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений: литературного и нотного. Список литературы содержит 315 наименований, в том числе 26 Internet-pecypcoB. Нотное приложение включает 46 образцов. Содержание диссертации изложено на 238 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее изученности, формулируются объект и предмет исследования, излагаются цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, структура диссертационного исследования.

В Первой главе - «Музыкальный "Хаокосмос" В. А. Гаврилина: содержание, структура, свойства» - выявляются онтологические, аксиологические, логические основы мировоззрения композитора, рассматриваются сущность и иерархия компонентов нравственно-философской концепции, обозначенных им как триада вопросов: «во имя чего?», «о чем?», «как?», музыкальная направленность и механизмы функциональных взаимосвязей содержательных элементов.

В разделе «Музыка в контексте мировоззрения. Метафизика4» раскрываются фундаментальные основы самобытного постижение Гаврилиным феномена музыки как универсального звукового начала. Подобное суждение является результатом не столько художественно-интуитивного постижения действительности, поэтизации окружающего мира, сколько размышлений, близких к сфере естественных наук, в частности, о специфике звучания невидимых невооруженному глазу частиц. Гаврилин определяет имманентную функцию музыки как интеграцию многообразной в своих проявлениях жизни, объединение внешнего макромира и микромира человеческой души, обосновывает эти утверждения подобием физических и акустических параметров, а также метафизической тождественно-

д Метафизика понимается как «символика духовного опыта» (Н. Бердяев). «К ней относят онтологию - осмысление бытия, и космолог ию - осмысление мироздания. Бытие в метафизике - это сверхчувственная реальность, познание которой открывает смысл мира и назначение человека. Космос в метафизике - порядок, разумность, красота и величие мира, в которых приоткрывается нечто сверхкосмическое». См.: Василенко Л.И. Краткий религиозно-философский словарь. М, 2000, С. 225.

стью неотъемлемого, растворенного в человеке творческого начала и музыки мироздания.

Стереоскопичность осмысления явлений действительности в полной мере относится и к непосредственному творческому самовыражению. Разделение искусства на виды вызывает в душе Гаврилина острое чувство дисгармонии, так как целостность постижения и отражения действительности является основой его мировоззрения. В силу профессиональной специфики восприятия музыкальное звучание рассредоточено для композитора в повседневности. Красота и гармония, скрытая в явлениях природы, поступках людей, служит импульсом к выявлению прекрасного в привычном и обыденном.

При таком взгляде на многообразие духовной жизни, музыке отводится строго ограниченная по пропорциям часть как помощнице, спутнице нравственных поисков. Композитор часто проводит параллели между человеческой душой и природой: и та, и другая в одинаковой мере являются не только источниками музыки, но и существуют в дихотомическом единстве. В связи с этим возникает тревожащий его вопрос охраны природы и экологии души, ибо их будущее взаимозависимо. Забота о сохранении природных и музыкальных богатств приобретает единый этический вектор через духовное начало. При определении назначения искусства как способа передачи чувств, композитор указывает на необходимость совместной эволюции передаваемого и передающего, основанной на взаимном прогрессе культуры чувств и воплощающей их (чувства) музыки.

Размышления Гаврилина оказываются актуальными для открытий гуманитарных наук последней трети XX века. Эвристическое осмысление взглядов ученых неклассического направления - В.И. Вернадского, A.JI. Чижевского, П.А. Флоренского, A.A. Ухтомского - раскрывает неожиданные грани образа Гаврилина - смелого и оригинального мыслителя. Его прозрения близки исследованиям доктора филологических наук В.П. Григорьева, постулирующего принципиальность связей между понятиями Язык - Культура - Экология на основе общего для них этического измерения - этосферы. Обозначенная триада составляет, по мнению Григорьева, основу новой научной парадигмы. Подобные суждения находим и в трудах Д.С. Лихачева.

Взаимосвязь многих компонентов в понимании феномена музыки основана на глубоком постижении Гаврилиным выдающихся явлений мировой философии. В дневниковых записях композитора неоднократно встречаются высказывания Платона, Аристотеля, Лао Цзы, Конфуция. Изучение святоотеческой литературы, также уделяющей большое внимание нравственным вопросам, способствует формированию убеждения: истинное искусство онтологически не может содержать в себе этически отрицательных составляющих. Всей своей жизнью Гаври-лин утверждал единение законов искусства и повседневности как необходимое условие подлинного творчества.

Самобытное постижение сущности музыки определяет значимость ее аксиологического аспекта, обусловливающего смысл, содержание композиторской деятельности. В разделе «Нравственные координаты творчества. Поэтика» прослеживаются особенности философского, религиозного, мифологического компонентов мировоззрения, определяющих назначение музыки и координи-

рующих цели и задачи творчества, раскрывается значение эстетических категорий, интеллектуальной и эмоциональной составляющих композиционного пространства.

Народное искусство как носитель мифологем представляется Гаврилину воплощенной в звуках жизненной философией, прошедшей многовековой фильтр нравственной системой. В его сочинениях находят органичное претворение исконные и современные фольклорные пласты, воплощаемые через проблематику, сюжеты, жанры, тексты.

В религиозном направлении композитору ближе линия этической христианской духовности, нежели литургическая, опирающаяся на каноны богослужебной практики. Обрядовая сторона церковных таинств остается для Гаврилина сугубо личной частью духовной жизни, посредством которой возможно достижение высот откровения: не будучи каноничной по форме, его музыка проникнута глубоким религиозным содержанием.

Величайшим философско-концептуальным достижением композитора является вынесение образов Зла за пределы внутреннего мира личности, предстающей в его опусах как стремящаяся к Свету целостность. Следовательно, претерпевает изменение интерпретация апокалипсиса, который понимается Гаврилиным как этическая гибель личности: не единичного человека, а архетипизированного образа Человечества. Экзистенциальная проблематика, свойственная послевоенному искусству, составляет одну из констант творчества мастера. Магистральной идеей ключевых сочинений является преодоление смерти, в том числе и духовной, как главного носителя зла посредством неизбывности Любви, трактуемой с Евангельской точки зрения. Глубинная основа мировоззрения и обусловленные ею творческие постулаты представляют собой, на наш взгляд, выработанную композитором философию служения и оправдания жизни, коррелируемую фундаментальными концептами православного вероучения.

Одна из важнейших и исторически ранних функций музыки - очищение, катарсис. Вызывать в душе человека подобное чувство призвана древнегреческая трагедия. Театральность музыки Гаврилина, вечность затрагиваемой проблематики, присутствие реальной или метафорической смерти способствуют подобным ассоциациям. Вместе с тем «прорастать через душу, полнить дух и утверждать свет» призвана религиозная молитва. Отношение композитора к творчеству как духовному деланию, процессу, сопровождающемуся огромной работой души и сердца, устремленность к соборности позволяют проводить обозначенные параллели. Действенная направленность искусства лежит в основе музыкального мышления композитора и трактуется им как исконное свойство Бытия. Впоследствии это свойство станет основой нового жанрового наклонения, эволюционно перерастая в авторском сознании из качественной характеристики в сущностную - из действенности в Действо.

Наряду с вниманием к нравственной стороне передаваемых музыкой эмоций, Гаврилин отдает должное и ее интеллектуальной составляющей. Мысли, сжатые в чувства, не «перенятые от других» являются важным компонентом его сочинений. Дуальная пара, метафорично сформулированная композитором как «ум-сердце», коррелирует с предложенным В.П. Бобровским понятием «эмоция-

мысль» в качестве основного элемента музыкального воплощения действительности.

В творчестве Гаврилина значительную роль играет категория памяти (индивидуальной и народной), наделенная силой менять скорость и направление течения времени, переводить скоротечное на уровень Вечного. Параллели обозначенному обнаруживаются в грудах К. Леви-Строса. Такое понимание обусловливает решение композитором антиномии «традиции - новаторство» как ежегодного весеннего возрождения: постоянного и уникального, разделяющего живую, плодотворную традицию и формальное следование усвоенным канонам. Философские категории «красота - добро — истина» становятся для Гаврилина ведущими критериями оценки сочинений. В их интерпретации ощутимо влияние взглядов B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, созвучность принципам древнерусской музыкальной эстетики, состоящим в отождествлении добра, правды, пользы и понимании их как неотъемлемых качеств красоты. Идея соборности — одна из базовых координат творчества - выкристаллизовывается постепенно, проходя путь от «общения с аудиторией» через стремление к активному взаимодействию со слушателями до трактовки музыкального произведения как совместного действия - Действа всех присутствующих (исполняющих и внимающих). Рассматриваемая идея является отправной точкой поисков в сфере образности, драматургии, композиции, выразительных средств. Ориентирующийся на духовные заповеди русских философов и писателей, Гаврилин через всю жизнь проносит мощный светоносный потенциал своего искусства, направленного на «защиту высокой нравственности, высокого совершенства людей, скромности, нестяжательства, братства, ощущения того, что человек человеку - брат»5.

Проблемам становления звуковой материи в контексте нравственно-философских исканий посвящен раздел «Концептустъностъ композиторского мышления: нарратив, парадигматика, бытие», при этом изначальная музыкальность нарратива" рассматривается в качестве совокупности явных и скрытых предпосылок эйдологии опуса, реализуемой в самобытной гаврилинской «соносфере» (А.Ю. Кудряшов)7.

Размышления композитора о мировом музыкальном наследии выявляют критерии приятия либо отторжения иного художественного мира. Близкими и дорогими для него оказываются глинкинские традиции воплощения колокольных звонов и «ощущение <...> красоты звучания русского слова, которое становится неделимым со звучанием музыки»8. Уникальный дар синкретического единства жеста и интонации позволяет композитору восхищаться балетами Шостаковича. Созвучие устремлениям Свиридова раскрывается в опоре на фольклорные устои, трактовке эстетики зла, воплощении трагического. Мусоргский, высоко ценимый Гаврилиным за чуткое, бережное отношение к народному искусству, выступает эталоном и в сфере театра.

5 Гаврилин В. А. Слушая сердцем... Статьи. Выступления. Интервью. СПб., 2005. С. 312.

6 Нарратив - «фундаментальный компонент социального взаимодействия <...> универсальная характеристика культуры» // Современный философский словарь / ГГод общ. ред. д ф.н проф. В.Е. Кемерова. М., 2004. С. 414.

7 Кудряшов А. Ю. Теория музыкального содержания. Художественные идеи европейской музыки XVII-XX вв. СПб., 2006. С. 35.

8 Гаврилин В. А. О музыке и не только... Записи разных лет / Сост. Н. Е Гаврилина и В. Г. Макашов. СПб., 2003. С. 173.

Изучающий наследие предшественников и наблюдающий за современниками, Гаврилин стремится к осознанию причин обновления музыкального языка: открытия в области организации звукового материала осмысливаются в единстве их формы и содержания. Четкость творческой позиции позволяет находить ценное в направлениях, противоречащих личным склонностям. Несмотря на глубокую чуждость культа композиторской техники, вопросы профессионального мастерства решаются однозначно: только высочайший уровень технической «оснащенности» способствует адекватному воплощению поставленных задач.

Основополагающим качеством художественного мышления композитора является доминирование идеи произведения над конкретностью ее воплощения. Его творческому процессу свойственна индуктивная направленность, при которой жанр, форма, масштабы ее воплощения, принципы, приемы и средства развития оказываются подчиненными образу'как сверх-идее сочинения.

Жанровые предпочтения Гаврилина раскрываются в вокально-симфонических и камерных вокальных произведениях. Приоритет вокального начала несомненен; он проявляется в отношении к голосу как наиболее органичному носителю выразительности. Характерной чертой представляется склонность к новациям в области меж- и внутри-жанрового синтеза. Композитор отказывается от изначальной ориентации на жанровую модель, следуя имманентным закономерностям развития музыкальной мысли.

Многолетнее сотрудничество с театром и кино способствует выработке оригинальных драматургических приемов. Новаторскими тенденциями мира Мельпомены навеяно смелое обращение с временными рамками внутри произведения - совмещение разновременного, реального и ирреального. Стремление создать сценическую форму, объединяющую принципы оперной и театральной драматургии, подтверждает существование активной «контрапунктической» оперной линии творчества. Тяготение к музыкальному театру воплощается и в сфере камерной вокальной лирики, что сближает ее с жанром монооперы.

Индивидуальными особенностями мышления объясняется малая востребованность конфликтного типа драматургии по сравнению с драматургией контраста. По мнению Гаврилина, в сонатной форме последовательность чередования тематических комплексов не всегда является художественно оправданной. В области архитектоники принцип «драматургического плато», начала с «вершины-источника» более близок композитору, нежели интонационная разработка с постепенным становлением темы. Избегание развития материала по типу сонатного а11е&-о, отказ от симфонии как самостоятельного произведения «восполняется» выявлением возможностей уникальных жанровых разновидностей действа: действо, симфония-действо, оратория-действо.

Во Второй главе работы - «Претворение концептуальных универсалий в музыкальном творчестве» - исследуются пути реализации нравственно-философской концепции в масштабных циклических опусах. Прослеживаются особенности проблематики, драматургии, принципов формообразования, организации и дифференциации выразительных средств.

В разделе «Тернарностъ воплощения концепции» выявляются возможности рассмотрения музыкального произведения как целостного проявления человече-

ской психики с помощью закономерностей, имманентных ее (психике) природе. Данной проблеме посвящены исследования Л.О. Акопяна9. В центре внимания предложенного ученым аналитического подхода находятся три пары оппозиций: рациональное-иррациональное (процессуальный аспект), временное-вневременное, индивидуалыюе-архетипичное. Подход затрагивает различные уровни организации опуса - драматургии, формообразования, семантики, поэтики, что позволяет трактовать эти уровни двояко: как относительно самостоятельные компоненты, так и в качестве взаимосвязанных элементов системы.

Тернарная структура феномена музыки как экзистенциальной целостности согласуется с троичностью организации духовно-нравственной концепции творчества Гавршшна. Поле размышлений над вопросами, пронизывающими индивидуальный процесс создания опусов («во имя чего?», «о чем?», «как?»), располагается в смысловом пространстве, соотносимом с содержанием обозначенных оппозиций. Существенная особенность Хаокосмоса композитора состоит в преобразовании внутренне конфликтных антитетических пар в единство противоположностей - некий концептуальный дуализм, в котором взаимоисключающие компоненты соотносятся по принципу дополнительности: выявляется их внутреннее родство и, вместе с тем, разноуровневая природа, способствующая трактовке взаимоисключающих компонентов в качестве дихотомии10.

Особенности образной и временной организации рассматриваются в разделе «Специфика режиссуры: образность и хроналъностъ». Выявляются наиболее часто встречающиеся в опусах Гаврилина архетипы. К ним относятся архетип Мудреца (скоморох, старец), Героя (сильная и независимая личность), Анимы (женщина, несмотря ни на что верно ждущая своего любимого), Великой Матери (образы Родины, природы). Фундаментальная антиномия глубинной психологии «самость-маска» воплощена в «Немецких тетрадях», «Вечерке». В ракурсе духовно-нравственных установок образный мир Гаврилина более коррелирует с Идеями Платона как образцами высшего совершенства, подразумевающими только «светлый» аспект, нежели с биполярными архетипами Юнга, включающими в себя свет и тьму. Предметом рефлексии композитора является воссоздание утраченной целостности бытия во все более дискретном культурном пространстве, утверждение принципов соборности в противовес изначальному одиночеству человека постмодерна.

В каждом из центральных произведений Гаврилина претворен уникальный способ архетипизации содержательной сферы. В «Русской тетради» на первый план выходит обрядовость. Тема нереализованности духовных устремлений — стержневая для «Вечерка» - апеллирует к сюжету Евангельской притчи о закопанном таланте. «Скоморохи» обращены к наиболее древнему культурному пласту - смеховому миру, в «Военных письмах» и «Перезвонах» выявляется эпическое начало. В контексте творчества оратория-действо «Скоморохи» представляет собой попытку идентификации Художника, затрагивающую исторический, на-

9 Акопян Л.О. Анализ глубинной структуры музыкального текста. М, 1995; Акопян Л.О. О точках соприкосновения между теоретическим музыкознанием и глубшшой психологией // Музыкальная академия. 1999. № 1. С. 206212.

10 «...дихотомия может и должна быть понята диалектически, как единство двух внутренних и противоположных характеристик». См.: Сорокин Б.Ф. Философия филологии. Орел, 2000. С. 106.

ционаяьный, духовный аспекты.

В проблематике произведений композитора прослеживается эволюция, подчиненная принципу расширяющихся циклов. Идея онтологичности, заключенная в построении каждого из таких циклов, имеет свою специфику, отличающую процесс «замыкания» образно-тематической сферы. Первый цикл охватывает движение от судьбы отдельного человека («Немецкая тетрадь», «Русская тетрадь») к всенародной драме, истории России («Скоморохи»), осмысливаемой посредством аллегории пути. Второй раскрывает процесс становление личности: от юности («Русская тетрадь») до преклонных лет («Вечерок»). На пересечении названных циклов зиждется проблематика хоровой симфонии-действа «Перезвоны», сочетающей в себе вопросы взаимодействия макрокосма (Универсума) и микрокосма человеческой души. Третий цикл — лирический, включает в себя обращение к бытовой лирике и ее трансформацию в лирику философских поисков, осуществляемую через вьивление и развитие потенциально заложенного в первой стремления к идеалу («Вечерок», «Военные письма»).

Внимание Гаврилина сосредоточено на трех временных категориях - настоящее, прошлое, вечное. В сиюминутном и преходящем настоящем заключена возможность духовного самосовершенствования: относящийся к нему музыкальный материал более других раскрывается, преобразуется, развивается. Для произведений композитора характерно воссоздание ситуации переосмысления героями событий, имеющих место в недавнем или отдаленном прошлом, как поворотного момента на пути к вечному. При этом категория вечности имеет как положительную природу, связанную с жизнеутверждающими идеями («Военные письма»), так и отрицательную: повтор без обновления, переосмысления равнозначен духовной смерти ( «Вечерок»). Специфично понимание будущего: в символическом тезаурусе Гаврилина оно является синонимом весеннего обновления, Вечности. Его суммарный образ, нашедший воплощение в финалах «Русской тетради» и «Военных писем», предстает аллегорией лишенного конкретности «прекрасного далека». Самобытный ход в изображении будущего состоит в представлении его через «двойное зеркало» воображения героинь циклов «Вечерок», «Военные письма», «Русская тетрадь». Их «предчувствия в воспоминаниях» (когда-то они предчувствовали трагические события и теперь вспоминают об этом) являются также единственной точкой пересечения всех, временных планов -прошлого, настоящего, будущего, вечного.

Три самостоятельные хронологические линии составляют трехмерную систему координат сочинений композитора. К ним относятся фабула, сюжет и время реального звучания. Обращение к событиям, происходящим за пределами фабулы, условный событийный рельеф позволяют подчинить названные линии их имманентным, независящим друг от друга закономерностям.

В тексте произведений Гаврилина обнаруживаются структурно и образно обособленные комплексы, выполняющие функцию смещения временных пластов. При этом направление смещения - согласно естественному течению (ускорение) или против него (обращение вспять) - как и его интенсивность (коэффициент смещения) не имеют четкой фиксации. Эту функцию берут на себя «аккорды времени» - многофункциональные комплексы, координирующие хроно-

логшо нелинейного развития сюжета и вносящие существенные коррективы в образную концепцию. Семантикой времени обладает тема боя часов, определяющая звукоизобразительность «аккордов времени». Диапазон их воплощения достаточно широк и простирается от игрушечных ходиков музыкальной табакерки («Вечерок») до погребального колокольного звона («Русская тетрадь», «Перезвоны»). Их отсутствие в поэме «Военные письма» объясняется архетипичностыо сюжета и принципиальной дисхронологичностыо прошлого в сознании героини.

В хрональном аспекте нашли свое отражение принципы анфиладной драматургии (нанизывание на один сюжет), уникальные для каждого из рассматриваемых опусов. Названный принцип в качестве особенности древнерусской литературы был выделен Д.С. Лихачевым. Относительно творчества Гаврилина термин впервые применен А.Т. Тевосяном. Обозначенный принцип реализуется на уровне содержания и формы целого. В «Русской тетради» выделяются две фазы возвращения к центральному событию; «Вечерок» отличается их бесконечностью и потенциальной неисчерпаемостью. «Военные письма» характеризует двухуровневая структура восприятия: с точки зрения главной героини и ее сына. Для «Скоморохов» основополагающей является многозначность сюжета «убийства правды», его историческая и интерпретационная неисчерпаемость. «Перезвоны» отмечены переходом ситуации переосмысления с событийного на концептуальный уровень.

Яркую особенность хрональной организации составляет эффект палимпсеста, возникающий при обращении к глубинным, вечным ракурсам. Специфика режиссерских находок заключается в выявлении драматургических возможностей взаимодействия индивидуального, ситуативного и всеобщего, вневременного.

Творчество Гаврилина отличает тонкость сочетания рационального и иррационального, присущая музыкальной материи. В разделе «Дихотомии Текста» прослеживаются общее и специфическое в реализации названной дихотомии и особенности взаимодействия с ее вариантами: регламентация-импровизацион-ность, объективное-субъективное, монологическое-диалогическое, внешнее-внутреннее.

В «Русской тетради» контрастом отмечены два сюжетно-образных плана: личностное, субъективное начало, к которому относится широчайший спектр переживаний героини, и объективное, представленное свершившимся и необратимым фактом смерти ее любимого. Интонационный анализ цикла подтверждает их противопоставление. В потоке эмоционального отклика на трагедию разграничены монологическое и диалогическое начала. В качестве предпосылок диалогич-ности в моноцентрическом цикле выступает обряд, что выражается в жанровых основах музыкального материала. Сложность взаимодействия объективного и субъективного раскрывается через проникновение в типовые обрядовые формулы острой экспрессии непосредственного излияния чувств.

Контраст номеров, составляющих средоточие развития, строится на полярности их жанровых истоков - песенности (сочетание распевности и декламаци-онности), господствующей в двух «Страдальных», и танцевальности (моторика), являющейся основой «Сею-вею» и «Дело было». В кульминациях динамической

пружиной служит тот же контраст, но представленный в инверсии. Между контрастирующими сферами танцевальности - напевности и образными планами опуса отсутствует семантическое закрепление. Взаимопроникновение интонационных оборотов между двумя противоположными началами образует «парадигматические ряды» (Ю. М. Лотман). Распределение по вектору «рациональное-иррациональное» или, как это характерно для «Русской тетради», «объективное-субъективное» в плоскости поэтики цикла не закреплено, более того, полюса меняются местами во второй части опуса. Тем не менее, авторская позиция выражена определенно: расцвет стихии импровизационности в лирическом воспоминании о счастье (№ З)11 противопоставлен разгулу остинатности смерти-зимы (№ 4). Однако окончательного отождествления не происходит в силу трехмерности концепции опуса.

В архитектонике целого акцентируется значение концентричности. Первый структурный «круг» (А.Н. Сохор) раскрывает особенности взаимодействия героини с внешним миром - процесс осознания ею факта смерти милого и отчаянное противостояние, непрятие свершившегося. Во втором «круге» в центре внимания находится стремящаяся к счастью душа, шаткое равновесие которой девушка пытается восстановить, обращаясь за «помощью» к атрибутике «внешнего» мира. Анализ формообразования выявляет преобладание логики контрастно-составного типа, подчиненной законам драматургической симметрии и амбивалентности. Существенную роль приобретает изначально заложенная Гаврилиным особенность: ключевое событие произошло до наступления звучания. Понимание сути трагедии происходит далеко не сразу. Накапливание ее музыкальных «признаков» наблюдается на протяжении № 1-4 в многократном возвращении к емким интонационным комплексам, выражающим ступени осмысления героиней смерти любимого, их преобразовании и расширении начального семантического поля.

Предпосылки формирования анфиладной драматургии раскрываются в разнообразии плачевых интонаций, их преобразовании, тональном и жанровом развитии. Принцип «экономии средств» (Е.А. Ручьевская) проявляется в совмещении функций по вертикали, включает различные композиционные уровни, повышая «информативность текста». Лаконизм материи и емкость содержания станут впоследствии яркими отличительными качествами стиля композитора.

Все вышеназванное свидетельствует о наличии мощной интеллектуальной составляющей творческого процесса Гаврилина: только филигранная точность логического мышления позволяет, следуя призыву Микеланджело, «отсечь все лишнее», наделив при этом оставшийся минимум музыкальной материи максимумом силы художественного воздействия. Вместе с тем вычленить из контекста отдельные элементы (интонационные, гармонические, вербальные) и поставить их в иной, порой парадоксальный для восприятия смысловой ряд (жанровый, ладовый, тембровый, семантический), выявляющий неожиданные грани, казалось бы, досконально изученного, под силу лишь нестандартизированному мышлению, склонному к эвристическим прорывам.

11 В данной песне преобладает микровариационность (интонационная, ритмическая) внутри повторяющихся попе-вок, что создает ощущение непрерывности развития.

Разителен контраст между драматургией и музыкальным языком «Русской тетради» и «Вечерка» - двумя трагедиями любви, раскрытыми в камерном жанре. Композитор отказывается от предельно экспрессивных интонаций «Русской тетради», строя новое сочинение на нарочито традиционном материале. Динамика «Альбомчика» базируется на ошеломляющих контрастах, но не прямом сопоставлении разнородного образно-стилистического материала, а на столкновении их подтекстов, коннотаций - в этом реализуется принцип драматургической амбивалентности.

Концептуальной основой «Вечерка», так же как и «Русской тетради», является противопоставление трех начал: объективного, субъективного и универсального. В качестве последнего выступает Время - более многомерный в плане смысловых корреляций феномен, нежели однозначно трактуемая в негативном ключе смерть. Постоянство, сила и глубина чувства героини противопоставлены невозвратности счастья: развитие лирической интонационной сферы приводит к кульминациям срыва или неизбежному затуханию, апогеем которых предстает финал №8.

В цикле велика роль символов, центральным из которых становится образный ряд Часы—»Время—»Вечность/Скоротечность. Антимония «сиюминутность-вечность» и ее вариант «изменчивость—постоянство» воплощается парадоксально с точки зрения жанровой основы: через трансформацию лирики от тривиальности «жестокого» романса до трагичности его звучания. Обозначенная антиномия раскрывается посредством идеи круга (круговорота) на всех структурных уровнях: композиционном (репризность, рондальность), ритмическом (вальсовые кружения, триольность), интонационном (повторность мелодических оборотов, их симметричность, многократное опевание тона), вербальном, сюжетно-образном.

Распределение по вектору «рациональное-иррациональное» в вокальном цикле «Вечерок», как и в «Русской тетради», связано с содержательной парой «объективное-субъективное» и также не имеет жестко закрепленных соответствий друг другу. Дихотомия «объективное-субъективное» и ее вариант «внешнее-внутреннее» воплощаются в антитезе внешней заурядности героини и искренности ее чувства. Конфликт разворачивается между градациями «быть» и «казаться», являющимися причиной противоречия между субъективным (внутренним) и объективным (внешним) планами. Это прослеживается в постоянстве «несоответствий» - жанровых, тембровых, тесситурных, темповых и т.д. Взаимодействие смыслов вербального и музыкального «посланий» определяется принципом параллельной драматургии.

Расширяется сфера диалогичности, одним из выражений которой служит дуэт сопрано и меццо-сопрано, в котором меццо-сопрано репрезентирует сферу воспоминаний и размышлений. Выведение диалога во внешний план не нарушает идеи моноцентричности, так как тембровое обогащение характеризует глубину внутреннего мира героини.

Несмотря на контраст между «Русской тетрадью» и «Вечерком» в жанрово-стилистической и интонационной сферах, на уровне архитектоники прослеживаются определенные параллели. В обоих циклах первому структурному «кругу» свойственно обращение к изобразительности, метафоричности, внешней стороне,

событиям прошлого. Во втором - центральной становится драматургия чувств, которые составляют основу настоящего. При переосмыслении материала, образующего первый «круг», уходит внешняя нелепость музыкальных контрастов, в их чередовании открываются иные закономерности, ирония превращается в самоиронию.

Принцип анфиладной драматургии реализуется в обилии схожих «микросюжетов» — картинок провинциальной жизни, перерастая в «макросюжет» о несостоявшемся счастье. При этом повторность является одной из основных характеристик антагониста героини - Времени. Следовательно, и в «Вечерке», и в «Русской тетради» структурно-содержательная организация является одной из смысловых координат художественно-образной концепции.

Вокально-симфоническая поэма «Военные письма» как крупная циклическая форма предоставляет возможность воплощения эпических замыслов, развития тенденций театрализации и тембровой драматургии, заложенных в камерных опусах Гаврилина. В контексте сюжета дихотомия «рациональное-иррациональное» реализует противостояние хаоса войны и гармонии мирной жизни. При этом в субъективном измерении опуса сохраняется характерное для композитора противопоставление импровизационное™ и регламентированности. Разнообразные наложения частей обозначенных пар создают ситуации драматургической амбивалентности. Монологическое высказывание отмечено переходом от монолога-состояния («Дождь дождит») к столь же эмоционально насыщенному монологу-размышлению («Почтальонка»), который займет одно из ведущих мест в творчестве.

Конфликт субъективного и объективного начал воплощает столкновение Любви-Жизни и Войны-Смерти, представленной в виде мифологического Лиха. Трехмерность композиционного пространства достигается дифференциацией внеличностной сферы, к которой примыкает категория Времени. Война, как и ее образный синоним - Смерть, этически однопланова. Время подтверждает необратимость первого, но, вместе с тем, служит атрибутом Вечного обновления, продолжения Жизни. Музыкальное выражение соотношений Войны-Смерти и Времени суммирует самобытные находки композитора в камерной области.

Обращение к возможностям тембровой и хоровой драматургии способствует развитию тенденции театрализации с закреплением за конкретной тембровой фоникой определенной эмоционально-образной семантики. Тембровая драматургия «Военных писем» характеризуется противопоставлением не вокального и инструментального начал, как это было в камерных циклах, а мелодических и шумовых звучаний по горизонтали (например, контраст между номерами «Лихо» и «Рябины») и вертикали («Дразнилка»), Принципы сонорики и алеаторики проникают в хоровые и сольные партии. Большое значение принадлежит теме детства как чистейшему и объективному камертону происходящего. Ее особенность состоит в неделимости на субъективное-объективное, монологическое-диалогическое. В творчестве Гаврилина тембр детского голоса набирает силу и значение именно с «Военных писем».

В цикле проявляется такая важная для мировоззрения композитора составляющая, как соборность, реализуемая через предельную архетипизацию образов.

Это выражается во введении хоровых разделов, опоре на жанр песни и романса, интонационной формульности, умышленном отсутствии «признаков» определенного исторического периода.

Концептуальной основой оратории-действа «Скоморохи» является эстетика смехового мира, в которой наиболее полное воплощение нашел принцип смысловой амбивалентности. Уникален жанр, предполагающий музыкально-пластическое12 решение. Сюитный принцип организации способствует образованию многофункциональных связей: интонационных, ритмических, тембровых, жанровых, композиционных, эмоционально-психологических, сюжетных. Развитие получает характерная для мышления композитора арочная конструкция.

В «Скоморохах» Гаврилин продолжает тему эпического осмысления современности, заложенные в «Военных письмах». Отказ от событийной конкретизации обусловлен внеисторичностыо оратории-действа, что подтверждается оригинальными находками в сфере хроналыюй организации. Особенностью произведения является отрицание временного континуума - «картинки народной жизни» не связаны между собой причинно-следственной логикой, только музыкальной. Разрозненность и цельность парадоксальным образом сочетаются между собой -опус объединяет недискретность восприятия макросюжета: все происходящее совершается «здесь» и «сейчас». Прием разомкнутости действа, с включением в него «постпространства» звучания, задает импульс к переосмыслению параллельной организации развития («непересекающимися прямыми» в соответствии с эстетикой смехового мира являются прошлое и настоящее) в качестве спиралевидной. Этим создается общность течения глобального исторического и частного музыкально-сценического процессов.

Пронизывающий действо принцип соборности как всеобщего устремления к Истине приобретает особое «звучание». Он реализуется, прежде всего, посредством хоровой драматургии, разрабатываемой Гаврилиным начиная с «Военных писем». В «Скоморохах» используется преимущественно унисонная хоровая фоника, фактура детализируется, сохраняя лаконизм и ясность тембровых красок.

Важную функцию выполняет флейтовый «наигрыш», отмечающий появление Скомороха. Он концентрирует в себе интонационное разнообразие последующего развития и вбирает идею целотонности как единственного не амбивалентного элемента, являясь носителем той высшей Истины, которую невозможно подменить и переиначить. Ему противопоставлены повторяющиеся хроматические ходы, маркирующие ситуацию осмеяния. Большое значение имеют две противоположные ритмические идеи, также связанные с идеей осмеяния.

В хоровой симфонии-действе «Перезвоны», наиболее метафоричном произведении, значительную роль играет религиозный аспект в общечеловеческом его понимании - направленности души к вневременным ценностям. Гаврилин возвращает в содержание симфонии радость непосредственного игрового познания, привносит новый - нравственный критерий. Под его влиянием действенность (моторика) и рефлексия (монолог-размышление) сближаются, преобразуясь в ак-

12 Во всех трех редакциях, созданных на протяжении почти 20 лет, авторское обозначение состава исполнителей остается неизменным: «Для солиста, мужского хора, балета и симфонического оркестра» [Гаврилин В. Л. Собрание сочинений, 'Г. III: Скоморохи. СПб., 2003. С.З]. В предисловии к партитуре сочинения одчеркивается участие миманса в действе [Указ изд. С.8].

тивное «внутреннее действо» - молитву души о Спасении. Это преобразование подготовлено всей эволюцией творчества.

Образ человека, ищущего Истину, роднит содержательный план двух «действ» Гаврилина: скоморохи «явили миру открытия правды» разрушением негативных устоев; герой «Перезвонов» преодолевает инерцию личных заблуждений. Однако, в отличие от «Скоморохов», герой симфонии-действа обращается к сфере, не допускающей двоякого истолкования - к высотам религиозного откровения. Направленность к высшим сферам бытия получает подтверждение на уровне сюжетных параллелей (в сочинении значительную роль играют аллюзии Евангельского мотива скитальчества, притчи о блудном сыне, раскаявшемся разбойнике), обращения к тексту канонической молитвы (Трисвятое). Тем не менее, жанр небылицы-перевертыша дважды ярко и контрастно заявляет о себе («Ерунда», «Страшенная баба»). Интонационная амбивалентность воплощается в зеркальности и симметричности коротких мотивов-попевок, пронизывающих ключевые номера цикла.

«Перезвоны» возвращают в творчество композитора тему женской (девичьей, материнской) Любви - возвышенной, сострадательной, всепрощающей («Посиделки», «Вечерняя музыка», «Скажи, скажи, голубчик» и др.). Сочинение отмечено продолжением еще одной существенной линии: в масштабное эпическое полотно в качестве «несущей конструктивной основы» входит мир детства, выполняющий функции светоносного противовеса хаосу. Его репрезентантами становятся тембр (дискант) и жанры считалки, прибаутки, потешки, сказки, колыбельной.

Значительное развитие получают принципы анфиладной драматургии. На протяжении опуса в центре внимания находится один «сюжет». Он представляет собой ситуацию нравственного выбора - глубоко личную и, вместе с тем, имеющую колоссальное значение для общечеловеческого измерения - этосферы. Переосмысление жизни яркой личности в качестве символа судьбы народа составляет суть драматургического развития. Неисчерпаемый ассоциативный потенциал колокольного звона, переданного хоровыми средствами, способствует такому переосмыслению.

Специфика организации смыслового поля сочинения заключается в отсутствии в симфонии-действе образов «организованного зла» (М.Г. Арановский) противостоящей человеку реальности. В качестве противоположных сил выступают Хаос (символы преисподней, ада) и Космос (красота и гармония, к которым стремится душа). Свойственная Гаврилину структурная трехмерность пространства достигается включением в область извечного конфликта Добра и Зла центрального компонента - человеческой души, с ее каждодневным стремлением от лжи к истине, от Хаоса к Божественному Космосу. Воплощение этих противоположных категорий строится на присущей мышлению композитора парадоксальности: для раскрытия образов Хаоса используется повышенная регламентация (упорядоченность) выразительных средств, Космоса - свобода импровизационного развития. В музыкальной ткани репрезентантами обозначенных сфер являются соответственно: ударные группы, инструментальная остинатность хорового звучания (№ 1«Весело на душе» и № 13 «Дорога»); тембр гобоя (интермедии) и колокола,

звучащего набатом на протяжении № 11 («Молитва»).

В монументальном сочинении объединены находки композитора в области двустороннего расширения сюжета. Возвращение в финале к образу дороги предполагает актуализацию возможностей как «предпространства» (прошлое героя), так и «постпространства» (будущее человечества).

В хоровой симфонии-действе соединяются основные способы постижения мира: философский, религиозный, мифологический, поэтический. Философский аспект соотносится с глубиной экзистенциальной проблематики, религиозный - с возможными вариантами ответов на вопросы духовного бытия, мифологическая сторона раскрывается через обрядовость, поэтикой в высоком значении пронизано все монументальное творение композитора.

В Заключении формулируются основные результаты исследования.

1. Нравственно-философская концепция Гаврилина является генерирующей и координирующей творчество целостностью. Универсальность системы вопросов, глубина авторских ответов открывают дополнительное измерение для изучения его наследия. Тернарная структура концепции («во имя чего?», «о чем?», «как?») соотносится как с особенностями организации звуковой материи, так и с жизненными ценностями. Системный анализ нравственно-философских установок позволяет раскрыть особенности постижения композитором феномена музыки, его значения и закономерностей, логически подчиненных им целей и задач творчества, эстетических критериев.

2. Размышления, связанные с фундаментальным уровнем мировоззрения («ео имя чего?»), определили становление Гаврилина-композитора. В основе музыкального мышления заложена значимость философских взглядов, что выражено в емком афоризме музыканта-мыслителя: «Музыка рождается из отношения человека к миру»13. На вопрос «о чем?» композитор отвечает как продолжатель нравственных традиций отечественного гуманистического направления, святоотеческой литературы, укрепляющих нравственные координаты мировосприятия. Другим источником мудрости, из которого черпает мастер, является народное творчество. Самобытность художественного мышления («как?»), определяемая единством этических и эстетических устремлений, проявляется в особенностях архитектоники, драматургии, музыкального языка. Свободное владение палитрой композиторских техник, бережное отношение к сокровищам академического и фольклорного искусств, экстраполяция достижений театра, литературы, кино в сферу собственного творчества позволили выстроить уникальный, трагический и, вместе с тем, светоносный звуковой мир: созидательные силы мастера направлены на преодоление трагической безысходности в любом ее проявлении.

3. Архетипизация содержательной сферы является характерным качеством образного мира композитора, и, индивидуально преломляясь сквозь призму вновь возникающего замысла, выступает константной составляющей сочинений. В обращении к глубинам бессознательного реализуется «программа памяти» - индивидуальная эстетическая «доктрина», основанная на потребности быть понятым и принести пользу своим творчеством широкой слушательской аудитории. Следовательно, апелляция к архетипическим мотивам становится одной из задач, соз-

13 Гавршин В. А. Слушая сердцем... Статьи. Выступления. Интервью. Указ. изд. С. 316.

21

нателыю выдвигаемых перед собой Гаврилиным.

4. Свобода временной организации - яркое свойство музыкального мышления Гаврилина. Трехмерность хронального поля образуют фабула, сюжет, время реального звучания, подчиненные собственным закономерностям развития. В эволюции творчества фабула имеет тенденцию к сокращению, сюжет - к расширению. Нелинейность сюжетного построения координируют «аккорды времени» -многофункциональные комплексы, роль которых обусловлена семантикой Времени. В основе художественной логики находится драматургия чувств, подчиняющая процессуальность опусов своим закономерностям. Огромную роль играет преодоление сюжетных ограничений введением пред- и постпространства опуса. В данном контексте особое значение приобретает эффект палимпсеста, возникающий благодаря обращению к вечным вопросам бытия.

5. Творчество Гаврилина отличает гармоничность сочетания рационального и иррационального, присущая музыкальной конструкции и являющаяся каждый раз ярко своеобразной как по своим концептуальным характеристикам, так и по средствам воплощения. В каждом из центральных циклов претворен уникальный тип художественно-композиционной модели. Композитор сознательно отсекает возможности самоповторения на сюжетно-драматургическом уровне, выдвигая перед собой задачу создания оригинального сочинения, отвечающего имманентным требованиям «захватившего» его интонационного материала.

Мировоззренческая система Художника доказала свою состоятельность, выдержав проверку сменой официальной идеологии на рубеже 1990-х годов. Подобное возможно лишь при опоре на высшие, вечные координаты духовного бытия человека. Гаврилин как один из наиболее самобытных и значительных отечественных композиторов рассматриваемого периода восстанавливает Смысл и Цель бытия в своем творчестве и - шире - в жизни («серой повседневности»). Силой своего гения он делает это, зачастую вопреки действительности, для потомков и современников, слишком увлекшихся в последней трети XX века разоблачением бессмысленности как самого феномена искусства, так и отражаемой им экзистенции.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Иванилова, Т.В. Некоторые особенности художественно-творческого мышления В. А. Гаврилина / Т. В. Иванилова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2010. - № 120. - С. 237-243 (0,5 пл.).

2. Иванилова, Т.В. К проблеме изучения творчества В. Гаврилина / Т.В. Иванилова // Актуальные вопросы современного университетского образования : Материалы X Российско-Американской научно-практической конференции, 14-16 мая 2007 г. - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. - С. 620-622 (0,25 п.л.).

3. Иванилова, Т.В. Оратория-действо «Скоморохи» Валерия Гаврилина в контексте традиции смеховой культуры / Т.В. Иванилова // Музыкальная культура глазами молодых ученых : Сборник научных трудов. - СПб. : Астерион, 2007. -С. 98-103 (0,38 п.л.)

4. Иванилова, Т.В. Освещение творчества В. Гаврилина в российском Internet-пространстве / Т.В. Иванилова // Актуальные вопросы современного универси-

тетского образования : Материалы XI Российско-Американской научно-практической конференции, 13-15 мая 2008 г. - СПб. : РГПУ им. А. И. Герцена,

2008. - С. 461—463 (0,25 пл.).

5. Иваншова, Т.В. Музыкальная культура как фактор идентификации личности и творчества В.А. Гаврилина / Т.В. Иванилова // Реальность этноса. Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности (Санкт-Петербург, 8—11 апреля 2008 г.). - В 2-х частях. Часть И. - СПб.: Астерион, 2008. - С.860-864 (0,3 пл.).

6. Иваншова, Т.В. Жанровые приоритеты творчества В.А. Гаврилина / Т.В. Иванилова // Музыкальная культура глазами молодых ученых : Сборник научных трудов. - СПб.: Астерион, 2008. - С. 58-64 (0,38 пл.).

7. Иванилова, Т.В. Размышления В.А. Гаврилина о композиторском процессе: консонансы и диссонансы творческих личностей / Т.В. Иванилова // Музыкальная культура глазами молодых ученых : сборник научных трудов. — СПб.: Астерион,

2009. - С. 47-55 (0,56 пл.).

8. Иваншова, Т.В. Духовная основа творчества В.А. Гаврилина / Т.В. Иванилова // VII Серебряковскне чтения : Материалы международной научно-практической конференции (Волгоград, 26-27 января 2009 года). Кн.2. - Волгоград, 2010. -С. 95-99 (0,3 пл.).

9. Иваншова, Т.В. В. А. Гаврилин и Г. В. Свиридов : творческие параллели / Т.В. Иванилова // Актуальные вопросы современного университетского образования : Материалы XII Российско-Американской научно-практической конференции, 1214 мая 2009 г. - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2010. - С. 579-582 (0,25 пл.). Ю.Иваничова, Т.В. Гаврилинские фестивали 1999-2008 : проблемы исполнения и изучения творчества композитора / Т.В. Иванилова // Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен : Материалы международной научно-практической конференции (27-29 ноября 2008 года). Часть 2. - СПб. : РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 40-48 (0,56 пл.).

И.Иваншова, Т.В. Музыка в контексте мировоззрения Б.А. Гаврилина: онтологический аспект / ТВ. Иванилова // Музыкальная культура глазами молодых ученых : сборник научных трудов. - СПб.: Астерион, 2010. - С. 108-117(0,63 пл.). 12. Иваншова, Т.В. Новый подход к изучению творчества В.А. Гаврилина / Т.В. Иванилова//Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен : Материалы международной научно-практической конференции (10-12 декабря 2009 г.). Часть 2. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - С. 72-76 (0,3 пл.).

Подписано в печать 2S.02.2011 г.

Формат 60х84/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 1818. Отпечатано в типографии ООО «Копи-Р Групп» 190000, Россия,Санкт-Петербург,пер. Грпвцова, д. 1/64