автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Фонетическая организация политического дискурса

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Иванашко, Юлия Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Фонетическая организация политического дискурса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фонетическая организация политического дискурса"

На правах рукописи

ИВАНАШКО Юлия Петровна

Фонетическая организация политического дискурса (экспериментально-фонетическое исследование на материале речей британских политиков)

Специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 9 АПР 2015

005567907

Барнаул-2015

005567907

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»

Научный руководитель:

Гусева Светлана Ивановна, доктор филологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет», кафедра иностранных языков, профессор

Официальные оппоненты:

Абрамова Ирина Евгеньевна, доктор филологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет», кафедра иностранных языков, заведующий кафедрой

Макарова Елена Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет», кафедра делового иностранного языка, заведующий кафедрой

Ведущая организация:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

заседании объединенного диссертационного совета ДМ212.011.02, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет», по адресу 656031 г. Барнаул, ул. Молодежная, 55 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет» http://www.altspu.ru

Автореферат разослан « £?»

Ученый секретарь

Защита состоится « 02

»

2015 г. в

диссертационного совета

И.Ю. Колесов

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертационная работа посвящена изучению особенностей фонетической организации политического дискурса. В основу исследования были положены монологические высказывания британских политиков. Выбор высказываний отдельных политиков представляется оправданным в связи с тем, что индивидуальное речевое портретирование (идея создания индивидуальных речевых портретов носителей языка или целых социальных групп выдвинута еще в середине 60-х гг. XX в.) отражает особенности речи определенной общественной среды, представителем которой является портретируемый. Причем наиболее ярко социальная принадлежность выражается именно в фонетических, то есть произносительных чертах говорящего.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется следующим:

- наличием в современной лингвистике тенденции к изучению различных типов дискурса;

- отсутствием глубокого и всестороннего описания фонетической организации британского политического дискурса, изучение которого актуально как с точки зрения необходимости выявления его типологических характеристик, так и в связи с очевидной экспансией в современном мире английского языка;

- постоянным и неослабевающим интересом исследователей фонетической организации речи к аллофонному варьированию как источнику накопления будущих фонологических противопоставлений;

- необходимостью обнаружения и анализа сегментов полного типа в речи носителей орфоэпического стандарта британского варианта английского языка с целью сбора и анализа данных о тенденциях развития современного английского языка, функционирующего в различных национально-региональных вариантах.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Интерес к политической коммуникации в последние годы неуклонно растет, она становится объектом исследования представителей различных областей знаний. Политическое взаимодействие, язык политики, способы воздействия, используемые представителями политических институтов, разносторонне изучаются с применением разнообразных подходов, теорий и концепций. Большое количество работ, написанных за два последних десятилетия, обращены к проблемам определения места политического дискурса в глобальном коммуникативном пространстве, проблемам достижения общественного согласия, а также и иным социальным, философским, политическим и психологическим вопросам (М.А. Волкодав, Е.В. Горбачева, А. Дорлигийн, В.А. Дякону, A.A. Журухина, Г.В. Лукьянова, Г.А. Наминова, Е.К. Павлова, К.Е. Петров, A.A. Чупина). Большое внимание со стороны исследователей уделяется политическому дискурсу как неотъемлемой части языковой коммуникации. В лингвистической науке создан целый ряд работ,

посвященных когнитивным, семантическим, прагматическим,

социолингвистическим аспектам политического дискурса. В этих работах авторы раскрывают особенности использования в политическом дискурсе метафоры (Ю.А. Соловьева), эвфемизмов (А.Ю. Миронина), аргументативных стратегий (Н.С. Рядовая), синонимических рядов (E.H. Поскачина), стилистических приемов (О.В. Гайкова), речевых и риторических стратегий (Ж.В. Зигман, О.Л. Михалева, Е.А. Попова, О.В. Спиридовский), языковых средств, обеспечивающих лексико-семантические характеристики речи политиков (A.B. Меньшикова); дают лингвокультурную характеристику президентской и парламентской речи, проводят типологические исследования выступлений политиков (Е.К. Павлова), изучают креолизированные политические тексты (М.Б. Ворошилова). Интересуют исследователей и фонетические вопросы, значительная часть которых приходится на проблемы просодического оформления политического дискурса, в том числе особенности ритмических характеристик (В.В. Данилина), мелодики, темпа, фразового ударения (Л.В. Постникова, Е.А. Филатова).

Анализ работ, посвященных политическому дискурсу, выявил, что, несмотря на значительный интерес к рассматриваемой проблеме, многие ее аспекты остаются малоизученными или не изученными вовсе. В частности, это относится к особенностям реализации сегментных единиц. Вместе с тем, очевидным является тот факт, что под влиянием внутренних и внешних факторов, составляющих формат любого типа институционального дискурса, фонетические единицы претерпевают определенные изменения, что впоследствии не может не оказывать влияния на звуковую систему в целом. В связи с этим данный аспект не должен быть исключен из комплекса проблем, подлежащих тщательному анализу. Необходимость детального изучения сегментного уровня политического дискурса определила выбор объекта и предмета диссертационного исследования, а также формулировку цели и задач.

Объектом исследования в настоящей работе является британский политический дискурс, предметом исследования - его фонетическая организация.

Целью работы является изучение реализации гласных фонем (монофтонгов) в британском политическом дискурсе с учетом влияния комбинаторно-позиционных условий и широкого контекста анализируемого дискурса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить лингвистический статус политического дискурса;

2) описать фонетические особенности политического дискурса;

3) исследовать частотность сегментных единиц в изучаемых аудиоматериалах;

4) проанализировать комбинаторно-позиционные аллофоны гласных фонем в речах политиков;

5) изучить случаи замен и элизии гласных;

6) исследовать зависимость акустических параметров (качественные и количественные характеристики) гласных от темпа речи;

7) исследовать и сравнить акустические характеристики гласных британского политического дискурса, имеющих разную степень просодической выделенности.

Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили положения Щербовской фонологической школы (JI.B. Бондарко, М.В. Гордина, Л.Р. Зиндер, Н.Д. Светозарова, J1.B. Щерба), а также основные положения теории дискурса и дискурс-анализа (Т.А. ван Дейк, М.В. Йоргенсен, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, МЛ. Макаров, O.JI. Михалёва, М.Ю. Сейранян, Е.А. Филатова, Л.Дж. Филлипс, E.JI. Фрейдина, Е.И. Шейгал).

Методы исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовались следующие методы:

- общенаучные методы: анализа и синтеза, обобщения, сравнения, исследования причинно-следственных связей, метод системного анализа;

- методы эмпирического исследования: наблюдение, слуховой и акустический (инструментальный) анализ аудиозаписей, количественный метод обработки данных.

Материалом для исследования послужили аудиозаписи выступлений премьер-министров Великобритании Дэвида Кэмерона (2010), Гордона Брауна (2008), Тони Блэра (2006). Согласно существующей в экспериментальной фонетике традиции будем называть их дикторами (Dl, D2, D3).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней

- проанализированы фонетические характеристики политического дискурса на материале гласных английского языка;

- выявлено, что британский политический дискурс характеризуется особым набором жанрово-стилистических особенностей, выраженных в использовании специфических супрасегментных средств;

- установлено, что особая просодическая организация британского политического дискурса находит отражение в реализации сегментных единиц, выраженной в более тщательном произнесении звуков, препятствующем их редукции;

- дана характеристика комбинаторно-позиционных аллофонов гласных, реализованных в континууме британского политического дискурса;

- в ходе исследования было выявлено, что формат дискурса оказывает влияние на реализацию системы гласных фонем английского языка; установлено, что качественные и количественные характеристики английских гласных зависят от их положения в информационной структуре высказывания;

- обнаружено, что английские гласные, реализованные в акцентно-выделенных слогах, имеют значения, приближенные к данным, полученным для гласных, произнесенных изолированно;

- выявлено, что британской политической речи свойственно использование более престижных произносительных вариантов языка.

Теоретическая ценность диссертации заключается в дальнейшей разработке дискурсивного направления в германистике: в работе предлагается многоаспектный подход к изучению артикуляционных практик носителей

британского варианта английского языка в континууме политического дискурса. На основе изучения реализации английских гласных в диссертации получает дальнейшее развитие теория аллофонного варьирования. Результаты акустического эксперимента, проведенного с помощью современных методик компьютерного анализа речи, расширяют и дополняют современную англистику новыми сведениями о функционировании фонетических единиц английского языка.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в преподавании теоретического и практического курсов фонетики английского языка, в спецкурсах по дискурсивному анализу текстов, при создании банка данных по аллофонному варьированию гласных различных вариантов английского языка, для проведения типологических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Британский политический дискурс характеризуется определенным набором релевантных фонетических средств. Особая просодическая организация политического дискурса находит отражение в реализации сегментных единиц. Замедление темпа и специфический ритм речи, характеризующийся высокой периодичностью просодически маркированных гласных, приводят к более тщательному произнесению звуков, препятствуя их редукции.

2. Тип дискурса оказывает определенное влияние на реализацию фонологической системы. Так, фонема /и:/ британского варианта английского языка в континууме политической речи реализуется как гласный заднего продвинутого вперед ряда, высокого подъема, а фонема /л/ - как гласный заднего продвинутого вперед ряда, низкого подъема, в то время как в спонтанной разговорной речи носителей орфоэпического стандарта они сохраняют свои системные признаки.

3. Спектрально-временная картина гласного зависит от его положения в тема-рематической структуре высказывания. Аллофоны гласных на коммуникативно нагруженных участках британского политического дискурса реализуются в полном типе произнесения.

4. Конституируя рематические отрезки политического дискурса, аллофоны британских гласных в полном типе произнесения сохраняют от «размытости» под давлением «боковых артикуляций» свои системные признаки, обеспечивая парадигматическую идентификацию фонем в потоке речи.

5. Британский политический дискурс - «территория» высокой частотности сегментов полного типа с ярким просодических подчеркиванием, реализация которых способствует поддержанию устойчивости и стабильности системы британского вокализма.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретико-методологических основ исследования; достаточным объемом проанализированного материала (монологическая речь троих дикторов общей длительностью звучания 1 час 32 мин., содержащая 10959 ударных

монофтонгов); комплексным характером исследования; корректностью использованных экспериментальных методик. Достоверность полученных данных подтверждается результатами экспериментального исследования, выполненного с применением методов акустического анализа, проведенного с использованием современных методик компьютерной обработки речевого сигнала, и метода количественного подсчета данных.

Результаты исследования отражены в 64 таблицах и на 52 рисунках.

Библиографический список к диссертации включает 214 наименований, в том числе 58 на иностранном языке.

Апробация диссертации. Основные материалы, положения и выводы настоящей работы легли в основу выступлений автора на следующих международных, российских и региональных научных (научно-практических, а также научно-исследовательских) конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы фонетики и методики преподавания иностранных языков» (Благовещенск, 2007-2014 гг.); «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008-2013 гг.); «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2009); «XXXVIII Международная филологическая конференция» (Санкт-Петербург, 2009); «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты» (Благовещенск, 2010); «Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты (КПП'11)» (Санкт-Петербург, 2011); the Ist International Conference "Phonetics without boarders" (Blagoveshchensk, 2011), the 2nd International Conference "Phonetics without boarders" (Blagoveshchensk, 2014).

Полнота изложения материалов диссертации в публикациях. Основные результаты выполненного исследования изложены в 19 печатных работах (4,62 п.л.), из которых 5 опубликованы в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций, что подтверждает достаточную степень апробации исследования.

Структура диссертации подчинена основному замыслу исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка иллюстративного материала и пяти приложений.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его предмет и объект, характеризуется материал, положенный в основу экспериментальной части работы, описываются методы и методология, перечисляются основные этапы работы, характеризуются практическая ценность и теоретическая значимость полученных в ходе исследования результатов, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе осуществляются обзор и критический анализ научной литературы, посвященной лингвистической интерпретации термина «дискурс»; изучаются жанрово-стилистические особенности его типов; выявляются основные фонетические характеристики британского политического дискурса (просодические и сегментные).

Во второй главе в ходе слухового и инструментального видов анализа производится транскрибирование и интонационная разметка аудиотекстов, осуществляется количественный подсчет гласных в исследуемых материалах, исследуются качественные и количественные характеристики комбинаторно-позиционных аллофонов гласных.

В третьей главе выявляется зависимость спектрально-временной картины гласных от особенностей просодического оформления британского политического дискурса.

В заключении обобщаются основные результаты работы и подводятся итоги.

Библиографический список включает наименования цитируемой литературы и литературы, использованной в ходе исследования в количестве 214 наименований.

В списке иллюстративного материала представлен перечень рисунков и таблиц, использованных в диссертационном исследовании.

В приложениях приводятся орфографические версии аудиотекстов дикторов исследования, международный фонетический алфавит, значения контраста по F2 и направление перепада частоты F2 монофтонгов, рисунки, иллюстрирующие наиболее яркие примеры комбинаторно-позиционных аллофонов монофтонгов британской политической речи, в том числе расположенных на участках разной информативной нагруженности.

Работа, объемом 251 страница, иллюстрирована 52 рисунками и 64 таблицами.

Основное содержание диссертации

На сегодняшний день термин «дискурс» имеет неоднозначную интерпретацию в связи с его широким применением в целом ряде гуманитарных наук: лингвистике, литературоведении, семиотике, этнологии, антропологии, психологии, социологии, стилистике, теории и практике перевода и др. Наиболее полно с лингвистической точки зрения понятие «лискурс» разработано в трудах Т.А. ван Дейка, В.З. Демьянкова, A.A. Кибрика, Д. Кристалла, МЛ. Макарова, О.Л. Михалевой, Д. Шиффрин. Исходя из определений, предлагаемых данными авторами, дискурс - это особый вид речевой деятельности, явление промежуточного порядка между речью, общением, языковым поведением, с одной стороны, и фиксируемым текстом, остающимся в остатке общения, с другой стороны.

Любой тип дискурса обладает собственным форматом, то есть набором жанрово-стилистических особенностей, непосредственно воздействующих на его внутреннюю (языковую) структуру.

Анализ лингвистической литературы, посвященной британскому политическому дискурсу выявил, что он характеризуется специфическим набором языковых признаков, отличающих его от других видов дискурса. К данным признакам можно отнести единство временных форм (Present Simple, Past Simple), аспектных и видовых форм глаголов, порядок слов в предложении,

изобилие модальных глаголов (can, must, would, will), большое количество личных местоимений (I, we), использование повторов, синонимов, антонимов, гиперонимов, неологизмов, противопоставление слов аналогичной деривационной структуры, сравнение (better healthcare, better schools, the highest office), генерализация, метафорические обороты (the burden of leadership in our country), использование комплекса интонационных средств, направленных на воздействие на волю и сознание слушателей: акцентное выделение, использование определенных интонационных контуров, паузации и др. В целом, установлено, что британский политический дискурс предполагает использование более престижных форм языка и литературных норм произношения, что позволяет говорящему оперировать самыми "выгодными" языковыми средствами для передачи содержания речи.

Вместе с тем, анализ работ, посвященных британскому политическому дискурсу, позволил заключить, что подробного, исчерпывающего описания реализации сегментных единиц в данном виде речевой деятельности на сегодняшний день не существует: немногочисленные работы, посвященные особенностям сегментных единиц в данном типе речи, не описывают зависимость их реализации от комбинаторно-позиционных условий; достаточно размыто представлена информация о реализации гласных на просодически выделенных участках политической речи: нет сведений о принципе отбора таких участков, не приводятся данные о формантных характеристиках просодически маркированных гласных; нет комплексного исследования зависимости акустических характеристик сегментов от семантической составляющей текстов. Это послужило основанием для постановки задач экспериментальной части диссертационного исследования.

На первом этапе исследования, в рамках слухового анализа аудиотекстов, были проведены транскрибирование и интонационная разметка речей дикторов, на основе которых в дальнейшем был осуществлен количественный подсчет реализаций гласных фонем с учетом их консонантного окружения, что позволило оценить степень репрезентативности исследуемого речевого массива.

В ходе инструментального анализа, направленного на изучение акустических параметров аллофонов гласных фонем британского политического дискурса, были изучены свыше 3000 реализаций монофтонгов, представляющих собой сегменты полного типа, то есть гласные в сильной позиции, расположенные в ударном слоге. Такой выбор обусловлен тем, что именно в данной позиции реализуются сегменты полного типа произнесения, и могут быть максимально реализованы собственные акустические характеристики гласных.

В связи с тем, что характеристики гласных в потоке речи зависят от коартикуляторного воздействия соседних звуков, в ходе исследования формантных значений монофтонгов британского политического дискурса во внимание принимались следующие фонетические позиции: 1) позиция абсолютного начала слова после паузы; 2) позиция после переднеязычных согласных; 3) позиция после заднеязычных; 4) позиция после губных

согласных; 5) позиция после какуминального /г/; 6) позиция перед какуминальным /г/; 7) позиция после /1/; 8) позиция перед /1/; 9) позиция после согласных, при артикуляции которых происходит подъем средней части спинки языка /[/, /3/, Лу/, /<1з/; 10) позиция после гортанного /Ь/.

В результате инструментального анализа были получены формантные значения комбинаторно-позиционных аллофонов гласных во всех указанных позициях, которые впоследствии были приведены к абсолютным средним значениям и сопоставлены с данными лингвистической литературы о формантных характеристиках гласных в спонтанной разговорной английской речи (см. табл. 1).

Таблица 1.

Средние значения Р1 и Р2 ударных монофтонгов английского языка

Um 0 Ь •е- о S о Форманта Средние значения монофтонгов в политической речи (Dl, D2, D3) Средние значения монофтонгов в спонтанной разговорной речи (по А. Круттендену)

1 F1 411 367

F2 1781 1757

i: F1 329 280

F2 2222 2249

е F1 548 494

F2 1672 1650

ж F1 690 690

F2 1513 1550

Л F1 649 644

F2 1224 1259

а: F1 689 646

F2 1127 1155

D F1 618 646

F2 938 1047

э: F1 462 415

F2 800 828

и F1 390 379

F2 1210 1173

и: F1 372 316

F2 1256 1191

з: F1 546 478

F2 1460 1436

Согласно результатам анализа значения Р1 большинства монофтонгов ([•]. [»О. [е], [л], [а:], [э:], [о], [и:], [з:]) оказались выше значений, представленных в лингвистической литературе, что указывает на большую открытость этих

гласных в речи Б1, Э2, БЗ по сравнению со спонтанной речью. При этом максимальные значения данной форманты были отмечены, главным образом, при реализации монофтоногов в абсолютном начале после паузы.

Что касается значений Е2 монофтонгов, то все гласные заднего ряда в речах 02, ОЗ (кроме [и] и [и:]) реализовались как несколько более отодвинутые назад. Гласные [и] и [и:], напротив, реализовались как более продвинутые вперед. Гласные переднего ряда [к] и [ае], занимающие наиболее крайние позиции на схеме артикуляционной трапеции, в речах дикторов исследования практически во всех комбинаторно-позиционных условиях оказались несколько отодвинутыми го ряду назад. Аллофоны фонем Л/, /е/ и /з:/ оказались значительно более продвинутыми по ряду вперед по сравнению с аналогичными звуками в спонтанной речи.

Согласно результатам анализа количественных характеристик монофтонгов, в речах дикторов исследования максимальная длительность гласных отмечается в абсолютном конце слова перед паузой и в препозиции к звонким согласным. Кроме того, установлено, что во всех исследуемых позициях (перед звонкими, глухими и сонорными согласными) длительность гласных увеличивалась, если активным органом в образовании следующего за монофтонгом согласного был язык и, соответственно, уменьшалась, если гласный предшествовал губному согласному.

Сопоставительный анализ результатов подсчета гласных, подвергшихся полной и частичной редукции в исследуемом материале, с данными спонтанной разговорной речи показал, что их число в подготовленной политической речи значительно уступает речи спонтанной. Данный факт обусловлен просодическими особенностями британской политической речи, в том числе замедленным темпом, при котором имеет место реализация сегментов в более «полном» типе и большее число акцентно-выделенных слогов. Часть из них пришлась на служебные слова (союзы, предлоги, адвербиальные частицы), которые в обычной спонтанной речи, как правило, находятся в слабой фразовой позиции.

На следующем этапе исследования изучалась зависимость спектрально-временных характеристик гласных от таких компонентов просодического оформления политического дискурса, как темп и акцентная выделенность. Для этого были получены значения темпа речи каждого диктора, в том числе на участках разной информативной нагруженности, и осуществлена сегментация текстов на синтагмы, внутри которых были выделены просодически маркированные гласные.

Исследование характеристик темпа речи дикторов выявило наличие тенденции к его замедлению на информативно нагруженных участках и некоторому ускорению на малоинформативных частях текста.

В результате изучения зависимости количественных характеристик гласных от темпоральных особенностей речи было установлено, что в целом монофтонги, расположенные на участках ремы, характеризующиеся замедленным темпом, имеют большую длительность по сравнению с гласными

на теме. При этом наименьшая разница в значениях длительности отмечается для гласных переднего и центрального ряда, максимальная — для гласных заднего ряда (см. табл. 2).

Таблица 2.

Абсолютные средние значения длительности гласных на тема-рематических участках

Гласный Средняя длительность гласных на участках ремы (мс) Средняя длительность гласных на участках темы (мс)

01 02 оз 02 ОЗ

I 70 54 57 70 55 76

¡: 96 118 98 90 102 82

е 75 77 70 70 68 70

ге 87 90 120 80 84 104

л 60 70 98 50 64 70

а: 140 137 120 110 110 111

о 86 55 125 63 55 69

о: 165 144 130 135 117 120

и 87 95 66 55 76 53

и: 80 98 132 58 65 94

з: 130 132 - 127 110 99

Качественные характеристики гласных, расположенных на участках разной информативной нагруженности, также оказались неодинаковы (см. рис. 1-3).

На рисунках отчетливо видно, что гласные, отсегментированные с участков ремы, в основном занимают наиболее крайние позиции в пространстве формант П и Р2. Это подтверждает наличие тесной связи темпоральных особенностей речи не только с количественными характеристиками гласных, но и с качественными.

Для выявления зависимости спектрально-временной картины гласных от степени их просодической выделенности с учетом положения звуков в синтагме, был проведен сопоставительный анализ параметров просодически маркированных (отмеченных синтагматическим или логическим ударениями) и немаркированных аллофонов гласных, расположенных в различных позициях в синтагме (начальная, срединная, конечная).

2300 2100 1900 1700 1500 1300 1100 900 700

-4............}............................-1--1-1-!------------1-...........1--1—

1: 1:

-- 200

I 4 300

I °

моо

е,°е -500

-600 -1 700

Рис. 1. Спектральные характеристики гласных переднего ряда на участках разной информативной нагруженности (•- рема,о- тема).

Р2

2300 2100 1900 1700 1500 1300 1100 900 700

—I--!----*-1-1-!----—1-1-1—

• и:

• л • а: ° л ° а:

-200

- 300 -400

з: * —500

|

о 4-600 . о

- 700

Р1

Рис. 2. Спектральные характеристики гласных заднего ряда на участках разной информативной нагруженности (•- рема, -тема).

Е2

2300 2100 1900 1700 1500 1300 1100 900

. з:

з:

700

-200 -- 300 ■^»00 -500 -600 + 700

Рисунок 3. Спектральные характеристики гласного центрального ряда [з:| на участках разной информативной нагруженности (• - рема, а - тема).

В результате анализа количественных значений гласных было выявлено, что на просодически маркированных участках в большинстве случаев происходит увеличение их длительности во всех позициях в синтагме. Исключение составили маркированные монофтонги Ы, /о:/ и /з:/ в речи Э2, длительность которых в начальной позиции оказалась несколько меньше, чем длительность аналогичных немаркированных гласных. Данное явление можно объяснить тем, что компоненты ударения, не будучи равнонаправленными, обладают способностью к взаимной компенсации, поэтому не следует ожидать, что ударный слог, в том числе и имеющий синтагматическое ударение, всегда будет одновременно самым долгим, громким и высоким. В ходе анализа было также установлено наличие тенденции к максимальному увеличению длительности монофтонгов в конечной позиции в синтагме как на маркированных, так и немаркированных участках речи. Минимальные значения зафиксированы в начальной позиции в синтагме.

Исследование формантных значений монофтонгов в разных положениях в синтагме показало, что маркированные гласные имеют тенденцию к занятию более крайних позиций в пространстве первых двух формант по сравнению со спонтанной речью, подобно монофтонгам, отсегментированным с участков ремы. Кроме того, было отмечено, что формантные характеристики монофтонгов, реализовавшихся на просодически маркированных участках, в значительной степени согласуются с данными лингвистической литературы о значениях Р1, Р2 гласных, произнесенных изолированно. Это можно объяснить тем, что говорящий, акцентируя свое внимание на том или ином слове в синтагме или во фразе, максимально выделяет его ударный слог, используя определенные просодические средства (резкое изменение темпа (замедление), увеличение интенсивности и длительности гласного и др.). Благодаря этому

гласный реализуется в полном типе произнесения, когда акустические свойства звука приближены к изолированному произнесению.

В результате обзора лингвистической литературы и проведенного экспериментально-фонетического исследования были выявлены и описаны следующие фонетические особенности британского политического дискурса.

Политический дискурс - эго речевая деятельность политика и ее результат, находящиеся в тесном взаимодействии с экстралингвистическими, прагматическими и социокультурными факторами; речь как целенаправленное социальное действие.

Британский политический дискурс обладает определенным форматом, то есть набором жанрово-стилистических особенностей, выраженных не только в специфическом грамматическом и лексическом наполнении, но и в использовании особых фонетических средств. Последние, в частности гласные звуки, освещаются в литературе крайне фрагментарно и недостаточно, что не дает целостного представления об особенностях их реализации как с учетом комбинаторно-позиционных условий, в которых они находятся, так и просодического оформления политического дискурса, оказывающего существенное воздействие на спектрально-временную картину звуков.

По сравнению со спонтанной разговорной речью политическая речь характеризуется более медленным темпом и сравнительно большим числом акцентно-выделенных слогов.

В английской политической речи количество гласных, подвергшихся полной и частичной качественной редукции, значительно уступает спонтанной речи, что обусловлено фонетическими условиями: замедлением темпа, тщательным произнесением звуков, наличием большого числа акцентно-выделенных слогов как в знаменательных, так и в служебных словах и др., что обеспечивает сегментным единицам в политическом дискурсе наиболее полную реализацию.

В результате инструментального анализа гласных были получены формантные значения комбинаторно-позиционных аллофонов гласных фонем в речи британских политиков. Было установлено, что все гласные переднего ряда имеют более низкие значения первой форманты в соседстве с носовыми сонантами, какуминальным /г/ и губно-губным ¡у/1. Максимальные значения указанные гласные имеют под влиянием губных /р/ и /Ь/ и бокового латерального /1/. Максимально высокие значения второй форманты гласные переднего ряда приобретают в абсолютном начале слова после паузы и в постпозиции к носовым сонантам /т/ и /п/, а минимальные - в случае, если им предшествуют губно-губные согласные, какуминальный /г/ или латеральный /1/. Аллофоны гласных заднего ряда имеют наименьшие значения первой форманты в позиции после апикально-альвеолярных, губных и латерального /1/, а максимальные - в постпозиции к заднеязычным согласным. Наибольшая степень продвинутости вперед наблюдалась у гласных заднего ряда в постпозиции к апикально-альвеолярным согласным и аффрикатам. Максимально отодвинутыми назад данные гласные оказались, как и ожидалось, в сочетании с заднеязычными согласными и в позиции абсолютного начала

слова после паузы. Гласный центрального ряда /з:/ реализовался как более открытый после апикально-альвеолярных и носовых согласных, а как закрытый - после губных и заднеязычных согласных. Минимальное значение второй форманты гласного /з:/ было отмечено в соседстве с губно-губным /w/, максимальное - в позиции абсолютного начала после паузы, а также после губных и межзубных согласных.

Анализ комбинаторно-позиционных аллофонов убедительно свидетельствует о наличии заметных различий в реализации гласных британского политического дискурса с гласными спонтанной разговорной речи. Так, сопоставительный анализ абсолютных средних значений формант гласных, реализованных в указанных типах речи, показал, что все монофтонги в речи дикторов оказались более открытыми. При этом наиболее высокие значения первой форманты были отмечены в основном у гласных в позиции наименьшего коартикуляторного воздействия. Гласные переднего и центрального ряда (за исключением /ае/) в политической речи реализовались как более продвинутые вперед, а гласные заднего ряда (кроме /и/ и /и:/) - как отодвинутые назад. Иными словами, аллофоны гласных фонем в политическом дискурсе занимают наиболее крайние позиции в пространстве первых двух формант по сравнению со спонтанной речью.

Анализ формантных значений гласных в речи дикторов выявил несоответствие фонетических характеристик некоторых монофтонгов положению британских гласных в системе по ряду и подъему. Так, монофтонг /и-J реализовался как гласный заднего продвинутого вперед ряда. Значения второй форманты этого гласного оказались равными, а в некоторых случаях и большими, чем у других гласных этого ряда - /о/ и /л/. Не менее интересным является и то, что у гласного /u-У в речи D3 были отмечены случаи дифтонгоидной реализации. Чаще всего дифтонгоидный характер проявлялся у данного гласного в конечной позиции в слове. Аллофоны фонемы заднего ряда /л/ в речи политиков во всех позициях реализовались как гласные низкого подъема, а не среднего, к каким он относится исходя из данных существующих на сегодняшний день классификаций. Реализация в политической речи монофтонга /а:/ опровергла наблюдаемую некоторыми исследователями тенденцию к его продвижению вперед в современном варианте британского английского языка. В речи дикторов его значения соответствовали гласным глубокого заднего ряда. Примечательно, что все упомянутые особенности данных гласных характерны для General RP - произносительной нормы британского варианта английского языка, и Refined RP - языка высшего класса Великобритании, вариантов, наиболее предпочтительных в официальном общении.

Анализ количественных характеристик гласных в разных фонетических позициях выявил тенденцию к увеличению длительности монофтонгов в абсолютном конце слова перед паузой и в препозиции к звонким согласным.

При этом было отмечено, что одни и те же гласные, расположенные перед губными согласными, характеризуются меньшей длительностью по сравнению с теми, которые предшествуют согласным, активным действующим органом при образовании которых является язык.

Анализ зависимости гласных от временных характеристик речи показал, что длительность монофтонгов, реализованных на информативно нагруженных участках речи, характеризующихся меньшим темпом в сопоставлении с малоинформативными участками, и превышает аналогичный показатель гласных на участках, не несущих важной или новой информации. Замедление темпа ведет и к качественным изменениям — гласные реализуются в более полном типе. Монофтонги, отсегментированные с малоинформативных участков, демонстрируют иную картину - "стремление" к более срединному положению. Однако и их значения свидетельствуют о реализации этих гласных в более полном типе по сравнению с формантами аналогичных гласных в спонтанной речи.

Анализ спектрально-временных характеристик монофтонгов в позиции акцентного выделения выявил, что маркированные гласные характеризуются увеличением длительности в независимости от положения в синтагме (начальной, срединной или конечной). При этом максимальные значения были отмечены в конце синтагмы, а минимальные — в начале. Качественные характеристики просодически маркированных монофтонгов повторили тенденцию гласных, отсегментированных с участков ремы исследуемых аудиотекстов, к занятию более крайних позиций в пространстве и ¥2 по сравнению со значением формант в спонтанной речи. Важно отметить, что спектральные данные монофтонгов, расположенных в акцентно-выделенных слогах, обнаруживают максимальную близость со значениями ИI, ¥2 гласных, произнесенных изолированно. Такое явление обусловлено взаимодействием просодических (мелодика, интенсивность, изменение темпа и т.п.) и сегментных (увеличение длительности) факторов, способствующих максимальной близости маркированных монофтонгов к значениям основных аллофонов соответствующих фонем.

Таким образом, спектрально-временная картина гласных в политической речи определяется взаимодействием комплекса экстралингвистических, просодических и сегментных факторов, специфических для данного типа дискурсивной деятельности.

Проведенное исследование подтверждает гипотезу о том, что при переходе от бытового дискурса к институциональному, разновидностью которого является политическая речь, адресант речи (политик) вследствие специфики его коммуникативного намерения, отношений между участниками коммуникации и иных причин прибегает к переключению кодов в общении, что оказывает влияние на характеристики языковых средств, в том числе фонетические.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Полученные результаты дают основание для продолжения экспериментального исследования,

направленного на установление статуса некоторых гласных в системе фонем британского варианта английского языка.

Перспективной задачей представляется также исследование фонетических особенностей различных типов дискурса с целью получения их типологических характеристик, что позволит прогнозировать языковое поведение говорящего в той или иной ситуации общения. Данные такого рода могут быть полезны как для корпусной лингвистики, так и для решения задач активно развивающейся в настоящее время отрасли прикладного языкознания — лингвистической экспертизы звучащей речи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Разделы в коллективных монографиях

1. Иванашко, Ю.П. Зависимость качественных характеристик сегментных единиц от просодической выделенности (экспериментально-фонетическое исследование на примере британского политического дискурса) [Текст] / Ю.П. Иванашко, Е.Г. Мусаева // Человек говорящий: исследования XXI века : коллективная монография / под ред. JI.A. Вербицкой, Н.К. Ивановой. -Иваново : Иван. гос. хим.-технол. ун-т, 2012. - С.117-123 (доля автора 0,3 пл.).

Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и гаданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

2. Иванашко, Ю.П. Переключение произносительных кодов в ситуациях формального и неформального общения (на материале речей британских политиков) [Текст] / Ю.П. Иванашко, С.И. Гусева, Е.Г. Мусаева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. — №2 (апрель-июнь). - Т. 16. - 2010. - С.168-174 (доля автора 0,2 п.л.).

3. Иванашко, Ю.П. Реализация аллофонов гласных в ударных слогах в британском политическом дискурсе [Текст] / Ю.П. Иванашко // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Филология. Искусствоведение». - №29 (210). - Вып. 47. - 2010. - С.65-70 (0,46 п.л.).

4. Иванашко, Ю.П. Контрастивное исследование акустических коррелятов гласных и согласных в спонтанной и подготовленной речи (экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка) [Текст] / Ю.П. Иванашко, Е.Г. Мусаева // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Филология. Искусствоведение». - №2 (256). - Вып. 62. - 2012. - С.27-29 (доля автора 0,25 п.л.).

5. Иванашко, Ю.П. Зависимость длительности ударных гласных от типа ударения и их положения в синтагме / Ю.П. Иванашко // Вестник Челябинского

государственного университета. Серия «Филология. Искусствоведение». -№13 (267). - Вып. 65. - 2012. - С.48-53 (0,6 п.л.).

6. Иванашко, Ю.П. Зависимость акустических характеристик монофтонгов от степени их просодической выделенности (экспериментально-фонетическое исследование на основе британского варианта английского языка) [Текст] / Ю.П. Иванашко, С.И. Гусева // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. - Вып. 2. -2013. — С.123-135 (доля автора 0,4 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

1. Иванашко, Ю.П. О месте дискурса в современной лингвистике [Текст] / Ю.П. Иванашко, Е.Г. Мусаева // Вестник Амурского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». - Вып. 40. - 2008. - С.61-63 (доля автора 0,15 п.л.).

Статьи и тезисы докладов по теме диссертации, опубликованные в материалах научных конференций

8. Иванашко, Ю.П. Реализация сегментных единиц в британском политическом дискурсе [Текст] / Ю.П. Иванашко, Е.Г. Мусаева // Молодежь XXI века: шаг в будущее : материалы 9-й регион, науч.-практич. конф., посвященной 150-летию Амурской области: в 4-х ч. Благовещенск : Изд-во ДальГАУ, 2008. - Ч. 4. - С.89 (доля автора 0,05 п.л.).

9. Иванашко, Ю.П. К вопросу о произносительных особенностях формального и неформального общения (на материале речей британских политиков) [Текст] / Ю.П. Иванашко, Е.Г. Мусаева // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты : материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета иностранных языков / под общ. ред. И.В. Палаевой. Благовещенск : Изд-во ГОУ ВПО БГПУ, 2010.-С. 177-181 (доля автора 0,25 п.л.).

10. Иванашко, Ю.П. Сегменты полного типа в британском политическом дискурсе (экспериментально-фонетическое исследование на материале гласных британского варианта английского языка) [Текст] / Ю.П. Иванашко// Молодежь XXI века: шаг в будущее : материалы XI регион, науч.-практич. конф., посвященной 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне : в 4-х ч. Благовещенск : Из-во АмГУ, 2010. - Ч. 1. - С. 100-101 (0,12 п.л.).

И. Иванашко, Ю.П. Реализация безударных гласных ЯР в политической речи (экспериментально-фонетическое исследование) [Текст] / Ю.П. Иванашко // Фонетика : материалы секции XXXVIII и XXXIX Международных филологических конференций, 16-20 марта 2009 г., 15-20 марта 2010 г. СПб., 2010.-С.26-30 (0,21 п.л.).

12. Гусева С.И. Фонетические эталоны британского политического дискурса [Текст] / С.И. Гусева, Ю.П. Иванашко, Е.Г. Мусаева // Фонетика : материалы секции XXXVIII и XXXIX Международных филологических

конференций, 16-20 марта 2009 г., 15-20 марта 2010 г. СПб., 2010. - С. 18-21 (доля автора 0,07 п.л.).

13. Иванашко, Ю.П. Особенности реализации гласных в британском политическом дискурсе [Текст] / Ю.П. Иванашко // Молодежь XXI века: шаг в будущее : материалы XIl-й регион, науч.-практич. конф. с межрегион, и между нар. участ., посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина : в 8 томах. Благовещенск, 2011. - Т. 1,-С. 126-128 (0,12 п.л.).

14. Гусева, С.И. Влияние темпа на качественные и количественные характеристики сегментов с учетом тема-рематического членения (на материале британского политического дискурса) [Текст] / С.И. Гусева, Ю.П. Иванашко, Е.Г. Мусаева // Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты (КПП'И) : тезисы докладов междунар. науч.-практ. конф. СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2011. -С. 107-108 (доля автора 0,13 пл.).

15. Ivanashko, Y.P. Stressed vowels in British political discourse [Text] / Y.P. Ivanashko // Phonetics without borders : Proceedings of the 1st International Conference / Editor S.V. Androsova. - Blagoveshchensk : Amur State University, 2011. - Pp.45—49 (0,4 пл.).

16. Иванашко, Ю.П. Акустические корреляты гласных и согласных сегментов в спонтанной и подготовленной речи / Ю.П. Иванашко, Е.Г. Мусаева // Молодежь XXI века: шаг в будущее : материалы XIII-й регион, науч.-практич. конф. с межрегион, и междунар. участ., посвященной Году истории в РФ. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. -Т. 2. - С. 104-105 (доля автора 0,07 пл.).

17. Иванашко, Ю.П. Изменение спектральной картины сегментных единиц с учетом просодических особенностей политического дискурса [Текст] / Ю.П. Иванашко, Е.Г. Мусаева // Молодежь XXI века: шаг в будущее : материалы XIII-й регион, науч.-практич. конф. с межрегион, и междунар. участ., посвященной Году истории в РФ. Благовещенск : Изд-во БГПУ, 2012. -Т. 2,-С. 106-107 (доля автора 0,1 пл.).

18. Иванашко, Ю.П. Фонетические средства выделенное™ в политическом дискурсе [Текст] / Ю.П. Иванашко // Молодежь XXI века: шаг в будущее : материалы XIV-й регион, науч.-практич. конф. с межрегион, и междунар. участ. - Благовещенск : ДальГАУ, 2013. - Т. I. - С.62-64 (0,12 пл.).

19. Иванашко, Ю.П. Редукция гласных в политической речи [Текст] / Ю.П. Иванашко // Актуальные проблемы фонетики и методики преподавания иностранных языков : материалы XI регионального научно-исследовательского семинара, посвященного памяти профессора J1.B. Бондарко. Благовещенск : Амурский гос. ун-т, 2014. - С.60-68 (0,5 пл.).

Подписано в печать 23.03.2015 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Издательство АмГУ. г. Благовещенск, ул. Мухина, 150