автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лексико-стилистические и фонетические средства организации англоязычного политического дискурса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Филатова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. К проблеме коммуникативной эффективности устной публичной речи
1.1. Основные средства реализации коммуникативной эффективности звучащей речи в свете прагмалингвистики
1.2. Социолингвистический и межкультурный аспекты коммуникативной эффективности устной публичной речи
1.3. Взаимодействие вербальных, интонационных и кинесических средств в устном публичном выступлении 44 Выводы.
ГЛАВА 2 Лингвистические характеристики речи политических деятелей (на материале американского и британского вариантов английского языка)
2.1. К проблеме специфики политического дискурса
2.2. Лингво-стилистические особенности политической публичной речи
2.3. К проблеме интонационного оформления английской политической речи
2.4.Интонационные особенности британского и американского вариантов английского языка
Выводы.
ГЛАВА 3 Экспериментально-фонетическое исследование лингвистических характеристик английской политической речи на материале американского и британского вариантов английского языка)
3.1. Организация эксперимента
3.1.1. Методика экспериментального исследования
3.1.2. Материал исследования
3.1.3. Порядок проведения эксперимента
3.1.4. Испытуемые
3.2.Лингвистический анализ письменных источников английской политической речи (широкий корпус исследования)
3.3. Фонетический анализ устной политической речи узкий корпус исследования)
3.3.1. Особенности синтагматического членения.
3.3.2. Особенности мелодики и фразового ударения
3.3.3. Особенности темпа и громкости речи
3.4. Просодические и кинесические средства реализации риторических приемов воздействия
3.5. Воспринимаемый аспект устной политической речи (результаты аудиторского анализа)
3.5.1.Анализ результатов восприятия политической речи носителями американского варианта английского языка
3.5.2. Анализ результатов восприятия политической речи носителями британского варианта английского языка
3.5.3. Анализ результатов восприятия речи американских и британских политиков русскими билингвами
Выводы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Филатова, Елена Анатольевна
Настоящее исследование выполнено в русле лингвистической прагматики, фоностилистики, социолингвистики, а также лингвистической культурологипи.
Диссертация посвящена изучению лексико- стилистических и фонетических средств организации англоязычного политического дискурса в свете кросскультурной коммуникации (на материале британского и американского вариантов английского языка).
Проблема эффективности речевой коммуникации и речевого воздействия является многогранной и чрезвычайно актуальной в современной науке: лингвистике, социологии, психологии, риторике и философии. Во многом это связано с интенсивным и экстенсивным развитием политических, экономических и межкультурных отношений в современном мире, а также со стремлением современного общества к усовершенствованию и развитию эффективности человеческой деятельности во всех отраслях.
Эффективное речевое общение имеет особое значение, когда люди используют язык для социально значимых целей, и в первую очередь, в политике и дипломатии. Ораторский стиль речи вызывал интерес ученых на протяжении многих лет. Начиная с античных времен (Аристотель, Цицерон), в эпоху Нового времени (М.В. Ломоносов) и до сегодняшнего дня. В условиях современной России, где до сравнительно недавнего времени выступление оратора, как известно, сводилось к озвучиванию сугубо письменных текстов, роль политического выступления приобретает особо важное значение (Данилина 2002:5).
Степень изученности проблемы
В последние несколько лет появился целый ряд диссертационных исследований в области английской ораторской и политической речи (Крюкова 1982; Беличенко 1990; Седина 1997; Скопинцева 1998; Сафаров 2000; Бокмельдер
2000; Данилина 2002; Голошумова 2002; Ступакова 2002; Гайкова 2003; Сейранян 2003 и др.).
Многие диссертационные работы основаны на рассмотрении невербальных особенностей политической речи (Голошумова 2002, Данилина 2002, Сейранян 2003 и другие). Все более популярным становится прагмалингвистический подход к публичной политической речи.
Наличие большого количества работ, связанных с исследованием политического дискурса, говорит о высокой актуальности изучения многих его аспектов. В частности, есть необходимость изучения способов установления и поддержания коммуникативного контакта в условиях межкультурного политического общения, которые до настоящего времени были исследованы очень мало. С нашей точки зрения, особую актуальность тема политического общения приобретает в свете кросскультурной коммуникации. Известно, что правила и особенности речевой коммуникации, характерные для носителей языка одной страны, могут быть неприемлемы для носителей языка другой страны. Таким образом, выбор лексико-стилистических и фонетических особенностей речи англоязычных политических деятелей в качестве предмета исследования представляется оправданным.
Пересечение и расширение границ международного общения приводит к тому, что политика слушают политики и граждане других государств. В связи с этим немаловажно учитывать лингвистические и психологические особенности межкультурного политического общения. Объектом настоящего исследования является англоязычный политический дискурс (монологическая политическая речь). Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью более глубокого изучения вербальных и невербальных характеристик политического дискурса с акцентом на межкультурном аспекте его восприятия.
Целью диссертационного исследования является описание лексико-стилистических и фонетических средств организации англоязычного политического дискурса ( на материале британского и американского вариантов английского языка). В соответствии с целью были поставлены следующие конкретные задачи.
- рассмотреть теоретико-методологические и концептуальные основы изучения англоязычного политического дискурса;
- дать классификацию видов англоязычного политического дискурса;
- описать лексико-стилистические и фонетические особенности речи британских политиков;
-описать лексико-стилистические и фонетические особенности речи американских политиков;
- дать сравнительный анализ лингвистических особенностей политических выступлений (на материале речей британских и американских политиков);
- проанализировать взаимосвязь между интонационными особенностями, а также некоторыми кинесическими особенностями англоязычной политической речи, и восприятием ее аудиторией - носителями различных языковых культур (американской, британской, русской).
Методологическую основу исследования составили основные положения теории коммуникации, теории дискурса, функциональной стилистики и прагмал ингвистики.
В ходе исследования были использованы следующие методы:
- критический анализ концепций отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме;
-лингвистический анализ письменных и устных источников политической речи (на материале британского и американского вариантов английского языка;
- интервью с носителями английского языка;
-аудиторский анализ звучащего языкового материала с привлечением фонетистов-экспертов;
-аудиторский анализ с привлечением носителей британского и американского вариантов английского языка, а также с привлечением русских билингвов, владеющих английским языком;
- метод анкетирования;
- метод аксеологического шкалирования;
-элементарные приемы количественной обработки экспериментального материала.
Материалом исследования послужили аудио и видео записи речей, произнесенных в Палате Общин Великобритании (2003г.), речи американских президентов: Дж. Кеннеди (1960-1965), Р. Рейгана (1987), Б.Клинтона (1992-1998), Дж. Буша (2003); американского министра и проповедника M.JI. Кинга (1961), государственного секретаря США К. Паувела (2003), губернатора штата Нью-Йорк (США) М. Кумо (1984), губернатора штата Калифорния (США) А. Шварцнеггера (2003), посла Великобритании в США Дж. Пэрри (2003), секретаря по вопросам образования Англии Дж. Шефард (2003), известного государственного деятеля, бывшего премьер министра Великобритании У. Черчилля (1960), премьер министра Великобритании Т. Блэра (1997) и др. Общий объем звучащего исследовательского материала составил 7 часов. Общий объем письменного материала составил 400 страниц сплошного текста.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые проводится сравнительный анализ лексико-стилистических и фонетических характеристик политической речи британского и американского вариантов английского языка. Кроме того, в настоящей диссертации впервые анализируется межвариантная национально-культурная специфика политического дискурса. Представлены новые данные о специфике восприятия политической речи (кросскультурный аспект), о характере оценки коммуникативной эффективности англоязычной политической речи, а также о способах повышения коммуникативной эффективности речи.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней дается подробное описание экспрессивного использования лексико-стилистических и фонетических средств организации политического дискурса с точки зрения оказания речевого воздействия на аудиторию. Поэтому, выводы и наблюдения работы вносят определенный вклад в развитие теории коммуникации, теории дискурса, интонологии. Теоретическая значимость работы заключается также в развитии метода аксеологического шкалирования применительно к изучению текстов политических речей. Практическая ценность результатов работы состоит в возможности использования сделанных выводов при подготовке устных презентаций, текстов докладов и речей политического характера. Данные исследования могут быть использованы в преподавании фонетики, лексикологии, стилистики, риторики британского и американского английского.
Положения, выносимые на защиту:
1. Речевой портрет политического деятеля составляют как универсально-типологические лексико-стилистические и фонетические характеристики, так и специфические, конкретно языковые, культурно обусловленные лексико-стилистические и фонетические характеристики, дополнительно особо маркированные интонацией и другими невербальными средствами воздействия на аудиторию. Кроме того, в речи политических деятелей присутствуют специфические индивидуальные лексико-стилистические и фонетические особенности.
2. Специфика коммуникативной эффективности устного политического дискурса реализуется посредством комплексного использования лексико-стилистических (метафоры, аллюзии, цитирование, терминология, ирония, повторы, параллелизм, инверсии и другие) и интонационных средств воздействия (высокая частотность прагматических и логических пауз, чередование быстрого и медленного темпа, употребление высоких нисходящих терминальных тонов, изменение громкости, особенности тембра речи).
3. Восприятие политической речи и ее воздействующая функция напрямую зависят от лексико-фонетических средств, используемых политиками, при этом особая роль отводится интонации. Категории убедительности, эмоциональности и понятности в политической речи, с точки зрения восприятия, имеют прямо пропорциональную зависимость.
4.В целом воспринимаемый аспект устной политической речи имеет положительный коммуникативный эффект, хотя по отдельным параметрам тембр, темп, произносительный акцент) неоднозначно оценивается представителями различных культур. Американский и британский устный политический дискурс обнаруживает типологическое сходство на просодическом уровне.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка используемой литературы, Списка используемых словарей, Списка источников примеров и Приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-стилистические и фонетические средства организации англоязычного политического дискурса"
Выводы
- Изучение концепций, имеющихся в современной литературе, а также анализ -лексико-фонетических характеристик политических речей, позволили сформулировать следующее определение политического дискурса. Политический дискурс представляет собой особый вид дискурса, который реализуется в сфере внутриполитической и внешнеполитической деятельности, обладает высокой коммуникативной направленностью и особой ориентацией на речевое воздействие. Лексико-синтаксическая и фонетическая специфика политического дискурса определяется высокой степенью воздейственности, с одной стороны, и максимальной приближенностью к норме литературного языка, с другой. Политический дискурс имеет письменную и устную разновидности. Последний, в свою очередь, может быть подразделен на жанры или виды.
- В ходе исследования были выделены следующие виды политического дискурса: а) тематически политические речи могут быть разделены на предвыборные, инаугурационные, дискуссионные речи на политические и экономические темы, торжественные и скорбные речи. б) согласно типу аудитории мы выдели парламентские речи, выступления в СМИ, выступления перед широкой аудиторией.
- Все виды политического дискурса имеют свою лексико-синтаксическую и интонационную специфику.
-Лексико-стилистическая специфика политического дискурса характеризуется большой частотностью использования риторических приемов воздействия (метафоры, ссылки и цитирования, риторические вопросы, использование иронии и юмора, пословиц и поговорок и так далее), значительным процентом терминологии, смешением стилей, разнообразием синтаксических структур.
Фонетическая (интонационная) специфика устного политического дискурса характеризуется комплексным взаимодействием просодических компонентов при реализации речевого воздействия: высоким процентом прагматических и логических пауз, разнообразием мелодического рисунка, большой частотностью использования высоких (особенно, высоких нисходящих) терминальных тонов, комплексной верификацией темпа и громкости речи.
-Категории понятности, убедительности и эмоциональности речи взаимозависимы и прямо пропорциональны между собой. Наиболее убедительными аудиторами были названы речи, получившие более высоки г оценки в категории «эмоциональность» и «понятность».
-Для английской политической речи (британского и американского вариантов) характерны:
1) Универсально-типологические лексико-стилистические и фонетические характеристики.
На лексико-стилистическом уровне: употребление узкоспециальной лексики и терминологии, местоимений ( we, our) употребление лексико-стилистических приёмов воздействия (лексико-стилистический параллелизм, инверсии, цитирование, риторические вопросы и так далее), максимальная приближенность к языковой норме.
На фонетическом уровне: высокий процент прагматических пауз, повторение нисходящих тонов в сочетании с широким диапазоном голоса, разнообразие мелодической шкалы (Stepping Head, Sliding Head, Level Head, Falling Head) и терминальных тонов (Low-Rise, Mid-Level, Low-Fall, Fall-Rise, High-Fall, High-Rise), чередование быстрого и медленного темпа в сочетании с вариативностью громкости.
2) Специфические лексико-фонетические характеристики. Американский вариант английского языка.
На лексико-стилистическом уровне: особый характер обращений, ссылок, местоимений, специальной терминологии.
На фонетическом уровне: использование «волнистой» шкалы в предтерминальной части высказывания, средний диапазон понижений и повышений голосового тона. t
Британский вариант английского языка.
На лексико-стилистическом уровне: особый характер обращений, ссылок, местоимений, специальной терминологии.
На фонетическом уровне: Более высокий голосовой регистр, широкий диапазон голосового тона, использование нисходящей и восходящей шкалы в предтерминальной части высказывания, произнесение ударных и безударных слогов на низком голосовом уровне в посттерминальной части высказывания.
3) Индивидуальные характеристики речи. На лексико-стилистическом уровне:
Например, высокая частотность использования приёма цитирования и внезапного подъёма перед семантически значимым участком высказывания в речи Б. Клинтона. На фонетическом уровне:
Индивидуально маркированной характеристикой речи является, например, акцентуация всех значимых слов в речи Дж. Кеннеди. Тембр речи политиков также носит индивидуальный характер.
- Наиболее ярко в политической речи выражены универсальные, а также индивидуальные речевые характеристики. Специфические межвариантные характеристики в английской политической речи менее выражены, что является следствием высокой ораторской подготовки как американских, так и британских политиков и приближенности их речи к языковой норме .
- В целом воспринимаемый аспект английской устной политической речи (британского и американского вариантов .английского языка) получил положительный коммуникативный отклик у представителей различных языковых культур. Однако такие просодические параметры как акцент, темп и тембр речи оценивается представителями британской, американской и русской культур неоднозначно.
-Произносительный акцент в речи политика оказывает определенное влияние на ее восприятие аудиторией, но при этом не является решающим фактором при вынесении оценки коммуникативной эффективности речи.
- Восприятие речи аудиторией и ее коммуникативная эффективность напрямую связана с лексико-стилистическим,и и фонетическими приемами воздействия, которые использует политик. Так, более низкие оценки парламентских речей и, соответственно, их более низкая коммуникативная эффективность, связаны с лексико-стилистической и фонетической спецификой парламентских выступлений. С лексико-стилистической точки зрения, парламентские выступления отличаются высоким процентом использования терминологии и специальной лексики, с одной стороны, и большей приближенностью к разговорному стилю, с другой. С точки зрения фонетики, парламентские выступления отличаются высоким процентом хезитационных пауз, более быстрым темпом произнесения речи, отсутствием четкого мелодического контура. Все это затрудняет восприятие речи и снижает ее коммуникативную эффективность. Выступления перед широкой аудиторией, напротив, характеризуются приближенностью к художественному стилю речи (за счет использования риторических приемов воздействия), меньшим процентом использования специальной лексики и терминологии, а на фонетическом уровне - замедленным темпом речи, усиленной громкостью, высоким процентом использования прагматических пауз, специальных подъемов и высоких нисходящих тонов. Данные лексико-фонетические параметры способствуют восприятию, и, соответственно, коммуникативной эффективности речи.
- Кинесические средства в политической речи усиливают воздействие вербального и интонационного компонентов и оказывают определенное влияние на восприятие речи аудиторией.
Определяющим фактором оценки речи аудиторами явились индивидуальные ораторские качества политика.
- В ходе эксперимента не обнаружено значительных межкультурных различий восприятия британской и американской политической речи.
Заключение
В настоящей работе была предпринята попытка описания лексико-стилистических и фонетических особенностей англоязычной политической речи на материале британского и американского вариантов английского языка.
Изучение специальной литературы по вопросам межкультурной коммуникации, речевого воздействия, вербальных и невербальных средств речевого общения, интонации как показателя речевой и ораторской компетенции политика, стилистики, социолингвистики и риторики позволило создать концептуальную базу последующего специального экспериментального исследования. Ключевыми концептами настоящего исследования являются понятия межкультурной коммуникации, политического дискурса, речевого воздействия, коммуникативной эффективности речи, интонации и другие.
Исследование строилось на анализе концепций работ отечественных и зарубежных лингвистов, на текстовом анализе политических речей, а также на специальном экспериментальном исследовании, позволяющем выявить межкультурные особенности воспроизведения и восприятия английской политической речи. В процессе исследования были использованы языковые факты из письменных источников английской политической речи, проведен слуховой анализ политической речи британского и американского вариантов английского языка, выполнен аудиторский анализ звучащего материала с привлечением специалистов-фонетистов, носителей британского и американского вариантов английского языка, а также русских билингвов, хорошо владеющих английским языком. В работе был представлен анализ взаимосвязи между лексико-фонетическими особенностями политической речи и характером ее восприятия носителями различных языковых вариантов и различных языковых культур.
Итоги проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
- Политический дискурс представляет собой особый вид дискурса, который реализуется в сфере внутриполитической и внешнеполитической деятельности, обладает высокой коммуникативной направленностью и особой ориентацией на^ речевое воздействие. Лексико-стилистическая и фонетическая специфика политического дискурса определяется высокой степенью воздейственности, с одной стороны, и максимальной приближенностью к норме литературного языка, с другой. Политический .дискурс имеет письменную и устную разновидности, а также свои жанры, определяющиеся темой политического выступления (предвыборные, инаугурационные, дискуссионные, торжественные и скорбные речи) и типом адресата (парламентские дебаты, выступления в СМИ, выступления перед широкой аудиторией).
В речи политических деятелей присутствуют универсально-типологические лексико-стилистические и фонетические характеристики и специфические (культурно обусловленные и индивидуально обусловленные) лексико-стилистические и фонетические характеристики. Наиболее ярко в политической речи выражены универсальные, а также индивидуальные речевые характеристики. Специфические межвариантные характеристики в англоязычной политической речи менее выражены, что является следствием высокой ораторской подготовки политиков и приближенности их речи к языковой норме.
-Восприятие политической речи и ее воздействующая функция напрямую зависят от лексико-стилистических и фонетических средств воздействия, используемых политиками, при этом особая роль отводится интонации.
- Категории убедительности, эмоциональности и понятности в политической речи, с точки зрения восприятия, имеют прямо пропорциональную зависимость: с одной стороны, чем более речь эмоциональна, тем более она убедительна, с другой стороны, чем более речь понятна, тем более убедительной она представляется аудитории.
- В целом воспринимаемый аспект устйой политической речи имеет положительный коммуникативный эффект, хотя по отдельным параметрам (тембр, темп, акцент) неоднозначно оценивается представителями различных культур. Обнаружено, что американцы не испытывают значительных трудностей в восприятии британской политической речи, а британцы - в восприятии американской политической речи. Политическая речь британского и американского вариантов английского языка не вызвала особых сложностей восприятия у носителей русскоязычной культуры, русских студентов-билингвов, хорошо владеющих английским языком. Все сказанное позволяет сделать вывод о выбокой ораторской подготовке англоязычных политиков. Определяющим фактором оценки речи аудиторами явились индивидуальные ораторские качества политика.
В настоящей работе впервые проводится сравнительный анализ лексико-стилистических и фонетических характеристик политической речи британской и американской политической речи. Кроме того, в настоящей диссертации впервые анализируется межвариантная национально-культурная специфика политического дискурса. Представлены новые данные о специфике восприятия политической речи (кросскультурный аспект), о характере оценки коммуникативной эффективности англоязычной политической речи, а также о способах повышения коммуникативной эффективности устной речи.
В данной работе была сделана попытка описания лексико-фонетических особенностей устного политического дискурса с позиций межкультурной коммуникации. Дальнейшее изучение лингвистических особенностей политической речи в этом направлении на материале других национальных вариантов английского языка и иных языковых культур представляется актуальным в свете возрастания роли межкультурного политического общения, а также интенсивного расширения сфер межкультурной коммуникации. Роль коммуникативной эффективности звучащей речи, в том числе и политической, современном межкультурном общении трудно переоценить.