автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Фонетические особенности поэзии и прозы Г. Гейне

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ореховская, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Фонетические особенности поэзии и прозы Г. Гейне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ореховская, Ольга Алексеевна

Введение.4

Глава 1. Речевой ритм и теоретические основы его исследования.11

1.1. Сущность ритма и многогранность его проявления.11

1.2. Ритм как неотъемлемый элемент речемыслительного процесса человека.13

1.2.1. Представления о речевом ритме.13

1.2.2. Просодические элементы, составляющие речевой ритм.15

1.2.2.1. Длительность.

1.2.2.2. Пауза.16

1.2.2.3.Темп речи.17

1.2.2.4.Ударени е.

1.2.3. Единица речевого ритма.19

1.3. Стихотворный ритм и особенности его проявления.22

1.3.1. Стихотворный размер (метр).27

1.3.2. Рифма.28

1.3.3. Пауза в стихотворном тексте.30

1.3.4. Роль временного компонента в ритме стихотворных текстов.

1.4. Ритм в безрифменных стихотворениях.32

1.4.1. Временной компонент и пауза в безрифменных стихотворениях.

1.5. Феномен ритма нестихотворной речи.35

Глава 2. Звуковая архитектоника рифмованных стихотворений Г.Гейне.41

2.1. Звуковые особенности стихотворений из цикла «Юношеские страдания».41

2.2. Звуковые особенности стихотворений из цикла «Возвращение на Родину».54

2.3. Звуковые особенности стихотворений из цикла «Современные стихотворения».66

Глава 3. Роль временного компонента в тексте стиха и прозы Г.Гейне.90

3.1. Описание инструментального анализа.90

3.2. Анализ временного компонента в рифмованных стихотворениях Г.Гейне.93

3.3. Исследование временного параметра в безрифменных стихотворениях Г .Гейне.116

3.4. Анализ временного параметра в прозаических текстах

Г.Гейне.135

Глава 4. Значение частоты основного тона в надсегментном структурировании исследуемого материала.152

4.1. Анализ ЧОТ в рифмованных стихотворениях Г.Гейне.153

4.2. Анализ ЧОТ в безрифменных стихотворениях Г.Гейне.155

4.3.Анализ ЧОТ в прозаических текстах Г.Гейне.157

4.4.Сравнительный анализ ЧОТ в рифмованных, безрифменных стихотворениях и прозаических текстах Г.Гейне.160

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Ореховская, Ольга Алексеевна

Данная диссертация посвящена выявлению фонетических особенностей поэзии и прозы Г. Гейне.

Исследование ритма с давних пор стало привлекать внимание ученых в разных областях науки. Ритмические особенности явлений и предметов органической и неорганической природы все чаще становились предметом изучения специалистов.

Значение ритмической организации звучащей речи высоко оценивали еще мастера ораторского искусства Древней Греции и Рима. Немало работ по установлению ритмического строя разнонациональной речи выполнено также и в области современной лингвистики (Антипова

A.M. 1980, Мирианашвили М.Г. 1991, Junger F.G. 1952, Lockemami F.

1960 и др.).

Изучение ритмических особенностей речи стало возможно после разделения письменной и устной речи, что по времени совпало с формированием экспериментальной фонетики как новой области науки. Она предоставила ученым новые, ранее не применяемые методы исследования и соответствующий инвентарь терминов.

По истечении времени видоизменялся и объект исследования. Если в античную эпоху анализировалась ораторская речь как явление ритмически организованной структуры (единицей измерения в них служила мора), то после ослабления к ней внимания в качестве материала для изучения ритмической организации стали использоваться письменные стихотворные тексты. Находя аналогии между стихотворным текстом и музыкальным произведением, исследователи долгое время считали, что ритмикой может обладать лишь стихотворный текст (в отличие от прозаического).В 50-ые-70-ые годы появились работы, посвященные изучению ритмического строя поэтических произведений отдельных авторов. Следует отметить, что в них ритм рассматривался не как элемент просодии, необходимого составляющего каждого речевого произведения, а в качестве стилистического приема того или иного автора.

С развитием инструментальной фонетики появлялись работы с применением методов акустики и музыкальной теории (Норк О.А. 1961, Потапова Р.К. 1977, Черемисина Н.В. 1982 и др.), позволяющие регистрацию универсальных и специфических особенностей различных видов устной речи.

Предметом исследования в диссертации являются фонетические особенности стихотворных и прозаических произведений Г. Гейне: специфика их ритмического строения, характер звукового состава.

Объектом исследования послужили ритмическая организация стихотворений и прозы Г. Гейне, а также звуковой состав его рифмованных стихотворений.

Актуальность диссертации определяется постоянным вниманием лингвистов к проблеме ритмического строя речевых произведений и в то же время - недостаточной использованностью возможностей, открываемых сопоставительным анализом, в установлении ритмических структур поэтических и прозаических текстов в их устной и письменной форме. Своеобразие ритмических конструкций в произведениях Г.Гейне рассматривается в диссертации не с точки зрения их стилистических особенностей, а с позиции фонетических характеристик.

Целью работы является установление специфики ритмического строя поэзии и прозы Г. Гейне, а также выявление характера вокализма в рифмованных стихотворениях поэта.

Поставленная в исследовании цель определяет ряд конкретных задач:

1. Подготовка фонетического эксперимента: а) подбор материала; б) подбор дикторов; в) запись экспериментального материала в студийных условиях.

2. Подготовка и проведение субъективного анализа: а) подбор информантов; б) составление опросного листа для информантов; в) обработка данных субъективного анализа.

3. Лингвистическая интерпретация акустических данных: а) определение характера частоты основного тона в организации ритма поэтических и прозаических произведений Г. Гейне; б) определение характера временного компонента; в) установление значимости параметра интенсивности.

4. Выявление особенностей ритмической организации стихотворных произведений Г.Гейне.

5. Выявление особенностей ритмической организации прозы Г.Гейне.

6. Установление ведущей роли акустических компонентов.

7. Выявление специфики архитектоники звукового состава рифмованных стихотворений Г. Гейне.

Научная новизна диссертации заключается в определении различительных признаков акустических параметров, участвующих в ритмическом структурировании поэтических и прозаических текстов. Полученные новые данные о ритмической организации поэтической и прозаической речи существенно дополняют теорию ритма в лингвистике, выявляя специфику и основные различия ритмического строения стиха и прозы; ритмические особенности установлены как для письменной, так и для устной формы произведений, раскрыта природа и специфика организации ритмических параметров для устной и письменной речи с одной стороны, для прозаической и стихотворной - с другой .

Материалом для проведения исследования послужили стихотворные и прозаические произведения Г. Гейне. Анализу подверглись рифмованные и безрифменные стихотворения из циклов «Юношеские страдания», «Возвращение на Родину», «Современные стихотворения», «Северное море», отрывки из прозаического произведения «Путешествие по Гарцу» и публицистических статей.

Настоящее исследование основано на традиционной методике экспериментальной фонетики, заключающейся в применении двух видов анализа: субъективного и объективного. Объективный анализ включал в себя интонографическое исследование. Субъективный эксперимент состоял из двух разновидностей: слухового и смыслового анализа. Произведения, отобранные методом сплошной выборки, были записаны в студийных условиях на ферромагнитную ленту в прочтении трех дикторов, носителей немецкого языка из ФРГ, стажеров МГЛУ. Записанный материал подвергся слуховому и смысловому анализу, в котором участвовало 50 информантов. Их основная задача состояла в делении текста на синтагмы с учетом смысла последних. На основе полученных результатов был проведен лингвистический анализ, в ходе которого решающим критерием также служил смысл высказывания. Тексты, которые характеризовались наименьшим расхождением в оценках информантов, подверглись инструментальному анализу с последующим выделением акустических параметров. Всего было проанализировано 2140 синтагм.

Теоретическая значимость диссертации состоит в принципиально новом подходе к исследованию ритма речи в целом, в определении ритмических параметров в их иерархическом единстве: а) универсальных, характерных для любого произведения речи; б) параметров, определяемых системой конкретного языка; в) параметров высшего уровня, зависящих от индивидуальных особенностей (стиля, манеры) автора речевого произведения.

Полученные данные могут быть широко использованы в ритмологии как науке, находящейся в стадии совершенствования. Они могут быть полезны также в научных исследованиях по стилистике и поэтике.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения полученных результатов в процессе преподавания немецкого языка. Включение данных по отдельным результатам наблюдений в учебные программы всех уровней (практическая и теоретическая фонетика, фоностилистика, риторика) могут способствовать оптимизации результатов при овладении навыками устной немецкой речи для широкого круга заинтересованных лиц, в том числе и при обучении студентов-лингвистов.

Достоверность полученных результатов обусловлена методикой многоаспектного фонетического эксперимента, который состоял из субъективного и объективного видов анализа, а также последующей статистической обработки их результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевые ритмы рассматриваются как категория, присущая речи вообще и характеризующая как ее устную, так и письменную форму.

2. Ритм изначально является неотъемлемым элементом внутреннего построения как стихотворных, так и прозаических произведений.

3. Ритм художественного произведения определенного автора зиждется на ритмических конструкциях, характерных для данного языка. Ритмический строй произведений Г.Гейне основан на ритме немецкого языка.

4. Звуковая архитектоника рифмованных стихотворений Г.Гейне создана на основе определенного, закономерного выбора фонем из четырехугольника немецких гласных.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетические особенности поэзии и прозы Г. Гейне"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стихотворные произведения Г.Гейне являются образцом высокой поэзии. В его стихотворениях внутренняя гармония подчеркивается внешними выразительными средствами: распределением звукового материала: (гласных и согласных), ритма и интонации.

Исследование звуковых особенностей (системы гласных) в рифмованных стихотворениях Г.Гейне, проведенное в данной работе, позволяет предположить, что в создании музыкальности и слаженности рифм знаменитого поэта решающую роль играет звуковое движение, в данном случае - движение гласных. При однонаправленном движении (по ряду или подъему) рифмы более точные и мелодичные. С расширением звукового пространства четырехугольника гласных посредством разнонаправленного движения звуков точность и музыкальность рифмовки изменяется.

На основе частотного анализа гласных фонем установлено, что реализованные в рифмованных слогах гласные представляют небольшое звуковое пространство: либо они принадлежат к одному подъему [ е: ], [Е: ] [Е], [ о:] [ое], [о: ] [ Э ]> либо к одному ряду [ i: ] Ц], [ У : ] [ У ]> [ е: ], [ е :] [б ], [0: ] [се ], [а ]. Автор в системе рифмовки отдает предпочтение гласным переднего ряда, в частности, гласным [i:] Ш,[е:],[ е:][в],[а].

Обращение в настоящее время к исследованиям ритмических особенностей речи считается актуальной задачей, так как они расширяют возможности для изучения противопоставления язык - речь. В данной работе эти особенности устанавливались как для письменной, так и для устной формы речевых произведений. Как оказалось, для того, чтобы раскрыть в полной мере природу и специфику ритмического структурирования, необходимо обратиться к дихотомическому анализу: с одной стороны, противопоставить устную и письменную речь, а с другой, - прозаическую и стихотворную.

В ходе исследования было установлено, что в рифмованных стихотворениях Г.Гейне преобладают ритмические структуры следующих типов: иI

LLI

ULLI

Ритмические структуры нерифмованных стихотворений представлены таким образом:

1/1

I/I

L//!

IL (L 1

IИ1I

В прозаических произведениях содержатся следующие ритмические структуры:

I//[ I

Iц//LI

IiHiн|

1 п mA L !L |

В ходе анализа было установлено, что фундаментальным составляющим компонентом речевого ритма является временной компонент. Время - универсальный элемент ритмической организации любого явления в целом и ритмической организации речи в частности. При этом одинаково значимы как звучащее (речевой поток), так и незвучащее время (паузы).

В результате сравнения ритмической организации стихотворной речи в письменной (согласно показаниям информаторов) и устной (согласно записям на ферромагнитную ленту) формах было установлено, что в их делении на синтагмы (напомним, что синтагма в диссертации считается основной единицей, в пределах которой считается возможным анализ ритмической структуры) наблюдается определенное расхождение. Однако в различных произведениях оно проявляется по-разному. Расхождение наблюдается, в основном, в реализации незвучащего времени. При этом, в рифмованных стихотворных текстах оно незначительно. В связи с тем, что в стихотворных произведениях звучащее время распределяется весьма гармонично, паузы в таком тексте играют несущественную роль. Роль пауз возрастает в нерифмованных, так называемых белых стихах. Это находится в тесной связи со звучащим временем (речевым потоком). Асимметричное, порой хаотичное распределение звучащего времени в белых стихах часто сглаживается посредством незвучащего времени (пауз). Однако реализация пауз в письменном и устном текстах носит субъективный характер, так как не подкреплено гармоничным распределением звуковых сегментов.

В прозе, как и в рифмованных стихотворениях, роль паузы снижена. Прозаический текст, не будучи связанным рифмой и метром, может свободно охватывать любые ритмические структуры с нефиксированными паузальными сегментами.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что незвучащие сегменты самую важную роль играют в структурировании белых стихов.

Самое большое расхождение в распределении звучащих и незвучащих сегментов между устной и письменной формой наблюдается также при сравнении нерифмованных стихотворений.

В исследованиях ритмической структуры менее важное значение, по сравнению с параметром времени, приобретает параметр частоты основного тона. Этот параметр имеет совершенно другую, отличную от темпорального параметра природу и в ритмическом структурировании текста играет второстепенную роль.

Рассмотрение объекта исследования в бинарных оппозициях на разных уровнях позволяет выстроить следующее иерархическое соотношение их ритмического строя: оппозиция язык: речь, оппозиция устная форма речи: письменная форма речи, оппозиция стих: проза.

Каждый из членов оппозиции стих: проза характеризуется ярко выраженной ритмической структурой (структурами). Ритмические структуры стихотворных текстов отличаются гармоничностью, симметричным строением и небольшим объемом. Ритмическая организация прозаических текстов данными особенностями не обладает.

Наблюдение над устными и письменными формами речевых произведений выявило более свободную (субъективную) интерпретацию ритмических структур в устной форме, в основном, при сохранении основных ритмических структур в обеих формах речи. Расхождение связано с реализацией незвучащего времени. Совпадение можно считать объективным явлением. Известно, что в делении на ритмические структуры решающую роль играет ударение. Место ударения не может меняться в зависимости от формы речевого произведения.