автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фонетический строй белозерско-бежецких говоров первой половины XVII в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бегунц, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фонетический строй белозерско-бежецких говоров первой половины XVII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бегунц, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Очерк истории края.

1.1. Вопрос о финно-угорском субстрате.

1.2. История заселения края славянами.

1.3. Общее состояние и территориально-административное деление края в первой половине XVII в.

1.4. История и территориально-административное деление края в ХУШ-Х1Хвв.:.

Глава 2. Ударный вокализм.

2.1. Судьба фонемы <ё>.

2.2. Отражение перехода [е] в [о].

2.3. Вопрос об изменении ['а] в [е].

Глава 3. Вокализм безударных слогов.

3.1. Позиция после твердых согласных и в абсолютном начале слова.

3.1.1. Первый предударный слог.

3.1.2. Второй и другие предударные слоги.

3.1.3. Заударные слоги.

3.2. Позиция после мягких и шипящих согласных.

3.2.1. Первый предударный слог.

3.2.2. Второй и другие предударные слоги.

3.2.3. Заударные слоги.

Глава 4. Консонантизм.

4.1. Губные спиранты.

4.1.1. Фонема <в> и ее позиционные варианты.

4.1.2. Фонема <ф>.

4.1.3. Эпентетическое и протетическое в\ предлогов.

4.2. Заднеязычные согласные.

4.2.1. Качество заднеязычного звонкого согласного.

4.2.2. Вопрос о прогрессивном смягчении задненебных.

4.2.3. Вопрос о переходном смягчении задненебных.

4.2.4. Вопрос о сочетаниях [кы], [гы], [хы].

4.3. Качество <ж> и <ш>.

4.4. Долгие шипящие согласные.

4.4.1. Качество долгого глухого шипящего.

4.4.2. Качество долгого звонкого шипящего.

4.5. Употребление аффрикат.

4.6. Позиционное оглушение и озвончение согласных.

4.7. Диссимиляция и упрощение групп согласных.

4.8. Твердые согласные в позиции сандхи перед <и>.

4.9. Непозиционная глухость-звонкость согласных.

4.10. Непозиционная твердость-мягкость согласных.

4.11. Мена сонорных.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Бегунц, Ирина Владимировна

Изучение говоров русского языка в диахроническом аспекте на материале данных письменных памятников имеет длительную историю в лингвистической науке. Практически все классические работы по истории русского языка в той или иной мере освещали вопрос о древнейших различиях русских диалектов (ср., напр., [Соболевский 1907: 34-38], [Шахматов 1915: 287-354], [Дурново 1924/2000:164-207]). Общий характер этих исследований не предполагал детального рассмотрения конкретных говоров в их развитии: как правило, выявлялись наиболее характерные языковые особенности крупных областей, в которых находились центры книгописания Древней Руси. В качестве источников привлекались в основном древнерусские летописи и тексты религиозного содержания, составляющие основной корпус дошедших до нас рукописей. Производились исследования и более частного характера, посвященные реконструкции одного говора в его отдаленном прошлом на материале одного или нескольких локально атрибутированных памятников (ср. [Каринский 1909], [Князевская 1952], [Жуковская 1953]).

Основным источником сведений о диалектной фонетике и грамматике в этих работах служат описки, допущенные писцами под влиянием живой речи. Между тем, известно, что тексты церковно-книжного характера составлялись и переписывались в основном профессиональными писцами, и показательные для реконструкции живого произношения «ошибки» в них нечасты; кроме того, сведения о диалектной принадлежности писца могут просто отсутствовать [Хабургаев 1969: 106]. Именно поэтому внимание ученых-лингвистов давно привлекают памятники местной деловой письменности, в которых локальные языковые особенности отражаются в целом шире, чем в книжных текстах.

Объем сохранившихся местных деловых текстов ранне-древнерусского периода (Х1-Х1У вв.) весьма ограничен; тем не менее, исследование даже части этих рукописей позволило более подробно рассмотреть диалектные особенности древнерусского языка в их развитии и взаимовлиянии (ср. [Горшкова 1968]). Открытие и изучение во второй половине XX в. берестяных грамот из Великого Новгорода, Старой Руссы, Пскова, Торжка, Смоленска дало возможность достаточно полно реконструировать говоры Северо-Западной Руси в Х1-ХУвв. [Зализняк 2004]. К сожалению, сопоставимыми по объему и лингвистической информативности текстами того же периода из других областей Руси наука пока не располагает.

Напротив, фонд сохранившихся деловых текстов более позднего времени - XVI, а в особенности ХУН-ХУШ вв. - поистине огромен: архивы и книгохранилища содержат множество рукописей, созданных на местах в самых различных областях Европейской части России [Качалкин 1972: 104]. Эти рукописи в большинстве своем датированы и подписаны, что позволяет с точностью определить место и время создания текста, а также установить местное происхождение писца. Изучение русских диалектов в их истории именно на материале памятников местной деловой письменности ХУ1-ХУ11 вв. получило особое развитие во второй половине XX в. Появился целый ряд исследований (преимущественно кандидатских диссертаций), посвященных воссозданию отдельных говоров в конкретный исторический период: рязанских [Новопокровская 1956], воронежских [Жарких 1953], шуйских [Ворошилова 1955], вологодских [Колосов 1971], ладого-тихвинских [Галинская 1985], московских [Васеко 1973] и др. Увидели свет и более монументальные работы, основанные на обширном материале и содержащие, помимо подробного анализа отраженных в рукописях диалектных явлений, обобщающие главы: это, в первую очередь, монографии С. И. Коткова «Южновеликорусское наречие в XVII столетии (Фонетика и морфология)» [Котков 1963] и «Московская речь в начальный период становления русского национального языка» [Котков 1974]. К недавнему времени относится появление монографии Е. А. Галинской «Историческая фонетика русских диалектов в лингвогеографическом аспекте» [Галинская 2002], в которой рассматриваются говоры Запада и Северо-Запада Руси (смоленские, новгородские, псковские, великолукские и др.) на материале памятников местной письменности ХУ1-ХУИ вв. Исследованию памятников севернорусской письменности соответствующего периода посвящена монография Л. Ф. Колосова «Севернорусская деловая письменность XVII-XVIII вв. (орфография, фонетика, морфология)» [Колосов 2000].

Богатейший материал памятников делового письма позволяет успешно изучать диалектные особенности различных уровней языковой системы: явления исторического синтаксиса [Котков 1959], лексикологии [Чайкина 1975], [Котков 1970], в т. ч. вопросы образования и развития отдельных лексических подсистем, например, административно-юридической терминологии [Соколова 1961]. В центре многих исследований стоит вопрос об отражении диалектных явлений фонетического порядка и о реконструкции звукового строя говора в определенный период. На настоящий момент в научный оборот введено значительное число работ, позволяющих восстановить звуковую систему говоров Европейской части России в позднедревнерусский период, однако огромное число текстов остается пока неизученным, а говоры соответствующих территорий - неописанными.

Целью настоящей диссертации является описание фонетического строя белозерско-бежецких говоров в первой половине XVII в. на материале памятников местной деловой письменности. Несмотря на наличие в архивах (прежде всего, в Российском государственном архиве древних актов, далее РГАДА) существенного фонда рукописей, созданных на данной территории в XVII в., лингвистическому исследованию с целью реконструкции диалектной фонетической системы эти тексты до сих пор не подвергались1. Между тем, белозерско-бежецкие говоры занимают достаточно обширную территорию в центральной части севернорусского наречия, и без исследования их истории картина распространения диалектных фонетических явлений на территории Европейской части России в период формирования национального языка не может быть полной. Кроме того, существует еще одно обстоятельство, делающее изучение прошлого белозерско-бежецких говоров научно востребованным и перспективным.

Дело в том, что современные белозерско-бежецкие говоры представляют собой достаточно сложное и неоднородное в языковом отношении диалектное образование. Само понятие «белозерско-бежецкие говоры» возникло в диалектологии сравнительно недавно, в связи с созданием Диалектологического атласа русского языка (ДАРЯ). Согласно ДАРЯ, белозерско-бежецкие говоры, расположенные вокруг озера Белого и южнее его, до южной границы севернорусского наречия, вместе с лачскими и онежскими говорами относятся к межзональной группе севернорусского наречия, граничащей на востоке с вологодскими и костромскими говорами, на юге с владимирско-поволжскими, на западе с селигеро-торжковскими, новгородскими и ладого-тихвинскими [ДАРЯ I: карта VI]. Основанием для выделения межзональных говоров является их переходный характер, определяемый характерным взаимоналожением ареалов противоположных с территориальной точки зрения зон: западной, северо-западной и северо-восточной [Захарова, Орлова 1970: 116]. Практически любая карта Диалектологического атласа демонстрирует

1 Отдельные примеры из белозерских и бежецких текстов XVII в. можно обнаружить в монографии [Колосов 2000], однако данная работа носит обобщающий характер и не содержит подробного описания конкретных севернорусских говоров, в т. ч. белозерско-бежецких. неоднородность белозерско-бежецких говоров и многообразие возможных реализаций фонем и сочетаний, показательных для характеристики звуковой системы диалекта. Таким образом, изучение фонетического строя белозерско-бежецких говоров в прошлом дало бы возможность проследить развитие или нивелировку локальных языковых явлений во времени, а также смещение изоглосс, т. е. исследовать языковой генезис данного диалекта в контексте взаимовлияния говоров западной и восточной частей севернорусского наречия.

Материалом для настоящего исследования стали рукописи первой половины XVII в., созданные на рассматриваемой территории. Известно, что не все памятники местной деловой письменности информативны в отношении локальных языковых особенностей: местными в собственном смысле слова и наиболее ценными для лингвиста являются тексты, составленные местными жителями - дьячками, подьячими, старостами, таможенными и кабацкими головами [Качалкин 1972: 107]. Прочие же тексты, написанные на местах, но не представителями местного населения, а присланными из Москвы людьми, содержат существенно меньше написаний, показательных для реконструкции говора в его прошлом. Такие рукописи представляют интерес для историков, а также для лингвистов, занимающихся исторической лексикологией, проблемами нормы или любыми явлениями общерусского (наддиалектного) характера, однако для изучения диалектных особенностей (фонетических и морфологических) они малопригодны, ср. замечание И. С. Филипповой о писцовых книгах: «Писцовые книги могут послужить источником для изучения фонетических процессов общерусского характера, а также определения произносительных норм приказного языка. Для локального исследования в области фонетики эта категория источников мало приемлема, т. к. записи делались приезжими московскими писцами» [Филиппова 1964: 178].

Следовательно, необходимо обратиться к той категории источников, для которой доказано местное происхождение писцов. Кроме того, поскольку в данном случае целью работы является воссоздание говора достаточно обширной территории, желательно привлечь материалы не из одного-двух центров книгописания, а из максимального числа разрозненных населенных пунктов. Обоим этим требованиям удовлетворяет жанр деловой письменности, успешно используемый в исследованиях по исторической диалектологии ХУ-ХУН вв., - жанр отказных книг.

Отказные, или отдельные, книги - это юридические акты, закреплявшие недвижимое имение за владельцем [Холмогоров 1900: 69]. Особенное их распространение в первой половине XVII в. связано с необходимостью переписи населения после Смутного времени и развитием практики передачи поместий и вотчин служилым людям [Ващенко 1982:19]. Отказные книги писались непосредственно на местах дьячками, подьячими, пушкарями, крестьянами, т. е. местными жителями, «носителями локальной речевой культуры» [Котков 1969: 131], и считаются надежным источником фонетических реконструкций: «К числу памятников, которые в наибольшей степени пригодны для изучения как норм деловой письменности, так и особенностей народно-разговорного языка, относятся отказные книги. Все документы, содержащиеся в них, датированы и подписаны их составителями, которые в подавляющем большинстве своем были местными жителями. Тексты отказов содержат много написаний, отражающих фонетические и морфологические явления диалектного характера» [Колосов 2000: 47]. Действительно, несмотря на наличие в отказных книгах оборотов и формул приказного языка, особенности местной фонетики и морфологии представлены в них относительно свободно и широко; причина этому, во-первых, в недостатке орфографической выучки писавших - не писцов-профессионалов, а грамотных людей из военно-служилого населения, торгово-ремесленного посада или местной администрации; во-вторых, следует учитывать влияние «полевых условий», в которых происходило составление отказа [Котков 1969:134].

Отказные книги первой половины XVII в. по Белозерскому и Бежецкому уездам составили основной объем исследованных нами текстов: это неопубликованные рукописи из собрания РГАДА, фонд 1209 (Поместный приказ), оп. 2, №№ 12761,12769,11463. Изученные рукописи содержат образцы текстов практически со всей территории современных белозерско-бежецких говоров (см. главу 1 «Очерк истории края»); их объем (2500 листов) представляется достаточным для описания фонетической системы говора в указанный период.

Одним из немногочисленных недостатков отказных книг считается их «более или менее однородный лексический состав» [Котков 1969: 134]: несмотря на уникальность каждого отказа, круг используемой в отказных книгах лексики ограничен и связан в основном с сельскохозяйственной терминологией, обозначениями предметов на местности и т. п. Поэтому нами был привлечен еще ряд неопубликованных источников из собрания РГАДА, а именно приходно-расходные и прочие хозяйственные книги из Кирилло-Белозерского монастыря, Бежецка и Устюжны (фонды 1441 «Кирилло-Белозерский монастырь» и 137 «Боярские и городовые книги»). Приходно-расходные книги также писались местными жителями [Хабургаев 1969: 107] и вполне пригодны для фонетических реконструкций; круг используемых в них слов существенно шире, чем в отказных книгах: «Разнообразие лексики приходно-расходных книг позволяет успешно изучать вопросы исторической фонетики и исторической морфологии, в том числе и в историко-диалектологическом аспекте» [Колосов 2000: 48].

Полный список исследованных текстов, общий объем которых составил 3200 скорописных листов, приведен ниже. Здесь же приводятся принятые сокращения, используемые в дальнейшем при указании на адрес примеров из рукописей.

1) Отказные книги Белозерского уезда, 1614-1625 гг., 995 л. -ф. 1209, оп. 2, № 12769 - далее ОК1;

2) Отказные книги Белозерского уезда, 1630-1641 гг., 1213 л. -ф. 1209, оп. 2, № 12761 - далее ОК2;

3) Книги записи "сундушных" денег, выданных казначею на расход, 1601-1611 гг., 109 л.-ф. 1441, оп. 1, № 221 - далее 221;

4) Книги прихода и расхода монастырской казны, 1605-1606 гг., 24 л.-ф. 1441, оп. 1,№ 222-далее 222;

5) Книги прихода и расхода монастырской казны, 1615-1616 гг., 64 л. - ф. 1441, оп. 1, № 224 - далее 224;

6) Книги прихода и расхода монастырской казны, 1621 г., 71 л. -ф. 1441, оп. 1,№ 228-далее 228;

7) Книги прихода и расхода монастырской казны, 1625г., 73 л. -ф. 1441, оп. 1,№ 229-далее 229;

8) Книги прихода и расхода монастырской казны, 1626 г., 68 л. -ф. 1441, оп. 1, № 230 - далее 230;

9) Книга сбора питейной прибыли Бежецкого кабака, 1646-1647 гг., 64 л. - ф. 137, оп. 1, Бежецк № 1 - далее Б1;

10) Книга сбора питейной прибыли Бежецкого кабака, 1648-1649 гг., 64 л. - ф. 137, оп. 1, Бежецк № 2 - далее Б2;

11) Книга сбора питейной прибыли Бежецкого кабака, 1645-1646 гг., 64 л. -ф. 137, оп. 1, Бежецк № 3 - далее БЗ;

12) Приходно-расходная книга «ядерного» дела, 1630 г., 50 л. -ф. 137, оп. 1, Устюжна Железопольская № 2 - далее У2;

13) Книга сбора питейной прибыли, 1654-1655 гг., 97 л. - ф. 137, оп. 1, Устюжна Железопольская № 3 - далее УЗ;

14) Книги кабацкие Устюжны Железопольской, 1627-1628 гг., 79 л. - ф. 137, оп. 2, № 3 - далее У2.3;

15) Отказные книги Бежецкого, Новоторжского и Ярославского уездов, 1611-1628 гг., - ф. 1209, оп. 2, № 11463 - далее ОКЗ (исследованы только отказы по Бежецкому уезду, объем 320 листов).

Общепринятая к настоящему моменту методика исследования древнего письменного памятника с фонетической точки зрения была сформулирована Р. И. Аванесовым в его исследовании о новгородских берестяных грамотах. Она представляет собой «путь от изучения. орфографии как системы - к отклонениям от нее при постоянном критическом сопоставлении всего этого графического в широком смысле, т. е. писанно-зрительного, материала с данными живого языка или живых родственных языков позднейшей (обычно современной) эпохи» [Аванесов 1955: 79]. Таким образом, обнаруженные в рукописях написания должны быть, во-первых, рассмотрены с точки зрения их нормативности для известного типа текстов. Суть этой операции состоит в сопоставлении найденных примеров с имеющимися данными о других деловых текстах того же периода, с обязательным привлечением методологического опыта интерпретации подобных орфограмм. Отметим, однако, что в условиях общей нестабильности орфографической нормы деловой письменности XVII в. установить нормативный характер написания нередко оказывается затруднительно. Тем не менее, если в результате сравнения становится очевидно, что написание орфографически ненормативно и мотивировано фонетически, появляется возможность воссоздания диалектной звуковой особенности. Вопрос о соотношении нормативных и ненормативных написаний, т. е. о характере нормы памятников местной письменности XVII в., не входит в задачи настоящего исследования. В дальнейшем при интерпретации орфограмм мы будем исходить из предложенного Г. А. Хабургаевым положения, согласно которому «любое минимальное отражение новой черты (если соответствующее написание не может рассматриваться как описка) должно указывать на преобладание этой черты в речи современников писца» [Хабургаев 1973: 194].

Следующим шагом при анализе данных письменного памятника является сопоставление написаний, предположительно отражающих локальные произносительные особенности, с материалами синхронной диалектологии [Хабургаев 1969: 126]. Этот необходимый этап историко-диалектологического исследования позволяет проследить развитие местных фонетических черт во времени (или же их нивелировку). В XX в. были составлены описания отдельных говоров, относящихся по современной номенклатуре к белозерско-бежецким; далее в работе они активно используются, поэтому заслуживают комментария. Наиболее полное исследование белозерского говора середины XX в. принадлежит М. Н. Бувальцевой [Бувальцева 1955]: на материале записей, сделанных в ходе диалектологических экспедиций в Белозерский район в 1950-х гг., автор детально анализирует фонетическую систему говора, выделяя черты, относящиеся к его «архаическому слою»; совокупность этих черт образует «исходную систему диалекта, какую можно восстановить к моменту начала интеграции» [Бувальцева 1955: 137]. Именно такая классификация материала представляет интерес для реконструкции фонетического строя говора в более ранние века. Менее масштабное описание белозерского говора содержится в статье [Горшкова 1958], также основанной на результатах диалектологической экспедиции.

В начале XX в. Б. и Ю. Соколовы представили в Московскую диалектологическую комиссию ряд отчетов о поездках в Белозерский,

Кирилловский и Весьегонский уезды1 в 1908-1909 гг. [Соколовы 1909], [Соколовы 1910в], [Соколовы 1910к]. Помимо этих подробных описаний говора, имеется также «Краткий очерк местного говора» в книге «Сказки и песни Белозерского края» [Соколовы 1915] и отчет «Живая старина в Белозерском крае» [Соколовы 1911]. Говор бывшего Череповецкого уезда подробно рассмотрен в работе [Еремин 1922]; более краткое, но не менее содержательное описание этого диалекта содержится в предисловии к «Словарю уездного Череповецкого говора» [Герасимов 1910].

Основной источник сведений об особенностях произношения в Бежецком и Устюженском уездах на рубеже веков - опубликованные в «Материалах для изучения великорусского наречия» ответы на составленный А. А. Шахматовым вопросник, содержащие немало примеров [Шахматов 1896]. Дополнительным источником служит лаконичное сообщение об устюженском говоре [Судаков 1903]. Сведения о наиболее ярких фонетических явлениях можно найти в фольклорных записях, сделанных исследователями и любителями народного творчества в Х1Х-ХХвв. и изданных без орфографической правки [Соколовы 1915], [Шереметев 1902], [Шевырев 1850].

Как видно, в Х1Х-ХХ вв. было опубликовано достаточно много описаний белозерско-бежецких говоров; это принципиально важно для настоящего исследования, поскольку делает возможным сравнение данных рукописей XVII в. с диалектологическими материалами позднейшего времени. Безусловно, огромную ценность имели бы и аудиозаписи, доступные непосредственному слуховому и инструментальному анализу. К сожалению, объем имеющихся в фонотеках2 экспедиционных аудиозаписей с образцами говора

1 Современные белозерско-бежецкие говоры находятся на территории бывших Белозерского, Кирилловского, Череповецкого, Устюженского, Весьегонского и Бежецкого уездов, см. далее, глава I.

2 В фонотеке Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и фоноархиве филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. исследуемой территории крайне мал: фактически представлена только южная часть белозерско-бежецких говоров (деревни Амосино и Плотники Максатихинского района Тверской области, экспедиция Я. П. Лохера, 2000 г., фонотека Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН; продолжительность звучания 2,5 часа). В 2006 г. автором настоящей диссертации была предпринята поездка в Череповецкий и Белозерский районы Вологодской области (основные нас. п.: Воскресенское (Ерга), Петрино, Аннино, Нестеровское, Ильина Гора, Гришутино, Кизбой, Мальцево, Бечевинка, Угол, Шола, Куность). Целью поездки был сбор диалектного материала; общий объем записей составил 16 часов. В связи с чрезвычайно плохой сохранностью говора (практически вся территория между Череповцом и Белозерском теперь является дачной зоной Череповца, и исконное население представлено здесь скудно) частота отражения диалектных фонетических явлений в записях оказалась невелика: описания говора начала и середины XX в. дают более полную картину архаического слоя белозерско-бежецких говоров. Тем не менее, далее в тексте диссертации примеры из записей 2006 г. приводятся в тех случаях, когда собранный материал достаточен для характеристики конкретного диалектного явления.

Итак, настоящее исследование представляет собой попытку реконструкции фонетического строя белозерско-бежецких говоров первой половины XVII в. в соответствии с указанной методикой. В работе рассмотрены особенности произношения гласных в положении под ударением (глава 2 «Ударный вокализм») и в безударном положении (глава 3 «Вокализм безударных слогов»), затем - диалектные явления в области согласных (глава 4 «Консонантизм»). Этим собственно' лингвистическим главам предпослана глава 1 «Очерк истории края», носящая скорее реферативный характер, но необходимая для основной части исследования.

Наконец, отдельного комментария требует вопрос о принципах воспроизведения скорописного текста в работе. Примеры набраны курсивом, буквы оригинала сохраняются полностью, в т. ч. в экстраординарных написаниях, граничащих с описками; на это внимание читателя будет обращено особо. Текст разделен на слова; несмотря на условность подобного разбиения и полученное расхождение графического облика оригинала и цитаты, практика разделения на слова принята в большинстве изданий, поскольку «членение слитного текста на слова не противоречит требованию точности воспроизведения этого текста -точности, необходимой как для историков и литературоведов, так и для лингвистов» [Князевская 1963: 26]. Данная работа не предполагает палеографического анализа текста, поэтому для каждой буквы используется только один основной (строчной) вариант: выделение более частных классов графических единиц, т. е. графических вариантов [Бахтурина 1963], например, т с одной или тремя ножками, было бы избыточно и технически сложно. Выносные буквы набраны как верхние индексы (ш^, крстьян); сокращения не раскрываются. Имена собственные (имена, фамилии, географические названия) приводятся с начальной прописной буквой (что далеко не всегда соответствует оригиналу, т. к. в скорописных текстах употребление прописных букв строгим правилам не подчиняется); такая практика принята в изданиях памятников деловой письменности XVII в. (ср. [Котков, Панкратова 1964: 17]). В большинстве исследованных почерков буквы ъ и ь не противопоставлены; это типично для рукописей XVII в. и не раз отмечалось специалистами, хотя известны немногочисленные скорописные тексты с различением букв бывших редуцированных [Филиппова 1966]. В настоящей работе при цитировании для обозначения ъ=ь употребляется знак Ъ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетический строй белозерско-бежецких говоров первой половины XVII в."

Заключение

Итак, исследование памятников местной деловой письменности из Белозерского и Бежецкого уездов и Устюжны дало возможность восстановить многие аспекты звукового строя белозерско-бежецких говоров первой половины XVII в. Можно утверждать, что в указанный период белозерско-бежецким говорам было свойственно [в] губно-зубного образования, оглушаемое в [ф] в слабой позиции; взрывное <г>, допускающее на конце слова двоякую реализацию ([к] и [х]); преимущественно твердое произношение <ж> и <ш> (хотя на части территории можно предполагать сохранение мягкости кратких шипящих), позиционное оглушение согласных, разнообразные упрощения и диссимилятивные явления в группах согласных. В области вокализма общими для всех говоров рассматриваемой группы чертами были, помимо оканья, незавершенность перехода ударного [е] в [о], изменение предударного *ё > е перед твердым согласным и предударное ёканье.

Вместе с тем, материал изученных памятников свидетельствует о неоднородности белозерско-бежецких говоров первой половины XVII в. в отношении реализации как гласных, так и согласных звуков и сочетаний, показательных для характеристики диалектной фонетической системы. Обнаруженные различия между говором белозерской зоны и бежецкой (включающей устюженскую) могут быть представлены в виде таблицы:

Фонетическое явление Белозерская зона Бежецкая зона

1. Переход ударного *ё> и перед мягкими согласными Последовательный переход Отсутствие перехода (немногочисленные случаи, видимо, реликтового характера)

2. Переход ударного *ё> и перед твердыми согласными Наличие перехода (менее последовательного, чем перед мягкими согласными) Отсутствие перехода

3. Изменение ударного 'а > е перед мягкими согласными Наличие изменения Отсутствие изменения (единичные случаи)

4. Реализация гласного первого предударного слога на месте *ё перед мягкими согласными м И

5. Реализация гласного первого предударного слога на месте *ё перед твердыми согласными [е], [и] [е]

6. Реализация гласного первого предударного слога на месте *а перед твердыми согласными [а], [е] [е]

7. Характер изменения [кы, гы, хы] в [к'и, г'и, х'и] Зафиксированы случаи неперехода Регулярный

8. Реализация долгого звонкого шипящего [ж:]; в небольшом ареале (среднее течение р. Суды) - [жд'] Преимущественно [жд']

9. Реализация долгого глухого шипящего [ш:] [ш:], [шт']

10. Характер Совпадение <ц> и <ч> Вероятно твердое употребления аффрикат в мягком [ц'] цоканье или мягкое цоканье) различение аффрикат1

Отметим, что говор белозерекой зоны имеет ряд особенностей, генетически связанных с древненовгородским диалектом (см. выше, пп. 13,10 таблицы); говору бежецкой зоны эти черты не были свойственны уже в первой половине XVII в. Исторически такое различие должно быть связано с оособенностями славянской колонизации края, а именно с преобладанием в северной (белозерекой) его части выходцев из Новгородской земли. Что касается южной (бежецкой) зоны, то здесь следует предполагать более активную низовую колонизацию (из Ростово-Суздальского, а позднее - Московского княжества), которая, возможно, перекрыла более ранний этнический массив, связанный с Новгородом (ср. отдельные случаи тех же явлений, носящие скорее реликтовый характер). Особенно показательно совпадение между собой изоглосс перечисленных явлений на карте современных говоров, а также совпадение этих изоглосс с границей бывшего Белозерского уезда (карта 6). Таким образом, реконструкция звукового строя белозерско-бежецких говоров первой половины XVII в. позволила проследить языковой генезис данного диалектного образования, в том числе и в связи с историей края.

Сравнение полученных данных о звуковом строе белозерско-бежецких говоров первой половины XVII в. с диалектологическими материалами Х1Х-ХХ вв. дало возможность проследить эволюцию основных диалектных черт во времени. Несмотря на то, что отдельные произносительные особенности подверглись нивелировке (переход ударного *ё > и перед твердыми согласными в северной части говоров, Преимущественно на основании данных диалектологических описаний, см. подробнее п. 4.5. непереход [кы, гы, хы] в [к'и, г'и, х'и]), в целом можно констатировать достаточную стабильность фонетической системы диалекта на протяжении четырех веков. Кроме того, можно выделить черты, развившиеся за этот период (билабиальное [\у] в белозерской зоне, возникшее под влиянием соседних западных говоров Вологодской группы; прогрессивное смягчение задненебных).

Разница между северной и южной частью белозерско-бежецких говоров была существенной не только в первой половине XVII в.: большинство отличий сохранялось в последующие века, и диалектные описания Х1Х-ХХ вв. наглядно это демонстрируют. Уже упоминалось, что понятие «белозерско-бежецкие» говоры появилось в диалектологии сравнительно недавно, в связи с созданием Диалектологического атласа русского языка. Характерно, что в более ранних диалектологических исследованиях, содержащих попытки картографирования, такая единица диалектного членения отсутствует. В «Опыте диалектологической карты русского языка в Европе» Н. Н. Дурново и Д. И. Ушакова [Дурново, Ушаков 1915: карта] по территории современных белозерско-бежецких говоров, а именно по изоглоссе, параллельной р. Суде, проходит граница Восточной, или Волго-Вятской, группы говоров, отделяющая ее от Центральных говоров. Тем самым, Волго-Вятская группа захватывала Белозерский, Кирилловский и Череповецкий уезды и небольшую часть Устюженского; более южные уезды входили в обширную область Центральных говоров. Основанием для выделения Волго-Вятской группы в целом служили следующие характерные для нее диалектные черты: переход ударного и предударного *ё > и перед мягкими согласными, изменение 'а > е перед мягкими согласными, мягкое цоканье, реализация долгих шипящих как [ш:] и [ж:] и др. [Дурново, Ушаков 1915: 22].

Та же изоглосса определяет границу Восточной (Вологодско-Кировской) и Владимирско-Поволжской групп говоров в черте севернорусского наречия по классификации П. Я. Черных [Черных 1954: карта]. При этом Восточная группа распространяется на восток, включая современные вологодские и костромские говоры (по номенклатуре ДАРЯ), а Владимирско-Поволжская, границы которой также уходят на восток, практически совпадает и одноименной группой в современной классификации (ДАРЯ). В качестве характерных особенностей Восточной группы называются те же черты, что и в работе Н. Н. Дурново и Д. И. Ушакова: изменение *ё > и перед мягкими согласными, мягкое цоканье, а также наличие билабиального [\у] в положении не перед гласными; говорам Владимирско-Поволжской группы, напротив, свойственно различение аффрикат, произношение [е] на месте древнего *ё, отсутствие изменения 'а > е и пр. [Черных 1954: 46-47]

Таким образом, белозерско-бежецкие говоры - весьма неоднородное диалектное образование, объединяющее два диалектных массива, во многих аспектах противопоставленных друг другу. Строго говоря, с точки зрения фонетики говор северной (белозерской) зоны имеет сравнительно немного отличий от вологодских говоров, а диалект южной (бежецкой) части близок костромским говорам. Выделение белозерско-бежецких говоров при создании Диалектологического атласа русского языка объясняется комплексным подходом к исследованию русских диалектов, учитывающим не только звуковые особенности говоров, но и явления морфологического и синтаксического порядка. Взаимоналожение ареалов северо-восточной, северо-западной и западной зон, служащее основанием для выделения белозерско-бежецких говоров, определяется, в частности, распространением на их территории характерной для северо-западной зоны конструкции типа у меня воды принесено и типичных для западной зоны местоимения ион и деепричастия в роли сказуемого (поезд ушовши) [Захарова, Орлова 1970: 120]. Отметим, что исследование морфологических и синтаксических диалектных явлений в диахроническом аспекте на материале памятников деловой письменности также возможно и перспективно для описания белозерско-бежецких говоров в их истории (хотя, конечно, особенности диалектной грамматики отражаются в деловых текстах в целом существенно меньше, чем фонетические черты).

Наконец, изученные тексты содержат ряд нетривиальных написаний, которые могут быть сопоставлены с весьма редкими особенностями современных севернорусских говоров (речь идет в первую очередь о непозиционной твердости/мягкости и глухости/звонкости согласных). Частота отражения этих явлений в текстах бывает столь небольшой, что только обширный материал исследуемых памятников может предоставить ученым-лингвистам достаточное количество разнообразных примеров для выяснения сути и происхождения этих явлений. Обнаруженные в белозерских и бежецких документах случаи отражения непозиционной твердости/мягкости и глухости/звонкости пополняют фонд имеющихся в распоряжении исследователей примеров, так что можно установить отдельные закономерности фонетического порядка, но в целом данный аспект диалектной фонетики нуждается в дальнейшей разработке, с необходимым привлечением большего числа древнерусских деловых текстов.