автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему: Фонетика современных аравийских диалектов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Берникова, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК КАРТ И ТАБЛИЦ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Берникова, Ольга Александровна
Цели и задачи исследования.15
Методика исследования .16
ВВЕДЕНИЕ.18
Терминология.18
Обзор литературы. Арабское языкознание и диалектология .22
Исследование арабских диалектов в России.26
Изучение ди&дектов Аравийского полуострова.29
Транскрипция и условные обозначения . .36
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетика современных аравийских диалектов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ дистрибуции основных фонемных маркеров аравийских диалектов, особенностей их вокального состава, а также слоговой структуры и акцентуации позволяет сделать следующие выводы.
1. Консонантный состав аравийских диалектов в качественном и количественном отношении в значительной степени соответствует набору фонем АЛЯ. Исключение представляют лишь консонанты /р/ и /§/, отсутствующие в литературном языке. Первый из них в большинстве случаев реализуется в иностранных заимствованиях, второй же выступает одним из коррелятов Щ и /£/ АЛЯ.
В качестве основных фонетических маркеров диалектов АП выступают корреляты консонантов /§/', /к/ АЛЯ. Рассмотрение особенностей их дистрибуции на АП позволяет сделать следующие выводы:
§/: На территории АП отмечены четыре регионально маркированных коррелята данной фонемы: /§/, /»'/, /у/. На северо-западе и юго-востоке полуострова /£/ * /у/. Кроме того, в ВАД (ВАД - восточноаравийские диалекты) /у/ выступает как маркер диалектов оседлой группы населения, в то время как /§/ характеризует речь бедуинов. Дистрибуция фонем !%! - /у/, соответствующих /§/' АЛЯ, определяется суннитской лингвистической доминантой и, как следствие, интерферирующим влиянием АЛЯ. В большинстве случаев на функционирование коррелятов /£/ в аравийских диалектах не оказывает влияние фонетический контекст. Дистрибуция коррелятов данной фонемы АЛЯ позволяет классифицировать аравийские идиомы на городские и бедуинские.
Так, диалекты, где рефлексами 1<\1 выступают глухие взрывные А}/, /к/ и /'/, относятся к городским, а диалекты, в которых ее рефлексами являются звонкие /§/, /|/ - к бедуинским. В настоящее время А]/ АЛЯ ф в современных бедуинских диалектах юга Аравии и центрального Йехмена, Тихаме и Дофаре. Исходя из функционирования коррелятов А}/ и /§/ арабские диалекты классифицируются на группы С2а1-Са1, т.е. диалекты, в которых А}/ АЛЯ ф А}/ и /ц/ АЛЯ ф ¡%! соотвественно. Особенностью функционирования коррелятов фонемы А}/ АЛЯ в современных аравийских диалектах является зависимость их употребления от фонетического контекста Так, рядом с гласными переднего ряда отмечено появление аффрикатных вариантов данной фонемы. Причем реализация 1ц/ ф [|] характерна для оседлых периферийных диалектов Кувейта, Бахрейна, Катара, Абу Даби, Бурайми, а А}/ ф /§/ - для идиомов центральной части Аравийского полуострова и Западного Неджда. к/: В аравийских диалектах фонеме /к/ АЛЯ соответствуют /к/ и /с/. Комбинаторные варианты /к/ в аравийских дцалектах представлены аллофонами [с] и [С]. Дистрибуция реализации указанных вариантов /к/ на территории АП позволяет выделить группу оседлых диалектов Кувейта, Бахрейна, Катара, Абу Даби и Бурайми, в которой /к/ ф [с], и группу дцалектов, распространенных в центральной части АП, а также на территории Западного Неджда, где /к/ ф [с]. Частным случаем функционирования /с/ в аравийских диалектах является реализация проклитики второго лица, единственного числа, женского рода -так называемый феномен "кашкаша". Данное явление наиболее характерно для южноаравийских периферийных диалектов, где одной из возможных причин его реализации является влияние древнего семитского субстрата. Кроме того, "кашкаша" также отмечена в говорах Кувейта и Бахрейна, где появление данной особенности обусловлено имевшими место в прошлом миграционными процессами.
4/: Одной из наиболее широко распространенных особенностей в идиомах АП, как и в других арабских диалектах, является корреляция /?/ АЛЯ ф ш. Сохранение оппозиции /(I/ - /7/ отмечается лишь в периферийных аравийских диалектах. Данной фонеме АЛЯ соответствуют корреляты /'/ и /7. Кроме того, для большинства аравийских диалектов характерно падение /'/. Вместе с тем, на фоне ярко выраженной тенденции к падению данной фонемы можно выделить группу ЮАД, в которых данная фонема полностью не утрачена. Функционирование /'/ на юге полуострова объясняется влиянием мощного субстрата (особенно в йеменских диалектах), а также географической удаленностью этих районов от основных областей, подверженных неарабскому культурному и антропоморному воздействию, что препятствовало интерферирующему влиянию иных лингвистических систем. Другой особенностью ЮАД является корреляция /7 ф /7.
Данное явление, известное как '"ан'ана", наиболее широко распространено в западнойеменских диалектах. и /4/: В отличие от большинства арабских диалектов, в которых интердентальным спирантам Ш и /ё/ АЛЯ соответствуют взрывные Ш и 16.1, для диалектов АП характерно нормативное классическое произношение указанных фонем. В рассматриваемом регионе редукция интердентальных спирантов была отмечена лишь в говорах Мекки, Адена, Джидде и Ходейде. Кроме того, практически во всех южноаравийских диалектах параллельно существуют корреляты /ф и /6/ ф М/ АЛЯ. Другой особенностью большинства южноаравийских диалектов является функционирование фонемы Ш, соответствующей Д/ АЛЯ. Данное явление характерно для современных диалектов юго-западного побережья Аравии, некоторых диалектов Йехмена и Центральной Аравии. Вместе с тем, корреляция Л/ Ф Ш носит нере1улярный характер.
Среди комбинаторных изменений в аравийских диалектах, прежде всего, следует отметить и столь нехарактерное для АЛЯ явление оглушения звонких согласных в конечной позиции.
2. Вокальный состав современных аравийских диалектов характеризуется расширением инвентаря гласных фонем по сравнению с АЛЯ. Так, вокальный состав аравийских диалектов представлен краткими гласными фонемами: /а/, Л/, /и/, /о/, /е/, долгими /а/, /Г/, /й/, /ё/, /о/ и сверхкратким /э/.
Большее число гласных фонем в идиомах АП, по сравнению с литературным языком, обуславливается и весьма характерным для арабских диалектов стяжением дифтонгов /ау/, /ш/, которое приводит к образованию долгих гласных /ё/ и /о/ соответственно. Вместе с тем, в некоторых аравийских диалектах отмечаются случаи классической реализации указанных дифтонгов, что широко представлено на севере АП, в Омане, а также характерно для диалектов йеменского плоскогорья и Адена.
Проникновение в лексический состав иноязычных лексических заимствований также способствует появлению в диалектах гласных, несвойственных АЛЯ.
Среди комбинаторных изменений гласных в диалектах АП, следует отметить и ималу. Несмотря на то, что на данном этапе указанное явление реализуется нерегулярно и не является существенной характеристикой, определяющей аравийскую группу диалектов, ее спорадическое появление все же отмечается в Хадрамауте, Хиджазе, Омане и на Бахрейне.
3. Слоговая структура аравийских диалектов также имеет ряд расхождений со структурой слога АЛЯ. Так, наряду с традиционными для литературного языка моделями СУ, СУС, СУУС, в данных идиомах представлены также слоги ССУ, ССУУС, СУСС, V, УС. Нестабильность слоговой структуры аравийских диалектов проявляется и в появлении анаптиксических гласных, выпадении кратких гласных, сокращении долгих гласных. Ударение здесь нередко выступает в роли суперсегментной морфемы и может иметь динамический характер.
В ходе настоящего лингвогеографического исследования аравийских диалектов удалось сделать следующие выводы:
1. На территории АП распространены диалекты, имеющие ряд общих фонетических особенностей, не свойственных АЛЯ. При этом в рамках аравийского ареала можно выделить несколько групп диалектов, обладающих набором собственных индивидуальных характеристик, что, помимо их структурно-типологического родства с идиомами древней Аравии обусловлено также особеннностями лингвистического и экстралингвистического контекста, на фоне которого шло их формирование. Это идиомы южной части полуострова (Йемен, Оман), восточноаравийские диалекты (ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт) и диалекты центральной части АП, Неджда, Хиджаза (Саудовская Аравия). Каждая из указанных групп имеет свои индивидуальные особенности, появление которых обуславливается экстралингвистическими факторами и историческими условиями формирования идиомов различных районов АП. Так, для диалектов южной части полуострова свойственна нормативная классическая реализация интердентальных N и М/, дифтонгов - и -ау, сохранение оппозиции (1 / г, явления "кашкаша" и '"ан'ана".
Восточноаравийские диалекты характеризуются зависимостью функционирования различных фонемных маркеров от религиозно-конфессионального разделения общества на суннитов - шиитов и степени оседлости населения. Так, в данном регионе коррелят /у/ ф /|/ АЛЯ характерен для речи оседлого суннитского населения, тогда как /|/ ф /|/ АЛЯ - для бедуинов и шиитов. Явление кашкаша в целом не характерно для диалектов данной группы, за исключением говоров Кувейта и Бахрейна. Особенностью вокализма ВАД является сохранение классической реализации дифтонгов /ау/ и /а\у/; имала отмечена только на Бахрейне.
В диалектах, распространенных в центральной части АП и на территории Западного Неджда отмечена реализация аффрикатного - варианта фонемы А}/ и [с] - варианта фонемы /к/. В указанном районе АП не отмечены явления "кашкаша" и '"ан'ана".
Формирование подобных групп диалектов АП в значительной мере обусловлено влиянием факторов эктралингвистического характера. Так, разница в исторических условиях формирования рассматриваемых диалектов, различная степень субстратного влияния и, наконец, особенности географического положения способствовали образованию нескольких диалектных групп на АП, каждая из которых имеет ряд характерных фонетических особенностей. Формирование южноаравийских дралектов проходило на фоне значительного субстратного влияния и практически полного отсутствия интерференции иных языковых систем, явившейся следствием географической изолированности данного региона. Последнее обстоятельство способствовало сохранению в ЮАД большого количества особенностей, присутствовавших также в классическом арабском языке, например, функционирование интердентальных спирантов, существование оппозиции /ё/ - /г/. Что касается вокализма, то в
ЮАД наряду с монофтонгизацией - явлением, свойственным для большинства арабских диалектов также имеет место сохранение дифтонгов, столь характерных для классического арабского языка.
2. Наряду со значительным числом различий в аравийских диалектах также присутствует и ряд общих характеристик, не имеющих своих аналогов в АЛЯ. В первую очередь, это функционирование коррелята ф А}/ АЛЯ - черта, свойственная бедуинским говорам Аравии. Среди особенностей такого рода следует также назвать явление "кашкаша", наличие которой в ЮАД обуславливается субстратным влиянием, а в других районах -миграционными процессами. Общей для ряда диалектов юга АП следует считать и реализацию ималы, которая также имеет место в диалектах Хиджаза, Бахрейна и Катара.
3. Если функционирование того или иного маркеру в В АД может обуславливаемся такими экстралингвистическими факторами, как религиозно-конфессиональная принадлежность носителей диалекта, а также являются ли они представителями кочевого или оседлого населения, то в ЮАД эти обстоятельства не оказывают существенного влияния на особенности их консонантного состава. В то же время в южноаравийских диалектах имеет место оппозиция между идиомами севера и юга.
4. Такие экстралингвистические факторы как становление системы народного образования и ликвидация неграмотности, развитие системы средств массовой информации и современной сети коммуникаций оказали заметное влияние на аравийские диалекты.