автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Фонетико-фонологическое исследование диалектов младописьменного языка (на материале бамана)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Диарра, Абу
Содержани е Введение
0.1.
0.2. 0 социолингвистической ситуации в Мали
0.3. Общие сведения о языке бамана
0.4. Диалектная ситуация языка бамана
0.5. Сведения о бамана Бамако и Карта.
0.5.1. Бамана Карта.
0.5.2. Бамана Бамако
0.6. 0 некоторых теоретических предпосылках исследования
Глава I. Акустическая характеристика гласных фонем,в языке бамана I.I.
1.2. К вопросу о дифференциальных признаках гласных звуков в языке бамана
1.3. Методика организации экспериментального материала (интонографический анализ)
1.4. Задачи эксперимента
1.5. Назальные-неназальные гласные в языке бамана.
1.6. Соотношение акустических характеристик назальных и неназальных гласных в языке бамана
1.7.1. Назальные и неназальные гласные в диалектах бамако и карта
1.7.2. Особенности назальных-неназальных гласных в диалектах бамако и карта.
1.8. Методика и организация экспериментального материала (спектральный анализ)
1.9. Задача эксперимента
1.10. Спектральный анализ гласных в языка бамана
I.П. Назальные-неназальные гласные в диалектах бамако и карта.
1.12. Открытые и закрытые гласные в языке бамана
1.13. Спектральный анализ открытых и закрытых гласных в языке бамана.
1.14. Открытые и закрытые гласные в диалектах бамако и карта
1.15. Долгие и краткие гласные в языке бамана
1.16. Методика и организация экспериментального материала (интонографическвй и психолингвистический анализ)
1.17. Экспериментальная работа
1.18. Долгие и краткие гласные в диалектах бамако и карта.
Глава 2. Слог и система фонем в диалектах бамако и карта
2.1. Слог, граница слога, членение слова
2.1.1. Слоговая структура слова в диалекте бамако
2.1.2. Слоговая структура слова в диалекте карта
2.2. Система вокализма в диалектах бамако и карта
2.2.1.
2.2.2. Оппозиции гласных фонем в диалекте бамако
2.2.3. Оппозиции гласных фонем в диалекте карта
2.2.4. Дистрибуция гласных фонем в языке бамана
2.2.5. Особенности вокализма диалектов бамако и карта.
2.2.5.1.
2.2.5.2. Отсутствие свободного варьирования гласных
2.3. Система консонантизма в диалектах бамако и карта.
2.3.1. Система консонантизма в диалекте бамако
2.3.1.1. Предназализованные согласные
2.3.1.2. Консонантные группы с латеральным i
2.3.2. Консонантная система диалекта карта
2.3.3. Функциональное сопоставление согласных в диалектах бамако и карта.
Глава 3. Тональная система языка бамана
3.0. Общие сведения
3.1. Об изучении тональной системы языка бамана
3.2.1. Задачи эксперимента
3.2.2. Подбор и организация экспериментального материала
3.3. Различные признаки тонов в языке бамана
3.3.1. Регистровые и контурные признаки тона в языке бамана
3.2.2. Признак длительности тонов в языке бамана
3.3.3. Интенсивность тонов в языке бамана
3.4. Тональная система диалектов бамако и карта.
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Диарра, Абу
0.1. После завоевания политической независимости молодые африканские государства взяли курс на установление литературных норм своих национальных языков. Для осуществления этой важной задачи большое внимание уделяется описанию языков, изучение звуковой стороны которых имеет первоочередное значение {гласные, согласные, тоны). Настоящая диссертация посвящена вокалической, консонантной и тональной системам языка бамана на материале диалектов бамако и карта (Мали). Повышенное внимание к этим системам объясняется не только стремлением деталь-нен изучить малоисследованные африканские языки и ввести новые факты в "лингвистическое обращение", но и необходимостью истолковать в плане фонологической теории и общей фонетики те непривычные для специалистов, работавших с европейскими языками, черты, которые обнаруживались в звуковой и тональной системах этих языков.
Актуальность настоящего исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью вопросов, связанных с системами вокализма, консонантизма и тонов в языках с бедной морфологией. С другой стороны, актуальная необходимость углубленных исследований сегментной и супрасегментной природы языка бамана обусловлена специфической ситуацией в странах распространения языка бамана, в первую очередь - в Республике Мали, где бамана является ведущим языком.
Проблемы функциональной интерпретации акустического механизма различения гласных звуков (назальные - неназальные, открытые - закрытые, долгие - краткие) и тонов языка считаются самыми сложными и цротиворечивыми в современном языкознании, если иметь в виду звуковой аспект языка. Всё фонологическое учение (его зарождение и развитие) построено на материале сегментных средств. Акустическая сторона звуков речи начала изучаться фактически только в послевоенное время.
Исследования последних лет в области акустической фонетики с применением более совершенных приборов убедительно показали, что объективное описание звуковой природы языка возможно лишь на основе аудитивного и электроакустического анализа.
Выбор в качестве объекта исследования именно этого аспекта цродиктован необходимостью детального и объективного выявления акустического механизма различения фонетических единиц языка бамана. Выбор вызван также отсутствием фактических данных об этих признаках. Кроме того, выявление акустических характеристик звуков бамана является необходимым шагом для решения других важных вопросов в баманистике, в частности, вопросов, связанных с установлением литературных норм этого языка (вопросов варьирования произношения, орфоэпии в целом и т.д.).
Цель и задачи работы В работе, имевшей общей целью фонетико-фонологическую характеристику бамана и его диалектов на сегментном и супрасегментном уровнях, ставился ряд более конкретных задач, среди которых можно отметить впервые выдвигаемые и решаемые следующие задачи:
I) Выявить на основе аудитивного и электроакустического анализа фонологическую релевантность или иррелевантность признаков назальности - неназальности, открытости - закрытости, долготы - краткости гласных на материале диалектов бамако и карта.
2) Определить количество и дифференциальные признаки тонов языка бамана, а также выявить их функциональную значимость.
3) Выявить конвергентные и дивергентные черты диалектов (бамако и карта) по указанным признакам.
Научная новизна работы
В работе представлены новые фактические данные по акустическому механизму различения гласных звуков по признакам назально сти - неназальности, открытости - закрытости, долготы -краткости, а также по дифференциации тонов, функциональная интерпретация которых привела нас к убеждению, что общая ориентация в лингвистике на "универсальное" понятие акустического механизма различения гласных и тонов оказывается вполне продуктивной при описании многих языков, в том числе и языка бамана.
В результате цроведенного исследования получены новые результаты, среди которых можно выделить важнейшие:
- В ходе исследования основных проблем темы произведен предварительный аудитивный анализ.
- Получены данные анализа по формантным структурам гласных, являющихся базовыми для изучения не только просодии слова, но и всех других просодий, поскольку все просодические явления осуществляются на сегментных средствах как на своей ма-те^шальной основе.
- Выявлены акустические корреляты щш знаков назальности - неназальности, открытости - закрытости, долготы - краткости гласных на основе интонографического и спектрального анализа.
- Психолингвистическими экспериментами на восприятие проведена проверка долгот гласных на их функциональную действенность в языке бамана.
- Произведен аудитивный и электроакустический анализ гласных и тонов бамана различной просодической структуры в односложных и двусложных словах для решения поставленных задач. Полученные результаты объективизированы в спектральном и интоно-графическом анализе и также в таблицах, графиках и спектрограммах.
- В интонографическом и спектральном анализе сопоставлены гласные по временным и частотным параметрам (частота основного тона (ЧОТ), (F0 ), частотный уровень расположения первой (Fi ) и второй ( f2 ) формант, концентрация энергии, интенсивность, амплитудная конфигурация) с учетом диалектных особенностей.
- В ходе исследования долготных характеристик гласных произведен анализ редукции долгого гласного (сегментация) с целью определить переходный момент долгого гласного в краткий и обратно .
- Выявлены и даны основные акустические признаки для дифференциации тонов. Тоны сопоставлены по разным акустическим параметрам - по регистру, контуру, интенсивности, частотному диапазону тонов, скорости образования нисходящего и восходящего интервалов тонов, и по ЧОТ. Все экспериментальные данные анализа, добытые в ходе изучения вокалической и тональной системы бамана, лингвистически интерпретируются нами с функциональных позиций.
Практическая ценность работы определяется насущной необходимостью в интенсивном изучении языковой структуры бамана как языка, в наши дни резко расширяющего свои общественные функции и из языка бытового общения превращающегося в язык школы, литературы, радио, газет и так далее. Среди лингвистических разработок языка бамана важное место отводится и фонетико-фонологическим: без усвоения цравил акустического устройства и функционирования звуков и тонов бамана нельзя получить адекватное представление о языке, чтобы нормировать его, ввести в системы общественных коммуникаций и в систему образования, построив методику преподавания языка на строго научной основе. Практическая ценность данной работы определяется также задачами создания учебников, словарей и других пособий для преподавания языка бамана. Данная работа может послужить определенным теоретико-фактологическим вкладом в практическую деятельность малийского Национального Управления по Функциональной Альфабетизации и Прикладной Лингвистике.
Методика исследования В работе были использованы аудитивный, интонографический, психо-лингвистический и спектральный методы исследования сегментных и супрасешентных единиц с учетом всех требований, предъявляемых к экспериментально-фонетическим исследованиям.
Все эксперименты были выполнены в Лабораториях Экспериментальной Фонетики (ЛЭФ) Института Стран Азии и Африки (ИСАА) при Московском Государственном Университете (МГУ) и Университета Дружбы Народов им. Патриса Лрлумбы (УДН).
Интонографические записи осуществлялись на интонографе конструкции ЛЭФ ИСАА при МГУ; спектральный анализ проводился на сонографе 7029А "Visible Speech ", type В/65, "Kay Ele-metrics Co. Pine Brook N.J. Время заПИСИ СИГНЭЛа 2,4 СвК, частотный диапазон от 80 - 8000 герц, фильтр селективный с узкой полосой пропускания, шаг частотной группировки - 500 герц, частотная шкала - линейная, динамический диапазон приборов на частоте и энергии порядка 40 децибел. Проверка долготной характеристики гласных (сегментация) осуществлялась на селекторе 2, тип конструкции ЛЭФ УДН, скорость магнитофона 19 см/сек, запись осуществлялась по П каналу пилот-сигнал (ПС) (с генератора I кгц 250 MB). Запись речевого сигнала осуществлялась по I каналу (PC).
При проведении записи и аудитивного анализа принимали участие в качестве информантов и аудиторов 23 человека, коренных носителей разных диалектов языка бамана. Среди участников были женщины и мужчины разных возрастов (от 20 до 59 лет) и профессий (земледельцы, домохозяйки, лингвисты, артисты, педагоги, студенты, лицеисты) (список участников см. в Приложении).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения в виде графиков, спектрограмм, диалектологических карт изоглосс , и некоторых таблиц в дополнение к основному тексту работы. Таблицы, спектрограммы и графики иллюстративного плана выборочно представлены в основном тексте диссертации в соответствующих главах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетико-фонологическое исследование диалектов младописьменного языка (на материале бамана)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведено исследование вокалической и тональной систем языка, тяготеющего к изолирующему строю. Подобное исследование имеет специфически большое значение при изучении и описании языка с бедной морфологией: ведь при отсутствии функционально нагруженных формально-морфологических (аффиксальных) средств основная тяжесть по выражению разнообразных структурно-языковых значений падает на уровень сегментной и супрасег-ментной фонологии. Именно такими типологическими чертами характеризуется структура западноафриканского языка бамана, который послужил основным объектом при проведении настоящего исследо-вания^ С другой стороны, поскольку письменно-литературная традиция бамана находится на самой начальной стадии и установившихся орфоэпических и орфографических норм пока не существует, в качестве фактической базы для фонетико-фонологического обследования были избраны данные двух важных ареальных разновидностей бамана - диалектов бамако и карта. Анализ проводился с опорой на разнообразные экспериментальные методики (психолингвистический эксперимент, электроакустический анализ - интоногра-фический, спектральный). Абсолютное отсутствие фактических данных о сегментных и супрасегментных фонологических единицах языка бамана обусловливает необходимость их самого объективного и многостороннего обслудования. Именно поэтому в настоящей работе последовательно рассматривались звуковая (в первую очередь -вокалическая) и тональная системы языка бамана на материале двух его ареальных диалектов (бамако и карта) с целью установления фонологической релевантности или иррелевантности их признаков для данного языка. Анализ проводился по признакам йена зальное ти -назальное ти , открытости-закрытости, долготы-краткости, с одной стороны для гласных, тональных регистров, контуров и т.д. - с -другой. Суммируем вкратце полученные результаты.
Фонологическая система языка бамана характеризуется противопоставлением гласных звуков по признакам неназальности-назаль-ности, открытости-закрытости, долготы-краткости, играющим смыслоразличительную роль. Полученные результаты электроакустического анализа позволяют констатировать, что данные признаки имеют вполне четкий акустический план владения, имеющий фонологическое значение.
Спектральный анализ показал, что для назальных гласных характерна более слабая концентрация энергии в области первой фонманты { ^ ), чем в соответствующей области спектра уненазальных. Акустический механизм различения открытых и закрытых гласных в языке бамана сводится к тому, что частотный уровень расположения ^ у открытых и закрытых гласных может служить надежным индикатором для дифференциации этих звуков. Как отмечалось, у закрытых гласных расположена в более низкой области спектра, чем ^ у открытых.
Анализ временных значений гласных звуков позволяет отметить явное отличие долгих гласных от кратких по длительности. Результаты проведенной нами сегментации с последующим психолингвистическим анализом подтвердили фонологическую релевантность признака долготы-краткости для вокализма языка бамана.
Акустический механизм различения всех выше обозначенных признаков практически одинаков в диалектах бамако и карта. Однако их дистрибуция в исследуемых диалектах не всегда тождественна. Как правило, назальность более продуктивна в диалекте бамако, чем в карта, что, возможно, может быть объяснено влиянием французского языка и языка манинка на столичный диалект. Акустический механизм различения и дистрибуции признака открытости-закрытости практически одинаков в диалектах бамако и карта.
Что касается признака долготы-краткости, то акустический механизм различения долгих и кратких гласных практически одинаков в обоих диалектах. С другой стороны, существуют различия в аранжировке долгих и кратких гласных звуков. Например, в диалекте карта наблюдается выпадение интервокального согласного в некоторых лексемах с компенсаторным удлинением гласного ( clctcjo. 'сосуд' (бамако) - da- : (карта) и т.д.). Сохранение интервокального согласного в диалекте бамако, как нам представляется, объясняется влиянием манинка, так как существующие формы подобных лексем полностью совпадает с их фонологическими и лексическими структурами в языке манинка. В целом же, поскольку диалект карта находится в отдалении от центра интенсивных языковых контактов, это, вероятно, обеспечивает консервативный характер большинство его лексичеоких и фонетических форм.
Судя по данным интонографического, спектрального и психолингвистического анализов гласных, мы имеем дело с универсальными явлениями, когда концентрация энергии в нижней части спектра, частотный уровень расположения ~ел у открытых и закрытых гласных, и явное отличие гласных по длительности становятся фонологическими критериями различения соответственно гласных по неназальности-назальности, открытости-закрытости и долгота-краткости. На универсальный характер этих дифференциальных признаков указывали Г.Фант, Р.Якобсон, М.Халле, П.Делатр, М.И.Каплун.
Однако в связи с этими признаками встает важный типологический вопрос - чем же все-таки отличаются подобные явления, скажем, в языках бамана, французском или йоруба? Абсолютно ли одинаков механизм восприятия неназальных-назальных, открытых-закрытых для носителей бамана, французского языка или йоруба? В настоящей работе данный воцрос специально не обсуждался,но, думается, что дальнейшие поиски в области этой проблематики должны идти именно в этом направлении, с учетом типологических данных.
Еще одной важной задачей в изучении акустических признаков гласных звуков языка бамана могло бы явиться введение статистических данных о рассматриваемых характеристиках. Этот вопрос в данной работе не затрагивался, но его важность несомненна, и подобная задача могла бы служить предметом дальнейшего специального исследования.
Электроакустический анализ тональной системы языка бамана позволил констатировать, что в языке бамана выделяется четыре тона: I) высокий ровный, 2) низкий ровный, 3) высокий нисходящий и 4) низкий восходящий.Тоны расположены на двух регистрах -высоком и низком. Каждый из тонов был рассмотрен по следующим физическим параметрам: регистру, контуру, скорости образования нисходящего и восходящего интервалов, тонов, интенсивности, длительности, частоте основного тона.
По регистру тоны разделяются на две группы: тоны высокого регистра и тоны низкого регистра. По контуру были дифференцированы высокий ровный, высокий нисходящий, низкий ровный и низкий восходящий.
Анализ тональных систем диалектов бамако и карта выявил одинаковое количество тонов, и в целом данные двух территориальных зон мало контрастируют на этом уровне.
Подытоживая результаты проведенного исследования, следует подчеркнуть, что данная работа является первой попыткой экспериментального фонетико-фонологического исследования диалектов языка бамана, в связи с чем автор не претендует на исчерпывающее решение всей затронутой тематики.
Необходимо отметить, что исследование диалектных особенностей бамана в фонетико-фонологическом плане дает возможность не только конкретизировать наши представления об их общих и специфических чертах, но также представляют интерес и для решения практических задач, например, для установления литературных норм языка. Таким образом, настоящее описание, представляющее определенный общеязыковедческий интерес, расширяющее представление о цринципах организации уровня сегментной и супрасег-ментной фонологии в языках нефлективной типологии, имеет также и собственно прикладное значение. Ведь только научно обоснованное, адекватное, точное и многостороннее описание языка бамана может послужить базой его дальнейшей разработки и нормализации при внедрении его в печать и систему обучения, а тем самым -при превращении его в оптимальное средство коммуникации на благо социально-экономического, культурного и политического развития народов Республики Мали.