автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фоносемантическая характеристика индивидуального стиля автора

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Фадеева, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фоносемантическая характеристика индивидуального стиля автора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фадеева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

КАК ЧЕРТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ

1.1. Понятие «индивидуального стиля».

1.2. Звуковые средства художественной изобразительности Стилистические приемы звуковой выразительности речи.

1.3. Исследование фонетического значения.

1.4. Цветовой аспект фонетического значения.

1.5. Признаковый аспект фонетического значения.

• ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ О.Э. МАНДЕЛЬШТАМА,

М.А. СВЕТЛОВА, A.C. КУШНЕРА: ФОНОСЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

§ 1. Особенности звукоцвета поэтической речи.

2.1.1. Фон поэтических произведений.

2.1.1.1. Фон стихотворений О.Э. Мандельштама.

2.1.1.2. Фон стихотворений М.А. Светлова.

2.1.1.3. Фон стихотворений A.C. Кушнера.

2.1.2. Цветовая гамма поэтических произведений.

2.1.2.1. Цветовая гамма стихотворений О.Э. Мандельштама.

2.1.2.2. Цветовая гамма стихотворений М.А. Светлова.

2.1.2.3. Цветовая гамма стихотворений A.C. Кушнера.

§ 2. Акустическая характеристика поэтической речи.

2.2.1. Акустическая характеристика лирики О.Э. Мандельштама.

2.2.2. Акустическая характеристика лирики М.А. Светлова.

2.2.3. Акустическая характеристика лирики A.C. Кушнера.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Фадеева, Елена Николаевна

Часто задумываешься о том, что композиторы, имея всего лишь семь нот, создают тысячи музыкальных произведений, не похожих друг на друга. И порой только по мелодии можно узнать автора этого произведения. Современные композиторы с помощью компьютера синтезируют музыку. Появляются неплохие произведения, и у каждого своя аранжировка, своя внутренняя структура. Точно та^же и художники, имея всего три основных цвета, создают живописные полотна, не повторяющие друг друга. И мы, конечно, отличим картину Сурикова от цветового содержания произведений Лентулова и уж тем более от тепло-золотистых оттенков портретов Рембрандта. Но ведь после чтения хороших стихов в голове еще долго звучит ритмика, мелодика - музыка стиха.

Размышляя об этом, мы пришли к выводу, что язык каждого поэта индивидуален, и поэтому с легкостью можно отличить стихи A.C. Пушкина от стихов С.А. Есенина. Но что же делает этих поэтов такими разными?

Художники слова стремятся как можно полнее, ярче, живее выразить в произведении нужные впечатления, переживания, размышления. Конечно, достигается эта цель всеми языковыми средствами, главное из которых — смысловая сторона языка с тонкой и бесконечно разнообразной игрой оттенков значения слов и их сочетаний.

Но не только значения. Попробуйте изложить смысл какого-нибудь лирического стихотворения, сломав ритм, убрав рифмы, разрушив звукопись. Получится проза, причем часто неинтересная, банальная. Поэты говорящие нужно писать стихов, если то!же самое можно сказать прозой. Значит, смысл поэзии, ее душа в том, что отличает ее от прозы. А это в первую очередь специальная «поэтическая» организация формы, когда сама форма - не просто оболочка, а глубоко содержательна.

В стихотворении важны все аспекты формы: и ритм, и рифма, и композиция. Даже графическая форма небезразлична для поэтов. И, конечно же, звуки — живая плоть стиха. Но мы не будем касаться содержательной стороны всех аспектов формы, перед нами другая задача — выяснить, какую роль играют звуки речи в поэтическом произведении.

На наш взгляд, именно звуками речи создаются своеобразность, индивидуальность языка. Пользуясь ими, поэты создают множество стихотворений, не похожих друг на друга. Наверное, изучив звуковую структуру языка стихотворений, их мелодику, можно установить звуковой почерк, стиль поэта.

В лингвистике и литературоведении не раз предпринимались попытки анализа звуковой стороны произведений какого-либо поэта, но обычно имелись в виду только внешние приемы «обыгрывания» звучания. Это, прежде всего, звуковые повторы, звукоподражания, звукопись, когда звуками стиха поэт передает звучание образа, явления, о которых он рассказывает.

Нас заинтересовало другое: не является ли целью звукописи приведение в соответствие фонетической значимости звуковой ткани стиха с его общим эмоциональным содержанием. Другими словами, мы хотели попытаться доказать, что для поэта, кроме значений слов, важна еще и значимость звуков и автор организует звучание произведения так, что оно аккомпанирует основному значению, выраженному в словах текста, а также, что для каждого поэта характерен определенный «инвентарь» звуковых средств, который и формирует индивидуальный стиль.

Актуальность исследования предопределена, прежде всего: новизной избранной темы; оживлением интереса к проблеме соотношения между планом выражения и планом содержания в языке вообще и в художественной речи в частности; необходимостью изучения возможностей звуковой выразительности поэтического текста; сложностью и дискуссионностью вопросов, касающихся взаимосвязи звукописи со смыслом; недостаточной изученностью индивидуального стиля поэтов в области фоносемантики.

Цель данного исследования — выявление фоносемантических особенностей поэтических текстов, описание и сравнение фоносемантической характеристики индивидуальных стилей поэтов 20 века: О.Э. Мандельштама, М.А. Светлова и A.C. Кушнера.

Общая цель диссертации обусловливает постановку и решение частных задач:

1. Дать понятие индивидуального стиля автора.

2. Обосновать значимость фонетического уровня в характеристике стиля автора.

3. Охарактеризовать звуковые средства и стилистические приемы художественной речи.

4. Раскрыть функции звука с точки зрения фоносемантики.

5. Установить своеобразие фонетической системы поэтов О.Э. Мандельштама, М.А. Светлова, A.C. Кушнера:

1) определить особенности звукоцвета лирики;

2) наметить основные количественные и качественные показатели акустического облика поэтической речи;

3) соотнести план выражения с планом содержания в произведениях.

6. Вывести общие закономерности взаимосвязи стилистики и фоносемантики.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании используются следующие методы:

Статистический метод. К числу самых элементарных инструментов наблюдения за действием статистических законов, за вероятностью относятся частота, средняя частота, отклонение от средней частоты, интервал действительной средней частоты.

Вероятность (Р) — это доля «события» (А) в некоторой цепи событий, ожидаемая на основе некоторой гипотезы или предшествующего опыта. Для нас событием будет появление в тексте звуков определенной группы. Обычно величину вероятности определяют так: Р(а) = m/n, где m - число появлений изучаемого нами события в ряду событий, п - весь ряд событий.

Частота показывает, сколько раз встретилось в тексте наблюдаемое нами событие.

Средняя частота — это отношение суммы выборочных частот к числу выборок: х = £xj/ к, где £ - знак суммирования, Х| - выборочные частоты, к — число выборок.

Отклонение выборочной частоты от средней. Для того чтобы знать, какова ошибка наблюдения, то есть на какую величину полученная в эксперименте средняя выборочная частота может разойтись с действительной средней, нужно вычислить все отклонения выборочных частот от выборочной средней. Каждую из этих величин возвести в квадрат, суммировать, разделить на число выборок и затем извлечь квадратный корень, получим среднее квадратичное отклонение, которое применяется в статистике для обобщенной оценки степени размаха колебаний выборочных частот около их средней частоты: о = V - х)2 / к. Чем больше размах колебаний выборочных частот около средней, тем больше может быть ошибка в определении величины действительной средней. Вероятность ошибки наблюдения вычисляется по формуле: L = to / л/ к, где L — величина ошибки, t - особый коэффициент, зависящий от числа наблюдений, он вычисляется теоретиками, берется из специальных таблиц (при числе выборок более 10 этот коэффициент будет равен 2), о - среднее квадратичное отклонение, к - число выборок.

Интервал действительной средней частоты высчитывается с учетом среднего квадратичного отклонения и ошибки наблюдения: х ± о и L.

Для сравнения активности звука в поэтических текстах трех поэтов нам нужно получить в каждом из них интервалы действительных средних и сравнить эти интервалы друг с другом. Если окажется, что интервалы не «накрывают» друг друга, тогда перед нами разные действительные средние, а, следовательно, и разные вероятности наблюдаемых явлений языка, разная их активность, разные закономерности. Если же окажется, что интервалы «накрывают» друг друга, то мы встретились с колебанием средних выборочных частот вокруг одной и той же действительной средней и, следовательно, перед нами одна и та же вероятностная закономерность.

Статистическая обработка языкового материала проводилась методом компьютерного анализа на основе программы, составленной Л.Н. Санжаровым и А. Финьковым, которая заключается в следующем: текст вводится пословно в соответствии с некоторыми правилами, затем он просматривается и корректируется, после этого ЭВМ транскрибирует его и выполняет анализ (соотношение гласных и согласных звуков, звукоцветовая и акустическая характеристики произведения).

Помимо статистического метода, широкое распространение получил описательный метод. С его помощью дается фоносемантическая характеристика индивидуального поэтического стиля, помещенная в основной части настоящей работы.

Метод сопоставления звуковой организации различных языковых разновидностей позволяет выделить ряд специфических признаков, свойственных отдельному поэту, что нашло яркое отражение в заключительной части проведенного исследования.

Материалом для исследования послужили 300 поэтических текстов Осипа Эмильевича Мандельштама (100), Михаила Аркадьевича Светлова (100) и Александра Семеновича Кушнера (100), относящихся к разным периодам их творческой деятельности. Тексты отбирались методом случайного выбора. [См. Приложение 1]

Научная новизна исследования заключается в подходе к рассмотрению индивидуального стиля автора с позиций фоносемантики.

Апробация работы: выступления с докладами на научных конференциях в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого (2004г.), на Чеховских чтениях в Таганроге (2004г.), заочное участие во Всероссийской научной конференции VII Ручьевские чтения в Магнитогорске на тему: «Литературный процесс в зеркале рубежного сознания: философский, лингвистический, эстетический, культурологический аспекты» (2004г.), заочное участие в конференции «Русский язык и славистика в наши дни» в Москве (2004г.), а также статьи в научных сборниках «Вопросы теории и истории языка» (Тула, 2003г.), «Русистика: проблемы, достижения, перспективы» (Тула, 2003г.), «Семантика. Функционирование. Текст» (Киров, 2004г.).

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования являются определенным вкладом в фоностилистику и могут служить основанием для решения ряда вопросов стилистики художественной литературы, расширяют имеющиеся представления о стилистических ресурсах поэтического языка.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в совершенствовании курсов «Теория языка», «Фонетика современного русского языка», «Стилистика русского языка», «Лингвистический анализ художественного текста», при построении спецкурсов и спецсеминаров по фоносемантике, практической стилистике, творчеству О.Э. Мандельштама, М.А. Светлова, A.C. Кушнера.

Описание фоносемантической характеристики поэтических текстов будет интересно для рассмотрения в преподавании литературоведческих дисциплин.

Актуальность, цель и задачи, обусловливают следующие положения, выносимые на защиту:

1. Фоносемантические параметры позволяют охарактеризовать индивидуальный стиль.

2. Качественное и количественное изменение фоносемантических параметров влечет за собой изменение содержания произведения, а следовательно, и эмоционального тона.

3. Поэт устанавливает пропорции между содержанием, эмоциональным тоном и звуковой оболочкой произведения.

4. Между фоносемантикой и стилистикой существует тесная связь.

Сформулированные выше задачи исследования определили следующую структуру диссертации.

Введение, помимо общей характеристики работы и обоснования избранной темы, включает основные положения, выносимые на защиту.

Основной материал предполагаемой работы распределяется по двум главам.

Первая глава посвящена теоретическому обоснованию проводимого исследования.

Вторая глава включает в себя подробное описание индивидуальных стилей Осипа Мандельштама, Михаила Светлова и Александра Кушнера с точки зрения фоносемантики.

Заключение содержит выводы относительно проведенного исследования, отраженные в виде сравнительной характеристики фонетической структуры стилей авторов.

Диссертационное исследование имеет приложение, в состав которого входят алфавитный указатель поэтических текстов, сравнительные таблицы: «Фон поэтической речи О.Э. Мандельштама, М.А. Светлова, A.C. Кушнера», «Звукоцвет поэтической речи О.Э. Мандельштама, М.А. Светлова, A.C. Кушнера», «Акустический облик поэтической речи О.Э. Мандельштама, М.А. Светлова, A.C. Кушнера».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фоносемантическая характеристика индивидуального стиля автора"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Звуки речи - не просто «кубики», из которых строятся слова, предложения, тексты. Оказывается, что и сами звуки — живые клетки организма, в них уходит корнями самая сущность языка - значение. Оно отнюдь не возникает неизвестно откуда на уровне слова, его истоки в звуках речи.

Сложно устроен язык, многообразны законы его жизни, многолики и порой неуловимы проявления этих законов. Но язык — самое ценное достояние человека, самое важное его творение, главное орудие в сложном труде развития разума, развития человеческой цивилизации. И чем лучше мы будем знать это орудие, тем лучше оно будет нам служить. Поэтому лингвисты и стремятся постичь тайны устройства языка.

В данном исследовании и мы попытались постичь одну из тайн языка: роль звука в поэтической речи. Оказалось, звуки, действительно, позволяют раскрыть индивидуальность, своеобразность речи, определить звуковой почерк, стиль автора. Звук, а точнее фонетическое значение, является чертой индивидуального стиля. Мы предположили, что индивидуальный стиль автора зависит от цветового и признакового фонетического значения, провели исследование фонетического строя лирики трех поэтов, и в итоге пришли к выводам.

Для поэтического стиля Осипа Мандельштама характерны стихотворения с серым фоном (70%), где средняя частота темных звуков -32,1%, темноватых - 23,8%. Самым «серым» является четвертый период творчества «московский» с 1930 по 1934 гг., так как здесь 86,7% «серых» стихотворений. Стихия этого цикла — толпа, масса, плоть, безнадежно чужая, почти неодушевленная. Цвет этой толпы у Мандельштама черный. Но не на всех этапах творческого пути поэта в его произведениях преобладают темные звуки. Так в стихотворениях для детей их становится гораздо меньше^на 15 и более проценто^.

Поэтический мир у О. Мандельштама окрашен в красный и синий тона. «Красные» стихотворения составляют 66% его творчества, «синие» 22%. Есть единичные случаи появления в лирике поэта «зеленых», «сине-зеленых» и «желтых» стихотворений.

Анализ акустического облика индивидуального стиля показал, что гораздо чаще у Осипа Мандельштама встречаются стихотворения с положительным эмоциональным тоном, так как самые частые звуки его произведений обладают «положительными» семантико-коннотативными признаками.

Фоносемантическая характеристика индивидуального стиля М.А. Светлова привела к выводу, что поэт чаще обращается к темным и темноватым звукам, так как в его лирике 64% стихотворений с серым фоном и 36% со светло-серым. Средняя частота темных звуков - 31,7%, темноватых — 23,6%. Стихотворения 60-х гг. наполнены тревогой, переживанием лирического героя за судьбу страны и народа, что и отразилось на фоне произведений этого периода: здесь процент серых стихотворений - 82,4%. А вот эпиграммы, кстати, относящиеся к 60 годам, наполнены гордостью и уважением, на 63,6% со светло-серым фоном.

Поэтический мир Михаила Светлова, с точки зрения фоносемантики, также окрашен в красный и синий тона, но «красных» стихотворений у него гораздо больше - 82%. Больше всего таких стихотворений в лирике 20-х гг. -90%, а ведь этот период истории нашей страны, действительно, окрашен кровью: революция, гражданская война. В период 30-40-х гг. «красных» стихотворений становится незначительно меньше (88,8% и 88,2%|, и этот период истории опять-таки красного цвета - репрессии, войны.

Поэту присущи стихотворения как с положительным, так и с отрицательным эмоциональным тоном. Так как семантико-коннотативные признаки частых звуков «положительные» и «отрицательные».

Лирика Александра Кушнера большей частью вызывает болезненные и у бледные ощущения, но есть стихотворения яркие, радостные, ничем не омраченные, что и отразилось на фоне произведений: 63% серых и 37% светло-серых.

Преобладание болезненных ощущений относится к последнему десятилетию 20 века - 90% серых стихотворений. В последнем произведении этого периода лирический герой высказывает современный взгляд на поэзию «Стихи-архаика».

Окружающая действительность для поэта «красная» — 76% и «синяя» — 24%. Лирический герой стихотворений А. Кушнера постоянно находится в возбужденном состоянии, он обеспокоен, а именно красный цвет так действует на психику человека.

Акустический облик лирики «положительный» и «отрицательный», так как самым частым звукам произведений характерны «положительные» и «отрицательные» семантико-коннотативные признаки

Мы попытались дать фоносемантическую характеристику индивидуальных стилей трех поэтов 20 века, творчество которых относится к разным временным рамкам: к первой трети 20 века, середине и концу века. На протяжении века произошло много изменений в политике, экономике, культуре нашей страны. А отличается ли фоносемантическая характеристика стилей поэтов?

Обратим внимание на фон произведений [См. Приложение 2]: в первой трети века (у О.Э. Мандельштама) «серых» стихотворений - 70%, в середине века (у М.А. Светлова) — 64%, а в конце века (у A.C. Кушнера) — 63%. Налицо тенденция уменьшения стихотворений с серым фоном. «Светло-серых» стихотворений у Мандельштама - 28%, у Светлова - 36%, а у Кушнера -37%. Вероятность появления «светло-серых» стихотворений увеличивается, а серых уменьшается. Быть может, что 21 век принесет в поэзию яркие, радостные, светлые эмоции, чего не хватало веку 20.

Цветная картина мира у поэтов также различна [См. Приложение 3]: «красных» стихотворений у Осипа Мандельштама — 66%, у Аркадия Светлова — 82%, у Александра Кушнера - 76%. «Синих», соответственно,

22% / 17% / 24%. Как видим, век 20 преимущественно красного цвета, особенно середина — советский период. Легкость, воздушность, печаль не свойственны лирическому герою поэзии 20 века, он возбужден, стремится к подвигам.

Акустический облик индивидуальных стилей поэтов различен [См. Приложение 4]: в поэтической речи на протяжении века отмечены колебания состава звуков той или иной группы в обе стороны - и вверх, и вниз. Интервалы действительной средней частоты не «накладываются» друг на друга полностью, то есть мы имеем право говорить о том, что акустические параметры поэтической речи О. Мандельштама, М. Светлова и А. Кушнера в количественном отношении индивидуальны. Анализ качественных показателей (самые частые и самые редкие звуки) акустического облика стилей авторов тоже подтверждает данную мысль. Так у Мандельштама частые вокалические звуки ъ, и, у Светлова - и, ъ, а, ь, а у Кушнера — ъ, и, а.

Итак, фоносемантические исследования лирики поэтов 20 века позволили: установить своеобразие фонетической системы поэтов; наметить основные количественные и качественные показатели акустического облика поэтической речи; подтвердить мысль о том, что поэты тщательно обдумывают звуковую оболочку произведения, соотнося звук с содержанием и эмоциональным тоном произведения; определить отличительные черты фоносемантического стиля того или иного автора; охарактеризовать индивидуальные стили авторов; доказать, что фоносемантическая характеристика индивидуальных стилей различна, то есть для каждого автора индивидуальна, своеобразна; выявить взаимосвязь стилистики и фоносемантики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фоносемантическая характеристика индивидуального стиля автора"

На правах рукописи

Фадеева Елена Николаевна

ФОНОСЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАТЕРИСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ АВТОРА (НА ПРИМЕРЕ ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ XX ВЕКА)

Специальность 10. 02.01 -Русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тула - 2004

Работа выполнена

в Тульском государственном педагогическом университете имени Л Н Толстого

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

профессор Санжаров Л И.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

Савенкова Л. Б.,

кандидат филолог ических наук Уляшева Я. О.

Ведутая организации - Ростовский государственный

педагогический университет

Защита состоится ноября 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К212.258.01 при Таганроском государственном педагогическом институте по адресу: 347936, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Инициативная, 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганрогского государственного педагогического института.

Автореферат диссертации разослан « &>> октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

ш-ч Р. ^

-Реферируемая диссертация посвящена исследованию индивидуального стиля

автора с точки зрения фоносемантики.

Часто задумываешься о том, что композиторы, имея всего лишь семь нот, создают тысячи музыкальных произведений, не похожих друг на друга. И порой только по мелодии можно узнать автора этого произведения. Современные композиторы с помощью компьютера синтезируют музыку. Появляются неплохие произведения, и у каждого своя аранжировка, своя внутренняя структура. Точно также и художники, имея всего три основных цвета, создают живописные полотна, не повторяющие друг друга. И мы, конечно, отличим картину Сурикова от цветового содержания произведений Лентулова и уж тем более от тепло-золотистых оттенков портретов Рембрандта. Но ведь после чтения хороших стихов в голове еще долго звучит ритмика, мелодика - музыка стиха.

Размышляя об этом, мы пришли к выводу, что язык каждого поэта индивидуален, и поэтому с легкостью можно отличить стихи А.С. Пушкина от стихов С.А. Есенина. Но что же делает этих поэтов такими разными?

Художники слова стремятся как можно полнее, ярче, живее выразить в произведении нужные впечатления, переживания, размышления. Конечно, достигается эта цель всеми языковыми средствами, главное из которых - смысловая сторона языка с тонкой и бесконечно разнообразной игрой оттенков значения слов и их сочетаний.

Но не только значения. Попробуйте изложить смысл какого-нибудь лирического стихотворения, сломав ритм, убрав рифмы, разрушив звукопись. Получится проза, причем часто неинтересная, банальная. Поэты говорят не нужно писать стихов, если тоже самое можно сказать прозой. Значит, смысл поэзии, ее душа - в том, что отличает ее от прозы. А это в первую очередь специальная «поэтическая» организация формы, когда сама форма - не просто оболочка, а глубоко содержательна.

В стихотворении важны все аспекты формы: и ритм, и рифма, и композиция. Даже графическая форма небезразлична для поэтов. И, конечно же, звуки - живая

рос. национальная) з

библиотека

у

плоть стиха. Но мы не будем касаться содержательной стороны всех аспектов формы, перед нами другая задача - выяснить, какую роль играют звуки речи в поэтическом произведении.

На наш взгляд, именно звуками речи создаются своеобразность, индивидуальность языка. Пользуясь ими, поэты создают множество стихотворений, не похожих друг на друга. Наверное, изучив звуковую структуру языка стихотворений, их мелодику, можно установить звуковой почерк, стиль поэта.

В лингвистике и литературоведении не раз предпринимались попытки анализа звуковой стороны произведений какого-либо поэта, но обычно имелись в виду только внешние приемы «обыгрывания» звучания. Это, прежде всего, звуковые повторы, звукоподражания, звукопись, когда звуками стиха поэт передает звучание образа, явления, о которых он рассказывает.

Нас заинтересовало другое: не является ли целью звукописи приведение в соответствие фонетической значимости звуковой ткани стиха с его общим эмоциональным содержанием. Другими словами, мы хотели попытаться доказать, что для поэта, кроме значений слов, важна еще и значимость звуков и автор организует звучание произведения так, что оно аккомпанирует основному значению, выраженному в словах текста, а также, что для каждого поэта характерен определенный «инвентарь» звуковых средств, который и формирует индивидуальный стиль.

Актуальность исследования предопределена, прежде всего: новизной избранной темы;

оживлением интереса к проблеме соотношения между планом выражения и планом содержания в языке вообще и в художественной речи в частности;

необходимостью изучения возможностей звуковой выразительности поэтического текста;

сложностью и дискуссионностью вопросов, касающихся взаимосвязи звукописи со смыслом;

недостаточной изученностью индивидуального стиля поэтов в области фоносемантики..

4

Цель данного исследования - выявление фоносемантических особенностей поэтических текстов, описание и сравнение фоносемантической характеристики индивидуальных стилей поэтов 20 века: О.Э. Мандельштама, М.А. Светлова и А.С. Кушнера,

Общая цель диссертации обусловливает постановку и решение частных задач:

1. Дать понятие индивидуального стиля автора.

2. Обосновать значимость фонетического уровня в характеристике стиля автора.

3. Охарактеризовать звуковые средства и стилистические приемы художественной речи.

4. Раскрыть функции звука с точки зрения фоносемантики.

5. Установить своеобразие фонетической системы поэтов О.Э. Мандельштама, М.А. Светлова, А.С. Кушнера:

1) определить особенности звукоцвета лирики;

2) наметить основные количественные и качественные показатели акустического облика поэтической речи;

3) соотнести план выражения с планом содержания в произведениях.

6. Вывести общие закономерности взаимосвязи стилистики и фоносемантики. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании

используются следующие методы:

1) статистический метод;

2) метод компьютерного анализа;

3) описательный метод;

4) метод сопоставления.

Материалом для исследования послужили 300 поэтических текстов Осипа Эмильевича Мандельштама (100), Михаила Аркадьевича Светлова (100) и Александра Семеновича Кушнера (100), относящиеся к разным периодам их творческой деятельности. Тексты отбирались методом случайного выбора.

Научная новизна исследования заключается в подходе к рассмотрению индивидуального стиля автора с позиций фоносемантики.

Апробация работы: выступления с докладами на научных конференциях в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого (2004г.), на Чеховских чтениях в Таганроге (2004г.), заочное участие во Всероссийской научной конференции VII Ручьевские чтения в Магнитогорске на тему: «Литературный процесс в зеркале рубежного сознания: философский, лингвистический, эстетический, культурологический аспекты» (2004г.), заочное участие в конференции «Русский язык и славистика в наши дни» в Москве (2004г.), а также статьи в научных сборниках «Вопросы теории и истории языка» (Тула, 2003г.), «Русистика: проблемы, достижения, перспективы» (Тула, 2003г.), «Семантика. Функционирование. Текст.» (Киров, 2004г.).

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования являются определенным вкладом в фоностилистику и могут служить основанием для решения ряда вопросов стилистики художественной литературы, расширяют имеющиеся представления о стилистических ресурсах поэтического языка.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в совершенствовании курсов «Теория языка», «Фонетика современного русского языка», «Стилистика русского языка», «Лингвистический анализ художественного текста», при построении спецкурсов и спецсеминаров по фоносемантике, практической стилистике, творчеству О.Э. Мандельштама, М.А. Светлова, А.С. Кушнера.

Описание фоносемантической характеристики поэтических текстов будет интересно для рассмотрения в преподавании литературоведческих дисциплин.

Актуальность, цель и задачи, обусловливают следующие положения, выносимые на защиту:

1. Фоносемантические параметры позволяют охарактеризовать индивидуальный стиль.

2. Качественное и количественное изменение фоносемантических параметров влечет за собой изменение содержания произведения, а, следовательно, и эмоционального тона.

3. Поэт устанавливает пропорции между содержанием, эмоциональным тоном и звуковой оболочкой произведения.

4. Между фоносемантикой и стилистикой существует тесная связь.

Сформулированные выше задачи исследования определили следующую

структуру диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, спискаисточников и литературы, приложения.

Во введении дается обоснование актуальности избранной темы, определяются цели и задачи исследования, указывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, определяются методы исследования, характеризуются материалы исследования и структура работы.

Основной материал работы распределяется по двум главам.

Первая глава «Фонетическое значение как черта индивидуального стиля» посвящена теоретическому обоснованию проводимого исследования. В этой главе описываются понятия «стиль», «индивидуальный стиль», обосновывается выбор предмета исследования (звук), дается характеристика звуковых средств художественной изобразительности и стилистических приемов звуковой выразительности речи, освещается история возникновения и развития фоносемантики, дается представление о фонетическом значении (цветовой и признаковый аспекты фонетического значения).

Принято считать, что официальное признание в отечественной науке звуковая семантика получила в 1990 году, когда термин «фоносемантика» впервые появился в «Лингвистическом энциклопедическом словаре». В ЛЭС не дается четкого определения фоносемантики, однако указывается, что она изучает «звукоизобразительную систему языка с пространственных и временных позиций» При изучении звуков человеческой речи мы должны учитывать следующие моменты: произносимые нами звуки есть не только отвлеченные звуки, которые мы только слышим, звук - это единица, возникающая в результате работы органов речи, обладающая определенными акустическими признаками и имеющая фонетическое значение - семантико-коннотативные признаки (фон, цвет, коннотация).

Впервые проблема звукоцвета была поставлена французским поэтом 19 века Артюром Рембо в стихотворении «Гласные». А. Рембо высказывал две фоносемантические мысли: гласные звуки имеют цвет, цвет имеют лишь гласные звуки.

В начале 20 века многие поэты и лингвисты говорили о звукоцветовых ассоциациях. Одной из первых была работа группы ученых и студентов Калининградского университета под руководством А.П. Журавлева (1970). Позже подобную работу провел Л.Н. Санжаров. В отличие от А.П. Журавлева Л.Н. Санжаров рассматривает не только звуки в сильной позиции, но и редуцированные звуки. В середине 1990-х годов и в 2000 году СВ. Бондарь еще раз предпринял попытку анализа звукоцвета гласных, ссылаясь на давность и неточность исследований А.П. Журавлева и Л.Н. Санжарова.

Мы решили тоже провести эксперимент по установлению звукоцветовых соответствий и проверить, изменилась ли картина звуковых ассоциаций в 2003 году. Вот к каким выводам мы пришли: [а'] •• красный, [а| - светло-красный, [ъ| - темно-красный, - светло-желтый или белый, - зеленый, - синий, - светло-синий или голубой, - синий или сине-зеленый, - сине-зеленый,

темно-коричневый или черный.

С согласными дело обстоит сложнее. Так, А. Белый цветными считал и согласные звуки. Видимо, вслед за ним пошел и СВ. Бондарь. В своей работе он описал звукоцвет согласных звуков. Большинство ученых, начиная с П.П. Соколова, утверждают, что цветовую окраску имеют только гласные, а согласные обладают черно-белым фоном. Это утверждение вошло в Энциклопедический словарь юного филолога. Согласные звуки создают черно-белый фон, поэтому среди них «фоносемантики» выделяют «светлые», «темноватые» и «темные» согласные звуки. Многочисленные эксперименты в основном подтвердили это.

Светлые Темноватые Темные

Т, Т\ Д, Д', С, С\ 3, 3', н, Н\ Л, Л', Ц, Д'З' Ж, Ж', Ш, Ш\ Ч', Д'Ж', р, р',; Б, Б', П, П\ В, В', Ф, Ф\ М, М\ Г, Г', К, К', X, X'

Согласные звуки создают фон: светло-серый, если преобладают светлые звуки, серый, если светлых и темных поровну, и темно-серый, если преобладают темные и темноватые.

В традиционной фонетике звуковая система языка изучается с точки зрения четырех аспектов: физиолого-артикуляционного, акустического, функционального и социального. Первый аспект изучает процессы передачи импульсов от коры головного мозга к органам речи, которые совершают определенные движения, необходимые для образования того или иного звука. Этот аспект отражен в артикуляционной классификации звуков. В фоносемантике физиолого-артикуляционная классификация рассматривается как методическая (она особо значима при усвоении говорящим артикуляционной базы языка), внешняя по отношению к существу звука, так как она не дает представления о качестве производимого звука, и поэтому нефонетическая. Подлинно фонетической может быть только акустическая классификация, потому что только она раскрывает физическую природу каждого звука (высоту, силу, долготу и тембр), что позволяет понять, как эта природа отражается в звучании стиха. Попытка использовать данные артикуляционной классификации ничего не дали, потому что о звуке, его свойствах эта классификация ничего не говорит.

С точки зрения акустической классификации звуки представляют собой дихотомическую систему. В этой системе отражены и смысловые возможности звуков. В отечественном языкознании акустическая классификация подробно впервые была описана лингвистом М.В. Пановым. Однако по мере проведения фоносемантических исследований в области языка данная классификация потребовала некоторых изменений. Она была пересмотрена профессором кафедры русского языка и методики ТГПУ им. Л.Н. Толстого Л.Н. Санжаровым. Распределение звуков Л.Н. Санжаровым представляет собой следующую картину: вокальные (гласные, согласные (вокальные, подвокальные, сильновокализованные, слабовокализованные) / невокальные; высокие / низкие; компактные / диффузные; диезные / недиезные; бемольные / небемольные; прерванные / непрерванные; резкие / нерезкие.

В работе для анализа поэтической речи XX века используется акустическая классификация, дополненная и исправленная Л.Н. Санжаровым.

Акустический аспект изучения звуков тесно связан с третьим, социальным, аспектом. Каждый звук представляет собой единицу какого-то смысла. Он обладает особым значением - фонетическим. Звук способен воздействовать на психику человека, вызывать в его душе эмоциональный отклик. Анализ акустических параметров звуковой системы современного русского языка позволяет условно разделить все фонетические единицы по принципу их эмоционального воздействия на реципиента на две группы:

1) звуки с негативными психоакустическими свойствами: невокальные, низкие, диффузные, недиезные, бемольные, прерванные, резкие;

2) звуки с позитивными психоакустическими свойствами: вокальные, высокие, компактные, диезные, небемольные, непрерывные, нерезкие.

Связь акустики звука с содержанием рассматривал известный современный лингвист А.П. Журавлев в работе «Звук и смысл». Таким образом, исследование звука как физической величины дает возможность говорить о его коннотативных свойствах, следовательно, звук можно назвать минимальной смысловой единицей.

Так Л.Н. Санжаров в книге «Современная фонетика» определяет у звуков семантико-коннотативные признаки, которые делит на положительные; отрицательные и переходные.

Положительные признаки: красивый, светлый, нежный, радостный, возвышенный, бодрый, яркий, сильный, эротичный.

Отрицательные признаки: суровый, темный, тяжелый, тоскливый, угрюмый, устрашающий, зловещий.

Переходные признаки: стремительный, медлительный, тихий, внезапный.

Каждый звук речи обладает какими-то из этих признаков.

С точки зрения семантико-коннотативных признаков звуков можно охарактеризовать и общий эмоциональный тон текстов как «положительный» или «отрицательный».

Вторая глава «Индивидуальный стиль О.Э. Мандельштама, МА Светлова, А.С. Кушнера: фоносемантический аспект» включает в себя подробное описание индивидуальных стилей Осипа Мандельштама, Михаила Светлова и Александра Кушнера с точки зрения фоносемантики.

Полагаем, что индивидуальный стиль автора складывается из особенностей звукоцвета (фона и цветовой гаммы произведения) и акустического облика речи.

Фон стихотворений создают согласные звуки: если преобладают темные и темноватые согласные звуки - фон темно-серый, светлые - светло-серый, если темных и светлых поровну- фон серый.

Серый фон стихотворений должен вызывать какие-то болезненные, «бледные» ощущения. Светло-серый фон - радостные, яркие, ничем не омраченные вспышки эмоций. Темно-серый фон - печальные, мрачные, безрадостные эмоции.

Среди 100 проанализированных стихотворений Осипа Эмильевича Мандельштама 70 имеют серый фон (70%), 28 - светло-серый (28%) и всего лишь 2 - темно-серый (2%).

Согласные звуки создают темно-серый фон в стихотворениях «Муха» (1926. Стихи для детей) и «Блок-король» (1911. Шуточные стихи).

В стихотворении «Муха» героиня — муха-старуха, как называет ее автор, -находится в трудном, безвыходном положении. Она попала в молоко и погибает, поэт пишет, что ей нелегко. Таким образом, содержание и эмоциональный тон стихотворения соответствуют чувствам, вызванным темным фоном, который создается употреблением большего числа темных согласных звуков. Что интересно, муха - это насекомое обычно темного цвета, может быть, и поэтому фон стихотворения темный, а также само слово муха содержит в себе 2 темных звука из 4: [м] и [х].

Во втором стихотворении «Блок-король» темные цвета прямо не упоминаются поэтом, зато есть такие слова, как «маг», «порок», «рок» и «боль», которые вызывают неприятные, резкие ощущения, а также давление, кстати, именно в них встречаются темные звуки

В отобранных для анализа произведениях Осипа Мандельштама. нам встретилось 70 стихотворений с серым фоном. Средняя частота темных согласных звуков в стихотворениях с серым фоном 32,1%, темноватых - 23,8%, светлых -44,1%. Наименьшее число темных звуков в стихотворении «Тянули жилы, жили-были» (1935. Стихотворения разных лет) - 22,8%, среднее число в стихотворении «10 января 1934» (1934. Новые стихи) - 32,1%, наибольшее число темных звуков -«Твоим узким плечам под бичами краснеть» (1934. Новые стихи) -43%.

В стихотворении «Тянули жилы» встречаются слова, которые связаны с темнотой: «злодей», «темные отношения», «тени», «черт». Они вызывают неприятные, резкие ощущения и мрачное, угнетающее настроение.

В стихотворении «10 января 1934» эти ощущения тогда должны усиливаться. Действительно, здесь Мандельштам рисует еще более мрачную картину, используя такие слова, как «преследовать», «печаль жирна», «черны стрекозы смерти», «лазурь черна». Лирический герой стремится убежать от жизни, спрятаться от нее, он не может найти прежние счастье, вежество, ясность, прямизну и т.д., Это выплаканные строки поэта на смерть А. Белого.

В третьем стихотворении «Твоим узким плечам» поэт должен создать еще более ужасающую картину, так как в нем уже 43% темных согласных звуков, больше на 10%, чем в предыдущем, и на 20%, чем в «Тянули жилы». Автор рисует образ молодой девушки, которой приходится в этой жизни много терпеть, судьба к ней неблагосклонна:

Твоим узким плечам под бичами краснеть, Твоим узким плечам на морозе гореть. Твоим детским рукам утюги поднимать, Утюги поднимать да веревки вязать. Твоим нежным ногам по стеклу босиком, По стеклу босиком да кровавым песком. Ну а мне за тебя черной свечкой гореть, Черной свечкой гореть да молиться не сметь.

Наименьшее число темноватых звуков в стихотворении «О небо» (1911. Камень) - 11,9%, среднее - «Рождение улыбки» (1936. Воронежские тетради) -23,1%, наибольшее - «У нашей святой молодежи» (1933. Новые стихи) - 38,3%.

Изменение количества темноватых звуков тоже тесно связано с содержанием и настроением стихотворения, изменяется количество звуков в большую или меньшую сторону, меняется эмоциональный тон стихотворения.

Наименьшее число светлых согласных звуков в стихотворении «У нашей святой молодежи» - 21,9%, среднее - «Полночь в Москве» (1932. Новые стихи) -44,1%, наибольшее - «На луне не растет» (1914. Камень) - 58,2%. Разница в светлых звуках значительна: 22,2% между 1 и 2 стихотворениями и 14,1% между 2 и 3.

Теперь обратим внимание на стихотворения со светло-серым фоном, где преобладают светлые согласные звуки. Среди проанализированных стихотворений Осипа Мандельштама таких оказалось 28.

Средняя частота употребления темных согласных звуков в стихотворениях со светло-серым фоном 26,5%, темноватых - 26,7%, светлых - 46,8%. Интересно проследить, меняется ли содержание и эмоциональный тон стихотворений, если меняется количественное отношение темных - темноватых - светлых согласных звуков. Средняя частота использования светлых согласных звуков в таких стихотворениях 46,8%. Наименьшее число светлых звуков в стихотворении «Вуайажор арбуз украл» (1915. Шуточные стихотворения) - 31,1%, среднее число -«Я ненавижу свет» (1912. Камень) - 46,1%, наибольшее - «Нет, не луна» (1912. Камень) - 56,6%.

«Вуайажор арбуз украл» - это ироническое стихотворение наполнено мажорным настроением, которое создают светлые звуки (31,1%). Но в нем идет речь о неприятном событии - краже арбуза, поэтому светлые звуки не могут быть доминирующими, следовательно, количество темных звуков должно быть приближено к количеству светлых.

«Я ненавижу свет»- в этом стихотворении слово уподоблено камню, из которого возводится здание поэзии и грандиозное здание культуры в целом, как ответ человека хаосу, небытию. В статье «Утро акмеизма» Осип Мандельштам пишет: «Строить - значит бороться с пустотой, гипнотизировать пространство. Хорошая стрела готической колокольни - злая, - потому что весь ее смысл уколоть небо, попрекнуть его тем, что оно пусто» а небо, как известно, было излюбленным

образом символистов, то есть поэт пытается построить новое искусство - акмеизм, материалом которого стал камень. Но это уже не просто камень, а кружево, паутина. Здесь нет уже слов, вызывающих мрачное впечатление, здесь «свет», «звезды», «рост», «живая мысль», «любовь», поэтому и фон светло-серый.

И последнее стихотворение «Нет, не луна...» - в нем больше светлых звуков на

10,5%, чем в предыдущем тексте, то есть эмоциональный тон должен быть выше,

ярче. В этом стихотворении лирический герой отказывается от небесного ради

земного, если в предыдущем он только старается бороться с небесным:

Нет, не луна, а светлый циферблат Сияет мне, и чем я виноват, Что слабых звезд я осязаю млечность? И Батюшкова мне противна спесь...

Почти во всех поэтических сборниках поэта преобладают стихотворения с серым фоном, что можно объяснить их тематикой и содержанием. В сборнике «Шуточных стихов» гораздо меньше стихотворений с серым фоном, на 14 и более процентов, по сравнению с остальными. Л вот среди произведений для детей больше стихотворений со светло-серым фоном, стихотворения с серым фоном занимают всего 37,5%.

Темно-серый фон встретился в 2 стихотворениях из 100, таким образом, вероятность появления стихотворений с темно-серым фоном в лирике О.Э. Мандельштама равна 2%. Стихотворений со светло-серым фоном - 28 из 100, вероятность появления таких стихотворений 28%. Больше всего встретилось стихотворений с серым фоном - 70 из 100, вероятность появления их в лирике поэта 70%.

Среди 100 стихотворений Михаила Аркадьевича Светлова, выбранных для анализа, 64 имеют серый фон (64%), 36 - светло-серый (36%), стихотворения с темно-серым фоном нам не встретились.

В произведениях М.А. Светлова 64 стихотворения с серым фоном.

Средняя частота темных согласных звуков в стихотворениях с серым фоном 31,7%, темноватых - 23,6%, светлых - 44,7%. Наименьшее число темных звуков в

стихотворении «Смерть» (1929) - 25,3%, среднее число в стихотворении «Двое» (1924)-31,8%, наибольшее число темных звуков-«Книга» (1962)-40,2%.

В стихотворении «Смерть» встречаются слова, которые вызывают неприятные ощущения и мрачное, угнетающее настроение: «смерть», «мертвые», «умереть», «истлеть».

В стихотворении «Двое» эти ощущения усиливаются. Здесь поэт рисует смерть двух людей:

И пуля, пройдя сквозь висок одного, В затылок другому вошла.

Он использует такие слова, как «мертвецы», «грубо», «мертвые лица», «испуг»,

«радость уснула», «холодно», «жуткое счастье».

В третьем стихотворении «Книга» поэт должен нарисовать еще более

ужасающую картину, так как в нем уже 40,2% темных согласных звуков, больше на

8,4%, чем в предыдущем, и на 14,9%, чем в «Смерть», но мы это не наблюдаем. В

первом четверостишии перед нами встает образ книги, давно забытой человеком:

Безмолвствует черный обхват переплета, Страницы тесней обнялись в корешке, И книга недвижна. Но книге охота Прильнуть к человеческой теплой руке.

Может быть, для поэта проблема взаимоотношения творца и читателя важнее, чем проблема жизни и смерти, затрагиваемая в стихотворениях «Смерть» и «Двое». Забвение для писателя страшнее, чем физическая смерть, поэтому в стихотворении «Книга» такое большое количество темных звуков.

Наименьшее число темноватых звуков в стихотворении «С.Михалков» (1960-е гг.) - 13,6%, среднее - «Бессонница» (1958) и «Два признания» (1963) - 23,6%, наибольшее - «С извозчиком» (1923) - 32,5%.

Наименьшее число светлых согласных звуков в стихотворении «Кирову (Под Уфою)» (1934) - 35,7%, среднее - «Десять лет» (1927) - 44,3%, наибольшее -«Вечерняя песня» (1955) - 55%.

Теперь обратим внимание на стихотворения со светло-серым фоном, где преобладают светлые согласные звуки. Среди проанализированных стихотворений М.А. Светлова таких оказалось 36.

Средняя частота употребления темных согласных звуков в стихотворениях со светло-серым фоном 27,3%, темноватых - 25,5%, светлых - 47,2%.

Наименьшее число светлых звуков в стихотворении «И. Андроников» (1960-е) - 39,4%, среднее число - «Солдатский сон» (1950) - 47,1%, наибольшее -«Рабфаковке» (1925) - 56,4%.

«И. Андроников» - это ироническое стихотворение наполнено мажорным настроением, которое создают светлые звуки (39,4%).

В стихотворении «Солдатский сон» солдату снится приятный сон:

Спят бойцы... Посреди землянки, В неподвижном кругу солдат, Встали пышные киевлянки И с любовью на них глядят...

Но сон заканчивается:

Снам - конец. Наступает утро. Над болотами рассвело.

И последнее стихотворение «Рабфаковке» - в нем больше светлых звуков на 9,3%, чем в предыдущем тексте, то есть эмоциональный тон должен быть выше, ярче. Лирический герой с гордостью рассказывает какой-то женщине, обучающейся на рабочем факультете, о наших русских девушках, которые, как Жанна д'Арк, «с песней падали под ножом, на высоких кострах горели...».

В некоторых поэтических сборниках поэта 20-х, 30-х и 60-х годов преобладают стихотворения с серым фоном, что можно объяснить их тематикой и содержанием. В произведениях периода 40-х и 50-х годов их становится меньше на 14 и более процентов, а в эпиграммах больше стихотворений со светло-серым фоном. Темно-серый фон не встретился ни в одном из 100 стихотворений.

Таким образом, вероятность появления стихотворений с темно-серым фоном в лирике М.А. Светлова равна 0%; стихотворений со светло-серым фоном - 36%; стихотворений с серым фоном - 64%.

Среди 100 стихотворений Александра Семеновича Кушнера, выбранных для анализа, 63 имеют серый фон (63%), 37 - светло-серый (37%), стихотворения с темно-серым фоном не встретились.

В произведениях А.С. Кушнера нам встретилось 63 стихотворения с серым фоном.

Средняя частота темных согласных звуков в стихотворениях с серым фоном 32,6%, темноватых - 22,8%, светлых - 44,6%. Наименьшее число темных звуков в стихотворении «У счастливой любви не бывает стихов» (1970-е гг.) - 25,4%, среднее число в стихотворении «Представь себе» (1980-е гг.) - 32,6%, наибольшее число темных звуков - «Человек привыкает» (1970-е гг.) - 39%.

В стихотворении «У счастливой любви не бывает стихов» встречаются слова, которые вызывают мрачное, угнетающее настроение: «несчастная любовь», «поплакали», «не утешили».

В стихотворении «Представь себе» эти ощущения усиливаются. Здесь поэт рисует фантастическую картину совместного существования мужчин, женщин, кентавров, и сирен. При этом он в тексте использует такие слова, как «тягостные сцены», «вздор», «страшно», «чудовище», «зло».

В третьем стихотворении «Человек привыкает» поэт должен нарисовать еще более ужасающую картину, так как в нем уже 39% темных согласных звуков, больше на 6,4%, чем в предыдущем, и на 13,6%, чем в первом тексте. Лирический герой этого стихотворения настолько одинок, что его собеседником по переписке становится холодная белая зима, которая обещает вечное бессмертье.

Наименьшее число темноватых звуков в стихотворении «За дачным столиком» (1980-е гг.) - 15,8%, среднее - «ну а на кладбище мне милы» (1990-е гг.) - 22,8%, наибольшее - «В наших северных рощах» (1990-е гг.) - 32,5%.

Наименьшее число светлых согласных звуков в стихотворении «Прощай, любовь» (1970-е гг.) -33,9%, среднее - «Возьми меня, из этих комнат вынь» (1970-е гг.) - 44,5%, наибольшее - «За дачным столиком» (1980-е гг.) - 52,5%.

Теперь обратим внимание на стихотворения со светло-серым фоном, где преобладают светлые согласные звуки. Среди проанализированных стихотворений таких оказалось 37.

Средняя частота употребления темных согласных звуков в стихотворениях со светло-серым фоном 28%, темноватых - 23,1%, светлых - 48,9%.

Наименьшее число светлых звуков в стихотворении «Страх и трепет» (1980-е гг.) - 41,4%, среднее число - «Не жить уверенно и четко» (1960-е гг.) - 47,7%, наибольшее - «Стакан» (1960-е гг.) и «Танцует тот, кто не танцует» (1960-е гг.) -57%.

Само название стихотворения «Страх и трепет» говорит о том, что эмоциональный тон стихотворения неприятный, но все же лирический герой привык ко всему, он ничего не боится, его смелость и придает произведению свет.

«Не жить уверенно и четко» - в этом стихотворении процент светлых звуков не превышает 50%, то есть светлые краски пока не преобладают над темными. Лирический герой сетует на себя из-за того, что он перегрузил свою душу, теперь она тоскует и томится:

Душа тоскует и томится, Ей тесно с самого утра, Зачем ты с легкостью счастливца Перегрузил ее вчера? Тоской склонял ее к чернилам, Пугал несчастьями вдали, Теперь ей ныне не по силам Простые тяжести земли.

Стихотворение «Стакан» - предметная зарисовка. Эмоциональный тон текста ярче, чтобы передать его, поэт использует слова «простачок», «хорош», «дневные лучи»,«сверкает», «ярче».

В творчестве Александра Кушнера преобладают стихотворения с серым фоном, что можно объяснить их тематикой и содержанием. В последний период их становится все больше и больше (на 20%). Темно-серый фон не встретился ни в одном из 100 стихотворений поэта.

Таким образом, вероятность появления стихотворений с темно-серым фоном в лирике А.С. Кушнера равна 0%; стихотворений со светло-серым фоном - 37%; стихотворений с серым фоном - 63%.

Итак, в работе по анализу фона стихотворений Мандельштама, Светлова, Кушнера мы столкнулись с фактом отражения количественных изменений темных -темноватых - светлых согласных звуков на содержании и эмоциональном тоне текстов, что еще раз позволяет убедиться в том, что поэты тщательно обдумывали звуковую оболочку своих произведений.

На сером, светло-сером и темно-сером фоне авторы рисуют цветную картину мира, которую создают доминирующие гласные звуки. Результаты звукоцветового анализа стихотворений поэтов 20 века • позволяют выявить гамму цветов, используемых автором, самый излюбленный цвет, а также проследить, насколько развито у поэта чутье художника, который устанавливает пропорции между содержанием, эмоциональным тоном и звуковой оболочкой произведения, то есть подбирает звуки, подчеркивающие и цветовую, и общую эмоциональную окраску стиха.

Цветом можно мыслить и конструировать. Цвет может лепить форму предмета, изображать красоту окружающего мира, выражать чувства, настроения, определенное эмоциональное состояние. Цвет оказывает на людей эмоциональное воздействие: одни цвета успокаивают нервную систему, другие, наоборот, раздражают. Действие цвета обусловлено как непосредственным влиянием на организм человека, так и ассоциациями, которые вызывают цвета. Единой системы символического значения цветов никогда не существовало, однако за века сложились определенные цветовые символы, понятные всем. Рассмотрим символическое значение основных цветов.

Красный цвет - выражает торжественность, означает уважение и почет, символизирует любовь, возбуждает психоэмоциональное состояние человека.

Желтый цвет имеет множество оттенков и значений: великолепный яркий и чистый желтый цвет дает ощущение истины, высокого творческого подъема и вдохновения, а также он означает измену, трусость, страх. Желтый цвет - теплый,

бодрящий, веселый, привлекательный - возбуждает, может вызывать как приятные, так и неприятные ощущения.

Зеленый цвет - цвет самой природы, цвет жизни, цвет бессмертия. Зеленый -это символ возрождения и обновления, юности и молодости, надежды, гармонии. Этот цвет тоже богат ассоциациями, он создает спокойное, приятное и мирное настроение, он успокаивает и может оказывать снотворное действие.

Голубой и синий цвета - цвета неба и воды, общения и эмоциональности. Голубые тона производят впечатления легкости, воздушности, чистоты, прохлады. Синий - серьезный, печальный, тоскливый, сентиментальный, спокойный -символизирует вечность и устойчивость, тайну и истину.

Коричневый и черный цвета вызывают чувство тяжести, давления, угнетают, усиливают ипохондрическую настроенность.

Символика цвета играет важную роль в раскрытии идейно-образного содержания произведения искусства, поэтому авторы умело используют ее в своих работах.

Компьютерный анализ показал, что Осип Мандельштам в своем творчестве использует следующую цветовую гамму: красный, пурпурный (темно-красный), синий, зеленый, сине-зеленый, желтый (белый), коричневый (черный).

В качестве основного цвета в творчестве поэта на первом месте встречается в большинстве случаев красный (36%) или пурпурный цвета (30%), следующий за ними синий (23%), затем желтый (белый) (6%), зеленый (3%), сине-зеленый (2%), темно-коричневый (черный) цвет на первом месте не встретился ни разу. Таким образом, получается, что самый частый гласный звук в произведениях поэта красного или пурпурного (темно-красного) цвета - второй по

частотности «синий» звук - далее «желтый» (белый) -

«зеленый» - «сине-зеленый» - и на последнем месте «коричневый (черный)» -[ы1 И [ы].

А теперь попробуем определить, насколько широко использовал Осип Мандельштам цветовую выразительность звуков. Для этого обратимся к содержанию проанализированных стихотворений. Рассуждая о звукоцвете, 20

полагаем, что, прежде всего, он должен проявляться в словах, образах, обозначающих тот или иной цвет. А также эмоциональный тон стихотворений, в которых на первом месте «красные» звуки - - должен возбуждать,

активизировать психоэмоциональное состояние человека, быть либо жизнерадостным, торжественным, либо выражающим опасность, либо призывающим к усиленному участию в каком-нибудь деле.

Всего стихотворений с красным и пурпурным цветами на первом месте 66. Из них в 8 (12%) есть только красные слова, образы, в 28 (42%) наличие этого цвета можно объяснить содержанием и эмоциональным тоном, в 15 (23%) есть и то, и другое, а вот еще в 15 (23%) стихотворениях трудно объяснить поэтический выбор «красных» гласных звуков как самых частотных. Средняя частота использования «красных» звуков 39,2%. Проследим разницу в стихотворениях с пурпурным и красным цветами на первом месте. Для анализа берем разные стихотворения:

В стихотворении «Сегодня ночью не солгу» (1925. Стихи 1921 - 1925 годов) самый частый гласный звук, как показывает акустическая классификация, поэтому на сером фоне на первом месте пурпурный цвет. Случайно ли поэт использовал именно этот звук? Это стихотворение о путнике, который попал в избу, где пили чай чернецы и цыганка до самой зари. Заря - это яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца. Обычно заря алая (ярко-красная), но так как в избе находились чернецы в темной одежде и цыганка -женщина смуглая с темными глазами, то смешение ярко-красного света зари и «темных» людей дает темно-красный, то есть пурпурный цвет.

Чуть ниже в сборнике читаем другое стихотворение «Жизнь упала, как зарница» (1925. Стихи 1921 - 1925 годов), где на сером фоне основным цветом компьютер называет красный, который дают звуки В этом стихотворении,

которое обращено к Ольге Ваксель и к ее тени в холодной стокгольмской могиле, поэт использует не слово заря, а производное от него зарница. Зарница - это отдаленная вспышка красного цвета на небосклоне. Может быть, поэтому основной цвет красный, а не пурпурный.

Второе место среди проанализированных стихотворений занимает синий цвет. «Синих» стихотворений, то есть таких, где преобладающими являются «синие» гласные звуки - - оказалось 23.

Поэт использует «синие» образы, слова (все они связаны либо с водой, воздухом, небом, либо это оттенки синего цвета), либо преобладание синих гласных звуков объясняется чувством, настроением, которое создает произведение.

Из 23 проанализированных стихотворений Осипа Мандельштама в 15, что составляет 64%, преобладание «синих» гласных звуков объясняется и наличием «синих» слов, и эмоциональным тоном произведений, в 8 - 36% - только эмоциональным тоном.

В творчестве Осипа Мандельштама встречаются и «желтые (белые)» стихотворения. Среди 100 проанализированных их оказалось 6. «Желтым (белым)» звуком в фоносемантике считают звук [о].

В стихотворении «На луне не растет» (1914. Камень) 10% «желтого» звука [о].

Поэт изображает луну, ее обитателей, рассказывает об их роде занятий:

На луне не растет Ни одной былинки; На луне весь народ Делает корзинки -Из соломы плетет Легкие корзинки.

А также показывает дома, в которых живет «лунный» народ:

На луне - полутьма, И дома опрятней; На луне не дома -Просто голубятни. Голубые дома -Чудо - голубятни.

В тексте Осип Мандельштам использует «желтые» слова: луна и солома, а общий эмоциональный тон произведения вызывает приятное чувство веселья.

В другом стихотворении «Импрессионизм» (1932. Новые стихи) также 10% звука [о]. Здесь поэт говорит о картине художника-импрессиониста, на которой

изображен солнечный летний день. Эмоциональный той стихотворения, выражающий бодрость, теплоту, помогает объяснить выбор поэта.

«Зеленых» стихотворений, где на первом месте по количеству «зеленые» гласные звуки - [э] - тоже очень мало всего лишь 3, то есть можно предположить, что приятное и мирное настроение, спокойствие души, символы возрождения и обновления, вызываемые этим цветом, не свойственны поэту.

В стихотворении «Я скажу тебе с последней прямотой» (1931. Новые стихи) поэт не использует «зеленые» образы и слова, общий тон произведения успокаивающий. Лирический герой утешает свою Мэри, говоря о том, что все, что сейчас окружает его, что с ним происходит, это бредни - нелепые, странные мысли, речи.

Я скажу тебе с последней

Прямотой:

Все лишь бредни, шерри-бренди,

Ангел мой!

Меньше всего оказалось у Осипа Мандельштама «сине-зеленых» стихотворений - 2 из 100. Это такие произведения, в которых сочетаются в равной мере «синие» и «зеленые» звуки [и'], [и], [у'], [у], [э] и часто встречается «сине-зеленый» звук - [ь]. Эмоциональный тон «сине-зеленых» текстов должен вызывать чувства средние между чувствами, создаваемыми «синими» и «зелеными» стихотворениями, - спокойствия, гармонии, умиротворения.

Так в одной из «Газелл» (1920. Шуточные стихи) поэт обращается к молодому человеку, который, наверное, символизирует юное поколение (юность и молодость - символы зеленого цвета), жаждущее самореализации в жизни, но он иронизирует, предлагая ему успокоиться (покой, устойчивость, истина - символы синего цвета).

Почему ты все дуешь в трубу, молодой человек?

Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

В поэтических сборниках «Камень», «Tristia», «Стихи 1921-1925 годов», «Новые стихи» и «Стихотворения разных лет» преобладают «красные» и «пурпурные» стихотворения, что объясняется их тематикой, содержанием, эмоциональным тоном. В сборнике «Стихи для детей» равное количество «красных»

и «синих» стихотворений. В «Шуточных стихотворениях» увеличивается количество «желтых». А вот в сборнике «Воронежские тетради» возникают темы из всех предыдущих сборников поэта, это отражается и на звукоцвете произведений: здесь равное количество «красных», «синих», «зеленых» и «желтых» стихотворений.

В творчестве Осипа Эмильевича Мандельштама чаще встречаются «красные» и «пурпурные» стихотворения. Вероятность появления этих стихотворений в лирике поэта равна 66%, а синих стихотворений - 22%. «Зеленые», «сине-зеленые» и «желтые» стихотворения являются единичными случаями.

Результаты звукоцветового анализа стихотворений М.А. Светлова показывают, что поэт в своем творчестве использует следующую цветовую гамму: красный, пурпурный (темно-красный), синий, зеленый, сине-зеленый, желтый (белый), коричневый (черный).

В качестве основного цвета на первом месте встречается в большинстве случаев красный (80%), за ним синий (16%), затем пурпурный (2%), зеленый (1%), сине-зеленый (1%), желтый (белый) и темно-коричневый (черный) цвета на первом месте не встретились ни разу.

Самые частые гласные звуки в произведениях поэта красного цвета -или следующие по частотности синие звуки - В единичных

случаях на первом месте оказались звуки пурпурного и сине-

зеленого цветов.

Среди 80 «красных» стихотворений в 1 (1,25%) наличие этого цвета можно объяснить присутствием знамен красного цвета, в 46 (57,5%) - содержанием и эмоциональным тоном, в 28 (35%) есть и то, и другое, а вот в 5 стихотворениях (6,25%) трудно объяснить поэтический выбор «красных» гласных звуков как самых частотных. Средняя частота «красных» звуков в лирики М. Светлова 41,4%.

Самое маленькое количество «красных» звуков в стихотворении «Смерть» -28,5, среднее число - в стихотворении «Песня о друге» - 41,4%, а самое большое - в эпиграмме «О. Берггольц» - 60,7%.

Стихотворение «Смерть» (1929) наполнено размышлениями лирического героя о жизни и смерти. По его словам, жалеть нужно не тех, кто умер, а тех, кому еще предстоит умереть. «Красных» слов, образов в этом стихотворении нет, преобладание звуков объясняется тревожным тоном произведения.

В «Песне о друге» (1943) речь идет о верной солдатской дружбе. В тексте присутствует образ огненной вьюги, сопровождающей бои, меняется и эмоциональный тон, здесь вовсе нет тревоги, а звучат торжественные ноты.

Дружеский шарж «О. Берггольц», где самое большое количество «красных»

гласных звуков, создан по картине В. Васнецова «Аленушка» и наполнен

жизнерадостным тоном:

Ты, как маленькая, живешь, Каждой сказке по-детски рада. Ты на цыпочках достаешь, То, за чем нагибаться надо.

Михаил Светлов относится к героине этого шаржа как к милому, доброму персонажу русских народных сказок.

В двух стихотворениях из 100 на первом месте использован звук пурпурного цвета. Проследим движение мысли поэта в этих текстах.

В стихотворении «Осень» (1932) нет прямых указаний на красный и пурпурный цвета, но сам образ осени в нашем сознании ассоциируется именно с яркими красками: багряный, красный, золотой, желтый.

Другое стихотворение «Весенняя песня» (1954) тоже посвящено времени году, которое противопоставлено осени. В природе весной вряд ли можно найти яркие краски, но эмоциональный тон стихотворения - энергичный, торжественный, похожий на марш молодости, юности - объясняет выбор поэта, кроме этого в тексте есть и прямые указания на «красный» и «пурпурный» цвета: спелое яблоко, сердце.

Встретились нам в творчестве М.А. Светлова 17 стихотворений, где на первом месте указаны «синие» гласные звуки -

Среди 17 проанализированных стихотворений Михаила Светлова в 11, что составляет 68,8%, преобладание «синих» гласных звуков объясняется и наличием

«синих» слов, и эмоциональным тоном произведений, в 6 - 31,2% - только эмоциональным тоном.

Средняя частота использования синих звуков в произведениях Светлова равна 36,3%. Меньше всего «синих звуков» поэт использовал в стихотворении «И. Игин» - 29,4%, среднее число звуков в стихотворении «Вечерняя песня» (1955), а больше всего «синих» звуков в стихотворении «К новой юности ревнуя» (1950-е гг.) -53,5%.

«И. Игин» - это автограф М.А. Светлова. Буквально в нескольких легких, воздушных строках поэт благодарит Игина за его работу, в тексте есть прямые указания на цвет - небесные черты.

В «Вечерней песне» количество «синих» звуков увеличивается на 7%. В тексте поэт рисует ночь, естественно краски сгущаются, меняется и эмоциональный тон произведения: лирическая героиня опечалена, она сомневается в чувствах своего возлюбленного.

В коротком четверостишии «К новой юности ревнуя» лирический герой переживает душевную драму, он тоскует по молодости, но былое время не вернуть.

Среди произведений Михаила Светлова встретилось одно стихотворение, где на первом месте по количеству «зеленый» гласный звук [э] - «В час рассвета» (1960). Приятное и мирное настроение, спокойствие души, символы возрождения и обновления, вызываемые этим цветом, были не свойственны поэту. В стихотворении в первых строках поэт рисует созвездия в вечной мгле, далее образ земли и вселенной. Но вот ночь заканчивается и:

За облаками в светлом серебре Торжественно приходит час рассвета Вся эта картина вызывает спокойствие, приятное и мирное настроение. В главных словах-образах, рисующих этот дивный пейзаж, ударным гласным звуком является [э]: созв[э']здия, мгл[У], на земл[э'], вселЭДнной, в светлом серебр[э'], час рассв[э']та, что объясняет преобладание «зеленого» гласного звука.

В стихотворениях М.А. Светлова на всех этапах творчества преобладают «красные» стихотворения, что объясняется их тематикой, содержанием, 26

эмоциональным тоном. В 50-60-х годах увеличивается количество «синих» стихотворений, а количество «красных» уменьшается.

В творчестве Михаила Аркадьевича Светлова чаще встречаются «красные» стихотворения. Вероятность появления этих стихотворений в лирике поэта равна 80%, а синих стихотворений - 17%. «Зеленые» и «пурпурные» стихотворения являются единичными случаями.

На сером и светло-сером фоне Александр Кушнер рисует цветную картину мира, создаваемую доминирующими гласными звуками. Результаты звукоцветового анализа стихотворений поэта позволили выявить следующую цветовую гамму: красный, пурпурный (темно-красный), синий, зеленый, сине-зеленый, желтый (белый), коричневый (черный).

Мы видим, что в качестве основного цвета на первом месте встречается в большинстве случаев красный (73%) цвет, следующий за ними синий (24%), затем пурпурный (3%), желтый (белый), зеленый, сине- зеленый, темно-коричневый (черный) цвета на первом месте не встретились ни разу. Таким образом, получается, что самый частый гласный звук в произведениях поэта красного цвета - или

следующие по частотности синие звуки - Звуки пурпурного

зеленого сине-зеленого и коричневого цветов на первом месте не

встретились ни разу.

Среди 73 «красных» стихотворений в 3 (4,1%) наличие этого цвета можно объяснить присутствием «красных» слов, образов, в 34 (46,6%) - содержанием и эмоциональным тоном, в 25 (34%) есть и то, и другое, а вот в 11 стихотворениях (15,1%) трудно объяснить поэтический выбор «красных» гласных звуков как самых частотных. Средняя частота «красных» звуков в лирики А. Кушнера 41,7%.

Меньше всего «красных» звуков в стихотворении «Представь себе еще кентавры» (1980-е гг.) - 30,6%, среднее число - в стихотворении «В наших северных рощах» (1980-е гг.) - 41,7%, больше всего - в «Раз десять поправишь рукой» (1960-е гг.) - 56,5%.

Ни в одном из этих стихотворений нет прямых указаний на красный цвет, то есть нет «красных» слов, образов. А вот эмоциональный тон стихотворений

отличается. В первом из них лирический герой обеспокоен, возмущен, предчувствует опасность. Во втором настроение лирического героя меняется - он гордится своей родиной. В последнем - душа лирического героя находит свое место в жизни, успокаивается, испытывает чувство радости.

Встретились нам в творчестве Александра Кушнера 24 стихотворения, где на первом месте указаны «синие» гласные звуки -

Видим, что среди 24 стихотворений поэта в 15, что составляет 62,5%, преобладание «синих» гласных звуков объясняется эмоциональным тоном произведений, в 8 - 33,3% - наличием «синих» слов и эмоциональным тоном, в 1 (4,2%) затрудняемся объяснить.

Средняя частота использования синих звуков в произведениях Кушнера равна 37,2%. Меньше всего «синих звуков» поэт использует в стихотворении «Времена не выбирают» (1970-е гг.) - 30,7%, среднее число звуков в стихотворении «Сегодня ветер от залива» (1970-е гг.) - 36,9, а больше всего «синих» звуков в стихотворении «Осень» (1960-е гг.) - 45,7%.

«Времена не выбирают» - поэт в спокойном тоне повествует о философских размышлениях лирического героя.

«Сегодня ветер от залива» зарисовка морского пейзажа, здесь есть «синие» слова, эмоциональный тон стихотворения тоже спокойный.

А вот осень («Осень») у Александра Кушнера вовсе не багряная, а синяя, потому что она навевает печаль и тоску на лирического героя.

В стихотворениях А.С. Кушнера на всех этапах творчества преобладают «красные» стихотворения, что объясняется их тематикой, содержанием, эмоциональным тоном. В творчестве поэта чаще встречаются «красные» стихотворения. Вероятность появления этих стихотворений в лирике поэта равна 73%, а синих стихотворений — 24%. «Пурпурные» стихотворения являются единичными случаями.

Акустический облик индивидуальных стилей поэтов различен: в поэтической речи на протяжении века отмечены колебания состава звуков той или иной группы в обе стороны - и вверх, и вниз Интервалы действительной средней частоты не 28

«накладываются» друг на друга полностью, то есть мы имеем право говорить о том, что акустические параметры поэтической речи О. Мандельштама, М. Светлова и А. Кушнера в количественном отношении индивидуальны.

Таблица 1 (количественные показатели)

Группа звуков О.'). Мандельштам М.А. Светлов А.С. Кушнер

Средняя час юта Интервал действ! [г. средней частоты Средняя частота Интервал денствит. средней частоты Средняя частота Ин гервал действнт. средней частоты

Вокалические 76,478,3% 73-81% 74,877,9% 73-81% 72,975,3% 70,378,1%

Невокаличсские 21-24% 17,8-27% 22,125,2% 19-30% 24,727,1% 22-30%

Высокие 51,8-60% 44-64% 53,7-59% 49-61,6% 57-58% 53,361,7%

Низкие 40-48% 36-56% 41-46,3% 38-51% 42-43,5% 38-47%

Компактные 44,851,7% 40-58% 45-50% 41-53% 45-46,3% 41-50%

Диффузные 48-55 % 42-60% 53-54,6 % 47-59% 53-55% 50-58%

Небемольные 76,582,5% 76-86% 79,381,6% 77-85,4% 80,581,6% 77,884,3%

Бемольные 17,523,5% 14-29% 18,420,7% 14,6-23% 18,419,5% 15,722,2%

Диезные 52-57% 47-61% 51,3-57% 46-61% 53,455,2% 49-60%

Недиезные 42-47% 39-52% 43-48,7% 39-54% 45-46,6% 40-51%

Непрерванные 80-85% 77-88% 81,5-83% 79-85% 80-82% 77-85%

Прерванные 15-18% 12-23% 17-18,5% 15-21% 18-20% 15-23%

Нерезкие 91-94% 87-96% 92,7-94% 89,696,2% 93-94% 90-96,3%

Резкие 6-9% 3,5-12% 6-7,3% 3,8-10,4% 6-7% 3,7-8,4%

Анализ качественных показателей (самые частые и самые редкие звуки) акустического облика стилей авторов тоже подтверждает данную мысль.

" Таблица 2 (качественные показатели)

Вокалические ■ыи г' ж' и.| ъ а ь ж' г' б' з' ъ^ а ж' г' б' з'

Невокалические т к с х' ф' п' ш' цф текп х' ф' п' ш' х к' ц т К С 11 ф'х' ц п' к' ш'

Высокие И J ь н ж' з'цд' J и ь ж' з' ш' ц ИJTЬH ж' з' цш' д'

Низкие ъаа'о г' х' п' ф' к' аъа'о х' г' Ф' п' б' к' а ъ к о а' ф' г' х' п' б' к'

Компактные J ъ ь а ж' г' х' ш' жр' к'ш а^ъь ж' х' г' ж х ш' ю' ъ aj ь ж' г' х' ж к' Ш* X

Диффузные ИНТ ф' з' п' б' д' и и т ф' п' б' з' и с' н' ф' 11' з' б' м'

Нсбемольные Ъ И] ж' г' х' з' } и ъ а ж' х' г' з' к' ИЪJ ж' г' х' з' ЦК'

Бемольные о у в м у' ф* п" б' м' в' ф б о м у 11 в У' ф' п' б' м' ф о м в у п ф' п' б' м' в' ф

Диезные ь ф' з' х' п' б' J ьи 1' х' ф' п' з' б' к' п) ь ф' г' п' х' з' б' ш' к'

Недиезные ънт цхшф Ъ11 г Ж X ц ънтк жцх

Непрерванные ж' х' ф' з' ,1иъа х' ж' з' иат^ ж' х' ф* з' ц ш'

Прерванные т к п г' б' п' к' д' т к Д 11 т' г' п' б' к' Д' г т к п т' д г' б' п' к' д' б г

Нерезкие ъ ^ ж' г' х' з' *• J и аъ ж' г' х' п' ф' б'з' ъ и aJ х' ж' г' ф' п' з' б'

Резкие р ч' р' ц ц рр'ч'ц Ц р р' ч' ц ц

Самыми частыми звуками в лирике Осипа Эмильевича Мандельштама являются звуки [ъ], [и], [а], [ь], [т], [к], [н]. К самым редким звукам, встречающимся в произведениях поэта, относятся [ж'], [г'], [ф'], [х'], [ц], [п'], [з'], [б']. Если посмотреть на коннотативные признаки частых звуков, то можно увидеть, что общий семантический фон звуков - «хороший». Следовательно, эмоциональный тон произведений поэта в большей степени «хороший», «положительный».

Самыми частыми звуками в лирике Михаила Аркадьевича Светлова являются

К самым редким звукам, встречающимся в

произведениях поэта, относятся

Общий семантический фон частых звуков, создаваемый их коннотативными признаками, - «хороший». Следовательно, эмоциональный тон произведений поэта в большей степени «хороший», «положительный», но встречаются произведения с «отрицательным» эмоциональным тоном. 30

Самыми частыми звуками в лирике Александра Семеновича Кушнера являются

К самым редким звукам относятся

Общий семантический фон частых звуков, создаваемый их коннотативными признаками, - «хороший». Значит, эмоциональный тон произведений поэта в большей степени «хороший», «положительный», но имеют место и произведения с «отрицательным» эмоциональным тоном.

Заключение содержит выводы относительно проведенного исследования, отраженные в виде сравнительной характеристики фонетической структуры стилей авторов.

Диссертационное исследование имеет приложение, в состав которого входят алфавитный указатель поэтических текстов, сравнительные таблицы: «Фон поэтической речи О.Э. Мандельштама, МА Светлова, А.С. Кушнера», «Звукоцвет поэтической речи О.Э. Мандельштама, М.А. Светлова, А.С. Кушнера», «Акустический облик поэтической речи О.Э. Мандельштама, М А. Светлова, А.С. Кушнера».

Основное содержание исследования нашло отражение в следующих публикациях по теме диссертации: »

1. .. ева E.H. Фоносемантическая характеристика стиля О.Мандельштама и

Э.Багрицкого. // Вопросы теории и истории языка. Тула, 2003.

2. Фадеева Е.Н. Проблема звукоцвета в поэтической речи. // Русистика: проблемы, достижения, перспективы. Тула, 2003.

3. Фадеева Е.Н. К вопросу о фоносемантике фона стихотворений О.Э. Мандельштама. // Семантика. Функционирование. Текст. Киров, 2004.

4. Фадеева Е.Н. Фоносемантическая характеристика рассказов А.П. Чехова, в названии которых отражены эмоции и чувства. // Чеховские чтения XXII: сб. научных трудов. Таганрог, 2004 (сдано в печать).

5. Фадеева Е.Н. Практика историко-литературного, лингвистического и текстологического комментария литературного произведения (на примере фоносемантического анализа стихотворений О.Э. Мандельштама о живописи). // Литературный процесс в зеркале рубежного сознания: философский, лингвистический, эстетический, культурологический аспекты: сб. Всероссийской научной конференции. Магнитогорск, 2004 (сдано в печать).

6. Фадеева Е.Н. Идиостиль А.С. Кушнера с точки зрения фоносемантики. // Русский язык и слависта! "" " ва,

Бумага офс. Гар

Печать офс? Усл. печ. л. 1,8б.|

Тираж 100 экз. Заказ ite .

Отпечатано с оригинал-макета в Государственном унитарном издательско-полиграфическом предприятии «Тульский полиграфист». 300600, г. Тула, ул. Каминского, 33.

2004 (сдано в печать).

ЛР N° 040 ПД Ms 001

Форм!