автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Фоносемантический анализ лексики: этимологический аспект (На материале англоязычной научной фантастики)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Пономарева, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Фоносемантический анализ лексики: этимологический аспект (На материале англоязычной научной фантастики)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фоносемантический анализ лексики: этимологический аспект (На материале англоязычной научной фантастики)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДШЯШШШ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

■ ПОНОМАРЕВА Светлана Николаевна

«ЯОСЕМАНГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕКСИКИ: ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ /На материале англоязычной научной фантастики/

Специальность 10.02,04 - германские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 1991

С АНКЕ ■ДИГЕРБУТГСМЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

5 '

На правах рукописи

" ПОНОШЕНА

Светлана Николаевна

Л

ФОНОСЖМАНГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕКСИКИ: ЭГИМОЛОШЕСКИЙ АСПЕКТ /На материале англоязычной научной фантастики/

Специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург

1991

, Диссертация выполнена на кафедре английской .филологии И 2 Санкт-Петербургского государствешого университета

Научный руководитель . - . доктор филологических наук.

профессор С.В.Воронин Официальные оппоненты - доктор филологических наук

профессор В З.Левицкий

кандидат фалологичеоких наук С.В.Климова .

Ведущее учреждение - Пятигорский государственный педагогичес-. кий институт иностранных языков

. Защита состоится " " ам^ы ' 1991 г. в "tf' часов на заседании специализированного Совета К 063.57.43 по присуждению ученой.степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.П.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского университета по адресу: Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан ^ W 1991 г.

Ученый се1фетарь спедаализированного Совета К 063.57.43

кандидат филологических наук,

доцент Н.Ю.Сикацкая

. - ' ,. 3 .---'.о -■".. . ■■ ' '"..•'■■■..'

Настоящая работа рассматривает: звукоизобразитольную лек-' » сиву (далее - SII-лексику) сточка зрения этимологии, без чего невозможно.полноценно исследовать явление звуксизобразителькос-тй (далее - ЗИсть).- До самого последнего времени ЗИсть изуча-, лась в основном, и.позиций экспрессивности языка /Grammont 1901; ^ Fudge 1970/, стилистики /Кузнец, Скребнев I960; Гончаренко " 1988; Кухаренко 1988; Sietold 1932; Galperin 1971/, глотто-генеза /Ашмарин 1925; Гердер 1959; Горелов 1974; Гумбольдт 1980; Wundt 1990/, психолингвистики /Журавлев 1974; Левицкий 1975; F6nagy 1963; Peterfalvi 1970/. Этимологический аспект . изучения .ЗИ-лексвна долгое время оставался в тени.

Основная - ономатопеическая - теория происхождения языка была ведущей.в этимологии.до конца ИХ е., когда ей на смену . пришли методы сравнительно-исторического языкознания и учение Ф.де Соссюра о произвольности языкового знака. Однако тупик, з котором оказалась индоевропейская этимология в конце XIX - начале XX вв., заставил ученых вновь обратиться к проблемам этимологии с позиций ономатопеической теории. Появились довольно многочисленные~работы, посвященные исследованию экспрессивной лексики с точки зрения ЗИ-этимологий /Machek 1930; Kofinek 1934; Скаличка 1967/. Тремя ключевыми терминами в области этимологических изысканий назвал Я.Малкель /Malkiel 1962, 218/ звукосимволизм, ономатопею и экспрессивизм.

Вопросы генезиса древнейшего пласта языка, в котором обнаруживается большое число ЗИ-образований, привлекают внимание современных отечественных ученых /Абаев 1956, 1984; Гамкрелидзе, Иванов 1984;'Маковский 1989/. Как отмечает В.И.Абаев /Абаев 1984, 20/, ЗИ-образования, особенно звукосимволического характера, не находят должного отражения в современных этимологических словарях в силу консервативного подхода к материалу и необычного, "ненормального" поведения Зй-слов, с точки зрения младограмматической школы, господствующей в этимологии. Поэтому одним- из существенных моментов в современной этимологической науке является такой подход, при котором возможно наиболее полное выявление ЗИ-образований и их соответствующая трактовка.

Спорадический, несистемный подход к изучению ЗИ-слов сменяется системным многосторонним исследованием, важнейшую роль в котором играет метод фоносемантического анализа (1®СА), разработанный С.Б.Ворониным /Воронин 1990/. Этот метод включает

' > ' ; - ':,-7 4- ЧУ;; •'.

несколько операций: "Семантика, "Критерии" ."Эмшодогия", "Экстралингвистика",. "Гипсхлогия", "Билла Зишагиш", • причем осуществление операции "Этимология" служит необходимым условием полной реализации первых двух.

Большой вклад в создание нового направления - .этимологической фоносемантики - был сделан С.В.Климовой /Климова 1986/, впервые использовавшей ММА дои определения ЗИ-истоков большого корпуса глаголов "неясного происхождения" в Сыфащенном Оксфордском Словаре и существенно дополнившей сам метод. Для его успешной.реализации необходимо учитывать не только значв- . ние слова, яо.и.возможный мотив номинации, вероятное направление семантического развития слова, значение фонестем и роль фоносемантических груш и некоторые другие моменты.

Однако этимологизация ЗИ-лексики до сих пор остается недостаточно разработанной. Это происходит вследствие того, что ЗИ-слова расцениваются как ненадежный в этимологическом отношении материал по причине господствующего в современном языкознании постулата Ф.де Соссюра о произвольности языкового знака. Теория звукоизобразительности, построенная, напротив, на признании принципиальной не-произвольности языкового знака, дает новые возможности для решения этимологических задач. Появляется возможность не только определить. ЗИ-происхоздение слова, но и решить до некоторой степени (в историческом плане) проблему первичной и вторичной звукоизобразительности, которая до сих пор не имеет однозначного решения. Определение характера звукоизобразительности имеет большие перспективы с плане исследования явления звукоизобразительности в прозаическом тексте - области, практически не изученной, в отличие от поэзии, анализ которой с позиций фоносемантики.ведется дэено и очень плодотворно /Шкловский 1916; Лотман 1972; Якобсон 1Э87; Гончаренко 1988/.

Затронутые.проблеш.и необходимость поиска их решения и обусловливают актуальность данной работы.

Работа проводится в ра--ках фоносемантики - новой науки, предметом изучения которой является ЗИ-система языка в панто-похронии./Воронин 1982, 21/.

Нель работы состоит в проведении фоносемантического анализа слов, выделенных в произведениях англоязычной (американской) научной фантастики. Фоносемантяческий анализ предполагает этимологизацию слова на максимально возможную глубину. Эта цель

определяет круг контсретнга задач, решаемых в работе:

-г выделение корпуса ЗИ-слов в исследуемых текстах;

- проведение этимологического анализа для определения

• звукшзобразитеяьногс/незБуконзобразительного происхождения слова; - , ~ . .

- определение характера звукоизобразительност и; .

- классифицирование исслелуемых ЗИ-слов на основании характера, свойственной им звукоизосЗразитвльности,

Положения, выносимые ка защиту:

1. Изучение явления звукоизобразительностЕ необходимо проводить не только на материале словарей, но и на материале лексики, выбранной из связных художественных текстов. Благодаря своим жанровым особенностям научно-фантастическая проза представляет с точки зрения ЗИсти ссобый интерес.

2. Всесторошве исследование ЗИсти требует включения этимологического аспекта. Вопрос о характере ЗКсти (первичная-вторичная) допустимо решать с позиций генезиса слсва.

3. На основании подхода к вопросу о характере ЗИсти с по-зигдай генезиса слова выделяется.три типа ЗИ-слов: первично ЗИ-слова, вторично ЗИ-слова, ЗИ-слова смешанного типа, совмещающие признака как первичной, таге и вторичной ЗИсти. Первично ЗИ-слова-составляют.подавляющее большинство исследованных слов.

.Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследование ЗИ-слов проводится на материале текстов с учетом значения ЗИ-слова в речи; сделана попытка классифицировать ЗИ-лексику на основании ее генезиса.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практзкё; при чтении спецкурсов по проблемам мотивированности языкоеого знака, фоно-семантики, этимологии, а также лексикологии.

Материалом исследования послужили 612 слов (включая производные - 106 слов), взятые из произведений американской научной' фантастики. Слова отбирались методом сплошной выборки на основании списков ЗИ-слов, составленных по работам, посвященным ЗИсти, Выборка слов проводилась также, интуитивно (учитывались семантика и звучание) с последующей верификацией по этимологическим словарям,. .

Метод исследования. Для решения поставленных задач в работе использовался метод фоносематического анализа, включаяь ■ щий этимологический аспект.

' Апробация. Результаты з следования нашли отражение в док- . ладе, на Научно-методической конференции преподавателей Тольят-. тинского политехнического института /Тольятти, апрель 1990 г.); на аспирантском семинаре кафедры английской филологии № 2 Санкт-Петербургского государственного университета (сентябрь 1990 г.). Но теме-диссертацзи имеются 3 публикации.

Структура '-работы. ДиссертацЕя состоит из введения, двух глав и заключения; список литературы включает 207 наименований, из них 65 - на иностранных языках; прилагается список использованных, в работе словарей и перечень произведений, послуживших источником материала.

.. СОДЕЕШИЕ РАБОТЫ

. Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, определяются цель и задачи исследования. .

Глава I - "Основные теоретические положения". Явление зву-коизобразительности (далее ЗИсть) в широком смысле слова чрезвычайно сложное и многостороннее явление, которое служит пред-, метом изучения различных лингвистически: наук (фонетики, стилистики, лексикологии). Этим феноменом занимаются не только лингвисты: психологи и физиологи исследуют психофизиологическую основу звукоизобразительности, философы рассматривают его в связи с проблемой глоттогекеза, фкло- и онтогенетической эволюции человека. ЗИсть является объекгом изучения новой лингвистической дисциплины - Фоносемаятики. Фоносемантика — наука о связи . звука и значения - не ограничивается исследованием ЗИсти в плане синхронии: одним из направлений изучения ЗИсти является изучение происхождения и.эволюции-ЗИ-слов. То, что работа выполне-г на в русле этимологической Фоносемантики. и определяет круг рассматриваемых теоретических проблем.

Вопрос о том, чем обусловлено значение слова - его природой или -договоренностью" ладей - поднимался со времен древности* и не находил до настоящего времени решения, которое бы удовлетворительно объясняло наличие в языке как явно мотивиро-

* История лингвистических учений. - 1.: Наука, 1981. - 301 с.

'•.;.■'•'• ■'::.' 7 ■■'-■; • ".". ■'• ■■'":•.• ' v

ванных слов'- звукоподражаний (Ш), где мотив номинации очеви- • ден (звук)," так и-немотивированных. Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования /О.Есперсен, Е.Сепир, М.Блумфилд,; Э.Тэйлор, Р.Якобсон, С.В.Бороник, В.В.Левацкий, А Д.Куравлев и др./ дали возможность не только примирить противоположные точки зрения, но и создать объективную кдассифи--кацию слов, относящихся к ЗИ-подсистеые языка ' .

_____Следующим, этапом в развитии фсносемантики было создание-

метода Фоносемантического анализа слова ^ (МФСА). Этот метод служит инструментом всестороннего исследования ЗИ-слова.'

- Особый интерес для данного исследования представляет операция "Этимология", основанная на современном подходе к этимологическим проблемам. Если ранее этимология слова считалась чем-то застывшим и неизменным, то в настоящее время история слова неразрывно связывается с его развитием, функционированием в языке, что означает, что результат этимологического исследования моест быть уподоблен "клетке с ее скрытыми резервами, гибкостью, динамичностью, способностью к дальнейшему развитию и откпиду на внешние условия" /Топоров 1984, 43/. Современную концепцию этимологии формируют такие положения,' как учет аномальных явлений языка, в том числе и ЗИ-образований, которые характеризуются фонетической и морфологической гипераиомально-

стью /Machet 1930; Korinek 1934; Malkiel 1?63, 1964, 19ё8; Скаличка 1967/, обращение этимологов к "вещному" миру людей, их духовной культуре /Шухардт 1950; Гамкрелидзе, Иванов 1984; МакоЕский 1989/. Немаловажным фактором ягляется системный подход Арубачев 1961; Левицкий 1956; Климова 1986/ п всзшкноЕе-ние ассоциативной (синхронной) этимологии / Bally 1940/, которая связывает данное слово с другими словами этой системы па данном синхронном срезе. При реаении этимологических задач ас-следователь сталкивается с проблемой омонимов, которая мояет быть успешно решена с помощью метода нейтрализации значений /Бенвенист 1974/ и метода изосемантических рядов /Майзель 1933/. Успешная реализация последнего в немалой степени зависит от.учета семантических универсалий /Левицкий 1976/.

* Воронин C.B. Английские ономатопы (типы и строение): Дис... канд.филсл.наук. Л., 1969. Т.1т - 414 с. ; ТЛ1. - 168 с.

о

.Воронин C.B. О методе фоносемантического анализа //Лингвоме-тодаческпе аспекты семантики и прагматики текста. - Курск, 1990. - С.98-100.

: ■ ■..;. в'-. .. ''■.'..

.Одним из слоннейших вопросов фоносемантики является вопрос о характзра звукои зобразительностиПод первичной ЭДстью понимают такое явление, в основе механизма которого лежат общие для всех психофизиологические процессы. Вторичная ЕИсть обусловлена своеобразием систеш данного языка и осознается главным образом его носителями Четкоз разграничение первичной и вторичной ЗИсти существует лишь на уровне отдельных звуков и может быть подтверждено психолингвистическим.экспериментом. В отношении слова проблема решается не столь однозначно -фоносемантический ороол слова не только не всегда совпадает с лексическим значением слова, но и может ему противоречить /Журавлев 1974, 135-137/. Исходя из этимологической направленности работы, мы предлагаем генетический подход к решению вопроса о первичности-зторичности ЗИсти., При таком подходе слово считается первично ЗИ, если оно восходит к ЗИ-корню или является непосредственным звукоподражанием. Вторичная ЗИсть рассматривается как приобретенная в результате действия различных факторов. в частности аналогии.

В проводимых ранее исследованиях анализу подвергалась ЗИ-лексика, отобранная из лексикографических источников /Воронин 1968; Лапкина 1979; Лихоманова 1986; Климова 1986 и др./. Обращение к ЗИ-лексике из "живых" прозаических текстов в данной работе продиктовано необходимостью исследовать текст и с позиций фоносемантики. Рассматриваемый как структурное целое, как совокупность всех егс уровней /Лотг.'лн 1972/, текст остается малоизученным с точки зрения его фонетической Форш. Особый интерес представляет научная фантастика. В произведениях этого жанра наблюдается повышенная концентрация Зй-слоз по сравнению с прозой других жанров »Иванов 1990/, что внзЕано такими особенностями фантастики, как ее близость фольклору /Неелов 1986, '1987/, сюжетная специфика и установка на эксплуатацию воображения. Анализ ЗИ-слов, выбранных из произведений американской научной фантастики, и представлен во второй главе диссертации.

Ualkiel Y. Essays on linguistic themes. - Berkeley, Los Angeles: University of California press, 1S68. - 415 p.; Левицкий B.B. Семантика и фонетика. - Черновцы: Изд-во Черновицкого ун-та, 1973. - 90 е.; Гончаренко С.Ф. Стилистический анализ испанского стихотворного текста. - М.: Высшая школа, 1988. - 191 с.

Глава П - "Звукоизобразительное слово в.научной фантасти-» ке: фоносемантический анализ". В главе представлены этимологические описания слов, выполненные на основании.данных этимологических словарей и специальных исследований по этимологии и , . звукоизобразительностя. Исследуемая узуальная лексика ограничена рамками текстов, и поэтому в основном рассматриваются те значения слова, которые встречались в текстах. ЮСА, включающий этимологический аспект, является основным при анализе лексика.

Глава П состоит из трех параграфоз, в которых рассматриваются ЗИ-образования различных типов.

Параграф I - "Первично звукоизобразительная лексика". В нем анализируются такие ЗИ-образоЕания, которые мы квалифицируем как первичные с позиций генезиса лексики, т.е. это либо непосредственные звукоподражания (ЗП), либо слова, восходящие' к Зй-этимону. Рассмотрим некоторые примеры ЗП-образований.

BANG - "ударять сильно и звонко, сильный звук (бам, бум, хлоп, бац)" // Сканд. происхождения, звукоподражательное /Скит, Клейн/.

BUZZ - "жужжать, гудеть, ж-ж-ж-ж" // Непосредственное ЭД/БОС, Клейн, Стсит/. - СВ.202.

PEEVISH - "раздражительный, брюзгливый" // Этимология слова представляет значительные трудности /Клейн, Скит/, но, возможно, слово ЗП по происхождению, имитирует звуки, издаваемые возбужденными, капризничающими детьми /Скит/.

PIPE, - "играть (например, на свирели)" // ЗП по происхождению /Скит, Клейн, БОС/. — СВ.180.

SPlASH - "плеекать(ся), шлепать (по воде и т.п.); брызги" // Вариант plash, ЗП по происхождению /Клейн, БОС/, родств. нем. pläschen, с тем же значением, образованному от мезд. Platsch, восходит к и.-е. *bhled- - "бить ключом, клокотать", и.-е. ЗИ-основа /Покорный, Клаге/. .— СВ.307.

Значительную часть первично ЗИ-лексики составляют' звуко- . символические слоеэ (ЗС), в основу номинавд? которых положен, в отличие от ЗП, не-звук. Это слова, обозначайте различные еиды движения, форму предметов, удаленность, световые ощущения, еиды походки; слова, передающие ощущения различных сенсорных областей (кроме слуховой), а также слова оценочного характера (пейоративы).

BUM - "лодырь, бездельник" // Этимология слова неясна.

• , ' " ■ ''' 10 • . . .;■■; Скит -считает« что,.возмолно,- Ъшп в значении "зад, Надпита" (вышеуказанное-значение - результат его дальнейшего семантического развития) возникло под влиянием bump - "вздутие", fcumb - "прыщ". ЗИ-характер слова не вызывает сомнений, нельзя не.отметить,пейоративна экспрессивный характер данного слова, наличие лабиального как в анлауте, так в в ауслауте.

FLICKES -< "мерцать, трепетать, колыхаться; вспышка" // Ca. fliceren, из да. flicoriau - "трепетать,. колыхаться", родств. да. flacor - "трепещущий", дсканд. flökra, сголл. ilockeren, Двн. flagaron - "трепетать", соьр.нем.flackern "мерцать, дрожать". Все эти слова, вероятно, изначально имели значение "хлопать крыльями" и родств. диал.англ. flack. См. flap. — Лих.65.

GLANCE - "мельком взглянуть, скользнуть, поблескивать" // Glance в значении "полировать, наводить глянец", сголл. glanzsn /БОС/,.из которого, возможно, развилось значение "скользнуть, быстро двигаться" (семантическое развитие могло быть следующим: блестящая поверхность -»гладкая поверхность —»- скользкая поверхность), восходит к и.-о. *ghel- /Покорный, йоханнессон/. Glance - "скользить по поверхности, поблескивать" // Назализованный вариант сфр. glaichier "скользить"? ЗБОС, СОС/, Клейн считает восходящим к и.-е. ♦gel- -"замерзать" (давшему такте лат. glacies - "лед"), не отрицая при этом возможности влияния на glance е этом значении англ. glent. С.В .Климова предполагает, что речь идет не об омонимах, а о различных значениях одного и того же слова /Климова 1986, 163/. — Клим.163.

HURRY - "торопить(ся)" //Сканд.', образовано с помощью суф. -у от более древней формы hurr, происходящей от ср.-шв. hurra - "вертеть(ся), кружить(ся)", шв.диал. hurra - "iqjy-зшться, жукжать, шипеть", дат. hurra - "жунжать, гудеть", исл. hurr - "шум" /Скит/. БОС характеризует элемент hurr как непосредственное звукоподражание, используемое в различных языках для выражения звука быстрого вращения или самого действия, его вызывающего. Следовательно, hurry является изначально ЗИ-словом. — Марч.2?3; фрёл.36.

На основании этимологического анализа впервые определяется ЗИ-статус целого ряда слов (59 слов). Рассмотрим некоторые из них.

■'v - ■Ж'". , Я "' ! ;

DIZZY - "головокруж&тельный" //:ca. duBi", diei, 'as да. dysig "глупый",' родств. ннеы. düsig - ' "головокружительный", голл. duiselen - "вспытывать головокружение", duiselig -"головокружительный",'двн. dore, сголл. dor, еовр.нем. Tor "дурак", да. dwaej, ' голл. dwae - "глупый". Все эти слова восходят к общему и.-е. корню *dheu- -"течь, бежать, струи--ться, дуть, дышать, сотрясать" УКлейн, Покорный/. Иллич-Сви-тнч: ностр.дескрипт. dEwHi, . и.-е. *dheuh- -"колебать, сотрясать".

НОЕВОН - "ужас, отвращение" // Са. Ьоггочг, из сфр. orror, horror. Восходит к и.-е. *ghers-, расширение основы ♦gher- /Скат, Клейн/. Cher - "шш, остриэ, ветка", и.-е. рефлекс ностр. gara - "колючая ветка, ашп". Как "возможно, дескриптивная" - отмечает С.В.Воронин.

LOVE - "любить" // Са. loue, да. lufu, родств. гот. lubo, двн. luba, нем. Liebe, с тем же значением,, восходит к герм. *1еиЪ- = и.-е. *leubh- /Скит, Клгаге/. ♦leubh- -"страстно желать", и.-е. рефлекс ностр. ЬиЪД -"испытывать жажду", Ш-характер которого отмечает С.В.Воронин.

Параграф 2 - "Зторично звукоизобразительная лексика". В этой части работы рассматриваются слова, ЗИ-характер которых не обусловлен их происхождением. Вторичная ЗИсть возникает в результате переосмысления слова под влиянием ФСГ, свойственных ей фонетических и морфологических особенностей. В этих случаях слово "перетягивается" из неизобразительной в изобразительную подсистему языка, приобретая характерные для данной подсистемы особенности.

FLUFFY - "пушистый, взбитый" //Производное от fluff "пух, пушок". Клейн считает, что fluff родств. flue - "пух", са. fluwe из флам. Tluee, фр. 7elu - "волосатый, лохматый" от лат. villosus - "волосатый". БОС рассматривает fluff как..ЗП-мостфикадию слова flue, при влиянии ЗП по происхождению fluff - "дуновение, хлопок", которая отражает звук при сдуваниа чего-либо пушистого. Предполагаем, что слсзо характеризуется приобретенной, вторичной звукоизобразительно^-стью. — СВ.465.

HUSKY - "сиплый, охрипший" // Са. huske, из сголл. huuskijn, huuskea - "домик; кожица фрукта, оболочка зерна", уменьш. от huue - "дом" /Клейн. БОС, Скит/. Считаем, что слово обладает приобретенной зЕукоизобразительностью, семанти-

■ ' ■■" ' _ .': 12 : . _ - . ческое развитие могло быть в-следующем направлении: дом —*-■.. . оболочка сухая . оболочка—»- сухой —»-хриплый. Ср. ЗИ harsh, .которое, возможно, повлияло на husk. — Jeep. 406; Маз.136.

TWIST- "крутить, скручивать, вертеть, поворачивать" // Ca. twisten .в да. не обнаружено; БОС, Скит, Клейн считают, что twist восходит к H.-e.*dwis - "два", родств. голл. -twisten - "ссориться", это значение, как считает Скит, возникло благодаря представлению о двух участвующих в ссоре; но нельзя не отметить в возникновении этого значения роли анлаута (tw), который, по мнению Марчанда, передает негромкие звуки и мелкие, главным образом связанные с кручением движения /Марч. 257/: ср. поставленные в один ряд слова на основании значения этой ФСГ - twang, tweet, twinkle, twitch /Марч.257/. Признавая за twist звукоизобразительное значение, считаем, что с позиций генезиса это слово ягляется вторичным ЗИ. — Марч.257.

Вторично ЗИ-слова составляют незначительную часть исследуемой лексики (17 слов), что не является объективным показателем доли вторично ЗИ-лексики в современном языке в целом. Столь незначительное число рассматриваемых в работе вторично ЗИ-слов обусловлено спецификой работы - ее этимологической направленностью. Этимологический анализ позволяет определить, является ли данное слово первично ЗИ или нет, но может быть недостаточен для определения вторичной ЗИстя слова. Для более полного выявления вторичной ЗИ-лексики необходим психолингвистический эксперимент, что не входило в задачи данного исследования.

ПаваграгЬ 3 - "Первично-вторичная (смешанный тип) звуко-изобразительная лексика". В корпусе исследуемой лексики имеются слова, характер ЗИсти которых не определяется однозначно. Приводимые ниже образования характеризуются как первичной, так • и вторичной ЗИстью и выделяются в особую группу. Эта группа немногочисленна (6 слов), что объясняется, как и в случае с вторично ЗИ-слоЕами, спецификой подхода к исследуемому материалу, -т.е. рассмотрением ЗИ-слов с позиций этимологии, и сложностью выделения этого типа слов без психолингвистического эксперимента. Рассмотрим некоторые примеры.

СНШе - "мелодично звучать (о з-енском смехе)" // Родств, cymhal, которое восходит к и.-е. корню ■'■keubb— "искривляться', изгибаться" /Скит/.

"■• *keulh - расширение корня *keu- (дескрипт. костр. ku/p/a - /Йллич-Сватыч/. Генетически изобразительное

слово (в основе номинации,• по-видимоьу, лежит- признак - ферма) приобретает вторичную, ЗЕуковуго изобразительность (см. о роли сонорных в изображении вибрирующих.долгих звуков у /Марч.1959, 149/, которая, очевидно, вытесняет, скрадывает изначальную, " но ощутимую на современном срезе языка. — Марч.149.

CBISP - "хрустящий, рассыпчатый" // Образовано от лат. crispus - "кудрявый" (это значение в текстах не встретилось, но имеет существенное значение для уяснения этимологии),' восходит к и.-е. *(s)grei3-, откуда также лат. crinis (из ♦crisnis), "волосы" и crista - "шерсть на голове животного, петушиный гребень" /Клейн/. БОС, ОСАЭ считают неясным происхождение значения "хрустящий, рассыпчатый", полагая, что оно вызвано влиянием звукоизобразительности, связанной с самим произношением этого слова. Таким образом, это, возможно, случай смешанной звукоизобразительности. — СВ.232.

Проведенный в главе П анализ Зй-лексики показывает, что основная часть - это слова, составляющие древнейший языковой слой, т.е. восходят к индоевропейским или германским ЗИ-кор-ням или являются прямыми звукоподражаниями. Таким образом, доминирует первично ЗИ-лексика: из общего количества слов (612) 589 являются первично ЗИ. Большинство из них - это образования с ярко выраженной ЗИстыо, отмечаемой словарями и специальными исследованиями по ЗИсти. Однако имеются широко-употребительлые слова, такие как love, catch, have и др., ЗИсть которых не отмечается словарями. Их Зи-характер "стерся", не'ощутим на современном этапе развития языка, но этимологический анализ позволяет выявить их ЗИ-природу.

Из числа исследуемой лексики незначительную часть - 17 слов - составляй: слова с вторичной ЗИстью, не обусловленной их ЗИ-происхождением.

В работе выделяется особый, смешанный тип ЗИ-слов (6 слов), в которых совмещаются оба вида ЗИсти - первичной и вторичной.

Анализ ЗИ-лексики по?волил впервые установить ЗИ-статус-59 слов.

■'.:■'I4', . -.л-

Заключение • .

■" Проблематика фоносемантических исследований чрезвычайно , широка, так как явление ЗИсти затрагивает все области речевой деятельности человека - от первых "лепегных" слов и фонаций патологических состояний-до.языка художественной литературы. Одним из малоразработанных аспектов фоносемантики является . этимологический аспект, что и определило тему данной работы. Цель'настоящей диссертации, как уже говорилось во введении, -проведение, фоносемантического анализа слов, выделенных в произведениях англоязычной (американской) научной фантастики, предполагающего этимологизацию слова на максимально возможную глубину, - определялась необходимостью заполнить пробелы в этимологизировании ЗИ-лексики. Пристальное внимание к этому вопросу вызвано целым рядом причин: во-первых, недостаточной фиксацией ЗИ-слов словарями; во-вторых, противоречивостью подходов к проблеме характера ЗИсти (первичная/вторичная); в-третьих, необходимостью разработки методов исследования ЗИсти в широком плане - не только на отдельных лексемах, но и в связном поэтическом и прозаическом тексте.

Главным методом этимологической фоносемантики является метод фоносемантического анализа (Ж!А), один из аспектов которого - этимологический. При этимологизировании ЗИ-лексики нельзя не учитывать критерии ее опознания - фонетический, морфологический, семантический,.функциональный, а также направление семантического развития - от "внутреннего" звукоизображе-ния к "внешнему".

В этимологическом анализе ЗИ-слов необходимо принимать во внимание значение фонестем - фонем и их сочетаний - имеющих определенное значение и способствующих распределению ЗИ- . слов по фоносемантическим группам (ФСГ). Влияние ФСГ может выражаться в том, что новое слово образуется по аналогии с ФСГ; за счет контаминации какого-либо слова и анлаута или ауслаута общего для членов ФСГ; ыоже.1 изменять значение под влиянием ФСГ или приобретать новое.

В ходе исследования неоднократно решалась проблема ложной омонимии; при этом если у индоевропейского корня, к которому восходит "омонимичное" слоео, был ЗИ-коррелят, можно было "обоснованно говорить о ЗИ-происхождении слова.

При проведении этимологического анализа привлекались дан- * ■ ,ные внешней типологии,, что повышало надежность тзезультатов. -

В результате"этимологического и фоносемантического анализа 612 слов, проведенного в работе, было выяснено,, что подавлявшее большинство из них (5S9 слов) принадлежат к наиболее древнему слою языка и. восходят к индоевропейским или, германским " ЗИ-корням или являются прямыми звукоподражаниями. Именно эти слова и обладают примарной, генетически обусловленной ЗИстыо.

Вто1ячно ЗИ-слова,-ЗИ-характер которых обусловлен переосмыслением слова, вызванного различными факторами, составляют значительно меньшую долю - 17 слов....

Особую группу, включающую 6 образований, составляют ело- ■ ва, совмещающие признаки как первичной, так и вторичной ЗИсти.

На основании этимологического анализа был впервые определен ЗИ-статус 59 слов, причем многие из них, такие как leve, catch, inhale и др., не ощущаются как ЗИ-образования на синхронном срезе языка. Однако этимологический анализ указывает на их несомненное ЗИ-происхождение и позволяет с учетом процесса денатурализации языкового знака отнести их к ЗИ-подсис-теме языка.

В работе ЗИ-лексика систематизируется на основании характера ЗИсти.(первичная/вторичная) .слова. При этом вопрос о характере ЗИсти решается с позиций генезиса слова. .

Проведенное исследование подтверждает, -по нашему мнению, мысль В.Н.Топорова о том, что "чудо этимологии уходит своими корнями прежде всего в предельную область, где освобождаются высшие энергии языка и берут начало его наиболее глубокие смыслы"'Допоров 1984 , 47/.

Тот факт, что исследование проводилось на материале ЗИ-лексики, выбранной из произведений американской научной фантастики, не случаен. Он обусловлен необходимостью исследования явления ЗИсти в широком смысле слова. Новый структурный подход к тексту, в том числе и научно-фантастическому, требу- ■ ет учитывать при анализе все его уровни,. включая и фонетический. Особая роль при таком.подходе принадлежит формальной стороне текста, что делает особенно актуальным исследование ЗИ-слова, его истоков и природы.

Результаты работы, как мы надеемся, восполнят некоторые этимолого-лексикографические проблемы и будут способствовать, изучению явления ЗИсти в различных аспектах.

. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. О звукоизобразительности художественного текста // Проблемы фоносемантики: Тезисы выступлений на совещании. -М., 1989. - 121 с.

2. О поэзии и числе //.Вестник ЛУ. - 1990. - Серия 2,. вып.4 (й 23). - С.36-39 / Соавт. С.В.Воронин/. ...

3. Об особенностях функционирования звукойзобразительной лексики в художественном тексте. - М., 1990. - Деп. в ИНИОН АН СССР 26.06.90 И 42223. -8с.'

т-13а* 28 Т. (СО. ШОШг