автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Фоновые знания в массовой культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузьминская, Светлана Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Массовая культура как социальный феномен.
1.1 Язык и культура: исходные положения.
1.2 Теоретический анализ явления массовой культуры.
1.3 Язык массовой культуры: общая характеристика и тенденции.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Фоновые знания: общий теоретический анализ.
2.1. Лингвистические аспекты когнитологии.
2.2. Определение фоновых знаний.
2.3. Фоновые знания в структуре языковой личности.
2.4. Современные научные представления о прецедентных феноменах и интертекстуальности.
2.5. Типология воспроизводимых словесных комплексов.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Фоновые знания в текстах массовой культуры.
3.1. Источники фоновых знаний.
3.2. Некоторые причины частотного употребления воспроизводимых словесных комплексов в текстах массовой культуры.
3.3. Функционально-коммуникативный аспект воспроизводимых словесных комплексов.
3.4. Виды трансформаций воспроизводимых словесных комплексов в текстах массовой культуры.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Кузьминская, Светлана Игоревна
1. Актуальность темы исследования.
В современной лингвистике все больше внимания уделяется проблеме взаимосвязи языка и культуры. Культура рассматривается как определяющий фактор в процессе социализации индивида, а также освоения им общего фонда знаний. Между тем, культурная информация содержится в когнитивной сфере индивида и может быть представлена в социокультурном пространстве с помощью языковых единиц. Очевидно, решение ряда проблем описания языка и его функционирования лежит на пересечении культурологических, концептуальных и языковых структур индивида.
Понятие «культура» многозначно. Его объект имеет свою многомерную структуру. На сегодняшний день наиболее значимой в плане влияния как на индивидуальное, так и на общественное сознание становится такая компонента культуры, как массовая культура. В диссертации она будет рассматриваться как особый социальный феномен, соотносимый с культурой традиционной (высокой или элитарной) и народной (фольклором).
Современная массовая культура представляет собой некое информационное пространство, которое ежедневно порождает весьма значительное количество разнообразных текстов. Некоторые из них сохраняются в общем культурном фонде знаний определенного социокультурного образования. Они становятся частью фоновых знаний индивида, отсутствие которых у одного из участников коммуникации, приводит к коммуникационным осечкам и неудачам.
На языковом уровне фоновые знания могут быть представлены как отдельными лексемами, так и целыми воспроизводимыми словесными комплексами (ВСК). Они выступают здесь как символы более широких контекстов. Способность вычленять такие ВСК в дискурсе, выявлять их источник, а также адекватно использовать их в процессе коммуникации свидетельствует о сформированности языковой личности индивида.
Таким образом, изучение фоновых знаний в массовой культуре является актуальным по следующим основным причинам:
• во-первых, такое исследование на эмпирическом материале доказывает необходимость учитывать при анализе языкового материала культурологическую компоненту;
• во-вторых, оно способствует осмыслению явления массовой культуры как особого информационного пространства, детерминирующего ряд процессов в современном языке;
• в-третьих, позволяет наглядно показать состав фонда знаний, который задействован в сфере массовой культуры.
2. Источники исследования.
Исследование проводилось на материале текстов массовой культуры на английском и русском языках. Использование двуязычных источников обусловлено, прежде всего, стремлением изучить представление фоновых знаний в качестве феномена языка, восходящего к глубинным его характеристикам как специфической знаковой системы. Анализ английских и русских текстов позволяет выделить в предмете исследования межнациональную и национальную составляющие. Выборка языкового материала осуществлялась из следующих источников.
• Печатные средства массовой информации (популярные газеты и журналы на русском и английском языках, выходившие в период с 1996 по 2002г.). Среди основных изданий можно выделить такие как: Аргументы и Факты, Московский Комсомолец, Комсомольская Правда, Слобода, Труд, Вся Россия, Совершенно Секретно, Мегаполис-Экспресс, Засечный Рубеж, Мир
Новостей, Отдохни, Лиза; The USA Today, The New York Times, Corvallis Gazette-Times, The Washington Times, The Daily Telegraph, Time, Newsweek, People, Reader's Digest, New Yorker, Elle и др.
• Телевизионные информационные и развлекательные программы, а также рекламные ролики на каналах ОРТ, РТР, НТВ, ТВ-6; BBC,CNN, NBC.
• Информационные и развлекательные радиопрограммы, а также рекламные ролики на следующих каналах: Русское радио, Радио Визави, Радио Модерн, Авторадио, Русское Радио, Радио Европа-Плюс; ВВС Radio 1, ВВС Radio 2.
• Неофициальное общение. Массовая культура, представляя собой многомерное информационное поле, охватывает различные сферы жизни общества. Ее основные черты и характеристики проявляются, в частности, и в плоскости неофициального (бытового) общения. Поэтому для более полного анализа функционирования фоновых знаний в массовой культуре, сбор эмпирического материала осуществлялся и непосредственно в ситуациях неофициальной коммуникации. Фиксирование воспроизводимых словесных комплексов проводилось в ходе наблюдения за речевым поведением коммуникантов.
Общее количество собранного для анализа языкового материала составило около двух тысяч примеров.
3. Степень разработанности проблемы.
Проблемы, связанные с феноменом фоновых знаний, активно разрабатываются в современной лингвистике. Многоаспектность данного феномена ведет к возникновению различных подходов к его изучению.
Отметим некоторые из них.
Еще не так давно исследование фоновых знаний считалось прерогативой такого направления в лингвистике, как лингвострановедение (Г.Д. Томахин, А.А. Брагина, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров и др.). Основное внимание здесь уделяется слову как средоточению фоновой информации (совокупности «непонятийной информации», «семантических долей»). Существует также ряд работ по лексикографии, авторы которых указывают на необходимость лексикографического описания языковых единиц с опорой на фоновые знания (Ю.Д. Апресян, А.С. Герд, Л.П. Калуцкая, Ф.А. Литвин и др.).
В настоящее время успешно развивается концепция прецедентных феноменов (Ю.Н. Караулов, Д.Б. Гудков, В.В. Красных, Ю.С. Сорокин, И.В. Захаренко, И.М. Михалева, Д.В. Багаева и др.). Прецедентные феномены неоднородны по своему составу, однако, все они отражают ту или иную культурную реалию. Наряду с данной концепцией появляется немало работ, центральное место в которых отводится понятию «культурный концепт» (В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.). Здесь бинарная схема язык-культура дополняется еще одним компонентом - когнитивными структурами индивида. В последнее время появились также исследования, основной единицей которых стало понятие «лингвокультурема» (В.В. Воробьев и др.). Кроме того, следует отметить такое новое направление в изучении фоновых знаний как логоэпистемология (Н.Д. Бурвикова, В.Г. Костомаров).
Проблема фоновых знаний в период с 1980 по 1999г. в различных аспектах исследовалась в следующих диссертационных работах по лингвистике.
• И.Ю. Марковина (1982), тема - «Влияние лингвистических и экстралингвистических факторов на понимание текста», цель -комплексный анализ влияния лингвистических и экстралингвистических факторов на понимание текста.
• Л.П. Дядечко (1989) «Лингвистическая характеристика цитат-реминисценций в современном русском языке», цель - комплексное исследование структурно-семантических и функциональных свойств цитат-реминисценций в современном русском литературном языке.
• У.А. Уварова (1998) «Отражение фоновых знаний в лексикографии: На материале словарей цитат крылатых слов в русском и немецком языках», цель - рассмотрение диапазона лексикографического описания воспроизводимых словесных комплексов.
• Г.Г. Слышкин (1999) «Лингвокультурные концепты прецедентных текстов, цель - комплексное исследование культурного концепта прецедентного текста.
Однако, несмотря на имеющиеся статьи и защищенные диссертации, посвященные изучению феномена фоновых знаний, остается достаточно много не решенных проблем, требующих своего дальнейшего осмысления. Так, в частности, особого изучения требуют такие вопросы, как:
• закономерности использования фоновых знаний в текстах массовой культуры;
• способ хранения фоновых знаний как в общественном, так и в индивидуальном сознании;
• описание корпуса единиц, представляющих фоновые знания на языковом уровне;
• роль социума в формировании фоновых знаний;
• структура и классификация фоновых знаний;
• методика обучения иностранному языку с учетом фоновых знаний иноязычного образования.
4. Цели и задачи исследования.
Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе функционирования в текстах массовой культуры воспроизводимых словесных комплексов (цитат, крылатых слов, афоризмов, сентенций, максим, а также единиц паремического фонда) как основной формы представления фоновых знаний.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. рассмотреть различные научные подходы к решению проблемы взаимосвязи языка и культуры, проанализировать феномен массовой культуры как самостоятельное социальное явление, имеющее свой генезис, структуру и характеристики, а также установить основные черты и тенденции развития языка массовой культуры;
2. рассмотреть наиболее значимые подходы в современной науке о языке к описанию феномена фоновых знаний, уточнить содержание таких понятий, как «прецедентный феномен» и «интертекстуальность»;
3. определить место воспроизводимых словесных комплексов в системе единиц языка;
4. описать источники воспроизводимых словесных комплексов в массовой культуре;
5. установить коммуникативные функции воспроизводимых словесных комплексов в текстах массовой культуры;
6. описать возможные виды трансформаций воспроизводимых словесных комплексов в ходе их использования в текстах массовой культуры;
7. проанализировать возможные причины частотности использования воспроизводимых словесных комплексов в текстах массовой культуры.
Объектом исследования являются тексты массовой культуры на русском и английском языках, содержащие воспроизводимые словесные комплексы (цитаты, крылатые слова, сентенции, максимы, афоризмы, пословицы и поговорки). Данные языковые единицы могут восходить к неким текстам-источникам или сами являются этими текстами. Воспроизводимые словесные комплексы структурируют фоновые знания, а также обеспечивают их репрезентацию на языковом уровне.
Предметом исследования являются источники и особенности употребления воспроизводимых словесных комплексов в массовой культуре.
5. Теоретическая и методологическая основы работы:
Теоретическую базу исследования составили идеи отечественных и зарубежных ученых в области лингвистической семантики, а также культурологии и психолингвистики.
В ходе исследования использовались такие методы, как:
• анализ основных концепций и теорий лингвистики и культурологии применительно к феномену массовой культуры и фоновым знаниям;
• понятийный анализ категорий культурологии, лингвострановедения, лингвокультурологии, этнопсихолингвистики, а также социолингвистики;
• сплошная эмпирическая выборка из текстов массовой культуры;
• индуктивный анализ и обобщение языкового материала;
• интерпретативный анализ функций воспроизводимых словесных комплексов в массовой культуре.
6. Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней делается попытка рассмотреть феномен фоновых знаний и явление массовой культуры в их взаимодействии. Анализируются основные черты массовой культуры, прослеживается их влияние на формирование языка массовой культуры как особой макросистемы, включающей в себя ряд подсистем. Кроме того, проводится анализ функционально-коммуникативного аспекта воспроизводимых словесных комплексов, детерминированного особенностями массовой культуры. Исследуется вариативность функционирования воспроизводимых словесных комплексов в текстах массовой культуры, выявляются возможные причины различного рода трансформаций.
7. Теоретическая и практическая значимость работы.
Положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы:
• в дальнейшей теоретической разработке проблемы взаимосвязи языка и культуры;
• для дальнейшего теоретического анализа феномена фоновых знаний;
• в практике составления лингвокультурологических словарей;
• при чтении лекционных курсов по лексикологии, культурологии, социолингвистике;
• на семинарских занятиях по интерпретации текста, а также по практике перевода.
8. Структура работы.
Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографический список теоретических источников, а также список словарей, источников исследования и структурные схемы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фоновые знания в массовой культуре"
Выводы по третьей главе.
1. В ходе анализа языкового материала мы пришли к выводу, что источниками фоновых знаний могут являться, во-первых, традиционная культура (тексты художественной литературы, тексты поэтических произведений, библейские тексты, прецедентные ситуации, связанные с мировой или национальной историей и культурой). Во-вторых, народная культура (пословично-поговорочный фонд, сказки, народные песни, считалочки и другие фольклорные материалы). В-третьих, культура массовая (тексты кинофильмов, мультипликационных фильмов, популярных, патриотических песен, тексты песен из теле- и мультипликационных фильмов, прецедентные ситуации, связанные с текущим моментом в жизни общества, реклама, детские стихотворные произведения, теле- и радиопередачи). Однако здесь необходимо иметь в виду, что никаких жестких границ между этими сферами культуры не существует. Они тесно взаимосвязаны между собой, образуя единый культурный континуум.
Фонд ВСК, используемых в том или ином лингвокультурном образовании, включает в себя как интернациональную, так и национальную компоненту. В настоящее время фоновые знания, относящиеся к массовой культуре, приобретают все большее значение.
Кроме того, отметим, что массовая культура - явление многомерное. Для каждого из ее уровней будет характерно более частотное использование ВСК, восходящих к текстам либо культуры традиционной, либо народной, либо массовой.
2. Частотность использования ВСК в текстах массовой культуры, по всей видимости, объясняется следующими факторами. Во-первых, особенностью строения семантической структуры ВСК. Во-вторых, возрастающим потоком информации в современном социокультурном пространстве, и, как следствие, использованием «информационных сверток». И, в третьих, ориентированностью массовой культуры на образно-чувственное восприятие действительности индивидом.
3. Употребление ВСК в текстах массовой культуры детерминируется определенными коммуникативными интенциями. Возможно говорить о полифункциональности ВСК, т.е. о реализации им нескольких коммуникативных функций одновременно. В различных коммуникативных ситуациях один и тот же ВСК может выполнять различные функции, хотя такая подвижность в его использовании все же ограничивается инвариативной компонентой семантической структуры ВСК. Среди наиболее часто встречающихся функций ВСК можно выделить такие как: номинативную, оценки, номинативной эвфемизации, псевдо-эвфемизации, декоративную, аттрактивную, расфокусирующую, игры, идентифицирующую, стилизирующую, символическую, апеллятивную.
4. В ходе функционирования в текстах массовой культуры ВСК претерпевают различного рода трансформации, как формы, так и содержания. Употребление ВСК в измененном виде объясняется творческим характером речевой деятельности в целом, стремлением выразить мысль как можно более ярко и образно. Анализ языкового материала показывает, что использование ВСК в трансформированном виде особенно характерно для текстов современной массовой культуры. Это объясняется тем, что введение трансформированного тем или иным образом ВСК в высказывание усиливает его прагматический эффект. Кроме того, вариативное использование ВСК позволяет более плавно интегрировать его в высказывание, адаптируя к новому контексту с учетом коммуникативных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход науки в целом, и лингвистики в частности, к антропологической парадигме в конце XX века привел к появлению значительного количества исследований, в основе которых находились три основные составляющие: человек - язык - культура. Данная работа выполнена в русле именно антропологической лингвистики, основателем которой по праву можно считать выдающегося немецкого языковеда В. фон Гумбольдта.
Цель данной диссертационной работы состояла в комплексном описании функционирования воспроизводимых словесных комплексов, репрезентирующих фоновые знания индивида на языковом уровне. При этом объектом исследования послужило особое информационное пространство - массовая культура.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет сделать следующие выводы.
Носителем фоновых знаний следует признать как отдельного индивида, так и общество в целом. Очевидно, что фоновые знания формируются под влиянием социокультурной среды. Часть из них закрепляется в когнитивных структурах индивида в виде особых сверток или символов, реализация которых в речи вызывает в его сознании ряд ассоциаций с тем или иным социокультурным феноменом. Данные свертки или символы могут быть представлены с помощью цитат, квази-цитат, крылатых слов, сентенций, максим, афоризмов, прецедентных имен, единиц паремического фонда. Некоторые из вышеперечисленных языковых единиц апеллируют к фоновым к* w 1 знаниям индивида, другие содержат эти знания уже в самой своей форме. Несмотря на это различие, все данные языковые единицы можно объединить в группу воспроизводимых словесных комплексов.
Воспроизводимые словесные комплексы обладают, на наш взгляд, следующими характеристиками. Во-первых, они широко известны среди представителей того или иного лингвокультурного образования, во-вторых, характеризуются высокой частотностью употребления в дискурсе, и, в-третьих, значимы в эмоционально-оценочном и познавательном плане для представителей определенного социокультурного сообщества.
Данные языковые единицы позволяют ввести высказывания в более широкий культурный контекст, тем самым расширяя систему смыслов нового текстового образования. С их помощью осуществляется не только номинация отрезка действительности, но в большинстве случаев параллельно происходит и его оценка. В семантической структуре воспроизводимых словесных комплексов можно выделить по крайней мере два уровня смыслов. Первый складывается из их лексических составляющих, в то время как второй непосредственно связан и формируется под воздействием текста-источника. Такая сложная семантическая структура данных языковых единиц позволяет им функционировать в дискурсе в трансформированном виде, при этом оставаясь узнаваемыми и сохраняя свою глубинную систему смыслов.
Воспроизводимые словесные комплексы составляют неотъемлемую часть тезауруса языковой личности, а их адекватное использование в дискурсе свидетельствует о сформированности ее мотивационного уровня.
Источниками воспроизводимых словесных комплексов, используемых в текстах массовой культуры, может быть традиционная, народная или массовая культура. Однако данное деление культуры на сферы (регистры) условно, и зачастую однозначно определить, к какой из вышеперечисленных сфер относится источник ВСК^весьма затруднительно.
С развитием технических средств передачи и распространения информации массовая культура приобретает все большее влияние на все сферы жизни общества, в том числе и на язык. Следует признать, что тексты массовой культуры становятся сегодня одним из главных источников пополнения фонда воспроизводимых словесных комплексов в языке массовой культуры.
Особенностью воспроизводимых словесных комплексов, восходящих к текстам массовой культуры, является их недолговечность. Однако здесь следует выделить так называемые «культовые» тексты, которые глубоко входят в память народа, а связанные с ними ВСК приобретают достаточную степень устойчивости.
Воспроизводимые словесные комплексы полифункциональны. Как правило, одна и та же языковая единица выполняет несколько коммуникативных функций. Кроме того, воспроизводимые словесные комплексы в различных коммуникативных ситуациях способны выполнять различные коммуникативные функции.
На сегодняшний день употребление воспроизводимых словесных комплексов в текстах массовой культуры характеризуется высокой степенью частотности. Благодаря своей сложной семантической структуре они активно включены в процессы карнавализации и языковой игры, наблюдаемые в современном языке массовой культуры.
Зачастую использование воспроизводимых словесных комплексов в дискурсе носит трансформационный характер. Данные трансформационные изменения обусловлены рядом причин. Так, например, в некоторых случаях модификация того или иного ВСК способствует повышению прагматического эффекта высказывания, что для массовой культуры является особенно важным. Кроме того, определенные трансформации ВСК в дискурсе направлены на привлечение внимания адресата, что также весьма значимо для реализации целей и задач текстов массовой культуры. Ряд трансформационных изменений исходной формы ВСК способствуют также его более плавной интеграции в высказывание.
Несовпадение фонда фоновых знаний отправителя и адресата высказывания приводит к коммуникативным осечкам и неудачам. Причем для адекватного восприятия высказывания, содержащего ВСК, необходимо знать не только его исходный источник, но также ту аксиологическую значимость, которую ему приписывают в определенном лингвокультурном образовании.
Диссертация не охватывает всей проблематики, связанной с фоновыми знаниями в общем и их проявлением в массовой культуре в частности. Ограниченные поставленными целями диссертационной работы, мы рассмотрели только некоторые аспекты данной проблемы. Между тем, своего дальнейшего исследования и осмысления требуют вопросы, связанные с:
• определением формы хранения фоновых знаний, сформированных под влиянием массовой культуры, в когнитивной базе индивида,
• изучением ассоциативных процессов, происходящих при употреблении того или иного ВСК в текстах массовой культуры,
• выявлением корреляций между структурой фоновых знаний и способами их репрезентации в языке и массовой культурой как самостоятельным социальным феноменом.