автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.07
диссертация на тему: Формальная феноменология
Текст диссертации на тему "Формальная феноменология"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ
На правах рукописи
ВАСЮКОВ Владимир Леонидович
Формальная феноменология (исчисления и семантика)
специальность 09.00.07 - Логика
Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук
Москва -1998
Оглавление
Стр.
0. Введение.............................................................................................................................4
1. Формальная онтология и формальная феноменология
1.1. Лесьневский и брентанисты............................................................................................13
1.2. Онтология, онтологика и формальная онтология.........................................................17
1.3. От формальной онтологии к формальной феноменологии.........................................22
1.4. Онтология Ф. Брентано...................................................................................................34
1.5. О системах С. Лесьневского...........................................................................................40
1.6. О лесьневскианских системах........................................................................................69
2. Лесьневскианский путеводитель по гуссерлевским и мейнонговским джунглям
2.1. Гуссерль об интенциональных объектах и способах их существования...................71
2.2. Исследуя гуссерлевские джунгли: ноэмы и модальные объекты................................80
2.3. Проблема интерсубъективности в феноменологии Гуссерля......................................91
2.4. "Субъективный" образ гуссерлевских джунглей..........................................................92
2.5. О теории объектов Мейнонга.........................................................................................95
2.6. Карта мейнонговских джунглей: бимодальные, релевантные,
паранепротиворечивые объекты..........................................................................................99
2.7. Заключительные замечания: возможные миры, атрибуты, ситуации, смыслы.......109
3. Как существует время: антидиодоровы логики и концепция внутреннего сознания-времени Брентано-Гуссерля
3.1.0 диодоровых модальностях........................................................................................111
3.2. Антидиодоровы логики.................................................................................................114
3.3. Антидиодоровы динамические логики........................................................................117
3.4. От временной Онтологии к антидиодоровой..............................................................120
3.5. Концепция сознания-времени Брентано-Гуссерля с антидиодоровой точки зрения....................................................................................................................................122
4. Созидающий субъект как создатель ингарденовских обликов
4.1. Сознающий субъект: динамика первичного контакта с миром................................128
4.2. Теория обликов Р. Ингардена.......................................................................................130
4.3. Брауэр и Ингарден: созидающий субъект...................................................................133
4.4. Система ингарденианской Формальной Феноменологии..........................................136
4.5. Слабая непротиворечивость и переводы IFP..............................................................141
5. Неэлементарное истолкование учения К. Твардовского о представлении
5.1. Общие замечания о неэлементарной формальной феноменологии.........................145
5.2. Поздний Твардовский о представлении......................................................................145
5.3. Твардовскианская Формальная Феноменология: квантифицируя имена................150
5.4. Полнота TFP...................................................................................................................158
5.5. Твардовскианская Формальная Онтология.................................................................174
6. "Бытие-для-другого": зависимость представлений в распределенных системах
6.1. Сартр о трансцедентном Ego........................................................................................177
6.2. Вторая попытка Сартра: бытие-для-другого...............................................................179
6.3. Интерсубъективность и распределенные системы.....................................................187
6.4. Некоторые свойства, связанные с функциями зависимости представлений...........192
6.5. Дистрибутивные протоколы в сартреанских системах..............................................194
6.6. Система сартреанской Формальной Феноменологии................................................198
7. Проблемы и проекты
7.1. Согласуя Лукасевича с Лесневским: теория нечетких представлений....................202
7.2. Проблема тела человека и квантовая природа сознания...........................................213
7.3. Краткий очерк феноменологической силлогистики..................................................224
8. Заключение.....................................................................................................................237
Список литературы...........................................................................................................240
Введение
Актуальность темы исследования. Научная теория полагает некоторые объекты своего внимания существующими; универсум подобных объектов образует онтологию этой теории. Обычно в этой связи говорят об онтологических допущениях языка теории. С другой стороны, по мнению многих исследователей, в стандартной семантике какой-либо определенный модус существования вообще не фиксируется. Один из создателей логической семантики А. Тарский даже утверждал, что онтология как общая теория предметов вряд ли как-либо связана с семантикой. Это не представляется удивительным, если вспомнить, что семантика имеет дело с отношением наших утверждений к действительности, а онтология есть теория представления этой действительности. Поэтому в семантической теории Тарского не предполагается, что в качестве объектов предметной области в логической семантике должны рассматриваться как обязательно реально существующие предметы.
Теоретическое освоение новых областей логической практики, расширение диапазона выразительных возможностей логики, поставившее логическую семантику (особенно один из ее разделов - алгебраическую семантику) в положение наиболее интенсивно развивающегося раздела логики, делает актуальным развитие концепции предметной области. Это приводит к обогащению последней новыми видами объектов и к новому их структурированию.
Так, Д. Скотт рассматривает построение модальной логики, основанное на понятии модального объекта. Основной конструкцией при этом является предметная область, включающая в себя действительные, возможные и виртуальные индивиды. «Возможный» здесь означает «возможный относительно некоторой априорной теории» или «мыслимый». «Виртуальный»
же можно понимать как идеальный (абстрактный) объект типа бесконечности в обычной теории действительных чисел, бесконечно удаленной точки в проективной геометрии, виртуальных классов в теории множеств и т. п.
«Мыслимость» возможных объектов в подобного рода семантике модальных логик может означать ситуацию употребления возможных объектов как объектов нашего внимания - интенциональных объектов, на которые направлено наше сознание. В этом случае действительные объекты составляют подмножество интенциональных объектов, операторы возможности и необходимости представляют собой интенциональные операторы, а возможные миры, понимаемые как различные собрания индивидов с дополнительной структурой или без нее, можно считать интенциональными состояниями.
Для выяснения подобных вопросов привлекают теорию предметной области - формальная онтология, в которой исследуются формальные структуры объектов и возможные отношения между ними. Преимущество использования подобного рода теорий сказывается при расширении диапазона типов онтологических объектов.
С трудностями на этом пути и недостаточностью парадигмы формальной онтологии сталкиваются в том случае, когда уделяется внимание проблеме представления и его объекта, понятию интенционалъного объекта и т. п. Последнее не означает, что вопрос стоит об объектах сознания и объектах реальности, как это может показаться при поверхностном рассмотрении. Термины типа «формальная онтология ментальных конструкций» способны дезориентировать в выборе направления исследования.
Понятие интенциональности, необходимое для выяснения различия между возможными и мыслимыми объектами, ведет свое начало из феноменологии, также как и понятие представления и связанный с ним ряд других понятий. Обращение логика к феноменологии в этом контексте носит не случайный характер: "независимый" анализ способен обернуться "изобретением велосипеда", если исследователь не отдает себе отчета в том, что принимаемый им понятийный аппарат давно уже (и гораздо лучше) разработан в рамках того или иного философского течения.
Требуемое расширение парадигмы формальной онтологии можно более точно охарактеризовать термином Ж.-П. Сартра «феноменологическая
онтология», в соответствии с подзаголовком "Эссе о феноменологической онтологии", который он дал своему фундаментальному труду "Бытие и ничто". Нам представляется более естественным говорить о "формальной феноменологии", принимая во внимание, что такое название с самого начала побуждает действовать с учетом вклада феноменологических идей в проводимые исследования.
Формальная феноменология не призвана заменить собой, подменить или устранить "традиционную" феноменологию. Она имеет своей целью создание нового раздела логических исследований, посвященного построению новых логических систем, использующих идеи феноменологии. Это скорее отображение логической структуры феноменологических конструкций с помощью нового для них языка - языка неклассической логики.
Особенностью такого отображения является то, что фактически оно является переводом, который носит двухступенчатый характер: логическая структура (содержание) феноменологических концепций переводится вначале на неформальный язык содержательной семантики разрабатываемых исчислений. Дальнейшая строгая синтаксическая передача этих концепций представляет собой некоторую "кодификацию" связей данной структуры с помощью формального языка. Ясно, что в подобной синтаксической формулировке система этих связей детерминирована законами нового языка, и не всегда совпадает с исходной системой. Следует только принять во внимание, что построенные таким образом системы имеют и свое чисто логическое значение, никак не объяснимое в первоначальных феноменологических рамках.
Актуальность предлагаемого диссертационного исследования состоит в создании необходимого компонента концепции предметной области, позволяющего придать завершенный вид логической семантике систем неклассической логики. Полученные на этом пути результаты позволяют развить новое самостоятельное направление современной логики.
Степень разработанности проблемы. Системы С. Лесьневского, послужившие основным логическим аппаратом и источником разработанных в диссертации феноменологически ориентированных языков и исчислений, всегда вызывали научный интерес у логиков и философов. Среди авторов,
занимавшихся проблемами, связанными с разработкой этих систем и исследований их связей с другими системами неклассической логики, можно назвать таких известных специалистов как А. Тарский, К. Айдукевич, Я. Лукасевич, Т. Котарбиньский, А. Прайор, В. Ф. Рики, Е. Слупецкий, Б. Иванусь, Ч. Леевский, А. Гжегорчик, С. Яськовский, П. Гич, X. Хиж, Ч. Дэвис, Р. Клей, Дж. Кэнти, Г. Кюнг, В. Синиси, Б. Собоциньский, Т. Салливан, С. Сурма, В. А. Смирнов, А. Ишимото, П. Саймоне. Следует особо выделить работы С. Слупецкого, содержащие полное изложение систем Лесьневского и послужившие одним из наиболее компетентных источников в данной области.
Из работ, в которых предпринимались попытки расширения и анализа систем Лесьневского с позиций неклассической логики, можно упомянуть работы С. Лебедевой, которая разработала модальные расширения системы Онтологии Лесьневского, и многозначную Прототетику, предложенную Т. Шарлем. Вопросы, связанные с применением эпсилон-термина Лесьневского высшего порядка, исследуются в работах X. Хижа.
Со времени основополагающих работ Э. Гуссерля, в которых проблематика формальной онтологии рассматривается с точки зрения мереологического обоснование этого направления исследования, появились работы, в которых формальная онтология рассматривается с иных позиций. Так, Н. Коккьярелла в своих работах принимает, что каждая частная наука рассматривает свой специфический "способ существования", и утверждает, что формальная онтология изучает различные формализации, относящиеся к систематической классификации всех "способов" или категорий существования в общем.
Вышла в свет монография Р. Поли, "Формальная онтология", которая содержит введение в проблематику формальной онтологии и рассматривает современные достижения в этой области. Среди авторов, пишущих на эту тему, можно отметить Б. Смита, П. Саймонса, Л. Альбертацци, Р. Чизхольма, Р. Парсонса, К. Ламберта, Э. Зальту, Е. Пежановского.
Отдельного упоминания заслуживает обширнейшая монография Р. Роутли "Исследуя мейнонговские джунгли и по ту сторону". В этой монографии дается не только анализ мейнонговской теории объектов, но и разработаны системы паранепротиворечивой логики, позволяющие прояснить логические аспекты онтологии Мейнонга.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является построение феноменологически ориентированных логических исчислений, которые позволяют интерпретировать рациональные моменты философских учений, разработанных такими представителями феноменологии как Э. Гуссерль, А. Мейнонг, К. Твардовский, Р. Ингарден, Ж.-П. Сартр. Реализация цели диссертации предполагает решение следующих задач:
■ Уточнить концептуальную структуру и провести отбор тех аспектов теорий объектов указанных авторов, которые поддаются отображению в разрабатываемых логических исчислениях. Выяснить, способны ли принимаемые понятия сформировать или детерминировать содержательную семантику разрабатываемых языков.
■ Сформулировать основные принципы построения феноменологических расширений системы Онтологии Лесьневского и реализовать их в конкретных логических системах.
■ Рассмотреть семантические проблемы построенных исчислений, их полноту и непротиворечивость.
■ Применить построенные системы к анализу логической структуры некоторых аспектов теорий и положений рассматриваемых философских учений. Это позволит судить о возможностях, границах и перспективах формально-феноменологического подхода.
Все перечисленные задачи тесно связаны между собой и в совокупности составляют проблему построения формальной феноменологии в качестве нового самостоятельного направления логико-философских исследований, возникающее на стыке онтологии, логики и феноменологии.
Теоретико-методологические основания исследования. Исследование обсуждаемых в работе проблем основывается на разнообразных методах современной неклассической логики. С целью построения феноменологически ориентированных формальных языков применялся метод консервативных расширений логических исчислений (в данном случае - системы Онтологии Лесьневского), применялись методы точных формальных семантик, аксиоматический метод. С целью выяснения взаимосвязей между различными
построенными системами применялись металогические методы сравнения теорий (в терминах погружающих операций).
Обсуждая вопросы, связанные с возможностями и границами использования неклассической логики в решении методологических проблем, возникающих в процессе реализации намеченной программы диссертационных исследований, автор опирался на логико-методологические и философско-научные исследования И. А. Акчурина, Л. Б. Баженова, М. С. Козловой, В. А. Лекторского, И. К. Лисеева, Е. А. Мамчур,, И. П. Меркулова, А. А. Печенкина,
B. Н. Поруса, Т. Б. Романовской, В. Н. Садовского, Ю. В. Сачкова, В. А. Смирнова, В. С. Степина, В. С. Швырева, Е. Н. Шульги, Н. С. Юлиной.
При оценке существующих логических теорий и решении конкретных синтаксических и семантических проблем, возникающих в процессе построения новых логических систем, важную роль играл учет результатов, полученных В. А. Смирновым, Е. А. Сидоренко, Е. Д. Смирновой, В. А. Бочаровым, В. И. Маркиным,. А. Л. Блиновым, В. Н. Костюком, Ю. В. Ивлевым, В. К. Финном, В.
C. Меськовым, И. А. Герасимовой, В. Н. Брюшинкиным, А М. Анисовым, И. Н. Грифцовой, Е. К. Войшвилло, В. Н. Ледниковым, Л. Л. Эсакиа.
В диссертации непосредственным образом используются результаты логических исследований В. А. Смирнова, А. С. Карпенко, А. Т. Ишмуратова, В. М. Попова, Г. Дишканта, Л. Л. Максимовой.
Научная новизна исследования. Основные результаты, выносимые на защиту. В диссертации впервые в логической литературе построен новый класс логических систем, образующий новое направление исследований современной неклассической логики - формальную феноменологию, в которой рассматриваются логические системы, для семантики которых характерны предметные области с интенциональными объектами.
В процессе исследования получены следующие новые результаты, выносимые на защиту:
• Введено понятие интенционального оператора. С помощью интенциональных операторов "х есть ноэма объекта X' и "х есть интенциональный объект объекта X" построены интенциональные расширения системы Онтологии Лесьневского. Дана семантика полученных исчислений.