автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Формально-синтаксические и функционально-семантические особенности восклицательных предложений в современном русском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Деньгина, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Формально-синтаксические и функционально-семантические особенности восклицательных предложений в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Деньгина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВОСКЛИЦЛ ТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ

МНОГОАСПЕКТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Восклицательное предложение в русской грамматической традиции.

§ 2. Проблема восклицательного предложения в современной синтаксической теории.

§ 3. Неоднотипность восклицательных предложений и трудности их классификации.

§ 4. Аспекты изучения восклицательных предложений

§ 5. Восклицательное предложение и речевой акт.

Глава 2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

§ 1. Формальные средства оформления восклицательных предложений.

§ 2. Восклицательные предложения с замещенными позициями

§ 3. Восклицательные предложения с незамещенными позициями.

Глава 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

§ 1. Проблема семантического описания восклицательных предложений.

§ 2. Языковые средства выражения эмоций в восклгщательных предложениях.

§ 3. Разновидности семантического содержания восклицательных предложений.

§ 4. Зависимость семантики восклицательных предложений от речевого намерения.

§ 5. Текстообразующая функция восклицательных предложений.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Деньгина, Татьяна Владимировна

В синтаксической науке не снижается интерес к изучению конструкций, обладающих экспрессивной окрашенностью. К числу таких конструкций относятся и те предложения, которые получили наименование восклицательных. Эта разновидность предложений характеризуется, с одной стороны, отчетливо выраженной эмоциональной и экспрессивной спецификой, с другой стороны - обладает своеобразием синтаксического построения и оформления.

В течение длительного времени восклицательное предложение выделялось наряду с повествовательными и вопросительными при классификации по цели высказывания. В современных синтаксических исследованиях статус восклицательных предложений изменен, и они распределяются теперь между всеми классами предложений по цели высказывания.

Однако изменение подхода к квалификации восклицательных предложений не уменьшило интереса к исследованию их функциональных и структурных особенностей в синтаксической системе русского языка.

Недостаточная разработанность этого вопроса в грамматической традиции и интерес современной синтаксической теории является подтверждением актуальности всестороннего исследования восклицательных предложений.

Новизн|г предлагаемой диссертации заключается в том, что в ней впервые предлагается системное рассмотрение восклицательных предложений в их отношениях к предложениям, выделяемым по цели высказывания, вырабатываются принципы их структурной и функциональной дифференциации, исследуются формальные и эмоциональные средства выражения экспрессивности с учетом современных достижений теории Ь речевой деятельности.

Цель диссертации состоит в том, чтобы проанализировать сферы функционирования восклицательных предложений, выявить их структурные и формальные показатели, исследовать семантические и речевые функции, отношение к типам предложений, выделяемым по цели высказывания. Эта цель реализуется в процессе решения более частных задач:

- исследовать вопрос о категории восклицательных предложений, о границах этого явления в плане содержания и плане выражения;

- выявить структурные и формальные особенности в различных сферах функционирования восклицательных предложений;

- проанализировать средства выражения экспрессивности в восклицательных предложениях;

- рассмотреть восклицательные предложения с точки зрения речевых намерений говорящего, в плане теории речевых актов;

- исследовать вопрос о соотношении восклицательных предложений с контекстом, ситуацией.

В качестве основного метода был избран метод наблюдения, сравнительно-сопоставительный анализ восклицательных и невосклицательных предложений (трансформационные приемы), комплексный функциональный анализ.

Лингвистическим материалом для диссертации послужили извлечения из произведений русских писателей и поэтов Х1Х-ХХ вв., периодических изданий. Картотека составляет 3,5 тысячи карточек.

На защиту выносятся следующие положения:

- в основе восклицательных предложений как особого синтаксического явления лежит категория восклицательности, реализуемая в плане выражения целой системы функционально-грамматических и семантико-синтаксических показателей;

- хотя восклицательные предложения и не входят в число предложений, выделяемых по цели высказывания, но служат важнейшей частью накладывающейся на них Э1\юционально-экспрессивной синтаксической системы с присущими ей признаками;

- наличие у восклицательных предложений системы формальных и экспрессивных показателей позволяет говорить о них как об особой функциональной разновидности предложений, выделение которой в русской грамматической традиции имело под собою достаточно серьезные основания;

- семантика восклицательных предложений находится в тесной зависимости от их синтаксического и семантического окружения, от контекста и ситуации;

- восклицательные предложения обладают богатым набором специфических языковых средств для выражения иллокутивных речевых намерений и принадлежат к области экспрессивного синтаксиса.

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что в ней разработан новый подход к исследованию обширного массива конструкций эмоционально-экспрессивного синтаксиса; она восполняет отдельные пробелы в системном описании синтаксического строя современного русского языка.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она может быть использована на филологических факультетах в процессе изучения синтаксиса русского языка, на занятиях по развитию речи в средних школах и других учебных заведениях, где необходима работа по развитию речи.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах на Всероссийских научных конференциях по теории синтаксических связей и отношений (Ставрополь, 1998 г.), по проблемам теории культуры речи (Ставрополь, 1998 г.), на ежегодных научных конференциях в Ставропольском государственном университете Армавирском пединституте, межвузовских научных конференциях, научных статьях; результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры русского языка и методики начального обучения Армавирского пединститута.

Помимо введения диссертация состоит из трех глав, заключения и приложения.

В 1-ой главе исследуются общие и частные особенности восклицательных предложений, их интегральные и дифференциальные признаки. Под интегральными признаками понимаются свойства и особенности, которые позволяют объединить восклицательные предложения, функционирующие в разных сферах синтаксического употребления, а под дифференциальными признаками - те черты и особенности, которые служат основанием для их отграничения от невосклицательных предаю жений,и те признаки, которые служат для их внутренней классификации.

Во второй главе "Структурно-синтаксические особенности и разно- ^ видности восклицательных предложений" исследуются структурно-синтаксическое своеобразие различных групп восклицательных предложений и способы их оформления с помощью частиц и их функциональных аналогов.

В третьей главе исследуется семантика восклицательных предложений; рассматривается зависимость значения языковой единицы от той функции языка, которая реализуется говорящим; изучается влияние на смысл восклицательного предложения семантического и синтагматического окружения. В этой же главе анализируются типы речевых намерений, которые могут быть выражены в восклицательных предложениях, и языковые средства, участвующие в их вербализации; кроме того, выявляется роль восклицательного предложения в текстообразовании.

Работа носит, прежде всего, структурно-семантическую направленность. Детальное изучение интонации в данном исследовании не предусматривается.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формально-синтаксические и функционально-семантические особенности восклицательных предложений в современном русском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши наблюдения убеждают в том, что утвердившийся термин «восклицательные предложения» не в полной мере отражает все разнообразие явлений, которые относятся к обозначаемым с его помощью группам предложений.

Относясь к сфере эмоционально-экспрессивного синтаксиса, восклицательные предложения отражают разнообразные способы речевой реализации тех синтаксических значений, которые заключены в основных функциональных типах предложений. Эмоционально-экспрессивные значения накладываются на основную информацию, заключенную в повествовательных, вопросительных и побудительных предложениях в плане содержания, и располагают в восклицательных предложениях средствами эксплицирования в плане выражения.

Возникает своеобразный синкретизм значений, о котором свидетельствуют такие определения, как повествовательно-восклицательные, вопросительно-восклицательные и побудительно-восклицательные предложения.

Фактически реальная сфера обнаружения восклицательных значений шире, чем это находило отражение в традиционной классификации предложений, предусматривавшей выделение особого типа восклицательных предложений наряду с предложениями повествовательными, вопросительными и побудительными.

Дихотомия восклицательности и невосклицательности, проводимая современными специалистами в области классификации предложений, предусматривает другой уровень членения, отличный от функциональной дифференциации по цели высказывания.

Невосклицательные предложения также способны выражать эмоционально-экспрессивный компонент значения. Но этот компонент в них обеспечивается собственно лексическими средствами и не проявляется за пределами структурного минимума предложения.

Восклицательные же предложения характеризуются наличием средств маркирования, которые носят сегментный или супрасегментный характер.

Наши наблюдения были сосредоточены прежде всего на конструкциях, которые обладают формальной выраженностью восклицательного значения.

Вместе с тем в процессе анализа выявлены и рассмотрены такие разновидности восклицательных предложений, которые по своим структурным и трансформационным возможностям не во всех случаях соотнесены со структурами невосклицательных предложений. Это предложения междометного характера, вокативные, структурно незавершенные предложения эмоционального характера, построения нечленимого типа и другие. Наличие названных предложений, вероятно, и послужило одним из оснований для выделения в традиционном синтаксисе восклицательных предложений на одном уровне с такими функционально-синтаксическими типами, как повествовательные и вопросительные. Наличие таких специфических структур в синтаксисе современного русского языка послужило также одним из мотивов, определивших тему нашего исследования.

Отмеченные соотношения между восклицательными и невосклицательными предложениями можно представить в виде следующей графической схемы.

На этой схеме, во-первых, показано, что область функционирования восклицательных предложений пересекает сферы проявления основных функциональных типов: повествовательных, вопросительных, побудительных предложений, что находит свое выражение в том, что предложения этих типов могут быть как восклицательными, так и невосклицательными.

Во-вторых, на схеме показана внутренняя неоднородность основной части восклицательных предложений, которые в структурном отношении и по оформлению могут совпадать с основными типами предложений по цели высказывания. Граница между этими разновидностями является подвижной и обозначена на схеме пунктирной линией.

Зона пересечения основных функциональных типов и восклицательных предложений - это зона синкретизма, где форма выступает в некоторое противоречие с установкой по цели высказывания, что деформирует определенным образом предложения по цели высказывания.

Поле восклицательности не лишено целевых установок, только цель, заключенная в восклицательных предложениях, носит иной характер. В первых трех типах повествование, побуждение, вопрос, а здесь - в передаче эмоционального сопровождения.

Анализ восклицательных предложений подтвердил, что данные языковые единицы реализуют эмотивную функцию языка способом экспрессии, восклицательность при этом является фактором выражения внутренней экспрессии, которая имеет разветвленную систему средств выражения. Отбор говорящим необходимых средств зависит от эмоционального состояния, иллокутивных целей, так как с помощью восклицательных предложений можно достичь экспрессивной, директивной, комиссивной, ассертивной иллокутивных целей.

Часто обладая несоответствием плана содержания и плана выражения, приобретая приращение смысла за счет эмфатической интонации, анализируемые предложения могут вызвать трудности в декодировании смысла. Говорящий поставлен в такие условия, что он должен опираться на пресуппо-^ зиции, это во многом определяет культуру общения. Поэтому изучение теории восклицательного предложения в учебных заведениях различных типов, особенно в вузах на филологических факультетах, в театральных учебных заведениях, на факультетах журналистики, где ведется подготовка специалистов электронных средств массовой информации, имеет исключительное значение при овладении нормами выразительной речи.

Все сказанное выше убеждает в том, что восклицательные предложения, не относясь к функциональным типам по цели высказывания, образуют отдельный пласт в синтаксической схеме языка, отражающий особенности речевых проявлений основных функциональных типов. Этот пласт многоаспектен, так как связан с разветвленным множеством способов выражения разнообразных эмоциональных значений и отношений.

Арсенал средств, участвующих в выражении восклицательности, обладает высокой релевантностью, что дает основания поставить вопрос о целесообразности выделения и исследования роли эмоционально-экспрессивных парадигм на различных ярусах простого, осложненного и сложного предложения.