автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Отражение и формирование ценностей в молодежной печати

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Бондаренко, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Отражение и формирование ценностей в молодежной печати'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отражение и формирование ценностей в молодежной печати"

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ОТРАЖЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТЕЙ В МОЛОДЕЖНОЙ ПЕЧАТИ

(на примере изданий Краснодарского края, Ростовской области, Республики Адыгея)

Специальность 10.01.10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

31 ИЮЛ 2014

Москва-2014

005551616

005551616

Работа выполнена на кафедре печатных СМИ ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Черняк Александр Викентьевич

Коновалова Ольга Васильевна

доктор филологических наук, профессор Южно-Российский институт-филиал РАНХиГС при Президенте РФ, профессор кафедры политологии и этнополитики факультета политологии

Стебловская Софья Борисовна

кандидат филологических наук, Московский Институт Телевидения и Радиовещания «Останкино», доцент кафедры журналистики факультета журналистики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный университет»,

кафедра издательского дела, рекламы и медиатехнологий факультета журналистики

Защита диссертации состоится 25 сентября 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 при ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» по адресу: 127561, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, аудитория 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» по адресу: 127561, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, ком. 805.

Автореферат диссертации размещен на сайтах http://www.ipk.ru и http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан уоЛ-у> ¿¿¿¿í&f 2014 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета.-^/7 р / /

кандидат филологических наук '¡ffltfw'jr/ В.М. Латенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития российского общества возрастает роль молодежной печати в качестве консолидирующего центра освещения традиционных ценностей, значимого фактора патриотического, эстетического, морально-нравственного и духовного воспитания молодежи.

В данном случае речь идет о состоянии региональной молодежной прессы. Смена общественно-политического строя привела к тому, что во имя превращения советского общества созидания в общество потребления десятилетиями в России насаждались западные (либеральные) ценности, олицетворяющие власть денег. Они трансформировали ценностный мир молодежи, для которой, по оценкам экспертов, материальные блага и сегодня остаются на первом месте. Параллельно оказалась разрушенной существовавшая в советское время разветвленная система молодежной печати. Молодежные издания в регионах, по сути, предоставленные сами себе, появляются и исчезают в зависимости от учредителей, ценностные ориентиры которых, зачастую, весьма сомнительны.

Сейчас, когда в России взят курс на сбережение традиционных ценностей, важнейшей приоритетной задачей государства является выработка и осуществление молодежной политики, направленной на формирование социальных и духовно-нравственных ценностей молодежи.

В этой связи изучение молодежной печати Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея оказывается крайне актуальным. Несмотря на значительное число работ, посвященных непосредственно молодежи, молодежной политике, причинам молодежного экстремизма, ценностным ориентациям молодежи, исследований региональных молодежных средств массовой информаций почти нет.

Состояние молодежных изданий Юга России, отражение и формирование ими ценностной палитры молодежного сознания, а также государственной молодежной политики еще не стали предметом развернутого филологического исследования. Настоящая диссертация в значительной мере закрывает этот пробел.

Степень научной разработанности темы. К исследованию различных аспектов ценностей современной российской молодежи, освещаемых средствами массовой информации, приковано пристальное внимание отечественных исследователей.

В современной России изучение государственной молодежной политики в условиях трансформирующегося общества связано с именами таких исследователей как Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, Б.А. Ручкин, Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко, В. Е. Семенов, И.М. Ильинский, В.А. Луков, И. А. Кузнецова и др.1

Анализу ценностей советского и постсоветского периодов посвящены работы выдающегося русского ученого, мыслителя и писателя A.A. Зиновьева,2 известного ученого, публициста и общественного деятеля С.Г. Кара-Мурзы,3 доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии образования B.C. Хелемендика.4

Изучению роли средств массовой информации в формировании культурных приоритетов молодежи уделяют внимание доктор

'Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи // Социологические исследования. - 2008. - №7. - С. 112; Чупров В.И. Проблемы социального развития молодежи. - М., 1985;

Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. - 1998. - №5; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Парадоксальный молодой человек // Социологические исследования. -2006. - № 6; Семенов В.Е. Ценностные ориентации современной молодежи // Социологические исследования. - 2007. - №7; Ильинский И.М. Образование. Молодежь. Человек. - М., 2006; Луков В.А. Молодежь России: в классы или на баррикады? О состоянии и перспективе государственной молодежной политики // Вестник аналитики. - М., 2005, - №4; Кузнецова. И.Ю. Молодежная политика и культура -Краснодар, КГАУ, 2000. - 80 с.

1 Зиновьев A.A. На пути к сверхобществу. - СПб., 2004. - 893 с.

3 Кара-Мурза С.Г. Потерянный разум. - M., 2008. - 732 с.

Хелемендик B.C. Традиции и ценности православия в региональной печати // Вестник электронных и печатных СМИ. - 2008. - №5. Актуальные проблемы функционирования печатных СМИ. Часть 2; Информационный глобализм и информационная идентичность / «СМИ в эпоху глобализации»: Материалы научно-практической конференции. - М., 2012 г. - С. 3-46.

филологических наук, профессор Я.Н. Засурский,5 доктор исторических наук, профессор В.В. Касьянов, обобщивший роль департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края.6 Доктор филологических наук, профессор В.Л. Цвик проанализировал влияние различных телевизионных программ на молодежь.7 Доктор филологических наук, профессор, О.В. Коновалова впервые на материалах региональных СМИ Северокавказского региона России изучила фундаментальные преобразования в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Исследуя понятие «ценностная ориентация», автор характеризует сферу социального поведения журналиста.8

Есть и коллективные труды, в которых комплексно изучаются проблемы государственной молодежной политики, роль и место молодежи в социально-экономическом пространстве современной России, культура, духовный мир и ценностные ориентации российской молодежи. В качестве примера можно привести материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия», аналитический доклад «Положение молодежи в России» М.Л. Аграновича, Н.Ю. Королевой и др.9

Язык и стиль средств массовой информации, в том числе и молодежных, исследуют ученые-филологи. Так, язык периодических изданий и современных масс-медиа изучает академик РАО В.Г.

5 Засурский Я.Н. Молодежная культура и СМИ. - М., 2006.

Касьянов В.В. Роль средств массовой коммуникации в противодействии идеологии терроризма // Политическая безопасность Юга России. - Краснодар, 2010. - С. 429-430.

7 Цвик В .Л. Молодежное ТВ. - М., 2007. - 72 с.

* Коновалова О.В. Тенденции развития региональной системы телекоммуникаций. - Ростов н/Д., 2003. -236 с.

9 Молодежь и будущая Россия / Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции.

Сб.науч.тр. ИНИОН РАН. Редколл.: Пивоваров Ю.С. (отв.ред.) и др. - М., 2008; Агранович М.Л.,

Королева Н.Ю. Положение молодежи в России / Аналитический доклад. - М.: Изд. комплекс «Машмир», 2005.

Костомаров,10 доктор филологических наук, профессор МГУ Ю.А. Бельчиков исследует роль СМИ в процессе демократизации русского литературного языка." По мнению доктора филологических наук, профессора Г.Я. Солганика, массовость, общедоступность, актуальность определяют особую роль СМИ в обществе, а также в формировании стилистических норм, вкусов, предпочтений.12 Л.Т. Касперова исследует лексические особенности молодежной печати, в частности, употребление молодежного сленга.13 Т.И. Сурикова акцентирует внимание на том, что молодежь ценит жаргон за экспрессивность, свободу от языковых стандартов, выразительность и простоту.14

Таким образом, молодежной политике, ценностным ориентациям молодежи, языку средств массовой информации в современной научной литературе уделяется много внимания, но работ, посвященных анализу отражения и формирования ценностей в молодежной прессе до сих пор

нет.

Объект исследования - публикации газеты «Комсомольская правда», как главной молодежной газеты страны, региональных молодежных газет и журналов Краснодарского края, Ростовской области, Республики Адыгея.

Предмет исследования - отражение и формирование социальных и духовно-нравственных ценностей общества на страницах молодежной печати конца XX и начала XXI века.

Цель исследования - выявить направления формирования средствами массовой информации ценностных ориентиров,

10 Костомаров В.Г. Жгонь языка: от вятичей до москвичей. - М.: «Педагогика-Пресс», 1994 - 236 с ■ Его аса Наш язык в действии: очерки современной русской стилистики. - М.: «Гардарики», 2005 - 179 с"

Ьельчиков Ю.А. О роли СМИ в процессе демократизации русского литературного языка // Вестник электронных и печатных СМИ.-2010. -№10. -С.3-12 псстник

12 Солганик Г.Я Введение // Язык СМИ и политика / Под ред. Г.Я. Солганика. - М.: Изд-во Московского

университета; Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова 2012 - 952 с

Касперова Л.Т. Язык молодежных СМИ // Язык СМИ и политика / Под ред. Г.Я. Солганика - М • Изд-во Московского университета; Факультет журналистки МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012 - 952 с 2007РИ5К713 Этический аспект языка СМИ / Язык массовой и межличностной коммуникации - М

проанализировать состояние нынешней государственной молодежной политики.

Для достижения поставленной цели в работе выдвинуты следующие задачи:

- проанализировать существующие теоретико-методологические подходы к изучению категории «ценность»;

- исследовать ценностные ориентации молодежи советского и постперестроечного периодов, в том числе традиционные и либеральные (западные) ценности и антиценности;

- изучить освещение средствами массовой информации характера изменений ценностных ориентации молодежи;

- определить современное состояние государственной молодежной политики;

- выявить специфику деятельности молодежных региональных СМИ, направленную на формирование и сбережение традиционных ценностей;

- концептуализировать опыт формирования системы ценностных ориентаций молодежи и освещения его региональными средствами массовой информации;

- осуществить сравнительный анализ системы молодежных изданий в советское и настоящее время;

охарактеризовать функционирование механизма создания ценностного мира молодежи и многообразие медийных форм его освещения, поиска творческих направлений, тематических и языковых трансформаций, жанровых разновидностей в деятельности региональной молодежной печати;

- разработать рекомендации для повышения эффективности деятельности СМИ по отражению и формированию ценностей молодежи;

- проанализировать современный язык региональных молодежных изданий.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация основана на базовых положениях теории журналистики, концепции массовой коммуникации. Методы исследования, применяемые в работе, включают системный и структурно-функциональный подходы, которые позволили комплексно и всесторонне рассмотреть деятельность молодежных средств массовой информации по освещению ценностей молодежи как совокупности механизмов и технологий в их деятельности, а также выявить характерные особенности федеральных и региональных масс-медиа. Содержательный и сравнительный анализ использован для определения тем, жанров и других особенностей содержания молодежных СМИ. В качестве эмпирических методов сбора информации применялись модифицированные автором методики анкетного опроса, контент-анализ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды известных российских ученых в области теории журналистики В.М. Березина, Ю.Д. Гранина, В.Н. Ганичева, И.М. Дзялошинского, Е.Я. Дугина, Я.Н. Засурского, A.A. Калмыкова, О.В. Коноваловой, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, О.Р. Самарцева, C.JI. Уразовой, B.C. Хелемендика, A.B. Черняка.15

При написании диссертации автор опирался на научные труды, посвященные молодежи. Так, в исследовании A.JI. Погосяна отмечается,

15 Березин В.М. «Объединительная миссия» массовой культуры: роль телевидения // Вестник электронных и печатных СМИ. - 2012. - №18; Гранин Ю.Д. Глобализация и национализм: история и современность. Социально-философский анализ: дис. докт. философ, наук. - M., 2008; Ганичев В Н Молодежная печать: история, теория, практика. - М„ «Мысль», 1976; Дзялошинский ИМ Медиапространство России: пробуждение Соляриса. М.: АПК и ППРО, 2012; Дугин ЕЛ. Создание смыслов в электронную эру: методология и техника новых знаний и образов в массовой коммуникации и PR. - М., 2005; Засурский Я.Н. Молодежная культура и СМИ. - M., 2006; Калмыков A.A. Интерактивная гипертекстовая журналистика. - М„ 2009; Коновалова О.В. Методология исследования журналистики в контексте синергетической теории. - М„ 2011; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики М • «Аспект Пресс», 2000; Самарцев О.Р. Творческая деятельность журналиста. - М., 2007; Уразова С.Л. Реалити-шоу: особенности и принципы моделирования / Методическое пособие. - М.: ФГОУДПО ИПКРТВ, 2010; Хелемендик B.C. Конвергенция как современная форма взаимодействия СМИ // Журналист. Социальные коммуникации. - 2012. - №3; Его же. Главные компоненты национального и социального статуса СМИ. - М.: Академия медиаиндустрии. 2013; Черняк A.B. Изменились ли функции СМИ в эпоху глобализации: монография. - М„ 2013; Его же. Свобода слова в эпоху глобализации // Журналист. Социальные коммуникации. - 2012. - №1.

что рост экономического неравенства людей, социальные и национальные противоречия, несовершенство закона о молодежной политике, слабость правоохранительной системы порождают экстремистское поведение молодых людей.16 В трудах профессора C.B. Хоружей глубоко осмыслены вопросы деградационного и кризисного характера системы смыслов современной российской молодежи.17 Для данного диссертационного исследования интерес представляют работы под редакцией Е.М. Харитонова о специфике нравственных ценностей народов Кубани.18 Исследователь С.Б. Стебловская анализирует ценностные ориентации подростковых журналов, что немаловажно для данной работы.19

В диссертации использованы материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, на которых филологи и журналисты обсуждали различные методические подходы к изучению

ценностных ориентации молодежи в контексте новых общественных

« 20 реалии.

Помимо них автор диссертации опирался на труды известных ученых-филологов: A.B. Воронцова, Ю.А. Бельчикова, Е.В. Какориной, В .Г. Костомарова, В.В. Славкина, Г.Я. Солганика.21

16 Погосян Л.А. Проблемы политического экстремизма молодежи в России // Сборник научных статей Молодежь. Инновации. Будущее. - Ростов н/Д., 2007.

Хоружая C.B. Смысловая сфера культуры, проблемы кризисного развития: монография. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет, 2008. - 208 с.

Этнос и общечеловеческие ценности. Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет, 2005. - 88 с.

Стебловская С.Б. Методологические основы исследования аксиологического поля журналов для подростков // Вести. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика - 2010. - № 1.- С.138-153. Ее же. Ценностное поле журналов для подростков // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: 2010. - С. 340-341.

Ценности современного общества и СМИ. Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика 2011». - М., 2012; Ценности журналистики и достоинство журналиста (Аксиология журналистики). Всероссийская научно-практическая конференция, 11-12 ноября 2009 -СПб., 2009.

Воронцов A.B.: Защита и развитие русского языка - патриотический долг россиян // [Электронный ресурс], http://kprf.ru/rusk/64416.hlml (дата обращения 5 августа 2013 г.); Бельчиков Ю.А. О роли СМИ в процессе демократизации русского литературного языка // Вестник электронных и печатных СМИ. -2010. - №10. - С.3-12.; Какорина Е.В. Язык интернет-сообществ // Язык массовой и межличностной коммуникации. - М., 2007. - 571 е.; Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. Некоторые особенности языка современной газетной публицистики. - М. 1971; Славкин В.В. Язык массовой коммуникации и норма // Язык массовой и межличностной коммуникации. - М., 2007. - 571 е.; Солганик

Эмпирическую базу исследования составляют:

- Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы, Стратегия государственной молодежной политики в РФ, Указы Президента РФ, нормативные документы, аналитические вестники, материалы и доклады Агентства по делам молодежи РФ;

- газеты «Комсомольская правда», «Комсомолец Кубани», «Молодежный проспект Кубани», «Комсомолец», «Бедный студент» (Ростовская область), «Советская Адыгея», «Студне» (Республика Адыгея).

- журналы «Наше время», «Регион 93» (Краснодарский край), «Кактус», «Сорока и компания» (Ростовская область);

- молодежные вкладки: в республиканской газете «Советская Адыгея» («Время молодых»), краевой газете «Вольная Кубань» («Я -молодой»), районной газете «Зори» («Мы - молодые») Северского района Краснодарского края и другие.

Хронологические рамки - 1980-е годы (советский период), 19902014 годы (период трансформации ценностей в обществе).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение отражения и формирования ценностей молодежной печатью требует системного и комплексного применения всего накопленного в социологии и науке о журналистике методологического и междисциплинарного аппарата.

2. Перемены в общественно-политической, экономической, социальной и духовной жизни России привели к тому, что сегодня в СМИ отсутствует система разностороннего освещения жизни молодежи, а это существенно снижает их возможности адекватного отражения социальных и духовно-нравственных ценностей. Постоянно происходит навязывание

ГЛ. Современная языковая ситуация и тенденции развития русского литературного языка // Вест. Моек ун-та. Серия 10. Журналистика. - 2010. - №5. - С.122-134.

чуждых России либеральных ценностей главным образом федеральными печатными и электронными средствами массовой информации.

3. В исследовании раскрыты характеристики ценностей, присущих России в разные исторические периоды, через призму их отражения в средствах массовой информации.

4. Широкое использование либеральных терминов и мифов, переход многих средств массовой информации к развлекательной функции как основной повлиял на искажение языка СМИ: установлено, что нормой стали жаргонизмы, сленг, ненормативная лексика. В связи с этим необходимы существенные уточнения в Законе о русском языке, которые бы запретили употребление ненормативной лексики, неоправданных жаргонизмов в средствах массовой информации.

5. В условиях, когда тиражи краевых и областных печатных изданий значительно падают, целесообразно издавать молодежные вкладки как в краевых и областных, так и в городских и районных общественно-политических газетах, а в редакциях этих газет - создавать школы юных корреспондентов.

6. Государственная молодежная политика осуществляется по законам, принятым в субъектах Федерации в постсоветский период. Федеральный Закон «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», принятый в 1991 году, практически не действует. Назрела необходимость принятия нового Федерального Закона о молодежи, который объединил бы цели и задачи воспитания подрастающего поколения в масштабе всей страны.

7. Эффективная молодежная политика невозможна без успешного взаимодействия с федеральными и региональными средствами массовой информации, целью которых должно быть формирование социальных и духовно-нравственных ценностей.

Гипотеза исследования заключается в утверждении тезиса, согласно которому региональные молодежные средства массовой информации в значительной мере оказываются «продолжением» государственной молодежной политики, в свою очередь, оказывая существенное влияние на формирование ценностных взглядов молодежи, изменение литературного языка.

Развал системы молодежной печати, которая существовала в советский период, привел к тому, что сейчас во многих регионах России нет государственных молодежных газет. В связи с этим предлагается региональным властям помочь в возрождении ранее существовавшей системы молодежных СМИ и в качестве первого шага издавать в областных (краевых) и городских (районных) газетах молодежные вкладки.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые системно в рамках региональной молодежной политики исследуется освещение и формирование социальных и духовно-нравственных ценностей региональными молодежными средствами массовой информации;

- проведен сравнительный анализ федеральных и региональных законов о молодежи, на которые равняются СМИ при освещении молодежной тематики;

на основе завершенных диссертантом социологических исследований раскрыт спектр предпочтений молодежи исследуемого региона в сфере социально-нравственных ценностей;

впервые осуществлен сравнительный анализ содержания центральных и региональных молодежных изданий советского и постсоветского периодов с точки зрения аксиологии, доказана эффективность сохранения и воспитания традиционных отечественных ценностей на страницах региональных газет и журналов;

- выявлены и проанализированы тенденции бережного отношения к русскому языку в региональных молодежных изданиях;

- доказана необходимость создания при Общественной палате РФ совета по защите русского языка, комиссии по защите русского языка в Союзе журналистов России и региональных журналистских организациях;

- впервые исследованы новые типы печатных молодежных изданий, разработана концепция функционирования молодежной вкладки в районной газете, изучены ее содержательные, функциональные, жанрово-тематические, языковые, нормативные, структурные элементы;

- выдвинута и обоснована идея создания молодежных и юнкоровских школ при редакциях городских и районных газет как одной из форм подготовки кадров;

- предложено в региональных отделениях Союза журналистов России создать молодежные секции СМИ, краевую (областную) ассоциацию юнкоровского движения, которая бы курировала деятельность юных корреспондентов, а также взяла на себя функции организатора конкурсов, слетов, фестивалей для юнкоров.

Научная достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются:

- опорой на фундаментальные научные труды;

- методологической обоснованностью;

- тщательным изучением эмпирического материала;

- апробированием результатов диссертации в журналистской и педагогической деятельности автора.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно является первой попыткой комплексного исследования проблемы отражения ценностей молодежными СМИ, его результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению процесса отражения и формирования ценностей в молодежной печати.

Выявлена специфика деятельности региональных средств массовой информации по освещению нравственно-ценностной сферы молодежной аудитории, что может способствовать дальнейшему совершенствованию государственной молодежной политики, Закона о молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы законодателями всех уровней при формировании основных направлений государственной молодежной политики, в разработке специальных федеральных и региональных программ взаимодействия органов власти с молодежными средствами массовой информации.

Выводы и положения диссертации могут быть полезны и для руководителей средств массовой информации, журналистов молодежных СМИ, руководителей юнкоровских школ.

Филологический характер исследования обусловлен тем, что в нем изучены тексть1 молодежных изданий, их содержательно-графические модели. В диссертации проанализирована жанровая палитра публикаций и сделаны выводы, что большинство молодежных изданий отдают приоритет информационным жанрам: информации, интервью, заметкам, репортажам. К сожалению, далеко не полностью востребована аналитическая и художественная публицистика, которая способствовала бы воспитанию «ценностного сознания» молодежи, так как очерки, эссе, зарисовки помогают молодому поколению учиться мыслить. Проанализирована лексика языка молодежных газет и журналов, выявлены жаргонизмы, а также сленг, что резко снижает ценностное содержание публикаций, искажает литературный русский язык.

Апробация работы. Материал диссертации использовался в лекционных и семинарских занятиях, которые автор вел в ФГБОУ «Академия медиаиндустрии», Кубанском государственном аграрном

университете, Краснодарском краевом колледже культуры, школе юнкоров газеты «Зори».

Автор использовал полученные научные результаты и в процессе подготовки молодежного приложения «Мы - молодые» в районной газете «Зори» Северского района Краснодарского края, неоднократного победителя ежегодного конкурса «Золотое перо Кубани» (2009, 2011, 2012 годы).

Результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на российских и международных научных конференциях.

Структура диссертации подчинена логике, целям и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, представляются элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, уточняется методология исследования, его теоретическая и практическая значимость, а также апробация диссертационной работы.

В первой главе «Ценностный мир российской молодежи в зеркале СМИ» основное внимание уделяется исследованию категории «ценность», проблемам отражения и формирования средствами массовой информации ценностей молодежи, раскрывается реализация государственной молодежной политики.

В параграфе 1.1 «Категория «ценность» и ее трактовки» исследуются сущностные характеристики ценностей, которые являются своеобразными ориентирами, выступающими связующим звеном между

объективной социокультурной средой и сознанием молодого человека с одной стороны, а с другой - между его деятельностью и поведением.

Диссертант уточняет значение терминов «ценность», «ценностные ориентации», проводит параллель между религиозными и светскими ценностями, и разделяет концепцию B.C. Хелемендика: «Историческое родство и преемственность, близость христианской (православной) морали легко прослеживается при непредвзятом сопоставлении текстов Нагорной проповеди и Морального кодекса строителя коммунизма».22

Знаменательно, что президент России В.В. Путин еще в 2011-ом году фактически признал правоту данного тезиса: «...мы утратили определенные ценности советского периода, связанные с «Моральным кодексом строителя коммунизма». Но если мы заглянем в этот «Моральный кодекс строителя коммунизма» - это выдержки из Библии, на самом деле, и ничего нового человечество не придумало».23

Особое внимание уделяется анализу освещения региональной молодежной печатью ценностных ориентиров, негативно воздействующих на формирование норм и установок молодежи, раскрываются причины этого воздействия, анализируются негативные тенденции развития духовной культуры российского общества, которые особенно болезненно отражаются на молодом поколении.

Автор считает, что одна из причин сложившейся ситуации заключается в резком социальном расслоении населения по имущественному признаку, в частности, ухудшении положения молодежи как социально-демографической категории, усилении антипатриотизма, бездуховности, экстремизма, падения общего уровня культуры. В то же время традиционные ценности - патриотизм, семья, знание, труд,

22 Хелемендик B.C. Информационный глобализм и информационная идентичность // СМИ в эпоху

глобализации. Материалы научно-практической конференции. - М.: 2012. - С. 31. Цит. по: Снова доверился // Аргументы и факты.2012. - №50.

коллективизм, благородство, мужество, долг, милосердие - оказываются почти не востребованными.

Социально-экономический кризис порождает кризис духовный, мировоззренческий, нравственный, что приводит к трансформации ценностных ориентаций. Все это требует действенной и регулирующей роли государства в актуализации молодежной политики и усиления контроля за принятыми решениями, целевыми программами.

В параграфе 1.2. «Состояние и перспективы государственной молодежной политики в России» рассматривается нынешнее состояние государственной молодежной политики в России.

Исследование показало: струюура федеральной исполнительной власти, отвечающая за молодежную политику в стране, за последние 20 лет менялась много раз: четыре раза создавался самостоятельный орган -Государственный комитет РФ, шесть раз эта сфера передавалась из ведения одного министерства в другое. Хотя ситуация в стране существенно изменилась, до сих пор не разработан новый Закон о государственной молодежной политике, который мог бы обеспечить приведение юридических норм о молодежи и работе с нею в соответствие с реальным состоянием современного российского общества.

Ввиду отсутствия надлежащих федеральных стандартов государственной молодежной политики субъекты РФ вынуждены самостоятельно разрабатывать направления и формы молодежной политики: с одной стороны, это дает возможность учитывать особенности региона, но с другой - «местечковость» сказывается на поведении молодежи одного региона в другом.

В государственной молодежной политике до настоящего времени, к сожалению, четко не сформулированы национальная идея и стратегия национального развития страны. Наблюдается своеобразная «переуступка» государством своих обязанностей институту средств массовой

коммуникации, что в реальности способствует формированию потребительских, либеральных ценностных ориентаций у молодежи.

В параграфе 1.3. «Государственная молодежная политика в южных регионах страны (Краснодарском крае, Республике Адыгея и Ростовской области)» исследуются проблемы реализации молодежной политики в регионах.

Краснодарский край одним из первых регионов страны в 1998-ом году принял Закон «О государственной молодёжной политике в Краснодарском крае». Реализация этого закона и программы «Молодежь Кубани» возложена на департамент молодежной политики края. С 2008-го года действует Закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».24

С 30 декабря 2013-го года действует Закон «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Краснодарском крае». Основные направления деятельности этого закона, пропагандируемого СМИ: правовое регулирование, создание условий для воспитания духовно богатой личности с высокими нравственными устоями, пропаганда подвигов героизма и мужества, сохранение и восстановление исторической преемственности поколений, организация в средствах массовой информации материалов по патриотической тематике и другие.25

С 28 января 2004-го года действует Закон Республики Адыгея «О государственной поддержке молодежи в Республике Адыгея», который является базовым. Государственная поддержка молодежи осуществляется также через республиканские целевые программы: «Молодежь Адыгеи», «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Адыгея», «Патриотическое воспитание жителей Республики Адыгея» и другие. Все

"Закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений »«совершеннолетних в Краснодарском крае» от 21.07 2008 -№1539-К3 "крушении

крае,::: ЗО^ОП^зГкз0 ПаТР"°™~ и ДУховно-иравственном воспитании в Краснодарском

законодательные акты направлены на уважение человека труда, воспитание у молодежи патриотических чувств по отношению не только к своей республике, но и ко всему российскому обществу.

В Ростовской области действует областной закон «О государственной поддержке молодежи, молодежных и детских общественных объединений», целевая программа «Молодежь Ростовской области». На Дону создана достаточно полновесная нормативная правовая база в сфере реализации молодежной политики. За последние годы она дополнилась областными законами о порядке проведения поисковой работы на территории области, а также первым в стране областным

законом о поддержке добровольческого движения, законом о поддержке

26

деятельности студенческих отрядов .

В исследовании обращается внимание на то, что в Ростовской области, Краснодарском крае и Республике Адыгея законы о молодежной политике приняты уже в постсоветское время. Несмотря на то, что законодательные акты в данных субъектах разнятся, можно сделать вывод, что государственная политика этих регионов, отражаемая СМИ, направлена не только на поддержание социально-экономического развития молодежи, но и на развитие духовно-нравственных ценностей.

Во второй главе «Освещение молодежной прессой процесса отражения и формирования ценностей современной российской молодежи» исследуются ценности, распространяемые молодежной печатью регионов России, предлагаются механизмы создания системы ценностных ориентации и освещения их в прессе, анализируется язык средств массовой информации.

26 Закон «О государственной поддержке молодежи, молодежных и детских общественных объединений в Ростовской области». - №167-ЗС от 22.10.004; Закон «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Ростовской области». - №584-ЗС от 28.04.2011; Закон «О поддержке добровольческой деятельности в Ростовской области». -№ 895-ЗС от 27.06.2012.

В параграфе 2.1. «Эволюция системы ценностей и освещения их российскими молодежными средствами массовой информации»

анализируются ценностные ориентации молодежи, освещаемые молодежной печатью в советском и постсоветском обществе.

В советский период центральные и региональные СМИ формировали нравственные идеалы, не противоречащие молодежной политике государства. Представленный в работе анализ печати («Комсомольской правды», «Комсомольца Кубани», «Комсомольца» Ростовской области и других печатных изданий) за 1980-й год, а также с 1990-го по 2000-е годы, позволил сделать вывод: в 1990-х годах таким ценностям как патриотизм, коллективизм, семья, труд, долг, достоинство, справедливость, милосердие, знание, ответственность, профессионализм, материнство, здоровый образ жизни и другим уделялось гораздо меньше внимания, чем в 1980-х годах.

Главной функцией молодежных изданий стало информирование, трансляция же духовно-нравственных традиций и ценностей отошла на второй план. В результате гражданственность не стала доминантой молодежного сознания, поэтому с середины 90-х годов XX века наблюдается тенденция к размыванию идеалов, многие публикации содержат простое информирование читателей о том, что происходит в стране, не прибегая к необходимым комментариям.

Многие издания, не выдержав конкуренции и не получая финансовой поддержки от государственных структур, в середине 2000-ных годов прекратили свое существование, а некоторые, оставив себе бренд, утратили статус молодежного издания, такие как «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Комсомолец» (ныне газета «Наше время» г. Ростов-на-Дону).

Закрытие молодежных изданий в регионах было связано с финансовыми трудностями редакций; появлением крупных конкурентных

изданий в виде обилия глянцевых журналов с красивыми цветными обложками, большими фотографиями, красочными иллюстрациями, появления бесплатной прессы, легкодоступной для молодежи. Кроме того произошел массовый уход молодежи в интернет; сказалось и то, что некоторые молодежные печатные издания перестали быть таковыми.

В то же время в конце 2000-х годов, в основном при поддержке структур государственной молодежной политики, появляются новые печатные издания для молодежи. Это такие средства массовой информации как ежемесячный общероссийский молодежный журнал «Наша молодежь», журналы «Регион 93» (Краснодарский край), «Сорока и Компания» (Ростовская область), газета «Студне» (Республика Адыгея). Несмотря на то, что эти издания освещают жизнь молодежи, немало внимания уделяя патриотизму, духовно-нравственным ценностям, они не могут в полной степени выполнить задачи, которые осуществляли в советское время ведущие молодежные региональные СМИ, потому что перед ними никто этих задач не ставит, в их работе нет целенаправленности.

В какой-то степени этот пробел восполняют редакции общественно-политических газет, выпускающие молодежные вкладки. Это такие газеты как «Советская Адыгея» (вкладка «Время молодых»), «Вольная Кубань» (вкладка «Я-молодой»), «Зори» (вкладка «Мы-молодые») и другие. Редакция новочеркасской газеты «Знамя шахтера» Ростовской области, основала молодежную газету «Классная переменка», став ее учредителем. Надо отметить, что содержание материалов молодежных вкладок не противоречит направлениям и политике основных газет.

Итак, в каждом регионе существуют разнообразные молодежные издания, которые в большей или меньшей степени уделяют внимание таким ценностям, как патриотизм, труд, семья, милосердие, образование, здоровый образ жизни, но единой системы отражения и формирования

ценностей в молодежных СМИ нет. Однако есть надежда, что ситуация будет меняться. На это нацеливает общество Президент России В.В.Путин, акцентируя внимание на том, что «мы недостаточно внимания уделяли молодым людям».27

В параграфе 2.2 «Механизмы создания системы ценностей в молодежных средствах массовой информации» рассмотрен положительный опыт деятельности департамента печати и средств массовых коммуникаций и Законодательного собрания Краснодарского края по популяризации молодежных изданий. Политика департамента направлена на то, чтобы во всех городских и районных газетах издавались молодежные страницы или вкладки, отражающие социальные и духовно-нравственные ценности, еженедельно на ведущем телеканале Кубани («9 канал») при поддержке Законодательного собрания края выходит молодежная программа «В тему».

Ежегодно департамент печати и средств массовых коммуникаций края проводит конкурс «Золотое перо Кубани» (есть и номинация «Лучшее молодежное СМИ»), Законодательное Собрания края ежегодно проводит конкурс среди средств массовой информации «Добро руками молодых».

Конкретный пример районной газеты «Зори» Краснодарского края подтверждает целесообразность выпуска молодежных вкладок в краевых (областных) и городских (районных) газетах, что позволит расширить молодежную аудиторию.

Раскрыт полезный опыт создания школы юных корреспондентов, позволяющей с помощью профессиональных журналистов обучать и воспитывать новые кадры.

В параграфе 2.3 «Язык молодежных СМИ как индикатор социальных перемен» проведен анализ состояния русского языка в молодежной печати, противостояния тенденции использования

27В.В. Путин. Из ответов Президента России на вопросы граждан // Наша молодежь. - 2013. - №9. - С.57.

стилистически сниженной, нелитературной лексики, жаргонизмов в молодежных изданиях.

Крупный ученый-лингвист, много лет возглавляющий Международную ассоциацию преподавания русского языка и литературы, Президент Государственного института русского языка имени А.С Пушкина В. Г. Костомаров утверждает: «Русский язык - плод многовекового творчества и труда великого русского народа и всех народов, составляющих нашу страну. Живо связанный со славной историей нашего государства в течение многих веков, являя поразительное социальное, культурно-историческое национальное богатство, русский язык предсказывает великое будущее и самому себе, и всему нашему народу. Язык и историческая святыня, и действующее орудие, требующее сознательного и бережного обращения».28

К сожалению, начиная с 90-х годов XX века, под влиянием идеологии либерализма (глобализма) и так называемой массовой культуры, русский язык искажается не только в повседневной жизни, но и в текстах средств массовой информации как печатных, так и электронных. Исследование текстов печатных молодежных изданий подтвердило пренебрежительное отношение к лексике, использование неоправданно огромного количества заимствований, чужеродного фонетического написания слов, сокращений и т.п.

Так, даже в региональной молодежной печати встречаются жаргонизмы, элементы сниженной лексики, чрезмерные иностранные заимствования, разговорный стиль, хотя, по сравнению со многими глянцевыми журналами, это происходит не так часто.

В то же время молодежные редакции, обращая внимание на негатив, который несет жаргон, в противовес дают информацию о том, как правильно говорить, где ставить ударение и т.д. Некоторые редакции приводят на своих

2' Костомаров В.Г. Жизнь языка от вятичей до москвичей. - М.: «Педагогика-Пресс». 1994. - С5-6.

страницах стихи классиков.29 Продуктивная в этом плане практика -викторины и конкурсы для молодежи, например, «Умники и умницы» (газета «Каневские зори»), «Плавали - знаем» (газета Сельская новь»), «История района в фото» (газета «Зори») Краснодарского края.

Автор солидарен с учеными, считающими, что «вульгаризация литературной речи ничего положительного в «копилку» смыслов и экспрессий литературного языка не привносит, а резко снижает уровень речевой культуры текстов СМИ, играет деструктивную роль как в целесообразном функционировании литературного языка, так и в его

30

эволюционных процессах».

Анализ показывает, что назрела острая необходимость поставить заслон эрозии русского языка и в средствах массовой информации, и в повседневной жизни. Диссертант поддерживает мнение делегатов V научно-практической конференции «Сохранить язык - сберечь народ», проходившей в 2007-ом году в Санкт-Петербурге, которые в своей программе призвали властные структуры принять Закон о русском языке с тем, чтобы в его рамках предусмотреть строгую ответственность за надругательство над русским языком по примеру ответственности за вандализм; активнее внедрять в практику образовательных учреждений курс «Культура русской речи»; поставить правовой заслон нецензурщине и пошлости в литературе, на телевидении, в кино, в театральных постановках, в СМИ, в рекламе и т. д.

В Заключении подводятся итоги диссертации, формулируются основные выводы исследования, которые сводятся к следующим положениям:

29 См.об этом: Говорим правильно: звОнит или звонИт, директорЫ или директорА // Зори. - 2013. -№114.

30 Бельчиков Ю.А. О роли СМИ в процессе демократизации русского литературного языка // Вестник электронных и печатных СМИ. - 2010. - № 13. - С. 7.

- Критическому анализу подвергнуто современное состояние государственной молодежной политики: социально-экономические преобразования оказались на первом месте, а о духовно-нравственном воспитании молодежи совсем забыли.

- Назрела необходимость внести серьезные изменения как в концепцию, так и в механизм реализации государственной молодежной политики, месте и роли в этом процессе молодежной печати. Необходимо исходить из того, что молодежь - это стратегический ресурс развития российского общества, однако пока что многие молодежные проблемы не решены, не востребован интеллектуальный и культурный потенциал молодежи, что отбрасывает назад не только молодых россиян, но в перспективе и все российское общество.

- Государственная молодежная политика не может должным образом и в полной степени реализовывать возложенные на нее задачи и цели, Закон о молодежной политике не работает. Тем не менее, в ряде субъектов Российской Федерации, в частности, в исследуемых автором Краснодарском крае, Ростовской области и Республике Адыгее, подобные Законы приняты. Государственная молодежная политика должна осуществляется по единому образцу. А для этого необходим Федеральный Закон о молодежи, объединяющий цели и задачи всей страны.

- Необходимо готовить журналистские кадры, пишущие на молодежные темы в юнкоровских школах. В связи с этим необходима координация действий молодежной прессы по воспитанию молодежи на федеральном и региональном уровнях. Эту работу целесообразно возложить на Федеральное агентство по делам молодежи и комитеты по делам молодежи на региональном уровне.

- При Союзе журналистов России желательно создать секции молодежных СМИ, которые могли бы координировать, давать рекомендации и советы по организации деятельности журналистской

учебы. Необходимы ежегодные конкурсы на лучшее федеральное, региональное молодежное издание.

- Разработаны методы создания системы ценностей в молодежных средствах массовой информации, доказана необходимость регулярной публикации молодежных вкладок в местных печатных изданиях, а также создания юнкоровских школ при редакциях.

- Особой проблемой является отношение к русскому языку в молодежных средствах массовой информации. Молодежный сленг и жаргонизмы перекочевали в повседневную речь, проникли в публикации газет и журналов, потеснив богатство и изящество родного языка. Необходимо принять меры для того, чтобы защитить русский язык, спасти его от языковой агрессии в условиях вестернизации. Необходим Закон о русском языке, который бы запретил употребление ненормативной лексики, жаргонизмов и т.д. в средствах массовой информации, интернете, кинофильмах, театрах, книгах и других СМК.

Приложения содержат анкетные опросы, таблицы.

Основные положения диссертации отражены в 8-ми опубликованных статьях, три из которых представлены в изданиях из перечня ведущих рецензируемых н реферируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

1 .Бондаренко O.A. Язык молодежных СМИ // Вестник АГУ. Серия «Филология и искусствоведение». Майкоп. - 2013. Выпуск 3 (126) С. 183187. (0,3 п.л.).

2. Бондаренко O.A. Механизмы создания системы ценностей в молодежных средствах массовой информации // Вестник АГУ. Серия «Филология и искусствоведение». Майкоп. - 2014. Выпуск 1 (134) С.188-192. (0,3 п.л.).

3. Бондаренко O.A. Распространение традиционных ценностей на страницах региональных молодежных изданий (на примере газет и журналов Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея) // Вестник Череповецкого государственного университета. 2014. (0,7).

Другие научные издания:

4. Хоружая C.B., Бондаренко O.A. Система ценностей современной молодежи на основе соцопросов // Культура. Духовность. Общество: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции / Под общ. Ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - С.295-299. (0,3 п.л.)

5. Бондаренко O.A. Молодежь и толерантность в современном обществе // Вестник электронных и печатных СМИ. - М., 2011. - №15 (часть 1), - С.71-81. (0, 7 п.л.).

6. Бондаренко O.A. Влияние глобализации и СМИ на социокультурные ценности современной молодежи // Журналист. Социальные коммуникации. Изд. дом «Журналист». - М., 2012. - №4 -С.144-149. (О, 3 п.л.).

7. Бондаренко O.A. Состояние и перспективы государственной молодежной политики в РФ // Актуальные проблемы развития общества: правовые, экономические и социальные аспекты: сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 27-28 февраля 2014г.) - Волгоградское научное издательство, 2014. - С. 29-34. (0,3 п.л.).

8. Бондаренко O.A. Трансформация ценностей в России как фактор изменений языка молодежных СМИ // Вестник электронных и печатных СМИ. - М., 2014. - №2 (22). (0,9 п.л).

Общий объем публикаций - 3,8 пл.

Подписано к печати 01.07.2014 г.

Формат 60*841/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 87 РИО Академия медиаиндустрии