автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование аграрной интеллигенции в Западной Сибири, 1927-1937 гг.
Текст диссертации на тему "Формирование аграрной интеллигенции в Западной Сибири, 1927-1937 гг."
Омский государственный университет путей сообщения
На правах рукописи
ГАЙДАМАКИН АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ АГРАРНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 1927 -1937 гг. (Политический аспект)
Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"
Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук
Президиум ВАК России
{решение от "«¿3 О €, $
прис
/дна ученую степень ДОКТ
ачадьник управ.
ия ВАК Россш Омск
Содержание
Страница
Введение................................................................................. 4
Глава 1. Аграрная политика ВКП(б) и проблема кадров руководителей и специалистов сельского хозяйства в Западной Сибири во второй половине 20-х гг. Развитие концепции аграрной интеллигенции.................................... 55
1.1. Аграрная политика ВКП(б) и кадры руководителей и специалистов сельского хозяйства Западной Сибири в годы новой экономической политики............................... 55
1.2. Подготовка и начало перехода к тотальной большевизации аграрной интеллигенции.......................... 72
1.3. Эволюция большевистской концепции интеллигенции. Победа сталинского варианта формирования аграрной интеллигенции..................................................................... 93
Глава 2. Опорные звенья партии в системе формирования
аграрной интеллигенции...................................................... \ ц
2.1. Номенклатура - важнейший рычаг усиления партийного влияния................................................................................ 117
2.2. Сельские партячейки и их интеллектуальный потенциал............................................................................. 130
2.3. Партийные организации высшей и средней сельскохозяйственных школ : опыт обеспечения партийного влияния............................................................ 154
Глава 3. Чрезвычайщина и формирование советской аграрной
интеллигенции..................................................................... 177
3.1. Изменение социального состава студентов и учащихся сельскохозяйственных вузов и техникумов........................ 177
3.2. Реорганизация и развитие учебного процесса в высшей и средней сельскохозяйственной школе в условиях чрезвычайщины................................................................... 199
3.3. Выдвиженчество как метод формирования советской сельскохозяйственной интеллигенции................................ 242
Глава 4. Важнейшие пути большевизации аграрной
интеллигенции...................................................................... 268
4.1. Формирование научно - педагогических кадров высшей и средней сельскохозяйственной школы.............................. 268
4.2. Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи и специалистов сельского хозяйства................ 323
4.3. Дискриминационный характер партийного руководства процессом формирования интеллигенции...................... 365
Заключени е......................................................................... 395
Список использованных источников и литературы.................. 408
Список сокращений.................................................................... 446
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Жизнь постоянно доказывает неразрывность исторического процесса, влияние прошлого на современный мир. Чтобы познать настоящее, самих себя, найти, говоря словами С.Ф. Платонова, - "путь к национальному самосознанию"1, надо чаще обращаться к богатейшим анналам отечественной истории. Исторический опыт и его уроки могли бы оказать существенную помощь в современном реформировании России. Особой сложностью отличалось развитие социально-политических, экономических, социокультурных процессов российского общества в 20-30-е гг. текущего столетия. В те годы формировался тоталитарный режим, развернулась сталинская модернизация хозяйства страны. Тогда же утверждались важнейшие направления и принципы, формировались традиции политической деятельности партии большевиков. Но так случилось, что именно этот период отечественной истории оказался наиболее запутанным, искаженным, более того, фальсифицированным. Сказанное особенно относится к проблеме "власть и интеллигенция". Отсюда такой повышенный интерес как отечественных, так и зарубежных исследователей к этому периоду и к этой проблеме.
Проблема генезиса и развития политического курса партии власти -ВКП(б) по отношению к аграрной интеллигенции, практика его реализации представляют повышенную актуальность. Это объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, данная проблема до сих пор не была предметом комплексного, системного исследования. По этой проблематике до последнего времени не было работ монографического плана. Имеющаяся же литература, главным образом, тезисного характера и не раскрывает проблемы в целом.
1 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. -4.1. - М., 1994. - С.7.
Во-вторых, важно учесть, что недостаточная научная проработка истории отдельных отрядов и слоёв интеллигенции была серьёзным препятствием на пути создания обобщающих трудов истории советской интеллигенции. В постсоветские годы эта проблема остается. Более того, она резко обострилась ввиду необходимости методологического обновления процесса исследования. В такой ситуации изучение истории отдельных отрядов интеллигенции, в частности, такого специфического, каким является аграрная интеллигенция, остаётся весьма актуальной задачей современной историографии.
В-третьих, советской историографией не учитывались социально-психологические особенности, характерные для аграрной интеллигенции 20-30-х гг. А они, эти особенности, придавали своеобразие её отношениям с властями, более того, влияли на определение политического курса партии по отношению к аграрной интеллигенции, усиливая драматизм её положения. Прежде всего, она функционально была тесно связана с землей, с аграрным сектором хозяйства, где в конце 20-х - 30-е гг. развернулись острейшие события, вызванные борьбой партии большевиков за сталинскую "перестройку". Эти события не могли не затронуть непосредственных интересов, функциональных обязанностей специалистов и ученых-аграрников. Многие из них сталинскую модернизацию сельского хозяйства воспринимали критически. Все это не могло не учитываться партийным руководством. Аграрная интеллигенция оказалась в более сложном положении, чем, например, инженерно- технические работники в городе. Академик H.H. Моисеев отмечал, что русские инженеры после октябрьской революции 1917 г., не будучи настроенными проболыиевистски, тем не менее начали работать. Почему? Потому что "появилась идея - идея восстановления России. Они почувствовали, - отмечал академик, - что началось
настоящее дело'4. И это неудивительно: после разрушительных лет первой мировой войны, революций 1917 г., гражданской войны, истосковавшись по "настоящему делу" инженеры оказались вновь, как и до всех этих событий, на крупном заводском производстве, на тех же заводах, где и ранее работали. Поэтому для них произошедшие социально-экономические перемены в психологическом отношении были не столь заметны, как для их коллег в аграрном секторе экономики. Аграрная интеллигенция - будь то специалист или управленец сельского хозяйства, ученый, преподаватель сельскохозяйственной школы - с началом массовой коллективизации попала в совершенно новую экономическую, социально-политическую ситуацию. Предстояло изменить социальную направленность своей деятельности, пересмотреть свои профессиональные функции, которые теперь были связаны не с обслуживанием крестьянских хозяйств, а с крупным колхозно- совхозным производством. Особенно в трагическом положении оказалась старая, так называемая буржуазная интеллигенция. Будучи наиболее профессионально подготовленной, она быстрее других увидела, что сталинская коллективизация приведет сельское хозяйство и всю страну к тупику. Значительная часть специалистов-аграрников лишилась "настоящего дела", которое было у инженерной интеллигенции. Сталинское руководство не могло не учитывать всех этих обстоятельств и особенностей в разработке, а затем и в реализации своего курса по отношению к аграрной интеллигенции.
В-четвёртых, актуальность проблемы "власть и интеллигенция" возрастает в связи с теми процессами, которые происходят в современном российском обществе. Исследование этой проблемы вызывает не только научно-теоретический интерес, но и становится важным с практической точки зрения. В условиях, когда в стране
1 Россия в условиях стратегической нестабильности (Материалы "круглого стола") //Вопросы философии. - 1995. - № 9. - С.6.
происходят качественные изменения во всех сферах жизни, когда формируются новые социально-экономические и политические отношения в обществе, весьма полезным мог бы стать накопленный в советские годы опыт решения аналогичных проблем. В нем современные политики нашли бы немало полезных уроков. Опыт прошлых лет может помочь в поисках выхода из чрезвычайно сложной ситуации, в которой оказалась ныне система высшей и средней специальной школы. В то же время он может предостеречь от принятия решений, способных вызвать трагические последствия.
И, наконец, нельзя не учитывать того обстоятельства, что ныне, когда объективно растут самостоятельность и роль в развитии страны субъектов Российской Федерации, естественно возрастает значение исследований по истории самих субъектов Федерации, их отношений с центром на разных исторических этапах. Это обстоятельство особенно важно, когда исследуются такие крупные регионы, как Западная Сибирь.
Всё это даёт основание сделать вывод о проблематике диссертации как научно значимой, актуальной, требующей дальнейшей научной разработки.
Историография. В отечественной историографии изучаемой проблемы можно выделить два главных этапа - советский и постсоветский. Если первый характеризовался жестко детерминированным "сверху" методологическим подходом, то второй -отходом от него, поиском новых концептуальных подходов. На первом этапе историографический процесс пережил несколько периодов, на каждом из которых отразились особенности социально-политического развития страны. С учетом этих особенностей историография исследуемой проблемы делится на следующие периоды:
- конец 20-х - середина 50-х гг.;
- вторая половина 50-х - вторая половина 60-х гг.;
- конец 60-х - середина 80-х гг.;
- вторая половина 80-х - начало 90-х гг.
Такая периодизация в целом совпадает с периодизацией научной разработки проблем советской интеллигенции и отражает характер и особенности политики правящей партии по отношению к интеллигенции. Крах КПСС в начале 90-х гг. открыл новый, постсоветский этап отечественной историографии.
Вопросы формирования аграрной интеллигенции, в том числе и политические аспекты этого процесса, представляют часть общей проблемы интеллигенции, её единой истории, что отразилось на характере и отборе анализируемой литературы.
Внимание к вопросам формирования новых советских кадров руководителей и специалистов сельского хозяйства страны и Сибири было привлечено в конце 20-х - 30-е гг. в связи с резким ростом их потребности бурно растущего колхозно-совхозного производства. Первыми авторами были непосредственные руководители системы образования в стране и в Сибири - Р.И. Берзин, И.А. Каиров, Н.Вихирев, ученые и журналисты1. Общим требованием для авторов этих работ были классовый подход при освещении кадровых вопросов и четкая ориентация на потребность социалистического сельского хозяйства. С этих позиций показывалось состояние подготовки кадров,
1 Берзин Р.И. Вопросы сельскохозяйственного образования. - М.- Л., 1929; Каиров И.А. Сельскохозяйственное образование и агропомощь. - Вып.З. - М.-Л., 1928; Он же. Общественно-агрономическая работа сельскохозяйственной школы. - М.-Л., 1929; Иванович К.А., Каиров И.А., Раскин Л.К., Храпаль П.А. О методах обучения в с.-х. вузах и техникумах. Материалы к курсу "Методика с.-х. образования". - М., 1933; Вихирев Н. Реформа и классовая борьба в связи с ней в Сибирских вузах (вузы Омска) //На ленинском пути. - 1931. - № 9-10; Дацук Г. Проблема квалифицированных кадров народного хозяйства. - М., 1930; Бейлин А.Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. - М.-Л., 1932; Он же. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. - М., 1935; Конаньчук И. Состояние колхозных кадров и задачи их укрепления //На ленинском пути. - 1929. - № 5 - 6 ; и др.
рассматривались вопросы методики и организации учебно-педагогического процесса в сельскохозяйственных учебных заведениях, их реформирования, изменения социального состава студентов и учащихся. Интересны для современного исследователя труды А.Е. Бейлина, в которых автор анализировал состав кадров, в том числе и специалистов по сельскому хозяйству, их численность и потребность. Ценность всех этих работ заключается в том, что они создавались современниками, более того, участниками тех событий, о которых в этих работах идет речь. Это позволяет ярче почувствовать "аромат" исследуемого периода, глубже понять сущность того политического курса, который проводился властями при решении проблемы формирования аграрной интеллигенции.
В послевоенный период в течение нескольких десятилетий проблематика и методология исследований по интеллигенции, как и в целом по проблемам культуры, определялись "социальным заказом" партийного руководства страны. Хрущевская "оттепель" в этом отношении мало что изменила, хотя и дала возможность ученым для более глубокого осмысления сталинщины. Но и эта возможность с начала 70-х гг. практически исчезла. И все же "оттепель" с ее грезами о демократических изменениях свершила важное дело: она в значительной мере активизировала исторические исследования, в частности, по проблемам культуры, интеллигенции, высшей и средней профессиональной школы.
Естественно, что работы ученых по этим проблемам были тесно переплетены и в структурном плане, и особенно в методологии исследования. В послевоенные годы на методологические подходы историков интеллигенции большое влияние оказали труды М.П. Кима по истории и методологии отечественной культуры и её периодизации1.
1 Ким М.П. Коммунистическая партия- организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Он же. 40 лет советской культуры. - М., 1957; и др.
Оставаясь в рамках официоза, они, тем не менее, отличались свежестью подходов, определенной смелостью автора в постановке ряда проблем (например, о периодизации истории отечественной культуры) способствовали росту теоретического уровня исследований, углублению изучения проблем интеллигенции, особенно в 50-60-е гг. Об этом свидетельствуют монографии Л.К. Ермана и С.А. Федюкина, некоторые другие книги1. В этих работах уточнялось понятие "интеллигенция", выяснялась сущность ленинской концепции интеллигенции, давалась её классификация, раскрывались формы и методы её подготовки, роли и место в социальной структуре общества.
Та же проблематика содержалась и в работах историков коммунистической партии, написанных по материалам СССР и отдельных регионов2. В них основное внимание было привлечено к описанию деятельности партии, форм и методов, используемых для перевоспитания буржуазных и подготовки новых кадров интеллигенции. Такого рода работы отличались вполне определенной политической направленностью и крайне идеологизированным подходом авторов к освещаемым в них вопросам.
Восстановление народного хозяйства, разрушенное в годы
1 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966; Ульяновская В. А. Формирование научной интеллигенции в СССР (1917-1937гг.). - М., 1966; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965; Он же. Советская интеллигенция. История формирования и роста (1917-1965 гг.). - М., 1968; Ульяновская В.А. Из истории советской интеллигенции. - М., 1966; Культурная революция в СССР (1917-1965 гг.). - М., 1967.
2 Бармин И.П. Из опыта работы КПСС и Советского государства по созданию кадров советской интеллигенции. - М., 1965; Рачковская Х.Ю. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за подготовку новой производственно-технической интеллигенции в годы первой пятилетки. - М., 1965; Клишин С.Ф. Московская партийная организация в борьбе за подготовку инженерно-технических кадров для народного хозяйства страны (1928-1937 гг.). - Л., 1967; и др.
Великой Отечественной войны, и дальнейшее его развитие потребовали большого количества специалистов, что способствовало росту интереса к накопленному опыту развития высшей и средней профессиональной школы. В 50-60-е гг. выходят монографии А.Я. Синецкого, А.Н. Веселова, Е.В.Чуткерашвили и других авторов, которые анализировали состав и обновление научно-педагогических кадров, процесс реформирования профессиональной школы в довоенные годы1. Эти работы представляют интерес не только содержащимися в них статистическими данными, эмпирическими материалами, раскрывающими тот или иной вопрос. Они, прежде всего, раскрывали сущность большевистской концепции развития советской системы высшего и среднего специального образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование аграрной интеллигенции в Западной Сибири, 1927-1937 гг."
РГ6 од
п а ФГ-'
На правах рукописи ГАЙДАМЛКИН Андрей Васильевич
ФОРМИРОВАНИЕ АГРАРНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ. 1927—1937 гг. (Политический аспект)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
О Л\ С К 19 9 8
Работа выполнена па кафедре истории, философии и культурологии Омского государственного университета путей сообщения.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор ИСТОМИН В. Г.; доктор исторических наук, профессор КРАСИЛЬНИКОВ С. А.; доктор исторических паук, профессор КУЗНЕЦОВ И. С.
Ведущая организация -— Кемеровский государственный университет.
Защита состоится Р&/}1998 г. в « » часов
на заседании диссертационного совета Д 063.23.03 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11.
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.
Автореферат разослан « » 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,
профессор Хазиахметов Э. Ш.
1. Общая характеристика диссертации
Актуальность проблемы исследования. Опыт формирования советской фной интеллигенции, политические аспекты этого процесса вызывают ышенный интерес исследователей. Столь пристальное внимание к данной 5лематнке объясняется рядом обстоятельств.
Во-первых, проблема формирования аграрной интеллигенции в 20-30-е вопросы ее взаимоотношений с партией власти - ВКП(б), до недавнего 1ени освещавшиеся только в свете официального курса, до сих пор не и предметом комплексного, системного научного анализа. В [ественной историографии накопилось, наряду с бесспорными ижениямп, немало невыясненных, а то и основательно запутанных шо-теоретических положений, сомнительных выводов. Такое состояние той проработки проблемы вызывает острую необходимость ее бленного изучения.
Во-вторых, аграрная интеллигенция, оказавшаяся в центре борьбы за пнскую коллективизацию сельского хозяйства, испытала на себе .нейшее политическое н психологическое давление со стороны властей, гии. Она оказалась в более сложной социально-психологической эсфере, чем инженерно-технические работники промышленности. Однако, феномен большинством исследователей как бы не замечался. Между тем ачительной, если не в решающей, степени на формирование жизненных :нтиров и поведенческих стереотипов работавших и будущих ;иалистов-аграрников оказывали именно социально-психологические горы. Их учет становится важной задачей исследователей процесса овления советской интеллигенции, особенно аграрной. В-третьих, важно учесть, что недостаточная научная проработка истории льных отрядов и слоев интеллигенции была серьезным препятствием на [ создания обобщающих трудов истории советской интеллигенции. В советские годы эта проблема остается. Более того, она резко обострилась [у необходимости методологического обновления процесса исследования. 1кой ситуации изучение истории отдельных отрядов интеллигенции, в ности. такого специфического, как аграрная интеллигенция, является ма актуальной задачей современной историографии. В-четвертых. актуальность изучения политических аспектов
формирования интеллигенции, проблемы "власть и интеллигенци возрастает в связи с теми процессами, которые происходят в современш российском обществе. Исследование этой проблемы вызывает не толь: научно-теоретический, но и практический интерес.
И, наконец, нельзя не учитывать, что ныне, когда объективно раст самостоятельность и роль в развитии страны субъектов Российсю Федерации, естественно возрастает значение исследований по истории сам! субъектов Федерации, их отношений с центром на разных историческ! этапах. Это обстоятельство особенно важно, когда исследуются так: крупные регионы, как Западная Сибирь.
Все это дает основание сделать вывод о проблематике диссертации к; научно значимой, актуальной, требующей дальнейшей научной разработки.
Состояние научной разработки проблемы. В отечествешк историографии изучаемой проблемы можно выделить два главных этапа советский и постсоветский. Если первый характеризовался жесп детерминированным сверху методологическим подходом, то второй отходом от него, поиском новых концептуальных подходов. На первом эта! историографический процесс пережил ряд периодов, на каждом из которь отразились особенности социально-политического развития страны, учетом этих особенностей назовем следующие периоды историограф! исследуемой проблемы :
- конец 20-х - середина 50-х гг.;
- вторая половина 50-х - вторая половина 60-х гг.;
- конец 60-х - середина 80-х гг.;
- вторая половина 80-х - начало 90-х гг.
Такая периодизация в целом совпадает с периодизацией научно разработки проблем советской интеллигенции. Крах партии власти - КПСС начале 90-х гг. открыл новый, постсоветский этап отечественно историографии.
Вопросы формирования аграрной интеллигенции представляют част общей проблемы интеллигенции, её единой истории, что, естествешк отразилось на характере изучения состояния научной разработки проблемы.
Внимание к вопросам формирования новых советских кадро руководителей и специалистов сельского хозяйства страны и Западно Сибири было привлечено в конце 20-х - 30-е гг. в связи с бурным росто:
лхозно-совхозного производства. Первыми авторами были посредственные руководители системы образования в стране и в Сибири, ;ные и журналисты1.
В послевоенный период проблематика и методология изучения процесса рмирования аграрной интеллигенции, роли в нем коммунистической этии определялись прежде всего стратегическими целями партии и её :нкои изучаемых явлений, а также работами ученых, исследовавших общие эблемы культуры и интеллигенции. Хрущевская "оттепель" в этом юшении мало что изменила. Тем не менее, она способствовала ивизации, углублению исследований. В 50-60-е гг. на изучение проблем 'еллигенции серьёзное влияние оказали труды прежде всего М.П. Кима, а же Л.К. Ермана, С.А. Федюкина и некоторых других ученых. Ими рабатывались вопросы периодизации истории отечественной культуры, чнялось понятие "интеллигенция", выяснялась сущность ленинской цепции интеллигенции, давалась ее классификация, раскрывались формы етоды ее подготовки, роли и место в социальной структуре общества2, рос интерес к опыту развития высшей профессиональной школы (А.Я. [ецкий, К.Т. Галкин, Е.В. Чуткерашвили и др.). В работах историков мунистической партии, написанных по материалам СССР и отдельных юнов (И.П. Бармин, Х.Ю. Рачковская, С.Ф. Клишин и др.) вопросы мирования новой, перевоспитания буржуазной интеллигенции матривались через призму и на фоне деятельности партии. Такого рода
зин P.M. Вопросы сельскохозяйственного образования. - М.-Л., 1929; Каиров И.А. ъскохозяйственное образование и агропомощь. - Вып.З. - М.-Л., 1928; Он же. цественно-агрономическая работа сельскохозяйственной школы. - М.-Л., 1929; ирев Н. Реформа и классовая борьба в связи с ней в сибирских вузах (вузы Омска)
1 ленинском пути. - 1931. - № 9-10; Дацук Г. Проблема квалифицированных кадров одного хозяйства. - М., 1930; Бейлин А.Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. -Л., 1932; Он же. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. - М., 1935; [аньчук И. Состояние колхозных кадров и задачи их укрепления //На ленинском I. - 1929. -№5-6; и др.
М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., >; Он же. 40 лет Советской культуры. - М., 1957; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой кой революции. - М., 1966; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные .иалисты. - М., 1965; Он же. Советская интеллигенция. История формирования и а (1917-1965 гг.). - М- 1968; Ульяновская В.А. Формирование научной ллигеншш в СССР (1917-1937 гг.). - М., 1966.
О
работы отличались вполне определенной политической направленностью крайне идеологизированным подходом авторов к освещаемым в н вопросам.
Период советской историографии, начавшийся с заката хрущевск "оттепели" в середине 60-х гг. и окончательно утвердившийся к началу 7( провалом попыток демократического развития характеризовался, с одн стороны, количественным ростом работ по истории формирования деятельности интеллигенции, развития системы высшего и средне специального образования, расширением их проблематики, с друг« усилением в этих работах односторонне-партийных подходов. В этот пери по данной тематике вышел ряд крупных работ и, прежде всего, С. Федюкина1. Значительно активизировались исследования по эт проблематике не только в Москве, но и в других научных центрах, результате исследователями был накоплен большой фактологическ материал, в научный оборот введен значительный массив новой архивн документации. Однако, односторонность исследовательского подхо привела к тому, что оказались слабо или вовсе не изученными, а то основательно искаженными такие аспекты проблемы, как "власть интеллигенция", соотношение мирных и немирных, дискриминационн: форм и методов в деле формирования интеллигенции, роли в этом проце< фактора чрезвычайщины. Оставались невыясненными влияние чрезвычайн: мер на качество подготовки специалистов, значение реорганизации систе? профессионального образования, проводившейся в конце 20-х - начале 3( гг., роль, пути и методы большевизации интеллигенции.
Эти недостатки в той или иной мере были присущи и работам формированию аграрной интеллигенции. Первым после войны крупш исследованием проблем подготовки сельскохозяйственных кадров довоенные годы, в том числе и специалистов, стала работа Ю.С. Борисов
1 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения ста£ интеллигенции в строительство социализма. - М„ 1972; Он же. Партия и интеллигент М., 1983; Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Ур (1926-1937 гг.). - Свердловск. 1974; Партия и интеллигенция в условиях развит< социализма. Из опыта работы партийных организаций. - М., 1977; Совета интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.). - М., 1977; и др.
2 Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства ССС1 реконструктивный период. - М.. 1960.
монография - несомненный вклад в изучение проблемы подготовки юв для колхозно-совхозного производства, в том числе и через систему >в и техникумов. Им были собраны и обобщены обширные статистические 1ые, материалы социально-экономического характера по развитию емы специального образования. В 60-70-е гг. Ю.С. Борисов, Е.И. ькина, Г.А. Иванова, М. Подъячева, Г.И. Филатова, A.B. Гайдамакин, Рыженко и др. изучали разные аспекты формирования скохозяйственных кадров в предвоенные пятилетки - выдвиженчество, :овую подготовку, подготовку через систему высшей и средней скохозяйственной школы, исследовали деятельность сельской :ллигенции. Разброс их мнений и выводов не выходил за рамки циальных идеологических установок. Тем не менее, в их работах тливался материал, требовавший нового осмысления, готовивший почву освоения иных методологических подходов, для перехода к [едованиям на качественно новом теоретическом уровне. Активность сибирских исследователей проблемы интеллигенции лулировалась в 60-80-е гг. подготовкой многотомной "Истории Сибири" эординирующей деятельностью их усилий группы историков культуры ирского отделения АН СССР во главе с В.Л. Соскиным. Его работы во гом определяли проблематику, научные подходы сибирских [едователей истории культуры и интеллигенции. В работах В.Л. Соскина, 1кже С.А. Красильникова1 анализируются важные аспекты проблемы: еделяются системообразующие признаки разных отрядов интеллигенции, гнение ее политических настроений, формы участия в культурной жизни и Их внимание привлекла прежде всего тема интеллигенции периода шюции и первых лет советской власти. Проблематика сельской
:кин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. Новосибирск, 1965; Он же. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой >номической политики (1921-1923). - Новосибирск, 1973; Он же. Ленин, революция, геллигенция. - Новосибирск. 1973; Красилышков С.А. Интеллигенция Западной бири в период борьбы за установление и упрочение Советской власти (1917- июнь
8 г.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Новосибирск. 1980; Соскин В.Л.. асильников С.А. Об особенностях борьбы за интеллигенцию в восточных районах |аны (1917- 1920) //Интеллигенция и революция. XX век. - М., 1985; Красильников V, Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение ветской власти (1917- лето 1918). - Новосибирск. 1985; и др.
интеллигенции Западной Сибири периода первой пятилетки исследовала Н.П. Стародубцевой1. Г.Г. Халиулин, защитивший в 1984 г. докторску диссертацию2, исследовал источники роста сибирской производственн технической интеллигенции в 20-30-е гг. , некоторые пути и средст: формирования социалистических качеств интеллигенции, ее роль производстве. Той же сибирской проблеме были посвящены монография докторская диссертация И.А. Лутохина, написанные в историко- партийнс плане3.
В эти годы заметно возрос интерес сибирских ученых к истор! профессиональной, особенно высшей школы. Ее развитие в 20-е I исследовалось В.Л. Соскиным4. Предметом специального изучения Л. Баландиной стала высшая техническая школа Сибири5. Отдельные аспект
1 Стародубцева Н.П. К вопросу об изменениях социальной психологии сельск интеллигенции Западной Сибири в первые годы социалистической реконструкц деревни (1928-1932 гг.) //Советская интеллигенция и её роль в строительстве коммуниз в СССР. - Вып. II. - М., 1979; Она же. Состав и политические позиции сельск интеллигенции Западной Сибири накануне массовой коллективизации сельскс хозяйства //Культурное развитие советской сибирской деревни.- Новосибирск, 1980.
2 Халиулин Г.Г. Формирование социалистической произвол ствеино-техническ интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг.): Социально-исторнчесь исследование. - Томск, 1983; Он же. Формирование социалистической производствен! технической интеллигенции в Сибири (1921-1937 гг.). Автореф. дис...докт. ист. наук Томск, 1984; и др.
3 Лутохин И.А. Партийное руководство формированием производственно-техническ интеллигенции в Сибири (1928-1937). - Саратов, 1984; Он же. Партийное руководи формированием производственно-техннческой интеллигенции в Сибири в пери строительства социализма (1928-1937 гг.): Автореф. дис...докт. ист. наук. - Иркут 1985.
4 Соскин В.Л. Высшая школа Сибири в начале 20-х годов //Культурное строительств! Сибири. - Вып.2. - Новосибирск, 1965; Он же. Сибирские вузы в 1924-1927 гг. //Сибир период строительства социализма. - Новосибирск, 1966.
3 Баландина Л.Г. Пролетариат и высшая техническая школа (Из опыта деятельно! Западно-Сибирской партийной организации в 1925-1934 гг.) //Науч.тр. (Новосибирск ун-т). Ист.серня. - Вып. I. Вопросы истории советской Сибири. - 1967; Она же. Запад! Сибирская партийная организация в борьбе за профессорско-преподавательские кад втузов в годы технической реконструкции //Вопросы истории науки профессионального образования в Сибири. - Вып.1. - Новосибирск, 1968; Баланд! Л.Г., Пыстина Л.И. Высшая техническая школа Сибири в годы социалистическс
звития высшей школы рассматривались и другими исследователями (Н.Е. скаев, И.М. Поспелов, A.A. Елфимов, A.M. Балбеко, H.A. Дедюшина и .). Тогда же В.А. Миндолин и Т.А. Черемисина приступили к исследованию звития среднего специального образования в Сибири.
Работы по истории сельскохозяйственного образования в Сибири явились вскоре после окончания Великой Отечественной войны. В 1948 г. в ¡илейном сборнике по случаю 30-летия ОмСХИ был опубликован очерк М. Дробышева о развитии института, а в 1957 г. - аналогичная работа И. Лютикова о развитии сельскохозяйственного образования в Сибири1. К шу ряду работ относятся статья бывшего ректора ОмСХИ Д.Л. Сумцова к летию института2 и работа А.Н. Сикорского по истории Омского еринарного института3. Работы этих и других авторов, написанные по чаю вузовских или других юбилеев, скорее походили на рапорт о ггижениях. Позитивом такого рода изданий является то, что в них (ержалась полезная информация о выпусках и выпускниках, о кафедрах и фавлениях их научной работы, об ученых и их деятельности.
Систематизированное изучение истории сибирской сельскохозяйственной олы началось с конца 60-х гг. исследованиями омских историков Л.Л. знилова, A.A. Калиновской, A.B. Гайдамакина4. В центре внимания
роительства //Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941 гг.). -эвосибирск, 1980; и др.
1робмшев Ф.М. Краткий очерк развития института за 30 лет //Омский 1ьскохозяйственный институт им. С.М. Кирова за 30 лет. 1918-1948. - Омск, 1948; этиков М.И. Развитие сельскохозяйственного образования в Сибири //Труды Омского 1ьскохозяйственного ин-та. - T.XXXI. - Вып.II. - Омск, 1957.
/мцов Д.Л. Пятидесятилетие //Полвека научно-педагогической работы. 1918-1968: уч. тр. Омский СХИ. - Т.76. - Омск, 1968.
корский А.Н. К истории ветеринарного образования в Сибири. - Омск, 1970. рнилов Л.Л. О некоторых сторонах научного строительства в Западной Сибири. По гериалам развития научных учреждений и вузов г.Омска //Вопросы истории и годологии науки. - Науч. тр. (Омский ин-т ж-д. транспорта). - Т.91.- Омск, 1968; Он
Научное строительство в Западной Сибири, его тенденции и особенности //Развитие азмещение производительных сил Сибири; Материалы науч. конф. (19-22 мая 1969 г.). щия науки и высшего образования. - Новосибирск, 1969; Калиновская A.A. Развитие ьскохозяйственных исследований в Западной Сибири и их роль в осуществлении инского плана социалистической реконструкции сельского хозяйства //В.И. Ленин и .иально-экономические преобразования Сибири за 50 лет Советской власти: Тезисы :л. - Красноярск, 1967; Она же. Из истории партийного руководства развитием
первых двух исследователей оказались проблемы научного строительств: Сибири. Из работ Л.Л. Корнилова складывается впечатление о некотор фрагментарности в исследовании путей научного строительства и о полн благополучии в развитии сельскохозяйственной науки в Сибири. Статье диссертация A.A. Калиновской1, написанные по материалам развит сельхозвузов, научно-исследовательских и опытных учреждений Сибн] носят проблемный характер, имеют основательную источниковую ба Автор исследовал конкретные стороны развития сельскохозяйственной нау в Западной Сибири в годы первой пятилетки, в том числе и вузовско! вопросы связи науки с производством, подготовки и воспитания научн кадров, планирования науки. A.A. Калиновская, пожалуй, первая сибирских историков попыталась в своей диссертации дать очерки развит отдельных отраслей сельскохозяйственной науки в Западной Сибири в 19: 1933 гг. - экономики, землеустройства, агрономии, селекции и некотор других.
В статье Т.Н. Осташко2 многие направления деятельное сельскохозяйственной школы Сибири были отражены схематично или во! упущены (учебно-педагогический процесс, формирование педагогическ кадров). К тому же заявленные в статье 30-е гг. оказались представленны: только первыми двумя годами этого десятилетия.
В годы "застоя" самое широкое освещение получила проблематш связанная с выяснением роли партийных организащш и партийно руководства социалистическим строительством. Не были обойде] вниманием историков и сельские партячейки Западной Сибири,
сельскохозяйственных научных исследований в Западной Сибири в го, социалистического строительства (1928-1933 гг.) //Труды ОмИИТа. - Т.106. - Омск, 19 Гайдамакин A.B. Деятельность Омской партийной организации по изменен] социального состава студенчества сельскохозяйственных вузов в 1928-1932 гг. 1/П) повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства: На; тр. (Омский СХИ). - Т.83. - Вып.1. - Омск, 1970; и др.
1 Калиновская A.A. Партийное руководство научным строительством в Западной Сиби в период создания основ социализма (1928-1933 гг.). (На примере развит сельскохозяйственных вузов, научно-исследовательских и опытных учреждени Автореф. дис...канд. ист. наук. - Новосибирск, 1970.
: Осташко Т.Н. Развитие высшей сельскохозяйственной школы в Сибири в 20-30-е го, //Высшая школа и научно-педагогическне кадры Сибири (1917-1941 гг.). - Новосибир' 1980.
твность и влияние которых опиралась партноменклатура в своем [ействии на руководителей и специалистов сельского хозяйства. В 60-70-е по довоенной проблематике сибирских парторганизаций защищались :ертации, изучались разные аспекты становления, развития и деятельности гячеек (Ф.С. Пестриков, Ю.В. Куперт, В.Н. Бурков, Э.В. Зельманова, А.И. ша и др.). В 1978 г. вышла монография И.А. Молетотова "Сибкрайком", порой рассматривались вопросы партийного строительства в Сибири в И930 гг., в том числе и на селе1. В 80-е гг. учеными Новосибирского ¡ерситета было издано несколько сборников научных трудов по вопросам |рии парторганизаций Сибири. В этих книгах проблематика сельских горганизаций Сибири 20-30-х гг. представлена статьями И.А. [етотова. А.Г. Борзенкова, В.И. Быстренко и Н.Г. Беседина2. юдователями был собран богатый статистический материал, изучены 1Торые аспекты становления и деятельности сельских парторганизаций, 1енно вопросы их численного состава и меры по их организационному плению. Эти работы позволяют глубже понять социально-политический ктер партийного руководства интеллигенцией, помогают определить . и место сельских партийных организаций в проведении кадровой (тики сталинского руководства.
В этом контексте большой интерес представляет монография А.И. ;иной по истории социальных обследований сибирской деревни 20-х в, которые со всей очевидностью показали, что сельским партячейкам ой половины 20-х гг. роль авангарда оказалась не под силу3. Насколько в отношении изменилась ситуация в годы коллективизации и дальнейшего а колхозного строя? Сумели ли деревенские ячейки стать действительно гардной силой в новых условиях? По существу, у советской риографии ответов на эти вопросы нет.
Важный материал содержится в работах исследователей, затрагивавших
летотов H.A. Сибкрайком. Партийное строительство в Сибири. 1924-1930 гг. -осибирск. 1978.
Из истории идейного и организационного укрепления партийных организаций ири: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1981; Первичные партийные организации Сибири эциалистическом и коммунистическом строительстве: Межвуз. сб. науч. тр. -осибирск. 1986.
кина А.И. История социальных обследований сибирской деревни в 20-е годы. -осибирск. 1976.-С. 122. 137.
проблему аграрных кадров при изучении социально-экономически развития советской деревни 20-30-х гг. (В.П. Данилов, М.Л. Богденко, V Зеленин, В.Я. Осокина, Б.В. Иванов и др.). Среди них особое место занимг труды Н.Я. Гущина - крупнейшего исследователя аграрной истории Сибир
С наступлением "перестроечных" лет начался процесс переосмысли исторического прошлого, обогащения исследователями методологическ инструментария. Это был нелегкий, многоступенчатый путь, что отразилось как в историографических, так и в специальных работах проблемам интеллигенции, вышедших во второй половине 80-х - начале 5 гг. (В.Т. Ермаков, М.Е. Главацкий, В.А. Куманев, Ю.С. Борисов, Е Соскин, С.А. Красильников и др.). В эти годы Т.Н. Осташко опубликов первую монографию о сельской интеллигенции Сибири 1919-1927 гг. Одн и в ней сельскохозяйственная интеллигенция представлена лишь отдельнь фрагментами1.
Начало новейшего периода в отечественной историографии аграр) интеллигенции было отмечено появлением в 1991 г. монографии К Борисова о производственных кадрах деревни 1917-1941 гг.2 Изучив общесоюзном материале кадровую политику "государственного социализ; в деревне в реконструктивный период и её последствия, измене произошедшие в социальной природе и функциональном предназначе] специалистов сельского хозяйства, в уровне их компетенции, автор пока политический вред и экономическую неэффективность курса, проводим ВКП(б) по отношению к аграрным кадрам.
В 90-е гг. процесс методологического обновления исторической наук] том числе и по проблемам интеллигенции, резко ускорился. Прошедши первой половине 90-х гг. научно-теоретические конференции в Иване Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Кемерове некоторых других городах, вышедшие в эти годы работы отраз значительные изменения в отечественной историографии интеллигенции.
Среди таких работ - статья В.Л. Соскина об отношениях власти и уче!
1 Осташко Т.Н. Сельская интеллигенция Сибири. Конец 1919-1927 г. - Новосибирск, 19
2 Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни. 1917-1941. Цивилизован хозяйственники или "винтики'' государственной машины? - М.. 1991.
-е гг.1, сборник научных трудов новосибирских историков по проблемам сриминации сибирской интеллигенции в 1920-30-е гг.2 Объектом анализа эй из статей этого сборника стала аграрная интеллигенция. И.С. яецов, рассматривая сюжеты из истории сибирских "кондратьевцев" ■аточно убедительно раскрывает механизм дискриминационных мер, ;и которых особое место занимали чистки рядов специалистов и судебные хессы над ними.
Серьёзный вклад в разработку проблемы формирования в довоенные л сибирской интеллигенции внес С.А. Красильников, защитивший в 1995 докторскую диссертацию3. Им выявлены динамика структурно-кциональных изменений разных групп работников умственного труда при за период с 1917 до середины 1930 гг. (численность, размещение, очники и формы пополнения, характер деятельности и некоторые другие ктурные характеристики), показан характер и тенденции идейно-ггических сдвигов в среде региональной интеллигенции, исследован шизм взаимоотношений интеллигенции Сибири с большевиками, ако, отметим, что в работах С.А. Красильникова сельскохозяйственная, ¡1 в целом аграрная интеллигенция, объектом исследования не стала. Углублению научных разработок, осмыслению альтернативных точек ия способствовали работы зарубежных ученых (М. Блок. А. Тойнби, А. зау, Ш. Фицпатрик и др.), а также оказавшихся за пределами России ечественников (H.A. Бердяев, П.Б. Струве, С.Л. Франк, Г.П. Федотов, Вышеславцев, М.С. Восленский и др.).
Общие перемены в отечественной историографии интеллигенции самым 1средственным образом отразились на характере научных поисков по >лемам аграрной интеллигенции. Это видно из материалов уже анных конференций, конференции "Сибирская деревня: история, еменное состояние, перспективы развития", состоявшейся в Омске в
скин В.Л. Отношения власти и ученых в 20-е гг.: уроки исторического опыта манитарные науки в Сибири. - 1994. -№ 2.
скриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920-30-е гг.): Сб. науч. -Новосибирск. 1994.
[снльников С.А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 -:дине 1930-х гг.: Диссертация в виде науч. доклада на соискание уч. степ. докт. ист. к. - Новосибирск. 1995.
феврале 1996 г. Вышла книга В.Н.Червоненко по истории ОмСХИ1. Несмс на заметную методологическую односторонность, она представляет инт< обстоятельностью фактологического материала из жизни старейи аграрного вуза Сибири. Отдельные публикации И.С. Кузнецова, ] Демидова, В.А. Демешкина, Т.Н. Осташко, H.A. Грик расширили темат исследований, привлекли внимание к некоторым, когда-то "закрыт! темам.
Однако, в целом проблема формирования агарной интеллнгенци Западной Сибири периода социалистической реконструкции сельсь хозяйства, её политические аспекты (а именно они в наибольшей степ пострадали от идейно-политической заданности советской историогра4 остаются неизученными. Фронт исследований по этой проблематике прежнему узок. До сих пор за пределами научного анализа остаются важ аспекты и целые направления деятельности партии большевиков, сыграв! существенную роль в подготовке качественно нового типа аграр интеллигенции.
Цель и задачи исследования определены, исходя из историографическ состояния проблемы. Целью диссертационной работы является раскрь политической сущности курса ВКП(б) по формированию аграр интеллигенции и процесса его реализации, выявление механизма партийн влияния на этот процесс и динамики взаимоотношений партии власт аграрной интеллигенцией.
С учетом поставленной цели в диссертации решались задачи:
- показать эволюцию концепции интеллигенции в свете поб сталинского варианта социалистического переустройства сельсв хозяйства;
- выявить роль и место в процессе формирования советской аграр интеллигенции таких опорных звеньев партии, как номенклатурная сисг< партийные организации, система контроля;
- раскрыть влияние чрезвычайных методов на деятельность высше средней сельскохозяйственной школы, других форм подгото руководителей и специалистов сельского хозяйства;
- исследовать процесс большевизации аграрной интеллигенции, выяг
Червоненко В.Н. Очерки истории Омского сельскохозяйственного института. 1918-1 - Омск, 1994.
о основные тенденции и этапы развития, принципы и формы реализации.
Объект и предмет исследования. Объект исследования составили элитический курс ВКП(б) по формированию аграрной интеллигенции и юцесс его реализации на региональном уровне. Предметом изучения стали 1к теоретические аспекты развития партией большевиков концепции -ггеллигенции, так и конкретные формы и методы её реализации, ажнейшим предметом исследования стали непосредственно аграрная тгеллигенция, система партийного влияния на нее, процесс большевизации ггеллигенции, чрезвычайные формы и методы её формирования, стиль и ;тоды партийного руководства аграрной интеллигенцией.
Аграрная интеллигенция в исследовании представлена такими зофессиональнымн группами как руководители и специалисты земельных зганов, колхозно-совхозного производства (сельскохозяйственная 1теллигенция), научно-педагогические работники высшей и средней зофессиональной школы аграрного профиля. При этом понятие штеллигенция", учитывая реалии 20-30-х гг., использовано в широком 1ысле этого термина, включающее в состав интеллигенции лиц, зофессионально занятых умственным трудом, но обладавших разным юанем образования и подготовки.
Под большевизацией интеллигенции понимается система воздействия на :ё, включающая механизм, формы и методы, при помощи которых партия >лыиевиков прививала интеллигенции свои теоретические и идейно-шггические взгляды, включала её в реализацию своих программ, планов, шкретных решений.
Территориальные границы исследования охватывают регион Западной 1бнри, куда входили к концу 20-х гг. территории современных Омской, овосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. В 1928 этот край располагал 7,3% зерновых посевов страны1. А такие особенности ого региона, как относительно высокий процент крестьян - владельцев льхозмашин (35,8% против 18,4% по стране в 1928 г.), многодворность бирских сел, дальноземье, "когда земли сельского общества растягивались
ападно-Сибирскпй край: Материалы по экономике края. - 4.1. Обзоры. - Новосибирск. 932.-С.16.
на 15-20 и более километров"1, повышенная безграмотность населен: огромный дефицит специалистов сельского хозяйства, были настоль существенны, что не могли не отразиться на формировании и деятельное аграрной интеллигенции.
Хронологические рамки диссертационного исследования - 1927-1937 л охватывают драматический период отечественной истор; характеризующийся ликвидацией новой экономической политики, борьб партии за индустриализацию и всеобщую коллективизацию сельскс хозяйства, установлением тоталитарного режима в стране. Именно : события определили курс партии большевиков по отношению к аграри интеллигенции. Анализ этого курса и практики его реализации позволь определить важнейшие направления, методы и формы проце формирования партией аграрной интеллигенции, выявить тенденц складывавшиеся в 20-30-е гг. во взаимоотношениях партийных власте! интеллигенцией.
Источниковую базу диссертации составили многочисленные сборш документов, архивные материалы, периодическая печать и другие источни объединенные автором в пять основных групп. Основу первой из этих гр} представляют документы и материалы государственной власти, партийш хозяйственных, комсомольских, профсоюзных органов и органов народт образования.
Для осмысления проблемы "власть и интеллигенция" важную р< сыграли документы второго блока источников - речи и произведения В Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого и друг государственных и политических деятелей.
Третью группу источников составили архивные документы и матер!^ Извлеченные из двух центральных - Государственного архива Российи Федерации (ГАРФ) и Российского центра хранения и изучения документ новейшей истории(РЦХИДНИ), семи местных (включая и бывшие партий« архивы), одного вузовского - Омского агроуниверситета, они состав! основной круг источников. Анализ этих материалов, а также материш музея того же Омского агроуниверситета позволил проследить проц выполнения партийных установок, систему контроля за их осуществлен!!
1 Гущин Н.Я. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства Сибири //Исто СССР. - 1970.-№5. -С.28, 38.
эбую ценность составили материалы, извлеченные из архивов восибирска, бывшего краевого центра (Государственный архив восибирской области - ГАНО) , и Омска - крупнейшего в Сибири и одного крупнейших в стране центра сельскохозяйственного образования (Центр сументации новейшей истории Омской области - ЦДНИОО и :ударственный архив Омской области - ГАОО).
В диссертации также использованы материалы, хранящиеся в архивах ронежа, Саратова и Казани. Они представляли интерес при выявлении цего и особенного в курсе партии по формированию аграрной геллигенции, при определении его основных тенденций.
Всего в диссертации использованы материалы 225 дел из 35 фондов личных архивных центров. Этот блок источников дополняется изданными униками документальных и архивных материалов Алтайского края, черовской, Новосибирской, Омской и Томской областей.
В следующей, четвертой группе источников собраны статистические и >авочные издания, в том числе такие уникальные как "Сибирская советская (иклопедия", первые три тома которой были отпечатаны, а четвертый так стался в машинописном варианте, и объёмный труд "Западно-Сибирский 1Й. Материалы по экономике края", вышедший в 1932 г. в Новосибирске.
Установление жесткого сталинского режима не лучшим образом »азилось на состоянии статистики в стране в целом и её регионах. Её [остатки приходилось 'преодолевать, прибегая к другим источникам, в тности, к периодической печати, составившей пятую группу источниковой ы диссертации. В работе широко использовались материалы центральной лестной печати - газет и журналов, а также вузовских многотиражных ет.
Методологические основы исследования составили диалектический од и общенаучные принципы системного и цивилизационно-эмационного подходов. Диалектический подход с его идеями единства и >ьбы противоположностей, непрерывности развития предмета познания, пиза и синтеза, учета общего и особенного, единства теории и практики, ободившись от радикальных трактовок, стал действительно эффективным одом исторического познания. Под углом зрения системного подхода и арная интеллигенция, и партия большевиков выступают в качестве
юстоятельных, многомерных объектов - подсистем, входящих в
иерархически сложную и противоречивую, но единую саморазвивающуюс: общественную систему. Межсистемные связи и взаимодейсгвия, которы складывались в 20-30-е гг. между аграрной интеллигенцией и партией власти изучались на основе межсистемного анализа. Цивилизационно формационный подход в исследовании позволил, не умаляя роли : историческом процессе социально-классовых факторов, подойти к еп анализу с учетом интересов личности специалиста-аграрника. Эти методы 1 подходы в сочетании с общенаучными принципами историзма достоверности источников, объективности определили логик; диссертационного исследования, составили методологическую базу, н; основе которой выявлялись причинно-следственные связи, тенденщн развития явлений и процессов, делались выводы.
В процессе изучения отдельных аспектов проблемы проявилс: междисциплинарный характер исследования, что предопределило выбо] конкретных методов исследования - сравнительно-исторического сравнительно-типологического, социально-психологического
синхронистического, ретроспективного, статистического, логического.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, чт< впервые в отечественной историографии на сибирском материале исследуетс: комплекс проблем по формированию аграрной интеллигенции. При этоа прослеживается эволюция большевистской концепции интеллигенции завершившаяся победой сталинского варианта формирования аграрно] интеллигенции; проанализирован процесс её взаимоотношений с партие! власти - ВКП(б), ранее практически не изучавшийся; впервые исследова! феномен большевизации аграрной интеллигенции и механизм партийной воздействия на неё; показаны роль и влияние чрезвычайщины н; формирование интеллигенции и последствия этого явления. Переосмыслени накопленного историографией материала, использование архивно! документации, ранее недоступной для исследователей, позволили по-новом; подойти к вопросам нравственного потенциала партийных организаций и и: роли в подготовке аграрных кадров; к таким аспектам партийной руководства интеллигенцией, как стиль, характер и методы работь парторганов.
Практическая ценность исследования определяется теми уроками которые вытекают из опыта решения партией проблем аграрно!
ггеллигенции, из системы взаимоотношений, сложившейся между ними в 20-)-е гг. Учет накопленного опыта, уроков прошлого - непременное условие :пешного проведения модернизации в современной России.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, ни включены в опубликованные автором диссертации методические 1боты, использованы в лекционном курсе по отечественной истории и в [ективном курсе "Проблемы самобытности исторического развития эссии", читаемых студентам ОмГУПС.
Диссертационное исследование небезынтересно и в научно-юретическом плане. Вполне очевидно, что такие аспекты проблемы, как явственный • потенциал партийных организаций, большевизация тллигенции, роль в этом процессе партноменклатуры, стиля и методов фтийного руководства, чрезвычайщины, составившие основу данного ¡следования, не являются узко-специфическими, характерными только для юцесса формирования аграрной интеллигенции Западной Сибири, ввертывание аналогичных исследований в разных регионах страны будет гособствовать созданию цельной и объективной картины формирования и ¡ятельности советской интеллигенции в 20-30-х гг.
Научная апробация исследования. Основные положения диссертации >ши изложены автором на межгосударственных, Всесоюзных, ¡¡ероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях, эоходивших в 70-90-е гг. в Новосибирске, Омске, Кемерово, Иваново, ижнем Новгороде. Результаты исследования обсуждались на заседании 1учно-технического совета и расширенном заседании кафедры истории, илософии и культурологии Омского государственного университета путей юбщения. Основные положения и выводы отражены в монографии, статьях, :зисах выступлений автора на конференциях, научно-методических работах -зщим объёмом 40 печатных листов, а также в научных отчетах по .толнению кафедральной НИР, входящей в единый план научных ¡следований ОмГУПС.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, 1ждая из которых содержит три раздела, заключения, списка ¡пользованной литературы и источников и списка сокращений.
2. Основное содержание работы
Во введении диссертации раскрыты актуальность проблеь исследования и состояние её научной разработки, определены цель и задач объект и предмет исследования, обоснованы территориальн хронологические рамки работы, охарактеризованы её источниковая б а; методологическая основа и научная новизна исследования.
В первой главе - "Аграрная политика ВКП(б) и проблема кадр-руководителей и специалистов сельского хозяйства в Западной Сибири ] второй половине 20-х гг. Развитие концепции аграрной интеллигенции" прослеживаются причинно-следственные связи социально-экономическо курса, проводимого ВКП(б) в деревне, и её политики по отношению специалистам сельского хозяйства, рассматривается эволюция концепщ интеллигенции, которая отражая потребности .колхозно-совхозно: производства, привела к победе сталинского варианта формирован] аграрной интеллигенции.
В главе показано, что политика партии в годы НЭПа, успехи в развит! сельского хозяйства, рост сельскохозяйственной кооперации в Западш Сибири1 создавали условия для сотрудничества партии власти и аграрнс интеллигенции региона. Специалисты-аграрники поддерживали быст] развивающуюся крестьянскую кооперацию. Им были близки идеи А. Чаянова о том, что кооператив - это "прежде всего союз хозяйств и ч-хозяйства, входящие в такой союз, от этого не уничтожаются, а попрежне} остаются мелкими трудовыми хозяйствами", что сельскохозяйственнь кооператив "является дополнением к самостоятельному крестьянскоа хозяйству, обслуживает его и без такого хозяйства не имеет смысла' Надежды на сотрудничество поддерживались и партией на самом высокс уровне3. В таких условиях специалисты активно включались в хозяйствен» обустройство деревни. Нередко именно они выступали организаторал
1 История Сибири. - Т.4. - Л., 1968. - С. 189; Иванов Б.В. Осуществление ленинско кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.) - Томск. 1977. - С.182; Сибирск советская энциклопедия. - Т.З. - М.. 1932. - С.488.
: Чаянов А. Краткий курс кооперации. - 4-е изд. - М., 1989. - С.8-9. (Репринтное издание)
3 См. КПСС в резол, и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т.З. - Изд.8. - № 1970. - С.264,369
оперативного строительства1. В первой половине 20-х гг. развернулись фокомасштабные землеустроительные работы по разукрупнению югодворной общины на поселки и выселки, по внутрихозяйственному гройству селений, по отселению на хутора и отруба. Важным направлением .иеу строительных работ этого периода являлось обустройство ¡шоличного крестьянского двора. Специалисты помогали крестьянским зяйствам, кооперативам в обеспечении урожайными сортами ¡ьскохозяйственных культур и улучшенными породами скота2.
Однако, вскоре база для сотрудничества правящей партии и гциалистов-аграрников стала сокращаться. Провозглашение XV съездом СП(б) наступления социализма по всему фронту, курса на коллективизацию некого хозяйства внесло заметные коррективы как в отношения властей с эарной интеллигенцией, так и в политические настроения последней, юисходит резкое снижение, а то и полный отказ от тех видов работ, горые были направлены на организацию и обустройство индивидуальных естьянских хозяйств. Расширялись же те из них, которые способствовали ганизации коллективных форм землепользования3. Подобные изменения в рактере деятельности землеустроительных служб происходили по всей [бири4. Разрушалась добровольная крестьянская кооперация Сибири, росшая в первой половине 20-х гг.
Результатом этих изменений стало обострившееся внимание к корпусу гциалистов сельского хозяйства, их готовности работать в новых условиях, офессиональному уровню и политическим настроениям. Анализ состава щиалистов сельского хозяйства Сибири показывает, что власти были гспокоены их малочисленностью, уровнем специальной подготовки и «ствами социально-политического характера. Всего по Сибирскому краю 1 октября 1928 г., по данным учета профсоюза сельхозрабочих края, :лилось 3000 специалистов сельского и 809 - лесного хозяйства, иболыиий отряд аграрной интеллигенции края составляли специалисты-глеустроители вместе с мелиораторами - 1700 человек. Агро-
УГО. Ф.П-2. Оп.1. Д.2944. Л.148, 153.
п. Советская Сибирь. - 1928. - 7 февраля, 23 сентября.
ЮО. Ф.38. Оп.1. Д.24. Л.71.
1бирская советская энциклопедия. - Т.2. - М., 1931. - С.141, 142.
зооспециалистов насчитывалось 1300 человек1. Уровень дипломированнь специалистов был низким. Среди специалистов системы крайЗУ выспи образование имели всего 12,3% , в то время, как этот показатель г Северному Кавказу составлял 46,9%, а в целом по РСФСР - 33-35%2. Особс беспокойство партийного руководства вызывало то обстоятельство, чт среди ответработников и специалистов окружных земельных управлений (л данным Омского, Рубцовского, Барнаульского и Тулунского окрЗУ г состоянию на 1 июля 1927 и 1928 гг.) членов ВКП(б) было всего 7,3% , а сред специалистов низовой сети и того меньше - 3,2%. Основную часть работнике составляли выходцы из служащих: в аппаратах окружных земуправлений он составляли 86,2% , в низовой сети - около 70%3. Социальное происхождение политические взгляды специалиста становятся важнейшими критериями er общественной ценности.
Несмотря на недоверие властей, на усиливающуюся политик социального отчуждения аграрная интеллигенция в условиях НЭПа не терял надежды на наступление лучших времён, на возможность реализации свои профессиональных знаний. Специалисты-аграрники работали в стена учебных зареденнй, в аппаратах земельных органов, на производстве. Однак это вовсе не означало, что уже к концу 20-х гг. "процесс формирована интеллигенции, включавший перевоспитание старых кадров, по свое социальной и идейно-политической направленности приобрел необратимы социалистический характер"4. Ведь в основе наметившегося в 20-е г: сотрудничества аграрной интеллигенции с советской властью был нэповские, не социалистические по своему социально-экономическом характеру принципы.
Далее раскрывается роль XV съезда ВКП(б) и поездки Сталина в Сибир в изменении аграрного курса, в переводе кадровой политики на качествен« новый уровень её большевизации, определяются, в зависимости от изменен» аграрной политики, основные периоды процесса большевизации аграрны кадров региона. Первый, относительно мягкий, либеральный охватывае
'ГАНО. Ф.П-2. Оп.1. Д.2602. Л.45.
: См.Сельскохозяйственная жизнь. - 1928. - №26. - С.21; Личадеев П. О специалист;
сельского хозяйства //На ленинском пути. - 1928. - №21. - С.22.
3 ГАНО. Ф.Р-1072. Оп.1. Д.296. Л.10, 80. 82, 130; Д.81. Л.66, 67; Д.53. Л.19.
4 Осташко Т.Н. Сельская интеллигенция Сибири. Конец 1919-1927 г.- Новосибирск. 1988.
С.10.
9 9
цы НЭПа до XV съезда. Второй является переходным от либеральной к гальной большевизации и охватывает относительно небольшой временной резок с конца 1927 г., когда состоялся XV съезд партии, до начала массовой ллективизации во второй половине 1929 г. С этого времени, а в Сибири в пи с некоторым отставанием темпов коллективизации с 1930 г. начинается гтий период процесса большевизации. Он отличается всеобщим, тотальным рактером и широким использованием властями дискриминационных мер. [еологическим обоснованием тотального наступления большевизма на зарные кадры - ученых, специалистов производства, управленцев стала ib Сталина на конференции аграрников-марксистов в декабре 1929 г.
Тотальный характер большевизации аграрных кадров, усиление их скриминации явилось следствием развертывания социалистической конструкции сельского хозяйства по сталинскому варианту. Массовая ллективизация резко обострила проблему квалифицированных кадров для лхозно-совхозного производства. Система подготовки аграрных кадров гюгочисленные курсы, сельскохозяйственные школы, тем более, техникумы вузы) не поспевала за бурным ростом числа колхозов, а качество гциалистов не могло удовлетворить партию и государство ни в диальном, ни в политическом отношении. В этих условиях руководство залы во главе со Сталиным видело выход в сплошной большевизации аров и системы их подготовки. По замыслу её вдохновителей необходимо що сделать всех специалистов горячими сторонниками колхозно-совхозной л-емы, сформировать их взгляды, образ мышления и действий на основе льшевистских идеологических и политических ценностей.
На основе анализа выступлений и работ В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Ц. Троцкого, особенно И.В. Сталина в работе показано, как "углублялась" шнская концепция интеллигенции, как её "обогащение" завершилось бедой сталинского варианта формирования аграрной интеллигенции. 'Нцепция формировалась в ходе и на основе реализации политического рса и аграрной политики партии. Окончательное её оформление оизошло только с победой сталинского курса социалистического жительства в деревне, с развертыванием массовой коллективизации, нову "обновленной" концепции интеллигенции составили следующие идеи юложения большевизма: - идеологические и политические установки партии - единственно верные,
обязательные для всех;
- интеллигенция - промежуточная между рабочим классом крестьянством социальная группа, интересы которой должны быть вторичн по отношению к интересам этих классов и подчинены им;
- новая экономическая политика - явление временное, единствен« возможный путь социалистического преобразования деревни - массовг коллективизация;
- классовая борьба неизбежна, она обостряется; в этих условиях усш дела решают чрезвычайные методы, усиление контроля над интеллигенцией;
большевизация - важнейшее направление формирован! интеллигенции.
XVI съезд партии, определяя формы, методы и направлен!' подготовки аграрной интеллигенции, назвал в качестве главнь; краткосрочные курсы, сельскохозяйственные вузы и техникум! выдвиженчество, соцсоревнование, политико-массовую работу. Задач перевоспитания интеллигенции, которой В.И. Ленин придавал важнс значение, съезд не упоминал.
Во второй главе - "Опорные звенья партии в системе формирован« аграрной интеллигенции" - раскрывается роль номенклатурной системь сельских партячеек и парторганизаций сельскохозяйственных учебны заведений как важнейших рычагов усиления партийного влияния на процес становления и деятельность аграрной интеллигенции, на её большевизацию.
Сталин, создавая систему партноменклатуры, вскоре поня необходимость её вывода за пределы партийных органов, внедрение её в "все без исключения отрасли управления". Им была поставлена задач "подобрать работников так, чтобы на постах стояли люди, умеющие понят директивы, могущие принять эти директивы, как свои родные, и умею щи проводить и их в жизнь"1. Такие работники, прежде всего из числа члено партии, а также проверенных беспартийных, должны были подбираться, ка и смещаться, партийными органами. Показан процесс создания тако системы в земельных органах Сибири, получивший свое организационнс оформление в 1926 г. Тогда в номенклатуру партийных органов п Сибирскому земельному управлению входило 53 должности: п номенклатурному списку №1 - пять человек (заведующий СибкрайЗУ, два ег
1 Двенадцатый съезд РКП(б). 17-25 апреля 1923 года: Стеногр. отчет. - М.. 1968. - С.63. 64
местителя и редакторы журналов), по второму номенклатурному списку -(в том числе 21- заведующие окружных земельных отделов) и по третьему -человек (заместители заведующих окрземотделов). Работники, занимавшие лжности согласно номенклатурному списку №1, назначались и смещались становлениями или пленума, или бюро, или секретариата крайкома ртии. Назначение и смещение работников, занимавших должности по иску №2, производились только по согласованию с орграспредотделом айкома ВКП(б). Судьба лиц, входивших в список №3, решалась ружными партийными комитетами при согласовании с краевыми зомствами'. Состав номенклатуры не ограничивался ответственными ботинками земельных органов. В 30-е гг. он значительно пополнился за гт председателей колхозов, директоров совхозов и МТС. Этой категории ководителей уделялось исключительное внимание, поскольку от них во югом зависел успех социалистической перестройки сельского хозяйства.
Анализ функционирования номенклатурной системы показал, что она илась эффективным средством большевизации управленческих аппаратов лельных органов, корпуса руководителей колхозно-совхозного оизводства. Уже в начале 1930 г. коммунисты составляли среди ководящих работников краевого аппарата Полеводсоюза 82%, окружных паратов - до 60%2. Из 80 заведующих райземотделами края, вошедших в эдку по состоянию на 1 июня 1935 г., все были членами партии, а 70% из х - выходцами из рабочих и крестьян3. Только за 1931-1933 гг. было билизовано из состава городского и краевого актива на работу ректорами МТС 200 человек, директорами совхозов - 3924. Так менклатурная система стала мощным рычагом партийного влияния на яровую политику земельных органов.
В главе на основе изучения количественного и социального состава, авственного потенциала, образовательного уровня коммунистов сельских ртячеек обосновывается тезис о несостоятельности ставшего адиционным вывода об их авангардной роли на селе. Сельские партячейки, :мотря на все усилия партноменклатуры, так и не превратились в массовые
АНО. Ф.Р-1072. Оп.1. Д.33. Л.85-87. ам же. Ф.Р-294. Оп.1. Д.462. Л.38. ам же. Д.561. Л.4. ам же. Ф.П-3. Оп.18. Д.44. Л.128.
организации. После вступления в ряды партии части деревенской бедно! ставшей социальной опорой партии на селе, рост сельских парторганизац резко замедлился. В начале 1935 г. в Омской области на 2490 колхоз приходилось всего 147 колхозных парторганизаций1. В целом по Запад! Сибирскому краю ситуация выглядела не лучше. В начале 1937 г. на з колхозы, МТС и совхозы, которых в крае насчитывалось около 11 тыс: приходилось 811 первичных партийных организаций и кандидатских груш общим числом в них членов и кандидатов в члены партии - 20812.
Однако, дело не только в малочисленности коммунистов на се. Социальное положение деревенских коммунистов, большинство из котор: представляли бедноту, их низкий общеобразовательный и культурш уровень, тяготы социально-экономической перестройки сельского хозяйст] диктат партноменклатуры - всё это стало базой, порождавшей у сельск членов партии политическую аморфность, аморальное поведение безнравственные поступки. Сельские парторганизации оказал! неспособными вести работу методами убеждения, разъяснен] доказательства. Свою "авангардную" роль они убедительнее проявляли "классовой" борьбе, в выполнении разрушительных задач. Нажим! административные функции были важнейшими для парторганизаций, чтс полной мере ощутили на себе представители сельскохозяйственн интеллигенции.
Партноменклатура, стремясь обеспечить большевизацию нов! советских поколений специалистов-аграрников, делала всё возможное / укрепления партийного влияния в системе подготовки этих кадров -сельскохозяйственных вузах и техникумах. Энергичные меры в эт направлении стали приниматься после провозглашения курса коллективизацию сельского хозяйства, особенно-с 1929 г., провозглашение Сталиным годом "великого перелома". Так, если в осеннем наборе 1928 г Сибирский институт сельского хозяйства и лесоводства члены ВКП составляли 15,2%3, то в зимнем наборе 1929-30 учебного года - 60%4. В 192? в Сибветинститут было принято членов ВКП(б) в два с лишним раза болы
1 Омская область за 50 лет: Цифры и факты. - Омск. 1985. - С.88.
: Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. - Новосибирск, 1973. - С.501.
3 ГАОО. Ф.492. Оп.1. Д. 1030. Л.7.
4 Там же. Оп.6. Д.27. Л.25.26.
в 1927 г.1 В 1928-29 учебном году в числе принятых учащихся в Омский эпедтехникум члены и кандидаты ВКП(б) составили 3,4% против 2,9% в 3-29 уч. г.2 При очевидных темпах роста числа партийцев среди студентов тащихся, партийное руководство считало их недостаточными, поскольку не поспевали за темпами массовой коллективизации и задачами енного в связи с этим переустройства профессиональной >скохозяйственной школы. Далее показана система мер по укреплению тийных организаций и усилению их влияния в учебных заведениях. <нейшими из них стали организация целевых наборов, прежде всего, ттысячников, совершенствование организационной структуры торганизаций, проведение партийных чисток, внедрение в партийную ктику вузовских партсовещаний, обследований и проверок учебных ;дений, отчетов их руководителей. Мобилизации коммунистов, рабфаки, няцко-батрацкие курсы по подготовке з вузы обеспечили в начале 30-х гг. чительный рост числа партийцев в сельскохозяйственных учебных гдениях. Однако, сужение в деревне социальной базы роста партийных анизаций, омоложение студенчества, проведение партийных чисток вали процесс сокращения партийной прослойки в сельхозвузах и чикумах и рост числа комсомольцев. В Омском СХИ за период с 1934-35 г. по 1937-38 уч. г. партпрослойка среди студентов упала с 11,7 до 4,9%, а (сомольская возросла с 30 до 48,5% в 1936-37 уч. г.3 В сельхозтехникумах адной Сибири, так же как и в целом по России среди учащихся в связи с их юдостью было мало коммунистов: на 1 ноября 1928 г. они составляли по и сибирским сельхозтехникумам 2,2%4, по всем российским техникумам го профиля - 2,1%5. На начало 1931 г. , т.е. в период наибольшего притока нов партии в учебные заведения их среди учащихся сельхозтехникумов аны было всего 2,4%б. По всем восьми сельскохозяйственным техникумам адной Сибири партийно-комсомольская прослойка среди учащихся
1НИОО. Ф.7. Оп.4. Д.206. Л.205; Рабочий путь. - 1929. - 12 сентября, эочий путь. - 1929. - 12 сентября.
узей истории ОмСХП. Материалы к истории института. - С.205; Червоненко В.Н. 1ерки истории Омского сельскохозяйственного института (1918-1993). - Омск, 1994. -78.
1териалы по статистике проф.-техн. образования. - Bbm.IV. - М.- Л., 1929. - С. 190. м же. - С. 178; ГАРФ. Ф.А-406. Оп. 12. Д.2442. Л.57.
циалистическое строительство СССР: Стат. ежегодник. - М.-Л., 1936. - С.576.
выросла с 35,3% в начале 1935 г. до 40% в апреле 1937 г.1 Этот рост, судя г тенденции изменения численности членов партии в учебных заведения произошел за счет комсомольцев.
Так руководству ВКП(б), сумевшему организовать функционироваш номенклатурной системы, сформировать сеть сельских партячеек партийных организаций сельхозвузов и техникумов, тем самым удало» обеспечить рост своего влияния на весь процесс формирования аграрнс интеллигенции. Партийные организации, оказавшиеся по свое.\ нравственному потенциалу, уровню образования не в первых рядах обществ тем не менее, стали надежной опорой партноменклатурного руководства деле формирования аграрной интеллигенции.
В третьей главе - "Чрезвычайщина и формирование советской аграрно интеллигенции" - рассматриваются чрезвычайные методы и форм подготовки специалистов и руководителей аграрного сектор социалистического хозяйства, влияние чрезвычайщины на формирован* сельскохозяйственной интеллигенции.
Нагнетание классовой борьбы, форсированные темпы массово коллективизации, дефицит специалистов сельского хозяйства, набирающи "обороты" процесс большевизации кадров предопределили режи чрезвычайщины, в котором оказалась вся система подготовки аграрны кадров. Выход из чрезвычайной ситуации был найден в проведении систем; чрезвычайных мер. Среди таких мер - форсирование пролетаризации учебны заведений, прежде всего за счет массового привлечения в них рабоч< крестьянской молодежи, что должно было привести к формированию новы поколений специалистов, способных стать опорой в проведении сталинско коллективизации; рост темпов подготовки новых кадров; перестройка соответствии с чрезвычайными задачами учебного процесса, всей систем! подготовки аграрных кадров. В работе показан механизм регулировани социального состава учащихся высшей и средней сельскохозяйственно школы. Партийные организации активно воздействовали на деятельност приёмных комиссий, эффективно использовали сеть рабфаков, курсо* целевые наборы парттысячников и профтысячников, социальные чистки. Вс это обеспечило искомый результат: в учебных заведениях аграрного профил практически не осталось представителей бывших так называемы
1 Культурное строительство в Сибири. 19.17-1941: Сб. докум. - Новосибирск, 1979. - С.261.
:сплуататорских классов, как не осталось и крестьян-единоличников (за жлючением незначительной прослойки в сельхозтехникумах) при резком )сте представительства рабочих и колхозников1. Анализ документов жазывает, что позитивный процесс демократизации сельскохозяйственной колы, приход в её аудитории представителей рабочих и крестьян, к ржалению, был использован партией для достижения своих политических шей, для борьбы с политическими оппонентами.
В работе проанализированы ход и последствия реализации партийных тановок по реформированию в конце 20-х - начале 30-х гг. льскохозяйственных вузов и техникумов и по дальнейшему их развитию. На гбирском материале изучено влияние на учебный процесс и на уровень юфессионального образования перехода к подготовке коспециализированных кадров, прикрепления учебных заведений к »зяйственным ведомствам, организации непрерывной производственной тактики и досрочных выпусков специалистов, внедрения в учебный процесс эигадно-лабораторного метода обучения. Стремление партийного ководства решить непростые вопросы путем наскока, методами [министрирования и чрезвычайщины обернулось для сельскохозяйственной колы тяжелыми последствиями - бесконечными и необоснованными ¡рестройками её структуры, узкопрофильностью специалистов, .•востребованных производством, невысоким качеством их подготовки, юстрением финансового и материального обеспечения вузов и техникумов.
Подобная ситуация складывалась не только в Сибири. Поэтому фтийно-государственному руководству пришлось пойти на серьёзную фректировку проводимой реорганизации учебных заведений2, целью >торой стало повышение качества подготовки специалистов. 1933-1937 гг. в □витии высшей и средней сельскохозяйственной школы Западной Сибири али годами дальнейшего её реформирования, в ходе которого были >стигнуты заметные успехи в организации учебного процесса. Его основу али составлять студенческая группа и кафедра. Были установлены
~АОО. Ф.492. Оп.1. Д.1118. Л.5; Ф.1152. Оп.1. Д.87. Л.38; ГАНО. Ф.П-3. Оп.5. Д.490. 7.85.
См. Сборник директивных решений о подготовке технических кадров для :оциалистического сельского хозяйства. - М., 1936. - С.55-64; КПСС в резол, и зешениях... - Изд.8. - Т.5. - М., 1971. - С. 270-281.
оптимальное количество дисциплин для изучения студентами и учащимис: семестре, часов - в неделю, формы учебной- работы и проверки знан] Сложившаяся в те годы организационная структура в своей осш сохраняется до сих пор. В значительной степени были устране методические перекосы. Улучшилось материально-финансовое обеспечен учебных заведений, повышены размеры заработной платы преподавателе! стипендий студентов и учащихся. На территории края во второй половине ', х гг. вели подготовку специалистов-аграриев два омских вуза и 8 техникум* размещавшихся в Новосибирске, Омске, Барнауле, Каинске и других город Сельхозинститут за 1928-1937 гг. подготовил 1716 специалисте ветеринарный за 1929-1938 гг. - 10082.
Тем не менее, даже при условии некоторого роста числа специалист* аграрников следует признать, что проблема квалифицированных кадров только не ослабла, а ещё более обострилась в связи с развертывани массовой коллективизации. На 2724 специалиста, подготовленных десятилетие аграрными вузами Западной Сибири, приходилось около тысяч колхозов, МТС и совхозов этого региона. В 1939 г. в Омской облас насчитывалось 1184 специалиста сельского хозяйства с высшим и средн образованием и 4626 колхозов, совхозов и МТС. Из этого чис специалистов высшее образование имели всего 219 человек, в том числе агрономов, 9 инженеров-механиков, 50 зоотехников, 117 ветврачей и старших землеустроителей3. Таким образом чрезвычайщина с её метода бесконечных перестроек высшей и средней сельскохозяйственной шкох усилением единоначалия в её руководстве, организацией ускоренн выпусков, усилением большевизации учебного процесса, так и не реши проблему обеспечения колхозно-совхозного производства профессиональ подготовленными кадрами.
В работе изучено выдвиженчество как метод формирован сельскохозяйственной интеллигенции. Показаны формы выдвиженчесп краткосрочные и другие виды курсовой подготовки, её массовый характ
1 Сумцов Д.Л. Пятидесятилетие //Полвека научно-педагогической работы: Науч. тру
ОмСХИ им. С.М. Кирова. - Т.76. - Омск. 1968. - С.8. : Сикорский А.Н. К истории ветеринарного образования в Сибири. - Омск, 1970. - С.31.
3 Хозяйственное и культурное строительство в Омской области за пять лет (1935-1939 г -Омск. 1939. -С.52, 60.
:оциальный и партийный состав слушателей курсов, пути их большевизации, ;оль выдвиженцев в проведении курса ВКП(б) в деревне. На основании пученных материалов сделан вывод о том, что система выдвиженчества и :урсовая подготовка стали основным каналом пополнения рядов советской :ельскохозяйственной интеллигенции, выдвинувшей в её ряды многие тысячи >абочнх и крестьян. Характерными чертами этой части аграрной штеллигенции стали её крайняя политизированность и слабая фофессиональная подготовка.
В четвертой главе - "Важнейшие пути большевизации аграрной штеллигенции" - изучены основные направления, методы, механизм процесса юлыдевизации студенческой молодежи, руководителей и специалистов ельского хозяйства. Партийное руководство, осознавая роль и значение [аучно-педагогических кадров в формировании нового, большевистского ипа специалистов-аграрников, по-существу, монополизировала весь :омплекс проблем, связанных с их отбором и воспитанием, организацией тучно-педагогической и общественной деятельности. Работа развернулась в (вух направлениях: решительная большевизация старой, буржуазной научно-[едагогической интеллигенции и подготовка новых, большевистских по воим взглядам и рабоче-крестьянских по социальному происхождению :адров.
В главе охарактеризован творческий, научный потенциал кадров юоктябрьской формации сибирской высшей сельскохозяйственной школы. 1х отличали профессионализм, научный кругозор, творческая активность и юлная самоотдача в работе. В изучаемые годы развёртывали свою ;еятельность получившие широкую известность сибирские научные школы ючвоведов во главе с К.П. Горшениным, садоводов и плодоводов, озглавляемых А.Д. Кизюриным, активно работали такие крупные ученые ак генетик Б.А. Вакар, луговод И.В. Ларин, минералог П.Л. Драверт, пециалисты в области ветеринарии А.И. Акаевский, М.П. Калмыков и ругне. Они внесли большой вклад в подготовку новых, советских кадров [аучных работников. Партия, организуя процесс большевизации старой грарной интеллигенции, вынуждена была считаться с её столь высоким [аучным потенциалом. Вместе с тем понимала, что он позволял ей увидеть язвимость как сталинской коллективизации, так и реорганизации высшей и редней сельскохозяйственной школы. Поэтому курс на большевизацию
аграрной научно-педагогической интеллигенции проводился твердо ] последовательно, исходя из того, что важнейшими требованиями к ней I главными критериями оценки её деятельности стали политическая лояльност: и полное признание сталинской политики коллективизации. В работ раскрыт механизм процесса большевизации научно-педагогически; работников, включавший политизацию их общественной и производственно! деятельности, приоритетность в научных исследованиях проблематик! прикладного характера, связанного с потребностями колхозно-совхозной производства, втягивание ученых и преподавателей в контролируемы^ партийными органами научные и другие общества и организации, создан» системы изучения ими марксизма-ленинизма, установление жесткой партийного контроля. Показано, как нарастало политическое давлен» властей на "старые" научно-педагогические кадры.
Изучен процесс подготовки новой, советской волны научно педагогической интеллигенции. В Сибири он протекал особенно нелегко 1 связи с почти полным отсутствием собственных высококвалифицированны; научно-педагогических работников и отдаленностью от крупных научны; центров. Показаны основные пути пополнения учебных заведений новым! преподавательскими кадрами, система приема в аспирантуру сибирски; сельхозвузов, роль и значение института студентов-выдвиженцев в измененш социального состава научно-педагогических кадров, в их большевизации. I апреле 1930 г. в Сибирском ветеринарном институте среди выдвиженцев былс свыше 78% выходцев из рабочих и крестьян, около половины - членов ВКП(б и ВЛКСМ1. В институте зерновых культур по состоянию на середин; сентября 1930 г. среди выдвиженцев было свыше 86% представителей рабочи) и крестьян, 33,3% коммунистов и 53,3% - комсомольцев. Через два года в это л вузе свыше 70% выдвиженцев были членами партии2. В 1931 г. Наркомат РКИ констатировал, что основным каналом пополнения аспирантуры сталс выдвиженчество3. Практика командирования в аспирантуру членов ВКП(б) \ прием выдвиженцев из рабочих и крестьян привели к резкому изменения социального и политического состава аспирантов сибирских сельхозвузов Среди них рабочие и крестьяне уже в первые годы 30-х лет стали составляв
1 ГАНО. Ф.П-3. Оп.З. Д.461. Л.1005.
2 ГАОО. Ф.492. Оп.6. Д. 168. Л.30; ГАНО. Ф.Р-988. Оп. 1. Д.88. Л. 187.
3 ГАРФ. Ф.А-406. Оп.12. Д.2569. Л.9.
О и более процентов, а члены партии и комсомола от 50% в ветеринарном [нституте до 91,5% в институте молочного хозяйства1.
Анализ деятельности научно-педагогической интеллигенции сибирских ельскохозяйственных учебных заведений, путей пополнения их новыми :реподавательскими кадрами, классового подхода при приеме в аспирантуру, чебного плана подготовки аспирантов, форм и методов их политизации [риводит к выводу о том, что неуклонно нараставший в "30-е гг. процесс юльшевизации научно-педагогических кадров стал серьёзным препятствием :а пути использования научно-педагогического потенциала, накопленного в осоветские годы, в то же время оказал отрицательное воздействие на научно-еоретический, профессиональный уровень молодых научно-педагогических аботников. В работе раскрыт процесс формирования ценностных риентаций как у будущей, так и у действующей в 20-30-е гг. ельскохозяйственной интеллигенции Западной Сибири. Основу этого роцесса составило приобщение и тех, и других к идейно-теоретическим, равственным и социально-политическим ценностям большевизма. Показаны лавные направления и формы классового воспитания, участия в колхозно-овхозном строительстве и в общественной работе учащейся молодёжи и пециалистов с производства. При многообразии направлений и форм ольшевизации незыблемыми оставались классовый подход, принцип артийности, методы чрезвычайщины и соцсоревнования. Соревнование тало средством политического, классового воспитания как учащейся юлодёжи, так и руководителей, специалистов сельскохозяйственного роизводства.
В главе показано, что важнейшим рычагом большевизации аграрной нтеллигенции стал дискриминационный характер партийного руководства. >та тенденция в изучаемые годы постоянно нарастала и проявлялась в ледующих основных направлениях и формах. Во-первых, среди них широко спользовались такие, которые казались вполне демократичными. К ним тносились съезды, многочисленные совещания, на которые приглашались редставители аграрной интеллигенции. Однако, они созывались не для опека профессионального решения того или иного вопроса, а для рганизации выполнения уже принятых парторганами решений. К тому же
ГАОО. Ф.492. Оп.6. Д.106. Л.21-22: Д.285. Л.4.; Ф.965. Оп.1. Д.8. Л.4; ГАНО. Ф.Р-988. Оп.1. Д.88. Л.187.
такого рода мероприятия были действительным рычагом идейно политического воздействия на руководителей и специалистов. Во-вторых парторганами была установлена жесткая регламентация деятельности аграрной интеллигенции, переросшая в прямую подмену хозяйственного руководства со стороны специалистов в некомпетентное партийное руководство, предписывающее, чем им следует заниматься, когда и на какук глубину пахать, когда сеять и убирать, как бороться с сорняками и т.д. В-третьих, мощнейшим средством политического и психологического давленш на все слои аграрной интеллигенции стало нагнетание атмосферы тревоги у страха, подавляющей личность, заставляющей её действовать согласнс предписаниям партийных органов и указаниям вождя партии. Такой эффект достигался благодаря проведению бесконечных смотров, социальных чисток проверок избирательных прав, организации доносительства, деятельности внесудебных троек и т.д.
Таким образом, политика партии представляла стройную систем) дискриминационных мер, рассчитанных на большевизацию аграрной интеллигенции, на её полное подчинение воле партийного руководства, ставших основой формирования тоталитарного сознания и изменения функций её профессиональной деятельности. Отношения аграрной интеллигенции и партии власти превратились в диктат последней.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщения, сформулированы основные выводы и высказаны рекомендации, учет которых может быть полезен в условиях реформирования современного общества.
Выявлено, что ленинская концепция интеллигенции, "углубленная" и дополненная сталинским вариантом формирования аграрной интеллигенции, не являлась результатом научной проработки проблемы, предшествующей практической её реализации, а стала отражением политических амбиций вождя партии, победы его варианта социалистического строительства в деревне, изначально ориентированного на усиление классовой борьбы и насилие. Органической частью обновленной концепции стал тезис о большевизации интеллигенции.
Раскрыт механизм реализации в Западной Сибири сталинского варианта формирования аграрной интеллигенции. При этом подчеркнута решающая роль сталинского ЦК партии, показано, что опорными звеньями в
юведении его политического курса стали краевой комитет ВКП(б), местные рторганы, номенклатурная система земельных органов, местные партийные ганизации и всеохватная система контроля. Показано также, что сельские ммунисты по своим качественным характеристикам не могли представлять ангардную часть общества, повести за собой сельскохозяйственную теллигенцию; партячейки оказались в руках партноменклатуры слушным орудием классовой борьбы, политического и административного вления на руководителей и специалистов сельского хозяйства.
Одним из главных методов формирования советской аграрной теллигенции стала чрезвычайщина, соответствовавшая методам уществления сталинской модели коллективизации крестьянства с её .■охватной масштабностью, сверхтемпами и мерами насилия. Однако, ни сткая классовая политика по изменению социального состава учащихся хьскохозяйственных учебных заведений, ни соревнование и ускоренные пуски из вузов и техникумов, ни массовость выдвиженчества не решили облемы обеспечения социалистического сельскохозяйственного оизводства профессионально подготовленными, квалифицированными црами руководителей и специалистов.
Изучение процесса подготовки научно-педагогических кадров высшей и :дней сельскохозяйственной школы Западной Сибири, формирования гшостных ориентаций учащейся молодёжи и специалистов сельского 5яйства, стиля и методов партийного руководства позволяет сделать вывод том, что, во-первых, основу процесса формирования аграрной теллигенции Западной Сибири составила её большевизация и, во-вторых, кнейшим средством её осуществления стал дискриминационный характер этийного руководства, жесткая регламентация деятельности специалистов->арников, введение системы контроля, социальных чисток, нагнетание ,юсферы тревоги и страха. Процесс большевизации сибирской аграрной теллигенции прошёл путь от относительно либерального характера его шизации до тотального, когда большевизация приобрела не только общую масштабность, но и стала проводиться с преобладанием жриминационных мер. Политика большевизации не способствовала росту эфессиональной компетенции специалистов, привела к резкому изменению функциональных обязанностей. Они становились политическими ■анизаторами масс, борцами за дело партии, послушными исполнителями
её указаний, т.е. теми, кого Сталин называл большевистскими кадрами.
Таким образом, в 30-е гг. была сформирована советская аграр] интеллигенция, представлявшая сложный социальный феномен в структ общества. Социальный статус остался прежним - прослойка, интер< которой ещё больше были подчинены рабочему классу и колхознс крестьянству. Аграрная интеллигенция, не отличавшаяся в свс большинстве основательностью профессиональной подготовки, стремил компенсировать её политической активностью. В ней причудл! переплетались идеалы и ценности большевизма, формально-бюрократичеа черты - неизбежные спутники её дискриминации с такими качества: отражающими менталитет народа, как патриотизм, бескорыст трудолюбие. Специалисты-аграрии, отдавая свои силы и зна! социалистическому строительству, объективно служили народу, России.
Опыт формирования аграрной интеллигенции в 20-30-е свидетельствует, что:
- во-первых, успешно решить проблему массовой подгото! специалистов, формирования интеллигенции в условиях и метода чрезвычайщины, путем тотальной большевизации невозможно;
- во:вторых, государственная политика некомпетентного вмешательс; в деятельность профессионалов, недооценка профессиональных знай подмена их партийными решениями несостоятельны как с точки зреь эффективного развития науки и производства, использования творческс потенциала профессионала, так и с морально-нравственных позиций;
- в-третьих, чреват тяжелыми последствиями политический ку направленный на противопоставление социальных страт - класс-социальных групп и объединений, подчинение интересов одних интерес других;
- в-четвёртых, при полном подчинении местных партийных орган! государственных и хозяйственных структур, общественных организац соответствующим центральным органам и структурам практичес становится невозможным использование в интересах региона и его населен региональных особенностей, местного опыта, инициативы кадров;
- в-пятых, заслуживает внимания накопленный опыт поиска пут финансовой поддержки высшей и средней сельскохозяйственной школы улучшения материального положения преподавателей и учащихся за сч
ления государственного финансирования и прикрепления учебных гдений к системе Наркомзема, хозяйственных ведомств, что обеспечило ле провала реформы на рубеже 20-30-х гг. заметное развитие системы ьскохозяйственного образования в Сибири и в стране; - в-шестых, современными политиками не востребован поучительный 1т партии большевиков по учету менталитета народа в ходе иалистического строительства, что может привести к непредсказуемым ледствиям.
3. Публикации автора по теме диссертационного исследования
Деятельность ВКП(б) по формированию сельскохозяйственной еллигенции. 1927-1937 гг. (На материалах Западной Сибири). - Омск: екая гос. академия путей сообщения, 1997. - 164 с.
Из истории борьбы коммунистической партии за усиление летарского влияния в высшей и средней сельскохозяйственной школе 1>СР (1928-1932 гг.) //Страницы великого пути: Сб. статей. - Вып.III. - M.: У, 1970. -С.193-218.
Деятельность Омской партийной организации по изменению иального состава студенчества сельскохозяйственных вузов в 1928-1932 гг. /ти повышения экономической эффективности сельскохозяйственного изводства: Науч. тр. - Т.83. - Вып.1. - Омск: ОмСХИ, 1970. - С.32-35. Из опыта вовлечения коммунистической партией студентов и учащихся ьскохозяйственных вузов и техникумов РСФСР в общественно-итическую жизнь (1928-1932 гг.) //Материалы межвузовской научной ференции кафедр общественных наук. - Омск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, :кое отд., 1971. - С.81-87.
Из истории привлечения на сторону советской власти буржуазных чно-педагогических кадров высшей сельскохозяйственной школы (19282 гг.) //Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного изводства: Науч. тр. - Т. 106. - Омск: ОмСХИ, 1972. - С. 101-104. Роль местной печати в воспитании студенчества сельхозвузов в Западной
Сибири в годы первой пятилетки //Роль печати в идеологическом воспитан! трудящихся: Тезисы докл. к обл. науч. конф,- Омск: Омский гос. пед. ин-1982. - С.41-45.
Роль рабочих-двадцатипятитысячников в формирован* социалистической сельскохозяйственной интеллигенции Сибири //Партийнь организации Сибири в борьбе за социализм и коммунизм: Тезисы докл. Омск: Омский гос. пед. ин-т, 1982. - С.83-85.
Из истории формирования советских научно-педагогических кадре сельхозвузов Западной Сибири в годы первой пятилетки //Образование наука в Сибири: История и современность: Тезисы докл. и сообщ. к науч практич. конф. 19-20 янв. 1983 г. - Новосибирск: Ин-т истории, филологии философии Сиб. отд. АН СССР, 1982. - С.94-96.
Генеральная чистка коммунистической партии 1929-1930 гг. и её роль укрупнении партийных рядов сельскохозяйственных вузов РСФСР //Вторе съезд РСДРП и борьба с оппортунизмом в местных партийных организация Тезисы докл. науч. конф., посвящ. 80-летию второго съезда РСДРП. - Вып.2. Омск: Омский гос. пед. ин-т, 1983. - С.133-136.
К вопросу о мотивах поездки Сталина в Сибирь в 1928 году //Вопрос историографии и общественно-политической истории Сибири: Тезисы док. науч. конф., посвящ. 120-летию со дня рождения В.И. Ленина. - Омск: Омски гос. пед. ин-т, 1990. - С. 125-127.
Последствия поездки Сталина в Сибирь в 1928 году //Сибиряки в борь£ за власть Советов, за защиту социалистического отечества. Секции I и I Тезисы Всесоюзной науч. конф. (4-7 июня 1990 г.).- Новосибирск: Ин-истории, филологии и философии Сиб. отд. АН СССР, 1990. - С.80-81.
Коллективизация сельского хозяйства в СССР - опыт, уроы последствия: Метод, указания. - Омск: Омский ин-т инженеров ж.-; транспорта, 1990. - 27 с.
Формирование административно-командной системы в СССР. Была л ей альтернатива? : Метод, указания. - Омск: Омский ин-т инженеров ж.-; транспорта, 1991. - 24 с.
Большевизация аппарата управления руководящи
сельскохозяйственных структур Западной Сибири в 30-е годы //Политическа история России в мемуарах и документальных публикациях новейшег времени: Тезисы докл. межвуз. науч. конф. - Омск: Омский гос. пед. ин-т
>2. - С.90-92.
Идеи насилия и терпимости в вузовском курсе истории /манитаризация образования в техническом вузе: Тезисы докл. регион, /ч.-метод. конф. Март 1993 г. Секция гум. наук в системе техн. образ. -восибирск: Новосибирский инж.-строит. ин-т, 1993. - С. 15.
В.И. Ленин - интеллигенция: насилие или убеждение? //Возрождение ;сии и русская общественная мысль: Матер, конф. (к 75-летию ННГУ). щия 3. - Нижний Новгород: Нижегородский гос. ун-т, 1993. - С.37-38.
Влияние процесса большевизации на уровень профессионализма арных специалистов (середина 20-х - 30-х годов) //Проблемы истории ¡ирской деревни (1900-1994 гг.): Тезисы докл. науч. конф. преподавателей ов г. Омска (16 июня 1994 г.) - Омск: Омский СХИ, 1994. - С.21-24.
Пути большевизации сельскохозяйственной интеллигенции в конце 20-х -1Вой половине 30-х годов //Интеллигенция России: уроки истории и ременность: Тезисы докл. межгос. науч.-теор. конф. 20-22 сент. 1994 г. -аново: Ивановский гос. ун-т, 1994. - С. 199-201.
Некоторые аспекты изучения процесса большевизации советской геллигенции 20-30-х годов //Российская интеллигенция в отечественной и. убежной историографии: Тезисы докл. межгос. науч.-теор. конф. 20-21 т. 1995 г. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 1995. - С.317-319.
Роль политической чистки в формировании кадров руководителей и циалистов сельского хозяйства Сибири (конец 20-х - середина 30-х годов) /льтура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (ХУШ-ХХ вв.): тер. второй всерос. науч. конф. - Т.1. - Омск: Сибирский филиал сийского ин-та культурологии, Омский гос. ун-т, 1995. - С.97-99. К вопросу о нравственном потенциале сельских организаций ВКП(б) 5ири в 1920-1930-е годы //Сибирская деревня: история, современное гоянне, перспективы развития: Материалы сибирской науч. конф. 27-28 р. 1996 г. - Омск: Омский гос. аграрный ун-т, 1996. - С. 106-109. Политическое влияние на сельскохозяйственную науку в Омске в конце 0-х - начале 1930-х гг. //280 лет Омску: история и современность: Тезисы л. и сообщ. науч. конф. - Омск: Омский гос. ун-т, 1996. - С.148-151. XV съезд ВКП(б) - курс на большевизацию сельского хозяйства //Белые на или фальсифицированная история: Уч. пособие. - Омск: Омский гос. . ун-т, 1996. - С. 28-30.
30-е годы: доля директорская //Известия Омского гос. истори] краеведческого музея. - №5. - Омск: Омский гос. историко-краеведческ музей, 1997. - С.222-228.
¿г к г*