автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование активной жизненной позиции студенческой молодежи ВУЗов (на примере МНР)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Самбуугийн, Базарпурэв
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Формирование активной жизненной позиции студенческой молодежи ВУЗов (на примере МНР)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование активной жизненной позиции студенческой молодежи ВУЗов (на примере МНР)"

:г$а :8'9' я-о

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет (К 053.05.88) по теории научного коммунизма

На правах рукописи

САМБУУГИЙН Базарпурэв УДК 1 МИ

ФОРМИРОВАНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ВУЗОВ (на примере МНР)

Специальность 09.00.02 — Теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандитата философских наук

Москва 1989

Работа выполнена на кафедре теории научного коммунизма отделения научного коммунизма философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — кандидат философских наук,

доцент Еремина В. М. Официальные оппоненты — доктор философских наук,

Ведущая организация — Московский институт нефти и газа

им. Губкина, кафедра научного коммунизма.

(К.053.05.88) по теории научного коммунизма в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, 11-й этаж, аудитория № 1161.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

профессор Агафонов В. П.; кандидат философских наук, доцент Пащенко В. Я.

Защита состоится

д-Т

в Л) часов на :

года

часов на заседании специализированного совета

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

О. А. ЗОРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Обновление всей общественной жизни современного социалистического общества, в том числе и в МНР, может быть успешно осуществлено лишь при активном и сознательном участии молодежи. "Сложная задача исчерпывающей мобилизации своих знаний, сил и способностей на благо приращения экономического и интеллектуального потенциала Родины встает в первую очередь перед сегодняшней молодежью, которая учится и трудится в наше время, когда развертывается масштабная работа по обновлению общественной жизни"1.

Постановка задачи формирования активной жизненной позиции молодежи свидетельствует прежде всего о возрастающей роли человеческого фактора в жизни социалистического'общества, особенно в период его обновления на новой основе. Активное, практически действенное отношение каждого молодого гражданина к действительности с позиций объективных потребностей социально-экономического развития страны, созидания современных форм социализма в настоящее время является одним из главных условий реализации партийных решений во всех областях жизни.

Общественная практика социалистических стран подтвердила положение марксизма-ленинизма о том, что изменение общественного сознания непосредственно связано с изменением экономических и политических условий жизни общества, Новый этап в развитии социалистического общества характеризуется новыми социально-экономическими, политическими и социально-психологическими условиями: развитием широкой гласности и демократии, повышением нктивности масс и расширением их участия в делах государства. Все это тре-

I У Пленум Центрального Комитета ШРЛ. У-Б.: 1988. С. 102

бует формирования активной жизненной позиции каждого человека социалистического общества.

Вместе о тем встала задача устранения и преодоления пассивности и безразличия трудящихся маоо, которое имеет место и в МНР, где в определенной степени проявились заотойные явления в ходе строительства социализма. Произошла девальвация таких нравственных ценностей как инициативность, гражданственность, социально-политическая активность личности. Сегодня возникла оотрвя социальная потребность в целенаправленном воспитании у людей, особенно у молодежи активной жизненной позиции, чувства ответственности за судьбу обновления и перестройки социалистического общества.

В настоящее время Монголия как и другие социалистические страны вступила в новую, более высокую стадию своего развития. Важной задачей партии и народа на этом этапе стало осуществление перестройки, которая охватила в целом экономику, политическую систему, социальную и духовную сферы. Начат переход к интенсификации производства во всех отраслях народного хоаяйотва, которая предусматривает прежде воего необходимость широкого внедрения в практику достижений научно-технического прогресса и кар» динольного повышения производительности труда.

Особую актуальность приобретает проблема формирования активной жизненное позиции у молодёжи МНР. Она обусловлена в первую очередь тем, что большинство населения современного монгольского общества составляет молодежь. 77,5 процента населения МНР-люди в возрасте до 35 лет. Молодежь составляет 66 процентов работающих в промышленности, почти 50 цроцентов животноводов. Молодежь Монголии выступает сегодня главной силой происходящего в сгране обновления. При этом следует отметить, что именно на сознании молодых в стране наиболее болезненно отразились явле-

ния застойного периода. В молодежной среде появились такие негативные явления как прагматизм, социальная пассивность и 1шги-лизм. Именно молодежи предстоит реализовать социально-экономические, культурно-идеологические задачи, намеченные XIX съездом МНРП. Для успешного выполнения этой миссии молодым необходимо образование.

С ростом масштабов производства в МНР, о совершенствованием его технической базы, усложнением хозяйственных связей все бол лее актуальным становится вопрос о подготовке высококвалифицированных кадров через сиотему образования и воспитания.

Ликвидация неграмотности населения, создание и развитие целостной системы народного образования в МНР - это крупнейшие иоторические успехи, достигнутые монгольским народом под руководством МНРП. В стране, в которой до революции было грамотных I процент населения, к середине 80-х годов почти 90 процентов населения МНР в возрасте старше 10 лет получили какое-либо образование, из них примерно 45# - полное и неполное высшее и вреднее образование. В наше время сиотема образования является важнейшим источником пополнения народного хозяйства и культуры высококвалифицированными специалистами.'Поэтому в современных условиях особое место.принадлежит системе высшего образования. Высшая школа находитоя на одном из самых ответственных участков фронта борьбы за социализм, во многом определяет темпы социально-экономического -прогресса .

Актуальность данной проблемы диктуется тем, что достигнутый уровень развития производительных сил МНР еще не отвечает требованиям завершения строительства материально-технической базы социализма в оптимальном для страны комплексе. Поэтог.у главные уоилия МНРП и государства направляется на активный поиск и реализацию новых путей ускорения темпов и повышена качества око по-

мического и социального развития МНР. И в этом поиске важное место отводится проблеме определения оптимальных условий в подготовке национальных кадров в вузах Монголии. Поэтому происходите в Монголии глубокие изменения в жизни общества вызвали необходимость коренного обновления высшего образования в соответствии с требованием переживаемого периода-периода обновления и очередных задач данного этапа строительства социализма.

В осуществлении вышепоставленных задач важное значение имеет жизненная позиция студенческой молодежи. Среди молодежи Монголии студенческая молодежь составляет 30 процентов. Поэтому проблема формирования активной жизненной позиции студентов вузов Монголии в условиях обновления общества является одной из актуальных проблем теории и практики социализма.

Формирование активной жизненной позиции, как известно, происходит под влиянием определенных исторических условий, под воздействием объективных и субъективных факторов. Выяснение реального влияния доминирующих факторов на личность студента, изучение основных тенденций, противоречий и рычагов торможения в этом процессе, является необходимым для успешного формирования активной жизненной позиции студенческой молодежи.

Состояние научной разработки проблемы. Проблема формирования активной жизненной позиции студенческой молодежи привлекает в последнее время внимание монгольских и советских авторов.

Важное значение для исследования данной проблемы имеют теоретические исследования целого комплекса проблем формирования жизненной позиции личности в социалистическом обществе*.

I См., например: Формирование коммунистической убежденноо-ти и активной жизненной позиции советских людей. (Под ред. Калинина А.И. - Чебоксары, 1980; Трудовой коллектив и активная

Полученные в этих исследованиях вывода и положения тлеют важное методологическое значение для изучения процесса формирования активной жизненной позиции студенческой молодежи в социалистическом общества, в том числе и в МНР.

Большого внимания заслуживают исследования, непосредственно

Т ' ?

посвященные молодежи и в частности студенческой молодежи .

жизненная позиция личности. /Под ред. А.И. Киприанова, Л.С. Кузнецовой. Ленинград, 1986; Социальная активность трудящихся масс в условиях социализма. / Под ред. М.П. Мчедлов, П.П. Лопата/ -М., 1987; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности,- М., 1986; Человек нового мира: проблемы воспитания. / Под ред. Е.Ф. Сулимов, В;П. Коломийца/ - М., 1989;.Ануфриев Е.А. Социальный статуй и активность личности,- М., 1984; Материальные, духовные и организационные факторы формирования нового человека./ Под ред. С.И. Никишова/ - М., 1986; Загд Г. Худу лмурчдийн нийгмийн идэвх: - Улаанбаатар, 1984/ Социальная активность трудящихся/.

1 О«., напр.: Садригайло В.Л. Политика и молодежь: некоторые аспекты воспитания политической культуры,- (Линек, 1986; Блинов Н.М. Контр-пропагавде и молодежь,- Ленинград, 1986; Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. М., 1988; Залуучуудын коммунист хумуужлийн нэн чухал аоуудлууд. - Улаанбаатар, 1988 / Актуальные вопрооы коммунистического воопитания молодежи".

2 См., напр.: Формирование активной жизненной позиции молодого специалиста на оонове комплексного подхода к обучению и воспитанию, /Под ред. И.Т. 1Усева, Б.Я. Пахомова/ - М., 1980; . Формирование общественно-политической активности отудентов ву-эов./Псд ред. Г,П. Давлдюка, В.А. Дунаева, В.Я. Кочергина/ -

Несмотря на значительное количество исследований, касающихся активной жизненной позиции студенческой молодежи все еще не раскрыт в полной мере механизм воздействия субъективных и объективных факторов на этот процесс. Сегодня в МНР еще существуют традиционные подходы, как "догматизм и консерватизм, монополия на истину в силу званий и должностей"*. Все это в полной мере относится и к данной проблеме. Следует отметить, что в Монголии по проблемам студенческой молодежи специальных работ пока нет. Лишь в некоторых работах и специальных статьях рассматриваются проблемы жизненной позиции социалистической личности^.

- Минск, 1985; Олельянов В.В., Никитин П.С. Философская культура молодого специалиста,- М., 198?; Социально-демографический портрет студента. Дедкол.: Э.К. Васильева/ - М., 1986; Ники-шов С.И. ХХУП съезд КПСС и вопросы коммунистического воспитания студентов.- М., 1987; Система коммунистического воспитания студентов в учебном процессе./ Под ред. Ф.М. Волкова, Л. Новот--ного/ - М., 1984; Формирование социальной и профессиональной зрелости студентов. / Ответ, ред.: В.Д. Семенов/ - Свердлове», 1985.

1 У Пленум Центрального Комитета МНРП. У-Б,: 1988. С. 14.

2 Пэрэнлэй П. Апьдралын идэвхтэй байр суурийг бэхжуулэх аоу-удалд/Залуу коммунистуудын эчнэз сургууль/ Намын амьдрал 1982

Л 3 / К вопросу укрепления активной жизненной позиции/: Дашда-ваа С. Худулмурчдийн" нийгмийн пдэвх, мун чанар, шалгуур, удир-длага. Намын амьдрал 1385 й 12 / Социальная активность трудящихся, сущность, критерии, руководство/; Дашдаваа С. Худулмурчдийн ниЕгмийн идэвх. УТС. 1983 № 3 /Социальная активность трудящихся/ ; Дан-аажав С. Амьдралын идэвхтэй байр суурь, шинийг ыэдрай чадвар. Унэн 1979-7-30 й 211/ Активная жизненная позиция

Актуальность проблемы, степень ее разработанности обусловили теш данной диссертации.

Цель и задачи исследования. На основе изучения общего и особенностей в становлении и развитии жизненной позиции человека социалистического общества выявить специфику и наметить основные пути формирования активной жизненной позиции учащейся молодежи вузов Монголии на современном этапе ее развития.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание и сущность жизненной позиции человека и прежде всего молодежи социалистического общества;

- рассмотреть объективные условия и субъективные факторы формирования активной жизненной позиции учащейся молодежи вузов на современном этапе развития социализма в МНР;'

- раскрыть специфические особенности и пути преодоления трудностей и противоречий в процессе формировании активной жизненной позиции студенчеокой молодежи в МНР.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основу настоящей работы положены труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.Н. Легаш, документы и материалы партийных съездов и пленумов МНРП и КПСС. В диссертации использованы работы советских и монгольских авторов, а так же периодическая печать, эмпирический материал, полученный в результате проведенного автором социологичес-

и чувотво нового/; Мягмар Ц. Залуучуудад амьдралын идэвхтэй байр оуурийг тулувщуулэх нь. Залуучуудын укэн, 1981-7-3. № 79/ Формирования активной жизненной позиции у молодежи/; Пэрэнлэй П. Зялуу коммунистын амьдралын идэвхтэи байр суурийг бэхжуулэх зарим аоуудал. Архангайн унэн. 1981-1-14 й 4/ Некоторые вопросы укрепления активной жизненной позиции у молодых коммунистов/.

в

кого исследования в шести вузах г. Улан-Батора в 1988 - 1989 учебном году (обследовались более тысяча студентов).

Научная новизна работы состоит в том, что в неб впервые в аспекте научного социализма, рассмотрены проблемы формирования активной жизненной позиции студенческой молодежи МНР в условиях обновления монгольского общества.

Б диссертации раскрыты особенности влияния на личность студента системы наиболее значимых объективных условия и субъективных факторов. Вскрыты основные противоречия и трудности формирования активной жизненной позиции студенческой молодежи, а также намечены некоторые пути преодоления этих трудностей в условиях перестройки монгольского общества.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что . полученные выводы в результате исследования данной проблемы могут быть использованы в дальнейшей теоретической работе над проблемой воспитания студенческой молодежи в условиях социализма, в частности в МНР. • . ' '

Вместе с тем, выводы и положений диссертавии могут быть попользованы в процессе преподавания курсов научного социализма, социологии, а также партийными и государственными и вузовскими органами в практической работе по организации учебно-воспитательной работа, в лекционно-пропагандистской работе.

Апробация*основных положений работы. Ооновнне положения и выводы диссертации докладывались на методологическом семинаре на кафедре научного коммунизма факультета общественных наук Монгольского государственного университета, опубликованы в статье и тезисах автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры научного коммунизма философского факультета МГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых разбита на два параграфа, заключения ж списка

иопользуемой литератур!.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается обзор литературы, формулируются цель и задачи диссертационной работы, отмечается новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава - "теоретико-методологический енализ активной жизненной позиции личности социалистического общества" - посвя-щна раскрытию и осмыслению сущности и содержания активной жизненной позиции молодежи в социалистическом общество.

Для понимания сущности и содержании активной жизненной позиции человека в социалистическом обществе принципиальное значение имеет раскрытие понятия жизненной позиции. В диссертации анализируются различные точки зрения по этому вопросу*. Рассматривая эти точки зрения автор склоняется к тому, что жизненную позицию следует рассматривать как диалектическую систему мировоззренческих взглядов на мир и действий личности по их реализации. Активная жизненная позиция личности формируется пол воздействием двуединого процесса: с одной стороны, воспитания вну-треннево мира человека, его потребностей, интересов, а с другой-создания необходимых условий для реализации его жизненной позиции, претворения в жизнь присущих ему мировоззренческих установок.

Исходя из такого понимания жизненной позиции в диссертации подчеркивается важность того, что воспитательные усилия общест-

I См., например, Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности.- М.: Изд-во МГУ, 1984.- С. 248. Челотек нового шра: проблемы воспитания,- М.: Изд-во МГУ, 1989.- С. 12:3.

га следует направлять не только на идеологическую работу среди молодежи. Последняя не единственное средство воспитания. Организационная работа также играет большую роль в воопитании молодежи. Эта деятельность направлена на то, чтоб» совершенствовать об|в з жизни применительно к целям формирования нового человека, создавать такие условия труда, общественно-политической жизни, бита, которые способствуют целям воспитания.

При социализме, общество заинтересовано в формировании такой жизненной позиции личности, которая способствует раскрытию ее инициативы, творческого подхода к делу. Важно при этом формировать личность не просто как носителя определенных социальных отношений и функций, но и как активного субъекта исторического процесса, обладающего высокой гражданственностью, политической и нравственной культурой. .

При анализе процесса формирования активной жизненной позиции личности можно выделить два этапа. На первоначальном этапе личности на первый план выступает усвоение общей линии поведения, идеи, взглядов моральных и нравственных принципов, интеллек- -туальшлс и художественных ценностей, приоущих обществу. На Втором этапе у происходит-непосредственное включение в жизнь общества, усвоение личностью знаний непосредственных условий его жизнедеятельности. Это относится и к студентам. В диссертации важное место.отводится изучению механизма превращения знаний в неотъемлемый элемент жизненной позиции личности. Характер этого превращения зависит прежде всего от того, как личность относится к этому знанию, как оценивает его с точки зрения своих потребностей, интересов и жизненных целей, то есть слукит ли оно организующим началом ее активной творческой деятельности.

Такое превращение возможно лишь тогда, когда знание приобретает характер непоколебимого убеждения поступать и действовать

так или иначе. Именно в процессе превращения марксистских знаний в глубокие убеждения у человека складывается социалистическая активная жизненная позиция. Наиболее прочно убеждения свя-звваются о жизненной позицией в процессе стремления человека реализовать свои цели, вытекающие из его потребностей и интересов. Последние играют важную роль в формировании активной жизненной позиции личнооти. В зависимости от того, каковы потребности и интересы личности, жизненная позиция может быть ориентирована как на высокие социалистические ценнооти или же, например, только на достижение материальных благ.

Жизненные цели личности играют болыцую роль в формировании активной жизненной позиции. В процессе формирования овоей жизненной позиции личность всегда отреыится к осуществлению определенных целей, которые связаны о ближайшими и отдаленными планами.

Жизненная позиция делится на активную и пассивную. При социализме оущеотвуют объективные уоловия для проявления активной жизненной позиции. Однако пассивная жизненная позиция проявляется там, до грубо нарушаются социалистические принципы бытия, и в частности, принцип распределения "по труду" не только материальных благ, но и духовных благ. Л ; В работе анализируются факторы, тормозящие формирование у молодежи активной жизненной позиции. Сюда входят следующие факторы: отсутствие аффективного и безотказного механизма мобилизации внергии я способности молола; упорядочной сиотемы повышения их рабочей квалификации: социальная незащищенность и др. Эти ■ другие факторы приводят к тому, что молодые люди равнодушно относятся к социальным проблемам. Молодой человек, вступая в . обдаотвеише отношения, отатапвавтся с множеством социальных

проблем и явлений. И он должен по своему реагировать на эти явления, выразить свое отношение к нему и выбрать соответствующую позицию.

Активная жизненная позиция молодежи, как и вообще личности, проявляется в различных сферах жизнедеятельности. Поэтому можно выделить такие ее виды как: трудовая, общественно-политическая, семей но-бытошя и духовная.

Но эти виды формируются не сразу. Человек не рождается со сложившейся активной жизненной позицией.

Формирование активной жизненной позиции молодого человека идет в процессе осуществления социально значимой деятельности, в определенных конкретно-исторических условиях, где он проводит основную часть своей жизни. Это - семья, детокие дошкольные учреждения, школа, учебные и трудовые коллективы. Все они имеют свою специфику и определенное место и роль в формировании жизненной позиции молодого человека. В семье окладаваются.основы жизненной позиции молодежи, дальнейшая судьба человека. На перни этапах жизни развиваются ее способности, закладываются основные черты личности, потребности. В школе в процессе усвоения знаний, и формируется мировоззрение - фундамент гражданской позиции подростка. Одним из важных направлений деятельности школы по формированию активной гражданской позиции личности является ранняя профессиональная ориентация учеников. В вузе осуществляется дальнейший процесс формирования жизненной позиции молодежи. Формирование активной жизненной позиции студенческой молодежи представляет ообою важный этап в формировании активной жизненной позиции личности. Это и является объектом нашего специального рассмотрения.

Во второй главе - "Формирование активной жизненной позиции студенческой молодежи в вузах ЮТ в условиях обновления общест-

ной жизни"- рассматривается нынешнее состояние высшей школы МНР, объективные условия и субъективные факторы формировчния активной жизненной позиции студенческой молодежи МНР. Достижения Монголии в области высшего образования велики. Так, например, первое в МНР высшее учебное заведение - Монгольский государственный университет был открыт в Улан-Баторе в 1942 году. Впоследствии от университета отделилась сельскохозяйственный, медицинский, политехнический институты. Кроме них в республике три педагогических института, в том числе'пединститут русского языка.

Для современного этапа развития социалистического общества Монголии характерно стремление большинства молодежи получить высшее образование. Следует сказать о том, что реальная возможность нашего общества не может еще полноотью реализовать эти устремления молодых, Вмеоте о тем, потребность в высококвалифицированных специалистах велика. Это один из ключевых факторов решения актуальных задач стоящих перед народным хозяйством Монголии. В этом состоит одна из противоречий и трудностей процесса подготовки высококвалифицированных кадров. На XIX съезде МНРП отмечалооь, что страна "нуждается в совершенствовании планирования потребностей в высококвалифицированных кадрах и их подготовки в ооответотвии п современным научно-трхническим прогрессом"*.

В диссертации показывается, что при рассмотрении нынешнего оостояния вузов Монголии реально существуют и другие трудности, препятствующие решению вышепоставлешшх задач. Уровень обучения, а также научно-исследовательская деятельность и материальная база вузов не в состоянии полностью удовлетворить иот-

I Батмунх Ж. Отчет Центрального Комитета МНРП XIX съезду МНРП и дальнейшие задачи. Госизд-во МНР. У-Б.: 1936. С. 45.

ребности в обеспечении подготовки высококвалифицированных специ- . алиотах для народного хозяйства страны, что отрицательно влияет на качество выпускников и их интеллектуальный потенциал. Об этом свидетельствует отатистика. За пооледнив .четыре года оредн выпускников вузов МНР только 12 - 13 процентов успешно окончили на хорошо и отлично. Эа последние пять лет в вузы страны поступило 15 957 студентов из них 2192 (13,7 процентов) были отчислены га неуспеваемость я за плохое поведение. Социологические исследования показали, что по результатам только первого полугодия учебного В88 - 1989 года 60 процентов студентов вузов МНР учатоя на удовлетворительно и ниже*. Решение задач подготовки опециалиотов в ооответотвии р современными уоловиями требуют кардинального обновления учебно-воапитательной и научной деятельности вузов Монголии.-' ' -'• .. '.; •..-.,,, .•/■ 1 ' Оотрой проблемой вузов МНР, по нашему мнению, является развитие инфраструктуры вузов. Не хватает меот в отуденчеоких общежитиях, значительная часть отудентов не охвачена оиотемой общественного питания и не получает должного медицинского обслуживания. Требуется принятие решительных мер. по строительству предприятий общественного питания, лечвбно-профилактичеоких учреждений, сооружений культурно-бытового и спортивного назначения.

В.дисоортации показывается, что неразвитость инфраструктуры отрицательно влияот на учебную и социальную активность студентов, являетоя тормозом для успешного функционирования учебного процэо-са. • "

Следует отметить также и тго, .что в#Монголии не ремня

; I См.: Залуучуудан унэн. 5 апреля, 1989, (Молодежная правда)

в достаточной мэре проблемы рационального распределения специалистов в народном хозяйстве. В практике мы наблюдаем олучаи, когда в некоторых отраслях народного хозяйства и различных регионах страны еоть излишки или, наоборот, дефицит в специалистах. Это связано не только о объективными условиями, но и о субъективными. Вследствие недостаточной воспитательной работы ороди отудон-тов, некоторые отуденты свои личные интересы ставят выш общественных.

Для устранения этих негативных последствий в вузах необходимо совершенствование планирования подготовки специалистов и разумного распределения их посла окончания вуза. При этом опыт показывает, что при четком определении потребностей народного хозяйства в специалистах имеется возможность заранее соориентиро-вать каждого выпуокника на определенное место работы посла окончания института.

В работе-значительное место отводится анализу проблем сотрудничества в области высшего образования с'Советским Союзом. Большую помощь в подготовке национальных кадров оказывает Советский Союз. В 1922 году в учебные заведения Советского Союза были направлены первые монгольокие отуденты. С тех пор советские университеты закончили более 30 тысяч монгольских граждан. Ежогод но в советские высшие учебные заведения и техникумы поступают около 1,3 тысячи монгольских юношей й девушек*.

В деле подготовки национальных кадров большую роль играют ооветокие специалисты и преподаватели, которые работают в вузах Монголии. Особенно ценным является то, что передается опыт учо-бно-воопитательной и научной работы советских специалистов мои-'

I См.: Монголия. 100 вопросов и отвэтов. Ы., I9E9. С. 138.

гольским преподавателям. А для отудентов полезны и важны не только то передовые знания, которые преподают им, но и личное общение с советскими преподавателями, что несомненно оказывается на процесса формирования активной жизненной позиции отуденческой молодежи Монголии.

Процесс формирования активной жизненной позиции студенческой молодожи в МНР имеет общие черты о процессами, происходящи-мч в области высшего образования в других социалистических странах я вмосте с тем имеет свои особенности. Монгольское студенчество, как было сказано раньше, является основным источником воспроизводства интеллектуального потенциала страны. Важной особенность» является и то, что за последние годы резко возроо интерео к высшему образованию среди молодежи. В диссертации при раскрытии этих особенностей показываются наряду с положительными объективными тенденциями и негативные тенденции в получении высшего • образования, которые проявляются в различии мотивов поступления в вузы, что сказывается на степени активности студентов. Исследования, проведениие автором в шести вузах г. Улан-Батора свидетельствует, что болое сознательные и более удовлетворяющие интересы общаства-это студенты, поступившие после профессионально-технических училищ в техникумов. Доля случайно выбранных специальностей среди студентов, поступивших из общеобразовательных школ намного больше, чем у этой часта студентов. •

Важной особенностью является то, что в пооледние годы половина контингента поступающих составляла ранее работающая молодежь. Это положительный факт. Однако, в овою очередь большой рабочий стаж но очонь положительно влияет на качество учебы.

Особое внимание привлекает контингент студентов поступающих с периферии страны из сельских районов. По сравнению с городским контингентом эти абитуриенты, поступающие в вузы относительно'

олабо подготовлены. Поэтому во вооь рост встала задача приблизить "стартовые" возможности абитуронтов из сельской местности к городским.

Еще один существенный момент характерон для вузов МНР. И состоит в том, что в монгольские вузы иоотупают относительно болоо олабо подготовлонныэ ебитуренты чом, те которые, направляются-на учебу из МНР в зарубежные вузы. Это также влияет на качество обучения и формирование интересов к учебе и общественной работе, что в свою очередь несомненно также сказывается на снижение качества учебно-воспитательной и научной работы вузов.

Отмеченные недостатки проявляются прэзде всего па учебе студентов начальных курсов. Надо сказать, что с повышением курсов отношение к выбранной профессии улучшается. Этот факт свидотель-•отвуот о том, что от учебно-воонитательной деятельности, от усилий профеооорско-преподавательокого оостава во многом зависит формирование реальных потребностей, и интересов студентов к учебе. .

Активная жизненная позиция студенческой молодежи - это потенциальное кач^отво, студента, формирующееся в процессе деятельности по систематическому овладению научными знаниями.

Выошая школа ориентирована на то, чтобы студенты овладевали неким количеством знаний. Однако, это полностью не определяет ее как учебный инотитут, осуществляющий подготовку специалистов. На равно о задачей подготовки качественного специалиста перед монгольским вузом отоит задача формирования активной социалистической жизненной позиции специалиста, настоящего субъекта общоства. В этом процессе важно о какой позиции решаются проблемы подготовки современного специалиста от этого зависит успешное продвижешю социализма в МНР.

Активная жизненная позиция студенческой молодежи это реаль-1шо практические действия, основанные на научном мировоззрении, соответствующие социалистичоской морали и цонностям, нормам социалистического образа жизни. Поэтому активная жизненная позиция студенческой молодежи проявляется проддо всего в учебной деятельности. Основную часть своего времени студонты проводят в учебе. Имошю в учебном процессе формируется базовая позиция - то есть профессиональная позиция специалиста. Учоба в вузе - это своеобразная форма духовного производства. йцеоь вырабатываются знания, представляющие определенную духовную ценность, происходит их рас-ироделоина, обмен и потребление. С другой стороны, учебный процесс это также деятельность людей, оонованная на интересах оту-дентов, направленная на удовлетворение их духовных, потребностей.

Потребности студентов - это их нужда прежде всего в знаниях, ь творческом освоении читаемых курсов, надо учесть, что' ни ште-рос к знаниям, ни потребности в них сами по себе к отудентам не приходят. Поэтому одной из актуальных проблем являетоя проблема формирования у студентов потребности к активной учебной деятельности и потребности х активному участию в общественной жизни вуза. Воспитание этих потребностей является важным условием формирования активной жизненной позиции студенческой молодежи.

Процесс выработки потребности к знаниям и формирования активной 'жизненной позиции у студенческой молодежи происходит под влиянием других факторов и, предце воего, под непосредственным влиянием профессорско-преподавательского коллектива. Процеоо формирования гравдпнокой жизненной позиции студенческой молодежи во многом завиоит от высокой профеооиональной подготовки и принципиальной позиции педагога-ученого. Потребности и интересы современного студента настолько ьирооли, что современный преподаватель должен обладать выоокоИ образованностью, широкой культурой

и твердыми политическими убеждениями. Студенты хотят разобраться и понять существо многих проблем, связанных с начинающейся реформой экономической и политической системы. Том самым они'отре-мятоя определить свои позиции в обновлении, внести в него сбой вклад. Здеоь уместно привести высказывание К. Маркса о том, что "воспитатель оам должон быть воспитан"^.

Органичеоки связующим звеном преподавателя со студонтом яв-ляютоя учебные занятия. Анализ результатов социологического исследования, проведенного автором, показывает, что плодотворной формой занятий способствующей формированию активной позиции по мнению студентов, а также, преподавателей, являются соминарскио

I г

и практические занятия. Именно на семинарах и практических занятиях студенты наиболее эффективно усваивают учебный продают, учатся самостоятельности в анализе происходящих явлений.

Но*, с другой.стороны, отмечается, что сегодня роль лекций остается ведущей формой обучения. Лекция самая оперативная форма обучения, дающая,студентам самые последние информации и методику по данной дисциплине. Для МНР особую роль играет лекция и в связи о тем," что не хватает учебных пособий и дополнительной литературы, не отмечаются хорошим качеством некоторые учебники. Поэтому от качества лекции во многом зависит успех и активность студентов.

В диссертации показано, что усвоенные знания, профессиональная позиция закрепляются и проявляются через студенческую науч-но-исследовательокую деятельность. Научная позиция согодня является неотъемлемой частью активной жизненной позиции современного

I Марко К., Энгельс Ф. Соч. Т.З. С. 2.

специалиста. "Наука нужна нам для то it), чтобы формировать, воспитывать, культивировать способность молодежи мыслить самостоятельно, творчески"''

Для МНР важно то, чтобы интеллектуальный потенциал Монголии готовился именно через вузы страны. Поэтому развитие вузовской науки является необходимым условием не только воспроизводства научных кадров, но и для успешного развития науки в МНР.

Анализируя ату проблему в работе автор показал, что в вузах МНР отсутствуют необходимые объективные условия и субъективные факторы для активной научно-исследовательской деятельности. Это создает немалые трудности для студентов, не способствуя активному вовлечению их в научно-творческую деятельность, А это в свою очоредь влияот и на выработку самостоятельного творческого мыш-лония у студентов, как одного из важных,условий их активной жизненной позиции. ' •

В самом учебном цроцесое творческие навыки также слабо вырабатываются у студентов. Хотя сегодня, говорят о проблемном методе обучения, но.по-прежнему в вузах господствует пассивно-информационный метод обучения. Такая практика неизбежно ровдает у студента облегченный подход к овладению научными знаниями, оово-боздаэг его от серьезных маслительно-познавательной работы.

Как показывают социологические исследования степень эффекта от участия преподавателей и студентов в научно-исследовательской работе крайне низок. Поэтому сегодня для того, чтобы формировать активную научно-исоледовательокую позицию у будущих опе-13!алиотов необходимо создать более благоприятные уоловия для со-

I 2ХГЯ съезд КПСС в задачи кафедр общественных наук. М.: 1987. С. 9.

вмоотной научной работы студентов и преподавателей. Так, например, несмотря на то, что 44 процента среди студентов вузов г. Улап-Батора участвуют в научной работе, результаты этих работ все еще невелики.

В связи о глубокими переменами в экономической, общественно-политической а духовной жизни общества наряду о проблемами формирования паучной позиции будущих специалистов остро стоит проблема форлирования активной общественно-политической позиции молодого специалиста. Это особенно важно в связи с тем, что в период обновления и оздоровления общественной лсизни наблвдаотся множество различна. проявлений жизненной позиции у граждан МНР. Мы выделяем такие жизненные позиции относительно к перестройке как: позицию противника перестройки; выжидательную позицию; позицию пристроиться к перестройке; активный сторонник перестройки.

Но активность активности рознь. Проявляется и такая активность, когда некоторые лвдл ставят о вой выводы над интересами перестройкиии стремятся получить максимум прибыли и благо для себя, проявляют сугубо, эгоиотическую позицию. В связи с этим сегодня очень актуальна проблема формирования устойчивой политической' и нравственной позиции студенческой молодежи. От этого во многом зависит судьба переотройки и социализма.

Главной целью общественно-политической работы в вузе является активное, результативное воздействие на учебный процесс. Другой не менее важной целью общественно-политической деятельности является формирование политической культура у студошгоской молодежи.

Исследования показывают, что общественная работа в вузах по-своему содержанию многогранна и стопить участия студентов и преподавателей в ней достаточно высока. Вместе с тем одат показы-

вает, то чрозморная перегрузка общественно-политической работой . н различными мероприятиями студентов и преподоватолей отрицательно сказываются на успехах в учебе и ведет к социальной пассивности и отчужденности по отношению к общественной работе, порождает бюрократизм у студонтов.

Важную роль в выработке активной жизненной позиции у студентов играет студенческое самоуправление. В дисоертации раскрывается содоржанио студенческого самоуправления в условиях обновления социализма ШЕР. Цель студенческого самоуправления заключается в самореализации кявдым студентом своих способностей способствует выработке умений и навыков в управленческо-организаторокой деятельности в коллективе. Наследования показывают, что в вузах МНР студенческое самоуправление только начинает развиваться. Предстоит еще значительно расширить права и обязанности органов самоуправления. В центре их внимания должны прежде всего находиться вопросы профессиональной и гражданской подготовки специалистов.

В организационной структуре самоуправления главным звеном являются ревсомольские организации. В диссертации большое место отводится раскрытию роли ровсомола в воспитании и формировании активной жизненной позиции у студентов.

Исключительно важную роль в формировании активной жизненной позиции студентов играет преподавание общественных наук. Студен-чеокал молодежь по сравнению с другими молодежными грушами, в наиболее полном объеме, системно изучает марксистско-ленинское уненио, которое составляет мировоззренческую основу жизненной позиции студентов. В работе обращается большое внимание на необходимость преодоления недостатков в преподавании общественных наук в вузах, гак было отмечено на У Пяенумо ЦК МНРП. Сегодня "в обществоведении получили распространение обезличивание, искажение

и приглаживание исторических процессов"*. Стоят задачи повшюния уровня преподавания общоствотшх наук в учобных заведениях всох ступеней, вооружения учащихся марксистско-ленинским научным гли-ровоззрением, коммунистическим убевдонием. Особую роль в учоб-но-воспитатольной работе отводится воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа.

Профессиональная подготовка и уровень знаний студончеокой молодежи, а так же процесс формирования их активной жизненной позиции во многом зависит от усиления самого студента. В диссертации раскрываются различные факторы, которые опродоллют позиции самих студентов в формировании их активной жизненной позиции. В заключении на основе исследования проблему диссертации додаются теоретические и научно-практические выводы, высказываются рекомендации и предложения по созданию необходимых условий формирования активной жизненной позиции у студенческой молодежи вузов МНР.

Из числа наиболее важных положений и выводов, содержащихся в диссертации, основными являются оледующие:

- совершенствование планирования подготовки кадров для народного хозяйства необходимо осуществлять на основе научных и конкротно-соццологичооких исследований, потребностей общества в высококвалифицировашшхкадрах;

- устранение уравнительной политаки финансирования государством вузов отраяы.

Решение финансовых затруднений вузов путем предоставления им экономической самостоятельности и участия в таких мероприятиях, как выполнение государственных заказов по хозяйственному до-

I 7 Пленум Центрального Комитета ШРП. У-Б.: 1988. С.€9.

говору, работа студентов в сельскохозяйственных работах и летних отудонческих отрядах;

- установлонио органической связи вуза с ведомствами и министерствами отраслей народного хозяйства с целью повышения отаат-отвонности этих организаций и вузов за подготовку специалистов. Экономическая нодцеркка материально-технической и социальной базы вуза министерствами и ведомствами может оказать существенное влияние на рошоние проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов;

- совершенствование системы приема в вузы путем увеличения преимущественного набора абитурзнтов из числа выпускников профао-оионально-техничаских училищ и техникумов;

- создание гибкой системы распределения стипендиального фонда в зависимости от успеваемости, 'потому что маториалыюе стимулирование являотся одним из глашщх рычагов активизации учоб-ной и общоствошго-цолнтичоской деятельности студонтов;

- безотлагательное решение проблемы полного обеспечения студонтов общежитиями,- студенческими столовыми, поликлшшикой, ток как недостаточность инфраструктуры и отсутствий оё некоторых одомонтов отрицательно влияет на учебную деятельность студентов.

В результата положительного рошашш вышепоставленных проблем создают необходимые условия успешного формирования и реализации активной жизненной позиции студенческой молодожи.

Основныо положошы диссертации изложены в публикациях автора:

I. Формирование активной ашзнонной позиции личности // Материалы второй научной конференции монгольских аспирантов, обучающихся в Москво. -М., 198&. Тезисы.