автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История движения студенческих отрядов Иркутской области

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Королева, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История движения студенческих отрядов Иркутской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Королева, Татьяна Михайловна

Введение.,.3

Глава! Зарождение студенческого движения.33

§ 1 Предпосылки студенческого движения в стране.33

§ 2 Организация первых студенческих отрядов в

Иркутской области.48

§3 Правовые основы студенческих отрядов.77

1 'лава 11 Деятельность студенческих отрядов

Иркутской области в 1960-1980 гг.103

§ 1 Участие студенческих строительных отрядов в сооружении важнейших народнохозяйственных объектов.103

§2 Студенческие педагогические отряды.138

§ 3 Студенческие отряды проводников.158

Глава 111 Деятельность интернациональных студенческих отрядов .177

§ 1 Организация интернациональных студенческих отрядов.177

§ 2 Участие интернациональных студенческих строительных отрядов в социально-экономическом развитии Иркутской области. 198

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Королева, Татьяна Михайловна

История движения студенческих отрядов Иркутской области, отметившее в 2004 г. свой юбилей - 40-летие со дня основания, является одной из интереснейших и в то же время пока еще малоизученных страниц истории молодежного движения. Молодежь на всех этапах исторического развития представляет одну из важнейших социальных групп, которая является наиболее передовой и активной частью общества. В разные времена и эпохи молодые граждане объединялись в различные группы по интересам. Потребность в объединении возникла с момента установления межличностных контактов между учащимися и определении круга совместных интересов. Студенты же всегда выделялись из общей массы и относились к интеллигенции. Студенчество является важнейшим источником воспроизводства интеллигенции, ее резервом. Интеллигенция представляет собой социальную группу, которая включает в себя людей, профессионально занятых наиболее сложными видами умственного труда. Особенностью студенчества является то, что процесс его включения в общественную жизнь идет не только через учебную деятельность и профессиональную подготовку, но и путем формирования новых форм проявления собственной активности и путем выбора форм социального взаимодействия. Одной из таких форм стало движение студенческих отрядов.

История студенческих отрядов в Иркутской области насчитывает уже несколько десятилетий. Бо времена грандиозных строек, освоения богатейших месторождений природных ресурсов, открытия новых пионерских лагерей начали формироваться отряды из передовой молодежи - студенческие строительные и педагогические отряды. Их вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области был огромным. Они принимали участие в строительстве почти всех крупнейших объектов не только Иркутской области, но и других регионов Сибири. Это Братская, Красноярская, Саяно-Шушенская, Усть-Илимская, Хантайская ГЭС, Красноярский и Братский алюминиевые комплексы, Братский лесопромышленный комплекс, з

Норильский, Коршуновский, Жирекенский, Нижне-Каранахский горнообогатительные комбинаты, Тунгуйская оросительная система, Селенгинский иеллюлозно-картонный комбинат, Читинский камвольно-суконный комбинат, Маккавеевская птицефабрика, Кабанская утиная фабрика и т. д. Студенты принимали участие в строительстве железнодорожных магистралей: Абакан-Тайшет, Ачинск-Абалаково, БАМ, Хребтовая-Усть-Илимская, Тюмень-Тобольск-Сургут. Ими протянуты многие километры электролиний, электрифицированы многочисленные населенные пункты, построены животноводческие помещения, жилые дома и административные учреждения.

Места дислокации студенческих отрядов Иркутской области были различны. Студенты принимали активное участие в сооружении объектов в Сибири и на Дальнем Востоке, на Севере и в Казахстане. Это был связано с тем, что, во-первых, существовала напряженность в балансе трудовых ресурсов страны. В 1960-х гг. по оценке Комитета труда и заработной плате при Совете Министров СССР число трудоспособных, занятых в общественном хозяйстве подошло к возможному пределу и практически не могло быть увеличено за счет привлечения населения, занятого в личном и домашнем хозяйстве. Недостаток рабочей силы мог быть компенсирован повышением производительности труда за счет механизации производственного процесса. А были такие отрасли и такие экономические районы, где это не всегда оказывалось возможным. Трудоемким, например, было сельскохозяйственное строительство и строительство во вновь осваиваемых районах. Привлечение в эти отрасли и эти районы любой рабочей силы, в том числе и студенческие отряды, само по себе являлось экономически выгодным для народного хозяйства. Важным являлось и то, что студенты работали в летнее врет, которое наиболее благоприятствовало строительным работам, когда особенно ощущалась нехватка рабочей силы. Во-вторых, в европейской части России студентов больше, чем на Севере и на Востоке, то есть их больше в районах концентрации трудовых ресурсов. Это объясняется неравномерностью развития географических районов. В-третьих, развитие этих районов было важнейшей государственной задачей. В-четвертых, использование труда студентов обходилось очень дешево. Студенческие отряды обладали высокой мобильностью, подвижностью, возможностью концентрации на необходимых участках работ, способностью в силу сравнительно высокого образовательного уровня быстро овладеть навыками соответствующей специальности. Мобильность студенческие отрядов была связана с тем, что их размещение не требовало крупных единовременных затрат на строительство для них жилья и культурно-бытовых учреждений на новом месте. Например, по данным Иркутсксельстроя, летом 1969 г. студенты осуществили работу, которую могли бы выполнить не менее 500 кадровых рабочих за целый год. Единовременные затраты на создание такого коллектива на Севере составили бы около 9 млн. руб. Студенческие строительные отряды обошлись в 1421 тыс. руб.1 Иностранная печать приравнивала труд студенческих отрядов «к труду немецких юношей, которых некогда гитлеровский режим фашистской Германии сгонял в трудовые лагеря».2 Немецкий журнал «Шпигель» писал о том, что студенты в стройотрядах «впустую проводят время», «труд в студенческих строительных отрядах является принудительным», а студенты выполняли «тяжелую физическую работу», на местах дислокации отрядов «отсутствовал комфорт».3

Участие студентов в социально-экономическом развитии региона, воспитание подрастающего поколения можно охарактеризовать общим понятием как движение студенческих отрядов. В историко-партийной науке исследователи рассматривали данную проблему как студенческие строительные отряды. Однако, с учетом того, что студенческие отряды участвовали в сооружении не только промышленных и гражданских объектов, но и работали на транспорте в качестве проводников пассажирских вагонов, участвовали в организации летнего отдыха и воспитания школьников, то

1 ГАНИИО, ф. 6004, on. 1, д. 10, л. 5.

2 Студенческая целина. - Ростов-на-Дону: РИСИ, 1974. - С. 16.

3 Мы - созидатели! // Комсомольская правда. -1981.-15 сент. - С. 2. более точным будет использование понятия движение студенческих отрядов. То есть деятельность студенческих отрядов в Иркутской области имела несколько направлений:

- студенческие педагогические отряды (СПО) - работа в детских оздоровительных лагерях;

- студенческие отряды проводников (СОП) - работа на железной дороге;

- студенческие строительные отряды (ССО) — работа на строительных объектах;

- медицинские студенческие отряды - работа в лечебных учреждениях;

- студенческие сельскохозяйственные отряды - работа на сельских площадках;

- путинные студенческие отряды - работал на о. Шикотан по переработке рыбы;

- студенческие отряды по уборке овощей, работавший в Волгоградской области.

Поэтому в данном исследовании студенческие отряды рассматриваются как движение, так как в нем есть силы саморазвития, самоусовершенствования, движению всегда сопутствует поиск.

Студенческие отряды Иркутской области регулярно выезжали для проведения работ в Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Астраханскую и Сахалинскую области, Бурятскую АССР. Студенческие отряды проводили большую идейно-политическую, шефскую и военно-патриотическую работу.

Постоянную помощь в организации общественно-политической работы оказывали партийные и комсомольские организации «Братскгэстроя», «Ангарстроя», «Коршуновстроя», «Востокпромстроя», «Зимацелинстроя», горкомы комсомола городов Тулуна, Братска, Зимы, Черемхово, Усть-Кута, Усть-Илимска. В 1971 г. в Усть-Илимском райкоме действовал совет комиссаров, координирующих всю внепроизводственную деятельность студенческих отрядов, работавших в городе.

В настоящее время в общественной жизни страны сложились объективные предпосылки для активизации роли студенческой молодежи, чутко реагирующей на все происходящие изменения. Все больше молодых людей стремится получить качественное профессиональное образование, соответствующее интеллектуальным потребностям личности, позволяющее достойно позиционироваться на рынке труда, иметь реальную возможность профессионального роста в избранной сфере деятельности, активно участвовать в экономической и политической жизни страны.

Особую актуальность приобретают вопросы определения тех механизмов, которые способствуют успешному становлению будущего специалиста. Во-первых, одним из таких механизмов активной деятельности студенчества в индустриальном развитии Иркутской области является участие студенческой молодежи в движении студенческих отрядов.

В современных социально-экономических условиях сохранилось многообразие форм организации студенческих отрядов. Накоплен опыт деятельности строительных, сельскохозяйственных, педагогических, сервисных, экологических, туристических отрядов, отрядов проводников, который требует изучения и обобщения. В ряде территорий сохранены и получили развитие системы по организации их деятельности. Сегодня обществу нужны непросто специалисты, а профессионалы, обладающие навыками организации труда, ответственностью за свой выбор, умением найти себя в непростых экономических условиях.

Во-вторых, изменившаяся социальная структура общества, неудовлетворительный уровень материального обеспечения значительной части населения, необходимость существовать в конкурентных экономических условиях, потеря нравственных, этических идеалов требует сохранения и развития такой формы активной социализации личности, раскрытия их творческих способностей, как студенческих отряд.

На современном этапе, практически во всех регионах Российской Федерации ведется работа по возрождению и организации деятельности студенческих отрядов. Этому способствуют процессы стабилизации в экономике и появления на рынке труда потребности в мобильных кадрах. Студенческие отряды - не только эффективный способ обеспечения вторичной занятости, но и прекрасная школа для будущего инженера, педагога, управленца, которая дополняет полученные в вузе теоретические знания и помогает подготовить учащуюся молодежь к самостоятельному выходу на рынок труда.

В Иркутске с 1991 г. начал действовать комитет по молодежной политике администрации Иркутской области. Главная задача этого комитета помочь молодому человеку реализовать творческие способности и найти свое место в жизни. В Иркутской области возрождаются студенческие строительные отряды. Так, в 1993 г. в Иркутском Государственном Техническом Университете (ИрГТУ) был возрожден студенческий строительный отряд и с того времени набирает мощь и обороты. А сейчас он является основой городского строительного отряда области.

Студенческие отряды обеспечивают занятость молодежи и дают возможность приобрести управленческий опыт, новую специальность, новые впечатления, опыт дружеского общения. Работу студенческих отрядов в Приангарье координирует недавно созданный областной штаб студенческих отрядов, руководителем которого стал начальник штаба Иркутского объединения студенческих педагогических отрядов Андрей Исаков.

17 февраля 2004 г. в Москве прошел Всероссийский форум студенческих отрядов, где было создано общероссийское общественное движение «Всероссийский студенческий отряд». На форуме был обсужден и принят Устав общероссийского общественного движения «В сер о с с ийс кий студенческий отряд», а также избран главный рабочий орган - Правление общероссийского общественного движения, состоящий из представителей региональных штабов студенческих отрядов (по 2 человека от федерального округа).

В-третьих, молодежное студенческое движение в форме строительных, педагогических и других отрядов позволяет решать большое количество практических задач, стоящих перед современной Россией: это решение кадровых вопросов для экономики страны, организация временной и постоянной занятости молодежи, профилактика негативных явлений в молодежной среде, трудовое и нравственное воспитание, приобретение профессиональных навыков и ускорение процесса социализации молодых людей, и решение вопросов финансовой обеспеченности студенчества. Все это указывает на необходимость изучения молодежного студенческого движения и оказывать всестороннюю поддержку студенческим отрядам со стороны всех ветвей власти.

Вопросы совершенствования форм и методов деятельности студенческих отрядов имеют не только научную, по и практическую значимость. Научная разработка проблемы позволяет видеть перспективы в работе по совершенствованию качества подготовки специалистов с высшим образованием, взять на вооружение лучший опыт, проверенный временем, учесть недостатки, определить пути, методы и средства повышения социальной активности студентов.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что движение студенческих отрядов в настоящее время является одной из наиболее актуальных и потенциально массовых форм работы со студенческой молодежью, востребованной как со стороны студенчества, так и, в определенной мере, органами государственного управления, предприятиями и организациями различных форм собственности. Студенческие отряды — это эффективно действующая комплексная модель включения студенчества в процесс общественного развития. Молодежь это не только наше будущее, но и наше настоящее. Поэтому необходимо не упустить сегодняшний день и поддержать как можно больше студенческой молодежи, сделать жизнь молодых людей более насыщенной и интересной. Этому способствует исследование истории студенческих отрядов. Эти обстоятельства обуславливают особую актуальность избранной темы исследования.

Деятельность студенческих отрядов в данном исследовании рассмотрена в двух аспектах. Первый, экономический аспект, касается конкретных экономических результатов трудовой деятельности студентов, их участия в решении народнохозяйственных задач. Второй аспект - социальный. Он касается той работы, которая велась в студенческих отрядах по воспитанию молодежи и разработке новых принципов привлечения и организации труда.

Историографический анализ. Исследование деятельности студенческих отрядов привлекало внимание ученых. Первые значительные работы в этой области появились в конце 1960 - начале 1970-х гг. Исследование данной проблемы предполагает комплексный подход к ее изучению. Опубликованную литературу условно можно подразделить на несколько групп.

К первой группе относится историческая литература, предназначенная как для широкого круга читателей, так и для профессионального пользования.4 Авторы в своих исследованиях рассматривают в хронологической последовательности историю становления и деятельность студенческих общественных организаций, в первую очередь комсомольской. В данные исследования включены воспоминания и интервью участников событий.

В 1970-х г. ряд историков провели изучение проблемы как в общесоюзном масштабе5, так и по регионам.0 Артемьев Е. Ф. на большом фактическом материале общесоюзного значения изучил и проанализировал состояние партийного руководства деятельностью отрядов. Он показал роль партийных

4 Мы помним тебя комсомол!.: История. Документы. Воспоминания. / Под ред. В. В. Игнатова, Г. А. Мельникова. — Иркутск: Облмашинформ, 2000; Шободоева А. В. Студенчество ИГЭА: несколько страниц из истории общественных организаций. - Иркутск: ИГЭА, 2000; Комсомолия Прибайкалья. / Под ред. В. Г. Тюкавкина. - Иркутск: ВосточноСибирское книжное изд-во, 1969; 65 лет в строю поколений комсомолия Приангарья — Иркутск: Восточно-Сибирская правда, 1985.

5 Артемьев Е. Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи (19591975): Учеб. пособие. — М., 1978; Аргемьев Е. Ф. Ступени возмужания. История, опыт патриотического движения студенческих отрядов. - М.: Молодая гвардия, 1983. ь Залепукин А. В., Фролкин П. П. Студенческие строительные отряды и коммунистическое воспитание молодежи. — Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1981. организаций различных уровней в вопросах становления и развития студенческого движения, их деятельность по повышению производительной эффективности отрядов.

Некоторые вопросы изучаемой темы нашли частичное отражение в трудах ученых и бывших партийных работников. Из них следует выделить очерки по п истории краевой и областных партий. Так, в работе «Очерки истории Иркутской организации КПСС (1946-1975)» на фактическом материале показана роль Иркутского областного комитета партии в деятельности студенческого движения.

Вторая группа литературы представлена коллективными работами социально-экономического характера: Лияскина В. 11., Ермошина Г. Т., Приступко В. А., Гусева П. И., Григорьева А. В. и др.8 Авторы анализируют структуру и принципы организации студенческих отрядов, порядок их формирования, рассматривают вопросы распределения отрядов по отраслям народного хозяйства и территориям страны, порядок распределения заработной платы между членами студенческого отряда, а также даются сведения о работах, наиболее часто выполняемых студенческими строительными отрядами, приведены требования охраны труда при производстве строительных работ.

Попытки теоретического осмысления летних работ студентов предприняты авторами книги «Студенческий строительный».9 В ней перед комсомольскими и хозяйственными организациями были поставлены вопросы оплаты труда студентов, необходимости правовой и юридической основы для заключения договоров менаду студенческими отрядами и принимающими организациями. Ценность книги еще состоит в том, что в ней впервые на значительном фактическом материале и за достаточно длительный период

7 Очерки истории Иркутской организации КПСС (1946-1975). В 2 кн. Ч. П. - Иркутск, 1977.

8 Лияскин В. П., Ермошин Г. Т., Приступко В. А. и др. ССО: стройка, студенты, отряд. - М.: Стройиздат, 1978; Гусев Н. И., Григорьев А. В. ССО: учимся и строим. - М.: Стройиздат, 1990.

9 Студенческий строительный. / Сост. Р. В. Евсеева. -М.: Молодая гвардия, 1975. обобщен опыт работы лучших отрядов, показано как в них решаются поставленные вопросы. В приложении к работе дана «Хроника студенческих строительных отрядов», что еще нагляднее показывает масштабность студенческого движения.

К третьей группе относится психолого-педагогическая литература. Из этой группы можно остановиться на работах Платонова Ю. П., Шепель В. М.; Уманского Л. И. и др.10 В указанных исследованиях рассматриваются некоторые социально-психологические аспекты управления студенческими отрядами, соотношение формальных и неформальных структур коллектива, особенности формирования морально-психологического климата, психологическая совместимость членов отряда, стиль и методы руководства. Необходимо отметить, что в психолого-педагогической литературе слабо освещена методшса организации самостоятельной работы и отдых студентов. Исследователи в основном подходят к вопросам педагогического руководства студенческими отрядами. Анализ данной литературы позволил нам выявить несколько уровней развития студенческого отряда, выделить такие группы бойцов, для которых в общении характерен определенный тип поведения, обуславливающий различное отношение к ним со стороны других членов отряда.

К четвертой группе относится юридическая литература, из которой можно выделить работы Ермошииа Г. Т., Никитского Л. В. и др.11 В указанных исследованиях анализируются малоразработанные проблемы правового положения студенческих отрядов. Авторы обосновывают точку зрения о том,

10 Платонов Ю. П. Социально-психологические аспекты управления студенческими трудовыми коллективами. - Л.: Ленинградский ун-т, 1986; Платонов Ю. П. Студенческие отряды: психологические очерки. - Л.: Ленинградский ун-т, 1988; Шепель В. М. Управленческая психология - М: Экономика, 1984; Умаиский Л. И. Поэтапное развитие группы как коллектива. - М.: Молодая гвардия, 1975; Уманский Л. И. Психология и педагогика работы комсорга. - М. Молодая гвардия, 1984.

11 Ермошин Г. Т. Студенческий отряд и хозяйственная организация: правовые вопросы. — М. Юрид. лит., 1987; Никитский Л. В. Студент в рабочей спецовке, третий семестр и трудовое право. - М.: Юрид. лит., 1979; Куц В. И., Филиппов А. А., Лютов В. Н., Белошапкин В. Н. Нормативно-правовые основы организации деятельности студенческих отрядов в современных условиях. - Барнаул: Аз Бука, 2003. что студенческий строительный отряд является самостоятельным субъектом правоотношений и деятельность отряда должна находится в сфере правового регулирования. Правовое регулирование деятельности студенческих отрядов авторами рассматривается в сфере производства материальных благ. Анализ юридической литературы позволил нам отнести деятельность студенческих отрядов к комплексным видам правоотношений, в которых трудовым правоотношениям отведено ведущее место. А гражданско-правовые отношения существуют лишь на момент заключения договора. Главная проблема заключается в том, что юридического термина «стройотряд» до сих пор не существует.

К пятой группе литературы относятся различного рода публикации по исследуемой проблеме. Большей частью это статьи, тезисы, представленные

12 на различных конференциях. Авторами данных сборников была сделана попытка в историко-партийтюм плане рассмотреть вопросы подготовки отрядов к работе, проведению социалистического соревнования в период летнего семестра, организации общественно-политических мероприятий внутри отрядов и среди местного населения на местах дислокации.

Проблемы руководства студенческими отрядами получили творческое развитие в материалах научных конференций, 13 где подчеркивалось, что летний семестр стал неотъемлемой составной частью воспитательного

19

Студенческая целина: Сб. статей. - Ростов-на-Дону: Ростовский инженерно-строительный ин-т, 1973; Общественно-педагогическая работа - необходимое звено в профессиональной подготовке будущего учителя: Сб. статей. - М.: МГПИ им. Ленина, 1974; Партийное руководство деятельностью комсомола Восточной Сибири в период строительства социализма и коммунизма: Сб. статей. - Иркутск: ИГУ, 1974; Организационная и идейно-воспитательная работа партийных организаций Восточной Сибири в условиях развитого социализма: Межвуз. тематич. сб. - Иркутск: ИГУ, 1977; Теоретические и прикладные аспекты проблемы управления подготовки кадров в вузе. Тез. докл. к областной науч.- практ. конф., октябрь, 1980. - Иркутск: ИГУ, 1980; Страны Востока: проблемы социально-экономического и политического развития: Тез. докл. к регион, конф. - Иркутск: ИГУ, 1982; Формирование активной жизненной позиции: Сб. науч. трудов. — Иркутск: ИГУ, 1983; Социальная активность студенчества: опыт, проблемы, перспективы: Тез. докл. к областной науч.- практ. конф., апрель, 1985. - Иркутск: ИГУ, 1985 и др.

1 л

Молодежь, ее стремление, интересы, идеалы: Науч.- практ. конф., - М.: МГУ, 1969; Третья конференция молодых ученых.- Иркутск: ИГУ, 1985. процесса, важнейшим средством повышения качества подготовки будущих специалистов. ■

Вопросам совершенствования и развития студенческого движения, обобщение опыта партийного руководства, производственной эффективности, общественно-политической работы в , отрядах были посвящены научно-практические конференции, прошедшие в 1971 г. в Алма-Ате14 и Кишиневе15. В материалах конференций авторы предприняли первые попытки периодизации студенческого движения, обобщен опыт организации студенческого: движения, раскрываются пути повышения эффективности летних работ студентов. 1 .

С конца; 1960-х г, наряду с литературой публицистического и , пропагандистского характера, начинают появляться работы методического и справочно-информационного направления,16 которые составили шестую группу, источников. Эту. литературу публиковали центральные, . республиканские, краевые, областные штабы студенческих отрядов в помощь организаторам летних работ студентов на местах. В ней делаются1 попытки научного осмысления всего комплекса работы в студенческом отряде, теоретического обоснования сущнбсти движешм. Рассматриваются гфшгщ^ руководства студенческими отрядами, права и обязанности должностных лиц, разъясняется работа штаба, работа с иностранными студентами и подростками. Показывается взаимосвязь производственных показателей отрядов в рабочий период от уровш организации: подготовительного периода, степени профессиональной подготовки участников отрядов к летним работам, уровня подготовки принимающих организаций к приему студентов;

14 Студенческие строительные отряды: опыт, проблемы и перспективы. — Алма-Ата, 1971.

15 Студенческие отряды - эффективная форма политического, трудового, нравственного воспитания студенческой молодежи.-Кишинев-1971.

Материалы к учебе комиссаров студенческих строительных отрядов. -М.: Политиздат, 1969; Руководство по организации работы студенческих строительных отрядов. — Иркутск: Иркутский областной штаб студенческих строительных отрядов при OK BJ1KCM, 1968.

Значительный выпуск литературы методического характера в 1970-е г. позволил выделить самостоятельное научно-методическое17 и углубить справочно-информационное18 направления.

Частично к вопросу деятельности студенческих отрядов в Восточной Сибири в своих диссертационных исследованиях обращались Камынин Н. А. Жуков К. С.; Янгель Т. Я., Дерягина Т. А, Казарин В. Н. 19 Ими изучен и проанализирован опыт работы партийных организаций Восточной Сибири по различным направлениям деятельности студенческих отрядов, показана роль партийных организаций вузов в формировании общественно-политической и трудовой активности студентов, сделаны выводы, высказаны некоторые предложения по улучшению работы отрядов.

Таким образом, из историографического обзора видно, что тема деятельности студенческих отрядов изучалась учеными в основном в историко-партийном плане, методологической основой исследований являлись труды классиков марксизма-ленинизма. Многие вопросы и проблемы не рассматривались или недостаточно были разработаны. В зависимости от цели своего исследования авторы анализировали отдельные

Третий семестр: вопросы организации общественно-политической практики и социалистического соревнования в студенческом отряде. - М.: МГУ, 1973; Трудовой семестр: студенческие отряды и воспитание подростков. - М.: МГУ, 1973; Студенческий отряд: вопросы и ответы: методическое пособие по организации и деятельности студенческих отрядов. / Сост. Е. Ф. Артемьев, Г. С. Михайлов, В. А. Приступков и др. - М.: Молодая гвардия, 1987 и др.

18 Третий семестр: организатору студенческого строительного отряда. - М.: Молодая гвардия, 1975; Справочное пособие по организации деятельности студенческих отрядов. — М.: Молодая гвардия, 1979 и др.

19 Камынин Н. А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по формированию общественно-политической и трудовой активности студентов Высших учебных заведений (1966-1970). Дис.канд. ист. наук. - Иркутск, 1978; Жуков К. С. Комсомол - помощник партийных организаций в воспитании социальной активности студентов. Дис. канд. ист. наук. — Иркутск, 1985; Янгель Т. Я. Партийное руководство интернациональной деятельностью комсомольских организаций Восточной Сибири (19661975). Дис. канд. ист. наук. — JL, 1985; Дерягина Т. А. Партийное руководство комсомолом по организации деятельности студенческих отрядов Восточной Сибири (19651980). Дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 1988; Казарин В. Н. Партийное руководство комсомолом на всесоюзных ударных стройках Восточной Сибири в период между XXIV и XXVI съездами КПСС. Дис. канд. ист. наук. — Иркутск, 1986. аспекты деятельности студенческих отрядов. В большинстве исследований освещался опыт партийных организаций вузов по руководству студенческими строительными отрядами, акцентировалось внимание на производственном труде внеучебного процесса. Если по отдельным аспектам созданы обобщающие работы, то по исследованию правового регулирования деятельности студенческих отрядов и деятельности специализированных отрядов работ нет. Поэтому деятельность студенческих отрядов Иркутской области требует более глубокого научного освещения, всестороннего и комплексного изучения. Тем более, что в настоящее время студенческие отряды возрождаются. Настал момент, когда нужно объединить усилия по развитию современного студотрядовского движения и определить его роль в молодежной политике Российского государства и его перспективы в будущем. Введу того, что материалов и литературы по правовым основам деятельности отрядов недостаточно, автору представляется необходимым рассмотреть некоторые аспекты этого вопроса.

Исходя из актуальности темы, ее теоретической и практической значимости, недостаточной разработанности, в диссертации ставится цель -проанализировать и обобщить опыт деятельности студенческих отрядов Иркутской области с 1960-1980-е гг. как одной из актуальных форм саморазвития, самореализации и воспитания учащихся учреждений высшего

1 1ТЛ ill А/Ч I I Г<1 ГГТ ||/чр/\ nf^nnnnnn TTVXfY iipOi^^ttlfiunanDiiUl и vupaoUDani'ia.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

Изучить организационные и правовые основы студенческих отрядов.

Провести анализ особенностей функционирования движения студенческих отрядов как массового социального явления в СССР.

Показать производственную деятельность и экономический эффект деятельности студенческих отрядов в Иркутской области.

Охарактеризовать основные специализированные направления деятельности студенческих отрядов.

Показать воспитательный потенциал движения студенческих отрядов.

Исследовать специфику деятельности интернациональных студенческих строительных отрядов, работавших на территории Иркутской области.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает студенческое отрядное движение Иркутской области в период с 1960-1980-е гг.

Предметом исследования является процесс организации и принципы фушсционирования студенческих отрядов, их участие в социально-экономическом развитии Иркутской области. При рассмотрении деятельности студенческих отрядов особое внимание было уделено выявлению ряда объективных и субъективных факторов, влиявших на их эволюцию. Кроме того, в диссертации рассматриваются места дислокации и структурная организация студенческих отрядов, степень их востребованности со стороны общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1960-1980-е гг., который был насыщен крупными событиями в жизни страны и комсомола. Перед Советским Союзом встали задачи дальнейшего развития сельского хозяйства, которые требовали в кратчайшие сроки поднять целинные и залежные земли. Деятельность студенческих отрядов стала составной частью экономического и социального строительства в стране. Период с 1960-1980-е гг. - это период возникновения, становления и развития студенческих отрядов в Иркутской области. С 1960-х г. начинается массовое становления студенческих отрядов в исследуемом регионе. Наступил качественно новый этап в освоении области. В 1961 г. был утвержден Устав студенческого строительного отряда. В 1964 г. в Иркутской области появились первые студенческие строительные отряды, численность которых с каждым годом увеличивалась. Так, в 1966 г. Иркутский областной студенческий отряд был самым крупным в стране, после Московского и Ленинградского, и одним из самых результативных по своей работе на труднейших магистралях страны. В

1968 г. студенческим отрядом Иркутской области, численностью 5 тыс. человек было освоено 7 млн. руб. капитальных вложений, в 1969 г. — при численности отряда 5 тыс. 325 человек эта сумма достигла 9 млн. 580 тыс. руб. капитальных вложений, а в 1976 г. отряд, численностью в 6323 человека, освоил 16 млн. 144 тыс. руб. капиталовложений.20

С середины 1960-х г. по 1980-е г. - период активного участия студентов в производственном труде, переход к формированию специализированных отрядов: студенческие педагогические отряды, студенческие отряды проводников, сельскохозяйственные студенческие отряды, путинные отряды и т. д. Под руководством краевого и областного комитетов партии были сформированы штабы студенческих отрядов, которые координировали разнообразную деятельность отрядов. В этот период перед студенческими отрядами встал вопрос о правовой регламентации всех тех сложных взаимоотношений, в которые вступали отряды с местными производственными организациями, финансовыми органами, об ответственности за неисполнение обязательств и т. д. Об этом говорят следующие постановления: постановление ЦК КПССС и Совета Министров

СССР от 26 мая 1967 г. «О мерах по улучшению организации и повышения

01

Э ф ф сктмвко стк летних работ студентов»; постановление ЦК ВЛКСМ от 3 ноября 1969 г. «Положение о студенческом строительном отряде»; постановление ЦК КПССС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению организации летних работ студенческих отрядов».

20 ГАНИИО, ф. 185, оп. 26, д. 84, л. 6.

21 См.: Справочник партийного работника. - М.: Изд-во Политиздат, 1977. - С. 190-194; ГАНИИО, ф. 185, оп. 17, д. 30, л. 1.

99

Шевчук И. Л., Зара Н. В. К вопросу истории и правового положения студенческих отрядов. // Студенческие отряды — эффективная форма политического, трудового и правстпенного воспитания студенческой молодежи. Материалы первой республ. науч,-практ. конф. - Кишинев: Статистика, 1971. - С. 7.

23 ГАНИИО, ф. 185, оп. 20, д. 65, л. 29.

Именно эти постановления легли в основу постановлений, которые принимались на областном, городском уровнях.

Ограничение исследования рубежом конца 1980-х гг. в качестве верхней временной границы объясняется тем, что кризисные явления в социально-экономической и политической жизни в этот период явились поворотным моментом в деятельности студенческих отрядов и обусловили появление качественно новых социально-экономических факторов, определявших развитие движения студенческих отрядов, что может быть отдельной самостоятельной темой для исследования.

Территориальные рамки данного исследования включают территорию Иркутской области, которая представляет для изучения большой интерес. Иркутская область — это перспективный экономичес!сий регион. На ее территории строились крупнейшие гидроэнергетические комплексы, промышленные и сельскохозяйственные объекты, что вызвало приток значительного количества людей, особенно молодых. Суровые климатические условия и малая плотность населения, особенно северных районов, требовала дополнительной рабочей силы в летние месяцы, когда устанавливались наиболее благоприятные климатические условия для многих видов производственной деятельности. Большую роль в удовлетворении этой потребности играли студенческие отряды. С другой стороны, объективные потребности общества обусловили активное участие студенческой молодежи в деятельности, ведущей к сближению города и деревни, умственного и физического труда.

Иркутская область является центром Восточной Сибири, где обучаются тысячи студентов. Иркутск традиционно считался студенческим городом. Поэтому было необходимо, во-первых, удовлетворить общественные потребности в социальном воспитании студентов, во-вторых, удовлетворить потребности студентов в освоении современных социальных, педагогических, управленческих технологий в целях более полной самореализации, повысить духовно-нравственный, интеллектуальный и творческий потенциал вузовской молодежи, а так же способствовать профилактике асоциального поведения, организовать временную и постоянную занятость молодежи, ускорить процесс социализации молодых людей. Этому способствовали студенческие отряды, создававшиеся на территории Иркутской области под контролем партийных организаций. Постепенно студенты вовлекались в социально-значимую деятельность.

Методология и методика исследования выступает в качестве познавательного средства решения тех задач, которые формулируются в исследовательской работе. Рассмотрение темы исследования с точки зрения цивилизационного подхода позволило более зримо определить важнейшие характеристики социальной политики Советского правительства по созданию и развитию в Иркутской области студенческого отрядного движения. Общепризнано, что методология исторического познания представляет собой анализ исторических фактов и явлений на основе исторических категорий и включает в себя совокупность приемов и методов, применяемых в исследовании.

При выборе оптимальной методологии исследования автор использовал основные положения труда академика Ковальченко И. Д. «Методы исторического исследования», а таюке на работу Добриянова В. С. «Методологические проблемы теоретического и исторического познания»2"*, что способствовало более обстоятельному и полному воссозданию исторической картины, отражающей сложность и противоречивость становления студенческих отрядов Иркутской области, выявлению их исторического места в процессе социально-экономического развития данной области.

В своей работе автор опирался на следующие методы научного исследования:

24 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. - М.: Наука, 2003; Добриянов В. С. Методологические проблемы теоретического и исторического познания. — М.: Молодая гвардия, 1968.

1. общенаучные;

2. общеисторические.

Такие методы, как диалектический, дедуктивный, индуктивный относятся к первой группе.

Автором использовался метод диалектики - конкретность, принцип , историзма, что применительно к данной теме означает изучение исторического опыта становления и развития студенческих отрядов в контексте политической и социально-экономической ситуации в стране. Решению этой задачи помогло применение метода дедукции, что позволило на основе общегосударственных, социально-экономических процессов выявить частное и единичное при решении поставленных задач. Индуктивный логический метод помог на основе конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить закономерности в рассматриваемой проблеме.

Были использованы и методы: фронтальное обследование архивных и других источников, историческое описание, метод актуализации, что позволило изучить деятельность студенческих отрядов как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. Использовался хронологический метод, который позволил рассмотреть становление и развитие студенческого отрядного движения Иркутской области в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод дал возможность проследить и сопоставить изменения молодежной политики государства на пппттт ту '^TnriMv тхг»тггтoaiтг\рг\ ттр-пттлтго ' пттrmттт^т /->*vttttта тг /тпатттт/1\ггттаАтлтто. pturihiA jicUlUA шу О иС^пиДа, от/ио-гххо ииЩп^/ rl ^и^ЦпфлЧс^лп^ тенденции развития студенческих отрядов. Так, во-первых, всплеск определенного рода активности студенчества в деятельности отрядов зачастую был связан с очередным постановлением партии и правительства. Проходило время, принимался новый документ, и все внимание обращалось уже на реализацию других задач. Во-вторых, слишком многоплановыми были направления деятельности комитета комсомола. Все их одинаково успешно выполнять было физически невозможно. В-третьих, влияла на снижение интереса к студенческим отрядам добровольность в кавычках. Основные трудности возникали именно с формирование строительных отрядов. Естественно, комитет комсомола искал пути решения проблемы, считая, что каждый здоровый студент обязан в течение учебы в институте хотя бы раз выехать в составе отряда. Хотя студенческий строительный отряд считался добровольным объединением студентов. Сравнительно-исторический метод позволил сравнить деятельность студенческих отрядов за разные годы. Так, в 1950 гг. перед СССР встали задачи освоения целинных и залежных земель, поэтому традиционной стала помощь сельскому хозяйству в летнее и осеннее время студентов. Хотя вряд ли можно выезды студенческих трудовых бригад называть более поздним термином «студенческий строительный отряд». Скорее это одна из форм трудового воспитания. И только в 1960-х гг. появляются студенческие отряды. В работе студенческих отрядов качала иппяс гЬгкгумя п лгггоамг'ТР^'Ртат.тАлхт viuiu/^uiuuii^v/i 11V и L-W1 l^siiuiitl v V A X^V/UJLVlilnl V .S' 1 r.vri. .I I.). организациями — шефство над стройками определенных территорий, чего раньше не было. С 1970 г. отряды стали осуществлять свою деятельность на правовых основах, шел процесс дальнейшего организационно-политического укрепления отрядов. В 1980-х гг. студенческие отряды столкнулись с массой проблем: не удалось достичь плановых показателей, так как принимающие организации не смогли обеспечить студентов необходимым фронтом работ и строительными материалами. Идейно-политическая работа все больше «отрывалась» от действительности. Комсомольские деятели «по долгу службы» вынуждены были выполнять массу лишней работы, порой понимая ее бессмысленность. Жизнь и деятельность студенческих отрядов продолжалась по инерции. Окончательную точку в деятельности студенческих отрядов поставил август 1991 г. Комсомольские организации вузов прекратили свое существование, а вместе сними и студенческие отряды.

В данном исследовании, автор привлекал метод классификации, который позволил целенаправленно проводить сбор, а главное, систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах.

С помощью статистического метода осуществлялась обработка количественных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования. Результатом использования в данном исследовании статистического метода стали таблицы, дающие представления о динамике роста и спада студенческих отрядов Иркутской области на разных этапах их развития, состав отрядов, места их дислокации, итоги производственной деятельности, их вклад в социально-экономическое развитие области.

В процессе работы был использован и ретроспективный метод. Ретроспекция, как важнейшее средство исторической методологии, позволяет использовать современные знания для изучения проблемы, существующей в прошлом. Говоря иными словами, гносеологической основой этого метода является тезис о единстве прошлого, настоящего и будущего. Ретроспективным метод позволил последовательно и постепенно углубиться в прошлое с целью найти корни или первопричины движения студенческих отрядов Иркутской области для их более глубокого их осмысления. Таким образом, причиной создания отрядов стали объективные (недостаток рабочей дешевой силы в Иркутской области, профилактика негативных тенденций в молодежной среде и т. д.) и субъективные (необходимость финансовой поддержки студенчества, временная занятость, развитие социальной, трудовой и политической активности студенчества и т. д.) предпосылки. Применение данного метода, рассмотрение ситуации прошлого с определенной временной дистанциеи позволил проанализировать влияние результатов деятельности студенческих отрядов на социально-экономическое развитие Иркутской области.

Применение метода периодизации помогло автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников. Этот метод позволил выделить три периода в развитии стройотрядовского движения.

Формой выражения информации является описательный метод, который позволили изучить деятельность студенческих отрядов Иркутской области.

Описательный метод наиболее традиционный для историков, но в сочетании с другими методами.

Для достижения указанной в работе цели были применены принципы историзма, объективного взгляда на историю и плюрализма. Принцип историзма не допускает модернизации исторических событий и процессов, но вместе с тем позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи. Этот принцип предполагает изучение исторического движения студенческих отрядов Иркутской области с учетом конкретной исторической обстановки в период с 1960-1980-е гг. Движение студенческих отрядов рассматривается как целостный механизм, который развивается не только по своим внутренним законам, но и с учетом процессов социально-экономического и политического развития области.

Принцип объективного взгляда на историю ориентирует исследователей на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме в их совокупности. Данный принцип предполагает изучение основных тенденций происходивших в движении студенческих отрядов в период с 1960-1980-е гг. на фоне политических, социальных и экономических процессов. Что позволило выявить реальную роль отрядов в жизни Иркутской области.

Принцип плюрализма предполагает использование многообразных научных мнений. Использование этих принципов в диалектическом единстве позволило раскрыть социально-политические и экономические аспекты формирования и развития студенческих отрядов Иркутской области;

Перечисленные методы и принципы, используемые в исследовании, имеют сильные и слабые стороны, поэтому лишь их комплексное применение обеспечивает научность процесса познания. Поскольку источники характеризуются недостаточной обработкой и исследованием, неточностью статистических данных, документов и материалов (численность и состав студенческих отрядов, их производственные показатели), на первый план выдвинулась задача тщательного отбора фактов из разных источников путем сопоставления и их взаимопроверки. При этом в диссертационном исследовании применялись методы анализа, сравнения и обобщения, аналогии, выделения цифровых показателей, и построения таблиц.

Обзор исторических источников. Исследование основано на привлечении широкого круга источников, позволивших автору ответить на поставленные вопросы. Эти источники можно разделить на несколько групп: историографические источники, законодательные источники, материалы периодической печати, различные статистические данные. Основную часть документов составляют письменные источники, которые в совокупности с другими типами позволили создать базу для исследования.

Основу исследования составили архивные материалы и документы. Анализ подобной разновидности источников позволил проследить направления государственной молодежной политики на разных этапах

Г»ПГ1Т}ГГТ1ГГ*Г ТТПТПОПЛ РОР1 Г!! (I'rmi ГТ ТЯ-ПТ/,1/Т/*Г/*Г*ТХ rt^TTn/vrrj Г» ТП^^ТТТОЛТТ* numviU lutjAapviDu Jri ирлуАОлии ишшиш t> ncltinOuii'i.

Основное отличие данного вида источников состоит в том, что социальные процессы, экономические вопросы, деятельность молодежных организаций Иркутской области рассматривались в них сквозь призму идеологии.

Автором были изучены документы Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), сектор архивов ВСЖД — филиал открытого АО «Российские железные дороги», Государственный архив Братска, областного государственного управления государственного архива документов по личному составу Иркутской области (ОГУ ГАДЛСИО). Эти документы помогли понять механизм принятия партийных решений, уяснить принципы формирования студенческих отрядов, масштабнее представить динамику количественных показателей.

В ГАИО было просмотрено и исследовано около 230 дел из девяти фондов, в которых содержатся документы, дающие как общее, так и детализирующие представления о деятельности студенческих отрядов. Основная масса документов обнаружена в годовых отчетах институтов города Иркутска: Иркутский государственный университет (фонд р-71), институт народного хозяйства (фонд р-1813), Иркутский политехнический институт (р-1807), Иркутский государственный педагогический университет (фонд р-842), Иркутский сельскохозяйственный институт (фонд 1826), Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков (фонд р-2806), Иркутский государственный медицинский институт (фонд р-2808). А так же использовались отчеты службы управления Восточно-Сибирской железной дороги (фонд р-1812, фонд р-2794). Эти фонды являются наиболее информативными, содержат ценные документы о работе студенческих отрядов вузов Иркутска.

Большой корпус источников по исследуемой проблеме содержится в ГАНИИО. Автором были исследованы и описаны материалы 3000 дел из различных фондов. Это фонды комитета ВЛКСМ институтов Иркутской области (фонд 6256 - Иркутский институт народного хозяйства, фонд 377 -Иркутский медицинский институт, фонд 6253 — Иркутский политехнический институт, фонд 6254 — Иркутский государственный университет им. А. А. Жданова, фонд 6255 - Иркутский государственный педагогический институт, фонд 6258 - Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков им. Хо Ши Мина, фонд 6586 — Братский индустриальный институт, фонд 6590 - Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта), протоколы и стенограммы Иркутского областного комитета КПСС (фонд 127), протоколы заседаний бюро Иркутского обкома ВЛКСМ (фонд 185), протоколы пленумов Иркутского горкома КПСС (фонд 159), фонд Братского горкома КПСС (фонд 4847), фонды первичных организаций КПСС вузов Иркутской области (фонд 132 — Иркутский государственный университет, 377 - Иркутский медицинский институт, 347 - Иркутский институт народного хозяйства) и др. В перечисленных фондах содержится информация по вопросам организации работ студенческих отрядов в летние периоды, численный состав отрядов, места их дислокации, вопросы охраны труда. В данных материалах показана в основном положительная роль партийных организаций вузов в формировании общественно-политической и трудовой активности студентов. А вместе с тем, в организации и работе студенческих отрядов имелись определенные недостатки, о которых умалчивалось.

Для написания данной диссертационной работы использовались архивные документы организаций, на территории которых дислоцировались студенческие отряды. Это фонды первичных организаций Братского ГК КПСС (фонд 4801 - Братская передвижная механизированная колонна треста «Братсклесстрой», фонд 4805 - лесопромышленной управление СУ «Братскгэсстроя», фонд 6274 - управление строительства по реконструкции промышленных и гражданских сооружений «Братскгэсстроя»); Тулунского ГК КПСС (фонд 6039 - разрез «Азейский», фонд 6040 - управление механизации треста «Востокпромстрой», фонд 6037 - трест «Востокпромстрой»); Бодайбинского ГК КПСС (фонд 4914 - прииск «Дражный» п. Балахкинский); Усть-Кутского ГК КПСС (фонд 1236 - протоколы общих партийных собраний парторганизации Осетровского речного порта): Усть-Илимского ГК КПСС (фонд 6051 - Усть-Илимская ГЭС, фонд 6356 - строительно-монтажный трест «Устьилимскпромстрой); Свердловского ГК КПСС (фонд 4991 - строительно-монтажное предприятие «Ангарстрой», фонд 3778 -строительно-монтажное предприятие «Иркутскпромстрой»); Нижнеилимского ГК КПСС (фонд 5595 -трест «Коршуновстрой»); Октябрьского ГК КПСС (фонды 5085, 6004 - трест «Иркутсксельстрой»). Содержащаяся информация в фондах принимающих организаций по своему характеру является отчетной. Такая информация позволила детально изучить количественные изменения. В документах отражена конкретная деятельность студенческих строительных отрядов, их численный состав, выполненный ими объем оабот, а также причины. л. ~ л. приводившие к невыполнению производственного плана. В отчетах удалось почерпнуть информацию о внедрении студенческих рациональных предложений, которые приносили определенный экономический эффект предприятию.

Данные о деятельности студенческих отрядов средних специальных учебных заведений Иркутской области удалось найти б ГАИИИО: фонд 6213 - документы первичной организации КПСС медицинского училища Падунского района г. Братска Иркутской области; фонд 6287 - документы первичной организации КПСС педагогического училища г. Братска; фонд 6593 - документы первичной организации КПСС техникума целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности г. Братска; фонд 3753 -документы первичной организации КПСС Иркутского геологоразведовательного техникума; фонд 5046 - документы первичной организации КПСС Иркутского медицинского училища; фонд 5391 -документы первичной организации КПСС Иркутского строительного техникума транспортного строительства; фонд 5333 - документы первичной организации КПСС Иркутского авиационного училища; фонд 5365 -документы первичной организации КПСС Иркутского индустриального техникума; фонд 931 - документы первичной организации КПСС Черемховского горного техникума. В указанных фондах содержатся цифровые данные о студенческих отрядах средних специальных учебных заведений Иркутской области, местах их дислокации, положительные и отрицательные моменты в деятельности данных отрядах.

Информацию о деятельности интернациональных студенческих отрядах удалось найти в государственном архиве города Братска (фонд 7 - документы о деятельности Болгарского студенческого отряда и приказы для работы т ТТ ТГГ ТТОТТТТ/ЛТТП ТТТ TIT Т"» ГТ» /->rp\r n'PIJTTP^Tl*Tr* fTI А' I fTTTMl »ТГ AfMTW О ^пт^г^ттт п Tin о whiCpriaii.iriuriclJibnDlivii'i ^/ХуДСгтСил^цунп ихрлДатИ, фОпД О — uipOK 1 uJioLincl j tio

Илимской ГЭС), ГАНИИО (фонд 185 - протоколы заседаний бюро Иркутского обкома ВЛКСМ). В данных документах освящены вопросы комплектования интернациональных студенческих отрядов, их численность, участие в социалистическом соревновании.

Большую информацию о деятельности студенческих отрядов проводников удалось найти в секторе архивов ВСЖД — филиал открытого АО «Российские железные дороги» (фонд р-1812 - управление Восточно-Сибирской железной дорогой).

В данном исследовании использовался материал областного государственного управления государственного архива документов по личному составу Иркутской области (ОГУ ГАДЛСИО). Фонды данного архива (фонды 61-64. фонд 70 - финансовая отчетность треста «Иркутскагропромстрой», бывший «Иркутсксельстрой») позволили выяснить оклады бойцов студенческих отрядов, а также занимаемые ими должности, в период работы в отрядах.

Автор в своей работе использовал законодательные источники — постановления, приказы, положения. Для периода с 1960-1980-е гг. характерно существование большого круга законодательных актов: постановления ВЦСПС, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, бюро ЦК ВЛКСМ и обкома КПСС, съездов ЦК КПСС о студенческих отрядах, Министерства транспортного строительства; приказы Министерства энергетики и электрификации СССР; положения о круглогодичном студенческом отряде, об общественном бюро по трудоустройству студентов комитета ВЛКСМ учебного заведения; инструктивные письма ЦК ВКЛСМ и Министерства высшего образования СССР.

К другой группе относятся материалы делопроизводства центральных и местных административных властей; документы общественных организаций. Материалы делопроизводства центральной и местной администрации представлены подзаконными административными актами и отчетной документацией. Подзаконные административные акты (распоряжения, предписания, обращения к местным органам исполнительной власти и студентам) содержат прямую или косвенную информацию о взглядах представителей различных уровней власти на проблемы в студенческом движении, свидетельствуют о формах реализации правительственных решений по студенческим отрядам.

Мнения местного руководства по студогрядовским вопросам нашли свое отражение в протоколах заседаний бюро партийных органов, стенографических отчетах пленумов и конференций, материалах проверок.

Автором привлечены документы из архивов институтов Иркутской области, отражающие не только общую деятельность студенческих отрядов, но и деятельность отрядов конкретного института. Это позволило автору полнее разобраться в особенностях студотрядовского движения Иркутской области.

Делопроизводственная документация общественных организаций представляет информацию об участии комсомола в студенческом движении. В

Т Т " Г I )Л г Г1 Д TJT/TT/TO лл TTfiwmirrт*тттл«»»пгтт»л ЛЛ /Л ПИ /Л ГЛ f ГТ 1 г ттпгтлп ттп»тття\г тж фОпдол i /iTuirlvj ЮД^р/пиИл i-mipupMalnI'm ии О^пОопшл nmipubjiCtulliX н результатах деятельности этой организации.

К особой группе источников можно отнести периодическую печать. Среди средств массовой информации как наиболее часто освещавшую вопросы, касающихся студенческих отрядов, можно выделить газету «Советская молодежь». Именно в этой газете у областного студенческого отряда в 1972 г. появился свой печатный орган под названием «Стройфронт». В нем писали о лучших бойцах, о трудовых достижениях и буднях студенческих отрядов. Начиная с i960 г. молодежные странички появились в следующих газетах: «Огни Ангары», «Братский целлюлозник», «Братский металлург», «Инженер Севера», «Гудок», «Маяк коммунизма» и др. Большое внимание студенческим отрядам уделяла газета «Иркутский университет». Эта газета выпускалась Иркутским государственным университетом им. А. А. Жданова. В газете печатался материал о студенческих строительных отрядах, интернациональных отрядах, студенческих отрядах проводников, студенческих педагогических отрядах, студенческих отрядах, работавших на острове Шикотан. А так же печатался устав отрядов и его изменения, положения о формировании студенческих отрядов и положения о социалистическом соревновании отрядов Иркутского государственного университета. Большую информацию о стройотрядовском движении печатали в газетах «Комсомольская правда», «Восточно-Сибирская правда», а так же в журналах «Смена», «Студенческий меридиан», «Блокнот агитатора». Большой материал о студенческих отрядах проводншсов Иркутской области содержат газеты «Гудок», «Восточно-Сибирский путь»

Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. Многие вопросы в источниках ориентированы только на позитивные данные, трактуются односторонне, подчас схематично. Недостатки, зачастую, умалчивались. Социальные процессы рассматривались в них сквозь призму идеологии. Такое состояние источников учитывалось, их данные критически осмысливались в ходе исследования, одни источники проверялись другими.

Таким образом, была предпринята попытка комплексного рассмотрения движения студенческих отрядов Иркутской области в период с 1960-1980-е гг. Это предопределило использование в качестве источниковой базы самого разнообразного материала. Анализ подобной разновидности источников позволил проследить направления государственной политики в социальной сфере, принимаемые меры по решению определенных задач, а также позволил раскрыть те проблемы и вопросы, которые не являлись ранее предметом специального изучения. В конечном итоге это дало необходимый материал для решения задач настоящего исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней изучены вопросы, не находившие ранее полного освещения в исторической литературе. Например, деятельность студенческих отрядов проводников, студенческих педагогических отрядов, студенческих медицинских отрядов, правовое регулирование деятельности студенческих отрядов. Это первое комплексное исследование, в котором обобщен опыт деятельности студенческих отрядов Иркутской области в 1960-1980-е гг., основанное на богатом источниковом материале, неопубликованных архивных документах. В работе привлечен более широкий круг архивных материалов. Так, впервые использованы документы сектора архивов ВСЖД - филиал открытого АО

Российские железные дороги», материалы областного государственного управления государственного архива документов по личному составу Иркутской области, документы принимающих организаций. Часть данных архивных материалов ранее была не доступна. На объективно достоверной фактологической базе показана история возникновения, становления и развития студенческих отрядов Иркутской области. Исходя из полученных результатов, в совокупности с обобщенным опытом предшествующих работ были сделаны общие выводы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации исследования могут оказать помощь, лидерам молодежных организаций, руководителям и специалистам муниципальных органов по работе с молодежью, различным молодежным организациям вузов. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке сборников методических материалов, обобщающих трудов по истории студенческого движения Иркутской области.

Работа имеет также региональное значение, так как внесет свой вклад в исследование опыта и оценку студенческого отрядного движения Иркутской области. Введение в научный оборот неопубликованных данных об организации, деятельности студотрядовского движения будет способствовать дальнейшей разработке этой проблемы.

Апробация работы осуществлена участием автора в следующих научных конференциях: «Историко-экономические чтения, посвященные памяти В. Н. Шерстобоева» (Иркутск 2004, 2005); «Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов» (Братск 2004, 2005), а также в публикациях автора. Всего по теме исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 6,3 печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История движения студенческих отрядов Иркутской области"

Заключение

Студенческая молодежь в Российской Федерации составляет значительную социальную группу. Успешность построения демократического социально-ориентированного государства во многом определяется степенью личной ответственности и гражданской зрелостью молодежи, ее позитивным участием в реформировании общества. Существенную и активную роль в этом процессе призваны сыграть студенческие отряды, характерной чертой которых является наличие высокого уровня профессиональной и личностной культуры, социальной мобильности и адаптивности.

В движении студенческих отрядов Иркутской области мы выделяем следующие периоды:

I период - с 1964 - 1970 гг. - Это период становления движения студенческих строительных отрядов, которые создавались и действовали как трудовые коллективы, ставя перед собой задачу достижения определенных результатов на объектах народного хозяйства. Шло создание стройотрядовской управленческой пирамиды. Принимались постановления и решения, которые, с одной стороны, предоставляли бойцам студенческих отрядов льготы, выделяли фонды и т. д., с другой стороны, ставили студенческое движение по государственный контроль.

II период - с 1970 - 1980 гг. - формирование и направление деятельности студенческих отрядов приобрело организованный характер, установилась централизация в руководстве отрядами, в определении сферы их деятельности и обязательной стороной становилась воспитательная работа внутри и вне отряда.

III период - с 1980 - 1989 гг. - в первой половине 1980-х гг. в студенческих отрядах усиливался формализм и «принудиловка». Разнарядки и инструкции сковывали не только производственную деятельность, но и комиссарскую работу. Студенческие отряды в основной своей массе перестали быть строительными. Все больше студентов работало в торговых и сельскохозяйственных отрядах, проводниками поездов, выполняли

220 хозяйственные и разного рода «черные» работы. Все это приводит к кризису духовности в студенческих отрядах. Это период некоторого спада в деятельности студенческих отрядов, произошедшего вследствие смены власти и государственного строя.

Одним из начинаний молодежи 1960-х г. в Иркутской области стали студенческие отряды. Это добровольное объединение учащихся вузов, с целью организации совместной работы летом и подготовке к работе в течение учебного года. Студенческие отряды - это движение, так как в нем есть силы саморазвития, самоусовершенствования, движению всегда сопутствует поиск.

Движение студенческих отрядов — это была не идея какого-то конкретного вуза или отдельной комсомольской организации, это опыт организации труда студентов многих учебных заведений, их комитетов комсомола.

Возникновение движения студенческих отрядов - это исторически закономерный процесс в общественно-политической жизни страны. Оно обусловлено, прежде всего, повышением социальной активности студенческой молодежи. Развитие советского государства объективно обусловило необходимость дальнейшего усиления работы по воспитанию молодого поколения.

Студенческие отряды явились продолжением традиций студенческой молодежи 1920-1930-х гг. В этот период студенты участвовали в возведении Днепрогэса и Магнитки, Харьковского тракторного завода и Московского метро, прокладке Турксиба и железной дороги Москва-Омск, заготовке леса в Архангельской области. Внесли большой вклад в укрепление материально-технической базы учебных заведений. Студенты вуза были в первых рядах восстановителей народного хозяйства. Они участвовали в восстановлении Ленинграда и Сталинграда, Донбасса и Днепрогэс, строили сельские электростанции в Подмосковье, Литовской ССР, Ленинградской области. Именно в конце 1950-х гг. комсомол, используя исторический опыт участия студенческой молодежи в решении народнохозяйственных задач, создал и организационно закрепил студенческое движение в форме студенческих отрядов. Таким образом, студенческое движение зародилось и развивалось как составная часть комсомола, а работу ВЛКСМ по руководству и организации движения студенческой молодежи направляла КПСС.

Одним из факторов возникновение отрядов являются социально-экономические предпосылки. Во-первых, освоение целинных и залежных земель, широкое развитие промышленного и культурно-бытового строительства потребовали значительного увеличения численности строительных рабочих. Необходимость в дополнительной рабочей силе в ряде отраслей народного хозяйства, напряженность в балансе трудовых ресурсов обусловили участие будущих специалистов в решении экономических задач, чем и были вызваны к жизни студенческие отряды. Во-вторых, студенческие отряды представляли собой наиболее подвижную рабочую силу и дешевую. Отряды не требовали дополнительных расходов на строительство комнатного жилья и т. д. В-третьих, ВЛКСМ стал объединять людей в «добровольно-принудительном» порядке на идеологической основе и, прежде всего, он стал «кузницей кадров» для КПСС как единственной формы партийности в советском государстве. Однако нельзя не отметить и положительные моменты в работе ВЛКСМ по части поддержки инициативы создания студенческих отрядов на базе высших и средних учебных заведений. Ведь именно они принимали активное участие в крупнейших стройках производственных объектов на всей территории СССР. Студенческие строительные отряды, сложившиеся под воздействием объективных потребностей общества, в то же время явились результатом социальной активности студенческой молодежи.

С 1959 г. в нашей стране начался бурный рост студенческих отрядов. Участие студенчества в решении важных народнохозяйственных задач быстро превратился в массовое движение. В 1960-х г. студенческие отряды формируются в вузах Иркутской области. Постепенно в студенческие отряды вузов стали включать студентов средних специальных учебных заведений. А с 1967 г. ссузы формируют свои собственные студенческие отряды. Участие студентов в студенческом строительном движении является многоплановым, так как студенты-строители не только осваивали капитальные вложения, то есть непосредственно участвовали в создании материально-технической базы государства, но они также принимали участие в процессе формирования нового человека (пионерская работа, работа с «трудными» подростками, культурно-массовая, спортивная работа и т. д.).

В 1960-х г. студенческие отряды прочно вошли в жизнь вузов и страны. С каждым последующим годом число студенческих отрядов значительно увеличивалось. Так, численность Иркутского областного студенческого отряда составляла в 1966 г. - 5000 человек, в 1969 г. - 5325 человек, в 1975 г. - 6000 человек, 1980 г. - 7188 человек.528 Расширялась география и сфера их деятельности. От простейших видов работ на сельских объектах отряды перешли к строительству промышленно-гражданских и производственных сооружений. Все больше становилось специализированных отрядов энергетиков, строителей железных дорог, проводников пассажирских вагонов, педагогических и медицинских студенческих отрядов и т. д. Поэтому студенческим отрядам применимо слово движение. Только за годы девятой пятилетки студенческими отрядами выполнен объем работ на сумму около пяти млрд. руб.529

Однако не одними цифрами характеризовалось это движение. В этом движении огромное значение имел воспитательный фактор. Производственная деятельность студенческих отрядов была подчинена воспитательным задачам. Студенческие отряды представляли собой эксперимент. Суть этого эксперимента заключалась в том, чтобы соединить в деятельности студенческих отрядов процесс производства с процессом воспитания. Это значит, что перед отрядами ставились не только производственные задачи, но и задачи воспитательного характера, а их деятельность оценивалась не только по производственным результатам, но и по воспитательному эффекту. Работая на строительстве, студенты видели конкретный результат своего труда. Они имели возможность судить о значимости и качестве своей работы. Кроме того, они видели, что и как влияет на производительность труда. На строительной площадке студенты приобретали опыт будущих специалистов. Много времени бойцы студенческих отрядов уделяли общественно-политической и идейно-воспитательной работе, культурно-массовой и шефской работе. Лекторами отрядов читались лекции, агитбригады ставили концерты, проводились конкурсы политического плаката и на лучшее исполнение политической песни, отряды оказывали помощь организациям и предприятиям по проведению субботников и воскресников, оказывалась шефская помощь детским учреждениям, периодически выпускались газеты, проводились соревнования и т. д. Органическое сочетание в деятельности студенческих отрядов производства и воспитания благотворно сказывалось на обоих этих моментах. С одной стороны, повышалась эффективность воспитательного процесса, который приобретал углубленное воздействие, становился более универсальным, способствовал формированию широкого комплекса идейно-политических и моральных качеств. С другой стороны, изменялся процесс производства. Через процесс производства осуществлялись воспитательные функции. В связи с этим, формировались новые, прогрессивные принципы организации труда, повышалась его эффективность. Каждый отряд имел свое название, свою атрибутику (эмблема, гимн, девиз и т. д.). Деятельность отряда регламентировалась уставом. Для освещения деятельности студенческих отрядов использовались фотостенды, выпуск стенных газет, публиковались материалы в многотиражных газетах. Комитет ВЛКСМ и подготовительный штаб проводили конкурсы на лучшее название отряда, лучшую эмблему, организовывали слеты студенческих отрядов. Большая работа проводилась в вузах по обучению бойцов студенческих отрядов правилам охраны труда и техники безопасности. Трудно представить эффективную организацию труда студенческих отрядов без централизации их планирования. Действительно, в одних экономических районах страны был бы избыток студенческих отрядов, а в других - хозяйственные организации испытывали бы острую нехватку рабочих рук. Во избежания этой диспропорции заключение договоров между студенческими отрядами и принимающими организациями производились на основании плана формирования и дислокации отрядов.

Ежегодно ЦК ВЛКСМ и Министерство высшего и среднего образования СССР проводили совместные заседания, на которых рассматривались итоги летних работ студенческих отрядов, утверждались планы формирования, а также слушались отчеты органов по руководству высшей школой о подготовке отрядов к летним работам, об условиях труда, быта и отдыха членов студенческих отрядов.

Огромную роль Иркутские студенческие отряды сыграли в подъеме сельского хозяйства. Свидетельством высокой трудовой активности студенческих строительных отрядов являлось рационализаторство и изобретательство Участие в студенческих отрядах открывало широкие возможности для применения знаний на практике, проявлению творчества, инициативы, достижения эффективности производства. Высокий уровень образования студента, сжатые сроки строительства объектов позволяли изыскивать наиболее рациональные методы решения задач, заставляли оптимально использовать все временные возможности. Из года в год росло число рационализаторских предложений, поданных студентами строительных отрядов. Увеличивался и экономический эффект от их внедрения в производство. Так, Иркутским областным студенческим отрядом 1973-1974 гг. экономический эффект от 14 рационализаторских предложений составил 50930 руб.530

Экономический эффект деятельности студенческих отрядов в равной степени зависел от качества подготовки бойцов предстоящим летним работам и от степени готовности предприятий к приему студентов. Качество работы студенческих отрядов зависело от подготовительного периода, в течение которого проходил подбор и назначения командиров. Успешное выполнение производственной программы студенческими отрядами зависело также и от

530 ГАНИИО, ф. 185, оп. 19, д. 145, л. 3. состояния здоровья работающих студентов. Для этого в отрядах была создана медицинская служба, задачи которой сводились к охране здоровья студентов, а также способствовала сохранению высокого уровня работоспособности в период их труда. Медицинская помощь студенческим отрядам оказывалась в два периода - подготовительный и рабочий. В подготовительный период проводили мероприятия по подбору кадров, организации прохождения медицинских осмотров и профилактических прививок и др. В период работы отрядов медицинская служба проводила мероприятия по охране здоровья студентов и оказывала медицинскую помощь местному населению в местах работы студенческих отрядов. Мероприятия по охране здоровья студентов сводились к созданию оптимальных условий труда и отдыха, быта, питания, водоснабжения, а также предупреждению травматизма (спортивного, производственного).

Студенческие отряды работали на многих крупнейших площадках — строительстве Братской, Красноярской, Усть-Илимской, Саяно-Шушенской ГЭС, Байкало-Амурской магистрали, Братского и Усть-Илимского лесопромышленных комплексов, на строительстве железной дороги Хребтовая-Усть-Илимская, Братского и Шелеховского алюминиевых заводов, Шелеховского кабельного завода, Ангарского нефтехимического комбината и Братского завода отопительного оборудования, завода металлоконструкций в поселке Мегет, Усольского сельскохозяйственного комплекса, Островского речного порта, участвовали в возведении учреждений культурно-бытового и производственного назначения, сооружали жилищные объекты, обслуживали поезда дальнего следования и другие объекты.

Деятельность студенческих отрядов оценивалась вводом в постоянную эксплуатацию с оценкой «отлично» железной дороги Хребтовая-Усть-Илимская, досрочным вводом очередного корпуса Братского завода отопительного оборудования. Вклад студентов в социально-экономическое развитие Иркутской области был огромен, он оценивался на уровне правительства. Этому свидетельствует тот факт, что многие студенты, на основании указа Президиума Верховного Совета СССР были награждены медалями. Так, за производственные успехи, достигнутые при сооружении промышленных, сельскохозяйственных и культурно-бытовых объектов в составе студенческих строительных отрядов, отличную учебу, активную научную и общественную работу были награждены: орденом «Знак почета» -Саунин В. Н. - студент ИГУ; медалью «За трудовое отличие» - Коровкин Г. Ю. - студент ИГУ.531

Работа в студенческих отрядах открывала перспективы в будущем, давала возможность сделать карьеру самым отличившимся членам отрядов. Так, некоторые студенты, работавшие в студенческих отрядах, были избраны депутатами городского и районного Советов народных депутатов, удостоены правительственных наград, стали руководителями, начальниками, ведущими специалистами, преподавателями университетов.532 Студент Иркутского областного студенческого строительного отряда Клоков М. стал первым проректором Иркутского государственного университета путей сообщения; комиссар ССО «Амур» Макаров В. стал проректором по научной работе Иркутского государственного университета путей сообщения; командир ССО «Экспресс» Покацкий В. стал проректором по учебной работе Иркутского государственного университета путей сообщения; мастер ССО «Феникс» Пашков Н. стал заведующим кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» Иркутского государственного университета путей сообщения.533 Петров А. Н. семь лет работал в составе студенческого педагогического отряда «Товарищ» Иркутского государственного университета, был его командиром, на сегодняшний день он является первым секретарем Иркутского городского комитета Российского Союза Молодежи, член коллегии Комитета по делам молодежи администрации Иркутской области, контролирует работу Учебно

531 Указ Президиума Верховного Совета СССР. 11 Иркутский университет. - 1976. - 19 мая. -С. 1.

532 ГАНИИО, ф. 185, оп, 26, д. 153, л. 7.

533 Сектор архивов ВСЖД - филиал открытого АО «Российские железные дороги», ф. р-1812, оп. 8, д. 83, л. 22. методического центра Иркутского объединения студенческих педагогических отрядов. Исаков А. В. пять лет в педотрядовском движении, три года занимал должность командира СИО «Альтаир» ИГУ, на сегодняшний день является командиром штаба Иркутского объединения студенческих педагогический отрядов. Тарбеева Т. Н. была членом студенческого педагогического отряда «Феникс» ИГУ, сегодня является комиссаром штаба Иркутского объединения СПО.534

В практику стройотрядовского движения вошел и обмен интернациональными студенческими отрядами, которые внесли существенный вклад на строительстве важнейших объектов Иркутской области. В эти отряды входили студенты Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы, студенты из стран Азии, Африки, Латинской Америки, ГДР, стран СЭВ. Первые интернациональные ССО, в которых трудились иностранные граждане, появились в Иркутской области во второй половине 1960-х гг. Желающих работать интернациональном строительном отряде было очень много, поэтому отбор был очень строгим. К подбору кандидатур подходили серьезно, учитывая и учебу, и общественную работу, и политическую грамотность. Интернациональные студенческие строительные отряды внесли существенный вклад в развитие Иркутской области. Отряды работали на стройках Хребтовая-Исть-Илимская, Коршуновском ГОКе, трассе Решоты-Богучаны, Абакан-Тайшет. Студенческие строительные отряды Ереванского государственного университета, численностью 460 человек работали в Братском районе Иркутской области. Занимались студенты строительством жилого дома в поселке Энергетик, благоустройством города Братска, работали в цехах Братского ЛПК, занимались строительством крановых путей поселка Чекановский.536 Одновременно студенты вузов

534 Студенческие педагогические отряды: Сб. методич. материалов. / Сост. В. В. Барышников, А. Г. Тушков. - Иркутск: ОГУ, 2000. - С. 64.

535 ГАНИИО, ф. 185, оп. 18, д. 138, л. 8.

536 ГАНИИО, ф. 185, оп. 28, д. 242, л. 3.

Иркутской области выезжали в составе студенческих отрядов в ГДР, Польшу, Венгрию, Монголию.

Важное значение в деятельности студенческих строительных отрядах имело социалистическое соревнование. Это и выполнение производственной программы, досрочный ввод объектов и основных фондов, повышение производительности труда, улучшение качества работ. Участники соревнования должны были добиваться повышения эффективности производства, бережливости и экономии денежных средств, материальных и трудовых ресурсов, использовать всевозможные формы и средства политической, культурно-массовой работы среди населения.

Большое значение приобрели отряды нестроительного профиля. Так, в Иркутской области существовал путинный отряд, работавший на о. Шикотан по переработке рыбы. Первый такой отряд был сформирован в 1969 г. Также были сформированы студенческие отряды проводников, педагогические отряды.

Наиболее эффективным механизмом включения студенчества в социально-педагогическую работу с подрастающим поколением является взаимодействие органов государственного управления, социальных, оздоровительных, образовательных учреждений со студенческими педагогическими отрядами. Члены студенческих педагогических отрядов осуществляли функции организаторов воспитательной и досуговой работы в летних лагерях труда и отдыха, принимали широкое участие в проведении территориальных и городских праздников, фестивалей и иных акций, адресованных детям и молодежи.

Для дальнейшего комплексного развития движения студенческих педагогических отрядов в Иркутской области необходимо целенаправленное формирование обширного актива участников движения, координация взаимодействия отрядов с органами государственной и местной власти, различными учреждениями, молодежными и детскими общественными объединениями, расширение направлений, форм и масштабов деятельности студенческих педагогических отрядов.

Студенческие педагогические отряды - это не только эффективный способ обеспечения вторичной занятости молодежи, но и возможность творческой самореализации личности, приобщения к спорту, гражданско-патриотическому воспитанию, организация досуга. Участие в деятельности студенческих педагогических отрядов позволяет приобрести целый комплекс практических навыков и умений. Крайне важно, что отряды занимают центральное место в кадровом обеспечении учреждений для отдыха и оздоровления детей и подростков, являются основным источником комплектования их педагогических коллективов.

Были недочеты в организации и деятельности студенческих отрядов. Так, со стороны партийных комитетов вузов имели место просчеты в подборе кадров командного звена, частичное недоформирование личного состава отрядов и т. д.

В начале 1990-х гг. общественно-политическая обстановка не могла не сказаться на деятельности студенческих отрядов. Распад СССР, коммунистической системы, комсомола, политическая нестабильность, переход от одной формы экономического развития к другой, высокий уровень безработицы, разобщенность молодежи и их социальная незащищенность привели к тому, что во многих регионах России студенческие отряды прекратили свое существование. Однако в Иркутской области студенческие отряды не только выжили, но и продолжали динамично развиваться. Примером этого являются студенческие педагогические отряды.

В 1990-х гг. произошло ухудшение социально-экономической ситуации в России, в вопросе воспитания возникли ряд трудностей. Часть трудностей связана со снижением уровня культуры, резким увеличением числа безработных среди молодежи, что в свою очередь ведет к увеличению и количества преступлений среди молодежи. С целью предотвратить негативные явления в молодежной среде стали возрождаться студенческие отряды. Во-вторых, в Иркутской области стала возрождаться промышленности в целом, стройиндустрия, и назрела необходимость в рабочей силе. Эту потребность удовлетворить смогли студенты, которых стали опять объединять в отряды. Иркутские студенческие трудовые отряды, которые существуют с начала 1960-х гг., имеют значительный опыт участия в создании экономического потенциала Иркутской области, социально-полезной деятельности, обладают организационными и коммуникативными навыками. России нужны молодые руководители новой формации, знакомые с новейшими технологиями, основами маркетинга и менеджмента, имеющие навыки управления, умеющие применять свои знания в практической деятельности. Именно такие черты характера можно приобрести, пройдя школу студенческих отрядов. В-четвертых, студенческие отряды являлись традиционной формой временной и сезонной занятости молодежи, а также одной из форм социализации молодежи, реализации ее творческого, социально-педагогического потенциала, решения проблем улучшения материальной поддержки студентов. Студенческий отряд обеспечивал поиск работы, гарантировал соблюдение трудовых норм и выплат, поэтому трудоустройство молодежи через студенческие отряды являлось для многих наиболее приемлемым дополнительным заработком и хорошей практикой для будущего молодого специалиста.

Молодежь является социальным потенциалом развития и процветания России. Поэтому составной частью социально-экономической политики администрации Иркутской области стала молодежная политика, которая направлена на укрепление правовых, экономических и организационных основ становления и развития молодых граждан. Развитее движения студенческих отрядов - одно из приоритетных направлений работы комитета по молодежной политики администрации Иркутской области. Таким образом, в целях улучшения трудового воспитания, профессионального обучения студентов высших учебных заведений Иркутской области, повышения их социальной и трудовой активности, получения практических навыков стали возрождаться студенческие отряды. Так, в 1993 в Иркутском государственном техническом университете был возрожден студенческий строительный отряд, в 1997 г. в городе Иркутске начал действовать студенческий оперативный отряд охраны правопорядка, в 2003 г. по инициативе студентов фармакологов Иркутского медицинского института был организован отряд по сбору лекарственных растений. Мы считаем, что в настоящее время необходимо создавать студенческие консультационно-юридические отряды, студенческие аналитические отряды по обработке данных, студенческие отряды социально-психологической помощи. Сегодня эти отряды были бы востребованы.

Студенческие отряды являются уникальным примером социального партнерства студенчества, профсоюзов и органов государственного управления в решении задач вторичной занятости молодежи. И на сегодняшний день необходимо развивать движение студенческих отрядов. Молодежь - это не только наше будущее, но и наше настоящее. Поэтому необходимо не упустить сегодняшний день и поддержать как можно больше молодых инициатив, сделать жизнь молодых людей более насыщенной и интересной. Этому способствуют студенческие отряды.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История движения студенческих отрядов Иркутской области"

На правах рукописи

Королева Татьяна Михайловна

ИСТОРИЯ ДВИЖЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (1960-1980-е гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск-2006

Работа выполнена на кафедре истории, экономических и политических Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель:

доктор исторических наук,

профессор Цыкунов Григорий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Казарин Виктор Николаевич кандидат исторических наук, доцент Ступин Павел Павлович

Ведущая организация:

Братский государственный университет

Защита состоится « » 2006 г. в асов

на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б. Гагарина, 24)

Автореферат разослан «¿^»^ШМ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент оМр¿¿^ - Логунова Г. В.

¿>006 - ^ 300^9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуяльность темы исследования. История движения студенческих отрядов Иркутской области является одной из интереснейших и в то же время пока еще малоизученных страниц истории молодежного движения. Молодежь на всех этапах исторического развития представляет одну из важнейших социальных групп, которая является наиболее передовой и активной частью общества. В разные времена и эпохи молодые граждане объединялись в различные группы по интересам. Особенностью студенчества является то, что процесс его включения в общественную жизнь идет не только через учебную деятельность и профессиональную подготовку, но и путем формирования новых форм проявления собственной активности и путем выбора форм социального взаимодействия. Одной из таких форм стало движение студенческих отрядов (СО).

История студенческих отрядов в Иркутской области насчитывает уже несколько десятилетий. Во времена грандиозных строек, освоения богатейших месторождений природных ресурсов, открытия новых пионерских лагерей начали формироваться студенческие отряды. Их вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области был огромным. Они принимали участие в строительстве почти всех крупнейших объектов не только Иркутской области, но и других регионов Сибири. Это Братская, Красноярская, Усть-Илимская ГЭС, Красноярский и Братский алюминиевые комплексы, Братский и Усть-Илимский лесопромышленные комплексы И т д.

Активное участие студентов в сооружении данных объектов было связано с тем, что существовала напряженность в балансе трудовых ресурсов страны. В 1960-х тт. по оценке Комитета труда и заработной плате при Совете Министров СССР число трудоспособных, занятых в общественном хозяйстве подошло к возможному пределу и практически не могло быть увеличено за счет привлечения населения, занятого в личном и домашнем хозяйстве. Недостаток рабочей силы мог быть компенсирован повышением производительности труда за счет механизации производственного процесса. А были такие отрасли и такие экономические районы, где это не всегда оказывалось возможным. Трудоемким, например» было сельскохозяйственное строительство и строительство во вновь осваиваемых районах. Привлечение в эти отрасли Иркутской области любой рабочей силы, в том числе и студенческие отряды, само по себе являлось экономически выгодным для народного хозяйства. Важным

являлось и то, что студенты работали в летнее время, которое наиболее благоприятствовало строительным работам, кргда особенно ощущалась нехватка рабочей силы. Использование труда студентов обходилось очень дешево. Студенческие отряды обладали высокой мобильностью, подвижностью, возможностью концентрации на необходимых участках работ, способностью в силу сравнительно высокого образовательного уровня быстро овладеть навыками соответствующей специальности Мобильность студенческие отрядов была связана с тем, что их размещение не требовало крупных единовременных затрат на строительство для них жилья и культурно-бытовых учреждений на новом месте.

Участие студентов в социально-экономическом развитии региона, воспитание подрастающего поколения можно охарактеризовать общим понятием как движение студенческих отрядов. Ранее исследователи рассматривали данную проблему как студенческие строительные отряды (ССО). Однако, с учетом того, что СО участвовали в сооружений не только промышленных и гражданских объектов, но и работали на транспорте в качестве проводников пассажирских вагонов, участвовали в организации летнего отдыха и воспитания школьников, работали в лечебных учреждениях, то более точным будет использование понятия движение студенческих отрядов. Поэтому в данном исследовании студенческие отряды рассматриваются как движение, так как в нем есть силы саморазвития, самоусовершенствования, движению всегда сопутствует поиск.

В настоящее время в общественной жизни страны сложились объективные предпосылки для активизации роли студенческой молодежи, чутко реагирующей на все происходящие изменения. Особую актуальность приобретают вопросы определения тех механизмов, которые способствуют успешному становлению будущего специалиста. Одним из таких механизмов активной деятельности студенчества в индустриальном развитии Иркутской области является участие студенческой молодежи в движении СО. Изменившаяся социальная структура общества, неудовлетворительный уровень материального обеспечения значительной части населения, необходимость существовать в конкурентных экономических условиях, потеря нравственных, этических идеалов требует сохранения и развития такой формы активной социализации личности, раскрытия их творческих способностей, как студенческих отряд. Молодежное студенческое движение в форме строительных, педагогических и других

ч. V

отрядов позволяет решать большое количество практических задач, стоящих перед современной Россией. Все это указывает на необходимость изучения молодежного студенческого движения и оказывать всестороннюю поддержку студенческим отрядам со стороны всех ветвей власти.

Вопросы совершенствования форм и методов деятельности СО имеют не только научную, но и практическую значимость. Научная разработка проблемы позволяет видеть перспективы в работе по совершенствованию качества подготовки специалистов с высшим образованием, взять на вооружение лучший опыт, проверенный временем, учесть недостатки, определить пути, методы и средства повышения социальной активности студентов.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что движение СО в настоящее время является одной из наиболее актуальных и потенциально массовых форм работы со студенческой молодежью, востребованной как со стороны студенчества, так и, в определенной мере, органами государственного управления, предприятиями и организациями различных форм собственности. Этому будет способствовать исследование истории студенческих отрядов. Эти обстоятельства обуславливают особую актуальность избранной темы исследования.

Историография. Исследование деятельности студенческих отрядов привлекало внимание ученых. Первые значительные работы в этой области появились в конце 1960 - начале 1970-х гг. Исследование данной проблемы предполагает комплексный подход к ее изучению. Опубликованную литературу условно можно подразделить на несколько групп.

К первой группе относится историческая литература, предназначенная как для широкого круга читателей, так и для профессионального пользования.1 Авторы в своих исследованиях рассматривают в хронологической последовательности историю становления и деятельность студенческих общественных организаций, в первую очередь комсомольской. В данные исследования включены воспоминания и интервью участников событий.

' Мы помним тебя комсомол!.. История. Документы. Воспоминания. / Под ред. В В Игнатова, Г. А. Мельникова - Иркутск: Облмашинформ, 2000; Шободоева А. В. Студенчество ИГЭА: несколько страниц из истории общественных организаций - Иркутск- ИГЭА, 2000, Комсомолия Прибайкалья / Под ред В. Г. Тюкавкииа. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1969; 65 лет в строю поколений комсомолия Приангарья - Иркутск Восточно-Сибирская правда, 1985

К вопросу деятельности студенческих отрядов в Восточной Сибири

в своих диссертационных исследованиях обращались Камынин H.A., Жуков

?

К.С., Янгель Т.Я., Дерягина Т.А, Казарин В.Н. Ими изучен и проанализирован опыт работы партийных организаций Восточной Сибири по различным направлениям деятельности студенческих отрядов, показана роль партийных организаций вузов в формировании общественно-политической и трудовой активности студентов, сделаны выводы, высказаны некоторые предложения по улучшению работы отрядов.

В 1970-х г. ряд историков провели изучение проблемы как в общесоюзном масштабе3, так и по регионам 4 Среди них следует выделить Артемьева Е Ф., который на материале общесоюзного значения изучил деятельность партийных органов по вопросам становления и развития студенческого движения.

Некоторые вопросы изучаемой темы нашли частичное отражение в трудах ученых и бывших партийных работников Из них следует выделить очерки по истории краевой и областных партий.5 Так, в работе «Очерки истории Иркутской организации КПСС (1946-1975)» на фактическом материале показана роль Иркутского областного комитета партии в деятельности студенческого движения.

Вторая группа литературы представлена коллективными работами социально-экономического характера: Лияскина В. П., Приступко В А., Гусева Н. И., Григорьева А. В и др 6 Авторы анализируют структуру и принципы организации студенческих отрядов, порядок их формирования, рассматривают вопросы распределения отрядов по отраслям народного хозяйства и территориям страны, а также даются сведения о

7 Камынин Н А Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по формированию общественно-политической и трудовой активности студентов Высших учебных заведений (1966-1970) Дис канд ист наук - Иркутск, 1978, Жуков К С Комсомол - помощник партийных организаций в воспитании социальной активности студентов Дис каид ист. наук - Иркутск, 1985, Янгель Т Я Партийное руководство интернациональной деятельностью комсомольских организаций Восточной Сибири (1966-1975). Дис. . канд. ист. наук - Л., 1985; Дерягина Т А Партийное руководство комсомолом по организации деятельности студенческих отрядов Восточной Сибири (1965-1980). Дис .. канд ист наук - Иркутск. 1988; Камрин В Н Партийное руководство комсомолом на всесоюзных ударных стройках Восточной Сибири в период между XXIV и XXVI съездами КПСС Дис. канд. ист наук -Иркутск, 1986.

' Артемьев Е. Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи (1959-1975): Учеб пособие - М, 1978; Артемьев Е Ф Ступени возмужания История, опыт патриотического движения студенческих отрядов. - М.: Молодая гвардия, 1983

4 Золотухин А. В., Фролкин П П Студонческис строительные отряды и коммунистическое воспитание молодежи - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1981

5 Очерки истории Иркутской организации КПСС (1946-1975). В 2 кн. Ч. II. - Иркутск, 1977

* Лияскин В П , Ермошин Г Т., Приступко В А и др ССО стройка, студенты, отряд - М Стройиздат, 1978; Гусев Н. И., Григорьев А. В. ССО: учимся и строим. - М.: Стройиздат, 1990.

б

работах, наиболее часто выполняемых студенческими строительными отрядами, приведены требования охраны труда при производстве строительных работ.

Попытки теоретического осмысления летних работ студентов предприняты авторами книги «Студенческий строительный».7 В ней перед комсомольскими и хозяйственными организациями были поставлены вопросы оплаты труда студентов, необходимости правовой и юридической основы для заключения договоров между студенческими отрядами и принимающими организациями Ценность книги еще состоит в том, что в ней впервые на значительном фактическом материале и за достаточно длительный период обобщен опыт работы лучших отрядов В приложении к работе дана «Хроника студенческих строительных отрядов», что еще нагляднее показывает масштабность студенческого движения.

К третьей группе относится психолого-педагогическая литература Из этой группы можно остановиться на работах Платонова Ю П., Шепель В М., Уманского Л. И. и

а

др. В указанных исследованиях рассматриваются некоторые социально-психологические аспекты управления студенческими отрядами, соотношение формальных и неформальных структур коллектива, особенности формирования морально-психологического климата, психологическая совместимость членов отряда, стиль и методы руководства Анализ данной литературы позволил нам выявить несколько уровней развития студенческого отряда, выделить такие группы бойцов, для которых в общении характерен определенный тип поведения, обуславливающий различное отношение к ним со стороны других членов отряда.

К четвертой группе относится юридическая литература, из которой можно выделить работы Ермошина Г. Т , Никитского Л. В. и др. В указанных исследованиях анализируются мапоразработанные проблемы правового положения студенческих отрядов. Авторы обосновывают точку зрения о том, что студенческий строительный отряд является самостоятельным субъектом правоотношений и деятельность отряда

7 Студенческий строительный. / Сост. Р. В. Евсеева. - М.: Молодая гвардия, 1975.

' Платонов Ю П Социально-психологические аспекты управления студенческими трудовыми коллективами. - Л • Ленинградский ун-т, 1986; Платонов Ю ГТ Студенческие отряды' психологические очерки - Л' Ленинградский ун-т, 1988; Шепель В. М. Управленческая психология - М: Экономика, 1984; Уманский Л И Поэтапное развитие группы как коллектива - М • Молодая гвардня, 1975; Уманский Л. И. Психология и педагогика работы комсорга. - М. Молодая гвардия, 1984.

9 Ермошин Г T Студенческий отряд и хозяйственная организация правовые вопросы - М Юрид лит , 1987, Никитский Л. В. Студент в рабочей спецовке' третий семестр и трудовое право - М • Юрид лит, 1979; Куц В И., Филиппов А А, Люгов В. Н, Белошапкин В Н Нормативно-правовые основы организации деятельности студенческих отрядов в современных условиях - Барнаул: Аз Бука, 2003

должна находится в сфере правового регулирования. Правовое регулирование деятельности студенческих отрядов авторами рассматривается в сфере производства материальных благ. Анализ юридической литературы позволил нам отнести деятельность студенческих отрядов к комплексным видам правоотношений, в которых трудовым правоотношениям отведено ведущее место. А гражданско-правовые отношения существуют лишь на момент заключения договора. Главная проблема заключается в том, что юридического термина «стройотряд» до сих пор не существует.

К пятой группе литературы относятся различного рода публикации по исследуемой проблеме. Большей частью это статьи, тезисы, представленные на различных конференциях.10 Авторами данных сборников была сделана попытка в историко-партийном плане рассмотреть вопросы подготовки отрядов к работе, проведению социалистического соревнования в период летнего семестра, организации общественно-политических мероприятий внутри отрядов и среди местного населения на местах дислокации.

Проблемы руководства студенческими отрядами получили творческое развитие в материалах научных конференций, 11 где подчеркивалось, что летний семестр стал неотъемлемой составной частью воспитательного процесса, важнейшим средством повышения качества подготовки будущих специалистов.

Вопросам совершенствования и развития студенческого движения, обобщение опыта партийного руководства, производственной эффективности, общественно-политической работы в отрядах были посвящены научно-практические конференции, прошедшие в 1971 г в Алма-Ате12 и Кишиневе13. В материалах конференций авторы

10 Студенческая целина: Сб статей - Ростов-на-Дону Ростовский инженерно-строительный ин-т, 1973; Общественно-педагогическая работа - необходимое звено в профессиональной подготовке будущего учителя. Сб статей. - М.- МГПИ им. Ленина, 1974; Партийное руководство деятельностью комсомола Восточной Сибири в период строительства социализма и коммунизма' Сб. статей. - Иркутск' ИГУ, 1974; Организационная и идейно-воспитательная работа партийных организаций Восточной Сибири в условиях развитого социализма. Межвуз. тематич. сб. - Иркутск: ИГУ, 1977; Теоретические и прикладные аспекты проблемы управления подготовки кадров в вузе* Тез докл к областной науч -практ конф, октябрь, 1980. - Иркутск' ИГУ, 1980-, Страны Востоке: проблемы социально-экономического и политического развития Тез докл. к регион конф - Иркутск ИГУ, 1982, Формирование активной жизненной позиции: Сб. науч. трудов. - Иркутск: ИГУ, 1983; Социальная активность студенчества: опыт, проблемы, перспективы: Тез. докл. к областной науч.- практ. конф, апрель, 1985.-Иркутск: ИГУ, 1985 и др

" Молодежь, се стремление, интересы, идеалы. Науч.- практ. конф., - М.: МГУ, 1969, Третья конференция молодых ученых,- Иркутск: ИГУ, 1985.

12 Студенческие строительные отряды: опыт, проблемы и перспективы. - Алма-Ата, 1971.

15 Студенческие отряды - эффективная форма политического, трудового, нравственного воспитания студенческой молодежи. - Кишинев, 1971.

предприняли первые попытки периодизации студенческого движения, обобщен опыт организации студенческого движения, раскрываются пути повышения эффективности летних работ студентов.

С конца 1960-х г, наряду с литературой публицистического и пропагандистского характера, начинают появляться работы методического и справочно-информационного 14

направления. Эту литературу публиковали центральные, республиканские, краевые, областные штабы студенческих отрядов в помощь организаторам летних работ студентов на местах. В ней делаются попытки научного осмысления всего комплекса работы в студенческом отряде, теоретического обоснования сущности движения. Рассматриваются принципы руководства студенческими отрядами, права и обязанности должностных лиц, разъясняется работа штаба, работа с иностранными студентами и подростками.

Значительный выпуск литературы методического характера в 1970-е г. позволил выделить самостоятельное научно-методическое15 и углубить справочно-информационное16 направления.

Таким образом, из историографического обзора видно, что тема деятельности студенческих отрядов изучалась учеными в основном в историко-партийном плане, рассматривалась по пятилеткам, методологической основой исследований являлись труды классиков марксизма-ленинизма. Многие вопросы и проблемы или не рассматривались или недостаточно были разработаны. В зависимости от цели своего исследования авторы анализировали отдельные аспекты деятельности студенческих отрядов. В большинстве исследований освещался опыт партийных организаций вузов по руководству студенческими строительными отрядами, акцентировалось внимание на производственном труде внеучебного процесса. Если по отдельным аспектам созданы обобщающие работы, то по исследованию правового регулирования деятельности

н Материалы к учебе комиссаров студенческих строительных отрядов - М' Политиздат, 1969, Руководство по организации работы студенческих строительных отрядов - Иркутск Иркутский областной штаб студенческих строительных отрядов при ОК ВЛКСМ, 1968.

15 Третий семестр вопросы организации общественно-политической практики н социалистического соревнования в студенческом отряде. - М: МГУ, 1973; Трудовой семестр: студенческие отряды и воспитание подростков - М МГУ, 1973; Студенческий отряд, вопросы и ответы методическое пособие по организации и деятельности студенческих отрядов / Сост Е Ф. Артемьев, Г. С. Михайлов, В А. Приступков и др - М ' Молодая гвардия, 1987 и др

" Третий семестр ортаиязатору студенческого строительного отряда - М Молодая гвардия, 1975, Справочное пособие по организации деятельности студенческих отрядов - М Молодая гвардия, 1979 и

др.

студенческих отрядов и деятельности специализированных отрядов работ нет Поэтому деятельность студенческих отрядов Иркутской области требует более глубокого научного освещения, всестороннего и комплексного изучения. Тем более, что в настоящее время студенческие отряды возрождаются Настал момент, когда нужно объединить усилия по развитию современного студотрядовского движения и определить его роль в молодежной политике Российского государства и его перспективы в будущем. Ввиду того, что материалов и литературы по правовым основам деятельности отрядов недостаточно, автору представляется необходимым рассмотреть некоторые аспекты этого вопроса.

Цель данного исследования - проанализировать и обобщить опыт деятельности студенческих отрядов Иркутской области в 1960-х -1980-е гг. как одной из актуальных форм саморазвития, самореализации и воспитания учащихся учреждений высшего профессионального образования.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования: Изучить организационные и правовые основы студенческих отрядов. Провести анализ особенностей функционирования движения студенческих отрядов как массового социального явления в СССР.

Показать производственную деятельность и экономический эффект деятельности студенческих отрядов в Иркутской области.

Охарактеризовать основные специализированные направления деятельности студенческих отрядов.

Рассмотреть воспитательный потенциал движения студенческих отрядов Исследовать специфику деятельности интернациональных студенческих строительных отрядов, работавших на территории Иркутской области. В качестве объекта диссертационного исследования выступает студенческое отрядное движение Иркутской области в 1960-х -1980-е гг.

Предметом исследования является процесс организации и принципы функционирования студенческих отрядов, их участие в социально-экономическом развитии Иркутской области. При рассмотрении деятельности студенческих отрядов особое внимание было уделено выявлению ряда объективных и субъективных факторов, влиявших на их эволюцию. Кроме того, в диссертации рассматриваются

места дислокации и структурная организация студенческих отрядов, степень их востребованности со стороны общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1960 по 1980-е гг., который был насыщен крупными событиями в жизни страны и комсомола. Именно в этот период происходит возникновение, становление и развитие студенческих отрядов в Иркутской области. В 1964 г. в Иркутской области появились первые ССО, численность которых с каждым годом увеличивалась. Происходит переход к формированию специализированных отрядов: студенческие педагогические отряды, студенческие отряды проводников, сельскохозяйственные студенческие отряды, путинные отряды и т. д. Под руководством краевого и областного комитетов партии были сформированы штабы СО, которые координировали разнообразную деятельность отрядов. В этот период перед СО встал вопрос о правовой регламентации всех тех сложных взаимоотношений, в которые вступали отряды с местными производственными организациями, финансовыми органами, об ответственности за неисполнение обязательств и т. д.

Ограничение исследования рубежом конца 1980-х гг. в качестве верхней временной границы объясняется тем, что кризисные явления в социально-экономической и политической жизни в этот период явились поворотным моментом в деятельности студенческих отрядов, которые прекращают свою деятельность.

Территориальные рамки данного исследования включают территорию Иркутской области, которая представляет для изучения большой интерес. На ее территории строились крупнейшие гидроэнергетические комплексы, промышленные и сельскохозяйственные объекты, что вызвало приток значительного количества людей, особенно молодых. Суровые климатические условия и малая плотность населения, особенно северных районов, требовала дополнительной рабочей силы в летние месяцы, когда устанавливались наиболее благоприятные климатические условия для многих видов производственной деятельности. Большую роль в удовлетворении этой потребности играли студенческие отряды.

Иркутская область является центром Восточной Сибири, где обучаются тысячи студентов. Поэтому было необходимо удовлетворить и общественные потребности в социальном воспитании студентов, и потребности студентов в освоении современных социальных, педагогических, управленческих технологий в целях более полной

самореализации, повысить духовно-нравственный, интеллектуальный и творческий потенциал вузовской молодежи, а так же способствовать профилактике асоциального поведения, организовать временную и постоянную занятость молодежи, ускорить процесс социализации молодых людей. Этому способствовали студенческие отряды, создававшиеся на территории Иркутской области под контролем партийных организаций. Постепенно студенты вовлекались в социально-значимую деятельность

Методология исследования. Автором использовался метод диалектики -конкретность, принцип историзма, что применительно к данной теме означает изучение исторического опыта становления и развития студенческих отрядов в контексте политической и социально-экономической ситуации в стране. Решению этой задачи помогло применение метода дедукции, что позволило на основе общегосударственных, социально-экономических процессов выявить частное и единичное при решении поставленных задач. Индуктивный логический метод помог на основе конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить закономерности в рассматриваемой проблеме.

Были использованы и общеисторические методы• фронтальное обследование архивных и других источников, историческое описание, метод актуализации, что позволило изучить деятельность студенческих отрядов как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. Использовался хронологический метод, который позволил рассмотреть становление и развитие студенческого отрядного движения Иркутской области в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод дал возможность проследить и сопоставить изменения молодежной политики государства на разных этапах изучаемого периода, выявить общие и специфические тенденции развития студенческих отрядов. В данном исследовании, автор привлекал метод классификации, который позволил целенаправленно проводить сбор, а главное, систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах. С помощью статистического метода осуществлялась обработка количественных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования. Результатом использования в данном исследовании статистического метода стали таблицы, дающие представления о динамике роста и спада студенческих отрядов Иркутской области на разных этапах их развития, состав отрядов, места их дислокации, итоги

производственной деятельности, их вклад в социально-экономическое развитие области.

В процессе работы был использован и ретроспективный метод. Ретроспекция, как важнейшее средство исторической методологии, позволяет использовать современные знания для изучения проблемы, существующей в прошлом. Ретроспективный метод позволил последовательно и постепенно углубиться в прошлое с целью найти корни или первопричины движения студенческих отрядов Иркутской области для их более глубокого их осмысления. Применение данного метода, рассмотрение ситуации прошлого с определенной временной дистанцией позволил проанализировать влияние результатов деятельности студенческих отрядов на социально-экономическое развитие Иркутской области.

Применение метода периодизации помогло автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников. Этот метод позволил выделить три периода в развитии стройотрядовского движения.

Для достижения указанной в работе цели были применены принципы историзма и объективного взгляда на историю. Принцип историзма не допускает модернизации исторических событий и процессов, но вместе с тем позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи Этот принцип предполагает изучение исторического движения студенческих отрядов Иркутской области с учетом конкретной исторической обстановки в период с 1960-1980-е гг. Движение студенческих отрядов рассматривается как целостный механизм, который развивается не только по своим внутренним законам, но и с учетом процессов социально-экономического и политического развития области.

Принцип объективного взгляда на историю ориентирует исследователей на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме в их совокупности Данный принцип предполагает изучение основных тенденций происходивших в движении студенческих отрядов в период с 1960-1980-е гт. на фоне политических, социальных и экономических процессов. Что позволило выявить реальную роль отрядов в жизни Иркутской области. При этом в диссертационном исследовании применялись методы анализа, сравнения и обобщения, аналогии, выделения цифровых показателей, и построения таблиц.

Источниковая база. Исследование основано на привлечении широкого круга источников, позволивших автору ответить на поставленные вопросы. Эти источники можно разделить на несколько групп: документы партийно-государственных органов, материалы государственных архивов, законодательные источники, материалы периодической печати, различные статистические данные Основную часть документов составляют письменные источники, которые в совокупности с другими типами позволили создать базу для исследования.

Основу исследования составили архивные материалы и документы. Анализ подобной разновидности источников позволил проследить направления государственной молодежной политики на разных этапах развития нашего государства и Иркутской области в частности.

Основное отличие данного вида источников состоит в том, что социальные процессы, экономические вопросы, деятельность молодежных организаций Иркутской области рассматривались в них сквозь призму идеологии.

Автором были изучены документы Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), сектор архивов ВСЖД - филиал открытого АО «Российские железные дороги», Государственный архив Братска, областного государственного управления государственного архива документов по личному составу Иркутской области (ОГУ ГАДЛСИО).

В ГАИО было просмотрено и исследовано около 230 дел из девяти фондов, в которых содержатся документы, дающие как общее, так и детализирующие представления 'о деятельности студенческих отрядов Основная масса документов обнаружена в годовых отчетах институтов Иркутской области. А так же использовались отчеты службы управления Восточно-Сибирской железной дороги (фонд р-1812, фонд р-2794). Эти фонды являются наиболее информативными, содержат ценные документы о работе студенческих отрядов вузов Иркутска.

Большой корпус источников по исследуемой проблеме содержится в ГАНИИО. Автором были исследованы и описаны материалы 3000 дел из различных фондов. Это фонды комитета ВЛКСМ высших и средних учебных заведений Иркутской области, Иркутского областного комитета КПСС (фонд 127), Иркутского обкома ВЛКСМ (фонд 185), Иркутского горкома КПСС (фонд 159), Братского горкома КПСС (фонд 4847), и

др. В перечисленных фондах содержится информация по вопросам организации работ студенческих отрядов в летние периоды, численный состав отрядов, места их дислокации, вопросы охраны труда. В данных материалах показана в основном положительная роль партийных организаций вузов в формировании общественно-политической и трудовой активности студентов.

Информация о деятельности интернациональных студенческих отрядах содержится в государственном архиве города Братска (фонд 7 - документы о деятельности Болгарского студенческого отряда и приказы для работы интернациональными студенческими отрядами, фонд 8 - строительства Усть-Илимской ГЭС), ГАНИИО (фонд 185 - протоколы заседаний бюро Иркутского обкома ВЛКСМ). В данных документах освящены вопросы комплектования интернациональных студенческих отрядов, их численность, участие в социалистическом соревновании.

Большой материал о деятельности студенческих отрядов проводников удалось найти в секторе архивов ВСЖД - филиал открытого АО «Российские железные дороги» (фонд р-1812 - управление Восточно-Сибирской железной дорогой).

В данном исследовании использовался материал областного государственного управления государственного архива документов по личному составу Иркутской области (ОГУ ГАДЛСИО) Фонды данного архива (фонды 61-64, фонд 70 - финансовая отчетность треста «Иркутскагропромстрой», бывший «Иркутсксельстрой») позволили выяснить оклады бойцов студенческих отрядов, а также занимаемые ими должности, в период работы в отрядах.

В данном исследовании использовались законодательные источники - это постановления ВЦСПС, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, бюро ЦК ВЛКСМ и обкома КПСС, съездов ЦК КПСС о студенческих отрядах, Министерства транспортного строительства; приказы Министерства энергетики и электрификации СССР; положения о круглогодичном студенческом отряде, об общественном бюро по трудоустройству студентов комитета ВЛКСМ учебного заведения; инструктивные письма ЦК ВКЛСМ и Министерства высшего образования СССР.

К особой группе источников можно отнести периодическую печать. Это следующие газеты: «Комсомольская правда», «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь», «Огни Ангары», «Братский целлюлозник», «Братский

металлург», «Инженер Севера», «Гудок», «Маяк коммунизма», «Восточно-Сибирский путь», «Иркутский университет». В данных газетах публиковались материалы о лучших бойцах, о трудовых достижениях и буднях студенческих отрядов. Так же использовалась информация журналов: «Смена», «Студенческий меридиан», «Блокнот агитатора».

Таким образом, предпринятая попытка комплексного рассмотрения движения студенческих отрядов Иркутской области в период с 1960-1980-е гт. предопределила использование в качестве источниковой базы самого разнообразного материала. Анализ подобной разновидности источников позволил проследить направления государственной политики в социальной сфере, принимаемые меры по решению определенных задач, а также позволил раскрыть те проблемы и вопросы, которые не являлись ранее предметом специального изучения. Поскольку источники характеризуются недостаточной обработкой и исследованием, неточностью статистических данных, документов и материалов, их идеологической направленностью, замалчиванием имеющихся ошибок и недостатков, то на первый план выдвинулась задача тщательного отбора фактов из разных источников путем сопоставления и их взаимопроверки. Данные критически осмысливались в ходе исследования, одни источники проверялись другими.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней изучены вопросы, не находившие ранее полного освещения в исторической литературе. Предпринята попытка комплексного обобщения опыта деятельности студенческих отрядов Иркутской области в 1960-1980-е гг., основанное на богатом источниковом материале, неопубликованных архивных документах. На объективно достоверной фактологической базе показана история возникновения, становления и развития студенческих отрядов Иркутской области. Исходя из полученных результатов, в совокупности с обобщенным опытом предшествующих работ были сделаны общие выводы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации исследования могут оказать помощь лидерам молодежных организаций, руководителям и специалистам муниципальных органов по работе с молодежью, различным молодежным организациям вузов. Материалы исследования могут быть

использованы при подготовке сборников методических материалов, обобщающих трудов по истории студенческого движения Иркутской области.

Апробация работы осуществлена участием автора в следующих научных конференциях: «Историко-экономические чтения, посвященные памяти В. Н. Шерстобоева» (Иркутск 2004, 2005); «Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов» (Братск 2004,2005), а также в публикациях автора. Всего по теме исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 6,3 печатных листов.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, выделяется объект и предмет исследования, определяются задачи и методы исследования, определяются хронологические и территориальные рамки, дается характеристика источников, раскрывается научная новизна, практическая значимость, данные об апробации.

В первой главе «Зарождение студенческого движения» показан процесс создания и становления студенческих отрядов, раскрывается их нормативно-правовая база.

В первом параграфе «Предпосылки студенческого движения в стране» -раскрываются факторы, которые предшествовали созданию движения студенческих отрядов.

Советское правительство в 1920-х гг. обратило внимание на необходимость такого студенческого труда, который бы способствовал профессиональному совершенствованию будущих специалистов. В ноябре 1922 г. ЦК РКСМ принял решение о широком привлечении вузовского комсомола «к участию в союзной жизни», поставил задачу «прежде всего сблизить его с фабрично-заводскими организациями».17 Первичные ячейки комсомола направляли студентов-комсомольцев на агитационно-пропагандистскую, просветительскую работу среди рабочих промышленных предприятий, оказание помощи библиотекам и клубам заводов и фабрик. Студенты

17 Комсомол и высшая школа. Документы и материалы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ по работе вузовского комсомола (1918-1968 п\) -М.-Молодая гвардия, 1968 -С 12-13

участвовали в кампании по ликвидации безграмотности, в борьбе с кулачеством, организовывали публичные библиотеки, передвижные народные театры и т. д.

В 1930-е гт. студенты уже более активно участвовали в решении важных вопросов хозяйственного и культурного строительства в СССР. В этот период развернулось массовое участие студентов вузов в сооружении крупнейших объектов страны и в подъеме сельскохозяйственного производства.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. смысл всей жизни и деятельности студенчества нашей страны определял девиз: «Все для фронта - все для победы!» После войны усилия комсомола были направлены на привлечение студентов к строительным и восстановительным работам.

В середине 1950-х гг. перед страной встали задачи дальнейшего развития сельского хозяйства, требовавшие в короткий срок поднять целинные и залежные земли Активное участие в реализации данной задачи приняли студенты вузов. В 1954 г. по решению Иркутского обкома КПСС 2000 иркутских студентов были направлены на освоение целинных и залежных земель, где строили зернохранилища, животноводческие помещения, ремонтировали дороги Целинные уборочные отряды 1956-1958 гг. сменили студенческие строительные отряды. Первые ССО со своим управлением и Уставом появились в Иркутской области в высших и средних специальных заведениях страны в 1964 г.

Таким образом, анализируя предпосылки студенческого движения в стране, можно сделать вывод о том, что до 1959 г студенческого отрядного движения не существовало, развитие получило только молодежное, студенческое движении Вовлечение будущих специалистов в капитальное строительство происходило эпизодически, без тщательной профессиональной подготовки юношей и девушек и их обучения технике безопасности, не носило планового и четко организованного характера. Практически отсутствовали договорные обязательства между студенческими коллективами и хозяйственными организациями. На рубеже конца 1950-х и начала 1960-х г начался новый этап в развитии форм участия студенческой молодежи в общественно-производительном труде - создание студенческих строительных отрядов, которые качественно отличались от предыдущих форм организации работы молодежи во время каникул

Во втором параграфе «Организация первых студенческих отрядов в Иркутской области» рассматриваются организационные вопросы студенческих отрядов.

Первые шаги по созданию СО в Иркутской области были сделаны еще в 1960 г. В мае 1960 г. на заседании Иркутского ОК ВЛКСМ было принято постановление «О комплектовании студенческих бригад для строительства и ремонта птицеводческих 18

помещений летом 1960 г.». Учитывая недостаток в рабочей силе для ведения строительства животноводческих помещений в совхозах и колхозах, комитеты комсомола вузов стали проводить работу среди студентов по отбору их для строительных и ремонтных работ на птицеводческих объектах области в период летних каникул. В организационный период началось создание органов управления. Комитеты комсомола вузов и техникумов создавали штабы, главной задачей штаба являлась организация работы в отрядах в подготовительный период, обучение командного состава Главным лицом в отряде являлся командир, наделенный правом единоначалия для решения повседневных вопросов деятельности отряда. Организационную, шефскую, общественную, внутриотрядную работу организовал комиссар, который избирался общим собранием отряда. Производственную деятельность отряда организовал мастер. Медико-санитарное обслуживание в отряде осуществлял медицинский работник, включенный в состав отряда. Контроль за соблюдение правил охраны труда обеспечивал общественный инспектор по охране труда, назначаемый из числа студентов, имеющих опыт работы на производстве.

Членами отряда могли быть только успевающие в учебе студенты, не имеющие медицинских противопоказаний для выполнения конкретных работ. Студентов зачисляли в ССО только после обучения по соответствующим программам правилам охраны труда. Затраты по обучению членов отряда правилам техники безопасности и профессиональным навыкам оплачивала хозяйственная организация. С 1966 г. по 1970 г. в ССО Иркутской области поработало более 20 тыс. студентов.19

Таким образом, с каждым годом численность СО в Иркутской области увеличивалась. С созданием в 1966 г. Иркутского областного штаба ССО развитие получили разные курсы, где можно было освоить профессию. К 1966 г. студенческие отряды стали качественно новой формой организации труда студентов СССР в сфере

" ГАНИИО, ф. 185, оп. 26, д. 84, л. 3. "ГАНИИО.ф. 185, оп. 19, д 154, л. 145.

материального производства. Через отряды шло привлечение молодежи к активной производственной и общественной деятельности. Большое внимание в деятельности СО уделялось воспитательному аспекту.

Параграф третий «Правовые основы студенческих отрядов» - посвящен правовому регулированию деятельности студенческих отрядов.

Практика формирования студенческих отрядов в Иркутской области, их деятельность, взаимоотношения с хозяйственными и другими органами и дальнейшее развитие студенческого движения регламентировалось различными документами. Основными из них являлись Устав Всесоюзного ССО и «Положение о студенческом строительном отряде», утвержденное решением бюро ЦК ВЛКСМ от 3 ноября 1969 г.20 Первым документом, заложившим основы правового регулирования организации и деятельности СО было постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 мая 1967 г «О мерах по улучшению организации и повышения эффективности летних работ студентов» Студенческие отряды стали работать на основании хозяйственных договоров, регламентирующих обязательства двух сторон.21 Данное постановление обязало министерства, ведомства и подрядные организации, для которых ССО производили работы, отчислять на счета комсомольских органов средства, необходимые для организации работы отрядов Одновременно был определен порядок оплаты труда студентов, стоимости их проезда и выплаты им суточных Другим важным документом стало постановление ЦК КПСС и Совет Министров СССР от 26 мая 1976 г. «О мерах по дальнейшему улучшению организации летних работ студенческих отрядов»22 Это постановление установило порядок формирования СО и их распределение по народнохозяйственным объектам. Важное место в решении этих проблем занимали Устав Всесоюзного ССО, «Положение о студенческом строительном отряде», Типовой договор на работы, выполняемые студенческими строительными отрядами и т. д Появляется специальный орган студенческих строительных отрядов, который обладал правами юридического лица - Центральный Штаб при ЦК ВЛКСМ.

20 Кобущан И Г Устав Всесоюзного студенческого строительного отряда - основа жизнедеятельности отряда. // Студенческие отряды - эффективная форма политического, трудового и нравственного воспитания студенческой молодежи Материалы I республ кауч-практ кокф, 23-24 апр 197! -Кишинев. Статистика, 1971.-С. 11.

21 Справочник партийного работника - M Политиздат, 1977. - С 123

22 Постановление ЦК КПСС и Совет Министров СССР от 26 мая 1976 г. «О мерах по дальнейшему улучшению организации летних работ студенческих отрядов» // Справочник партийного работника. -M ■ Политиздат, 1977. - С. 190-194; ГАНИИО, ф 185, оп. 20, д. 65, л 29

Таким образом, с годами производственная и общественная активность студентов Иркутской области поднималась на более высокую ступень, становилась более массовой, принимала новые формы. В 1960-х гг. практически все основные стороны организации и деятельности студенческих отрядов встали на прочный правовой фундамент.

Во второй главе «Деятельность студенческих отрядов Иркутской области в 19601980 тт.» показана многообразная деятельность специализированных студенческих ( отрядов.

Первый параграф «Участие студенческих строительных отрядов в сооружении важнейших народнохозяйственных объектов» посвящен работе студентов в сооружении крупных строительных объектов региона.

Первым таким объектом стала трасса Абакан-Тайшет, где трудились студенты Иркутского политехнического института. Студенческие строительные отряды трудились на четырех Всесоюзных ударных комсомольских стройках - БАМа, строительстве города Усть-Илимске, Усть-Ипимской ГЭС, Усть-Илимского ЛПК, Хребтовая-Усть-Илимская " Были и свои проблемы у студенческого строительного движения. При формировании отрядов происходила «погоня» за общей цифрой охвата, все чаще использовался «добровольно-принудительный» принцип записи Самой насущной проблемой была проблема подбора кадров Практически каждый год не выполнялся график утверждения командного состава отрядов, их комплектования и обучения. Зачастую подготовленные, проверенные кадры забирали для работы в районный штаб.

Бойцы строительных отрядов, помимо выполнения производственной работы, обязаны были брать на перевоспитание «трудных подростков» по направлению детской комнаты милиции, которые должны были трудиться в составе отрядов. После участия в работе ССО подростки, как правило, снимались с учета в детской комнате милиции Некоторые из них за хорошую работу награждались грамотами. I Анализ деятельности студенческих строительных отрядов Иркутской области

показал, что отрядное движение было составной частью экономического и социального строительства в СССР. Возникновение и развитие ССО было обусловлено объективными потребностями общества. Большое народнохозяйственное значение

13 ГАНИИО, ф. 185, оп. 22, д. 40, л 130-131

имело освоение и развитие новых территорий на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке. Это приводило к увеличению численности студенческих строительных отрядов, направляемых в эти районы Именно на территории Иркутской области ССО строили такие объекты: трасса Абакан-Тайшет, Хребтовая-Усть-Илимская, Решоты-Богучан, алюминиевые и лесопромышленные комплекса, ГЭС, БАМ, принимали активное участие в сооружении животноводческих комплексов и других сельскохозяйственных объектов, выполняли работы по благоустройству городов, рабочих поселков и т. д.

Параграф второй «Студенческие педагогические отряды» освящает педагогическую деятельность специализированных студенческих отрядов

Студенческие педагогические отряды (СПО) выделялись среди других молодежных организаций ярко выраженной социально-полезной деятельностью. В Иркутской области студенческие педагогические отряды существуют с 1966 г. Первый и старейший из них - это СПО «Труверы», был создан на базе Иркутского Государственного Педагогического Института. Объединения СПО создавались и работали в рамках всесоюзного движения студенческих отрядов, подчиняясь областному Штабу ССО. Существовали СПО в обязательном порядке почти на каждом факультете педагогических вузов Иркутской области. Предприятие, организующие детский летний оздоровительный загородный лагерь, заключало типовой договор на услуги • студенческого педагогического отряда. Работали СПО в лагерях городов Братска, Железногорска, Усть-Илимска, Усть-Кута.

После распада СССР, стройотряды прекратили свое существование, а СПО все это время работали Они смогли не только выжить, но и динамично развиваться Иркутская городская организация Российского союза молодежи - правопреемник комсомола -взяла их под свой контроль. Студенческие педагогические отряды работают в детских оздоровительных лагерях, санаториях и палаточных лагерях Иркутской области' «Лесное» Коршуновского горно-обогатительного комбината (г. Железногорск-Илимский), «Звездный» АО «Иркутскэнерго» (г Ангарск), «Металлург» АО ИРКАЗ (г Шелехово), «Орленок» АО «Иркутсккабаль» (п. Шаманка Шелеховского района), санатории «Улан» СПАО «Восток» (г. Саянск), и др.24

24 Студенческие педагогические отряды Сб мстодич материалов / Сост В В Барышников, А Г Тушков. - Иркутск: ОГУ, 2000. - С. 62.

Таким образом, студенческие педагогические отряды дали определенный социальный и воспитательный эффект. Во-первых, СГТО способствовали самореализации молодежи - студентов и школьников Во-вторых, трудоустройство студентов вузов, летняя занятость студентов и школьников. В-третьих, подготовка квалифицированных кадров для школ, детских и молодежных общественных объединений, молодежных средств массовой информации, муниципальных и государственных органов власти по делам молодежи, учреждений дополнительного образования и т д.; и, как результат, рост общественно-политического значения молодежи, молодежных общественных объединений в воспитании подрастающего поколения, в организации отдыха и досуга молодежи, в организации летней занятости студентов и подростков.

Параграф третий «Студенческие отряды проводников» раскрывает деятельность студентов-проводников.

С 1965 г. к обслуживанию пассажиров стали привлекаться студенческие отряды, которые в свободное от учебы время проходили обучение на курсах проводников вагонов, организованных в резерве проводников Деятельность отряда осуществлялась под руководством кадрового работника - начальника поезда. В состав отряда включались также поездные электромеханики, и кадровые проводники головного, хвостового и прицепных вагонов поезда. Студенческим отрядам проводников передавались поезда для обслуживания согласно утвержденному резервом проводников графику движения на весь период трудового семестра. Из года в год их численность увеличивалась- в 1965 г работало 120 отрядов, в 1974 г - 730, в 1978 г. -820, в 1981 г. - 925, в 1982 г - 1305. С развитием студенческих отрядов проводников Иркутской области коллектив Иркутского пассажирского вагонного депо на берегу Иркутского водохранилища, была построена база отдыха, позволяющая разместить летом одновременно 150 человек. На этой базе отдыхали студенты отрядов проводников.

В период перестройки студенческие отряды проводников были ликвидированы В основном потому, что штатные проводники стали отказываться от летних отпусков, стремясь побольше заработать Несмотря на это, студенческие отряды проводников стали эффективной формой взаимосвязи учебной и трудовой профессиональной деятельности. Студенческие отряды проводников железнодорожных вагонов показали

высокий уровень обслуживания пассажиров. Помощь студентов в сезон летних перевозок очень необходима, так как число пассажиров увеличивалось.

Таким образом, студенческие отряды проводников имеют значительный опыт участия в создании экономического потенциала Иркутской области, социально-полезной деятельности, воспитания чувства товарищества, гражданственности, организационных и коммуникативных навыков. Они явились удачной формой социализации молодежи, реализации ее творческого, социально-педагогического потенциала, решения проблем улучшения материальной поддержки студентов и учащихся. Сегодня студенческие отряды проводников возрождаются. В 2001 г. произошло второе возрождение студенческих отрядов проводников. Их популярность растет. Так, в 2004 г. на одно место в составе отряда проводников проходилось 4-5 студентов.25 Студенческие отряды проводников явились важной формой развития у будущих специалистов высокой социальной активности.

В главе третьей «Деятельность интернациональных студенческих отрядов» показан вклад интеротрядов в социально-экономическое развитие Иркутской области.

В параграфе первом «Организация интернациональных студенческих отрядов» рассмотрены организационные основы ингеротрядов. Интернациональные студенческие отряды, как относительно автономные организации студенческого самоуправления, в своем развитии проходили несколько этапов подготовительный, рабочий и заключительный, причем организационная структура отрядов закладывалась на подготовительном, важнейшем этапе их существования.

Структуру интернационального студенческого отряда, как и любого другого трудового коллектива, можно разделить на формальную (официальную, организационную) и неформальную (неофициальную). Формальная структура отряда была обусловлена официальным разделением труда и характеризовалась взаимоотношениями в коллективе, которые регулировались Уставом ССО, к данной структуре отряда относились все официальные каналы коммуникации. Основой неформальной структуры интернационального студенческого отряда являлись межличностные отношения между его членами, характер которого зависел от уровня развития студенческого отряда как коллектива. Согласно уставу бойцом студенческого строительного отряда мог быть любой студент высшего учебного заведения, в том

" Баранова Т. Иркутские студенческие отряды проводников открыли сезон // Известия - 2004 - 2 июля -С. 3.

числе и иностранный студент, обучающийся в СССР. При этом учитывалась успеваемость студента, участие в общественной работе, моральные качества.

Местами дислокации интернациональных отрядов были разные города и поселки. Так, в 1973 г. студенты Иркутских вузов в составе интернациональных студенческих отрядов выезжали в Венгерскую народную республику («Байкал -73» ИГУ), в Польшу (Иркутский институт народного хозяйства), в Монгольскую народную республику (ИГУ), в ГДР (политехнический институт и институт иностранных языков города Иркутска).26 Так же интернациональные отряды осуществляли свою деятельность в городах Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, Усть-Кут, поселок Звездный и др."

Таким образом, участие студентов в интернациональном движении студенческих строительных отрядов имело большое значение. Производственная задача интернациональных студенческих строительных отрядов состояла в ускорении строительства промышленных, сельскохозяйственных, культурно-бытовых объектов в стране. Общественная задача отрядов состояла в проведении воспитательной, лекционной, спортивной, шефской и т. п. работы среди местного населения и студентов в свободное от работы время. Воспитательная задача интернациональных студенческих строительных отрядов состояла в формировании гражданина, коллективиста, всесторонней и гармонически развитой личности.

Второй параграф «Участие интернациональных студенческих строительных отрядов в социально-экономическом развитии Иркутской области» посвящен деятельности интеротрядов.

С развитием студенческого строительного движения Иркутская область стала ежегодно принимать интернациональные отряды, число которых с каждым годом увеличивалось. Если в 1964 г. был первый и единственный интеротряд из университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, то в 1973 г. - 34 интернациональных отрядов.28 При выборе фронта работ для интернациональных студенческих отрядов главное внимание было обращено на выбор таких организаций, мест дислокации, где иностранные студенты смогли бы полнее и ярче увидеть активную деятельность советских людей. Поэтому не случайно для интернациональных отрядов были избраны

* ГАНИИО, ф. 185, on. 17, д. 46, л. 86.

" ГАНИИО, ф. 185, оп. 19, д. 212, л. 3.

и ГАНИИО, ф. 185, оп. 26, д. 84, л. 27.

местами дислокации города Иркутск, Железногорск-Илимский, Братск, Усть-Кут Все хозяйственные организации, в которых работали интеротряды (Коршуновский ГОК, Главвостокгидроэнергострой, и другие), обеспечивали интеротряды наиболее удобными видами работ, инструментом, спецодеждой, механизмами. Ежегодно в Иркутской области интернациональные ССО составляли около 30% всего количества отрядов.

Очень велик был интерес у советского студенчества к интернациональным студенческим строительным отрядам Это было связано с тем, что эти отряды являлись не только прибывающими в Иркутскую область, но и существовали обменные группы с ГДР, Монголией, Польшей, Венгрией. Это давало возможность советским студентам познакомиться с историей этих стран, культурой, студенческими и молодежными организациями, бытом, экономикой и социальным развитием. В 1966 г. начался обмен студенческими отрядами между СССР и ГДР Если тогда на стройках ГДР работало 200 советских студентов, то в 1971 г. более тысячи русских студентов.29

Таким образом, интернациональные ССО должны были содействовать дальнейшему развитию и укреплению связей с вузами социалистических стран, обмениваться опытом работы. Деятельность интерогрядов не ограничивалась только производственной сферой В каждом отряде проводилась большая воспитательная, культурно-массовая, спортивная работа. Студенты вели шефскую работу с подростками стоящими на учете в детской комнате милиции. С целью увлечь подростков студенты проводили интересные сборы, диспуты, вечера. Интернациональные СО внесли большой вклад в строительство важнейших объектов Иркутской области. Работа иностранных студентов в Иркутском областном ССО способствовала приобретению ими профессиональных и организаторских навыков.

В заключение диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Одним из факторов возникновение отрядов являются социально-экономические предпосылки. Освоение целинных и залежных земель, широкое развитие промышленного и культурно-бытового строительства потребовали значительного увеличения численности строительных рабочих. Необходимость в дополнительной рабочей силе в ряде отраслей народного хозяйства, напряженность в балансе трудовых

3,ЖмуровВ Вместе строим мир //Восточно-Сибирская правда -1971 -20авг - С 3

ресурсов обусловили создание СО. Отряды, сложившиеся под воздействием объективных потребностей общества, в то же время явились результатом социальной активности студенческой молодежи.

В движении студенческих отрядов Иркутской области мы выделяем следующие периоды:

I период - 1964 - 1970 гг. - это период становления движения ССО, которые создавались и действовали как трудовые коллективы, ставя перед собой задачу достижения определенных результатов на объектах народного хозяйства. Шло создание стройотрядовской управленческой пирамиды.

II период - с 1970 - 1980 гг. - формирование и направление деятельности студенческих отрядов приобрело организованный характер, установилась централизация в руководстве отрядами, в определении сферы их деятельности и обязательной стороной становилась воспитательная работа внутри и вне отряда

III период - с 1980 - 1989 гг. - в этот период усиливается формализм и «принудиловка» Разнарядки и инструкции сковывали не только производственную деятельность, но и комиссарскую работу. Все это приводит к кризису духовности в студенческих отрядах. Это период некоторого спада в деятельности студенческих отрядов, произошедшего вследствие смены власти и государственного строя.

В начале 1990-х гг. произошло ухудшение социально-экономической ситуации в России, что не могло не сказаться на деятельности СО. Распад СССР, коммунистической системы, комсомола, политическая нестабильность, переход от одной формы экономического развития к другой, высокий уровень безработицы, разобщенность молодежи и их социальная незащищенность привели к тому, что во многих регионах России СО прекратили свое существование. Однако в Иркутской области СО не только выжили, но и продолжали динамично развиваться. Примером этого являются СПО..

Сегодня, во-первых, целью предотвратить негативные явления в молодежной среде стали возрождаться студенческие отряды. Так, в 1993 в Иркутском государственном техническом университете был возрожден студенческий строительный отряд, в 1997 г. в городе Иркутске начал действовать студенческий оперативный отряд охраны правопорядка, в 2003 г. по инициативе студентов фармакологов Иркутского медицинского института был организован отряд по сбору лекарственных растений Во-

вторых, в Иркутской области стала возрождаться промышленности в целом, стройиндуслрия, и назрела необходимость в рабочей силе. Эту потребность удовлетворить смогли студенты, которых стали опять объединять в отряды. Иркутские студенческие трудовые отряды, которые существуют с начала 1960-х гг., имеют значительный опыт участия в создании экономического потенциала Иркутской области, социально-полезной деятельности, обладают организационными и коммуникативными навыками. В-третьих, СО являлись традиционной формой временной и сезонной занятости молодежи, а также одной из форм социализации молодежи, реализации ее творческого, социально-педагогического потенциала, решения проблем улучшения материальной поддержки студентов.

Мы считаем, что в настоящее время необходимо создавать студенческие консультационно-юридические отряды, студенческие аналитические отряды по обработке данных, студенческие отряды социально-психологической помощи. Сегодня эти отряды были бы востребованы. Студенческие отряды - это уникальный пример социального партнерства студенчества, профсоюзов и органов государственного управления в решении задач вторичной занятости молодежи

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ:

1 Королева Т. М. Структурное и правовое становление студенческих строительных отрядов Иркутской области. // Исследования молодых ученых: межвуз. сб. статей. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГАКИ, 2003. - С. 105-110.

2. Королева Т. М.Зарождение студенческого строительного движения в России. // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 122-125.

3. Королева Т. М. Студенческие строительные отряды на современном этапе. // Вестник молодых ученых: приложение к журналу «Известия ИГЭА». - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.-С. 99-102.

4. Королева Т. М. Интернациональные студенческие строительные отряды Иркутской области. // Экономические, социальные и правовые вопросы реформирования России' сб. науч тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 194-197.

5 Королева Т. М Иркутские студенческие строительные отряды на сооружении строительных объектов в 1960-1980 гг. II Гуманитарные и социально-экономические

проблемы развития регионов: материалы межвуз науч конф. 19-23 апр. 2004 г. -Братск: Изд-во БрГТУ, 2004. - С. 23-24.

6. Королева Т. М. Участие студенческих строительных отрядов Иркутской области в сооружении важнейших объектов строительной индустрии в 1960-1980 гг. // Труды Братского государственного технического университета. - Братск: Изд-во БрГТУ, 2004. -С. 215-219.

7. Королева Т. М. История создания студенческих строительных отрядов Байкальского государственного университета экономики и права. И Вестник молодых ученых: юбилейное приложение к журналу «Известия ИГЭА». - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004 - С. 130-135.

8. Королева Т М. Участие студентов Иркутской области в сельском строительстве. // Вестник молодых ученых: приложение к журналу «Известия ИГЭА». - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 142-145.

9. Королева Т. М. Деятельность иркутских студенческих отрядов проводников. // Иркутский историко-экокомический ежегодник. - Иркутск. Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 160-162.

10. Королева Т. М Студенческие педагогические отряды Иркутской области как одна из форм занятости молодежи // Исследования молодых ученых: межвуз. сб. статей. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГАКИ, 2005. - С. 128-135.

11. Королева Т. М. Развитие студенческого строительного движения города Братска. // Труды Братского государственного университета - Братск: Изд-во ГОУ ВПО «БрГУ», 2005.-С. 71-74.

Подписано в печать 11.01.2006 г. формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,0. Уч.- изд. л. 1,77. Тираж 100 экз.

Заказ № 4053.

664015, Иркутск, ул. Ленина, 11 Отпечатано в НПО БГУЭП

V

t

<

л

»2 6 0 3^

РНБ Русский фонд

2006-4 30049