автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование антирелигиозных представлений советской школой. 1927-1932 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевченко, Валерий Анатольевич
Введение.
Глава I.
Дискуссия 1927-1928 годов о безрелигиозном или антирелигиозном воспитании в школе.
1.1. Исторические условия и предпосылки дискуссии.
1.2. Особенности проведения дискуссии.
Глава II.
Взаимодействие государственных и общественных структур в проведении антирелигиозного воспитания в школе.
2.1.Организационные аспекты взаимодействия.
2.2. Основные проблемы взаимодействия в 1929 г.
2.3. Особенности проведения антирелигиозного воспитания в школе в 1930-1932 гг.
Глава III.
Изменение содержания учебных программ и учебников в 1929-1932 гг.
3.1. Изменение содержания учебных nporpáMM и учебников в 1929 г.
3.2. Изменение содержания учебных программ и учебников в 1930-1932 гг.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Шевченко, Валерий Анатольевич
Актуальность исследования. Реформирование общественно-политического устройства современной России сопровождается глубокими изменениями в культурной и духовно-нравственной сферах жизни. Советская культура, ее система духовных ценностей и норм, утратили поддержку партийно-государственных структур. Исчезла централизованная система управления и единая, жестко проводимая сверху, политика в этой сфере. В Конституции Российской Федерации 1993 г. записано, что РФ является светским государством, но признается «идеологическое многообразие» и «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» Культурно-духовные ценности и нормы российского общества формируются в процессе разрушения прежних советских культурно-духовных ценностей и норм. Этот процесс обусловлен вхождением России в постиндустриальное общество. На школе, важнейшем общественном институте, всегда остро отражаются социальные трансформации. Современные проблемы школьного образования, в том числе, соотношение обучения и воспитания в образовательном процессе можно сопоставить со сходными проблемами конца 1920-х-начала 1930-х гг. - времени «великого перелома». Обращение к процессам, происходившим в советской школе в этот период, позволяет глубже осмыслить проблемы современной российской школы. Для исторической науки исследования, посвященные событиям и явлениям переломного времени, представляют особую значимость. Тем более, если исследования касаются формирования мировоззренческих позиций подрастающего поколения.
В современной России немалые сложности встречаются на пути модернизации системы образования, возрождения нравственной ответственности каждого человека за полученные знания. В Федеральном Законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 29 сентября
1 Конституция Российской Федерации. М.: 1997. Ст. 13-14. С. 9.
1997 г. говорится, что «каждый имеет право на получение религиозного образования по своему выбору индивидуально или совместно с другими»2.
Согласно закону, «по просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать религии вне рамок образовательной программы»3.
В 1997-1999 гг. в средних школах нескольких регионов России введен курс истории православной культуры. Он назывался по-разному: «Основы и ценности православия» (Белгород), «Основы православной культуры» (Курск), «Основы православной культуры и нравственности» (Новосибирск, Смоленск). Этот курс преподается в школах республик и областей, в отдельных городах и районах. В некоторых областях, например, Белгородской, он уже стал обязательным учебным предметом 4. Как обязательный предмет он вводится в Московской, Курской, Орловской областях, республике Марий Эл, в Чувашии, городах - Рязани, Екатеринбурге 5. Издаются учебники для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. К 2000 г. РПЦ представила данные о том, что с 35 регионами подписаны договора о сотрудничестве в образовательной сфере. Началось лоббирование идеи курса на федеральном уровне не в качестве факультатива, а за внесение его в основную сетку расписания занятий.
В 2001 г. развернулась дискуссия о преподавании истории православия в школах на факультативных курсах. Циркулярным письмом Министерство образования РФ (министр В.М. Филиппов) рекомендовало ввести курс «Основы православной культуры» в школах.
Позитивная цель: укрепление гуманитарного блока содержания образования, изучение основ культур, борьба с распространением суеверий и
2 Собрание законодательства РФ. 1997. № 39. Ст. 4465. С. 7669.
3 Там же.
4 Русский вестник. 2006. № 13. С. 1. псевдорелигий, умножившихся в 90-е годы, сводится к попыткам возвратиться, хотя бы отчасти, к фрагментам «закона Божия». Однако еще в ходе дореволюционной реформы графа П.Н. Игнатьева 1915 г. «закон Божий», с которым общественность ассоциирует лоббируемый учебный курс, преобразован из воспитательного предмета в предмет образовательный. В 2002 г. утвержден государственный стандарт по специальности «теология». В 2002 г. вышел учебник A.B. Бородиной «Основы православной культуры», носящий формально культурологический характер 6. Учебник одобрил Координационный совет по взаимодействию Министерства образования и Московской Патриархии.
В 2003 г. Министерство образования изменило название курса на «Основы мировых религий». Дискуссия, тем не менее, продолжается.
Со стороны религиозной общественности предпринимаются попытки пересмотра некоторых устоявшихся основ содержания школьного образования. 25 октября 2006 г. в Санкт-Петербурге открылся уникальный судебный процесс. Впервые в России подан судебный иск Министерству образования с требованием изменить подходы к преподаванию эволюционной теории в средней школе. Истец, шестнадцатилетняя школьница Мария Шрайбер, подчеркивает, что теория Ч. Дарвина о происхождении видов оскорбляет ее религиозные чувства и нарушает права человека1.
Верующие люди требуют пересмотра некоторых аспектов содержания школьного образовательного процесса, в особенности, тех, которые остались от десятилетий государственного атеизма.
Восемьдесят лет назад в советской общеобразовательной школе вводили антирелигиозное воспитание, учебные программы и учебники пропитывались атеистическими сюжетами, верующих учителей увольняли с педагогической работы, в школе организовывали группы юных воинствующих безбожников. В 1929 - 1932 гг. школа призывалась формировать атеистическое сознание не
5 Там же.
6 См.: Бородина A.B. Основы православной культуры. М.: 2002.256 с.
7 Костюковский А., Шавлохова М. Маша разбудила Дарвина // Газета. 2006. № 230.14 декабря. С. 5. только путем преподавания естественнонаучных знаний, но и вовлекая школьников в активную борьбу с религией и Церковью.
Объектом исследования являются государственные и общественные механизмы и средства формирования антирелигиозных представлений у школьников в 1927 - 1932 гг.
Предметом исследования является политика центральных и местных властей, направленная на формирование антирелигиозных представлений у школьников в 1927 - 1932 гг., ее формы и методы проведения. В рассматриваемый период они реализовывались наиболее целеустремленно, связаны с изменением общего политического курса строительства социализма, известного как «великий перелом». Политика замены безрелигиозного воспитания в школе в 1927 - 1932 гг. антирелигиозным воспитанием, ее формы и методы проведения являлись составной частью общего политического процесса.
Поскольку политический процесс многоаспектен, его представление в диссертации имеет принципиальные ограничения.
Во-первых, по содержанию: в фокусе внимания находятся проблемы, воспринимаемые его участниками как первоочередные, «болевые», формирующие и структурирующие новое советское культурно-духовное пространство.
Во-вторых, по субъекту выражения: содержательному наполнению политиками и идеологами как в центре, так и на местах, общих целей и задач перехода к антирелигиозному воспитанию, путей и направлений перехода.
Сложность определения предмета и объекта исследования заключается в том, что и предмет исследования, и его объект в 1927 - 1932 гг. претерпевали трансформацию. Изменения претерпевали и воззрения участников политического процесса, носившие дискуссионный характер, и политические действия на их основе.
Хронологические рамки исследования ограничены началом в 1927 г. дискуссии о замене безрелигиозного воспитания антирелигиозным, которая сыграла роль в принятии новой антирелигиозной политики ВКП (б), и произошедшим к 1932 г. концептуальным изменением содержания школьного образования, переходом к предметному обучению, отразившимся на формировании школой мировоззрения нового поколения.
Географически исследование охватывает территорию СССР. В исследовании приводятся многочисленные факты о процессах, происходивших начиная от Белорусской ССР и до Западной Сибири , с северных окраин до территории Средней Азии.
Историография проблемы носит фрагментарный характер. Отечественных и зарубежных исследователей интересовали, прежде всего, религиозно-государственные отношения в СССР, становление советской системы народного образования, цели и задачи атеистического воспитания советского населения в целом.
Выделим исследования, в которых в той или иной степени и объеме затрагивается проблема формирования антирелигиозных представлений советской школой в 1927-1932 гг. Выявляются два этапа, в рамках которых складывались основные линии анализа, их можно подразделить на советский этап (до 1990-х годов) и современный этап: По содержательным целям можно выделить два аспекта изучения, имеющие отношение к изучаемой теме:
1) Исследования становления и развития советской культуры в целом, ее важной части - общеобразовательной школы и педагогики;
2) Исследования церковно-государственных отношений в СССР и атеизации советского населения.
Прежде рассмотрим исследования становления и развития советской культуры, общеобразовательной школы и педагогики. Они находились под жестким воздействием генеральной линии партии, которая существовала в тот или иной период. H.A. Константинов и E.H. Медынский издали в 1948 г. первую монографию, подводящую итоги развития советской школы за 30 лет.
Авторы настолько находились под влиянием резкого поворота И.В. Сталина к Церкви в 1943 г., что осмелились отвести проблеме атеистического воспитания в школе лишь один абзац. Отметим, что в работе большое место отводилось содержанию школьного образования, анализировались школьные программы и учебники. Антирелигиозный материал, который, как покажет наше исследование, находился в них, однако, прошел мимо авторов. Они ограничились примером бесед, вечеров и выступлений в двух школах: города Мстеры и Таганрога8.
Изданная в 1954 г. этими же авторами совместно с М.Ф. Шабаевой работа на сходную тему также следовала в фарватере сталинской политики 1943 -1953 гг. по взаимодействию и условному примирению с Русской Православной Церковью. Характеризуя периоды 1926 - 1929 и 1930-1934 годов, авторы ни словом не обмолвились ни об антирелигиозном воспитании в школе, ни о существовавшем в СССР в 1929 - 1932 гг. массовом детском безбожном движении, ни, тем более, о резкой смене политического курса. Анализируя комплексно-проектные программы Наркомпроса РСФСР для начальной школы, выпущенные в 1929 г., они только отметили, что «советская школа, вооружая учащихся в процессе учебной и внеучебной работы материалистическим пониманием явлений природы, общественного развития, тем самым, вырабатывала у подрастающего поколения основы коммунистического мировоззрения, постепенно освобождала сознание школьников от предрассудков и суеверий»9.
Смягчение» И. Сталиным отношений с РПЦ, восстановление патриаршества и др., вызванные тяжелейшими условиями Великой Отечественной войны, уже не были актуальны в период развенчания Н. Хрущевым культа личности И. Сталина. Это позволило анализировать опыт атеистического воспитания 1920-1930-х годов в более близких к реалиям оценках, ввести в научный оборот некоторые конкретные факты.
8 Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы за 30 лет. М.: 1948. С. 164.
9 Константинов H.A., Медынский E.H., Шабаева М.Ф. История советской школы и педагогики. М.: 1954. С. 11. Глава «Советская школа и педагогика в период социалистической индустриализации (1926 - 1929 гг.)».
Вышеупомянутый H.A. Константинов в соавторстве с H.A. Зиневич в 1955 г. опубликовал статью о роли Н.К. Крупской в атеистическом воспитании учащихся 10. В 1959 г. публикуется статья П.А. Кузнецова на эту же тему п. Авторы анализировали идеи Крупской, основываясь на содержании статей, опубликованных в 1920-х - 1930-х годах. Никаких попыток привлечь к анализу архивные источники не производилось.
В 1961 г. выходит фундаментальный труд Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика и З.И. Равкина о развитии советской школы и педагогики 12. В нем и хронологически, и структурно продолжено исследование академика АПН РСФСР Ф.Ф. Королева периода 1917- 1920 гг.13 Хотя работа Ф.Ф. Королева и не входит в хронологические рамки исследуемого периода, остановимся на ней подробнее. Эта работа не потеряла научной ценности до сих пор. В ней впервые, конечно, с господствующих идеологических позиций, подвергнут анализу комплекс документальных источников: законодательных, богатейших публицистических, а, главное, впервые вводился корпус архивных документов. Представлены, скрупулезно выявленные архивные источники, хранящиеся еще в ЦГАОР СССР (позже они будут переданы в ЦГА РСФСР, ныне ГАРФ), архива АПН РСФСР, JITAOP СС. Цитируются, практически в полном виде, документы отдела единой трудовой школы, научно-педагогической секции Государственного ученого совета, коллегии Наркомпроса РСФСР. Работа Ф.Ф. Королева отражает те возможности, которые открылись исследователям пусть не в идеологической трактовке проблемы, но кратковременной свободой доступа к архивным материалам. Но в своем индивидуальном исследовании Ф.Ф. Королев не имел возможности изучить ни фонды Н.К. Крупской и A.B. Луначарского, ни материалы ЦК РКП
10 Константинов H.A., Зиневич H.A. Н.К. Крупская об атеистическом воспитании детей // Советская педагогика. 1955. № 7. С. 62 - 68.
11 Кузнецов П. А. Н.К. Крупская об атеистическом воспитании учащихся // Биология в школе. 1959. № 2. С. 11 -15.
12 См. Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 19211931. М.: 1961.
13 Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917 - 1920. М.: 1958. б), находящиеся на секретном хранении в ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС (ныне РГАСПИ).
В работе указанных авторов, исследовавших интересующий нас период, свобода доступа к тем источникам, которые использовал Королев, уже существенно ограничена. Издание осуществлялось под грифом Института теории и истории педагогики АПН РСФСР. В нем имеется специальный параграф «Антирелигиозное воспитание», в котором даны общие оценки проводимой школой работы. Так, лишь эпизодически упомянут термин «безрелигиозное воспитание», сформулировано как вывод, «пассивное отношение Наркомпроса к задачам антирелигиозного воспитания» в 1927 -1928 гг. Критикуется его осторожная позиция по данным материалов центральной и местной печати. Отмечается влияние религиозных организаций на школьников, приводятся данные обследований религиозности учащихся школ, разбирается ряд программ, составленных отдельными школами на основе программ Наркомпроса, оценивается в целом степень их антирелигиозности. Более подробно авторы останавливаются на историко-педагогических аспектах проблемы: методах антирелигиозной работы со школьниками, формах работы (школьные антирелигиозные кружки, участии школьников в антирелигиозных кампаниях) и.
Что касается конкретно-исторического аспекта этой коллективной монографии, то многое вовсе исключалось из анализа или не договаривалось. Во-первых, не упоминалась ни дискуссия о безрелигиозном или антирелигиозном воспитании, ни ход ее, ни состав участников, ни ее побудительные факторы. Во-вторых, не рассмотрен ход и механизм принятия решения о проведении антирелигиозного воспитания в школе. Не выявлена роль высших органов ЦК ВКП (б) в этом процессе. В-третьих, не анализировались ни организация работы, ни ход изменения содержания учебных программ и учебников, выпущенных Наркомпросом в 1929-1932 гг.
14 Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921 - 1931. М.: 1961. С. 283-296. для реализации новой политической линии. В-четвертых, несмотря на то, что разбирались методы антирелигиозной работы, опускалось из виду наличие детского безбожного движения, как неотъемлемой части нового политического курса. В-пятых, упускалась из виду работа вне школ. В-шестых, умалчивались негативные факты, подавались лишь те из них, которые не позволяли оценить трагизм положения, создававшийся в школе в связи с изменением политического курса: увольнения верующих, но лояльных советской власти, учителей, конфликты учителей между собой, учащимися, родителями на этой почве. Авторы лишь обмолвились о наличии «иногда» отдельных «крайностей» и «перегибов», приведя в пример один случай 1928 г., т.е., до официального введения нового политического курса15.
В 1964 г. защищена диссертация М.П. Чуковенковой о Н.К. Крупской как теоретике и практике атеистического воспитания подрастающего поколения. В ней впервые использованы документы из личного фонда Н.К. Крупской в ЦПА ИМЛ, а также опубликованные статьи и рукописи неопубликованных работ. Изучена роль Крупской в организации и развитии системы атеистического воспитания детей и подростков. Подробно рассматривались тезисы обращения к органам народного образования, составленные Н.К. Крупской. Рассмотрена ее роль в составлении и оценке школьных программ 1930 г., рекомендации к составлению школьных учебников, взгляды на то, как нужно проводить антирелигиозное воспитание в курсе учебных дисциплин. Анализируются и методы антирелигиозного воспитания, которые поддерживала Крупская. Автор вводил в научный оборот и ряд данных об обследовании религиозности детей, о кружках юных безбожников, их численности.
Диссертация М.П. Чуковенковой на сегодняшний день остается единственным крупным исследованием, специально посвященном роли Н.К. Крупской в атеистическом воспитании детей и подростков, кстати, до сих пор
15 Королев Ф.Ф., Т.Д. Корнейчик, З.И. Равкин. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921 - 1931. М.: 1961. С. 295-296. не опубликованной. Положительные оценки работы системы народного образования и Н.К. Крупской, как не подлежащего критике в советский период авторитета, не дали возможности автору показать, что Крупская до конца 1928 г. сопротивлялась навязыванию школе антирелигиозного воспитания в том виде, в котором оно представлялось воинствующим атеистам 16.
В 1960-1980-е годы вышло немало работ, посвященных истории культурной революции и культурного строительства в СССР. Они подробно проанализированы в историографических работах JI.M. Зак 17. Несмотря на формирование отдельного направления конкретно-исторических исследований - культурной деятельности, исследуемая проблема или рассматривалась бегло, или не рассматривалась вовсе.
Чтобы полнее воссоздать историографическую ситуацию, обратимся к работам, посвященным истории взаимоотношений Советского государства и церкви и истории атеизации советских граждан.
Выход таких работ начинается в 1950-е годы. В них осмыслены в духе господствующей методологии теоретические и практические аспекты проблемы. И.Г. Давыдовская в диссертационном исследовании 1958 г. подробно анализировала деятельность Союза воинствующих безбожников, однако обошла вниманием его влияние на изменение ситуации с антирелигиозным воспитанием в школе и, тем более, роль детского безбожного движения 18. Б.Н. Коновалов в аналогичном исследовании 1968 г., упоминает о наличии дискуссии о безрелигиозном или антирелигиозном воспитании и приводит несколько фактов из нее, в частности, о том, что
16 См.: Чуковенкова М.П. Н.К. Крупская как теоретик и практик атеистического воспитания подрастающего поколения. Дисс. на соискание ученой степени канд. пед. наук. М.: 1964. С. 88 - 215.
17 См.: Зак Л.М. Строительство советской культуры. М.: 1981; См., также: Кольцов A.B. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928 - 1932). М.: 1960; Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (1917 - 1933). М.: 1963; Грабарь Т.Ф., Плотникова Е.Ф. Ленинский план культурной революции и его осуществление в СССР (1917 - 1927). М.: 1967; Чуфаров В.Г. Деятельность партийной организации Урала по осуществлению культурной революции (1920 - 1937). Свердловск. 1970; Кузнецов М.С. Деятельность дальневосточной краевой партийной организации по осуществлению задач культурной революции (1928-1937).Автореферат дисс.на соискание ученой степени доктора ист. наук. Томск. 1973; Куценко И.Я. Революция и культура (Очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918 - 1932 гг.). Краснодар. 1973 и др. сведения о дискуссии публиковались в периодической печати. Приводятся и ряд данных об обследовании религиозности учащихся и даже об антирелигиозной подготовке учителей 19.
В докторской диссертации Г.М. Воронцова 1970 г. специально оговорено, что «подробное изучение проблем атеистического воспитания в школе . не входит в задачу данного исследования». Далее следует отсылка к диссертации
20
М.П. Чуковенковой . Аналогично и исследование В.Д. Юдина 1970 г., концентрирующего внимание на Центральной Черноземной области21.
В исследованиях, изучающих в общем плане проблему в 1970-1980-е годы, крайне мало фактического материала. Нет и глубокого анализа роли, которая отводилась антирелигиозному воспитанию в школе в конце 1920-х - начале
22
1930-х годов . Исключение составляет коллективная монография, вышедшая в 1986 г. под грифом Института научного атеизма АОН при ЦК КПСС . В главе «Создание новой системы образования и ее значение в формировании научно-материалистического мировоззрения», написанной Т.Ю. Красовицкой, впервые предпринимается попытка ввести конкретные факты для оценки системы светского образования как с социально-политических, так и с педагогических позиций, необходимости воспитывать детей в критическом духе и прививать им умения творчески мыслить. Проблема вписана в широкий контекст преобразований, касающихся ликвидации неграмотности взрослых, реорганизации системы образования, поиска новых (в том числе, экспериментальных) методов работы. Предпринята попытка показать и
18 См.: Давыдовская И.Г. Развитие теории и практики пролетарского атеизма в СССР (1917 - 1930). Автореф. канд. дисс. философ, наук. M.: 1958. Коновалов Б.Н. Проблемы теории и практики атеизма в СССР в 1920-1930-е гг. (на материалах Союза воинствующих безбожников). Дисс. на соискание ученой степени канд. философ, наук. М.: 1968. С. 174 - 181.
20 Воронцов Г.М. Осуществление Коммунистической партии ленинской программы атеистического воспитания масс (1917 - 1937). Дисс. на соискание ученой степени доктора ист. наук. Л.: 1970. С. 523.
21 См. Юдин В.Д. Деятельность партийной организации ЦЧО по атеистическому воспитанию населения (1929 - 1934). Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. ист. наук. Воронеж. 1970.
22 См., например: Готовский Л.А. Деятельность Коммунистической партии Украины по атеистическому воспитанию трудящихся (1928 - 1932 гг.). Одесса. 1975; Крашенинников B.A. Деятельность партийных организаций Урала по атеистическому воспитанию трудящихся (1926 - 1932 гг.). Свердловск. 1980; Эйнгорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917 - 1937). Томск. 1982; Власова O.E. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по атеистическому воспитанию трудящихся (1928 - 1934 гг.). М.: 1984; Лившиц Г.М. Очерки по истории атеизма в СССР: 20-30-е гг. Минск. 1985.
23 Атеизм в СССР: становление и развитие. М.: 1986. сложную позицию A.B. Луначарского, П.А. Красикова, В.Д. Бонч-Бруевича и др.
В 1988 г. вышла коллективная монография Института истории СССР АН СССР, охватывающая историю советской культуры в 1928 - 1941 гг. В разделе, посвященном анализу развития школы в эти годы, в одном абзаце констатируется (без приведения фактических данных), что «значительную роль в формировании духовного облика советского школьника играло антирелигиозное воспитание». Основную работу проводил Союз воинствующих безбожников. Признается, однако, что она носила «поверхностный характер, . не вооружала . стойким материалистическим пониманием окружающего мира»24.
Анализируя в целом советскую историографию проблемы, необходимо отметить, что возможностей не только объективно оценить эту деятельность, но даже ознакомиться с полным комплексом архивных материалов (Антирелигиозной комиссии, Оргбюро и Политбюро ЦК ВКП (б)), у исследователей не было. В большинстве своем и исследователи истории педагогики, и исследователи истории культурного строительства, и исследователи истории КПСС строили анализ на опубликованных материалах Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, партийных деятелей, возглавлявших Антирелигиозную комиссию ЦК и Союз воинствующих безбожников (Е.М. Ярославского и др.).
Современная историография истории советской культуры, школы и педагогики также крайне фрагментарно и поверхностно касается темы формирования антирелигиозных представлений советской школой в изучаемый период. Положение не меняется, хотя уже появилась возможность анализировать проблему без оглядки на коммунистическую идеологию. Раскрыты и многие ранее недоступные источники. Но современные исследователи не углубляются в изучение причин, побудивших в конце 1920-х гг. поменять политический курс в отношении антирелигиозного воспитания.
24 Советская культура в реконструктивный период. 1928 - 1941. М.: 1988. С. 117.
Потому поверхностность (и фактическая, и аналитическая) характеризует и новые, выходящие уже в постсоветский период, исследования.
Главным научным продуктом последних лет стали монографии и диссертационные исследования. Но М.В. Богуславский в работе 1994 г., характеризуя содержание и цели школьных программ Наркомпроса 1927 -1929 гг., лишь отмечает, но не конкретизирует имеющийся в них антирелигиозный материал, участие школьников в антирелигиозных кампаниях . Малоинформативны в этом отношении и диссертации С.П.
Л/
Клемантовича, Н.С. Майоровой, монография Ю.Г. Саловой и др. Это не объяснимо, тем более, что работа С.П. Клемантовича посвящена эволюции государственной политики в области народного образования в 1920-1930-е годы, а Н.С. Майоровой - по названию - взаимоотношениям церкви и школы в изучаемый период. Досадны и фактические неточности в этих работах.
Многие авторы писали на эту тему еще в 1970-1980-е годы. Но и в 1992 г. Н.И. Музафарова в докторской диссертации ограничивается лишь приведением данных о религиозности детей в русских и национальных школах. P.A. Набиев ограничивается констатацией, что «антирелигиозная работа среди школьников строилась сложно и запутанно». В.А. Алексеев уделяет больше внимания введению новых материалов о деятельности Союза
Jl безбожников . О феномене «воинствующего безбожия» в контексте культурной революции написал работу американский исследователь Р. Стайте 28
25 Богуславский М.В. Развитие общего среднего образования: проблемы и решения. Из истории отечественной педагогики 20-х годов XX века. М.: 1994. С. 59-62, 82, 160,170-172.
26 См.: Клемантович С.П. Эволюция государственной политики в области народного образования в 1920-1930-е годы. Дисс. на соискание ученой степени канд. ист. наук. М.: 2000. С. 105 - 109; Майорова Н.С. Государство, Церковь, школа и их взаимоотношения в 1917 - 1929 гг. (на материалах Верхнего Поволжья). Кострома. 2000. С. 239 - 240; Салова Ю.Г. Политическое воспитание детей в Советской России в 1920-е годы. Ярославль. 2001.
27 Музафарова Н.И. Политика советского государства в религиозном вопросе в 1917 - 1937 гг. (На материалах Урала). Дисс. на соискание ученой степени доктора ист. наук. Екатеринбург. 1992. С. 336; Набиев Р.А. Политика советского государства по отношению к Церкви в 20-30-е гг. (На материалах Поволжья и Приуралья). Дисс. на соискание ученой степени доктора ист. наук. Казань. 1992. С. 306; Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М.: 1991;онже. Была ли в СССР «безбожная пятилетка»? // Диспут. 1992.№2.С. 12-23.'
28 R. Stites. Revolutionary dreams. N-Y. 1988.
Таким образом, большинство отечественных и зарубежных авторов, по-прежнему, акцентируют внимание на деятельности собственно Союза воинствующих безбожников, обходя его роль в изменении работы школы по
29 атеистическому воспитанию .
Исключение составляют исследования Е.С. Ревякина и A.B. Проскуриной, сосредоточивших внимание на анализе локальных проблем (Ивановская область и северо-западная часть России). В их работах находим новые данные и их обобщения в региональных рамках исследования30.
Несмотря на довольно обширную историографию, очевиден явный пробел в изученности темы: не выявлены важные содержательные аспекты, этапы, факторы, воздействующие на изменение политического курса, основные механизмы системы формирования антирелигиозных представлений в школе и др.
Целью исследования является анализ деятельности государственных и общественных структур по использованию общеобразовательной школы для формирования у детей и подростков антирелигиозных представлений во второй половине 1920-х- начале 1930-х годов.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- изучить причины, предпосылки, состав участников, ход и содержание дискуссии 1927 - 1928 гг. о переходе от безрелигиозного к антирелигиозному воспитанию в школе;
29 См., например: Желнакова Н.Ю. Государственная политика по отношению к Русской Православной Церкви в 20-30-е годы. М.: 1995; Елисеев А.Л. Политика советского государства по отношению к Русской православной церкви в 20-30-е гг. М.: 1997; Крапивин М.Ю. Непридуманная церковная история: власть и Церковь в Советской России (октябрь 1917 - конец 1930-х гг.). Волгоград. 1997; Он же. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества (октябрь 1917 - конец 1920-х гг.). Спб.: 1999; Разумов Д.С. Антицерковная политика советской власти 1921- 1929 г. (по материалам Верхнего Поволжья). Ярославль. 1997; Киселева Н.В. Добровольные общества в Советской России (1917 - конец 1920-х гг.). Ростов-н/Д. 1999; Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е гг. М.: 2001; Шимон И.Я. Плюс атеизация всей страны (Государственно-церковные отношения в 1920-1930-е гг.). Дубна. 2002; Luukkanen Arto. The religions policy of the Stalinist state. Helsinki. 1997; Peric Daniel. Storming the heavens: The Soviet League of militant Godless. Ithaca. 1998 и др.
30 Ревякин Е.С. Политика государственных, партийных и общественных организаций в отношении религии и Церкви в 1929 - 1936 гг. (По материалам Ивановской промышленной области). Дисс. на соискание ученой степени канд. ист. наук. Иваново. 1995. С. 235 - 249; Проскурина А.В. Политика советской власти в
- выявить и проанализировать подготовку к введению антирелигиозного воспитания в школе;
- охарактеризовать механизм взаимодействия государственных и общественных структур в формировании антирелигиозных представлений школой;
- изучить изменения в содержании учебных программ и учебников как важнейшем средстве воздействия государственной идеологической машины на сознание учащихся;
- проанализировать соотношение доктринальных и прагматических установок центральных и местных властей в ходе осуществления политики;
- осветить реакцию населения на проведение антирелигиозного воспитания в школе.
Источниковая база исследования обеспечивается опубликованными и неопубликованными документами.
Опубликованные источники представляют обширный массив, который можно по ряду критериев разделить на следующие основные группы.
Во-первых, по их происхождению, уровню правомочий органов, которые их создавали:
- документы ВКП (б) и советского правительства;
- документы республиканских, областных, губернских, окружных и районных государственных органов управления народным образованием;
- документы общественных (профсоюзных, комсомольских, пионерских) организаций разного уровня - центрального и местного, а также Союза безбожников (с 1929 г. - воинствующих) (СБ, СВБ);
- документы всероссийских и местных съездов, совещаний, конференций преподавателей различных учебных предметов: естествознания, обществоведения, литературы и др. отношении религии и Церкви в деревне Северо-запада России в конце 1920-х - 1930-х гг. Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. ист. наук. Псков. 2002. С. 14 - 15.
Во-вторых, по месту их публикации:
- в центральных партийных, государственных, комсомольских, пионерских, органах периодической печати; специальной периодике СБ (СВБ) в 1927 -1932 гг. Были изучены следующие партийные издания, издаваемые в центре: газета «Правда», журналы «Коммунистическая революция», «Революция и культура». Из комсомольских и пионерских изданий изучены газета «Комсомольская правда» и «Пионерская правда», журналы «Юный коммунист», «Вожатый». Из профсоюзных газет, в первую очередь, наиболее важным источником стала «Учительская газета» (с 1930 г. «За коммунистическое просвещение»), а также журналы «Работник просвещения», «Народный учитель», «Просвещение национальностей». Ведомственные издания представлены журналами Наркомпроса РСФСР и его структур. Изучены журналы: «На путях к новой школе» (орган научно-педагогической секции Государственного ученого совета (ГУС)), «Методический путеводитель (с 1929 г. разделился на «Методический путеводитель для фабрично-заводской и городской школы» и на «Методический путеводитель для сельской школы»), «Обществоведение в трудовой школе» (с 1931 г. «Обществоведение в советской школе»), «Естествознание в трудовой школе», «Физика, химия, математика в трудовой школе» (с 1931 г. «Физика, химия, математика в советской школе»), «Русский язык в советской школе».
- в ведомственных республиканских, областных, губернских, окружных и районных органах периодической печати. Из таких изданий изучены журналы: «Вестник просвещения», «За коммунистическое воспитание» (MOHO), «Просвещение» (Ленинградского облоно), «Ежемесячник Северо-Двинского губоно», «Просвещение Ивановской области» (Ивановского губоно), «Просвещение и жизнь» (Наркомпроса Татарской АССР), «Просвещение Среднего Поволжья», «Методический путеводитель для работников массовых школ» ( Средневолжского крайоно ), «Нижневолжский просвещенец» (Нижневолжского крайоно, с 1930 г. переименован в «На культурном фронте»), «Школа и жизнь», «Нижегородский просвещенец» (Нижегородского губоно и губпроса), «Вопросы просвещения на Северном Кавказе» (с 1930 г. «За социалистическую культуру» Северокавказского крайоно), «Просвещение на Урале» и «Просвещение Сибири». Конечно, изучить все местные периодические издания не представляется возможным, но автор стремился к такой их локальной выборке, чтобы по ее данным представить ситуацию как в стране в целом, так и в тех регионах, в которых проживало большинство населения и находилось большинство учебных заведений. Таким образом, впервые предпринята попытка включения данных о деятельности местных органов управления народным образованием в регионах севера, северо-запада, центра, юга и востока страны, появилась возможность сравнительной их характеристики и оценки.
Из специальной периодики СБ (СВБ) СССР изучены газета «Безбожник», отдельное издание с 1931 г. по 1934 г. газеты «Безбожник» специально для школ, журналы «Антирелигиозник», «Безбожник», «Юные безбожники» (издаваемый совместно с ЦК ВЛКСМ и Наркомпросом РСФСР).
Опубликованные документы ВКП (б) и советского правительства составляют, в свою очередь, несколько видов источников. Это постановления ЦК ВКП (б), стенограммы партийных съездов, повестки дня заседаний Политбюро ЦК, доклады и отчеты высшего партийного руководства, декреты и постановления Совнаркома СССР и- РСФСР. В них сосредоточена информация о содержании политики в отношении целей развития системы народного образования, религии и Церкви, взаимодействия государственных и общественных органов в реализации политики антирелигиозного воспитания.
Опубликованные документы республиканских, областных, губернских, окружных и районных органов государственного управления народным образованием также разнообразны по своему видовому составу. Это -постановления Наркомпроса РСФСР, наркомпросов других союзных и автономных республик и отделов народного образования (губернских, областных, окружных, районных), их коллегий; постановления и решения главных управлений Наркомпроса РСФСР - Главсоцвоса, научнопедагогической секции ГУСа; доклады, докладные записки, отчеты руководящих работников народным образованием разных уровней; директивные письма, инструкции, методические письма и другие информационные материалы вышестоящих органов управления нижестоящим, школьные программы, их варианты, школьные учебники, статьи руководителей разного уровня органами управления народным образованием. Основополагающими в данном случае являются постановления Коммунистической партии и нормативные документы советского государства. Они отражают политический процесс «вскрытия недостатков и упущений». Партийно-правительственные документы эпизодически воспроизводят и те или иные «детали» негативного свойства, «мешающие» эффективному проведению партийной линии.
Опубликованные документы общественных (профсоюзных, комсомольских, пионерских) организаций разного уровня - центрального и местного - представлены следующими видами: постановлениями и решениями президиумов и исполнительных комитетов ЦК работников просвещения, Бюро ЦК ВЖСМ, ЦБ детских коммунистических организаций юных пионеров, стенограммами и резолюциями, наказами всесоюзных и других уровней съездов, конференций, слетов, совещаний, докладами их исполнительных органов в партийные инстанции и органы государственного управления народным образованием, инструктивными письмами и методическими материалами, статьями руководителей и активистов. В этой группе особое место занимают документы Центрального совета СВБ СССР и его местных органов. Это - уставы и проекты уставов, стенограммы и резолюции съездов, инструкции местным органам, отчеты и доклады руководства Союза ЦК ВКП (б), методические письма, информационные материалы и даже художественные материалы агитационно-пропагандистского характера.
Из документов всероссийских и местных съездов, совещаний, конференций преподавателей различных учебных дисциплин: естествознания, обществоведения, литературы и др., важны стенограммы обсуждений содержания антирелигиозного материала, оценки его и методов введения в учебные дисциплины.
Особую ценность для исследования представили школьные программы и школьные учебники Наркомпроса РСФСР, сравнительный анализ содержания которых по годам позволяет воссоздать требования к ним относительно изменения содержания, помещение в них антирелигиозного материала и практику реализации этих требований, установить качество учебного материала. Не менее интересны местные (от республиканского до районного уровня) школьные программы и учебники. Сравнительный анализ их содержания дает возможность проследить ход их изменений по годам, практику введения в общеобразовательный процесс.
Важные данные содержатся в опубликованных выступлениях, статьях, брошюрах, сборниках статей, отдельных книгах партийных, государственных и общественных деятелей. В них излагаются политические мотивы и цели изучаемой проблемы, содержание их претензий друг к другу, или одной общественной или государственной структуры к другой. В исследовании использованы работы И.В. Сталина; руководителей Наркомпроса РСФСР -A.B. Луначарского, A.C. Бубнова, Н.К. Крупской, М.С. Эпштейна; педагогов-теоретиков, работавших в разных структурах Наркомпроса - П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, А.П. Пинкевича, В.Н. Шульгина, М.В. Крупениной, М.М. Пистрака; руководителей профсоюза учителей - A.A. Коростелева, комсомола - A.B. Косарева, A.A. Северьяновой, СБ (СВБ) - Е.М. Ярославского, Ф.Н. Олещука, М.С. Кобецкого, И.А. Флерова, Н.К. Амосова и др.
Отдельно выделим статьи руководителей разного уровня, активистов введения антирелигиозного воспитания, рядовых учителей в центральной и местной печати. В них важны свидетельства как идеологической и политической направленности, так и оценки практической стороны процесса, позволяющие выявить, преимущественно, в 1927-1928 гг. наличие альтернативных позиций. Опубликованные в изданиях местных органов управления народным образованием, они содержат ценные сведения, свидетельствующие о том, что практика на местах не являлась полным отражением тех процессов, которые планировались в центре.
В целом, опубликованные документы позволяют воссоздать основные черты политики и практики замены безрелигиозного воспитания антирелигиозным. Вместе с тем, периодическая советская и партийная печать, как центральная, так и местная не дает достаточно объективной информации в силу пропагандистской направленности. Она используется преимущественно для иллюстрации доктринальных установок и практических шагов руководства образовательным процессом, а не ее результатов, которые, как правило, были куда более скромными.
Большая часть неопубликованных документов впервые вводится в научный оборот. Для выявления архивных документов изучены фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
Наиболее ценными и наименее введенными в научный оборот явились документы фонда ЦК КПСС, его Оргбюро, Секретариата, Агитационно-пропагандистского отдела, Антирелигиозной комиссии ЦК (ф. 17). Из ставших доступными наиболее важны следующие виды документов: постановления, стенограммы, протоколы заседаний Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП (б), доклады, планы, отчеты, подготовленные к заседаниям, директивные письма ЦК, служебная переписка, письма граждан в ЦК. Помимо этих документов в фонде ЦК отложились аналогичные виды документов Бюро и Секретариата ЦК ВЖСМ, Наркомпроса РСФСР и ЦС СВБ СССР, направляемые в ЦК ВКП (б). Эти документы позволяют раскрыть механизм принятия партийных решений, установить взаимодействие общественных и государственных органов, реализацию решений и контроль над ней. Отметим и то, что часть фонда остается на секретном хранении. Для получения необходимых сведений предпринято выявление документов в других архивах. Например, важнейшее циркулярное письмо ЦК ВКП (б) «О мерах по усилению антирелигиозной работы» выявлено в фонде Комиссии по делам культов при Президиуме ВЦИК в ГАРФ. Аналогичным образом уточнялся по документам фонда Совнаркома РСФСР процесс законодательного оформления постановлений ЦК, например, о включении работников по антирелигиозной пропаганде в штаты отделов народного образования.
Важнейшим источником стали документы фондов Наркомпроса РСФСР (ф. 2306), его Главного управления социального воспитания и политехнического образования (ф. 1575), особенно, школьного отдела, различных комиссий Главсоцвоса: по книге, по учебникам, по нацменкниге, а также школьной и научно-педагогической секций Государственного ученого совета (ф. 298), хранящиеся в ГАРФ. Из использованных видов документов назовем постановления коллегии Наркомпроса, протоколы заседаний коллегии Наркомпроса, совещаний инспекторов школьного отдела Главсоцвоса, тезисы докладов, доклады и отчеты инспекторов Главсоцвоса и организационно-планового управления (ОПУ) Наркомпроса. Отметим информативность отчетов инспекторов ОПУ, позволивших установить реальное положение с антирелигиозным воспитанием в школе. Важная информация, свидетельствующая о препятствиях в выработке общей позиции, содержится в проектах информационных и методических писем и в рецензиях на них сотрудников Главсоцвоса и его комиссий. Из содержания этих документов использовались данные об указаниях центрального аппарата, что позволило выявить как реакцию на них, так и ход их исполнения местными органами. Неопубликованные стенограммы всероссийских и местных съездов, конференций, совещаний преподавателей естествознания, обществоведения, других учебных дисциплин позволили дифференцировать отношение учителей и авторов программ и учебников к наполнению содержания учебного материала антирелигиозным материалом.
Важнейшим и крайне интересным видом документов для исследования является служебная переписка различных структур центрального аппарата Наркомпроса между собой, так и с ЦК ВКП (б), различными общественными организациями, в том числе, с ЦС СВБ, с органами народного образования разных уровней, с авторами учебных программ и учебников. Из нее автор черпал оценки как организационной стороны работы всей системы, взаимодействия ее составных частей, так и стороны содержательной: отношений и оценок инструктивных, методических писем, переработанных программ и учебников, т.е. учебных материалов, наполняемых антирелигиозным содержанием.
Исследован фонд Центрального совета СВБ СССР и редакции газеты «Безбожник» (ГАРФ, ф. 5407). В нем отражена деятельность этой общественной организации. Сохранились стенограммы съездов, пленумов, конференций СВБ, протоколы заседаний рабочего президиума и исполбюро ЦС СВБ и его местных органов, положения, инструкции, планы, доклады, отчеты, директивные и информационные письма, письма, статьи и заметки, присланные в редакцию газеты «Безбожник». Особо ценными стали письма граждан, в том числе, и педагогов, поддерживающих курс на антирелигиозное воспитание.
Богатейший материал хранится в личных фондах Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, Е.М. Ярославского в РГАСПИ.
В личном фонде Н.К. Крупской (ф. 12) сохранились документы научно-педагогической секции ГУСа (которую она возглавляла), отсутствующие в самом фонде ГУСа. В частности, только в личном фонде Крупской хранится стенограмма пленума научно-педагогической секции 1931 г., на котором обсуждался проект программ для начальной школы, составленный по методу проектов. В фонде хранятся другие важные документы, отражающие роль и Крупской, и школьной секции ГУСа: стенограммы заседаний, отчеты, доклады инспекторов, в том числе и Главполитпросвета (который также возглавляла Крупская), наконец, директивные письма, ею подписанные, а также проекты школьных программ с ее замечаниями и пометками. Крайне важны переписка Крупской с партийно-государственными деятелями, известными педагогами-теоретиками (С.Т. Шацким, В.Н. Шульгиным и др.), рукописи ее статей и выступлений.
Не менее содержательным является личный фонд наркома просвещения РСФСР A.B. Луначарского (ф. 142 в РГАСПИ). В нем также сохранились документы, направленные наркому, но отсутствующие в фонде Наркомпроса и его структурных частей, такие как отчеты и доклады заместителя наркома В.Н. Яковлевой, председателя Главсоцвоса М.С. Эпштейна, председателя ЦК рабпрос А.К. Аболина, других деятелей профсоюза учителей. Важны тезисы доклада Луначарского к выступлению на XIV Всероссийском съезде советов, его доклады на конференции преподавателей естествознания и на II съезде СВБ СССР, переписка с партийно-государственными деятелями: В.Н. Яковлевой, К.А. Поповым, А.Я. Вышинским и др., рукописи статей наркома просвещения.
В личном фонде председателя Антирелигиозной комиссии ЦК ВКП (б), председателя СВБ СССР Е.М. Ярославского (РГАСПИ, ф. 89) отложились документы, отражающие роль ЦК в продвижении нового курса в антирелигиозном воспитании. Здесь хранятся проекты постановлений Политбюро ЦК, выписки из протоколов его заседаний с оценкой хода и содержания работы как СВБ СССР, так и Антирелигиозной комиссии, служебная переписка Ярославского с Политбюро, с И.В. Сталиным, A.B. Луначарским, его доклады на заседаниях Оргбюро ЦК. Весьма содержательны доклады Ярославского на учительских конференциях, съездах СВБ СССР, рукописи статей с авторской правкой.
Особую группу документов в личных фондах составляют письма граждан наркому Луначарскому, Крупской, Ярославскому. Отметим, что письма к Крупской выделены в особый фонд (ГАРФ. ф. 7279). В них отражено отношение родителей и учителей к проведению антирелигиозного воспитания. Особо негативную реакцию на него содержат письма к Луначарскому в ответ на его статью «Антирелигиозная борьба в школе» («Известия», 26 марта 1929 г.).
Документы личных фондов дают возможность установить личную роль каждого в продвижении антирелигиозного воспитания в школе, позицию на разных этапах процесса, мотивы и аргументы.
Исследованный корпус документов в целом достаточно обширен и разнообразен, репрезентативен, представляет возможность воссоздать весь арсенал сил и средств, направленных на реализацию антирелигиозного воспитания в школе, выстроенную систему их взаимодействия, конкретных участников этого процесса.
Методологические основы и методы исследования. В основе исследования - установка на приоритет исторического факта и необходимость его строгой проверки по нескольким независимым группам источников. К работе над источниками последовательно применены общие принципы исторического познания. Автор использовал различные наработки как позитивистского, так и цивилизационного подходов к изучению истории. Достижения цивилизационного подхода, отдающего приоритет изучению социокультурных ценностей, идея наличия у социума общей культурологической матрицы (или «доминантной формы социальной интеграции»), а также влиянию ментальных установок людей на течение всех общественных процессов представляются автору ценными методологическими посылками в исследовании заявленной проблемы. Методологическая основа исследования включила в себя также различные теории предметного содержания, разработанные отечественными и зарубежными исследователями. Так, представление населения Советской России рубежа 1920-1930-х годов как цивилизационно неоднородного общества, состоявшего из различных социальных, культурных слоев, объясняет многие исторические факты; отдельные выводы модернизационной теории, находят свое подтверждение, преломляясь через призму модернизации системы образования в стране.
Использованы известные традиции позитивистского описания исторического процесса. К тому же подобный подход позволяет наиболее успешно избавляться от идеологических (и псевдотеоретических) построений советского времени. Прежде всего, вопреки представлениям советского времени, следует исходить из того, что население в целом, учащиеся школ сами по себе если и стремились в указанный период, то, прежде всего, к получению конкретных объективных знаний в процессе обучения в школе. Вместе с тем, и родители, и сами школьники были носителями вполне традиционного типа сознания, в котором стремление к знаниям вполне уживалось с их религиозностью. На изживание ее и было направлено антирелигиозное воспитание. Следовательно, их втягивание в резких формах в процесс борьбы с религией и Церковью протекало болезненно. Автор стремился придерживаться бережного отношения к источнику, не допуская его прагматичного использования в угоду той или иной концепции и умозрительной парадигме. Естественно, при этом ход и последствия событий пришлось оценивать в плоскости взаимодействия идеологических усилий партии и государства и сопротивления им традиционалистской социокультурной среды.
Кроме того, учитывались базовые методологические принципы историзма и объективности, требующие рассмотрения научного объекта как результата общественно-исторической практики. Принцип историзма позволяет рассматривать явления, события и факты в их взаимосвязи, исходя из конкретно - исторических условий. В работе с источниками использовались традиционные методы исторического исследования - проблемно-хронологический, описательный, компаративный. Научная новизна исследования. Впервые:
• избранной проблеме посвящено специальное исследование;
• по-новому осмыслена политика 1927-1932 гг.: учащиеся школ рассматривались как жертвы антирелигиозной политики ВКП (б);
• в научный оборот введено значительное число неизвестных ранее источников;
• изучены исторические условия и предпосылки перехода школы в конце 1920-х гг. от безрелигиозного воспитания к антирелигиозному;
• исследована система политических мер воздействия партийно-государственной идеологической машины на общественное сознание в ходе проведения дискуссии о безрелигиозном или антирелигиозном воспитании в школе. Определены цели дискуссии, её этапы, роль и значение;
• выявлен и охарактеризован механизм взаимодействия партийных, государственных и общественных структур в подготовке и реализации антирелигиозного воспитания в школе;
• освещены роль содержания образования и отражение его в учебных программах и учебниках; рассмотрены этапы изменения содержания образования по учебным дисциплинам; проанализирован механизм и процесс изменения содержания учебных программ и учебников с целью придать им антирелигиозный характер;
• исследована реакция традиционалистской социокультурной среды на использование школы в антирелигиозной политике.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его основных результатов в различных областях гуманитарной деятельности: научной (философских, исторических, педагогических, психологических исследованиях), педагогической, учебной практике.
Основные результаты исследования'доложены на научных семинарах и в опубликованных статьях объемом свыше 1,5 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование антирелигиозных представлений советской школой. 1927-1932 гг."
Заключение
В СССР в 1927 - 1932 гг. осуществлена беспрецедентная в отечественной истории антирелигиозная кампания. Безрелигиозное воспитание заменено воспитанием антирелигиозным. Поставив с приходом к власти в 1917 г. задачу воспитать «нового человека», коммунистические идеологи предполагали вытеснить религиозное сознание. Оно понималось лишь как реакционное и мифологическое. В программных документах РКП (б) и первых документах советской власти о реформе школы ставилась задача формирования атеистического общественного сознания. В 1918 г. декретом Совнаркома РСФСР Церковь была отделена от государства и от школы.
Для формирования материалистического мировоззрения наилучшим образом подходила школа - важнейший социальный институт, который оперирует комплексом воспитательных и образовательных средств. Задача формирования материалистического мировоззрения решалась в первой половине 1920-х годов советскими реформаторами на основе безрелигиозного воспитания. Школа была наиболее эффективным средством для проведения нужного политического курса. Идеологи ВКП (б) понимали, что у детей, в основном еще не сложилось личное мировоззрение.
Автором установлено, что процесс введения в школе антирелигиозного воспитания можно разделить на ряд этапов:
- в 1927 - 1928 гг. проведена дискуссия о необходимости замены безрелигиозного воспитания антирелигиозным.
- в 1929 г. выстраивался механизм взаимодействия государственных и общественных структур для реализации нового курса.
- в 1930-1932 гг. происходило совершенствование различных аспектов работы этого механизма.
В диссертации исследованы различные организационные и содержательные проблемы этого взаимодействия.
Дискуссия 1927-1928 гг. о замене безрелигиозного воспитания в школе антирелигиозным по сути являлась её имитацией. Возможность высказаться получили в основном сторонники антирелигиозного воспитания. Изначально инициаторами дискуссии общество подготавливалось к неизбежности его введения в школе. Прощупывались настроения рядового учительства, преодолевалась осторожность и медлительность части руководства Наркомпроса РСФСР.
Исследование показывает, что A.B. Луначарский и Н.К. Крупская в начале кампании еще пытались сопротивляться резкой замене безрелигиозного воспитания антирелигиозным, отстаивая педагогические средства решения. Они считали, что замена религиозного мировоззрения материалистическим произойдет под влиянием содержания образования, в котором доминировали объективные знания. Эти советские деятели по инерции еще пытались использовать просветительский и гуманитарный характер дореволюционной реформы образования, некоторые фрагменты либеральных идей и педагогических технологий. Определенный идеализм, свойственный им, имел целью культурный подъем масс в той мере, в какой он не вредит власти и ей полезен.
Инициатором и самым активным движителем кампании по замене безрелигиозного воспитания антирелигиозным стал Союз безбожников СССР, с 1929 г. переименованный в Союз воинствующих безбожников СССР, руководимый крупным партийным деятелем, членом Президиума ЦКК ВКП (б) Е.М. Ярославским. Огромную поддержку оказал этой общественной организации Центральный комитет союза работников просвещения (ЦКрабпрос).
Школу сотрясали бесконечные эксперименты, следовали требования вводить новые педагогические технологии и методики, отсутствовали при этом качественные учебники, учебные программы. В этой обстановке учительство, и в силу малого профессионализма, и реальных материальных условий не могло встать на сторону Наркомпроса, весьма непоследовательно отстаивавшего безрелигиозное воспитание как более осторожный способ формирования материалистического мировоззрения. В полной мере это доказывают содержание, ход, состав участников дискуссии 1927 - 1928 гг. о необходимости такой замены, и решения множества учительских конференций, собраний и т.п., в которых учителя предпочли встать в большинстве на сторону инициативы власти. Незначительное лишь число учителей открыто высказывало в ходе дискуссии о замене безрелигиозного воспитания возражения против введения антирелигиозного воспитания или крайне осторожную критику кампании. Но можно предположить, что гораздо большая часть рядового учительства, боясь публично высказываться, всё же не приветствовала антирелигиозное воспитание.
Практическое введение антирелигиозного воспитания в школе в 19291932 гг. являлось составной частью нового политического курса. Он известен как «великий перелом» в строительстве социалистического общественного строя в СССР. «Великий перелом» стал знаковым явлением и свидетельствовал о решительном намерении ЦК ВКП (б) строить новое общество, согласно марксистско-ленинскому учению, не совместимое с религиозным мировоззрением. Совершавшаяся в те же годы индустриализация, коллективизация сопровождались идеологической обработкой общественного сознания. Одним из способов являлось антирелигиозное воспитание школьников, посредством которого власть рассчитывала изменить сознание не только детей, но и взрослого населения.
В реализацию нового политического курса включен весь партийно-государственный механизм, общественные организации всех уровней. Они располагали мощными мобилизационными средствами, среди которых важная роль отводилась, во-первых, многочисленной периодической печати (как партийно-профсоюзной, так и ведомственной), а во-вторых, работе по изменению содержания образования, насыщению всех учебных дисциплин материалом по антирелигиозному воспитанию.
Печать систематически освещала ход работы, контролировала и информировала вышестоящие органы.
Несмотря на то, что в проведении антирелигиозного воспитания в школе задействован мощный государственный и общественный аппарат, систематической работы соответствующих структур в этом направлении не получилось. На практике преобладала кампанейщина. Участники школьных ячеек СВБ и групп ЮВБ активизировались в дни специальных кампаний.
Особую роль в реализации курса на замену безрелигиозного воспитания антирелигиозным сыграли новые учебные программы, учебники. К работе по составлению новых, переработке имеющихся учебников были привлечены авторские коллективы, многочисленные методисты и рецензенты на всех уровнях прохождения рукописи.
Программы и учебники 1929-1932 гг. помимо того, что воспитывали в учащихся нетерпимость к вере в Бога, тем самым, провоцируя конфликт школы с религиозной семьей, а значит и негативную реакцию населения на школьное образование, существенно снижали качественный уровень школьного образования. Постановления ЦК ВКП (б) «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» от 25 августа 1932 г. и «Об учебниках для начальной и средней школы» от 12 февраля 1933 г. потребовали от Наркомпроса создать стабильные программы и учебники, которые бы отвечали требованиям науки и смогли обеспечить учащихся необходимыми знаниями. Антирелигиозный материал постепенно вытеснялся из новых программ и учебников. Но некоторые элементы антирелигиозности, привнесенные в школьные программы и учебники в 1929-31гг., сохранялись в них по инерции на протяжении десятилетий.
Замена безрелигиозного воспитания антирелигиозным стала органической частью «повсеместного всеобщего обязательного начального обучения детей» в возрасте 8-9-10 лет, вводимого постановлением ЦК ВКП (б) от 25 июля 1930 г., с последующим распространением обязательности обучения на детей 11 лет в 1931/32 учебном году Если в 1929/30 учебном году в школе обучалось 13, 5 млн. детей, то в 1930/31 учебном году их было уже 17,6 млн.2 Обязательность обучения практически всего нового поколения создавала необходимые условия для воздействия на сознание каждого учащегося.
Поведенческая стратегия большевиков в замене безрелигиозного воспитания антирелигиозным учитывала не только сложные обстоятельства, в которых эта замена производилась (коллективизация, утверждение авторитарного режима И.В. Сталина, борьба его с оппонентами и др.). Она рассчитана была, прежде всего, на традиционный тип сознания, психологически привыкшего искать защиты и помощи у власти и у Церкви. Такому типу личности можно не только предложить, но и навязать тоталитарную модель образовательной системы, те содержание и характер знаний, которые власть сочтет нужными и целесообразными.
Очевидно, что более слабые в теоретическом анализе и профессиональных путях решения стратегически важных для общества проблем, большевики сполна задействовали как имеющиеся в их руках организационные ресурсы, так и роль субъективного фактора, используя их в объективно труднейшей ситуации. Решающим фактором оказалось то, что ко второй половине 1920-х годов власть концентрировалась в руках И.В. Сталина, что имело для содержания российского образования фатальные последствия. Уходя из Наркомпроса, А.В.Луначарский характеризовал апологетов радикального реформирования школы, как исполняющих «военный танец ирокезов». Они хотят, говорил он, кого-то оскальпировать. А так как не известно, кого, то каждый хватается за собственную голову3.
Инициировав и организовав замену безрелигиозного образования антирелигиозным, ЦК ВКП (б) выступил не только как разрушитель системы образования 1920-х годов, но и системы обеспечения и национальных, и гражданских интересов, даже больше - самих представлений и о тех, и о
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.: 1984. Т. 5. С. 184.
2 История советской школа и педагогики. М.: 1954. С. 7.
3 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т. 2. Ч. 2. М., 1994. С. 376. других. Сложный вопрос, насколько эффективной оказалась проведенная в 1927 - 1932 гг. кампания для формирования атеистического мировоззрения. В диссертации приводятся данные о том, что атеистическую убежденность формировали не лозунги многочисленных кампаний, а естественнонаучные знания по биологии, физике, химии, усваиваемые учащимися в ходе учебного процесса. Именно они оказывали решающее влияние на тип сознания учащегося. В этом направлении, начиная с 1932 г., по мнению партийно-государственных деятелей, требовалось совершенствовать работу над содержанием образования, планомерностью выпуска учебников, более качественной подготовкой учителей.
Результатом же антирелигиозных кампаний, сбора и сожжения икон и т.п. стали раздвоенность сознания многих школьников, конфликт между советской системой образования и религиозной семьей. Такое положение приводило к нравственной драме, которая иногда оканчивалась трагически или не находила своего разрешения на протяжении жизни взрослого человека, формировала в нем склонность к неискренности, лицемерию, закрытости. Сложность проблемы в целом вызывает необходимость изучить этот опыт государства и общества, ошибки, которые совершены и тем, и другим во избежание их повторения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование антирелигиозных представлений советской школой. 1927-1932 гг."
□ОЗОБ4415
На правах рукописи
Шевченко Валерий Анатольевич
Формирование антирелигиозных представлений советской школой. 1927 -1932 гг.
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
0 2 АВГ 2007
Москва - 2007
003064415
Работа выполнена на кафедре истории России новейшего времени Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Т Ю. Красовицкая
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Т Г. Леонтьева - кандидат исторических наук А В Голубев
Ведущая организация - Московский государственный
областной университет
Защита состоится г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212 198 03 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу' ГСП-3, 125993. Москва, Миусская пл, дб
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета Автореферат разослан fw<,^-?42007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент ^^П Е в Барышева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования Реформирование общественно-политического устройства современной России сопровождается глубокими изменениями в культурной и духовно-нравственной сферах жизни На школе, важнейшем общественном институте, всегда остро отражаются социальные трансформации Современные проблемы школьного образования, в том числе, соотношение обучения и воспитания в образовательном процессе можно сопоставить со сходными проблемами конца 1920-х - начала 1930-х гг - времени «великого перелома» Обращение к процессам, происходившим в советской школе в этот период, позволяет глубже осмыслить проблемы современной российской школы Для исторической науки исследования, посвященные событиям и явлениям переломного времени, представляют особую значимость Тем более, если исследования касаются формирования мировоззренческих позиций подрастающего поколения
В современной России немалые сложности возникли на пути модернизации системы образования, возрождения нравственной ответственности каждого человека за полученные знания В Федеральном Законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г говорится, что «каждый имеет право на получение религиозного образования по своему выбору индивидуально или совместно с другими» Согласно закону, «по просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать религии вне рамок образовательной программы»
В 2001 г. развернулась дискуссия о преподавании истории православия в школах на факультативных курсах. В 2003 г Министерство образования
1 Собрание законодательства РФ 1997 № 39 Ст 4465 С 7669
РФ ввело учебный предмет «Основы мировых религий» Позитивная цель укрепление гуманитарного блока содержания образования, изучение основ культур, борьба с распространением суеверий и псевдорелигий сводится к попыткам возвратиться к фрагментам, хотя бы отчасти, «Закона Божия» Верующие требуют пересмотра некоторых аспектов содержания образования, оставшихся от десятилетий государственного атеизма
Восемьдесят лет назад в советской общеобразовательной школе вводили антирелигиозное воспитание, учебные программы и учебники пропитывались атеистическими сюжетами, верующих учителей увольняли с педагогической работы, в школе организовывали группы юных воинствующих безбожников В 1929 - 1932 гг. школа призывалась формировать атеистическое сознание не только путем преподавания естественнонаучных знаний, но и вовлекая школьников в активную борьбу с религией и Церковью
Объектом исследования являлись государственные и общественные механизмы и средства формирования антирелигиозных представлений у школьников в 1927- 1932 гг.
Предметом исследования являлась политика центральных и местных властей, направленная на формирование антирелигиозных представлений у школьников в 1927 - 1932 гг, формы и методы ее проведения В рассматриваемый период они реализовывались наиболее целеустремленно, связаны с изменением общего политического курса строительства социализма, известного как «великий перелом»
Хронологические рамки исследования ограничены началом в 1927 г дискуссии о замене безрелигиозного воспитания антирелигиозным, которая сыграла роль в принятии новой антирелигиозной политики ВКП (б), и произошедшим к 1932 г изменением содержания школьного образования, переходом к предметному обучению, отразившимся на формировании школой мировоззрения нового поколения
Г^графически исследование охватывает территорию СССР В исследовании приводятся факты, начиная от Белорусской ССР до Западной Сибири, с северных окраин до территории Средней Азии
Историография проблемы Отечественных и зарубежных исследователей интересовали, прежде всего, религиозно-государственные отношения в СССР, становление советской системы народного образования, цели и задачи атеистического воспитания советского населения в целом
Изучены исследования, затрагивающие проблему формирования антирелигиозных представлений советской школой в 1927-1932 гг Выявлены два этапа, в рамках которых складывались основные линии анализа Их можно подразделить на советский этап (до 1990-х годов) и современный этап По содержательным целям выделяются два направления изучения, имеющие отношение к изучаемой теме 1) исследования становления и развития советской культуры в целом, ее важной части - общеобразовательной школы и педагогики, 2) исследования церковно-государственных отношений в СССР и атеизации советского населения.
В рамках первого направления изучены исследования становления и развития советской культуры, общеобразовательной школы и педагогики Отмечается воздействие на содержание анализа идеологических и политических установок того или иного периода Так, Н А. Константинов, ЕН. Медынский, МФ Шабаева в 1948 - 1954 гг настолько находились под влиянием резкого поворота ИВ Сталина к Церкви в 1943 г., что отвели проблеме атеистического воспитания в школе лишь один абзац. Они следовали в фарватере сталинской политики 1943 - 1953 гг по взаимодействию и условному примирению с Русской Православной Церковью Характеризуя периоды 1926 - 1929 и 1930-1934 годов, авторы не обмолвились ни об антирелигиозном воспитании в школе, ни о
существовавшем в СССР в 1929 - 1932 гг массовом детском безбожном движении, ни, тем более, о резкой смене политического курса
Причины «смягчения» И Сталиным отношений с РПЦ, восстановления патриаршества в тяжелейших условиях Великой Отечественной войны уже не были актуальны при развенчании Н Хрущевым культа личности Это позволило анализировать опыт атеистического воспитания 1920-1930-х годов в более близких к реалиям оценках, ввести в научный оборот некоторые конкретные факты Н А Константинов, Н А Зиневич, П А Кузнецов в 1955-1959 гг опубликовали статьи о роли НК. Крупской в атеистическом воспитании учащихся, основываясь на содержании ее работ 1920-х - 1930-х годов Попыток привлечь к анализу архивные источники не производилось
В 1961 г вышла монография ФФ Королева, ТД Корнейчика и ЗИ Равкина (АПН РСФСР), в которой даны общие оценки проводимой школой работы Однако педагогический аспект анализа в ней свел практически к минимуму конкретно-исторический аспект
В 1964 г в диссертации М П Чуковенковой о Н К Крупской как теоретике и практике атеистического воспитания подрастающего поколения впервые использованы документы личного фонда в ЦПА ИМЛ, в том числе, рукописи неопубликованных работ Изучена роль Крупской в организации и развитии системы атеистического воспитания детей и подростков
В 1960-1980-е годы вышло немало работ, посвященных истории культурной революции и культурного строительства в СССР. Они подробно проанализированы в историографических работах Л М Зак Несмотря на формирование отдельного направления конкретно-исторических исследований, исследуемая проблема или рассматривалась бегло, или не рассматривалась вовсе
Выход работ по истории взаимоотношений Советского государства и церкви и истории атеизации советских граждан начинается в конце 1950-х
гг. В них в духе господствовавшей методологии осмыслены теоретические и практические аспекты проблемы И.Г. Давыдовская в 1958 г впервые изучала деятельность Союза воинствующих безбожников, однако обошла вниманием его роль в антирелигиозном воспитании в школе Б.Н Коновалов в 1968 г. лишь упоминает дискуссию о безрелигиозном или антирелигиозном воспитании, приводит ряд данных об обследовании религиозности учащихся в 1920-е годы
В исследованиях, изучающих в общем плане проблему в 1970-1980-е годы, крайне мало фактического материала Нет глубокого анализа роли, отводившейся антирелигиозному воспитанию в школе в конце 1920-х -начале 1930-х годов Г М Воронцов оговаривает, что «подробное изучение проблем атеистического воспитания в школе не входит в задачу исследования» 2 ВД Юдин концентрирует внимание на Центральной Черноземной области 3 В 1988 г вышла коллективная монография Института истории СССР об истории советской культуры в 1928 - 1941 гг В ней в одном абзаце констатируется, что «значительную роль в формировании духовного облика советского школьника играло антирелигиозное воспитание» Основную работу проводил Союз воинствующих безбожников Признается, что она носила «поверхностный характер, .. не вооружала . стойким материалистическим пониманием окружающего мира» 4 Анализируя советскую историографию, отметим, что возможностей не только объективно оценить эту деятельность, но даже ознакомиться с полным комплексом архивных материалов (Антирелигиозной комиссии, Оргбюро и Политбюро ЦК ВКП (б)), у исследователей не было
Положение не меняется и в современной историографии, хотя уже появилась возможность анализировать проблему без оглядки на
2 Воронцов Г М Осуществление Коммунистической партии ленинской программы атеистического воспитания масс (1917- 1937) Днсс на соискание ученой степени доктора ист наук. Л 1970 С 523
3 См Юдин В Д Деятельность партийной организации ЦЧО по атеистическому воспитанию населения (1929-1934) Автореф дисс на соискание ученой степени канд. ист наук. Воронеж. 1970
4 Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 М 1988 С 117
коммунистическую идеологию Раскрыты и многие ранее недоступные источники Но современные исследователи не углубляются в изучение причин, побудивших в конце 1920-х гг поменять политический курс в отношении антирелигиозного воспитания
МВ Богуславский в 1994 г, характеризуя содержание и цели школьных программ Наркомпроса 1927 - 1929 гг., лишь отмечает, но не конкретизирует имеющийся антирелигиозный материал, участие школьников в антирелигиозных кампаниях Мало информативны и диссертации С П Клемантовича, Н С Майоровой, монография Ю Г Саловой и др Н И Музафарова ограничивается приведением данных о религиозности детей в русских и национальных школах Р А Набиев лишь констатирует, что «антирелигиозная работа среди школьников строилась сложно и запутанно» В А Алексеев уделяет больше внимания введению новых материалов о деятельности Союза безбожников5 О феномене «воинствующего безбожия» в контексте культурной революции написал работу американский исследователь Р Стайте. Большинство авторов (Н Ю Желнакова, А Л Елисеев, М Ю Крапивин, Д С Разумов, Н В Киселева и др), акцентируя внимание на деятельности Союза воинствующих безбожников, обходят его роль в изменении работы школы по атеистическому воспитанию Не воссоздана деятельность всей системы Исключение составляют исследования Е.С. Ревякина и А В Проскуриной, сосредоточивших внимание на анализе локальных проблем (Ивановская область и северо-западная часть России)
Очевиден явный пробел в изученности темы не выявлены важные содержательные аспекты, этапы, факторы, воздействующие на изменение политического курса, основные механизмы системы формирования антирелигиозных представлений в школе и др.
' Музафарова НИ Политика советского государства в религиозном вопросе в 1917 - 1937 гг (На материалах Урала) Днсс на соискание ученой степени доктора ист наук Екатеринбург 1992 С 336, Набиев Р А. Политика советского государства по отношению к Церкви в 20-30-е гг (На материалах Поволжья и Приуралъя) Дисс на соискание ученой степени доктора ист наук. Казань 1992 С 306, Алексеев В А. Иллюзии и догмы М 1991, он же Была ли в СССР «безбожная пятилетка»*? // Диспут 1992 №2 С 12-23
Целью исследования являлся анализ деятельности государственных и общественных структур по использованию общеобразовательной школы для формирования у детей и подростков антирелигиозных представлений во второй половине 1920-х- начале 1930-х годов
Для реализации цели ставились следующие исследовательские задачи
- изучить причины, предпосылки, состав участников, ход и содержание дискуссии 1927 - 1928 гг о переходе от безрелигиозного к антирелигиозному воспитанию в школе,
- выявить и проанализировать подготовку к введению антирелигиозного воспитания в школе,
охарактеризовать механизм взаимодействия государственных и общественных структур в формировании антирелигиозных представлений школой,
- изучить изменения в содержании учебных программ и учебников как важнейшем средстве воздействия государственной идеологической машины на сознание учащихся,
- проанализировать соотношение доктринальных и прагматических установок центральных и местных властей в ходе осуществления политики,
- осветить реакцию населения на проведение антирелигиозного воспитания в школе.
Источниковая база исследования обеспечена опубликованными и неопубликованными документами
Опубликованные источники представляют обширный массив, по ряду критериев разделяющийся на следующие основные группы
Во-первых, по их происхождению, уровню правомочий органов, их создававших документы ВКП (б) и советского правительства, документы республиканских, областных, губернских, окружных и районных государственных органов управления народным образованием; документы общественных (профсоюзных, комсомольских, пионерских) организаций
разного уровня - центрального и местного, а также Союза безбожников (с 1929 г - воинствующих); документы всероссийских и местных съездов, совещаний, конференций преподавателей различных учебных предметов естествознания, обществоведения, литературы и др
Во-вторых, по месту их публикации в центральных и местных партийных, государственных, комсомольских, пионерских органах периодической печати, специальной периодике СБ (СВБ) в 1927 - 1932 гг
Из ведомственных изданий изучены журналы Наркомпроса РСФСР и других республиканских (союзных и автономных), областных, губернских, окружных и районных органов Конечно, изучить все местные периодические издания не представляется возможным Автор стремился к такой локальной выборке, чтобы по ее данным представить ситуацию как в стране в целом, так и в регионах проживания большинства населения и работы учебных заведений для сравнительной их характеристики и оценки взаимодействия с общественными организациями
Опубликованные документы ВКП (б) и советского правительства (постановления ЦК, стенограммы партийных съездов, повестки дня заседаний Политбюро, доклады и отчеты высшего партийного руководства, декреты и постановления Совнаркома) сосредоточили информацию о содержании политики, взаимодействии государственных и общественных органов в реализации политики антирелигиозного воспитания К ним примыкают опубликованные документы общественных (профсоюзных, комсомольских, пионерских) организаций разного уровня (постановления и решения президиумов и исполнительных комитетов, стенограммы и резолюции, наказы всесоюзных и других уровней съездов, конференций, слетов, совещаний, доклады их исполнительных органов в партийные инстанции и органы государственного управления народным образованием, инструктивные письма и методические материалы, статьи руководителей и активистов) В этой группе особое место занимают документы Центрального совета СВБ СССР и его местных органов-
инструкции местным органам, отчеты и доклады руководства ЦК ВКП (б), методические письма, информационные материалы и даже художественные материалы агитационно-пропагандистского характера
Опубликованные документы республиканских, областных, губернских, окружных и районных органов государственного управления народным образованием (постановления Наркомпроса РСФСР, наркомпросов других союзных и автономных республик и отделов народного образования -губернских, областных, окружных, районных, их коллегий, постановления и решения главных управлений Наркомпроса РСФСР - Главсоцвоса, научно-педагогической секции Государственного ученого совета, доклады, докладные записки, отчеты руководящих работников разных уровней, директивные письма, инструкции вышестоящих органов управления нижестоящим, методические письма, школьные программы, их варианты, школьные учебники, статьи руководителей разного уровня) предоставляют данные о ходе реализации антирелигиозной политики Особую ценность представили школьные программы и школьные учебники Наркомпроса и местных органов, сравнительный анализ содержания которых по годам позволяет воссоздать требования к ним относительно изменения содержания
Из документов всероссийских и местных съездов, совещаний, конференций преподавателей различных учебных дисциплин" естествознания, обществоведения, литературы и др важны стенограммы обсуждений содержания антирелигиозного материала, оценки его и методов введения в учебные дисциплины
Важны политические мотивы и цели, содержание претензий друг к другу одной общественной или государственной структуры к другой, содержащиеся в выступлениях, статьях, брошюрах, сборниках статей партийных, государственных и общественных деятелей Изучены работы И В. Сталина, руководителей Наркомпроса РСФСР - А В. Луначарского, А С. Бубнова, Н К Крупской, М С Эпштейна, педагогов-теоретиков,
работавших в Наркомпросе - П П Блонского, С Т. Шацкого, А П Пинкевича, В Н Шульгина, М В Крупениной, М М Пистрака, руководителей профсоюза учителей - А А Коростелева, комсомола - А В. Косарева, А А Северьяновой, СБ (СВБ) -ЕМ Ярославского, Ф Н Олещука, М С Кобецкого, И А Флерова, Н К Амосова и др.
Опубликованные документы позволили воссоздать основные черты исследуемого процесса, но не дали достаточно объективной информации в силу того, что в них отражены доктринальные установки и намерения руководства, а не результаты, которые, как правило, были более скромными
Большая часть неопубликованных документов, впервые вводимая в научный оборот, выявлена в РГАСПИ и Г АРФ Наиболее ценен ф 17 -Оргбюро, Секретариата, Агитпропотдела, Антирелигиозной комиссии ЦК ВКП (б) Они позволили раскрыть механизм принятия партийных решений, контроль над их реализацией; установить взаимодействие общественных и государственных органов
Важнейшим источником стали документы ф 2306 (Наркомпроса РСФСР), ф 1575 (Главного управления социального воспитания и политехнического образования, особенно, школьного отдела, комиссий по книге, по учебникам, по нацменкниге), ф 298 (ГУСа, школьной и научно-педагогической секции), хранящиеся в ГАРФ Изучены постановления коллегии Наркомпроса, протоколы заседаний коллегии, совещаний инспекторов школьного отдела Главсоцвоса, тезисы докладов, доклады и отчеты инспекторов Главсоцвоса и Организационно-планового управления Наркомпроса Отчеты инспекторов позволили установить реальное положение с антирелигиозным воспитанием в школе Важные данные, свидетельствующие о препятствиях в выработке общей позиции, содержатся в проектах информационных и методических писем, в рецензиях сотрудников Главсоцвоса и его комиссий. Использовались данные об указаниях центрального аппарата по выявлению реакции на них,
оценки исполнения местными органами Неопубликованные стенограммы съездов, конференций, совещаний преподавателей учебных дисциплин позволили дифференцировать отношение учителей и авторов программ и учебников к наполнению содержания учебного материала антирелигиозным материалом
Важнейшим видом документов является служебная переписка структур центрального аппарата Наркомпроса между собой и с ЦК ВКП (б), ЦС СВБ, органами народного образования разных уровней, с авторами учебных программ и учебников. Из нее извлекались данные об оценках организационной и содержательной стороны работы системы, взаимодействия составных частей, инструктивных, методических писем, учебных материалов
Исследован ф 5407 Центрального совета СВБ СССР и редакции газеты «Безбожник»: стенограммы съездов, пленумов, конференций, протоколы заседаний рабочего президиума и исполбюро ЦС СВБ и его местных органов, положения, инструкции, планы, доклады, отчеты, директивные и информационные письма, письма, статьи и заметки, присланные в редакцию газеты «Безбожник». Ценны письма граждан, в том числе, педагогов
Богатейший материал хранится в личных фондах Н К Крупской (ф 12), А В Луначарского (ф. 142), Е М Ярославского (ф 89) в РГАСПИ
В личном фонде Н.К Крупской изучены документы научно-педагогической секции ГУСа (которую она возглавляла), отсутствующие в фонде ГУСа, переписка Крупской с партийно-государственными деятелями, известными педагогами-теоретиками (С.Т Шацким, В Н. Шульгиным и др ), рукописи ее статей и выступлений.
В личном фонде А В Луначарского изучены документы, направленные наркому просвещения, отсутствующие в фонде Наркомпроса и его структурных частей отчеты и доклады заместителя наркома В Н Яковлевой, председателя Главсоцвоса МС Эпштейна, председателя ЦК
рабпрос А К Аболина, переписка с партийно-государственными деятелями К А Поповым, А Я. Вышинским и др
В личном фонде председателя Антирелигиозной комиссии ЦК ВКП (б), председателя СВБ СССР Е М Ярославского изучены документы, отражающие роль ЦК в продвижении нового курса в антирелигиозном воспитании проекты постановлений Политбюро ЦК, выписки из протоколов его заседаний с оценкой хода и содержания работы как СВБ СССР, так и Антирелигиозной комиссии, служебная переписка Ярославского с Политбюро, с И.В Сталиным, А В Луначарским, доклады Ярославского на заседаниях Оргбюро ЦК, учительских конференциях, съездах СВБ СССР, рукописи статей с авторской правкой
Особую группу документов в личных фондах составляют письма граждан Письма к Крупской выделены в особый фонд (ГАРФ Ф 7279) В них отражено отношение родителей и учителей к проведению антирелигиозного воспитания. Данные об особо негативной реакции содержат письма к Луначарскому в ответ на его статью «Антирелигиозная борьба в школе» 1929 г
Документы личных фондов дают возможность установить личную роль, позицию на разных этапах процесса, мотивы и аргументы в продвижении антирелигиозного воспитания в школе
Исследованный корпус документов обширен и разнообразен, репрезентативен, позволил воссоздать арсенал сил и средств, направленных на реализацию антирелигиозного воспитания в школе, выстроенную систему их взаимодействия, конкретных участников процесса
Методологические основы и методы исследования. В основе исследования - установка на приоритет исторического факта, необходимость его строгой проверки по нескольким независимым группам источников Последовательно применены принципы исторического познания Автор использовал различные наработки как позитивистского,
так и цивилизационного подходов к изучению истории Достижения цивилизационного подхода, отдающего приоритет значению социокультурных ценностей, наличию у социума общей культурной матрицы («доминантной формы социальной интеграции»), влиянию ментальных установок людей на общественные процессы являются ценными методологическими посылками Методологическая основа исследования включила теории отечественных и зарубежных исследователей о населении Советской России рубежа 1920-1930-х годов как цивилизационно неоднородном обществе, состоявшем из различных социальных, культурных слоев Это позволяет объяснять исторические факты сквозь призму модернизационной теории, в частности, модернизации системы образования в стране.
Использованы традиции позитивистского описания исторического процесса, позволяющие избавляться от идеологических (и псевдотеоретических) построений советского времени Автор исходил из того, что население, учащиеся школ стремились в указанный период к получению конкретных объективных знаний в процессе обучения в школе Вместе с тем, и родители, и школьники были носителями традиционного типа сознания, в котором стремление к знаниям уживалось с их религиозностью Автор стремился придерживаться бережного отношения к источнику, не допуская его прагматичного использования в угоду той или иной концепции и умозрительной парадигме Ход и последствия событий оценивались в плоскости взаимодействия идеологических усилий партии и государства и сопротивления им традиционалистской социокультурной среды
Использованы методологические принципы историзма и объективности, рассмотрение изучаемого объекта как результата общественно-исторической практики В работе с источниками использовались проблемно-хронологический, описательный, компаративный методы исторического исследования.
Научная новизна исследования Впервые
- избранной проблеме посвящено специальное исследование,
- по-новому осмыслена политика 1927 - 1932 гг учащиеся школ рассматривались как жертвы антирелигиозной политики ВКП (б);
- в научный оборот введено значительное число неизвестных ранее источников,
- изучены исторические условия и предпосылки перехода школы в конце 1920-х гг от безрелигиозного воспитания к антирелигиозному,
- исследована система политических мер воздействия партийно-государственной идеологической машины на общественное сознание в ходе проведения дискуссии о безрелигиозном или антирелигиозном воспитании в школе, определены цели дискуссии, ее этапы, роль и значение,
- выявлен и охарактеризован механизм взаимодействия партийных, государственных и общественных структур в подготовке и реализации антирелигиозного воспитания в школе,
- освещены роль содержания образования и отражение его в учебных программах и учебниках, рассмотрены этапы изменения содержания образования по учебным дисциплинам; проанализирован механизм и процесс изменения,
исследована реакция традиционалистской социокультурной среды на использование школы в антирелигиозной политике
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его основных результатов в различных областях гуманитарной деятельности научной (философской, исторической, психологической), педагогической, учебной практике
Основные результаты исследования доложены на научных семинарах и в опубликованных статьях объемом свыше 1,5 п л
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, хронологические и географические рамки исследования, сформулированы цель и задачи, анализируется степень изученности проблемы и источниковая база, отмечена научная новизна, изложены методологические основы и представлена структура работы
В первой главе «Дискуссия ¡927-1928 гг о безрелигиозном или антирелигиозном воспитании в школе» рассмотрены исторические предпосылки дискуссии, а также условия, в которых она проходила, ход, состав участников и особенности проведения
В первом параграфе акцентируется внимание на исторических условиях и предпосылках дискуссии Отмечается, что дискуссия 1927-1928 гг о необходимости замены в школе безрелигиозного воспитания антирелигиозным возникла в ходе создания советской системы образования, одной из основных целей которой было формировать сознание нового человека с материалистическим мировоззрением. Этой цели служило содержание образования, методы обучения и воспитания В исследовании показано, что в середине 1920-х годов религиозность учащихся школ оставалась значительной Школа не воспитывала активного борца за коммунистические идеалы
Анализируются варианты школьных программ ГУСа 1924 и 1927 гг Устанавливается, что в программах 1924 г помимо материалистического естественнонаучного просвещения, внимание учащихся
концентрировалось на социальной роли религии В программах 1927 г акцент делался на материалистическом объяснении мира, не ставилась задача воспитать классовую ненависть к Церкви и религии в целом Эти программы воспринимались частью педагогической общественности как следствие установки Наркомпроса РСФСР на «безрелигиозную» школу,
содержащейся в выпущенном в 1925 г научно-педагогической секцией ГУСа методическом письме «О безрелигиозном воспитании в школе I ступени». Такое положение способствовало тому, что осенью 1927 г. объявляется дискуссия о замене безрелигиозного воспитания в школе антирелигиозным Выявляется, что она инициирована высшим руководством ВКП (б) с опорой на Союз безбожников СССР и ЦК союза работников просвещения СССР
Во втором параграфе определен состав участников, формы проведения и география дискуссии о замене безрелигиозного воспитания в школе антирелигиозным Подробно анализируется ход и содержание дискуссии, выделены содержательный и организационный ее аспекты Устанавливается, что партийно-государственные и общественные деятели 1920-х годов дискутируя, насколько уместна антирелигиозная пропаганда в школе, не сформулировали четкого содержания понятий «безрелигиозное», «антирелигиозное», «атеистическое» воспитание На этой основе оценивалось содержание программ ГУСа 1927 г, достаточность учебного материала для проведения антирелигиозного воспитания, возможность введения специальных «уроков безбожия» В организационном аспекте выделены важные проблемы, возраст, с которого начинать антирелигиозное воспитание школьников, на преподавателей каких дисциплин возложить антирелигиозную пропаганду, организация антирелигиозных кружков в школе, отношение к религиозной семье
Устанавливается, что состав участников дискуссии ограничен тем, что публикация высказываемых позиций поручена «Учительской газете» Такую возможность получили преимущественно сторонники антирелигиозного воспитания. Возражения или крайне осторожную критику кампании открыто высказывало в ходе дискуссии незначительное число учителей Предполагается, что большая часть рядового учительства, боясь публично высказываться, все же не приветствовала антирелигиозное воспитание Изначально инициаторы дискуссии подготавливали общество
к неизбежности его введения в школе Прощупывались настроения рядового учительства, преодолевалась осторожность и медлительность части руководства Наркомпроса РСФСР Исследование показало, что А В Луначарский и Н К Крупская в начале кампании пытались отстоять педагогические средства решения Они считали, что замена религиозного мировоззрения материалистическим произойдет под влиянием содержания образования (программ ГУСа)
Во второй главе «Взаимодействие государственных и общественных структур в проведении антирелигиозного воспитания в школе» анализировались подготовка и реализация на практике антирелигиозного воспитания
В первом параграфе воссоздана система государственных и общественных структур (ЦК ВКП (б), ЦК ВЛКСМ, Центральное бюро детских коммунистических организаций юных пионеров, Наркомпрос РСФСР, ЦК рабпрос, ЦС СБ СССР), обеспечивавших введение антирелигиозного воспитания в школе в 1928/29 учебном году Раскрыты механизм и формы воздействия ЦК ВКП (б) и контролируемой им системы на Наркомпрос РСФСР для обеспечения методической основы антирелигиозного воспитания в школе Впервые представлен ход подготовки циркулярного письма ЦК ВКП (б) «О мерах по усилению антирелигиозной работы», разосланного на места 14 февраля 1929 г, в котором Наркомпросу предписывалось взять более решительный курс на преодоление «элементов нейтрализма школы к религии». Документ оценивается как официальное объявление перехода к антирелигиозному воспитанию в школе
Во втором параграфе рассмотрены основные проблемы взаимодействия государственных и общественных структур по проведению антирелигиозного воспитания в школе в 1929 г. Устанавливается, что во многих регионах СССР антирелигиозное воспитание в школе введено фактически уже с начала 1928/29 учебного
года Раскрыты особенности реализации его на практике, реакция учителей, школьников и населения в целом Выявляется отсутствие систематической работы соответствующих структур в проведении антирелигиозного воспитания в школе. Школа наиболее интенсивно занималась антирелигиозной работой в преддверии Рождества и Пасхи
Выявляется двойственная позиция руководства Наркомпроса РСФСР Приводятся заявления руководителей Наркомпроса в 1929 г об их решимости продвигать антирелигиозное наступление В то же время задержка методического обеспечения наступления, увязки его с содержанием программ ГУСа оценивается как косвенное свидетельство отстаивания педагогических средств формирования материалистического мировоззрения Многочисленные факты выпуска методических писем местными органами просвещения раньше Наркомпроса РСФСР свидетельствуют, что они находились под большим давлением местных партийных органов и местных СВБ, решали локальные проблемы.
Активностью СВБ объясняется создание для школьников с 14 лет школьных ячеек СВБ, а для школьников от 8 до 14 лет - групп юных воинствующих безбожников (ЮВБ) В исследовании подробно описывается активное участие школьников в антирождественских и антипасхальных кампаниях 1928-1929 гг сборе и уничтожении икон, карнавальных шествиях, слежке и доносительстве на верующих детей и пр. С конца 1929 г школы переводились на непрерывную рабочую неделю, существенно ограничивающую посещение церкви в воскресенье Под давлением СВБ с опорой на ЦК рабпрос в 1928-1929 гг со школьной работы уволены многие верующие учителя
Подобные факты вызывали недовольство верующих родителей Отмечаются серьезные конфликты в семьях учащихся Религиозность семьи и антирелигиозность школы вызывали раздвоение в сознании ребенка Он не знал, кому верить'' Верующие дети испытывали насилие в школе, а атеисты - в семье Отмечается, что в семьях устанавливался
«статус-кво» родители не препятствовали воспитанию школой воинствующего атеиста, но и не позволяли заводить «безбожные» порядки дома
В третьем параграфе рассмотрены особенности проведения антирелигиозного воспитания в школе в 1930-1932 гг Устанавливается, что в первой половине 1930 г оно явно отодвигалось на второй план в связи с трудностями коллективизации сельского хозяйства, волнениями населения, а также подготовкой к изменениям в системе школьного образования
С 1931 г оживление антирелигиозной работы в школе идет на новой основе Постановлениями ЦК ВКП (б) 1931-1932 гг «О начальной и средней школе», «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» школа возвращается к предметному обучению, начинается создание стабильных учебников. Меняется роль СВБ и его детских организаций Детское безбожное движение (в 1932 г в группах ЮВБ состояло около 2 млн школьников) сводилось на уровень кружка по интересам под руководством пионерского отряда В 1932 г берется курс на укрепление пионерской организации
В третьей главе «Изменение содержания школьных программ и учебников в 1929-1932 гг » проанализированы изменения в содержании школьных программ и учебников 1929-1932 гг с целью замены безрелигиозного воспитания антирелигиозным
В первом параграфе изучен первый этап изменения содержания школьных программ и учебников в 1929 г, приведение их в соответствие с задачами, сформулированными в партийных решениях 1929 г Проект программ для начальной школы 1929 г оценивается как первый опыт По сравнению с программами 1927 г, говорившими только о «вреде» религиозных обрядов для здоровья, программы 1929 г явно ориентированы на воспитание в детях и подростках чувства классовой ненависти по отношению к религии и Церкви
Большие трудности возникли в работе над учебниками Устанавливается очевидная невозможность срочной и качественной переделки «старых» учебников, отсутствие профессиональных авторов с соответствующей методологией и методикой, отвечающей взятой политической линии Требовался иной взгляд на школьный учебник как не только на обучающую книгу, но, прежде всего, как на «идеологическую книгу», воспитывающую «нового человека», способного строить коммунизм, борца с «классовыми врагами», в том числе, с Церковью
Во втором параграфе изучен второй этап изменения содержания школьных программ и учебников в 1930-1932 гг. Констатируется, что с новыми учебниками органы народного образования запаздывали Такое положение вызывало критику со стороны части просвещенцев и СВБ.
Анализ содержания программ позволил установить, что программы для начальной школы 1931 г. в наибольшей степени из всех ранее выходивших наполнены антирелигиозным материалом Учебники 1931 г для начальных классов, особенно, локальные, представляли оригинальный антирелигиозный материал, но низкого качества Программы для фабрично-заводских семилеток (ФЗС) и для школ колхозной молодежи (ШКМ) 1931 г контрастировали с ними по объему такого материала Учебники для школ II ступени, хотя и были еще привязаны к комплексным темам-проектам, на фоне учебников для школ I ступени выглядели менее антирелигиозными, что объяснено спецификой среднего образования, базирующегося на классификации наук и соответствующем материале
Постановление ЦК ВКП (б) «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» от 25 августа 1932 г потребовало большей систематизации и теорепгизации учебных программ Программы «разгружались» от излишнего материала и тем самым отчасти теряли лозунговый и поверхностный характер Новые программы строились по строго предметному принципу, антирелигиозный материал был сокращен и рассредоточен по учебным предметам Несмотря на уход от
экспериментирования, жесткое построение учебного плана по учебным предметам показывает, что с содержательной стороны и в программах, и в учебниках использовались наработки предыдущих лет.
В заключении сделаны выводы в соответствии с задачами исследования
В СССР в 1927 - 1932 гг. осуществлена беспрецедентная в отечественной истории антирелигиозная кампания Введение антирелигиозного воспитания в школе в 1929-1932 гг являлось составной частью нового политического курса, известного как «великий перелом» в строительстве социалистического общественного строя в СССР «Великий перелом» стал знаковым явлением и свидетельствовал о решительном намерении ЦК ВКП (б) строить новое общество, согласно марксистско-ленинскому учению, несовместимое с религиозным мировоззрением Совершавшаяся в те же годы индустриализация, коллективизация сопровождались идеологической обработкой общественного сознания Одним из способов являлось антирелигиозное воспитание школьников, посредством которого власть рассчитывала изменить мировоззрение не только детей, но и взрослого населения. Для формирования атеистического мировоззрения наилучшим образом подходила школа - важнейший социальный институт, оперирующий комплексом воспитательных и образовательных средств Безрелигиозное воспитание заменено воспитанием антирелигиозным
В реализацию нового политического курса включен весь партийно-государственный механизм, общественные организации всех уровней. Они располагали мощными мобилизационными средствами Среди них важная роль отводилась многочисленной периодической печати (как партийно-профсоюзной, так и ведомственной). Печать систематически освещала ход работы, контролировала и информировала вышестоящие органы Важнейшая роль отводилась работе по изменению содержания
образования, наполнению всех учебных дисциплин материалом по антирелигиозному воспитанию
Несмотря на то, что в проведении антирелигиозного воспитания в школе задействован мощный государственный и общественный аппарат, систематической работы соответствующих структур не получилось На практике преобладала кампанейщина Школьные ячейки СВБ и группы ЮВБ активизировались в дни специальных кампаний
Особую роль в реализации курса на замену безрелигиозного воспитания антирелигиозным сыграли новые учебные программы, учебники К составлению новых, переработке имеющихся учебников привлечены авторские коллективы, многочисленные методисты и рецензенты Программы и учебники 1929-1932 гг, нацеленные на воспитание нетерпимости к вере в Бога, провоцировали конфликт школы с религиозной семьей, негативную реакцию населения на школьное образование, существенно ограничивали реформаторские искания Наркомпроса 1920-х годов, влияли на качественный уровень школьного образования В диссертации констатируется, что решающее влияние на тип сознания учащегося оказывали не лозунги многочисленных кампаний, а естественнонаучные знания по биологии, физике, химии, астрономии, усваиваемые в ходе учебного процесса
Инициировав и организовав замену безрелигиозного образования антирелигиозным, ЦК ВКП (б) выступил не только как разрушитель системы образования 1920-х годов, но и системы обеспечения и национальных, и гражданских интересов, даже больше - самих представлений и о тех, и о других Результатом антирелигиозных кампаний, сбора и сожжения икон и т п стали раздвоенность сознания многих школьников, конфликт советской системы образования с религиозной семьей Такое положение приводило к нравственной драме, которая иногда оканчивалась трагически или не находила своего разрешения на протяжении жизни взрослого человека, формировала
склонность к неискренности, лицемерию, закрытости Сложность проблемы в целом вызывает необходимость изучить опыт ошибок государства и общества во избежание их повторения
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях
Статьи, опубликованные в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК Российской Федерации
1 Безрелигиозное или антирелигиозное воспитание в советской общеобразовательной школе дискуссия 1927-1928 гг. // Вестник Российского университета дружбы народов Серия «История России». 2006 № 3 (7). 0,5 п л
2 Советская школа переход от безрелигиозного воспитания к антирелигиозному (1927- 1929 гг ) // Новый исторический вестник 2007 №2(16) 0,5 пл
Статьи, опубликованные в других научных журналах
3 Введение антирелигиозного воспитания в советской общеобразовательной школе в 1929 г // Исторические науки 2007. № 2 0,5 п л
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 18 07 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,56 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60