автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Формирование демократических механизмов обеспечения политической безопасности Казахстана
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование демократических механизмов обеспечения политической безопасности Казахстана"
ЦК 32. 001 (574) На правах рукопи^1д
2 о ноя 20(10
МУХАМБЕДЬЯРОВА АЛТЫНАЙ ТУЛЕУОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА
Специальность 23.00.02 - Политические институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Республика Казахстан Алматы 2000г.
Работа выполнена в отделе политологии и этносоциологии Инспгп философии и политологии Министерства образования и науки Республи Казахстан.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор
КАДЫРЖАНОВ Р. К.
доктор философских наук, ИЗОТОВ М.З. кандидат политических наук, ФЕДОСЕЕВ С.Г.
Кафедра политологии Казахского государственного Национального университета им. аль-Фараби.
Защита состоится июля 2000 г. в часов на заседай
диссертационного совета К.53.06.02. по защите диссертации на соискаь ученой степени кандидата политических наук при Институте философ и политологии Министерства образования и науки Республики Казахст по адресу: Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Курмангазы, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научн библиотеке Министерства образования и науки Республики Казахст по адресу: г. Алматы, ул. Шевченко, 28.
Автореферат разослан
2000г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук
Карин Е.Т.
/Г?
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Как известно, первым долгосрочным приоритетом в Стратегии"Казахстан-203 0" является национальная Зсзопасность. Безусловно, сегодня обеспечение национальной безопасности, <ак гарантия независимости государства, непременное условие стабильности т эффективной жизнедеятельности общества принадлежит к сфере важнейших триоритетов Казахстана.
В общем проблемном поле национальной безопасности Казахстана в тереходный период особое место занимает проблема политической безо-тасности, поскольку последняя является стержнем, основой национальной безопасности.
Современный политический процесс в Казахстане характеризуется I лиянием совокупности негативных и позитивных факторов с точки зрения троблемы обеспечения политической безопасности.
К первым можно отнести следующие: незавершенность и противоречивость переходного периода от тоталитаризма к демократии; незавер-ценность процесса формирования новой политической системы; проти-юречивость и незавершенность развития нормативно-правовой базы; ^достаточно эффективная социальная политика и опасный уровень тнфференциации общества; противоречивость политического сознания иселения; затянувшийся социально-экономический кризис.
Позитивные факторы проявляются в следующих моментах: форми-рование современной политической системы, курса на создание правового и социального государства; формирование плюралистического общества, .тогопартийной системы; проведение альтернативных президентских и тарламентских выборов; демократические преобразования в экономической сфере; формирование рыночных отношений; поддержка большинством иселения стратегического курса на политические и экономические реформы; наличие необходимого уровня поддержки мировым сообществом демокра-гических преобразований в Казахстане.
Недостаточно устойчивые тенденции развития государства и общества во зссх сферах жизни Казахстана приводят к возникновению внутренних угроз толигической безопасности. Наиболее существенными внутреннимиугрозами шляются следующие:
во-первых, процесс ослабления политической власти, сопровождаемым снижением эффективности политики государства и одновременным усилением авторитарных методов руководства. Ослабление демократически организующего воздействия государства на общество создает предпосылки для глубокого социально-политического кризиса;
во-вторых, обострение внутренних политических, социальных и экономических проблем вследствие увеличения разрыва в социально-экономическом
положении населения, кризисного состояния экономики, роста безработиц] и преступности, девальвации духовного потенциала общества;
в-третьих, угрозы, порожденные недостатками в политике и действия конкретных политических деятелей и властных институтов.
Сложившаяся в стране социально-политическая обстановка, объективны характер перехода к демократической парадигме безопасности, недостаточны ее теоретическая обоснованность и разработанность, отсутствие должно г согласования интересов личности, общества и государства свидетельствую об актуальности политологического исследования проблем политическо безопасности Казахстана.
Степень научной разработанности проблемы. Как показал истори чес кий анализ, осуществленный в настоящем диссертационном исследо вании, вопросы безопасности общества и государства рассматривались глубокой древности философами и Востока, и Запада.
Достаточно упомянуть "Трактат о военном искусстве" Сунь-Цзы (VI ве до н. э.), работу "Об искусстве ведения войны" У-Цзы (VI век до н. э.), ] которых философы и стратеги Древнего Китая рассматривали не талью вопросы внешней и военной безопасности, связанные с вопросами военно] неуязвимости государства, но и вопросы безопасности социально-полити ческой сферы, акцентируя свое внимание на том, что для укрепления поло жения внутри страны необходимо повышать гражданскую ответственност населения.
Для теоретического осмысления проблем безопасности политически сферы общества особое значение имеют труды Платона и Аристотеля, клорьи определили требования к идеальному политическому обустройству государств; и общества.
Большой вклад в понимание проблемы безопасности политической сферь общества внесли Н. Макиавелли, Т.Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ш Монтескье, Д.Дидро, Б. Спиноза, И. Кант, О. Конт, Г. егель, К. Маркс, Г Спенсер /1/ и др., в разное время разрабатывавшие проблемы, связанные < обеспечением безопасности личности, общества и государства.
Проблемы безопасности в политической сфере общества получили разви тие в исследованиях современных западных, российских и казахстанские ученых.
Современная научная картина в сфере исследования проблем полита ческой безопасности на Западе характеризуется спором между двумя главным! научными направлениями - "реалистическим" и "идеалистическим". Приэтол общим является то, что проблемы обеспечения политической безопасносп общества рассматриваются ими в контексте тесной взаимосвязи внутриполи тических и внешнеполитических проблем.
Концепции "реалистического" направления представлены в работах X Моргентау, К. Уолтца и др. Идеалистическая школа сложилась в трудах такго ученых, как Д. Митрани, Р. Кеоэйн, Дж. Найя, Р.Бертон/2/ и др.
Важное значение для понимания проблем политической безопасности меют исследования Р. Дарендорфа, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, Б. Шварца, Финлеттера, Э. Даффа /3/ и других, в которых затрагиваются проблемы беспечения политической безопасности общества, связанные с вопросами олитической, социально-экономической стабильности, нестабильности, ризисов; разделением властей; выборами в органы государственной власти; олитичсскими партиями и т. д.
В Советском Союзе с середины 30-х до конца 80-х годов в качестве сновной модели решения теоретических и практических проблем поли-ической безопасности выступала парадигма государственной безопасности, рамках которой все проблемы безопасности решались на основе приоритета нтересов государства - основного субъекта и объекта обеспечения безопас-ости. Научное обоснование системы государственной безопасности проводи-ось в этот период в основном в закрытых научных и учебных заведениях рганов государственной безопасности, Министерства обороны СССР, Тииистерства внутренних дел СССР. Весомый вклад в исследование проблем эсударственной безопасности внесли Ю.И. Авдеев, Ю.Е. Булыгин, .В. Воеводин, Д.А. Григорян, П.С. Дмитриев, В.Б. Долгополов, В. П. арпушин, Ю. А. Коршунов и другие ученые.
Современный уровень исследования политической безопасности в России граженв трудах Ю.И. Авдеева, АГ. Арбатова, В.Я. Выборнова, В.Л. Мани-эва, А А Прохожева, Г.М. Сергеева, В.В. Серебрянникова, С.В.Гущина, Ю.И. ерюгина, С.З. Павленко, В. А Рубанова, Л.И. Шершнева, Р.Г. Яновского /4/ многих других. Кроме того, в России Фондом национальной и между-ародной безопасности выпускается одноименный научный журнал — эезопасность".
В Казахстане научные разработки различных аспектов в сфере проблем олитической безопасности представлены в работах У.Т. Касенова, Е.К. ртысбаева, Е.М. Арына, Р.К. Жоламана, М.С. Машана, М.У Спанова, АК. улегулова/5-6/ и других.
Изучению различных аспектов обеспечения политической безопасности ззахстанского общества посвящены труды известных отечественных илософов и политологов. Среди них можно выделить труды АН. Нысанбаева, 1.3. Изотова, Р.К. Кадыржанова, Г.В. Малинина/7/ и других.
Дтя научного осмысления темы исследования диссертанту потребовалось эращение к большой группе работ казахстанских ученых по разным вопросам юрии и практики политического развития страны. В их трудах дается олитологический анализ процессов демократизации общества и государства перестроечный и постсоветский периоды развития, отслеживается внутренне ротиворечивое движение страны к демократическим формам жизни, ы двигаются конкретные представления по поводу новой политической тстемы, формирования рыночной экономики, изменения характера эщественных отношений, предлагаются демократические механизмы
политической безопасности общества. Это труды таких ученых, как Р.Б. Абсат-таров, H.A. Аитов, А.И. Артемьев, Е.Ж. Бабакумаров, JI.A. Байдельдинов, JI.K. Бакаев, А.Х. Бижанов, К.Н. Бурханов, А.Б. Гали, Л.Я.Гуревич, Ж.Х. Джунусова, С.А. Дьяченко, С.З. Зиманов, P.M. Калиева, Е.Т. Карин, А. К. Касабеков, А. К. Котов, К.Е. Кушербаев, Т.Т. Мустафин,Т.С. Сарсенбаев, K.JI. Сыроежкин, М.М. Тажин, М.Б. Татимов, С.Г. Федосеев, М.Ш. Хасанов /8/и др.
В целом, надо отметить, что многоуровневый и комплексный характер проблемы политической безопасности казахстанского общества требует для ее изучения целый ряд скоординированных фундаментальных исследований, проведение которых в политической науке Казахстана только начинается.
Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель - выявить и раскрыть основные проблемы формирования демократических механизмов политической безопасности казахстанского общества в условиях современного политического процесса.
В этой связи сформулированы следующие задачи исследования:
- проанализировать историко-теоретические проблемы исследования проблемы политической безопасности;
- обобщить теоретические знания в области проблем политической безопасности; определить ее специфику, политическую сущность и общие черты;
- проанализировать специфику становления демократических механизмов политической безопасности казахстанского общества на опыте проведения парламентских выборов осенью 1999г.;
- выявить проблему угроз обеспечению политической безопасности казахстанского общества в период трансформации;
- определить ведущие тенденции политического развития Казахстана, позволяющие делать в той или иной степени точности прогнозы относительно перспектив становления демократических механизмов политической безопасности казахстанского общества.
Объект исследования - политическая безопасность казахстан-ского общества, как целостное социально-политическое явление.
Предмет исследования - социально-политические проблемы формирования демократических механизмов политической безопасности казахстанского общества.
Методологической и теоретической основой исследования послужили знания, сформированные путем синтеза идей, принципов и научных подходов политологических и философских учений, а также других научных дисциплин. Такая комплексная проблема, как политическая безопасность общества, может быть исследована лишь на основе применения различных методологических парадигм. В данной диссертационной работе использованы логический, сравнительный, системный анализ, интегрирующий исследовательские возможности методов философии, политологии, социологии, теории
циального управления. А также ценностный и структурно-функциональные дходы.
Эмпирическую базу исследования составили текст действующей 1нституции РК, законодательные акты о политических партиях, выборах, становления исполнительных органов, ЦИКа, программы и заявления литических партий и общественных движений, информационно-справочные дания, материалы научных и научно-практических конференций, формационные и аналитические сообщения СМИ.
Научная новизна диссертационного исследования:
- на историко-политическом и историко-философском материале [явлены политическая сущность, общие черты и специфика проблемы лигической безопасности;
- определены основные критерии и проблемные поля исследования |боров, как механизма политической безопасности с точки зрения теории циального управления;
- выявлены специфические черты и особенности парламентских выборов к механизма политической безопасности в условиях трансформации захстанского общества;
- обоснована теоретическая и практическая необходимость принятия лого ряда законов, призванных регулировать взаимоотношения власти и позиции в сфере обеспечения безопасности политической борьбы;
- выявлены методы поддержания политической безопасности казах-шеюго общества различными составами правительств Казахстана в период 992 по 1999гг.;
- исследованы проблемы формирования демократических механизмов литической безопасности Казахстана в тесной взаимосвязи с проблемами 1Литического развития страны; определены пути их разрешения и рспективы.
Научно - практическая значимость исследования. Данное исследо-ние является одной из первых попыток в политической науке Казахстана оанализировать выборы не как политический процесс, а гак демократический :ханизм обеспечения политической безопасности. Поэтому настоящая [ссертация является одним из первых научных вкладов в разработку проблем ановления демократических механиз-мов политической безопасности 1захстана.
Результаты проведенного исследования имеют значение для законотвор-ской работы депутатов парламента Казахстана, поскольку автором вдлагается разработать целый пакет законов, касающихся проблемы попити-ской безопасности казахстанского общества. Материал диссертации может тть использован при чтении спецкурсов по политологии в высших учебных ведениях Казахстана.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политическая безопасность является сложным многофакторным
явлением, которая характеризует качество созидательного взаимодействия ] сотрудничества основных субъектов политического процесса, эффективное!! деятельности властных структур, способности политического руководства 1 общества в целом решать насущные задачи устойчивого развития, сохраня: при этом политическую стабильность в условиях политических конфликтов неопределенностей, рисков.
2. Системообразующим стержнем проблемы политической безопас-носп является диалектическое противоборство двух сторон - насилия и согласия Насилие и согласие существуют как две стороны противоположности, вн< которой не мажет быть в полной мере понято ни то, ни другое. В них заключень два противоположных начала политической безопасности. Согласис обеспечивает политическую безопасность путем компромисса интересо! социально-политических сил, а насилие - принуждением только одногс субъекта политического процесса.
3. При решении проблем политической безопасности не следует впадать в крайности: либо насилие, либо согласие. Поскольку исключение политического насилия, равно как и господство ненасилия, могут проявляться в политическом процессе, как возможность и как реальная необходимость, продиктованные конкретными обстоятельствами.
4. В борьбе за власть необходимо исходить из того, что любой политический конфликт означает не только различие, несовместимость, противоборство, но и свидетельствует о взаимной обусловленности субъектов политического процесса, между которыми всегда есть нечто общее, что делает потенциально возможным их взаимодействие. Без реального осмысления данного обстоятельства не может быть ни борьбы, ни согласия, ни единства.
5. В новых исторических условиях развития Казахстану необходимы политика и стратегия обеспечения политической безопасности общества, обеспечивающие реализацию его жизненно важных интересов посредством демократических механизмов. Концептуальные методы, положенные в основу патетики и стратегии обеспечения политической безопасности (социальное маневрирование, политическое маневрирование, политическое манипулирование, нейтрализация контрэлиты, силовое давление), не реализующие эти интересы и не соответствующие демократическим перспективам развития общества, в реальной действительности приводят к возникновению угроз для личности и общества со стороны государства.
6. Центральной проблемой выборов является противоречие между ее регулятивной сущностью, как демократического механихма обеспечения политической безопасности и ее реальным влиянием на пояигичесюе развитие современного казахстанского общества.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена на заседании отдела политологии и этносоциологии Института философии и политологии МОН РК и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических
гференциях: "Казахстанская философия в канун XXI века"(28 мая, 1998 , г. Алматы), "Проблемы философии и политологии глазами молодых" (31 [, 1999 год, г. Алматы), "Политическая культура и становление гражданского дества в Казахстане" (31 мая 2000 год, г. Алматы) и выступлении в Институте блем информатики и управления с научным докладом на тему "Демократия аш выбор, демократия - наша судьба" (29 апреля, 1999 года, г. Алматы). Диссертант в период работы над исследованием провела "круглый стол" реме: "Итоги парламентских выборов, прошедших в Казахстане в октябре 19г." для студентов кафедры международных отношений факультета щународных отношений КазГУМОиМЯ имени Абылайхана, в апреле 2000 а "круглый стол" по теме : "Внутриполитическая стабильность и солидация общества" для учителей средней школы №16 г. Алматы. Структура и объем диссертации. Структура диссертации обуслов-лена тренней логикой раскрытия ее темы и характером поставленных задач. ;сертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка юльзованных источников. Общий объем диссертационной работы гавляет 129 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы и необходимость ее той разработки, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, рмулированы положения выносимые на защиту, указана теоретическая и одологическая база исследования, описана научная новизна и практическая гимость работы.
В первом разделе диссертации "Проблема безопасности в истории итической мысли" - для выработки более полного представления о итической безопасности рассматривается эволюция взглядов на понятие зопасность" в истории политической мысли.
В первом подразделе "Безопасность как социально-философская блема" аспирант анализирует возникновение парадигмы безопасности в цифических исторических условиях.
Анализ эволюции взглядов на проблемы безопасности политической сферы цества в истории политической мысли позволяет сформулировать дующие выводы.
Во-первых, проблемы безопасности, изучавшиеся восточными и адными мыслителями не получили развернутой и самостоятельной работки, поскольку развивались в рамках философско-этических воз-ний, а политическая практика не ставила остро проблемы безопасности. Начиная с эпохи Возрождения, философы Запада положили начало чению безопасности, как научно-практической проблемы. Новый этап в тении проблемы безопасности был связан с появлением социальной почвы развития либеральных идеологических концепций, а также с феноменом
"национального государства". Философы положили начало понимани социальной природы безопасности, как многофакторного явления, штор; может рассматриваться, как безопасность личности, общества и государств При этом политическая мысль уже предлагает конкретные механизм обеспечения безопасности общества, государства и личности - разделен] властей, выборы, независимое законодательство и суды, подчиненная заюнг исполнительная власть и т.д. В политической мысли делается акцент 1 активизацию процессов самоорганизации гражданского общества, е] взаимодействия с государством в процессе обеспечения безопасности.
Во-вторых, как показывает исторический опыт, политическая безопасност как правило, достигается двумя основными способами: либо путем автор; таргома, монополизма и насилия, когда господствующей идеей в сфере обе печения безопасности становится парадигма безопасности неприкосновенное авторитарного режима Применительно к теории и практике это означает, ч безопасность государства и общества отождествляется с безопасность политического режима и ее обеспечение определяется в основном функци нированием государственных органов, являясь фактически результате деятельности общегосударственной системы принуждения, то есть проявл нием защитных функций режима. Либо на основе многообразия мнени демократизма и политического плюрализма, когда безопасность имеет шир кую социальную базу, предполагающую подлинную свободу во всех сфер; общества и согласование интересов основных социально-политических си
Во втором подразделе "Политическая безопасность: теоретик методологические основы" рассматривается и анализируется современ-н; совокупность теоретических подходов современных западных, российских казахстанских исследователей, выработка собственной позиции по данж проблеме позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, проблема безопасности политической сферы общества - п или иначе - всегда была в фокусе внимания ученых, начиная еще со врем« Плато! и и Аристотеля. Но сам термин "политическая безопасность", как таюж вошел в политический оборот лишь после второй мировой войны, юг, большинство государств приступили к разработке собственных доктр! национальной безопасности. Последнее объясняется тем, что политичсск, безопасность - стержень, основа национальной безопасности любо: государства и общества., в чем, собственно, и заключается ее специфика.
Вместе с тем, надо отметить, что термин "политическая безо-пасност активно начинает входить в научный оборот лишь в конце 80-х гг XX века
Политическая безопасность на протяжении веков отождествляла преимущественно с государственной безопасностью, а в настоящее врс? она подчас трактуется как безопасность общества или вообще выпадает поля зрения исследователей, растворяясь в проблематике национальге безопасности страны, общественной безопасности и т.д. Поэтому важн< задачей политологического анализа является выделение политичесю
езопасности гак особой проблемы, требующей специального рассмотрения.
Затруднения, возникающие при изучении данного феномена, вытекают го груктуры самой политической сферы, в рамках которой и может быть оставлен вопрос о политической безопасности. Политическая сфера общества, одной стороны, обращена вовне и проявляет себя в рамках системы мировой олигики и международных отношений, а, с другой стороны, ее сущностные ачества раскрываются во внутренних процессах и явлениях.
Во-вторых, в современной политической науке не существует единого хприятия понятия "политическая безопасность". Можно говорить о наличии ножества теоретических концепций, подходов. Это свидетельствует о том, го многообразие подходов, критериев позволяет акцентировать внимание на эт или иной аспект политической безопасности, чтобы глубже понять ее.
Вместе с тем - если исходить из того, что в современной полити-ческой зуке понятие "политическая безопасность" используется для характеристики: ) созидательной системы взаимосвязи между различными политическими г"бъсктами; 2) структуры совокупности созидательных политических роцессов в политической системе; 3) состояния общества, характерной чертой зторого является принци-пиальный консенсус основных социально-элитических сил по поводу целей и методов общественного развития - то толне приемлемо более или менее дать общее определение этого понятия: элитическая безопасность - это многофакторное явление, которое фактеризует качество созидательного взаимодействия и сотрудничества жовных субъектов политического процесса, эффективности деятельности гастных структур, способности политического руководства и общества в ;лом решать насущные задачи устойчивого развития, сохраняя при этом элнтическую стабильность в условиях политических конфликтов, юпределенностей, рисков.
Надо отметить, что различаются два типа полипиеской безопасности: I) шотетичесюс отсутствие опасности, то есть самой возможности каких-либо >трясений, катаклизмов для общества; 2) реальная защищенность от 1асностей, способность надежно противостоять им.
Объект политической безопасности - государственный и общественно-элитический строй, национальные интересы, а субъект - властно-штгические институты, действующие в интересах обеспечения политической :зопасности.
В третьих, политическая безопасность имеет два основных механизма 5еспечения - статическую и динамическую.
Статическая политическая безопасность характерна закрытым обществам обеспечивается созданием и консервацией неподвижных социальных и >литических структур, незыблемых политических институтов, заданных верху" политических отношений, замедленными темпами развития общества, вдиционалистскими и консервативными формами идеологии и политической льтуры.
Динамическая политическая безопасность присуща открытым общества] развивающимся в режиме перманентного обновления, социального политического развития, органично включающим в политический проце! механизмы не только предотвращения, но и использования конфликтов д} обновления, совершенствования и постошшого развития палитическойсздлш общества.
Таким образом, политическая безопасность не несет в себе определенно! аксиологического значения: безопасность может быть и тоталитарной демократической.
В целом, как показал анализ, методология исследования политическс безопасности современных обществ находится на этапе становления развития, что открывает возможности для научного поиска в этой сфере.
Во втором разделе - "Формирование механизмов политическо безопасности" - проанализирована специфика становления демократически механизмов политической безопасности казахстанского общества на опыт проведения парламентских выборов осенью 1999г.
В первом подразделе "Выборы, как механизм политической безопа< пости (теоретико-прикладной аспект) предметом исследования являютс выборы в нижнюю палату казахстанского парламента - Мажилш прошедшие в октябре 1999г. в Казахстане.
Учитывая, что перед исследователем стоят не общие задачи по анализ выборов, как политического процесса, а конкретные задачи по анализ выборов, как демократического механизма обеспечения политическо безопасности в условиях современного политического процесса Казахстан ского общества, диссертантка делает несколько важных теоретико-методалс гических замечаний, чтобы определить основные направления нашег исследования.
Выборы и политическая безопасность - тесно связанные между собо понятия. В ходе выборов формируются органы власти, которые, в свсяо очерет вместе с институтами гражданского общества обеспечивают политическую безопасность своего государства и его граждан.
Диссертант анализирует и самостоятельно классифицирует, сущест вующие подходы к анализу выборов (конфликтологический, властно политический, социально-управленческий, системный, маркетинговый процессуальный, онтологический), для того, чтобы синтезировать их преодолеть известную ограниченность традиционного рассмотрения выбора в качестве одного из демократических институтов завоевания и удержани политической власти и попытаться сформулировать собственное определен» данного понятия как механизма политической безопасности.
В результате соискатель исходное для данного исследования понятш парламентских выборов (как демократического механизма политическо! безопасности общества) определяет, как механизм саморегулирование отношений между социальными группами, слоями, индивидами того илиинол
)бщества по поводу легитимного формирования представительных органов зласга
Сформулированное автором определение выборов, как механизма толигической безопасности, позволяет выделить закономерности выборов; :истему противоречий; систему основных категорий, раскрывающих »держание выборов, как механизма политической безопасности.
Все это свидетельствует о том, что выборы, как механизм обеспе-чения юлитической безопасности в обществе, обладают регулятивными свойствами л, следовательно, могут быть охарактеризованы через понятия: "саморегуляция" -"регуляция", "самоуправление" - "управление".
Исходя из этих позиций, методологической основой исследования выборов как механизма политической безопасности является теория :оциального управления.
Как известно, потенциальная возможность управления заключена в лгстемности общества, в структуре и взаимодействии множества его элементов, для которых характерно противоречие между объединением и обособлением, интеграцией и дезинтеграцией (данные проблемы изучали: Анохин П.К., В.Г. Афанасьев, Ст. Вир, Л. фон Берталанфи/9/ и др.). Изданного противоречия возникает объективная необходимость поддержания этнос итель но го, динамичного постоянства внутренней среды - гомеостазиса - с целью обеспечения устойчивости и качественной определенности целостности.
Важная роль в реализации этой необходимости принадлежит выборам, которые по своей социально-регулятивной природе призваны сохранять, поддерживать, совершенствовать упорядоченность социальной системы, ее равновесие и устойчивость в условиях перехода к демократии; повышать уровень самоорганизации социальной системы в процессе формирования представительной власти, взаимодействии гражданского общества и государства.
Во втором подразделе "Парламентские выборы в Казахстане, как механизм политической безопасности: сущность, основные черты", с точки зрения теории социального управления - диссертант анализирует выборы по следующим направлениям: 1)выборы, как социальный регулятор взаимодействия гражданского общества и государства; 2) выборы, как объект управления со стороны органов государственной власти; 3)выборы, как гаморегулируемая система.
Первое направление - выборы, как социальный регулятор взаимодействия гражданского общества и государства.
Оптимальная модель обеспечения политической безопасности общества через парламентские выборы в представлении соискателя выглядит следующим образом: оптимальность условий проведения выборов - уровень их самоорганизации - результативность функционирования - равновесие гражданского общества и государства - динамическая устойчивость социальной системы.
В октябре 1999 года впервые не только в истории Казахстана, но и всего Центрально-азиатского региона, при выборах в парламент было "выделено" 10 депутатских мест по партийным спискам.
Учитывая, что выборы могут выполнять роль социального регулятора взаимодействия общества и государства через влиятельные объединения гражданского общества - партии, поэтому диссертант рассматривает борьбу именно за эти партийные места.
Анализ результатов выборов в нижнюю палату парламента по партийным спискам Казахстана в октябре 1999 года позволяет выделить их следующие черты и особенности.
Первое. Выборы проходили в период становления новой политической системы, которая начинает основываться на многопартийности. И это обстоятельство не могло не сказаться в ходе самих выборов.
Второе (и это следует из первого) - выборы характеризовались участием партий, часть из которых не имела четкой организационной структуры, социальной базы, отражала интересы ограниченного круга избирателей.
Данными характеристиками (наличие четной организационной структуры и социальной базы) в наиболее полной мере могли похвастать только две партии, принявшие участие в парламентских выборах - Республиканская Политическая Партия "ОТАН", Коммунистическая Партия Казахстана Неудивительно, что именно "ОТАН" и КПК оказались на первых местах по итогам голосования и го официальным данным Центрального Избирательного Комитета, и по данным Ассоциации Социологов и Политологов.
Результаты подсчета голосов по партийным спискам, согласно данным ЦИК,выгаяделисждующш образом: "ОТАН"-30,89%; КПК-17,75%; Аграрная Партия Казахстана - 12,63%; Гражданская Партия Казахстана - 11,23%; Демократическая Партия "АЗАМАГ'-4,57%; Народный Конгресс Казахстана - 2,83%; Народная Партия "АЛАПГ-2,76%; Партия Возрождения Казахстана -1,97%; Партия труда-1,38%.
Большинство партий в силу своей немногочисленности и неразвитости организационной структуры, отсутствия аппарата идеологического воздействия не имели реального влияния, хотя и внесли своим участием совершенно новое качество в избирательный процесс.
Третье. Размытость и неконкретность предвыборных программ большинства партий практически стерла границы между партиями, существенно затруднив в определении предпочтений избирателя. Выборы по партийным спискам показали, что популярность и, вообще узнаваемость, той или иной партии находятся в прямой зависимости, как и прежде, от известности лидера партии.
Четвертое. Манипуляция эмоциями избирателей со стороны ряда партий с помощью электронных СМИ, усовершенствования рекламы, проведения благотворительных акций на огромные суммы во много раз превышающие установленную законом допустимого размера избирательного фонда.
Пятое. Низкий уровень активности казахстанского избирателя. Не случайно в Казахстане - еще перед президентскими выборами - исключили из Указа Президента, имеющего силу конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан", пороговый уровень, за которым выборы считаются состоявшимися.
В этом отношении примечателен тот факт, что, по данным АСиП в голосовании приняло участие не более 40% электората.
Шестое. Как известно, центральным звеном любых демократических выборов является идентификация электората с теми или иными партиями, своих целей и интересов с целями политических организаций, их лидеров, осуществление выбора и принятие решения голосования.
Парламентские выборы показали, что казахстанское общество еще не расслоилось (процессы хаотичны) в социальном отношении до такой степени, чтобы появились крупные общественные силы, заинтересованные в создании крепких партийных структур, способных решительно повлиять на ход общественного развития. Появление партий пока не является в полной мере отражением реальной потребности, когда каждый общественный пласт вынужден выражать свои интересы самостоятельно, через соответствующие партии и движения.
Но нельзя забывать, что цель демократизации — не просто внедрение многопартийной системы, а, прежде всего, активизация участия граждан в политической жизни. Опыт проведения парламентских выборов показывает, что необходимо сначала ускорить процесс партогенеза с помощью пропорционального представительства и лишь затем проводить коррекцию формирования партийной системы с помощью мажоритарного принципа. Существует и другая возможность ее формирования (российская модель) путем осуществления смешанной системы выборов.
Седьмое. Одной из ведущих тенденций общественно-политического сознания стал антипартизм. На это угазывали и до выборов некоторые известные казахстанские политологи.
Парламентские выборы преподнесли ряд уроков, которые полезно было бы учесть власти, политическим партиям и объединениям: произошел отрыв политического и экономического курса правительства от реальной действительности, отсутствовала их необходимая корректировка в соответствии с интересами широких групп и слоев населения - не учтено было главное -социальный фактор; реклама политических партий в СМИ больше напоминала не собственно рекламу политических организаций, а-рекламу торговых фирм; следует обратить внимание на достоверность тех или иных опросов общественного мнения, на научную добросовестность различных центров, социологических групп и т.д.; население отдает предпочтение представителям тех политических сил, которые последовательно и четко выступают за социально ориентированные экономические реформы; открытые и агрессивные антикоммунистические лозунги не приносят того политического эффекта,
которые производили в конце 80 - начале 90-х, когда с разрушением ком мунистических режимов связывались надежды лучшей жизни, демо кратических порядков и свобод; среди широких слоев населения накал ливается негативное отношение к экономическим реформам, усиливаете: социальное расслоение общества по принципу резких контрастов; полити чес кис ценности, прежде всего, демократизация общества, перестали бып приоритетными, как это было в начале переходного периода, когда люди бьш готовы выдержать все трудности социально-экономических реформ.
Обобщая вышеизложенные особенности парламентских выборов, можнс сделать вывод, что казахстанские партии - слабы, находятся на стадш становления, а значит, и сам институт парламентских выборов, как реальны* социальный регулятор взаимодействия общества и государства едва вступи; в процесс становления.
Но все же выборы в качестве механизма политической безопасности е определенной степени сыграли роль. Во-первых, произошло в некоторой степени усиление легитимности политической системы, ее составляющих. Такие аспекты легитимности, как определенное доверие электората и определенная поддержка власти населением имеют место. Однако легитимность крайне хрупка, если иметь в виду другое обстоятельство: стоит только избранным в Парламент партиям забыть о своих обещаниях и предвыборных платформах, как доверие избирателей будет быстро потеряно. Во-вторых, произошло развитие политических партий, приобретение ими опыта современной политической деятельности и проведения избирательной кампании.
Второе направление -выборы, как объект управления.
Основным субъектом социального управления выборами являются органы государственной власти. В их функции входят: разработка нормативно-правовой базы выборов; принятие решения о сроках и порядке проведения выборов; материально-техническое и информационное обеспечение выборов; формирование благоприятной морально-психологической атмосферы подготовки и проведения выборов; контроль за строгим соблюдением законодательных актов, регламентирующих ход выборов; регулирование взаимодействия властно-управленческих структур с электоральными организациями; координация деятельности различных звеньев госаппарата, связанной с ходом избирательной кампании; изучение общественного мнения электората, учет его результатов в своей деятельности.
Анализ проведения парламентских выборов показал, что влияние органов управления избирательной кампании- избирательных комиссий на выборный процесс велико и неоднозначно, а функции, как показали выборы в Мажилис, не ограничиваются лишь рамками организации и материально-технического обеспечения выборов, контролем за соблюдением правовых норм, распределением и расходованием денежных средств, реализацией послевыборных полномочий. Деятельность этих органов объективно включает функции,
вязанные с формированием электоральной культуры, изучением общест-гнного мнения, развития сознательности избирателя и степени его активности.
В этом отношении для прошедших выборов были характерны следующие ерты: административный характер формирования избирательных комиссий :ех уровней, закрепленный в Указе Президента Республики Казахстан, меющий силу Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" I декабря 1998 года); у наблюдателей нет определенных (то есть шонодательно зафиксированных) прав и возможностей полноценно гслеживать процесс голосования и подсчет голосов, пресекать выявленные ми в ходе голосования те или иные нарушения; недостаточность разъясни-:льной работы избирательных комиссий с избирателями по процедуре шосования, нормативно-правовым вопросам выборов. Как показала эактика выборов, до многих избирателей, особенно в сельских провинциях, ше "не дошла" "Памятка избирателю о выборах в Республике Казахстан" оторая зачастую была единственным источником правовой информации в :льских районах); зафиксированные независимыми казахстанскими аблюдателями и наблюдателями от миссии ОБСЕ факты фальсификации, эявления так называемых "мертвых душ" и т.д; зафиксированные .шхеозначенными наблюдателями факты агитации за того или иного кандидата ¡посредственно перед голосованием.
Все эти факты говорят о том, что необходимо внести изменения в ¡бирательное законодательство, в частности по принципам формирования мих избирательных комиссий, организации их работы в сторону демокра-сзации и плюрализма.
Избирательные комиссии должны придавать процессам выборов строй-)сть, упорядоченность, организованность; контролировать определенные коном его границы.
Третье направление - Выборы, как саморегулируемая система.
Выборы, как саморегулируемая система характеризуются: наличием рмативной базы, определяющей полномочия электората в принятии тех или гых решений; гарантиями широкого его участия во всех этапах подготовки проведения выборов, непосредственным включением электората в форми-1вание и работу органов самоуправления выборов (напр., группу наблю-телей); обладанием собственными информационными, матернально-шическими, финансовыми средствами; функционированием механизмов монэрреляции, самокоординации, самоконтроля.
Рассматривая выборы, как саморегулируемую систему, представ-ляется обходимым выделить их научное, информационно-аналитическое обеспс-ние. Как основа саморегуляции выборов, она приобретает чрезвычайно туалыюе значение не только в чисто технологическом плане, как звено в ханизме выборов, но и более глубоком, фундаментальном смысле, как ходное начало саморегуляции систем, представляющих собой не механи-скую, а органическую целостность. Поэтому диссертантка концентрирует эе внимание именно на этой проблеме.
В этом отношении соискатель анализирует беспрецедентное в политичес истории Казахстана мероприятие, проведенное в ходе голосования избирательных участках республики. Дело в том, что в день выборов -октября 1999г. - Ассоциация политологов и социологов (АСиП -руководит Бектурганова Б.) впервые в избирательной практике Казахстана пров< широкомасштабный опрос избирателей непосредственно на избирательн участках по методу "Exit Poll" (стандартная статистическая модель, испо зуемая в день выборов в странах западной демократии в качестве своеобр ного "детектора лжи" - при подсчете голосов - центральных и места избирательных комиссий). Надо заметить, что практика проведения опроса данному методу в западных странах показывает - данные "Exit Poll' избиркомов расходятся на сотые доли процентов.
Итоговые данные АСиП показали, что их результаты значительно расхода с официальными данными ЦИК. Согласно результатам опроса АСиП, во в< областях Казахстана со значительным отрывом по партийным спискам побед! КПК-27,7%. Далее следуют: "ОТАН"-16%; ГПК-12,3%; АПК-8,8%; } "АЗАМАГ'-8,4%. А 13,9% избирателей проголосовали против всех парти
Удался или не удался эксперимент, проведенный АСиПом - тема, требую и особого разговора Вместе с тем, несомненным является следующее - наибо.; результативным, позволяющим систематизировать изучение общественнс мнения, прогнозировать тенденции развития электоральной ситуащ мотивацию избирателей, является анализ состояния и динамики элскторатьнс сознания методом мониторинга
Информационно-аналитическая система - это основа саморегуляц выборов, как механизма политической безопасности общества. Имен поэтому создание единой республиканской системы информациони аналитического обеспечения народного волеизъявления имеет принципвдль важное общественно-политическое значение для становления выборов, к механизма политической безопасности казахстанского общества, посколь позволит: значительно расширить сферу прямой, непосредственной дем кратии, обеспечить ее взаимодействие с демократией представительнс существенно укрепить связь властно-управленческих структур с электората достичь высокой степени адекватности решений и действий органов влаетт управления реальной действительности; проведение подлинно честных демократических выборов; добиваться сбалансированности интерес различных социальных групп и слоев населения и тем самым—стабильно! дина-мичного функционирования социальной системы в целом; замел расширить поле для проявления самодеятельности населения, его суверен» воли, как действительного субъекта власти и управления.
В заключение анализа соискатель отмечает, что правительству, ново* бранным депутатам, политическим партиям, общественности необходш прислушаться к жесткому заявлению миссии ОБСЕ/БДИПЧ по итогг гарламентскихвыборов.
Обобщение выводов проведенного нами анализа парламентских сборов по трем вьщеленным направлениям, дает возможность подвести сдую тую итоговую аналитическую констатацию - политический режим (рмирующийся в современном Казахстане, идентичен с теми политическими жимами, которые существуют в странах Латинской Америки, например, »гентине. Подобные политические режимы западные и российские поли-!юги определяют, как "неконсолидированная демократия". Выборы в условиях казахстанской "неконсолидированной демо-атин", как механизм политической безопасности общества, обладают ;дующими характерами чертами и особенностями: каждые выборы оводятся по новым правилам; каждая партия опасается гегемонии других в шьтате победы на выборах; избиратели не имеют устойчивых политических едпочтений и меняют их от выборов к выборам; наличие Конституции не )антирует от вмешательства в выборы структур исполнительной власти; в зультате выборы не выполняют своих важнейших функций; в результате боров не происходит подлинно демократической легитимации политической лемы в целом; выборы не являются в полной мере механизмом форми-зания воли большинства и цивилизованного разрешения конфликтов; боры не выполняют в должной мере функции рекрутирования новой титической элиты, когда победу на выборах во многом обеспечивает «ость к "партии власти"; выборы не являются в полной мере средством билизации населения в поддержку общественно значимых ценностей и пийных программ.
Вместе с учетом вышеперечисленного, избирательная кампания осени )9г. показала, что через выборы в политический процесс вовлекаются рокие, даже индифферентные слои населения. Значение выборов для этой -егории электората состоит в том, что они позволяют им выработать ¡ственную политическую позицию по тем или иным вопросам. К тому же выборы объективно подводят граждан к осознанию необхо-лости создания надежных механизмов политического контроля за •ламентариями со стороны избирателей. Тем более что часть граждан уже одня способна сделать самостоятельно осознанный выбор между угожными политическими альтерштивами или определить свое безразличие им. Для них смысл выборов заключается в том, чтобы попытаться единить наиболее конструктивные, общественно значимые для развития дества позиции с тем, чтобы разработать наиболее оптимальные меры /дарственной политики.
Немаловажно и то, что в ходе предвыборной борьбы за голоса избирателей тии одновременно обратили внимание широких слоев населения к наиболее жным вопросам общественного развития, кризисным явлениям, к можным путям их преодоления или смягчения. Иными словами, иратсльная кампания тем самым помогла гражданам более полно понять и знать реальность социума, в котором они живут.
Общий вывод - выборы в качестве подлинного демократическое механизма политической безопасности будут формироваться по мс] преодоления казахстанским обществом переходного период а от тоталитаризм кдемократии.
Такая задача - не только сложная, но и по времени достаточно длительна Но как бы ни был сложен и длителен этот процесс, парламентские выбор показали, что казахстанское общество продолжает поиск путей вхождения новый этап общественной эволюции.
А каковы перспективы демократизации механизмов политичесю безопасности в свете данного процесса диссертант рассматривает в третье разделе - "Перспективы демократизации механизмов политичсскс безопасности казахстанского общества".
В первом подразделе "Основные тенденции развития механизм! политической безопасности современного Казахстана".
Казахстанское общество в настоящее время переживает переходный пери< от тоталитаризма к демократии. Первая статья Конституции нашей республш декларирует: "Республика Казахстан утверждает себя демократически светским, правовым и социальным государством, высшими ценностях которого являются человек, его жизнь, права и свободы".
Это означает, что формирующиеся институты гражданского общесп постепенно ограничат государственное вмешательство в политически экономическую и социально-культурную жизнь общества.
Вместе с тем, это не означает, что в ближайшем будущем демократизащ общественной жизни и реформа социоэкополитической системы постав; государство в зависимое положение от гражданского общества. Становлем полноценного демократического общества в Казахстане - лишь возможн; перспектива, требую шдя длительного переходного периода, который, видим будет характеризоваться противоречивым взаимодействием и взаимовлияние формирующихся демократических органов государства и институте гражданского общества.
Главной функцией правительственного руководства государства всфе] политической безопасности общества является создание таких условий, щ которых общественная система, не теряя своей динамичности, сохранила б необходимую степень устойчивости в переходный период от тоталитаризма демократии.
Что для этого предпринимали 3 казахстанских правительства (прав: тельственные кабинеты С.А. Терещенко, А.М. Кажегельдина, Н.У Ба гимбаева), сменившие друг друга за время существования независимо] Казахстана?
Политический опыт Казахстана свидетельствует о том, что прав тсльственные кабинеты трех бывших премьеров (мы не давали оцеш деятельности кабинета К. Токаева ввиду его недолгого пребывания у власт использовали множество методов для реализации данной функциональнс задачи.
Среди них можно выделить следующие: социальное маневрирование; политическое маневрирование; политическое манипулирование; нейтра-шзация формирующихся "очагов " контрэлиты; силовое давление (сущность я особенности этих методов соискателем подробно раскрыты в работе).
Как показывает практика реального современного политического процесса » Казахстане, данные методы поддержания политической безопасности шахстанского общества имеют кратковременный эффект, ситуативный характер, а их реализация непосредственно связана с ситуационным )бострением тех или иных противоречий.
Во втором подразделе "Демократические перспективы формирования механизмов политической безопасности в казахстанском обществе" щссертантка приходит к выводу, что казахстанскому государству и обществу 1адо переходить от практики использования методов поддержания юлитпческой безопасности к формированию демократических механизмов по обеспечению политической безопасности, коль скоро в Сонституции провозглашено стремление к построению демократического, гравового, социального государства.
Для обеспечения (а не поддержания) политической безопасности азахстанского общества на настоящее время и долгосрочную перспективу геобходимо решить следующие основные задачи: обеспечение гармонизации ггношений государства и общества; формирование демократической юлитической культуры; обеспечение преемственности в общественном азвитии.
При этом целесообразно исходить из следующих принципов: принцип олерантности, терпимости (без активной поддержки государства вряд ли он танет активным инструментом формирования механизмов политической езогасностиобщества); принцип интеграции политических позиций; принцип аучности (распространение научного этноса в обществе).
Что необходимо для этого предпринять и через какие конкретные ¡еханизмы?
По мнению диссертанта в сфере политической безопасности деятельность эсударства может быть построена в следующих направлениях. Во-первых, азработка государственной политики по концептуальным взглядам на роблему политической безопасности. Во-вторых, разработка и реализация рупномасштабных программ, законов и текущих мероприятий, натравленных а разрешение кризисов, конфликтов в политическом процессе. В рамках того направления целесообразно принятие следующих мер: 1) разработка и ринятие закона "О политической безопасности РК"; 2) разработка и принятие зкона "О запрещении агрессии и агрессивных методов борьбы во нутриполитическом процессе"; 3) необходимо создание "постоянно ействующего круглого стола". В третьих, необходимо формирование емократических механизмов политической безопасности казахстанского эщества и развитие процессов демонополизации политической сферы. В
Казахстане, не имеющем устоявшихся либерально-демократических традици и конкурентных правил цивилизованной политической игры, необходимо начат процесс формирования законодательной основы для деятельности конструк тивной оппозиции. Парламентские и президентские выборы 1999 г. Казахстане показали, что оппозиционные партии легитимны. Для них сегодн актуальным является вопрос о легальности. Поэтому ученым, общественносте интеллигенции, парламентариям нового состава парламента надо поработат над тем, чтобы разработать и принять закон "О статусе и правовых гарантия: безопасности оппозиционной деятельности в Республике Казахстан".
В целом политический процесс переходного периода в Казахстане харак теризуется следующими факторами, которые в сравнительной политологи выделяются, как присущие многим обществам, переживающим переходньп период: нормативное отношение к демократии, как к декларируемому (пуст даже на практике редко во всей полноте реализуемому) идеалу и цел) предполагаемых общественных преобразований; растущая массовая пригяга тельность (за рядом исключений) демократических моделей как результа широких культурных влияний, прежде всего, западного цивилизационноп типа и обусловленная этим делегитимизация авторитаризма как модел! современного национального развития; реальное расширение демократически: прав и свобод и не проходящее без важных общественных последствга экспериментирование с демократическими институтами и процедурами; чети проявившаяся именно в 80-90е годы экономическая неэффективное™ авторитаризма, особенно как инструмента общественной модернизации опровергающая ранее распространенное представление о результативное™ авторитарной модели модернизации экономики; образование такого между народного контекста, который специфически благоприятен для стимулированш перехода от авторитаризма к более демократическим формам правления.
Подводя итоги проведенного нами анализа, можно сделать вывод, чтх перспективы демократизации механизмов политической безопасностт Казахстана будут определяться способностью правящего режима решит! следующие основные группы проблем: формирование гражданских института и 1фльтуры, обеспечивающих взаимную безопасность открытого политических взаимодействия различных социально-политических сил в борьбе за власть развитие местного самоуправления и центральной системы управления способных стать реальной альтер-нативой бюрократическому централизму регулярное проведение справедливых, демократических, альтернативны) выборов в органы государственной власти, как общенационального масштаба так и местного; создание рыночного, то есть конкурентного, антимонополистического хозяйственного механизма; формирование новой социально* структуры общества, основу которой должен составить средний класс форсированное развитие образовательной, культурной сфер; проведение эффективной социальной политики; создание плюралистического информационного пространства, форсированное развитие СМИ; экспертизе
гормативно-правовой базы, сформировавшейся в переходный период, ее овершеиствование и развитие через парламент при активном участии широкой бшественности, ученых, интеллигенции, голшических партий и общественных бьединений.
Нынешние проблемы политической, экономической, социальной и уховно-кулыурной сфер жизни общества взаимообусловлены. Без разрешена настоящих проблем трудно говорить о правительственной политике по юрмированию демократических механизмов политической безопасности бщества, которые могли бы развиваться на основе консолидации политических ил, государственных и социальных структур, на интеграционизме, как тратегическом направлении внутренней и внешней политики Казахстана
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и юдведены итоги научного исследования.
Список использованных источников
. Макиавелли Н. О военном искусстве. М. :Воениздат, 1939.-223 е.; Гоббс Т. Избранные произведения в 2-х т.М.: Мысль, 1964.-748 е.; Локк Д. Избранные философские произведения в 2-х томах, т.2, М.: Соцэкгиз, 1960.-532 е.; Руссо Ж. О причинах неравенства. С-Петербург.1907.-166 е.; Монтескье Ш. Избранные произведения. М.: Госполитиздат, 1955.-800 е.; Дидро Д. Избранные атеистические произведения. М., Изд-во Академии наук СССР, 1956,-478 е.; Спиноза Б. Избранные произведения в 2-х томах, М.: Госполитиздат, 1957.-727 е.; Кант И. Сочинения в 6-ти томах, Т.4.М.: Мысль, 1965.-544 е.; Конт О. Курс положительной философии. Спб. 1899-1900. Т.1.-141 с.(21); Конт О. Система позитивной политика В книге: "Родоначальники позитивизма". Спб.1910. (121).; Гегель Философия права. М.: Мысль, 1990.-524 е.; Маркс К. Энгельс Ф. Сочинения. М.: 1967. т.1 (360-361,406), т.17(345), т.19 (26), т.20 (152); Спенсер Г. Социальная статика. Спб. 1906.-536 е.; Спенсер Г. Личность и государство. Спб.: 1908.-134 с. !. Fischer D. Nonmillitary aspekts of security: A systems approach / UNIDIR.
Aldershotetc.: Dartmouth, 1993. Î. Dahrendorf R. Class and Class Conflikt in Industrial Society. 1959. 224 c.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. M.: Akademia. 1995,85 е.; Finletter Т.К. Can Representateve Government Do the Job?-162 c.; k Авдеев Ю.И., Ерошин В.П., Шурыгин С.Б. Концепция национальной безопасности России (проект). M., 1994,-120 е.; Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-годы // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №7,- 37-49 е.; Выборное В.Я. Развитие и безопасность. Опыт стран Востока и России. М., 1997.-352 е.; Манилов В.Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. Дис.... д-ра полит. Наук.
M., 1995; Прохожев A.A. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов //Безопасность. 1995,- №9.23-35 е.; Он же. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. М., 1994. - 200 е.; Сергеев Г.М. Об отечественных и зарубежных подходах к проблеме национальной безопасности // Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества М., 1994.-180 е.; Серебрянников В.В. Политическая безопасность. // Свободная мысль. 1998. №1.18-32с.; Серебрянников В.В. Ответственность как принцип власти. // Свободная мысль. 1998. №3.16-26с.; Гущин C.B. Сущность и функции системы внутренней безопасности. М., 1996.- 180 е.; Павленко С.З. Проблемы теории безопасности (методология, концепции, обучение): Монография. М., 1995.-340 е.; Павленко С.З. Обеспечение безопасности государства (теоретические и политические проблемы): Монография.М., 1998.-252 е.; Павленко С.З. Новая парадигма безопасности страны (тезисы). Обеспечение безопасности страны и права человека: Сб. материалов "круглого стола". Новосибирск, 1992. 27-32 с. ; Павленко С.З. Новая парадигма безопасности страны как фактор консолидации политических партий, общественных организаций и движений перед выборами//Безопасность. 1995. №10.58-69 е.; Павленко С.З. Общая теория безопасности как инструмент исследования общих систем // Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции. М., 1997. 46-51 е.; Рубанов В.А. Безопасность России в переходный период (методологический и политологический анализ): Дис.в форме научного доклада... д-ра полит. Наук М., 1994; Шершнев Л.И. Безопасность: государствнные и общественные устои // Безопасность. 1994. №3. 23-34е.; Шершнев Л .И. Об основах концепции национальной безопасности России. //Безопасность. 1996. №1-2.5-16 е.; Яновский Р.Г. Гражданское общество, личность и безопасность//Безопасность. 1994. №1-2;
5. Касенов У.Т. Безопасность Центральной Азии: глобальные, региональные
и национальные проблемы. Алматы: Университет "Кайнар", 1998.-280 е.;
6. Арынов Е.М., Абенов Е.М., Тасмагамбетов И.Н. Казахстан: эволюция государства и общества,- Алматы: ИРК, 1996.-389 е.; Арынов Е.М.,; Жоламан Р.К., Абен Е.М., Сатпаев Д.А. Политическая конкурентоспособность Казахстана в геополитическом измерении // Саясат. 1999. №3. С.52 ; Машан М.С. Идейные парадигмы в эволюции общественно-политического процесса в Казахстане//Саясат. -1997,-№9,-С.51 -53; Машан М.С. Политическая система Казахстана: трансформация, адаптация, целедостижение. - Алматы: Казахстан даму институты, 2000,208 е.; С панов М.У Экономическая безопасность как критерий развитости экономики // Саясат. 1999. №6.-С.15; Спанов М.У, Ахметжанова Г.К. Вызовы социальной безопасности Казахстана // Саясат. 1999. Xs6.-C.32; Тулегулов А.К. Рекрутирование политической элиты Казахстана: вчера и сегодня//Саясат.-1997.-№11 .-С.46-52.
Нысанбаев А.Н. Человек и открытое общество. - Алматы: Казак энциклопедиясы, 1999. - 272 е.; Нысанбаев А.Н., Арынов Е.М., Есекеев Б.Ж. Новый Казахстан: пять лет независимого развития - Алматы: Институт философии, 1996- с. 158, Нысанбаев А.Н., Арынов Е.М., Бабакумаров Е.Ж. Республика Казахстан: социально-политический облик на пороге21 века//Социологические исследования-1996.-№8; Изотов М.З. Интегративная функция идеи Евразийства в канун XXI века // Идеи и реальность Евразийства. - Алматы. -1999,- С. 95-99; Кадыржанов Р.К. Консолидация политической системы Казахстана: проблемы и перспективы. Алматы: Институт философии и политологии МН и ВО РК, 1999,-166 е.; Кадыржанов Р.К. Гражданское общество как условие устойчивого развития Казахстана в переходный период // Казахстан на пути к устойчивому развитию - Алматы: Гылым, 1996; Малинин Г.В. Межнациональное согласие в Казахстане: проблемы, противоречия, перспективы. Алматы. 1997; Малинин Г.В. Гражданственность, национальность и патриотизм: проблемы соотношения. // Становление гражданского общества в странах Центральной Азии. Алматы: Компьютерно-издательский центр, 1999. -119 с.; Малинин Г.В. Гуманизация межэтнических отношений и императивы консолидации // Известия НАН РК. Серия общественных наук. -1995,- №5. -С. 78-85.
8.Абсаттаров Р.Б. Этнополитическая общность и нации//Мысль. - 1995. - №10. - С.46-50; Аитов Н.А. Можно ли управлять социальными процессами?//Социологические исследования,-1998-№3; Артемьев АИ., Шехтерман Е.И., Щербина-Яковлева Е.Е. Политика и культура: Методическая разработка лекции по курсу "Политология" для студентов и преподавателей.-Алматы, 1993.-68 е.; Бабакумаров Е.Ж. Демократические и авторитарные тенденции и интересы в казахском обществе// Трансформационные процессы в России и Восточной Европе и их отражение в массовом сознании,- М.: РНИСиНП, 1996-е. 143-155; Байдельдинов Л. А. Республика Казахстан как политическая реальность: перспективы демократии// Республика Казахстан: политика и развитое. -Алматы: КазГНУ-ИРК, 1996. - С. 28-34.; Бакаев Л.К. Межэтнические отношения в Казахстане: исторический опыт, проблемы и противоречия // Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. -1995. -№2,- С. 2-25.; Бакаев Л.К. Политика военного строительства в Республике Казахстан. - Алматы, 1995; Бижанов А.Х. Республика Казахстан: демократическая модернизация общества переходного периода - Алматы: Онер, 1997. - 256 е.; Бурханов К.Н. Эволюция социально-политической системы Казахстана в XX веке: Автореф. дисс... д-ра полит, наук. -Алматы, 1997.-44 е.; Гали А.Б., Асылбеков М.Х. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980). - Алматы: Гылым, 1991.-172 е. ; Гуревич Л.Я. Особенности электорального поведения гражд ан Казахстана // Социологические исследования -1996-№5; Джунусова Ж.Х.
Республика Казахстан: Президент. Институты демократии. - Алматы: "Жег Жарты", 1996.-208 е.; Дьяченко С.А. Партогенезис в Казахстане состояние, проблемы и перспективы. - Алматы: КИСИ, 1997.-220 с. Зиманов С.З. Конституция и парламент Республики Казахстан - Алматы Жеты Жарты, 1996- 328с.; Катаева P.M. На орбите сотрудничества. -Алматы: Казахстан, 1992. - 8,4 п.л.; Карин Е.Т. Проблемы политически! безопасности Казахстана // Саясат.-1999.-№1.; Карин Е.Т Внутриполитические аспекты национальной безопасности Казахстана -Алматы, 1999; Касабеков АК. Искание истины. Алматы: Гылым, 1998. -144 е.; Котов А.К. Суверенный Казахстан: гражданин, нация, народ -Алматы: Жеты Жаргы, 1997- 287 е.; Кушербаев К. Этнополитик Казахстана: состояние и перспективы. - Алматы: ИРК, 1996. - 227 с. Мустафин Т.Т. Методические и научные проблемы политологии. - Алматы КДИ, 1998.-210 е.; Сарсенбаев Т.С. Культура межнационального общения - Алматы: Ана тш, -1998. - 72 е.; Сыроежкин K.JI. Роль политически партий и учений в транзитных обществах // Сборник материало! республиканской научно-практической конференции. Государство i политические партии: история и современность. - Алматы: ПНЕК, КИСИ АПН. -1998.-27 апреля..-С. 39-47.; Тажин М.М. Национальное движени< и социально-политическая модернизация в Казахстане // Проблемь развития политической системы Республики Казахстан. - Алматы. -1992 -С. 8-12.; Татимов М.Б. Влияние демографических и миграционные процессов на внутриполитическую стабильность Республики Казахски // Современный Казахстан: экономика, политика, общество. - Алматы ИРК-1997. Т. 1 - С. 535-538.; Федосеев С.Г. Становление Парламентаризмг в условиях суверенитета Республики Казахстан // Эволюция государ ственности Казахстана. Материалы международной конференции. ■ Алматы. -1996.; Хасанов М.Ш. Космос казахской культуры. - Алматы Евразия, 1993.
9. Анохин П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональные систем. - В кн.: Принципы системной организации функций. М.: Наука 1973, С.5-61; Анохин П.К. Избранные труды: философские аспекты теорш функциональной системы. М.: Наука, 1978; Афанасьев В.Г. Общество Системность, познание и управление. М.: Политиздат; 1981; БирСт. Наук управления: Пер. с англ. М.: Энергия, 1971; JI. фон Берталанфи Общш теория систем: Критический обзор.-В кн.: Исследования по общей теорш систем. М.: Прогресс, 1969, с.23-82.
Список опубликованных работ
Мухамбедьярова А.Т. Национальная безопасность: сущность, структура и приоритеты // Казахстанская философия в канун XXI века. Материалы научно-теоретической Конференции, посвященной 40-летию Института Философии HAH PK. Алматы: Акылютабы, 1998.-207с.(163 166). 0,5 п.л. Мухамбедьярова AT. Национальная безопасность как научная проблема // Итоги века: наука, общество, управление: Сб. ст.под науч. ред. Х.К. Ахметова. - Алматы: Казахский Государственный Аграрный Университет - 2000. - 201с.(109-114).0,5 п.л.
Мухамбедьярова А.Т. Проблемы обеспечения национальной безопасности: сущность и приоритеты // Итоги века: наука, общество, управление: Сб. ст. под науч. ред. Х.К. Ахметова. - Алматы: Казахский Государственный Аграрный Университет-2000. -201с. (115-121). 0,5 пл. Мухамбедьярова А.Т. Парламентские выборы, как механизм политической безопасности казахстанского общества//Саясат. -2000. -№1.- С.41-46. 0,5 п.л.
Мухамбедьярова Алтьшай Тулеукдозы
К^зак^тамныц саяси кэутаздцпн кдмтамасыз етудщ демократиялыкме*ашзвдер1н кдльнггастару Мамандыгы — 23.00.02 — саяси институттар мен процестер
Диссертация каз1рп Кдзакртанныц саяси кдуштдт мэселелер зертгеуге арналган. «Крзакртан 2030» стратсгиясында б1ршяш басымдьшы ретшде улттык, кдушс1здж карастырылатыны борМзгс белгш. ©тпе. кезендеп Кдзакртанныц ултгык; кдушаздхпнщ жалпы проблемалы ерюшде саяси кдупаздж ерекше орын алады, ейткеш ол улттык, кдуп азднсгщ езегш, непзш курайды.
Диссертацияныц б1ршпп бол!мшде саяси кдушазд}к мэселслер! зерттеудщ теориялык,-методологиялык, непздер1 жалпыланады жек талданады. Оныц саяси меш, непзп кдсиеттср! мен ерекшелистс] айщлндалады.
Екшип бол1м кгшрп саяси процесс жагдайындагы кдзакртанды кргамньщ саяси каушаздогшщ демократияль1К,механизмдершщ кэлыптас] ындагы непзп моселслср аныкталып, ашып керсетуге арналган. Осыга байланысты 1999 жылгы кузп парламент сайлауы тэж!рибесше с^йен отырып, кэзакртандык, кргамньщ саяси кдушаздцшщ демократцялы механизмдершщ кдлыптасуы ерекшелжтер! талданган. Сайлаудьщ непз критерийлер1 мен проблсмалык, оргстер1 аныкуалды, ол саяси каушазд! механизм! ретшде кдрастырылды. Трансформация кезещвдеп кдзакртаи дык, кргамньщ саяси кэушаздшн кдмтамасыз стуге кедерп келиреп моселелерд! аныкуауга кещл белшдо. Крзакртандык, кргамньщ саяс каушаздагш 1992 жэне 1999 жылдар аралышндагы Кдзакртан оыметцц эр турл1 курамымсн сакуап туруынын, эдютер! аныкталды.
К,орытынды бол1мде демократиялык, механизмдердщ кдлыптас мэселелср1 зертгелген, кэзакртандык, когамдагы саяси каушаздиеп демократиялык механизмдершщ калыптасу болашагына дэл болжаула жасауга непз болатын Крзакртаннын, саяси дамуынын, жетеыш ^рдгсте] мен кдйшылыкгарыньщ шешМн табу жолдары корсетшген.
Зертгеу нэтижелер1 К^оакртан парламентшщ зац шыгарушы ж^мысыщ мацызы бар. бйткеш, автор кэзакртандык, кргамнын саяси кдушазда мэсслса бойынша б1рнеше зандарды кэлыптастыру жоншде ойлары усынады.
Диссертация материалдарын сонымен катар жогаргы оку орындарыщ саясатгану пэш бойынша арнаулы курстарды дайыццауга крлдануга баладь
Mukhambedyarova Altynay Tuleuovna
Formation of Democratic Mechanisms of Political Security Provision in Kazakhstan
Speciality: 23.00.02. - Political Institutes and Processes
The dissertation is devoted to the problems of political security of modern azakhstan. It is well known that the first long-term priority in the Strategy Kazakhstan - 2030" is national security. In the total problematical field of the Ltional security of Kazakhstan in transition political security takes a special ace, because it is a core, basis of the national security.
The first part of the dissertation reveals political nature of political security, i common and specific features, on the basis of analysis and generalization of eoretical and methodological grounds of studies of political security's problems.
The second part is devoted to the main problems of formation of democratic schanisms of political security of Kazakhstani society, under conditions of odern political process. In this connection specific features of formation of ilitical security's democratic mechanisms in Kazakhstan have been analysed i the experience of parliamentary elections, held in autumn of 1999. In research elections, as a mechanism of political security, its major criteria and oblematical fields have been determined from social management point of 2w. Significant attention was paid to discovery of the problem of threats in oviding political security of Kazakhstani society in transition. Methods of ilitical security support by different governments of Kazakhstan, working from •92 to 1999, have been revealed.
In the conclusion, problems of formation of democratic mechanisms were vesti gated, different solutions to these problems were shown, as well as main idencies of political development of Kazakhstan, that allow to make more or »s accurate forecasts, regarding perspectives of democratic mechanisms rmation of political security in Kazakhstani society.
The results of this research are important for law-making work of the rliament's deputies in Kazakhstan, because of the author's suggestion to work t a package of laws, concerning the problem of political security of Kazakhstani ciety.
Material of the dissertation can be used in special courses on Political Science the higher educational institutions of Kazakhstan.