автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование духовных потребностей сельской молодежи в условиях развитого социализма (на материале Белорусской ССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Галимова, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Формирование духовных потребностей сельской молодежи в условиях развитого социализма (на материале Белорусской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Галимова, Наталья Петровна

ВВВДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ I. Объективная необходимость совершенствования духовных потребностей сельской молодежи на этапе зрелого социализма. 17

РАЗДЕЛ П. Повышение общественно-трудовой активности молодежи села как фактор развития духовных потребностей . 48

РАЗДЕЛ Ш. Возрастание роли народного образования в развитии духовных потребностей сельской молодежи,. 85

РАЗДЕЛ 1У. Деятельность культпросветучре вдений села по формированию духовных потребностей молодых тружеников. 123

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Галимова, Наталья Петровна

Теоретические проблемы дальнейшего развития зрелого социализма относятся сегодня к числу наиболее актуальных проб*» лев иаркожзма-лвнишюзюа. Их разработка дает возможность не только глубже понять природу и характерные черты сощалистиг ческого общества, но и конкретизировать срщость этапов я перспектив его развития» углубить познание закономерностеЛ продвижения ко второй фазе коммунистическоЭ формации. В Ма*териалах июньского (1983г.) Пленума Щ КПСС указывается: "На иагиотральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма! Речь идет о том, чтобы отправляясь от уже добытых истин двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социальнополитического и духовного прогресса страны"; Одним из основных направлений эконсшической стратегии КПСС в условиях развитого социализма является создание индустриального высокопроизводительного сельскою хозяйства центрального звена агропромышленного ковшлекса страны. Создание высокоразвитого сельскохозяйственного производства это не только хозяйственный вопрос, а большая политическая, общепартийная, общенародная задача. "Создание, наряду с могучей промышленностью, цроцветащего, всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства обязательное условие построения коммунизма"? записано в Программе КПСС. 1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-»15 июня 1983 г. М.,1983, G.32. 2. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференпий и пленумов Щ (в дальнейшем КПСС в резолюциях и решениях.;.), .Т.8.-М.,1972,0.253.Последовательная реализация аграрной политики КПСС, выработанной мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС и нашедшей свое всестороннее развитие на июльском (1978г«) Пленуме ЦК КПСС и майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, обеспечила превращение сельского хозяйства в крупную механизированную отрасль народного хозяйства» Современный этап в развитии сельского хозяйства характеризуется коренными изменениями в организахщи труда, постепенным переходом на индустриальные методы производства сельскохозяйственной продукции, широкшл внедрением достижений научно-технического прогресса, углублением специализации и повышением уровня концентрации, возникновением новых форм организации производства межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений, В своей речи на октябрьском (1984 г.) Шхенуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К,7.%рненко отметил то "позитивное, что достигнуто на данном этапе, и то, что нам предстоит сделать, во многом связано с приншлаемыми мерами по социаттьному преобразованию села. В заботе о людях, в создании надлежащих условий для их труда и быта, дальнейшего расцвета культурной жизни партия видит основу производственных успехов. Этим вопросам Политбюро уделяет и будет уделять неослабное внимание. Сегодня мы можем вполне определенно сказать, что в жизни сельских тружеников происходят коренные изменения, к лучшему меняется облик нашей деревни". Важная роль в осуществлении аграрной политики партии принадлежит молодежи. Сегодня каждый пятый житель советского сеI. Черненко К.У. Речь на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. Правда, 1984, 24 октября.ла является молодым человеком в возрасте от 15 до 30 лет. Актуальность всестороннего изучения оельсноЭ молодежи объясняется не только ее большим удельным весом, но и прежде всего социальной перспективой, теми огромными задачами в области хозяйственного и культурного преобразования села, в решение которых она активно включается на современном этапе развитого социалистического общества. Важное место в теоретических исследованиях и практической деятельности КПСС занимают проблемы духовной жизни молодых сельских тружеников. В последние годы принят ряд постановлений, направленных на дальнейшее развитие многогранной социалистической культуры, в том числе и культуры села. Важнейшее значение имеет постановление ЦК КПСС и Совета Ииниотров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения** и постановление Щ КПСС "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества". На необходимость соединения процессов сельскохозяйственного производства с культурой обращалось особое внимание на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС. Основным элементом духовной жизни молодежи села являются ее духовные потребности. Вопрос о потребностях один из валь» нейших в общественной науке. Потребности побуждают молодежь к деятельности. Мера и способ их удовлетворения являются важным критериой общественного прогресса. "Та или иная организация материальной жизни зависит, конечно, каждый раз от развившихся уже потребностей, равно как и их удовлетворение "само есть ис1. Qe.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.,1978, т.12, 0.570-578; там же, т.13, с.62-67. 2. Cte.: Там же, с.180-196, торичеокиЁ процесс».."" В условиях развитого социализма непосредственно ставится задача наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей молодежи, создания лучших условии для ее всестороннего развития. Эта цель всегда определяла деятельность нашего государства, Коммунистической партии. В современных условиях для ее реализации создаются все более благоприятные предпосылки. Повышение народного благосостояния на основе использования достижений научно-технической революции, интенсификации эконсшики открывает возможность и необходимый простор для развития сельской молодежи, ее духовного потенциала, созидательных способностей. Однако превращение этой возможности в действительность обусловлено формированием и удовлетворением духовных потребностей, важнейшей из которых является потребность человека трудиться на благо общества. В материалах XX7I съезда КПСС оядечается: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это в конечном счете зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из ваЕНейших задач социальной политики". В стране ведется сознательная, целенаправленная воспитательная работа по формированию духовных потребностей моло1. Маркс К. .Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч. ,2-е изд., т.З, C.7I. 2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат,I98I, с.63.деки села со стороны партийных, государственных и общественных организаций. Вместе с тем, задачи совершенствования развитого социализма, усиление противоборства двзгх мировых систем требуют дальнейшего улучшения партийного руководства всем делом воспитания подрастащего поколения, активизации его участия в социалистическом строительстве.I Штерес к сельской молодежи, ее духовно?лу миру связан с дальнейшим сближением города и деревни. Духовные запросы молодых тружеников села уже мало отличаются от запросов их городских сверстников. Необходимость теоретической разработки данной проблемы обусловлена также обострением идеологической борьбы на современном этапе. Международный империализм развернул новый "крестовый поход" против коммунизма. Буржуазные идеологи и ревизионисты спекулируют на временных трудностях развития сельского хозяйства и искажают сущность аграрной политики КПСС» Они пытаются доказать, будто социалистическое сельское хозяйство неэффективно, что оно тормозит духовное развитие сельского населения, в том числе и молодежи. В советской философской, социологической, психологической литературе в последние годы появилось немало серьезных работ, раскрывающих особенности духовной жизни в условиях разви1. Ш О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Правда, 1984, 7 июля. 2. См.: Реальный социализм в СССР и его бур}1?уазные фальсификаторы. М.,1977.того социализма. Среди них есть и коллективные монографии, и материалы научно-практических конференций, а также рабоQ ты отдельных авторов." Получили определенное освещение в научной литературе и вопросы духовной жизни современного села. На материалах многолетних конкретно-социологических исследований, опросов населения, проведенных в различных регионах страны, путем обобщения фактического материала в трудах Арутюняна Ю.В., Бодюла И.И,, Староверова В.М., Симуша П.И., Тимуша А.И., Рывкиной Р.В., Великого П.П. и др. раскрывается рост культур1. Духовный мир советского рабочего. М.,1972; Духовный мир развитого социалистического общества. М.,1977; Человек и мир человека, Киев,1977; Социалистический образ жизни и всестороннее развитие личности. М,,1979; Духовная культура и социальный прогресс. Фрунзе,1980; Духовная культура развитого социаЕИзма и личность. Л. ,1980; Духовная культура зрелого социализма: проблемы развития и управления. Саранск, 1980; Духовная красота советского человека. Казань,1980; Роль культуры в формировании личности. Минск, 1980; Л о в ная сфера социалистического образа жизни и современная идеологическая борьба. Днепропетровск,I98I; Духовное производство. М.,1981; Психология формирования и развития личности. М. ,1981; Ву-льтура жизнедеятельности в условиях развитого социализма. Д. ,1982; Человек в мире художественной культуры. М.,1982. 2. Диалектика духовной жизни развитого социализма: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 165-етию со дня смерти К.Маркса, Таллин, 1983; и др. 8. Мельников А.П., Сипиванчик П.П.Духовная культура зрелого социализма: новые рубежи. Минск,1980; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М. ,1980; Яковлев Б. Д. Духовная культура развитого социализма; Л. ,1981; Бабосов Е.М. и др. Роль культуры в формировании личности. Минск, 1982; Его же. Духовный мир советского человека. Минск,1983; Мартынова Э Ш Формирование духовного мира советской женщины. Красноярск,1983.ного уровня кизни тружеников села, показана взаимосвязь между сохдаально-экономичеокими преобразованиями и изменениями в образе жизни, освоении духовных ценностей всех категорий сельского населения, в том числе и молодежи. Большой интерес дая изучения духовной жизни молодых тружеников села представляют монографии, обобщающие теорию I. Арутюнян Ю.В* Социальная структура сельского населения СССР. М, ,1971; Слепенков И.М., Князев Б.В. Молодежь села сегодня. М. ,1972; Бодюл И.И, Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. М. ,1974; Староверов В.М. Социально-демографические проблемы деревни. М.,1975; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; Тимуш А. И. Научно-технический прогресс и социальное развитие села: На материалах Молдавской ССР. Кишинев,1977; Грабовский А.В. Совершенствование социалистического образа жизни тружеников советского села в условиях развитого социализма. Киев,1979; Деревня в условиях интеграции: Социальные проблемы. В.И. Староверов, А.И.Тимуш, Н.В.Ц7ркану. М.,1979; Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. Новосибирск, 1979; Прокопов М.В. Комплексное развитие современного села и формирование нового человека. Аама-Ата,1980; Белова Е.И. Образ жизни советской деревни и перспективы его развития. В кн.: Экономические категории в механизме социалистического хозяйства. Ижевск, I98I; Захарова Т.В. Село и молодежь. Л.,1981; Симуш П.И. Новые процессы в социальной жизни советского села. -Вопросы философии, I98I, JI 7; Великий П.П.Духовная жизнь советского села. М.,1982; Социальное развитие современной советской деревни: Тезисы докладов и сообщений советских ученьк на Ш Европейском конгрессе по социологии деревни. Венгрия, 24-29 июня 1983 г. М.,1983; Изменение образа жизни колхозного крестьянства в условиях развитого социализма. Науч. ред. В.И.Бовш. Минск, 1983.и практику партийного руководства подъемом духовной жизни советского села. Среди них следует отметить прежде всего коллективные труды: "1уководящая роль КПСС в условиях развитого социализма","Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы", "Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма", "Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию молодежи и ее значение для марксистско-ленинских партий", работы Пономарева Л.Н., Манаенкова А.И., других авторов, где теоретически обосновывается и раскрывается руководство Коммунистической партии как основополагавдий принцип развития и деятельности социалистического государства, исследуется и обобщается большой фактический материал, характеризующий содержание, формы и методы партийного руководства социальным развитием села. Внимание исследователей все чаще привлекают вопросы, связанные с культурным развитием села, с деятельностью культпросветучреждений, значение которых в развитии духовного облика тружеников села показано в работах Воронцова А,В., Демичева П., Захаровой Т.В., Кудриной Т.А.- В своих исследованиях они дают характеристику новых проблем, возникающих на современном этапе деятельности культпрооветучреждений, анализируют положительный опыт, накопленный в разных областях страны. Большутв роль в развитии дзгховного мира молодежи села играет народное образование. Современная сельская молодежь испытывает большую I. Воронцов А.В, Культурный прогресс современного села. М., 1979; Демичев П. Актуальные задачи культурного строительства на селе. Коммунист,1979, 5; Захарова Т.В., Крутянский Л.С. Село сегодня: быт, культура, досуг. Л.,1979; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. М.-,1980; Воронцов А,В. Культурная жизнь современного села. Л.,1982; II потребность в повышении своего образовательного уровня, об этом ведут речь как коллективы авторов, так и отдельные исI следователи, Важные теоретические и практические вопросы, связанные с духовным развитием сельской молодежи, с формированием духовных потребностей молодых тружеников села, рассматривают ся белорусскими исследователями на основании анализа социаль2 ного развития белорусского села. Клочков В.М, Система народного образования как фактор всестороннего развития личности. Цуйбышев ,1976; Коно!гантиновский Д.Л. ,Молодвжь и образование, М. ,1977; Борисова Л.Г. Сельская школа. Проблемы и перспективы. Ml,1978; Система образования как фактор формирования личности. M,;I979; Соскин Н. Социальная структура села и народное образование. А11ма-Ата,1979; Актуальные проблемы сельском школы, Белгород,I98I; Груздев В,П, Актуальные проблемы народного образования и педагогической науки в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981; Томин В.П. Уровень образования населения СССР, М.,1981; Карыпкулов А.К. Народное образование в развитом социалистическом обществе. Фрунзе,1982; ХХУ1 съезд КПСС и развитие народного образования в СССР.М,,1982; Кожевников Е Щ ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа. М. ,1983; Философско-социологические вопросы совершенствования народного образования. Горький,1983, Гребенников Р.В. Проблемы культуры современного села.(По материалам конкретно-социологических исследований в Белоруссии). Минск,1973; Белязо Е.П. Современное белорусское село, Минск, 1976; Буйко Н.А. Новый быт колхозной деревни: На материалах БССР. Минск, 1976; Карейша П., Квочкин М Ш К гаронии интересов ойцества и личности; Минск, 1978; Тарасезич В,Ф., Лешкевич В.В, Социальное планирование на селе. Минск, 1976; Круталевич В.А,Форлирование сельского поселения нового типа, Минск, 1977; Новь белорусского села, Минск, 1979; Антонович И. И. Развитой социализм и духовная культура Советской Белоруссии. В кн,: В Союзе нерушймом,Минск, Ряд исследований посвящен непосредственно формированию духовных потребностей как личности, так и социальных групп* Среди них MOSHO выделить коллективные монографии: "Прогнозирование социальных потребностей молодежи: Опыт социологических исследований" М.,1978; "Формирование духовных потребностей учащейся молодеки". Новосибирск,1979; "Формирование потребностей советских людей". тула,1980; "Классовый подход к формированию и удовлетворению социальных потребностей". Минск,I98I, "Освоение культуры и духовные потребности в системе социалистического образа жизни". Л., I98I; "Социальные потребности: "Проблемы формирования и развития" .М., 1982; "Формирование и удовлетворение потребностей населения при социализме". М.,1982;и др. Определенное значение имеют работы Михайлова Н,Н., Когана Л.Н.* и других авторов. 1982; Лыч Г., Тарасевич В. Перспективы развития белорусского села, -Экономика сельского хозяйства.М.,1982, JI8; Петрович М.В., Савинский А.И. Сельская семья: потребности и запросы. Минск,1982; Старовойтов Н.А, Рост благосостояния сельских тружеников. Минск,1982; Изменение образа жизни колхозного крестьянства в условиях развитого социализма. Минск,1983; Тарасевич В.Ф., Лешкевич В.В. Формирование и развитие белорусского села. Минск,1983, 1. Михайлов Н.Н. Потребность как социологическая категория. Челябинск,1974; Его же. О потребностях человека, их возвышении и формировании. М. ,1981; Его же. Социализм и разумные потребности личности. М.,1982. 2. Коган Л.Н. Духовные потребности и деятельность личнооти.Философские науки,1976, 1Ь I; 3. lyceB Ю.А. Формирование духовных потребностей советского человека. Минск,1979; Тараткевич М.В. Человек. Среда. Потребности: Диалектика формирования. Минск,1980; Григорьева И.А., Петрушина Г.А. Социальные потребности молодежи Особый интерес представляют докторские диссертации йванчука Н.В. и Великого П.П., в которых большое внимание уделяется проблеме развития духовных потребностей в структуре сельского образа жизни, дается классификация духовным потребностям, показан их рост в условиях развитого социализма, Теоретическая и практическая значимость ш е щ и х с я исследовании несомненна. Между тем в духовной жизни сегодняшнего села произошли существенные изменения, охватившие практически все ее стороны, в том числе и духовные потребности сельской молодежи, которые в условиях развитого социализма как никогда нуждаются в активном, целенаправленном формировании. В процессе формирования духовных потребностей молодежи села участвует как сама сельская молодежь, так и окружающая ее социадьная среда. На современном этапе форирования духовных запросов резко возросла роль субъективного фактора сознательной, целенаправленной, воспитательной работы со стороны и их формирование. Л.1981; Сагатовский В Ш Сагаговская Л.Т. Духовные ценности личности и их формирование в развитом социалистическом обществе. Киев,1981; Жуков Г.И. Духовные потребности современного колхозного крестьянства. В кн.: Духовная культура современного села. Л,,1982; Мочалов Б.М. Развитой социализм: человек и его потребности. М.,1982; Тарасенко В. И. Социальные потребности личности: формирование, удовлетворение, развитие. Киев,1982; Мялкйн А.В. Способности и потребности личности.М.,1983; Спасибенко Г, Диалектика формирования способностей и потребностей личности в условиях развитого социализма. М.,1983. I. йванчук Н.В. Формирование потребностей личности как социаньно-исторический процесс. Свердаовск,1980; Великий П.П. Тенденции развития духовной жизни села в условиях зрелого социализма. Новосибирск,1982.партийных, государственных и общественных организаций. С учетом этого и выбрана тема настоящей диссертации. Поскольку тема слойсна и многогранна, а такке исходя из анализа степени ее разработанности, автор не претендует на всестороннее ее раскрытие и ставит перед собой цель: определив роль объективного и субъективного факторов, исследовать сущность и специфику процесса формирования духовных потребностей сельской молодежи в условиях развитого социализма. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: раскрытие некоторых методологических вопросов теории духовных потребностей; определение структуры духовных потребностей молодежи села, анализ объективной необходимости их совершенствования; обоснование закономерного характера процесса возрастания духовных запросов молодежи села в условиях зрелого социалистического общества; анализ работы партийных и советских органов, колхозного самоуправления по изучению и формированию духовных потребностей молодых тружеников села; изучение факторов, обуславливающих повышение общественно-трудовой активности сельской молодежи; исследование роли народного образования в развитии духовных потребностей молодых тружеников села; изучение деятельности культлросветучреждении села по формированию духовных потребностей молодежи. Основным объектом исследования является сельская молодежь Белорусской ССР. Подобный выбор объясняется тем, что в реоцублике накоплен ценный опыт культурно-воспитательной работы о молодежью. Этот опыт был положительно оценен в решениях ХХУ съезда ШСС.- В республике есть немало хозяйств, где основную часть трудоспособного населения составляет молодежь, Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма и, прежде всего, работы Б.И*Ленина по аграрно-крестьянскому вопросу. В Ленинском плане осуществления культурной революции большое место уделяется подъему культзгры села. Глубокое теоретическое обоснование современной социальной аграрной политики, научно отражащей новые условия и потребности социалистического общества, содержится в Программе КПСС, решениях съездов партии и Пленумов ЦК, постановлениях ЦК КПСС, трудах и выступлениях руководителей партии и Советского государства. Основной источникоБой базой диссертации являются материалы социологических исследований, проводимых как в различных регионах страны, так и в Белоруссии, опубликованные в печати. В работе в большой степени использованы результаты социологических исследований, проводимых о участием автора социологической лабораторией Брестского государственного педагогического института им.А.С;Цушкина среди сельской молодежи Брестской области. Исследования проводились в несколько этапов, в течение I979-I980 гг., опросом была охвачена молодежь села в возрасте от 14 до 30 лет. Всего было опрошено 2126 человек. В диссертаций широко привлечены материалы текущих архивов отдела культуры Брестского облисполкома и отдела сельской и рабочей молодежи Брестского ОК Л К Ш Б а та1ше материалы пеI. См.: Материалы Л 7 съезда КПСС. М.,1976, с52.риодической печати и статистические данные; На основании конкретно-социологичеокого исследования, богатого фактического материала автор предпринимает попытку исследования процесса формирования духовных потребностей молодежи села, анализируя при этом структуру духовных потребностей и целенаправленное влияние на нее со стороны социальной среды. В диссертации значительный фактический материал вводится в научный оборт впервые.P. А 3 Д Е Л I ОЕЬЖТЙВНАЯ НШЕХОДШОСТЬ СОВЕРШЕНСХВОВАНШ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СЕНЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА ЭТАПЕ ЗРЕЯОГО ООЦИАЛЙША Построение развитого социализма в нашей стране означает качественный сдвиг в советской деревне: подъем производительных сил, дальнейшее совершенствование системы социалистических общественных отношений, утверждение советского образа Еизни, повышение культурного уровня сельских жителей. Материальной гарантией этого всестороннего прогресса служит экономика развитого социализма. "Действительно, как ни многогранны задачи, стоящие перед советской экономикой, все они в итоге сливаются в одну обеспечить рост благосостояния трудящихся, создать материальные условия дня дальнейшего расцвета их духовной, культурной жизни, общественной активности. Этим определяется и генеральное направление экономической политики КПСС, что отражено в документах ее ХХУ1 съезда". Динамичный прогресс села осуществляется на базе социалистического строя, который впервые в человеческой истории открывает перед молодыми тружениками села возможность всестороннего развития, позволяя им пользоваться всеми материальными и культурными благами общества. Высокими темпами прогресса, масштабностью свершений, богатством содержания отаечена на этапе развитого социализма I, Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР, Коммунист, 1983, Je 3, C.I4.духовная жизнь советского села. Она проникнута заботой ленинской партии о воспитании всесторонне развитой личности коммунистического типа, все более полном раскрытии творческих способностей молодежи. Дальнейший подъем духовной культуры на селе определяется всем процессом поступательного развития общества зрелого социализма, социально-экономической стратегией на 80-е годы и на одиннадцатую пятилетку, выработанной историческим ХХУТ съездом КПСС, неразрывно связан с современной аграрной политикой партии, начало которой положил мартовский (1965 г.) Пленум Центрального Комитета КПСС. Выработанная применительно к этапу зрелого социализма аграрная политика КПСС оказывает возрастащее воздействие на все сферы жизни советского села. Руководя культурным строительством на селе, партия исходит из объективного состояния его современных производительных сил. Это состояние характеризуется прежде всего тем, что из года в год увеличиваются государственные капиталовложения в аграрный сектор экономики. Сельскохозяйственное производство планомерно переводится на индустриальную основу, развивается по пути специализации и концентрации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. В результате разносторонней и напряженной работы коммунистической партии и советского народа намного возросли возможности социалистического сельского хозяйства. Его среднегодовая валовая продукция увеличилась в десятой пятилетке по сравнению с уровнем до 1965 года в полтора раза, в том числе зерна в 1,6 раза. Производительность труда за этот период повысилась в 1,8 раза; более 90 прироста сельскохозяйственной продукции получено за счет интенсивных факторов. Достигнутые показатели позволили ХХУ1 съезду КПСС отметить, что многогранная и упорная работа партии, всех тружеников села и связанных с сельским хозяйством отраслей,направленная на подъем земледелия и животноводства, приносит ощутимые плоды, В своем выступлений на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь Щ КПСС К.УЛерненко отметил, что после принятия на майском (1982г.) Пленуме ЦК Продовольственной программы в сельскохозяйственном производстве достигнуты успехи и они несомненны. Определенные успехи достигнуты и в совдальном развитии села, так, за четыре года пятилетки на селе будут сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 132 миллиона квадратных метров, что позволит улучшить жилищные условия более 10 миллионам человек. Расширились масштабы строительства школ, детских дошкольных учреждений, объектов здравоохранения и культуры, совершенствуется бытовое обслуживание. Из года в год повышаются реальные доходы колхозников и работников совхозов, быстро растет прода2 жа товаров. Все эти огромные достижения отражаются в социальном облике сельской молодежи. "В самостоятельную жизнь сегодня вступает наиболее грамотное за всю историю страны молодое по1. Ш>: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М. ,1981, с.35. 2. Ол.: Черненко К.У. Речь на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. Правда, 1984, 24 октября.коление, наиболее подготовленное профессионааьно. Оно выросло в условиях социаяизма, постоянного подъема благосостоят ния, в условиях мира". Каково ке оно, это новое поколение молодых тружеников села? В изучении молодого поколения, определении его места и роли в жизни общества необходимо прежде всего згчитывать важнейшие положения, сформулированные классиками марксизма-ленинизма» Марксистско-ленинский подход к проблеме молодого поколения состоит в том, что молодежь рассматривается как органическая часть общества, в неразрывной связи с определенными классами и их партиями. Он требует конкретно исторического рассмотрения молодежи, определения ее места в существующей структуре общества, выяснения ее роли в классовой борьбе, ее отношения к идеологии и политике классов. Классики марксизма-ленинизма в подходе к молодежи всегда придавали важное значение ее социально-психологическим и физиологическим особенностям, связанным с возрастом, с тем периодом в жизни человека, когда он готовится и вступает в самостоятельную жизнь. Они неоднократно подчеркивали, что молодежи присущи такие черты, как юношеский ршантизм и максимализм, повышенная эмоциональность, энергия, обостренное чувство нового. Молодежь такая часть общества, указывали они, которой для успешного участия в общественно-полезной деятельности всегда предстоит овладеть необходимой "суимой знаний" и практических навыков, нормами нравственного поведения 1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М.,1983, 0.55. 2. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.30, с.225-229; т.14, C.I63; Т.7, C.34I-356; т.41, с.298-318 и др.Научный подход к определению молодежи как специфической группы общества предполагает учет не только демографических, возрастных особенностей молодого поколения, но и тех социальных характеристик, которые она приобретает в процессе практического участия во всех сферах общественной жизни, йленно эти социальные характеристики и определяют направленность социальной активности различных групп молодеки в кяассовом обществе. Определение молодеки только как BqpacTHoS демографической группы по существу затушевывает главное первостепенное значение социально-классовых факторов в формировании молодеаи и в обеспечений ей соответствующей роли в жизни общества. Молодежь, следовательно, социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества; современные возрастные границы от 14-16 до 25-30 лет, доля в составе населения до 205. В данном исследовании объектом изучения являются духовные потребности молодых тружеников современной белорусской деревни, которые составляют сегодня крупный отряд молодежи республики. Ныне сельское население Белоруссии составляет 41, каждый шестой житель белорусского села является молодым че- I. Советский энциклопедический словарь. Гл.ред.А.М.Прохоров. 2-е изд. М.,1983, с.821.I ловеком комсомольского возраста.- В своем докладе на XX пленуме ЦК Компартии Белоруссии Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Н.Н.Слюньков отметил, что наша молодежь заявляет о себе добрыми делами, работает старательно, творчески, с сознанием своего трудового, патриотического и комсомольского долга; Она оказывает заметное влияние на все сферы общественной жизни. В том, что республика успешно справляется с заданиями пятилетки по всем основным позициям, наращивает темпы выпуска промышленной продукции, выполняет планы капитального строительства, увеличивает объемы производства и продажи государству мяса, молока и других продуктов сельского хозяйства, есть и весомый вклад полуторамиллионной армии комсомола Белоруссии, всех наших молодых тружеников". 1. См*: Население СССР. Справочник. М.,1984, 0.180; Слюньков Н.Н. Задачи партийных организаций республики, вытекающие из постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическш воспитании молодежи", выступлений Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко по вопросам работы партии с молодежью. Доклад на XX пленуме ЦК Компартии Белоруссии. Советская Белоруссия, 1984, 22 сентября. 2. Слюньков Н.Н. Задачи партийных организаций республики, вытекащие из постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роди в коммунистическом воспитании молодежи", выступлений Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко по вопросам работы партии с молодежью. Доклад на XX пленутле ЦК Компартии Белоруссии. Советская Белоруссия,1984, 22 сентября.Участие сельской молодежи в социалистическом и коммунистически! строительстве вместе со зсеи советской молодежью, вместе со всем советским народом выработало в ней те se черты и качества передовых борцов, которые присущи юношам и девушкам нашей страны; Однако, специфические условия труда и кизни накладывают свой отпечаток на все стороны ее кизнедеятельности, У нее по своему проявляются общие черты советской молодежи, раскрываясь в специфике духовных потребностей и интересов, жизненных планов и ценностных ориентации, которые необходимо учитывать в процессе коммунистического строительства. Формирование новых прогрессивных потребностей, способствующих утверждению коммунизма, является объективным и субъективным процессом. Новые потребности порождаются ныне производством зрелого социализма, социалистическим образом жизни людей. Процесс формирования прогрессивных духовных потребностей зрелого социализма, способствующих всестороннему и гармоническому развитию как личности, так и общества, связан самым тесным образом со всем комплексом хозяйственных, социальных и политических проблем и осуществляется посредством направляющей и идейно-организующей роли коммунистической партии и общественных организаций, Партия содействует познанию молодежью этих новых духовных потребностей, организует их воспроизводство, создает условия дая их совершенствования и овладения ими широких масс. На основе зарождающихся новых коммунистических потребностей она преобразует структуру производства и непроизводственной Сферы, культивирует передовые взгляды, поступки, вкусы, моды и передовое общественное мнение, которое всегда и во всем имеет огршное значение; партия ведет непрестанную борьбу с отклонениями от социалистических норм нравственности, социалистического идейна*нравственного уровня передовых советских людей. В своем докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркивал необходимость формирования, возвышения духовных потребностей человека, особенность этой задат Ш на современном этапе." ТаюФл образом, научно обоснованная политика партии, ее ежедневная всесторонняя деятельность это могучая сила, преобразующая производительные силы и производственные отношения, обновляющая и обогащающая социальную и духовную жизнь молодежи, ее мировоззрение, потребности, интересы, поведение, обеспечивающая достижение общественной цели производства. В целенаправленном воспитании молодежи, в формировании прогрессивных потребностей партия опирается на общественные организации профсоюзы, комсоглол и др. При этом развивается и "обратная связь" дальнейшее знание всех социальных процессов, настроений масс, всего, что происходит "внизу". Фактически партия и общественные организации единое целое в работе о массами, в их воспитании. Духовные потребности раскрывают социальную деятельность молодежи, являются важнейпшм компонентом "механизма" ее лове1. Материалы Пленума Центрального Ковяитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М.,1983, с.47. 2. Масягин А. Верность ленинским нормам партийной жизни и принципам руководства. Коммунист, 1978, 10, с.63.25 дения Поэтому неслучайно изучением потребностей занимаются различные науки и згчеными накоплен большой и интересный материал по структуре потребностей, раскрыта их роль в системе экономических отношений, в мотивизации различных видов деятельности личности, ее социальной активности, в определении научно обоснованных норм удовлетворения материальных и некоторых духовных потребностей членов общества, Потребности органически вплетаются в систйяу образа Е И З ни, характеризуют целостность развития личности, той или иной социальной группы или осЗщеотва в целому Отсюда вытекает наиболее важное методологичеокое требование рассматривать по* требности в качестве целостной системы» Этот принцип обусловливает и основные методологические подходы к коассификации потребностей, к принципам их структурирования как системы. При определении понятия потребность в советской научной литературе выделены три основные точки зрения: I) как явления субъективного, 2) как явления объективного, 8) как объективносубъективного явления* Была доказана продуктивность последнего подхода, опирающегося на законы материалистической диалек! Кикнадзе Д.А. Потребности, поведение, воспитание. М;,1968; Иванчук Н.В. К вопросу о сущности потребностей. В сб. "Вопросы социологии, социальной психологии и этики". Свердловск, 1972; Его же Социологические проблемы изучения потребностей. Свердловск, 1975; Маргулис А;В. Диалектика деятельности и потребностей обществам Белгород, 1972; Михайлов Н.Н. Потребность, как социологическая категория. Челябинск, 1972; Каган М.С. ж др. Постановка проблемы потребностей в современной науке. Проблема потребностей в этике и эстетике. М.,1976; Коган Л.Н. Духовные потребности и деятельность личности. Философские науки,1976,1& I; Бестужев Лада И.В. Методологические проблемы исследования тики, и мы вслед за большинством авторов признаем объективно-субъективный характер потребностей, Определение потребностей осуществляется: I) через понятие "нужда"-, 2) через понятие "объективные условия", 3) че- потребностей личности и общества, В кн,: "Социология и современность", М.,"Наука", 1977; Проблемы формирования потребностей человека в условиях развитого социализма, Минск, 1978; Тарасов Г,С, Проблема духовной потребности. М.,1979; Духовная красота советского человека:(Духовные потребности развитого социализма). Казань, 1980; Уледов А,К. Духовная жизнь общества. М.,1980; Тараткевич М.В, Человек. Среда. Потребности: Диалектика формирования. Минск, 1980; Михайлов Н.Н, О потребностях человека, их возвышении и формировании. М.,1981; Роговин В.З, Формирование потребностей личности в условиях развитого социализма. М,,1981; Лютов А. Формирование и удовлетворение потребностей населения при социализме. М,,1982; Петрович М.В,, Савинский А.И. Сельская семья: потребности и залросы. Минск,1982; Формирование и удовлетворение потребностей населения при социализме. М. ,1982; Спаоибенко С;Г. Диалектика формирования способностей и потребностей личности в условиях развитого социализма. М, ,1983; Ядов В.А. Потребности. Большая Советская Энциклопедия. 3 изд., Т.20. М.,1975, 0,439-440; Сержантов В,Ф. Философские проблемы биологии человека. Л., 1974, 0.127; Ковалев А.Г. Психология личности, М., 1970, о. 118. Ковалев С М О человеке, его порабощении и освобождении. М.,Политиздат, 1970, о.27; Щутов Н.И. Личное потребление цри социализме. М.,1972, 0.220; Бестукевада И.В. Методологические проблемы исследования потребностей личности и общества. В кн.Социология и современность". М., 1977, 0.402.рез категорию "отношения", Дать сколько-нибудь иочершшащее определение понятия потребности до разработки общей теории потребностей довольно трудно. Но тем не менее мы делаем попытку определить потребность как одну из основных категорий, раскрыварлцую объективно необход)шые требования определенной личности или социальной группы, удовлетворение которых обеспечивает активную социальную деятельность как личности так и общества в целом и способствует дальнейшему развитию данной системы. Для того, чтобы глубже разобраться в духовных потребностях молодеки села, необходлмо их систематизировать, определить их структуру. Проблема систематизации, определения структуры потребностей сельской молодеки является очень сложной задачей и не получила пока однозначного решения в современной советской научной литературе, хотя попытки создания такой структуры предпринш?аются различными исследователями. Известны такие попытки и в современной буржуазной социологии. Их актуализация на Западе совпала с поисками так называемого "качества жизни" и с необходшостью выделения в системе потребностей тех ее структурных элементов, удовлетворение которых повышает уровень психологического кшфорта личI. Анализ потребности как отношения еще в 50-е годы проводился советским психологом В.Н.Мясщевым. (От* г Мясищев В.Н. Проблемы потребностей в системе психологии. В сб.: Ученые записки ЛГУ, 1957, JS 244, вып.И). Эта точка зрения получила развитие в работах Г.Б.Мокроносова, который определяет потребности как снятие во внутренней структуре.материальном субстрате личности свойств окружащей среды... и воспроизведение их в новом качестве как свойств личности". (СЗ;: "Проблемы личности в марксистской и буржуазной философии". Свердя10вскД973, с.59).нести: потребности в труде, в безопасности, потребности участвовать в решении общественных и политических проблем, образовании и т.д. В советской научной литературе чаще всего духовные потребности

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование духовных потребностей сельской молодежи в условиях развитого социализма (на материале Белорусской ССР)"

- 163 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы социально-экономического преобразования села постоянно стоят в центре внимания Коммунистической партии. Сельское хозяйство СССР - крупная отрасль экономики, в ней создается почти треть национального дохода. Б общем объеме розничного товарооборота продукция полей и ферм, а также промышленные товары, полученные из сельскохозяйственного сырья, составляют примерно 75%.* Все это говорит о роли и масштабности современного сельскохозяйственного производства.

Успешное решение социальных задач современного села положительно сказывается на реализации планов по развитию экономики хозяйств и выполнению государственных заданий. Интенсификация сельскохозяйственного производства, рост материального благосостояния молодых тружеников села, значительное обновление их быта, повышение общеобразовательного и . культурно-технического уровня населения, развитие массовых средств информации, активное участие сельской молодежи в управлении социально-экономическим развитием своего коллектива-все это приводит к росту духовных потребностей молодежи села.

Данные социологических исследований, а также фактический материал показали, что рост материального производства, подъем производительности труда в хозяйствах республики зависят и от того, как удовлетворяются разнообразные духовные запросы молодых сельских тружеников, как обеспечивается их доступ к духовным ценностям общества, каков уровень их

I. Правда, 1980, 24 ноября.

- 164 сознательности, общественно-трудовой активности.

Духовная жизнь сельской молодежи - не просто удовлетворение тех или иных видов духовных потребностей, это, в первую очередь, инициативная деятельность по созданию новых образцов духовных ценностей, где молодежь выступает в роли субъекта духовной культуры.

В условиях развитого социализма в белорусском селе создается такой духовный климат, который способствует всестороннему раскрытию способностей сельской молодежи. Сегодняшняя молодежь села отличается более высоким уровнем духовной активности, культурной зрелости.

Развитое социалистическое общество выдвигает задачу формирования такой структуры духовных потребностей молодежи села, которые присущи духовно зрелой, высококультурной личности социалистического типа. Анализ накопленного в республике опыта позволяет сделать ряд выводов:

- основой развития и гармонизации духовных потребностей молодых тружеников села является дальнейший рост материального благосостояния сельского населения. Исходя из этого, КПСС и Советское государство принимают ряд конкретных мер, направленных на повышение уровня доходов всех групп сельского населения, на преодоление различий в уровне их материального обеспечения. При этом повышение материального уровня сельской молодежи необходимо рассматривать в органическом единстве с повышением ее культурного уровня;

- объектом воспитательного воздействия должна стать вся система духовных потребностей сельской молодежи, где основными направлениями являются: формирование отношения к

- 165 труду как к первой жизненной потребности, формирование социалистической культуры потребления, формирование гармоничной структуры духовных потребностей молодежи села;

- на современном этапе формирования духовных запросов молодежи села резко возросла роль субъективного фактора - сознательной, целенаправленной, воспитательной работы со стороны партийных, государственных и общественных организаций;

- развитие сельскохозяйственного производства в условиях развитого социализма способствует вытеснению малоквалифицированного ручного труда, повышает престиж труда в сельском хозяйстве, способствует закреплению молодежи на селе. Современная сельская молодежь отличается сознательным отношением к труду, активным участием в социалистическом соревновании. Хорошо зарекомендовали себя комсомольско-моло-дежные формирования на селе. Большинство сельской молодежи принимает участие в управлении производством, занимается общественной работой;

- важным показателем развития структуры духовных потребностей сельской молодежи является возросший уровень образования. Повышение образовательного уровня способствует коммунистическому воспитанию молодежи, всестороннему и гармоническому развитию молодых тружеников села, развитию познавательных, эстетических и нравственных потребностей. Образование является одним из важнейших факторов преодоления существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом;

- воспитанию у сельской молодежи положительного отноше

- 166 ния к труду в сельскохозяйственном производстве способствует хорошо налаженная профориентационная работа. Положительный опыт профориентационной работы в белорусских селах способствует закреплению молодежи в сельскохозяйственном производстве. Работа по повышению образовательного уровня молодых тружеников села и профориентации активизировалась в связи с новой реформой общеобразовательной школы;

- активную, многоплановую работу по формированию духовных запросов сельской молодежи ведут культпросветучреждения. На современном этапе они обладают достаточно развитой материально-технической базой. Многие культпросветучреждения используют новые формы и методы работы, учитывают интересы и потребности различных групп сельской молодежи. Молодежь белорусского села активно участвует в художественной самодеятельности, занимается в клубах по интересам;

- создание культурно-спортивных комплексов на селе позволяет объединить усилия домов культуры, клубов, библиотек, музеев, ФОКов по идейному обогащению, физическому развитию, выработке высоких культурных запросов и эстетических вкусов у сельской молодежи;

- привлечение сельской молодежи к постоянным занятиям физической культурой и спортом способствует социально желательному общению между молодыми людьми, является эффективным средством сплочения коллектива. В сельских трудовых коллективах физическая культура выступает в качестве связующего звена между духовными потребностями (в образовании, искусстве, других формах духовной культуры) и первичными потребностями. Формирование потребности в физическом совершен

- 167 стве социально важно, оно выражает объективную необходимость в становлении гармонично развитой личности.

Формирование и удовлетворение растущих духовных потребностей сельской молодежи - сложный и многообразный социальный процесс. Успехи социально-экономического развития современного белорусского села позволяют выдвинуть в настоящее время более сложные задачи как в области совершенствования общественных отношений, так и в формировании духовных потребностей молодежи.

Подводя итоги исследования, нам представляется возможным сделать некоторые предложения, которые могут оказать определенную помощь в совершенствовании процесса формирования духовных потребностей сельской молодежи в условиях развитого социализма.

1. Дальнейшее совершенствование управления процессами духовной сферы села предполагает в первую очередь необходимость систематического изучения настоящих и будущих духовных потребностей сельской молодежи, которые должны учитываться в ходе планирования экономического и социального развития.

2. Управление формированием духовных потребностей сельской молодежи - задача сложная, многосторонняя; его нельзя ограничивать в масштабах отдельных сел и деревень. В перспективных планах экономического и социального развития областей, районов необходимо предусматривать участие в культурном строительстве на селе всех ведомств, которые в той или иной мере ответственны за преобразование аграрного сектора.

3. Необходимо распространять опыт создания централизованных социально-культурных комплексов в каждом районе с подчи

- 168 нением их независимо от ведомственной принадлежности местным Советам. Опыт белорусских комплексов показал: централизация дает не просто сложение, а умножение возможностей.

4. Необходимо создать четкую систему методического обеспечения социально-культурных комплексов. К этому необходимо привлечь республиканские и областные научно-методические центры, где разрабатываются обоснованные конкретные рекомендации по деятельности комплексов, о специфике работы клубов, библиотек, музеев в новых условиях.

5. Необходимо наладить более тесный контакт социально-культурных комплексов с комсомольскими организациями, прежде всего в сфере проведения молодежного досуга, основываясь при этом на постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом".

В ходе строительства развитого социализма на селе утвердился качественно новый уровень духовной жизни, труженики села стали активными творцами духовных ценностей. Широта и глубина коммунистических свершений предполагают постоянное совершенствование социальных отношений, воспитание нового человека, дальнейший подъем культурного уровня народа, развитие его духовных запросов и потребностей.