автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Развитие духовной культуры сельского населения (на материалах Киргизской ССР)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Калимова, Софья Хамидовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Развитие духовной культуры сельского населения (на материалах Киргизской ССР)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие духовной культуры сельского населения (на материалах Киргизской ССР)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЛ1ЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОЛЮНОСОВА

Специализированный Совет (К053.05.88) по теории научного социализма и коммунизма

На правах рукописи

КЛЛИМОВЛ Софья Хамидовна УДК 1 л\и

развитие духовной культуры сельского населения

(на материалах Киргизско"! сср)

Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма и

коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1989

Работа выполнена на кафедре теории научного социализма и коммунизма философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

11аучиый руководитель — доктор философских наук,

' профессор Слепенков И. М.

Официальные оппоненты — доктор философских наук

Павленок П. Д.; кандидат философских наук Мосалев Б. Г.

Г!едущая организация — Институт социологии АН

СССР

(Сектор социального разви-! тия колхозного крестьянства

и деревни).

Защита диссертации состоится «... » 9Уй?г.

в У5". часов на заседании специализированного совета (К 053.05.88) по теории научного социализма и коммунизма Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Адрес: 117899, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, Философский факультет, И этаж, аудитория № /16! .

С диссертацией*:можно• ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан « . 19Ъ9 г:

Ученый секретарь : специализированного совета

ЗОРОВА О. А.

-1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

•"■'•' Актуальность- проблем». Со в ре меньше Задачи- перестройки, обновления социалистического общества неизбежно глубоко затрагивают вопросы культуры и духовной жизни общоства. В новой редакции Программы КПСС духовное развитие общества пцделяотся как одна из важнейших областей, требующих научного осмысления и разработки перспективных направлений*. На февральском (19Ь8 г.) Пленуме ЦК КГ)С^ отмечалось, что проблем» духовной культуры встают во многом по-новому. Их новизна определяется нашим нынешним

обращением к человеку, поворотом к его реальному облику, потен-2

циалу, потребностям .

Разработанной ХХУП съездом КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференцией стратегический курс, направленный на революционное обновление общества, отводит важную роль активизации человеческого фактора, живому творчеству масс. В.И.Ленин писал: "Чем глубже прообразевиние, которое мы.хотим произвести, тем Сольдо надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов . Ориентирами перестройки и революционлого обновления общес'ва являются интересЬ народа, интересы социализма, в том числе и в духо'вной сфере4.

1. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1966. - СЛ67.

2. Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 г. - М., 1938. - СЛ8.

3. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.42. - СЛ40.

4. Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 г. - СЛ9.

Центральным пунктом нынешней аграрной политики партии является эчбста о человеке в деревне. Не случайно на мартовском (1989 г.) Пленума ЦК КПСС этот вопрос бил поставлен так остро и актуально, так как многие годы село держали нп голодном пайке и оставляли крестьянина один на один с его проблемами^, в аграрной сфере ставится задача подлинного возрождения деревни, чтобы крестьянский труд и крестьянин заьдли достойное место в обцестье. И важнейшим уроком нынешнего развития социалистической деревни является недопустимость пренебрежительного отноше-

?

ния к условиям труда и быта сельских тружеников .

В современной философской литературе назрела необходимость тщательного анализа наболевших и острых вопросов развития духовной культуры современной деревни, не получивших достаточно критического анализа в годы застоя. В 60-70-х годах в научных разработках по проблемам культурного развития села, духовной культуры сельского населения, исходя из выводов о построении в СССР развитого социализма, освещались в основном вопросы о завершении культурной эволюции в деревне, делались выводы о "лидерстве" деревни по многим показателям духовного развития, в то время как такие важные проблемы как качественное улучшение материальной основы духовной культуры на селе, совершенствосание форм и методов культурного обслуживания-сельского населения, всемерное удовлетворение духовных запросов сельских ките-ей на практике решались не везде и не во всех республиках удовлетво-

. I. Горбачев U.C. Об аграрной политике КПСС в современных условиях. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 15 марта 1989 г. - M., 1969. - С. 41.

2. Так se. - C.I7.

ригельно, в том числе и з Киргизской ССР, Ш? населения которой проживает в сельской местности^.

В теоретических разработках того времени, посвященных анализу культурных процессов на селе, зачастую желаемое выдавалось за действительное, что характерно и для немногочисленных исследований по проблемам духовного развития сельского населения Киргизский ССР2.

Однако в рериод замедления социально-экономического развития страш возникли неблагоприятные тенденции и застойные явления в духовной аизни общества, в развитии духовной культуры сельского населения. Поэтому представляется актуальным осмысление роли духовной культуры в прогрессивных социалистических про-образованияхсовременного ела, повышения духовной культуры его тружеников. Научная разработка взаимосвязи духовной культуры и социального развития села позволит полнее определить роль духовной культуры в повышении творческой активности сельского населения в культурных преобразованиях современной деревни.

Степень научной разработанности проблемы. Общефилософские и методологические проблемы духовной культуры освещались'з трудах А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, Е.В.Боголюбовой, Ю.А.Виынввского, В.В.Горбунова, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жцанова, Н.С.Злобина, Ц.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, М.С.Кагана, М.П.Кима, Э.С.Царкаряна, В.М.Межуева, А.К.Уледова, Б.Д.Якозлева'и других. В этих работах

1. См.: Народное хозяйство СССР за 70 лет. Шилейкый статистический ежегодник. - М., 1988. - С.378.

2. Сздыкоо С. Роль социальных механизмов в повышении духовной культуры колхозного села (на материалах Киргизской ССР). г Ташкент, 1981. - С.12, 13, 14, 16.

глубоко и всесторонне исследовались общие вопросы и проблемы духовной культуры социализма, роль субъективных и объективных факторов в развитии духовной культуры социалистического общества.

Определенный вклад в изучение региональных аспектов становления и развития духовной культуры, особенностей осуществления культурной революции в национальных окралнах, подъема и сближения национальных социалистических культур внесли ученые республик Средней Азии .

Отдельные аспекты содержания и развития духовной культуры села отражались советскими учеными □ исследованиях по социально-экономическим проблемам деревни. К ним относятся работы Ю.В.Ару-тюняна, Т.И.Заславской, Б.В.Князева, П.И.Симуша, С.И.Сдобнова, И.М.Слепенкова, В.И.Староверова.

Проблемам изменения социальной структуры сельского населения и влияния уровня образования на духовное развитие сельского населения посвящены труды С.Н.Соскина, ф.р.филиппова.

Вопросам управления сельской духовной культурой, активизации форм культурной деятельности сельского населения, проблемам

I. Данияров С.С. Осуществление ленинской программы культурной

революции в Киргизии. - Фрунзе, 1972; Становление киргизской

советской культуры (1917-1924 гг.,4 . - Фрунзе, 1983; Каракееа

. Т.Д. Диалектика развития духовного потенциала советского общества. - Фрунзе, 1984; Турсунов Х.Ш. Воплощение ленинских идей культурной революции в республиках Средней Азии в условиях развитого социализма. - Душанбе, 1980; Ширматова Г.Ш» Взаимодействие национальных культур и духовное формирование личности. - Ташкент, 1986; Элебаева А.Б. Основные уровни развития социалистических национальных культур в советском обществе. - М., 1987 и др.

культурного прогресса современного села уделено значительнее внимание в исследованиях П.П.Великого, А.В.Воронцова, Т.А.Кудриной. Ценным вкладом в исследование проблем культурного строительства в сельской местности явились опубликованные результаты социологических исследований АН СССР, НИИ культуры РСФСР, Уральского научного центра АН СССР. Анализ материалов социоло гических исследований позволяет сдолать выводы о возможностях преодоления различий между городом и деревней по ряду показателей духовных потребностей, а также обосновать причины неудовлетворенности сельского населения, особенно образованной ое части (интеллигенция, молодежь, специалисты сельскохозяйственного производства) уровнем и содержанием культурного досуга на селе.

Проблемам социально-г'льтурного развития современного села, как неотъемлемой части аграрной политики КПСС посвящена монография под редакцией В.И.Бовша "Социально-культурные преобразования на селе", Минск, 1987. Вопросам .единства социального и культурного развития села посвящена монография Н.И.Бушина "Социально-культурное развитие села на современном этапе" (на материалах Украинской ССР), Киев, 1987.

В последнее годы анализу развития культурного уровни.сельских тружеников на материалах союзных республик посвящен ряд

2

диссертационных исследований .

1. Великий П.П. Социологические проблемы планирования духовной культуры села. - Свердловск, 1972; Духовная жизнь советского села. - М., 1982; Кудрина Т.А. Культура современной деревня. - М., 1980; Воронцов A.B. Культурная жизнь современного села. - Л., 1982; Социализм и культурный прогресс деревни. -Л., 1984.

2. Чекан М.Г. Интенсификация сельскохозяйственного произволе !•

Некоторые аспекты культурно-бытового развития сельского населения Киргизской ССР отражены в ряде моиографических работ К.И.Исаева, В.Н.Осипова, И.Болджуровой.

е Представляет определенный интерес диссертационная работа А.Асанканова "Изменения в культурно-бытовых условиях жизни киргизского сельского населения в 60-70-« годы", Москва, 1984, в которой автором на основании этнографического материала исследован рост духовных потребностей сельского населения Киргизии в 60-70-х годах.

Анализ научной литературы по проблемам культурного развития советской деревни показывает, что в ней имеются позитивные тенденции осмысления содержания и темпов социально- культурных преобразований села, роста уровня духовных потребностей, многообразия форм духовного творчества сельского населения. Следует, однако , отметить, что подавляющее большинство публикаций является результатом исследований прошлых этапов культурного развития советской деревни. Многие исследования при этом посвящены отдельным направлениям развития культуры села определенных регионов страны (Урала, Сибири, Нечерноземья, Украины, Молдавии, Узбекистана и др.).

В связи с недостаточным изучением проблем развития духовной

и рост культуры сельских тружеников. - Кишинев, 1983; Кру-тинь А.И. формирование духовной культуры тружеников сельскохозяйственного производства в условиях совершенствования социализма (на материалах Украинской ССР). - Киев, 1987; Гасы-мов A.A. Повышение культурно-технического уровня колхозников Азербайджанской ССР (1970-1930 гг.). - Баку, 1988; Раимбекэва Г.Я. формирование духовных потребностей сельскохозяйственных рабочих в условиях совервенствования социализма (на материалах Казахской ССР). - Алма-Ата, 1987. .

культуры сельского населения Киргизской ССР, ое специфики, объективных условий и субъективных факторов развития духовной культуры современного села и предпринимается настоящее исследование.

Цель и задачи исследования:

- изучить процесс развития духовной культуры сельского населения;

- выявить особенности и тенденции развития духовной культуры современного срла;

- определить пути дальнейшего повышения духовной культуры сельского населения ни примере Киргизской ССР.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1. На основе марксистско-ленинской методологии конкретизировать сущность духовной культуры и определить ее значение в прогрессивном преобразовании и духовном развитии деревни.

2. Выявить взаимосвязь объективных условий и субъективных факторов в развитии духовной культуры, тенденции ее развития в условиях современного села.

3. Показать роль сельской культурной среды в духовном развитии сельского^ населения как субъекта культурно-творческой деятельности на селе.

4. Раскрыть характер и формы духовных потребностей сельских жителей, возможности их удовлетворения через институты духовной культуры и средства массовой информации.

5. С учетом анализа противоречий, негативных явлений в деятельности сельских учреждений культуры выработать предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее развитие духовной культуры сельского населения Киргизской ССР.

При этой в работе на преследуется цель дать исчерпывающий анализ всех аспектов поставленной проблемы. Избрав объектом исследования сельское население Киргизской ССР, автор в предпринятом исследовании ограничивается анализом культурной деятельности основных социально-профессиональных групп без учета таких демографических групп как учащиеся сельских школ, пенсионеры, неработающие женщины-домохозяйки.

Сельское население как субъект культурного развития киргизского современного села рассматривается не как однородное социальное образование, а с учетом социально-профессиональных, возрастных, национальных и других признаков.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предпринята попытка обоснования общих тенденций развития духовной культуры современного села и ее особенностей;

- осуществлен анализ обьектвных условий повышения духовного уровня сельского населения и роди субъективного фактора в этом процессе через активную творческую деятельность сельского населения как субъекта развития духовной культуры села;'

- проведен сравнительный анализ социальных показателей роста уровня культуры сельского населения Киргизской ССР, республик Средней Азии и общесоюзных данных;

- показаны возможности разработанной методики социологического изучения сельской культурной среды, чего не делалось ранее, на материалах республики, что позволило раскрыть особенности развития духовной культуры сельского населения Киргизии;

- в исследование введены новые не опубликованные материалы текущего архива Министерства культуры Киргизской ССР, Республи-

капского и Ошского областного научно-методических центров народного творчества и культпросветработы, а также данные проведенных автором социологических исследований в сельских районах Киргизской ССР;

- обоснованы направления, конкретные пути дальнейшего развития духовной культуры сельского населения Киргизской ССР, э-бущие углубленного научного и теоретического осмысления.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, научный анализ процесса развития духовной культуры современного села позволяют предложить конкретике пути совершенствования духовного развития сельского населения. Основные выводы и предложения могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для составления планов социально-культурного развития сел Киргизской ССР.

Некоторые положения диссертационного исследования могут быть применены в воспитательной работе в сельских трудовых коллективах, общественными'организациями, лекторами-пропагандистами. Выявленные в ходе исследования недостатки и негативные явления в деятельности сельских институтов культуры могут бить учтены как практические рекомендации в совершенствовании ры5оты сельских культурных комплексов, для улучшения работы по подготовке кадров культпросветработников. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при чтении учебных курсов по историческому материализму, теории научного социализма и коммунизма, прикладной социологии по проблемам духовной культуры социалистического общества, преодоления различий между городом и деревней, по социологии села.

Методологической и теоретической основой диссертационного

исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, в которых изложены основные положения о сущности, значении и социальной роли культуры, духовной культуры в социалистическом преобразовании общества, культурном переустройстве деревни.

В понимании "культуры" за исходное взята точка зрения классиков марксизма-ленинизма, рассматривающих культуру как единую целости)и систему материальных и духовных ценностей, взаимосвязанную ь своем динамичном развитии с преобразованием окружающего мира,самого человека, выступающего творцом материальных и духовных ценностей, субъектом культурной деятельности, с другой стороны - объектом культурного воздействия.

В качестве идейно-политического ориентира в решении поставленных задач в работе использованы материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и советского правительства по улучшению культурного обслуживания сельского населения, материалы ХУШ съезда КП Киргизии, Пленумов ЦК КП Киргизии. В работе над диссертацией использованы коллектклные труды, монографии, статьи, научные исследования советских ученых-обществоведов по проблеме культуры села.

Источниковедческой базой исследования послужило привлечение обширного- статистического и фактического материала, материалы центральной и республиканской периодической печати, текущгэ архивные материалы учреждений культуры Киргизской ССР, а также ре-еульт&ты проведенных автором социологических исследований в II селах, 5 сельских районах Киргизской ССР.

Апробация работы. По теш диссертации сделано сообщение на республиканской конференции молодых ученых (ноябрь 1985 г.). Основные положения диссертации обсулдены и одобрены на заседании

проблемной группы лаборатории социологических исследований проблем управления и самоуправления отделения^ прикладной социслогии философского факультета МГУ. Автором разработана и апробирована в сельских районах Киргизской ССР анкета по вопросам развития духовной культуры села (февраль-март 1989 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к зшцито на заседании кафэдры теории научного коммунизма философского фикультета МГУ.

Структура^ работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, показана степень научной и теоретической разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, выделены объект и предмет исследования, указаны элементы новизны и практическая значимость работы.

В первой главе - "Сущность духовной культуры и ее значение в социалистическом переустройстве села" - на основе вшкнейших марксистско-ленинских положечий о сущности и значении культуры в преобразованиях общества показана социальная роль духовной культуры в социалистическом преобразовании села, проанализир'ваш проблемы соотношения общих тенденций и особенностей развития духовной культуры современного села, выявлены факторы, детерминирующие духовный прогресс современного села.

На основе научного анализа понятий "культура", "духовная культура" в диссертации конкретизированы сущность и содержание марксистского подхода к изучению культуры как многогранного социального явления, которое характеризуется как процесс человеческой деятельности по преобразованию окружающего шгра и самого человека. Духовная культура понимается как уровень развитости

человека как субъекта социальной деятельности. Проблема развития духовной культуры рассматривается как динамичный процесс развития и совершенствования самого человека, творца материальных и духовных ценностей. В исследовании показано, что духовная культура, обусловленная способом материального производства, активная творческая деятельность лвдей (индивидов, социальных групп, классов) по освоению окружающего мира, в процессе которой производятся, сохраняются, распределяются и потребляются духовные ценности.

В диссертации подчеркивается, что важным критерием духовного прогресса на современном этапе развития социалистического общества является мера материализации идей, их действенное воплощение в социальной деятельности, использование всего потенциала социалистической духовной культуры в прогрессивном преобразовании общества. Духовная культура, как производная от материальных условий жизни сама оказывает обратное, преобразующее воздействие на них.

Решая задачи нас.оящего исследования, диссертант особо выделяет методологическое значение ленинского подхода к вопросам социальной роли духовной культуры в социалистических преобразованиях деревни. В.И.Ленин, отмечая взаимосвязь экономического и культурного преобразования общества, считал важнейшим условием повышения производительности труда "образовательный и культурный уровень населения"*. Он подчеркивал, что в культурных преобразованиях особо остро нуждается деревня, что объясняется культурной отсталостью сельского населения, его безграмотностью, необходи- . мостыо привлечения многомиллионной армии крестьянских масс к ак-

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.36. - СЛ88.

тивному участию в социалистическом строительстве, потребностью перевода сельского хозяйства на социалистический пууъ ри ,витил.

В диссертации уделяется важное внимание теоретической разработке проблем культурного преобразования деревни, в основе которой положены основные направления ленинской теории культурных преобразований в нашей стране. Автор связывает современные чи развития духовной культуры села с методологическими выводами ленинского пла^а культурного строительства в деревне. Во-первых, это ликвидация неграмотности и дальнейшее повышение образовательного уровня сельского населения. Во-втор1,гх, создание многочисленной армии социалистической интеллигенции как ведущой силы в развитии духовной культуры села. В-третьих, активная шефская помощь города деревне в ку.-ьтурных преобразованиях.

Подчеркивается, что в'последовательном осуществлении культурной революции В.И.Ленин видел один из гливных факторов ликвидации духовного неравенства, обеспечения дальнейшего развития культурного роста народов нашей страны, перешедших к социализму, минуя капиталистическую стадию. Придавая важное значение особенностям проведения культурных преобразований в сельской мйстности республик Средней Азии, диссертант отмечает, что культурная революция в этих республиках, в том числе и в Киргизии, осуществлялась в тесном единстве с другими социально-экономическими преобразованиями, направленными против пережитков феодализма, родо-племенных Отношений, колониализма и капитализма.

В диссертации отмечается, что одним из тяжелых наследий феодального и колониального прошлого роспублик Средней Азии была сплошная неграмотность населения. Так среди местного киргизского населения безграмотность достигала до 9£$, практически в крнл

отсутствовали школы, педагогические кадры, письменность на киргизском языке'. Автор отмечает особую роль и помощь братских народов СССР, прежде всего русского народа, которая способствовала преодолению фактической отсталости коренного населения окраин царской России и дхла возможность ускорения их социально-экономического и духовного развития. Делается вывод о том, что развития республик Средней Азии и Казахстана в области культурного строительства свидетельствуют о том, что за период социалистического строительства многовековая самобытная культура народов Средней Азии, ее прогрессивные элемента, несмотря на деформации в обществе, получили дальнейшее развитие, внесли свой вклад в осуществление социального и духовного прогресса страны.

На современном этапе происходит усиливающийся процесс раз-' вития особенных чьрт духовной культуры различных категорий трудящихся. Предпринятой в диссертации анализ проблем культурного развития современного села, позволяющий выявить закономерности в духовных процессах в условиях урбанизации и интенсификации сельскохозяйственного производства, общих тенденций в развитии духовной, культуры села, особенности культурного развития крестьянства, будет способствовать научному пониманию связи общего и особенного в развитии духовной культуры современного сельского населения, поиску оптимальных путей ее дальнейшего совершенствования.

Особенности развития духовной культуры сельского населения проявляются в различии в потреблении духовных ценностей и в степени участия самого сельского населения как субъекта культурного прогресса села в духовном творчестве. Эти различия обусловлены рядом объективных причин и факторов, к числу которых относятся: уровень и состояние сельской социальной инфраструк-

тури; возможности удовлетворения духовных запросов сельского населения через институты духовной культуры на селе и средства массовой информации; уровень образования и материальной обеспеченности отдельных социально-профессиональных групп; личностные ориентации и духовные интересы сельских жителей; характер и особенности духовного общения на селе; наличие свободного времен! для культурного досуга; преобладание националам традиций и обычаев в образе жизни сельского населения.

В решении исследовательских задач соотношения общего и особенного в развитии духовной культуры современного сели, важное значение отводится правильному понимании взаимосвязи традиционных и новых черт в культурном наследии крестьянства. Правильное понимание процесса формирогания и развития духовной культуры современного села возможно только во взаимосвязи категорий "про-емственность" и "новое". Определяющими чертами культурной жизни села являются общение людей друг с другом и природой,а современные особенности эстетики трула и быта связаны с качественным обновлением в социалистических условиях исторических форм народной культуры, так как село - ато живая реальность, у Которой есть свое прошлое и будущее, отживающее и нарождающееся^.

В целях анализа специфических особенностей духовного развития сельского населения в диссертации выделяются такие черты, характеризующие современную деревню,как: особый тип поселения; общность людей, где производственная деятельность осуществляется в условиях, отличающихся от других территориальных и поселенческих общностей; место, где существует особый уклад жизни, сло-

I. См.: Сш<ущ П.И. Новое и традиционное в культурной жизни села 80-х годов // Культура в советском обществе. - М., 1983. -С.26.

жившийся в близости к природе, что обусловило особенности духовного восприятия окружающего мира, где сохранились такие духовные образования как обычаи, традиции, наиболее ярко проявляющиеся на фоне определенной национальной и этнической специфики как в сознании, так и в образе жизни людей.

В диссертации подчеркивается определяющее значение человеческого фактора в социокультурной жизни села, приводи.'ся общая

картина численности соотношения сельского и городского наседе-

»

ния страны. 'Гак, на начало 1988 года в сельской местности проживала почти одна третья часть населения, в целом за 1981-1987 гг.■ произошло уменьшение численности сельского населения СССР, на 2,2 млн.человек или на 2,2%*. Однако в работе отмечается, что при общей картине уменьшения численности сельского населения в Прибалтике, на Украине, в РСФСР, в республиках Средней Азии на- • блвдается его увеличение на 14-26^". Дается картина изменения • социально-классовой структуры современного села, подчеркивается, что одну пятую часть общего числа занятых в общественном сельскохозяйственном про .зводстве составляют механизаторы, происходит увеличение удельного веса специалистов, ИТР, работников, обслуживающих механизмы и технику. ' ■,

В диссертации путем анализа отдельных сторон развития духовной жизни села определено как одно из направлений дальнейшего развития духовной культуры сельских жителей .- процесс- повышения образовательного уровня сельсксго населения, который-обуславливает примерно одну третью часть прироста производительности сельскохозяйственного производства. Отмечается,:что на 1000 чо-

1. См.: Вестник статистики, 1988. - № II. - С.49.

2. Там же.

ловек занятого сельского населения в 1967 г. приходилось 349 лиц с высшим и средним (полным и неполным) образованием*. Если в 20-х годах по числу грамотных, на каждую тысячу жителей город опережал деревню почти в 10 раз, то ныне эта разница преодолена. Среди сельского населения еще в целом зысока доля лиц с начальным образованием: на 1000 человек 337 с начальным образованием^. Разрыв в уровне образования городского и сельского населения в основном касается высиего образования, в то время как по уровню среднего (полного и неполного) образования село опережает город. Диссертант отмечает, что высокий уровень образования главным образом отличает сельскую молодежь и становится одним из главных факторов миграции этой части сельских жителей о города. В связи с этим в работе ставится задача качественного улучшение культурных условий лизни, труда и быта сельских тружеников.

В диссертации отводится важное значение взаимосвязи социальных и культурных преобразований в .современной деревне, как ведущей тенденции в развитии духовной' культуры сельского населения, отмечается, что на мартовском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС решение в самые короткие сроки накопившихся проблем в аграрном 'секторе страны обеспечит радикальные перемены а развитии села -политические,. экономические, ;:оци&льные, культурные,. В этом контексте в работе предпринимается анализ проблем совершенствования сельской культурной среды, которая характеризуется автором

1. Народное хозяйство СССР за 70 лет, Статистический'ежегодник. - П.-, 1988. - С. 524. ' -

2. Демографический энциклопедический словарь. - М., 1985. - С.567.

3. Горбачев Ы.С. Об аграрной политике КПСС в современных условиях. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 15 марта 1989 г. - С.З. '

кик совокупность объективных условий,'определяемы* не только социально-экономическими отношениями на селе, социалистической культурой в целом, но и специфическими особенностями сельского образа жизни, бытового уклада, межличностных отношений и духовного мира сельчан. Отмечается, что культурная среда села оказывает непосредственное воздействие на социальный субъект, на формирование и развитие его духовной культуры.

В работе подчеркивается, что анализ проблем взаимосвязи общего и особенного в развитии духовной культуры села в условиях революционных преобразований общества, выявление противоречивых тенденций в этом процессе позволят выбрать, верные методологические подходы в исследовании проблем формирования и развития духовной культуры сельского населения.

Во второй главе - "Пути повышение духовной культуры сельского населения в современных условиях" на основе фактического, статистического и социологического материала анализируются объективные возможности и условия удовлетворения духовных потребностей сельских жителей Киргизии, формы и виды культурной деятельности сельского населения как субъекта развития духовной культур..! зовреме^ого киргизского села, конкретизируются пути дальнейшего повышения культурного уровня сельского населения.

В диссертации как один из путей дальнейшего развития духовкой культуры сельского населения рассматриваются проблемы качественного улучшения материальной базы сельских учреждений культуры, отмечается их роль как важнейших вещественных элементов культурной среды села, особенно в период перестройки, когда происходит преодоление застойных явлений не только в социально-экономической, политической, но и духовной жизни совре-

манной деревни. В работе указывается, что анализ всей совокупности причин отставания окажет положительное влияние на решение назревших проблем развития духовной сферы села.

Неблагоприятные тенденции, сложившиеся в 70-80-х годах в сфере духовной культуры, "остаточный принцип" выделения материальных средств на социально-культурное развитие села привели к тому, что во многих регионах положение таково, что люди просто покццают землю, оставляют деревни. Миграция сельского населения в ряде областей достигла критической отметки^.

В диссертации приводятся данные Министерства культуры'СССР, св^етельствущие о том, что в I? тысячах сел с населением более 300 жителей нет простейшего клуба, в 13,5 тысяч сел нет

стационарных библиотек, более половины работников клуйсл и дор

мов культуры не имеют специального образования . Из 117,5 тыс. клубных учреждений в сельской местности на начало 1988 г. каждое шестое размещено в зданиях, требующих капитального ремонта, или находятся в аварийном состоянии. Свыше 16 млн.человек проживают в крупных населенных пунктах с числом жителей более 500 человек в каждом, на территории которых отсутствуют стационарные клубше учрездечия, с вше II млн.сельских жителей лишены кинообслуживания по причине отсутствия в этих сельских поселениях киноустановок, по этой же причине 7 млн.сельских жителей

о

не обслуживаются библиотеками .

Отмечается, что. з республиках Средней Азии, где сельское

1. Горбачев М.С. Об аграрной политике КПСС в современных услоги-ях. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 15 марта 1989 г. - С.б.

2. См.: Комсомольская правда, 1989, 31 января.

3-. См.: Социальное развитие села // Вестник статистики, Т9<Л. -№ II. - С.54.

население преобладает*, обеспеченность'клубными учреждениями на

селе, библиотеками, стационарными киноустановками в 2-4 раза

о

ниже среднесоюзного уровня . Нерешенные проблемы имеются и в развитии материально-технической базы сельских учреждений культуры Киргизской ССР. Ча ХУШ съезде КП Киргизии при рассмотрении социально-культурных проблем развития села указывалось, что в 380 населенных пунктах отсутствуют стационарные учреждения

о

культуры. В Киргизии 67% сельских библиотек не имеют читальных зал:в, 7($ культурно-просветительных учреждений, на селе не приспособлены к работе в зимнее время, 127 клубных учревдений размещены во временных помещениях"^, средняя книгообеспеченность сельских жителей Киргизии почти ,в 2 раза ниже союзного уровня, по обеспеченности клубными учреждениями сельского населения республика занимает Ю-е-местр, по наличию мест в зрительных залах сельских домов культуры и клубов Киргизская ССР находится

5

на 13-м месте по Союзу .

В диссертации подчеркивается, что анализ статистических данных состояния материальной базы сельских учреждений культуры свидетельствует о том, что на селе,по.сравнению с городом, с 1980 по 1936 гг. -е возросло число клубных учреждений, отстает село и по численности массовых библиотек, наличию в них книг и журналов, по развитию сельской кинссети и кинопосещений сельских

1. См.: Народное хозяйство СССР за 70 лет. Статистический ежегодник. - С.378.

2. См.: Вестник статистики, 1986. - » II. - С.54.

3. Советская Киргизия, 1986, 25 января.

4. Комсомолец Киргизии, 1985, 12 сентября.

5. Подсчитано по: Вестник статистики, 1985. - № 9. - С.73-

жителей.

В целях укрепления материально-технической базы социально-культурной сферы на селе в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1950 гг. в ХЛ пятилетке предусмотрено построить более 500 районных домов культуры и свыше 5,5 тыс. клубов в сельской местности*.

3 Киргизской ССР на I января 1958 г. действует 1142 клуба всех систем и ведомств, в том числе 229 автоклубов, на ХЛ пятилетку в республике запланировано направить 76 млн.руб. капитальных вложений и дополнительно 5 млн.руб. на выполнение программы строительства объектов социально-культурного назначения, особенно на селе^.

Анализ состояния развития материальной базы учреждений культуры в сельской местности республики, поиски оптимальных путей дальнейшего укрепления материальных основ развития духовной культуры села связаны с особенностями расселэнческой структуры сельского населения. Отмечается, что по перспективным прогнозам при сокращении численности сельского населения Киргизии в сельской местности сохранится преобладание мелкопоселковой формы расселений, с другой стороны, будет продолжаться процесс укрупнения мелких поселений, преобразование крупных сел в поселки городского типа. Вместе с тем в диссертации отмечается, что в республике наряду со множеством крупных сел имеется еще огромное число мелких населенных пунктов, жители которых в основном заняты отгонным животноводством, длительное время прожи-

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Ро-юза. - С.261.

2. Материалы текущего архива Министерства культуры Киргизе*1й ССР. - Зрунзе, 1988.

ваюг в горных районах, отдаленных от культурных центров, подчеркивается, что при решении проблем дальнейшего качественного улучшения материальных основ культурных учреждений села необходимо уделить важное внимание культурному обслуживанию животноводов, увеличить число передвижных средств: автоклубов, библио-бусов, передвижных киноустановок.

В диссертации делается вывод о том, что отставание темпов строительства материальной базы учреждений культуры села в тече-ниг десятилетий явилось одной из причин проявления социального неравенства, выразившегося в различиях, характере, структуре и возможностях удовлетворения духовных потребностей различных социально-профессиональных групп сельского населения Киргизской ССР. Экстенсивный характер деятельности институтов культуры на селе в период замедления социально-экономического развития общества послужил причиной оценки этой деятельности по валовым пока-аателям (числу мероприятий,* количеству посетителей). Особенно остро эта тенденция ощущается на селе с Солее.- слабой материальной базой учреждений культуры, отсутствием достаточного числа квалифицированных кадров работников культуры, их текучестью. Перечисленные факторы способствовали развитию противоречий между растущими духовными потребностями сельского населения, их культурными интересами, ценностными ориентациими и возможностями их удовлетворения в условия^ села. Так, по результатам социологического опроса среди сельских жителей Киргизской ССР 44,6$ опрошенных оценили деятельность сельских учреждений культуры в их. селе по организации культурного досуга как "неудовлетворительную", 39,756 сельских жителей отметили, что культурная.работа на селе ведется "на не вполне достаточном уровне".

- 23 -

Диссертантом анализируется 'положительный опыт начавшейся в республике практики централизации библиотечных и клубных систем, создания сельских социально-культурных и культурно-спортивных комплексов, делается вывод о том, что перестройка в сфере духовной культуры требует широкого внедрения в жизнь новых активных форм и методов культурной и воспитательной работы на сале, создание всех условии для духовного развития сельских тружеников. Отмечается, что преодоление ведомственных барьеров в финансировании и материальном обеспечении сельских учреждений республики, территориальный подход в планировании и размещении объектов культурного назначения, более полное использование имеющегося культурного потенциала на селе будут способствовать развитию активной духовно-творческой деятельности сельского население, как субъекта развития духовной культуры современного села

Поставленная в исследовании задача определения роли сельского населения в духовном развитии села решается через поиск путей активизации социально-культурной деятельности сельского населения, выявления в этом процессе противоречий и трудностей. Исходя из социальной направленности культурной деятельности масс, автор вццеляет важнейшие сферы духовной жизни села, в которых осуществляется духовно-творческая деятельность сельского населения. К ним относятся: культурный досуг на селе, его фпрмы, потребление духовных ценностей, участкь . ...сохих жителей з народном творчестве и др.

В целях анализа активной творческой деятельности сельско"о населения предпринимаются следующие подходы:

- сельское население как субъект духовно-творческого процесса рассматривается дифференцированно, с учетом професси наль-

- ас -

ных, демографических, национальных, образовательных признаков;

- культурная деятельность сельского населения Киргизии изучается через анализ структуры духовных потребностей и возможности их удовлетворения в условиях села;

- в целях выяснения роли сельского населения в духовно-творческом процессе учитываются такие факторы, как: наличие свободного времени у сельских тружеников, его разумное использование в системе культурного досуга; насыщенность сельской культурной среды объектами и предметами .культурного и бытового назначения; уровень культурно-воспитательной работы на селе; ценностные ориентации и духовные интересы личности и др.;

- духовно-творческая деятельность сельского населения рассматривается с учетом национальных традиций, сохранившихся в сельской местности в наибольшей степени.

В диссертации на основе материалов Всесоюзного социологического исследования*, а также данных анкетного опроса среди сельских жителей Киргизии дается развернутый анализ степени приобщенности сельского населения по сравнению с городским к различным видам искусства через сельские институты культуры и каналы массово Г; информации. Диссертантом отмечается, что важнейшим критерием духовного роста личности, степенью показателя его общей культуры является активная социальная деятельность в сфере духовной культуры. Однако, лак показали результаты анализа социологических исследований, в настоящее время характерной тенденцией в культурной деятельности сельского населения является пассивная форма.

Немаловажным фактором, влияющим на виды и степень активнос-

I. См.: Художественная культура и .развитие личности. - 1.1., 1937.

С.П, 17, 21-гО..

ти в культурной деятельности сельского населения,являются образовательный уровень и возрастные особенности. Так, например, 645 опрошенных сельских жителей Киргизии, среди которых преобладают представители сельской интеллигенции, лица с высшим образованием, в возрасте от <5 до 39 лет, высказались за активные формы культурной деятельности, такие как: участие в кружках художественной самодеятельности, любительских объединениях, чтение лекций по линии общества "Знание", участие в культурно-воспитательных мероприятиях на селе. 3£$ сельских жителей выбрали домашние фор)™ проведения культурного досуга, отдав предпочтении просмотру телепередач. К этой группе относятся преимущественно лица старшего и пожилого возраста со средним, неполным средним образованием.

В диссертации проблемы активизации культурной дегтельности сельского населения рассматриваются в тесной взаимосвязи с возможностями сельской культурной среды. Важнейшие элементы культурной среды села - культурно-просветительные учреждения по своему социально-культурному назначению остаются главным центром организации досуга на селе и воспитательной работы среди тружеников села. Однако по результатам социологического опроса 54,3£ сельских кителей не удовлетворены работой клубов, домов культуры; 42,7^ жителей не удовлетворены работой сельских киноустановок; 36,2% - работой сельских библиотек, что явилось причиной того, что 53,2% опрошенных респондентов не являются читателями библиотек, в которых зачастую отсутствует литература, соответствующая читательским интересам сельских жителей, их духовным запросам.

В диссертации анализируется содержание культурного до(/га

сельского населения по сравнению с городским через содержание и структуру свободного времени, являющегося единственным в своем роде обобщенным показателем достигнутого уровня культуры различными социальными группами трудящихся и общества в целом*. Так по данным социологического опроса сельских жителей Киргизии, большинство респондентов (к ним в основном относятся работающие многодетные женщины - 47%, мужчин этой группы - Зб£) объясняют редкое посещение кино, библиотеки, концертов, других культурных мероприятий отсутствием свободного времени. Автором отмечается, что ценность свободного времени при социализме рассматривается с точки зрения всестороннего гармоничного развития личности, совершенствования его социальных качеств, поэтому решение проблем рационального использования свободного времени тружениками села трьбует комплексного подхода:, это улучшение материального и социального обеспечения; качественное улучшение культурного и бытового обслуживания; формирование разумных материальных и духовных потребностей; достижение социального равенства женщин и мужчин в семейно-бнтовой сфере и др.

Среди различных видов культурной деятельности сельского населения в диссертации большое внимание уделяется самодеятельному народному творчеству сельских жителей, не только как средству эстетического воспитания, но и как важному системообразующему фактору сохранения в духовной жизни села традиций народного творчества, отмечается самобытность, красочность, неповторимость и народный характер его. Диссертант подчеркивает, что

I. См.: Шутько Р.В. Культура быта сельского населения и пути ее повышения (на материалах конкретно-социологических исследований в Белоруссии)..- Минск, 1987. - С.18.

современное киргизское село не только осваивает достижения мировой культуры, культуру города, но и создает и сохраняет лучшие образцы народной культуры, отражая этим специфику сельскЬЙ духовной культуры.

Творческая деятельность сельского населения на только по освоению, но и созданию духовных ценностей наиболее ярко проявляется в участии сельских жителей в художественном самодеятельном искусстве. В диссертации подчеркивается, что социальная функция художественной самодеятельности масс, как художественного явление в духовной жизни современного села, выражается в том, что оно отвечает потребностям саморазвития и самоудовлетворения его участников а их духовном обогащении. Для сельской художественной самодеятельности Киргизии характерна большая ориентация на формы народного искусства. Вместе с тем отмечается, что при об|цности социального содержания духовной культуры, основанной на единой идеологии и общественных ценностях, ее своеобразие выражается в национальных формах искусства, досуга, языка. Подчеркивается, что современное киргизское село характеризуется многообразными формами "взаимодействия национальных культур, что нашло выражение в духовных ориентациях и интересах сельских кителей Киргизии, в которой проживает более 100 национальностей и народностей СССР. В диссертации приводится обширный фактический материал, свидетельствующий о культурном содружестве различных национальных фольклорных коллективов в сельских районах Ошской области Киргизской ССР, где проживают киргизы, узбеки, русские, украинцы, курды, азербайджанцы, уйгуры, дунгане, корейцы, татары и другие представители наций и народностей. .•

Отмечая участие сельского населения в народном творчестве,

в диссертации приводятся данные результатов прошедшего в Киргизии П тура Всесоюзного фестиваля народного творчества, посвященного 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции., фестиваль народного творчества среди сельских жителей республики выявил немало народных талантов, исполнительского мастерства в таких жанрах народного музыкального и песенного искусства как игра на старинных национальное инструментах комузе и темир-комузе, исполнение малых дастанов, конкурсы сказителей эпоса пМа"ас", традиционные "Ыр-кесе"*, выступления акынов-импровизаторов и др. По данным Министерства культуры Киргизской ССР в мероприятиях республиканского тура фестиваля приняли участие свыше 200 тыс. участников, число кружков народного творчества к I января 1988 г. выросло более, чем на 2 тыс., число участников художественной самодеятельности - на 50 тыс. человек, дальнейшее развитие получили любительские объединения и клубы по интересам, их число с 1986 по 1988 г. выросло на 142^. Вместе с тем, диссертантом отмечается ряд недостатков и нерешенных проблем в развитии сельского художественного самодеятельного творчества: показатели участия сельского населения Киргизии в художественной са- ' модеятельюсти вт^ое ниже среднесоюзних; многим самодеятельным коллективам на селе присущ низкий идейный и художественный уровень репертуара; не осуществляется регулярная помощь сельским

1. "Ыр-кесе" - традиционная форма проведения музыкальных и песенных состязаний, в которых представлены многие виды и жанры народного творчества:' выступления фольклорных ансамблей песни и танца, комуоистов, народных хоров, конкурсы композиторов-мелодистов и исполнителей народ:шх песен.

2. Материалы текущего архива Министерства культуры Киргизской ССР. - Фрунзе, 1988.

самодеятельным артистам в создании новых высокохудожественных образцов исполнения со стороны творческой интеллигенции города; практически не налажена культурно-шефская работа профессиональных деятелей культуры города над селом по оказанию методической помощи сельским культурно-просветительным учреждениям; в республике предстоит большая работа по подготовке и переподготовке руководителей художественных коллективов, клубных и библиотечных работников.

В заключении сделаны выводы, предложены практические рекомендации по улучшению культурно-воспитательной работы на срло,

/

конкретизированы пути дальнейшего развития духовной культуры сельского населения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. ХКУП съезд КПСС и некоторые проблемы развития духовной культуры сельского населения (на материалах Киргизской ССР) // Вопросы социалистического и коммунистического строительства в свете решений ХХУП съезда КПСС. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1986 - 16 с. Депонировано в ИНДОН АН СССР # 26849 от 15.09.86.

2. К вопросу о факторах совершенствования культурной среды современного села (на материалах Киргизской ССР) // Актуальные вопросы социалистического и коммунистического строительства. -М.: Изд-во Моск.ун-та, 1958. - 13 с. Депонировано в И"И0Н АН СССР № 34778 от 13.07.88.

3. Как отдыхается сельчанину? // Сельское хозяйство Киргизии: Орган ЦК КП Киргизии, 1939. - N 8. - 0,3 п.л.