автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социологический анализ духовных потребностей молодежи

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Данилов, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Социологический анализ духовных потребностей молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ духовных потребностей молодежи"

АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР

ИНСТИТУТ социологии

ДАНИЛОВ Александр Николаевич

УДК 31С.346.3 — 053.81 (47С)

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ

(по материалам Белорусской ССР)

Специальность 22.00.06 —социология культуры, образования, науки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Минск — 1990

Работа выполнена в отделе теории, методологии и методики социологических исследований Института социологии Академии наук БССР.

Научный руководитель — доктор философских паук,

профессор, член-корреспондент АН БССР Бабосов Е. М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук Плаксий С. И. кандидат философских наук Винокурова С. П.

Ведущая организация — кафедра социологии Белорусского государственного университета имени В. И. Ленина.

часов на заседании специализированного совета Д 006.29.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Республиканском центре социологических исследовании АН БССР.

Адрес: 220600, г. Минск, ул. Сурганова, 1, корп. 2,

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке АН БССР имени Якуба Коласа.

Защита состоится « . Р. » . ^ 1990 года

в

тел. 39-48-65.

Автореферат разослан « .. -Г» . 1990 г.

Ученый секретарь Х-^г-г

специализированного совета Поршнева Т. А.

Актуальность исследуемой птюбяомн. Переживаемый нашей страной'переходный период - от комшиш<ьадалшстративной системы к подлинно гутнкому,..демократическому обществу - требует изменения методологических оснований познания и преобразования социальной реальности. На место технократических или вульгарно-экономических подходов о их абсолютизацией промежуточных результатов,, подменой цели средством, Ясевдоэффективностью производства.зд счет, условий жизнедеятельности й здоровья людей приходит ма тс до логай.-но вого мышления. Суть ее раскрывается, во-первых, в приоритету общечеловеческих норм и ценностей, понимаемых па как абстрактно-всеобщее -над (или вне) - национальное,классовое и т.д., а как такой способ их связи и взашодопоян9Й1я,: .прл котором образуется единая целостность, осуществляется общешвюшзациошшй. процесс развития человечества. Во-вторых, целью общественного развитая, критерием всех видов деятельности - производственной, поэтической, воспитательной и т.д. - становится человек как-"мера всех вещей'', субъект истории и собственной жизни, кязни подлинной, сегодняшней, а не инобытййной, не во имя каких-либо фантомов, идеализированного будущего, а во имя самой жизни. Йовая гуманистическая методология восстанавливает действительную роль и значение духовности общества и личности - в таких ее измерениях, кат? реальная свобода, гражданственность, добропорядочность,' высокая ответственность, чувство нового, понимание красоты природа и человеческих отношений, патриотизм, творческая активность, вдохновение, увлеченность своим делом, широта общественных интересов. Все это особенно важно для молодежи. В период культа личности, "застоя" молодежь оттеснялась на периферию общественной жизни, лишалась самостоятельности, доверия, страдала не только от общих форм отчуждения - собственности, власти, 'политической деятельности и др., но и от отчуздения в виде "невостребованных талантов", т.е. от ограничения возможностей самореализации в общественно-значимой деятельности. В силу этого возникал "экзистенциальный вакуум", разрушающий духовные опоры, нравственное начало осмысленной жизни. Духовные потребности молодых,лвдей деформировались, смежались в сторону приспособленчества, бездумного развлекательства, потребительства. Утопично бйло бы надеягтся, что прежние ориентации будут преодолены автоматически по мере осуществления социально-экономи-

ческих и политических преобразований в общества. Здесь необходима многогранная целенаправленная работа по обогащению внутреннего мира личности, формированию разштых духовных потребностей молодежи.

Необходимость активизации познавательной, трудовой, общественно-политической и других видов деятельности молодежи придает исследовании проблем духовных потребностей молодежи особую актуальность, особенно если они имеют четко выраженную практическую направленность. Ибо духовные потребности образуют ядро структуру личности и в своей совокупности детерминируют деятельность и поведение людей, являются источником, побудительной силой их социальной активности. И следовательно, успех социально-экономических преобразований, судьба перестройки в огромно!! мере зависит от того, как будет осуществляться процесс становления, развития и обогащения духовно-нравсгвенних опор личности, особенно молодежи.

Дальнейшая теоретическая разработка проблемы актуализируется и в связи с тем, что осуществление экономической реформы, переход предприятий на хозяйственный расчет и развитие регулируемой рыночной экономики осложняет возможности рациональной занятости молодежи. Молодые работники нередко оказываются первыми претендентами на со1фащвние, а механизм их повторного трудоустройства и социальной защиты во время перерыва занятости пока не отработан.

Особенно возрастает сегодня потребность в конкретно-социологическом анализе проблемы с учетом специфики Белорусского регао-на, началом осуществления суверенитета республики, в анализе, основанном на осмыслении эмпирических данных о потребностях и по-ведешш различных категорий молодежи - учащихся, студентов, работающих. Эгйм и объясняется избранный подход к изучению данной проблемы.

Состояние научной разработки проблемы. Одной из первых попыток серьезного анализа духовных потребностей явилось издание коллективного труда "Строительство коммунизма и духовный мир человека", целью которого было "целостное рассмотрение процесса развития духовной жизни в единстве всех его сторон"*. Основными категориями, подвергшимися исследованию в этой работе (наряду с

I. Строительство коммунизма и духошый мир человека. М., 1366. -

духовной жизнью и социалистическим общественным сознанием), были категории "духовный мир", "духовный облик" человека, рассматриваемые в плане формирования общественно значимых качеств личности. Отдельные элементы духовной жизни - образование, культура, воспитание - рассматривались в целостной взаимосвязи, в динамике взаимодействия друг с другом.

В дальнейшем углубленное изучение духовного мира советского человека неоднократно предпринималось как в связи с результатами конкретных социологических исследований, так и с данными о взаимосвязи духовного развития с социально-экономическим и политическим развитием, развертыванием НТР, характеристикой духовной жизни различных социальных и социально-демографических групп1.

Определенный вклад в изучение процессов духовной жизни внесли специалисты, занимающиеся проблемами общественного сознания. Однако подход у них был различен. Одни из них практически идентифицировали понятия "духовная жизнь" и "общественное сознание""; другие считали, что "общественное сознание" - понятие более широкое, чем понятие "духовная жизнь"^; третьи, наоборот, полагали, что это понятие уже, чем понятие "духовная жизнь . Шесте с тем, положительной стороной этих исследований было постепенное вычленение духовной жизни из ряда родственных явлений, что имело большое теоретическое и практическое значение.

1. См. например: Акопов М.А. Духовный мир советского человека. Киев, 1985; Арнольдов А.И. Социалистическая культура: Теория и жизнь. М., 1984; Бабосов Е.м. Духовный мир советского человека. Мн., 1983; духовный мир социалистического производственного коллектива, «йэунзе, 1985; Советский рабочий: социальный

и духовный облик. Мн., 1983; ЙТР и формирование духовного облика советского рабочего. Киев, 1982: Социалистическая культура и духовный мир человека. Ми., 1985; Духовная сфера социалистического общества. М.: Мысль, 1987 и др.

2. См.: Барулин B.C. Отношение материального и идеального в обществе как проблема исторического материализма. Барнаул, 1969.-С.247; Кэлле а Я., Ховальэон М.Я. Исторический материализм.

М., 1962; Общественное сознание и его формы. М., 1986. - С.8; Ребрин В. А..Методологические проблемы общественного сознания. Новосибирск, 1974 и др.

3. См.: Духовний мир развитого социалистического общества. М., 1977.

4. См.: Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М., 1980. - С.56.

Как считают Е.Л.Ванилин и В. П.Фофанов, в 60-80-х годах пел процесс интенсивной разработки понятий "культура" и "духовная культура", который позволил сформировать два взгляда на этот процесс. Один из ник состоит в трактовке культуры как творческой деятельности, второй интерпретирует культуру пак способ ("технологи»") деятельности*.

Что касается первой концепции, то она активно разбивалась в советской научной литературе Э.А.Еаллором, В.М.Межуевш, Н.С. Злобянш и др. культура как способ деятельности рассматривается в трудах В.Е.£двдовича, Ю.А.Йданошча, Э.С.Маркаряна, МЛ. Иовчука, Л.Н.Когана п др.**

На грани 70-х - начала 80-х годов б шт. предпринята попытка раскрыта проблемы духовной ниани через анализ духовного производства - понятия, ещо слабо разработанного в научной литературе. Авторы исследовали духовную деятельность в процессе ее возникновения, развития и <$ункхшо1шрош1шя4.

Во многих работах, посвященных исследованию духовной сферы нашего общества, неоднократно вставал вопрос о соотнесении понятий "духовная жизнь" и "духовная культура". IIa наш взгляд, наиболее значителен в этой связи вклад Б. В. Адамова, А.К.Уледова, Е.Ы.Бабосова5.

1. См.: Вавшшн Е. А., Фофанов В. П. Исторический материализм и категория культуры. Новосибирск, 1983, - С. 19.

2. См.: Баляер Э.А. Коммунизм. Культура, Человек. М., 1984; Зло-бин Н.С. Культурам общественная прогресс. М., 19Ш; Межу ев В.М. Кужтура и история. М., 1977.

3. С?.!.: Давидович в.Е., Кланов Ю.А. Сущность культуры. Ростов' на-Дону, 1979; Диалектика материальной и духовной жизни со-

цяалястического общества. Свердловск, 1984; Марксистско-ленинская теория культуры. М., 1984; Матжарян Э.С. Очерки теории культуры. Ереван, 1963; Иовчук МЛ., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: Исторический опыт ж современные проблзмц. И., 1979.

4. См.: Духовное производство: СоциаЛьно-философский аспект проблем духовной деятельности. М., 1981.

5. См.: Журавлев В. В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. м.« Уладов А. К. Духовная жизнь общества. Ы.; Бабосов Е.М. Духовный мир советского человека. Минск, 1983.

Б этих работах, хотя не по гоем позициям совпадающих, содержится серьезное приращение знания по вопросам духовной жизни, ее структуры, взаимосвязи составляющих ее элементов. Особый интерес представляет исследоЕагме А.К.Уледова, в том число я его положение о том, что культура является важнейшим системным качеством духовной сферы.

Проведенные исследования позволили сделать важный в методологическом отношении вывод о включенности духовного во все сферы общественной жизни, во все виды обирственной деятельности. Это положение имеет отношение как к характеристике классов, социальных групп, общества в целом," так и к деятельности отдельной личности. Где бы человек ни действовал, духовный момент всегда п во всем сопровождает ого деятельность. Именно пониманием закономерностей общественного прогресса и определяется уровень сознательности масс, их готовность действовать во имя убеждений, что и составляет одну из сущностных характеристик духовной жизни человека.

В некоторых работах обращалось внимание на особую значимость проблемы духовных потребностей для формирования личности молодого человека. Вместе с тем специальных работ, посвященных анализу духовных потребностей молодежи мало*. Бели же взять последние года (период перестройки - с апреля 1985 г. по настоящее время), то здесь мы находим только статьи по отдельным шдам духовных потребностей молодежи или дос угоним увлечениям (муз нее, кино, художественной самодеятельности, молодежным политическим движениям

I. Алексеева Б.Г. Молодой рабочий: (формирование ценностных ориан-таций) - М: Мысль, 1983; Апресян Р.г. Постижение добра - м,: Мол.гвардия, 1986; Бабосов Е.М. Нравственная культура личности.-Мн.: Наука и техника, 1985; Бестукев-Дада И.В. Молодость и зрелость: Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи - М.: Политиздат, 1984; Козлов A.A., Лисовский A.B. Молодой человек: Становление образа жизни - М.: Политиздат, 1986:, Мо-тяиов В. П. Власть вещей и власть человека. - М.: Мол.гвардия, 1985; Начало пути, поколения со средним образованием. - И.: Наука, 1989; Плаксий С.И. Твой молодой современник. Проблемы совершенствования образа жизни табочей молодежи в зеркале социологии. - М.: Мол.ггардия, 1982; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования молодежи; Политиздат, 1988; Сверчкова 1.П. Субъект духовного производства: методологический анализ.-Л.: Иэд-во ЛГУ, 1988; Титма М.Х.. Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986; Нравственный облик советской молодежи (опыт социологического анализа). - Мя,: Наука и техника, 1985 и др.

и т.д.)1.

Анализ накопленного исследовательского материала по проблеме духовных потребностей в целом, в молодежи в особенности, позволяет сделать вывод, что, несмотря на значительный теоретический вклад назвавпых ученнх в ее разработку, ряд вопросов сстаотоя по1са недостаточно изученным или дискуссионным. Среди шос, в част-иооте, понимание природа и опецкфикн духовных потребностей, социологические показатели их изучения (эмпирические индикаторы проявления), мотивы октввнооти в связи с потребностями, молодежная субкультура и ео влияние на духовный мир личности. Только в последние года предпринята попытка восстановить научный статуо понятий "дух", "душа", "духовность". Требуется более углубленное рассмотрение тенденций возвышения духовных потребностей в обновляющемся социалистическом общество. Большой теоретический и практический интерео представляет исследование путей развития, обогащения духовных потребностей ьзолодежи в проиесое демократизации и гуманизации советского общества.

Нель и задачи исследования. Основная цоль диссертационной работы состоит в том, чтобы раскрыть сущность, конкретные формы проявления и основные тенденции, противоречия формирования, развития и удовлетворения духовных потребностей молодежи в условиях обновления социалистического общества, выявить роль различных объективных и субъективных факторов, воздействующих на этот процесс.

I. Андреева И.Б., Голубкова Н.Я., Новикова Л.Г. Молодежная субкультура: нормы и система ценностей - Социологические исследования. 198Э, №4.- С, 48-56; Пяле М.Е., Ca шаров O.A. Рок-музыка: таланты и поклонники. - Социологические исследования, 1989, Й 5. - С.64-69; Ильинский И.М, Наш молодой современник (вопросы мировоззренческого воспитания). - Социологические исследования. 1987, $ Z.-.C.I6-22: Катаев С.Л. Кто мы такие (молодежь о себе и старшем поколении). - Социологические исследования. 1988, J6 I. - С.64-67: Музыкальные вкусы молодели. - Социологические исследования. I98o, № I. - С.105-108; Новикова Л.Г., Овсянников ' Л.А., Ротман Д.Г. Стероотипы исторического самосознания (по материалам межрегионального исследования). - Социологические исследования. 1989, t 5. - С.3-12; Сундиев И.О. Неформальные молодежные объединения: опыт экспозиции. - Социологические исследования. 1987, Л 5. - С.56-62; Самодеятельные объединения молодежи.-Социологические исследования. 1989, Л 2, - С.56-62; Файн А.П. Лвди"системы"(мироовдщешш советских хиппи). - Социологические исследования. 1989, 5 I. - С. 85-92; Щекочихин Ю.П. По ком звонит колокольчик? - Социологические исследования. 1987, Н I» -C-6I-96 и др.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи;

- проанализировать и систематизировать методологические принципы изучения духовных потребностей, выяшть их специфику применительно к исследованию молодевших проблем;

- уточнить категориальный аппарат исследования духовного мира личности, обосновать целесообразность введения в него таких понятий как "духовноеть", "дух", "душа";

- предложить систему показателей социологического анализа и эмпирических индикаторов духовных потребностей молодежи;

- выявить особенности Динамики, развития п обогащения духовных потребностей молодежи на современном этапе развития советского общества;

- исследовать природу молодежной субкультуры, ее специфику и формы воздействия на духовные потребности молодых людей;

- раскрыть мотивы духовной активноотл молодежи, их соотношение с потребностями личности;

- на основе теоретического анализа и обобщения данных конкретно-социологических исследований обосновать некоторые направления и методы обогащения духовных потребностей молодежи в условиях демократического и гуманного обновления общества.

Теоретическую и методологически основу исследования составили работы классиков марксизма о месте и роли молодежи в общэ-отвз, о духовном развитии личности. При анализе поставленных задач диссертант опирался на работы советских ученых, в которых рассматриваются различные аспекты духовных потребностей личности, социально-культурныэ и духовные. проблемы молодежи.

При разработке программы социологических исследований и обработке информации диссертант использовал коллективные монографии и работы ряда социологов по проблемам методологии и методики социологических исследований.

атипическая оопова работы. Основным эмпирическим материалом диссертации являются два социологических исследования, проваленных Республиканским советом по социсследованиям проблем молодежи при ЦК ЛКСМ Белоруссии о участием автора. Первое - по теме

"Проблемы формирования политической культуры молодежи Белорусски", в ходе которого по репрезентативной выборке опрошено 1740 юношей и девушек г.Минска, Гомельской и Гродненской областей. Основная задача исследования сводилась к определению уровня политической цульгуры различных категорий молодеет, сформированное«! духовных потребностей, анализу факторов, влияющих на эти процессы.

Второе - по теме "Структура свободного времени и отклоняющееся поведение учащейся молодежи". Основная задача включала исследование новых явлений в молодежной среде в контексте досуговой деятельности и с учетом уровня духовного развития, изучались мотивы потенциальной духовкой активности. Таким образом, предметом исследования стала сфэра свободного времени, а объектом - молодежь республики. Целью исследования явилось изучение содержания досутовой деятельности к его влияния на поведение молодых людей. В ходе основного опроса изучено мнение 5 тысяч школьников, учащихся техникумов и профессионально-технических училищ, студентов в 15 городах БССР, входящих в состав всех шести областой. Материала исследований обрабатывались на ЭШ ЕЭС-1035 в вычислительном центре КП Минобраза БССР1.

Кроме того, в диссертации используются отдельные результаты других социологических исследований, проведенных Республиканским советом по ссцисследованиям проблем молодежи при ЦК ЛКСМ Белоруссии, отделом исследования молодежных проблем ЦК ЛКСМ Белоруссии: в 1985 году изучались интересы молодежи республики и формирование трезвого образа жизни2; в 1985 году - изменение социального

1. Исследования "Проблемы формирования политической культуры молодежи Белоруссии" и "Структура свободного времени и отклоняющееся поведение учащейся.молодежи" проведено под руководством кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника Проблемной научно-исследовательской лаборатории социологических исследований Белгосуниверситота имени В.И.Ленина Д.Г.Ротмана. Обработка на 3RM осуществлена под руководством старшего инженера-программиста ЕЦ КП Минобраза БССР Л.С.Сидоренко. Аналитические записки и другие материалы исследований находятся в ЦК ЯКСЫБ (вход. Й 2167 от 21 ноября 1985 г.; й 23 от 15 февраля 1989 г1« )•

2. Методом анкетирования опрошено - 3165 учащихся, в том числе: школьников - 1510 чел.; учащихся ПТУ - 715; студентов техникумов - 940 чел.). Предварительные данные исследования находятся в ЦК ЖШ Белоруссии (вход. J« 1905 от 15 октября 1986 г.).

- s -

облика сельской интеллигенции в условиях ускорения социально-экономического развития1, в 1985 г., 1987 г. проведен контент-анализ проблемных публикаций молодежных СШП БССР и с учетом результатов республиканского исследования эффективности средств массовой информации и пропаганды подготовлена аналитическая записка "Участие молодежи в производстве глассовой информации (социологический анализ редакционной почты молодежных средств массовой информации п пропаганда)2, в 1989 году проведено исследование межнациональных отношений**; в течение 1988-89 гг. анализировался стиль идейно-воспитательной работы комсомольских организаций Брестской, Ь5оги-левской. Гомельской областей'*.

1. Социологическое исследование проводилось среди молодой сельской интеллигенции Новогрудского района Гродненской области. В обследовании приняли участие - Ь2% специалисты сельского хозяйства; 40% - педагоги и 8$ - культпросветработники. Среди опрошенных - 42$ мужчин, 58/о - женщин. 44% имеют ореднее специальное

и 56% - высшее образование: - члены и кандидаты в члены КПСС, 67% - члены ВЛКСМ и 13% - беспартийные. Исследование проведено под руководством заведующего отделом Института социологии АН BCCF кандидата философских наук Шавеля С. А. Аналитическая записка находится в ЦК. ЛКСМ Белоруссии.

2. В хода контент-анализа, проведённого под руководством кандидата философских наук 0. Т. Манаева в 1985 и 1987 гг. по единой методике проанализировано соответственно 750 и 850 проблемных публикаций молодежных СШП БССР. При обобщении результатов использовались данные комплексного социсследования "Эффективность влияния средств массовой информации и пропаганды на различные группы молодежи БССР" (осенью 1985 г. по репрезентатиетой выборке были опрошены социально-классовые группы Молодежи БССР: рабочие, колхозники, служащие и ИТР, учащиеся СШ и ПТУ, студенты в возрасте от 16 до 30 лет (2000 чел.). Осенью 1987 г. по той яе анкете был проведен повторный опрос учащейся и студенческой молодежи (800 чел.). Аналитическая записка "Участив молодежи в производстве массовой информации и пропаганды" находится в ЦК ЙКШБ (вход. № 94 от 24 февраля 198В г.).

3. Методом анкетирования было опройено 1100 студентов, представляющих 14 кгзов республики из всех ее областей. Научный руководитель Д. Г. Ротман, обобщающая записка находится в ЦК ЛШ1 Белоруссии (вход. № 68 от 6 апреля-1990 г. ).

4. Проведен опрос комсомольских работников и молодели областей -всего 5 тысяч человек. Обобщающие записки находятся в ЦК ЛКСМ Белоруссии.

Бее указанные исследования проводились научными сотрудниками Республиканского центра изучения общественного мнения, Проблемной социологической лаборатории Белгосуниверситета имени В.И.Ленина, членами Республиканского совета и отдела исследования молодежных проблем ЦК ЛКСМ Белоруссии. В общей сложности опрошено свыше 12 тысяч человек. При обработке информации применялись методы корреляционного, индексного и факторного анализа.

В диссертации использованы танке материалы текущего архива ЦК ЛКСМ Белоруссии, публикации центральных и местных периодических изданий.

Научная новизна исследования заюшчаатся в:

1) уточнении понятия "потребность" (не через категории нужды или состояния зависимости, что нашло свое отражение в словарях и другой литературе, а как движущей мобилизующей силы, побудителя человеческой активности), а также понятий "дух", "душа", "духовность";

2) раскрытии специфики духовных потребностей: а) они возникают не в отсутствии, а при наличии некоторых условий; б) влекут человека в конструктивную деятельность; в) усиливаются по мере овладения деятельностью; г) возобновляемы и "ненасыщаемы";

3) обосновании социологических показателей (эмпирических индикаторов) выявления уровня и структуры духовных потребностей (затраты времени на те или иные виды деятельности; материальные затраты на их осуществление; ожидания, намерения, мотивы поведения и деятельности);

4) выявлении природы и характера влияния молодежной субкультуры на духовный мир и ориентации молодых людей;

5) рассмотрении системы мотивов духовной активности различных категорий молодежи в современных условиях;

6) анализе путей развития и обогащения духовных потребностей молодежи в процессе демократизации и гуманизации советского общества;

7) введении в научный оборот значительного эмпирического материала, полученного в ходе социологических исследований молодежи республики, который отражает духовный мир, ориентации, поиски,

сомнения и т.д. молодых людей в период перестройки и может быть использован для дальнейшего исследования проблемы.

Положения, выносимые на защиту.

Исходя из этого на защиту выносятся следующие положения:

1) в современных условиях перестройки общественных отношений л институтов, обновления всех сфер общественной жизни существенно возрастает роль духовности общества и личности, значение духовных потребностей молодежи, развитие и обогащение которых способствует раскрытию сущностных сил самореализации личности, повышению социальной активности-и самосознательной ответственности молодых людей и тем самым обогащает духовный потенциал социалистического общества;

2) движущая сила духовных потребностей и их сшслообразую-щзе значение в жизнедеятельности человека состоит в том, что они приобретают способность побуждать целенаправленную деятельность, не имеющую собственной побудительной силы и тем самым выступают источником многообразных форм общественно полезной и личностно значимой активности. Особенно это важно для молодых людей, у которых еще не сформировались устойчивые мотивы к выполнению того, что им непосредственно не нравится;

3) научный, демистифицированный смысл понятий души, духа, духовности состоит в том, что душа есть сущностная характеристика человека, выражающая альтруистическую направленность личности, ее убеждения, веру в бескорыстность взаимопомощи, сопереживание, примат добра, отношение к другому как к цели, а не средству. Дух выражает потенциал творчества, мировоззренческие установки личности, ее стремление к познанию, креативные возможности человека на основе и в единстве с волей как способностью самовладения и самоутверждения. Дух и душа сливаются в категории духовности, кристаллизирующей в себе общечеловеческие искания истины, добра

и справедливости. Это - общечеловеческие ценности и нормы, направленность ценностных ориентации, способы деятельности, правила общежития, высокое понимание самоценности человека и его предназначения в мире;

4) система духовных потребностей современной молодежи весьма многообразна, но и противоречива. В ней есть и такие потребности,

которые деструктивным образом блишг на духовный мир личности, не соответствуют запросам общества и условиям жизненного самоопределения и самореализации (шбора профессии, гражданской ответственности, устройства личной жизни и т.д.). Шесте с тем и существующие возможности формирования и разштия духовных потребностей пока еще не вполне отвечают тому, что ждет общество от молодежи;

5) перестройка, гуманизация и демократизация общества устраняют многочисленные препятствия застойного периода на пути духовного роста молодежи, создают объективно благоприятные общественные условия, качественно ноше экономические, социальные, политические и культурные основы для обогащения духовных потребностей, однако на практике встречается разрозненность и даже разконацрав-лешюсть усилий, что вызывает скепсис и недоверие молодежи. Неотложной задачей становится скорейшее принятие Закона о молодежи, формирование единой молодежной политики;

6) молодежная субкультура как совокупность определенных норм и ценностей, соответствующих им образцов социокультурного поведения, представляет собой многослойное и противоречивое образование. Поэтогду ее воздействие на духовный мир, на потребности юношей и девушек неоднозначно. Но не оправданы попытки на замечать молодежную субкультуру, считать ее не существующей, влиять на молодежь помимо и без учета ее воздействий. Еще хуже, когда применяются силовые методы в попытке напрямую подавить ее идео-логичоскимп средствами или изменить ее, забывая при этом, что молодежная субкультура возникает и существует только как форма самостоятельности, независимости, самоорганизации своей молодежной среды. И здесь уместныма могут быть только социально-психологича-ские, нравственно оправданные направляющие воздействия.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы органами и лицами, ведущими работу с молодежью, прй разработке конкретных мероприятий по формированию и удовлетворению духовных потребностей, повышению социальной ак-тишостк, рациональной организации досутовой деятельности, общения, в перестройке работы учреждений образования, культуры, средств массовой информации и пропаганды.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут найти применение в лекционных курсах по социологии молодежи, в

пропагандистской работа. Методические материалы, данные конкретных социологических исследований могут быть учтены и использованы социологическими подразделениями при проведении исследований по молодежной про блематик е.

Апробация исследования. Огновные положения и результаты исследования докладывались автором на республиканской научно-практической конференции "Дутя увеличения вклада молодежи в ускорение научно-технического прогресса" (г.Минск, май 1986 г.), на соБет-ско-болгарской иаучно-практической конференции Академии общественных наук при ЦК КПСС и Академии обществешпкнаук и социального управлмшя при ЦК БКП "Человеческий фактор и социалистическая мораль в условиях перестройки и ускоренного развития социализма" (г.Минск, июль 1987 г.), республиканской научно-методической конференции "Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы и профилактики правонарушений среди студенчества" (г.Минск, март 1988 г.), республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы воспитания молодежи в условиях пярестро;'тси" (г.Минск, ноябрь-декабрь 1988 г. ), межвузовской научно-практической конференции "Цравствонное воспитание студентов в условиях дальнейшего совершенствования высшего образования (г.Минск, сентябрь 1989 г.).

Ряд положений диссертации использован в документах пленумов, бюро и секретариата ЦК ЛЮ Белоруссии, вошел в отчеты и аналитические записки по проблемам совершенствования идейно-воспитательной работы с молодежью, а также изложен в публикациях автора.

Структура и, содержание лиссооташта.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обоснованы актуальность темы, состояние ее научной разработки, сформированы цели и задачи исследования, его новизна, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость.

В первой главе - "Духовные потребности молодежи как предает социологических исследований" дается современный анализ места и роли духовных потребностей в структуре личности, рассматриваются социологические показатели их изучения, особенности формирования.

Автор отмечает, что современная ситуация перестройки примечательна возрождением стремления - почти утерянного в период

репрессий и застоя - к пониманию и осмшлению всей многогранной и сложной проблематики духовной жизни общества. Поиск ответов на вопрос, почему страна, располагающая богатейшими природными ресурсами, огромным интеллектуальным потенциалом, оказалась среда отстающих, все чаще выводит исследователей, политиков, широкую общественность на проблему духовности - в таких ее измерениях, как уважение к личности, ее достоинству и чести, гражданственность, нравственность, чувство нового, понимание красоты природы и человеческих отношений.

За короткий срок (с апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС) . наше общество в этом направлении продвинулось больше, чем за многие предыдущие десятилетня. В работе указывается на такие важнейшие философско-методологические принципы, как приоритетное положение человека, его духовного развития в системе ценностей, о новом мышлении, о приоритета общечеловеческих ценностей, об изменении общественного сознания как необходимой условии обновления общества.

Учитывая, что в литературе имеется несколько десятков определений понятия "потребность", автор группирует их по существенному признаку: I) понимание потребности как нужды; 2) определяющие данный феномен через состояние субъекта (личности, социальной группы, общества);3) фиксирующие отражательную природу категории. Однако во всех приведенных определениях фиксируется и в определенной мере абсолютизируется только один из аспектов, в то время как сущность потребности и ее роль в жизни личности и общества состоит в том, что она является движущей силой, побудителем человеческой активности, выражающей самостоятельное, избирательное, творческое отношение субъекта к действительности, ко всему миру возможных объектов его потребности. Потребность превращает потенциальную энергию личности в ее реальное действие, в конкретные дела и поступки (отсюда образное определение потребности как пускового механизма активности). Нетрудно заметить, что движущей силой не может быть чрезмерная нужда, парализующая активность, или желание в форме грезы, иллюзий, праздной мечтательности и т.п. Действительная потребность мобилизует физические я духовные силы человека, и именно такое состояние, а не просто дискомфорт, зависимость и т.п., можно назвать адекватным

данному явлению. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что понять сущность и специфику духовных потребностей, не используя понятия "дух", "душа", "духовность", невозможно. Эти понятия в истории философии, в мировой литературе, искусстве, культуре, наряду с понятиями объективности, реальности,причины, смысла жизни и др., являются исходными и основополагающими.

Внимательное исследованио разных подходов к данной проблеме, приводит к выводу, что душа - это сущностная характеристика человека, выражающая альтруистическую направленность личности, ее убеждения, веру в бескорыстность взаимопомощи, примат добра над сиюминутной пользой и заботой о себе, жизненную позицию, принятие в качестве лейтмотива поведения обязанностей перед другими людьми и другого человека в качестве цели, а не средства собственной жизнедеятельности.

Что касается понятия духа, то оно выражает прежде всего потенциал творчества, стремление к познанию мира, себя, смысла и назначения своей жизни, креативные возможности человека в еда ют-вэ с волей как способностью к преодолению препятствий на основе самоконтроля, сашвладекия.

Дух и душа в качестве категориальных конструктов сливаются в категории всеобщей духовности, в понятии чего кристаллизуется все то, что достигнуто общечеловеческими исканиями истины, борьбой за торжество добра и справедливости.

Таким образом, автор рассматривает духовные потребности как побудительные и движущие силы души и духа, во имя торжества идеалов Добра и Истины, Справедливости и Достоинства, Свободы и Равенства.

В работе рассматриваются взаимосвязи материальных и духовных потребностей, раскрываются основные противоречия в духовной сфере общества.

В первой главе также проведен анализ социологических показателей изучения духовных потребностей молодели, где исходным методологическим принципом измерения внутриличностннх явлений, содержания духовного мира личности "может быть лишь один: действия этих личностей..."1. Основываясь на данном положении, автор строит

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. ТЛ.-г С.423-424.

методику изучения духовных потребностей, показателями измерения которых (уровня их сформированности, развитости, модальности) являются: I) затраты времени на те или шше виды деятельности;

2) материальные затраты на реализацию конкретных потребностей;

3) ожидания, намерения как субъективное выражение духовных потребностей.

В результате проведенной работы, автор приходит к выводу, что оттеснение молодежи на периферию общественной жизни, отстранение ее от серьезной социальной деятельности, нарушение принципов социальной справедливости привело к социальной апатии, переключению активности молодежи в сферу досуга, потребительству, иждивенчеству, к антиобщественным проявлениям.

Во второй главе - "Динамика духовных потребностей молодежи в обновляющемся социалистическом обществе" - исследуется динамика наиболее существенных процессов, тенденции развития духовной сферы общества, широко -рассматривается субкультурная деятельность молодежи, мотивы ее духовной активности. Автор подробно останавливается на анализе сложного и противоречивого процесса воэрозде-ния духовности, происходящего под влиянием демократизации и гласности, разрушения идеологических стереотипов и догм в сознании нынешнего поколения, пытается определить выход из духовного тупика, предлагает рекомендации по дальнейшему развитию демократических процессов в молодежной среде.

В обществе, отличающемся динамизмом, постоянно происходят определенные изменения, что создает качественно новую ситуацию для каздого нового поколения, что, в свою очередь, служит базой формирования духовных потребностей как качественно особого явления, отличного от потребностей прежних поколений.

Сегодня несомненен тот факт, что в современном обществе наряду с традиционными формами социально-культурной жизни сложилась развитая и весьма разветвленная молодежная субкультура, носителями которой являются множество разномастных группировок, различающихся социальной направленностью, характером групповых ценностей и особенностями проведения досуга. Под молодежной субкультурой автор понимает определенную совокупность ценностей и связанных с ними образцов социокультурного поведения, характерного для социально-демографической группы от 15 до 30 лет.

Кроме общих социокультурных посылок в каждом обществе действуют и специфические факторы, стимулирующие и определяющие конкретные формы субкультуряой активности молодели. В работе отмечается, что у нас, в частности, развитию данного явления во многом способствовал период социальной стагнации - именно на них пришлось промя становления личности сегодняшних 18-30-лзтних. Автор отмечает, что единственным правильным объяснением молодежных проблем мокет быть их исследование и интерпретация на основе проблем самого общества: его состояния, нравственной атмосферы, уровня внимания и степени подготовленности к реиению трудных вопросов молодежного движения, качества работы всех институтов социализации. Все иные объясношш создают лишь иллюзию познания, что на практике ведет к усугублению проблем, даже тогда, когда принимаются оправданные, но частныэ меры.

Далео рассматриваются особенности "городской" и "деревенской" культура, обосновывается понятно "шргкнальной" культуры, как переходной по своему сущоству между ниш, "полугородской" культуры, с характерной только ой структурой и образом жизни, формами поведения, ценностными ориентациями.

Автор делает вывод о том, что в данном случае речь идет о процессе, равно воспроизводящем себя (лишь в разных масштабах) во всех индустриально развитых странах. Следовательно, мы имеем дело с неким закономерным социокультурным процессом, причины которого кроются в специфических условиях социализации молодежи, создаваемых современным уровнем экономического, социального, технологического, духовного развития человеческой цивилизации.

Разработка проблем формирования духовных потребностей во многом сдерживается из-за недостаточной изученности мотивации личности. Среди различных точек зрения на мотивацию наиболее точной автору представляется такая, п соответствии с которой она рассматривается как отражение и проявление потребностей.

Проблема эффективного включения нового поколения в социальные структуры во многом сводится к его приобщению к ценностям "взрослой" культуры. Правда, для этого она должна существовать в неурезанном виде, без "белых пятен", "запретных зон" и "двойной морали" ее носителей.

Результаты исследования продешнстрировалк в самом общем виде довольно низкий культурный уровень почти у 25,1% опрошенных, половина же (51$) по отношению к культурным ценностям проявляет инфантилизм (меньше всего таких - 39,6$ - среди студентов), т.е. уровень их развития ниже возрастных показателей. Кроме того, около Ь% вообще находятся вне культуры, что не может не сказываться на однобоком, одностороннем развитии духовной сферы личности.

Особую роль в процессе формирования духовных потребностей личности играет не столько сам факт приобщения личности к культурным ценностям, включение ее в разветвленную сеть культурных учреждений (музеи, театры, кинотеатры, библиотеки и пр.), сколько механизм взаимодействия личности с ценностями культуры. Бот почему из щштериев, положенных в основание произведенной выше типологии (несколько условно) уровней культурного развития, автор специально останавливается на мотивации обращения к искусству и, в соответствии с полифуккциональной моделью искусства, предложенной Ю.Боревым, выделяет пять основных мотивов обращения к искусству: информационный, познавательный, развлекательный, престижно-конформистский, компенсаторный.

Наглядное представление о степени представленности среди молодежи республики целей общения с художественной культурой дает

рисунок № I. -

% _ _

40

30 20 ,

10

информац. познават. развлекат. престижно- компенсат.

коьформ. МОТИВЫ

Рис.Г. Мотивы обращения к культурным ценностям (в %) по БССР

Наиболее сильными оказываются при этом престижно-конформистские мотивы- - посмотреть кинофильм или телепередачу, которые все смотрят, прочесть книгу, о которой все говорят. У учащихся ПТУ этим мотивом руководствуется 60.5;? опрошенных, т.е. в 1,5 раза больше, чем в других категориях. У школьников выше, чем в других группах развит иллюзорно-компенсаторный мотив (31,3$). Эти различия объясняются прежде всего спецификой социокультурной среды кавдой отдельной категории молоделш, а также их возрастными особенностями.

Анализируя мотивы обращения молодежи к музыке» кино, телош-донию, литературе автор делает вывод о том, что обеднешюсть социокультурной среди, низкий уровень культурного развития с престижно-развлекательной мотивацией формирует извращенную структуру ценностей личности, что подтверждает и проведенный автором факторный анализ показателей духовных потребностей молодежи республики.

В процессе демократизации общества в связи с преобразованиями в духовной сфере обкаталась коррозия Ърапствешшх ценностей. Изменения в молодежном сознании во второй половине 80-х годов происходят во многом на другой основе и по другим причинам, чем в конце 70-х - начале 80-х. Их анализ дает основание для вывода, что усиливающийся отход от распространенных ранее стереотипов, в значительной мере обусловлен перестройкой сознания и мышления, связанной с выработкой новых подходов к явлениям общественной жизни и новых форм их оценки.

Предметом активности молодых людей становятся общественные проблемы, которые не вмещаются в традиционные рамки сложившейся системы общественных поручений. Вне рамок официальных общественных структур стали возникать самодеятельные объединения, многие из которых стремятся но только обсуждать, но и предлагать альтернативные общественно значимые проекты решения назревших общественных проблем.

Критический накал последних лет в адрес деформированного социалистического прошлого не разрушил основного, с точки зрения будущего, качества советской молодежи. Около 59,? опроше:шых заявляют, что современным молодил людям присуще в той или иной мере сознание и чувство исторической ответственности за судьбу

социализма в нашей стране. В.шсте с тем процесс снижения прише-кательности основных ценностных оркентаций не приостанавливается. Доля молодых лвдей, разделяющих некоторые важные политические нормы, продолжает сокращаться.

В последнее время, как отмечается в работе, наметилкзь определенные новые тенденции в положении религии и отношении к ной: отказ государственной власти от лиши на форсированное "вытеснение" религии из общественной жизни, исправление нарушений законности и начатый пересмотр самого законодательства о культах, легализация благотворительной активности церкви.

Заметное влияние на развитие духовных потребностей молодежи оказывает гуманизация системы образования, возрождение народных традиций, истории и культуры, влияние средотв массовой информации.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения духовных потребностей молодежи, высказываются рекомендации.

По теме диссертации автором опубликованы работы:

1. Сормированиа политической культуры подрастающего поколения в школе и семье. В сб.: Психолого-педагогическио проблемы семейного воспитания. Могилев, 19-20 ноября, 1985. - Тезисы, Минск, БелНИИНТЛ, 1985 г. С.92-94 - 0,3 п.л.

2. Диалог с молодежью: 100 вопросов - 100 ответов. - Минск, Беларусь, 1986. С.3-5, 224-229 - 0,3 п.л. (составитель).

3. Некоторые проблемы формирования политической культуры молодежи (по материалам оперативных социологических исследований). Шиск, ЦК ЛКСМБ, 1986. С.20 --I п.л. (в соавторстве).

4. Работа комсомольских организаций Белоруссии по идеологическому обеспечению формирования разумных потребностей молодежи. В сб. Пути увеличения вклада молодежи в ускорение научно-технического прогресса. - Минск, 30-31 мая, 1986. - Тезисы. Минск, БелНИШТИ, 1986. C.I2I-I23 - 0,2 п.л.

5. Деятельность комсомола по формированию оптимальной структуры потребностей молодежи. - Минск. Общество "Знание" БССР, 1986. С.24 - 1,1 п.л.

6. Особое внимание далодеял. - В mi. : Наступательное оруяиэ партпи. - Минск, Беларусь, 1987. C.I68-I79 - 0,7 п.л.

7. Диалог взаимопонимания // Коммунист Белоруссии - 1987, И 3. С.73-77 - 0,4 п.я. (в соавторстве).

8. Диалог с молодежью: Вопроси и ответа: внп.2 - Шнек, Беларусь, 1980. 0.3-5, 9-10, 53-56, 58-61, 197-199, 201-203 - I п.л. (составитель).

9. Совместная работа комитетов комсомола учебных заведений и правоохранительные органов по профилактика правонарушений.

В сб.: Актуальные вопроси совершенствования воспитательной работы и профилактики правонарушений среди студенчества. Минск, 2425 марта 1988 г. Тезисы - Минск, Министерство высшего и среднего специального образования, 1988. C.I75-I76 - 0,2 п.л.

10. Изучение влияния идеологической работы на формирование идейно-политической позиции молодежи. Б сб.: Актуальные проблемы воспитания молодежи в условиях перестройки. Шнек, 30 ноября -

2 декабря 1988 г. Тезисы. Шшск, БелНШТИ, 1988. C.II-I2 - 0,2 п.л.

11. Мировоззренческая позиция молодежи в условиях перестройки. В кн.: Человек и нравственность в условиях перестройки. Минск, Беларусь, I98B г. С.293-298 - 0,4 я. л.

12. Сетлья и молодежь: Профилактика отклонящегсся поведения.-Минск, Университетское, 1989 г. - С. 144 (в соавторстве) - 8, 24 п.л.

13. Особенности изучения эффективности идеологической работы с молодежью в условиях перестройки. В сб.: Нравственное воспитание студентов л условиях дальнейшего совершенствования высшего образования. Минск, 14-15 сентября 1989 г. Тезисы. Минск, УД С!/. БССР, 1989 г. С.24-25 - 0,1 п.л.

14. Демократизация и развитие политической культуры. В кн.: Молодежь и демократизация советского общества: Социологический аначяз. - Шнек. Наука и техника, IS90 г. - С. 15-24 - 0,6 п.л.