автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Формирование экологической культуры городского населения в современных условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Быканова, Наталья Анатольевна
ВведениеЗ
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования экологической кулыуры.
1.1 Сущность, функции ируктура экологической11 культуры.
1.2 Экологическоезнание как основание экологической культуры.
Глава 2. Формирование экологической культуры в современнойциокультурнойтуации.
2.1 Сояние экологичой культуры ввременных овиях
2.2 Экологическое поведение. Типы экологического поведения жителей города88 Курска.
2.3 Формирование экологической культуры как целенаправленный процесс.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Быканова, Наталья Анатольевна
Актуальность темы исследования. Актуальность избранной темы определяется особой остротой взаимоотношений между человеком и природой, характерной для конца XX - начала XXI века, когда хозяйственно-преобразовательная деятельность человечества по масштабам и интенсивности сравнялась с природными геологическими процессами и фактически поставила земную цивилизацию на грань экологической катастрофы. В последние десятилетия воздействие производственной, культурной, информационной, коммуникативной и других видов деятельности общества на природное окружение достигло планетарных масштабов. Углубляющееся разрушение планеты стало основой эволюции. Соответственным образом возросло и «сопротивление» природы, которое выражается в признаках экологического кризиса, угрозе истощения невозобновляемых природных ресурсов, демографической, энергетической и продовольственной проблемах. И если раньше «сопротивление» природы создавало лишь частные научно-технические или локальные географические кризисные и тупиковые ситуации, то теперь оно воздействует на жителей планеты в целом, заставляет вырабатывать долговременную стратегическую установку во взаимоотношениях человечества с природой, изыскивать наиболее рациональные пути и формы отношений с природой.
Общество не может осуществлять преобразовательную деятельность, не расширяя сферу взаимодействия с природой. Но дальнейшее развитие человечества невозможно без осознания людьми опасности создавшейся экологической ситуации, без изменения установок их деятельности. Представления о прогрессе большинства людей преимущественно опираются на данные экономических наук, а не на данные науки в целом. Спад производства, рост цен, безработица и другие типичные для крупных промышленных центров проблемы делают опасные для жизни человека последствия не столь заметными. Сейчас общепризнано, что истоки и перспективы решения экологической проблемы, наряду с особенностями социально-экономической структуры общества, связаны с такими качествами людей, как понимание самоценности природы, меры биосферных явлений, ответственности перед будущими поколениями. Угроза экологического апокалипсиса свидетельствует об исчерпаемости возможностей саморегуляции биосферы при условии возрастания интенсивности человеческой деятельности в природе. Функцию регулятора должно теперь выполнять общество. Но с экологическим кризисом невозможно справиться с помощью одних лишь технико-экономических средств. Необходима коррекция изменения ориентаций развития человечества с целью сохранения в природе экологического равновесия. Решение экологической проблемы невозможно без ее теоретико-методологического обеспечения и развития экологической культуры населения1. Процесс формирования экологической культуры и экологизации сознания связан с повышением общекультурного уровня современного общества. Жизненно важно становление индивидуального самосознания отдельного человека, воспринимающего современное экологическое положение как свое собственное. Выход из экологически затруднительного положения , предполагает модификацию отношения к миру со стороны каждого человека, его соучастие в духовном творческом процессе - формировании экологически позитивного отношения к природе. Именно поэтому существует острая необходимость в концептуальном анализе экологической культуры, экологического сознания и поведения.
Таким образом, побудительным мотивом исследования сложных процессов развития экологической культуры общества являются интересы современного общества в разрешении экологической проблемы посредством формирования экологического сознания населения и, как следствие, проявления проэкологической деятельности людей.
Степень разработанности проблемы. Масштабность и острота экологических проблем обусловили возрастающий интерес к исследованию
1 Экологическая Доктрина Российской Федерации. -М., 2001. -С. 12. различных аспектов проблемы взаимоотношения общества и природы как отечественных, так и зарубежных авторов.
Особого внимания заслуживают работы Е. Гирусова, А. Горелова, JI. Губерского, М. Киселева, А. Лоя, Д. Мамедова, П. Олдака, А. Печчеи, М. Реймерса, Г. Риккерта, А. Урсула, В. Хесле и других, в которых анализируются философско-методологические основания экологической тематики.
Значительное влияние на выработку содержания и основных направлений формирования экологической культуры имели футурологические работы (И. Алексеенко, Р. Аллен, Е. Арабоглы, Д. Белл, JI. Браун, В. Лейбин, Д. Медоуз, Е. Пестель, А. Печчеи, А. Тоффлер, А. Урсул) и социоэкологические (Е. Гирусов, В. Комаров, А. Кочергин, М. Рейсмерс, Г. Ягодин).
Существенный вклад в этом плане вносят исследования таких явлений, как экологическое образование и воспитание (И. Зверев, Ю. Злобин, А Кочергин, М. Филипповский и другие). В. Гайденко в своих работах доказывает, что человек не способен произвольным образом менять свое отношение к природе. Автор устанавливает зависимость экологического поведения человека от выбранного им в результате образования и воспитания способа бытия в мире.
В трудах В. Вернадского, В. Казначеева, Н. Моисеева, А. Печчеи, Ф. Сен-Марка, П. Тейяра де Шардена, С. Шварца и других изложены научные концепции взаимоотношения общества и природы, природы и человека. В их работах решались принципиальные проблемы состояния биосферы и роли в ней антропогенного фактора, но такой вопрос, как соотношение экологического сознания и деятельности, специально не ставился, хотя еще В. Вернадский считал гармонизацию человеческих отношений необходимым условием нормального функционирования ноосферы.
В работах С. Артановского, Р. Баджиева, Э. Бербашина, Н. Васильева, А. Кочергина, Ю. Маркова данная проблема рассмотрена в категориальном поле социальной философии и социологии.
Современные исследователи В. Краснобородько, Е. Попов изучают составляющие экологической культуры. М. Нугаев, Р. Нугаев, И. Райманов особое значение в экологической культуре отводят экологическому сознанию, считая его ведущей детерминантой радикальных изменений современной экологической ситуации. О. Яницкий сосредоточил свое внимание на экологическом поведении личности и его зависимости от пола, возраста, образования, типа личности и ее ценностных установок.
Взаимоотношения природы и цивилизации исследуют Р. Баландин, J1. Бондарев, JT. Гумилев, А. Данилов. А. Горелов определяет методологические варианты разрешения проблемной ситуации развития экологической составляющей культуры. Проблема установления гармонии между природой и обществом разрабатывается в трудах А. Урсула, который пишет об «эконосферной революции», становлении экобезопасного общества в глобальном масштабе, об устойчивой экоцивилизации.
Более частные вопросы экологической культуры разрабатываются В. Глазычевым, JI. Коганом. Эти ученые изучают отношение горожан к проблемам окружающей среды, вопросы социальной регуляции экологического поведения горожан.
Проведенный в работе анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной экологической культуре, позволяет сделать вывод о том, что наряду с определенными достижениями в ее разработке сохраняется немало спорных и нерешенных вопросов. Так, в недостаточной мере исследовано место экологической культуры в духовной жизни общества, ее взаимодействие с другими формами культуры, недостаточно четко определены основные тенденции развития экологической культуры в современном обществе. Все это обусловливает необходимость дальнейшей разработки проблемы экологической культуры.
Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе позволяет сформулировать основную проблему исследования. Она вытекает из следующих противоречий:
• между наличием обеспокоенности, повышенной тревожности мирового сообщества за экологическое состояние мира в целом, региона проживания в частности и реальным утилитарно-потребительским поведением человека;
• между большим объемом накопленных знаний в экологической области и недостатком четких концептуальных основ формирования адекватной экологической культуры населения.
В силу данных обстоятельств научная проблема исследования заключается в разработке научных оснований и путей разрешения этих противоречий. Острота этой проблемы и недостаточная ее изученность обусловливают выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.
Объектом исследования является экологическая культура как явление духовной жизни современного общества.
Предметом исследования является специфика формирования и функционирования экологической культуры в современной российской социокультурной среде.
Гипотеза исследования. Современных горожан отличает невысокий уровень экологической культуры, проявляющийся в утилитарно-потребительском экологическом сознании и поведении, что обусловливает необходимость целенаправленного формирования экологической культуры в процессе образования и воспитания россиян.
Цель диссертационной работы - выявление особенностей формирования экологической культуры в современных российских условиях.
Общей цели подчинены следующие задачи: уточнить содержание исследуемой проблемы в контексте социологии культуры;
- определить место экологического сознания в системе экологической культуры;
- проанализировать состояние экологической культуры в современном российском обществе;
- выявить основные типы экологического поведения в современных условиях;
- показать роль экологического образования, экологического воспитания и практической экологической деятельности в формировании экологической культуры.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнена сущность экологической культуры, представляющая собой совокупность материальных и духовных ценностей общества, а также кодов поведения и способов деятельности человека, направленных на обеспечение сохранения природной среды; обосновано понимание экологической культуры как органического компонента трансформации социокультурной реальности, обусловленной техногенными условиями современного общественного развития;
- на основе анализа эмпирических данных социологического исследования показано, что современное состояние экологической культуры горожан характеризуется преобладанием в ней утилитарно-потребительских элементов, что готовность населения к экологической деятельности на вербальном уровне значительно выше, чем частота аналогичных реальных действий и поступков.
- определены основные типы экологического поведения городского населения (идеальный проэкологический, неполный положительный, неполный отрицательный и антиэкологический), связанные с его возрастными, демографическими, профессиональными и ментальными установками, в основе которых лежит структурированная система ценностей.
Методологической основой исследования являются принципы материалистического понимания природы духовных образований, единства логического и исторического, системности, объективности в исследовании изучаемого явления. В диссертации использовались методы социально-философского анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания и другие общенаучные методы, а также методы конкретных социологических исследований: анализ документов, анкетный опрос, корреляционный и факторный анализ первичных эмпирических данных, вторичный анализ результатов различных социологических исследований, опубликованных в научных монографиях и периодической печати.
Общетеоретическую основу диссертации составляют работы известных исследователей теории культуры, экологической культуры, экологического сознания (В. Вернадский, Д. Гвишиани, JI. Гумилев, Н. Моисеев и другие). При этом основным источником диссертации явилась современная философская, социологическая и культурологическая литература. Решению конкретных задач исследования способствовали философские идеи мыслителей прошлого и современности по проблемам природы, сущности и роли экологической культуры, материалы научных конференций, монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, публикации в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации.
Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования, посвященного изучению особенностей формирования экологической культуры населения г. Курска. В исследовании, проведенном автором в 2003-2004 годах, приняли участие 500 человек. Кроме того, автором был проведен анализ работы средств массовой информации (периодические издания) по формированию экологического сознания городского населения в период 2003-2004 годов.
Кроме результатов, полученных в ходе исследования, автором использовались нормативно-правовые акты высших органов государственной власти РФ и других стран, в которых содержатся нормы, регулирующие взаимоотношения общества и природы, публикации о результатах массовых социологических опросов различных групп населения по отношению к экологическим проблемам и другие фактологические данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати.
Практическая значимость результатов исследования заключается, прежде всего, в возможности использования выводов и предложений, сформулированных в диссертации, в качестве теоретических оснований для выработки и реализации государственной политики в сфере взаимодействия общества и природы. Основные положения диссертации могут быть учтены в процессе подготовки законодательных актов, определяющих характер такого взаимодействия. Ряд положений и выводов имеет значение для повышения эффективности функционирования систем изучения и выявления общественного мнения на различных уровнях формирования государственной политики в области формирования экологической культуры населения.
Отдельные положения работы могут быть использованы при чтении учебных курсов «Социология», «Философия», «Культурология».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социальная работа в XXI веке» (Курск, май 2003 г.), на Всероссийской научной конференции «Россия на рубеже веков: история и современность» (Курск, ноябрь 2004 г.), на заседании кафедры философии и социологии КурскГТУ, отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование экологической культуры городского населения в современных условиях"
Заключение
Необходимость формирования экологической культуры связана с реакцией на глобальный экологический кризис. Продвигаясь по пути цивилизации, человек начал преобразовывать природу значительно раньше, чем пришел к выводу о необходимости ее сохранения. Негативные изменения в природной среде под влиянием производственно-преобразовательной деятельности существенно ускорились в последние десятилетия, поэтому ответ на них должен быть адекватным. Сохранение жизни на Земле зависит непосредственно от уровня и темпов формирования экологической культуры.
Экологическая культура общества является особым срезом, особым качеством общей культуры. Этот срез культуры характеризуется определенным уровнем отношений между обществом, человеком и природой в процессе создания и освоения как материальных, так и духовных ценностей, степенью ответственности общества и человека за сохранение природных богатств и биосферы, определяет меру и способ включенности человека в деятельность по преобразованию природы.
Экологическая культура - это «совокупность материальных и духовных ценностей общества, а также кодов поведения и способов деятельности, направленных на обеспечение сохранения природной среды». В этом смысле важной является идея JI.H. Гумилева о взаимоотношении этноса с природным ландшафтом, который, как считает JI.H. Гумилев, формирует поведение этноса. Сама человеческая история рассматривается в контексте природных, географических процессов, а сфера историко-географических закономерностей связывается с феноменом этноса [31 ;87].
Идея JI.H. Гумилева перекликается с положениями двух великих ученых современности: П.Тейяра де Шардена и В.И.Вернадского - «отцов» антропокосмизма, согласно которому на определенном этапе эволюции человек становится наиболее мощной движущей силой эволюции и несет ответственность за ее результаты. Коллективное сознание формирует духовную среду Земли (ее ноосферу) и определяет цели и пути эволюции (ортогенез). Отсюда, при анализе отношения человека к природе, приоритет должен отдаваться не вопросам влияния среды на человека, а вопросам ответственности человека перед самим собой как движущей силы, способной воздействовать на систему и структуру мироздания и на установившиеся отношения в природе Земли.
Сущность экологической культуры состоит в совмещении социального с природным, их единстве, в том, что она предполагает не только оптимальное отношение человека к природе, но и его отношение к самому себе как к части природы.
При различных подходах к структурированию экологической культуры в ее составе выделяются четыре наиболее значимых ее компонента: когнитивный, эмоционально-эстетический, ценностно-смысловой, деятельный.
Функции экологической культуры уточняют ее сущность. В первую группу функций (раскрывает направленность экологического потенциала общества и личности) входят: познавательная (гносеологическая), мировоззренческая, нравственно-эстетическая, воспитательная человекотворческая) и информативная функции. Во вторую группу функций (связана с реализацией экологического потенциала) - преобразовательная, экономическая и коммуникативная функции.
Формирование экологической культуры не может происходить случайно, оно должно иметь целенаправленный характер и предполагает воспитание личности и общества в целом в духе экологических ценностей с тем, чтобы они реализовывались в их последующей позитивной деятельности по отношению к природе.
Решающее влияние на развитие индивидуальной экологической культуры оказывает формирование экологического сознания.
Под экологическим сознанием понимается совокупность взглядов, теорий, эмоций, деятельности, отражающая проблемы соотношения общества и природы в плане оптимального их решения соответственно конкретным социальным и природным возможностям. Экологическое сознание представлено в триедином процессе: «восприятие-понимание-действие», каждый элемент которого социально, политически и культурно опосредован.
Будучи отражением экологической ситуации, экоотношений, экологической деятельности, экологическое сознание, с одной стороны представляет собой состояние общественного сознания, а с другой - образует самостоятельную форму общественного сознания и оказывает обратное воздействие на породившие его явления. Как форма общественного сознания экосознание обладает следующими признаками: имеет свой предмет отражения, социальные функции, субъектов-носителей, собственные формы отражения, ценностную основу, обладает интенциональностью, непрерывностью, иерархичностью содержание, «бытийностью», «конститутивной» способностью.
Применение понятия «форма общественного сознания» позволяет выразить способ существования и организации общественного сознания, в то время как понятие «состояние общественного сознания» позволяет анализировать его проявление в конкретный период времени.
Среди основных сущностных свойств экологического сознания выделяют следующие: способность отражать способы взаимодействия общества и природы (предмет отражения - способы, формы, механизмы взаимоотношений общества и природной среды); выраженность в чувственных и рациональных образах (средство выражения - представления, знания, ценности и принципы); идеальность существования (выраженность в виде эмоций, настроений, чувств, понятий, идеалов, эталонов, принципов);
- общественно-исторический характер (продукт конкретной общественной среды, результат отражения природной среды большими группами людей);
- сложноструктурность (наличие множества компонентов, уровней, типов, функций);
- относительная самостоятельность существования (проявление как особой формы общественного сознания, обладающей своей внутренней логикой существования и развития);
- активность воздействия как на природную среду, так другие формы общественного сознания (возможность обратного влияния на процессы функционирования, развития природной среды, а также значительное воздействие на другие формы общественного сознания).
Экологическое сознание имеет большое значение в системе форм общественного сознания в той части, которая непосредственно связана с взаимодействием общества и природной среды его обитания. Экологическое сознание тесно связано с экономической, политической, правовой, этической, эстетической, религиозной и философской формами общественного сознания. Оно оказывает влияние на все другие формы сознания общества, ориентируя их на решение задач стабилизации и восстановления окружающей среды. Эта ориентация может выражаться или в определенных ограничениях деятельности человека по отношению к природе, или, наоборот, в побуждении к ее определенным видам. В этом смысле действительно можно говорить об экологизации всех форм общественного сознания. Это означает не замещение экологическим сознанием других форм общественного сознания, а их взаимосвязь и взаимообусловленность как компонентов целостной единой системы. Взаимодействие экологического сознания с другими формами общественного сознания обусловило появление новых: во-первых, социальных явлений (природоохранная экономика, экологическая политика), во-вторых, форм духа (экологическая философия, экологическое право, экологическая этика, экологическая эстетика).
Закономерностями развития экологического сознания является тенденция разрастания его субъективной базы, глобализация экологического сознания на современном этапе и изменение его ценностно-ориентационной направленности (экоцентрическая тенденция).
Экологическое сознание имеет качественные характеристики. Оно может быть, например развитым, отсталым, научным, ненаучным и так далее, при помощи специальных социологических исследований, на наш взгляд, вполне можно провести эмпирическую типологию экологического сознания. Вполне вероятно, что различные социальные группы являются носителями экологического сознания различной степени сформированности. В связи с этим мы рассмотрели вопрос о типах экологического сознания и из всех рассмотренных типологий как наиболее адекватную выбрали типологию, выделяющую следующие основные типы экологического сознания: развитое экологическое сознание, обеспокоенное рациональное пассивное, обеспокоенное нерациональное активное, обеспокоенное нерациональное пассивное, необеспокоенное рациональное активное, необеспокоенное рациональное пассивное, необеспокоенное нерациональное активное, антиэкологическое.
Особенно важно, на наш взгляд, обратить внимание на характер и состояние экологического сознания граждан сейчас, потому что именно оно определяет установки их экологической деятельности.
Проведенное нами социологическое исследование показало следующее:
- уровень экологической образованности курян в целом является низким, более высокий уровень отмечается лишь у небольшой категории граждан, в основном у лиц от 24 до 50 лет с высшим образованием, занятых в сфере образования, культуры и здравоохранения;
- полученные данные позволяют утверждать, что основными типами экологического сознания для курян (по типологии Л.Я. Полянинова) в настоящее время являются обеспокоенное нерациональное активное (39%) и обеспокоенное нерациональное пассивное сознание (50%); в целом для жителей г. Курска характерен невысокий уровень экологической сознательности;
- в разных формах экологической деятельности потенциально готовы участвовать все опрошенные, тем не менее исследование выявило предпочтение пассивных форм экологической деятельности над активными в общественном мнении курян. Этот вывод говорит о преобладании эмоционального компонента над деятельностным в экологической культуре курян. В этом результаты нашего исследования соотносятся с выводами социологов, проводивших в последнее пятнадцатилетие аналогичные исследования в других регионах России. Для курян так же, как и для россиян в целом, позиция наблюдателя предпочтительнее позиции активного участника экологической деятельности.
Таким образом, результаты проведенного нами социологического исследования свидетельствуют о недостаточной сформированности экологической культуры жителей г. Курска. Современное ее состояние не может оцениваться как удовлетворительное. Установлено, что ни возраст, ни социальное положение, ни профессия не являются яркими показателями экологической культуры курян, что соответствует данным других социологических исследований, проведенных в последние 15 лет в России. Наше исследование еще раз подтверждает, что проблема формирования экологической культуры горожан, то есть людей разных возрастов, разного пола, разных профессий, актуальна для Курского региона. По нашим данным, уровень экологической культуры во многом зависит от уровня образования человека, от уровня его общей культуры. Поэтому мы считаем, что проблема формирования экологической культуры решаема прежде всего в процессе образования.
Экологическое поведение - это сознательная, целевая деятельность человека или общества, направленная на объекты, процессы и явления внешней среды, с которыми взаимодействует или планирует взаимодействовать человек.
Экологическое поведение определяется особенностями экологического сознания и связано с удовлетворением потребностей человека (как материальных, так и духовных). Наиболее непосредственная связь экологического сознания и экологического поведения выявляется в процессе формулировки цели экологического поведения. Можно выделить две принципиально различающиеся группы целей: созидательные (характерны для активного научно обоснованного экологического сознания) и разрушающие (характерны для эгоистически-хищнического экологического сознания). Можно сказать, что экологическое поведение - это такое поведение человека или группы людей, которое изменяет окружающую среду. Влияние на окружающую среду оказывает любая человеческая деятельность, и в этом смысле экологическое поведение отличается тем, что оно направлено на изменение среды и его результатом становится ее новое качественное состояние.
Для того чтобы различить положительные и отрицательные последствия отношения человека к природе, принято в первом случае говорить о проэкологическом, а во втором - об антиэкологическом поведении.
При формировании проэкологического поведения личности общество устанавливает нормы поведения, согласно которым человек должен сохранить гармонию в своих действиях. В данной работе мы рассмотрели роль социального воздействия на личность которое происходит на трех уровнях - цивилизационном (мировое сообщество), макросоциальном (страна, регион) и микросоциальном (социальная группа к которой человек принадлежит) и пришли к выводу, что создание возможностей для реализации индивидуального экологического поведения во многом зависит от политики государства.
Как показало наше исследование, основные типы экологического поведения курян - это идеальный проэкологический (8%), неполный положительный (39%), неполный отрицательный (50%) и антиэкологический (3%). Эти результаты убеждают в том, что проблема формирования экологической культуры в Курском регионе актуальна сегодня, так как наиболее распространенными типами экологического поведения городского населения являются типы, в которых преобладают негативные черты.
Проэкологическое поведение горожан - необходимое условие выживания общества в целом. А это значит, что данные нашего исследования пригодятся для сознательного формирования именно такого поведения.
Формирование экологической культуры - это целенаправленный процесс, имеющий комплексный характер. Этот сложный процесс, обеспечивается согласованным влиянием идеологии, политики, права, науки, образования. Это триединый процесс, объединяющий развитие и совершенствование экологического образования, экологического сознания и экологической деятельности человека и общества.
Целью экологического образования является формирование личности, обладающей современными экологическими знаниями, новым экологическим сознанием, экологическим мировоззрением, что позволяет взаимодействовать с миром природы на основе понимания его законов, сотрудничать с природой, а не управлять ею. Одной из целей экологического воспитания, должно быть развитие у человека способности и даже стремления к самоограничению. Основой экологического образования и воспитания должно стать глубокое осознание принципа материального единства мира, раскрывающего единство человека и природы как взаимосвязанных и взаимодействующих частей единого целого в условиях планеты Земля и за ее пределами.
Роль экологического образования в обществе заключается в социализации и инкультурации его членов, то есть в приобщении к экологической культуре. Оно должно обеспечивать передачу экологических знаний и экологического опыта, ценностных отношений, которые будут служить опорой новому поколению в его последующей природосберегающей социокультурной жизни.
Задачей экологического образования является формирование и развитие экологического сознания. Его формирование должно осуществляться целенаправленно, активно, организованно, так как, чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение.
В системе экологического образования можно выделить три компонента:
- научный (составляет теоретическую основу в разработке взаимодействия человека с окружающей средой, в поиске путей разрешения углубляющихся экологических противоречий);
- нормативный (система нравственных, правовых и эстетических принципов, а также норм и правил экологического характера, определяющих отношение общества и человека к окружающей среде);
- ценностный (идеалы, идеи и цели, представляющие природу как самоценность).
Экологическое образование тесно связано с экологической пропагандой. Широкая разъяснительная и воспитательная работа, осуществляемая средствами массовой информации, — закономерность и веление времени. Как показал наш анализ участия региональных средств массовой информации в процессе формирования экологической культуры курян, сегодня экологическая пропаганда не является приоритетным направлением их работы. Между тем мы считаем, что экологическая пропаганда в СМИ и социальной рекламе (наружной, газетной, радио-и телевизионной) должна занять определенное место в целенаправленном процессе формирования экологической культуры населения в регионе.
Формирование экологической культуры, на наш взгляд, предполагает не только экологическое образование населения, не только формирование его экологического сознания, но и, что особенно важно, создание условий для реализации существующей сегодня у населения готовности к экологической деятельности.
В придании целенаправленного характера процессу формирования экологической культуры недостаточно личной инициативы - в процессе формирования экологической культуры, безусловно, должно принимать участие государство, властные структуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование экологической культуры городского населения в современных условиях"
I la правах рукописи
Ьыканова Наталья Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЖОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (PEI ИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
Специальность 22 00 06 социоло! ия кулыуры, духовной жизни
ЛВ ГОРГФЕРЛ I лиосср|аиии на соискание ученой cieneini кандидата социолог ическич наук
Курск 2005
Диссертация выполнена иа кафедре философии и социоло! ии Курскою Iосударственно!о гсхничсскою унивсрси1е1а
Научный руководитель:
кандида! философских наук, доцеш Черкашин Михаил Дмшриевич Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Воробьев Юрий Лукьянович кандида! социологических наук, доцеш Закурдаева Викюрия Викюровна
Ведущая организация.
Ьелтродский Iосударс!венный универеше!
Защита состоится 24 июня 2005 г в 14 часов па ¡аседапии диссертационного совета К 212 105 04 по чашиге диссертций на соискание кандидата социологических наук при Курском 1 осударс теином 1ехпическом университете по адресу 305040,1. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.
Г диссертацией можно о-шакомться в библиотеке Курскою юеударсшенною 1е\пического университет (305040,1. Курск, ул 50 лет Октября, 94)
Авюрсфера! рачослан 23 мая 2005 I.
Ученый секретарь диссертационного совета кандида! философских наук доцент
И Б 1 айдукова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность гемы исследования. Л кту ач ьносгъ избранной темы определяется особой остротой взаимоотношений между человеком и природой, характерной для кшщаХХ началаХХ! века, когда хозяйственно-преобра?ова[ельная деятельность человечества но масштабам и интенсивности сравнялась с природными геологическими процессами и фактически поставила земную цивилизацию на грань змэложческой катасфофы В последние десятилетия воздействие производственной, кулыурной, информационной, коммуникативной и других видов деятельности общества на природное окружение достигло планетарных масштабов Углубляющееся разрушение планеты стало основой эволюции Соответственным образом вогросло и '(сопротивлений) природы, которое выражается в признаках экологического кризиса, угрозе истощения невозобновляемых природных ресурсов, демографической, энергетической и продовольственной проблемах И если раньше «сопротивление» природы создавало лишь частные научно-технические или локальные географические кризисные и тупиковые ситуации, то 1еперь оно гоздействует на жителей планеты в цепом, ¡аемвляег вырабатывать долговременную стратегическую установку во в!аимоотношениях человечества с природой, изыскивать наиболеерационалыше пу ги и фор мы отношений сприродой
Обществ*) не может осуществлять преобразовательную деятельность, не расширяя сферу взаимодействия с природой Но дальнейшее развитие человечества нею ¡можно без осознания людьми опасности создавшейся экологической ситуации без изменения установок их псягел ьности Представления о прогрессе болынинства людей преимущественно опиракнея на данные экономических \щк, а не на данные науки в целом Спад производства, рост цен, безработица и другие типичные для крупных промышленных ценфов проблемы делакм опасные для жи!ни человека последствия не столь заметными Сейчас общепризнано, ч го истоки и перспективы решения экологической проблемы, наряду с особенностями социально-экономической струюурыобщества, связаны с такими качествами людей, как понимание самоценности природы, меры биосферных явлений, ответственности перед будущими поколениями. Уфоза экологического апокалипсиса свидетел ьству ет об исчерпаемости возможностей саморегуляции биосферы при условии возрастания ин 1енсивности человеческой деятельности в природе Функцию регулятора должно теперь выполни 1ь общество Но с экологическим кризисом невозможно справиться с помошыо одних лишь технико-экономических средств Необходима коррекция и вменения ориен гаций развития ч еловечества с цел ью сохранения в природе экологического равновесия Решение экологической проблемы невозможно бе! се теоретико-методологического обеспечения и развития экологической кул ыуры населения1 Процесс формирования экологической
культуры и зкологазации сознания связан с повышением общетультурноро уровня современной) общества. Жизненно важно становление индивидуального самосознания отдспьного человека, воспринимающею современное экологическое положение как сюс собственное Выход из экологически затруднительного положения предполагает модификацию 0 1ношсния к миру со стороны каждого человека, его соучастие в духовном творческом процессе - формировании экологически позитивного отношения к природе Именно поэтому существует острая необходимость в концептуальном анализе экологической культуры, экологического сознания и поведения.
Таким образом, побудительным мотивом исследования сложных процессов развития экологической культуры общества являются интересы современного общества в разрешении экологической проблемы посредством формирования экологического сознания населения и, как следствие, проявления проэюлогической деятельности людей
Степень разработанности проблемы. Масштабность и острота экологических проблем обусловили возрастающий интерес к исследованию различных аспектов проблемы взаимоотношения общества и природы как огечественных,так и зарубежных авторов.
Особого внимания заслуживают работы Е Гирусова. А Горелова, Л [уберсиаго, M Киселева, А Лоя, Д. Мамедова, II. Олдака, А Печчеи, M Рей мерса, Г. Риккерга, А Урсула, В. Хесле и других, в которых анализируются философски-методологические основания экологической тематики.
Значительное влияние на выработку содержания и основных направлений формирования экологической кулыуры имели футурологические работы (И. Алексеем ко, Р Аллен, Е. Арабоглы, Д Белл, JI Браун, В Лейбин, Д Медоуз, К. Пестель, А Печчеи, А Тоффлер, А Урсул) и социоэмологические (Е. Гирусов, В. Комаров, А. Кочергин, M Рейсмерс, Г Ягодин)
Существенный вклад в этом плане вносят исследования таких явлений, как экологическое образование и воспитание (И Зверев, Ю Злобин, А Кочергин, M Филипповский и другие) В Гайденко в своих работах доказывает ч го человек не способен произвольным образом менять свое отношение к природе Автор устанавливает зависимость экологического поведения человека от выбранного им в результат образования и воепшания способабытия в мире
В трудах В Вернадского, В Казначеева, H Моисеева, А Печчеи, Ф Ген-Марка, Г1 Тейяра де Шардена, С Шварца и других изложены научные концепции в!аимоотношения общества и природы, природы и человека В их работах решались принципиальные проблемы состояния биосферы и роли в ней антропо: енного фактора, но такой вопрос, как соотношение экологического сознания и деятельности, специально не ставился, хотя еще В Вернадский считал гармонизацию человеческих опюшений необходимым условием нормального функционирования ноосферы
В работах С Лр гановского. Р Бзджиева, Э Бербашина, II Васильева, Л. Кочергина, Ю Маркова данная проблема рассмотрена в категориальном поле социальной философии и социологии
Со «ременные исследователи В Краснобородько, В Попов изучают составл яющие экологической кулыуры М 11у гаев, Р. Ну гаев, И Райманов особое значение в экологической кулыуре отводят экологическому сознанию, считая ею ведущей детермннантой радикальных изменений современной экологической ситуации О Яницкий софедоточил свое внимание на экологическом поведении личности и его зависимое™ от пола, возраста, образования, типаличности и ее ценностых установок.
Втаимоошошения природы и цивилизации исследуют Р. Баландин, Л Бондарев, JT Гумилев, Л Данилов А Горелог! определяет методологические варианты разрешения проблемной ситуации развития экологической составляющей культур!,i Проблема установления гармонии между природой и обществам разрабатывается в трудах А Урсула, который пишет об (окппосферной революции», становлении экобсюпасного общества в глобальном масштабе, об устойчивой экоцивилизации
Более частные вопросы экологической культуры разрабатываю гея В Глазычевым, Л Коганом. Оти ученые изучают отношение горожан к проблемам окружающей среды, вопросы социальной регуляции экологического поведения горожан.
Проведенный в работе анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной экологической тультуре, позволяет сделать вывод о том, что наряду с определенными достижениями в ее разработке сохраняется немало спорных и нерешенных но прошв Так, в недостаточной мере исследовано место экологической культуры в духовной жизни общества, ее взаимодействие с другими формами кулыуры, недостаточно четко определены основные тенденции развития жолен ической культуры в современном обществе Все это обусловливает необходимость дальнейшей разработки проблемы эколотческой культуры
Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе позволяет сформулировать основную проблему исследования Она вытекает из следующих противоречий'
• межлу наличием обеспокоен но сти, повышенной тревожности мирового сообщества за экологическое состояние мира в целом, региона проживания в частности и реальным утилитарно-потребительским поведением человека;
• между большим обьемом накопленных знаний в экологической области и недостатком четких концен ту ал ьных основ формирования адекватной íkdjioi ической культуры населения
В силу данных обстоятельств научная проблема исследования заключается в разработке научных оснований и путей разрешения этих противоречий Острота этой проблемы и недостаточная ее изученность обусловливают выбор объекта, предмета цели и задач данного исследования
Объектом исследования является экологическая культура как явление духовной жизни а)временного обшества
Предметом исследования является специфика формирования и функциониронания экологической культуры в современной российской социокультурной среде
Гипотеза исследования. Современных горожан отличает невысокий уровень экологической (ультуры, проявляющийся в утилитарно-потребительском экологическом сознании и поведении, что обусловливает необходимость целенаправленного формирования экологической культуры в процессе образования и воспитания россиян.
Цель диссертационной работы - выявление особенностей формирования экологической культуры в современных российских условиях Общей цели подчинены следующие задачи:
- у гочнить содержание исследуемой проблемы в контексте социологии культуры;
определить место экологического сознания в системе экологической кульгуры;
проанализировать состояние экологической культуры в а> временном российском обществе;
- выявить основные типы экологического поведения в современных условиях;
показать роль экологического образования, экологического воспитания и практической экологической деятельности в формировании экологической культуры.
Научная новизна диссертационного исследования: уточнена сущность экологической культуры, представляющая собой совою/пность ма[ериальных и духовных ценностей обшества, а также кодов поведения и способов деятел ьности человека, направленных на обеспечение сохранения природной среды; обосновано понимание экологической культуры как органического компонента трансформации социог^льтурной реальности, обусловленной техногенными условиями современного общественного развития;
на основе анализа эмпирических данных социоложческого исследования показано, что современное состояние экологической культуры горожан характеризуем преобладанием в ней утилитарно-потребительских элементов, что готовность населения к экологической деятельности на вербальном уровне значительно выше, чем частота аналогичных реальных действий и поступков
определены основные типы эколотческого поведения городского населения (идеальный проэкологический, неполный положительный, неполный офицательный и анти экологический), связанные с его возрастными, демографическими, профессиональными и ментальными установками, в основе которых лежит структурированная система ценностей Методологической основой исследования являются принципы материалистического понимания природы духовных образований, единства
логическою и исторического, системности, обьективности в исследовании изучаемого явления. В диссертации исполь'ювались методы социально-филооэфского анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания и другие общенаучные методы, а также методы конкретных социологических исследований: анализ документов анкетный опрос, корреляционный и факторный анализ первичных эмпирических данных, вторичный анализ результатов различных социоложческих исследований, опубликованных в научных монографиях и периодической печати.
Общетеоретическую оснояу диссертации составляют работы известных исследо 1!ателей теории культуры, экологической (ультуры. экологического сознания (В. Вернадский, Д Гвишиани, Л 1умилев, Н. Моисеев и другие) При этом основным источником диссертации явилась современная философская, социологическая и культу рол о :ическая литература. Решению конкретных задач исследования способствовали философские идеи мыслителей прошлого и современности по проблемам природы, сущности и роли экологической культуры, материалы научных конференций, монофафии, диссертации и авторефераты диссертаций, публикации в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации.
Эмпирическую базу исследования составили ма1ериалы социологического исследования, посвященного изучению особенностей формирования экологичесюй культуры населения г. Курска В исследовании, проведенном автором в 2001-2004 годах, приняли участие 500 человек. Кроме гот, автором был проведен анани5 рабо 1Ы средств массовой информации (периодические издания) по формированию экологического сознания городского населения в период 2003-2004 годов.
Кроме результатов, полученных в ходе исследования, автором использовались нормативно-правовые акты высших органов государственной власти РФ и других сгран, в которых содержатся нормы, регулирующие взаимоотношения общества и природы, публикации о результатах массовых социологических опросов различных [рупп населения по отношению к экологическим проблемам и другие фактологические данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати.
Практическая значимость р с ¡у л ьта I о в исследования заключается, превде всего, в возможности использования выводов и предложений, сформулированных в диссертации, в качестве теоретических оснований для выработки и реализации государственной политики в сфере взаимодействия общества и природы Основные положения диссертации могутбытьучтены в процессе подготовки законодательных актов, определяющих характер такого взаимодействия Ряд положений и выводов имее! значение для повышения эффективности функционирования систем изучения и выявления общес1венного мнения на различных уровнях формирования
государственной политики в области формирования экологической культуры н аселения
Отдельные положения работы мо!ут быть использованы при чтении учебных кур со в «Социолог и я», «Философия», «Культурология»
Апробация работы. Результаты тиссертанионного исследования докладывались и обсуждались на Международной нау чно-праюттческой конференции «Социальная работа в XXI веке» (Курск, май 2001 г), на Всероссийской научной конференции «Россия на рубеже веков история и со времен но ст г,» (Курск, ноябрь 2004 г ), на заседании кафедры философии и социологии КурскГТУ,отражены впубликаииях автора
Структура диссертации. Диссертационное иссяедованис состоит и) введения, двух глав, заключения и списка л и тер ату ры
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РА БОТЫ
Во введении обосновывается акту ал ыюсть избранной темы, показана степень ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-мсгодолошческие основания исследования экологической культуры» выявляется сущность экологической |улыуры, ее основные элементы и функции.
В первом параграфе «Сущность, функции и структура жологической культуры» исследуются и анализируются сушностные свойства экологической т^лыуры.
В диссертационной работе экологическая культура понимается как важнейший социокультурный ресурс общества, выступающий в качестве противовеса культу техники, сформировавшемуся за последнее столетие в России.
Анализируя существующие определения, которые не имеют существенных расхождений, а лишь рассматриваю г эколожческую кулыуру с какой-либо из ее сторон, диссертант приходит к выводу, что эколотическая кулыура как одно из проявлений культуры вообще охватывает собой сферу отношений человека, общества к природе этих отношениях представлено позитивно-творческое, позитивно-со зидатспт.ное начало деятельности людей, направленное на гармонизацию интересов человека, общества и во ¡можносгеи природы В этом смысле эколотическая кулыура рассматривается как специфический способ оптимизации деятельности людей, имеющий цепью тармонизацию отношений человека, общества с природой.
Рели культура вообще представляет собой форму социального развития, то экологическая кулыура общества по форма социоприродного развития Сущностью экологической культуры общества является совмещение социального с природным, их единство Эколотическая кулыура является способом соединения человека с природой, достижения их
коэволюции на основе более глубокого ее познания и понимания процесса взаимодействия общества с природой.
Системный анализ содержательных характеристик экологической гул муры позволяет выявить и обосновать необходимость различения нормати вно-стабилизирующей и ценностно-ориентационной программ экологической деятельности Культура выступает связующим элементом и оказывает существенное влияние на динамигу развития природной и социальной реальностей в их взаимосвязи и в!аимодействии. Именно культура выступает предельно широкой сферой существования человечества, осознанное изменение которой в соответствии с современными экологическими проблемами создает качественный перелом во взаимодействии природы и общества
Экологическая культура обгцсства является особым q)e30M тультуры Она находится в тесном соприкосновении с другими элементами культуры, отражающими какие-либо аспекты взаимодействия «природа-культура» Этот срез культуры характеризуется уровнем отношений между обществом, человеком и природой в процессе создания и освоения как материальных, гак и духовных ценностей, степенью ответственности общества и человека за сохранение природных богатств и биосферы, определяет меру и способ включенности человека в деятельность по преобразованию природы.
Экологической культурой опрелеляются нормы отношений между природой и обществом. Она устанавливает систему приоритетных ценностей, находит свое отражение в образе жизни людей, в общественной психологии, общественном сознании и во всех формах жизнедеятельности. Экологическая культура направлена на общественную систему с целью регуляггии отношений в ней с учетом экологической целесообразности и выполняет важную адаптивную функцию общества
В качестве исходного для своей диссертационной работы автором выбрано следующее определение экологической культуры: экологическая культура- это совокупность материальных и духовных ценностей общества, а также кодов поведения и способов деятельности, направленных на обеспечение сохранения природной q^eflbi В этом смысле важной является идея Л.Н Гумилева о взаимоотношении эпюса с природным ландшафтом, который, как считает ЛН Гумилев, формирует поведение этноса Сама человеческая история рассматривается в контексте природных, географических процессов, а сфера историютеографических закономерностей связывается с феноменом этноса.
Идея ЛИ Гумилева перекликается с положениями двух великих ученых оовременности, «отцов» ангропокосмизма, В И.Вернадского и ПТейяраде Шардена, согласно которым на определенном этапе эволюции человек становится наиболее мощной двину щей силой эволюции и несет ответственность за ее результаты Коллективное сознание формирует духовную среду Земли (ее ноосферу) и определяет цели и пути эволюции (ортогенез) Но этой причине при анализе отношения человека к природе приоритетными становятся нетолько вопросы влияния средыначеловека, но
и вопросы ответственности человека псрел самим собой как движущей силой, способной воздействовать на систему и струмуру мироздания и на установившиеся отношения в природеЗемли.
Существенное значение имеет вопрос о структуре экологической культуры, который сегодня по-прежнему остается дискуссионным В диссертации установлено что при различных подходах к ее структурированию авторы вьшеляют в ее составе четыре наиболее значимых компонента' когнитивный, эмоционально-эстетический, ценностно-см ысп о во й, д еят ел ьн ыи
Для уточнения сущности экологической культуры в диссертационной работе рассмотрены ее функции, которые образуют две группы Первая труппа это функции, раскрывающие направленность экологического потенциала общества и личности- гносеологическая, мировоззренческая, нравственно-эстетическая, воспитательная, информативная Вторая группа связана с реализацией эколотического потенциала, в нес входят преобразовательная экономическая, коммуникативная функции
Гаким образом, эколотичсская культура общества, представляя собой одно из проявлений культуры вообще, охватывающее собой сферу отношений человека, общества к природе, определяет реальные возможности в строительстве ноосферы Околотчсская кул ьтура обращена к двум мирам к окружающей природной среде и внутреннему миру человека По своим целям она направлена на образование желаемо id устройства или гармонии в природе, на поспи галие высоких гуманистических смысложизненных ценностей и ориентиров в жизни социума По своей сути экологическая культура является своеобразным «кодексом поведения», лежащим в основании экологической деятельности Она включает в себя определенный срез общественно выработанного способа самореализации человека в природе, культурных традиций, жизненного опыта, моральных чувств и моральной оценки по отношению к природе Это соютупность знаний, норм, стереотипов и «правил поведения» человека в окружающем его природном мире
Во втором параграфе «Экологическое сознание как основание жопогической культуры» анализируются особенности экологического сознания, его место в системе экологической культуры
Формирование эколотческой культуры личности возможно только в том случае, если человек придет к действительно экологической деятельности через осознание экологических проблем и их последствий для него самого и человечества в целом Ключевую роль в достижении становления экологической культуры личности и общества и траст экологическое сознание личности Под экологическим сознанием в диссертации понимается совотупность взглядов, теорий, эмоций, деятельности, отражающая проблемы соотношения общества и природы в плане оптимального их решения соответственно конфетным социальным и природным возможностям. В него входитосознапис сущности экологических законов, понимание причин противоречий (социально-экологических
конфликтов) в системе «общество-природа-человек» как несоответствие природных и социальных законов, осознание опасности глобальных экологических катастроф и локальных эколошческих кризисов, осознание моральною выбора способа целесообразной деятельности, познание себя и отношение к себе и окружающему миру как части самого себя Если для сохранения себя человек должен сохранить природу, то для охраны природы он дол жен р аз вит ь себ я
Главное в содержании поняшя «экологическое сознание» - это усвоение соответствующих знаний, информированность об экологической обстановке, а экологическая культура высвечивает внутренний мир человека через его поступки, поведение, показывает реальный уровень экологизации сознания.
В струюуре экологического сознания выделяют два уровня: уровень специализированного и уровень массового сознания Специализированное экологическое сознание включено в научное знание Знание о взаимоотношениях общества и природы находится на этом уровне в систематизированной, теоретически осмысленной форме Значительная часть проявлений экологического сознания приходится па уровень массового сознания, где эти знания находятся в несистематизированной форме и включены в непосредственную практическую деятельность Между специализированным и массовым уровнями экологического сознания су шествует сложная система взаимодействий
Среди основных сущностных свойств экологического сознания в диссертации выделяются следующие:
способность отражав способы взаимодействия общества и природы (предмет отражения - формы механизмы взаимоотношений общества и природной среды);
выраженность в чувственных и рациональных образах (средство выражения - представления,знания,ценности и принципы);
- идеальность существования (выраженность в виде эмоций, настроений, чу вств, понятий, идеалов, эталонов, принципов);
общественно-исторический характер (продукт конкретной общественной среды, результат отражения природной среды большими фуппами людей);
сложноструктурность (наличие множества компонентов, уровней, типов, функций);
- относительная самостоятельность существования (проявление как особой формы общественного сознания, обладающей своей внутренней логикой существования и развития);
активность воздействия как на природную цэеду, так и на другие формы общественного сознания (возможность обратного влияния на процессы функционирования, развития природной среды, а также значительное воздействие на дру те формы общественного сознания)
Экологическое сознание, с одной стороны, представляет собой состояние общественного сознания, а с другой - образует самостоятельную
форму общественного сознания и оказывает обратное во ¡действие на породившие его явления Экологическое сознание имеет бол иное значение в системе форм обшест венного сознания в той части, которая непоцэедственно связана с взаимодействием общества и природной среды его обитания Экологическое сознание тесно связано с экономической политической, правовой этической, эстетической, религиозной и философской формами общественного сознания Оно оказывает влияние на все другие формы со знания общества, ориентиру я их на решение задач стабилизации и восстаношшшяокружающей среды Эта ориентация может выражаться или в определенных отраничениях деятельности человека по отношению к природе, или наоборот в побуждении к ее определенным видам В )гом смысле действительно можно говорить об эколотизации всех форм общественного оознания Тем не менее, это означает не замещение эколотическим сознанием друтих форм общественного сознания, а их взаимосвязь и взаимообусловленность как компонентов целостной единой системы Взаимодействие экологического сознания с другими формами общественного сознания обусловило появление, тю-нервых, социальных явлений (природоохранная экономика, экологическая политика и так далее), во-вторых, форм духа (экологическая философия, экологическое право, экологическая этика, экологическая эстетика)
В диссертации рассмотрены предлагающиеся различными исследователями типологии экологического сознания (В Васильева, В Медведев, Л Полянинов, О. Яницкий) В ходе анализа установлено, что наиболее рациональной является типология Л Полянинова, выделяющая 8 гапов жолотического сознания развитое, обеспокоенное рациональное пассивное, обеспокоенное нерациональное активное, обеспокоенное нерациональное пассивное, необеспокэснпое рациональное активное нсобеспокоенное рациональное пасспвное, необеспокпенное нерациональное активное, антиэкологическое.
Закономерностями развитая эколо! и чес ко го сознания являются тенденция разрастания его субъективной базы, глобализация экологического ai знания на современном этане и изменение его ценностно-ориегпационной направленности (экоцентрическая тенденция)
Автор трактует экологическое со знание как целостную совокупность чувственны», (эмоций, переживаний), рациональных (знаний) и ценностно рациональных (принципы, эталоны, идеалы) способов отражения взаимоо пюшений общества и природы
Во второй главе «Формирование эколошческой культуры в современной социокультурной ситуации» анализируется современное состояние экологической культуры населения, рассматривается комплекс факторов оказывающих на формирование экологической культуры наиболее существенное влияние
П первом параграфе «Состояние жологическои культуры российского населения в современных условиях» анализируются результаты исследований, проведенных в России отечественными и зарубежными
социологами, а также результаты исследования в г Курске, про веден но го авторомдиссфтации
А наши состояния жолотической культуры в современных условиях предполагает выделение следующих аспектов ее рассмотрения Во-первых, эю оостояние озабоченности, тревоги, неудовлетворенности передовой части населения проблемой экологического воепшания как составной части культуры социума Во-вгорых современное состояние экологической культуры находится в стадии станояления, оформления, что характеризует ее как сложный и противоречивый процесс В-третьих, экологическая культура современного общества неотделима от современной эколотческой ситуации и поролщенного ею эколоптческого кризиса В-чсгвер гых, истоки экологического кризиса и современного состояния экологической культуры обнаруживаются в логике развитая фундаментальных основ человеческой цивиливдии- ее гехнико-технологического бажеа
К концу двадцатго века в результат научно-технической революции, под влиянием процессов тлобализации сформировалось сложно организованное общество с радом специфических особенностей, не имеющих аналогов в мировой истории Глобальная система рыночных связей, превращение информации в один из наиболее важных товаров, кризис культурных ценностей и религиозного сознания, широкое распросфанение деструктивных и радикальных движений, вылившееся в проблему международного терроризма, проблемы перенаселения, ¡афязнепия окружающей феды, истощение запасов невосполнимых ресурсов, дифференциация уровня жизни на планете все это обусловило появление в 1лобальном экологическом сознании ряда признаков, ошичающих ero oí экологического сознания предыдущих эпох Появление сифчпотребностей, или избыточных пофебностей, удовлетворение которых в гой или иной степени облетало жизнь людей, трактовалось до недавнего времени как показатель професса, ведь это приносило человеку все больше материальных блат Человек направил свое творчсство не голью на создание более благоприятных i ex н и зиро ванных условий жи su (деятельности, но и на разрушение природы
Во второй половине XX века весь мир стал осознавать всю пагубность экологического невежества человечества, связанного с погоней за все расширяющимся потреблением, с развитием промышленного и с ел ьс ко хозяйствен но го производства Низкий уровень экологической культуры проявился практически во всех аспектах' в экологическом просвещении (в отрывочных знаниях о природе, о ее взаимосвязи с обществом, об изменении окружающей среды в процессе произволе!венной деятельности о взаимодействии системы «общество природа человек») в экологическом воентании (неуважительное отношение к природе, отсутствие личной ответственности за ее судгйу, слабое понимание ее красоты и гуманистической сущности) и в экологическом поведении (ориентация не на гармонизацию отношений человека с природой, не на активное содействие сбфежениго и приумножению ее богатств, а на го,
чтобы взять от природы побольше, не считаясь с се ресурсами и возможностями)
Экологическая культура и экологическое сознание в российском обществе характеризуются в основном теми же свойствами, ч го и экологическое сознание мирового сообщества В значительной мерс состояние "жопогической тультуры России является наследием прошлого Экстенсивное развитие и сверх милитаризация промышленности, игнорирование экологических последствий принимаемых хозяйственных решений, слабость исполнительных природоохранных органов и практически полное отсутствие законодательства в области охраны природной среды причины, которые за миоше десятилепгя привели Россию на грань экологического бедствия.
Проанализировав последние российские и зарубежные социологические исследования, для изучения региональных особенностей состояния и формирования экологической культуры мы провели аналогичное исследование в г Курске Паше эмпирическое исследование, проведенное в июле 2004 года, было направлено на выявление общих генденций и закономерностей взаимообусловленности экологического сознания и реального поведения населения г Курска Среди основных задач эмпирического исследования мы выделили следующие'
1 Дать общую х ар актер и era ку состояния экологической культуры и экологического сознания населения г Курска
2 Определиib особенности экологической культуры горожан с точки зрения таких дифференцирующих признаков, как пол, возраст, образование, сфера занятости
3 Определить уровеныотовности населения г Курска к экологической деятельности.
Объектом социологического исследования является население г Курска, составляющее 412,6 тысяч человек В нашем опросе приняли участие 500 человек Среди опрошенных: мужчин - 43,2% женщин - 56,8% в возрасте до 23 лет 28,8% 24 -50 лет - 50% старше 50 лет 21,2% По образованию опрошенные делятся так- с неполным средним - 2,2% со средним и средним специальным - 41 % с высшим и незаконченным высшим 56,8% По сферам занятости: промышленность, транспорт - 12,4% образование, здравоохранение, культура- 29,8% у правление 13,4% сфера услуг, предпринимательство, торговля - 21,6% правоохранительные органы - 16,4% пенсионеры- 6,4%
Исследовательская протрамма предусматривала фиксацию происходящих изменений в мировоззрении населения Одним из важных признаков грансформации мировоззренческих установок членов общества является, с нашей точки зрения, совокупность доминирующих у населения эколотических представлений Именно эти представления х ар актер и зу ют отношение людей к «природе» либо как к чуждой (возможно, враждебной) внешней среде (негативные ценностные установки), либо как к источниту средств су шествования (утилитарные установки), либо как к среде обитания,
нуждающейся в заботе и сохранении (этические установки), а можст быть, и как к Миру (эстетическисусгановки).
По результатам исследования установлено, что 28,4% респонденгов очень сильно обеспокоены экологическими проблемами Остальные 56%-отвегили, что экологические проблемы вызывают у них «некоторое беспокойство», и юлы© 15,5% мало озабочены этими проблемами. Таким образом, экологическое сознание сформировано у менее, чем трети респонден гов, по более чем половина опрошенных продемонстрировала высокую эмоциональную заинтересованность этой проблемой.
Куряне ставят проблемы экологии на седьмое место среди личностно значимых для них современных проблем, представленных в нашем пцтечне Первые мссга отданы таким животрепещущим проблемам, как рост цен (52,8%) и проблемы трудоустройства (48,8%). Экологические проблемы воспринимаются курянами как существенные, но не самые злободневные, не первостепенные Расстановка приоритетов курян в лом случае отражает обстановку в России в целом Обеспокоенность состоянием окружающей среды, тревога по поводу экологической обстановки фаю, неоднократно фиксируемый по результатам массовых опрооов. В Курске эта обеспокоенность отличает 28,4% опрошенного населения Это объяснятся тем, что экологические ценности, особенно в такие кризисные июхи. как сейчас, относятся к числу так называемых «третьестепенных» ценностей, поэтому они лучше осознаются только в свя-зи с другими тлавными для человека ценностями (здоровье, материал ытое благосостояние). Кроме того, из трех уровней ценностей личных, национальных, общечеловеческих -людям, конечно,оказывается ближе первый уровень.
Несмотря на то что куряне больше обеспокоены экономическими проблемами, абсолютно все респонденты 500 человек (100%) отмечают неблагоприятное положение эколотической обстановки в г. Курске Показатели тревожности, озабоченности состоянием окружающей среды не связаны с основными демотрафи чески ми характеристиками населения, которые мы учитывали входенашего исследования.
Таким образом, абсолютно все респонденты проявляю! заин тересованноегь в исследуемой проблеме если не на сознательном, то, во всяком случае, на эмоциональном уровне Данный показатель подтверждает вывод, сделанный нами выше, о том, что большинство курян не исключает экологические проблемы и з фу та наиболее важных, а переживает их хотя бы на пасси вном уроите
Анализ результатов исследовании, проведенных отечественными и зарубежными социологами п разных регионах России, позволяет охватить обитую картину состояния жологической гулыурыгорожан и сделать вывод, что ни социалиюе положение, ни материал ытая обеспеченность, ни даже образование и профессия не играют решающей роли в формировании той или иной эколотической позиции Эта позиция зависит, в основном, от мировоззренческих установок личности Наше исследование подтверждает это т вывод
Данное исследование позволяет сделать вывод, что решение экологических проблем, по крайней мере, в Курском регионе, зависит от того, как горожане сумеют справиться с дпу мя очень разными, но одинаково серьезными трудностями- с экономическими проблемами и недостаточно высоким уровнем информационной т^лмуры населения. Чтобы эколотичегкие убеждения стали реальным двигателем поведения населения, люди должны достичь определенного уровня зрелости и целеустремленности Бе! этого их убеждения неустойчивы и нуяртаются в систематическом «подкреплении»
Зависимость экологической позиции от мировоззренческих установэк объясняет относительную скрытость собственно экологических ценностей, которые порой даже не осознаются как самостоятельные, а являются следствием ориентации на другие (социальные, экономические, нравственные) ценности Чем полнее знания человека об окружающем мире и чем богаче его система ценностей, тем реалистичней картина мира, в котором он живет И, наоборот, недостаток информации, примитивизм системы ценностей приводит к упрощенчеству и случайным, нерациональным формам поведения.
Анализ экологической культуры российскою общества показал, что она характеризуется в основном теми же свойствами, что и экологическая культура мирового сообщества Данное положение подтверждается рядом социологических данных Так, и в странах Европы, и в России в экологическом движении активно участвуют всего 4-5% взрослого населения, 10% населения интересуется информацией об экологической ситу ации только в районе своего проживания.
Однако экологическая культура населения России обладает рядом специфических особенностей, среди которых можно вьщелить следующие:
значительное преобладание утилитарно-потребительского экологического сознания;
- распространенность мнения о том, ч го в связи с большой тцт-риторией и богатством природных ресурсов экологическая проблема грозит России меньше, чем друтим государствам;
недостаточная обеспокоенность населения экологическими проблемами, низкая готовность населения противодействовать нанесению ущербаокружаютцей природной среде;
- недостаточная активность экологических движений и организаций;
Таким образом, в настоящее время экологическая ситуация в России не
имеет тенденций к улучшению В процессе становления рыночных отношений экологические проблемы не стали приори гегаыми.
Восприятие курянами и их оценка экологической ситуации имеют peíиональные особенности, которые состоят в том, что наибольшую степень беспоиэйства у населения города вызывают такие экологические проблемы, как загазованность, плохое качество и недостаточное количество питьевой воды, вероятность аварии на Курской АЭС
Готовность населения к экологической деятельности на вцтбальном уровне значительно выше, чем частота аналоитчных реальных действий и поступков горожан.
Во втором параграфе «Экологическое поведение. Типы жологического поведения жителей г. Курска» рассматриваются основные типы экологического поведения населения, выявляются факторы, оказывающие существенное влияние на его станоклениеи развитие.
Решение экологических проблем невозможно без превращения природоохранной деятельности в норму поведения. Для осуществления экологической политики нужен новый социальный фактор - критическая масса ооо знающих ситуацию людей и правильно ееоценивающих
Однако в структуре индивидуального экологического сознания ценностный компонент оказывается зачастую самым слабым звеном. Дело в том, что экологическое знание диктует нормы поведения поэтапно. Это довольно долгий пугь, что подтверждается данными социологических исследований.
Чтобы ценностные ориентации людей стали конкретными действиями, нужно задействовать психические механизмы, которые «переводят» ценности в поведение.
Эти механизмы могут бып, задействованы двумя способами: со стороны социальных институтов (органов местного управления, экологических организаций, хозяйственных ру ко водител ей X которые стремятся привлечь людей к выполнению своих эколотических протрамм,
- на личностном уровне, индивидуально (через воспитательную работу семьи, системы образования, через общение с друзьями, коллегами, через искусство). Здесь не исключено, а даже желательно участие социологов, психологов, недатоюв.
В диссертационном исследовании экологическое поведение понимается как сознательная, целевая деятельность человека или общества, направленная наобьеюы, процессы и явления внешней среды, с которыми взаимодействует или планирует взаимодействовать человек.
Введение понятия цеди как инвариантной характеристики экологического поведения отличает его от более общего понятия экологического вмешательства, то есть такой формы взаимодействия человека с внешней средой, при которой само включение человека в эколотческую систему вне зависимости от его цели и задач приводит к изменению этой системы
Понятие цели в концепции эколожческого поведения неизбежно требует принятия двух логических посылок Первая заключается в гом, чго само формирование цели ее формулировка, план и программа достижения, лапы реализации плана поведения, возможность изменения принятой страгетии определяется сознанием человека, го есть эколотческое поведение определяется особенностями эколотичсското сознания Вторая посылка, вытекающая из первой, связывает эколотческое поведение с удовлетворением потребностей человека как материал ызых, так и духовных,
эстетических, которые формирую1 феноменоложческий мир,определяющий содержание психологического поля
Наиболее непофедственная связь экологического сознания и эколошческого поведения выявляется в процессе р мул про вки цели экологическою поведения. Можно выделить две принципиально различающиеся фуппыцелей созидательные и разрушающие Разрушающие цели появляются главным образом в том случае, когда в экологическом сознании преобладают эгоистически-хищнические мотивы, для реализации которых необходимо вмешательство в экологичестую систему, приводящее к разрушению.
Различным тинам экологического со знания ооо ¡васгвуют разные типы экологического поведения. Главными типообразующими признаками являются озабоченность людей неблагоприятной эколожческюй обстановкой, понимание серьезности экологических проблем, готовность экономить элетпроэнергию, отказываться от применения вредных веществ в бьпу.
Идеальный прожологическни тип (развитое экологическое сознание или обеспокоенное рациональное активное) К нему относятся люди, предлагающие сократить потребление природных ресурсов, готовые экономить в бьпу газ, воду, электроэнержю, не применять химических веществ в домашнем хозяйстве.
- Неполный положительныi тип (обеспокоенное рациональное пассивное сознание, обеспокоенное нерациональное активное сознание, необеспоюентгое рациональное активное сознание) Этот тип отличается от предыдущего недостаточной активностью или даже пассивностью, бездеятельностью при полном совпадении всех остальных черт.
- Неполный отрицательным тип (необеспокоенное рациональное пассивное сознание, обеегтотюенное нерациональное пассивное сознание, необеспокоенное нерациональное активное сознание) Для людей этого типа поведения свойственно потребительское отношение к природе, эмоционально-эстетическоеотношение к ней.
Антилсологичеиши тип (необеспокоенное нерациональное пассивное сознание). К этому тину поведения относятся люди, не боящиеся экологического кризиса, не желающие ничего предпринимать для охраны природыи экономии ресурсов
В ходе исследования установлено, что наиболее характерными для турян являются неполный отрицательный тип эколотического поведения (50%) и неполный положительный (19%). Значительно реже в Курске встречаются идеальный проэкологический (8%) и анти эколотческий типы поведения (3%).
Для того чтобы различить положительные и отрицател ьные последствия отношения человека к природе, чаще принято в первом случае говорить о проэкологическом, а во втором - об антиоколотическом поведении Про эколожческое поведение основывается на хорошей информированности по проблемам окружающей среды и правильных
оценках что полезно, а ч го пред но В результате такой синхронизации знаний и оценок человек старается сохранить гармонию и в своих действиях Но его знания и оценки не остаются неизменными, они меняются по мерс «поумнения» общества, под влиянием новых проблем, которые в нем возникают Не все социальные воздействия производят одинаковый эффект на личность, некоторые нормы она принимает безоговорочно, неко горые с сомнением, а есть и такие, которые просто не замечаются. В диссертации рассматриваются три общепринятых контекста влияния норм наличность.
1 Цивилизационный юнтекст (имеются в виду ценности мировой) сообщества) В экологическом плане очевидно, что нормой поведения современной цивилизации является претворение в жизнь концепций устойчивого разви тия.
2 Макросоциальный контекст (ценности общества, в котором мы живем, нормы, принятые в России, в нашем районе) Экологическая проблематика входит в повседневную жизнь как нормативное требование со стороны государства.
3 Ми кр о социальный мэнтексг (ценности той социальной труппы, к которой человек принадлежит семья, коллектив сослуживцев, группы друзей). Повседневная рутина и вьйор людей в персональной жизни мотут становиться объектом нормирования- степень воздействия на окружающую среду того или иного действия индивида оценивается, действие признается «экологически правильным» или «вредным». Общество оказывает моральное воздействие на индивида за «неправильное поведение» на уровне повседневной жизни.
Максимальный проэтюлогический эффект доститается тогда, котда разумная, хорошо понимаемая цель сохранение природы совпадает с личными эмоционально обусловленными ценностями человека.
Проведенный экологический опрос показывает, что осознание людьми серьезности экологических проблем еще не гарантирует их активного участия в природоохранной деятельности. Мак, в целях личной экологической безопасности куряне охотно предпринимают только самые элементарные меры и гораздо менее подвержены проявлению активной позиции в экологаческой деятельности 79% используют бытовые фильтры для очистки питьевой воды; 75% отказались от употребления продуктов с сомнительными экологическими характеристиками, 54% целенаправленно экономят воду, газ, алсктроэнертию, 33%) уменьшили применение или перестали применять химически вредные вещества в домашнем хозяйстве, 11,4 %>добро вэлыю принимали участие в благоустройстве своего гюдъездаи близлежащих к дому территорий; 8,3% принимали участие в городских субботниках, 1,5% принимали участие в работе экологических ортанизаций, 0% голосовало или агитировала за кандидатов с ярко выраженной экологаческой программой, 0% внесло определенные суммы на природоохранные мероприятия Таким образом, реальная практическая деятсл ытоегь курян по улучшению экологаческой обстановки в городе явно недостаточна и требует немедленных мер по ее активизации Причину
пассивного повеления людей следует Искать как в особенностях восприятия и понимания людьми ситуации, так и в социальных механизмах, способствующих реализации этих действий Это касается и перечисления определенных сумм на природоохранную деятельность, и участия в акциях по ликвидации ущерба, нанесенного природе Такие действия будут выполняться только при жесткой организации
В иерархии ценностей, отражающих основной смысл охраны окружающей среды, пожалуй, главное место занимает здоровье По сути, понятие «экологический кризис» тождественно понятию «угроза жизни» Инстинкт самосохранения подсказывает человеку необходимость гармонии с природой Причины недомоганий, болезней, падения рождаемости и роста смертности люди прежде всего ищут в нарушении этой гармонии Материалы нашего исследования показали' люди считающие, что экологическая ситуация существенно влияет на их здоровье, составили 61,2% Группа считающих что эколотия не особенно влияет на их здоровье, составляет 21% Респонденты ответившие, что эколошческие условия не влияют на их здоровье, составили 17,9% Это свидетельствуег о том, что горожан в основном беспокоят те экологические факторы, которые непоцэедственно влияют на их жизнь, поэтому проэкологическая деятельность городского населения направлена, в первую очцэедь, на сохранением улучшение собственного здоровья
Приведенные данные подтверждают наше предположение о том, что про экологическое поведение горожан тависи т от трех факторов отэмоний, разума и ориентации на определенные ценности. Без эмоций вообще не может быть экологической активности, разум пошоляо правильно разобраться в ситуации, а ценностно-нормативный аспект придает направо ениостьдейстниям помогает выбрать средства для достижения цели Готовность к личному участию в улучшении состояния окружающей среды является лишь одной из составляющих эколотического сознания Формирование активной экологической позиции населения, как правило, является процессом пq)eopиeптaции, и в этом определенную роль итрают средства массовой информации
На основании вышеизложенного можно прогнозировать следующие ишенения в экологическом сознании и экологическом поведении населения крупного города Степеньозабоченности (тревожности)по поводу состояния окружающей среды будет возрастать по мере экономической стабили!ации и пуска промышленных предприятий на полную мощность. Возрастет опасность аварий и катастроф, городское население окажется в зоне повышенного экологического риска Экологические (постматериальные) ценности станут ¡анимать лидирующее положение в массовом сознании населения по мере преодоления экономического кризиса, прекращения роста цен и снижения темпов инфляции Все большее место в сознании горожан будут занимать экологические императивы, элементы новой экологической парадшмьг ничто не дается даром, за все надо платить
Очевидно, чю проэколотическое поведение горожан необходимое условие нашего выживания А это значи т, ч то данные нашего исследования могут быть использованы для млмгелыюю формирования именно такого типа поведения
В третьем параграфе «Формирование жопогической культуры как целенаправленный процесс» рассматривается комплекс факторов, оказывающих на формирование экологической культуры наиболее су щсст вен но е ал и ян и е
Экологическая культура человека не можег быть сформирована случайным образом, она нуждается в целенаправленном развитии, побу ждающем людей к активным действиям по защите окру жато щей среды В современных условиях состояние природной среды критерий культурного уровня не только государства в целом, но и каждого гражданина в частности.
Формирование эколошческой культуры осуществляется, прежде всего, под влиянием таких факторов, как эколошческая политика государства, деятельность общественных экологических движений, средства массовой информации, общественное мнение и экологическое образование и воспитание.
Государство формирует экологическое сознание своих граждан посредством разработки и проведения в жили. Эколотческой доктрины и экологического права, способствует экологизации всех сфер общества
Автор особо подчеркивает, чга важным фактором, формирующим экологическую культуру, является деятельность экологических организаций и движений Представители данных движений первыми привлекли внимание людей к возникающей эколошческой проблеме Их деятельность началась с предъявления требований к обществу сохранить природную среду, об есп еч ить ее охр ану, р ационал ыю и спол ьзо ват ь ее р есу р сы.
Средства массовой информации информируют население об экологическом состоянии определенных регионов страны.
Общественное мнение формирует нетерпимое отношение к ухудшению эколошческой ситуации врайонеенэ проживания
Особую роль в формировании и развитии эколо! ического со знания играют экологическоеобразование и воспитание Проведенное эмпирическое исследование экологической туяыурыи эколошческого со знания населения i Курска показало, что без соответствующего направлен it о го воспитания в обыденном сознании появляются эгоистические, хищнические составляющие, базирующиеся на необходимости удовлетворения все возрастающих потребностей, прежде всего материальных Общественное экологическое сознание такого рода, как правило, не выходит за рамки семейных и родовых интересов
Новая парадигма образования исходит из мысли о том, ч го тультурпая среда для каждою субьетсга образовательного процесса имеет разные и змqэeния:
1) как культурная среда учения и преподавания, формируемая с помощио К) л ыуроемких технологий и многообразия кач ест венн ых средств различных дисциплин, ту манитарньк и естественнонаучных знаний, а также культурных компонентов содержания всех учебных курсов,
?) как ту л тлурная q^ с/т а собственной активной учебной деятел ьности;
1) кат мул ьти культурное произвола но образоваттия в учебном заведении;
4) как культурная средаобщениядстей и взрослых;
5) как культурная федасемьи;
6) как культурная ц->сдадетско -подрост ко вой самодеятельности:
1) как культурная арсдя саморазвития личности (как внутренне кул ыурное производство).
Поэтом}' важна не просто детерминация социума на образование, а взаимная обу словленность образования и социотультурной цтеды Следовательно, роль жолотического образования в целенаправленном формировании экологической культуры велика, гак как человек является центральным объектом око культурного процесса Качественный сдвит в образовании вызовет цепные реакции в других сферах человеческой деятельности и ускорт переход к устойчивом}' развитою (»временной цивилизации
Таким образом, экологическое образование и воспитание обеспечиваю 1 человека комплексом знаний о рациональных способах взаимодействия с природной средой, формируют сто эколоптческую культуру, учат его действовать в соответствии с законами взаимоотношений общества и природы. Необходимо их внедрение в систему начального, среднего, среднего специального и высшего образования, а также в семейное воспитание, играющее во многих случаях ведущую роль в становлении человека
В включении подводятся итоги, определяются направления дальнейшей разработки основных положений исследования.
По тсмр дисгор га пии опубликованы следующие работы
1 Ьыкапова НА Экология и мировоззрение / Быканова НА // Проблемы экономического и социального развития общества на пороте XXI века сб нфч трудов№1 М АгриПресс, 2000 С 139-142
2 Быканова НА Формирование эколоптческого мировоззрения -основа существования общества / Быканова Н А // Социально-экономические и правовые проблемы с преступностью в Курской области' маг-лы межвуз пгуч -практическая конф , 24 нояб 2000 т / Курский филиал Орловского юридического института - Курск, 2000 С "¡6-57
3 Быканова 11 А Образование как фактор развития культуры / Быканова Н А // Современные технологии образования и обучения в высшей школе теоретические и методические аспекты сб мат-лов Всерос ттауч -
практическая конф, 22-23 января 2001 i /Курский институт социальною образования (филиал) МГСУ -Курск Учитель, 2001 -С.99-101.
4 Ьыканова H.A. Экологическая культура в системе духовности человека / Ьыканова Н А // Социальная работа в XXI веке: мат-лы междунар изуч -практической конф, 28-29 мая 2002 г - Курск' Учитель, 2003 - С 6971.
5 Ьыкаттова НЛ Экологическое сознание как фактор формирования экологическою поведения/ Ьыканова Н.А // Социально -право вые проблемы развития общества' Мат-лы междунар науч -практической конф., 20-21 июня 2003 г / Курский институт социального образования (филиал) МГСУ Курск, 2003 - С 75-78.
6 Быканова H.A. Экологическая культура определение сущности / Ьыканова H.A. // Россия духовная ситуация времени: научно-теоретический гуманитарный журнал. - 2004- 3-4 (19-20)- С. 235-241.
7. Быканова НА Культурно-исторические предпосылки во шикновеиия и развития экологического сознания / Быканова Н.А //Россия на рубеже веков' история и современность: Мат-лы II Всерос. науч -технической конф, 5 ноября 2004 г / Курский тосудфственный технический университет. Курск, 2004,- С.32-35
8 Быканова НА. Экологическая культура в системе духовной культуры общества/ Быканова Н А Аспирант и соискатель 2004. № 5 -С. 437-438.
0 5-1 39 5 »
РНБ Русский фонд
2006-4 9124
С дано в набор 11 05 2005 г 1 (одгшсапо в печа! ь 12 05 2005 1 Форма! 60\84 1/16 Пумага Аисбер! Объем 1,4 уел печ л Гарнитура Танмс '[ираж 100 эй Заказ 133
Лнцешия ИД №03838 И ¡длельа во ООО «Учитель» 305004 I Курск, ул Садовая, 31