автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социологический анализ городской среды и формирование экологической культуры человека

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ангелова, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Мичуринск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ городской среды и формирование экологической культуры человека'

Текст диссертации на тему "Социологический анализ городской среды и формирование экологической культуры человека"

/ *

МИЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

АНГЕЛОВА

ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 22.00,06 - социология духовной жизни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор, академик

РЭА Том или н В.Ф.

Мичуринск — 1998

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 3

1.СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ...................................................................................... 30

1.1 .ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО

РАЙОНА.................................................................................... ..

ЗУ

1.2.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, СОЗНАНИЕ

И КУЛЬТУРА ГОРОЖАН,,.,..,..,,..,,.,......,................................. 38

1.3.СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ОПТИМУМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.................................................................... 49

2.ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА.................................................................................... 74

2.1. ЦЕЛ И И ЗАДАЧИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ...................................................................................... 74

2.2.СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПОРЕСУРСНОГО И ЭКОСИСТЕМНОГО ПОДХОДОВ ИЗ- .

ЛОЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ............................... ос

оЭ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 115

СПИОХС! ^э!«5

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АНКЕТА-ИНТЕРВЬЮ................................ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АНКЕТА-ИНТЕРВЬЮ................................ 152

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРОГРАММА ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВА-ТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ, ОСНОВАННОЙ НА ЭКОСИ-СТЕМНОМ И СОЦИОЭКОСИСТЕМНОМ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ ИЗЛОЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.................................................................................... 157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время существует необходимость в изучении тенденций социально-экологического развития городской среды обитания населения, в разработке мер но повышению уровня экологического сознания и культуры горожан и поиска путей активного включения их в процесс оптимизации городской среды, в выработке научных и практических рекомендаций по оптимизации экологических условий жизни населения в городской среде обитания.

Современный этап развития цивилизации можно охарактеризовать как кризисный, ставящий перед человечеством многочисленные глобальные проблемы, которые при дальнейшем обострении несут реальную угрозу мировому сообществу. Ег о будущее зависит от того, насколько успешно и последовательно в интересах людей и природы будут решаться важные вопросы их жизнедеятельности. Вопросы урбанизации занимают среди них не последнее место и вызывают повышенный интерес общественности, ученых, специалистов.

По мнению многих исследователей, города, представляющие сложную социопрнродную систему, в настоящее время находятся на такой грани развития, на которой они могут развиваться по-прежнему ,толысо "наступая" на человека и природу. В соответствующих прогнозах предполагается, что к 2000 году около 50 % населения мира будет жить в городах.

В современных условиях города, городские агломерации являются местом расселения, в основном, всех социальных групп людей.

Экологические проблемы города являются комплексными, многоплановыми, имеют различную степень остроты, также как и формы, методы их решения в различных регионах. В этой связи актуальными представляются вопросы исследования экологического мировоззрения и сознания, экологической культуры горожан, оптимизации городской среды и др.

Анализируя работы, проводимые с целью изучения экологических проблем города, нами не было встречено четкого определения города.

Исходя из определения, данного К Линчем, можно говорить, что "город - иолифункциональная, подвижная организация, вместилище множества функций, осуществляемых множеством участков с различной скоростью" (84. С.7|.

Мы придерживаемся мнения В Л.Глазычева, утверждающего что город обычно рассматривается как " !) средоточие движущих сил истории в рамках историко-экономического, историко-политического, историко-культурного исследования; 2) сложный общественный организм в рамках социологических исследований;

3) узел системы расселения в рамках географических исследований;

4) автономная экосистема или элемент объемлющий экосистему в биоэкологических исследованиях; 5) объект проектирования, планирования, формирования и регулирования в теории деятельности и теории организации" [39. С.24].

Состояние изученности исследуемой проблемы.

Один из основных подходов к изучению жизни городов сформировался в Чикагском университете в 20-е годы. Он основывался на социально-экологических исследованиях. Процессы переселения населения, происходящие в городах, описывают Парк, Бургесс в

работе "The city"[l80J. Даваемый в этой работе анализ помогает объяснить и понять причины переселения групп людей разного достатка, представителей этнических групп в разные районы города. Согласно гипотезе концентрических зон. предложенной Эрнестом Бургесом, развитие города сопровождается формированием концентрических зон: центрального делового района, смешанной зоны, рабочего района, жилой зоны представителей среднего класса, привилегированной зоны, сельскохозяйственных районов, расположенных вблизи города, районов удаленных от города [170]. Среди недостатков, которые присущи этой гипотезе является то, что она не полно объясняет основные формы развития города. Дасманн в работе "Environmental conservation" рассматривает влияние шума на жителей городов [173].

Маркс, Дюркгейм, Вебер. Вирт исследовали вопросы влияния размера территории городов, плотности и гетерогенности населения на формирование мировосприятия жителей городов [127. С.267].

Воздействие окружающей среды города на личную жизнь людей обосновывает в своей теории субкультуры Клед Фишер [127. С.261].

Одним из важных аспектов урбоэкологии является распределение населения и отношение между различными социальными слоями. Решению данной проблемы способствует теория централизации, предложенная Вальтером Кристаллером [127. С.256].

Урбоэкологию изучают философы, градостроители, экологи, биологи, медики; вопросы развития транспорта крупных городов рассматриваются учеными :3.И.Александровской,Я.В. Медведевым,А.Г. Богачевым [4],-В.И. Смирновым,В-С. Кожевниковым,Г.М. Гавриловым [128].

Город можно сравнить с единым сложно устроенным организмом, который активно обменивается веществом и энергией с окружающими его природными и сельскохозяйственными территориальными комплексами и другими городами. "Важно отметить, что город можно разделить на две активные подсистемы: 1) территориальная общность людей (все горожане), которая составляет неотъемлемую часть города и является смыслом его существования; 2) все материальные объекты, которые составляют как бы "раковину" для всех жителе ¿Г* [ill. С. 147].

Городскую среду и ее восприятие человеком рассматривают

B.П.Казначеев, А.В.Баранов [144. С.17], Б.Б.Прохоров [111, 112, 113, 114], В.В.Владимиров [144. С.ЗЗ], Г.З.Каганов [67], В.А.Филин [150], 10.А.Ведении [144. С.61], ИЛО.Филенков [145. С.61]. Биологию городских популяций изучают В.П.Алексеев [144. С.70], О.Л.Курбатова [145. С.77], АЛ.Пурунджан [145. С.86], Е.З.Година [145. С .92]. Б. А, Рев и ч [145. С.186], В.С.Вишаренко [145. С.198], А.А.Беккер, Г.И.Резиичеико [145. С.207], В.В.Алексашина [145.

C.217] рассматривают городскую среду и охрану здоровья горожан. Влияние городской среды на здоровье и социально-трудовой потенциал горожан анализируют Е.М.Андреев, В.А.Бирюков [145. С.159], Ю.К.Кор не ев [145, 167], В.И.Хаснулин [145. С.174], Ю.П.Гичев [145. С. 182].

Пейл Смслзср, рассматривая экологические проблемы городов, считает, что к ним относятся "заторы уличного движения, потребление энергии, загрязнение воздуха, утилизация отходов и вредное воздействие шума" [127. С.272]. Что, на наш взгляд, недостаточно при рассмотрении социально-экологических проблем города. Большую значимость в оценке городских ландшафтов имеют

их особенности - открытые пространства, зелень, особенно оживленные пути, зрительный контраст. Роль образов окружения в городской жизни исследовалась в Бостоне, Джерси-сити и Лос-Анджелесе [84]. Известный специалист по проблемам теории зрительного восприятия города К Л и нч в своей работе "Образ города" [84] рассматривает комплекс социально-психологических, психологических, социальных проблем архитектурно-градостроительной науки. Дает классификацию элементов облика города (границы, район и др.), приводит их характеристику и раскрывает особенности взаимодействия городских структур при зрительном восприятии.

В работе Х.А. Джувеликян [54] изложены результаты многолетних исследований по изучению степени загрязнения атмосферного воздуха, почвенного покрова и водоемов солями тяжелых металлов (ТМ), канцерогенами и другими токсикантами.

В работе Т.В.Бочкаревой "Экологический "джин" урбанизации" [23] предпринята попытка на примере США проанализировать экологические проблемы поселений, их осознание и решение во взаимосвязи с особенностями хода урбанизации и хозяйственного развития страны.

Интересна, на наш взгляд, работа Р.Э. Дэнлапа - "Взрослое население России: экологическое сознание" [60]. В ней опрошенным населением указываются в качестве детерминирующих следующие экологические факторы: промышленность (69 % опрошенных), технологии производства (63%), бездействие правительства (55%), нанесение ущерба природе каждым человеком в отдельности (54 %), недостаток экологических знаний (48 %). Но в этой градации нет

виновных среди опрошенных, отсутствует конкретизация: виноваты все, но не я.

В статье Дж. В. Кауфмана и II. Кармона "Encoraging residential revitalisation: a method for the selection of target neibourhoods" [171] описан метод отбора населенных районов, которые оцениваются по ряду индексов, отражающих их состояние. Используется три основных индекса: привлекательность района для населения, индекс потенциала развития, индекс потребности в обновлении. Подобная методика была использована в г. Хайфе.

В ряде социологических исследований выяснялось отношение горожан к загрязнению городской среды, изучались некоторые социальные аспекты природоохранной и рекреационной деятельности горожан.

Так в работе М.Бранч "Проектирование городской среды" [24] содержится аналитический материал по различным источникам загрязнения воздуха, рассматриваются проблемы борьбы в США с шумом в городах и на транспорте.

В работе О.Н.Яннцкого "Экологическая перспектива города" приведен обстоятельный философский, социологический и историко-культурный анализ проблемы "город-природа" [166]. Особое внимание уделяется самоорганизации городской жизни, перспективе роста ее социально-воспроизводственного потенциала.

Социолог из Санкт-Петербурга А.В. Баранов в начале 80-х гг. изучал беспокоящие население факторы экологической обстановки в городе: уличный шум, загрязнение воды в реках и каналах, загрязнение воздуха [111]. Респонденты (% к общему числу опрошенных) показали в своем большинстве (49 %—76 %), что их мало беспокоят эти факторы экологической обстановки в городе. В среднем

8 % опрошенных считают эти явления очень серьезной проблемой, столь же великой, как и жилищная [111. С.164-175]. Что, на наш взгляд, является показателем низкого уровня экологического сознания опрошенных. В своем исследовании мы обратили внимание на степень экологического развития горожан.

В настоящее время предпринимаются попытки осмыслить знание о городе с позиций системного мышления, но предмет с трудом поддается осознанию, так как нет базиса для обощения знания о г ороде и нет понимания механизма его функционирования. Упускаются из виду состояние и динамика качества городской жизни [5].

По мнению Б .Б. Прохорова, при оценке степени экологической комфортности города целесообразно рассматривать "среди прочих такие характеристики уровня и качества жизни горожан, как степень их социального благополучия (бюджеты семей, жилье, использование сферы услуг, учеба детей, состояние здоровья, состояние медицинской помощи, социального обеспечения и т.д.); степень экологической безопасности и правовой защищенности, занятость и удовлетворенность своей работой (характером и сферой занятости, взаимоотношениями на работе, транспортной и пешеходной связью с местом работы и т.п.); наличие условий для полноценного отдыха и восстановления сил; степень полноты информационного обеспечения и обеспечения условий для преемственности культурных традиций и многие другие" [110. С.89-103].

Основными целями, ориентирами оптимизации планировочного развития города являются разработки программы обустройства заселяемых территорий, которые рассматриваются в работе Эл Гора "Земля на чаше весов" и состоят в следующем:

"а) способствовать защите исконного права человека на комфортную жизненную среду, оставляя при этом простор для творчества градостроителей и архитекторов профессионалов;

б) способствовать расширению диапазона и возможностей индивидуального человеческого выбора, в то же время обеспечивая сохранность, а там, где требуется, и регенерацию историко-культурной специфики места, с одной стороны, и целостности его социально-пространственной организации с другой;

в) способствовать повышению качества жизни горожан путем улучшения среды их жизнедеятельности, имея в виду не только природный и культурный ландшафт местности, но и все биосферные и социальные составляющие жизненной среды. Иными словами, речь идет о стимулировании как оздоровления локальных экологических и социально-воспроизводственных процессов, так и об обеспечении социально-культурной почвы для экономического процветания города" [4L С.9-37].

Заслуживает, в этой связи, внимания книга CJI. Каттер "Rating Places: A geographer's View on Quality of Life" [170], в которой проанализировано 140 работ американских авторов по оценке "качества жизни" и "качества среды". Под качеством жизни понимают качество удовлетворения материальных и духовных потребностей человека [72]. В отличие от большинства работ по оценке "качества жизни", в которых основное внимание уделено разработке более совершенных методов и моделей, С.Л. Каттер делает акценты на вопросах пространственной дифференциации "качества жизни", в том числе внутригородской [172].

Основная проблема заключена сегодня в выборе стратегии дальнейшего развития взаимоотношения города, горожан, приро-

ды. Учитывая то, что урбанизация рассматривается и как рост доли городского населения, и как процесс перестройки всей среды обитания человека, по мнению В.П.Казначеева [69], С.П.Ермоченковой [61]. Б.Б.Прохорова [111, 112, 113, 114] требуются изменения в мышлении людей. Так как "человечество должно максимально "встраиваться" в существующую сеть видов живой природы, а не уничтожать ее" [161. С.120], а для этого необходимо проводить локальные социально-диагностические исследования [114]. В этом огромную роль может сыграть общественное мнение, которое "может быть достаточно объективным "инструментом" для измерения состояния окружающей среды городов, так и его пространственных структур в целом... вопросы экологии и отношения к ним населения необходимо изучать наряду со всем широким спектром проблем функционирования городского пространства" [158. С .33]. Включение оценок, даваемых горожанами среде своего обитания, в механизм формирования урбанистической политики есть главное средство ее демократизации. При этом "город выступает одновременно и субъектом и объектом: его формируют, и сам он живет, действует" [165. С.41].

Нельзя изучать и конструировать городскую среду не учитывая тех представлений о ней, которые существуют в сознании горожан. Как считает Г.З.Каганов "субъективное мнение, симпатии, оценки составляют не менее важный фактор средообразования, чем факторы чисто объективные - санитарно-гигиенические, географические, социально-экономические и др." [68. С.38].

При этом нельзя упускать из поля зрения то, что человек способен будет понять организмы природы и города достаточно хорошо, чтобы сформулировать такое построение, которое будет

функционировать в согласии с миром природы, лишь тогда, когда будет обладать экологическим сознанием, экосистемным мировоззрением, экологической культурой, так как в понимании сущности экологических проблем и подходов ярко проявляются мировоззренческие и культурные аспекты. Поступки и действия людей обусловлены их сознанием. А отсюда следует то, что состояние окружающей среды во многом зависит от уровня осознания людьми экологической проблемы.

Существует мнение, что нынешний экологический кризис - это главным образом, кризис мировоззренческий. Для преобладающего ныне у людей антропоцентрического экологического сознания характерны следующие особенности: "1) высшую ценность представляет человек. Только он самоценен, все остальное ценно лишь тогда, когда оно может быть полезно человеку.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ городской среды и формирование экологической культуры человека"

>ТБ

КурскийдГосударственный технический университет

ЛУРСКИЩС

^ ц Д1ГШГ

на правах рукописи

АНГЕЛОВА Елена Валерьевна

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 22.00.06 "Социология духовной жизни"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Курск 1998

Работа выполнена на кафедре экологии и охраны окружающей среды Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор социологических наук, профессор

Томилин В.Ф.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор философских наук, профессор кандидат философских наук, доцент

Ермаков В.М. ¡, Кульсеева ТХ.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Липецкий государственный технический университет

Защита состоится " 22 и декабря 1998 года в 15 часов на заседани диссертационного совета К 064.50.06 по защите диссертаций на соискан* ученой степени кандидата наук в Курском государственном техннческо университете

(Адрес: 305040 Курск, ул J0 лет Октября 94. ком. 505)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Курск* го государственного технического университета.

Автореферат разослан "

а.-.

1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук Гайдукова ИХ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Выбор темы исследования обусловлен тем, что в на-"ояшее время существует необходимость в изучении тенденций социаль-э-экологичесхого развития городской среды обитания населения, в раз-1ботке мер по повышению уровня экологического сознания и культуры зрожан и поиска гтутей активного включения их в процесс оптимизации эродской среды, в выработке научных и практических рекомендаций по [тгимизации экологических условий жизни населения в городсхой среде эитания.

Современный этап развития цивилизации можно охарактеризовать ж кризисный, ставящий перед человечеством многочисленные пюбаль-ые проблемы, которые при дальнейшем обострении несут реальную грозу мировому сообществу. Его будущее зависит от того, насколько спешно и последовательно в интересах людей и природы будут решаться ажные вопросы их жизнедеятельности. Вопросы урбанизации занимают зеди них не последнее место и вызывают повышенный интерес обше-гвенности, ученых, специалистов.

По мнению многих исследователей, города, представляющие ножную социоприродную систему, в настоящее время находятся на такой рани развития, на которой они могут развиваться по-прежнему, только наступая" на человека и природу.

В современных условиях города, городские агломерации являются ¡естом расселения, в основном, всех социальных групп людей.

Экологические проблемы города являются комплексными, много-лановыми, имеют различную степень остроты, также как и формы, ме-оды их решения в различных регионах. В этой связи актуальными пред-тавляются вопросы исследования экологического мировоззрения и со-

знания, экологической культуры горожан, оптимизации городской средь и ар.

Степень научной разработанности теми. Большой вклад в иссле дование урбоокосистем внесли ученые: А.ПАвцын, TJH Алексеева С.П.Баньковская. ЕЛ.Беляева, А.М. Беркович, Е.Н.Боровик Ю.Г.Вешнинский, В.СЗишаренко, СЗХабндулина, Э.ВГирусов Т.М.Говоренкова, С.ВЛ~ригорьев, М.ИДомшлак, Т.М. Дрндзе ХА-Джувеликян. СЛ.Ермоченкова, САЛВлагин, В Л .Казначеев АА.Креник, ЮА.Крючков, Ю.ВЛаснс, КЛинч, НЛ.Мазяумянова Г.В.Марченко, Ю.В.Медведков, БЛШрохоров, ЕЛ.Рабинович, О.Г. Се ван, М Л .Страдомская, О.Е.Трущенко, Д.Форрестер, О.Яницкий и дру

ТИС.

Один из основных подходов к изучению жизни городов сформиро вался в Чикагском университете в 20-е годы. Он основывался на социаль но-экологических исследованиях. Парк, Бургесс, изучая проблемы горо дов, отметили процессы инвазии и сукцессии. Благодаря этим процесса) можно обясшпъ причины переселения групп людей в разные районы го рода. Влияние шума на жителей города изучал Дасманн. Маркс, Дюрк гейм, Вебер, Внрт исследовали вопросы влияния размера территории го родов, плотности и гетерогенности населения на формирование мировое приятая жителей городов.

О воздействии окружающей срсды города на личную жизнь люде! обосновывает в своей теории субкультуры Клед Фишер. Одним из важ ных аспектов урооэкологил является распределение населения и отноше ние между различными социальными слоями. Решению данной проблеме способствует теория централизации, предложенная Вальтером Кристалл« ром.

Интересная гипотеза концентрических зон предложена Эрнесто! Бургессом. Сошасно этой гипотезе, в результате формирования конце« трнческих зон формируется город. В каждой из этих зон сущестукгг сво экономические, жилые структуры.

Урбоэкололио города изучают философы, градостроители, эколоп биологи, медики; вопросы развития транспорта крупных городов ра<

атриваются учеными: 3-И.Алехсандровской, Я.В.Медведевым, Г.Богачевым, В.И .Смирновым, В.С.Кожевниковым, Г.М. Гавриловым.

В работах Л.Кяхрика. А.Г.Маслеева исследовано место экологнче-эго сознания в структуре экологической культуры общества. Сущность □логического сознания и мировоззрения рассматривают в своих трудах рубежные исследователи: А.Гор, У Дуглас, Р.Мукерпжи, Л.Мэмфорд, Печчеи, Ч.Рейч, Т.Роззак, Ч.Тарт, О.Тоффлер,Д.Хорафас и др. Сущ-1сгь и структура экологичесхой культуры рассматривается в работах М.Галеевой, Ю.Ю.Галкина, Н.В.Сояовьезой. Социолога М.Беряникова, В.О.Рукавишников обратились к анализу массового алогического сознания посредством анализа общественного мнения по ологическим вопросам. Исследование экологической культуры как це-ютного образования предпринято Ю.П.0жеговым и Б.В.Нихоноровой.

На основании вышеизложенного видно, что остается малоизучен-)й проблема взаимосвязи межпу формированием экосистемного миро-эззрения. сознания, культуры человека и экологическим состоянием го-здской среды обитания, поэтому данная проблема избрана для исследо-шия. Объектам данного исследования выступает взаимодействие окру-акзшей среды и культуры человека.

Предмет исследования - социологические аспекты взаимодействия эродской среды обитания и экологической культуры населения.

Целью работы является выявление путей повышения уровня эколо-(ческого сознания и культуры населения, направлений формирования косистемного мировоззрения человека и способов оптимизации город-хай среды на основе социологического среза.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются: -материалы социологического исследования,проведенного автором о анкете-интервью. Опрошено 600 респондентов в г.Тамбове и .Мичуринске Тамбовской области. Обследование проводилось с февра-я 1994 года по февраль 1997 года;

- шесть групп детей, участвующих в сравнительном изучении эффектности поресурсного и экосистемного подходов изложения экологиче-ких знаний. Три группы детей участвовали в апробации эколого->бразовательной программы, разработанной автором;

- материалы социологических опросов населения Российской Федерации, проводимых ВЦИОМ в период 1991-1997 годов;

- материалы опроса "Здоровье планеты", проведенного международным институтом Дж. Геллапа по вопросам экологии и экономического развития. Опрос представил данные по 22 крупнейшим странам мира. Данные базируются на репрезентативных национальных выборка? по 1000 и более граждан, проинтервьюированных на дому сотрудникам1 института Дж. Геллапа:

- федеральные и региональные статистические данные о социаль ном развитии, состоянии окружающей среды и динамике изменения ее со стояния.

В соответствии с целью исследования, в диссертации были постав лены следующие задачи:

- установить взаимосвязь между экологическим мировоззрением, со знанием и культурой населения и экологическим состоянием его средь обитания;

- установить субъективные критерии социально-экологического оп тнмума городской среды обитания;

- изучить мнения горожан о природной составляющей городско! среды обитания;

- дать социально-экологический анализ состояния городской средь обитания;

- разработать программу экологического образования горожан I апробировать на практике.

В основу исследований положена гипотеза, согласно которой пред полагается, что субъекты среды обитания окажутся компетентными ; определении экологического состояния собственной среды обитания, ; экосистемное изложение экологической информации должно способство вать формированию экосистемного видения устройства мира и повыше ншо экологического сознания и культуры горожан.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют ра боты отечественных и зарубежных ученых по социально-экологически! проблемам городской среды обитания и экологизации сознания, мире

ззрения к культуры человека. При работе над диссертацией автор опился наряд методов;

. теоретические - анализ литературы по социальной экологии, эко-гии культуры, экологии человека, инвайронментзльной социологии, пыурологии. социологии:

- хтиртесхие - данные ВЦИОМа, анкетирование.

В основу концепции оптимизации проблемы социально-ологического развития городов автором положен социоэкосистемный дход к разрешению противоречий между запредельным антропогенным оржением в природную среду н низким уровнем осознания человеком ологичсских проблем города.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- изучена взаимосвязь между экологическим мировоззрением, со-анием и культурой населения и экологическим состоянием его среды »нтання;

- установлены субъективные критерии социально-экологического гтимума в городской среде обшдния;

- разработана программа экологического образования молодых го->жан н апробирована на практике.

Научная и практическая значимость исследования заключается в [еяуюшем:

1. Социоэкосистемный подход, "субъекгность" социоэкологии го-адских поселений позволяет повысить степень надежности, расширить эуг обоснования принимаемых решений по социоэкоразвигггао, социо-:оустройству городских поселений.

. , 2. Теоретические положения данной работы можно использовать в игах* формирования экосистемного мировоззрения горожан и повыше-ия уровня осознания ими экологической проблемы городской среда!, муг быть учтены и использованы при организации учебного процесса в узах в лекционных и практических курсах по социологии и социальной «ологин.

3. Для лучшего усвоения экологических знаний рекомендуется раз-аботанная диссертантом и апробированная на практике эколого-бразовательная программа.

На защищу выносятся следующие оаинные наложения, получивши« разработку в диссертационной работе:

1. Существует тесная взаимосвязь между экологическими мировоззрением, сознанием и культурой городского населения и экологически* состоянием его среды обитания.

2. Субъективная социально-экологическая оценка состояния город ской среды обитания населением в сравнении с объективным научны» знанием экологической ситуации в Тамбовской области говорит об ш идентичности.

3. Оптимальной средой обитания опрошенных горожан являета пригородная среда, оптимальными жилищными условиями городским! респондентами выбираются коттеджи со всеми удобствами, приусадеб ньш участком в экологически благоприятных условиях.

4. Научное и образовательное экологическое знание предлагаете; излагать с точки зрения экосистемного видения устройства природы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации исполь зовались при проведении учебных занятий по курсам "Социальная эко логия". "Социология", а также изложены на научных конференция: "Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды1 (Международный симпозиум, г.Воронеж, 11-15 сентября 1996 года; "Сельскохозяйственное производство и высшая шкода на переломно] этапе реформирования" (Областная научно-практическая конференции г.Мичуринск, 21-22 марта 1996 года), "Новые информационные техноло гаи в экологии" (Международная научно-методическая конференции гЛипецк, 30 сентября - 1 октября 1997 года), "Преподавание общенума нитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: опыт, проблс мы" (Межрегиональная научно-практическая конференция, г.Тамбов, 22 23 мая 1997 года), "Возрождение российского села" (Научнс практическая конференция, г.Рязань, 28-29 мая 1997 года). . .

Структура работа: диссертация состоит из введения, двух глав, зг ключения, библиографии, трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, ха-гактеризуется степень ее разработанности, определяются объсхт, предает I гипотеза исследования, формулируются цели и задачи работы, методо-гсг,!Я н методы исследования, характеризуется научная новизна, теорети-1есхая и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации "Социально-экологический анализ го-юдсхой срезы"' посвящена анализу объективной информации об эксло-■ической обстановке в городах Центрально-Черноземного района и Рос-:инской Федерации, социологическому анализу субъективного мнения ■орожан об экологическом состоянии их среды обитания, социально-жологическому оптимуму городской срелы. В первач параграфе 'Характеристика экологической обстановки городов Центральночерноземного района" на основе анализа объективной экологичесхой шформаиии дается характеристика экологической обстановки городов Це!ггрально-Черноземного района. В целом окружающая среда городов Центрально-Черноземного района оценивается как нездоровая.

Второй параграф "Экологическое мировоззрение, сознание и куль-гура горожан" посвящен характеристике эмпирической базы исследования. социологическому анализу городской среды.

Анализ ответов респондентов на вопрос: "С чем у Вас ассоциируется слово "Природа"?" показал, что почти у 50 % опрошенных с этим словом ассоциируются образы деревьев, садов, цветов, полей, животных. У 10 % респондентов ассоциируются экологически чистый воздух, экологически чистая река. С красотой, отдыхом на реке, в лесу — 30 % опрошенных и у 10% опрошенных это слово ассоциируется с человеком. В мировоззрении большинства (90 %) горожан со словом "Природа" ассоциируются чаще всего отдельные ее компоненты и отсутствуют представления о единстве мира, в котором человек — один из компонентов Природы.

Этим подтверждается отсутствие в мировоззрении городского населения представления о единстве мира, как о спасительном знании о нем.

Природоразрушнтельная и природонесообразная деятельность человека во многих регионах России, СНГ и в целом на планете Земля об-

условлена в какой-то мере именно таким мировоззрением', в котором че ловеку не определены подобающее место и роль в Природе, ответствен ность за се судьбу. •'••••• • ••

На первом когнитивном уровне осознания экологической пробле мы — первичной экологической грамотности и первичного экологичеосо го сознания находятся ответы тех респондентов, которые замечают эколо гические явления в окружающей среде, но считают, что их деятельность н< приносит ущерба природе и не предпринимают никаких мер по пред от вращеншо или з'странению негативных экологических явлений или ущер ба в процессе своей или чужой деятельности. Таких оказалось 95 % рес пондентов.

На втором эмоционально-оценочном уровне осознания экологи ческой проблемы своей среды обитания оказывались замечающие эколо гические явления в окружающей среде и признающие, что их работа на носит ущерб природе, но не принимающие никаких мер по предупрежде ник» или устранению этого ущерба. Доля таких респондентов оказалаа значительно меньше: 13 %.

На самом высоком — третьем поведенческом или культурном уров не оказывался тот респондент, который: а) распознавал в окружающе! среде экологические явления: б) осознавал, что его работа приноси ущерб природе и в) предпринимал какие-либо действия по предупрежде ншо или устранению негативных экологических явлений, возникающих 1 результате своей или чужой деятельности. На этом уровне, который мож но назвать фактом экологической культуры, среди опрошенных горсока] оказалось 2,2 %.

Отношение человека к природе - показатель его собственной куль туры и оно формируется с детства. Освоение природной среды достигает ся путем ее расчленения. Опрошенные горожане говорят о природе в глс бальном масштабе, но затрудняются назвать хотя бы несколько вило: птиц, растений, животных, встречающихся в разных зонах города, в ко тором они живут. .

Формирование у человека представления о природе как о духовно; ценности позволяет личности почувствовать единство природы и челов: челва на психологическом уровне, что является одной из составляющи

юрмирования экосистемного мировоззрения людей. Личность при этом |риобретает субъективное отношение к миру природы субъектно-гепрагматической модальности.

Как показало социологическое исследование, необходимо повыше-[ие экологической культуры горожан, тем более, что предпосылки к это-|у есть: 99% опрошеннь« любят слушать музыку, у 33 % из них имеется в юмашней библиотеке около 100 книг, однако читать большинство рес-юндентов. главным образом, молодежь не любят: 80 % опрошенных со-¡ержат дома для души домашних :кивотных и растения.

Анализ показывает. что у большинства горожан происходит психофизиологическое взаимодействие с природой, которая положительно шияет на объективною готовность большинства горожан участвовать в /лучшении своей среды обитания: более 90% опрошенных согласны вы-толнять посильную работу по охране природы. И предлагают выполнять :е: на своем рабочем месте (7,3 % ответов); на субботниках по озелене--)шо. посадке цветов и очистке города от грязи и мусора (44.2 %), агитировать за улучшение природы и здоровый образ жизни (1,5 %) и 33,8 % :оптасны выполнить любую работу по охране природы. Остальным "сейчас не до этого, много других забот"'. Разнообразны предложения опрошенных по ликвидации негативных явлений в природе. Им понятно, что происходит, почему происходит, они предлагают меры по их устранению, но действие отсутствует. Такое состояние экологического сознания горожан можно отнести к их низкой экологической культуре.

В Третьем параграфе "Социально-экологический оптимум городской среды" рассматривается социально-экологическая оценка горожанами экологического состояния городской среды городов Тамбова и Мичуринска, выбор горожанами оптимальной среды обитания, анализ мотивов потенциальной миграции и оседлости горожан.

Респонденты г. Тамбова по пятибалльной системе оценили экологическое состояние своего города на 1,8 балла, а опрошенные жители г. Мичуринска — на 2,3. Такая низкая оценка объясняется населением в основном загрязнением воздуха (52 %), плохой питьевой водой (31 %) и вредными выбросами заводов (9 %).

За неудовлетворительное экологическое состояние своих города: горожане винят руководство и государство (28,5 %); заводы, транспорт 1 атомные электростанции (45,9 %); все население (18,6 %), отсутствие кон тропя, равнодушие и безответственность (3,6 %) и др.

Никто из респондентов не взял вину на себя. Это факт отчуждени субъекта среды обитания от объекта — собственной среды обитания. Это пробел в сознании горожан требует скорейшего устранения. Этому може способствовать экологическое воспитание и образование, а также а* тивное включение горожан в процесс создания собственной оптимально; среды обитания.

Респонденты предлагают вполне компетентные меры по устранены* негативных экологических явлений: очистить город (19,4%) и рек; (15.2 %) от мусора, применять сооружения очистки дыма, газов и стоко (6,8 %), повысил» уровень экологического образования населения (6Д %' ужесточить наказания виновных за загрязнения (4,8 %) и др.

Как видим, имеется положительный настрой большинства горожа: на их участие в работе по улучшению экологической обстановки в свое; среде обитания. Задача общественности, властей и профессионалов pea лизовать положительный настрой населения на создание благоприятно городской среды обитания.

Рассматривая выбор горожанами оптимальной жилой среды был выявлено, что большинство (75% респондентов) выбрали усадьб (коттедж) со всеми удобствами и приусадебным участком 12 сотых п 10% респондентов выбрали двухэтажные блокированные жилые дома квартирами в двух уровнях, с полным благоустройством, с приусадебны: участком 6 сотых га: 8 % респондентов хотели бы жить в двухэтажны блокированных домах с квартирами в двух, уровнях, с полным благоусл ройством, с приусадебным участком 3 сотых га; 4 % респондентов в во: расте 61 года и более, у которых нет родственников и доход составляе около 250 руб. в месяц, хотели бы жить в доме для престарелых: 3с опрошенных выбрали в качестве лучших жилищных условий для свое семьи 2—5-этажные многоквартирные жилые дома с полным благоус: ройством без приусадебного участка и 6—9-этажные многоквартирны жилые дома с полным благоустройством без приусадебного учасвс;

только 1О—16- этажные, а также комнату в общежитии в качестве варианта жилищных условий для себя и своей семьи никто из опрошенных горожан не выбрал, несмотря на то, что 87 % респондентов на момент опро-:а жили в многоэтажных многоквартирных домах со всеми удобствами: электричество, центральное отопление, водопровод, канализация, газ, горячая вода (наличие последнего отметило 56 % респондентов), радио, телевидение. У 52% респондентов квартира приватизирована, однако опрошенные горожане оценивают свои нынешние жилищные условия в среднем на три из 5 баллов. Выбор горожанами в качестве оптимального жилья малоэтажных зданий согласуется с мнением ряда ученых, утверждающих, что такое жилище увеличивает подвижность людей, их общительность, снижает стрессы и, не нужно забывать, повышает возможность . контактов с зеленью, природой.

Качество жизни горожан можно улучшить (повысить) за счет включения в ансамбль города разных диверсифицированных типов жилища: малоэтажных, 2-4-х квартирных домов и индивидуальных коттеджей, хотя бы с небольшим зеленым участком, удобно и доступно расположенных к ним общественных зданий. Транспорт же, как считают 14 % респондентов, загрязняет воздух, шумит, и поэтому 20 % опрошенных хотели бы жить подальше от дорог, железнодорожных линий, что также нужно учитывать при проектировании городских поселений.

Предпочтение городскими респондентами (52,7% опрошенных) приг -города в качестве оптимальной среды обитания согласуется с американскими данными. Что же касается остановивших свой выбор на сельской . • среде обитания, то ими указываются следующие причины выбора:, они хотят жить, как они говорят, "подальше от шума", "на чистом воздухе", "ближе к природе", "иметь свое хозяйство", "самому производить продукты питания", "был. себе хозяином".

Из 600 опрощенных респондентов было выявлено 62 потенциальных мигранта (10,4 %). Структура потенциальных мигрантов в возрасте до 35 лет распределилась следующим образом: хотят уехать из города из-за загазованности, шума, загрязненности и ухудшения здоровья 48,4 %: 26,2 % по экономическим причинам - нет работы, нет средств для содержания семьи, трудно материально и т.п.; 24,2 % хотели бы уехать в более

крупные города: Санкт-Цетербург, Моасву и др. для продолжеши учебы; 1,2 % хотят уехать жить на море, Средиземноморье из-за целебной морской воды и нистого воздуха, а также в пригород, потому что там чище вода и воздух и можно завести свое хозяйство.

Не собирающиеся уезжать, в основном в возрасте 35 лет и более, называют следующие причины: 62,8 % из-за привычки, работы, удобств, нравится; 18,7 % из-за возраста: "куда на старости лет ехать; здесь хочу умереть"; 18,5 % из-за детей, внуков, семьи.

Ответы на вопрос: "Хотели бы Вы переехать жить в другой район города? - распределились таким образом: опрошенные в возрасте до 35 лет — 5,0 % — хотели бы переехать (из них 25 % респондентов - в центр города, так как тут чище, чем на окраине и в промышленной зоне города); 15 % респондентов — в ЦГЛ. ВНИИС, второй Мичуринск, так как там чище воздух, вода, можно завести небольшое хозяйство (в г. Мичуринске), на улицы Магистральная, Рылеева, северная часть ул. Мичуринской потому . что там чище воздух, больше зелени (в г. Тамбове). 10% респондентов хотели бы переехать из одной зоны города в другую из-за работы, учебы, так как далеко добираться.

Горожан и жителей пригородов, не желающих уезжать, удерживает привычная для каждой группы среда обитания.

Несмотря на то, что городская среда обитания становится во всем мире ведущей формой расселения людей, она не должна стать единственной, так как у альтернативных ей сельской и пригородной сред обитания есть свои многочисленные приверженцы за их объективные положительные и предпочтительные, по сравнению с городом, социально-экологические условия жизни. Исследования социалъно-экологическогс оптимума определяют пригородную среду обитания в этом отношенш наиболее предпочтительной.

Далее в диссертации приведен материал о прямом восприятии го рожанамн своего природного окружения, их отношении к нему и кон структивных предложениях по изменению этого окружения на будущее.

На вопрос: "Что, на Ваш взгляд, необходимо сделать для привлече ния в город большего разнообразия животных, птиЦ?" - ответы респон дентов распределись так: 22 % опрошенных считает, что нужно сажать де

свья, очищать водоемы; востггьгоать у детей, подростков культуру, чить людей доброму отношению к окружающему миру, природе —; счи-' ают 15% опрошенных; 10% опрошенных считают, что нужно упраи-атъ животным искусственные и естественные условия для жизни; 10% «спондентов предлагают улучшить экологию в городе; 10 % - уменьшить мело машин, поменьше охотиться, не обижать животных, птиц; 5 % ■ »прошенных не видят смысла ни в каких мероприятиях по привлечению кивотных и птиц в город.

Как видно из анализа ответов горожан на вопросы анкеты по теме 'Природа в городе" люди не безразличны к Природе, они понимают взаимосвязь человека и Природы, люди беспокоятся о будущем, связывая го с состоянием окружающей среды, предлагаемые Ими варианты вполне 1риемлемы. Следует обратить внимание на пожелания респондентов вос-нпъшать подрастающее поколение в любви и уважении ко всему, что их жружает.

. Вторая глава "Формирование экологической культуры человека" госвящена анализу сравнительного изучения эффективности поресурсно--о и экосистемного подходов изложения экологических знаний. В первом шраграфс "Цели и задачи экологического образования" обосновывается зажность формирования экологической культуры человека через образование, путем формирования экосистемного мировоззрения.

С позиции системного подхода в процессе формирования личности ао взаимодействии ее со средой рассматривали Ю.С. Бродский, Е.З.Вуяьфов, А.Т .Куракин, Ю.С.Манунлов. Л .И .Новикова, В Д.Семенов. Во втором параграфе "Сравнительное изучение эффективности поресурс-ного и экосистемного подходов изложения экологических знаний" дается характеристика экосистемного мировоззрения, приводится подобный анализ сравнительного изучения эффективности поресурсного и экосистемного подходов, изложения экологических знаний. Диссертантом разработана эколого-образовательная программа, содержащая экосистемное изложение экологического знания, валеологический материал, данные об истории своего края, города. Мы согласны с мнением ряда ученых: чем раньше , начинается знакомство с Природой, с самим собой, тем раньше

начнется формирование экологического сознания и культуры личности, экосистемного мировоззрения.

Исследование показывает, что с внедрением экосисгемной эколого-образовательной технологии на производство мотуг прийти люди с более высоким уровнем экологического сознания, но уже сейчас необходимо внедрение экосистемного и социоэкосистемного методологических подходов на всех уровнях экологического образования и воспитания, в процессе реализации экологических инициатив и дел населения. В ходе реализации "Концепции организации экологического образования и воспитания населения Тамбовской области" объективно необходимо учесть существующую дифференциацию городского населения по уровню осознания им экологической проблемы. Власти и профессионалы могут воспользоваться почти сплошной субъективной готовностью населения принять участие в какой-либо природоохранной и средообразующей деятельности.

Экологическому образованию и воспитания лучше поддаются дета и школьники, особенно если параллельно развивать у них эстетические чувства и нравственные качества. Выходу населения на третий — культурный, поведенческий уровень осознания экологической проблемы будет способствовать экологизация всей жизнедеятельности горожан, активное включение субъекта среды обитания в формирование объекта — благоприятной среды обитания.

В результате проведенных исследований сделано Заключение;

Для опрошенных горожан изучаемого региона характерно антро поцентристское мировоззрение, в 90% ассоциаций с Природой сам чело век отсутствует. Исследование показало, что большинство респонденте] (95%) находится на первом (когнитивном) уровне . осознания экологи ческой проблемы - они распознают в окружающей среде позитивные i негативные экологические явления. На втором уровне - эмоционально оценочном - 13% респондентов. На поведенческом уровне осознания эко логической проблемы - 2,2%. При почти сплошной первичной экологи ческой грамотности, только 2.2% городского населения природоохрани тельно активна, средообразующая деятельность стала для них культур ным явлением. Высока субъективная готовность респондентов к прирс

цоохранигеяьной деятельности (95%). В ней виден огромный резерв участия населения в средообразующих инициативах и делах властей н профессионалов. Привлечению субъектов среды обитания- человека - к активному участию формирования объекта - оптимальной среды обитания - будут способствовать экономические, административные, правовые и другие способы регулирования взаимоотношений "Человек-Природа", не получившие пока должного развития. Опрошенные горожане оценили экологическое состоянние городов в среднем на 2 балла.

Миграционно настроенных в городской среде обитания оказалось 10,4% респондентов. Горожан настраивает на миграцию чаще всего меньшая зашумленность и загрязненность городской среды жизни, лучшие в этом отношении условия в пригороде, экономические трудности, желание воссоединиться с родственниками и др. Разнообразие мотивов и разноиаправленностъ будущего вселения потенциальных мигрантов будут способствовать, фактически, в основном, внутриобластной миграции.

С целью повышения уровня осознания горожанами экологической проблемы необходимо: активное включение человека в процесс создания городской среды обитания; повышение экологической грамотности горожан и повышение их общей экологической культуры; развитие движений общественности за сохранение и улучшение природной среды. Социологическое исследование городской среды показывает, что современный горожанин значительную часть свободного времени тратит на общение с природой, на что необходимо обратить внимание властей и профессионалов. Одним из важнейших вопросов городской среды является воспитание культуры общения с природной средой, распространение среди горожан природоохранительных знаний.

Пропаганда природоохранительных знаний должна быть тесно связана с деятельностью населения. Необходимо, на наш взгляд, обратить внимание властей и профессионалов'на использование полученной при проведении социологического исследования информации об основных формах природопользования жителей городов.

Обращает на себя внимание то, что более высоким приоритетом в глазах населения обладают компоненты среды, поддающиеся хорошей визуальной оценке. Несмотря на преобладание у населения Тамбовской

области традиционного антропоцешрисгского экологического сознания, в нем достаточно полно отражена вся Природа, происходящие в ней антропогенные изменения и вызывающие их причины: негативное возздей-ствие на окружающую среду выбросов заводов, транспорта и атомных электростанций (45,9 % ответов), вина руководства и государства (28.5% ответов), вина населения (18,6% ответов), отсутствие контроля, равнодушие н безответственность (3,6% ответов) и др. Никто из опрошенных не взял вину на себяЗгот факт отчуждения субъекта среды обитания от объекта* собственной среды обитания может быть устранен активным включением горожан в процесс создания собственной оптимальной среды обитания, их экологическим образованием и социализацией.

Вполне компетещны предложения населения по устранению негативных экологических явлений:очисппъ город (19,4%) и реки (15,2%) от мусора, применять сооружения очистки дыма, газов и стоков (6,8%), повысить уровень экологического образования населения (6,1%), ужесточить наказания виновных за загрязнения (4,8%) и пр. Задача общественности, властей и профессионалов реализовать положительный настрой населения на создание благоприятной городской среды обитания. Люди не безразличны к Природе, они понимают взаимосвязь человека и Природы .Более дифференцированные ответы на вопросы анкеты по теме "Природа в городе" дали респонденты, имеющие биологическое образование, или работу, связанную с биологией, медициной. Респонденты в возрасте 35 и более лет отмечают скудность растений, животных и птиц в промышленных зонах городов, разнообразие их в зонах отдыха и на окраинах города, отмечая при этом значительную долю негативных экологических явлений именно в этих зонах. Респонденты отмечают положительные экологические явления в городах: 25% опрошенных отметили, что по сравнению с недалеким прошлым, стали чаще убираться улицы, больше появилось зеленых насаждений. В пТамбове на 8% опрошенных больше указали на положительные экологические явления, чем в г. Мичуринске.

Негативное изменение среды обитания человека впечет за собой рост заболеваемости населения. В этих условиях первоочередной задачей становится проведение комплекса эффективных природоохранных меро-

эиятий препятствующих развитию негативных природных процессов, ги мероприятия должны обеспечивать здоровую природную среду для кзни людей. В результате проведенного исследования выяснилось, чем эльше живут люди в условиях экологического загрязнения своей среды эитания, тем хуже состяние их здоровья. И чем хуже жилищные условия, !М ниже оценка горожанами состояния своего здоровья.

Исходя из того, что ценности экологической культуры способствуют азвитию мировоззренческих установок, формированию активной чело-:ческой личности - в настоящее время приложением человеческой ак-таности может служить решение экологических проблем города. Тем 1мым через мировоззрение отдельных участников природоохранной Еятельности возможно внесение основ экологической культуры во вза-модействие общества с природой.

На основе проведенного социологического исследования можно делать следующие Выводи и предложения.

1. Субъективная социально-экологическая оценка состояния город-кой среды обитания населением Тамбовской области в сравнении с объ-ктивным научным знанием экологической ситуации на Тамбовшине го-орит об идентичности этих оценок с той лишь разницей, что население в опьшей мере дает качественную характеристику экологической ситуа-ии.

2. Полученная экологическая информация субъективного характера •асширяет наши представления о качестве среды обитания с точки зрения убъекта этой среды, может быть использована при корректировке эко-юго-образовательных стратегий, при выработке экологической политики I в практической деятельности властей и профессионалов.

3. Пригородная среда обитания чаше всего выбирается респондентами города в качестве оптимальной. Ей отдали предпочтение около 53 % ■орожан. Главные мотивы предпочтения выбора пригородной среды юитания "Близко от города и рядом природа", "Можно вести личное юдсобное хозяйство", "Чище воздух", "Меньше шума" и др. 14,8% рес-юндентов предпочитают город, указывая на то, что "Здесь все есть и ра-юта, и детям есть где учиться", "В городе меньше грязи, кругом асфальт",

в качестве оптимальных жилищных условий опрошенные горожане выбирают коттедж со всеми удобствами и с земельным участком.

4. Научное и образовательное экологическое знание предлагается излагать с точки зрения экосистемного видения устройства природы.

5. Для лучшего усвоения экологических знаний детьми рекомендуется разработанная нами и апробированная на практике эколого-образовательная программа.

6. Подсистема изучения общественного мнения об экологической обстановке в регионах должна быть включена в единую систему экологического мониторинга.

7. Для повышения уровня осознания населением экологической проблемы города рекомендуется:

а) экосистемный подход на всех уровнях экологического образования:

б) социоэкосистемный подход в процессе вьщвижения и реализации экологических инициатив и дел населения властей и профессионалов:

в) дифференцированный подход в организации экологического образования и социализации различных слоев населения.

В приложениях приводятся две анкеты-ннтервыо и программа эко-лого-образовательной технологии, основанной на экосистемном и социо-экосистемном методологических подходах изложения экологических материалов.

По теме диссертации опубликовано:

1. Упустишь - не догонишь. //Тамбовский вестник. 1994. -№46.-С. 6.

2. Сравнительный анализ экологического сознания селян и горожан Тамбовской области. Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды. - Воронеж: Квадрат, 1996. - С. 305-308 (в соавторстве).

3. К вопросу о роли экологического образования и воспитания в формировании экологического сознания у дошкольников Н Научное обеспечение агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям: Тезисы докл. науч. конф. проф.-

реп. состава, науч. сотр. и асп. 12-15 апреля 1994. - Мичуринск, 594. - С. 158-159 (в соавторстве).

,4. Сравнительный анализ эффективности экосистемной и поре-фсной методологии изложения экологических знаний в эколого-едагогических информационных технологиях. II Новые информа-ионные технологии в экологии: Тезисы докладов международной аучцр-пра^тической конференции, 30 сентября-1 октября 1997. -ипецк, 1997. - С. 35-37 (в соавторстве).

5. Сознание и городская среда. Геоэкологические проблемы стойчивого развития городской среды. - Воронеж: Квадрат, 1996. С. 308-310 (в соавторстве).

6. К вопросу о роли экологического образования и воспитана в формировании экологического сознания у детей. II Вопросы >егиональной экологии: Тезисы докладов второй областной науч-ю-технической конференции. Май 1995. - Тамбов, 1995. - С. 10506 (в соавторстве).

7. Наш город грязный - считают мичуринцы. // Мичуринская |равда. -, 1996. - J& 67. - С. 2 (в соавторстве).

, 8. Социально-экологическая оценка состояния городской сре-[ы г. Мичуринска. II Наше слово. - 1996. - № 23. - С. 6 (в соав-орстве).

9. Социально-экологическая оценка горожанами состояния жружающей среды г. Мичуринска // Сельскохозяйственное произ-¡одство и высшая школа на переломном этапе реформирования: Материалы областной научно-практической конференции 21-22 ларта 1996. - Мичуринск, 1996. - С. 90-91 (в соавторстве).

10. Экологическое сознание дошкольников, школьников и ззрослых города Мичуринска. II Преподавание общегуманитарных ri социально-экономических дисциплин в вузе: опыт, проблемы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции ;22-23 мая 1997). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. ПР. Державина, 1997. -С. 194-197 (в соавторстве).

11. Население сел, городов и пригородов Тамбовской области об оптимальной среде обитания. II Возрождение российского села:

Тезисы докладов иа научно-практической конференции в г. Рязани, 28-29 мая 1997. - Рязань, 1997. - С. 104-105 (в соавторстве),

12. Общественное мнение как составная часть мониторинговых информационных технологий о состоянии окружающей среды. // Новые информационные технологии в экологии: Тезисы докладов международной научно-практичесхой конференции, 30 сентября-1 октября 1997. - Липецк, 1997.7 С. 33-35 (в соавторстве).

13. Селяне, горожане и жители пригородов Тамбовской области о своей среде обитания ¡1 Возрождение российского села: Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции в г. Рязани, 28-29 мая 1997. - Рязань, 1997.- С. 105 (в соавторстве).

14. Социально-экологические факторы миграции и оседлости населения. // Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Липецк, 1997. - С. 23 (в соавторстве).

15. Социально-экологическая оценка сельской, городской и пригородной среды обитания населения Тамбовской области. И Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики: Материалы III Тамбовской областной научно-практической конференции, 4-5 сентября 1997. Ч. 2. - Мичуринск, 1997. - С. 9-12 (в соавторстве).

Подписано в печать Формат 60x84 1/16.

Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. I. Заказ . ТиразкЮОэкз.