автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Формирование этнорелигиозной толерантности в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бобылева, Екатерина Александровна
Введение.
Раздел I. Теоретико-методологические основы этнорелигиозной толерантности.
РАЗДЕЛ II. Причины проявления интолерантности в полиэтническом обществе.
Раздел III. Политика и практика обеспечения этнорелигиозной толерантности в регионе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Бобылева, Екатерина Александровна
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития в России происходят коренные изменения в социокультурной, политической и экономической сферах жизнедеятельности общества. Различные трансформационные процессы приводят к изменению межнациональных и межконфессиональных отношений, часто способствуя обострению этнорелигиозных конфликтов.
Распад Советского Союза вызвал к жизни процесс «этнического возрождения»1 в национальных республиках России, что, в свою очередь, обусловило резкое обострение межэтнических отношений в конце 80-х, начале 90-х годов. За несколько лет территория бывшего СССР превратилась в цепь национально-этнических вулканов: Карабах, Приднестровье, Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия, Ингушетия и Северная Осетия и, наконец, Чечня2.
Подъем национального самосознания привел к тому, что одной из новых реальностей современного этапа развития России стало так называемое религиозное возрождение. Исторический опыт развития наиболее известных религий свидетельствует о том, что между некоторыми из них сложились отношения повышенной конфликтности. Это касается взаимоотношений христиан и мусульман с иудеями, мусульман с христианами, а также противоречий между православными, католиками и протестантами в христианстве, шиитами и суннитами в исламе.
Для России как многонациональной страны, где проживают более ста народов, исповедующих каждый свою религию, проблема предотвращения этнорелигиозной напряженности особенно актуальна.
1Шалин В. В. Российские социальные отношения и проблема толерантности // Социальное согласие и толерантность в современном мире. Вып.2. М., 2002. С.36.
2Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1999. С.З.
Пока на территории СНГ удавалось избегать крупных столкновений на религиозной почве. Однако не стоит забывать, что религия как неотъемлемая часть культуры любого народа зачастую выступает в качестве катализатора обострения межнациональных конфликтов. Так, нельзя не обратить внимания на существующее противостояние на территории Северного Кавказа, в частности в Дагестане, между приверженцами различных течений ислама - вахаббитами и суннитами, а также среди различных течений в л христианстве, как это было, например, на Украине . Анализируя динамику этнорелигиозных отношений, невозможно обойти стороной и проблему взаимоотношений традиционных религий с многочисленными новыми псевдорелигиозными организациями (относимых специалистами к тоталитарным сектам), которые порой выливаются в открытое противостояние между ними.
Парадокс сегодняшнего дня состоит в том, что несмотря на современный уровень цивилизации и осознание человечеством того, что любой конфликт, с учетом наличия атомного оружия, может перерасти в глобальную катастрофу, их количество и ожесточенность продолжают расти.
В настоящее время военная сила и вооруженное противостояние, которые всегда считались и, к сожалению, остаются основным средством решения межэтнических и межконфессиональных споров, оказываются неэффективными. В этой связи, возникает потребность в рассмотрении толерантности как одного из альтернативных путей урегулирования межнациональных и межрелигиозных конфликтов.
Вопрос о толерантности - это, прежде всего, вопрос о том, как при глубоких различиях в положении, интересах, воззрениях люди могут наладить совместную жизнь4. Толерантность служит своего рода мостом, соединяющим частное и общее, различия и единство. ъАнтонян Ю.М., Давитадзе М.Д. Этнорелигиозные конфликты: проблемы, решения. М., 2004. С.35.
4Галкин А.А., Красин Ю.А. Культура толерантности перед вызовами глобализации // Социс. 2003. № 8. С.64-74.
Более того, поворот к толерантности как новому типу социальных отношений приводит к определенным изменениям в способе мышления и в менталитете, что вполне может содействовать разрешению существующих этнорелигиозных противоречий.
Таким образом, необходимо провести научный анализ существующих теоретических подходов к развитию толерантных отношений, оценить, в какой степени возможно формирование таких отношений в нашей стране в целом, а также в Саратовской области, которая имеет богатый опыт совместного проживания народов с различными этническими и религиозными традициями и ценностями.
Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы показывает, что проблема этнорелигиозной толерантности как возможного пути развития межнациональных и межконфессиональных отношений в современном обществе в качестве предмета специального научного осмысления в настоящее время только начинает приобретать свое развитие.
Идеи толерантного сознания были заложены еще в античные времена и восходят к истории философской мысли и политическим учениям разных исторических периодов.
В Древнем мире идеи и практика толерантности выражались, прежде всего, в терпимости к иноплеменным богам и культам. Древние правители, зачастую из политических соображений, мирились с почитанием покоренными народами своих национальных богов, нисколько не сомневаясь в том, что «чужие» боги столь же реальны, сколь и «свои». В этико-политической доктрине древнекитайского мыслителя Конфуция идеями толерантности пронизана норма «жень», основная мысль которых сводится к следующему рассуждению: «Чего сам не желаешь, того не делай другим»5.
В условиях религиозно-политической нетерпимости Средневековья идеи толерантности содержатся в политических воззрениях христианских
5Гаджимирзаев М.М. Этноконфессиональная толерантность как фактор обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе. Автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд. политич. наук. Ставрополь. 2003. С.12. гуманистов Ф. Аквинского, Н. Кузанского, М. Падуанского, В. Оккама6.
В период Возрождения идеи толерантности были связаны с восстановлением прав и достоинства человеческой личности, ее индивидуальности и независимости от церкви, а в движении Реформации — возникновением протестантского направления в христианстве, пересмотром фундаментальных догматов католицизма и формированием мировоззрения, отвечающего потребностям развития рациональных экономических отношений, которые сформулировал М. Вебер как «дух капитализма» .
Качественным скачком в развитии идей толерантности стали пересмотр европейского опыта религиозных войн и признание конфессионального плюрализма. Компромисс католиков с протестантами явился первым практическим опытом толерантности в Европе, давшим толчок развитию либерализма в Новое время8.
Дух либерализма, гуманизма и терпимости лучше всего отражается в творчестве Дж. Локка, П. Бейля, Т. Гоббса, Ф. Вольтера9 и других просветителей, потребовавших фундаментальную свободу религий, аналогичную личностному праву на свободу.
Идеи толерантности проходят через всю российскую гуманистическую философию и литературу и звучат в произведениях B.C. Соловьева, И.А. Ильина, П. Флоренского, H.A. Бердяева, JI.H. Толстого, Ф.М. Достоевского10 и т.д. Они рассматривали проблему веротерпимости в вХомяков М.Б. Толерантность: парадоксальная ценность // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. №4.
1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М. 1990.
Гадэюимирзаев М.М. Указ. соч. С. 13.
9Локк Дэю. Послание о веротерпимости // Локк Дж. Сочинения. Т. 3. М., 1988; Бейль П. Исторический и критический словарь: в 2 т. М., 1968; Вольтер Ф. Философские сочинения. М., 1996; Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского //Гоббс Т. Соч. в 2-х т. Т. 2. М., 1991.
10Соловьев B.C. Великий спор и христианская политика // Соловьев B.C. Соч.: В 2 т. М., 1989; Ильин И.А. Основы христианской культуры // Ильин И.А. Соб. соч. в 10-ти т. Т.1. М., 1993; Достоевский Ф.М. Дневник писателя, 1876 г., сентябрь II Достоевский Ф.М. Полн. соб. соч. в 30-ти т. JI., 1984, Т.26; Бердяев H.A. Судьба России. М., 1990; Толстой Л.Н. Принцип ненасилия. М., 1991.; Флоренский П. Культ, религия и культура // Богословские труды. М., 1977. Сб. 17.
России в ретроспективе русского православия, истории христианской цивилизации, осмысливали ее во всей сложности и противоречивости. Большинство русских мыслителей, которых интересовала проблема веротерпимости, рассматривали ее в контексте развития христианской цивилизации.
Среди трудов современных зарубежных авторов известностью и авторитетом в области изучения толерантности пользуются исследования Дж. Роулса, К. Дж. Нидермана, М. Уолцера, Дж. К. Лорсена, П. Николсона, М. Крэнстона, Д. Хейда, Дж. Грея и др.11 Работы этих исследователей содержат как сравнительный анализ реализации принципа толерантности в различных типах политических систем, так и особенности, и пределы терпимости, обусловленные необходимостью сохранения демократической системы.
Анализу проблем толерантности в целом, а также ее этнической и религиозной составляющим посвящены труды таких современных российских ученых как М.П. Мчедлов, A.A. Галкин, Ю.А. Красин,
В.Н. Петров, В.М. Соколов, М.Б. Хомяков, A.B. Шипилов, В.В. Шалин,
11
В.А. Лекторский, А.Ю. Шадже, О.Н. Дамениа, О.Ф. Киреева, В.А. Васильев и др. uRawls J. A theory of justice. Oxford, 1973; Nederman C., Laursen J. Problem of Periodization in the History of Toleration // Storia della Storiografia. 2000. № 37; Walzer M. On Toleration. New Haven, 1997; Laursen J.Ch. Orientation: Clarifying the Conceptual Issues // Religious Toleration: The Variety of Rites from Cyrus to Defoe. New York, 1999; Nicholson P. Toleration as a Moral Ideal // Aspects of Toleration. London, New York, 1985; Cranston M. John Locke and the Case for Toleration // John Locke: A Letter Concerning Toleration in Focus. London, N.Y., 1991; Toleration. An Elusive Virtue / Ed. D. Heid. Princeton, 1996; Gray J. Pluralism and Toleration in Contemporary Political Philosophy // Political Studies. Oxford, 2000. Vol. 48. пМчедлов М.П. Терпимость и политическая культура в России // Обновление России: трудный поиск решений. М.,1995; Лекторский В.А. О толерантности, плюрализме и критицизме // Вопросы философии. 1997. № 11; Шалин В.В. Толерантность (культурная норма и политическая необходимость). Краснодар, 2000; Форсова В.В. О религиозных корнях толерантности // Социс. 2004. № 1; Хомяков М.Б. Толерантность в христианской философии // Философия и общество. М., 1999. №2; Шадже А.Ю., Дамениа О.Н. Толерантность в ценностной системе трансформирующейся России // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 5; Шипилов А.В. Демократия и толерантность // Социс. 2005. № 3; Соколов В.М. Толерантность: состояние и тенденции // Социс. 2003 № 8; Галкин А.А., Красин Ю.А. Культура толерантности перед вызовами глобализации // Социс.
Особое значение при рассмотрении этнорелигиозной толерантности имеет изучение проблем развития этносов. Методологическая основа исследования этносов и этнических отношений заложена в работах Б. Андерсена, Р.Г. Абдулатипова, В.О. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Э. Геллнера, Л.М. Дробижевой, В.В. Коротеевой, З.В. Сикевич, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, А.И. Элез и др.
Особо можно выделить авторов, занимающихся изучением межэтнических конфликтов, - это В.А. Авксентьев, Ю.М. Антонян, М.Д. Давитадзе, А.Г. Здравомыслов, Д.Т. Жовтун, В.И. Мукомель, Я.Г. Шемякин14 и др.
Специфику межэтнических и межконфессиональных отношений зачастую определяют особенности национального самосознания того или иного народа, а также этнорелигиозные стереотипы, существующие в обществе. Данным проблемам посвящены труды таких авторов как В.Ю. Хотинец, З.В. Сикевич, Н.Г. Скворцов, Г.У. Солдатова,
2003. № 8; Петров В.Н. Этнические мигранты и полиэтничная принимающая среда: проблемы толерантности // Социс. 2003. № 7; Киреева О.Ф. Толерантность и терпение как фактор стабильности общества // Социальное согласие и толерантность в современном мире. Вып. 2. М., 2002; Васильев В.А. К вопросу о толерантности в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 3.
13А6дулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета: перспективы человека, нации, государства. М., 1995; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветском пространстве. М., 2003; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. Л., 1990; Арутюнов С. А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. М., 1989; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Токарев С.А. Проблема типов этнических общностей (К методологическим проблемам этнографии) // Вопросы философии. 1964. №11; Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. М., 1999; Элез А.Й. Критика этнологии. М. 2001; Андерсен Б. Воображаемые сообщества. М., 2001; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991.
14Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. Ставрополь, 1996; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.,1996; Антонян Ю.М., Давитадзе М.Д. Указ. соч.; Мукомель В.И. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ // Социс. 1999. № 6; Жовтун Д. Т. Конфликтология: Межэтнические конфликты в структуре современного российского социума // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 1; Шемякин Я.Г. Этнические конфликты: цивилизационный ракурс // Общественные науки и современность. 1998. № 4.
Г.В. Старовойтова, Н.М. Лебедева, Н.О. Лосский, Л.Н. Гумилев15 и др.
Некоторым вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, проблемам региональной национальной политики и достижению социального согласия в современном российском обществе уделяют внимание целый ряд саратовских ученых, например: Х.Б. Тадтаев, A.M. Викулов, В.А. Шабалин, В.Ю. Пономарев и др.16 В апреле 2006 года в рамках Саратовского МИОНа прошел всероссийский научный семинар «Ислам и межнациональные отношения».
Несмотря на это, в настоящее время в научной литературе нет четкого и однозначного понимания принципов этнорелигиозной толерантности и недостаточно разработана методика их внедрения в повседневную жизнь общества.
Исходя из вышесказанного, следует, что проблема этнорелигиозной толерантности остается малоизученной и требует более глубокого и детального изучения, в том числе и на региональном уровне, что и обусловливает выбор темы данного исследования.
Цель настоящего исследования состоит в социологическом анализе состояния и основных тенденций развития этнорелигиозной толерантности в современной России, что предполагает решение следующих задач:
- провести анализ теоретико-методологических подходов в определении содержания понятия толерантность, выявляя при этом х5Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. М., 1996; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Старовойтова Г.В. Этнические особенности поведения и внешности в восприятии горожан // Этнические стереотипы поведения. JL, 1985; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999; Лосский Н.О. Характер русского народа // Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. М., 1991; Гумилев Л.Н. Психологическое несходство этносов // Психология национальной нетерпимости. Минск, 1998; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб., 1996; Хотипец В.Ю. Этническое самосознание. СПб., 2000.
16Тадтаев Х.Б. Этнос. Нация. Раса. Национально-культурные особенности детерминации процесса познания. Саратов, 2001; Викулов A.M. Региональная национальная политика в современной России. Саратов, 2003; Пономарев В.Ю. Достижение социального согласия в условиях современного российского общества (социологический анализ). Автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук. Саратов. 2004. этническую и религиозную составляющую данного термина;
- дать авторскую интерпретацию понятия «этнорелигиозная толерантность» и раскрыть ее социальное наполнение;
- выявить основные факторы, препятствующие установлению толерантных отношений в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на современном этапе развития российского общества;
- раскрыть основные нормативно-правовые механизмы регулирования этноконфессиональных отношений в Российской Федерации и в Саратовской области;
- на основе данных эмпирического исследования охарактеризовать особенности проявления этнорелигиозной толерантности в регионе (на примере Саратовской области).
- сформулировать практические рекомендации по дальнейшему формированию толерантных установок в этнорелигиозной сфере.
Объектом исследования выступает этнорелигиозная сфера жизнедеятельности современного российского общества.
Предметом исследования является процесс формирования этнорелигиозной толерантности как фактора гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.
Методологическая основа и теоретические источники исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют, прежде всего, общенаучные принципы и методы исследования: принцип системности, всесторонности, историзма, принципы дополнительности и преемственности, субъектно-деятельностный подход, а также такие методы исследования как анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, конкретно-исторический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный и ряд других методов.
Исследование основано на идеях и концепциях классиков социологической мысли, трудах современных отечественных и западных исследователей, посвященных общетеоретической разработке подходов к феномену толерантности, изучению этнических и религиозных конфликтов и поиску путей их предотвращения и профилактики.
Эмпирическая база исследования. Исследование строится на привлечении в качестве эмпирической основы данных авторского социологического исследования «Особенности этнорелигиозной толерантности жителей г. Саратова», которое было проведено в ноябре 2005 года методом стандартизированного интервью (опрошено 360 жителей г. Саратова старше 17 лет, отобранных по квотно-стратифицированной выборке). В процессе работы использовался сравнительный анализ научной литературы, периодической печати, статистических сборников, материалов конкретных социологических исследований, проведенных исследователями различных регионов страны. В ходе исследования был также использован ряд нормативно-правовых документов государственных и муниципальных органов власти, регулирующих этноконфессиональные отношения.
Научная новизна диссертационного исследования связана с актуальностью предложенной темы, постановкой проблемы, не получившей достаточно полной социологической интерпретации и освещения в научной литературе. В качестве конкретных элементов новизны выступают следующие положения:
- раскрыта социальная значимость понятия «толерантность», а также противоположного ему термина «интолерантность» с точки зрения межнациональных и межконфессиональных отношений;
- предложена авторская интерпретация содержания понятия «этнорелигиозной толерантности» как феномена современности;
- выявлены основные факторы и условия, препятствующие процессу установления этнорелигиозной толерантности в современном российском обществе;
- дана социально-политическая оценка роли федеральных и региональных национальных программ в формировании этнорелигиозной толерантности у населения региона;
- введен в научный оборот пакет эмпирических данных, характеризующих региональную специфику проявления этнорелигиозной толерантности;
- сформулированы практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов государственной власти и муниципального управления в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.
Положения, выносимые на защиту. В ходе диссертационного исследования полученные обобщения и выводы предлагаются как положения, выносимые на защиту, которые имеют не только теоретический интерес, но и практическую значимость.
1. В понятии толерантность люди выражают свое отношение к взглядам других индивидов и связанным с этими взглядами действиями. Реализация принципов толерантности предполагает: с одной стороны, свободное исповедание социальным субъектом, общественной группой или обществом в целом свободно избранных нравственных, социально-политических, мировоззренческих предпочтений, а с другой - проявление лояльности, терпимости и уважительного отношения к аналогичному выбору других. Однако, толерантность не предполагает обязательного отказа от критики, дискуссии и, тем более, от собственных убеждений, а также исключает примиренчество с нарушениями правовых и нравственных норм. Понятие толерантности внутренне противоречиво: оно подразумевает терпимость ко всем, кроме тех, кто сам интолерантен и, значит, само включает в себя свою противоположность. Интолерантность, соответственно, обычно означает учет интересов только своей группы (собственных интересов), нетерпимость к другим точкам зрения и бескомпромиссную борьбу (или призывы к борьбе) с ними, в первую очередь насильственными методами.
2. Наиболее острыми и трудноразрешимыми в современном мире являются конфликты на этнической и религиозной почве. Опыт показывает, что насильственные методы разрешения таких противоречий в большинстве случаев не приносят желаемых результатов. Поэтому принятие принципов толерантности в качестве основы этнорелигиозных взаимоотношений является наиболее оптимальной формой и методом профилактики и предотвращения межэтнической и межконфессиональной напряженности на современном этапе развития цивилизации. С этой позиции этнорелигиозная толерантность - это готовность представителей различных национальных и конфессиональных групп к взаимоуважительному диалогу и сотрудничеству в целях утверждения согласия и взаимопонимания.
3. Россия, традиционно, - многонациональное и поликонфессиональное государство, что само по себе является источником конфликта в силу культурных различий той или иной этноконфессиональной общности и не благоприятствует установлению толерантных отношений. Однако, в настоящее время ситуация обостряется еще и ростом миграции из стран бывшего Советского Союза и ряда регионов России, которая вызвана их экономической и политической нестабильностью. Негативное отношение к приезжим, прежде всего, связано с социально-экономической обстановкой в самой России: экономическим кризисом, слабыми социальными гарантиями, бедностью, резким социальным расслоением, безработицей. Каждый мигрант или вынужденный переселенец ввиду этого рассматривается в качестве потенциального конкурента в достижении социально-экономических благ: будь то работа, образование или жилье и т.д.
4. Существенным барьером в процессе формирования этнорелигиозной толерантности на сегодняшний день являются проявления различных видов экстремизма. Экстремизм в самом общем виде характеризуется как приверженность радикально крайним взглядам и действиям, отрицающим существующие в обществе нормы, ценности и правила. Многие экстремистские действия сегодня нередко связываются с религиозными мотивами. В экстремизме все чаще стали обвинять исламских фундаменталистов, объектом агрессивных нападок которых становятся современные политические институты и властные структуры, представленные «неверными», так как именно они являются, по их мнению, главным препятствием на пути установления основ исламского порядка.
В силу участившихся террористических актов, как в Российской Федерации, так и во всем мире ислам сегодня внушает опасения и страх многим жителям нашей страны. Но обстановка усугубляется и тем, что современные средства массовой информации зачастую односторонне оценивают ситуацию и предпочитают показывать картины терактов без необходимых пояснений населению. Отсюда и неадекватное понимание обстановки в стране и в мире. Следствием чего является рост исламофобии и проявление бытового национализма, направленного в российских городах на «чеченцев», «кавказцев», и прочих «инородцев».
5. Большое значение для развития этнорелигиозной толерантности имеют различные федеральные и региональные программы, осуществляемые в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Мероприятия, проводимые в рамках таких программ, в значительной мере помогают сгладить противоречия, возникающие как на национальной, так и на религиозной почве, и повысить уровень толерантности.
Сегодня основным программным документом, формулирующим и структурирующим цели и задачи национальной политики региональной власти является «Областная целевая программа национально-культурного развития народов в Саратовской области (2003-2006 годы)». Ее приоритетными направлениями выступают: гармонизация межнациональных отношений, противодействие национализму, экстремизму, преодоление ксенофобии в обществе, а также формирование и внедрение социальных норм толерантности, определяющих устойчивость этнорелигиозных отношений.
6. В целях предупреждения роста этнорелигиозной напряженности в регионе, процесс осуществления национальной и конфессиональной политики местными органами власти должен основываться на социально-экономической поддержке и обеспечении достойных условий жизни всем этническим группам региона; на духовно-нравственном воспитании населения, формировании ценностных установок, взглядов и типов поведения, способствующих межкультурному общению и межконфессиональному согласию; а также на профилактике этнического и религиозного экстремизма. Необходим регулярный анализ динамики и состояния уровня этнорелигиозной толерантности в массовом сознании людей, мониторинг их изменения, в том числе и под воздействием средств массовой информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и обобщения, полученные диссертантом в результате проведенного исследования, могут быть применены при разработке основ национальной и религиозной политики в Российской Федерации и в ее субъектах, использованы в учебном процессе в вузах при преподавании религиоведения, этноконфликтологии, а также при разработке специальных и факультативных курсов.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть полезны органам государственной власти, взаимодействующим с религиозными и национально-культурными образованиями, полномочным представительствам в регионах Российской Федерации в работе по реализации государственной национальной политики, гармонизации межнациональных отношений, формированию этнорелигиозной толерантности и достижению согласия среди населения. Результаты и подходы могут служить критериями оценки реализации «Областной целевой программа национально-культурного развития народов в Саратовской области (2003-2006 годы)», а также основой механизма формирования этнорелигиозной толерантности у населения региона.
Апробация работы включала участие соискателя в научных и научно-практических конференциях. Теоретические положения и эмпирические данные, содержащиеся в работе, докладывались автором на методологических семинарах аспирантов социологического факультета, а также отражены в материалах, представленных на научных конференциях различного уровня, таких как международная научная конференция «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России», г. Саратов, 2004 г.; международная научно-практическая конференция «Организация в фокусе социологических исследований», г. Н. Новгород, 2005 г.; межвузовская научно-практическая конференция «Православие и правосознание в России: история и современность», г. Москва, 2005 г.; ежегодная межвузовская научная конференция «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества», г. Саратов, 2005 и 2006 гг.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование этнорелигиозной толерантности в современной России"
В результате проведенного исследования был получен комплекс
теоретических выводов, характеризующихся научной новизной и
объединенных единым концептуальным подходом. Было выявлено, что в понятии толерантность люди выражают свое
отношение к взглядам других индивидов и связанным с этими взглядами
действиями. Реализация принципов толерантности обеспечивается: с одной
стороны, свободным исповеданием социальным субъектом, общественной
группой или обществом в целом свободно избранных нравственных,
социально-политических, мировоззренческих предпочтений, а с другой —
проявлением лояльности, терпимости и уважительного отношения к
аналогичному выбору других. Поэтому, важной составляющей терпимости
является понимание воззрений, нравов, привычек, чувств, способов
действий, отличных от наших. Толерантность выражается в человеческом стремлении достичь
взаимного понимания и согласования мотивов, установок, ориентации, не
прибегая к насилию, подавлению человеческого достоинства, а напротив,
используя гуманитарные возможности: диалог, разъяснение, сотрудничество. Однако, толерантность не предполагает обязательного отказа от
критики, дискуссии и, тем более, от собственных убеждений. Следование
требованиям толерантности исключает также и примиренчество с
нарушениями правовых и нравственных норм. Таким образом, понятие толерантности внутренне противоречиво: оно
подразумевает терпимость ко всем, кроме тех, кто сам интолерантен и,
значит, само включает в себя свою противоположность. Интолерантность, исходя из вышесказанного, подразумевает учет
интересов только своей группы (собственных интересов), нетерпимость к
другим точкам зрения и бескомпромиссную борьбу (или призывы к борьбе)
с ними, в первую очередь насильственными методами.Следовательно, можно определить интолерантность как незаконное
насилие или призывы к нему. Из этого можно сделать вывод, что
нетерпимость, как правило, есть там, где есть конфликт. А толерантность в
этом контексте выступает как один из возможных способов предотвращения
конфликтных ситуаций. К сожалению, конфликты являются неотъемлемой частью
общественной жизни. Конфликт — это всегда сложный и многоплановый
социальный феномен. В нем участвуют самые различные стороны:
индивиды, социальные группы, национально-этнические общности,
государства и группы стран, объединенные теми или иными целями и
интересами. Конфликты возникают по самым различным причинам и
мотивам. Наиболее острыми и трудноразрешимыми являются конфликты на
этнической и религиозной почве. Предметом межэтнических конфликтов
могут быть территории, разнообразные элементы правового статуса
представителей той или иной национально-этнической группы, их
имущественные и неимущественные права, само имущество, символы -
национальные, религиозные и духовные святыни. А принадлежность
противостоящих сторон в этноконфликтной ситуации к различным
конфессиональным культурам создает при определенных условиях большую
вероятность для ее развития в полномасштабный, затяжной этнорелигиозный
конфликт. Зачастую причиной этнорелигиозной нетерпимости служат
возникающие условия социально-экономической реальности, которые
позволяют использовать религию в целях этнополитической мобилизации,
для подготовки этнонациональной общности к противоборству с подлинным
или мнимым противником, в священных текстах и исторических фактах
отыскивается аргументация, способствующая поддержанию накала страстей
на высоком уровне. Таким образом, межнациональный конфликт
существенно отягощается, приобретая черты межконфессионального противоборства, еще более сокращая возможности рационализации
поведения противодействующих сторон. Опыт показывает, что насильственные методы разрешения таких
противоречий в большинстве случаев не приносят желаемых результатов. Поэтому принятие принципов толерантности в качестве основы
этнорелигиозных взаимоотношений является наиболее оптимальной формой
профилактики и предотвращения межэтнической и межконфессиональной
напряженности на современном этапе развития цивилизации. С этой позиции этнорелигиозная толерантность - это готовность
представителей различных национальных и конфессиональных групп к
взаимоуважительному диалогу и сотрудничеству в целях утверждения
согласия и взаимопонимания. Россия традиционно является полиэтничным и поликонфессиональным
государством. Каждая этнорелигиозная группа привержена своеобразной
культурной традиции и отличается от других групп своим образом жизни,
моделями поведения, особенностью самосознания, а это, в свою очередь, при
определенных обстоятельствах может стать причиной непонимания и
конфликта. Одним из весомых факторов обострения этнорелигиозных отношений в
настоящее время является возрастание миграционных потоков из стран
ближнего зарубежья и ряда регионов России, которая вызвана их
экономической и политической нестабильностью. Негативное отношение к мигрантам, прежде всего, связано с
социально-экономической обстановкой в самой России: экономическим
кризисом, слабыми социальными гарантиями, бедностью, резким
социальным расслоением, безработицей. Каждый мигрант или вынужденный
переселенец рассматривается как потенциальный конкурент в достижении
социально-экономических благ: будь то работа, образование или жилье и т.д. А с учетом возросшей этнической преступности местные жители
воспринимают «чужаков» как угрозу собственной безопасности, что
порождает рост националистических настроений среди русского населения
страны. Результатом всего этого явились острые межэтнические конфликты,
имевшие место в последние годы в ряде регионов России. Ослабить возможные негативные последствия таких тенденций сможет
только эффективная миграционная, демографическая, экономическая и
социальная политика государства. Она должна заключаться в том, чтобы
реализовывать продуманные меры по мотивации притока таких групп
^ иммигрантов, в которых нуждается страна, и противодействию тем, кто для
нее нежелателен. Но данный подход должен сочетаться главным образом с
устранением причин бедности и созданием для граждан России достойных
условий жизни. Только политика, сопряженная с идеями взаимопонимания и
уважения различий, с ценностями поликультурности, позволит снизить
ф социальную напряженность в обществе и предотвратить нарастание
деструктивных конфликтов с мигрантами. Нельзя не обратить внимание и на то, что конец XX — начало XXI вв. характеризуется существенным повышением агрессивности человека,
серьезными вспышками различных видов экстремизма. Экстремизм в самом
общем виде характеризуется как приверженность крайним взглядам и
действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и
правила. Многие экстремистские проявления в последнее время все чаще
приобретают религиозную окраску. В экстремизме обвиняют сейчас, прежде всего, исламских
ф фундаменталистов, объектом агрессивных нападок которых становятся
современные политические институты и властные структуры,
представленные «неверными», так как именно они являются, по их мнению,
главным препятствием на пути установления основ исламского порядка. В силу участившихся террористических актов, как в Российской
Федерации, так и во всем мире ислам сегодня внушает опасения и страх
многим жителям нашей страны. Но ситуация усугубляется и тем, что
^ современные средства массовой информации зачастую необъективно ^ оценивают ситуацию и предпочитают показывать картины терактов без
необходимых пояснений населению. Отсюда и неадекватное понимание
обстановки в стране и в мире. А недостаток знаний о подлинном исламе
превращает борьбу с терроризмом во всеобщую «антиисламскую психопатическую истерию». Следствием чего является рост исламофобии и
проявление бытового национализма, направленного в российских городах на
«чеченцев», «кавказцев», и прочих «инородцев». ^^ Эффективность борьбы против этнорелигиозного экстремизма в нащей
стране во многом зависит от того, насколько последовательно и строго
выполняются требования закона, запрещающего пропаганду и агитацию,
возбуждающие национальную и религиозную ненависть и вражду. Наиболее эффективным средством предупреждения интолерантности в
ф этнорелигиозной сфере является, прежде всего, воспитание. Воспитание в
духе терпимости начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их
общие права и свободы, что обеспечит осуществление их собственных прав,
а также вызовет стремление к защите прав других. В связи с этим, необходимо поощрять методы систематического и
рационального обучения терпимости, вскрывающие культурные,
социальные, экономические, политические и религиозные источники
нетерпимости, лежащие в основе насилия и отчуждения. Политика и
программы в области образования должны способствовать улучшению
взаимопонимания, укреплению солидарности и терпимости в отношениях
^ как между отдельными людьми, так и между этническими, социальными,
культурными, религиозными и языковыми группами, а также нациями. Основными агентами воспитания этнорелигиозной толерантности
должны стать: семья, образовательные учреждения, национальные и
религиозные организации, а также средства массовой информации. Важное значение для развития этнорелигиозной толерантности имеет
адекватная политика как государственных, так и местных органов власти в
^ сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.Основными правовыми документами, регулирующими
этноконфессиональные отнощения в Российской Федерации, являются:
Конституция РФ, Концепции государственной национальной политики РФ,
законы: «О национально-культурной автономии», «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О языках народов РСФСР», «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера,
Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», «О беженцах», «О свободе совести и о религиозных объединениях». Саратовская область, как и многие регионы России, является
полиэтничным и поликонфессиональным образованием, что само по себе
является основанием для регулирования отношений между различными
этнорелигиозными группами. В рамках федерального законодательства органами региональной и
муниципальной власти Саратовской области были разработаны следующие
программные документы: «Концепция национальной политики Саратовской области», «Программа социального и национально-культурного развития Саратовской области на 1998-2001 годы», «Областная целевая программа национально-культурного развития народов в Саратовской области (2003-
2006 годы)». Важным направлением политики региональной власти является также
формирование и внедрение социальных норм толерантности, определяющих
устойчивость межнациональных и межконфессиональных отношений. Выбор
данного курса был определен федеральной целевой программой
«Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)». Таким образом, межнациональные и межконфессиональные отношения в
регионе являются приоритетным направлением политики органов власти. Вследствие чего, этнорелигиозная обстановка в Саратовской области носит в
целом бесконфликтный характер. Тем не менее, согласно исследованиям, в области наблюдается некоторая напряженность в отношениях между
русским населением и представителями кавказских народностей, чеченцами
и цыганами, а также между представителями мировых религий и
последователями новых религиозных организаций
Из вышесказанного можно сделать вывод, о том, что в целях
предупреждения дальнейшего роста этнорелигиозной напряженности
процесс осуществления межнациональной и межконфессиональной политики
в области в предстоящие годы должен продолжаться на основе духовно нравственного воспитания населения, формирования ценностных установок,
взглядов и типов поведения, способствующих межкультурному общению и
межконфессиональному согласию в регионе, а также профилактики
этнического и религиозного экстремизма. Необходим анализ возможностей и
средств формирования этноконфессиональных установок в массовом
сознании людей, мониторинг их изменения, в том числе и под воздействием
средств массовой информации. Итак, полученные результаты диссертационного исследования,
представляя собой целостную взаимосвязанную систему теоретических
выводов и практических рекомендаций, обосновывают новый статус
принципов толерантности в процессе предотвращения этнорелигиозных
конфликтов в условиях трансформации современного российского общества,
и могут, на наш взгляд, служить продуктивной основой для дальнейшего
исследования этой малоизученной проблемы и иметь практическое
продолжение в широком спектре актуальных социальных и политических
практик.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование этнорелигиозной толерантности в современной России"
На правах рукописи
Бобылева Екатерина Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОРЕЛИГИОЗНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (региональный аспект)
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов - 2006 /) 0 ^^
Работа выполнена на кафедре социологии регионов социологического факультета ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Калинникова Марина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Плешаков Александр Петрович
кандидат социологических наук Булгаков Сергей Викторович
Ведущая организация:
Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина
Защита состоится «25» мая 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 120, корп. 7, ауд. 27.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.
Автореферат разослан «24» апреля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Калинникова
Лооб А
3-Н&
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития в России происходят коренные изменения в социокультурной, политической и экономической сферах жизнедеятельности общества. Различные трансформационные процессы приводят к изменению межнациональных и межконфессиональных отношений, часто способствуя обострению этнорелигиозных конфликтов.
Распад Советского Союза вызвал к жизни процесс «этнического возрождения» в национальных республиках России, что, в свою очередь, обусловило резкое обострение межэтнических отношений в конце 80-х, начале 90-х годов. За несколько лет территория бывшего СССР превратилась в цепь национально-этнических вулканов: Карабах, Приднестровье, Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия, Ингушетия и Северная Осетия и, наконец, Чечня.
Подъем национального самосознания привел к тому, что одной из новых реальностей современного этапа развития России стало так называемое религиозное возрождение. Исторический опыт развития наиболее известных религий свидетельствует о том, что между некоторыми из них сложились отношения повышенной конфликтности. Это касается взаимоотношений христиан и мусульман с иудеями, мусульман с христианами, а также противоречий между православными, католиками и протестантами в христианстве, шиитами и суннитами в исламе.
Для России как многонациональной страны, где проживают более ста народов, исповедующих каждый свою религию, проблема предотвращения этнорелигиозной напряженности особенно актуальна.
Пока на территории СНГ удавалось избегать крупных столкновений на религиозной почве. Однако не стоит забывать, что религия как неотъемлемая часть культуры любого народа зачастую выступает в качестве катализатора обострения межнациональных конфликтов. Так, нельзя не обратить внимания на существующее противостояние на территории Северного Кавказа, в частности в Дагестане, между приверженцами различных течений ислама -вахаббитами и суннитами, а также среди различных течений в христианстве, как это было, например, на Украине. Анализируя динамику этнорелигиозных отношений, невозможно обойти стороной и проблему взаимоотношений традиционных религий с многочисленными новыми псевдорелигиозными организациями (относимых специалистами к тоталитарным сектам), которые порой выливаются в открытое противостояние между ними.
Парадокс сегодняшнего дня состоит в том, что несмотря на современный уровень цивилизации и осознание человечеством того, что любой конфликт, с учетом наличия атомного оружия, может перерасти в глобальную катастрофу, их количество и ожесточенность продолжают расти.
В настоящее время военная сила и вооруженное противостояние, которые всегда считались и, к сожалению, остаются основным средством решения межэтнических и межконфесс^оня ттьных споров, оказываются
ЧЙвнЮсдагонялребноЬть в рассмотрении БИБЛИОТЕКА |
неэффективными. В этой связи
толерантности как одного из альтернативных путей урегулирования межнациональных и межрелигиозных конфликтов.
Вопрос о толерантности — это, прежде всего, вопрос о том, как при глубоких различиях в положении, интересах, воззрениях люди могут наладить совместную жизнь. Толерантность служит своего рода мостом, соединяющим частное и общее, различия и единство.
Более того, поворот к толерантности как новому типу социальных отношений приводит к определенным изменениям в способе мышления и в менталитете, что вполне может содействовать разрешению существующих этнорелигиозных противоречий.
Таким образом, необходимо провести научный анализ существующих теоретических подходов к развитию толерантных отношений, оценить, в какой степени возможно формирование таких отношений в нашей стране в целом, а также в Саратовской области, которая имеет богатый опыт совместного проживания народов с различными этническими и религиозными традициями и ценностями.
Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы показывает, что проблема этнорелигиозной толерантности как возможного пути развития межнациональных и межконфессиональных отношений в современном обществе в качестве предмета специального научного осмысления в настоящее время только начинает приобретать свое развитие.
Идеи толерантного сознания были заложены еще в античные времена и восходят к истории философской мысли и политическим учениям разных исторических периодов.
В Древнем мире идеи и практика толерантности выражались, прежде всего, в терпимости к иноплеменным богам и культам. Древние правители, зачастую из политических соображений, мирились с почитанием покоренными народами своих национальных богов, нисколько не сомневаясь в том, что «чужие» боги столь же реальны, сколь и «свои». В этико-политической доктрине древнекитайского мыслителя Конфуция идеями толерантности пронизана норма «жень», основная мысль которых сводится к следующему рассуждению: «Чего сам не желаешь, того не делай другим».
В условиях религиозно-политической нетерпимости Средневековья идеи толерантности содержатся в политических воззрениях христианских гуманистов Ф. Аквинского, Н. Кузанского, М. Падуанского, В. Оккама.
В период Возрождения идеи толерантности были связаны с восстановлением прав и достоинства человеческой личности, ее индивидуальности и независимости от церкви, а в движении Реформации -возникновением протестантского направления в христианстве, пересмотром фундаментальных догматов католицизма и формированием мировоззрения, отвечающего потребностям развития рациональных экономических отношений, которые сформулировал М. Вебер как «дух капитализма».
Качественным скачком в развитии идей толерантности стали пересмотр европейского опыта религиозных войн и признание конфессионального плюрализма. Компромисс католиков с протестантами явился первым
практическим опытом толерантности в Европе, давшим толчок развитию либерализма в Новое время.
Дух либерализма, гуманизма и терпимости лучше всего отражается в творчестве Дж. Локка, П. Бейля, Г. Гоббса, Ф. Вольтера и других просветителей, потребовавших фундаментальную свободу религий, аналогичную личностному праву на свободу.
Идеи толерантности проходят через всю российскую гуманистическую философию и литературу и звучат в произведениях B.C. Соловьева, И.А. Ильина, П. Флоренского, H.A. Бердяева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и т.д. Они рассматривали проблему веротерпимости в России в ретроспективе русского православия, истории христианской цивилизации, осмысливали ее во всей сложности и противоречивости. Большинство русских мыслителей, которых интересовала проблема веротерпимости, рассматривали ее в контексте развития христианской цивилизации.
Среди трудов современных зарубежных авторов известностью и авторитетом в области изучения толерантности пользуются исследования Дж. Роулса, К. Дж. Нидермана, М. Уолцера, Дж. К. Лорсена, П. Николсона, М. Крэнстона, Д. Хейда, Дж. Грея и др. Работы этих исследователей содержат как сравнительный анализ реализации принципа толерантности в различных типах политических систем, так и особенности, и пределы терпимости, обусловленные необходимостью сохранения демократической системы.
Анализу проблем толерантности в целом, а также ее этнической и религиозной составляющим посвящены труды таких современных российских ученых как М.П. Мчедлов, A.A. Галкин, Ю.А. Красин, В.Н. Петров, В.М. Соколов, М.Б. Хомяков, A.B. Шипилов, В.В. Шалин, В.А. Лекторский,
A.Ю. Шадже, О.Н. Дамениа, О.Ф. Киреева, В.А. Васильев и др.
Особое значение при рассмотрении этнорелигиозной толерантности имеет изучение проблем развития этносов. Методологическая основа исследования этносов и этнических отношений заложена в работах Б. Андерсена, Р.Г. Абдулатипова, В.О. Арупоняна, Ю.В. Бромлея, Э. Геллнера, Л.М. Дробижевой, В.В. Коротеевой, З.В. Сикевич,
B.А. Тишкова, С.А. Токарева, А.Й. Элез и др.
Особо можно выделить авторов, занимающихся изучением межэтнических конфликтов, это — В.А. Авксентьев, Ю.М. Антонян, М.Д. Давитадзе, А.Г. Здравомыслов, Д.Т. Жовтун, В.И. Мукомель, Я.Г. Шемякин и др.
Специфику межэтнических и межконфессиональных отношений зачастую определяют особенности национального самосознания того или иного народа, а также этнорелигиозные стереотипы, существующие в обществе. Данным проблемам посвящены труды таких авторов как В.Ю. Хотинец, З.В. Сикевич, Н.Г. Скворцов, Г.У. Солдатова, Г.В. Старовойтова, Н.М. Лебедева, Н.О. Лосский, Л.Н, Гумилев и др.
Некоторым вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, проблемам региональной национальной политики и достижению
социального согласия в современном российском обществе уделяют внимание целый ряд саратовских ученых, например: Х.Б. Тадтаев, A.M. Викулов, В.А. Шабалин, В.Ю. Пономарев и др. В апреле 2006 года в рамках Саратовского МИОНа прошел всероссийский научный семинар «Ислам и межнациональные отношения».
Несмотря на это, в настоящее время в научной литературе нет четкого и однозначного понимания принципов этнорелигиозной толерантности и недостаточно разработана методика их внедрения в повседневную жизнь общества.
Исходя из вышесказанного, следует, что проблема этнорелигиозной толерантности остается малоизученной и требует более глубокого и детального изучения, в том числе и на региональном уровне, что и обусловливает выбор темы данного исследования.
Цель настоящего исследования состоит в социологическом анализе состояния и основных тенденций развития этнорелигиозной толерантности в современной России, что предполагает решение следующих задач:
- провести анализ теоретико-методологических подходов в определении содержания понятия толерантность, выявляя при этом этническую и религиозную составляющую данного термина;
- дать авторскую интерпретацию понятия «этнорелигиозная толерантность» и раскрыть ее социальное наполнение;
- выявить основные факторы, препятствующие установлению толерантных отношений в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на современном этапе развития российского общества;
- раскрыть основные нормативно-правовые механизмы регулирования этноконфессиональных отношений в Российской Федерации и в Саратовской области;
- на основе данных эмпирического исследования охарактеризовать особенности проявления этнорелигиозной толерантности в регионе (на примере Саратовской области).
- сформулировать практические рекомендации по дальнейшему формированию толерантных установок в этнорелигиозной сфере.
Объектом исследования выступает этнорелигиозная сфера жизнедеятельности современного российского общества.
Предметом исследования является процесс формирования этнорелигиозной толерантности как фактора гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.
Методологическая основа и теоретические источники исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют, прежде всего, общенаучные принципы и методы исследования: принцип системности, всесторонности, историзма, принципы дополнительности и преемственности, субъектно-деятельностный подход, а также такие методы исследования как анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к
б
конкретному, конкретно-исторический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный и ряд других методов.
Исследование основано на идеях и концепциях классиков социологической мысли, трудах современных отечественных и западных исследователей, посвященных общетеоретической разработке подходов к феномену толерантности, изучению этнических и религиозных конфликтов и поиску путей их предотвращения и профилактики.
Эмпирическая база исследования. Исследование строится на привлечении в качестве эмпирической основы данных авторского социологического исследования «Особенности этнорелигиозной толерантности жителей г. Саратова», которое было проведено в ноябре 2005 года методом стандартизированного интервью (опрошено 360 жителей г. Саратова старше 17 лет, отобранных по квотно-стратифицированной выборке). В процессе работы использовался сравнительный анализ научной литературы, периодической печати, статистических сборников, материалов конкретных социологических исследований, проведенных исследователями различных регионов страны. В ходе исследования был также использован ряд нормативно-правовых документов государственных и муниципальных органов власти, регулирующих этноконфессиональные отношения.
Научная новизна диссертационного исследования связана с актуальностью предложенной темы, постановкой проблемы, не получившей достаточно полной социологической интерпретации и освещения в научной литературе. В качестве конкретных элементов новизны выступают следующие положения:
- раскрыта социальная значимость понятия «толерантность», а также противоположного ему термина «интолерантность» с точки зрения межнациональных и межконфессиональных отношений;
- предложена авторская интерпретация содержания понятия «этнорелигиозной толерантности» как феномена современности;
» - выявлены основные факторы и условия, препятствующие процессу
установления этнорелигиозной толерантности в современном российском обществе;
- дана социально-политическая оценка роли федеральных и региональных национальных программ в формировании этнорелигиозной толерантности у населения региона;
- введен в научный оборот пакет эмпирических данных, характеризующих региональную специфику проявления этнорелигиозной толерантности;
- сформулированы практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов государственной власти и муниципального управления в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.
Положения, выносимые на защиту. В ходе диссертационного исследования полученные обобщения и выводы предлагаются как положения,
выносимые на защиту, которые имеют не только теоретический интерес, но и практическую значимость.
1. В понятии толерантность люди выражают свое отношение к взглядам других индивидов и связанным с этими взглядами действиями. Реализация принципов толерантности предполагает: с одной стороны, свободное исповедание социальным субъектом, общественной группой или обществом в целом свободно избранных нравственных, социально-политических, мировоззренческих предпочтений, а с другой - проявление лояльности, терпимости и уважительного отношения к аналогичному выбору других. Однако, толерантность не предполагает обязательного отказа от критики, дискуссии и, тем более, от собственных убеждений, а также исключает примиренчество с нарушениями правовых и нравственных норм. Понятие толерантности внутренне противоречиво: оно подразумевает терпимость ко всем, кроме тех, кто сам интолерантен и, значит, само включает в себя свою противоположность. Интолерантность, соответственно, обычно означает учет интересов только своей группы (собственных интересов), нетерпимость к другим точкам зрения и бескомпромиссную борьбу (или призывы к борьбе) с ними, в первую очередь насильственными методами.
2. Наиболее острыми и трудноразрешимыми в современном мире являются конфликты на этнической и религиозной почве. Опыт показывает, что насильственные методы разрешения таких противоречий в большинстве случаев не приносят желаемых результатов. Поэтому принятие принципов толерантности в качестве основы этнорелигиозных взаимоотношений является наиболее оптимальной формой и методом профилактики и предотвращения межэтнической и межконфессиональной напряженности на современном этапе развития цивилизации. С этой позиции этнорелигиозная толерантность - это готовность представителей различных национальных и конфессиональных групп к взаимоуважительному диалогу и сотрудничеству в целях утверждения согласия и взаимопонимания.
3. Россия, традиционно, - многонациональное и поликонфессиональное государство, что само по себе является источником конфликта в силу культурных различий той или иной этноконфессиональной общности и не благоприятствует установлению толерантных отношений. Однако, в настоящее время ситуация обостряется еще и ростом миграции из стран бывшего Советского Союза и ряда регионов России, которая вызвана их экономической и политической нестабильностью. Негативное отношение к приезжим, прежде всего, связано с социально-экономической обстановкой в самой России: экономическим кризисом, слабыми социальными гарантиями, бедностью, резким социальным расслоением, безработицей. Каждый мигрант или вынужденный переселенец ввиду этого рассматривается в качестве потенциального конкурента в достижении социально-экономических благ: будь то работа, образование или жилье и т.д.
4. Существенным барьером в процессе формирования этнорелигиозной толерантности на сегодняшний день являются проявления различных видов экстремизма. Экстремизм в самом общем виде
характеризуется как приверженность радикально крайним взглядам и действиям, отрицающим существующие в обществе нормы, ценности и правила. Многие экстремистские действия сегодня нередко связываются с религиозными мотивами. В экстремизме все чаще стали обвинять исламских фундаменталистов, объектом агрессивных нападок кохорых становятся современные политические институты и властные структуры, представленные «неверными», так как именно они являются, по их мнению, главным препятствием на пути установления основ исламского порядка.
В силу участившихся террористических актов, как в Российской Федерации, так и во всем мире ислам сегодня внушает опасения и страх многим жителям нашей страны. Но обстановка усугубляется и гем, что современные средства массовой информации зачастую односторонне оценивают ситуацию и предпочитают показывать картины терактов без необходимых пояснений населению. Отсюда и неадекватное понимание обстановки в стране и в мире. Следствием чего является рост исламофобии и проявление бытового национализма, направленного в российских городах на «чеченцев», «кавказцев», и прочих «инородцев».
5. Большое значение для развития этнорелигиозной голерангности имеют различные федеральные и региональные программы, осуществляемые в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Мероприятия, проводимые в рамках таких программ, в значительной мере помогают сгладить противоречия, возникающие как на национальной, гак и на религиозной почве, и повысить уровень толерантности.
Сегодня основным программным документом, формулирующим и структурирующим цели и задачи национальной политики региональной власти является «Областная целевая программа национально-культурного развития народов в Саратовской области (2003-2006 годы)». Ее приоритетными направлениями выступают: гармонизация межнациональных отношений, противодействие национализму, экстремизму, преодоление ксенофобии в обществе, а также формирование и внедрение социальных норм толерантности, определяющих устойчивость этнорелигиозных отношений.
6. В целях предупреждения роста этнорелигиозной напряженности в регионе, процесс осуществления национальной и конфессиональной лолт ики местными органами власти должен основываться на социально-экономической поддержке и обеспечении достойных условий жизни всем этническим группам региона; на духовно-нравственном воспитании населения, формировании ценностных установок, взглядов и типов поведения, способствующих межкультурному общению и межконфессиональному согласию; а также на профилактике этнического и религиозного экстремизма. Необходим регулярный анализ динамики и состояния уровня этнорелигиозной толерантности в массовом сознании людей, мониторинг их изменения, в том числе и под воздействием средств массовой информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и обобщения, полученные диссертантом в результате проведенного исследования, могут быть применены при разработке основ
национальной и религиозной политики в Российской Федерации и в ее субъектах, использованы в учебном процессе в вузах при преподавании религиоведения, этноконфликтологии, а также при разработке специальных и факультативных курсов.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть полезны органам государственной власти, взаимодействующим с религиозными и национально-культурными образованиями, полномочным представительствам в регионах Российской Федерации в работе по реализации государственной национальной политики, гармонизации межнациональных отношений, формированию этнорелигиозной толерантности и достижению согласия среди населения. Результаты и подходы могут служить критериями оценки реализации «Областной целевой программа национально-культурного развития народов в Саратовской области (2003-2006 годы)», а также основой механизма формирования этнорелигиозной толерантности у населения региона.
Апробация работы включала участие соискателя в научных и научно-практических конференциях. Теоретические положения и эмпирические данные, содержащиеся в работе, докладывались автором на методологических семинарах аспирантов социологического факультета, а также отражены в материалах, представленных на научных конференциях различного уровня, таких как международная научная конференция «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России», г. Саратов, 2004 г.; международная научно-практическая конференция «Организация в фокусе социологических исследований», г. Н. Новгород, 2005 г.; межвузовская научно-практическая конференция «Православие и правосознание в России: история и современность», г. Москва, 2005 г.; ежегодная межвузов'ская научная конференция «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества», г. Саратов, 2005 и 2006 гг., и нашли отражение в 8 публикациях автора.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии регионов социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности данной проблемы в научной литературе, формулируются цель и задачи диссертационно1 о исследования, раскрываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость работы.
В первом разделе исследования «Теоретико-методологические основы этнорелигиозной толерантности» рассмотрены основные 1еоретико-методологические подходы к изучению этнорелигиозной толерантности как гаранта стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений.
В работе проанализированы существующие в научной литературе определения понятия «толерантность» и выявлены его ключевые характеристики. Толерантность выражается в человеческом стремлении достичь взаимного понимания и согласования мотивов, установок, ориентации, не прибегая к насилию, подавлению человеческого достоинства, а напротив, используя гуманитарные возможности: диалог, разъяснение, сотрудничество. Толерантность не подразумевает пассивного конформизма, равнодушия, ё терпимости к социальной несправедливости, нарушению закона,
] дискриминации, насилию и противопоставляется этим явлениям, тем самым,
' данное понятие неразрывно связано с категорией интолерантность, которая
£ непосредственно проявляется в виде социальной напряженности и вражды. Из
этого можно сделать вывод, что нетерпимость, как правило, есть там, где есть конфликт, а толерантность в этом контексте выступает как один из возможных способов предотвращения конфликтных ситуаций.
В настоящее время понятие конфликта все чаще употребляется для обозначения крайней фазы обострения этнонациональных противоречий и действий групп людей разных национальностей, коренящихся в объективных закономерностях экономического, исторического, духовного и политического характера, и для определения межнациональных (и даже внутринациональных) напряжений и разногласий.
В этой связи, для более полного понимания этнонациональных конфликтов в диссертации рассматриваются такие категории как нация, этнос, раса, а также условия, способствующие нарастанию напряженности в обществе.
Особую роль в формировании межэтнических конфликтов играют ^ националистические настроения, присутствующие в том или ином обществе. В
западной литературе под национализмом обычно понимают любое выражение национальных интересов, национального самосознания. В отечественной литературе национализм чаще отождествляется с термином «шовинизм» и характеризуется этноцентризмом, проповедью национальной
исключительности и разжиганием национальной вражды и ненависти к другим этносам, которые наделяются отрицательными признаками и характеристиками. Национализм является конфликтогенным фактором и может вызвать насилие в том случае, если одна из сторон создает из другой стороны образ врага.
Каждый этнос исторически вырабатывает национальное своеобразие различных сфер жизни, носящее объективный характер. Однако, при восприятии другого народа формируются своего рода штампы, шаблоны, т.е. восприятие становится стереотипным. Стереотипы могут в определенной степени выражать качества, действительно присущие данному этносу, но часто их гиперболизируют.
Националистические стереотипы, установки и образ врага складываются годами, иногда столетиями, передаются новым поколениям по мере социализации личности. Национальными обидами и болью, особенно если они сопряжены с притеснениями, гнетом, депортациями, геноцидом, пронизаны мифы и легенды, фольклор, народное творчество — музыка, архитектура, памятники истории, литература, поэзия. Внешнее раздражение, настороженное отношение, особенно исходящие от сопредельных наций, общение с которыми в прошлом трудно назвать безмятежными и добродетельными, могут актуализировать историческую память, попытки иррационального деления на «мы» и «они», и превратиться в программу действий для разжигания ненависти в межэтническом противостоянии.
Таким образом, формирование толерантного сознания в области этнонациональных отношений предполагает активное разрушение тех стереотипов восприятия представителей других народов, которые могли формироваться в течение длительного времени.
Этнические (национальные) противоречия существовали всегда, но они ни разу не проявлялись в чистом виде. Во многих случаях их трудно отделить от противоречий, возникающих на расовой почве. Расизм как явление строится на предположении о том, что человек каким-то образом связан с наследуемыми физическими характеристиками, которые отличают одну расу от другой. Тем самым, расистские настроения существенно осложняют межнациональные отношения и препятствуют формированию этнической толерантности.
Основой этнической толерантности является, прежде всего, позитивная этническая идентичность. Она создает условия для уважения других этносов и готовность к совместной деятельности с ними. Этническая толерантность в процессе взаимодействия с представителями различных народов постепенно становится частью этнического менталитета, уже включающего в себя систему ценностей и стереотипов демократического толка, базирующихся на признании принципов толерантности в межнациональных отношениях.
Обращаясь к проблемам толерантности в этнонациональных отношениях, автор рассматривает взаимосвязь таких феноменов как этнос и религия.
Религия, будучи частью национальной культуры во многом определяет национальное самосознание, быт, стиль и образ жизни народа, не взирая на смену социально-политических режимов и порядков. Пройдя процесс этнизации, она прочно сохраняется в памяти народов, помогает не утрачивать самобытность культуры, поддерживает их мораль. Взаимодействие национального и религиозного осуществляется на разных уровнях -личностном, бытовом, социально-психологическом, идеологическом, политическом. Многовековые традиции совместного проживания, формирующие культурно-бытовую и хозяйственную близость этносов, принадлежащих к различным конфессионально-культурным общностям, во многом являются определяющими в формировании взаимной веротерпимости.
При рассмотрении проблем толерантности в области религии ключевое значение приобретает понятие межконфессионального диалога, являющегося
наиболее адекватной формой отношений между приверженцами различных вероисповеданий, служащей достижению согласия между ними.
Однако, религия может выступать не только как интегрирующая сила, способствующая сглаживанию противоречий. Реальный исторический опыт говорит о более сложном воздействии религии на процессы, происходящие в обществе, когда возникают и обостряются социальные и межнациональные конфликты. Характер этого влияния во многом зависит от исторического опыта взаимодействия вероисповедных сообществ, от особенностей государственной политики по отношению к религии, религиозным объединениям и верующим, от позиции религиозных центров, мирян и национальных элит.
Зачастую причиной этнорелигиозного конфликт служат возникающие условия социальной реальности, которые позволяют использовать религию в целях этнополитической мобилизации, для подготовки этноиациональной общности к противоборству с подлинным или мнимым противником. Идеологами разжигания конфликтов в священных текстах и исторических фактах отыскивается аргументация, способствующая поддержанию накала страстей на высоком уровне. При этом подчас используются сюжеты прошлых веков, касающиеся соответствующих конфессий, которые не имеют никакого отношения к этносам, участвующим в конфликте. Увеличению продолжительности конфликта и усилению его ожесточенности также может способствовать солидарность с конфликтующими сторонами единоверцев из других стран, их моральная и материальная поддержка (в том числе поставками оружия и направлением боевиков). Таким образом, межнациональный конфликт существенно отягощается, приобретая черты межконфессионального.
Особое внимание уделяется диссертантом значимости воспитания в установлении толерантных отношений между различными этнонациональными общностями и роли современных средств массовой информации в предотвращении этнорелигиозной розни.
В итоге дается авторская трагтговка термина «этнорелигиозная толерантность», которая определяется как готовность представителей различных национальных и конфессиональных групп к взаимоуважительному диалогу и сотрудничеству в целях утверждения согласия и взаимопонимания.
Во втором разделе «Причины проявления интолерантности в полиэтническом обществе» анализируются основные факторы, препятствующие установлению толерантных межнациональных и межконфессиональных отношений в современной России.
Основная гипотеза, возникающая при анализе этнорелигиозных конфликтов на территории Российской Федерации, состоит в гом, что напряженность в межэтнических и межконфессиональных отношениях объясняется, прежде всего, полиэтничностью и поликонфессиональностью самого состава российского населения, что, в свою очередь, мешает установлению толерантных отношений. Для того чтобы оценить достоверность данной гипотезы, автор рассматривает этнический и конфессиональный состав населения РФ.
В диссертационном исследовании обосновывается вывод о том, что каждая этнорелигиозная группа придерживается своей культурной, нравственной традиции и отличается от других групп своим образом жизни, моделями поведения, особенностью самосознания, а это, в свою очередь, при определенных обстоятельствах может стать причиной непонимания и конфликта.
Особенно остро в настоящее время стоит вопрос о степени взаимной толерантности между постоянно проживающим на определенной территории (местным) населением и мигрантами (внутренними мигрантами и иммигрантами, прибывающими в Россию с ориентацией на постоянное жительство и интеграцию в российское общество). Особое значение в последние годы приобретают так называемые этнические миграции населения. Они характеризуются в литературе как совокупность миграционных потоков, в каждом из которых численно преобладают лица с общей этнической самоидентификацией, ощущающие угрозу своей этнокультурной безопасности и вынужденные перемещаться из одного государства в другое, чтобы избегнуть этой угрозы.
В ходе исследования выявилось, что в настоящее время уровень толерантности населения к мигрантам понизился в тех регионах, которые испытывают наиболее высокую миграционную нагрузку: Краснодарский край, Ставропольский край, Волгоградская область и другие. Особенно негативно отношение к мигрантам из Кавказского региона и Средней Азии.
В бытовом сознании коренного населения существует мнение, что люди, относящиеся к определенным этническим группам населения, таким как армяне, азербайджанцы, грузины и т.д., более успешно обустраиваются на новом месте жительства, имея достаточно материальных ресурсов для приобретения жилья, обучения детей в вузах и получения медицинского обслуживания на более высоком уровне. Обвиняют их и в затоваривании рынка некачественными товарами и продуктами, росте преступности, нарушении санитарных норм, распространении болезней, развращении населения. С другой стороны, обстановка обостряется неблагополучным социально-экономическим положением самих граждан России.
Оценки коренного населения по отношению к этим этническим группам не всегда обязательно реализуются в виде каких-либо выступлений или конкретных поведенческих моментов. Это лишь в значительной мере состояние общественного сознания, сложившееся мнение, образы и стереотипы. Но нельзя отрицать и тот фактор, что при любом неблагоприятном стечении обстоятельств, сложившихся в социальной сфере, возможность проявления экстремизма и ксенофобии возрастает во много раз, притом, что в сознании населения уже заложено определенное негативное отношение к данной группе мигрантов.
Нельзя не обратить внимание и на то, что конец XX - начало XXI вв. характеризуется существенным повышением агрессивности человека, серьезных вспышек различных видов экстремизма, который нередко смыкается с терроризмом. Многие экстремистские проявления в последнее время все чаще
приобретают религиозную окраску и связываются с действиями радикально настроенных исламистов.
Сегодня граждане России напуганы действиями террористов, что привело к росту в стране исламофобии. Настораживают попытки отдельных исследователей навязать общественному мнению образ врага в лице ислама. В газетах довольно часто можно найти идеи угрозы исламского фундаментализма для россиян. В свою очередь, такого рода публикации неверно ориентируют общество и власть на поиск в религии причины тягчайших злодеяний, совершаемых экстремистами, а также способствуют разжиганию религиозной нетерпимости и розни, что само по себе является угрозой национальной безопасности мног онациональной и поликонфессиональной России.
В третьем разделе «Политика и практика обеспечения этнорелигиозной толерантности в регионе» основное внимание уделяется анализу этнорелигиозной ситуации в Саратовской области, выявлению основных нормативно-правовых механизмов регулирования
этноконфессиональных отношений и оценке эффективности региональной национальной и религиозной политики на основе Э1 нерелигиозных толерантных установок жителей г. Саратова.
Саратовская область, как и многие регионы России, является полиэтничным и поликонфессиональным образованием, что само по себе является основанием для регулирования отношений между различными этнорелигиозными группами.
Этнический состав населения области по переписи 2002 года представлен сегодня 111-ю национальностями, из которых наиболее крупными группами являются: русские - 85,9% от всего населения, украинцы - 2,5%, казахи - 2,9 %, татары - 2,2 %, мордва - 0,6%, чуваши - 0,6%, белорусы - 0,5%, немцы - 0,5%, другие нации и народности - 4,3%. Что касается религиозного состава, то на октябрь 2002 года в Главном управлении Минюста РФ по Саратовской области зарегистрировано 244 религиозных объединения, принадлежащих к 19 конфессиям: православие, ислам, католики, лютеране, иудеи, буддисты, старообрядцы, баптисты, адвентисты седьмого дня, харизматические церкви, пятидесятники, Свидетели Иеговы, евангелисты, религия Богемы, мормоны, методисты, новоапостольская вера, церковь Божией Матери Державная, кришнаиты.
Существенное значение для развития этнорелигиозной толерантности имеет адекватная политика как государственных, так и местных органов власти в сфере межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений. Особую роль в поддержании стабильных этнорелигиозных отношений играют разнообразные программные документы.
Первым программным документом, обобщающим опыт национальной политики в регионе, стала «Концепция национальной политики Саратовской области», утвержденная постановлением правительства области 28 мая 1997 года. В дальнейшем на ее основе были разработаны: «Программа социального и национально-культурного развития Саратовской области на 1998-2001 годы» и
«Областная целевая программа национально-культурного развития народов в Саратовской области (2003-2006 годы)».
Проанализировав содержание и практику реализации данных программ, автор отмечает, что настоящая политика, осуществляемая в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений органами местной власти направлена на гармонизацию данных отношений; сохранение исторического наследия и развитие национальной самобытности, традиций взаимодействия народов области; противодействие национализму, экстремизму, преодоление ксенофобии в обществе, а также на формирование и внедрение социальных норм толерантности.
С целью определения эффективности региональной национальной и религиозной политики, в диссертации приведены данные прикладного социологического исследования, задачей которого стало выявление 1
этнорелигиозных толерантных установок жителей г. Саратова.
Основным проявлением этнорелигиозной толерантности на бытовом уровне является наличие друзей другой национальности и религии. Эти й
показатели у жителей г. Саратова достаточно велики: у половины респондентов есть друзья другой национальности и другой религии (54,5% и 45,9% соответственно). Четверть респондентов, хотя и говорят, что у них нет таких друзей, но не уверены в этом (25,6% и 27,7%). Это говорит о том, что они допускают наличие друзей другой веры и другой этнической принадлежности.
Важно также учитывать и субъективные чувства людей, возникающие относительно той или иной нации или конфессии. Чувства симпатии респонденты выражают, прежде всего, своей собственной группе и этнически близким группам (русские, белорусы, украинцы), а также народам развитых стран, являющихся символом благополучия и благосостояния (французы, неасцы, американцы). С другой стороны, некоторая напряженность в отношениях существует между русским населением и представителями кавказских народностей, чеченцами и цыганами, а также между традиционными конфессиями и новыми религиозными движениями.
Этнорелигиозная обстановка в Саратовской области в основном носит бесконфликтный характер, что в целом оправдывает выбранный политический курс в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Однако, не стоит забывать о негативных тенденциях, существующих в стране и в мире, "
которые частично находят свое отражение и на уровне региона. Поэтому, необходимо усилить меры по противодействию экстремизму и национализму; осуществлять духовно-нравственное воспитание населения, формируя ценностные установки, взгляды и образцы поведения, способствующие межнациональному и межконфессиональному диалогу; провести комплекс мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения всех этноконфессиональных групп области; осуществлять грамотную миграционную политику.
В заключении работы представлены основные выводы, изложены практические рекомендации, определены направления дальнейших исследований.
В приложениях даны: анкета прикладного социологического исследования, таблицы сопряженностей и графики отдельных показателей этнорелигиозной толерантности жителей г. Саратова, а также диаграмма, отражающая национальный состав населения России по результатам Всероссийской переписи населения 2002 года.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Бобылева Е.А. Тоталитарные секты как источник социальной опасности в современном российском обществе // Регион глазами студентов: Сб. науч. работ студентов /Под ред. проф. Н.В. Шахматовой, доц. И.А. Бегининой. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. Вып. 4. 0,2 пл.;
2. Бобылева Е.А. Тоталитарные секты и проблема социальной безопасности России // Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции. Ридер 2 /Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. - Саратов: Изд-во «Саратовский писатель». 2004. 0,2 п.л.;
3. Бобылева Е.А. Динамика энторелигиозной толерантности в регионе // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов /Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. -Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. Вып. 12. 0,3 п.л.;
4. Бобылева Е.А. Нормативно-правовой механизм регулирования религиозных отношений // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов /Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. Вып. 12. 0,2 пл.;
5. Бобылева Е.А. Молодежные тоталитарные организации: их деятельность и последствия // Организация в фокусе социологических исследований: В 2-х т. Том 2 /Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. -Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2005. 0,2 п.л.;
6. Бобылева Е.А. Анализ состояния этнорелигиозной толерантности на примере жителей г. Саратова (социологический аспект) // Социокультурные аспекты взаимодействия личности в современном мире: Межвуз. науч. сб. /Под редакцией В.И. Бегинина. - Саратов: Изд-во «Надежда», 2005. Вып. 4. 0,4 п.л.;
7. Бобылева Е А., Калинникова МВ. Методологические подходы к анализу проблем толерантности // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов /Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. Вып. 13. 0,4 пл.;
8. Бобылева Е.А. Миграция как фактор роста этнорелигиозной интолерантности в современной России // Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых): Сб. науч. тр. /Под ред. Г.В. Дыльнова. -Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. Вып. 6. 0,5 п.л.
Бобылева Екатерина Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОРЕЛИГИОЗНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (региональный аспект)
Автореферат
Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент Ильютенко A.A.
Подписано в печать 21.04.06. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ
Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 157, офис 19.
Л00£ А 9{{6
91 1 6