автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Формирование герменевтической методологии в немецкой философии культуры XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ананьева, Екатерина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИДЕЙНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РОМАНТИЧЕСКОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ.
§1. Романтическая герменевтика и универсальная семиотика.
§2. Роль философии Шеллинга в становлении романтической герменевтики.
§3. Универсальность герменевтики и проблема систематической формы философии
2 ГЛАВА 2. МЕСТО ГЕРМЕНЕВТИКИ В ФИЛОСОФСКОЙ СИСТЕМЕ ШЛЕЙЕРМАХЕРА
§ 1. Герменевтика и методология паук о духе.
§ 2. Историчность знания и этическая теория
§ 3. Герменевтика Шлейермахера и традиция философии Спинозы.
3 ГЛАВА 3. ГЕРМЕНЕВТИКА ШЛЕЙЕРМАХЕРА И СОВРЕМЕННАЯ
ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ
§ 1. «Категории жизии». Герменевтический проект Дильтея
§ 2. Романтическая традиция и герменевтический проект Хайдеггера
§ 3. Проблема универсальности герменевтики в философской теории Гадамгра.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ананьева, Екатерина Михайловна
За последние двести лет герменевтика неоднократно попадала в поле зрения дискуссий о природе философского знания, на протяжении десятилетий являлась абсолютным фаворитом рейтингов популярности (если бы в философии такие составлялись). Но не будет преувеличением сказать, что это ни только не привело за это время к рождению общепринятой теории, объясняющей природу герменевтического феномена, но, скорее, наоборот: не оставило ни одного положения, которое бы не оспаривалось оппонентами. Общепризнанно, пожалуй, только одно: герменевтика есть наука о понимании. Насколько равновесие в этом пункте неустойчиво, видно уже из того, что как только мы попытаемся совершить следующий шаг и ответить на вопрос, что есть понимание, мы опять получим веер взаимоисключающих ответов, маркирующих различные философские презумпции.
Унаследованная философскими науками от античной гуманистической традиции, преображенная в христианской экзегетике, герменевтика окончательно определила свой статус на рубеже XVIII и XIX столетия. При этом она сохранила в своем составе многие аксиомы, на которых базировалась как христианская дисциплина, так и как античная ученость, что вступило в конфликт с новым ее наполнением в рамках светской науки. Попытки преодолеть это противоречие породили последовательный ряд «герменевтических проектов» (Шлейермахер, Дильтей, Хайдеггер, Гадамер), каждый из которых предлагал свое решение проблемы.
В настоящее время проблема статуса герменевтики по-прежнему далека от окончательной определенности, хотя этот термин широко используется как в философской литературе, так и в науках культурологического цикла. Можно даже сказать, что ссылки на герменевтику стали модны в практике гуманитарных наук.
Как метко выразился один немецкий исследователь последней четверти XX века1, термин «герменевтика» имеет очень «диффузную ауру»: есть точка зрения, что она является «универсальным аспектом философии»2, и что она -одна из философских дисциплин (наряду с этикой или эстетикой); и что она -методологическое обоснование всех наук о духе, а в особенности тех, что имеют дело с текстом; что она является чистой пропедевтикой или аппендиксом филологии; или, наконец, устаревшей (antiquirtes) парадигмой литературной теории, и т.о. философия «правильно сделает, если перестанет уделять ей столь много внимания».3
Другой современный философ, комментируя одну из наиболее известных дискуссий на эту тему последних десятилетий - так называемые «Немецко-французские дебаты» - а также последующие отклики на них в философской литературе, замечает: то, что мы понимаем под термином «герменевтика», организуется благодаря полемике, как полемический термин
1 Seifert Н. Einfurung in die Hermeneutik. Tubingen 1992, S.6
-2 Гадамер, Истина и метод. М., 1988.
3 Seifert Н. Einfurung in die Hermeneutik, S.6
Gegenbegriff) по отношению к структурализму и психоанализу (Риккер), анализу дискурса и «археологии» (Фуко), критике идеологии (особенно «критической теории»), к аналитической философии в целом, к позитивистской теории науки и ее методологическому монизму (фон Вригт), наконец, к любым систематическим фундаментальным философским теориям и теории познания4.
Разноголосица мнений оставила, как стало казаться в конце XX столетия, так мало надежды на позитивное изменение ситуации (прояснение общего поля герменевтических смыслов), что некоторые авторы почли за лучшее вовсе снять культурные наслоения дискуссий последних десятилетий, и герменевтика была подвергнута исследованию археологическим методом.
Одно из лучших воплощений этого подхода - работа Ханса-Роберта Яус-са «Пути понимания» (Wege des Verstehens).5 Замысел этой работы - отыскание последствий постепенного роста популярности герменевтики в литературном языке и обыденном словоупотреблении рубежа XVIII и XIX столетия. В частности, Яуссу удалось установить, что понятие «герменевтика» терминологически было зафиксировано примерно в середине XVII века - в одном ряду с «антропологией», «психологией», «онтологией» и присоединившейся к ним примерно на век позднее «эстетикой»), а именно это было сделано в 1629/1630 г. профессором из Страсбурга Иоганном Конрадом Даннбауэром в контексте его занятий аристотелевской логикой и риторикой.
Но главные приобретения последних десятилетий достигнуты не на пути скрупулезного анализа исторических фактов, а на пути теоретического исследования. Работы этого типа придали новый импульс тематическому исследованию герменевтики.
Степень разработанности проблемы. «Герменевтический поворот» и основная проблематика, связанная с герменевтической философией наиболее фундаментально исследованы в трудах В.Дильтея, Х.-Г.Гадамера, Е.Бетти и др. Однако история изучения герменевтического феномена показала продуктивность так сказать герменевтического отношения к герменевтике как факту истории идей, которое продемонстрировано в том числе и проектом «исследования-созвездия», предпринятого в последней четверти XX столетия немецким историком философии Дитером Хенрихом (D.Henrich) и его учениками. Как и в случае с библейским истолкованием и употреблением так называемых «исторических понятий», ракурс истолкования «герменевтического поворота» для Дильтея и Гадамера был предопределен господством определенных описательных моделей. Гегелевской — в отношении «философии чувства» в немецкой традиции рубежа XVIII и XIX веков, кантовской - в отношении «школьной» метафизики, неокантианской - в отношении историзма в XIX столетии.
Пересмотр этих традиционных представлений в том, что касается наследования герменевтикой проблематики метафизики, знаменует тенденцию по
4 Рорти Р. Философия и зеркало природы. Новосибирск, 1997.
5 JauP H.R. Wege des Verstehens. Munchen, 1994. Хаис-Роберт Яусс известен как сторонник герменевтики из стана гуманитариев-практиков. Его перу принадлежат работы но теории литературоведения и современной эстетике, написанные с герменевтических позиций. следнего времени. Это позволяет не просто зафиксировать тот, в общем-то, очевидный факт, что герменевтический поворот обусловлен определенной метафизической презумпцией, а заставляет под новым углом зрения проэкзаменовать возникновение герменевтической методологии на рубеже XVIII и XIX столетий. Герменевтика Шлейермахером при таком подходе оказывается в фокусе внимания.
Прежде всего, нужно упомянуть монографии Фритьёфа Роди - его диссертацию об эстетике В.Дильтея6 и его фундаментальное исследование - «Познание познанного. К герменевтике XIX и XX столетия»7- продолжение и развитие подхода, заявленного в диссертации о Дильтее. На сегодняшний день это самая серьезная заявка на новое слово в герменевтической философии и, о как следствие, наиболее часто цитируемая работа.
Кроме того, в этом ряду можно выделить исследование с выразительным названием «Критика чистой герменевтики» Ханса Альберта.9 Уже по названию понятно, что работа продолжает традицию продуктивного диалога герменевтики с философией Канта. Не менее характерно то, что в отличие от Дильтея, предполагавшего создать вослед кантовской «Критике чистого разума» «Критику исторического разума», Альберт проблематизирует не противоположность «чистого» и «исторического» применительно к разуму, а противоположность «чистого разума» и «чистой герменевтики», намеренно использовав термин с налетом антикварности - «чистый». Соответственно, если Дильтею представлялось продуктивным подвергнуть замысел «Критики чистого разума» осовремениванию, пересмотреть его под углом зрения современной Дильтею проблематики построения логики в сфере исторических наук, то Х.Альберт, наоборот, недвусмысленно указывает, что герменевтическая философия нуждается в «очищении» от добавлений и исправлений, произведенных в последнее столетие, что самым актуальным подступом к герменевтике было бы возрождение известного призыва «Назад, к Канту» с добавлением «к герменевтике кантовской и докантовской эпохи»
Стоит добавить в ряд теоретических работ монографию Йена Грайша «Герменевтика и метафизика»,10 показавшую проблематические взаимоотношения этих последних, обнажившую явные и скрытые ограничения в замысле герменевтической философии, наследуемых ею от породившего ее метафизического проекта и перипетии сражений герменевтики с метафизикой. Можно сказать, эта работа было презентирует направление исследований, которое в
6 Rodi F. Morphologie und Hermeneutik. Diltheys Asthetik. Kohlhammer. Stuttgart. 1969
7 Rodi F. Erkenntnis des Erkannten: zur Hermeneutik 19. und 20. Jahrhunderts. Fr.a.M, 1990.
На русский язык переведена глава из этой монографии, опубликована в периодическом издании: Роди Ф. Трансцендентальная и философская герменевтика. // Вестник РГГУ, № 3. 1996, С. 139-152. Соответствующая часть в немецком издании: Traditionelle und philosophische Hermeneutik. Bemerkungen zu einer problematischen Untersuchung. In: Rodi F. Erkenntnis des Erkannten: zur Hermeneutik 19. und 20. Jahrhunderts. Fr.a.M, 1990. S.89-101.
Albert H. Kritik der reinen Hermeneutik. (der Antirealismus und das Problem des Verstehens. Tubingen. 1994
10 Greisch J. Hermeneutik und Metaphisik. Miinchen. 1993. последние пятнадцать лет пополнилось несколькими десятками только монографических публикаций (количество статей на эту тему и работ учебного свойства - курсовых, дипломных - просто необозримо).
В задачу данного исследования не входит специальный анализ каждого из подходов, обозначенных этими вышеперечисленными работами, поэтому предполагается ограничиться здесь только этими краткими аннотациями, а подробности привести по мере необходимости по ходу диссертационного исследования.
Зачастую для обнаружения базовых концептов герменевтической философии плодотворнее оказываются те работы, где герменевтика рассматривается в сравнении с иными философскими стратегиями: к последним можно отнести исследования Поля Рикёра «Герменевтика и психоанализ» (1976), «Герменевтика и структурализм» (1977)11; Карла-Отто Апеля «Трансформация философии» (1973), в особенности том первый «Герменевтика и аналитическая философия»12.
Как можно заметить, выше перечисленные исследования выполнены главным образом немецкими авторами. Стоит особо остановиться на том предпочтительном внимании, которое в диссертации уделяется немецкой философской литературе. Лежащий на поверхности аргумент в оправдание такого подхода состоит в том, что немецкоязычная литература, посвященная герменевтике, едва ли не самая многочисленная в мире. Однако дело здесь совсем не в многочисленности изданий. Хотя никогда немецкими исследователями герменевтика не рассматривалась как узко национальное явление, феномен истории немецкого духа, в настоящее время сложилось интересное размежевание подходов по национальным школам. К работам, обнажающим эти контроверзы, можно отнести многолетние исследования Манфреда Франка (одного из лучших специалистов по немецкому романтизму), в которых ведется содержательная полемика с его французскими оппонентами - сторонниками «французской версии» герменевтики (в первую очередь - с П.Рикёром и Ж.Деррида).13 Материал, выкристаллизовавшийся в ходе данной полемики, интересен, с одной стороны, тем, что для аргументированного противостояния разных точек зрения на один и тот же предмет - природу герменевтического феномена - ока
В 90-х годах эти работы появились в русском переводе - в сборнике Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М. 1995
12 Apel К.-О. Transformation der Philosophic. Fr.a.M. 2 Bd. 1973
13 Frank M. Das individuele Allgemeine. Textstrukturierung und Texstinterprctation nach Schleiermacher. Fr.a M. 1977; Frank M. Das Sagbare und das Unsagbare. Studien zur deutsch-franzosischen Hermeneutik und Texttheorie. Fr.a M. 1980. На русском языке существует только одна работа Манфреда Франка, относящаяся к нашей проблематике лишь косвенным образом: Франк М. Политические аспекты нового французского мышления. // Логос № 6, 1994.Стоит добавить, что в вышеуказанной дискуссии принимал участие и Х.-Г.Гадамер, написавший ряд статей по сопоставлению немецкой и французской герменевтических стратегий. Эти работы изданы в сборнике материалов конференции 1984 года. // H.-G.Gadamer. Text und Interpretation; Derrida J. Gute Wille zur Macht; H.-G.Gadamer. Derrida J. Gute Wille zur Macht - II. зывается необходимым прописать расхождения исходных философских предпосылок, а это как раз то, что для нас интересно.
В современной отечественной философской литературе интерес к проблемам герменевтики сложился в основном под влиянием немецкой традиции и только в последние три - четыре десятилетия. Даже отечественный опыт осмысления герменевтического феномена начала века стал достоянием широкой публики лишь в 80-х годах и уже прочитывался через призму позднейших дискуссий. Это влияние, однако, не свидетельствует об ученической несамостоятельности отечественных авторов, пишущих о герменевтике. В отечественной философской литературе наметился достаточно интересный и самобытный подход к исследованию герменевтического феномена. Пик публикаций по герменевтической проблематике пришелся на середину 80-х годов XX века, после чего интерес к этой тематике заметно пошел на убыль. За последнее десятилетие список теоретических исследований этого плана не пополнился ни одной монографией.
Несколько особняком стоят исторические исследования, предметом которых стали философские системы классиков герменевтики. Так, предваряя издание 6-томного собрания сочинений Дильтея, один из редакторов его -Н.С.Плотников - опубликовал свое монографическое исследование об историзме Дильтея (эта работа открывает первый том указанного собрания сочинений как предисловие издателя).14 В этом опусе автор уделяет значительное внимание интересу Дильтея к герменевтике, истории работы с архивом Шлей-ермахера и тем тематическим блокам, которые выкристаллизовались в творчестве Дильтея в дальнейшем.
Переводы значительного корпуса работ Хайдеггера, которые выходили в свет один за другим в последние два десятилетия,15 также послужили катализатором исследования герменевтического феномена.
Особо стоит сказать об исследованиях по герменевтике, инициированных относительно недавней публикацией работ Г.Г.Шпета, написанных в начале XX века. Даже первая публикация «Герменевтики и ее проблем», которая была осуществлена в 1989-1992 гг. в журнальном варианте, в ежегоднике «Контекст», несмотря на то, что эту публикацию сопровождал минимум комментариев и редакторских пояснений (из которых не было понятно даже, что это вторая часть монографии «История как проблема логики»), - определила существенный рубеж в герменевтических исследованиях последнего времени. В последующие несколько лет усилиями немецкого исследователя Александра Хаарта «Герменевтика и ее проблемы» была переведена на немецкий язык и вызвала широкий отклик также и в немецкоязычной философской литературе.
14 Плотников Н.С. Возникновение историзма; его же: Реабилитация историзма. Философские исследования Германа Любе. //Вопросы философии. 1994.,№4. С. 87—93 и ряд других статей в периодических изданиях и сборниках материалов конференций.
15 Главным образом, конечно, перевод «Бытия и времени» в нескольких редакциях, но так же так называемые «Кассельские доклады», «Пролегомены к истории понятия времени», «Введение в метафизику» и др.
Среди отечественных исследований, которые можно считать прямым откликом на введение в научный оборот идей Г.Г.Шпета, стоит назвать работу Кузнецова В.Г. «Герменевтика и гуманитарное познание»16 и последующие публикации этого же автора в «Логосе» и «Вестнике Московского университета», а также работы его ученицы - Ю.Артамоновой, - защитившей диссертацию по герменевтике Гадамера и опубликовавшей ряд статей на эту тему.
Можно ожидать также новой волны интереса от продолжающейся в настоящее время публикации материалов из архивов Шпета. На настоящий момент вышли из печати три тома из предполагающихся четырех. Собранные в нем материалы позволяют уточнить направления герменевтических исследований Шпета и дают более развернутое представление об итогах этой работы, чем теоретические главы «Герменевтики и ее проблем».
Стоит, кроме того, отметить, что многие монографические исследования, которые увидели свет еще в середине 80-х годов, не потеряли своей актуальности до сего времени. Можно назвать работы П.П.Гайденко17, А.А.Михайлова18, В.С.Малахова19, В.В.Калиниченко. Группа авторов, сотрудничающая с журналом «Логос», на протяжении последнего десятилетия XX столетия вела планомерную работу по переводу на русский язык и обсуждению наиболее значимых произведений классиков герменевтики и современной герменевтической литературы (Фр.Роди и др.). Это, несомненно, внесло свой вклад в возможность точнее понять контексты и оттенки важнейших герменевтических идей.
Особо следует упомянуть исследования, которые можно отнести скорее к культурологическим, а точнее - к истории и теории литературы конца XVIII - начала XIX столетия, но которые выводят на такой уровень теоретических обобщений и демонстрируют такую философскую эрудицию, что вплотную смыкаются с постановкой проблемы, заявленной в диссертации. В этом ряду можно назвать работы по исторической поэтике А.В.Михайлова, исследования о немецком романтизме Н.Я.Берковского и В.М.Жирмунского.
Подытоживая этот краткий обзор, можно обратить внимание на одну существенную тенденцию, которая предопределила выбор материала данной диссертации. Еще в середине 90-х годов, в разгар полемики по поводу постмодернизма, положение дел представлялось так, что самый интересный для современного анализа период в истории герменевтики лежит по эту сторону рубежа XIX и XX столетий, что XIX век представляет собой хорошо известную и давно прочитанную страницу. Сейчас расстановка акцентов изменилась. В связи с этим попытка вернуться к ранней истории или даже предыстории философской герменевтики отвечает актуальным задачам настоящего момента.
16 Кузнецов В.Г. Герменевтика и гуманитарное познание. М., 1991.
17 Гайденко П.П. Хайдеггер и современная философская герменевтика // Новейшие течения и проблемы философии в ФРГ. М., 1978; Гайденко П.П. От исторической герменевтики к «герменевтике бытия»: Критический анализ эволюции М.Хайдеггера // Вопросы философии. 1987. № 10.
18
Михайлов А.А. Современная философская герменевтика. Минск. 1984.
19 Малахов B.C. Понятие традиции в философской герменевтике Г.-Г.Гадамера // Познавательная традиция: Философско-методологический анализ. М., 1989.
В диссертации предпринимается попытка, анализируя определенный исторический отрезок - последнее десятилетие XVIII века и первую четверть XIX - поставить теоретическую проблему - представить герменевтику как внутренне цельную философскую стратегию.
В решении этой проблемы особо показателен феномен универсализации герменевтического феномена в дискуссиях рубежа XVIII и XIX веков, прежде всего в творчестве Шлейермахера.
Автор придерживается того мнения, что можно говорить о герменевтике как о самостоятельном философском подходе и о тематически едином философском направлении. Что это за интенции и каков тот философский фундамент, на котором возникает герменевтика, или вернее - как понимается филолл софия, если возможна герменевтика - будет показано далее.
Таким образом, узел проблем «как возможна герменевтика», «как возможна философия как система» и логические аспекты этой проблемы. В частности, «учение о категориях» - с удивительной настойчивостью встречается нам каждый раз, когда речь идет о новом этапе осмысления герменевтической проблематики. Как исторический факт это давно известно исследователям, но, насколько автору известно, никогда не становилось предметом специального анализа. Задача диссертации, таким образом, состоит в том, чтобы показать, что соседство этих проблем не случайно, а содержательно существенно для герменевтики.
Целью исследования является рассмотрение «герменевтического проекта», предложенного на рубеже XVIII и XIX столетия Шлейермахером в полемике с ранним кантианством (Райнгольд, Эберхард, Шмидт) и филологами-классиками (Фр.Аст, Фр.А.Вольф). В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- выявить исторический и идейный контекст «герменевтического проекта» Шлейермахера.
- проследить содержательную связь обоснования герменевтики с проблемами системной формы философии (философии как науки) и с антисистемной интенцией в раннем немецком идеализме (концепцией «бесконечной задачи», «бесконечной аппроксимации»)
- выявить внутреннюю логику философской мысли Шлейермахера (герменевтика как «парная дисциплина» к диалектике, герменевтика как этика)
- проанализировать ключевые понятия, посредством которых моделируется герменевтика и этика как история учений о благе.
- установить соотношение герменевтического феномена и опыта искусства в герменевтическом проекте Шлейермахера.
20
Очевидно, что говорить о герменевтике возможно там и тогда, когда применение разума не порождает автоматически понимания, и требуются дополнительные герменевтические процедуры для его достижения. Тогда возникает необходимость описания тех условий, при которых разумение не есть понимание. Очевидно также, что на протяжении столетий философия трактовала разум и разумное познание таким образом, что различению разумения и понимания не было места.
Говоря о феномене «истории воздействий» (Wirkungsgeschichte), следует сделать некоторые пояснения по поводу традиционных взглядов на роль Шлейермахера в становлении философской герменевтики. Еще в исследованиях середины 80-х годов тот факт, что современная философская герменевтика берет свое начало с «герменевтического проекта» Шлейермахера, встречалось ® довольно часто. Вероятно, наиболее авторитетным свидетельством в пользу этого приоритета Шлейермахера оставалось суждение на это счет Дильтея. Во всяком случае, более ранние монографические исследования философского и теологического наследия Шлейермахера явно оставляют этот аспект его многогранного творчества без внимания, сосредотачиваясь на вкладе в разработку этической и педагогической проблематики, заслуги в переводе сочинений Платона и определенные новации в теологических вопросах.
Когда очарование созданной Дильтеем объяснительной модели рассеиваться, критически настроенные исследователи оказываются в недоумении - а был ли, в самом деле, Шлейермахер первооткрывателем. В середине 80-х в немецкоязычной литературе этот скепсис становится довольно распространенным явлением. Если мы ретроспективно с этой точки зрения посмотрим на суждения, высказанные до середины 80-х, то обнаружим, что и Гадамер в «Ис-Ф тине и методе» вообще не говорит о Шлейермахере как «классике» или «родоначальнике», а более осторожно оценивает его как «экспоненту романтической герменевтики», что категорически против приоритета герменевтики Шлейермахера высказывается Петер Сцонди: «с Шлейермахером, в идейно-историческом аспекте, не началось ничего нового».21 Можно сказать, в середине 80-х этот подход оформился в тенденцию.
В качестве примера можно указать небольшую, но программную публикацию одного из признанных специалистов в творчестве Шлейермахера - Генриха Вируса. Сборник под названием «Hermeneutische Positionen» (герменевтические позиции) открывается статьей Вируса о Шлейермахере с очень характерным названием - «Zwischen den Zeiten. Fr.Schleiermacher als Klassiker der neuzeitlichen Hermeneutik» (Между эпохами. Фридрих Шлейермахер как классик герменевтики Нового времени).22 Вирус очень точно фиксирует позицию Шлейермахера между двух традиций - завершающейся и нарождающейся, связанную с этим двойственность методологических решений. Вирус23 форму' лирует следующие аргументы в пользу сомнения в выборе герменевтики Шлейермахера как исходного пункта традиции:
- во-первых, герменевтика, как она сложилась к концу XX столетия, столь далеко ушла в сторону от первоначального замысла Шлейермахера и от того пути, который был им предсказан для нее, что сложно положительно ответить на вопрос: «можно ли назвать Шлейермахера «классиком»24 герменевтики Но
21 Szondi P. Einfurung in die literarische Hermeneutik.Fr.a.M. 1975. S.135.
22 Hermeneutische Positionen. Hg. Hendrik Birus. Gottingen, 1982.
23 Hermeneutische Positionen. Hg. Hendrik Birus. Gottingen, 1982.
Вирус, правда, ссылается и на самого Шлейермахера, полагавшего, что классичность в Ш том и состоит, чтобы не требовалось быть оригинальным - Там же, С. 16 вого времени?»: он оставил своим последователям всеми признанную парадигму, нацеленную на собирание ее (герменевтики) фактов и решений проблем, в то время как герменевтика, напротив лишь все более отклонялась в сторону от этого пути (и порой принципиально), избрав более надежный путь
25 науки» .
- во-вторых, при обосновании в такой позиции возникают и чисто содержательные трудности: признать Шлейермахера родоначальником герменевтики мешает, например, то, что «классические» формулировки задач герменевтики, на которые ссылаются обычно исследователи, не принадлежат в действительности Шлейермахеру. Знаменитое «понимать автора лучше, чем он сам» - мысль, высказанная Астом26. В заслугу тому же Асту следует поставить и формулировку проблемы герменевтического круга (целое понимать из частей, части - из целого). В отношении ряда других не менее важных для герменевтики идей исследователи отдают приоритет Ф.Шлегелю.
Наконец, Шлейермахер, как известно, не оставил капитального, «классического» труда — его «Герменевтика» не готовилась самим автором к изданию, а представляет собрание материалов для лекций, заметок, отчасти небольших связных фрагментов и афоризмов, написание которых относится к разным годам в промежутке между 1805 и 1830, и поэтому ее цельная концепция представляет собой реконструкцию, предпринятую его издателями, правильность который может быть поставлена под сомнение.
Отчего же устраивавшая всех несколько десятилетий объяснительная модель оказалась поколеблена? Видимо, бродильными дрожжами для такого пересмотра общепризнанных суждений стали знаменитые немецко-французские дебаты. Французская сторона произвела впечатляющую ревизию мифов, связанных с герменевтикой, указав на не безусловность многих философских оснований последней. Немецкие участники дискуссии вынуждены были занять неблагодарную позицию обороняющегося27. В этой «битве титанов»28 победы не достигла ни одна сторона, аргументы оппонентов не нашли отклика в противоположном лагере. Но, фигурально выражаясь, «длинная тень» этого спора определенно легла на философские изыскания последующих лет.
25 Там же, С. 40.
26 Вот пример рассуждения Шлейермахера на эту тему из «Академических речей 1829 года»: «Пожалуй, вообще есть нечто истинное в формуле: высшее совершенство истолкования состоит в том, чтобы понимать автора лучше, чем сам он смог бы дать отчет о ссбс самом; можно, пожалуй, именно с этим и согласиться: и в пашей литературе мы обладаем значительным числом критических работ, которые работают исходя из этого [типа понимания] вполне успешно» // Метафизические исследования, вып. 4, 1997, С. Хочется обратить внимание, что в данном фрагменте вполне ясно видно: Шлейермахер высказывает эту формулу не от своего имени, а как распространенную точку зрения.
27 Очень характерна в этой связи тональность выступления Гадамера. В 10-томном собрании сочинений оно опубликовано в 2-м томе под названием «Text und Interpretation». Русский перевод - в сборнике «Герменевтика и деконструкция», СПб., 1999
28 Известно, что с немецкой стороны в дебатах приняли участие Дитер Хенрих, Ханс-Георг Гадамер, Манфред Франк; с французской главным «возмутителем спокойствия» был Дер-рида
Нужно отметить, что дело заключается не просто в споре об исторических приоритетах. Вопрос, по существу, касается того, что нового философская герменевтика принесла с собой по сравнению с герменевтикой филологической и теологической, и, соответственно, что мы вкладываем в понятие как «герменевтический поворот». Идея о Шлейермахере как родоначальнике герменевтики Нового времени была, как известно, предложена Дильтеем в его ис-® следовании «Герменевтическая система Шлейермахера в ее отличии от предшествующей протестантской герменевтики» и в статье «Возникновение герменевтики». Она представляет собой определенный взгляд не только на историю, но и на теорию герменевтики, и отражает теоретическую позицию самого Дильтея. Тем фактом, что им проводилась столь резко черта между предшествующей традицией филологической и теологической герменевтики и тем, что было сделано в этой сфере Шлейермахером, Дильтей предлагал вариант вполне определенной интерпретации шлейермахеровской концепции и выделял в ней те черты, которые ему самому виделись важными и значимыми.
Если вернуться к началу спора, остановиться на том, как определяет нововведения Шлейермахера Дильтей, то кратко можно резюмировать так: в Шлейермахере удачно соединился теоретик и практик, а «эффективная герменевтика могла возникнуть лишь в голове человека, соединявшего виртуозность ф филологической интерпретации с подлинно философским дарованием. Таким человеком был Шлейермахер»29 «ep|xr|veia по самому изначальному смыслу слова означает не просто толкование, а искусное истолкование»30. Шлейермахер соединил в одно целое «винкельмановскую интерпретацию творений искусства, гердеровское конгениальное вчувствование в душу эпох и народов, работающую на новых эстетических позициях филологию Гейне, Августа Вольфа и учеников последнего, .платоновские штудии и трансцендентальную философии».
В приведенной краткой выборке ни один из моментов не вызывает возражения, все перечисленные положения существенны. Но можно попытаться предположить, отчего такой «рецепт» возникновения философской герменевтики вызывает возражения теперь - эта интерпретация очевидно абстрактна, это скорее общая схема, чем серьезный разбор. Исследование наследия Дильтея, той его части, где он формулирует собственный герменевтический проект, ^ косвенно подтверждает этот вывод. Дильтей, по видимости, обязан Шлейер-махеру гораздо большим, чем он поставил ему в заслугу, но этот «остаток» не принадлежит к числу признанных и освященных традицией стратегий, поэтому на этой «территории» Дильтей предпочитает экспериментировать от своего имени, оставив за предшественником только «поставленные под охрану памятников» достижения.
Наследником и продолжателем «мифологизирующей» истории возникновения в романтическую эпоху герменевтики является, как не странно, Гадамер
29
В.Дильтей. Возникновение герменевтики. Собр.соч. в 6 томах, Т.4., С.248 Шлейермахер пользуется немецким аналогом этого термина и говорит применительно к герменевтике о Kunstlehre автор, заслуги которого в современной популярности герменевтики неоспоримы. Вероятно, столь серьезное возражение против представленной Гадаме-ром интерпретации требует отдельного и серьезного разбора, но несколько показательных ссылок сделать необходимо.
Последняя на сегодняшний день обработка герменевтических манускриптов Шлейермахера была осуществлена Хайнцем Киммерле (Heinz Kim
31 merle), который защитил в 1957 году диссертацию по этой теме. Год спустя в «Известиях Гейдельбергской Академии наук» «Герменевтика» была опубликована. Перед Киммерле как издателем стояла задача сформулировать свою позицию в споре о целостности герменевтической концепции Шлейермахера32. Как не странно, позиции Киммерле и его научного руководителя, Гадамера, не совпали. Видимо по этой причине предисловие, которое предваряло публикацию в «Abhandlungen» в 1959 году, и в котором были сформулированы основные моменты позиции Гадамера , в переиздании 1974 года было снято. Точка зрения Гадамера на логику герменевтического замысла Шлейермахера хорошо известна: Гадамер отдает предпочтение поздним вариантам «Герменевтики»34, Киммерле же, напротив, настаивает на особом значении ранних набросков Шлейермахера, где столь высока роль языка в интерпретации. Соответственно, Гадамер полагает, что главное нововведение Шлейермахера,- в психологической интерпретации. Она является в конечном счете дивинаторным методом, самопогружением в целостную конституцию автора, постижением «внутреннего проистечения» структуры данного произведения.». С этой точки зрения истолковывается внимание к индивидуальному - «как романтический культ индивидуальности», в то время как момент согласия, достигаемый при помощи «нахождения общего языка» (грамматическая интерпретация)
31 Kimmerle Н. Hermeneutik Schleiermachers in Zusammenhang seines speculative!! Denkens. Heidelberg. 1957.
32 Как известно, существует несколько изданий, а точнее сказать - вариантов «Герменевтики» — под редакцией Люкке - Friedrich Schleiermacher, Hermeneutik und Kritik, mit besonderer Beziehung auf das Neue Testament, aus Schleiermachers handschriftlichem Nachlasse und nachgeschriebenen Vorlesungen hrsg. V F. Liicke, Berlin, 1838; уже упомянутое издание под редакцией Киммерле в «Известиях» Гейдельбергской Академии наук -Fr.D.E.Schleiermacher. Hermeneutik. Nach den Handschriften neu herausgegeben und eingeleitet von Heinz Kimmerle //Abhandlungen der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, 1959, Ab. 2. (выпущенное затем отдельным томом в 1974 году), наконец, издание, выполненное под редакцией М.Франка (1977) - F.D.Schleiermacher. Hermeneutik und Kritik. Mit einem Anhang sprachphilosophischer Texte Schleiermachers, hrsg. u. eingel. v. M.Frank. Frankfurt am Main. 1977. Каждое из них отличалось количеством включенных в пего манускриптов и тем, какой из них был выбран в качестве основного, поскольку вышеназванная «Герменевтика» -не название книги, написанной от первой до последней страницы самим Шлейермахером, а объединенные единством темы отдельные работы разных лет, рукописи и даже заметки студентов (один из которых - Люкке). За разными версиями «Герменевтик» каждый раз стояла позиция их издателей, определявших приоритеты в истолковании концепции. Споры вокруг «Герменевтики» Шлейермахера возникали при появлении каждого нового варианта и не установили общепринятого варианта интерпретации до сего времени.
33 затем в развернутом виде эта позиция изложена в «Истине и методе» (1960)
34 Гадамер Х.-Г. Истина и метод. С. 665 признается подчиненным. Даже соответствующий раздел «Истины и метода» назван очень выразительно - «Сомнительность романтической герменевтики.», и это вполне отражает ее оценку Гадамером.
Киммерле возражает против тех психологически-романтических акцентов, что расставлены Гадамером. Он соглашается, что «систематическое ядро философии и герменевтики Шлейермахера» - это понятие индивидуальности. Однако при этом крайне важно иметь в виду, что это индивидуальность - иного рода, она трактуется Шлейермахером без признаков романтического культа гения, как это видится Гадамеру, поэтому и «проблема понимания смысла у Шлейермахера берется в ее конкретных общественных взаимосвязях». Это следует понимать так, что для Шлейермахера «этический процесс в своей сути, культурное и общественно-политическое развитие в целом влечется индивидуальностями, не только отдельными, но и сверх-субъективными индивидуальностями, культурно-общественно-политическими единствами действия (Hand-lungseinheiten), для которых характерны определенные языковые формы и, соответственно, языковые возможности»35. Поэтому Киммерле справедливо указывает на значительное влияние на Шлейермахера «универсальной семиотики» Просвещенческой герменевтической традиции и на важность концепции грамматической интерпретации как «языкового понимания и выраженной в нем концепции истории как языковой истории в ее позитивном значении для его собственной проблематики», отмечает его трактовку языка как универсального медиуму герменевтического опыта»36.
Описанная ситуация важна для анализа формирования герменевтической методологии в немецкой философии культуры XIX в. не как исторический казус, а как обозначающая методологическую проблему. Герменевтическая философия, обращаясь к своим истокам, не просто проясняет теоретические позиции, что можно было бы назвать историей идей, а сталкивается, пользуясь термином Гадамера, с историей воздействий (Wirkungsgeschichte) - с распространенными, общепризнанными и ставшими историческим фактом трактовками, которые сами должны сделаться предметом анализа и критики, т.е. исследованы с помощью герменевтических процедур.
35 Holder Н. Die Grundlagen der Gemenschaftslehre Schleiermachers. 1926. С. 6.
36 Kimmerle H. //Abhandlungen der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, 1968. S. 5. Эта работа опубликована как постскриптум к публикации 1959 года в том же ежегоднике, она как продолжает полемику вокруг этой работы. В ней Киммерле снова излагает свой взгляд на принципы организации текста в его издании.
Главп 1. Идейные предпосылки ромшничсской герменевтики.
Для поставленной задачи представляется существенным реконструировать культурный контекст, в котором возникает феномен «романтической герменевтики». Материал, который позволяет выполнить данную задачу, составляют, с одной стороны, исследования по истории философии и философской герменевтики романтического периода37, а с другой стороны - работы по истории литературы и языка, романтической эстетике и философии искусства, иными словами, посвященные Романтизму как историческому этапу культурного развития и его влиянию на дальнейшее направление культурного процес
38 са .
Работы этого второго рода дают богатейший конкретный материал, но их существенным недостатком является то, что уровень обобщения, на который поднимается анализ, начинается и заканчивается избранной конкретной сферой (историей литературы, филологией), философская же составляющая либо вовсе игнорируется, либо представляется в очень упрощенном и схематизированном виде. На этом фоне приятным исключением выглядят работы по исторической поэтике А.В.Михайлова, исследования о немецком романтизме Н.Я.Берковского и В.М.Жирмунского. Но даже и предложенные этими авторами подходы не лишены следов общей тенденции. Так, например, несмотря на точный и глубокий анализ эволюции риторической традиции в истории немецкого духа, А.В.Михайлов39, говоря о философских мотивах в этой эволюции, ограничивается ссылкой на идею органического, но и только. Зачастую мы встречаем указания на шеллингианские или фихтеанские влияния в культурно-историческом процессе этого периода, но если эти замечания уточняются, то оказывается, что ничего собственно шеллингианского или фихтеанского не содержат, обозначают лишь общий вектор философских влияний, и весьма расплывчато.
Интереснейший пример вышеназванной тенденции и материал для анализа дает фундаментальное исследование Бруно Марквардта «История немецкой поэтики»40 в 3-х томах, которое охватывает период от эпохи Барокко (I том) до классицизма и романтизма (III том) и систематических указатель категорий, которые ввели в оборот романтики. Для интересующей нас темы это исследование особенно плодотворно тем, что в нем сделана попытка, пусть на
37
О том, что современная движению романтиков герменевтика не обязательно была по своей сути романтической герменевтикой, речь пойдет далее.
38 Работы такого рода слишком многочисленны, чтобы их можно было перечислить. Эти исследования ведутся уже на протяжении целого столетия, поэтому и в немецкой, и в отечественной литературе можно говорить о существовании традиции истолкования Романтизма. Стоит только добавить к этому, что практически каждая из дисциплин гуманитарного цикла (будь то философия, литературоведение, филология, эстетика) насчитывает в своем активе фундаментальные работы, посвященные истории развития данной дисциплины в эпоху Романтизма.
39 ч*
Михайлов А.В. Проблемы исторической поэтики в истории немецкой культуры// Михайлов А.В. Избранное. Историческая поэтика и герменевтика. М., 2006
40 Markwardt В. Geschichte der deutschen Poetik. Bd. I - III. Berlin. 1956 - 1958. уровне феноменов, но все же показать соотношение философских категорий и категорий, составляющих методологический каркас конкретных дисциплин -эстетики и искусствоведения. Автор аргументировано показывает, что невозможно осмыслить вклад романтиков в духовную культуру в отрыве от предшествовавшего ему интеллектуального развития. Несмотря на то, что романтиками часто декларируется тотальное отрицание идеологии Просвещения и классицизма, они активно ассимилируют категории, разработанные в лоне этих традиций, так что романтическое миросозерцание оказывается соткано из весьма противоречивых тенденций, а категории, которыми оперируют романтики, оказываются нагружены теоретическим багажом, от которого они отказываются в своих декларациях.
Уже в рамках движения «Бури и натиска» были «подняты на щит» такие ключевые понятия, как «органическое», («органически развитое» (Wachtum-lich-Organische) и тесно связанные с ними - «исконно-национальное» (Volk-stumlich-Nationale), исконно-оригинальное (Urtumlich-Originale)), которые заняли важное место не только в философских взглядах Шлейермахера, но и многих его единомышленников, а также концепт «подлинное многообразие» (echte Vielfalt).41
Характерным примером такого рода может служить и категория «индивидуальное». Специфика романтической «работы» с этой категорией заключается в том, что она органично сочетается с указанным выше кругом понятий типа «подлинное», «органическое», в частности - «подлинное многообразие». Однако и здесь Марквард имеет повод указать на интенции, ведущие в противоположном направлении: «Казалось бы, романтический индивидуализм должен всячески противиться анонимно-обезличивающему началу, но необходимо понять, что в области идей зрелый индивидуализм ищет опоры в универсальном, коллективном опыте. Анонимная мудрость фольклора и «общая собственность» на идеи в романтизме - два противоположных полюса в развитии личностного сознания в культуре, но они диалектически тяготеют друг к другу».42
Марквард делает интересное замечание и об отношении романтиков к системной форме выражения своих мыслей: опять же еще для идеологии «Бури и натиска» было свойственно враждебное отношение ко всякой систематизации (Systemfeindschaft). У романтиков же эта интенция обострилась до того, что систематизацию сменил произвол как доминирующая теоретическая установка. Воплощала же идею систематичности, по мнению романтиков, рационалистическая философия эпохи Просвещения. Ее систематичность не устраивала романтиков своей закрытостью, завершенностью, в то время как романтикам ближе была идея бесконечного развития. Однако, замечает Марквардт, даже у Фр.Шлегеля, у которого «.из всех ранних романтиков наиболее сильно проявились рационалистические черты, особенно в формулировке его
41 Ibid. Bd. II, S. 6.
42 Ibid. S.67
Kunstvollen43» (искусного, совершенного), это прекрасно сочеталось с признанием произвола. «И даже в манифестировании произвола есть нечто от веры в закон и от склонности к выявлению закономерностей»44.
Анти-системный характер философствования романтической эпохи отмечается практически всеми исследователями. Эта отличительная особенность лежит на поверхности и бросается в глаза всякому, кто знакомится с творениями романтиков. В конце концов, сами романтики формулируют ее как принцип в своих программных сочинениях, написанных в жанре манифеста45. Но вот в оценке роли этой особенности исследователи расходятся. Пользуясь удачным термином, инкорпорированным Шлейермахером в свой философский лексикон из латинского, мы можем различить laxere (слабую) и strenge (сильную) практики в интерпретации. Слабая практика только фиксирует факт враждебности системной форме изложения, объясняя его лишь произвольными жанровыми предпочтениями литераторов-романтиков. Характерный пример такого подхода в немецкоязычной литературе - пояснения на эту тему у Мар-куарда. Академический характер издания лишь демонстрирует, насколько такой способ интерпретации стал доминирующим в академической традиции.
В русскоязычной литературе мы также можем найти массу примеров истолкования по laxere (слабому) сценарию. Для примера можно привести рассуждение известного специалиста по культуре романтической эпохи Ольги Вайнштейн. Поскольку в романтической литературе - как художественной, так и философской - господствует установка на антисистемность, результатом ее оказывается не строгость и методическая произвольность: «Категории, конечно, при некотором усилии выделимы, но не имеют регламентированных границ, пределы их априорной ясности размыты. Поэтому они содержательно наполняются только по отношению друг к другу, и если их вынимать из контекста и изолированно интерпретировать, неизбежно не просто сужение смысла, но и его искажение».46 Уже из приведенного фрагмента можно понять, что, несмотря на глубокомысленные выражения типа «пределы. априорной ясности», термин «категории» употребляется никак не в строгом философском смысле, а как синоним «термина» или «понятия». Это еще более выразительно в рассуждении автора о «доминантных идеях»: «Доминантные идеи легко узнаются по структурирующей силе: они определяют состав парадигмы категорий, одни понятия отталкивают от себя, другие заставляют видоизменяться, втягивая в свою орбиту. Кроме того, доминантные идеи, как правило, не ограничиваются рамками одной дисциплины, а распространяют свое влияние вширь, превращаясь в общеметодологические установки. Например, мысль о бесконечности единичного лежит в основе как философского этимологизирования, так и романтического требования к литературной критике судить автора по законам, им самим над собой признанным»47
43 Данный термин обычно образует пару с понятием «Kunstlose» - безыскусное.
44 Ibid. Bd. Ill, S. 211.
45 См. сборник «Литературные манифесты романтиков»
46 Вайнштейн О. Язык романтической мысли. М. 1994 С.35
47 Вайнштейн О. Язык романтической мысли. С. 28
Напротив, строгая практика в указанном смысле возводит эти феномены к определяющей их сущности — к тому, что можно определить как философские основания романтизма. Этот второй путь оказывается плодотворен и в отношении романтической герменевтики. История становления герменевтики показала продуктивность так сказать герменевтического отношения к ее возникновению как факту истории идей. Важнейший материал для этого мы находим в так называемом «исследовании-созвездии» («Constellation-Untersuchung), предпринятом в последней четверти XX столетия немецким историком философии Дитером Хенрихом (D.Henrich) и его учениками48. «Исследованием-созвездием» Хенрих обозначил научную и крупномасштабную филологическую реконструкцию дискуссии, которая имела место среди студентов Райнгольда в Иене между 1792 и 1795 и того контекста, в котором она происходила. Эта дискуссия велась в переписке, которая была трудно доступна и поэтому плохо знакома прежним интерпретаторам. Результаты данной реконструкции будут использованы в приведенном ниже анализе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование герменевтической методологии в немецкой философии культуры XIX века"
Заключение.
Анализ ключевых герменевтический проектов, который проведен в предшествующих главах, как представляется, внятно демонстрируют преемственность не только общего замысла, но и путей его осуществления. Но в заключение этого анализа представляется важным обратить внимание на следующий ракурс темы: имманентна ли культурологическая составляющая программе философской герменевтики? Происходит ли этот процесс реально, стал ли он фактом истории идей, или мы можем говорить о нем лишь в сослагательном наклонении, как о принципиальной возможности? Таким образом, проблема, которую предстоит осветить, заключается в том, чтобы исследовать, как могло бы и как реально происходило движение герменевтики и наук о культуре навстречу друг другу. Быть может, правы те исследователи, которые утверждают, что герменевтика лишь декларировала необходимость продумать философские основания филологии, искусствознания - тех наук, которые принято называть «гуманитарными», но в этом движении не смогла предложить этим конкретным наукам никакого эвристически ценного продукта, декларации остались лишь декларациями о намерениях.
С другой стороны, можно констатировать, что запрос на адекватные методологических стратегии формулируется самими науками гуманитарного цикла, и герменевтика позволяет, как представляется, затронуть круг проблем, которые, как представляется, необыкновенно актуальны сегодня прежде всего для самих этих наук. Общеизвестно, что с момента своего зарождения в лоне романтического философствования герменевтика формировалась как методология наук гуманитарного цикла, и предполагалось, что с помощью герменевтики удастся дать гуманитарным наукам адекватную специфичности гуманитарной сферы методологию (другим именем которой является «логика наук о духе»).
Как уточняют авторитетные исследователи проблем логики, такие, например, как известный автор фундаментального исследования «Система логики» Дж.Ст.Милль, поставивший под сомнение самостоятельное существование логики наук о духе, «самое слово «Логика».представляет в наше время уже довольно смутное понятие, даже настолько смутное, что как пределы, так и задачи науки представляются совершенно различными различным исследовате-288 лям» и предлагает различать три направления в логике: логика как учение о формах мышления (теория мышления), логика как учение о природе вещей (теория вещей), логика как учение о формах знания (теория знания)289. К этому
288 Милль Д.С. Система логики. СПб.-М, 1878. СЛ.
Таким образом, мы имеем три между собою тесно связанные и в то же время различные вопроса, имеющие каждый свои предложения и представляющие свои особенные затруднения: найти смысл всего сугцего, найти законы мышления, найти законы знания»,., мы «можем обнять все эти три задачи областью логики в самом обширном ее значении, но большей последнему роду предлагается отнести разработку адекватных логических инструментов для конкретных наук — инструментов того рода, каким явилась в начале Нового времени разработка метода индукции в его значении для естествознания. В концепции этого различения на три «логики» мы находим существенное для движения нашего анализа замечание: логика в смысле первых двух ее разновидностей не обязательно столь же адекватна в ее третьей модификации. Выразительный пример в этой связи дает нам логика Гегеля. «Нельзя отрицать, что Гегель действительно пытался стать в уровень со своим великим прототипом (речь идет об Аристотеле), и что его логика, - хотя это была преимущественно теория вещей, как они есть, - пробовала построить теорию мышления, с проницательностью, равной которой еще не представляла историю человечества. С другой стороны, он не оставил без внимания и теорию наук: он дал им свой безусловный метод, признавая его единственным и всеобщим орудием мысли, он дал им терминологию и систематику, далеко превосходившую все общие попытки, сделанные до него. Но для его времени это уже было недостаточно. «Гегель был первостепенным мыслителем, но в ряду ученых он мог называться человеком обширного знания, но не более. Рядом с Гаусом, Якоби, Арго, Гей-Люссаком, Кювье и другими светилами науки, его авторитет в ней был совершенно ничтожен. Да он и не воспользовался тем, что действительно совершалось около него в области знания. Не только мысль естествоиспытателей, открывавших около него каждый день новые законы, осталась без влияния на его построение, но даже область, самая ближайшая к стороне логических исследований, которою он особенно занялся, к теории мышления, была им недостаточно разработана, - именно психология. Он дал своим соперникам в философии, Бенеке и Гербарту, далеко опередить себя на поприще этого специального исследования»290
Если мы взглянем на проблему под этим углом зрения, то Астовская формула — обстоятельность, соединенная с фундаментальностью — окажется актуальной не только для отношения философии и конкретного культурологического исследования рубежа XVIII и XIX столетия, но и для современной ситуации. Обращение к материалу современной эстетики и литературоведения обусловлена интересом к применению (и применимости) «спекулятивных» методических построений, разработанных в лоне герменевтической философии, к эмпирическому материалу.
Представляется, что не только герменевтика ищет признания со стороны гуманитарных наук - ощущается и встречный интерес к герменевтике со стороны различных дисциплин гуманитарной сферы, поскольку в науках гуманитарного цикла ощущается затянувшийся методологический кризис. Пересматриваются методологические ориентиры, успевшие стать традиционными, но оказавшиеся бессильными дать ответ на обращенную к их основаниям критику (выразительный пример и классический в своей выразительности - спор мар
частью все исследователи, смотря по своей точке зрения, ограничивали эту область той или другой стороной.» Милль Д.С. Система логики. СПб.-М, 1878. C.V-VI. 2150 Милль Д.С. Система логики. СПб.-М, 1878. C.XV- XVI. ксизма и структурализма в литературоведении, начатый еще в 60-е годы XX столетия).
Этот процесс пересмотра ориентиров затронул и область философской рефлексии искусства - эстетику. Современная эстетика активно полемизирует с традицией и активно отзывается на вызовы времени291. Философская литература последние четверти XX столетия и начала нынешнего демонстрирует резкий всплеск интереса к методологическим проблемам эстетики292 (равно как и других «классических» философских дисциплин - в частности, этики)293. Современные исследователи расходятся во мнениях по вопросу оценки продуктивности традиции, высказываясь как за сохранение преемственности, так и против - «симптом борьбы с теорией»294) Эти исследования интересны именно тем, что, сосредотачиваясь на выявление философских оснований формирования той или иной эстетической теории, их авторы стремятся показать все многообразие философских и эстетических стратегий. В ряду этих разработок законное место занимают попытки очертить контуры герменевтической культурологии, т.е. теории культуры, построенной на принципах, сформулированных философской герменевтикой.295
Причем если еще совсем недавно большинство исследователей соглашалось с постмодернистским тезисом о неприемлемости разговоров о методе, и
291
Русскому читателю известна только статья Х.Г.Гадамера «Актуальность эстетического», которая представляет собой его реплику в дискуссии по актуальным вопросам эстетики . Полностью эта дискуссия представлена в сборнике статей иод тем же заглавием (Die Aktu-alitat des Asthetischen), на русский язык остальные доклады не переведены, поэтому сложно составить себе общее представление о спектре высказанных в ходе дискуссии подходов и точек зрения Характерным примером этого может служить серия сборников «Poetik und Hermeneutik», продолжавшаяся с конца 60-х до середины 90-х годов. Русскому читателю, к сожалению, этот материал до сих пор мало доступен. Презентацией авторов, на протяжении ряда лет участвовавших в этом проекте, для русскоязычной публики можно считать сборник статей «Немецкое философское литературоведение наших дней», изданный в 2001 году в издательстве СПбГУ. Но если логика организации серии «Poetik und Hermeneutik» была такова, что каждый новый сборник статей был посвящен новой теме (всего издано 13 выпусков), то в русском сборнике под одной обложкой представлены переводы статей из разных выпусков, что создает пестрое и дезориентирующее впечатление. Из более ранних публикаций можно отметить усилия журнала «Новое литературное обозрение», который дважды представлял свои страницы авторам проекта «Poetik und Hermeneutik» - в 1995 году публиковались главы из книги Х.Р.Яусса «История литературы как провокация литературоведения», годом позже - главы книги В.Изера «Имплицитный читатель»
293
Например, сборник «Актуальность эстетического»
294
Можно сослаться в этой связи на переведенные на русский работы Поля де Манна (Поль де Манн. Борьба с теорией. // Новое литературное обозрение. № 23. 1997) и Харольда Блюма (например, его статью «Страх влияния: теория поэзии» в Новом литературном обозрении, №20 за 1996.
295 К сожалению, па русском языке таких работ очень немного. Среди них: Зиеь А.Я., Ста-фецкая М.П. Обострение интереса к смысловой интерпретации искусства и методологические искания герменевтики. / Теории, школы, концепции. М., 1989; Стафецкая М.Г1. Герменевтика н рецептивная эстетика в ФРГ / зарубежное литературоведение 70-х годов. Эти работы скорее обозначает проблему, чем раскрывает ее. это было преобладающей точкой зрения, то в последнее время стало набирать силу и другое направление, тяготеющее к вышеозначенной методологической рефлексии и в некоторой степени к философской классике. Примерами таких работ в немецкоязычной философской литературе, традиционно не теряющей интереса к методологическим проблемам, могут служить изыскания Вольфганга Велша , посвященные философии постмодерна и контурам эстетики в современном философии296, Ханса-Роберта Яусса по герменевтике и пробле
297 г мам методологии в литературоведении и эстетике , серия работ, красноречиво озаглавленная "Актуальность эстетического" ("Die Aktualitat der Asthetischen") и целый ряд других.
В отечественной литературе можно проследить аналогичные процессы. Многими отмечается, что работы крупнейших русских мыслителей начала века читаются сейчас необыкновенно современно, даже как написанные на злобу дня. И это не результат какого-то мистического совпадения мыслей, а возвращение к искусственно прерванной традиции, которая, тем не менее далеко не исчерпала своего потенциала. То, на чем хотелось бы остановиться в данной работе - это генетическая взаимосвязь (общность философских позиций) указанных выше современных дискуссий о методологии гуманитарного знания с подобными же дискуссиями "классиков" русской философии.
Однако в более современный работах, посвященных данной теме, обращает на себя внимание складывающаяся тенденция возврата к таким, казалось бы, отвергнутым и сданным в архив категориям анализа, как эстетическая сфера, эстетический субъект. Показательно звучат уже названия некоторых из работ - "Актуальность эстетического"298, "Границы эстетического: иной порядок"299, "Эстетическое как ключевая категория современности"300.
3.1.1.17 Харольд Блюм
В том же ключе ревизии традиционной эстетики Х.Блюм говорит о «Контр-Возвышенном», которое должно занять подобающее место, заменив традиционные категории эстетики и критики,301 поскольку автора более не удовлетворяют тупики «формальной критики, голого морализирования, в которое выродилась архетипическая критика, и антигуманистический плоский мрачности всех тех течений европейской критики, которые уже, должно быть,
296 См., напр.: W.Welsch. Asthetische - Schlusselkategorie der Moderne?// Die Aktualitat des Asthetischen; W.Welsch. Moderne Postmoderne.
297
Хансу Роберту Яуссу повезло с переводами на русский язык, наверное, больше других его немецких коллег. За последние несколько лет вышло уже три перевода его работ, причем одна из них - отрывок его фундаментальной работы «История литературы как провокация литературоведения».
298 Die Aktualitat des Asthetischen, сборник, 1993.
Bohrer К. Die Grenzen des Asthetischen. Hamburg, 1987. Первый раздел первой главы - Das Universelle der Asthetik - называется "Иной порядок" - Die andere Ordnung.
W.Welsch. Das Asthetische - eine Schlusselkategorie unserer Zeit? // Die Aktualitat des Asthetischen.
301 Блум X. Страх влияния. Карта перечитывания. Екатеринбург. 1998. С. 87 продемонстрировали, что способны добавить к прочтению любого стихотворения любого поэта все, что угодно. Промежуточная глава моей книги, предлагающая самую антитетическую критику из всех ныне существующих, - вот мой ответ на эти современные проблемы» . Среди спектра современных Блюм видит те, что традиционно трактовались герменевтикой и именно в отношении которых герменевтика чаяла стать подспорьем литературной критики - понимание автора художественного произведения и прояснения тех оснований, или правил, которые помогут ему понять его и сделанное им. «Невозможно писать, или учить, или мыслить, или даже читать, не подражая, а то, чему подражаешь, сделано другим, это его писание, или учение, или мысль, или чтение. Ваше отношение к тому, что формирует человека, есть традиция, поскольку традиция - влияние, простирающееся за пределы одного поколения, носитель влияния». Однако, одновременно «литературная традиция начинается, когда новый автор осознает одновременно не только то, что он борется против присутствия предшественника и его образов, но также и то, что он подчиняется чувству места Предшественника по отношению к тому, что было до него»303.
Х.Блюм выстраивает свое видение новой литературной критики, которую с прежней герменевтикой объединяет лишь общность задачи - понимания, но резко разделяют теоретические подходы к ее решению. Однако нам остается лишь доконструировать эстетические построения Х.Блюма, которые должны явиться следствием его позиции. 3.1.2 bi'ju j)
Ближе к нашей цели лежат размышления Карла Борера (Karl Bohrer), который размышляет о построении эстетики на соединении векторов современного взгляда на мир и на искусство и современной эстетики. По мнению Борера, «эстетическое должно . быть понято как предмет герменевтического обихода, но и герменевтика понимается в этом смысле сама как эстетический процесс». Это означает дескриптивность как доминирующую стратегию анализа и особое внимание к повседневности. Памятуя о том, что понятие произведения искусства в современном практике искусствознания предельно расширено, в предельном случае можно говорить даже о слоях залегания породы как произведениях искусства, созданных природой и даже об историчности этих произведений искусства - если понять под историчностью историю отложения этих пластов - саму последовательность залегания, в качестве вывода мы получим, уже знакомый нам из вышеизложенного вывод, что природа и культура более не живут по разные стороны баррикад, природа получает свою «историю». Бо-рер считает, что историзм эстетики не достаточно радикален: «Вплоть до настоящего времени современное мировоззрение отрицает историчность объекта», поэтому, если традиционная герменевтика нацеливается на жизненный мир человека, то современная эстетика должна исследовать жизненный мир
302 Там же. С. 17
303 Блум X. Карта перечитывания. С. 161. всякого своего объекта - даже объект природы нужно окунуть в его жизненный
304 контекст» .
Положительно оценивает влияние герменевтики на современные гуманитарные науки и Фритьоф Роди (Fr.Rodi): в практике гуманитарных наук становятся актуальны наработки «дильтеевской школы»: примат «видения» над проникновением, поскольку дильтеевское «видение» «цепляется» за поверхность, за физиогномику. Проникновение глубже равнозначно для него надрыву формы. Поэтому герменевтический ход может выглядеть теперь так: «Не разрывать вещи или лишать их кожи», а оставить их как они есть, лишь смотреть, лишь видеть гештальт, толковать «лицо» вещей в их движении. Структура целого должна стать видимой, и для этого нужен такой способ разделения, который исходит из целого, который господствует во взгляде на нечто, но движется к отдельному артикулированному». С этим вполне согласуется Дильтеевское предложение исследовать целое культуры как мировоззрение, обозначить его доминирующий гештальт и провести один характерный признак эпохи через все сферы культуры305. 3,1.3 Яусс
Однако приведенные примеры схождения эстетики и герменевтики оставляют впечатление, что результат их встречи - скорее отрицательный, чем располагающий к плодотворному синтезу. Герменевтика вызывает в современных теоретиках скорее желание ревизии, чем оценки плодотворности ее наработок. Выгодно отличается на этом фоне исследования предпринимавшиеся на протяжении целого ряда лет Х.-Р.Яуссом. Обратимся лишь к двум из них - его ранней и основополагающей в определении его подхода работе «История литературы как провокация литературоведения»306 и одной из поздних работ - «К проблеме диалогического понимания» . Начнем с первой . Хотя эта работа написана в далеком 1969 году, она по прежнему остается одной из немногих, лишенных недостатка умозрительности теоретических рассуждений, и она впрямую затрагивает интересующий нас вопрос: как меняется облик и практика литературоведения под влиянием смены методологических ориентиров. На уровне эстетики проблема трансформируется в преодоление «классической эстетики imitatio naturae»309. Методологическая альтертанива, кото
304 Karl Bohrer. Die Grenzen des Asthetischen. C.17 - 25.
305 Fr.Rodi. Morphologie und Hermeneutik. Diltheys Asthetik. Stuttgart. Berlin. KOln. 1969. C. 42 -43.
306 "История литературы как провокация литературоведения//Новое литературное обозрение. 1995 г. N 12.
307
Яусс Х.Р. К проблеме диалогического понимания. // Вопросы философии. 1994, № 12. Свои взгляды на данный вопрос Х.Р.Яусс высказывает также в работах "Die nicht mehr schohne Kiinste. Grenzphanomene des Asthetischen". Miinchen. 1968; "Immanente Asthetik -astetische Reflexion" и др., в том числе в статьях выходящей на протяжении многих лет серии "Poetik und Hermeneutik" под редакцией Х.Р.Яусса. На русском языке работа "История литературы как провокация литературоведения" издана в "Новом литературном обозрении" N12 за 1995 г.
Х.Р.Яусс. История литературы как провокация литературоведения // Новое литературное обозрение, N 12, 1995, С.47. рую предлагает Яуее - "Обновление истории литературы требует разрушения предрассудков исторического объективизма и обоснования традиционной продуктивно-изобразительной эстетики принципами эстетики восприятия и воздействия. Историчность литературы заключается не в установленной post festum взаимосвязи «литературных фактов», а в предшествующем понимании литературного произведения читателем. На это редко обращают внимание историки литературы. История литературы традиционно ориентирована на историю шедевров, которая связана с наследием В.фон Гумбольдта, идеей включения в историю лишь тех произведений, которые «позволяют понять мировое историческое развитие человечества». Даже когда была преодолена отсылка к «всеобщей истории духа», ее место заняла «история, понятая как описание эпох»310 Однако это привело к неудовлетворительному результату - «к изучению источников в гипертрофированных масштабах и растворило специфическое своеобразие литературного произведения в бесконечном сплетении раз
311 личных «влияний»» . Возникло противоречие между герменевтическим путем, понимаемым как необходимостью «прежде, чем представить прошлую эпоху.выбросить из головы все, что он знал о позднейших исторических событиях», концепцией «вчувствования» и требованием объективности позиции критика. Альтернативу вчувствованию предлагала концепция исторического материализма, которая также не решала проблемы сохранения истории литературы именно как литературного, а не только как общественного явления. Казалось бы, выход из этого затруднения предлагается «формальной школой», которая отбрасывает «объективный дух» целостной эпохи . как метафизическую спекуляцию» и сосредотачивается на том факте, что «в литературе каждой эпохи одновременно сосуществуют многие школы»312. Однако то, что не устраивает Яусса в такой альтернативе - совершенное забвение в ней роли читателя, истории не написания произведения, а его последующего бытования в культуре. В этом пункте слабы обе вышеназванные позиции: «Ортодоксальная эстетика марксизма рассматривает — если вообще рассматривает — читателя точно так же, как и автора: интересуется его социальным положением, либо стремится разместить его в тех или иных слоях и срезах изображенного общества. Формальной же школе читатель необходим лишь в качестве такого воспринимающего субъекта, который, следуя указаниям в тексте, должен осуществлять различение формы и обнажение приема»313 Взамен этому Яусс предлагаю историю литературы, понятую как диалог: «Эти отношения раскрываются во взаимосвязи сообщения и воспринимающего его адресата, в соотношении вопроса и ответа», а «обновление истории литературы потребует разрушения предрассудков исторического объективизма и обоснования традиционной продуктивно-изобразительной эстетики принципами эстетики восприятия и воздействия»314. Историк литературы, прежде чем он поймет и оценит произведе
3,0 Там же., С. 43
311 Там же. С. 45.
312 Там же. С. 54.
313 Там же. С. 55.
3,4 Там же, С. 56 - 57. ние, сначала должен стать читателем. Иными словами, вынося суждение, он должен осознавать современность своей позиции в историческом ряду читателей"315. Предлагаемая Яуссом стратегия позволяет соединить "наработки" философской герменевтики (например, категорию "предпонимания") с реальной практикой литературного анализа посредством оценки зрительских (читательских) ожиданий. Это сохранит, по мнению Яусса литературность литературы и специфику филологической критики, не подменяя ее методами иных наук, поскольку «филологическое знание всегда связано с интерпретацией, целью которой должно быть осознание и описание актов познания своего предмета как момента нового понимания»316, а с другой стороны - позволяет избежать упреков в психологизме с помощью обращения к «горизонту ожидания, конструирующему литературный опыт современных и последующих читателей,
317 критиков, авторов». Как справедливо отмечает Яусс, «литературное произведение, в том числе и новое, не появляется в информационном вакууме как абсолютное новшество, оно настраивает свою публику на вполне определенный способ рецепции при помощи сообщений, открытых или скрытых сигналов, знаковых признаков или имплицитных указаний». Таким образом, Яусс стремится синтезировать позиции марксистски и структуралистски ориентированной эстетики в своей эстетике воздействия, и успешно использует при этом в багаж герменевтической философии. Его категория «горизонта ожидания» сопоставима с герменевтической категорией «предпонимания», а решение проблем объективности полученных результатов идем в том же русле, что и герменевтические представления об объективности понимания. ■■
Интересно заметить, что Яусс, так же как и Х.Блюм, обращает внимание на в общем-то схожие феномены, однако делает из них совершенно различные выводы, в том числе и о плодотворности обращения к традиции герменевтической философии.
Предложенная Яуссом концепция не предлагает ревизии концептов традиционной эстетики - «вкуса», «прекрасного», а дополняет их новыми смыслами. «Горизонт ожидания» коррелирует с понятием вкуса, а «прекрасное» сохраняют свою значимость, но с иными акцентами. «Познавательное значение искусства в смене эпох не утратилось» - цитирует Яусс Гадамера. «Произведение искусства может быть посредником в познавательном процессе и не описываться при этом платоновской схемой», - полагает Яусс, - «а указывать на будущий опыт, предлагать воображаемые модели видения и поведения, со
11Я держать ответ на новые вопросы»
Реконструкция горизонта ожидания «позволяет увидеть герменевтическое отличие прежнего и нынешнего понимания произведения.и ставит под сомнение платонизирующую догму филологической метафизики - мнимую очевидность того, что поэзия присутствует в литературном тексте вне времени.
315 Там же, С.57.
316 Там же, С.58.
3,7 Там же, С. 59.
318 Там же, С. 70. что ее объективный, раз и навсегда данный смысл постоянно и непосредственно доступен интерпретатору»319В заключении хочется сформулировать некоторые выводы: в философско-эстетической литературе последних лет идет интересная и содержательная дискуссия по методологическим проблемам в гуманитарных науках. Она позволяет утверждать, что наметилась тенденция не к отказу от багажа, накопленного классической метафизикой и в частности классической эстетикой, а к переосмыслению его в контексте современных методологических стратегий.
Во второй из указанных работ - статье «К проблеме диалогического понимания» Яусс развивает намеченную ранее концепцию. Как он замечает, чтобы представить себе эту динамику, интересно «кратко обрисовать развитие литературной герменевтики в так называемой Констанцкой школе: ее эстетическая и историческая теория, первоначально ориентированная гга проблемы восприятия или воздействия, развилась в результате в теорию литературной
320 коммуникации» , однако многие моменты остались неизменными, среди них проблема «опыта искусства», которая выступала как центральная и в ранней работе, и в этой статье. Опыт искусства влечет за собой понятие «эстетической практики, которая лежит в основе всех манифестаций искусства как производящей (поэтика), воспринимающей (эстетика) и коммуникативной деятельности (катарсис)»321
Герменевтическая рефлексия и семиотический анализ конкурируют сегодня как методы понимания временггой дистанции далекого нам текста. Оба, однако, не располагают событийной гарантией понимания: ни смысловой континуум истории воздействий, ни универсальность семасиологических систем не могут дать ее»322.
Исследования Яусса показывают, что литературная герменевтика стремиться расстаться с созерцательностью и отказаться от субстанционального понятия произведения искусства. Современная теория и практика искусства придерживается скорее концепции «открытого произведения»: «для автора продукт его эстетической деятельности никогда не может быть полностью завершенным; завершенное произведение является более иллюзией воспринимающего», а такой взгляд открывает широкие возможности перед герменевтикой.
Яусс находит интересные точки пересечения между наработками литературной герменевтики и диалогической концепцией М.М.Бахтина: «диалектика вопроса и ответа становится герменевтическим инструментом: необходимо превышать собственный горизонт, чтобы узнать горизонт другого и опять начать диалог с текстом, который сможет ответить вновь, только если он будет спрошен. Ведь не каждый поэтический текст имеет герменевтическую струк
319 Там же, С. 66.
320
Яуее Х.Р. К проблеме диалогического понимания. // Вопросы философии. 1994, № 12. С.
97.
321 Там же.
322 Там же, С. 98. туру как ответа, что показывает прежде всего случай лирики, которую Бахтин определил как медиум слова без свидетеля между собой и миром»323
Некоторым образом эстетическое и не исчезало вовсе с научного горизонта, однако постоянно ставилось под сомнение основание его выделения.
324
Поль де Ман обозначил этот «симптом» как «борьба с теорией» .
Завершить это исследование хочется следующим общим итогом. Если согласиться с признанием продуктивности философских интуиций, высказанных представителями герменевтической философии, то одной из важнейших среди них можно считать концепцию «реального знания». Можно видеть, что продолжением этой же традиции является разработка проблематики «логики истории», «металогики» как ее характеризует в своем фундаментальном исследовании об историзме Эрнст Трёльч . Важнейшая общая особенность герменевтической методологии и «реальной», или «исторической» логики в этом смысле - в учении о различном характере абстракции и зависимости ее характера от обобщаемого материала. Поэтому иначе реальную логику называют содержательной. Абстрагирование в исторической логике не противостоит формально однородному многообразию материала, а предшествует как принцип отбора (например, на основании ценностных предпочтений) «постижению действительности пережитого» исторического целого. Характер такого абстрагирования в конкретных культурологических науках по преимуществу бессознателен и может быть post factum реконструирован исторической критикой.
Герменевтика в той ее форме, как она сформировалась на рубеже XVI11 b XIX столетия, не дала окончательных общепринятых ответов на запросы не только конкретных наук культурологического цикла, но и философской теории. В традиции философии культуры, примыкающей к неокантианству, и в феноменологии, главным образом у Гуссерля, затем у Н.Гартмана, эта проблематика снова становится предметом анализа, и решения на этот счет снова далеки от однозначности. В связи с этим понятия, или категории, оказываются сами или «определяемыми целью познания искусственными приемами» (Зим-мель), или необходимо видеть в них «трансцендентально-логическое формальное создание предмета мышлением при смутном отношении к материалу образования понятия» (Виндельбанд и Риккерт), или следует исходить из возможности сущностного созерцания реальности в интенциональном отношении (Гуссерль и, по видимому, Шпет, когда говорит о социальной реальности и понятии как ее простейшем элементе), наконец, можно рассматривать понятия как самопознание творящего исторического разума (исторически изменчивое, но антропологически обусловленное), как у Гегеля и Кроче326
По-видимому, проблематика логики истории привела к проработке особого рода логических исследований, «логики понятий» наряду с «логикой суж
323 Там же, 106.
324 Поль де Ман. Борьба с теорией // Новое литературное обозрение, № 23. 1997 Трёльч Э. Историзм и его проблемы. М., 1994.
326 Об этом: Трёльч Э. Историзм и его проблемы. М., 1994. С.30-31 дений». Понятие, если понимать его в строгом смысле, не может быть индивидуальным (поскольку понимается только как соотносительное, проблематика Платона). В этом отношении «понятие значительно менее устойчиво, чем суждение и умозаключение»327 В понятии, если расширить этот термин и на сферу духа, «не составит трудности признать абстракцию, сохранившую значительный неистребимый остаток созерцания»328 О созерцании просится раскрыть подробнее.
Исторический аргумент здесь оказывается весьма показательным. Не случаен вывод, сформулированный Трельчем, который в существенных моментах коррелирует с темой данной диссертации: «чисто созерцательной науки не существует ни в области природы, ни в области истории, ни по мотивам, ни по результатам. Чистое созерцание Спинозы завершилось этикой, чистая теория Канта хотела потеснить знание, чтобы освободить место вере. Чистое естествознание оказалось на службе техники»329
Близость результатов, обнаруженных нами в исследовании герменевтической методологии романтической эпохи снова ставит в повестку дня проблему отказа от негативной оценки романтической традиции. Критика романтической интенции в логике истории на том основании, что она, якобы, основывается на абстрактном понятии человеческой природы, попадает мимо цели: «вновь обретает силу идея человечности и гуманности. Но она уже не чисто абстрактна и всеобща, не конструирована из общего процесса, а представляет собой продолжение конкретно индивидуальной определенности из самой себя в сторону приближения к общезначимости или чистой человечности»
327 Трельч Э. Историзм и его проблемы. М., 1994. С.34.
328 Трельч Э. Историзм и его проблемы. М., 1994. С.34
329 Трельч Э. Историзм и его проблемы. М., 1994.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование герменевтической методологии в немецкой философии культуры XIX века"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
АНАНЬЕВА Екатерина Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ В НЕМЕЦКОЙ ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ XIX В.
Специальность 09.00.13 -религиоведение, философская антропология, философия культуры
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре философии культуры и культурологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного
университета
Научные руководители:
Доктор философских наук,
профессор_
Каган Моисей Самойлович
доктор философских наук, профессор Соколов Евгений Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Грякалов Алексей Алексеевич
кандидат философских наук, доцент Савченкова Нина Михайловна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт
государственной противопожарной службы МЧС Российской Федерации
Заседание состоится «15» июня 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.232.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, дом 5, философский факультет, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им.А.М.Горького по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.
Автореферат разослан
2006 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета (Р^уИу^1^ ^
Кандидат философских наук, доцент ^7/7
' " Н.В.Круглова
М 51Ъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
За последние двести лет герменевтика неоднократно попадала в фокус философских дискуссий. Унаследованная философскими науками от античной гуманистической традиции, преображенная в христианской экзегетике, она окончательно определила свой статус на рубеже XVIII и XIX столетия. При этом она сохранила в своем составе многие аксиомы, на которых базировалась как христианская дисциплина, так и как античная ученость, что вступило в конфликт с новым ее наполнением в рамках светской науки. Попытки преодолеть это противоречие породили последовательный ряд «герменевтических проектов» (Шлейермахер, Дильтей, Хайдеггер, Гадамер), каждый из которых предлагал свое решение проблемы.
В настоящее время проблема статуса герменевтики по-прежнему далека от окончательной определенности, хотя этот термин широко используется как в философской литературе, так и в науках культурологического цикла. Можно даже сказать, что ссылки на герменевтику стали модны в практике гуманитарных наук.
В результате герменевтика в настоящее время приобрела очень расплывчатые методологические очертания: от позиции, что она является «универсальным аспектом философии» (Гадамер) до представления, что она -одна из так называемых «философских дисциплин» (наряду с этикой или эстетикой); от присвоения ей статуса «методологии наук о духе», в особенности тех, что имеют дело с текстом, что сужает проблему лишь до методически организованной философской рефлексии (Дильтей и его последователи), до точки зрения, что она является пропедевтикой филологии (возврат к позиции науки в XVIII столетии); или, наконец, до представления, что под герменевтикой имеется в виду устаревшая парадигма литературной теории. В связи с этой множественностью подходов создается впечатление, что то, что мы понимаем под термином «герменевтика», организуется не внутренним единством, а благодаря полемике, как полемический термин по отношению к структурализму и психоанализу (Риккер), анализу дискурса и «археологии» (Фуко), критике идеологии (особенно «критической теории»), к аналитической философии в целом, к позитивистской теории науки и ее методологическому монизму (фон Вригт), наконец, к любым систематическим фундаментальным философским теориям и теории познания (Рорти).
В диссертации предпринимается попытка, анализируя определенный исторический отрезок - последнее десятилетие 18 века и первую четверть 19 -поставить теоретическую проблему - представить герменевтику как внутренне цельную философскую стратегию. В решении этой проблемы особо показателен феномен универсализации герменевтического феномена в дискуссиях рубежа XVIII и XIX веков, прежде всего в творчестве Шлейермахера. Автор придерживается того мнения, что можно говорить о герменевтике как о самостоятельном философском подходе и о тематически едином философском направлении.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ шбмМ&Ь
Степень разработанности проблемы. «Герменевтический поворот» и основная проблематика, связанная с герменевтической философией наиболее фундаментально исследованы в трудах В.Дильтея, Х.-Г.Гадамера, Е.Бетти и др.). Однако история изучения герменевтического феномена показала продуктивность так сказать герменевтического отношения к герменевтике как факту истории идей, которое продемонстрировано в том числе и проектом «исследования-созвездия», предпринятого в последней четверти XX столетия немецким историком философии Дитером Хенрихом (D.Henrich) и его учениками. Как и в случае с библейским истолкованием и употреблением так называемых «исторических понятий», ракурс истолкования «герменевтического поворота» для Дильтея и Г'адамера был предопределен господством определенных описательных моделей. Гегелевской - в отношении «философии чувства» в немецкой традиции рубежа XVIII и XIX веков, кантовской - в отношении «школьной» метафизики, неокантианской - в отношении историзма в XIX столетии.
Пересмотр этих традиционных представлений в том, что касается наследования герменевтикой проблематики метафизики, знаменует тенденцию последнего времени. Это позволяет не просто зафиксировать тот, в общем-то, очевидный факт, что герменевтический поворот обусловлен определенной метафизической презумпцией, а заставляет под новым углом зрения проэкзаменовать возникновение герменевтической методологии на рубеже XVIII и XIX столетий. Герменевтика Шлейермахером при таком подходе оказывается в фокусе внимания.
Из современных исследований, выполненных в этом ключе, нужно прежде всего упомянуть Фритьёфа Роди (F.Rodi) - его диссертацию об эстетике В.Дильтея и его фундаментальное исследование «Познание познанного. К герменевтике ХТХ и XX столетия», Ханса Альберга (H.Albert) «Критика чистой герменевтики», монографию Иена Грайша (J.Greisch) «Герменевтика и метафизика», в которой прослежены проблематические взаимоотношения этих последних, обнажившую явные и скрытые ограничения в замысле герменевтической философии, наследуемых ею от породившего ее метафизического проекта. В этом же направлении обращен исследовательский интерес Хенриха Вируса (Henrich Birus), Акселя Бюлера (Axel Bühler), Манфреда Франка (Manfred Frank).
Зачастую для обнаружения базовых концептов герменевтической философии плодотворнее оказываются те работы, где герменевтика рассматривается в сравнении с иными философскими стратегиями: к последним можно отнести исследования Поля Рикёра «Герменевтика и психоанализ» (1976), «Герменевтика и структурализм» (1977); Карла-Отто Апеля «Трансформация философии» (1973), в особенности том первый «Герменевтика и аналитическая философия».
Как можно заметить, выше перечисленные исследования выполнены главным образом немецкими авторами. Стоит особо остановиться на том предпочтительном внимании, которое в диссертации уделяется немецкой философской литературе- Лежащий на поверхности аргумент в оправдание
такого подхода состоит в том, что немецкоязычная литература, посвященная герменевтике, едва ли не самая многочисленная в мире. Однако дело здесь совсем не в многочисленности изданий. Хотя никогда немецкими исследователями герменевтика не рассматривалась как узко национальное явление, феномен истории немецкого духа, в настоящее время сложилось интересное размежевание подходов по национальным школам. К работам, обнажающим эти контроверзы, можно отнести многолетние исследования Манфреда Франка по немецкому романтизму и раннему немецкому идеализму, в которых ведется содержательная полемика с его французскими оппонентами
- сторонниками «французской версии» герменевтики (в первую очередь - с П.Рикёром и Ж.Деррида). Материал, выкристаллизовавшийся в ходе данной полемики, интересен прежде всего тем, что для аргументированного противостояния разных точек зрения на один и тот же предмет - природу герменевтического феномена - оказывается необходимым прописать расхождения исходных философских предпосылок.
В современной отечественной философской литературе интерес к проблемам герменевтики сложился в основном под влиянием немецкой традиции и только в последние три десятилетия. Стоит отметить, что многие публикации, которые увидели свет еще в середине 80-х годов, не потеряли своей актуальности до сего времени. Можно назвать работы П.П.Гайденко, Р.М.Габитовой, А.А.Михайлова, В.С.Малахова, В.В.Калиниченко, М.М.Кузнецова. Группа авторов, сотрудничающая с журналом «Логос», на протяжении последнего десятилетия XX столетия вела планомерную работу по переводу на русский язык и обсуждению наиболее значимых произведений классиков герменевтики и современной герменевтической литературы (напр., Фр.Роди и др.). Это, несомненно, внесло свой вклад в возможность точнее понять контексты и оттенки важнейших герменевтических идей.
Особо следует упомянуть исследования, которые можно отнести скорее к культурологическим, а точнее - к истории и теории литературы конца XVIII
- начала XIX столетия, но которые выводят на такой уровень теоретических обобщений и демонстрируют такую философскую эрудицию, что вплотную смыкаются с постановкой проблемы, заявленной в диссертации. В этом ряду можно назвать работы по исторической поэтике А.В.Михайлова, исследования о немецком романтизме Н.Я.Берковского и В.М.Жирмунского.
Стоит также заметить, что отечественный опыт осмысления истории герменевтики начала века стал достоянием широкой публики лишь в 80-х годах и уже прочитывался через призму позднейших дискуссий. Пик публикаций по герменевтической проблематике пришелся на середину 80-х годов XX века, после чего интерес к этой тематике заметно пошел на убыль.
Несколько особняком стоят исторические исследования, предметом которых стали философские системы классиков герменевтики. Так, предваряя публикацию 6-томного собрания сочинений В.Дильтея, один из редакторов его
- Н.С.Плотников - опубликовал свое монофафическое исследование об историзме Дильтея (эта работа открывает первый том указанного собрания сочинений как предисловие издателя). В этом опусе автор уделяет
значительное внимание интересу Дильтея к герменевтике, истории работы с архивом Шлейермахера и тем тематическим блокам, которые выкристаллизовались в творчестве Дильтея в дальнейшем.
Переводы значительного корпуса работ Хайдеггера, которые выходили в свет один за другим в последние два десятилетия, также послужили катализатором исследования герменевтического феномена.
Х.-Г.Гадамера, несомненно, нужно отнести к самому известному и самому цитируемому представителю герменевтической традиции. Хотя из 10-томного немецкого собрания сочинений на русском языке увидела свет лишь от силы десятая часть текстов, следует сказать, что публикация каждого из них (Истина и метод, Актуальность прекрасного, Диалектическая этика Платона) переводил дискуссию о герменевтике в отечественной литературе на новый уровень.
Шлейермахеру в этом ряду классиков герменевтики повезло менее прочих. До сих пор главным источником знакомства с его философией является подготовленный С.Л.Франком еще в 1911 г. том, содержащий «Речи о религии» и «Монологи». Основываясь на этих произведениях, действительно непросто заключить от них к специфическим чертам герменевтического проекта Шлейермахера. Во вступительной статье «Личность и мировоззрение Шлейермахера» Франк дает выразительный очерк его философских воззрений, но не касается герменевтических проблем. Небольшие фрагменты Компендиумного изложения 1819 г. выходили & переводе и под редакцией Р.М.Габитовой в 1993 г. в сборнике «Общественная мысль: исследования и публикации». Издание Компендиумного изложения в переводе А.Л.Вольского отдельным томом из-за многочисленных ошибок и отступлений от немецкого текста вряд ли может расцениваться иначе, как предварительное знакомство с первоисточником. Исследования, которое бы представило философскую систему Шлейермахера или его герменевтику во всей полноте ее составляющих, на русском языке до сих пор отсутствует.
Особо стоит сказать об исследованиях по герменевтике, инициированных относительно недавней публикацией работ Г.Г.Шпета, написанных в начале XX гека. Даже первое издание «Герменевтики и ее проблем» в 1989-1992 гг. в журнальном варианте, в ежегоднике «Контекст», хотя эту публикацию сопровождал минимум комментариев и редакторских пояснений (из которых не было понятно даже, что это вторая часть монографии «История как проблема логики»), - определила существенный рубеж в герменевтических исследованиях последнего времени. В последующие несколько лет усилиями немецкого исследователя Александра Хаарта «Герменевтика и ее проблемы» была переведена на немецкий язык и вызвала широкий отклик также и в немецкоязычной философской литературе.
Среди отечественных исследований, которые можно считать прямым откликом на введение в научный оборот идей Г.Г.Шпета, стоит назвать работу Кузнецова В.Г. «Герменевтика и гуманитарное познание» и другие публикации этого же автора.
Можно ожидать также новой волны интереса от продолжающейся в настоящее время публикации материалов из архивов Г.Шпета. К моменту написания этих строк вышли из печати три тома из предполагающихся четырех. Собранные в нем материалы позволяют уточнить направления герменевтических исследований Шпета и дают более развернутое представление об итогах этой работы, чем теоретические главы «Герменевтики и ее проблем».
Подытоживая этот краткий обзор, можно обратить внимание на одну существенную тенденцию, которая предопределила выбор материала данной диссертации. Еще в середине 90-х годов, в разгар полемики по поводу постмодернизма, положение дел представлялось так, что самый интересный для современного анализа период в истории герменевтики лежит по эгу сторону рубежа XIX и XX столетий, что XIX век представляет собой хорошо известную и давно прочитанную страницу. Сейчас расстановка акцентов изменилась. В связи с этим попытка вернуться к ранней истории или даже предыстории философской герменевтики отвечает актуальным задачам настоящего момента.
Целью исследования является рассмотрение «герменевтического проекта», предложенного на рубеже ХУТ1Т и XIX столетия Шлейермахером в полемике с ранним кантианством (Райнгольд, Эберхард, Шмидт) и филологами-классиками (Фр.Аст, Фр.А.Вольф). В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- выявить исторический и идейный контекст «герменевтического проекта» Шлейермахера.
- проследить содержательную связь обоснования герменевтики с проблемами системной формы философии (философии как науки) и с антисистемной интенцией в раннем немецком идеализме (концепцией «бесконечной задачи», «бесконечной аппроксимации»)
- выявить внутреннюю логику философской мысли Шлейермахера (герменевтика как «парная дисциплина» к диалектике, герменевтика как этика)
проанализировать ключевые понятия, посредством которых моделируется герменевтика и этика как история учений о благе.
- установить соотношение герменевтического феномена и опыта искусства в герменевтическом проекте Шлейермахера.
Источниковая база исследования. Поскольку на русском языке отсутствует исчерпывающее исследование творчества Шлейермахера, на которое можно было бы опереться в данном изложении, были привлечены и проанализированы оригинальные тексты классика философской герменевтики, прежде всего «Компендиумное изложение герменевтики 1819 г.» и «Академические речи 1829 г.», а также работы его современников и оппонентов - «Основные линии грамматики, герменевтики и критики» Фр.Аста и «Энциклопедия наук об античности» Фр.А.Вольфа. Для прояснения общефилософской позиции Шлейермахера разбираются также «Диалектика»,
«Очерк морального учения», в меньшей степени «Очерк вероучения». Помимо этого, для реконструкции идейного фона возникновения герменевтики Шлейермахера привлечены ранние произведения классиков немецкого идеализма, прежде всего Шеллинга («О принципе Я в философии», «О догматизме и критицизме») и Гегеля («Старейшая систематическая программа немецкого идеализма», «Различие Фихтевской и Шеллинговской системы философии в отношении к Доклада Райнгольда...»). Обширный корпус работ представляет литература по эстетической теории немецкого романтизма, проблемам языка и культуры.
Основные методы и методологические принципы исследования: в работе применяются традиционные методы исследовательской историко-философской работы: текстологический анализ источников, компаративистский подход. Специфика темы предполагает также междисциплинарность исследования, к которому должны быть привлечены обширные материалы по истории немецкой культуры, языкознания, эстетики, составляющие необходимый контекст историко-философских обобщений.
Принцип историзма является приоритетным подходом к анализируемому материалу. В рамках этой традиции использованы герменевтические техники, в частности, реконструкция исторического контекста акцентации герменевтической проблематики в исследуемый период. Благодаря реконструкции полемики в немецкой философской мысли по поводу значимых для герменевтики и теории культуры проблем удается представить взаимовлияние философских подходов и идей в отдельных дисциплинах культурологического цикла, не прибегая к собственно источниковедческому анализу. Этот подход соответствует традиции Wirkungsgeschichte (истории воздействия), разработанной Гадамером.
Для проработки методологических оснований работы были использованы исследования многих отечественных и зарубежных авторов -М.С.Кагана, В.В.Бибихина, В.Н.Молчанова, А.В.Михайлова, Ю.М.Лотмана, Д.Хенриха, П.Рикёра, М.Франка, Фр.Роди и др.
В своем исследовани;- автор опирался на
Результаты исследования:
предпринята попытка реконструкции философской мысли Шлейермахера для определения контуров герменевтического проекта. На примере «классической» герменевтической концепции Шлейермахера показано место герменевтики в традиционном круге философских дисциплин: позиция герменевтики по отношению к диалектике, этике и эстетике.
- изложена позиция, альтернативная устоявшаяся в отечественной историко-философской литературе традиции тематизации романтического этапа философской герменевтики. Последняя представлена как следствие «истории воздействий» (Wirkungsgeschichte) - преобладающего влияния позиции, представленной прежде всего точкой зрения Гадамера.
- переинтерпретирован ранний этап творчества Хайдеггера (диссертация «О системе категорий и значений Дунса Скота») в контексте влияния романтической философской и герменевтической традиции.
предложена интерпретация раннего произведения Гадамера («Диалектическая этика Платона») в контексте романтической герменевгической традиции
На защиту выносятся следующие положения:
1. В герменевтическом проекте, в рамках коюрого в научной мысли рубежа XVIII и XIX столетия впервые предпринята попытка придать герменевтике универсальный статус, важнейшую роль играет философская составляющая.
2. В формировании понятийного инструментария, которым оперируют классики романтической герменевтики, прослеживается влияние ранней философии Шеллинга. При интерпретации работ филологов-классиков и Шлейермахера современный подход знаменует обращение к работам «О принципе Я в философии» и «О догматизме и критицизме» Шеллинга.
3. Системосозидающие и антисистематические интенции в раннем немецком идеализме предопределяют решение вопроса о природе герменевтического феномена. Исторически катализатором в этом процессе выступила полемика вокруг работы Якоби «Об учении Спинозы». В качестве реплики в этой дискуссии могут трактоваться ранние работы Гегеля («Старейшая систематическая программа немецкого идеализма», «Различие Фихтевской и Шеллинговской системы философии в отношении к Доклада Рейнгольда...»), что дает новый ракурс нтерирегации герменевтической проблематики.
4. Важной интерпретативной моделью для понимания герменевтики является концепция «дополнительности» герменевтики и диалектики. В этом контексте следует трактовать понятия дух, чувство (Gefühl), концепцию этики как исторической дисциплины. В связи с этим продуктивно сопоставление работ этического и герменевтического цикла с главными теологическими произведениями.
5. Ключевое герменевтическое понятие - индивидуальность -следует истолковывать с учетом этической теории Шлейермахера, в которой значима ее полемическая направленность против кантианской этики долга и обращение к античной традиции - идее Блага (Платон) и этике добродетелей (Аристотель).
Научно-практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в том, что его результаты дают новый ракурс рассмотрения герменевтических и историко-философских проблем и могут быть использовании при составлении и чтении общих и специальных курсов по истории философии и методологии наук о культуре в ВУЗах, курсов по истории герменевтики, методологическим аспектам гуманитарных наук,
эстетической и этической теории раннего немецкого идеализма, истории диалектики, философии языка и философской антропологии.
Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, в том числе на международном коллоквиуме «Христиан Вольф и русское вольфианство», СПб., 21-22.05.1996; научной конференции «Границы интерпретации в гуманитарном и естественно-научном знании». М., РГТУ, 30.09 - 1.10.1996; Первом российском философском конгрессе, СПб., 4-7.06.97; международной конференции «Философия языка и знака в XX веке», Рига, 1-8.08.1999; конференции «Русская и западноевропейская философия: пути схождения», СПб, 29-30.1999; Международной конференции «4-е Шпетовские чтения: Творческое наследие Густава Густавовича Шпета в контексте философских проблем формирования историко-культурного сознания (междисциплинарный аспект)», Томск, 14-17.11.2002; Международной конференции «Философское наследие Г.-Г.Гадамера». М., Институт философии АН, 2-4.12.2003; философском семинаре Philosophische Hermeneutik, Tübingen, 17-21.07.1995, международной летней академии «Wirtschaftspädagogik und Erwachsenenpädagogik», Berlin, 1996; международной летней школе «Politics as art», Jyväskylä, 26-29.08.1999; 2 международной летней школе «Nietzsches Lehren - Nietzsches Zeichen», Jyväskylä, 7-12.08.2000; международной летней школе «Kant und erste Kant-Rezeption (1786-1796)», Tübingen, 12-19.09.2004.
Промежуточные и окончательные результаты исследования изложены в 21 научной публикацим общим объемом более 10 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии культуры и культурологи Санкт-Петербургского государственного университета 11 апреля 2006 г.
Работа состоит из введения, 3 глав (9 параграфов), заключения и библиографии в количестве 164 источников, в том числе на немецком языке 105.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении намечается основная проблематика, которой посвящено диссертационное исследование. Определяются границы философской традиции. Обосновывается новизна и актуальность диссертации. Дается обзор литературы по теме.
В первой главе «Идейные предпосылки романтической герменевтики» главное внимание уделяется реконструкции культурного контекста, в котором обсуждается вопрос об универсальных притязаниях герменевтики. В творчестве Шлейермахера, эволюция взглядов которого крайне показательна для истории философской герменевтики, таким идейным контекстом выступают современные замыслу герменевтики философские дебаты и «герменевтические проекты» классиков теоретической филологии -Фр.А.Вольфа, Фр.Аста, позднее А.Бёка. К значимым для становления герменевтической теории философским дискуссиям следует отнести раннюю рецепцию Канта (полемика вокруг Критики практического разума 90-х годов
18 столетия) и обсуждение открытого письма Якоби Мендельсону (полемика вокруг систематической формы философии). В этом контексте проводится сравнение герменевтической теории Шлейермахера и первых опытов систематического изложения своих взглядов Шеллингом и Гегелем Кроме собственно работ сторонников и оппонентов Канта (Райнгольд, Шмидт, Эберхард) и произведений Шеллинга и Гегеля автор опирается на реконструкции дебатов, изданные в конце 90-х годов XX века немецкими исследователями (спор о «божественных вещах», спор о статусе эстетического, спор о систематической форме философии.
В первом параграфе «Романтическая герменевтика и универсальная семиотика» < анализируются философские предпосылки романтического герменевтического проекта и общекультурный контекст возникновения этой идейной инициативы. Делается краткий экскурс в античную традицию употребления термина «герменевтика» (Аристотель «О герменевтике»). Оценивается вклад риторической традиции, главным образом ее модификации, укорененной в культуре Просвещения. Обсуждаются сложившиеся стереотипы интерпретации вклада романтической культуры в универсальный герменевтический проект (версия Дильтея в «Происхождении герменевтики», версия Гадамера в «Истине и методе» и работах 70-80 годов XX в.). Романтическая герменевтика обычно признается поворотным пунктом, с которого закончилась предыстория и началась история. Но пристальный взгляд позволяет увидеть, что при сравнении с просвещенческой моделью мы находим более общего, чем различий.
Вычленяется как наиболее существенная проблематика противопоставления герменевтики и логики и продуктивного для определения статуса герменевтики противостояния с традицией «догматической» метафизикой. Представляется принципиальным, что герменевтика имеет дело не с пониманием как определением понятий с точки зрения их содержания или объема, а с пониманием речи. До тех пор, пока языковая форма понимается как репрезентант логической формы, формы мысли, внимание не акцентируется и не может акцентироваться на языке как таковом.
При этом нужно заметить, что в немецком языке слово «понимание» -Verstehen - однокоренное с «рассудок», «разум» (Verstand) и представляет собой немецкий аналог латинского ratio, так что, следуя языковой интуиции, понимание и понятие должны взаимно предполагать друг друга. Очевидно, однако, что говорить о герменевтике возможно именно там и тогда, когда применение разума не порождает автоматически понимания.
Дается анализ распространенных в романтической литературе представлений о месте герменевтики в целом метафизического знания (герменевтика и диалектика, герменевтика и этика, герменевтика и эстетика). Обсуждается контекст определения: «герменевтика есть искусство понимания». Это сближение понимания не с наукой и не с научным методом, а с искусством проблематизирует понятие научности и научного метода в сфере интерпретации, а также позволяет продемонстрировать значение укоренившихся в традиции рубежа веков наименований «грамматическая
интерпретация», «рациональная интерпретация». В вычленении проблемного поля герменевтики внимание смещается с корректности речи к законам оформления речи, вводится в оборот представление о свободно формируемой речи.
Второй параграф «Роль философии Шеллинга в становлении романтической герменевтики» посвящен анализу формирования понятийного инструментария романтической герменевтики. Анализируются основные понятийные блоки герменевтической теории Фр.Аста и Фр.А.Вольфа и полемика с ними Шлейермахера. Герменевтика благодаря несистематическому собиранию предметов исследования понимается как вспомогательная дисциплина, как сфера предварительного анализа - то, что предпосылается собственно филологии (мнение филолога Фр-Вольфа) Это ограничительное определение должно быть снято. Хотя филология, исследующая классические античные тексты, имеет дело с наиболее совершенно отделанными произведениями словесного искусства и в этом смысле с образцовыми предметами культуры, подлежащими понимания, но она на этом основании не может выступать методическим образцом для истолкования христианских текстов. Наоборот, искусство истолкования, представляющее ценность для христианской теологии, не является образцовым для других областей. Герменевтика становится философской дисциплиной, преодолевая границы частного знания и рефлектируя о своих основаниях, одновременно отличая себя от метафизического обоснования универсальной грамматики и универсальной семиотики. С другой стороны, герменевтика не может ограничиться лишь обсервацией, лишь научением технике на поучительных примерах. Такое целое герменевтики как дисциплины было бы лишь собирательным целым.
Прослеживается влияние кантианства и ранней рецепции Канта (Райнгольд, Шмидт, Эберхард). В контекст герменевтической проблематики вводится дискуссия о форме и материи представления. В новых условиях воспроизводится аристотелево суждение о истине и лжи, присущем только суждению, но не самому объективно существующему. Последователи и оппоненты Канта обсуждая, i проблему репрезентации объекта в суждении, Шлейермахер настаивает на том, что суждение не есть нечто, нацеленное на презентацию объекта, а есть скорее факг, хотя и не факт индивидуального сознания. Простейший элемент суждения, предложение, есть «наиболее элементарное интерсубъективное единство согласия». Поэтому то, что мы понимаем есть значения, и они относятся к объектам не напрямую, а объектам, так или иначе интерпретированным. Следовательно, базисной дисциплиной философии является герменевтика как теория понимания толкований фактов, а не теория познания как теория доязыкового представления. Герменевтика, опирающаяся на презумпцию вневременного ratio, методически некорректна: она принимала бы за вневременную разумность ту ее историческую модификацию, которую рассматривает как образцовую истолкователь, и под этим углом зрения предлагает понимать каждую свободно оформленную, т.е. так или иначе связную речь.
Демонстрируется последствия ассимиляции романтической герменевтикой ранней философии Шеллинга. Проанализированы важнейшие тематические блоки, оказавшиеся значимыми в формировании этой традиции (конструирование, диалектика идеального и реального, необъективированность Я). В контексте этого влияния рассматриваются работы «О принципе Я в философии» и «О догматизме и критицизме» Шеллинга. По мысли Шеллинга, искать безусловное в объекте не означает искать родовое понятие вещи. Это, однако, не закрывает возможности поиска безусловного в абсолютном объекте, который и не род, и не способ, а индивид. Шеллинг называет эту философскую позицию принципом завершенного догматизма. Однако, очевиден и следующий ход - то, что представляет из себя вещь, само есть объект знания и не может выступать реальным основанием знания. Эта позиция может быть названа завершенным критицизмом. Выход из этого затруднения последовательного критицизма - взять как безусловное мыслимый объект, но объект, мыслимый с необходимостью. Но попьпка реализовать безусловное заключает в себе противоречие. И субъект, и объект обусловлены взаимообразно и не являются каждое безусловным. Известен выход, предложенный Шеллингом и в существенных моментах наследованный от позиции Фихте: таком случае, единственным безусловным принципом может выступать Я в его невещественности и абсолютной положенности.
Дается экспозиция проблематики свободного конструирования на раннем этапе творчества Шлейермахера («Речи о религии», наброски этических работ) и ее эволюция в первых опытах определения позиции Шлейермахера по вопросу о статусе герменевтики. Проблема свободною конструирования речи переводит в новый философский контекст проблематику универсальности понимания. Если универсальность семиотики и грамматики есть то, что гарантировало общностью закона, а всякий опыт конкретного понимания рассматривается как случай применения этого закона, под который он подпадает и который применением не модифицирует, то романтическая герменевтика стартует с иной философской. Никакого единства и гомогенности исторического процесса не гарантировано, поэтому нет и не может быть для каждого случая понимания общего контекста в виде универсального правила. Шлейермахер очень показательно трактует понимание как то, что должно быть «желаемо и находимо», ведь только непонимание возникает естественными причинами в условиях многообразия исторических обусловленностей, а понимание есть следствие целенаправленного усилия.
В третьем параграфе «Универсальность герменевтики и проблема систематической формы философии» предметом исследования выступает проблематика систематической формы философии. Еще Суарес впервые придал онтологическим проблемам ту систематическую форму, которая определяла членение метафизики в течение следующих столетий вплоть до Гегеля. Полемика Канта со «школьной» метафизикой породила странное сочетание отрицания-заимствования этой традиции. Логика этой философской позиции: знание не может быть простым собранием (агрегатом, обсервацией)
никак не связанных уясненных содержаний, иначе была бы невозможна никакая демонстрация знаемого из причины и финальное сведение всего комплекса знаний к первой причине. Таким образом, систему обеспечивает иерархия знаний под водительством знания о первом сущем, т.е. упорядочивании всех внутри науки знаемых предметов к ее первому объекту и их зависимости от него в познаваемости. Критерий научности - наука обладает неким порядком, который обеспечивает ее единство и в этом смысле системность.
В связи с этим дается экспозиция дебатов о системной форме философии в немецкой литературе рубежа XVIII и XIX столетия. Вычленяется позиция Шлейермахера по данному вопросу и прослеживаются ее идейные истоки (традиция пиетизма). Поводится сопоставительный анализ ранних набросков «Диалектики» и «Герменевшки» Шлейермахера и раннего периода творчества Гегеля («Старейшая систематическая программа немецкого идеализма», «Различие Фихтевской и Шеллинговской системы философии в отношении к Доклада Райнгольда .») Позиция Шлейермахера: философия означает философствование, возведение к внутренней взаимосвязи знания. Шлейермахер оказывается в числе сторонников романтической идеи аппроксимации (Райнгольд, Новалис, Гёльдерлин) - философии как бесконечного задания. Демонстрируется инвариантность этой проблематики в более поздних версиях Диалектики и в Компендиумном изложении герменевтики 1819 г. и Академических речах 1829 г. Шлейермахера. Системная форма философского знания не может быть ничем иным как абстракцией ог исюрически относительной. Поэтому следует Iсворить не о философии, возводящей знание к единому принципу, а о диалектике, систематическая форма которой формальна, а не содержательна. В трансцендентальной части Диалектики преде 1авлена возможность рассмотрения свободно оформляемой в многообразии исторических ситуаций речи как индивидуальной формы (или факта) конструирования мира и как моменты согласия в виртуальном историческом диалоге - ответа на другой вопрос (как продолжение или как возражение): как момента (предопределенного согласием) беседы. В таком случае понимание природы знания не может быть высказано и воплощено никак иначе, как только в правилах увязывания. Но герменевтика должна быть отличена от диалектики, поскольку не должна представлять органон предметного исследования. Однако мотивы системной антисистемности прослеживаются и здесь.
Вторая глава «Место герменевтики в философской системе Шлейермахера» посвящена анализу герменевтического проекта Шлейермахера как целого. В связи с этим дается обзор освященных традицией моделей интерпретации шлейермахеровой инновации (вариант Дильтея, вариант Гадамера, вариант Франка, продуктивная для стимуляции дискуссии нигилистическая позиция («со Шлейермахером в герменевтике ничего не началось...»), поддерживаемая целым рядом авторов). Этот исторический срез проблемы позволяет поставить ряд теоретических проблем, касающихся статуса герменевтики В частности, это касается истолкования герменевтики в
традиции феноменологической философии (Рорти), что не позволяет относиться к герменевтическому проекту Шлейермахера иначе, как к предыстории собственно философской герменевтики.
В первом параграфе «Герменевтика и методология наук о iyxe» на примере «классической» герменевтической концепции Шлейермахера рассматривается место герменевтики в традиционном цикле философских дисциплин. Диалектика, этика и герменевтика оказываются связаны, по мысли Шлейермахера как согласование предметного мышления с этическим замыслом. Против позиции Канта, основанной на различении на практический и теоретический разум, на автономии воли, которая волит самое себя, и разума, который просвечивает себя в своих принципах, Шлейермахер выдвигает представление, глубоко фундированное в пиетистской религиозной традиции - о единоосновности природы, которая восходит к общему корню, и об общем корне воления и разумения - чувстве (Gefühl). Это позволяет в споре о науках о природе и о духе не давать привилегии науке о природе против наук о духе, но и не стремиться к обратному - всецело сводить природное к духовному. Концепция чувства анализируется как инвариантная диалектике, герменевтике, эстетике, основам вероучения. Определяется также место позиции Шлейермахера относительно природы философского и исторического знания по отношению к традиции раннего немецкого идеализма. Выводятся следствия из этой позиции для герменевтики.
Второй параграф «Историчность знания и этическая теория» посвящен этической теории Шлейермахера в ее связи с герменевтикой. Дается очерк основных понятийных блоков этики Шлейермахера. Уточняется и конкретизируется ее направленность против теории морали Канта. Обсуждается также античная теория теоретических и практических наук и ее трансформация в концепции практического разума Канта. Как реплика в дискуссии с кантианством рассматривается позиция Фихте и Шлейермахера по вопросу индивидуальности. Указывается значение обращения Шлейермахера к античной традиции - идее Блага (Платон) и этике добродетелей (Аристотель). Прослеживаются векторы влияния практики переводческой деятельности Шлейермахера на становление его теоретической позиции, в юм числе касательно герменевтики. Этика трактуется как наука о принципах истории (следовательно, о структурах и формах человечески-исторической жизни), в противоположность науке о природе, которая подлинной истории не знает. По этика представлена несобственным образом, если подчинена логическим принципам, как в этике долженствования Канта. По мысли Шлейермахера, в этике бытие не должно противополагаться долженствованию, но сущее должно быть представлено как идентичное со своим долженствованием. Это возможно в исторически определенных формах. Каждая «возвышенная до разумной потенции» функция человеческой природы есть добродетель, и, следовательно, первая ступень исторического изображения этики есть учение о добродетелях (Tugendlehre). Выведение этики на принципах деятельности из тотальности жизни, через ограничительные понятия, приводит к понятию долга, следовательно, вторая историческая форма, снимающая первую -
учение о долге (Pflichtlehre). По мнению Шлейермахера, в реальной жизни эти формы нравственности всегда присутствуют обе сразу, лишь теоретически обосновываются последовательно. Однако, если эти способы обоснования настроены по отношению к друг другу полемически, то в этике высшего блага эта полемичность оказывается преодолена и достигнута идентичность бытия и долженствования. Плодотворным для герменевтики оказывается разработка понятия индивидуальности в его этических и бытийственных потенциях.
В третьем параграфе «Герменевтика Шлейермахера и традиция философии Спинозы» прослеживается влияние на этическую и герменевтическую теорию Шлейермахера традиции философии чувства (Гердер). В сопоставлении с этой проблематикой, нашедшей отражение в теологии и философии культуры, дается анализ ключевых понятий этики и герменевтики Шлейермахера. Прослеживается генетическая связь теоретической позиции Шлейермахера с герменевтическими мотивами у Спинозы и Гердера. Обсуждается теория так называемого «серединного пути» («Богословско-политический трактат» Спинозы, «Идеи к истории человечества...» Гердера). Понимание, если бы оно было тождественно ratio, было бы также обеспечено указанием на общее целое понимания (общий контекст, дух эпохи и т.д.) Но уже ratio в так называемой «школьной» метафизике сталкивается с ограничением на указание предельно возможного реального целого как актуальности всех возможностей. Если бы наш природный интеллект был способен знать бесконечное реальное сущее, как оно есть в себе, то из него мы могли бы вывести познание любого конечного сущего; поскольку, однако, такое адекватное познание исключительного бесконечного сущего натуральным образом невозможно ни для какого конечного интеллекта, человеку доступен лишь посредующий путь, через косвенное представление абсолютного. Этот топос проходит сквозь всю историю риторического гуманизма как аргумент в пользу первенства историко-герменевтического изучения языка по сравнению с формальной логикой. Чтобы предложения могли вообще существовать, прежде необходимо, чтобы образовательная топика исторических языков - можно сказать, их интерпретация мира, была приспособлена к человеческим точкам зрения. Традиция гуманистического образования предстает как аргумент в споре о возможности беспредпосылочной науки.
Этот блок проблем позволяет сопоставить работы этического и герменевтического цикла с «Христианским вероучением». Дается содержательный обзор этики как истории учений о благе. Индивидуальное как этический феномен и индивидуальность понимания рассматриваются в их концептуальной общности. Как известно, Шлейермахер наследует традицию разделения на грамматическую и психологическую интерпретации. Однако, в отличие от мнения по поводу их соотношения Гадамера (примат психологической интерпретации, дивинация как вчувствование во внутренний мир другого, Шлейермахер скорее делает упор на инвариантности правила увязывания, которое можно конкретизировать, применительно к этике как инвариант поведения (не категорический императив!), применительно к
герменевтике как индивидуальный стиль, который есть неслучайно организованное целое, есть тог, что определяет частные моменты понимания и технические герменевтические процедуры.
Третья глава «Герменевтика Шлейермахера и современная герменевтическая философия» построена главным образом на материале работ классиков герменевтической философии - Дилыея, Хайдеггера и Гадамера, а именно тех их pa6oi, которые как правило не причисляются к корпусу герменевтических. Лейтмотив этого исследования - показать влияние наследия герменевтического проекта Шлейермахера на философскую мысль XIX и XX столетия.
Первый параграф третьей главы ««Категории жизни». Герменевтический проект Дильтея» посвящен разбору наиболее известных сочинений по методологии наук о духе - «Введения в науки о духе» и «Построение исторического мира в науках о духе» у Дильтея. Предпринимается попытка проследить истоки замысла «критики исторического разума» в раннем периоде творчества Дильтея - диссертации «Критика этических принципов Шлейермахера», его теологических изысканиях, работе над архивом Шлейермахера. Таким образом, удается сформулировать интерпретативную модель для трактовки концепции категорий, «которые вырастают из самой жизни» (Дильтей). В приведенном в диссертации разборе автор опирается на изыскания на эту тему Георга Миша («Экзистенциальная философия и философия жизни», «Строение логики наук о духе...»). Именно в его анализе наиболее внятно прослеживается мотив представить преемственность философских позиций, которые Дильтей вслед за Шлейермахером предполагает, но не делает предметом столь определенной теоретической рефлексии, как это имело место у его предшественника.
Представляется неслучайным, что Дильтей повторяет формулировку «философия философии», ставя перед собой задачу проблематизации «мировоззрения». Можно ли рассматривать эту философию философии как высшее опосредующее единство вместо системы ratio в первой философии и подчиненных ей науках? Определить, как соотносится этот замысел Дильтея с метафизической и с феноменологической традицией, представляет существенную сложность для интерпретаторов творчества Дильтея. Свидетельство тому - диаметрально противоположные оценки «проекта» Дильтея как его современниками (напр., Гуссерль в его эволюции от решительного неприятия к позитивной реакции), так и философской традицией второй половины XX столетия
Второй параграф «Романтическая традиция и герменевтический проект Хайдеггера» выстроен вокруг анализа ранних работ Хайдеггера, прежде всего Учения о категориях и значениях Дунса Скота. Несмотря на кажущуюся тематическую несопоставимость этих ранних исследований с проблематикой Бытия и времени, где Хайдеггером обосновывается проект герменевтики фактичности, демонстрируется продуктивность параллельной интерпретации этих текстов. Акцентируется влияние романтической традиции в ранних работах Хайдеггера, несмотря на отсутствие прямых ссылок на
Шлейермахера и восходящую к этой традиции линию («ненаписанная история шеллингианства Хайдегтера», как мимоходом заметил К.-О.Апель). Проблема философского образования понятий трактуется Хайдеггером в контексте принципиальной невозможности нахождения некой "завершенной", "готовой" формы философии. Fro замысел не сводится к подведению итогов развития философской мысли, но должен воспроизвести "осуществление самой философии", и потому сама проблема принадлежит не теоретико-познавательной сфере (как видит положение дел традиция неокантианства), а скорее в экзистенциальной. Весьма показателен в ранних работах анализ понятия «истории». Теория философского образования понятий как экзистенциальная задача должна показать происхождение "истории" из фактического жизненного мира. Хайдеггеру было необходимо попытаться представить в роли такой силы фактическую жизнь. Причем фактическая жизнь именно в силу своей "фактичности" должна была бы характеризовать время как личное, собственное. Легко видеть преемственность «герменевтики фактичности» в «Бытии и времени» с вышеобозначенным подходом.
Третий параграф «Проблема универсальности герменевтики в философской теории Гадамера» посвящен разбору герменевтического проекта Гадамера. Главное внимание уделено тому кругу работ, которые хронологически предшествуют написанию Истины и метода и могут быть рассмотрены как творческая лаборатория мыслителя в определении контуров его герменевтической теории. Рассматриваются также работы разных лет, в которых Гадамер полемизирует с оппонентами, что позволяет лучше понять его теоретическую позицию. Среди ранних работ особого внимания заслуживает «Диалектическая этика Платона», где, комментируя платоновские диалоги, Гадамер тематизирует понятие согласия. Согласие трактуется как окольный путь к сущему для философии, которая не противопоставляется практическому знанию (например, политике), а обнаруживает иное в самой философии - проблему воспитания. Философия как систематизация знания сопрягается с воспитанием как приведением к правильной возможности упорядочивания жизни. Диалектической этика Блага Платона может быть названа в том смысле, что она рассматривает человека в качестве такого исторически обремененного своими определенностями и ограничениями существа, «всегда в пути и всегда между знанием и незнанием». Задача, таким образом формулируется так: «Не знающее распоряжение чем-либо, а стремление к мудрости».
В контексте диссертационного исследования сопоставляется понятие согласия в герменевтике Шлейермахера и в указанных работах Гадамера.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и обосновывается его актуальность.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ананьева Е.М. «Герменевтический проект Г.Г.Шпета и проблемы
современной герменевтики // Русская философия: новые решения старых
проблем. Тезисы докладов и выступлений 2-го Санкт-Петербургскою симпозиума историков русской философии. 4.1 СПб., 1993,0,2 п.л.
2. Ананьева Е.М. Философская герменевтика и философия истории: возможности синтеза // Научная конференция «Социальная философия и философия истории: открытое общество и культура» СПб., 1994, 0,2 п.л.
3. Ананьева Е.М. «Событие» и «судьба» как герменевтические сюжеты в западной и русской философских традициях // Культура на пороге нового века: итоги и прогнозы/Тсзисы докладов международной научно-теоретической конференции. Одесса, 1994, 0,3 п.л.
4. Ананьева Е.М. Философская герменевтика и русская философия: диалог традиций // Русская философия и современный мир. СПб., 1994, 0,1 п.л.
5. Ананьева Е.М. Феноменология и эстетика - пути навстречу (эстетика Г.Г.Шпета) // Парадигмы философствования. СПб., 1995, 0,2 п.л.
6. Ананьева Е.М. На пороге. К проблеме смены методологической парадигмы гуманитарных паук.//«Коммуникации в культуре». Материалы научно-теоретического семинара. Петрозаводск, 1996, 0,4 п.л.
7. Ананьева Е.М.. Г.Г. Шпет об идеале объективности и научности гуманитарных наук. //Материалы конференции "Границы интерпретации в гуманитарном и естественно-научном знании". М., 1997, 0,4 п.л.
8. Ананьева Е.М. Русская философская мысль о методолоши гуманитарного познания//Материалы Первого российского философского конгресса. Т.2. СПб., 1997, 0,2 п.л.
9. Ананьева Е.М.Философия культуры Гадамера // Философия культуры: становление и развитие, СПб., 1998,0,2 п.л.
Ю.Ананьева ЕМ. Г.Г.Шпет о метафизике Христиана Вольфа. // Философский Век. Христиан Вольф и русское вольфианство СПб., 1998, 0,2 п.л.
И.Ананьева Е.М. Размышление о путях схождения российской и западноевропейской философии и о судьбах гуманитарной науки в России // Русская и европейская философия: пути схождения. Материалы научной конференции. С.-Петербург, Б.С.К., 1999, 0,5 п.л.
12.Ананьева Е.М. Философские идеи Ф.Э.Д.Шлейермахера // История философской антропологии. СПб, 2002, 1 п.л.
13.Ананьева Е.М. Проблема предмет эстетики и феноменологическая традиция в современной немецкой эстетике// «4-е Шпетовские чтения: Творческое наследие Густава Густавовича Шпета в контексте философских проблем формирования историко-культурного сознания (междисциплинарный аспект)», Томск, 2003. 0,5 п.л.
И.Ананьева Е.М. Границы языка: проблема универсализма герменевтики Гадамера. // Философское наследие Г.-Г.Гадамера. М., 2004, 0,6 п.л.
15.Ananieva Е. Poetik der Wissenschaft. // Conference on Science, Technology and Change: New Theories, Realities, Institutions. Budapest, 1994. 0,4 п.л.
16.Ananieva E. Humanitare Tradition der russischen Pädagogik. // Sommerakademie Wirtschaftspädagogik und Erwachsenenpädagogik, Berlin, 1995. 0,3 п.л.
17.Ananieva E. Fr.Schleiermacher und moderne politische Diskurs /Internationale Summer School «Politics as art», Jyväskylä. 1999, 0,4 п.л.
18.Ananieva E. Das Problem des Begriffs und Mctaphor bei Nietzsche // 2.Internationale philosophische Sommerschule «Nietzsches Lehren -Nietzsches Zeichen», Jyväskylä, 2000. 0,5 п.л.
По теме диссертации сделаны следующие научные переводы:
1. Шлейермахер Ф.Э.Д. Академические речи 1829 г.(перевод, комментарии) // Метафизические исследования, вып.3,4 СПб., 1997, 2 п.л.
2. Дильтей В. К духовной истории XIX столетия. Портреты и биографические эскизы, исследования источников и литературные доклады по теологии и философии XIX столетия Шлейермахер (перевод, комментарии) // Метафизические исследования, СПб., 1998, 0,6 п.л.
3. Х.-Г.Гадамер. Текст и интерпретация (перевод, комментарии) // Герменевтика и деконструкция СПб., 1999, 2 п.л.
Подписано в печать 11.05.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 319.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru
2.006 t\ -H 573