автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование государственной бюрократии как составной части российской политической элиты

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Трухачева, Анна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование государственной бюрократии как составной части российской политической элиты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Трухачева, Анна Валерьевна

Введение.

Глава I. Государственная бюрократия в контексте социально-политических трансформаций

§1.Теоретико-методологические основы исследования.

§ 2.0сновные направления реформирования государственной бюрократии РФ.

§3. Профессионализм как базовая характеристика государственной бюрократии.

Глава II. Роль и место государственной бюрократии в российском политическом процессе

§1. Государственная бюрократия как составная часть политической элиты.

§2. Механизм рекрутирования государственной бюрократии в РФ.

§ 3. Современные тенденции развития государственной бюрократии в демократических странах (На примере США, Великобритании).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Трухачева, Анна Валерьевна

Актуальность темы исследования. Россия начала движение по принципиально новому для нее пути - "от изменившейся и не успевшей измениться Республики Советов - к акцентрированно выраженной президентской республике с многопартийным парламентом и провозглашенным разделением властей, от фактически унитарного государства к реальной федерации, от значительной степени тоталитарной государственности к плюралистическому гражданскому обществу, с характерными для него экономическими, политическими и личными свободами"1. Другими словами, произошла смена политической доктрины, а вместе с ней и механизма государственного управления. Кардинальные изменения всех сторон жизни российского общества требуют теоретического переосмысления роли Российского государства как объединительной социально-политической структуры способной обеспечить общенациональные интересы и суверенные права регионов.

Сложность реформирования политической системы современной. России заключается в его комплексном характере, предполагающем, с одной стороны, развитие «горизонтальных» структур гражданского общества, а с другой - наполнение демократическим содержанием государственных институтов и укрепление «вертикали власти». При этом государственное управление имеет своим объектом общество переходного типа с характерными для него чертами: социальным напряжением и повышенным уровнем конфликтности, ростом недоверия к социальным институтам и быстрым увеличением отклонения от социальных норм поведения. В этот период происходит нарушение баланса интересов различных социальных групп,

1 Овсянко. Д М Государственная служба РФ.-М.: Юрист, 1996. С. 12 усиливается экономическая поляризация, ломается усвоенная обществом модель социальной справедливости.

Создание современного демократического государства в России не может быть успешным без функционирования хорошо налаженной, высококвалифицированной государственной бюрократии, адекватной современным потребностям страны. Таким образом, в ходе преобразований, проводимых в российском обществе, особое внимание привлекают процессы, связанные с развитием бюрократии, формированием соответствующего социального слоя. Любое современное государство немыслимо без бюрократии, выполняющей значительный объем работы по осуществлению государственных задач и функций. Бюрократия, являясь одним из важнейших компонентов механизма реализации политической власти, традиционно в массовом сознании рассматривается с негативной стороны, что обусловлено особенностями развития российского общества. Исторически сложившись в рамках авторитарного и тоталитарного политических режимов, российская бюрократия стала ассоциироваться с бюрократизмом - волокитой, пренебрежением к существу дела ради соблюдения формальностей.

В России созрела необходимость в разработке концептуально новых подходов к механизму кадрового обеспечения государственной службы. В частности, актуализировалась потребность в формировании нового типа государственного служащего - высокопрофессионального, компетентного, с широким кругозором, обладающего высокими нравственными качествами.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что успешное решение государством экономических, социальных и политических задач во многом зависит от эффективности деятельности государственной бюрократии, посредством которой и осуществляются функции государства. В свою очередь, эффективность деятельности любого государственного органа напрямую зависит от правильности подбора, расстановки и рационального использования кадров, входящих I в состав этих органов, их профессиональной подготовки и квалификации.

Формирование максимально эффективного, профессионального государственного аппарата является одним из главных факторов укрепления государственности, действенным инструментом оптимальной реализации задач и функций органов власти и управления.

Степень разработанности проблемы. Исследование бюрократии как объекта специализированного изучения политологов имеет более чем полуторавековой опыт. Первым научное описание бюрократии дал Г. Гегель1, который исходил из принципа разделения власти между государством и гражданским обществом. В своих трудах он характеризует государственную бюрократию как главную властвующую составную, часть общества, которую отличает наличие государственного сознания и специального образования.

Критический взгляд на бюрократию отличал марксистскую школу политического анализа. Марксизм трактовал бюрократию как систему управления, осуществляемого с помощью оторванного от народа и стоящего над ним аппарата.

Выдающийся немецкий исследователь М. Вебер первым представил проблему бюрократии системно. Он разработал концепцию рациональной бюрократии как основы организации современного типа.

В американской политической науке веберовскую парадигму бюрократии как технически самую совершенную из всех известных организационных форм, исследовал В. Вильсон". В рамках этой концепции возникли новые теории бюрократии, были исследованы ее

Гегель Г.В.Ф. Соч. Т. VII. - М.-Л , 1934.

2Вильсон В. Государство. Прошлое и настоящее конституционных учреждений. - М., 1905. структура, функции, роль в политической жизни общества. Представители бюрократии были квалифицированы- как обладатели отдельной профессии - государственные служащие. Среди представителей данного подхода - П. Блау, М. Крозье, Р. Мертон, Т. Парсонс, Ф. Риге1.

В последнее время на Западе все большее распространение получают новые концептуальные подходы к государственной службе. Их суть состоит в отказе от традиционных бюрократических методов управления и переходе к «государственному менеджменту». В нашей стране хорошо известны работы Д.Осборна, П. Пластрика, Э.Грея, Б.Дженкинса.2 В основе данного подхода лежат теории рационального выбора и рыночных установок в целом, основанные на, институциональной экономической теории.

Во всем мире государственное управление все больше ориентируется на обслуживание интересов человека и гражданина. В этой связи актуальным становится рассмотрение государственной службы как производителя социально-политических услуг, востребованных^ населением. В отечественной научной литературе появилось новое направление - государствоведческий политический маркетинг. Первоначальным шагом в осмыслении данного понятия стали публикации В.М. Шепеля".

Систематическое и всестороннее изучение современного состояния и

Blau P., Meyer М. Bureaucracy in Modern Society. 2-nd edition. - N.Y.,1971; Блау П. Исследования формальных организаций//Американская социология: перспективы, проблемы, методы. - М., 1972; Crazier М. The Bureaucratic Phenomenon. - L., 1964; Мертон P. Явные и латентные функции//Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1994; Parsons Т. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. - New York: Englewood Cliffs, 1966; Riggs F. Administration in Developing Countries: the Theory of the Prismatic Society. - Boston, 1964.

2Осборн Д., Пластрик П.Управление без бюрократов: пять стратегий обновления государства. -М.:ОАО Издательская группа «Прогресс», 2001.; Грей Э., Дженкинс Б. От государственного управления к государственному менеджменту: переоценка новорота?//Государственная служба. Проблемы реформирования. Зарубежный опыт. Вып. 8, М., 1995.

Шепель В.М. Компас удачи - государствоведческий маркетинг//Президент. Парламент. Правительство. 1997. № 3. основных тенденций развития государственной службы в России началось сравнительно недавно. В многочисленных работах по проблемам государственной службы и ее реформирования, вышедших в 90-х годах прошлого столетия, акцент сделан, в- основном, на рассмотрение бюрократии как негативного явления-, в рамках критического анализа деятельности госаппарата.

В общем.виде актуальные проблемы и тенденции государственного управления рассматривались в трудах Г.В. Атаманчука, Е.П.Бажанова, Ю.П.Бойко, А.Г.Задохина, Е.М.Емельянова и др.1

Значительный вклад в развитие теоретико-методологических концепций, объясняющих феномен государственной бюрократии в современном обществе внесли, работы- М.Н. Афанасьева, В.С.Комаровского, А.Г.Левинсона, В.П.Макаренко, А.В.Макарина, А.М.Миграняна, Е.Г. Морозовой, A.B. Оболонского, Г.В. Пушкаревой2.

Концептуализация возрастающей роли бюрократии в структуре-государства и современного общества стала возможной благодаря исследованиям российских специалистов B.JI. Иноземцева, Ю:В.

Атаманчук Г.В., Казанцев H.M. Базовые аспекты концепции государственной службы Российской Федерации//Ежегодник-95 Государственная служба России.- М., 1996; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. — М.: Научная книга, 20012002; Бойко Ю.П. Внутри- и внешнеполитические факторы нацио-строительства. Монография,- М.: Научная книга, 2005; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. - М.,2002; Емельянов Е.М. Становление Российской государственности в системе демократических реформ // Ежегодник 95: Государственная служба России.- М.: РАГС, 1996; Слепцов Н.С. «Государственными служащими не рождаются, ими становятся»// Экономика и управление. - 199б.-№5.

2 Афанасьев М.Н. Государев двор или гражданская служба? (Российское чиновничество на распутье)//Полис. 1995. № 6; Давыдов Ю.Н. Макс Вебер и Россия.//Социологические исследования. 1992, № 3; Комаровский B.C. Реформирование государственной службы России: выбор пути и методов. - М., 1997; Левинсон А.Г. Термин «бюрократия» в российских контекстах //Вопросы философии. 1994, № 7-8; Макаренко В.П. Вера, власть и бюрократия (критика социологии М.Вебера).- Ростов-на-Дону, 1998; Макарин A.B. Бюрократия в системе политической власти. - СПб. 2000; Мигранян A.M. Плебисцитарная теория Макса Вебера и современный политический процесс//Вопросы философии. №6, 1998; Морозова Е.Г. Государственная служба как предмет политической науки//Ежегодник'97: Государственная служба России. - М.: РАГС, 1998; Оболонский A.B. Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы: Россия, США, Анишя, Австралия. - М., 2002;Пушкарева Г.В. Государственная бюрократия как объект исследования/Общественные науки и современность. 1997. № 5; Чешков М.А. «Вечно живая» номенклатура?//Мировая экономика и международные отношения, 1995.

Ирхина, A.C. Панарина, А.И. Соловьева и др. 1

Полезным для работы оказалось рассмотрение основных теоретических подходов к изучению политической элиты. Наиболее четко эти идеи прослеживаются в работах Конфуция, Платона, Аристотеля, а позднее — в трудах Н.Макиавелли, Т.Карлейля, Ф.Ницше". Как определенная система взглядов элитарные теории были сформулированы в конце XIX — начале XX века в работах итальянских мыслителей Г.Моска, В. Парето и немецкого обществоведа Р. Михельса.

Анализ работ по данной проблематике показывает, что общим знаменателем практически всех существующих дефиниций термина «политическая элита» является представление об избранности определяемой этой категорией лиц. Отличны лишь представления об идеальных механизмах рекрутирования, а также смысл и оттенок аксиологического акцента. Всю совокупность теорий, касающихся: а) происхождения элиты, б) ее функций и места в обществе, в) состава1 элиты, можно разделить условно на две группы. Представители первой группы определяют элиту как властную структуру общества?,, второй -как самых достойных членов общества (меритократический подход)4.

Важным для данной работы оказалось рассмотрение современных концепций становления и функционирования российской политической элиты в трудах Г. Ашина, О.Крыштановской, О.Гаман-Голутвиной и

Иноземцев В Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М.,2000; Ирхин Ю.В. Проблемы постмодерна в политике//Полис, 2000. № 6; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции//Полис. 2001. №2.

2Беседы и суждения Конфуция. Изд-во: Кристалл, 2001; Платон. Собр. соч. T 3, М., 1971.; Макиавелли Н. Государь. :ИЗД-во: ACT, 2002; Карлейль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории. — Карлейль Т. Теперь и прежде. М., 1994.; Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого. - М.: 1990. Моска Г. Правящий класс. // Социс , 1994, № 10 - 12; Burnham D.Thc Managerial Revolution: What is Happining in the World, 1941; Etzioni A. The Active society. N. Y., 1968.; Lasswell H. D. Politics; Who Gets What, When, How, N. V. 1936.

4Бердяев Н.И. Философия неравенства. M. 1990; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. http://lib.ru/FILOSOF/ORTEGA/ortegal5.txt; 'Гойнби А. Демократия в Америке. - М., 1992.

Заметный вклад в осмысление проблем повышения эффективности государственного управления, и в частности реалий и перспектив кадрового обеспечения государственной службы, внесли специалисты Российской академии государственной службы (РАГС)2. В последнее десятилетие было много сделано для оптимизации кадровых процессов государственного управления РФ, разработки-и внедрения современных методик и технологий подбора и расстановки кадров государственной службы.

Наиболее полезными для данной работы стали труды В.Г. Игнатова,

Ю.М. Забродина, Е.Д. Катульского, В.А. Мальцева, В.А. Сулемова и з др.

Большую помощь в исследовании оказало учебно-методическое пособие «Подбор кадров для государственной службы и требования1 к их профессиональным и деловым качествам»4. Как подчёркнуто в этом пособии, конкурсная система отбора кадров в органы государственной власти может быть основана только на применении, совокупности технологий индивидуальной работы с персоналом, позволяющих оценить профессиональные, деловые и личностные качества

Ашин Г.К.Современные теории элит. Критически» очерк. - М, 1985; Гаман-Голутвина О.В Определение основных понятий элитологии//Полис №3, 2000; Крыштановская О.В. Современные концепции политической элиты и российская практика\\Мир России. 2004. Т. XIII. № 4. Управление персоналом государственной службы: Уч.-метод. пособие.- М.: Изд-во РАГС, 1997; Попова З.С. Институциональный подход к государственной службе//Государственная служба: организация, кадры, управление. - М.: Изд-во РАГС, 1999; Государственная служба России. Научные труды РАГС(1997).- М.,1998; Материалы межкафедральной научно-практической конференции «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала» Тезисы докладов и выступлений 28 февраля 1998. - М.; 1998; Российское государство и государственная служба на современном этане. Материалы научно-практической конференции. Декабрь 1998. - М., 1999. кадровое обеспечение государственной службы / авт. Кол.: Игнатов В.Г., Сулемов В.А., Радченко А.И. И др. - Ростов-на-Дону, 1998; Мальцев В.А. Государственный служащий нового типа.-M.:II.Новгород,1995; Основные направления и принципы работы с персоналом в государственном аппарате/Институт труда минтруда РФ; под общей ред. Е.Д. Катульского, Ю.М. Забродина, А.Ф. Зубковой - М.,1997.

4Подбор кадров для государственной службы и требования к их профессиональным и деловым качествам: Учебн.-метод.пособие / Институт труда Минтруда РФ.- М.,1998. чиновников.

В современных условиях актуальной и насущной потребностью стала разработка и легитимное утверждение общероссийской национальной государственной кадровой политики. Основные теоретические подходы к современному пониманию кадровой политики государственной, службы содержаться в работах В.И. Лукьяненко, А.И. Турчинова, A.A. Хохлова и др.1 Важными для данного исследования оказались работы таких отечественных авторов как В.Г.Игнатов, JI.K. Маркова, A.B. Понеделков, К. М. Скобеев, В.А. Сулемов и др.2, рассматривающих различные аспекты профессионализма государственных служащих, в частности, условия его формирования и развития в отечественных условиях.

Ценный анализ состава и функций бюрократии представлен в работах таких авторов, как B.C. Гимпельсон, Н.И. Карагодина, И:Н. Карагодин, A.C. Маленко, В.В. Разуваев3. Они отмечали, что на уровне общественного сознания происходит отождествление функций управления со слоем людей, формально не имеющих -.больших политических прав. В последние годы в Дипломатической академии МИД России сложилась научная школа, приверженцы которой, под руководством Е.П.Бажанова, изучают политическую роль бюрократии, в т.ч. кадровых дипломатических работников в жизни российского

Лукьяненко В.И Государственный аппарат России: проблемы организации, управления, контроля. -М.: Изд-во РАГС, 2004; Механизм реализации государственной кадровой политики.- М.: "Принт-Хаус" Курск-Москва, 2003; Гурчинов Л.И. Профессионализация и кадровая политика- проблемы развития теории и практики,- М.:МГ1СИ, Флинта, 1998; Хохлов A.A. Кадровые процессы в системе государственной власти.- МПСИ.2000.

2Скобеев K.M. Проблемы обеспечения профессионализма государственной службы//Чиновник 1999. №1; Лукьяненко А.Е., Лукьяненко В.И. Управление персоналом государственных органов: система организации и функционирования. М., 1999; Сулемов В.А. Управление персоналом как особый вид профессиональной деятельности/Управление персоналом государственной службы - М., 1997. ^Гимпельсон B.C. Численность и состав российской бюрократии//Вопросы экономики. 2002. № 11; Караюдин Н.И., Карагодина И.Н. Формирование корпуса государственных служащих: зарубежный опыт для России//Мировая экономика и международные отношения. 1993. №2; Маленко A.C. Особенности функционирования бюрократии в политическом процессе//Вестник Московского университета. 2002. №4; Разуваев В.В. Власть в России, бюрократическое измерение//Кентавр. 1995. №4. общества и осуществлении внешнеполитической практики РФ1.

Источниковой базой диссертации являются официальные документы органов государственной власти, Конституция РФ, нормативно-правовые акты РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, постановления Правительства РФ, концепции реформ.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный материал, который послужил основой разработки указанной проблемной области, определил выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования.

Объектом данного исследования является бюрократия как составная часть российской политической элиты.

Предмет исследования,— политическая составляющая процессов формирования института государственной службы РФ.

Цель работы заключается в выявлении современной роли, места и принципов формирования государственной бюрократии, а также в~< определении приоритетных направлений совершенствования . государственного управления РФ, детерминированных политической модернизацией современного российского общества.

Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач: выделить наиболее заметные проявления новых теоретико-концептуальных подходов в рамках политологического анализа к проблеме формирования российской государственной бюрократии; изучить современные направления реформирования государственного управления РФ; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. -М.: Научная кнша, 2001-2002; Современный мир. - М., 2004; Бойко Ю.П.Власть и общество в контексте формирования национальной идеи в России // Обозреватель. — М., 2006, № 8; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы - М.,2002 и др. исследовать государственную бюрократию РФ как составную часть политической элиты в рамках меритократического подхода с целью определить, благодаря каким качествам и в силу каких причин формируется слой государственных управленцев; проанализировать современный механизм рекрутирования государственной бюрократии в ' условиях радикальной трансформации потребностей государственного управления и гражданского общества РФ; рассмотреть современные тенденции развития государственной бюрократии в демократических странах (на примере США, Великобритании) с точки зрения накопления позитивного опыта и поиска оптимального для России пути.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классической и современной научной литературе. В работе использован методологический инструментарий структурно-функционального анализа и метод вторичного анализа • данных социологических исследований. Характер работы обусловил необходимость применения междисциплинарного подхода.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, выявлением степени ее разработанности, попыткой объективно проанализировать кардинальную политическую трансформацию современного российского общества в его взаимодействии с процессами реформирования системы государственного управления и механизма реализации политической власти.

Диссертация является комплексным исследованием политико-управленческих проблем формирования государственной бюрократии как составной части политической элиты в контексте политической модернизации современной России, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Государственная бюрократия играет важную роль в жизни каждого общества, являясь одним из важнейших компонентов механизма реализации политической власти. Однако в России, реформы, проводимые государственной бюрократией, не обусловлены гражданской инициативой. Изменившемуся гражданскому обществу необходима принципиально новая система исполнения государственной службы, предполагающая, во-первых, открытость деятельности структур государственной службы для граждан и институтов гражданского общества; во-вторых, диалог и сотрудничество граждан и их объединений с исполнительной властью, и в-третьих, взаимодействие и достаточно, большую степень совпадения, базовых ценностных ориентаций, политического мировоззрения граждан и работников государственного аппарата.

2. Глубинные социально-политические преобразования в России» по времени совпали с общемировыми процессами поиска путей эффективной организации системы государственного управления. Проводимая административная реформа сориентирована на классическую веберовскую модель государственной бюрократии, которая в странах Запада давно устарела и стала объектом острой критики. В мировой общественной мысли происходит серьезное переосмысление концептуальных основ бюрократической организации. Теория и идеология административных реформ сводится к попытке изменить структуры управления в организациях веберовского типа, превратив их в более гибкие и способные к адаптации, а также заменить бюрократические методы методами рыночной экономики, иными словами, ввести рыночные механизмы, институты и установки в организацию и деятельность современного государства. При этом концепция административного государства стала замещаться концепцией эффективного государства.

3. В условиях административной реформы на первый план выходит проблема реформирования всей системы управления государственной службой, как в центре, так и на местах. Необходимость переосмысления ее модели, организационной перестройки, кадрового обновления обусловлены потребностью более эффективной реализации функций государства, обеспечения эффективного функционирования государственной службы, ее единства и целостности. Оптимальным для России может стать использование позитивного опыта других федеративных государств и развитие системы централизованного управления государственной службой. Но при этом важно учесть и отечественный опыт со времен Петра I, и! тенденции динамических преобразований в самой России. В федеративном государстве объектом управления должна быть вся система государственной службы, а не отдельные ее виды и уровни.

4. На современном этапе, ключевая проблема процесса реформирования государственного управления заключается в формировании современной высокоэффективной и профессиональной государственной бюрократии. Из этого следует, что в современной России, необходимо создать систему функционирования государственной службы, в рамках которой может быть сформирован корпус профессиональных государственных служащих. Политическая власть должна иметь возможность опереться на особую профессию (типа public administration в США), носители которой выполняют основную работу в системе государственной службы на основе пожизненного найма.

5. Адекватный современным потребностям российского общества механизм рекрутирования политической элиты требует создания реальных условий для обеспечения равного доступа граждан РФ к государственной службе с учётом их профессиональной подготовки. Для реализации этой задачи необходимо повсеместно внедрять единую технологию кадрового конкурса, которая при небольшой адаптации к специализациям должностей государственной службы может использоваться при* проведении конкурсов практически на любые позиции, а также для формирования кадрового резерва государственных служащих.

6. Переход от преимущественно административно-командных методов управления персоналом к демократическим формам оценки, подбора и расстановки кадров требует, чтобы кадровые службы органов государственной власти на деле становились органами организационно-методического обеспечения и активнее применяли на практике современные кадровые технологии.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейших политологических исследований, а также в системе кадровой политики и кадровой работы с руководящим звеном государственно-административных органов управления, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по политологии, теории государственного и муниципального управления, социологии, кадровой политике и др.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании Центра трансатлантических исследований Дипломатической академии МИД России и рекомендована к защите. По теме диссертации автором были сделаны доклады на научной конференции «Теория и практика государственного управления» кафедры государственного и муниципального управления социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (2002), на Международной научной конференции аспирантов и студентов «Ломоносов-2004». По результатам конференций были опубликованы статьи в сборнике статей аспирантов и студентов. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование государственной бюрократии как составной части российской политической элиты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание современной высокоэффективной государственной бюрократии все еще остается одной из ключевых проблем нашей страны. В России, стране с традиционно сильной ориентацией на использование административного ресурса, при поиске ответов на вызовы, встающие перед нацией, роль государственной бюрократии особенно велика.

Рассмотренные в данной диссертации основные теоретико-концептуальные подходы к изучению государственной бюрократии в рамках политической науки сводятся к пониманию ее как влиятельного политического актора. Бюрократия теснейшим образом связана с государством. Политическая власть во многом осуществляется именно через бюрократию, которая реализует волю государства, выраженную в решениях соответствующих ветвей власти. Конечным предназначением государственной бюрократии является служение государству.

Бюрократия выступает инструментом внедрения новых ценностей (политических, нормативных), однако сама не желает им следовать. Очевидно; что российская бюрократия сегодня просто саботирует административную реформу, боится перемен и пытается, сохранить бюрократический статус-кво. Отчасти это можно объяснить сохранением у власти ключевых групп старого советского правящего класса. Советская бюрократия выступала в качестве социальной основы и функциональной страты, осуществляющей реформы, предложенные и реализуемые по воле политических руководителей страны без опоры на массовые слои. Произошла внутренняя трансформация старой элиты, хотя ее ряды и пополнили практически новые люди, но психология чиновников нисколько не изменилась. До сих пор государственные служащие ощущают себя политически доминирующим слоем общества. Что в свою очередь еще больше способствует разрушению и без того хрупкой взаимосвязи государства и населения. К еще большему отчуждению между обществом и бюрократией привело непонимание населением сущности проводимых реформ (монетизация льгот).

В связи с этим все боле важным становится вопрос о функционировании хорошо налаженной, высококвалифицированной государственной службы, адекватной современным потребностям страны.

Реформа российской государственной службы (в отличие от западных стран) проводится одновременно с изменением политической системы и является следствием смены общественного строя, что требует создания новой системы государственного управления, адекватной новым экономическим и социальным отношениям. Конечная цель реформы - обеспечение четкой, эффективной деятельности чиновников, ориентации госслужбы на соблюдение законных прав и свобод граждан, предотвращения возможности использования аппарата как средства подчинения его партийным или групповым влияниям и как источника незаконного присвоения общественного богатства. В связи с этим, кардинально изменен подход к смыслу государственной службы. Сегодня служба в органах власти становится осмысленной деятельностью во имя государства и во имя человека, и ее главный принцип - власть для людей. Это определятся как конституционная норма.

Современные направления модернизации государственной бюрократии в рамках административной реформы, и в частности Федеральной программы «Реформирование государственной службы РФ (2003-2005 годы) сводятся к западной меритократической модели -публичной государственной службы, построенной на основе системы заслуг и достоинств. В ходе анализа выявлено, что реформа российской государственной службы нацелена на рационализацию существующей квазибюрократии», как называют некоторые исследователи постсоветское чиновничество, т.е. сориентирована на классическую веберовскую модель, которая в странах Запада, как было отмечено выше, давно стала объектом острой критики и считается вчерашним днем. Очевидно, что построение новой постбюрократической модели в России будет возможно в далекой перспективе. Пока же придется реализовывать «рациональную» модель государственной бюрократии, постепенно инкорпорируя в нее некоторые положительные элементы и технологии моделей, которые прошли успешные испытания на Западе и могут эффективно действовать в России.

В рамках данного исследования мы рассматривали государственную бюрократию как составную часть политической элиты. Выделение государственных служащих в особый элитарный слой общества актуализирует проблему выявления необходимых им качеств, на основании которых и формируется бюрократия. На сегодняшний день, как показывает практика, основными качествами, которыми должен обладать чиновник при назначении на пост являются лояльность и умение решать проблемы. Однако, основным принципом, на котором должна строиться российская государственная бюрократия должен быть приоритет профессиональных и высокоморально-нравственных качеств. Исходя из целей развития нашей страны, главными критериями оценки чиновников должны стать профессиональная компетентность, высокие и деловые качества.

К сожалению, приходиться констатировать тот факт, что российские чиновники часто не в состоянии решать задачи, которые ставит перед ними общество, особенно в условиях реформирования системы государственного управления. Сказывается недостаток профильного образования и опыта. Не хватает профессиональных знаний, умений и навыков. На низком уровне остается владение компьютерными технологиями и иностранными языками. Недостаточно сформированы необходимые личностно-деловые качества: навыки эффективной коммуникации, ответственность и самостоятельность в принятии решений, организаторские способности и пр. Все еще действует стереотип, характерный для недавнего прошлого, что государством способен управлять любой гражданин, что для работы на государственной службе не требуется специального образования. Так, например, в российских государственных организациях существует стандартная установка - преданный работник предпочтительней профессионала. Между тем, западный опыт показывает, что требующаяся современному демократическому государству бюрократия формируется тогда, когда появляется корпус профессиональных государственных служащих, когда складывается особая профессия (типа public administration в США), носители которой выполняют основную работу в системе государственной службы. На государственной службе нужны профессионалы, для которых единственным критерием является закон.

Нельзя не отметить тот факт, что сегодняшняя кадровая политика Кремля становится более продуманной и эффективной. В течение этого года на места случайных людей, назначения которых приписывалось различным группам влияния, приходят профильные специалисты, особенно это касается финансовой и социальной сфер.

Однако отметим, что все еще имеет место плавное перетекание чиновников из кресла в кресло, даже если они не справились с поставленными перед ними задачами на старом посту. Случаи, когда какого-то высокопоставленного чиновника с позором выгоняли с работы, единичны (отставки губернаторов В.Логинова, Л.Короткова). Политическое участие государственной бюрократии оказывает неоднозначное и противоречивое влияние на политическую и гражданскую системы российского общества. Деятельность бюрократии, при отсутствии развитой системы демократического контроля, ведет в ряде случаев к негативным последствиям. В то же время, именно бюрократия выступает тем социальным слоем, с опорой на который возможно и необходимо создать и развить эффективную государственность в стране. Автор полностью разделяет точку зрения известного журналиста В.Соловьева о необходимости вернуть систему взаимного контроля и подчинения, когда перестанут рулить чиновничьими методами. А чиновники, не справляющиеся со своими должностными обязанностями, будут отвечать за свои поступки и публично уходить в отставку, как это принято в западных странах. Только тогда в нашей стране хоть что-то начнет меняться.

Далее считаем нужным отметить, что, в сущности, мы впервые в истории новой России приступаем к попытке разработать механизм превращения государственной службы в открытую систему, отзывчивую к нуждам и запросам граждан, в которой политики могут проводить эффективную национально ориентированную государственную политику (как внешнюю, так и внутреннюю) через высокопрофессиональный, компетентный, обладающий широким кругозором и высокими морально-нравственными и деловыми качествами чиновничий аппарат. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость обновления принципов и методов работы государственной бюрократии, включая механизм рекрутирования государственной бюрократии.

Актуальной и насущной потребностью становится разработка и легитимное утверждение общероссийской, национальной государственной кадровой политики (ГКП). Главной целью кадровой политики в сфере государственной службы является формирование такого кадрового потенциала, который в профессиональном, квалификационном и деловом отношении и позволял бы обеспечивать эффективное функционирование и развитие общества. Инструментом реализации кадровой политики являются современные кадровые технологии.

До недавнего времени вся кадровая работа находилась в ведении кадровой службы (отдел кадров) государственного органа. В настоящее время деятельность по комплектованию государственной службы кадрами обеспечивает Управление государственной службы, созданное в каждом государственном органе, как на федеральном, так и на региональном уровне. Однако на практике, необходимо отметить, несмотря на новое название, определение функций и полномочий кадровых служб до сих пор основывается на старых представлениях об их роли и назначении - в основном как технический придаток руководящих структур, занимающийся организационно-оформительской работой.

В современных условиях необходима существенная перестройка структуры и содержания работы кадровых служб государственных органов, определение системы их взаимодействия с руководством этих органов. Важнейшими функциями кадровых служб должны стать: систематический анализ состояния кадров; прогнозирование и планирование потребностей государственных служащих определенной специализации и квалификации; обеспечение совместно с руководством отбора новых сотрудников на службу, организация внедрения новых технологий кадровой работы; организация переподготовки (переквалификации) и повышения квалификации государственных служащих; ведение личных дел служащих, контроль совместно с юридической службой за соблюдением законов и нормативов в работе с кадрами, за социальной защитой служащих, а также организационно - методическое обеспечение реализации этих задач.

Нормативная правовая база, регламентирующая поступление на государственную службу предусматривает преимущественное поступление на государственную службу на конкурсной основе. Однако анализ современного механизма рекрутирования государственной бюрократии показал, что до сих пор в России происходит подбор кадров по принципу личной преданности руководству. Все еще актуальными при приеме на государственную службу остаются идеолого-политические требования к личности государственного служащего. Их содержание зависит от общей политической ситуации в стране, личности руководителя. Как правило, эти критерии негласные, но по-прежнему имеют место быть.

Между тем, российская практика дает немало примеров активного использования конкурсного отбора. Положительный опыт проведения кадровых конкурсов имеют различные органы власти, как на федеральном, так и на региональном уровне. Проанализировав проведенные конкурсы можно сделать вывод: существует эффективная технология кадрового конкурса, которая при небольшой адаптации к специализациям должностей государственной службы может использоваться при проведении конкурсов практически на любые позиции, а также для формирования кадрового резерва государственных органов.

В настоящее время во всем мире происходит серьезное переосмысление концептуальных основ административной организации, и в частности государственной бюрократии. Многие западные ученые говорят сегодня о смене парадигм и даже об «административной революции». Главным лозунгом новых подходов стал «переход от государственного администрирования к государственному менеджменту».

Современные направления модернизации государственной бюрократии имеют определенные сложности их воплощения в иных социокультурных условиях. Несмотря на богатый зарубежный опыт реформирования государственной бюрократии, все же возникает вопрос об оптимальном для России пути. Апелляции к западному опыту могут быть уместными лишь при всестороннем его рассмотрении, при анализе особенностей социально-политического развития и жизни тех стран, которые выступают в роли носителей изучаемого опыта.

За рамками нашего интереса остались вопросы, касающиеся особенностей карьерного процесса в системе государственной службы, проблем формирования демократических механизмов и методов системы общественного контроля за действиями чиновников. Это, по нашему мнению, представляет тему другого исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование государственной бюрократии как составной части российской политической элиты"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах р\ копией

ТРУХАЧЕВА Анна Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЮРОКРАТИИ КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Москва 2008

003171009

Работа выполнена в Центре Трансатлантических исследований Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель: Бойко

Юрий Павлович

доктор политических наук

Официальные оппоненты: Задохнн

Александр Григорьевич

доктор политических наук,

профессор

Травин

Виктор Валентинович

кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация: Московский государственный

университет имени МВ Ломоносова

Защита диссертации состоится «_» _ 2008 года в 14 часов на

заседании Диссертационного совета Д 209 001 01 в Дипломатической академии МИД России по адресу г Москва, Б Козловский пер д 4

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наутч

С С Жильцов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актлпльность и научная значимость проблемы. В условиях почитическон модернизации современной России на первый план выходят проблемы становления института государственной службы, развития приоритетных направлений ее совершенствования, а также существующая проблема дисгармоничности взаимоотношений отечественной государственной бюрократии и общества

В настоящее время в Российской Федерации произошла смена политической доктрины, а вместе с ней и механизма государственного управления Кардинальные изменения всех сторон жизни российского общества требуют теоретического переосмысления роли Российского государства как объединительной социалыю-почитической структуры, способной обеспечить общенациональные интересы и суверенные права регионов

Любое современное демократическое государство немыслимо без бюрократии, выполняющей значительный объем работы по осуществлению государственных задач и функций Таким образом, неэффективность действий чиновничества в современных усчовиях способна не только затормозить реализацию перспективных проектов внутри страны, но и привести к снижению внешнеполитического веса и влияния России за рубежом

Становление современной отечественной государственной бюрократии протекало в рамках так называемой «административно-номенклатурной модели» Ее суть состоит в том, что власть постепенно сосредотачивалась в руках политиков и высшего чиновничества, значительная часть которых -выходцы из прежних номенклатурных слоев, носителей советских командно-административных методов управления В России с имперских времен, власть традиционно рассматривает человека как «подданного», как «винтик в государственной машине» И значительная часть общества отвечает власти той же «монетой», стремясь обходить стороной легальные и легитимные способы решения своих насущных вопросов, и свести общение с государственными

органами к минимуму, обращаясь к ним только тогда, когда нет иных способов решения той или иной проблемы Разорвать этот замкнутый круг будет возможно только при восстановлении в обществе доверия к государственным органам всех уровней, и к чиновничеству, как к особой социально-профессиональной группе К этому стоит добавить, что российская бюрократия в отечественном массовом сознании традиционно рассматривается с негативной стороны Такое отношение отчасти можно объяснить тем, что очень часто смешивают понятия «бюрократия» и «бюрократизм» Российская бюрократия исторически сложившись в рамках авторитарного и тоталитарного политических режимов, ассоциируется не с социальным слоем, осуществляющим повседневное управление государственной машиной, а с бюрократизмом управленцев, волокитой, пренебрежением к существу дела ради соблюдения формальностей

Между тем, гражданское общество в 90-е годы прошлого столетия начало меняться Политический плюрализм способствовал усложнению социальной психологии, формированию общественного самосознания граждан, что позволило им использовать конституционные права для повышения спроса с чиновников за качество их профессиональной деятельности Провозглашение России «демократическим, правовым и социальным государством» в Конституции 1993 года потребовало существенных преобразований в содержании и структуре работы государственной службы В связи с этим, возникла необходимость кардинальной переориентации государственного управления на обслуживание интересов человека и гражданина

Возможности решения эттгх проблем не в последнюю очередь зависят как от темпов формирования специального нового социального слоя профессиональной высококвалифицированной бюрократии, способной действовать адекватно современным потребностям государственного управления, так и от повышения степени доверия граждан к органам власти

В настоящее время перед российскими учеными стоит задача теоретически и методологически решить проблему становления новых методов и способов формирования эффективной, отвечающей новым политическим задачам государственной бюрократии, исследовать динамику качественных изменений в российской политической элите Идет поиск оценочных критериев Этой тематике посвящены многочисленные монографии, конференции, симпозиумы

Необходимость исследования вышеуказанных направлений и проблем модернизации государственной службы в целом и определила тему диссертационной работы, ее актуальность и комплекс решаемых задач

Степень разработанности проблемы Исследование бюрократии как объекта специализированного изучения политологов имеет более чем полуторавековой опыт Первым научное описание бюрократии дал Г Гегель1, который исходил из принципа разделения власти между государством и гражданским обществом В своих трудах он характеризует государственную бюрократию как главную властвующую составную часть общества, которую оттичает наличие государственного сознания и специального образования

Критический взгляд на бюрократию отличал марксистскую школу политического анализа Марксизм трактовал бюрократию как систему управления, осуществляемого с помощью оторванного от народа и стоящего над ним аппарата

Выдающийся немецкий исследователь М Вебер первым представил проблему бюрократии системно Он разработал концепцию рациональной бюрократ™ как основы организации современного типа

В американской политической науке веберовскую парадигму бюрократии как технически самую совершенную из всех известных организационных форм, исследовал В Вильсон1 В рамках этой концепции возникли новые теории бюрократии, были исследованы ее структура, функции, роль в политической жизни общества Представители бюрократии были квалифицированы как

'Гегель Г В Ф Соч Т VII - М -Л , 1934

обладатели отдельной профессии - государственные служащие Среди представителей данного подхода - П Блау, М Крозье, Р Мертон, Т Парсонс, Ф Риге2

В последнее время на Западе все большее распространение получают новые концептуальные подходы к государственной службе Их суть состоит в отказе от традиционных бюрократических методов управления и переходе к «государственному менеджменту» В нашей стране хорошо известны работы Д Осборна, П Пчастрика, Э Грея, Б Дженкинса3 В основе данного подхода лежат теории рационального выбора и рыночных установок в целом, основанные на институциональной экономической теории

Во всем мире государственное управление все больше ориентируется на обслуживание интересов человека и гражданина В этой связи актуальным становится рассмотрение государственной службы как производителя социально-политических услуг, востребованных населением В отечественной научной литературе появилось новое направление - государствоведческий политический маркетинг Первоначальным шагом в осмыслении данного понятия стали публикации В М Шепеля4

Систематическое и всестороннее изучение современного состояния и основных тенденций развития государственной службы в России началось сравнительно недавно В многочисленных работах по проблемам

'Вильсон В Гос\дарство Прошлое и настоящее конститу ционны\ у чреждении -М,1905

2Blau Р, Meyer М Bureaucracy in Modem Society 2-nd edition - NY,1971, Б тал П Исследования формальных органшаций//Американская социология перспективы, проблемы, методы - М , 1972, Crozier М The Bureaucratic Phenomenon - L , 1964, Мертон P Явные и латентные функции//Американская социологическая мысль Тексты - М , 1994, Parsons Т Societies Evolutionary and Comparative Perspectives - New York Englevvood Cliffs, 1966, Riggs F Administration in Developing Countries the Theory of the Prismatic Society -Boston, 1964

3Осборн Д, Пластрик П Управление без бюрократов пять стратегий обновления государства - М ОАО Издательская группа «Прогресс», 2001 Грей Э, Джснкинс Б От государственного управления к государственному менеджменту переоценка поворота^/Го^дарственная служба Проблемы реформирования Зару бежный опыт Вып 8, М, 1995

4Шепель ВМ Компас удачи - rocvдарствоведческий маркетинг/ЛТрезидент Парламент Правительство 1997 №3

государственной службы и ее реформирования, вышедших в 90-х годах прошлого столетия, акцент сделан, в основном, на рассмотрение бюрократии как негативного явления в рамках критического анализа деятельности госаппарата

В общем виде актуальные проблемы и тенденции государственного управления рассматривались в трудах Г В Атаманчука, Е П Бажанова, 10 П Бойко, А Г Задомша, Е М Емельянова и др 1

Значительный вклад в развитие теоретико-методологических концепций, объясняющих феномен государственной бюрократии в современном обществе внесли работы М Н Афанасьева, В С Комаровского, А Г Левинсона, В П Макаренко, А В Макарина, А М Миграняна, Е Г Морозовой, А В Оболонского, Г В Пушкаревой2

Концепту ализация возрастающей роли бюрократии в структуре государства и современного общества стала возможной благодаря исследованиям российских специалистов В Л Иноземцева, Ю В Ирхина, А С Панарина, А И Соловьева и

'Атаманчук Г В, Казанцев Н М Базовые аспекты концепции государственной стужбы Российской Федсрашш//Ежегодник-95 Государственная служба России - М, 1996, Бажанов ЕП Акт\ альные проб темы между народных отношений Избранные труды в 3-х томах -М Научная книга, 2001-2002 Бойко ЮП Внутри- и внешнеполитические факторы нацио-строительсгва Монография - М Научная книга, 2005, Задохин А Г Внешняя политика России национальное сознание и национальные интересы - N1,2002, Емельянов ЕМ Становтение Российской государственности в системе демократических реформ // Ежегодник 95 Государственная служба России- М РАГС, 1996, Степцов НС «Государственными стужзщиуш не рождаются ими становятся»//Экономика и вправление - 1996 -.N»5

2 Афанасьев МН Гос\дарев двор шли гражданская стужба1? (Российское чиновничество на

распутье)//Полис 1995 № 6, Давыдов ЮН Макс Вебер и Россия//Социологические

исследования 1992, JV» 3, Комаровский ВС Реформирование государственной стужбы

России выбор щти и методов - М, 1997 Левинсон А Г Термин «бюрократия» в российских контекстах //Вопросы философии 1994, N° 7-8, Макаренко В П Вера, власть и

бюрократия (критика социологии М Вебера) - Ростов-на-Дон\, 1998, Макарин AB Бюрократия в системе политическом власти - СПб 2000, Мигранян AM Плебисцитарная теория Макса Вебера и современный политический процесс//Вопросы философии №6, 1998,

Морозова ЕГ Гос\дарственная служба как предмет политической науки//Ежегодник'97

Государственная служба России - М РАГС, 1998, Оболонскии AB Бюрократия для XXI века9 Модели государственной сл\жбы Россия, США, Англия, Австралия - М, 2002 Пу щкарева Г В Государственная бюрократия как объект исследования/Общественные

на\ки и соврс-менность 1997 № 5, Чешков МА «Вечно живая» номенклатурам/Мировая экономика и межд\ народные отношения 1995

др Важным для данной работы оказалось рассмотрение современных концепций становления и функционирования российской политической элиты в трудах Г Ашина, О Крыштановской, О Гаман-Голутвиной и др 2

Заметный вклад в осмысление проблем повышения эффективности государственного управления, и в частности реалий и перспектив кадрового обеспечения государственной службы, внесли специалисты Российской академии государственной службы (РАГС)3 В последнее десятилетие было много сделано для оптимизации кадровых процессов государственного управления РФ, разработки и внедрения современных методик и технологий подбора и расстановки кадров государственной службы

Наиболее полезными для данной работы стали труды В Г Игнатова, Ю М Забродина, Е Д Катульского, В А Мальцева, В А Сулемова и др 4

Большую помощь в исследовании оказало учебно-методическое пособие «Подбор кадров для государственной службы и требования к их профессиональным и деловым качествам»1 Как подчеркнуто в этом пособии, конкурсная система отбора кадров в органы государственной власти может

'Иноземцев BJI Современное постинд\ стриальное общество природа, противоречия, перспективы - M ,2000, Ирхин Ю В Проблемы постмодерна в политике//Полис, 2000 № 6, Панарин А С Иск} шение глобализмом - M , 2000, Соловьев А И Политическая идеология логика исторической эволюции//По лис 2001 Л»2

2Ашин Г К Современные теории элит Критическии очерк - M 1985, Гаман-Голутвина О В Определение основных понятий элитологии//Полис Л»3, 2000, Крыштановская О В Современные концепции политической элиты и российская практика\\Мир России 2004 Т XIII №4

3Управление персоналом гослдарственной службы Уч-метод пособие - M Изд-во РАГС, 1997, Попова 3 С Институциональный подход к государственной службе/'/Государственная

служба организация, кадры, управление - M Изд-во РАГС, 1999, Государственная служба России Научные труды РАГС(1997)- M ,1998 Материалы м*/ккафедралыгаи научно-практической конференции «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала» Тезисы докладов и выступлений 28 февраля 1998 - M , 1998, Российское государство и государственная сл\жба на современном этапе Материалы научно-практической конференции Декабрь 1998 -М,1999 Кадровое обеспечение государственной службы / авт Кол Игнатов В Г Су лемов В А Радченко А И И др - Ростов-на-Дону 1998, Мальцев В А Государственный служащий нового типа - M H Новгород, 1995, Основные направления и принципы работы с персоналом в государственном аппарате/Инститгг труда Минтрл да РФ, под общей ред Е Д Кату льского, ЮМ Забродина АФ Зубковои - M ,1997

быть основана только на применении совокупности технологий индивидуальной работы с персоналом, позволяющих оценить профессиональные, деловые и личностные качества чиновников

В современных условиях актуальной и насущной потребностью стала разработка и легитимное утверждение общероссийской национальной государственной кадровой политики Основные теоретические подходы к современному пониманию кадровой политики государственной службы содержаться в работах В И Лукьяненко, А И Турчинова, А А Хохлова и др 2 Важными для данного исследования оказались работы таких отечественных авторов как В Г Игнатов, Л К Маркова, А В Понеделков, К М Скобеев, В А Сулемов и др \ рассматривающих различные аспекты профессионализма государственных служащих, в частности, условия его формирования и развития в отечественных условиях

Ценный анализ состава и функций бюрократии представлен в работах таких авторов, как В С Гимпельсон, Н И Карагодина, И Н Карагодин, А С Маленко, В В Разуваев4 Они отмечали, что на уровне общественного сознания происходит отождествление функций управления со слоем людей, формально не имеющих больших политических прав

'Подбор кадров для гос\дарственной сч\жбы и требования к тгс профессиональным и деловым качествам Учебн -метод пособие / Институт тр\да Минтруда РФ - M 1998

2Л\кьяненко В И Гос\ дарственный аппарат России проблемы организации, управления, контроля - M Изд-во РАГС, 2004, Механизм реализации гос\дарственной кадровой

политики - M "Принт-Ха\ с" К> рск-Москва, 2003, Турчинов А И Профессионализация и кадровая политика проблемы развития теории и практики - M МПСИ Флинта, 1998, Хохлов А А Кадровые процессы в системе государственной власти - МПСИ 2000 'Скобесв К M Проблемы обеспечения профессионализма государственной службы//Чиновник 1999 №1, Л\кьяненко АЕ, Л\кьяненко В И Управление персоналом государственных, органов система организации и функционирования М, 1999, С\лемов В А Управление персоналом как особый вид профессиональной деятельности/Управление персоналом государственной еллжбы -М 1997

4Гимпельсои В С Численность и состав российской бюрократии//Вопросы экономики 2002 №11, Карагодин H И , Карагодина И H Формирование корт са гос\ дарственных елл жагцих зарубежный опыт для России//Мировая экономика и ме,кд\народные отношения 1993 №2, Маленко АС Особенности функционирования бюрократии в политическом процессе/ЛЗестнлк Московского \ниверситета 2002 №4 Раз\ваевВВ Власть в России бюрократическое изчерение/УКенгавр 1995 №4

В последние годы в Дипломатической академии МИД России сложилась научная школа, приверженцы которой, под руководством Е П Бажанова, изучают политическую роль бюрократии, в тч кадровых дипломатических работников в жизни российского общества и осуществлении внешнеполитической практики РФ1

Источниковой базой диссертации являются официальные документы органов государственной власти, Конституция РФ, нормативно-правовые акты РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, постановления Правительства РФ, концепции реформ

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный материал, который послужил основой разработки указанной проблемной области, определил выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования

Объектом данного исследования является бюрократия как составная часть российской политической элиты

Предмет исследования — политическая составляющая процессов формирования института государственной службы РФ

Цель работы заключается в выявлении современной роли, места и принципов формирования государственной бюрократии, а также в определении приоритетных направлений совершенствования государственного управления РФ, детерминированных политической модернизацией современного российского общества

Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач:

1 Бажанов ЕП Актуальные проблемы международных отношении Избранные тр\ды в 3-х томах -М Научная книга, 2001-2002, Бажанов ЕП Современный мир Избранные труды -М Известия, 2004, Бойко Ю П Власть и общество в контексте формирования национальной идеи в России // Обозреватель - М , 2006, Л" 8, Галумов Э А Имидж против имиджа — М Издательство «Известия», 2005, Задохин А Г Внешняя политика России национальное сознание и национальные интересы - М ,2002 и др

■ выделить наиболее заметные проявления новых теоретико-концептуальных подходов в рамках политологического анализа к проблеме формирования российской государственной бюрократии,

■ изучить современные направления реформирования государственного управления РФ,

■ исследовать государственную бюрократию РФ как составную часть политической этиты в рамках меритократического подхода с целью определить, благодаря каким качествам и в силу каких причин формируется слой государственных управленцев,

■ проанализировать современный механизм рекрутирования государственной бюрократии в условиях радикальной трансформации потребностей государственного управчения и гражданского общества РФ,

■ рассмотреть современные тенденции развития государственной бюрократии в демократических странах (на примере США, Великобритании) с точки зрения накопления позитивного опыта и поиска оптимального для России пути

Методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классической и современной научной литературе В работе использован методологический инструментарий структурно-функционального анализа и метод вторичного анализа данных социологических исследований Характер работы обусловил необходимость применения междисциплинарного подхода

На\чная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, выявлением степени ее разработанности, попыткой объективно проанализировать кардинальную политическую трансформацию современного российского общества в его взаимодействии с процессами реформирования системы государственного управления и механизма реализации политической власти

Диссертация является комплексным исследованием политико-управленческих проблем формирования государственной бюрократии как составной части политической элиты в контексте политической модернизации современной России, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту

1 Государственная бюрократия играет важную роль в жизни каждого общества, являясь одним из важнейших компонентов механизма реализации политической власти Однако в России, реформы, проводимые государственной бюрократией, не обусловлены гражданской инициативой Изменившемуся гражданскому обществу необходима принципиально новая система исполнения государственной службы, предполагающая, во-первых, открытость деятельности структур государственной службы для граждан и институтов гражданского общества, во-вторых, диалог и сотрудничество граждан и их объединений с исполнительной властью, и в-третьих, взаимодействие и достаточно большую степень совпадения базовых, ценностных ориентаций, политического мировоззрения граждан и работников государственного аппарата

2 Глубинные социально-политические преобразования в России по времени совпали с общемировыми процессами поиска путей эффективной организации системы государственного управления Проводимая административная реформа сориентирована на классическую веберовскую модель государственной бюрократии, которая в странах Запада давно устарела и стала объектом острой критики В мировой общественной мысли происходит серьезное переосмысление концептуальных основ бюрократической организации Теория и идеология административных реформ сводится к попытке изменить структуры управления в организациях веберовского типа, превратив их в более гибкие и способные к адаптации, а также заменить бюрократические методы методами рыночной экономики, иными словами, ввести рыночные механизмы, институты и установки в организацию и деятельность современного

государства При этом концепция административного государства стала замещаться концепцией эффективного государства

3 В условиях административной реформы на первый план выходит проблема реформирования всей системы управления государственной службой, как в центре, так и на местах Необходимость переосмыслешы ее модели, организационной перестройки, кадрового обновления обусловлены потребностью более эффективной реализации функций государства, обеспечения эффективного функционирования государственной службы, ее единства и целостности Оптимальным для России может стать использование позитивного опыта других федеративных государств и развитие системы централизованного управления государственной службой Но при этом важно учесть и отечественный опыт со времен Петра I, и тенденции динамических преобразований в самой России В федеративном государстве объектом управления должна быть вся система государственной службы, а не отдельные ее виды и уровни

4 На современном этапе, ключевая проблема процесса реформирования государственного управления заключается в формировании современной высокоэффективной и профессиональной государственной бюрократии Из этого следует, что в современной России, необходимо создать систему функционирования государственной службы, в рамках которой может быть сформирован корпус профессиональных государственных служащих Политическая власть должна иметь возможность опереться на особую профессию (типа public administration в США), носители которой выполняют основную работу в системе государственной службы на основе пожизненного найма

5 Адекватный современным потребностям российского общества механизм рекрутирования политической элиты требует создания реальных условий для обеспечения равного доступа граждан РФ к государственной службе с учетом их профессиональной подготовки Для реализации этой задачи необходимо

повсеместно внедрять единую технологию кадрового конкурса, которая при небольшой адаптации к специализациям должностей государственной службы может использоваться при проведении конкурсов практически на любые позиции, а также для формирования кадрового резерва государственных служащих

6 Переход от преимущественно административно-командных методов управления персоналом к демократическим формам оценки, подбора и расстановки кадров требует, чтобы кадровые службы органов государственной власти на деле становились органами организационно-методического обеспечения и активнее применяли на практике современные кадровые технологии

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейших политологических исследований, а также в системе кадровой политики и кадровой работы с руководящим звеном государственно-административных органов управления, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по политологии, теории государственного и муниципального управления, социологии, кадровой политике и др

Апробация диссертационного исследования Диссертация обсуждена на заседании Центра трансатлантических исследований Дипломатической академии МИД России и рекомендована к защите По теме диссертации автором были сделаны доклады на научной конференции «Теория и практика государственного управления» кафедры государственного и муниципального управления социологического факультета МГУ им М В Ломоносова (2002), на Международной научной конференции аспирантов и студентов «Ломоносов-2004» По результатам конференций были опубликованы статьи в сборнике статей аспирантов и студентов Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора

II. СТРУКТУРА II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии

Во Введении обоснована актуальность проблемы и осуществлен анализ состояния ее научной разработанности, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологические основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Государственная бюрократия в контексте социально-политических трансформаций» предпринята попытка предложить целостную картину содержания, сущности и развития взглядов на государственную бюрократию в рамках политической науки По своему происхождению, характеру бюрократия непосредственно связана с государством, выступая в качестве влиятельного политического актора Через нее во многом осуществляется государственная власть

Большое внимание в данной птаве уделено рассмотрению основных направлений модернизации российской государственной бюрократии В работе дан анализ принятых в рамках административной реформы нормативных документов, предусматривающих реализацию комплекса мероприятий и направленных на совершенствование правовых, организационных, финансовых и методических основ российской государственной службы Реформирование государственной службы призвано решить ряд специфических проблем, связанных с задачей построения нового, дееспособного, сильного демократического государства Создание соответствующей этому государству эффективной государственной службы требует серьезного научного осмысления новых условий и способов формирования государственной бюрократии Реформа государственного аппарата не является преобразованием, коюрое чиновники проводят сами и для себя Повышение эффективности государственной службы оправдано только тогда, когда оно проводится для

развития гражданского общества и укрепления государственной власти Это может быть достигнуто, в том числе и за счет повышения доверия граждан к органам государственной власти

В контексте анализа исследуемых проблем, автор рассматривает содержание и специфику профессии государственного служащего В работе проанализированы условия и принципы обеспечения государственным служащим профессионализма Анализ показал, что высшей степенью профессионализма, при решении задач поставленных властью, становится компетентность государственного служащего

В ходе исследования диссертант пришел к заключению, что на государственной службе нужны профессионалы, для которых единственным критерием является закон Непрофессионализм, и как следствие этого -неэффективность действий чиновников в современных условиях не только тормозит реализацию перспективных проектов внутри страны, но и ведет к потере внешнеполитического веса и влияния России в современном мире

Во второй главе «Роль и место государственной бюрократии в российском политическом процессе» предпринята попытка проанализировать изменившуюся сущность и предназначение отечественной государственно-политической бюрократии Дана характеристика государственной бюрократии как составной части политической элиты При этом ее представителей автор рассматривает как - наиболее ценный элемент социальной системы, обладающий высокими способностями и показателями в важнейших сферах государственной деятельности, заботящийся, в первую очередь, об общем благе Принадлежность к элите определяется наличием у него качеств, полезных для всего общества таланта, профессиональной компетентности и готовности служить общественным интересам Элита образуется в итоге "естественного отбора" обществом наиболее ценных и одаренных личностей и сплачивается в процессе профессионального сотрудничества в решении тех или иных вопросов общественной жизни

Анализ государственной бюрократии как составной части политической элиты, показал, что в российском обществе по-прежнему сильны социально-психологические корни и традиции политической культуры, основанной на привычке граждан оценивать социальные проблемы сквозь призму видения их представителями государствешюй бюрократ™ Авторитет; а порой и харизма лидеров, предлагающих свои версии происходящего, заслоняют от людей реальные причины появления проблем, уводят их от рассмотрения вопросов о профессиональных качествах тех чиновников, в сферу компетенции которых входит решение возникающих сложностей

Как показало исследование, в современной России существует необходимость в обновлении принципов и методов формирования государствешюй бюрократии, в частности отбора и приема граждан на государственную службу РФ Опираясь на объективный анализ позитивного опыта многих стран, в том числе и российского, автор обосновал необходимость использования единой технологии кадрового конкурса В работе отмечено существование различных, а иногда и противоречивых представлений о методах оценки, типе, количестве и качестве конкурсной информации, эффективности и критериях оценочных мероприятий Для адекватности получаемых оценок и всестороннего изучения личности следует применять их совместно, объединит! в единую кадровую технологию и проводить их на базе оценочных центров

В диссертации подчеркнуто, что все современные концепции государственного управления объединяет то, что они демонстрируют новые ценности и нормы в деятельности государственных служащих - гласность, открытость, предприимчивость, готовность к инновациям и новой организационной культуре, формирование современного управленческого менталитета

В главе предпринята попытка раскрыть сущность и особенности зарубежного опыта реформирования и функционирования государственной

службы в демократических странах на примере США и Великобритании, а также высказаны возможные направления его реализации в процессе реформирования России

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные Выводы, которые заключаются в следующем

1 Создание современной высокоэффективной государственной бюрократии остается одной из ключевых проблем нашей страны В России, стране с традиционно сильной ориентацией на использование административного ресурса, при поиске ответов на вызовы, встающие перед нацией, роль государственной бюрократии особенно велика Однако в российском обществе, бюрократия, которая выступает инструментом внедрения новых ценностей (политических, гражданских, нормативных), сама не желает им следовать Очевидно, что российская бюрократия сегодня просто саботирует административную реформу, боится перемен и пытается сохранить бюрократический статус-кво Отчасти это можно объяснить сохранением у власти юпочевых групп, вышедших из старого советского правящего класса Советская бюрократия выступала в качестве социальной основы и функциональной страты, осуществляющей реформы, предложенные и реализуемые по воле политических руководителей страны без опоры на массовые слои Хотя и произошла внутренняя трансформация старой элиты, и ее ряды пополнили практически новые люди, но психология чиновников нисколько не изменилась До сих пор государствешшге служащие ощущают себя политически доминирующим слоем общества Это, в свою очередь, еще больше способствует разрушению и без того хрупкой взаимосвязи государства и населения К еще большему отчуждению между обществом и бюрократией привело непонимание населением сущности проводимых реформ (например, монетизация льгот) В связи с этим все особенно важным стал вопрос о ф} нкционировании хорошо налаженной. высококвалифицированной государственной службы, адекватной современным потребностям страны

2 Современные направления реформирования государственной бюрократии основаны на западной меритократической модели - публичной государственной службы, построенной на основе системы заслуг и достоинств Реформа российской государственной службы (в отличие от западных стран) проходит одновременно с изменением политической системы и является следствием смены общественного строя, что требует создания нового способа государственного управления, адекватного новым экономическим и социальным отношениям Конечная цель реформы - обеспечение четкой, эффективной деятельности чиновников, ориентация госслужбы на собтюдение законных прав и свобод граждан, предотвращения возможности использования аппарата как средства подчинения его партийным или групповым влияниям и как источника незаконного присвоения общественного богатства В связи с этим, кардинально изменен подход к смыслу государствешгой службы Сегодня служба в органах власти становится деятельностью во имя государства и во имя человека, и ее главный принцип - власть для людей Это - конституционная норма В рамках административной реформы Россия впервые приступает к попытке разработать и внедрить механизм превращения государственной счужбы в открытую систему, отзывчивую к нуждам и запросам граждан

3 Реформа российской государственной службы нацелена на рационализацию существующей «квазибюрократии», как называют некоторые исследователи постсоветское чиновничество, те сориентирована на классическую веберовскую модель, которая в странах Запада давно стала объектом острой критики Очевидно, что построение новой постбюрократической модели в России будет возможно в отдаленной перспективе Пока же необходимо реализовывать «рациональную» модель государственной бюрократии, постепенно инкорпорируя в нее некоторые положительные элементы и технологии моделей, которые прошли успешные испытания на Западе и могут эффективно действовать в России

4 На сегодняшний день, как показывает практика, основными качествами, которыми должен обладать чиновник при назначении на должность, стали лояльность и умение решать проблемы Однако, исходя из целей развития нашей страны, главным принципом, на котором может быть построена российская государственная бюрократия должен стать приоритет профессиональных и нравственных качеств чиновников

6 В современных условиях необходима существенная перестройка структуры и содержания работы кадровых служб государственных органов, их взаимодействия с политическим руководством всех уровней Важнейшими функциями кадровых служб должны стать систематический анализ состояния кадров, прогнозирование и планирование потребности привлечения государственных служащих определенной специализации и квалификации, обеспечение совместно с руководством отбора новых сотрудников на службу, внедрение новых технологий кадровой работы, организация переподготовки (переквалификации) и повышения квалификации государственных служащих, ведение личных дел служащих, контроль совместно с юридической службой за соб'подешшм законов и нормативов в работе с кадрами, за социальной защитой служащих, а также организационно-методическое обеспечение реализации этих задач

7 Как показал анализ нормативно-правовой базы, поступление на государственную службу в нашей стране предусмотрено на конкурсной основе Таким образом, можно сказать, что в Российской Федерации уже существует эффективная технология кадрового конкурса, которая с учетом специализации должностей государственной службы может и должна быть использована при проведении конкурсов практически на любые позиции, а также для формирования кадрового резерва государственных органов

8 В настоящее время во всем мире происходит серьезное переосмысление концептуальных основ административной организации, и в частности, государственной бюрократии Главным лозунгом новых подходов стал «переход

от государственного администрирования к государственному менеджменту» Однако современные направления модернизации государственной бюрократии имеют определенные сложности воплощения в различных социокультурных условиях Несмотря на богатый зарубежный опыт реформирования государственной бюрократии, для России все же возникает вопрос об оптимальном собственном пути Апелляции к западному опыту могут быть уместными лишь при всестороннем его рассмотрешш и анализе особенностей социально-политического развития и жизни тех стран, которые выступают в роли носителей изучаемого опыта, а также при учете конкретных условий страны принимающей данный опыт

Основные положения диссертации полутали отражение в следующих публикациях автора

Издания, включенные в Перечень ВАК

1 Трухачева А.Основные направления реформирования системы государственного управления РФ // Обозреватель.- INI., 2008, № 1. (0,5 п.л.)

2 Трухачева А. Формирование кадров государственного управления // Социально-гуманитарные знания. - М., 2008, № 3. (0,5 п.л.)

Другие статьи

3 Трухачева А В Международно-политическая составляющая административной реформы в России//Вопросы теории и истории международных отношений Сборник статей Вып 3 - N1, 2007 (1,5 пл)

Подписано в печать 15.05.2008 г. Объем 1, 25 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Дипломатической академии МИД России