автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование государственной границы Отечества

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Баринов, Александр Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование государственной границы Отечества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баринов, Александр Анатольевич

Введение

Глава первая. Исторические условия и генезис формирования границ

Российского государства.

1.1. Государственная граница России к концу XVI века.

1.2. Государственная граница Российской империи.

1.3. Процесс формирования границ Российского государства в XX веке (до распада СССР).

1.3.1. Государственная территория и граница России после Октябрьской революции (1917 -1933 гг.).

1.3.2. Формирование государственной границы перед Великой Отечественной войной (1934 -1941 гг.).

1.3.3. Государственная территория и государственная граница в военные (1941-1945 гг.) и послевоенные годы (1946 -1990 гг.).

Выводы по главе.

Глава вторая. Становление государственной границы Российской

Федерации.

2.1. Состояние государственной границы Российской Федерации после распада СССР.

2.2. Конституирование границ Российской Федерации в современных условиях.

2.3. Уроки и выводы из исторического процесса формирования государственной границы Российской Федерации.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Баринов, Александр Анатольевич

Борьба идей, выражающих интересы различных классов, всегда оказывала большое воздействие на все стороны жизни общества. Эта тенденция с особой силой проявляется сейчас. Информационно-психологическая борьба все очевиднее становится неотъемлемой частью теоретической и практической деятельности каждой противоборствующей стороны и характеризуется высоким динамизмом. Одним из объектов такой борьбы является проблема государственных границ и целый комплекс вопросов, непосредственно относящихся к ней. Речь идет о причинах возникновения государственных границ, их формировании и развитии, о месте и роли границ в жизни государства, их охране и защите.

В информационно-психологической борьбе, в том числе и по проблеме государственных границ, за последнее время наметились определенные изменения. Имеется в виду тенденция перехода от мирного рассмотрения вопросов о государственной границе к враждебной конфронтации, к территориальным притязаниям, к разделению народов и государств. В настоящее время одно единственно мощное государство США, не считаясь с интересами других государств, объявляет во всем мире свои национальные интересы и устанавливает свои собственные правила, вводит войска и устанавливает жандармский режим. На январь месяц 2001 года войска и силы США находятся в 143 государствах мира.

Важное значение для понимания концепции формирования государственных границ является рассмотрения этого сложного социально-политического явления в постоянном движении, то есть исторически, ибо без знания истории проблемы невозможно выявить ее социально-политическую сущность и содержание. По образному выражению В. И. Ленина в этом вопросе самое главное, чтобы подойти к нему с точки зрения научной, это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь.1

1 С.м.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., Т.39.С.67.

Проблема территориального разграничения, размежевания встала перед человечеством с момента его появления. Она еще более обострилась с возникновением государств и образованием государственных границ. Поэтому в работе процесс формирования государственной границы рассматривается только с формированием государственной территории. Одно без другого рассматривать бессмысленно. Так, как государственные границы, став постоянным спутником, неотъемлемым элементом государства, постепенно начали превращаться в предмет споров и дискуссий, а затем - военных конфликтов и войн. Об этом свидетельствует вся история развития мировой цивилизации - от древних государств до государств периода новейшей истории. Проблема формирования государственных границ, явившись одной из причин возникновения двух мировых войн, и по сей день выступает постоянным фактором обострения международной обстановки.

Возникновение государственных границ - объективный естественноисторический процесс. Они необходимы любому государству и выполняют ответственные функции по обеспечению его суверенитета и безопасности. Они определяют интересы нации, ее экономическое, политическое и духовное пространство. Вместе с тем, они породили неоднозначное отношение к себе. Поэтому становление государственных границ уже на этапе образования первых государств носило сложный характер. При этом борьба протекала в различных формах, мирных и немирных. Исторический опыт говорит о том, что формирование границ государства имеет длительный, сложный и противоречивый характер. Важную роль играли объективные условия (географическое положение, наличие природных ресурсов, климатические условия и др.) и субъективный фактор - умение органов власти на разумной основе решать возникающие проблемы. Поэтому в разных странах этот процесс протекал по-разному, хотя в нем и присутствовал ряд общих положений, которые обуславливали необходимость формирования и функционирования государственных границ.

В современных условиях, когда мир стал как никогда ранее взаимосвязанным, взаимозависимым и сложным, проблема государственных границ стоит очень остро. Из чисто национальной она превратилась в глобальную проблему современности. Установление государственных границ между странами стало настолько сложным, что нередко требует решения на региональном и даже мировом уровне. Обострение проблемы государственных границ - реальность нашего времени. Она наблюдается во многих регионах мира. В ряде случаев дело доходит до вооруженных столкновений, как это имеет место, например, в Югославии, на территориях, ранее входивших в состав СССР, и в других районах.

Обращение к историческому анализу формирования границ Отечества, начиная с Древней Руси, является не только отправной точкой изучения истории охраны государственных границ, истории пограничной стражи и войск России, но может помочь разобраться в сложных процессах становления государственности, формирования границ и межгосударственных отношений суверенных государств, ранее входивших в СССР. Ибо, обращаясь к прошлому, надеются, не без основания, отыскать ключевые позиции для понимания настоящего, получить информацию для более четкого представления перспектив.

Актуальность темы формирования государственной территории и государственной границы обусловлена еще и тем, что этот процесс в жизни всех государств и нашего в частности всегда имели, и будут иметь важное значение, так как они определяли и определяют его суверенитет, пределы государства, территориальную целостность. Проблема тесно связана с защитой и охраной государственной границы потому, что нерушимость государственной границы России обеспечивается защитой, составной частью которой является охрана как важнейшая функцией органов государственной власти и осуществляется войсками и органами Пограничной службы России в пределах приграничной территории, Вооруженными силами (ВС) в воздушном пространстве и подводной среде и другими силами обеспечения безопасности РФ. Охрана государственной границы осуществляется в целях недопущения противоправного изменения прохождения государственной границы, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу.

В связи с тем, что охрана государственной границы обеспечивает нерушимость и территориальную целостность Российской Федерации она является важнейшей функцией высших органов государственной власти, которые исходя из оценки состояния военно-политической обстановки, межгосударственных отношений, уровня своего экономического развития, состояния экологии, престижа государства и других факторов определяют порядок защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства на государственной границе и в приграничной территории Российской Федерации.

В настоящее время опять значительно возрос интерес к государственным границам, вопрос о них связан с внешней и внутренней политикой всех стран, всего цивилизованного мира. Его решения практически вышло за рамки одного государства и требует усилий всего мирового сообщества.

Документы, принятые на совещаниях в Хельсинки 1975 г. и Вене 1989 г. подтвердили незыблемость существующих границ в Европе и определили десять ведущих принципов в отношениях между государствами. Среди них соблюдение территориальной целостности государств и нерушимости их границ. В современных условиях резкого изменения межгосударственных отношений, частого возникновения кризисных ситуаций, обострение военно-политической обстановки, в том числе и на государственной границе и приграничных районах, ведения боевых действий вооруженными формированиями некоторых суверенных государств, появления ряда суверенных государств и республик, смены в них общественно-политического строя, вызвавшего новый характер экономических отношений, трудности в решении вопросов о территории государств и их границах возникла настоятельная необходимость определения содержания пограничной политики и концепции охраны государственной границы, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа.2

На сущность и содержание концепции формирования государственной границы оказывают влияние угрозы национальной безопасности и интересам Российской Федерации в пограничной сфере, которые обусловлены: экономической, демографической и культурно-религиозной экспансией сопредельных государств на российскую территорию; активизацией деятельности трансграничной организованной преступности, а также л зарубежных террористических организаций.

Взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс защиты и охраны государственной границы в полной мере зависит от системы формирования государственной территории и государственной границы. Первичным является система формирования государственной территории и государственной границы, а вторичным их защита и охрана. В современных условиях значительное внимание уделено вопросам государственной территории и государственной границе. Мы видим теснейшую связь между становлением и развитием государства и способами решения территориальных проблем в различных общественно-экономических формациях. Следует иметь ввиду то обстоятельство, что государство как таковое является организацией, построенной по территориальному принципу и одной из основ государства во все времена являлся территориальный принцип, оказало существенное влияние на всю историю человечества. К важнейшим признакам государства относятся территориальное деление его поданных4. Территория имела важное значение при возникновении государства, которое повлекло замену личных связей людей в до государственных родовых союзах связями территориальными. «Родовой строй предполагал крайне неразвитое производство, следовательно, крайне редкое население на обширном пространстве, отсюда почти полное подчинение человека враждебно противостоящей и непонятной ему окружающей природе .Племя, род и их учреждения были священны и неприкосновенны, были той данной от природы высшей властью, которой отдельная личность оставалась, безусловно, подчиненной в своих чувствах, мыслях и поступках.5 С распадом родовых отношений и возникновением рабовладельческих государств кровнородственные связи людей были заменены территориальными. Выделяя территориальное деление как первичный признак государства, Ф. Энгельс подчеркивал: «Территория осталась, но люди сделались подвижными. Поэтому исходным пунктом было принято территориальное деление, и гражданам предоставляли осуществлять свои общественные права и обязанности там, где они поселялись, безотносительно к роду и племени. Такая организация граждан по месту жительства общепринята во всех государствах.»6

2 С.м.: Концепция охраны государственной границы, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации и внешних границ государств СНГ в 2001 -2005 году.

3 С.м.: Там же.

4 См.: К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч. т.21.е170.

5 Там же. Т. 21 с.99

6 Там же Т. 21. с. 170.

Имея, такие исторические корни, в настоящее время проблема государственной территории и государственной границы встала весьма остро. Это обусловлено целым рядом обстоятельств, которые можно разделить на два крупных блока.

Первый блок составляют глобальные (безвозвратные и реально действующие) угрозы безопасности личности, обществу и государству.

В их числе стремление США подчинить своим интересам весь мир. С этой целью были выделены значительные суммы денег для развала СССР, ликвидации его политического, экономического и военного потенциала, навязать и осуществить недоверия и вражду между народами и государствами как с вновь образованными, так и внутри России. Развалены Вооруженные силы России, а блок НАТО модернизируется и совершенствуется. В военной области к наиболее существенным реальным угрозам относятся: резкое снижение боеспособности Вооруженных Сил, их мобилизационной готовности; углубляющийся разрыв между потребностями обеспечения безопасности и экономическими возможностями страны; снижение военно-промышленного потенциала; отсутствие долгосрочных программ развития вооружения и военной техники; снижение престижности военной службы. На Западе сухопутная группировка НАТО имеет в своем составе 41 дивизию и 86 бригад постоянной готовности. На Востоке коалиционная группировка сухопутных войск США и Японии составляет 15 дивизий постоянной готовности. С расширением НАТО к границам России все более приближается мощная военная группировка. С принятием в состав блока Венгрии, Польши и Чехии боевой состав сухопутной группировки НАТО увеличился с 48 до 62 полнокровных дивизий (на 14 дивизий). Число бригад возросло на 44 единицы (со 101 до 145). Объединенные военно-воздушные силы увеличились по боевым самолетам на 17%, по вертолетам - на 13%. ПВО НАТО в Европе увеличилось на 125 стационарных зенитно-ракетных комплекса. Возросла боевая мощь объединенных ВМС НАТО. Только за счет ВМС Польши состав боевых кораблей блока увеличился на 18%, патрульной авиации - более чем на 50%. НАТО дополнительно приобрело 285 аэродромов, в том числе некоторые из них находятся в непосредственной близости от границ России, Белоруссии, Украины.

Большую озабоченность вызывает характер оперативной и боевой подготовки ОВС НАТО. В ходе учений чаще всего отрабатываются не элементы миротворческих операций, а планы начального периода боевых крупномасштабных действий с применением всех родов и видов войск ОВС НАТО.7

Разобщаются народы и правительства неугодные США, уже нет единого государства Югославия, поощряются войны, вооруженные конфликты и поддерживается агрессия Израиля, разгромлен Афганистан. С методической последовательностью наносятся ракетно-бомбовые удары по Ираку,

7 См.: Независимое военное обозрение продолжается несправедливая экономическая блокада этого государства. В ходе необъявленной информационной войны США добились много. Значительная часть средств массовой информации нашего государства работает против России и ее интересов. Нанесен ущерб России при заключении о договоров и соглашений с сопредельными государствами. Американцам отданы большая часть Берингова пролива и континентальный шельф, богатые морским промыслом. Китайцам отданы исконно русские земли на Дальнем Востоке, политые кровью русских, советских солдат и пограничников. Следует отметить то обстоятельство, что в данном случае совершенно игнорируется Конституция Российской Федерации, как основной закон. Высшие органы государственной власти и управления (парламент, правительство) имеют те или иные полномочия на распоряжение территорией в международных отношениях. Полномочия являются законными и действительными только тогда, когда они соответствуют конституционным установкам страны. Эти органы обычно могут осуществлять передачу или обмен небольшими участками территории, сдавать определенные участки территории для определенных видов использования иностранным государствам, например, в аренду. Все такие действия осуществляются по международному договору между соответствующими государствами, и эти договоры, как правило, подлежат ратификации.9

Ко второму блоку следует отнести угрозы безопасности личности, обществу и государству потенциальные и реально действующие. В их числе система угроз национальным интересам России в ее пограничном пространстве, которые остаются и продолжают оказывать существенное влияние на территориальную целостность, суверенитет государства, нерушимость государственной границы, организацию ее охраны, и в целом на обеспечение пограничной безопасности. Это обусловлено изменением социально-экономических, военно-стратегических условий развития страны и сохраняющейся сложностью обстановки по всему периметру государственной границы. При этом решающее значение имеют: территориальные притязания и нерешенные вопросы территориального разграничения России с соседними государствами на сухопутных и морских участках государственной границы; стремление спецслужб и организаций иностранных государств использовать территорию приграничных с Россией стран для проведения разведывательно-подрывной деятельности; вывоз из страны стратегического сырья, продолжающийся рост контрабанды наркотиков, оружия, боеприпасов и деятельности трансграничной организованной преступности в условиях ухудшения социально-экономической и криминогенной обстановки в ряде приграничных регионов, способствующей укреплению пособнической базы преступных международных группировок; деятельность террористических

8 См.: Соглашение между США и Россией от 1 июня 1990 « О разрешении морских пространств». Международно-правовое оформление государственной границы российской Федерации. Информационно-справочный сборник. М. 1997 год. С.109-112. Дьякова H.A., Чечелкин М.А. Границы России XYIT-XX в.в,-M.1995.

9 См.: Б.М. Клименко, A.A. Порк «Территория и граница СССР. С. 33 организаций и групп, незаконных вооруженных формирований через государственную границу и в приграничных районах с нестабильной обстановкой; широкомасштабное расхищение морских биологических ресурсов на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, истощение и загрязнение трансграничных водных объектов; увеличение масштабов незаконной миграции граждан иностранных государств через российскую территорию или с целью их оседания в Российской Федерации; усиление экономической и демографической экспансии со стороны ряда сопредельных государств на отдельные приграничные территории Российской Федерации; нарастание опасности переноса на территорию Российской Федерации особо опасных инфекционных болезней человека, животных, карантинных вредителей, сорняков, возбудителей болезней растений, а также токсичных веществ; возможность нарастания очагов социально-политической напряженностии развязывания вооруженных конфликтов вблизи государственной границы; расширение НАТО на Восток с выходом к государственной границе.10

Кроме того, негативное влияние оказывают нерешенные проблемы по созданию необходимой пограничной инфраструктуры, прежде всего, на новых не обустроенных участках государственной границы, связанные с ограниченным ресурсным и материально-техническим обеспечением ее защиты и охраны.

На сегодня принципиально изменился характер угроз национальной безопасности, расширился их спектр. Если ранее приоритетно выделялась военная угроза, прежде всего в форме агрессии, обычной крупномасштабной или ядерной войны, то сегодня на передний план вышли угрозы в экономической сфере, заключающиеся в нарастании потока контрабанды материальных ценностей, расхищении морских биоресурсов, контрабанды оружия, боеприпасов и наркотических средств, незаконной миграции и др. Все это обуславливает формирование системы пограничной безопасности России, отвечающей современным требованиям и приведение ее возможностей в соответствие с характером и масштабом существующих угроз.

Кризисное состояние экономики резко ограничило возможности по обеспечению безопасности России, в том числе в пограничной сфере. Даже несмотря на то, что обеспечение пограничной безопасности является рентабельным вложением средств, это не гарантирует финансирование Пограничной Службы России и других участников защиты границы хотя бы на минимально допустимом уровне, обеспечивающем предотвращение развала существующей системы охраны границы, не говоря уже о ее развитии.

Цель и задачи исследования. Формирование государственной территории и государственной границы как единый процесс в прямой постановке не исследовалась. Однако вопрос о территории и границе

10 С.м.: «Концепцию охраны государственной границы, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации и внешних границ государств СНГ в 2001-2005 годы» поднимался неоднократно многими учеными. В их числе монография Б.М.Клименко, А.А.Порк «Территория и граница СССР», изданная в 1985 году и посвящена международно-правовым проблемам, связанным с неприкосновенностью и целостностью водной, сухопутной и морской государственной территории и границы СССР. Освещается деятельность контрольных пограничных пунктов, организация паспортного и таможенного контроля, порядок въезда и выезда из СССР, определение линии границы на местности. Отмечая достоинства издания следует отметить, то, что авторы разделяют процесс формирования государственной территории и государственной границы. Некоторые положения, выдвинутые авторами устарели и нуждаются в уточнении.

В монографии В.А. Сальникова «Государственные границы: история и современность», изданной в 1990 году в ретроспективном плане дается анализ социально-политических взглядов представителей различных школ, учений и течений с древнейших времен и до наших дней на проблему государственных границ, их сущность и содержание. Изложена марксистско-ленинская концепция государственных границ. Значительное место отведено анализу процесса формирования границ Советского государства. Автор также анализирует немарксистские взгляды по проблемам государственных границ и их охраны, излагает свою позицию по этим вопросам. Несмотря на то, что некоторые положения устарели работа является определенным вкладом в процесс формирования государственной границы

Работа Сальников В.А. «Формирование границ Российского государства (социально-философский аспект)», изданный в 1991 году посвящен анализу социально-политических взглядов различных школ, учений и течений на проблему государственных границ.

В учебном пособии Ежукова E.JI. «Становление и развитие пограничной охраны России (XY - начало XX вв.)», изданном в 1991 году исследованы исторические аспекты зарождения, становления и развития пограничной охраны России. Оно предназначено для использования в учебном процессе с курсантами и слушателями вузов пограничных войск, а также офицерам, самостоятельно изучающим историю пограничной охраны дореволюционного периода.

В учебном пособии «Зарождение, становление и развитие пограничной охраны России» часть 1 и часть 2 Ежуков E.JI. исследует вопросы зарождения, становления и развития пограничной охраны России начиная с Древнерусского государства и до 1917 года.

В научно-теоретическом труде «Пограничная политика Российской Федерации» наряду с другими вопросами исследуются цели, задачи и принципы политики России в области межгосударственного разграничения.

Научно-теоретический труд Дъякова H.A., Чечелкин М.А. Границы России XYII-XX в.в. изданный 1995году, первая часть - посвящена государственной территории и сухопутной границе Российской империи с середины 17 века до начала 20 века. Во - второй части - о сухопутных границах РСФСР в 1917 году и до 1991 года

Отдельные вопросы формирования государственной границы содержатся в изданиях «Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 1917-1921.-М.:ГУПВ.1958.; «Пограничные войска СССР». Сборник документов и материалов. 1918-1928.-М.:Наука.1973.; «Пограничные войска СССР». Сборник документов и материалов. 1928-1938, 1939-1941, 1945-1950.-М.:Наука.1972.; «Из истории советских пограничных войск». Документы и материалы. 1921-1927, 1928-1934, 1935-1941, 1946-1955.-М.:ГУПВ.1963.; «Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР». М.:Воениздат.1979; «Летопись пограничных войск СССР». М.:ГУПВ.1994; «Пограничные войска России. Очерки истории» М. Границы. 1996; «На страже границ Отечества». Краткий исторический очерк. М.: Граница. 1996. Сборники материалов и документов приводят архивные документы и материалы, характеризующие действия войск и органов по охране государственной границы.

В ходе исследования автору удалось обнаружить довольно редкое издание военно-исторических документов собранных в «Хрестоматии по русской военной истории», М., Воениздат. 1947. В сборнике 14 глав, охватывающих 10-19 века и начало 20 века. Изучая документы и материалы сборника было установлено, что походы, войны, боевые действия по отражению нашествий и нападений на нашу Отчизну, в основном, носили справедливый характер. Они были направлены на обеспечение суверенитета государства, целостности его территории и нерушимости границы. В отдельных случаях походы и войны были направлены на защиту слабых народов, обратившихся за помощью к нашему государству. Системный анализ материалов сборника показывает характер развития военного искусства на различных этапах государственного строительства.

Научно-теоретических труд Картавцева И.И. «Развитие пограничных войск и их оперативно-служебная деятельность в послевоенный период (19451953 гг.)», изданный в 1971году посвящен вопросам состава, организационной структуры, оперативно-служебной деятельности пограничных войск по выполнению поставленных задач. В работе показаны некоторые вопросы международно-правового оформления государственной границы.

Отдельные вопросы нерушимости государственной границы рассматривались в работах Клименко Б.М., Порк A.A.»Территория и граница СССР», М., 1985.; Клименко Б.М.,Ушаков H.A. «Нерушимость границ -условие международного мира. М., 1975.

В учебном пособии «На страже границ России» (1998-2001 годы), М., издательство «Граница», состоящим из трех частей поднимаются вопросы государственных границ в постановочном плане. Основное внимание в работе уделено становлению и развитию российской государственности; истории становления и развития охраны государственной границы, действиям пограничного ведомства в различных условиях обстановки при выполнении различных задач.

В учебном пособии «История охраны государственной границы», издательство «Граница», М.,2001, рассмотрены некоторые вопросы формирования государственной границы в общем плане. Периоды формирования не выявлены и необоснованны, принципы не исследовались.

Краткий анализ научных работ, посвященных исследованию вопросов государственной территории и государственной границе показывает, что отдельные положения нуждаются в уточнении и дополнении. Проблема в большинстве трудов делиться как бы на две составляющие, и рассматриваются отдельно друг от друга. Существующая международная и российская нормативно-правовая база значительно изменилась. Кардинально изменились межгосударственные отношения, вопросы государственной территории и государственных границ решаются силой. Единый процесс формирования государственной территории и государственной границы на основе существующих принципов не исследовался. К сожалению, концепция формирования государственной границы не разработана и необоснованна. В таком же положении находится и теория формирования государственной границы. Еще нет методик подготовки и проведения делимитации, демаркации и ратификации государственной границы. Хотя практический опыт имеется значительный.

Следовательно, историческая проблема исследования заключается в разрешении противоречия между существующей международной, внутренней российской нормативно-правовой базой и реальным состоянием (положением дел) государственной территории и государственной границы; или между объективно существующими принципами определения, существования государственной территории и государственной границы и реальными постоянными действиями по их нарушению, что ведет к дальнейшему разложению Российской Федерации.

Исходя из существующей проблемы автор определил цель работы, которая заключается в исследовании генезиса формирования государственной территории и государственной границы, освещении этапов становления границ Отечества на различных периодах его развития, выявление принципов его формирования, имеющих теоретическое и практическое значение для обеспечения суверенитета и государственной целостности России в современных условиях.

Задачи исследования:

-изучить исторические условия становления государственной территории и государственной границы на начальном этапе формирования Российского государства;

-проанализировать законодательные и нормативные документы, определяющие государственную политику по формированию государственной территории и государственных границ в предшествующий и современный периоды Российского государства;

-выявить и обосновать наиболее общие принципы формирования территории государственной территории и государственной границы в 90-е годы XX столетия.

Исследование проводилось применительно к теории и практике формирования государственной территории и государственной границы нашего

Отечества. В работе исследованы различные взгляды на вопросы государственных территорий и государственных границ.

В ходе исследования применялся историзм, как принцип подхода к действительности развивающейся во времени, что предполагало рассмотрение объекта как системы закономерностей его развития. Наряду с этим автор опирался и на научные методы: диалектический, системного анализа, исторический, логический, статистический, сравнительный, а также специально исторические - периодизации, сравнительно исторического анализа, хронологический, синхронный, описание и сопоставление исторических документов. Данный подход позволил не только исследовать процесс формирования государственной границы и территории Отечества на широком историческом фоне, но и сосредоточить внимание на проблемных вопросах современной пограничной политики Российской Федерации.

Методика исследования. На первом этапе возникла необходимость в разработке понятийно-категорийного аппарата работы, представленного в приложении №1, что исключило возможность двоякого толкования, применяемых понятий, а затем исследовать социально-политические взгляды, представлений различных школ, учений и течений. Цели исследования на данном этапе достигались работой в архивах и библиотеках, систематизацией и обобщением существующих научных работ, изучением направлений и различных подходов к проблеме формирования государственной территории и государственной границы, формулирование выводов. Результаты исследования опубликованы в монографии и изложены в реферате при сдаче кандидатских экзаменов. Второй этап посвящен исследованию как опубликованных, так и ранее неопубликованных архивных документов и материалов. При проведении исследования важным условием был поиск данных по конкретным вопросам формирования государственной территории и государственной границы нашего Отечества. В связи с этим особое внимание уделялось изучению договоров, соглашений, посланий, летописей, переписке органов государственной власти с сопредельными государствами, в которых сохранились данные по вопросам прохождения и установления государственной границы, что позволило выявить принципы ее формирования на различных этапах развития Отечества.

Поиск материалов в основном велся в фондах архива Министерства иностранных дел, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Центрального архива ФПС России, текущего архива Департамента международно-правового оформления государственной границы ФПС России, на основании чего был составлен перечень договоров, соглашений и иных документов международного оформления государственной границы Российской Федерации, представленный в приложении 14. Это позволило исследовать характер международно-правового оформления государственной границы Российской Федерации с вновь образовавшимися государствами и определить принципы ее формирования в современных условиях.

Научная новизна и значимость результатов исследования заключается в том, что в работе впервые комплексно исследован процесс формирования государственной границы Отечества, как основа территориальной целостности и суверенитета России. Выявлено общее и особенное в процессе становления и развития государственной границы на различных этапах развития Российского государства. Уточнены принципы формирования государственной территории и государственной границы, актуальные для современности, сформулированы выводы и рекомендации, направленные на использование исторического опыта формирования территории и государственной границы в практической деятельности государственных органов Российской Федерации. В научный оборот введены новые архивные документы по вопросам формирования государственной территории и государственной границы (ЦГАОР ф. 102,601, 1743, Фонд Департамента полиции).

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что выявленные в работе исторически сложившиеся государственные подходы к обеспечению территориальной целостности и нерушимости государственной границы, суверенитета России, могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, войск и органов Пограничной службы, а также они могут быть применены для теоретических разработок по проблемам обеспечения безопасности личности, общества и государства на государственной границе. Выводы и рекомендации могут лечь в основу разработку современной концепции формирования государственных границ Российской Федерации, опираясь на которую, в настоящем и будущем будут исключены провалы и просчеты в деятельности по формированию государственной границы и которая повысит качество работы по международно-правовому оформлению государственной границы в современных условиях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование государственной границы Отечества"

Выводы по главе.

1. Формирование государственной территории и государственной границы в современных условиях - третьем периоде, который берет свое начало с 1990 года и по настоящее время. Данный период характеризуется развалом социалистического государства; ликвидацией его экономического потенциала, прежде всего, военно-промышленного комплекса; поиском оптимального государственного устройства, органов власти; уничтожением системы безопасности личности, общества и государства, Вооруженных сил, других силовых структур, в том числе и системы охраны государственной границы и подсистем его обеспечивающих; передачей в руки частных предпринимателей ведущих отраслей промышленности; распродажей по бросовой цене важнейших комплексов и объектов государства; присвоением кучкой нечестных людей богатств социалистического государства; кризисом во всех сферах; нерентабельным отношением к государственной территории и нерешенностью вопросов о государственной границе; разбазариванием природных ресурсов; грабежом сопредельными государствами природных богатств, живых ресурсов России, освоение российских территорий; контрабанда; миграция; создание и разжигание социально-политических конфликтов, в том числе и вооруженных.

Происшедшие события и явления в России изменили ее государственную территорию и государственную границу. Возникла настоятельная необходимость в проведении целого ряда мер и действий по определению пределов нового государства его территории и международно-правового оформления государственной границы.

2. Образовавшиеся на бывшей территории Советского Союза суверенные государства, не имея опыта, и практики этой деятельности стали вести активную работу по обозначению и оформлению своих границ с опорой на националистические устремления. Имея значительную по протяженности государственную границу Россия вынуждена отстаивать свои политические, военные, экономические интересы, которые затрагивают то один, то другой участок суши или морских пространств нашего государства. При исследовании процесса формирования государственной границы при подписании договоров и соглашений Российское государство всегда шло навстречу сопредельным государствам уступая значительные исконно русских территорий, как на сухопутных, так и морских участках государственной границы допущено целый ряд отступлений от существующих принципов. Налицо отрицательный пример вторжение субъективного фактора в объективный процесс формирования государственной границы.

3. В результате исследования выявлено, что в современных условиях основными угрозами национальной безопасности, оказывающими влияние на сущность и содержание концепции формирования государственной границы являются: территориальные притязания, незавершенность международно-правового оформления Государственной границы России, проявление национализма, этнического и регионального сепаратизма, противоречий религиозного характера, расширение экономической и демографической экспансии, расхищение национальных богатств Российской Федерации, активизация контрабандной деятельности, массовый вывоз капитала и стратегически важных сырьевых ресурсов и товаров; нестабильность обстановки вследствие снижения жизненного уровня населения, этнических конфликтов и вынужденных миграционных процессов; трансграничная преступность и терроризм; региональные вооруженные конфликты вблизи государственной границы; распространение и накопление оружия и других средств вооруженной борьбы в приграничных с Россией регионах; аварии, катастрофы и стихийные бедствия с трансграничным переносом. Сложившаяся система угроз оказывает существенное влияния на характер действий российского государства по обеспечению безопасности государственной границы, суверенитета и территориальной целостности.

4. Формирование государственной границы достигается решением целого ряда задач. В их числе: определить сущность и содержание пограничной политики со всеми граничащими государствами с учетом сложившихся традиций и существующих межгосударственных отношений; выявить и определить принципы формирования государственной территории и государственной границы; определить функции государственной границы; оценить территориальные изменения обусловленные непосредственно внешнеполитической деятельностью государства и являющихся прямым продолжением его политики; осуществить международно-правовое оформление государственной границы; установить и обозначить государственную границу по соглашению с соответствующими государствами посредством делимитации, демаркации и редемаркации; установить и поддерживать доброжелательные межгосударственные отношения по пограничным вопросам и другие.

5. Формирование границы для государственного (высшего или социально-политического) уровня представляет собой официально принятую систему основополагающих взглядов на сущность деятельности государства (его высших органов власти) по определению (уточнению) пределов территории государства и международно-правового оформления государственной границы, основных этапов работы — делимитации, демаркации и редемаркации; определение принципов межгосударственных отношений и функций государственной границы, характер обустройства государственной границы и приграничных территорий, установление органов власти ответственных за формирование, определение состава войск (сил) и органов для обеспечения безопасности государственной границы и территориальной целостности государств.

6. Формирование государственной границы, для организационно-исполнительского уровня (МИД и ПСР), представляет собой систему принятых научно обоснованных взглядов на реализацию функций государственной границы; цели, задачи, сущности договорно-правового оформления государственной границы, состав задачи, характер и направления деятельности по договорно-правовому оформлению границы; подготовку документов и материалов (Соглашений, Постановлений) для определения состава групп экспертов для подготовки материалов к переговорам государственных деятелей; определение состава комиссий по делимитации и демаркации границы, определение направлений развития сотрудничества по пограничным вопросам.

Заключение.

В ходе проведенного исследования процесса формирования государственной границы Российской Федерации автором получены следующие научные результаты.

1 .Уроки и выводы истории показывают, что проблема территориального разграничения, размежевания встала перед человечеством с момента его появления. Она еще более обострилась с возникновением государств и образованием государственных границ. Поэтому проблему формирования государственной границы и территории следует понимать как единое целое. Так, как государственные границы, став постоянным спутником, неотъемлемым элементом государства, постепенно начали превращаться в предмет споров и дискуссий, а затем - военных конфликтов и войн. Об этом свидетельствует вся история развития мировой цивилизации - от древних государств до государств периода новейшей истории. Проблема формирования государственных границ, явившись одной из причин возникновения двух мировых войн, и по сей день выступает постоянным фактором обострения международной обстановки. Возникновение государственных границ -объективный естественноисторический процесс. Они необходимы любому государству и выполняют ответственные функции по обеспечению его суверенитета и безопасности. Они определяют интересы нации, ее экономическое, политическое и духовное пространство. Вместе с тем, они породили неоднозначное отношение к себе. Поэтому становление государственных границ уже на этапе образования первых государств носило сложный характер. При этом борьба протекала в различных формах, мирных и немирных. Исторический опыт говорит о том, что формирование границ государства имеет длительный, сложный и противоречивый характер. Важную роль играли объективные условия (географическое положение, наличие природных ресурсов, климатические условия и др.) и субъективный фактор -умение органов власти на разумной основе решать возникающие проблемы. Поэтому в разных странах этот процесс протекал по-разному, хотя в нем и присутствовал ряд общих положений, которые обуславливали необходимость формирования и функционирования государственных границ.

2. Исторический опыт показывает, что на процесс формирования государственной границы существенное влияние оказывает целый ряд угроз, которые можно разделить на два крупных блока. К первому можно отнести безвозвратные и реально действующие потенциальные угрозы безопасности личности, обществу и государству. Первый блок составляют глобальные угрозы безопасности личности, обществу и государству. В их числе стремление США подчинить своим интересам весь мир.

Ко второму блоку следует отнести угрозы безопасности личности, обществу и государству потенциальные и реально действующие. В их числе система угроз национальным интересам России в ее пограничном пространстве, которые остаются и продолжают оказывать существенное влияние на территориальную целостность, суверенитет государства, нерушимость государственной границы, организацию ее охраны, и в целом на обеспечение пограничной безопасности. Это обусловлено изменением социально-экономических, военно-стратегических условий развития страны и сохраняющейся сложностью обстановки по всему периметру государственной границы. При этом решающее значение имеют: территориальные притязания и нерешенные вопросы территориального разграничения России с соседними государствами на сухопутных и морских участках государственной границы; стремление спецслужб и организаций иностранных государств использовать территорию приграничных с Россией стран для проведения разведывательно-подрывной деятельности; вывоз из страны стратегического сырья, продолжающийся рост контрабанды наркотиков, оружия, боеприпасов и деятельности трансграничной организованной преступности в условиях ухудшения социально-экономической и криминогенной обстановки в ряде приграничных регионов, способствующей укреплению пособнической базы преступных международных группировок; деятельность террористических организаций и групп, незаконных вооруженных формирований через государственную границу и в приграничных районах с нестабильной обстановкой; широкомасштабное расхищение морских биологических ресурсов на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, истощение и загрязнение трансграничных водных объектов; увеличение масштабов незаконной миграции граждан иностранных государств через российскую территорию или с целью их оседания в Российской Федерации; усиление экономической и демографической экспансии со стороны ряда сопредельных государств на отдельные приграничные территории Российской Федерации; нарастание опасности переноса на территорию Российской Федерации особо опасных инфекционных болезней человека, животных, карантинных вредителей, сорняков, возбудителей болезней растений, а также токсичных веществ; возможность нарастания очагов социально-политической напряженностии развязывания вооруженных конфликтов вблизи государственной границы; расширение НАТО на Восток с выходом к государственной границе.

3. Исторический опыт показывает, что процесс формирования государственной территории и государственной границы происходил в несколько периодов и этапов, каждому из которых присущи специфические условия, явления и события, происходящие в жизни государств и народов. Они характеризуются определенными чертами, тенденциями, принципами становления и развития государства и способами решения территориальных проблем в различных общественно-экономических формациях. Государство является организацией, построенной по территориальному принципу. Именно это обстоятельство, что одной из основ государства во все времена являлся территориальный принцип, оказало существенное влияние на всю историю Российской Федерации и формирование его государственных границ. В качестве мерила периодов и этапов формирования государственной территории и государственной границы взята общественно-экономическая формация племя, род, государство - монархия или республика; по форме устройства - унитарное или федерация; по принадлежности средств и предметов труда (средства производства) - рабовладельческое, крепостническое, феодальное, буржуазное, капиталистическое, социалистическое, империалистическое и другие его разновидности. При этом первым признаком государства явилось территориальное деление, определение пределов государства и его государственных границ. Государство со своими особенностями, устройством несло свои границы.

Образование единого русского централизованного государства в XVI в. с центром в Москве. Так как русский народ вышел на мировую арену, имея молодое и сильное государство - Россию, - гарант национального суверенитета; произошло объединение русских земель в единое государство, которое явилось главным фактором, обеспечившим свержение ордынского ига, укрепившим обороноспособность страны и прочность государственных границ. Имея, огромную территорию от Балтики до Тихого океана государство, заключило с сопредельными странами договора и соглашения о государственной границе. Некоторые из них остались до сегодняшнего дня. В основе формирования лежали различные принципы, в том числе и такие как: добровольное вхождение в состав государства; захват чужих земель с помощью военной силы, колонизация и присоединение, открытие и освоение неосвоенных земель; освоения огромных пространств Сибири и Дальнего Востока; объединение с целью противостояния сильному противнику и защиты своего государства.

4. К концу XIX в. территория России приобрела законченный вид, фактически завершилось формирование ее границ (после окончания русско-японской войны 1904-1905 гг. южная часть О.Сахалин была передана Японии и в 1914 г. в состав Российской империи была включена Тува). Границы ее проходили по берегам Балтийского и Черного морей, Тихого и Северного Ледовитого океанов, по различным горным системам и пограничным рекам; они протянулись на 70 тыс. км, в том числе 50 тыс. км по морям и океанам, от Калиша и Ченстохова на западе (ныне территория Польши) до Берингова пролива и Командор на востоке, от м. Челюскин на севере до г. Кушки на юге.

Основной принцип формирования государственной территории этого периода было насильственное присоединение крупными державами земель своих более слабых соседей. Многие участки территории, особенно на западе и юге Россией были приобретены в результате войн и по условиям мирных договоров. К началу первой мировой войны Россия была одной из крупнейших стран мира. Ее территория составляла около 219 млн. кв. км, а население - 170 млн. человек. Казалось бы, ничто не может потревожить целостность Российской империи. Но ряд политических катаклизмов в начале XX в., закончившихся революцией 1917 г., привел к развалу России.

5. К особенностям второго периода формирования государственной территории и государственной границы относится то, что он включает события и явления происшедшие в социалистическом государстве в 1917-1990 годы. Многообразие перемен в жизни народов и государства данного периода вызывает настоятельную необходимость выделения нескольких этапов. Первый - в ходе Февральской революции 1917 года самодержавие было свергнуто. 25.10 (7.11) 1917 года произошла Октябрьская революция. Провозглашена власть советов рабочих и крестьянских депутатов. Гражданская война 1917-1922годы и военная интервенция способствовали утверждению военно-коммунистических принципов организации общественной системы производства и распределения. В январе 1918 года образована Российская Советская Федеративная Республика. В 1921 году принята новая экономическая политика. 30 декабря 1922 года РСФСР вместе с УССР, БССР и республиками Закавказья образовали СССР. Данный этап вошел в историю как период формирование государственной границы России после Октябрьской революции. Он охватывает временные рамки с 1917 по 1933 годы, до начала подготовки второй мировой войны и установления дипломатических отношений с США. Второй этап - обеспечения безопасности государства и его границ - включает события и явления происшедшие перед Великой Отечественной войной и охватывает временные рамки 1934-1941 годы. Третий этап - борьба за социалистическое государство включает события и явления происшедшие в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы. Четвертый этап - интенсивного и справедливого формирования территории социалистического государства и его границ, охватывает послевоенное время 1946-1950 годы - восстановление и развитие государства и пятый охватывает 1951-1990 годы - расцвета и развала социалистического государства.

Спустя 16 лет после Октябрьской революции закончился первый этап формирования территории и границы Советского государства, установления отношений со всеми сопредельными странами на новых принципах. Одновременно создавалась и новая система охраны его границы. Успех дела на этом труднейшем этапе истории нашего общества был неразрывно связан с именем В. И. Ленина. Выдвинутые им принципы формирования государственных территорий и государственных границ подтвердились на практике. Каждая его позиция была столь аргументирована, а успехи столь очевидны, что она продолжала работать и в первые годы культа личности. Были определены государственная территория и государственная граница первого в мире социалистического государства и зафиксированы в соответствии с нормами международного права в международных договорах и соглашениях, организована их охрана.

Накануне второй мировой войны формирование границы Советского государства имел исключительно большое значение в укреплении обороноспособности и государственной безопасности страны. В этот период территория увеличилась, а граница Советского Союза была отодвинута на 200—350 км. Значительно улучшилось его стратегическое положение. Государственные территории увеличились за счет добровольного вхождения в состав СССР республик, краев, областей. Государственные границы формировались на основе мирных договоров с сопредельными государствами и устанавливались в соответствии с международно-правовой базой.

Формирование государственной территории и государственной границы Советского государства послевоенное время завершилось в конце 40—начале 50-х годов, когда были подписаны договоры и определена граница со всеми соседними странами, на территории которых велись боевые действия в ходе второй мировой войны. Большинство из них за это время окончательно определили свой путь развития и приступили к строительству социализма.

Государственные границы стали соответствовать исторически сложившимся условиям развития народов нашей страны, интересам ее обороны. В состав Советского Союза вошло пять новых районов. Из 12 государств, с которыми Советский Союз имел теперь сухопутную границу, 7 встали на путь социалистического строительства. Между ними возник новый тип отношений и новый «тип границы». «Новый тип» государственной границы представлял доброжелательные межгосударственные отношения, уважение суверенитета, неприкосновенности территории и нерушимость государственной границы.

Завершающий этап периода формирования границы Советского государства, самый длительный и насыщенный многочисленными событиями, завершает их стабилизацию. Основная часть его приходится на мирные годы, а наиболее активная связана с послевоенным устройством государственных границ на основе международных соглашений и двусторонних договоров со странами, принимавшими участие во второй мировой войне. Все территориальные изменения (за некоторым исключением) носили законный характер, объективно вытекали из сложившейся ситуации и строго соответствовали международным нормам и правилам, регламентирующим отношения между государствами. Превращение социализма в мировую систему еще более укрепило позиции в мире, стабилизировало государственную границу, позволило на многосторонней основе проводить в жизнь ленинский принцип мирного сосуществования. Сам процесс формирования границ не только Советского Союза, но и всех стран социализма стабилизировался и перешел на качественно новую основу. Несмотря на серьезное противодействие со стороны реакционных сил империализма, мировому социализму вместе с демократическими силами удалось предотвратить войну, а в Европе в международном масштабе утвердить неприкосновенность территории и нерушимость государственной границы.

6. Формирование государственной территории и государственной границы с 1990 года и по настоящее время характеризуется развалом социалистического государства. В этих условиях возникла настоятельная необходимость в проведении целого ряда мер и действий по определению пределов нового государства его территории и международно-правового оформления государственной границы.

После развала СССР накопленный опыт международно-правового оформления государственной границы получил новое развитие. Образовавшиеся на бывшей территории Советского Союза суверенные государства, не имея опыта, и практики этой деятельности стали вести активную работу по обозначению и оформлению своих границ с опорой на националистические устремления. Имея значительную по протяженности государственную границу Россия вынуждена отстаивать свои политические, военные, экономические интересы, которые затрагивают то один, то другой участок суши или морских пространств нашего государства. В процессе формирования огромную роль сыграл накопленный опыт, который используется в настоящее время. С учетом накопленного опыта совершенно четко определены функции министерств и ведомств в этой деятельности. Прежде всего, определены полномочия Министерства иностранных дел, Федеральной Пограничной службы и других. Так, в целях упорядочения привлечения военнослужащих пограничных войск к работе по международно-правовому оформлению государственной границы Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 1994г. № 1327 создан Департамент международно-правового оформления Государственной границы Российской Федерации при Федеральной пограничной службе, который распоряжением Президента Российской Федерации от 6 мая 1996 г. № 224 преобразован в Международно-договорный департамент.

7. Основой для формирования государственной территории и государственной границы явились: международно-правовая база; Конституция (Основной закон) Российской Федерации. От 21 апреля 1992 года; Федеральные законы Российской Федерации "О Пограничной службе Российской Федерации", "О Государственной границе Российской Федерации", О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", "О континентальном шельфе Российской Федерации." Нормативно-правовой базой предусмотрено, что "документы об изменениях, уточнениях прохождения Государственной границы на местности, произведенных в порядке проверки Государственной границы на основании международных договоров Российской Федерации, вводятся в действие в соответствии с законодательством Российской Федерации". При формировании исходили из того положения, что государственные границы определяют пределы территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) государства и в этом состоит их основное назначение. Государственная граница Российской Федерации является международно-правовой основой защиты суверенитета и сохранения территориальной целостности России. В соответствии с Законом "О

Государственной границе Российской Федерации" ею ".является граница РСФСР, закрепленная действующими международными договорами и законодательными актами бывшего СССР; границы Российской Федерации с сопредельными государствами, не оформленные в международно-правовом отношении, подлежат их договорному закреплению".

8. В современных условиях формирование государственной территории Российской Федерации заключается в определении ее пределов и придание границе статуса государственной на основе международной нормативно-правовой базы, признание ее сущности и установления по соглашению между соответствующими государствами посредством делимитации, демаркации и редемаркации.; определении ведомства, состава войск (сил) и органов для формирования, защиты и охраны государственной границы, характер обустройства государственной границы и приграничной территории.

Цель процесса формирования государственной границы достигается решением целого ряда задач. В их числе: определение сущности и содержание пограничной политики со всеми граничащими государствами с учетом сложившихся традиций и существующих межгосударственных отношений; выявление и определение принципов формирования государственной территории и государственной границы; определение функции государственной границы; оценка территориальных изменений, обусловленных непосредственно внешнеполитической деятельностью государства и являющихся прямым продолжением его политики; осуществление международно-правового оформления государственной границы; установление и обозначение государственной границы по соглашению с соответствующими государствами посредством делимитации, демаркации и редемаркации; установление и поддерживание доброжелательных межгосударственных отношений по пограничным вопросам и другим.

9. Методика разработки концепции формирования государственной границы заключается в следующем: государство (его высшие органы власти) опираясь на сущность и содержание государственной политики, определяет пограничную политику, а затем уже концепцию формирования государственной границы. В качестве основания или объективных факторов могут быть: состояние военно-политической обстановки в мире и регионах, степень развития международной и внутренней нормативно-правовой базы, территориальные изменения страны и уровень развития межгосударственных отношений с соседними государствами, престиж государства, возможности экономического развития государства, состав, состояние и возможности войск (сил) и органов, участвующих в обеспечении безопасности личности, общества и государства, в том числе в формировании государственной границы. При этом следует иметь ввиду, что территориальные изменения обусловлены непосредственно внешнеполитической деятельностью государства и являются прямым продолжением его политики. После оценки объективных факторов формируется сущность и содержание государственной политики, а затем на ее основе разрабатываются: концепция национальной безопасности; военная доктрина; концепция экономического развития; концепция экологического развития; концепция развития межгосударственных отношений; концепция развития нормативно-правовой базы; концепция развития системы безопасности ее войск и органов; концепция формирования государственной территории и государственной границы; концепция защиты и охраны государственной границы и другие концепции.

10. Формирование границы для государственного (социально-политического или высшего) уровня представляет собой официально принятую систему основополагающих взглядов на сущность деятельности государства (его высших органов власти) по определению (уточнению) пределов территории государства и международно-правового оформления государственной границы, основных этапов работы — делимитации, демаркации и редемаркации; определение принципов межгосударственных отношений и функций государственной границы, характер обустройства государственной границы и приграничных территорий, установление органов власти ответственных за формирование, определение состава войск (сил) и органов для обеспечения безопасности государственной границы и территориальной целостности государств.

Формирование государственной границы, для организационно-исполнительского уровня (МИД и ПСР), представляет собой систему принятых научно обоснованных взглядов на реализацию функций государственной границы; цели, задачи, сущности договорно-правового оформления государственной границы, состав задачи, характер и направления деятельности по договорно-правовому оформлению границы; подготовку документов и материалов (Соглашений, Постановлений) для определения состава групп экспертов для подготовки материалов к переговорам государственных деятелей; определение состава комиссий по делимитации и демаркации границы, определение направлений развития сотрудничества по пограничным вопросам.

11. История показывает на необходимость следования определенным принципам формирования государственной границы. Принцип в исследовании - основное исходное положение какой-либо теории, учения науки, мировоззрения, политическая организация; в психологии - внутреннее убеждение человека, определяющее его отношения к действительности; в практике жизни - нормы поведения и деятельности; в деятельности - правило, выработанное практикой и обоснованное теорией. Руководствуясь данным положением, было установлено, что государство как таковое является организацией, построенной по территориальному принципу. Именно это обстоятельство, что одной из основ государства во все времена являлся территориальный принцип, оказало существенное влияние на всю историю Российской Федерации и формирование его государственных границ. При этом первым признаком государства явилось территориальное деление, определение пределов государства и его государственных границ. Такой подход дает все основания сформулировать первый принцип как территориальный.

К урокам и выводам следует отнести то положение, что принципы формирования государственной границы на различных этапах государственного строительства были различными. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие принципы: присоединение неосвоенных земель с незначительным по численности коренным населением путем добровольного вхождения в состав сильного государства; с помощью военной силы, походами и захватом чужих территорий, войнами; заключением послевоенных мирных договоров и разделение территории поверженного противника; продвижение военно-промысловых экспедиций и поселенцев; поиск убежища от наступающего противника; характер объективного развития государства и другие.

В период формирования границы Советского государства были сформированы принципы: формирование государственных границ с учетом права наций на самоопределение и государственную самостоятельность; мирного сосуществования с соседними странами и установления границ на демократической, равноправной основе; строгое соблюдение норм международного права, неприкосновенности и целостности государственной территории; нерушимости государственной границы; формирование государственной границы на основе добровольного объединения наций, национальностей, областей, республик, краев: формирование государственной границы большого государства без учета интересов малых государств и формирование государства и его границ на религиозной основе (с помощью религии) и другие.

В современных условиях принципы формирования государственной границы, как категория историческая совершенствовались, формулировались по-новому в новых исторических условиях. Некоторые принципы были деформированы. При формировании государственной границы не всегда учитывались интересы безопасности личности, общества и государства российского. В ходе международно-правового оформления государственной границы допущено целый ряд уступок сопредельным государствам. Налицо отрицательный пример вторжение субъективного фактора в объективный процесс формирования государственной границы и деформации принципа неприкосновенности территории и нерушимости государственной границы России. Все это дает основания для того, чтобы сформулировать и такой принцип как раздача исторически и юридически российской территории сопредельным государствам с целью международно-правового оформления государственной границы России.

Принципы: обеспечения безопасности Российской Федерации и международной безопасности; всестороннего взаимовыгодного сотрудничества с иностранными государствами; взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности государств и нерушимости государственных границ; мирного разрешения пограничных вопросов с полной уверенностью можно отнести к принципам межгосударственных отношений.

12. При разработке концепции формирования важное значение имеет классификация государственной границы. Под классификацией понимается система соподчиненных понятий о государственной границе, используемое как средство для установления связей между этими понятиями. «Современная Государственная граница Российской Федерации представляет собой границу РСФСР, участки которой закреплены действующими договорами и законодательными актами.» отметим, что «сухопутная граница», «морская граница» и другие «границы» следует трактовать, как сухопутный участок государственной границы, морской участок государственной границы, участок государственной границы Российской Федерации с Эстонской республикой и т.д.

Государственная граница, как явление и объект исследований, представляет собой сложное образование, включающее в себя признаки (черты) как абстрактно-мыслительного и предметно-знакового (естественного и искусственного), так и социально-политического, и идеологического характера, выражающие состояние и особенности межгосударственных отношений. Или, иначе говоря, различным интересам государств или их союзов отвечает и разный характер государственной границы, разная степень жесткости режима границы и пограничного режима. Совокупность черт, признаков, а также характера и состояния межгосударственных отношений может служить основанием для определенного рода классификации государственных границ или их участков.

13. При классификации государственных границ (или их участков) представляется возможным за ее основания взять следующие аспекты функционирования государственных границ, накладывающие на них определенный отпечаток, обусловливающие их определенный, специфический облик: характер социально-политического строя сопредельных государств, объективно обусловливающий характер функционирования государственной границы между ними; характер межгосударственных отношений; степень жесткости установленных режимов и охраны границы; уровень обустроенности границы; состояние природной среды. По характеру социально-политического строя сопредельных государств, исходя из исторического опыта, можно выделить несколько типов государственной границы: государственные границы между странами развитого капитализма (между США и Канадой, между государствами Западной Европы).

Характерной чертой функционирования этих границ выступает все более усиливающаяся либерализация режима границы и пограничного режима; государственные границы между социалистическими государствами (в прошлом, до 1991 года, между СССР и странами "народной демократии", Китаем, КНДР), характерной чертой функционирования которых была тенденция к упорядочению режима границы и пограничного режима на общих принципах социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма; государственные границы между капиталистическими и социалистическими странами, характерной чертой функционирования которых были и остаются конфронтационные, недоверчивые пограничные отношения (между СССР и

США, Ираном, Турцией, Японией, между Кубой и США, Китаем и Пакистаном и т.п.); государственные границы между капиталистическими и развивающимися странами, характерной чертой функционирования которых является двойной стандарт первых, выражающийся в ограничении потоков людей и товаров в их сторону и неограниченной свободе этих потоков в другую сторону (между США и Мексикой); государственные границы между социалистическими государствами и развивающимися странами, характерной чертой функционирования которых было и остается стремление первых склонить и удержать вторых в русле некапиталистического развития, с социалистической ориентацией; государственные границы между развивающимися странами, характерной чертой функционирования которых является зависимость от стран-доноров, от ориентации этих стран на ту или иную социально-политическую систему дальнейшего развития.

После развала СССР и образования ряда новых суверенных государств внешнеполитические отношения последних с Россией сложились весьма разнообразно. Значительная часть бывших республик СССР создали новое межгосударственное образование - Содружество Независимых Государств (СНГ), другие взяли курс на принципиальное дистанцирование от России с ориентацией на Запад, третьи остались как бы в том же "прозрачном политическом поле". На этом основании выделяются: государственная граница со странами Балтии - Латвией, Литвой и Эстонией (протяженность - 1025,7 км, прохождение границы в договорно-правовом отношении окончательно не урегулировано); государственная граница со странами-участницами СНГ - Белоруссией, Украиной, Азербайджаном, Грузией, Казахстаном (протяженность - 12331,3 км, граница "прозрачна", в договорно-правовом отношении не оформлена); государственная граница с Норвегией, Финляндией, Польшей, Китаем, Монголией, Кореей, Японией, США, совпадающая с границей бывшего СССР (протяженность - 9758,2 км, граница демаркирована, морская граница с Японией и США в договорно-правовом отношении не оформлена); государственная граница с Белоруссией, как с членом нового межгосударственного образования - Союза Беларуси и России.

Виды государственных границ (её участков) обусловливаются рядом факторов: характером межгосударственных отношений и установленным режимом границы, степенью и характером угроз, характером применяемых сил и средств при ее охране, состоянием природных условий, где она проходит, и др.

По степени жесткости режима государственной границы и пограничного режима можно выделить следующие, её основные виды. При этом будем учитывать функции государственной границы. Закрытые участки государственной границы. Государственная граница не только обозначает предел суверенитета государства, но и при определенных, особенно недружественных, межгосударственных отношениях сопредельных стран выполняет функцию отгораживания от соседа, создания преграды, непреодолимой для враждебных и антипатриотических сил как с той, так и с другой стороны. Это достигается установлением жесткого режима границы и пограничного режима, предполагающего всесторонний, системный и глубокий контроль за всеми процессами, происходящими на границе и в пограничном пространстве. Передвижение людей, товаров, транспорта, капиталов и т.д. осуществляется на основе разрешительного-запретительного принципа.

Прозрачные участки государственной границы. Иногда прозрачные участки границы отождествляют с участками границами открытыми, употребляя словосочетание "открытость-прозрачность. В этой связи важно отметить, что "открытость-прозрачность" - понятие, отражающее подвижное состояние явления, предмета и т.п. Вместе с тем это понятие в каждый конкретный момент фиксирует лишь определенную степень "открытости -прозрачности". Поэтому степеней "открытости-прозрачности" может быть сколь угодно много - от почти закрытой (непрозрачной) до абсолютно открытой (прозрачной). Причем привычнее и научно точнее говорить о степенях открытости, хотя в политическом обороте часто употребляется термин "прозрачность".

В практике нередко встречается термин "контролируемая, наблюдаемая граница". При более строгом подходе к оценке такого состояния государственной границы точнее отражает это явление термин "наблюдаемые участки границы". Наблюдаемая государственная граница - это такой вариант ее открытости, при котором отсутствует система контрольно-пропускных пунктов, войсковая и вневойсковая охрана, но за состоянием границы и всем происходящим в пограничном пространстве определенные органы и силы субъектов пограничной политики осуществляют систематическое или периодическое наблюдение путем облета ее на летательных аппаратах, использования наземного транспорта, из космоса и др. Результаты наблюдений обобщаются и выводы и предложения по ним докладываются компетентным пограничным органам для принятия определенных мер по тем или иным фактам, которые угрожают национальным интересам государства, безопасности его суверенитета на границе и в пограничном пространстве.

Открытые участки государственной границы. Такие границы постепенно формируются в соответствии с установлением стабильных добрососедских, дружеских отношений между сопредельными государствами, когда в течение достаточно долгого времени устанавливается высокая степень доверия друг к другу, достаточная открытость намерений и действий. Открытые границы функционируют как предел суверенитета государств, и при взаимном уважении этого суверенитета устанавливается такой режим границы и пограничного режима, при котором осуществляется практически свободное, беспрепятственное перемещение людей, товаров, транспорта и т.д. Открытые государственные границы чаще всего формируются внутри конфедеративных союзов, других сообществ государств, условием существования которых ими объявляется единое экономическое, информационное, оборонное и иное пространство.

В зависимости от характера социально-политического строя сопредельных государств, состояния направленности отношений между ними, их материально-технических возможностей и природного состояния территории, по которой проходит государственная граница, она подразделяется по уровню обустроенности: обустроенная в полной мере, не полностью обустроенная, не обустроенная. Степень обустроенности границы обусловливается, как минимум, тремя факторами: характером социально-политических отношений между сопредельными государствами; их материально-техническими и финансовыми возможностями, природными условиями территории, по которой проходит государственная граница.

По физическому состоянию природной среды, где проходит воображаемая линия или поверхность государственной границы, подразделяются: участки государственной границы, проходящие по суше (в практике утвердился не совсем точный термин - сухопутная граница, вместо сухопутный участок государственной границы); участки государственной границы, проходящие по морю (в практике утвердилось как морская граница, вместо морской участок государственной границы); участки государственной границы, проходящие по рекам (утвердился как речная граница вместо речной участок государственной границы); участки государственной границы, проходящие по озерам (утвердился как озерная граница, вместо озерный участок государственной границы). Если подходить методически строго, то по этому критерию следует выделять такие виды границы: граница, проходящая по суше, граница, проходящая по водам, граница, проходящая в воздушной среде. Все остальные разновидности границы могли бы выступать как производные от вышеназванных границ.

При классификации государственных границ важно подчеркнуть, что выделенные типы, виды, разновидности этих границ как понятийно-категориальные атрибуты вполне стабильны и постоянны, но конкретное содержание этих границ (их участков) в реальной жизни весьма подвижно, изменчиво, и при других ситуациях межгосударственных пограничных отношений они могут меняться, приобретать другой облик. При разработке очередной концепции классификация участков государственной границы, как правило, уточняется.

Соискатель А.Баринов

20 октября 2001 года.