автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы невоенной защиты Отечества: политологический анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Коряковская, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы невоенной защиты Отечества: политологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Коряковская, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы невоенной защиты Отечества.

1.1 .Невоенная защита Отечества как вид обеспечения национальной безопасности России, система и процесс.

1.2.Концептуальные взгляды на формирование человеческого фактора невоенной защите Отечества.46.

1.3.Основные идеи и положения политического руководства формированием человеческого фактора невоенной защиты

Отечества.

Глава 2. Организация политического обеспечения человеческого фактора невоенной защиты Отечества, формирования личности невоенного защитника

2.1.Невоенные угрозы и вызовы как фактор, определяющий характер невоенной защиты Отечества.

2.2.0тношение политической власти и граждан России к невоенной защите Отечества.

2.3.Повышение роли политической власти в формировании статуса граждан РФ в невоенной защите Отечества.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Коряковская, Татьяна Николаевна

Великая Отечественная война против фашизма и его пособников, наша Победа в ней убедительно показали несокрушимость советского строя средствами и методами вооруженной борьбы. На Западе из этого сделали выводы. Приняли соответствующие решения, положив в их основу идеи невоенного, «бескровного» уничтожения СССР. Результатом реализации этих решений явилось устранение с мировой арены одной из сильнейших держав, а также мощнейшего военного блока.

Поражение мировой системы социализма, крушение советского государства в «холодной войне» положили начало новой эпохи в обеспечении национальной безопасности России, защите Отечества.

Стало очевидным, что для России, как преемницы Советского Союза, располагающей оружием стратегического сдерживания, особое значение для обеспечения национальной безопасности приобрела невоенная защита Отечества. В единстве с обороной страны, т. е. с системой политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженной защитой1 невоенная защита Отечества должна стать одним из главных, определяющих видов обеспечения безопасности личности, общества и государства Российской Федерации.

Несоответствие состояния защиты России существующим невоенным внутренним и внешним, материальным и духовным угрозам и вызовам является многогранной острейшей национальной проблемой, от разрешения которой зависит существование страны, ее народа.

Научное исследование невоенной защиты Отечества, ее социально-политических проблем осуществлялось с учетом того, что роль критериев их

1 См. Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.96 №61 ФЗ // Красная звезда - 1996 - 5 июня. оценки, цели достижения требуемой невоенной защиты Отечества может выполнить только ее научное определение.

Необходимая невоенная защита Отечества представляется как важнейший вид обеспечения национальной безопасности России, система и управляемый процесс, ограждающий природу, общество, граждан страны от внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов.

Как часть целого, невоенная защита Отечества содержит все основные черты обеспечения безопасности и выделяется из нее своими особенностями.

Среди многочисленных и разнообразных проблем невоенной защиты Отечества, выделяются наиболее острые. Таковыми являются, во-первых, проблемы её человеческого фактора, т.е. воздействия людей, оказываемые на процесс обеспечения защищенности страны от невоенных угроз и вызовов. Характер воздействия определяют духовные, психические и физические свойства индивида, а также реальные условия, в которых осуществляется воздействие. Во-вторых, это проблемы деятельности органов государственной власти, политических партий, общественных организаций по руководству и осуществлению формирования необходимого человеческого фактора, каждого гражданина РФ как личности невоенного защитника Отечества.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена широкой совокупностью обстоятельств:

Во-первых, жизненной необходимостью защиты Отечества от невоенных угроз и вызовов ему, а также существующими проблемами этой защиты, для разрешения которых еще не получены необходимые научные знания, не создана достаточная нормативная база, не накоплен необходимый опыт внедрения этих знаний в практику. Внутренние и внешние, материальные и духовные невоенные угрозы и вызовы Отечеству нарастают и взаимодействуют. Каждая из угроз усиливает другие и порождает новые. Большинство этих угроз в той или иной степени реализуется в виде вызовов, нанося стране колоссальный материальный и духовный ущерб. Характер невоенных угроз и вызовов Отечеству выступает не только убедительным аргументом неадекватности защиты Отечества от них, но и фактором, определяющим безусловную необходимость непосредственного участия в этой защите каждого гражданина России, фактором, который требует от научных учреждений, органов государственной власти, политических партий, общественных объединений эффективного обеспечения невоенной защиты Отечества.

Во-вторых, противоречивостью человеческого фактора в сфере невоенной защиты Отечества. С одной стороны - это слабость его в недопущении угроз и вызовов, в защите от них. С другой — усиление деятельности людей, направленной на создание невоенных угроз и вызовов. В постсоветской России формирование человеческого фактора в невоенной защите происходит в условиях сокращения численности населения, раздробленности его по этническим, материальным, религиозным и другим признакам, отсутствия объединяющих интересов (мотивов). Одна категория граждан участвует в защите природы, общества, государства и человека. Другая — создает угрозы и наносит ущерб. Третья — индифферентна, как к защите Отечества, так и к тому, кто и что наносит ему ущерб.

В-третьих, не соответствием деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, политических партий, общественных объединений требованиям по политическому обеспечению гарантированного соблюдения гражданами конституционного положения: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»1. Идеология и политика защиты Отечества в России по-прежнему концентрируют усилия государства, общества, граждан главным образом на обороне страны, т.е. на вооруженной защите и её всестороннем обеспечении. Отсутствуют концептуальные взгляды на правовой статус защитника Отечества от невоенных угроз и вызовов, которые стали не менее опасными, чем угрозы

См.: Конституция Российской Федерации. Ст. 59, п.1. военные.

В-четвертых, отсутствием необходимой разработанности теоретических основ системы формирования личности каждого гражданина РФ как невоенного защитника Отечества.

В-пятых, необходимостью разработки концептуальных взглядов на Доктрину невоенной защиты Отечества, нормативных правовых актов обеспечения участия каждого гражданина РФ в невоенной защите Отечества. Степень научной разработанности проблем.

Проведенный анализ нормативных правовых актов, монографий, научных исследований, публикаций по теме диссертации дает основание говорить о высокой степени научной разработанности, наличии широкой совокупности знаний о явлениях, предметах, процессах, составляющих национальную безопасность и её обеспечение.

Научные знания о национальной безопасности и её обеспечении содержатся во многих федеральных законах и других нормативных правовых актах \ Термин "национальная безопасность" употребляется более чем в 500 действующих нормативных правовых актах.2

Различные аспекты теории безопасности и обеспечения национальной безопасности отражены в трудах ученых: А.Г. Арбатова, А.И. Буркина, А.В. Возженикова, С.Б Иванова, B.JI. Манилова, А. А. Прохожева, B.JI. о

Райгородского, А.В. Рудакова, С.В. Степашина; В.В. Серебрянникова и др.

1 Конституция Российской Федерации; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 17.12.97 №1300 // Российская газета -1997 - 26 декабря; Федеральный закон: «О безопасности» от 5.06 1992г. № 446-1-ФЗ // Российская газета — 1992 - бмая.

См.: Ухов В.Ю. О некоторых проблемах совершенствования Концепции национальной безопасности Российской Федерации. // Российский следователь — 2006 - №2.

3 Арбатов А. Безопасность России. - М, 1999; Буркин А.И. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов /А.И.Буркин, А.В.Возжеников, Н.В.Синеок; под общ.ред. А.В.Возженикова — М.: Изд-во РАГС, 2005; Иванов С.Б. Обеспечение национальной безопасности как необходимое условие развития России. -Москва: КомКнига, 2006; Манилов B.JI. Угрозы национальной безопасности России //

Наиболее полно и обоснованно разработаны и отражены в источниках внешние и внутренние невоенные угрозы и вызовы безопасности России. Так проблематике внешних угроз и вызовов посвящены работы А.Н. Сергунина, Г.В Осипова, В.Н. Кузнецова, В.В. Лакосова.1

В диссертационном исследовании М.П. Хрипкова не только предложена классификация угроз, но и проведены исследования роли и места социально-экономических, политических, межнациональных противоречий как условий воспроизводства внутренних угроз национальной безопасности2.

Знания сути и характера угроз и вызовов, причин их возникновения, являются первым, неотъемлемым и определяющим условием решения научных и практических проблем эффективного их предупреждения, ограждения от них и ликвидации последствий нанесенного ими ущерба.

Рассмотрим внутренние угрозы, как наиболее опасные для России. И первыми в этом ряду - угрозы демографические, требующие принятия решительных и неотложных мер. Под угрозами в данном случае понимаются те явления и процессы в обществе, которые могут привести к деградации населения, исчезновению его. Происходящее вымирание, а, точнее,

Военная мысль. 1996. №1; Прохожев А.А. Общая теория национальной безопасности / Под общ.ред. А. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Рудаков А.В. Проблемы внешней и внутренней безопасности: теория и практика / А.В.Рудаков, В.В. Стрельченко; под общ. ред. А.В.Возженикова. М: Изд-во РАГС, 2005; Райгородский B.JI. Национальная безопасность России: политико-правовые средства обеспечения. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004; Степашин С.В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). — СПб: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 2004; Серебрянников В.В. О политической безопасности России // Социально-политический журнал. — 1997 - №3.

1 Россия: глобальные вызовы, локальные риски. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2004г. /Под редакцией Г.В.Осипова, В.Н.Кузнецова, В.В.Локосова. - М., 2005.; Сергунин А. Н. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, 2003.

2 Хрипков М.П. Внутренние угрозы национальной безопасности России: сущность, структура, социальные последствия (социологический анализ): Дис.д-ра социол.наук: 22.00.08/ РАГС при Президенте РФ - М., 2004 самоистребление граждан по 700 - 800 тыс. в год1, является таким вызовом, который ведет к исчезновению народа.

По данным Федеральной службы государственной статистики опубликованным на официальном сайте: www.gks.ru на 1 января 2007года: население России составило 142, 2 млн. человек. За год оно уменьшилось на 561,2 тыс.человек. Родилось в 2006г. - 1476,2 тыс. человек, умерло - 2165,7 тыс. человек. Люди умирают не только естественной смертью и от заболеваний. Они гибнут в чрезвычайны ситуациях техногенного характера, в результате самоубийств и насильственной смерти, в авариях на транспорте, в результате отравлений наркотиками и алкоголем. В 2007 году в стране имели место более 2,2 тыс. чрезвычайных ситуаций техногенного характера. В результате погибло более 5 тыс. и пострадало более 20 тыс. человек.

Содержание и характер демографических угроз, являющихся самыми опасными из внутренних угроз России, и потерь населения убедительно раскрывается в работах ряда авторов: Антонова А.И., Борисова В.А., Бобылева Ю.А., Кузнецова В.Н., Можаевой Р.А., Рыбаковского Л.Л. и др. .

Причины гибели населения показывают, что на демографические показатели влияют самые различные угрозы и вызовы Отечеству.

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2006.- 11 мая.

2 См.: Антонов А.П., Борисов В.А. Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики. — М.: Ключ-С, 2006; Беспризорные дети и безнадзорные дети. Итоги общероссийского социологического зондажа. — М.: Центр социологических исследований МО РФ, 2002. С 68; Бобылев Ю.А. Генетическая бомба. Тайные сценарии биотерроризма. Вып.2. — М.: Белые альвы, 2006; Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004г. - М.: Изд. «Юриспруденция», 2005г ; Кузнецов В.Н., Рыбаковской Л.Л. Стратегия демографического развития России — М.:ЦСП, 2005; Васина Г., Горкин А., Никитин С. Прогноз численности населения РФ до 2015 г. // Вопросы статистики. - 1998. - №8. С.78-87; Петренко В.А. Доклад председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального собрания РФ // III Международный конгресс «Российская семья»: Семья и здоровье. - М., 2006; Шарапова О.В. Доклад директора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития. // III Международный конгресс «Российская семья»: Семья и здоровье. - М., 2006; Можаева Р.А. Философский анализ современной демографической проблемы России: Дисс. . канд. философ, наук: 09.00.11 / МГТУ им. Н.Э.Баумана. - М., 2006.

Особое воздействие на демографию оказывают экологические угрозы. Кризисное развитие экологической обстановки, при котором деятельность человека приводит к постоянному ухудшению окружающей среды, исследуют авторы: Борейко В.Е., Данилов-Данильян В.И., Заварзин Г.А., Лосев К.С., Рейф И.Е., Ромасевич Д.И., Яницкий О.

Под влиянием загрязнения атмосферы производственными и иными отходами, транспортными выбросами меняется климат Земли, вызывая такие неблагоприятные явления как расширение озоновых дыр, ураганы, наводнения, засухи, цунами. Происходит усиление эрозии и отравления почвы. Загрязняются океан, поверхностные и грунтовые воды. Растет дефицит питьевой воды, чистых продуктов питания. Истребляются леса - легкие земли, животный мир, обитатели водоёмов. Всё это отрицательно сказывается на здоровье людей, вызывает многочисленные заболевания, приводит к сокращению продолжительности жизни.

На продолжительность жизни граждан России, на их жизнедеятельность, физическое и психическое здоровье пагубное воздействие оказывают как террористические, так и техногенные угрозы. Опасность террористических угроз представлена в работах Илларионова С.И., Павлухиной Е.С., Петрищева В.Е., Ольшанского Д.2, а техногенных -Шойгу С, Владимирова В.1 и др.

1 См: Данилов—Данильян В.И., Лосев К.С., Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации. Взгляд из России. - М. ИНФРА-М, 2005; Лосев К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития в России в XXI веке. М.: Космосинформ, 2001; Яницкий О. Россия: экологический вызов (общественные движения, наука, политика). - Новосибирск: Сибирский хронограф. 2002; Борейко В.Е. Дикую природу может спасти только экологическая этика // Гуманитарный экологический журнал. - 2002. С.48-49; Заварзин Г.А. Становление биосферы // Вестник РАН, т.71 - 2001.С.988 - 1001; Ромасевич Д.И. Глобальные проблемы современности и экологическая политика России: Автореферат дисс. канд. полит, наук: 23.00.02 / МГОПУ им. М.А.Шолохова. - М., 2006; С природой будем на «Вы»? // Российская Федерация сегодня — 2005 - № 5. С. 17; Кравчук М.А. Экологический кризис и кризис не возобновляемых природных ресурсов// Глобальная безопасность - 2005 - № 2. С.84-87.

2 См.: Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. — М.: ООО «РИЦ» ПрофЭко, 2003; Павлухина Е.С. Национальная безопасность в контексте террорестической угрозы: правовые средства обеспечения: Автореферат дисс. канд. полит, наук: 23.00.02 / Северо-кавказская академия госслужбы - Ростов на Дону, 2006; Петрищев

Главным средством достижения террористами своих противоправных целей является создание стрессовых ситуаций, преступное устрашение людей взрывами, убийствами, захватом заложников. Огромные психические потрясения испытывают люди от техногенных угроз и вызовов. Информация о террористических и диверсионных актах в большинстве своём не мобилизует людей на защиту от них, а наносит непоправимый ущерб психическому здоровью населения.

На состояние защиты Отечества, на морально-психическое состояние граждан не могут не влиять отрицательно также и духовные угрозы. Они чрезвычайно опасны, поскольку их реализация делает человека не просто балластом общества, а разрушителем своего Отечества. «Отсюда наиболее существенное проявление духовного кризиса общества — это конфликт в системе социальных ценностей; духовный разрыв с прошлым; конфликт поколений; попытка перекроить историю России; девальвация традиционных духовно - нравственных ценностей; стирание критериев добра и зла, дефицит совести и порядочности, криминализация морали.».2 К духовным угрозам относятся угрозы в области воспитания, науки и образования, исследуемые такими авторами, как Батанов А., Харсеева А.В., Ярошенко Г.В.3.

В.Е. Заметки о терроризме - М.: Эдиториал УРСС, 2001; Ольшанский Д. Психология терроризма //Россия. - 2002. - №36.

1 Шойгу С., Владимиров В. и др. Безопасность России: правовые, социально — экономические и научно-технические аспекты. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. - М: МГФ «Знание», 1999. л

Сейранян Ф. Государственно-патриотическая идеология как основа консолидации общества и укрепления государства./ Сборник научных статей и выступлений. — М.: Изд-во МГОУ, 2003. С 27-28.

См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации - М., 2005; Харсеева А.В. Духовные аспекты национальной безопасности современной России: Автореферат дисс. канд. филос. наук 09.00.11. / Краснодарский университет МВД России - Краснодар, 2006; Батанов А. и др. Роль институтов гражданского общества и потенциала человеческой личности как возрастающих факторов ускорения социально-экономического развития Pocciffl.//littp://srvl/nasledie/ru; Ярошенко Г.В. Государственная образовательная политика и

Особенности политических угроз раскрывают Азми Д.М., Васильева JI.H., Мартынова М.Ю.,Фром Э.О. \

Духовная безопасность тесно связана с информационной безопасностью. Всемирная федерация ученых в августе 2000года первой в списке угроз человечеству поставила угрозу информационной безопасности. Информация и информационные технологии в XXI веке становятся одними из определяющих факторов развития человечества. Наряду с позитивной стороной нарастают угрозы, связанные с информационно-технологическим прогрессом: негативное информационное воздействие на индивидуальное и общественное сознание, вмешательство в частную жизнь, информационный терроризм, использование информационных технологий в военных целях. Именно информационные угрозы и вызовы влияют на взгляды и установки общества, создают условия для изменения ведущих ценностных ориентаций: понятий о добре и зле, справедливости и жертве. «.Национальные интересы, угрозы им и обеспечение защиты от этих угроз во всех областях национальной безопасности выражаются, реализуются и осуществляются через информацию и информационную сферу.»". Эти идеи прослеживаются в работах Еременко В.В., Манойло А.В., Петренко А.И., Фролова Д.Б., Алексеева И.Ю., Оганяна о

К.А., Цигичко В.Н. и др. . О чрезвычайной важности защищенности от национальная безопасность России: федеральный и региональный аспекты: Автореферат дисс. канд. полит, наук: 23.00.02 / Северо-кавказская академия госслужбы - Ростов на Дону, 2004.

1 См.: Азми Д.М., Фром Э.О. О позитивных и негативных аспектах современной демократии // Государство и право. - 2002. - №5 С.42; Мартынова М.Ю. Политическая элита как фактор социальных изменений в современной России: Дисс. .док. полит, наук : 23.00.01 / МГУ. — М., 2001; Васильева JI.H. Российская политическая элита в условиях модернизации общества: Дисс. . канд. полит, наук: 23. 00. 02. /МГУ. — М., 2002.

2 Лопатин.В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. /Санкт-Петербургский университет МВД России. - СПб.: Фонд « Университет», 2000.С.73.

3 Национальная безопасность: информационная составляющая / Под общ. ред. В.В.Еременко. М: МОСУ, 2000; Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная политика в условиях информационно-психологической войны. - М.: Горячая линия — Телеком, 2003; Информационные вызовы национальной и международной безопасности / И.Ю.Алексеева и информационных угроз и вызовов говорит принятие на государственном уровне Доктрины информационной безопасности1.

В трудах ученых Лунева В.В., Побегайло Э.Ф., Щелокова А.С., а также, прессе широко освещаются криминальные угрозы Отечеству. В этой сфере со всей очевидностью просматриваются субъекты, наносящие самый разнообразный материальный и моральный ущерб обществу2.

В современных рыночных условиях особую опасность для Отечества представляют экономические угрозы считают авторы Воропай Н.И., Завьялова о

Е.Б., Сафонов О.А., Федосеева С.П., Хрипков М.П. . Положение современной экономики характеризуется разбалансированностью ее показателей. Снижение валового внутреннего продукта, снижение инвестиций в экономику, сокращение производств с использованием высоких технологий, приоритет в инвестирование сырьевых производств, импортная зависимость и др. разрушают отечественное производство, обрекая страну на утрату внутренних источников роста.

Большую угрозу Отечеству представляет сепаратизм — движение за др. Под общей ред. А.В.Федорова, В.Н.Цигичко. - М.: ПИР-Центр, 2001; Оганян К.А. Информационная политика и проблемы обеспечения национальной безопасности в современной России: Автореферат дисс. канд. полит, наук: 23.00.02 / МГОПУ им. М. А.Шолохова. - М., 2006.

1 Доктрина информационной безопасности Российской федерации -М.,2000.

2 См.: Лунев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России И Государство и право. - 2004. - №1. С. 16.; Побегайло Э.Ф. Современная криминологическая ситуация и кризис российской уголовной политики // Российский криминалистический взгляд. - 2005. - №1. С24-25; Щелоков А.С. Правовое обеспечение деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, как угрозой национальной безопасности России: Автореферат дисс. канд. юр. наук: 05.26.02 / Академия госслужбы при Президенте РФ-М., 2006.

3 См.: Воропай Н.И. Стратегические угрозы экономической безопасности России/ Н.И.Воропай, С.М. Сендеров, В.И. Рабчук// ЭКО. -2006. - № 12. С.21-25; Завьялова Е.Б. Национальная экономическая безопасность России // Внешнеэкономические связи. Т. 17 -2005. - №5. С.54-55; Сафонов О.А. Понятие и состав финансово-правовых средств обеспечения экономической безопасности // Финанс. Право. -2007. - № 6. С. 2-6; Россия в цифрах // Власть. - 2005. - 10 января. С.12; Федосеева С.П. Экономическая безопасность РФ в условиях глобализации экономики: Автореферат дисс .док. эк.наук: 08.00.01/СПб госуниверситет. — С-П, 2006. отделение от России той или иной ее части или предоставление административным единицам страны определенного рода автономии по национальному, языковому или религиозному принципу.

Авторы Беляков Б.Л., Фадеев В., Хенкин С. указывают на необходимость учитывать и тот факт, что центробежные тенденции, похоронившие в свое время СССР, продолжают действовать в России, на Украине, в Грузии и других регионах постсоветского пространства. Тяга к обособлению часто объясняется распространенным представлением о непропорционально большом вкладе территориально-национального субъекта в федеральную экономику и невозможностью, в связи с этим, использования собственных ресурсов, выгодного географического положения в своих целях.

В отличие от национально-освободительного движения сепаратизм выражает интересы определенных кругов местной элиты, нередко он инспирируется и подогревается извне1.

Число и характер невоенных внутренних угроз, создаваемых и реализуемых гражданами России, — свидетельство масштабов той части общества, которая не защищает, а разрушает Отечество или индифферентна и к защите, и к разрушению его. Однако, обширной информации о невоенных угрозах, о вызовах, наносящих ущерб Отечеству, не находит достаточного освещения роль граждан - создателей этих угроз, граждан, причиняющих своими действиями ущерб природе, обществу, людям России.

Кроме знаний о национальной безопасности и ее обеспечении, большую научную ценность для исследования проблем невоенной защиты Отечества представляют имеющиеся знания об особенностях других видов обеспечения национальной безопасности России. Их значение для невоенной защиты

1 См.: Беляков Б.Л. Современный национализм: социально - политические и военные проблемы: Автореферат дисс. док. философ, наук: 09.00.11 /МГТУ им. Баумана. - М., 2006; Фадеев В. Для процветания всех надо учитывать интересы каждого. // Эксперт. - 2006. - 24 - 30 июля. С.59; Хенкин С. Сепаратизм в России — позади или впереди. Распад и рождение государств. - М.:1997. С12.

Отечества состоит в том, что, во-первых, они в состоянии играть методологическую роль в решении проблем невоенной защиты Отечества. А во-вторых, позволяют осуществлять взаимодействие невоенной защиты Отечества с другими видами обеспечения национальной безопасности РФ.

В этом отношении особенно ценными и необходимыми для невоенной защиты Отечества являются знания о вооруженной защите Отечества, содержащиеся в законодательных актах1, а также в диссертациях, монографиях таких ученых, как Золотарев В.А., Михайленок О.М., Бельков О.О., Гареев М., Лутовинов В.И., Некипелый И.А., Островский П.В.и других источниках информации2.

Имеется определенная совокупность научных знаний, раскрывающих невоенную защиту Отечества. Отдельные идеи и положения содержатся в Конституции РФ, ряде законодательных актов. Так статьи 17, 44, 58 раскрывают обязанности граждан по защите природы, исторического и культурного наследия страны, обязанность не нарушать права и свободы других граждан. В статье 24 (2) изложены обязанности граждан, работающих в органах власти. В статье 38 определены обязанности родителей по воспитанию, обеспечению получения детьми основного общего образования. Сами граждане также обязаны получить основное общее образование.

1 См.: Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от27.05.98 №76. — ФЗ. - М., Эксмо, 2004; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 26.02.98 №53. -ФЗ. - М., Эксмо, 2003; Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.02 №113. - ФЗ. - М., Эксмо, 2003; Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.96 №61 ФЗ //Красная звезда - 1996 - 5 июня.

2 Золотарев В.А. Военная безопасность Государства Российского. - М., 2001; Михайленок О.М. Национальная безопасность России: военно — политические аспекты. - М.: ИСП РАН, 2003; Бельков 0.0 военной безопасности // Власть. - 2003. - №10.С30-37; Гареев М. О характере вооруженной борьбы будущего // Вестник Академии военных наук. - 2005. - №4 -С. 12; Лутовинов В.И., Некипелый И.А. Военная политика Российской Федерации // Военная мысль. - 2001. - №5. С18-23; Островский П.В. Военно-политическая составляющая национальной безопасности России в современном политическом процессе: Автореферат дисс. канд. полит, наук: 23.00.02 / Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. — Карачаево-Черкесск, 2006.

3 См.: Конституция Российской Федерации.

В Конституции, статья 41 (3) , определена ответственность гражданина за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей. Закон Российской Федерации «О безопасности»1 определяет статус граждан, работающих в органах обеспечения безопасности.

В ряде статей, сборников, монографий рассматриваются отдельные вопросы невоенной борьбы, невоенных форм и методов конфронтации, в том числе и в ходе войны. Так, в диссертационном исследовании «Взаимосвязь политики, науки и техники в условиях техногенной цивилизации» С.А.Зубков пишет об изменении приоритетов в использовании военных и невоенных форм и методов борьбы в пользу вторых.2

Идеи и положения о невоенной борьбе (цели, формы, средства методы) излагает в своих трудах М.А.Гареев. Он, в частности отмечает: «.Политико-дипломатическая, экономическая, информационная формы борьбы приобрели более целеустремленный и скоординированный характер. С учетом этого изменяется характер угроз, возникают новые задачи по обеспечению национальной безопасности и новые формы борьбы по противодействию этим угрозам. Необходима системная научная разработка проблем противоборства невоенными средствами.».3

А.С.Капто рассматривает и классифицирует «невоенные средства безопасности и субъекты, ответственные за их применение».4

Г.В. Ярошенко исследует проблемы воспроизводства состава профессиональных кадров для отраслей, обеспечивающих национальную

1 См.:Федеральный закон «О безопасности»//Российская газета. — 1992. - бмая. Ст.2.

2 См.: Зубков С.А. Взаимосвязь политики, науки и техники в условиях техногенной цивилизации (социально-философские аспекты): Автореферат дисс. . док. философ.наук: 09.00.11 /МГУ. - М., 2006. о

Гареев М. О характере вооруженной борьбы будущего // Вестник Академии военных наук — 2005.-№4-С. 12.

См.: Гареев М. Отстаивая национальные интересы.// http;//discourse.intelligent.ru

4 Капто А. От культуры войны к Культуре Мира.- М., 2002. - С.431. безопасность и развития новых направлений профессиональной подготовки кадров, обеспечивающих национальную безопасность в перспективе1.

В то же время, многое свидетельствует и о недостаточной степени научной разработки предмета темы диссертации. Не определены необходимые понятия, не вскрыты основные закономерности, не сформулированы принципы невоенной защиты Отечества. Не удалось обнаружить источники, в которых напрямую использовался бы термин «невоенная защита Отечества».

Не определены основные цели и направления невоенной защиты Отечества, роль ее политического обеспечения. Невоенная защита Отечества не рассматривается как система и процесс, как один из основных видов обеспечения национальной безопасности РФ.

Отсутствуют правовые нормы формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества, подготовки и вовлечения каждого гражданина в процесс защиты Отечества от невоенных угроз и вызовов.

Объектом исследования является невоенная защита Отечества, как вид обеспечения национальной безопасности России, в условиях нарастания внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов.

Предметом диссертационного исследования является теория и практика решения проблем формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества.

Целью исследования является: научное обоснование теоретических основ системы и процесса достижения защищенности Отечества от невоенных угроз и вызовов ему посредством их предупреждения, ограждения от них объектов защиты; выработка рекомендаций органам политической власти по формированию пригодности каждого гражданина РФ к невоенной защите Отечества.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие

1 См.:Ярошенко Г.В. Государственная образовательная политика и национальная безопасность России: федеральный и региональный аспекты: Автореферат дисс. канд. полит, наук: 23.00.02 / Северо-кавказская академия госслужбы — Ростов на Дону, 2004. задачи:

- провести анализ состояния невоенной защиты Отечества, определить ее основные проблемы;

- обосновать основные модели системы и процесса невоенной защиты Отечества, адекватной реальным и потенциальным угрозам;

- определить сущность деятельности органов политической власти по созданию правовой базы невоенной защиты Отечества, подготовки граждан к защите природы, общества, человека от невоенных угроз и вызовов и по вовлечению каждого гражданина в сферу этой деятельности;

- обосновать необходимость разработки Концепции «О невоенной защите Отечества» и принятия Федерального закона «О правовом статусе граждан РФ в невоенной защите Отечества»;

- разработать предложения по созданию Доктрины невоенной защиты Отечества.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторское определение невоенной защиты Отечества как важнейшего вида обеспечения национальной безопасности России, системы и управляемого процесса, ограждающего природу, общество, граяедан страны от внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов.

Силы, сокрушившие СССР, стали по отношению к постсоветской

России еще более опасными количественно и качественно. Угрозы и вызовы безопасности природе, обществу, государству и личности, взаимодействуя между собой, нарастают. Военные угрозы и вызовы, существовавшие ранее, изменили свой характер, но не стали менее опасными с точки зрения противодействия им. Однако, несравнимо более опасными, чем ранее, стали для страны невоенные внутренние и внешние, материальные и духовные угрозы и вызовы. Сложившиеся возможности противостоять совокупности этих угроз и вызовов во многом не соответствуют необходимому обеспечению защищенности Отечества.

По нашему мнению, необходимая невоенная защита Отечества - это такой комплекс достаточных стационарных средств и системных, последовательных действий органов государственной власти, политических партий, общественных организаций и всех граждан, который обеспечивает надежную защищенность природы, общества, государства и человека от невоенных угроз и вызовов в реальной обстановке.

Стационарные средства в такой невоенной защите Отечества представлены широкой совокупностью объектов, предметов, защищающих природу, общество, человека от невоенных угроз и вызовов. Такими средствами являются: созданные дамбы и другие сооружения, защищающие от наводнений, затопления; постройки, выдерживающие сильные землетрясения, ураганы; лесные просеки и рвы, защищающие от распространения пожаров; безопасные орудия труда; средства охраны труда; безопасные спортивные сооружения; экологически чистые продукты производства; законодательство о безопасности и, особенно, те правовые и моральные нормы, которые устанавливают неотвратимую ответственность за невыполнение обязанностей и долга невоенного защитника Отечества, различные инструкции и наставления по безопасности, правила дорожного движения, дорожные знаки, другие указатели и т.д. Реально существующие стационарные средства невоенной защиты Отечества нуждаются в постоянном и научно-обоснованном совершенствовании.

В состав действий надежной невоенной защиты Отечества входит ряд функционирующих, взаимосвязанных подсистем: подсистема самих защитных действий и подсистема сопровождения этих действий, подсистема формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества и подсистема сопровождения этого формирования, подсистема управления формированием человеческого фактора, действиями невоенных защитников Отечества и сопровождением этого формирования и этих действий. Каждая из подсистем — это взаимодействие соответствующих субъектов, средств, объектов и условий. Связи подсистем осуществляются посредством того, что основными объектами управления являются субъекты защитных действий, формирования человеческого фактора и их сопровождения. Для подсистем сопровождения главные объекты — это условия формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества и условия защитных действий.

Именно такую невоенную защиту Отечества необходимо рассматривать в качестве главного критерия оценки реального её состояния, её проблем и конечной целью обеспечения защищенности природы, общества, человека, страны от невоенных внутренних и внешних, материальных и духовных угроз и вызовов.

Невоенная защита Отечества, по мнению автора, призвана быть решающим фактором в спасении России от угроз и вызовов ее уничтожения. Она сыграет свою роль в обеспечении национальной безопасности государства, если будет представлять собой выстроенную и функционирующую на научных основах систему, а также управляемый процесс ограждения природы, общества, граждан страны от реальных и нарастающих угроз и вызовов в материальной и духовной сферах. Обоснованная теория невоенной защиты Отчества, отражающая закономерности и принципы деятельности в этой области, в состоянии придать реальным действиям государства и его органов эффективность в защите России от невоенных внутренних и внешних угроз и вызовов.

2. Острейшей политической проблемой формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества является разработка и принятие правового статуса гражданина РФ в невоенной защите Отечества.

Понятие «человеческий фактор» отражает реальное воздействие, которое оказывают люди на что-либо. По нашему мнению требуемый человеческий фактор невоенной защиты Отечества — это целесообразные, соответствующие реальной обстановке и имеющимся возможностям воздействия людей, обеспечивающие защищенность Отечества от невоенных угроз и вызовов ему и обусловленные совокупностью духовных, психических и физических свойств личностей невоенных защитников Отечества.

Формирование человеческого фактора невоенной защиты Отечества предполагает деятельность по трем основным направлениям: по созданию необходимой нормативной правовой базы; по воспитанию свойств, необходимых невоенным защитникам Отечества; по организации, убеждению, стимулированию и принуждению их к выполнению соответствующих обязанностей.

Особое место в создании нормативно-правовой базы занимает разработка правового статуса граждан РФ в невоенной защите Отечества, представляющего собой совокупность законодательно установленных обязанностей, прав и ответственности невоенных защитников. Острота проблемы обусловлена ролями, которые должен играть статус, как при формировании личности невоенного защитника, так и при обеспечении процесса невоенной защиты. Это и роль стандарта поведения и деятельности граждан по невоенной защите Отечества, и роль цели формирования пригодности граждан к невоенной защите Отечества. Роль критериев оценки процесса подготовки граждан к невоенной защите и роль оценки их пригодности. Роль мотивации подготовки граждан к невоенной защите и роль критериев оценки деятельности граждан по невоенной защите Отечества.

3. Авторская концепция разработки и принятия Федерального закона «О правовом статусе граждан РФ в невоенной защите Отечества».

В отсутствии правовой основы обеспечения участия граждан в невоенной защите Отечества органы государственной власти, политических партий, общественных объединений, организаций, учреждений, семья не имеют возможности эффективно выполнять свою задачу по формированию человеческого фактора невоенной защиты Отечества, личности невоенного защитника Отечества.

Поэтому разработка правовых норм, как самого статуса, так и норм механизма формирования личности невоенного защитника Отечества -первейшая задача государства и общества. Целесообразно эти правовые нормы объединить в едином нормативном правовом акте - Федеральном законе «О правовом статусе граждан РФ в невоенной защите Отечества».

В содержании этого закона должны быть определены, прежде всего, главные внутренние и внешние материальные и духовные невоенные угрозы и вызовы стране. Они являются основным фактором, определяющим содержание правового статуса.

В законе также должны быть сформулированы:

1. Определение правового статуса гражданина РФ в невоенной защите Отечества, который представляется как соответствующее правовым нормам положение граждан, состояние их поведения и деятельности по ненанесению ущерба стране, по ограждению ее от невоенных угроз и вызовов, по ликвидации последствий нанесенного ущерба.

2. Общие обязанности, права и ответственность каждого без исключения гражданина России в невоенной защите Отечества, а также определены подходы к особенным обязанностям, правам и ответственности.

Правовой статус гражданина - это не просто совокупность соответствующих норм его поведения и деятельности. Эти нормы должны, во-первых, содержать то общее, что обязательно для всех граждан. Во-вторых, иметь то особенное, что характерно для поведения и деятельности гражданина в соответствующей основной служебной, профессиональной, другой социальной группе. И, в-третьих, правовой статус гражданина РФ в невоенной защите Отечества должен быть и личным статусом, когда защитник действует в соответствии с той ситуацией, в которой он оказывается в повседневной жизни.

3. Основные идеи и положения организации и осуществления подготовки граждан к невоенной защите Отечества.

4. Нормативно-правовой механизм обеспечения безусловного выполнения каждым гражданином установленных обязанностей, использования предоставленных прав и несения всей полноты ответственности за свои действия в сфере невоенной защиты Отечества от внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов.

Отсутствие такого закона не позволяет реально оценивать состояния невоенной защиты и защищенности России, формировать личность невоенного защитника Отечества, обеспечивать участие каждого гражданина РФ в предупреждении невоенных угроз и вызовов, в ограждении от опасностей объектов защиты, в ликвидации ущерба, нанесенного вызовами.

4. Обоснование решающей роли политической власти в организации участия каждого гражданина России в невоенной защите Отечества.

Одну из определяющих основ всякого целенаправленного процесса составляет управление им, т.е. такое воздействие на процесс, которое обеспечивает достижение необходимого результата. Роль политической власти как субъекта управления невоенной защитой Отечества и, в частности, в обеспечении участия каждого гражданина в ней, состоит в том, что органы государственной власти, политических партий и общественных объединений (далее — политическая власть) направляют, создают систему и обеспечивают процесс формирования правового статуса, координируют, контролируют и осуществляют его по трем основным направлениям: разрабатывают и устанавливают правовые нормы граждан; организуют подготовку граждан к невоенной защите Отечества; обеспечивают безусловное выполнение каждым гражданином возложенных на него обязанностей, соблюдение прав и несение ответственности в защите Отечества от невоенных угроз и вызовов.

Политическая власть исполнит свою определяющую роль, если при разработке правовых норм будет учитывать не только их обусловленность объективными и субъективными факторами, но и те целевые, критериальные и мотивационные функции, которые на правовые нормы возлагаются.

Только политическая власть располагает необходимым потенциалом, чтобы организовать, обеспечить и совершенствовать подготовку граждан к невоенной защите Отечества на всех этапах: дошкольном, образовательном, производственном (служебном).

Особое внимание политическая власть должна уделять производственному (служебному) этапу в процессе производственной, служебной деятельности, военной службы. На данном этапе подготовка должна быть организована в форме прохождения практики защитных действий. И именно на этом этапе теория сливается с решением практических проблем невоенной защиты Отечества. Зависимость невоенной защиты Отечества, участия в ней каждого гражданина РФ от политического обеспечения этих процессов является объективной закономерностью.

5. Обоснование необходимости разработки и принятия Доктрины невоенной защиты Отечества как совокупности официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения невоенной защищенности Российской Федерации.

Основные идеи и положения о невоенной защите Отечества, в силу сложившихся условий, должны быть подняты на уровень доктринальных. В докладе «Какой быть Военной доктрине России» Президент Академии военных наук генерал армии М.А. Гареев, в частности, говорил: «Если по-прежнему, несмотря на эти новые явления, наша военная доктрина будет связана только с военными угрозами., то напрашивается необходимость иметь отдельную доктрину или другой какой-то документ, который определил бы порядок противодействия так называемым невоенным угрозам».1

Необходимость Доктрины невоенной защиты Отечества обусловлена самой её сущностью и назначением. Эта Доктрина представляется диссертанту как научная теория, отражающая комплекс обеспечения защищенности России от внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов, как система, принятых

1 Гареев М. Какой быть военной доктрине России // Красная звезда.-2007.-26 января. государством взглядов на характер невоенных угроз и вызовов, на цели и направления, силы, средства и методы их предупреждения, ограждения от реальных угроз и вызовов и ликвидации последствий нанесенного ущерба.

В основу этой доктрины должны быть положены концептуальные взгляды государства на эффективное обеспечение защищенности России от внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов с учетом внутреннего и международного положения страны, реального состояния невоенной защиты Отечества, имеющихся материальных и духовных возможностей государства, общества, граждан.

Идеи и положения Доктрины невоенной защиты Отечества — главное и неотъемлемое условие успешного решения каждой из проблем невоенной защиты.

Одной из многих таких проблем является участие личного состава Вооруженных Сил РФ в невоенной защите Отечества. Это обусловлено не только тем, что сами войска и силы флота своей повседневной деятельностью создают немало угроз и вызовов природе, обществу и гражданам, но и теми серьёзными недостатками в защите самих военнослужащих от внутренних невоенных угроз и вызовов.

В диссертации делается вывод о необходимости незамедлительной разработки Доктрины невоенной защиты Отечества, которая призвана служить основой формирования государственной политики невоенной защиты России, подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и других видов обеспечения защиты Отечества от внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов.

Поскольку надежное обеспечение национальной безопасности России возможно лишь в единстве невоенной и военной ее защиты от внутренних и внешних угроз и вызовов, возникает необходимость в дальнейшем объединении доктринальных положений о невоенной и военной защите в единую доктрину - Доктрину защиты Отчества.

Методологическая основа диссертации.

В исследовании в качестве теоретико-методологической основы использовались идеи, положения и принципы, основанные на закономерностях развития природы, общества и мышления. В ходе работы над диссертацией применялись следующие методы: исторический — исследование предметов и явлений в их развитии; сравнительный — сравнение различных систем, процессов, их элементов; нормативно-ценностный — выявление значения одних реальностей для других; структурно-функциональный - рассмотрение системы в качестве целостной, внутренне структурированной категории, а процесса - как последовательной смены этапов, стадий и состояний. Основными принципами исследования стали: взаимоотношений общего и особенного, качества и количества, целого и части; комплексности; развития и др.

Роль методологии выполняли общие идеи и положения, содержащиеся в законодательных актах и других нормативных правовых документах о защите Отечества, а также требования предварительного решения общих вопросов, четкого и ясного формулирования проблем, однозначности используемых понятий и терминов. В качестве методологических использовались идеи и положения о национальной безопасности, о вооруженной защите Отечества и, в частности, подготовки граждан к военной службе по призыву и по контракту.

Теоретическую базу исследования составляют идеи и положения нормативных правовых актов, труды ученых, политических и военных деятелей, материалы научных конференций, где отражаются идеи и положения, связанные с защитой Отечества от внутренних и внешних угроз и вызовов, а также с невоенными видами обеспечения безопасности РФ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- сформулированная тема диссертации несет элемент новизны и свидетельствует о новом предмете исследования;

- предпринята попытка дать системное определение термина «невоенная защита Отечества», как одного из основных видов обеспечения национальной безопасности России, рассмотрены основные направления её осуществления;

- разработаны цели и основные направления формирования пригодности граждан РФ в невоенной защите Отечества;

- введены в научный оборот и даны научно-обоснованные определения понятий и терминов: «пригодность гражданина к невоенной защите Отечества», «личность невоенного защитника Отечества», «правовой статус граждан РФ в невоенной защите Отечества», «политическое обеспечение формирования пригодности граждан РФ к невоенной защите Отечества» и др.;

- в диссертации дается анализ теоретических и правовых положений, политической практики в сфере невоенной защиты Отечества, особенно, в деле нормативного правового обеспечения деятельности граждан как невоенных защитников Родины; обоснованы их общие обязанности, права и ответственность в этой сфере;

- обоснована необходимость разработки и принятия Федерального закона «О правовом статусе граждан РФ в невоенной защите Отечества» и «Доктрины невоенной защиты Отечества».

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава -«Теоретические основы невоенной защиты Отечества», вторая глава «Организация политического обеспечения человеческого фактора, формирования личности невоенного защитника Отечества»), заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы невоенной защиты Отечества: политологический анализ"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Исследование характера, совокупности и источников возникновения невоенных угроз и вызовов Отечеству, анализ отношений политической власти и граждан страны к ее невоенной защите, проведенные в целях обоснования мер повышения роли политической составляющей в формировании человеческого фактора в невоенной защите Отечества дают все основания сделать следующие выводы.

1. Невоенные угрозы и вызовы Отечеству подвергают опасности и наносят невосполнимый ущерб всем сторонам жизнедеятельности России. Среди этого безграничного комплекса угроз и вызовов Отечеству на первый план вышли катастрофические демографические угрозы и вызовы. Главной угрозой здесь выступает реальная возможность исчезновения в ближайшее время Российской нации, а беспрецедентным вызовом государству и обществу является стремительное вымирание и деградация населения страны, особенно, мужчин трудоспособного возраста. Особенностью демографических угроз и вызовов Отечеству является то, что на них «работают» практически все другие угрозы и вызовы: экологические и экономические, информационные и террористические, угрозы и вызовы здоровью и техногенные, криминальные и в области образования и науки и т.д.

2. Главными источниками внутренних невоенных угроз и вызовов Отечеству являются сами граждане России, и, прежде всего, те из них, кто представлен в органах законодательной, исполнительной и судебной властью, особенно коррумпированных.

Основным условием существования и нарастания широкого спектра невоенных угроз и вызовов Отечеству является неудовлетворительное состояние невоенной защиты. Существующее отношение к проблемам этой сферы деятельности политической государственной власти и граждан России не соответствуют степени угроз и вызовов природе, обществу и людям. Идея «Отечество в беспрецедентной опасности! Все на защиту Отечества!» не стала общенациональной и неотложной.

Власть в России не служит интересам народа. Это является следствием того, что многонациональный народ страны не стал и не стремиться стать единственным источником власти.

Существующая в России правовая база не обеспечивает безусловное и неуклонное участие граждан в защите Отечества от невоенных угроз и вызовов.

По отношению к невоенной защите Отечества общество в России оказалось расколотым на тех, кто создает угрозы и наносит ущерб стране, на тех, кто живет и действует в интересах защиты Родины, и на тех, кто индифферентен и к деятельности первых, и к деятельности вторых. И этих последних, что особенно опасно, - большинство. Если властью и предпринимаются какие-либо меры по преодолению создавшегося положения, то они малоэффективны.

3. Осуществить изменения в сложившемся соотношении между защитниками Отечества, наносящими ему ущерб и равнодушными, определить каждому дееспособному гражданину роль и место в невоенной защите Отечества — важнейшая проблема политической власти в сложившихся условиях. Разрешение этой проблемы должно стать генеральной линией государственно-политической и негосударственно-политической власти.

История учит: Россия спасалась только усилиями всего народа. Другого пути нет.

Создание необходимого человеческого фактора в невоенной защите Отечества невозможно без формирования правового статуса граждан РФ в этой сфере. Формирование этого статуса обязывает политическую власть разработать и установить правовые нормы самого статуса, процесса его формирования. Пристальное внимание политической составляющей должно быть уделено организации трехступенной(с практической частью) подготовки и обеспечению деятельности и поведения граждан в соответствии с правовыми нормами. Необходимо создать стройную, четкую вертикаль органов власти, организаций, учреждений, организующих, осуществляющих и несущих ответственность за формирование правового статуса граждан в невоенной защите Отечества, а также обеспечивающих неукоснительное следование гражданами правовым нормам этого статуса.

Невоенную защиту Отечества крайне необходимо ввести в ранг деятельности, обязательной для всех дееспособных граждан страны: для одних - в ранг постоянной деятельности непосредственно по защите, для других — организации и обеспечения этой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный соискателем системный анализ предмета исследования, дает все основания говорить о жизненной необходимости новых взглядов и подходов, новых решений и действий государства, общества, граждан в условиях новой эпохи обеспечении национальной безопасности России, которые возможны лишь на основе новых теоретических разработок.

Возник и продолжает нарастать новый вид угроз и вызовов существованию, развитию и безопасности Отечества — невоенные угрозы и вызовы, требующие нового вида защиты от них - невоенной защиты Отечества.

Развал СССР без использования оружия дает все основания считать, что существующая практика защиты России не соответствует современным требованиям. Она не ограждает должным образом страну, её природу общество, государство и граждан от невоенных угроз и вызовов.

Некоторое снижение возможности крупномасштабной войны против России, невозможность защиты многих сфер национальных интересов только силой оружия, наличие и нарастание многообразных внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов стране превратили защиту от них в самую острую проблему государства, общества, граждан. Разрешение этой проблемы необходимо признать самым приоритетным направлением обеспечения национальной безопасности Родины. От ее разрешения непосредственно зависит не только существование, развитие, суверенитет и территориальная целостность России, спасение российского народа, но и судьбы всего человечества.

Для разрешения проблем невоенной защиты Отечества и, в частности, для повышения роли органов государственной власти, местного самоуправления, политических партий, общественных объединений (политической власти) в системе и процессе невоенной защиты Отечества, формирования её человеческого фактора большую практическую значимость имеют научно - обоснованные теоретические идеи, положения, вскрытые закономерности, модели рассматриваемых систем и процессов.

Невоенная защита Отечества, как определяющий вид обеспечения национальной безопасности России, как система и управляемый процесс ограждения страны от внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов, содержит не только общие черты — черты, присущие обеспечению национальной безопасности, защите Отечества в целом, но и имеет свои особенности. К этим особенностям мы относим:

- возрастание роли невоенной защиты в обеспечении национальной безопасности страны;

- свойство невоенной защиты усиливать эффективность защиты вооруженной;

- необходимость участия всех граждан России, в том числе и военнослужащих, в невоенной защите;

- наличие самых разнообразных невоенных объектов защиты, представляющих все материальные и духовные ценности страны, которым существуют угрозы и причиняется ущерб;

- субъектами создания внутренних невоенных угроз и вызовов Отечеству являются сами граждане и, особенно, работники органов государственной власти и местного самоуправления;

Невоенная защита Отечества неотделима от защиты вооруженной. Только неразрывное единство необходимой и достаточной обороны страны (ее вооруженной защиты и обеспечения вооруженной защиты) с одной стороны и эффективной невоенной защиты Отечества - с другой, в состоянии в сложившихся условиях гарантировать существование, развитие, суверенитет, территориальную целостность и безопасность России.

В этой связи представляется необходимыми разработка и принятие в перспективе единых Концепции защиты Отечества и Доктрины защиты Отечества.

Особое значение для невоенной защиты Отечества представляет собой обеспечение ее человеческого фактора. Человеческий фактор в сфере невоенной защиты Отечества крайне противоречив. Одни граждане создают угрозы и вызовы Отечеству, другие - стремятся оградить от них страну, третьи — индифферентны и к созданию угроз, и к защите от них.

Человеческий фактор невоенной защиты Отечества выполнит свое назначение, если все граждане России не будут причинять вреда людям, обществу, природе, а будут активно противостоять невоенным угрозам и вызовам; если существующее реальное положение и действия граждан по отношению к защите Отечества будут соответствовать законодательно установленным правовым нормам.

В обеспечении требуемого человеческого фактора и, в частности, в разработке и совершенствовании нормативной правовой базы невоенной защиты Отечества, в подготовке граждан к защите и в организации их защитных действий определяющее место, решающая роль должны принадлежать политической власти, её направляющей, организующей и координирующей деятельности.

Успешное решение проблем формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества предполагает, прежде всего, безусловное выявление, уяснение и обязательное использование политической властью закономерностей и основанных на них принципов системного и процессного подходов.

При формировании человеческого фактора невоенной защиты Отечества политическая власть должна особое внимание обращать на содержание основных элементов системы и процесса этого формирования и на их взаимосвязи, взаимодействие и взаимообусловленность. Потребуется достижение соответствия состояния субъектов и объектов, средств, условий этой системы реальным угрозам и вызовам, а так же соответствия целям и имеющимся возможностям защиты от них.

Непременным условием успеха политической власти в формировании человеческого фактора невоенной защиты Отечества должно стать выполнение требования процессного подхода, т.е. обеспечение закономерной последовательности осуществления и смены этапов, стадий, ступеней, состояний при разработке необходимой нормативной правовой базы, при организации подготовки граждан к невоенной защите Отечества и при обеспечении активного их участия в защите.

Теоретические идеи, положения о невоенной защите Отечества, о формирования её человеческого фактора, о руководящей роли в этом политической власти рассматриваются как методологические основы исследования, как критерии оценки существующего состояния невоенной защиты Отечества, реального человеческого фактора невоенной защиты Отечества, процесса формирования этого фактора, оценки роли и места политической власти в невоенной защите Отечества.

В свете теоретических положений в диссертации сделан анализ реального состояния невоенной защиты Отечества, сформулированы основные ее проблемы и, в частности, проблемы формирования человеческого фактора в этой сфере, проблемы повышения роли политической власти.

Существующая защита Отечества от внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов не обеспечивает его защищенности. Она не носит системного характера, не в состоянии остановить нарастание демографических, экологических, духовных, экономических, техногенных, террористических, информационных, сепаратистских и многих других угроз и вызовов Отечеству. Невоенная защита не ограждает от этих угроз и вызовов природу, общество, граждан России.

Главной причиной отсутствия надежной защищенности Отечества от реальных невоенных угроз и вызовов мы считаем неподготовленность граждан России к невоенной защите Отечества, отсутствие необходимой нормативной базы, несоответствие требованиям реальных условий руководящей деятельности политической власти в этой сфере.

Не разработаны правовые нормы (обязанности, права и ответственность граждан, нормы подготовки их, нормы обеспечения деятельности защитников), адекватные невоенным угрозам и вызовам Отечеству, условиям и возможностям защиты от них. Не создана система подготовки защитников от невоенных угроз и вызовов. Деятельность граждан по невоенной защите Отечества должным образом не организована.

Определяющую роль в невоенной защите Отечества, в формировании её человеческого фактора политическая власть выполнит, по нашему мнению, только тогда, когда её руководящая деятельность будет эффективной по трем основным направлениям.

Первым направлением, закладывающим основы формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества, является научная разработка и совершенствование необходимой нормативной правовой базы этого процесса.

Главное для политической власти на этом направлении добиться, во-первых, создания научно-обоснованной базы для обеспечения формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества, подготовки граждан к ней.

Во-вторых, создать нормы, адекватные объективным и субъективным факторам: реальным угрозам и вызовам, объектам защиты, требующимся субъектам, видам невоенной защиты, имеющимся условиям и возможностям. При разработке нормативной правовой базы не менее важно учитывать и те роли, которые призваны играть эти нормы: быть целями формирования человеческого фактора и управления им в невоенной защите Отечества, критериями оценки состояния этого процесса, предметами мотивов подготовки граждан к невоенной защите и их необходимых защитных действий

К разработке этих правовых норм должны быть привлечены все органы политической власти, все заинтересованные граждане и юридические лица.

Деятельность органов власти и управления на этом направлении должна быть завершена разработкой «Доктрины РФ о невоенной защите Отечества» и принятием Федерального закона «О правовом статусе граждан Российской Федерации в невоенной защите Отечества».

Вторым направлением деятельности политической власти по обеспечению формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества должно быть руководство подготовкой граждан к защите природы, общества, людей от невоенных угроз и вызовов. Результатом этой подготовки должна быть сформированная пригодность и готовность каждого гражданина к невоенной защите Отечества на своем месте, в своей социальной группе. При этом каждый должен быть пригодным выполнять функции человека, гражданина, исполнителя и организатора. У каждого должен быть сформирован мотив принять обязательство защитника Отечества.

При подготовке граждан, которая, по нашему мнению, должна иметь бессрочный характер, и осуществляться на дошкольном этапе, в образовательных учреждениях всех уровней, а также в процессе умственного и физического труда на занимаемых должностях. Подготовка в процессе трудовой деятельности должна стать местом применения на практике знаний умений и навыков невоенной защиты Отечества.

Третьим направлением политической власти по обеспечению формирования и использования человеческого фактора невоенной защиты Отечества является организация выполнения гражданами соответствующих обязанностей, использования гарантируемых прав и несения всей полноты ответственности за действия и бездействие в сфере невоенной защиты Отечества.

Эффективная деятельность политической власти в приведенных выше направлениях представляется надежной гарантией защищенности России от невоенных угроз и вызовов, неотъемлемым видом обеспечения национальной безопасности РФ в сложившихся условиях.

Практическая значимость работы. Основные теоретические положения, концептуальные взгляды на проблемы человеческого фактора, политическое обеспечение формирования пригодности граждан РФ к невоенной защите Отечества могут быть использованы как методология анализа и оценки реальной действительности, разработки конкретных мер по разрешению социально- политических проблем в этой области. Результаты работы могут использоваться в законотворческой деятельности, в совершенствовании деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, политических партий, общественных объединений в организации подготовки граждан к невоенной защите Отечества, эффективной деятельности их в этих сферах.

Для создания благоприятных условий для защищающих Отечество и неблагоприятных для тех, кто создает угрозы и вызовы ему, рекомендуется установление стройной иерархической структуры снизу доверху, возглавляемой специально созданным органом в рамках Совета безопасности России.

Кроме того, обоснованы и предлагаются следующие практические меры: - разработка Концепции и Доктрины невоенной защиты Отечества, принятие федерального закона «О правовом статусе граждан РФ в невоенной защите Отечества»,

- прием каждым гражданином с 14-летнего возраста официального клятвенного «Обязательства по невоенной защите Отечества», что позволит активнее мобилизовать внутренние возможности человека в решении проблем этой сферы;

- введение в средних образовательных учреждениях учебного предмета «Основы защиты Отечества»;

- введение в вузах дисциплины «Невоенная защита Отечества»;1 разработка образовательного стандарта для подготовки дипломированных специалистов по направлению специальностей «Невоенная защита Отечества»;

- разработка Методики аттестации государственных служащих по вопросам невоенной защиты Отечества, включающая: а) требования к профессиональной компетентности, организаторским способностям и нравственным качествам должностного лица; б) критерии оценки его соответствия предъявляемым требованиям; в) типовые профессиональные задачи в штатных и нестандартных ситуациях;

- изменение статуса Дня защитников Отечества, превращение его во всенародный праздник по существу, т.е. в праздник всех, кто осуществлял и осуществляет защиту Отечества, как в военной, так и в невоенной сферах.

1 Белов П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы невоенной защиты Отечества: политологический анализ"



На правах рукописи

Коряковскан Татьяна Николаевна

003457517

Проблемы невоенной защиты Отечества: политологический анализ.

Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

7 2 4ЕН 2008

Москва - 2008

003457517

Работа выполнена на кафедре политологии и права Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Лоза Григорий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Емец Валерий Сергеевич кандидат политических наук Бочарников Игорь Валентинович

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «23»декабря 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.14 по политическим наукам в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ по адресу: г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан « ноября 2008года

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат политических наук, доцент

Абрамов А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Великая Отечественная война против фашизма и его пособников, наша Победа в ней убедительно показали несокрушимость советского строя средствами и методами вооруженной борьбы. На Западе из этого сделали выводы. Приняли соответствующие решения, положив в их основу идеи невоенного, «бескровного» уничтожения СССР. Результатом реализации этих решений явилось устранение с мировой арены одной из сильнейших держав, а также мощнейшего военного блока.

Поражение мировой системы социализма, крушение советского государства в «холодной войне» положили начало новой эпохи в обеспечении национальной безопасности России, защите Отечества.

Стало очевидным, что для России, как преемницы Советского Союза, располагающей оружием стратегического сдерживания, особое значение для обеспечения национальной безопасности приобрела невоенная защита Отечества. В единстве с обороной страны, т. е. с системой политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженной защитой1, невоенная защита Отечества должна стать одним из главных, определяющих видов обеспечения безопасности личности, общества и государства Российской Федерации.

Несоответствие состояния защиты России существующим невоенным внутренним и внешним, материальным и духовным угрозам и вызовам является многогранной острейшей национальной проблемой, от разрешения которой зависит существование страны, ее народа.

Необходимая невоенная защита Отечества представляется как важнейший вид обеспечения национальной безопасности России, система и управляемый процесс, ограждающий природу, общество, граждан страны от внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов.

1 См. Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.96 №61 ФЗ //Российская газета. - 1996. -6 июня.

Как часть целого, невоенная защита Отечества содержит все основные черты обеспечения безопасности и выделяется из нее своими особенностями.

Среди многочисленных и разнообразных проблем невоенной защиты Отечества, выделяются наиболее острые. Таковыми являются, во-первых, проблемы человеческого фактора защиты, т.е. воздействия людей, оказываемые на процесс обеспечения защищенности страны от невоенных угроз и вызовов. Характер воздействия определяют духовные, психические и физические свойства индивида, а также реальные условия, в которых осуществляется воздействие. Во-вторых, это проблемы деятельности органов государственной власти, политических партий, общественных организаций по руководству и осуществлению формирования необходимого человеческого фактора каждого гражданина РФ как личности невоенного защитника Отечества.

Актуальность темы исследования обусловлена широкой совокупностью обстоятельств:

Во-первых, жизненной необходимостью защиты Отечества от невоенных угроз и вызовов ему, а также существующими проблемами этой защиты, для разрешения которых еще не получены необходимые научные знания, не создана достаточная нормативная база, не накоплен необходимый опыт внедрения этих знаний в практику. Внутренние и внешние, материальные и духовные невоенные угрозы и вызовы Отечеству нарастают и взаимодействуют. Каждая из угроз усиливает другие и порождает новые. Большинство этих угроз в той или иной степени реализуется в виде вызовов, нанося стране колоссальный материальный и духовный ущерб. Характер невоенных угроз и вызовов Отечеству выступает не только убедительным аргументом неадекватности защиты Отечества от них, но и фактором, определяющим безусловную необходимость непосредственного участия в этой защите каждого гражданина России, фактором, который требует от научных учреждений, органов государственной власти, политических

партий, общественных объединений эффективного обеспечения невоенной защиты Отечества.

Во-вторых, противоречивостью человеческого фактора в сфере невоенной защиты Отечества. С одной стороны - это слабость его в недопущении угроз и вызовов, в защите от них. С другой - усиление деятельности людей, направленной на создание невоенных угроз и вызовов. В постсоветской России формирование человеческого фактора невоенной защиты происходит в условиях сокращения численности населения, раздробленности его по этническим, материальным, религиозным и другим признакам, отсутствия объединяющих интересов (мотивов). Одна категория граждан участвует в защите природы, общества, государства и человека. Другая - создает угрозы и наносит ущерб. Третья — индифферентна, как к защите Отечества, так и к тому, кто наносит ему ущерб.

В-третьих, несоответствием деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, политических партий, общественных объединений требованиям по политическому обеспечению гарантированного соблюдения гражданами конституционного положения: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»2. Идеология и политика защиты Отечества в России по-прежнему концентрируют усилия государства, общества, граждан главным образом на обороне страны, т.е. на вооруженной защите и её всестороннем обеспечении. Отсутствуют концептуальные взгляды на правовой статус защитника Отечества от невоенных угроз и вызовов, которые стали не менее опасными, чем угрозы военные.

В-четвертых, отсутствием необходимой разработанности теоретических основ системы формирования личности каждого гражданина РФ как невоенного защитника Отечества.

2 См.: Конституция Российской Федерации. Ст. 59, п.1.

В-пятых, необходимостью разработки концептуальных взглядов на Доктрину невоенной защиты Отечества, нормативных правовых актов обеспечения участия каждого гражданина РФ в невоенной защите Отечества.

Степень научной разработанности проблем.

Проведенный анализ нормативных правовых актов, монографий, научных исследований, публикаций по теме диссертации дает основание говорить о высокой степени научной разработанности, наличии широкой совокупности знаний о явлениях, предметах, процессах, составляющих национальную безопасность и её обеспечение.

Научные знания о национальной безопасности и её обеспечении содержатся во многих федеральных законах и других нормативных правовых актах3. Термин "национальная безопасность" употребляется более чем в 500 действующих нормативных правовых актах.4

Различные аспекты теории безопасности и обеспечения национальной безопасности отражены в трудах ученых: А.Г. Арбатова, А.И. Буркина, A.B. Возженикова, С.Б. Иванова, В.Л. Манилова, A.A. Прохожева, B.JI. Райгородского, A.B. Рудакова, C.B. Степашина; В.В. Серебрянникова и др.5

Конституция Российской Федерации; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 17.12.97 №1300 // Российская газета - 1997 - 26 декабря; Федеральный закон: «О безопасности» от 5.06 1992г. № 446-1-ФЗ // Российская газета- 1992 - бмая.

4 См. Ухов В.Ю. О некоторых проблемах совершенствования Концепции национальной безопасности Российской Федерации // Российский следователь - 2006 - №2.

5 Арбатов А. Безопасность России. - М, 1999; Буркин А.И. Национальная безопасность

России в контексте современных политических процессов /А.И.Буркин, А.В.Возжеников, Н.В.Синеок; под общ.ред. A.B.Возженикова - М.: Изд-во РАГС, 2005; Иванов С.Б. Обеспечение национальной безопасности как необходимое условие развития России. -Москва: КомКнига, 2006; Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности России // Военная мысль. 1996. №1; Прохожев A.A. Общая теория национальной безопасности / Под общ.ред. А. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Рудаков A.B. Проблемы внешней и внутренней безопасности: теория и практика / А.В.Рудаков, В.В. Стрельченко; под общ. ред. А.В.Возжеиикова. М: Изд-во РАГС, 2005; Райгородский В.Л. Национальная безопасность России: политико-правовые средства обеспечения. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004; Степашин C.B. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). - СПб: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 2004; Серебрянников В.В. О политической безопасности России // Социально-политический журнал. - 1997, №3.

Наиболее полно и обоснованно разработаны и отражены в источниках внешние и внутренние невоенные угрозы и вызовы безопасности России. Так проблематике внешних угроз и вызовов посвящены работы Л.Н. Сергунина, Г.В. Осипова, B.II. Кузнецова, В.В. Лакосова.6 В диссертационном исследовании М.П. Хринкова не только предложена классификация угроз, но и проведены исследования роли и места социально-экономических, политических, межнациональных противоречий как условий воспроизводства внутренних угроз национальной безопасности7.

Знания сути и характера угроз и вызовов, причин их возникновения, яатяются первым, неотъемлемым и определяющим условием решения научных и практических проблем эффективною их предупреждения, ограждения от них и ликвидации последствий нанесенного ими ущерба.

Содержание и характер демографических угроз, являющихся самыми опасными из внутренних угроз России, и потерь населения убедительно раскрывается в работах ряда авторов: Антонова А.И., Борисова В.А., Бобылева Ю.А., Кузнецова В.Н., Можаевой P.A., Рыбаковского J3 Л. и др.8.

' Россия: глобальные вызовы, локальные риски. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2004г. / Под редакцией Г.В.Осипова, В.Н.Кузнецова, В.В.Локосова. - М., 2005.; Сергунии А. Н. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности - Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, 2003.

Хрипков М.П. Внутренние угрозы национальной безопасности России: сущность, структура, социальные последствия (социологический анализ): Дисс.... д-ра социол.наук: 22.00.08 / РАГС при Президенте РФ - М, 2004.

8 См.: Антонов А.И., Борисов В.А. Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики. - М.: Ключ-С, 2006; Беспризорные дети и безнадзорные дети. Итоги общероссийского социологического зондажа. - М.: Центр социологических исследований МО РФ, 2002. С 68; Бобылев Ю.Л. Генетическая бомба. Тайные сценарии биотерроризма. Вып.2. - М.: Белые альвы, 2006; Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004г. - М.: Изд. «Юриспруденция», 2005г; Кузнецов ВН., Рыбаковской Л.Л. Стратегия демографического развития России - М.:ЦСП, 2005; Васина Г., Горкин А., Никитин С. Прогноз численности населения РФ до 2015 г. // Вопросы статистики. - 1998. - №8. С.78-87; Петренко В.А. Доклад председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального собрания РФ // III Международный конгресс «Российская семья»: Семья и здоровье. - М., 2006; Шарапова О.В. Доклад директора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития. // III Международный конгресс «Российская семья»: Семья и здоровье. - М., 2006; Можаева

Особое воздействие на демографию оказывают экологические угрозы. Кризисное развитие экологической обстановки, при котором деятельность человека приводит к постоянному ухудшению окружающей среды, исследуют авторы: Борсйко В.Е., Данилов-Данильян В.И., Заварзин Г.А., Лосев К.С., Рейф И.Е., Ромасевич Д.И., Япицкий 0.9.

На продолжительность жизни граждан России, на их жизнедеятельность, физическое и психическое здоровье пагубное воздействие оказывают как террористические, так и техногенные угрозы. Опасность террористических угроз представлена в работах Илларионова С.И., Павлухиной Е.С., Петрищева В.Е., Ольшанского Д.10, а техногенных -Шойгу С., Владимирова В.11 и др.

На состояние защиты Отечества, на морально-психическое состояние граждан не могут не влиять отрицательно также и духовные угрозы. К духовным угрозам относятся угрозы в области воспитания, науки и

P.A. Философский анализ современной демографической проблемы России: Дисс. ... канд. философ, наук: 09.00.11 / МГТУ им. Н.Э.Баумана. - М., 2006.

9 См: Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации. Взгляд из России. - М. ИНФРА-М, 2005; Лосев К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития в России в XXI веке. М.: Космосинформ, 2001; Яницкий О. Россия: экологический вызов (общественные движения, наука, политика). - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002; Борейко В.Е. Дикую природу может спасти только экологическая этика // Гуманитарный экологический журнал. - 2002. С.48-49; Заварзин Г.А. Становление биосферы // Вестник РАН, т.71 - 2001.С.988 - 1001; Ромасевич Д.И. Глобальные проблемы современности и экологическая политика России: Автореферат дисс.... канд. полит, наук: 23.00.02 / МГОПУ им. М.А.Шолохова. - М., 2006; С природой будем на «Вы»? // Российская Федерация сегодня - 2005 - № 5. С. 17; Кравчук МА. Экологический кризис и кризис не возобновляемых природных ресурсов// Глобальная безопасность - 2005 - № 2. С.84-87.

10 См.: Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: ООО «РИЦ» ПрофЭко, 2003; Павлухина ЕС. Национальная безопасность в контексте террорестической угрозы: правовые средства обеспечения: Автореферат дисс.... канд. полит, наук: 23.00.02 / Северо-кавказская академия госслужбы - Ростов-на-Дону, 2006; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме - М.: Эдиториал УРСС, 2001; Ольшанский Д. Психология терроризма // Россия. - 2002. - №36.

11 См.: Шойгу С., Владимиров В. и др. Безопасность России: правовые, социально -экономические и научно-технические аспекты. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. - М: МГФ «Знание», 1999.

образования, исследуемые такими авторами, как Батанов Л., Харсеева A.B., Я рошенко Г.В. 12.

Духовная безопасность тесно связана с информационной безопасностью. Именно информационные угрозы и вызовы влияют на взгляды и установки общества, создают условия для изменения ведущих ценностных ориентации: понятий о добре и зле, справедливости и жертве. «...Национальные интересы, угрозы им и обеспечение защиты от этих угроз во всех областях национальной безопасности выражаются, реализуются и осуществляются через информацию и информационную сферу...»13. Эти идеи прослеживаются в работах Еременко В.В., Манойло A.B., Петренко А.И., Фролова Д.Б., Алексеева И.Ю., Оганяна К.А., Цигичко В.Н. и др.14. О чрезвычайной важности защищенности от информационных угроз и вызовов говорит принятие на государственном уровне Доктрины информационной безопасности15

Особенности политических угроз раскрывают Азми Д.М., Васильева

12 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации - М., 2005; Харсеева A.B. Духовные аспекты национальной безопасности современной России: Автореферат дисс.... канд. филос. наук 09.00.11. / Краснодарский университет МВД России - Краснодар, 2006; Батанов А. и др. Роль институтов гражданского общества и потенциала человеческой личности как возрастающих факторов ускорения социально-экономического развития Poccnn.//littp://srv'I/nasiedie/ru; Ярошенко Г.В. Государственная образовательная политика и национальная безопасность России: федеральный и региональный аспекты: Автореферат дисс.... канд. полит, наук: 23.00.02 / Северо-кавказская академия госслужбы - Ростов-на-Дону, 2004.

13 В.Н.Лопатин. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. / Санкт - Петербургский университет МВД России. - СПб.: Фонд «Университет», 2000.С.73.

м Национальная безопасность: информационная составляющая / Под общ. ред. В.В.Еременко. М: МОСУ, 2000; Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов ДБ. Государственная политика в условиях информационно-психологической войны. - М.: Горячая линия - Телеком, 2003; Информационные вызовы национальной и международной безопасности / И.Ю.Алексеева и др. Под общей ред. А.В.Федорова, В.Н.Цигичко. - М.: ПИР-Центр, 2001; Оганян К.А. Информационная политика и проблемы обеспечения национальной безопасности в современной России: Автореферат дисс.... канд. полит, наук: 23.00.02 /МГОПУ им. М.А.Шолохова.-М., 2006.

13 Доктрина информационной безопасности Российской федерации - М.,2000.

Л.Н., Мартынова М.Ю., Фром Э.О.|6.

В трудах ученых Лунева В.В., Побегайло Э.Ф., Щелокова A.C., а также в прессе широко освещаются криминальные угрозы Отечеству. В этой сфере со всей очевидностью просматриваются субъекты, наносящие самый разнообразный материальный и моральный ущерб обществу17.

В современных рыночных условиях особую опасность для Отечества представляют экономические угрозы, считают авторы Воропай Н.И., Завьялова Е.Б., Сафонов O.A., Федосеева С.П., Хрипков М.П.18.

Большую угрозу Отечеству представляет сепаратизм - движение за отделение от России той или иной ее части или предоставление административным единицам страны определенного рода автономии по национальному, языковому или религиозному принципу.

Авторы - Беляков Б.Л., Фадеев В., Хенкин С. указывают на необходимость учитывать и тот факт, что центробежные тенденции, похоронившие в свое время СССР, продолжают действовать в России, на Украине, в Грузии и других регионах постсоветского пространства.

16 См.: Азии Д.М., Фром Э.О. О позитивных и негативных аспектах современной демократии // Государство и право. - 2002. - №5 С.42; Мартынова М.Ю. Политическая элита как фактор социальных изменений в современной России: Дисс....док. полит, наук : 23.00.01 /МГУ.-М., 2001; Васильева J1.H. Российская политическая элита в условиях модернизации общества: Дисс.... канд. полит, наук: 23.00.02. / МГУ. -М., 2002.

1 См.: Лунев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России // Государство и право. -2004. - №1. С. 16.; Побегайло Э.Ф. Современная криминологическая ситуация и кризис российской уголовной политики // Российский криминалистический взгляд. - 2005. - №1. С24-25; Щелоков A.C. Правовое обеспечение деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, как угрозой национальной безопасности России: Автореферат дисс.... канд. юр. наук: 05.26.02 / Академия госслужбы при Президенте РФ - М., 2006.

18 См.: Воропай Н.И. Стратегические угрозы экономической безопасности России / Н.И.Воропай, С.М.Сендеров, В.И.Рабчук//ЭКО.-2006. - № 12. С.21-25; Завьялова Е.Б. Национальная экономическая безопасность России // Внешнеэкономические связи. Т. 17 — 2005. - №5. С.54-55; Сафонов O.A. Понятие и состав финансово-правовых средств обеспечения экономической безопасности // Финанс. Право. -2007. - № 6. С. 2-6; Россия в цифрах // Власть. - 2005. - 10 января. С. 12; Федосеева С.П. Экономическая безопасность РФ в условиях глобализации экономики: Автореферат дисс.... док. эк.наук: 08,00.01 / СПб госуниверситет. - СПб, 2006; Хрипков М.П. Внутренние угрозы национальной безопасности России: сущность, структура, социальные последствия (социологический анализ): Дис... .д-ра социол.наук: 22.00.08 / РАГС при Президенте РФ - М., 2004.

С отличие от национально-освободительного движения сепаратизм выражает интересы определенных кругов местной элиты, нередко он инспирируется и подогревается извне19.

Число и характер невоенных внутренних угроз, создаваемых и реализуемых гражданами России, - свидетельство масштабов той части общества, которая не защищает, а разрушает Отечество или индифферентна и к защите, и к разрушению его. Однако, в обширной информации о невоенных угрозах, о вызовах, наносящих ущерб Отечеству, не находит достаточного освещения роль граждан - создателей этих угроз, граждан, причиняющих своими действиями ущерб природе, обществу, людям России.

Кроме знаний о национальной безопасности и ее обеспечении, большую научную ценность для исследования проблем невоенной защиты Отечества представляют имеющиеся знания об особенностях других видов обеспечения национальной безопасности России. Их значение для невоенной защиты Отечества состоит в том, что, во-первых, они в состоянии играть методологическую роль в решении проблем невоенной защиты Отечества. А во-вторых, позволяют осуществлять взаимодействие невоенной защиты Отечества с другими видами обеспечения национальной безопасности РФ.

В этом отношении особенно ценными и необходимыми для невоенной защиты Отечества являются знания о вооруженной защите Отечества, содержащиеся в законодательных актах'0, а также в диссертациях, монографиях таких ученых, как Золотарев В.Л., Михайленок О.М., Бельков

19 См.: Беляков Б.Л. Современный национализм: социально - политические и военные проблемы: Автореферат дисс.... док. философ, наук: 09.00.11/ МГТУ им. Баумана. - М., 2006; Фадеев В. Для процветания всех надо учитывать интересы каждого. // Эксперт. -2006. - 24 - 30 июля. С.59; Хенкин С. Сепаратизм в России - позади или впереди. Распад и рождение государств. - М.:1997. С12.

20 См.: Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.98 №76. - ФЗ. - М, Эксмо, 2004; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной слуясбе» от 26.02.98 №53. - ФЗ. - М., Эксмо, 2003; Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.02 №113. - ФЗ. - М., Эксмо, 2003; Федеральный закон «Об обороне» от

31.05.96 №61 ФЗ // Красная звезда - 1996 - 5 июня.

О.О., Гареев М., Лутовинов В.И., Некипелый И.А., Островский П.В. и других источниках информации21.

Имеется определенная совокупность научных знаний, раскрывающих невоенную защиту Отечества. Отдельные идеи и положения содержатся в Конституции РФ, ряде законодательных актов. Так статьи 17, 44, 58 раскрывают обязанности граждан по защите природы, исторического и культурного наследия страны, обязанность не нарушать права и свободы других граждан. В статье 24 (2) изложены обязанности граждан, работающих в органах власти. В статье 38 определены обязанности родителей по воспитанию, обеспечению получения детьми основного общего образования. Сами граждане также обязаны получить основное общее образование.

В Конституции, статья 41 (3), определена ответственность гражданина за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей.22 Закон Российской Федерации «О безопасности»23 определяет статус граждан, работающих в органах обеспечения безопасности.

В ряде статей, сборников, монографий рассматриваются отдельные вопросы невоенной борьбы, невоенных форм и методов конфронтации, в том числе и в ходе войны. Так, С.А. Зубков пишет об изменении приоритетов в использовании военных и невоенных форм и методов борьбы в пользу вторых.24 Идеи и положения о невоенной борьбе (цели, формы, средства

21 Золотарев ВА. Военная безопасность Государства Российского. - М., 2001; Михайленок О.М. Национальная безопасность России: военно - политические аспекты. -М.: ИСП РАН, 2003; Бельков 0.0 военной безопасности // Власть. - 2003. - №>Ю.С30-37; Гареев М. О характере вооруженной борьбы будущего // Вестник Академии военных наук. - 2005. - №4 - С. 12; Лутовинов В.И., Некипелый И.А. Военная политика Российской Федерации // Военная мысль. - 2001. - №5. С18-23; Островский П.В. Военно-политическая составляющая национальной безопасности России в современном политическом процессе: Автореферат дисс.... канд. полит, наук: 23.00.02 / Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. - Карачаево-Черкесск, 2006.

22 См.: Конституция Российской Федерации.

23 См.Федеральный закон «О безопасности» // Российская газета. - 1992. - бмая. Ст.2.

24 См.: Зубков С.А. Взаимосвязь политики, науки и техники в условиях техногенной цивилизации (социально-философские аспекты): Автореферат дисс. ... док. философ.наук: 09.00.11/МГУ, - М., 2006.

методы) излагает и своих трудах М.А. Гареев: «Необходима системная научная разработка проблем противоборства невоенными средствами...».25

А.С. Капто рассматривает и классифицирует «невоенные средства безопасности и субъекты, ответственные за их применение».26

Г.В. Ярошенко исследует проблемы воспроизводства состава профессиональных кадров для отраслей, обеспечивающих национальную безопасность и развития новых направлений профессиональной подготовки кадров, обеспечивающих национальную безопасность в перспективе27.

В то же время, многое свидетельствует и о недостаточной степени научной разработки предмета темы диссертации. Не определены необходимые понятия, не вскрыты основные закономерности, не сформулированы принципы невоенной защиты Отечества. Не удалось обнаружить источники, в которых напрямую использовался бы термин «невоенная защита Отечества»,

Нет обоснованных идей и положений, отражающих невоенную защиту Отечества как системную цель, нужный результат, средство и условие обеспечения национальной безопасности страны. Не вскрыты основные закономерности и проблемы невоенной защиты Отечества, а также проблемы участия каждого гражданина в этой защите.

Не определены основные цели и направления невоенной защиты Отечества, роль ее политического обеспечения. Невоенная защита Отечества не рассматривается как система и процесс, как один из основных видов обеспечения национальной безопасности РФ.

25 Гареев М. О характере вооруженной борьбы будущего // Вестник Академии военных наук. -№4-2005.-С. 12.

См.: Гареев М. Отстаивая национальные интересы.// ИЦр/ЛИзсоигее. mtelligcnt.ru

26 Капто А. От культуры войны к Культуре Мира. - М., 2002. - С.431.

27 Ярошенко Г.В. Государственная образовательная политика и национальная безопасность России: федеральный и региональный аспекты: Автореферат дисс.... канд. полит, наук: 23.00.02 / Северо-кавказская академия госслужбы - Росгов-на-Дону, 2004.

Отсутствуют правовые нормы формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества, подготовки и вовлечения каждого гражданина в процесс защиты Отечества от невоенных угроз и вызовов.

Объектом исследования является невоенная защита Отечества как вид обеспечения национальной безопасности России в условиях нарастания внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов.

Предметом диссертационного исследования является теория и практика решения проблем формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества.

Целью исследования является научное обоснование теоретических основ системы и процесса достижения защищенности Отечества от невоенных угроз и вызовов ему посредством их предупреждения, ограждения от них объектов защиты.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- провести анализ состояния невоенной защиты Отечества, определить ее основные проблемы;

- обосновать основные модели системы и процесса невоенной защиты Отечества, адекватной реальным и потенциальным угрозам;

- определить сущность деятельности органов политической власти по созданию правовой базы невоенной защиты Отечества, подготовки граждан к защите природы, общества, человека от невоенных угроз и вызовов и по вовлечению каждого гражданина в сферу этой деятельности;

- обосновать необходимость разработки Концепции «О невоенной защите Отечества» и принятия Федерального закона «О правовом статусе граждан РФ в невоенной защите Отечества»;

- разработать предложения по созданию Доктрины невоенной защиты Отечества.

В исследовании в качестве теоретико-методологической основы использовались идеи, положения и принципы, основанные на

закономерностях развития природы, общества и мышления. В ходе работы над диссертацией применялись следующие методы: исторический -исследование предметов и явлений в их развитии; сравнительный -сравнение различных систем, процессов, их элементов; нормативно-ценностный - выявление значения одних реальностей для других; структурно-функциональный - рассмотрение системы в качестве целостной, внутренне структурированной категории, а процесса - как последовательной смены этапов, стадий и состояний. Основными принципами исследования стали: взаимоотношений общего и особенного, качества и количества, целого и части; комплексности; развития и др.

Роль методологии выполняли общие идеи и положения, содержащиеся в законодательных актах и других нормативных правовых документах о защите Отечества, а также требования предварительного решения общих вопросов, четкого и ясного формулирования проблем, однозначности используемых понятий и терминов. В качестве методологических использовались идеи и положения о национальной безопасности, о вооруженной защите Отечества и, в частности, о подготовке граждан к военной службе по призыву и по контракту.

Теоретическую базу исследования составляют идеи и положения нормативных правовых актов, труды ученых, политических и военных деятелей, материалы научных конференций, где отражаются идеи и положения, связанные с защитой Отечества от внутренних и внешних угроз и вызовов, а также с невоенными видами обеспечения безопасности РФ.

Структура диссертационного исследования.

В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, проанализирована степень научной разработанности темы. Определены объект и субъект исследования, изложены цели и задачи, дана

характеристика теоретико-методологической базы, обозначена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - '«Теоретические основы невоенной защиты Отечества» автором рассматриваются понятийный аппарат, сущность и содержание, общее и особенное, закономерности и принципы, формы, средства и методы системы и процесса невоенной защиты Отечества как определяющего вида обеспечения национальной безопасности России в условиях невоенных внутренних и внешних, материальных и духовных угроз и вызовов.

Излагаются концептуальные взгляды на политическое обеспечение формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества посредством разработки нормативной правовой базы этого процесса, подготовки граждан к невоенной защите Отечества, организации их на противодействие невоенным угрозам и вызовам.

Во второй главе - «Организация политического обеспечения человеческого фактора невоенной защиты Отечества, формирования личности невоенного защитника» раскрывается, во-первых, характер и источники возникновения невоенных угроз и вызовов Отечеству.

Во-вторых, проводится исследование содержания и форм организации деятельности органов государственной власти, политических партий, общественных организаций по обеспечению невоенной защиты Отечества, формированию личности невоенного защитника.

В-третьих: обосновывается научная организация политического обеспечения решения проблем невоенной защиты Отечества.

Заключение содержит краткое обобщение изложенного материала, аккумулирует наиболее важные моменты диссертационного исследования. Предлагаются практические рекомендации по организации процесса формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества, личности невоенного защитника.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предпринята попытка дать системное определение термина «невоенная защита Отечества», как одного из основных видов обеспечения национальной безопасности России, рассмотрены основные направления её осуществления;

разработаны цели и основные направления формирования пригодности граждан РФ в невоенной защите Отечества;

- введены в научный оборот и даны научно-обоснованные определения понятий и терминов: «пригодность гражданина к невоенной защите Отечества», «правовой статус граждан РФ в невоенной защите Отечества», «политическое обеспечение формирования пригодности граждан РФ к невоенной защите Отечества» и др.- в диссертации дается анализ теоретических и правовых положений,

политической практики в сфере невоенной защиты Отечества, особенно, в деле нормативного правового обеспечения деятельности граждан как невоенных защитников Родины; обоснованы их общие обязанности, права и ответственность в этой сфере;

- обоснована необходимость разработки и принятия Федерального закона «О правовом статусе граждан РФ в невоенной защите Отечества» и Доктрины невоенной защиты Отечества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение невоенной защиты Отечества как важнейшего вида обеспечения национальной безопасности России, системы и управляемого процесса, ограждающего природу, общество, граждан страны от внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов.

Силы, сокрушившие СССР, стали по отношению к постсоветской

17

России еще более опасными количественно и качественно. Угрозы и вызови безопасности природе, обществу, государству и личности, взаимодействуя между собой, нарастают. Военные угрозы и вызовы, существовавшие ранее, изменили свой характер, но не стали менее опасными с точки зрения противодействия им. Однако, несравнимо более опасными, чем ранее, стали для страны невоенные внутренние и внешние, материальные и духовные угрозы и вызовы. Сложившиеся возможности противостоять совокупности этих угроз и вызовов во многом не соответствуют необходимому обеспечению защищенности Отечества.

По нашему мнению, необходимая невоенная защита Отечества — это такой комплекс достаточных стационарных средств и системных, последовательных действий органов государственной власти, политических партий, общественных организаций и всех граждан, который обеспечивает надежную защищенность природы, общества, государства и человека от невоенных угроз и вызовов в реальной обстановке.

Стационарные средства в такой невоенной защите Отечества представлены широкой совокупностью объектов, предметов, защищающих природу, общество, человека от невоенных угроз и вызовов. Такими средствами являются: созданные дамбы и другие сооружения, защищающие от наводнений, затопления; постройки, выдерживающие сильные землетрясения, ураганы; лесные просеки и рвы, защищающие от распространения пожаров; безопасные орудия труда; средства охраны труда; безопасные спортивные сооружения; экологически чистые продукты производства; законодательство о безопасности и, особенно, те правовые и моральные нормы, которые устанавливают неотвратимую ответственность за невыполнение обязанностей и долга невоенного защитника Отечества, различные инструкции и наставления по безопасности, правила дорожного движения, дорожные знаки, другие указатели и т.д. Реально существующие стационарные средства невоенной защиты Отечества нуждаются в постоянном и научно-обоснованном совершенствовании.

В состав действий надежной невоенной защиты Отечества входит ряд функционирующих, взаимосвязанных подсистем: подсистема самих защитных действий и подсистема сопровождения этих действий, подсистема формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества и подсистема сопровождения этого формирования, подсистема управления формированием человеческого фактора, действиями невоенных защитников Отечества и сопровождением этого формирования и этих действий. Каждая из подсистем - это взаимодействие соответствующих субъектов, средств, объектов и условий. Связи подсистем осуществляются посредством того, что основными объектами управления являются субъекты защитных действий, формирования человеческого фактора и их сопровождения. Для подсистем сопровождения главные объекты - это условия формирования человеческого фактора невоенной защиты Отечества и условия защитных действий.

Именно такую невоенную защиту Отечества необходимо рассматривать в качестве главного критерия оценки реального её состояния, её проблем и конечной целью обеспечения защищенности природы, общества, человека, страны от невоенных внутренних и внешних, материальных и духовных угроз и вызовов.

Невоенная защита Отечества, по мнению автора, призвана быть решающим фактором в спасении России от угроз и вызовов ее уничтожения. Она сыграет свою роль в обеспечении национальной безопасности государства, если будет представлять собой выстроенную и функционирующую на научных основах систему, а также управляемый процесс ограждения природы, общества, граждан страны от реальных и нарастающих угроз и вызовов в материальной и духовной сферах. Обоснованная теория невоенной защиты Отчества, отражающая закономерности и принципы деятельности в этой области, в состоянии придать реальным действиям государства и его органов эффективность в защите России от невоенных внутренних и внешних угроз и вызовов.

2. Острейшей политической проблемой формировании человеческого фактора невоенной защиты Отечества является разработка и принятие правового статуса гражданина РФ в невоенной защите Отечества.

Понятие «человеческий фактор» отражает реальное воздействие, которое оказывают люди на что-либо. По нашему мнению требуемый человеческий фактор невоенной защиты Отечества - это целесообразные, соответствующие реальной обстановке и имеющимся возможностям воздействия людей, обеспечивающие защищенность Отечества от невоенных угроз и вызовов ему и обусловленные совокупностью духовных, психических и физических свойств личностей невоенных защитников Отечества.

Формирование человеческого фактора невоенной защиты Отечества предполагает деятельность по трем основным направлениям: по созданию необходимой нормативной правовой базы; по воспитанию свойств, необходимых невоенным защитникам Отечества; по организации, убеждению, стимулированию и принуждению их к выполнению соответствующих обязанностей.

Особое место в создании нормативно-правовой базы занимает разработка правового статуса граждан РФ в невоенной защите Отечества, представляющего собой совокупность законодательно установленных обязанностей, прав и ответственности невоенных защитников. Острота проблемы обусловлена ролями, которые должен играть статус, как при формировании личности невоенного защитника, так и при обеспечении процесса невоенной защиты. Это и роль стандарта поведения и деятельности граждан по невоенной защите Отечества, и роль цели формирования пригодности граждан к невоенной защите Отечества. Роль критериев оценки процесса подготовки граждан к невоенной защите и роль оценки их пригодности. Роль мотивации подготовки граждан к невоенной защите и

роль критериев оценки деятельности граждан по невоенной защите Отечества.

3. Авторская концепция разработки и принятия Федерального закона «О правовом статусе граждан РФ в невоенной защите Отечества».

В отсутствии правовой основы обеспечения участия граждан в невоенной защите Отечества органы государственной власти, политических партий, общественных объединений, организаций, учреждений, семья не имеют возможности эффективно выполнять свою задачу по формированию человеческого фактора невоенной защиты Отечества, личности невоенного защитника Отечества.

Поэтому разработка правовых норм, как самого статуса, так и норм механизма формирования личности невоенного защитника Отечества -первейшая задача государства и общества. Целесообразно эти правовые нормы объединить в едином нормативном правовом акте - Федеральном законе «О правовом статусе граждан РФ в невоенной защите Отечества».

В содержании этого закона должны быть определены, прежде всего, главные внутренние и внешние материальные и духовные невоенные угрозы и вызовы стране. Они являются основным фактором, определяющим содержание правового статуса.

В законе также должны быть сформулированы:

1. Определение правового статуса гражданина РФ в невоенной защите Отечества, который представляется как соответствующее правовым нормам положение граждан, состояние их поведения и деятельности по ненанесению ущерба стране, по ограждению ее от невоенных угроз и вызовов, по ликвидации последствий нанесенного ущерба.

2. Общие обязанности, права и ответственность каждого без исключения гражданина России в невоенной защите Отечества, а также определены подходы к особенным обязанностям, правам и ответственности.

Правовой статус "гражданина - это не просто совокупность соответствующих норм его поведения и деятельности. Эти нормы должны, во-первых, содержать то общее, что обязательно для всех граждан. Во-вторых, иметь то особенное, что характерно для поведения и деятельности гражданина в соответствующей основной служебной, профессиональной, другой социальной группе. И, в-третьих, правовой статус гражданина РФ в невоенной защите Отечества должен быть и личным статусом, когда защитник действует в соответствии с той ситуацией, в которой он оказывается в повседневной жизни.

3. Основные идеи и положения организации и осуществления подготовки граждан к невоенной защите Отечества.

4. Нормативно-правовой механизм обеспечения безусловного выполнения каждым гражданином установленных обязанностей, использования предоставленных прав и несения всей полноты ответственности за свои действия в сфере невоенной защиты Отечества от внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов.

Отсутствие такого закона не позволяет реально оценивать состояния невоенной защиты и защищенности России, формировать личность невоенного защитника Отечества, обеспечивать участие каждого гражданина РФ в предупреждении невоенных угроз и вызовов, в ограждении от опасностей объектов защиты, в ликвидации ущерба, нанесенного вызовами.

4. Обоснование решающей роли политической власти в организации участия каждого гражданина России в невоенной защите Отечества.

Одну из определяющих основ всякого целенаправленного процесса составляет управление им, т.е. такое воздействие на процесс, которое обеспечивает достижение необходимого результата. Роль политической власти как субъекта управления невоенной защитой Отечества и, в частности, в обеспечении участия каждого гражданина в ней, состоит в том, что органы государственной власти, политических партий и общественных

объединений (далее - политическая власть) направляют, создают систему и обеспечивают процесс формирования правового статуса, координируют, контролируют и осуществляют его по трем основным направлениям: разрабатывают и устанавливают правовые нормы граждан; организуют подготовку граждан к невоенной защите Отечества; обеспечивают безусловное выполнение каждым гражданином возложенных на него обязанностей, соблюдение прав и несение ответственности в защите Отечества от невоенных угроз и вызовов.

Политическая власть исполнит свою определяющую роль, если при разработке правовых норм будет учитывать не только их обусловленность объективными и субъективными факторами, но и те целевые, критериальные и мотивационные функции, которые на правовые нормы возлагаются.

Только политическая власть располагает необходимым потенциалом, чтобы организовать, обеспечить и совершенствовать подготовку граждан к невоенной защите Отечества на всех этапах: дошкольном, образовательном, производственном (служебном).

Особое внимание политическая власть должна уделять производственному (служебному) этапу в процессе производственной, служебной деятельности, военной службы. На данном этапе подготовка должна быть организована в форме прохождения практики защитных действий. И именно на этом этапе теория сливается с решением практических проблем невоенной защиты Отечества. Зависимость невоенной защиты Отечества, участия в ней каждого гражданина РФ от политического обеспечения этих процессов является объективной закономерностью.

5. Обоснование необходимости разработки и принятия Доктрины невоенной защиты Отечества как совокупности официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения невоенной защищенности Российской Федерации.

Основные идеи и положения о невоенной защите Отечества, в силу сложившихся условий, должны быть подняты на уровень доктринальных. О докладе «Какой быть Военной доктрине России» Президент Академии военных наук генерал армии М.А. Гареев, в частности, говорил: «Если по-прежнему, несмотря на эти новые явления, наша военная доктрина будет связана только с военными угрозами..., то напрашивается необходимость иметь отдельную доктрину или другой какой-то документ, который определил бы порядок противодействия так называемым невоенным угрозам».28

Необходимость Доктрины невоенной защиты Отечества обусловлена самой её сущностью и назначением. Эта Доктрина представляется диссертанту как научная теория, отражающая комплекс обеспечения защищенности России от внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов, как система, принятых государством взглядов на характер невоенных угроз и вызовов, на цели и направления, силы, средства и методы их предупреждения, ограждения от реальных угроз и вызовов и ликвидации последствий нанесенного ущерба.

В основу этой доктрины должны быть положены концептуальные взгляды государства на эффективное обеспечение защищенности России от внутренних и внешних невоенных уфоз и вызовов с учетом внутреннего и международного положения страны, реального состояния невоенной защиты Отечества, имеющихся материальных и духовных возможностей государства, общества, граждан.

Идеи и положения Доктрины невоенной защиты Отечества - главное и неотъемлемое условие успешного решения каждой из проблем невоенной защиты.

Одной из многих таких проблем является участие личного состава Вооруженных Сил РФ в невоенной защите Отечества. Это обусловлено не только тем, что сами войска и силы флота своей повседневной

28 Гареев М. Какой быть военной доктрине России // Красная звезда.-2007.-26 января.

24

деятельностью создают немало угроз и вызовов природе, обществу и гражданам, но и теми серьёзными недостатками в защите самих военнослужащих от внутренних невоенных угроз и вызовов.

В диссертации делается вывод о необходимости незамедлительной разработки Доктрины невоенной защиты Отечества, которая призвана служить основой формирования государственной политики невоенной защиты России, подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и других видов обеспечения защиты Отечества от внутренних и внешних невоенных угроз и вызовов.

Поскольку надежное обеспечение национальной безопасности России возможно лишь в единстве невоенной и военной ее защиты от внутренних и внешних угроз и вызовов, возникает необходимость в дальнейшем объединении доктринальных положений о невоенной и военной защите в единую доктрину - Доктрину защиты Отчества.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость работы. Основные теоретические положения, концептуальные взгляды на проблемы человеческого фактора, политического обеспечения формирования пригодности граждан РФ к невоенной защите Отечества могут быть использованы как методология анализа и оценки реальной действительности, разработки конкретных мер по разрешению проблем, возникающих в этой области. Результаты работы могут быть использованы в законотворческой деятельности, в совершенствовании деятельности органов политической власти по организации подготовки граждан к невоенной защите Отечества в образовательных учреждениях всех уровней и обеспечения эффективной деятельности в этих сферах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного

исследования нашли отражения в 7 публикациях автора общим объемом 7 п.л. Результаты исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции «Современный мир - безопасность и права человека» (г.Смоленск, 2006г.), а также на кафедре политологии и права Московского государственного областного университета.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 .Коряковская Т.Н. О невоенной защите Отечества. // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки» - М., 2006.- № 2. (0,44 п.л.) (издание, рекомендованное ВАК)

2. Коряковская Т.Н. Правовые аспекты решения проблем защиты среды обитания // Проблемы региональной экологии - Смоленск: Маджента, 2007. -№ 2. (0,7 пл.)

3. Коряковская Т.Н. Невоенная защита Отечества (некоторые вопросы теории и практики). - М.: ООО 1111 «Формат», 2007. (4,1 п.л.)

4. Коряковская Т.Н. К безопасности - инновационным курсом. // Современный мир и права человека. Материалы межвузовской научно-практической конференции - Смоленск: Маджента, 2006. (0,4 пл.)

5. Коряковская Т.Н. Народ отстранили от защиты Отечества // Независимое военное обозрение. — 2005- №14. (0,43 п.л.)

6. Коряковская Т.Н. Власть народа и для народа // Граница России. -2005. - №42. (0,3 пл.)

7.Коряковская Т.Н. Невоенная защита Отечества (народ, истребляющий себя сам) // Граница России. - 2006. - №14 (0,63 п.л.)

Т.Н. Коряковская

Подписано в печать 19.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ №1258 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru