автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование государственной молодежной политики в Республике Таджикистан

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Рахимов, Ибод Хабибуллоевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование государственной молодежной политики в Республике Таджикистан'

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Рахимов, Ибод Хабибуллоевич

Актуальность темы исследования. Одно из ведущих мест среди актуальных вопросов теории государственности современного Таджикистана занимает проблема анализа и исследования молодёжной политики. По справедливому замечанию Э.Ш.Рахмонова: "Одной из важных задач, которая сегодня стоит перед Правительством республики, соответствующими министерствами и Комитетом по делам молодёжи, является разработка комплексной концепции молодёжной политики. Мы должны поднять государственную молодёжную политику на уровень государственныхтегических вопросов, вопросов национальной безопасностины и всесторонне изучить социальное и экономическое положение молодёжи"1.

Исследование проблемы теории молодёжной политики и управления молодёжными делами в Республике Таджикистан имеет относительно недавнюю историю и отсутствие корреляции между теоретическими разработками по молодёжной проблематике и собственно управлением делами молодёжи означает, что наука пока всерьёз не занималась исследованием государственной молодёжной политики и социально-экономическими, политико-правовыми проблемами подрастающего поколения.

Изучение природы существующих и возникающих проблем молодёжи как особого социального слоя общества и имеющего свои специфические закономерности в условиях Республики Таджикистан, приобретает особенно актуальный характер. Современная молодёжь представляет собой социально-демографическую группу, формирование и становление которой совпало с периодом государственных преобразований в нашей стране.

Однако, актуальность исследования настоящей темы этим не исчерпывается и, говоря о ней, следует учитывать следующие моменты: Рахмонов Э. Ш. Молодёжь - будущее нации. - Душанбе: Ирфон, 1998. - С.88.

- глубокий анализ всех сторон жизни и развития современной молодёжи Республики Таджикистан диктуется не только теоретическими, но и практическими потребностями, той кризисной ситуацией, которая сложилась в Республике Таджикистан в постсоветском периоде своего развития, местом и ролью молодёжи в решении задач демократизации общества и перехода к рыночной экономике;

- выявление объективной картины социального положения молодёжи республики содействует выработке эффективной молодёжной политики как со стороны власти, так и общества в целом;

- процесс обновления общества с неизбежностью диктует, что с подрастающим поколением необходимо считаться не только как с демографической группой, но и с силой, которая во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества и достойно выступает в качестве фактора развития культуры современного таджикского общества;

-перспективы развития реформ в стране невозможны без формирования специальной молодёжной политики, следовательно, Республика Таджикистан должна сделать ставку на молодёжь;

- молодёжь во многом является опорой нынешнего государственного строя, поэтому, на наш, взгляд нынешняя молодёжь призвана обустроить нашу республику.

Степень научной разработанности темы. В последние годы по проблемам государственной молодёжной политики во многих странах СНГ, особенно в Российской Федерации, опубликовано большое количество книг, монографий, брошюр, статей и коллективных трудов, в которых исследуются и анализируются фундаментальные проблемы теории молодёжной политики и управления молодёжными процессами. В трудах известных политологов, философов, историков и социологов России, таких как: Ильинский И.М., Шаронов А.В., Лисовский В.Т., Лисовский А.В., Кон И.С., Ядов А.А., Аверьянов Л.Я., Левада Ю.А., Морозова Г.В., Бестужева-Лада И.В., Боряз В.М., Шолкерт В.В., Чупров В.И., Зобов Р.А. Ежов

С.А., Когут А., Слуцкий Е., Сикевич З.В., Переведенцев В.А., Алкак Ш., Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т., Захарчук В.А., Лучанкин А.И., Сняцкий

A.А., Паккский С.И., Ручкин Б.А.1 и др. рассматриваются философские, правовые и социально-политические аспекты проблемы государственной молодёжной политики, достоверная картина социального положения современной российской молодёжи; выявляются тенденции и перспективы, происходящих в ней процессов. Эти авторы не только раскрыли сложную взаимосвязь проблемы молодёжи с другими проблемами общества, но и научно обосновали закономерность процесса развития государственной молодёжной политики, пути и тенденции её развития.

В Республике Таджикистан молодёжная проблематика в основном исследовалась в аспекте особенностей исторического пути развития комсомола. В этой связи можно отметить труды Гафаровой М.К., Набиева

B., Искандарова Б., Амакова М., Зикриёева Ф., Узбекова М., Тураева X., Шахватовой Ю.,

1 Ильинский И.М. Молодёжь России: общие оценки, выводы, прогнозы. - София, 1993; Куда идти России. -М., 1995; Идея, требовавшая коренной ломки // Россия молодая. Век XX. - М., 1998; Молодёжь - будущее России. - М., 1995; Молодёжь России: тенденции, перспективы / Под редак. И.М. Ильинского, А.В.Шаронова; Шаронов А.В. Государственная молодёжная политика как фактор социального развития молодёжи: Автореф.дисс. . канд.наук. -М., 1994; Социальные аспекты государственной молодёжной политики // Социология молодёжи. - Санкт-Петербург: Изд-во С.-Петер-бургского ун-та, 1996; Лисовский А.В., Лисовский В.Т. В поисках идеала. Диалог поколений. - Мурманск, 1994; Кон И.С., Лесенков В.А. Юношеская дружба как объект эмпирического исследования // Проблема общения и воспитания. - Вып.2. - Тарту, 1974; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М., 1987; Аверьянов Л.Я. Социология: что она может и знает. - М., 1993; Левада Ю.А. Статьи по социологии. - М., 1993; Морозова Г.В. Социально-экономический потенциал молодёжи в условиях многоукладной экономики: Автореф.дисс. . докт.наук. - СПб, 1995; Бестужева-Лада И.В. Прогнозирование социальных потребностей молодёжи: опыт социологического исследования. - M., 1978; Боряз В.М. Молодёжь. Методологические проблемы исследования. - Л., 1979; Шолкерт В.В. Молодёжь: концептуализация понятия ВКН. Молодёжь в условиях социально-экономических реформ. - СПб, 1995; Чупров В.И. Теоретические и практические проблемы социального развития молодёжи: Дисс. в форме научного доклада на соиск.учён.степ.докт.социол.наук. - M., 1994; Молодёжь России: социальное развитие / Реком.В.И.Чупров. - M., 1992; Зобов Р.А., Лисовский А.В. Становление личности молодого человека. - Л., 1987; Ежов С.А. Социализация молодёжи: проблемы управления // Молодёжь в условиях социально-экономических реформ / Науч.ред.В.Т. Лисовский. - СПб, 1995; Когут А., Слуцкий Е. Дискриминация по возрасту на рынке труда // Мониторинг социально-экономической ситуации и состояние рынка труда // Информационно-аналитический бюллетень. - Санкт-Петербург, 1995. -№ 1. - С.10-14; Синевич 3.B. Молодёжная культура: за и против. - Л., 1990; Переведенцев В.В. Молодёжь и социально-демографические проблемы СССР. - М., 1990; Алкак Ш. Вклад в будущее: приоритет образования. - М., 1993; Вишневский Ю;Р., Шапко В.Т. Социология молодёжи / Учебное пособие. - Екатеринбург-Нижний Тагил, 1995; Захарчук В.А. Нормы и становления в подростковой среде: Автреф.дисс. . канд.наук. - Тюмень, 1994; Лучанкин А.И., Сняцкий А.А. Социально-клубная работа с молодёжью: проблемы и подходы. - Екатеринбург, 1997; Молодёжные группы и объединения: причины возникновения и особенности деятельности. - М., 1995, Ручкин Б.А. Социально-экономическое положение российской молодёжи: реальность и тенденции. - М., 1995

Исмоиловой М.1 и др.

К сожалению и в советский период развития таджикского общества, особенно на его современном этапе, мало проводилось и проводится исследований по основным социально-экономическим проблемам молодёжи, выработке эффективной молодёжной политики и выявлению её теоретических основ. До сих пор ещё окончательно не разработана национальная научно обоснованная концепция молодёжной политики, которая бы определяла основные потенциальные тенденции развития молодёжной проблематики. Единственным специальным исследованием в области государственной молодёжной политики в нашей стране является книга А.Шамолова и л

С.Ашурова "Вопросы молодёжной политики в Республике Таджикистан" , которая представляет собой научно-теоретическую разработку проблем, связанных с актуальными вопросами государственной молодёжной политики и социальным положением молодёжи в стране в период коренных перемен, происходящих в таджикском обществе. В ней представлен концептуальный материал социально-правовых и методологических аспектов государственной молодёжной политики и путей её реализации.

Постановку и решение определённых вопросов развития молодёжной политики можно отметить в работах Ашурова С.Б., Асадулоева Р., Муродова О., Икромова Г., Шарифова М., Юнусова Дж .

Гафарова М.К.,ФенинаВ.А.«Общественное сознание»(особенности его обновления), Душанбе,Ирфон,2001,143с., Набиев В. Комсомол культура. - Душанбе, 1987; Комсомоли Точикистон ва дигаргунсозии маланияти дехот. - 1989; Во имя дружбы и сотрудничества. - Душанбе, 1997; Искандаров Б. Таджикистан в братской семье народов СССР. - Душанбе, 1987; Амаков М. Комсомолец Таджикистана на строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса. - Душанбе, 1984; Зикриёев Ф. Ленинский комсомол в условиях развитого социализма. - 1980; Узбеков М. Дружба - знамя молодёжи. - 1987; Тураев X. Интернациональные связи советской молодёжи в период зрелого социализма. - 1978; Захарова Ю. Мост дружбы: Вахш-Днепр // Агитатор Таджикистана. - 1988. - № 14. - С.20-24; Исломова М. Тарбияи интернационалии чавонон. - Душанбе: Ирфон, 1990

2 Шамолов А., Ашуров С. Вопросы молодёжной политики в Республике Таджикистан. - Душанбе: Дониш, 1998; См.Там же: Шамолов А. Социальные проблемы молодёжи // Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов. - Душанбе, 1986. - С.21-24; Свободное время и досуг молодёжи // Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 70-летию ВЛКСМ. - Душанбе, 1989. - С.63-66; Молодёжь и демократические процессы в обществе // Точикистон. - 1998. - № 9. - С.23-24; Молодежь и духовные ценности // Точикиситон. - 1999. - № 1. - С.8-9; Зов разума// Точикистон. - 1999. - № 9. - С. 18-19 и др.

3 Ашуров С. Процесс формирования государственной молодежной политики в Таджикистане // Вклад молодых ученых в развитие науки -Душанбе 1999, - С 26 -30; Некоторые пути укрепления кадровый основы ГМП в условиях Таджикистана // Молодежь и мир науки - Душанбе 2001. -С 10-16; Методическое пособие по организации работы и делопроизводство в госучреждениях по делам молодежи. -Душанбе, 2001. Асадулоев Р. Молодежь -будущее нации. // Вклад молодых ученых в развитие науки,- Душанбе 1999. -С. 64 -67; Муродов О. Труд основной фактор духовного формирования молодежи. Там же,- С.53-54; Икромов Г. Государственная молодежная политика и ее перспективе. Там же,- С.67-70; Шарифов М. Клубы и центры по социальным услугам молодежи. Там же. -С. 73-78; Десять лет независимости -основной этап национального самосознания молодежи/ / Молодежь и мир науки,- Душанбе 2001. -С 79-85; Юнусов Дж. Основные факторы формирования демократического общества в Таджикистане. Там же. -С. 23-29; Методическое пособие по организации молодежных общественных объединений. -Душанбе, 2001.

Вместе с тем, всё ещё остаётся много нерешённых проблем и дискуссионных вопросов по проблемам государственной молодёжной политики и её становления в Республике Таджикистан, недостаточно раскрыты закономерности и противоречия процесса её формирования.

Понимая всю сложность исследуемой проблематики в условиях ограниченности ресурсов, направляемых сегодня в целом на научные исследования и исследования проблем молодёжи и не претендуя на концептуально исчерпывающий анализ данной проблемы, диссертант предпринял попытку анализировать пути и методы формирования государственной молодёжной политики на примере Республики Таджикистан чтобы предоставить более достоверную картину социально-политического статуса подрастающего поколения страны и его политической активности. Диссертант считает, что все эти и другие вопросы, требующие теоретического и практического осмысления обусловили выбор темы и тем самым определили цели и задачи настоящего исследования.

Предметом исследования является процесс формирования молодёжной политики в современном Таджикистане, представляющий собой важнейший фактор становления независимого государства.

Объектом исследования является развитие и направление молодёжной политики в Таджикистане в условиях демократизации общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является концептуальный анализ основных факторов формирования молодёжной политики в Республике Таджикистан, пути её реализации и методология исследования в аспекте жизненных проблем подрастающего поколения республики в условиях демократизации общества. В соответствии с целью в диссертационном исследовании решается ряд фундаментальных и конкретных задач, среди которых можно выделить следующие:

-определить понятие молодёжной политики, исследовать особенности её становления в Республике Таджикистан;

- раскрыть основные факторы формирования и принципы государственной молодёжной политики;

- показать пути реализации государственной молодёжной политики и механизм её осуществления;

- рассмотреть теоретические и практические проблемы социально-политического развития молодёжи в переходном периоде;

- охарактеризовать место и роль молодёжи в современных условиях развития Таджикистана.

Научная новизна работы состоит в предпринятой автором попытке на фактологическом материале исследовать сложный, противоречивый процесс формирования государственной молодёжной политики в Республике Таджикистан:

- впервые проанализирована сущность государственной молодёжной политики в Республике Таджикистан и её отличительные черты от других государств;

- показаны исторические этапы и периоды становления и формирования государственной молодёжной политики в республике;

- на основе современных социальных изменений дана целостная характеристика теоретическим и прикладным проблемам социально-политического развития подрастающего поколения;

- основываясь на накопленном теоретическом и эмпирическом материале выявлены социально-экономические корни отношения нынешней молодёжи республики к труду, образованию, а также корни её девиантного поведения;

- дана характеристика политического поведения и политической активности молодёжи в условиях демократизации таджикского общества;

- на основе становления новой политической системы показана сущность молодёжных объединений и молодёжного движения в республике.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы использован социологический, структурно-функциональный, исторический и сравнительный анализ. Диссертант опирается также на положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и российских учёных, исследующих данную проблему.

Постановка и анализ в работе ряда новых теоретических проблем и разработка методологии их исследования открывают дополнительные возможности для расширения базы изучения процесса формирования, становления и реализации государственной молодёжной политики в Республике Таджикистан. Данная работа позволяет выработать единый метод учёта и оценки тех условий, в которых осуществляется практика, определяющая особенности нынешнего состояния государственной молодёжной политики, а также осуществляется научный анализ этого положения.

В исследовании широко использованы специальная литература, материалы республиканской, областной и районной печати, ежегодные отчёты и другие документы Комитета по делам молодёжи при Правительстве Республики Таджикистан, его подведомственных структур и молодёжных неправительственных организаций.

Практическая значимость диссертаиии. Теоретические положения и практические рекомендации исследования имеют принципиальное значение для совершенствования и укрепления государственной молодёжной политики в Республике Таджикистан. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе государственных органов по делам молодёжи, молодёжных неправительственных организаций и при разработке механизма реализации государственной молодёжной политики. Полученные результаты могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов, ювенологии, политологии и социологии в учебных заведениях Республики Таджикистан и курсах повышения квалификации работников органов по делам молодёжи.

10

Апробация работы. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе, на лекциях, на курсах повышения квалификации работников органов по делам молодежи, практической реализации государственной молодёжной политики в Комитете по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан и его структурных подразделений. Основные положения и результаты исследования отражены в опубликованных автором работах.

Тема исследования и диссертация обсуждена на заседании Кафедры политологии Таджикского Государственного педагогического Университета им. К.Джураева и рекомендована к защите.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование государственной молодежной политики в Республике Таджикистан"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает анализ актуальных вопросов государственной молодёжной политики и состояния молодёжи в Республике Таджикистан на нынешнем этапе своего формирования государственная молодёжная политика должна определить свои стратегические цели исходя из требований возможностей новых социальных условий. И эти цели, на наш взгляд, вытекают непосредственно из самого Закона Республики Таджикистан "О государственной молодёжной политике". Состоят эти цели в следующем: создание необходимых социальных условий для развития молодого поколения путём всесторонней государственной и общественной поддержки инновационной деятельности, социальной защиты юношей и девушек, формирование их творческой активности, развитие способностей и навыков, а также стимулов к саморазвитию и самореализации. Государственная молодёжная политика должна учитывать и защищать интересы всех слоёв молодёжи, независимо от пола, национальности, вероисповедания, политической ориентации и принадлежности, отражать как общие потребности молодых граждан республики, так и потребности различных социальных и возрастных групп молодёжи. Необходим существенный сдвиг в сторону социализации и адаптации молодёжи к новым общественным отношениям, в сторону изменения мнения людей и общества о подрастающем поколении, устранения элементов иррациональности и социальной несправедливости по отношению к молодым гражданам.

Для обеспечения приспособления или адаптации юношей и девушек, у которых "отсутствует ясный общественный идеал и устойчивая система ценностей, общество должно сделать шаг навстречу самой молодёжи, адаптироваться (приспособиться) к ней. Иными словами, социализация молодёжи должна происходить одновременно с процессом "омолаживания" общества путём внедрения в общественное сознание идей, взглядов, установок, ценностей молодёжи высших образов молодёжной культуры"1 .

Только такой подход, на наш взгляд, может способствовать формированию и развитию механизма рационального использования общественно значимой молодёжной инициативы, сделав саму молодёжь, союзником государства в реформировании политической жизни нашей страны. Пришло время превратить пассивных наблюдателей за социальными переменами общества в активных создателей нового демократического, правового и светского государства. Однако, для этого предстоит переосмыслить и пересмотреть не только отношение общества и государства к молодым гражданам республики, но и усовершенствовать механизм всей системы государственной молодёжной политики, как на уровне принципов, так и на уровне конкретной деятельности Комитета по делам молодёжи органов государственной власти всех уровней и неправительственных общественных молодёжных организаций и объединений.

Также целесообразен пересмотр концепции государственной молодёжной политики в целом. Следует основательно проработать концепции самореализации молодёжи в тесной связи с новыми общественными условиями. Данная концепция должна основываться на социальном расслоении, выступая более сильным фактором жизнедеятельности юношей и девушек, чем какие бы то ни было меры государственного регулирования в отношении молодёжи.

Также необходимо развивать нормативно-правовую базу государственной молодёжной политики. Несмотря на то, что принятие Закона Республики Таджикистан "О государственной молодёжной политике" преодолело неопределённость её правовых основ в республике, однако, по нынешним критериям он требует изменений, дополнений и доработки по многим статьям. Более того, несерьёзно и недопустимо возлагать лишь на один закон не

1 Молодёжь России: тенденции, перспективы / Под ред. И.М.Ильинского, А.В.Шаронова. -М.,- С.210-211. свойственные ему функции "универсала", так как попытка урегулирования всех проблем молодёжи с помощью одного закона, каким бы он ни был, противоречит здравому смыслу. Данным законом невозможно заменить всё законодательство, так или иначе соприкасаемое с регулированием отношений в данной сфере. С учётом этого целесообразно вести одновременно подготовку изменений и дополнений действующего законодательства Республики Таджикистан, непосредственно регулирующего те или иные отношения с участием молодых граждан, молодёжных организаций и объединений.

Наряду с этим государству следует чётко определить и соблюдать принципы финансирования мероприятий в области государственной молодёжной политики. Необходимо основное внимание сосредоточить на оптимизации необходимых средств по источникам, свойственному поступлению, аккумуляции, эффективному обороту, их распределение на цели государственной молодёжной политики в соответствии с выделяемыми средствами по линии госбюджета и по линии Национальной программы "Молодёжь Таджикистана" и других программ. Нужна модель расчётов, учитывающая не только затратную часть, но и прогнозируемый доход от реализации соответствующих государственных мероприятий.

Представляются необходимыми, для целостного организационного обеспечения реализации государственной молодёжной политики, усилия государственных и общественных структур. Очевидна при этом необходимость скоординированной и развёрнутой деятельности, направленной на объединение усилий, сотворчество, превращение различий между сторонами в побудительный мотив для сотрудничества, взаимообогащения молодёжной политики через обмен опытом между различными сферами на общенациональном уровне.

Хотя сама государственная молодёжная политика является главным интегратором усилий всех государственных и общественных организаций, тем не менее, главным реализатором этой политики в настоящее время является Комитет по делам молодёжи при Правительстве Республики Таджикистан. Однако, к сожалению, у данного Комитета ограничены полномочия и его статус не соответствует статусу органов государственной власти и управления, которым они наделяются согласно положениям Конституции Республики Таджикистан. Очевидно, что выполнить роль реализатора, интегратора и координатора усилий всех государственных и общественных структур может только государственная структура с высоким статусом и особыми полномочиями. Учитывая это, следовало бы Комитет по делам молодёжи при Правительстве Республики Таджикистан преобразовать в Министерство по делам молодёжи Республики Таджикистан, с предоставлением данному министерству, по опыту зарубежных стран и СНГ, права обязательной социальной экспертизы всех государственных решений и проектов, реализация которых может иметь связь и последствия для детей, молодёжи и будущих поколений страны.

Как показывает пятилетний опыт работы Комитета по делам молодёжи, формирование и реализация государственной молодёжной политики предполагают выявление во всех сферах научно-теоретических источников и факторов для нынешнего и будущего духовного, интеллектуального, нравственного, культурного и физического роста новых поколений. Логическое соединение этих факторов воедино должно создать необходимые предпосылки для ускоренного развития молодёжи и связанного с этим ускоренного выхода Республики Таджикистан из всеохватывающего кризиса. В этих целях общество должно иметь в своих руках эффективный инструмент постоянного слежения и контроля за происходящими в молодёжной среде изменениями для научного анализа ситуации и последующего своеобразного принятия мер по корректировке осуществляемых мер и программ в области интегральной молодёжной политики. Для этих целей необходимо создать при Институте молодёжной политики при Комитете по делам молодёжи.

Молодёжная политика в Республике Таджикистан, с учётом менталитета нации и её этнических особенностей, приобщаясь к общечеловеческим ценностям, должна последовательно развиваться и способствовать позитивным изменениям нашего общества, которое находится на стадии формирования своих демократических основ.