автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками, 1961-1991 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Набиев, Вахоб Машрафович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками, 1961-1991 гг.'

Текст диссертации на тему "Исторический опыт участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками, 1961-1991 гг."

РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК: 9(575,5)

НАБИЕВ ВАХОБ МАШРАФОВИЧ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖИ В УКРЕПЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ ТАДЖИКИСТАНА С СОЮЗНЫМИ РЕСПУБЛИКАМИ (1961-1991 гг.)

Специальность - О7.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Президиум ВАК Ро~сси^и^Ь1й консультант~

(решение

с9 ß Q о /по Заслшенный деятель науки ' 19 ТсГг., / ff 5

—эдублики Таджикистан, ор исторических наук, ачальник "фр^ьк^нш ВАК Poccii$o| ессор АХМЕДОВ Х.А.

присудил ученую степень ДОК.ТОЖ

докЦ! наук

Душанбе - 1997

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ................................................. 3

ГЛАВА I. ВКЛАД МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УПРОЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ВЗАИМОПОМОЩИ СОЮЗНЫХ

РЕСПУБЛИК....................................... 30

§1. Совместная работа молодежи союзных республик в

развитии промышленности и строительства Таджикистана ..... 30

§2. Сотрудничество молодежи братских республик в

области сельского хозяйства .............................. 55

§3. Участие молодежи Таджикистана в строительстве

народнохозяйственных объектов союзных республик .......... 88

§4. Братская взаимопомощь молодежи в ликвидации

стихийных бедствий ........................................ 118

ГЛАВА II. УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ В РАСШИРЕНИИ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ

ТАДЖИКИСТАНА С ДРУЖЕСТВЕННЫМИ РЕСПУБЛИКАМИ СТРАНЫ. 144 §1. Подготовка молодых таджикских квалифицированных

кадров в союзных республиках ............................. 144

§2. Научные связи молодых учёных и специалистов .... 170 §3. Вклад творческой молодежи Таджикистана в сближении и обогащении национальных культур .................... 201

ГЛАВА III. ЗНАЧЕНИЕ ФЕСТИВАЛЬНОГО И ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДВИЖЕНИЙ

В УКРЕПЛЕНИИ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ.. 234 §1. Основные направления фестивалей дружбы и агит-

походов молодежи по историческим местам .................. 234

§2. Место молодежи в развитии межнациональных связей

спортивных организаций союзных республик ................. 262

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................... 284

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ............ 304

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой проблемы определяется ее большой общественной значимостью. Таджикистан является республикой, в которой молодежь составляет более 70% ее населения (1). И решение всех важнейших задач, стоящих перед страной, - единение населения, стабилизация социально-политической обстановки, восстановление и развитие народного хозяйства и т.п. - в значительной степени зависит от нее, от того, насколько молодое поколение воспримет гуманистические ценности, идеалы дружбы и сотрудничества, от этого будет зависеть будущее страны.

Поэтому в настоящее время становится необходимым воспитание молодежи в духе требований современности, используя все возможности, в том числе опыт и знания старшего поколения. Выступая 8 сентября 1996 года на торжественном собрании, посвященном Дню независимости, Президент Республики Таджикистан Э. Рахмонов отметил:"Когда мы ведем речь о воспитании и обучении молодого поколения страны, мы отнюдь не должны забывать о роли, которое призвано сыграть в этом процессе старшее поколение. Это поколение нашей страны воспитано в духе славных традиции дружбы и братства, единства, добрососедства и стойкости. Исконные черты таджикского характера, такие как доброжелательность, человеколюбие и гостеприимство особенно привлекали представителей других народов и национальностей, которые на таджикской земле

1. Текущий архив Министерство труда и занятости населения Республики Таджикистан. Материалы к выступлению по проблемам молодежной политики в Республике Таджикистан,- Л.1.

жили в атмосфере взаимоопонимания, дружбы и братства.

И сегодня , несмотря на все трудности в Таджикистане проживают представители почти ста народов и народностей. Конституция Таджикистана гарантирует обеспечение прав и защиту интересов всех национальных, этнических и религиозных групп, развития и культуры, языков, обычаев и традиций.

Мы должны использовать как средство единения народа Таджикистана добрые традиции всех народов и национальностей в нашей республике, беречь и ценить их как богатое духовное и культурное достояние, воспитывать в их духе молодежь"(1).

Политические процессы 90-х годов не оставили в стороне и молодежное движение в Таджикистане. Сейчас в республике функционируют Союз Молодежи Таджикистана, Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана, Организация свободной молодежи Таджикистана, Республиканская служба добровольного труда молодежи Таджикистана, Республиканский Совет молодых ученых и специалистов Таджикистана, Союз творческой молодежи "Мехрафруз", Ассоциация молодых юристов Республики Таджикистан и другие. Несмотря на распад СССР эти объединения молодежи в сотрудничестве с соответствующими государственными структурами вносят свой вклад в решение больших задач, стоящих перед республикой. Одной из них является восстановление и укрепление традиционных связей Таджикистана со странами Содружества независимых государств (СНГ).

1.Рахмонов Э.По пути единства и созидания.-Душанбе:Ир-фон, 1996. -С. 48-49.

Молодежными организациями Советского Союза, в том числе Таджикистана был накоплен немалый, хотя и неоднозначный опыт участия в укреплении социально-экономических и культурных связей между народами. Изучение и с учетом новых условий практическое использование этого опыта способствует успеху дела укрепления взаимосвязей Таджикистана с бывшими союзными республиками.

Опыт прошлых лет ценен тем, что помогает решению современных проблем и было бы ошибочным огульно отвергать его. В нем содержится немало того, что способно и в современных условиях служить делу экономического и духовного возрождения народов, обновлению всей системы народнохозяйственных структур и связей, созданию атмосферы дружбы и сотрудничества между странами Содружества Независимых Государств, в том числе между их молодежными организациями, разработке проблем научного управления социальными процессами общества, выработке сбалансированной молодежной политики.

"История, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями; в силу этого данное поколение, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой, - видоизменяет старые условия посредством совершенно измененной деятельности"(1).

1.Маркс К.,Энгельс Ф.Немецкая идеология//Соч.Т.3.-С.44-45.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена потребностями социального развития современного общества, возрождения национальных культур наций и народностей Содружества Независимых Государств, упрочения дружественных связей, задачами разработки современной молодежной политики, а также целями обогащения научных знаний в области истории молодежных движений.

Степень изученности проблемы. Глубокие всесторонние перемены в жизни общества, повышение роли национального фактора способствовали активизации научных сил историков, стимулировали поиск новых подходов к этой проблеме. Учеными подготовлены и опубликованы многочисленные монографии, брошюры и статьи, раскрывающие проблемы межнациональных отношений (1).

Анализ их показывает, что ученые раскрывали в своих трудах опыт формирования и сближения наций за годы Советской власти, экономическое и культурное сотрудничество республик, утверждение интернационализма в советском обществе.

Большинство авторов придерживались практически бесспорного для 70-х годов тезиса о том, что национальный вопрос в СССР

1. Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я". -М.:Мысль,1991; его же: Человек. Нация. Общество.-М.:Политиздат, 1991; Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания. - М.¡Политиздат, 1988; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР,- М.:Мысль, 1987; Бурмистова Т.Ю., Дмитриев O.A. Дружбой сплоченные: Культура межнационального общения в

разрешен, поэтому многие из них не рассматривали истинных острейших проблем, характерных для этой сложной и деликатной сферы.

Особенно хочется отметить работы Р.Г.Абдулатипова "Природа и парадоксы национального "Я", "Человек. Нация. Общество." и Ю.В.Бромлея "Национальные процессы в СССР: в поисках новых

СССР.-М.:Мысль, 1986; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов.-М.:Наука, 1988; Критика фальсификаций национальных отношений в СССР.-М.:Политиздат, 1984; Ли-холет A.B., Панибудьласка В.Ф. В единой семье народов. Дружба и сотрудничество народов СССР в условиях развитого социализма.-М.:Мысль, 1979; Морозов М.А. Нация в социалистическом обществе. - М.:Политиздат, 1986; Национальная политика КПСС: Очерки историографии. - М.: Политиздат, 1981; Национально-языковые отношения в СССР:Состояние и перспективы. М.:Наука, 1989; Петров В.Т. О некоторых формах культурного сотрудничества советских республик на современном этапе // Сотрудничество народов СССР в культурном строительстве. - М.: Мысль, 1973, С. 135-166; Совершенствование национальных отношений в СССР в свете решений XXVII съезда КПСС. - М.:Наука, 1988; Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма: На материалах республик Средней Азии и Казахстана (1917-1972 гг.)-М.:Наука, 1974; Цамерян И.П. Национальные отношения в СССР. -М.:Мысль, 1987; Шермухамедов С. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР. -М.:Мысль, 1974.

подходов", где особое внимание уделяется анализу идейно-теоретических и духовно-нравственных аспектов обновления межнациональных отношений в СССР,рассматриваются острые конфликтные ситуации, давшие о себе знать в последнее время в сфере национальных отношений.

Участие комсомольцев и молодежи в укреплении экономических и культурных связей бывших союзных республик находит отражение в целом ряде научных исследований (1).

1. Аграрная политика и комсомол. - М.: Мол. гвардия, 1975; Адреса двенадцатой пятилетки. - М.: Мол. гвардия, 1986; Гафурд-жанов Э. Убежденность, ответственность и долг,- Ташкент: Узбекистан, 1979; Гитлин С., Джалилов Ш. Единой семьей. Из опыта работы комсомольских организаций Узбекистана по интернациональному воспитанию молодежи. - Ташкент: Ёш гвардия, 1974; Комсомол и перестройка: Теория и опыт. - М.: Мол. гвардия,1989; Комсомол и спорт. - М.: Мол. гвардия, 1978; Криворученко В. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М.: Мол. гвардия, 1980; он же. Исторический опыт Ленинского комсомола // 80-е годы и молодежь. -М., 1985. С.77-91; Молодежь в процессе обновления советского общества. -М., 1989; Молодежь Страны Советов. - М. : Мол. гвардия, 1986; Продовольственная программа и комсомол. - М.: Мол. гвардия, 1986; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. - М.: Мол. гвардия, 1986; Солидарность. Мир. Дружба: Из истории всемирного фестивального движения молодежи и студен-

Следует отметить, что во всех названных исследованиях недостаточно освещены проблемы участия молодежи в укреплении дружбы и сотрудничества Таджикистана с бывшими союзными республиками.

Вместе с тем проблемам патриотического и интернационального воспитания молодежи, участию комсомола и молодежи в обновлении советского общества были посвящены ряд научно-патриотических конференций (1). Опубликованные материалы конференций помогают

тов. - М.: Мол. гвардия, 1985; Социалистический образ жизни и молодежь. - М.: Мол. гвардия, 1984; Тагиров Э.Р. Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской молодежи ( 1945-начало 70-х годов). - Казань, 1987; Тяжельни-ков Е.М. Союз молодых ленинцев. - М.: Политиздат, 1980; Узбеков М.3. Дружба - знамя молодежи ( Из опыта работы комсомольских организаций Узбекистана по интернациональному воспитанию молодежи). - Ташкент: Ёш гвардия, 1972 и др.

1. XXV съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске (июнь 1976г.) - М.: Мол. гвардия, 1976; Мы дружбой ленинской сильны: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Риге (28-30 июня 1982 г.) - М.: Известия, 1982; Непримеримость к буржуазной идеологии, пережиткам национализма: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условиях зрело-

видеть основные направления деятельности партийных и молодежных организаций, дают ценные обобщающие цифровые данные, интересные примеры по различным вопросам рассматриваемой темы.

Всю литературу, в которой содержится сведения об участии молодежи в укреплении социально-экономических связей Таджикистана с союзными республиками в исследуемый период, можно разделить на несколько групп.

1) Труды, посвященные проблемам укрепления дружбы и сотрудничества Таджикистана с братскими республиками (1).

го социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернацио-нальго воспитания" (Рига, 28-30 июня 1982 г.) - М.: Международные отношения, 1982; Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания" (Рига, 28-30 июня 1982 г.)- М.: Мол. гвардия, 1983; Экономическое воспитание и образование молодежи в условиях развитого социализма: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Челябинске в мае 1978г. - М.: Мысль, 1978; Молодежь, комсомол в условиях перестройки и революционного обновления социалистического общества: Тезисы выступления на научно-практической конференции посвященной 70-летию ВЛКСМ 16 ноября 1988г. В 3-х кн. - М. : Мол. гвардия, 1988 г. и др.

1. Абдулов К. Вопросы совершенствования межнациональных от-

Изучение первой группы литературы показывает, что авторы не ставили перед собой задачу изучить и обобщить роль молодежи в укреплении дружбы и сотрудничества Таджикистана с союзными республиками, хотя приводят немало фактов по данному вопросу.

ношений. - Душанбе,1989. На таджикском языке; Алимов Р., Саидов М. Национальный вопрос: расчеты и просчеты (точка зрения). Душанбе:Ирфон, 1991; Бабаханов М. Курсом дружбы и пролетарского интернационализма. - Душанбе: Ирфон, 1986; Богуманова 3.3. Развитие дружбы и сотрудничества Таджикистана с братскими республиками Союза ССР в условиях развитого социализма(1959-1970 гг.). Дис... канд. ист. наук. - Душанбе, 1975; она же. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.) - Душанбе: До-ниш, 1983; её же. На пути культурного взаимообогащения. - Душанбе: Дошиш, 1988; Вишневский А.Я., Ходжаева М.С. В единой трудовой семье. - Душанбе: Ирфон, 1988. На таджикском языке; Горбачев П. Нурек-стройка интернациональная. - Душанбе: Ирфон, 1978; Дружба - это прекрасно!: Дни литературы и искусства Узбекской ССР в Таджикистане. -Душанбе:Ирфон, 1982; Искандаров Б. Таджикистан в братской семье народов СССР. - Душанбе:До-ниш, 1987; Искандаров Б.И., Масов Р. Россия и Таджикистан.- Ду-

2) Многоплановые работы ученых-историков. Они помогают проследить основные направления деятельности общественно-политических организаций в деле укрепления дружбы народов СССР, дают ценные обобщающие статистические данные, интересные примеры по различным вопросам рассматриваемой темы (1).

шанбе:Ирфон, 1984; Лугманов Т. Стройки дружбы.- Душанбе: Ир-фон, 1986; Наймов М. Исторический опыт Советского государства по сближению социалистических наций на современном этапе (1961-1980 гг.).Дис...докт.ист.наук.- Душанбе, 1986; он же. Ленинским курсом дружбы и братства.- Душанбе: Ирфон, 1986; он же. Социально-экономические основы сближения социалистических наций.- Душанбе: Ирфон, 1986; Сайфулаев А. В единстве и родстве (к проблеме национального и интернационального в литературах Средней Азии).- Душанбе: Адиб, 1988; Нуриддинов X. Культурное сотрудничество Таджикистана с республиками Средней Азии (1972-1982 гг.). Дис...канд. ист.наук.- Душанбе, 1988; Тошма-тов Д. Укрепление дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана и братскими народами СССР и трудящимися зарубежных стран в процессе строительства крупных ГЭС. Дис... канд. ист. наук.- Душанбе, 1984, он же. Эстафета дружбы (публицистика и очерки).- Душанбе:Ирфон, 1989 и др.

1. Абулхаев P.A. Исторический опыт ирригационного строительства и освоения новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.)-Душанбе:Дониш, 1991; Ахмедов X. КПСС в борьбе за интенсификацию хлопководства.- Душанбе:Ирфон, 1976; Гадоев А. Город и

3) Работы по истории молодежных организаций Таджикистана можно разделить на четыре подгруппы:

а) докторские и кандидатские диссертации;

б) монографии и брошюры;

в) научные статьи;

г) труды бывших работников молодежных организаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками, 1961-1991 гг."

РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГб од

На правах рукописи

О в ФЕ8 1ГП УДК:9(575"3)

НАБИЕВ ВЛХОБ МАкЛРАФОВИЧ

• ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖИ В УКРЕПЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ ТАДЖИКИСТАНА С СОЮЗНЫМИ РЕСПУБЛИКАМИ (1961 -1992 гг.)

Специальность - 07.60.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

»

дигсертгцкя та сслсхг::..-' ученой степени доктора исторических кгук

Дуемое - 1?57

Работа выполнена на кафедре истории и филология

Таджикского государственно-кооперативного ■ коинсрюхого

института и кафедре истории Отечества Таджикского государственного Национального университета.

Научный консультант - Заслуженный депеш науки Республики Таджикистан, доктор исторических наук, профессор Ахмедов X. А.

Официальные оппоненты: Заслуженный работник Таджикистана, доктор исторических наук, профессор ЗавраСс» Ф-Е. Доктор исторических наук, профессор Махмаш В^А. Доктор исторических наук, профессор Рюоц Б^М.

Ведущая организация - отдел новейшей истории Института истории4, археологии и этнографии им. АД они ша АН Республики Таджикистан

у-»Защита диссертации состоится ¿Ьк^О^РЯ*

в/? часов на заседании Диссертационного совета Д. 065.01.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук в . Таджикском государственном национальном университете (734025 г.Душанбе, проспект Рудакиг 17).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, до1стор исторических наук, профессор

№. Маликов

Актуальность исследуемой пробл^;.-.: определяется её большой общественной значимостью. Таджикистан является республикой, в которой молодежь составляет 70% её населения1. И решение псех важнейших задач, стоящих перед страной, - единение населения, стабилизация социально-политической обстановки, восстановления и развитие народного хозяйства и т.п.- в значительной степени зависит от неё, от того, насколько молодое поколение воспримет гуманистические ценности, идеалы дружбы и сотрудничества, от этого будет зависеть будущее стргны.

Поэтому в настоящее зремя становится необходимым воспитание молодежи в духе требований современности, используя для этого все возможности, в том числе опыт и знания старшего поколения. Выступая 8 сентября 1996г. на торжественном собрании посвященном Дню независимости, Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов говорил : "Когда мы ведём речь о воспитании и обучении молодого поколения страны, мы отнюдь не должны забывать о роли, которую призвано сыграть в этом процессе старшее поколение. Это поколение нашей страны воспитано в духе славных традиций дружбы и братства, единства, добрососедсл¿а и стойкости. Исконные черты таджикского характера, такие как доброжелательность, человеколюбие и гостеприимство особенно привлекали представителей других народов и национальностей, которые на таджикской земле жили в атмосфере взаимопонимания, дружбы и братства.

И сегодня, несмотря на зсё трудности в Таджикистане проживают представители почти ста народоз я народностей. Конституция Таджикистана гарантирует обеспечение прав и защиту

1 Текущий архив Министерства труда и занятости насгле.шя Республика Таджикистан. -Материалы х выступлению по проблемам молодежной политики з Республике Таджикнстаи.-Л. 1.

интересов всех национальных, этнических и религиозных групп, развития их культуры, языков, обычаев «традиций.

Мы должны, использовать как средство единения народа Таджикистана добрые традиции всех народов и национальностей в нашей республике, беречь и ценить их как богатое духовное и культурное достояние, воспитывать в их духе молодежь"•

Политические процессы 90-х годов не оставили в стороне и молодежное движение в Таджикистане. На политической арене независимого Таджикистана появились различные молодежные организации. Ныне в республике функционируют 16 таких организаций - Союз Молодежи Таджикистана, Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана, Республиканская служба добровольного труда молодежи. Республиканский Совет творческой молодежи "Мехрафруз', Ассоциация молодых юристов и др.

Несмотря на распад СССР эти объединения молодежи в сотрудничестве с соответствующими государственными структурам!] вносят свой вклад в решение больших задач,стоящих перед республикой.Одной из них является восстановление и укрепление зрадиционных сзязей Таджикистана со странами СНГ.

Молодежными организациями Советского Союза, в том числе Таджикистана был накоплен немалый, хотя и неоднозначный, опыт участия в укреплении социально-экономических и культурных связей между народами. Изучение и с учетом новых условий практическое использование этого опыта способствует успеху дела укрепления взаимосвязей Таджикистана с бывшими союзными республиками.

1 |'1\ноьоа'3. По 11>щ ед-шегии и созидании. -Душанбе; Ирфон, С.48-

Опыт прошлых лет ценен тек, что помогает решению современных проблем и было бы ошибочным огульно отвергать его. В нем содержится немало того, что способно и в современных условиях служить делу экономического и духовного возрождения народов, обновлению всей системы народнохозяйственных структур и связей, созданию атмосферы дружбы и сотрудничества между странами Содружества Независимых Государств, в том числе между их молодежными организациями, разработке • проблем научного управления социальными процессами общества, выработке сбалансированной молодежной политики. "История, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми, предшествующими поколениями; в силу этого данное поколение, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой, - видоизменяет старые условия посредсгв9м совершенно измененной деятельности"1.

Таким образом, актуальность. проблемы обусловлена потребностями социального развития современного общества, возрождения национальных культур наций и народностей Содружества Независимых Государств, упрочения .дружественных связей, задачами разработки современной молодежной политики, а также целями обогащения научных знаний в области истории молодежных движений.

Степекь изученности проблемы, глубокие всесторонние перемены в жизни общества, повышение роли национального фактора способствовали активизации научных сил историков, стимулировали

1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Т.1 // Соч. -Т.З.- С 44-45.

поиск новых подходов к этой проблеме. Учеными подготовлены и опубликованы многочисленные монографии, брошюры и статьи, раскрывающие проблемы межнациональных отношений';

Анализ их показывает, что ученые раскрывали в своих трудах опыт формирования и сближения наций за годы Советской власти, экономическое и культурное сотрудничество республик, утверждение интернационализма в советском обществе. Большинство ; авторов придержизались практически бесспорного для 70-х годов тезиса о том, что национальный вопрос з СССР разрешен, поэтому многие из них не рассматривали ■ истинных острейших проблем, характерных для этой сложной и деликатной сферы.

Особенно хочется отметить работы Р.Г.Абдулатипова "Природа и парадоксы национального "Я"," "Человек. Нация. Общество" и Ю.З.Бромлея "Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов", где особое внимание уделяется анализу идейно-теоретических и духовно-нравственных аспектов обновления межнациональных отношений в СССР, рассматривается острые конфликтные ситуации, давшие о себе знать в последнее время в сфере национальных отношений.

1 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я". -М.:Мысль, 1991: его зке: Человек. Наци;:. Общество.'-М.¡Политиздат, 1991; Еурмистрова Т.Ю., Дм:i -¡es O.A. Дружбой сплоченные: Культура межнационального общения в CCCi'.-M.¡Мысль, 1986: Брсмлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поис::ах новых подходов.-М.¡Наука, 1988: Петров В.Т. О некоторых формах культурного сотрудничества советских республик на современном этапе // Сот дничсство народов СССР в культурном строительстве. - М.:Мысль, 1973.С. 135-165; Совершенствование национальных отношений в СССР в свете решений XXVII съезда КПСС. - М.¡Наука, 1988; Торжество ленинских идей про,, арского интернационализма: На материалах республик Средней Азии и , Казахстана (1917-1972гг.) -М.¡Наука, 1974; Цамерлн .И.П. Национальные отношения в СССР. -М.:Мысль,19с,7; Шсрмухэмедов С. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР. -М.¡Мысль, 1974

Участие комсомольцев и иояодсжл V. укреплении экономических и культурных связей бывших союзных республик находят отражение в ряде научных исследований1

Во всех названных исследованиях недостаточно освещены проблемы участия молодежи в укреплении дружбы и сотрудничество Таджикистана с бывшими союзными республиками.

Следует отметить, что проблемам' патриотического и интернационального воспитания, молодежи, участию комсомола и молодежи в обновлении советского общества были посвящены ряд научно-практических конференций2. Опубликованные материалы конференций помогают видеть основные направления деятельности партийных н молодежных организаций, дают ценные обобщающие

1 Гафурджанов э. Убежденность, ответственность я долг, - Ташкент: Узбекистан, 1979: Гитлин С., Джалилоз Ш. Единой семьей. Из опыта работы комсомольских организаций Узбекистана по интернациональному поспнтанию молодежи. - Ташкент: Ёш гвардия, 1974; Солидарность. Мир. Дружба: Из истории всемирного фестивального движения молодежи и студентов. - М.: Мол. гвардия, 1985; Узбеков М.З. Дружба - знамя молодежи ( Из опыта работы комсомольских организаций Узбекистана по интернациональному воспитанию молодежи). -Ташкент: Еш гвардия, 1972 и др.

2 XXV съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске (июнь 1976г.) - М.: Мол.гвардия, 1976; Мы дружбой ленинской сильны: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Риге (28-30 июня 1982 г.)-М.: Известия, 1982; Неприменимость к буржуазной идеологии, пережиткам национализм?' По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационально воспитания" (Рига, 2830 июня 1982 г-)-М.: Международные отношения, !9!?2; Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условия.'; зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернацио иального воспитания" (Рига, 28-30 июня) 982г.)-М.: Мол.гвардия. 19оЗ; Экономическое воспитание и образование молодежи в условиях развитого социализма* По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Челябинска в мае 1978г.-М.: Мысль, 1978; Молодежь, комсомол в условиях перестройки к революционного обновления социалистического общества: Тезисы выступления на научно-практической конференции етосвяшенной 70-летизо ВЛКСМ 16 ноября 1988г. В 3-х кн. - М.: Мол. гвардия. 1988 г. и др.

цифровые данные, интересные примеры по различным вопросах рассматриваемой темы.

Роли комсомола и молодежи в укреплении интернациональны; связей, значению агитпоходов по местам революционной, боевой I трудовой славы советского народа в патриотическом воспитанш юношей и девушек посвящены докторская диссертация Х.Тураева1 1 ряд кандидатских диссертаций2.

Во всех названных исследованиях, за исключением диссертацш Х.Тураева не использованы материалы Таджикистана.

В.сю литературу, в которой содержатся сведения об участш молодежи в укреплении социально-экономических связи Таджикистана с союзными республиками в исследуемый период можно разделить на несколько групп.

1) Труды, посвященные проблемам укрепления дружбы 1 сотрудничества Таджикистана с братскими республиками3

1 Тураев X. Интернационалистическая деятельность молодежи республик Средней Азии в период 60-х середины 80-х годов : (Опыт. Уроки. Проблемы) Ташкент, 1991.

2 Амелин В.В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии роль общественных движений и политических партий в их разрешении (втора половила КО-х - качало 90-х гг.) - М., 1992; Аминов Б.У. Интернациональные связ молодежи Узбекистана (1960-1970 гг.) - Ташкент, 1987; Бектемисова В./ Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии сооружении объектов ударных строек Казахстана (1976-i9S0rr.) - Алма-Ата, 198.' Плужников C.B. Деятельность комсомола Белоруси по воспитанию молодежи н революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа (196S 1979гг.)-Минск. 1979 и др.

3 Абдулов К. Вопросы совершенствования межнациональных отношений. Душанбе, Ь'с19. На таджикском языке; Алимов Р., Саидов М. Национальны вопрос: расчеты и просч-'ы (точка зрения).-Душанбе: Ирфон,1991: Бабахапов К< Курсом дружбы и пролетарского интернационализма. - Душанбе: Ирфсн, 198| Богуманова 3.3. Развитие дружбы и сотрудничества Таджикистана с братским рсспубль :ами Союза ССР в условиях развитого социаг- ма (1959-1970гг.). Дис. канд. ист. наук. - Душанбе, 1975; её же. Дружб- п сотрудничество Таджикистана братскими респуГ" лками СССР в условиях развитого социализма (1959-1975гг.) Душанбе: Дониш, 19ь.>; её же. На пути культурного взаимообогащения. Душанбе: Дошиш. 1988; Епшнмвский А.Я., ХоджаеваМ.С.В единой трудово

Изучение первой группы литературы показывает, что авторы не язвили перед собой задачу изучить и обобщить роль молодежи п дсреплении дружбы и сотрудничества Таджикистана с союзными республиками, хотя приводят немало фактов по данному вопросу.

2) Многоплановые работы ученых-историков1. В них можно тйти ценные сведения об участие молодежных организаций п деле . укрепления дружбы народов СССР.

:емье. - Душанбе; Ирфон, 1988.. На таджикском языке: Гадоев X. XXVII съезд КПСС об интернациональном воспитании трудящихся. -Душанбе: Ирфон, 1987; Гафурова К.А. XXV съезд КПСС к интернациональное воспитание трудящихся. -Цушанбе: Ирфон, 1978. На таджикском языке: Горбачев П. Нурек-стромка инонациональная. - Душанбе: Ирфон, 1978; Дружба - это прекрасно!: Дни штературы и искусства Узбекской ССР в Таджикистане. -Душанбе:Ирфон, 1982; Искандеров Б. Таджикистан в братской семье народов СССР. - Душанбе: Дониш, 1987; Искандароп Б.И., Масов Р. Россия и Таджикистан. - Душанбе'.Прф" он, 1984; Лугмапов Т. Стройки дружбы,- Душанбе: Ирфон, 1986; Наймов Ы. Исторический опыт Советского государства но сближению социалистические нации па современном этапе (1961-1980гг.уДнс...докт.нст. наук - Душанбе-1986: его же.' Ленинским курсом дружбы и братства. - Душанбе: Ирфон. 1986; его же. Социально-экономические основы сближения социалистических наций. Цушанбе: Ирфон, 1986; Сайфуллаев А. В единстве и родстве,(к проблеме национального и интернационального п литературах Средней Азии). - Душанбе: Аднб, 1988; Нуриддннов X. Культурное сотрудничество Таджикистана с республиками Средней Азии (1972 -1982 гг.). Дне., канд. ист. наук. - Душанбе, 1988;- Тошматов Д. Укрепление дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с братскими народами СССР и трудящимися зарубежных стран в процессе строительства крупных ГЭС. Дис.. канд.ист. наук,- Душанбе, 1984; его же. Эстафета дружбы (публицистика и очерки).- Душанбе: Ирфон, 1989 и др.

1 Абулхаев P.A. Исторический опыт ирригационного строительства и освоения новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.). - Душанбе: Дониш, 1991; Ахмедов X. КПСС в борьбе за интенсификацию хлопководства. Душанбе: Ирфон, 1976; Гадоев А. Город н продовольственная программа. - Душанбе: Ирфон, 19S9. На таджикском языке; Деятельность коммунистических партий республик Средней Азии и Казахстана в современных условиях. - Ташкент: Узбекистан, 1984; Исторический прогресс социалистических нации. - М.: Мысль, 1987; Кшшндаров Г.Н., Петров И.И. Таджикское созвездие. Репортаж с места событий. - Душанбе: Ирфон, 1975; Компартия Таджикистана в условиях развитою социалистического общества. -Душанбе: Ирфон, 1974; Маликов М.Х. Выполняя великие запеты (из истории развития энергетики и электрификации сельского хозяйства в Таджикистане). - Душанбе: Ирфон, 1989; Набиева Р. Женщины Таджикистана - Душанбе: Ирфон, 1986. Па таджикском языке; Назаров М. Искусство сближает людей. - Душанбе: Ирфон, 1973; Назаршоев U.M. Интеллигенция Таджикистана в 1961-1985 гг. - Душанбе: Дониш, 1985; Мурджгиоз И. Гармония муз. - Душанбе: Ирфон, 1983. На таджикском языке] Очерки истории

3) Работы по истории молодежных организаций Таджикистана, которые можно разделить на четыре подгруппы:

а) докторские и кандидатские диссертации; б) монографии и брошюры; в) научные статьи; г) труды бывших работников молодежных организаций.

а) По различным вопросам и периодам истории комсомола Таджикистана защищены одна докторская1 и ряд кандидатских диссертаций2.

Коммунистической партии Таджикистана. Т.2. (1938-1983 гг.). - Душанбе: Ирфон, 1984; Расулов Д. В едином строю дорогой коммунизма. - М.: Знание, 1974, Ризоев Б. Из истории индустриализации Таджикистана -Душанбе: Ирфон, 1988; Саидмурадоз Х.М., Наврузов Г.Н. Наука, рожденная Октябрем. - Душанбе: Дониш, 1988; Социально-экономический прогресс и расцвет духовной жизни народов Средней Азии и Казахстана в условиях социализма, (Материалы научно-теоретической конференции в Душанбе 13-14 ноября 1984г.). - Душанбе: Дониш, 1986; Султанов Ш.М. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма. ( На материалах Таджикской ССР).-Душанбе:'Ирфон, 1976; Царица танца. (Книга о творчестве народной артистки СССР Малики Собировой). - Душанбе: Адиб, 1992: Шукуров М.Р. Культурная жизнь Таджикистана в период развитого социализма. - Душанбе: Ирфон, 1980 и др. .

1 Зикриеев Ф. Партийное руководство Ленинским комсомолом в условиях совершенствования социализма (на материалах Компартии Таджикистана).- -М.; 1988.

2 Абдувахидова ' М.А. Интернациональные и национальные факторы в формировании активной жизненной позиции молодежи: (На примере Таджикистана). Алма-Ата, ¡989; Амаков М. Комсомол Таджикистана-активный помощник партги в строительстве объектов Южного-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980гг.).- Душанбе, 1984 ; Акрамов З.И. Участие комсомола Таджикистана в подготовке и повышении культурно-технического уровня рабочей молодежи (1976-1986гг.) -Душанбе, 1991 ; Ахмедов Б.Х. Руководство Компартии Таджикистана идейно-политическим воспитанием сельской молодежи (1976-1980гг.) -Душанбе, 1989 ; Зикриёева М.Ф. Деятельность комсомола Таджикистана по коммунистическому воспитанию женской молодежи в условиях совершенствования социализма (1976-1986гг.).-Душанбе, 1988; Исмоилоз Б. Проблемы интернационального воспитания молодежи в деятельности партийных и комсомольских организациях Таджикистана (1985-1990гг.) -М„ 1991. Саъдиев Ш.С. Роль средств массовой информации и пропаганды Таджикистана в коммунистическом воспитании молодежи (1976-1986гг.)- Душанбе, 1990 ; Хакимов Ш.Н.' Освещение проблем воспитания молодежи Таджикистана в историографии 60-х-80-х годов.- Душанбе, 1996.

• Из них близка к нашему ксспехь^: гличо докторская диссертация Ф.Б. Зихриёева. Хотя она посвящена партийному руководству комсомолом, но в ней имеются сведения о работе партийных и комсомольских организаций по укреплению дружбы и сотрудннчестсз молодежи республики.

Интересные факты о сотрудничестве комсомольцев и моподеаск бывшего Советского Союза в строительстве важнейших ударима строек . республики содержатся в кандидатской диссертации Ы. Амакова.

б) Имеется ряд работ, в которых освещены деятельное»» молодежных организаций Таджикистана по укреплению евкзей со своими сверстниками из других братских республик, форм;.- и методы патриотического и интернационального коенптання подрастающего поколения1.

1 Амаков М. Комсомол Таджикистана на строительств объектов ЮжноТаджикского территориально-производственного кеммекса. -Душанбе, 1978; Валиев А. XXVI съезд КПСС о повышении роли общественных организаций.-Душанбе: Ирфон, 1986; Джалилов Ш. Комсомол - верный помощник партии в выполнении исторических решений XXVI съезда КПСС. -Душанбе, 1982; Джононов С., Баходуроо А. XXV съезд КПСС и интернациональное воспитание молодежи.-Душакбе: Маор-'ф, 1976. На таджикском языке. Зикрнёев Ф. Боевой помощник партии.-ДушанОе-.Ирфон, 1982. На таджик-.:коы' языке; его же. Делу партии верны. - Душанбе: Ирфон, 1987. На таджикском языке; его же. Комсомол Таджикистана в борьбе за технический прогресс.- Душанбе: Ирфон, 1971; его же. Пешшский комсомол в условиях развитого социализма (на материалах Таджикской ССР).-Душанбе: Дониш, 1985: Зикрн&п Ф.,Набиева Р. Патриотизм лояодежи Таджикистана.- Душанбе, 1969. На таджикском языке; Зикриеева М. <оммунистическое воспитание женской молодежи.- Душанбе: Ирфон, 1988. На таджикском языке; Исламов .Ю.А.Комсомол Таджикистана в культурном гтроительстве.-Душанбе-.Маорнф, 1989.На Таджикском языке; его же. Партийно« >уководство комсомолом Таджикистана.- Душанбе: Ирфон, 1934; Исламов Ю., Соэачковскнй В.А. Очерки истории комсомола Таджикистана.-Хушанбе:Ирфон, 1967. На таджикском языке; Кошоноа С. Интернациональное юспитание сельской молодежи.- Душанбе: Ирфон, 1989.На таджикском языке; Сременцова О.В., Бозрикова Т.Н.. Некоторые вопросы культуры (ежнациональных отношений в студенческой среде, (социологический аспект}-Душанбе, 1990; Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана Страницы истории).-Душанбе: Ирфон, 1985; Мамадоэ К. Молодежь и требование ременн.-Душанбе: Маорнф, 1990. На таджикском языке;Мирзошсев М .. Алиыса I. Высокое гнездо. • Душанбе: Ирфон, 1984: Мирэошоеа М. Ульякоес« - чоа юбовь.-Душанбе:Ирфон, 1988. На таджикской «зыке; Набнев В. Комсомол н

Из вышеуказанных трудов особенно хочется отмепггь монографии X. Тураева. Они посвящены основным направлениям интернационалистического воспитания советской молодежи, вкладу молодежи республик Средней Азии в укрепление материально-технической базы, расширению культурных связей, борьбе советской молодежи за мир, дружбу и солидарность всех народов планеты, участию молодежи среднеазиатских республик в работе между народных молодежных организаций. Коллективная монография "Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана (Страницы истории)" написана на основе богатого фактического материала. Однако, в ней отсутствует специальный раздел, посвященный рассматриваемой проблеме.

в) Отдельные направления деятельности молодежньп организаций Таджикистана по вовлечению юношей и девушек в деле укрепления дружбы и сотрудничества освещены в научных I популярных статьях1.

культура.-Душанбе, 1987: его же Комсомол Таджикистана и культурно преобразование села,- Душанбе, 1988. На таджикском яэк: Никешина Л. Остав свои след на земле. - Душанбе: Ирфон, 1986; Р;к.улзода Б. .Латнфов Н. Лук дочер Рустама.- Душанбе: Ирфон, 1978. На таджикском языке: Ризоеи Б.М.. Азимов А Социалистическое соревнование и ею роль в воспитании у молодеж коммунистического отношения к труду.-Ленинабад, 1980; Салим Аюб. Золота стрела. - Душанбе: Ирфон, 198S.Ha таджикском языке; Спортивные были Душапбе:Ирфон, 1975. На таджикском языке; Тураев X. Интернациональиь с Li яз к советской молодежи в период зрелого социализма (На материала республик Средней Азии). - Ташкент: Фан, 1985; его же. Международные связ молодежи республик Средней Азип.-Ташкент: Узбекистан, 1991; Хамдам А Файзиеп X. Две'недели на БЛМе.-Душанбе: Ирфон, 1979. На таджикском язык Ходжаев Д., Кабиров Ш. Патриотическое и ьатернациональное воспитан: молодежи.-Душанб^Ирфон, 1988. На таджикском языке; Эшматов С Бободжанова С.Воспитьшаем патриотов и интернационалистов. - Душанб Ыаориф. 1984. На таджикском языке и др.

1 Амаков М.Культурно-массовая работа на ударных Комсомольск: стройках Таджнкистгна//Республиканская научно-практиче.кая конференц молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, постепенная 70-лет; Великой Октябрьской социалистической революшш.-Д) iu:,n-ja, 1987.- С. 18-1 Исмоилоа Б. XXVII съезд КПСС и некоторые вопросы патриотического

г) О деятельности комсомольцев ?! молодежи Таджикистана в решение основных задач межнациональных отношений рассказывается в брошюрах н статьях бывших- комсомольских работников'. Они ценны тем, что содержат оригинальные мысли, компетентные выводы .и обобщения, богатый фактический материал.

Обзор существ ующей литературы показывает, что проблемы участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками а определенной мере п ней получили свое отражение. Однако в числе них нет работ, специально посвященных этой проблеме, что предопределило выбор автором теми диссертационного исследования.

интернациональною воспитания молодежи// Материалы Республиканской • паучно-практнческой конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию образования ВЛКСМ.- Душанбе: Дошнн, 1989. -С.127-130; Мнрзошоев М. Махмуд и его товарищи// Это гордость твоя комсомол.-Душаибе:Ирфои, 1982.-С.29-34; Набиев В. Вклад комсомольцев и молодежи Таджикистана в решении культурных задач межнациональных отношений// Проблемы национального и интернационального в развитии культуры Советского Востока.-Душанбе, 1990ТС.7-1-77; Некрасова М. Так зажигают в доме свет //Это гордость твоя комсомол.-Душаибе'.Нрфоп, 1982.-С. 12-23; Никешина Л. Несчастливых дней не было// Это гордость твоя комсомол.-Душанбе: Ирфон,1982.-С.29-34 и др.

1 Амаков М.,Зайнидцинов В. Комсомол на ударных стройках пятилетки.-Душанбе, 1981; Джумаева П.Д. Работа партийных и общественных организаций по воспитанию молодежи в духе дружбы народов СССР// XXV съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания.-М.:Мол.гвардия, 1976ТС. 259- 262; Маткулод Н.Т. Интернациональное воспитание молодежи о условиях научно-технической революции.-Душанбе. 1985; Мещанинов Б. Комсомольцы 70-х годоп.-Душанбе:Ирфол, 1978; Набнев В., Мусоева Р. Партийное руководство комсомолом Таджикистана в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи//Горизонты науки. 1985. Ш.-С. 11-17. На таджикском языке; Слттаров А. Комсомол Таджикистана в коммунистическом строительстве: - Душанбе, 1978; Султанов Ш. Воспитание сельской молодежи в лухе советского патриотизма и социалистического интернационализма// Патриотическое и интернациональное воспитание молоаеж».- М.: Мол.гвардия, 1983. -С.207-213; Улмасов Р. Воспитывать молодежь п духе патриотизма и интернационализма// Коичуннсти Точикистон. -1984. -.N»8. -С.67, Ни таджикском языке: его же. "Таджикская инициатива" в действии// Агитатор Таджикистана. 1984 N¿22, -С. 18-19; Фийзуллоев И. Лицом к солнцу.-Душанбе: Ирфон,1У66. На таджикском языке.

Щль н задачи ксследопзння. Учитывая актуальность проблемы, её теоретическую и практическую значимость и недостаточную разработанность , соискатель поставил перед собой цел, • на основе комплексного исследования обобщить опыт участия молодежи

в укреплении социально-экономических и культурных связен Тгдккхнетана с союзными республиками за 1961-1991 годы. Период исследования взят большой для того, чтобы показать процесс взанмеютношеншш республик в динамике. Но, понимая, что в одной работе- невозможно раскрыть все аспекты проблемы, ограничил свои обязанности решением следующих задач:

• - показать вклад молодежи союзных республик в развитие промышленности и строительства Таджикистана;

- раскрыть основные формы и методы сотрудничества молодежи Таджикистана и молодежи братских республик в области сельского хозяйства;

- полнее показать отличительные особенности братской взаимопомощи молодежи в ликвидации последствий стихийных бедствий;

- исследовать проблему подготовки квалифицированных кадров из числа молодежи Таджикистана в учебных заведениях братских республик;

- показать научные связи молодых ученых и специалистов;

- обобщить опыт работы творческой молодежи Таджикистана в сближении национальных культур;

. - показать значение фестивалей дружбы и агитпоходов по историческим местам в расширении дружественных связей;

- проанализировать места физкультурного движения молодежи в укреплении дружбы народов.

' В основу работы положен проблемно-хронологический принцип. Как' требует методология исторической науки, её рамки нами определены в соответствии с качественными особенностями

различных этапов в жизни нашего общества в рамках вышеуказанного периода.

Научила повиэна и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на основе богатого и разнообразного документального материала впервые в отечественной историографии сделана попытка анализа опыта и уроков участия молодежи в осуществлении тесных связей народов бывшых республик Советского Союза.

Исследование вклада молодежных организаций в упрочение экономического сотрудничества, расширение культурных связей, проведение фестиваля дружбы молодежи позволили автору выявить наиболее эффективные формы и методы этой работы в специфических условиях национальных республик, в частности Таджикистана.

Практическое. значение исследования определяется юзможностыо применения выработанных рекомендаций в ;оответствил с требованиями сегодняшнего дня перспектив и шправлений совместных действии молодежи сгран Содружест ва Зависимых Государств по стабилизации и дальнейшему развитию коиомическои, социальной и духовной сфер жизни.

Результаты проведенного исследования могут быть

[спользованы в современной деятельности молодежных рганшаций, при подготовке обобщающих трудов по

стории молодежного движения, в преподовании и пропагандистской аботе.

14 '

М^рдологаческап_база исследования. Методологической

основой диссертации послужил принцип историзма, погволившш! рассматривать факты и исторические события в соответствии » конкретно-исторической обстановкой, в их взаимной "связи При этом я работе использовались различные методы познания анализ, обобщение, описание, сопоставление. Историческо!

исследование, построенное на принципах этого подхода

способно обрести качественно новые черты и существен!« изменить свои традиционные и во многом уже отставшие о' запросов наших современников формы. Концентрация изложенн вокруг критических точек общественного развития

рассмотрение истории с позиций диалектики возможного : нынешнего дня - все это способно вывести историческое познание н ноп;»ш уровень доказательности и убедительности.

Главной источниковедческой базой исследования яви лис материалы фондов Партийного архива Центра политически исследований ЦК КП Таджикистана (ПА ЦПИ КПТ), Центральног государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ текущих архивов Министерства образования Республик Таджикистан (ТА МО РТ), Союза Молодежи Таджикистана (Т С\4Г).

В диссертации использованы также опубликованные документ ЦК ВЛКСМ и статистические издания.

При работе над диссертацией были использованы материал центральных,республиканских и местных газет и журналов.

Выявленные и использованные в работе разнообразные 1 своему характеру и содержанию источники,, позволили освети главные аспекты диссертации. Вместе с тем при работе

источниками автор учитывал фактор времени, который оставил свои отпечаток на документах и материалах, ибо большинство из них поражено искажениями и приписками. Поэтому с приводимыми в них фактами и сведениями приходилось проводить историко-сравнигельный анализ, определят!. их достоверность и степень полноты. Все это предопределило

необходимость критического подхода ко' всем иснользо:-:пж:лм источникам.

При разработке темы пригодились и знания, накопленные автором в процессе работы в комсомольских организациях, Республиканском Совете молодых ученых и специалистов, Ассоциации молодых историков Таджикистана в 1076-;90? гг., организации и проведени походов студенческой молодежи но местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, научно-практических конференций молодых ученых, руководство выездными студенческими отрядами, сопровождение добровольцев на всесоюзные ударные комсомольские стройки.

Апробация работы. Тема диссертации одобрена Ученым Советом Таджикского государственного национального .университета. Диссертация обсуждалась па совместном заседании кафедр истории Отечества и истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета и рекомендована к защите. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях ' 'Таджикистан: геополитика и проблемы международных связей" (Душанбе, 1995), "Культура и рынок"(Душанбе, 1995),"Место Таджикистана б новом международном порядкеЧДушанбе, 1996),"Миротворческие процессы в Таджикистане" (Душанбе. 1997), Всесоюзных научно-практических конференциях

"Патриотическое и интернациональное воспитание студентов в

театральном вузе" (Москва, 1983), "Совершенствование • правового воспитания учащейся молодежи в свете решений XXVII съезда КПСС" (Одесса, 1587), "70-лет ВЛКСМ: история, опыт, проблемы" (Москва, 1989), "Проблемы национального и интернационального в развитии культуры Советског о Востока" (Душанбе. 1990), на Всесоюзной встрече молодежных политических клубов (Москва, 1988), на семинар-

совещании молодых ученых Средней Азии и Казахстана "Актуальные проблемы атеистического воспитания молодежи" (Душанбе. 1989), на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан в 1976-1991 гг., на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского

государственного института искусств им. М.Турсунзаде в 1977-1985 гг., Таджикского государственного национального университета в 1986-1988 гг., Таджикского государственно-кооперативного коммерческого института в 1989-1996 гг.

Основное содержание диссертации нашло отражение в опубликованных монографии, брошюрах и статьях автора. Кроме того в газетах "Коммунист Таджикистана","Комсомолец Таджикистана", "Комсомоли Точикистон","Чавонони

Точпкистон","Газетам муаллимон", "Знамя Октября", "Комсомолец Заполярья", "Кировский рабочий", "Кировский строитель" и др., автором опубликовано около 100 статей по истории молодежного движения, проблеме патриотического и

интернационального воспитания юношей и девушек.

' ■ г ^

51

Структура и основное с-'дгзжгк'ис диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень её изученности, цели, задач!!, научная новизна и практическая значимость исследования.

В_первой главе - "Вклад молодежных организаций

Таджикистана в упрочнение экономического сотрудничества и взаимопомощи народов союзных республик" - показана совместная работа молодежи союзных республик в развитии промышленности ¡1 строительства Таджикистана, сотрудничество молодежи братских республик з области сельского хозяйства, участие молодежи Таджикистана в сгронтельсгве народохозяйственных объектов союзных республик, братская взаимопомощь молодежи в ликвидации последствий стихийных бедств.

Исторический опыт показывает, что привлечение комсомольцев н молодежи в строительство важнейших народнохозяйственных объектов, будет способствовать дальнейшему осуществлению социально-экономических планов и в то же время создает благоприятные условия для удовлетворения интересов молодежи, стремящейся проявить себя на наиболее трудных и ответственных участках нового общества.

Совместный труд молодых представителей различных национальностей па фабриках и заводах, строительных площадках, транспортных магистралях, обмен передовым производственным опытом, социалистическое соревнование - все это характерные проявления дружбы молодых представителей рабочего класса, ьажный фактор их дальнейшего, ещё большего сплочения. Напр!

Таджикистане, на крупнейшем в Средней Азии Кайракумском ковровом комбинате в конце 70-х- первой половине. 80-х годов трудились молодые рабочие 27 национальностей, на душанбинском заводе "Тяджиктекстнльмаш" - 24, Ленинабадском шелкокомбинате -40 национальностей1.

По усгановившейся доброй традиции главные новостройки Советского Союза являлись всесоюзными, ударными, комсомольскими. Первыми такими стройками в Таджикистане было объявлено строительство Нурекской ГЭС и Ново-Душанбинский цемзавод. Они находились под постоянным вниманием общественно-политических организаций. В результате их плодотворной работы только за 1961-1965гг. на строительство Нурекской ГЭС прибыли свыше 5. тысяч гоношен и девушек. Эго прежде всего молодежь, прошедшая школу строительства таких объектов как Бурятская и Красноярская ГЭС, из городов и районов республики2.

В рассматриваемый период комсомольцы и молодежь шефствовали над важнейшими объектами , Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса, Регарским алюминиевым западом, .Яванским электрохимическим заводом, Рогунской ГЭС, железной дорогой Термсз-Курган-Тюбе-Яван.

В практике шефства комсомола над крупнейшими народохозяйствснными объектами страны за минувшие десятилетия произошли серьезные изменения. Если в 20-30-е годы перед молодежными строительными отрядами стояла задача сооружения объектов, обеспечивающих индустиализацию страны, то в 70-е-80-е годц речь шла о новостройках, ввод которых был важен для

' ПА ЦПИ КПТ. -Ф.36.-Оп.:8гД.39.-Л.16

2 См.: Амаков М. Комсомол Таджикистана на строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса. -С.З.

обеспечения перевода экономики на интенсивны!! путь развития. Если прежний механизм общественного призыва на новостройка ориентировал в первую очередь на максимальное вовлечение людских ресурсов (зачастую-неквалифицированных) в общественное

производство, то в рассматриваемый период речь идет о направлении на ключевые объекты высококвалифицированных специалистов, способных работать с использованием самой современной техники, технологии, профессиональных форм и методов труда.

В работе на основе фактических материалов показывается, что строительные объекты Таджикистана не только стали кузницами подготовки кадров рабочих профессий, но и кузницами подготовки инженерных кадров. Сюда со всех концов Советского Союза стали прибывать выпускники из Грозного, Куйбышева, Львова, Горького. Полтавы, Одессы, других строек страны - из Туркмении, Грузин со строительства железной дороги Абакан-Тайшет, и? Братска и Дивногорска, Темиртау и Мнрзачула.

На всех этапах социалистического стронтельсва в СССР соревнование было важнейшим средством развития творческой инициативы масс, формирования коллективизма. В 60-е-80-е годы наряду с всесоюзными соревнованиями и патриотическими починами большую роль в мобилизации трудящихся на выполнение народнохозяйственных планов играло межреспубликанское соревнование трудовых коллективов. Эта форма социалистического соревнования возникла еще в довоенные годы и многие коллективы братских республик поддерживали творческие связи уже десятки лет. Межреспубликанское соревнование зарождалось как правило в результате производственных контактов между коллективами Российской Федерации и других братских республик. Во первых.

20 .

многие предприятия братских республик нуждались в большом опыге, которым располагали родственные предприятия РСФСР. • Они обращались к ним за помощью, равнялись на них, а это вело к установлению трудового соперничества между ними. Во-вторых. труженики Российской Федерации оказызая бескорыстную поддержку братским республикам б развитии ведущих отраслей народного хозяйства, завязывали деловые контакты с новыми предприятиями, а они перерастали в производственное сотрудничество и взаимопомощь, вели к развитию социалистического соревнования на договорных началах.

В настоящую школу дружбы народов превратились соревнования трех крупных комбинатов Советского Союза - Душанбинского текстилькомбинат, Ивановского текстилькомбината им.Балашова и Фергансхого текстилькомбината им.Ф.Э.Дзержинского.

Особого внимания заслуживало содружество молодых текстильщиков г.Душанбе с молодыми текстильщиками Ивановской фабрики им.Балашова. В 1971г. на страницах газеты "Комсомольская правда" появилась новая рубрика "Иваново-Душанбе", под которой постоянно, из месяца в месяц, на протяжении четырех лет публиковались материалы, рассказывающие о ходе трудового . соперничества двух родственных коллективов, особенно молодежи1. ■

Социалистическое соревнование охватило и другие отрасли родственных предприятий. В исследуемый период соревновались между собой молодежные коллективы управления шахт "Таджикское" г.Шураба Таджикской ССР и "Кизилкия" Киргизской ССР, ковровых комбинатов г.Кайр-'ккума и Витебска Белорусской ССР, мебельщиков. Леникабада и Фрунзе Киргизской ССР, трикотажных фабрик г.Ура-

См.: Мещанинов Б. Комсомольцы 70-х годов. -С.37..

Тюбе и Косинки Подмосковья. траиа^рматорные загоды Кургаи-Тюбе и Хмелышцка Украинской ССР и др1.

Молодые строители Нурскской ГЭС стали ипнщш горами качественно новой формы трудового соревнования - "Рабочей эстафеты", которая предусматривала объединение усилии научно-исследовательских, проектно-конструкторскнх, машиностроительных I! строительных организаций и предприятии ряда реснуб.пк при создании крупных народохозяйственнмх объектов и комплексов где, как показывает практика, возникали интернациональные трудовые коллективы.

Соревнование смежных предприятий оказывало благотворное влияние и на дальнейшее укрепление братского сотрудничества между народами.

. Однако, как отмечено ц работе, не все шло гладко. Молодежные организации во многом недооценивали возможности трудового соперничества молодежи. За весвошожны.мн ударными вахтами и неделями, декадами и месячниками была запущена живая работа с молодыми производственниками. Расширение числа видов соревнования влекло за собой не росг производительности труда, а увеличение объема бумажной информации.

Один из разделов диссертации посвящен сотрудничеству братских республик в области сельского хозяйства. Каждый этап истории выдвигал свои специфические ' задачи в деревне. Специфическая особенность 'рассматриваемого периода являлась выработка нового курса в аграрной политике, способного обеспечить

1 См.: Рнзоеи Ь., Набиев В. Хамдасшм ч;шоион //'Комсомол» То'ыкисгон. 1975, 5 ноября. Вишневский Д., \.>чаева М. Дар он.'ши яюнаи ые»наги. -С.64-65.

устойчивый подъем земледелия и животноводства, преобразование характера сельскохозяйственного труда, изменение самого, облика села.

Основными направлениями участия комсомольцев I: молодежи в осуществлении аграрной политики стали: борьба за повышение урожайности, высокую культуру земледелия, шефство над химизацией и мелиорацией земель, развитие животноводства, участие в комплексной механизации и переводе сельского хозяйства на рельсы крупного специализированного производства с применением индустриальных методов, повышение технической грамотности молодежи.

В сельском хопйсгпе Средней Азии вода испокон веков играла решающую роль. Недаром •• народе говорят: "Где кончается вода, там кончается жизнь".

В 1960 г. начались крупнейшие в республике ирригационные работы по освоению Таджикской части Голодной степи Покорение Голодной степи явилось подлинно трудовой эпопеей молодежи. Так, 16 октября в передовой статье совместного выпуска молодежных газет "Комсомолец Узбекистана", "Ленинская смена", "Комсомолец Таджикистана" говорилось : "Три брата - Узбекистан,. Казахстан, Таджикистан ведут наступление на солнце и пустыню. И уже не в легендах, а наяву шумят молодые сады в Голодной степи. Не в мечтах, а на деле плывут "голубые корабли" по бескрайним белопенным морям...

Но как бы не были сильны и трудолюбивы три брата, степь поддастся не просто. Поэтому в освоении целины принимает участие вся страна. Украина, Белоруссия, ссдой Урал, Сибирь шлют сюда своих сыновей и дочерей. Шлют могучие экскаваторы, тракторы, приборы. Шлюг целые заводы и комбинаты...

Узбек и русский, каракалпак и ук3 ишец, таджик л казах... Да разве перечислить национальности всех, кого привели в Голодную степь комсомольская путевка, горячее сердце патриота !"'.

В диссертации также обобщается деятельность комсомольских организаций по мобилизации юношей и девушек на строительство Явано-Обикиикской оросительной системы, Дангаринского тоннеля, освоение большого Аштского массива и орошение земель Бешкептской долины.

Сельское хозяйство Таджикистана и прежде всего его главная отрасль хлопководство являлось составной частью разпнтня экономики всех братских республик при деятельном участии и помощи каждой из них.

В ноябре 1961г. ЦК ВЛКСМ, обсудив вопрос "О задачах комсомольских организаций в связи с решением XXII съезда Коммунистической партии Советского Союза", конкретно определил задачи молодых хлопкоробов страны. В постановлении пленума отмечалось, что "комсомольские организации хлопкосеющих районов страны должны добиваться дальнейшего увеличения производства хлопка, повышения урожайности на основе комплексной механизации всех работ"2.

В этих целях молодые труженики сельского хозяйства республик Средней Азии, Казахстана и Азербайджана заключили договоры по выращиванию высоких урожаев хлопка. Взаимный обмен опытом по образцовому ведению хозяйства помогал достигать высокие

' Коисомолед Таджикистана. -1962,- 16 октября.

2 Сборник постановлений ЦК ВЛКСМ (январь-декабрь 1%1г.).- М.: Мол.гвардия, 1962 .-С.50.

прошво/нтвенные показатели и укреплял дружественные связи между молодежью брятскрх республик.

В исследуемый период широкое распространение поручил опыт работы молодых механизаторов В.Тюпко. Т.Ахуновой и др.

Необходимо отмстить, что молодежные ашпашш

среднеазиатских республик удачно использовали всесоюзные совещания и слеты молодых хлопкоробов, социалистическое соревнование хлопкоробов Узбекистана, Туркмении, Таджикистана и Азербайджана в укреплении дружбы и сотрудничества юношей и девушек .братских республик.

Следует подчеркнуть, что в рассмчтривяемыи период с работой молодых хлопкоробов Таджикистана знакомились представители Димитровского комсомола Болгарии, работники репсомола Мо'н ольской Народной Республики, представители молодежных организаций Ирака, Йемена и др>! их стран1. |

В цепях развития инициативы молодых механизаторов в октябре 1988г. Секретариаты Центральных Комитетов комсомола Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Киргизии приняли совместное постановление о проведении межреспубликанского соревнования среди механиков - водителей хлопкоуборочных машин за "Приз вызова"2. |

Одним из важнейших участков деятельности молодежи на селе являлось животноводство. Чтобы повысить свой вклад в ускоренное развитие животноводства молодежные организации сосредоточили

1 См.: Знкриесв Ф.Б. Ленинский комсомол в условиях развитого социализма. -С.181.

г См.: "Приз вызова" на межреспубликанский уровень // Комсомолец , Таджикистана.- 1988,-5 октября.

своя усилия па самом глазом, определяющем в развитии этой отрасли - создании прочном кормовой базы.

Заслуживает внимания опыт молодых кукурузоводов Казахстана по налаживанию трудового соперничества и обмена передовым опытом с молодежью многих областей РСФСР, Украины, Узбекистана, Киргизии, других братских республик. В 1973г. ЦК ЛКСМ Украины и Казахстана учредили приз "Дружба" для комсомольско-молодежных бригад по выращиванию зерновых культур. Обладатели этих призов поддерживали между собой тесную связь; обменивались ценным ончтом1.

В диссертации подробно анализируется участие молодежи Таджикистана в строительстве народнохозяйственных объектов Сибири, Дальнего Воггока и западных районов страны, освоении Нечерноземья.

В ходе строительства нового общества в бывшем Советском Союзе возникла новая форма интернационального воспитания молодежи, как студенческие строительныеотряды. Общий оиьем выполненных работ студенческими отрядам!' за период после XXIII съезда комсомола Таджикистана до 1987г. на территории Пратских республик составил 71 млн.рублей. Вместе с рабочими коллективами они трудились на объектах Якутской АССР, в Хабаровском крае, Тюменской области, Сибири,* на Дальнем Востоке, в Заполярье и других объектах2.

Однако, не всегда жизнь отрядов была наполнена глубоким содержанием. Встречались коллективы, где воспитательная работа

1 См.: Камалидинов 3. Опыт, творчество, перспективы // Аграрная политика КПСС и комсомол. -С.67.

2 См.: Комсомол Таджикистана: От ХХПГ съезда к XXIV съезду. -Душанбе,1987,-С.31.

проводилась формально, без учета богатых возможностей трудового семестра.

В работе также освещаются различные формы безвозмездного труда студентов и учащихся.

Большой школой проверки выполнения интернационального долга и трудовой зрелости явилась братская взаимопомощь молодежи в ликвидации последствий стихийных бедствий.

' В диссертации на конкретном историческом материале показан самоотверженный труд юношей и девушек в возрождении городов и поселков - Ташкента, Кайраккума, Спитака, Ленинакана, Шароры, ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Во- второй главе - "Участие молодежи в расширении культурных связей Таджикистана с дружественными республиками страны"-исследованы подготовка молодых таджикских квалифицированных кадров в союзных республиках, научные связи молодых ученых и специалистов, вклад творческой молодежи в сближение и обогащение национальных культур,:

Успехи в развитии образования - его доступность, массовость, качество и эффективность - стали в современном мире одним из критериев динамизма и жизнеспособности общественно-политических снеГем. II это понятно: чтобы общество уверенно продвигалось вперед, каждое вступающее в жизнь новое поколение должно опередить предшествующие по своей общей культуре и базовым знаниям, профессиональной подготовке и владению элементами научно-технической цивилизации, но навыкам организованного груда и инициативность в работе. Такова закономерность общественного

прогресса, и то, насколько полно она реализуется на практике, в огромной мере зависит от системы народного образования.

Поэтому совершенствование идейно-политического, нравственного и эстетического воспитания учащихся, воспитание их в духе дружбы народов СССР, расширение сети школьных опытных участков и укрепление связи обучения с жизнью, повышение успеваемости школьников периодически рассматривались на заседаниях общественно-политических и молодежных организаций.

В исследуемый период все народы бывшего СССР были наделены равными правами в области народного образования. В соответствии с Конституцией Таджикской ССР неуклонно осуществлялось право обучения граждан различных напмн и народностей на родном языке1 с учетом расселения различных наций и народностей на территории Таджикистана. Вели в 1980/81 уч.году численность учащихся дневных общеобразовательных школ, обучающихся на таджикском языке, составляло 659 тыс. человек, то в 1988/89 году она достигла 793 тыс.человек, на русском языке соответственно - 103 тыс. и 117 тыс., на узбекском - 246 тыс. и 274 тыс., на киргизском И тыс. и 13 тыс., на туркменском - 4 тыс., и 4 тыс. на казахском - <1,03 тыс. и 0,05 тыс человек2.

В целях формирования ннтериациоиалитического сознания школьников, молодежные организации провели эксперимент по направлению групп школьников для учебы в школах и проживания в семьях городов Москвы, Киева, Волгограда.

1 См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Конституции (Основные Законы) Союзных Советских Социалистических Республик.-М.: Известил, 1985. -С.579.

2 См.: Народное образование и культура в СССГ: Стчтсборник.-М.: Финансы и статистики, 1989.-С.91.

Исторический опыт показал, что могучим средством сближения и укрепления взаимосвязи и сплочения советских народов, средством приобщения к лучшим достижением отечественной и мировой культуры стал русский язык, добровольно избранный всеми нациями и народностями СССР в качестве общего языка межнационального общения и сотрудничества. "Русский язык, - отмечается в Законе Республики Таджикистан о языке, как язык межнационального общения народов СССР, свободно функционирует на территории

V

Республики Таджикистан"1.

В диссертации освещаегся взаимопомощь братских республик в подготовке кадров учителей русского языка.

В рассматриваемые годы комсомольские организации Таджикистана неоднократно направляли своих посланцев в профессионально-технические училища РСФСР и Украины. Основная цель заключалась в укреплении в сознании молодежи великого чувс1ва дружбы народов, участия в формировании молодого национального класса.

"Таджикская инициатива", как назвала "Правда" в передовой статье эту грань работы общественно-политических организаций республики по укреплению дружбы и сотрудничества народов СССР, дала свои весомые плоды. По итогам 1981/82 уч.года из 1865 прибывших на учебу 1 800 закончили ПТУ, т.е. отсев составил 3%, что значительно ниже среднесоюзного показателя. 400 человек после окончания училищ остались работать иа базовых предприятиях Горьковскон, Тульской, Ярославской областей'.

' Закон Ре.п>бликн Таджикистан о языке.-Душанбе : Ирфон, 1993. С.15. 'НА ЦПИ КНТ.-Ф.36,- Он.28. -Д.1.- Л.бЗ.

В целом за одиннадцатую пятилетку школу профессионального • мастерства и трудовой закалки в братских республиках прошли свыше 9 тыс. юношей и девушек1.

Однако в начале 90-х годов резко изменилось отношение к подготовке кадров в профтехучилищах России и Украины. Причиной явились серьёзные недостатки в планировании, организации, направлении молодежи на учебу, её последующем трудоустройстве.

Подготовка и воспитание высококвалифицированных кадров являлась исключительно актуальной народнохозяйственной задачей. Это было обусловлено тем, что дальнейшее развитие промышленности, создание её новых отраслей - машиностроительной, электротехнической, химической, бурное развитие энергетики и ирригации потребовало резкое увеличение инженерных кадров по новым специальностям. Неуклонный рост культурного уровня населения выдвигал задачи расширения подготовки учительских кадров, медицинских работников, в которых Таджикистан все ещё ощущал недостаток.

Большую помощь в подготовке кадров высшей квалификации Таджикистану оказывали союзные республики.'

В результате целенаправленной работы органов народного образования, общественно-политических организаций- из года в год увеличилось число молодежи, направленных на учебу в братские республики по внеконкурсному набору. Если за период с 1959 по 1970 гг. было направлено более 1000 студентов в 80 вузов Советского Союза по 92 специальностям, то в 1981 г/ по плану было отобрано и

1 См.: Перестройка в комсомоле : через анализ - к действию // Комсомолец Таджикистана.-1987,-28 июня.

направлено на учёбу 563 юношей и девушек по 109 специальностям. А в 1985 г. на учебу было направлено 730 человек по 109 специальностям1.

В работе также освещается вклад высших учебных заведений Таджикистана в подготовку кадров для братских республик и зарубежных стран.

Отдельный раздел диссертации посвящен научным связям молодых ученых и специалистов бывших союзных республик Советского Союза. Использовались различные формы сотрудничества, такие как участие во Всесоюзных и региональных совещаниях, конференциях, симпозиумах, научных сессиях.

Новым этапом в укреплении научных связей между молодежью . бразских соседних республик Средней Азии и Казахстана явился подписанный в апреле 1988г. протокол "Об основных направлениях взаимодействия комсомольских организаций Узбекской, Казахской, Киргизской, Таджикской, Туркменской ССР по укреплению и развитию межнациональных отношений и интернациональному воспитанию"2.

Молодые ученые братских республик принимали участие в разработке наиболее важных проблем развития Таджикистана.

В 60-е-80-е годы значительную роль в укреплении научных связей Таджикистана с союзными республиками сыграли высшие .учебные заведения. В их числе особое место занимал Таджикский государственный университет.

1 Си.: Богуманова 3. Дружба н сотрудничество Таджикистана с братскими респ>(¡лнклш СССР в условиях разеигнго социализма.- С. 117 ; Султанов Ш.N1. Гасцпе! кульпры Советского Таджикистана II Великий Октябрь в исторических судьбах таджикскою народа. -Душанбе: Нрфон, 1987. -С. 182.

1 Информационный доклад XXV съезду комсомола республики II Комсомль^ц Таджикистана. -1990.-7 сентября.

Еще в 1961 г. при научно-студенческом обществе Таджикского госуниверситета функционировал сектор связи с другими вузами Советского Союза, который установил тесную связь с 34 вузами страны1.

Дрлу укрепления научных связей студентов такжр способствовали Всесоюзные смотры дипломных проектов архитектурных вузов СССР. Всесоюзные олимпиады "Студент и научно-тлхнический прогресс", Всесоюзные конкурсы студенческих работ по общественным наукам, истории ВЛКСМ и международного молодежного движения.

В работе на конкретных фактах анализируются такие формы подготовки молодых ученых, как целевые аспирантуры, докторантуры, стажировки и др.

Творческое взаимовлияние и взаимообогащение национальных культур является большой и сложной проблемой, охватывающей все сферы духовной жизни и имеющий разнообразные формы проявления. В решении главных задач взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур активное участие принимала творческая молодежь.

Всесоюзные совещания молодых писателей стали доброй традицией, они способствовали развитию советской литературы, ещё более укрепляли сотрудничество молодых литераторов Советского Союза.

В 80-е годы укреплялись международные творческие связи молодых таджикских литераторов с литераторами социалистических стран. В ноябре 1986 г. в г.Душанбе была проведена международная встреча молодых литераторов Народной Республики Болгарии, Германской Демократической Республики, Польской Народной

1 ЦГА РТ. -Ф.М61. -Оп.5.-Д.!908.-Л.170.

32 '

Республики, Республики Куба и Советского Союза на тему "Герой и идеал"1-

В рамках Региональной программы Узбекской, Казахской, Киргизской, Таджикской, Туркменской республиканских комсомольских организаций по реализации соглашения об экономическом, научно-техническом и культурном ' сотрудничестве, принятом правительством Узбекской ССР, Казахской' ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР 23 июня 1990г. в г.Алма-Ате" в г.Чимкенте состоялось Учредительное собрание" Организации молодых литераторов Средней Азии и Казахстана. В соответствии с решением учредительного собрания, начиная с 1991 г., стали выпускать газету "Навруз" на пяти языках : таджикском, казахском, узбекском, киргизском и туркменском2.

Большую работу проводили молодые таджикские литераторы в переводе произведений поэтов и писателей братских республик.

Жизнь показывает, что пытливый взгляд в прошлое, включая межнациональные отношения, помогает избежать повторения ошибок в будущем. Воспоминания об истории своего народа дают огромный простор чувствам. С этих позиций можно было бы, казалось, приветствовать публикацию в газете "Еш ленинчи" за 30-31 августа 1988г. эссе МухамадйчАли "Познай себя". Автор и газета по существу серьезно исказили некоторые аспекты исторического прошлого народов Средней Азии, в частности, . таджиков и узбеков. Необъективно, тенденциозно осветили отдельные моменты из истории таджикского народа, что вызвало отрицательную реакцию и

1 Некрасова М. Герой, идеал, жить // Комсомолец Таджикистана. -1986.- 12 Н&мбра.

1 См.: Наврут.1.

справедливое возмущение многих людей1. Излагается ошибочно дружба народов Мирбобо Миррахимовым в статье "Доколе вода течь подо льдом?"1.

Важное место в жизни молодежи, в формировании личности занимает театр. Народы бывшего Советского Союза благодарны всем, кто средствами театрального искусства боролся за умы и души молодежи, воспитывая в подрастающие поколения идейную убежденность, высокие моральные и волевые качества, умение видеть и ценить прекрасное, утверждать его в жизни.

В становлении таджикского балета большую роль сыграла прославленная ленинградская школа, в частности, Государственное хореографическое училище им.А.Я. Вагановой.

В 60-е-80-е годы в созвездие замечательных талантов многонационального советского искусства выдвинула лучшие свои кадры и Средняя Азия. Эстафету от Малики Сабировой приняли певец Владимир Каримов и танцор Фаррух Рузиматов - лауреаты международных конкурсов.

Учитывая огромный вклад Малики Сабировой в развитие мирового балета в мае 1991г. был проведен I Международный конкурс артистов балета, в котором участвовали молодые артисты из Японии, Югославии, Китая, Монголии, Узбекистана, Казахстана, Москвы, Ленинграда'.

Самым интернациональным из всех видов искусства является музыка. В рассматриваемые годы приток в Союз композиторов Таджикистана национальных кадров, получивших образование в

1 Сабиров Р. Беда, коль пироги... Об одной ошибочной публикации // Правда Востока. -1988.- 18 октября.

2 См.: Миррахимов М. То ба кап об аз таги ях мерапад? // Дарси хеч^.ишппп-'сй. -Душанбе: Ирфон, 1989,- С.110-12«.

3 См.: пмуни М.Собирова // Чавонони Точикистон. -1991,- 25 мая.

лучших консерваториях СССР, сыграл значительную роль в дальнейшем процессе взаимообогащения национальных культур.

В пропаганде .музыкального искусства важное место занимали конкурсы молодых исполнителей, фестивали артистической молодежи, дни и недели литературы и искусства братских республик.

В исследуемые годы молодежные организации использовали в деле формирования духовного облика юношей и девушек идейную и художественную силу кино, постоянно влияли на уровень развития киноискусства* В практику совместной работы молодежных организаций и творческих объединений вошли недели детских и юношеских фильмов, проведение встреч, семинаров, совещаний с молодыми кинематографистами, организация их отчетов перед зрителями, командировки на ударные стройки. Эти мероприятия способствовали укреплению дружбы народов. Так, украинцы посвятили фильм "Сеспель" чувашскому поэту-революционеру! казахи и киргизы объединившись создали прекрасную картину "Выстрел на перевале Караш".

Осетин Бибо Вагаев создал обргзы Хасана Арбакеша и богатыря Рустама, узбечка Светлана Норбоева-Тахмнну, студент первого курса Бакинского института искусств Фархад Юсуфов-Сиявуша, Светлана Орлова из Эстонии -Судобы и др1.

Молодые таджикские . кинематографисты неоднократно представляли многонациональный Советский Союз ца международных кинофестивалях. Обладатели главных призов международных фестивалей стали художественные и документальные фильмы "Судьба поэга"(Капр,1960г,), "Семейные тайны" (Гамбург,1984г.), "Адоннс-XIV"(Западный Берлин, 1986г.) н др.

1 ЦГА РТ. -Ф. 1498. -Оп.З.-Д. I8.-Ji.l9.

Серьёзные изменения в 60-е- - 80-е годы произошли в области изобразительного искусства. К этому моменту молодые художники -выпускники центральных вузов обращались к широкому опыту развития изобразительного искусства братских республик, что способствовало обогащению реалистического художественною языка, позролило творчески и . критически оценить достижения предшествующих поколений, формировавшихся в свою очередь в освоении традиций и опыта русского изобразительного искусства, в восприятии художественного наследия зарубежных школ и творчества мастеров братских республик.

В третьей главе - "Значение фестивального и физкультурного движений в укреплении дружбы и сотрудничества молодежи"-освещаются формы и методы работы общественно-политических организаций по укреплению дружбы и сотрудничества между народами, воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма и интернационализма.

В исследуемые годы молодежные организации Таджикистана в своей работе среди юношей и девушек использовали разнообразные формы, обладающие большим эмоциональным воздействием.

В 1963 г. состоялась первая дружеская встреча комсомольцев и молодежи Самаркандской области Узбекской ССР и города Пенджикента Таджикской ССР. В дальнейшем она обогащалась новыми формами и расширила круг сё участников. Так, в 1980г. по инициативе ЦК ЛКСМ Таджикистана в г.Исфаре был проведен первый фестиваль дружбы молодежи республик Средней Азии и Казахстана1. Символичным являлось то, что Исфара расположена на границе братских республик Узбекистана и Киргизстана.

ПА ЦПИ КПТ. -Ф. 36,- Оп. 28. -Д. I. -Л. 43.

Затем второй фестиваль (август, 1982г.) также проводился в Исфаре, а третий - в Ашхабаде (март, !985г.).

В практике расширения связей удачно использовались фестивали интернациональной дружбы приграничных и породненных районов.

В работе на конкретных примерах излагается роль студенческой молодежи в организации и проведении фестиваля Дружбы университетов, торжественные вечера под девизом "Дружба народов -счастье народов", республиканские и региональные телевизионные конкурсы "КВН".

В расширении дружеских связей молодежи весомый вклад внесли Всемирные фестивали молодежи и студентов.

Для таджикской молодежи участие в фестивальном движении всегда было делом чести, интернационального долга, выражением активной позиции в международном молодежном движении. Например в культурных программах XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов (27 июля - 3 августа 1985г.) участвовали танцевальный ансамбль "Зебо" Гостелерадио Таджикистана под руководством Народной артистки СССР Зебо Амин-заде, ансамбль "Машъал" Дворца пионеров и школьников республики, ансамбль "Навруз" Таджикского Госуниверситета и многие другие ансамбли в составе 640 человек1.

В рассматриваемый период большой мировой резонанс получила антивоенная акция студентки Таджикского педагогического института русского языка и литературы Муниры Набиевой под девизом "Поле мира"''.

• ТА СМТ. -Папка фестиваля 1985г. в Москве. -Л. 1.

5 См.: Захватов В., Юрескул В. Встречи на 39-й параллели И Аштаюр Таджикистана. -1988.- Л» 7С.21.

В начале 60-х годов в арсенале воспитательной работы появились туристические походы по местам боевой и трудовой славы советского народа. Главная цель похода виделась в том, чтобы воспитывать у молодежи идейную убежденность, патриотизм и интернационализм, чувство братства всех наций и народностей СССР, высокие морально-политические и морально-боевые качества.

Формировались тысячи поисковых отрядов и экспедиций, военно-патриотических объединений. Участвуя во Всесоюзной туристической экспедиции "Моя Родина - СССР", всесоюзной поисковой экспедиции комсомольцев и молодежи, пионеров и школьников "Летопись Великой Отечественной", открывали неизвестные страницы героических дней минувшей войны, разыскивали могилы погибших воинов, устанавливали на местах захоронения памятники и обелиски.

В диссертации особое внимание уделено значению Всесоюзному комсомольско-молодежному эстафету вдоль государственной границы СССР в деле воспитания подрастающего поколения в духе дружбы народов.

В работе в отдельном параграфе рассматривается место молодежи в развитии межнациональных связей спортивных организаций союзных республик.

Критически осмысливая существующую по данной проблематике литературу, диссертант значительно углубил анализ темы, внес некоторые уточнения в события и факты тех лет, определил свои позиции.

В заключении диссертант подводит итоги своего исследования и приходит к следующим выводам.

1. Одним аз важнейших завоеваний XX века в бывшем Советском Союзе стали отношения творческого взаимовыгодного сотрудничества и взаимопомощи народов.

Период 60-х - начало 90-х годов ознаменовались активизацией работы молодежных организаций Таджикистана и других братских республик бывшего СССР но решению конкретных социально-экономических и культурных задач. Па наш взгляд, данный тридцатилетний этап ( до конца 1991 г.) можно разделить на два периода: первый - с 60-х годов до апреля ¡985 г. и второй - с апреля 1985г. до конца 1991 г. Первый характеризуется не только рядом серьёзных упущений и недостатков в проведении национальной и хозяйственной политики, но и ценным опытом в единении народов СССР для решения крупномасштабных задач, из которого можно извлечь необходимые уроки на будущее.

Второй период ,с одной стороны знаменует переходом к новому историческому мышлению, перестройке и демократизации всех сторон нашей общественной жизни, определяет совершенно новые направления в межнациональных отьошениях, а с другой стороны он представляет сложнейший и во многом противоречивый отрезок отечественной истории. Ведь именно в этот период обостряются межнациональные отношения, начинается парад суверенитетов, распадается СССР.

В современных условиях в результате тщательного изучения, сравнения и анализа имеющихся фактов, особенно в истории братских взаимосвязей пародов бывшего Советского Союза со второй половине 80-х годов, представляется необходимым документальная проработка новых, объективно взвешенных оценок к изучаемым проблемам

ЗУ ,

вообще, актуальным аспектам взаимосвязей Республики Таджикистан со странами СНГ.

2. Привлечение комсомольцев и молодежи в строительство важнейших народохозяйственных объектов способствовало дальнейшему осуществлению социально-экономических планов, создало благоприятные условия для удовлетворения интересов молодежи, стремящейся проявить себя на наиболее трудных и ответственных участках работ. , •

Продолжая развивать и укреплять связи с молодежью братских республик, гоноши и девушки Таджикистана стремились внести достойный вклад в строительство народохозяйственных объектов Сибири, Дальнего Востока, западных районов СССР, освоении Нечерноземья.

3. В исследуемые годы расширялось сотрудничество молодежи братских республик в област и сельского хозяйства.

Сотрудничество с союзными республиками позволило Таджикистану занять третье место в СССР по производству хлопка-сырца, являясь одним из основных производителей высококачественных тонковолокнистых сортов. По урожайности этсй культуры Таджикистан опережал Судан (в 2,5 раза), Индию (в 2,6 раза)1.

Исторические факты свидетельствуют о том, что в прошлом значение интернационального в экономической жизни часто абсолютизировалось, дело доходило до отрицания национальных интересов. Это проявилось, в. частности в размещении производительных сил. Многие регионы и даже целые республики

1 См.: Народное хозяйство СССР за 70-лет : Юбилейный статеже^одник. - М.: Финансы и статистика, 1987. -С.26.

превратились в монокультурные. Так, Узбекистан и Таджикистан задыхались от хлопководства, хотя доходы республики от садоводства росли бы в 15-16, раз быстрее, от виноградарства - в 5-6 раз. Правительство Таджикистана неоднократно ставило вопрос о размещении в республике предприятий хлопко-перерабатывающей и легкой промышленности, других трудоемких производств, однако поддержки у союзных органов это предложение не находило.

4. Большой школой проверки интернационального долга и трудовой зрелости молодежи бывших союзных республик явилась" гигантская работа по ликвидации последствий стихийных бедствий.

5. В рассматриваемый период произошла дальнейшая перестройка системы народного образования. 'Особое внимание уделялось проблемам совершенствования идейно-политического, нравственного и эстетического воспитания учащихся, воспитание их в духе дружбы народов СССР.

6. Оправдала себя практика подготовки квалифицированных рабочих кадров за пределами республики в профтехучилищах Российской Федераций и Украины. Посланцы -Таджикистана, 96 процентов которых составляли юноши и девушки коренных национальностей, успешно обучались рабочим профессиям в Волгоградской, Горьковской, Тульской, Рязанской, Ворошиловградской и Новосибирской областях. Это способствовало рациональному использованию трудовых ресурсов республики в интересах развития общесоюзной экономики, служил хорошей школой интернационального воспитания молодежи.

7. Исторический опыт подтверждает, что совершенствование межнациональных отношений немыслимо без подготовки высококвалифицированных кадров. Подготовка

4 Г

высококвалифицированных кадров для Таджикистана была обусловлена тем, что дальнейшее развитие промышленности, создание ее новых отраслей-машиностроительный, электротехнической, химической, бурное развитие энергетики и ирригации потребовало резкое увеличение кадров по новым специальностям. г

Сложилась своеобразная межреспубликанская специализация в подготовке кадров с высшим образованием, обусловленная как соответствующей организацией вузовской • системы, так и народнохозяйственными профилями республик.

8. Национальные отряды молодых ученых "стали все больше сосредоточивать усилия на отдельных крупных научных проблемах, зная при этом, что в случае необходимости они всегда могут воспользоваться результатами исследований молодых ученых братских республик.

Общественно-политические организации обеспечивали последовательную передачу эстафеты научных знаний и опыта исследовательской работы от одного поколения ученых к другому.

9. Изучение и тщательный анализ культурной жизни республики свидетельствует о том, что усиление экономического и социально-политического единства народов СССР намного расширило сферу влияния творческой молодежи в сближении и обогащении национальных культур.

Этому во многом содействовали регулярно проводившиеся фестивали, недели, декады, дни литературы и искусства, кинофестивали, творческие выставки, широкий обмен опытом, творческое содружество и личные контакты молодых литераторов, актеров, художников и других представителей творческой молодежи.

10. В исследуемые годы положительно зарекомендовали себя такие формы интернационального воспитания молодежи братских республик, как эстафеты мира и дружбы, недели дружбы, фестивали молодежи Средней Азии и Казахстана.

Особое место в расширении дружественных связей молодежи занимали походы по историческим местам, проведение акций мира.

11. Опыт показывает, что основным содержанием развития физкультурного движения в союзных республиках является интернационализация, при видоизменяющихся и сближающихся-национальных формах.

Политические и общественные организации обеспечивали расширение и углубление межнациональных контактов, укрепляли сотрудничество, развивали и совершенствовали содержание и формы связей спортивных организаций и республик.

К сожалению на рубеже нового тысячелетия политикам не хватило волн и гражданской мудрости, чтобы защитить совместные завоевания.

Сложные процессы, проходившие во всех республиках, бессилие союзных властей привели к распаду СССР. Бывшие союзные республики стали независимыми государствами.

В настоящее время все страны СНГ продолжают испытывать глубокий кризис во всех сферах общественной жизни - экономике, политике, идеологии, межнациональных отношениях, нарастает социально-экономическое напряжение. Это происходит в условиях, когда развитие СНГ определяется двумя тенденциями. С одной стороны, происходит дальнейшее становление национальной государственности, а с другой • наблюдается тенденция и интеграция стран Содружества.

Международная практика показывает, что любое межгосударственное объединение переживает различные этапы в своем развитии, дополняется новыми формами сотрудничества. СНГ имеет существенные преимущества - высокую степень интегрированностн экономики, сходные социально-политические структуры и ментальность населения, а также многонациональный состав большинства республик, общие исторические традиции.

Таджикистану пережившему страшную братоубийственную войну, выход из кризиса видится в тесном сотрудничестве со странами СНГ.

"Главная задача сейчас, - отмечает Президент Геспубликн Таджикистан Э.Рахмонов,- добиться национального единства, поднять экономику, обеспечить интеграцию суверенного Таджикистана в мировое сообщество"1.

Опыт последних лет, сама история, показывают, что решить встающие перед государством проблемы в одиночку не смогут даже самые мощные, обладающие большими природными ресурсами страны.

В этих условиях заслуживает одобрения инициатива Республики Беларусь, выступающей за объединение народов на новой основе и в такой форме, которая соответствует сегодняшним реалиям.

Ядром интеграционных процессов выступает Сообщество Белоруси и России. "Наше единство в прошлом, - говорится в Приветствии Президента Республики Беларусь А.Лукашенко участникам III Конгресса народов СССР, - продемонстрировало миру самые высокие достижения человеческой цивилизации.

1 Рахмонов Э. Таджики в зеркале истории. - Душанбе : Шарки озод, 1996,- С.

Мы вместе шли к знаниям, свету, процветанию и прогрессу, плечом-к плечу стояли в общей борьбе против поработителей.

Мы всегда говорили на одном языке-языке дружбы и братства, искренне радовались певучести украинской речи, как и мелодичности грузинской песни, грациозности узбекского танца. Всех нас -искренних патриотов своей нации и своей культуры всегда объединяли творения, созданные лучшими представителями наших народов."

Глубоко уверен : находясь в преддверии нового века, мы приблизим торжество мечты великого поэта о том, что "народы, -распри позабыв, в единую семью объединятся"

История дает ещё один шанс войти в XXI век цивилизованным путем. Одним из способов является, на наш взгляд, реализация интеграционного потенциала по укреплению Содружества, отражающей * объективную логику развития постсоветского пространства и волю народов бывшего СССР к интергацни.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Комсомол и культура. -Душанбе, 1987. -20 с.

2. Комсомол Таджикистана и культурное преобразование села.-Душанбе, 1988. -14 с. -На таджикском языке.

3. Молодежи об истории комсомола Таджикистана. - Душанбе, 1990. -16 с. - На таджикском языке.

4. Молодежные организации в Таджикистане. -Душанбе, 1995.- 17 с. -На таджикском языке.

5. Движение национального единства и возрождения Таджикистана.-Душанбе: Шарки озод, 1997.-25 с.-В соавторстве.

> Участникам Ш Конгресса народов СССР II Голос Таджикистана,- 1997,- 28 илрта •• 3 гшрслл.

6. Во имя дружбы и сотрудничества :(Исторический опыт участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками(1961-1991гт.). - Душанбе, 1997.- 150 с.

7. О формах и методах интернационального воспитания студентов (Из опыта работы парткома, профкома и комитета комсомола ТГУ им.В.И. Ленина) II Сборник студенческих работ. -Душанбе, 1974,- Вып. II.- С. 81-86.(В соавторстве).,

8. XXV съезд КПСС о коммунистическом воспитании творческой молодежи // Проблемы коммунистического воспитания молодежи. -Душанбе, 1977. -С. 12-13.

9. Походы по местам боевой;революционной и трудовой славы советского народа и их роль в патриотическом воспитании студенческой молодежи II Формы и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности. -Душанбе, 1985,-С. 182.-183.

10. Партийное руководство комсомолом Таджикистана в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи // Горизонты науки.- 1985.- № 1. -С. 11-17. -На таджикском языке. (В оавторстве).

11. Некоторые вопросы научной разработки истории комсомола Таджикистана // Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 60-летию образования Ленинского комсомола Таджикской ССР. -Душанбе : Дониш, 1985.- С. 7-8.

12. Преданность искусству//Занони Точнкистон,- 1986. 12.- С. 17. -На таджикском языке. (В с< ;торстве).

13. Ценное исследование // Агитатор Таджикистана.- 1987.- № 2. (В соавторстве). •

14. XXVII съезд КПСС о повышении роли творческой молодежи // Горизонты науки,- 1987,- № 1-С. 46-50. (В соавторстве).

15. Как в кривом зеркале // Агитатор Таджикистана. 1987.- № 12. -С. 25-26. (В соавторстве).

16. Борьба комсомольских организаций Таджикистана против проникновения в молодежную среду буржуазной "массовой культуры" II Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. -Душанбе, 1987,- С. 16-18.

17. Вклад комсомола Таджикистана в эстетическое воспитание пионеров- и школьников II Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. -Душанбе, 1987.-С. 28-29.

18. Некоторые вопросы повышения эффективности контрпропагандистской работы среди студенческой молодежи IIXXVII съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания студенческой молодежи. -Душанбе: Доьпш, 1987. -С. 33-34.

-19. Деятельность комсомольских организаций и культурно-просветительных учреждений Кулябской области по организации досуга молодежи // История и культура Куляба. -Душанбе : Допинг 1988.-С.81-83.

20. Вклад комсомола Таджикистана в творческий рост молоды; литераторов в условиях перестройки // Материалы по исторш таджикского народа. -Ленинабад, 1989.-С. 15-21..

' " ■ 47

21. Вклад комсомола Таджикистана в развитие художественной самодеятельности // Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 70-летию ВЛКСМ. -Душанбе: Дониш, 1989,- С. 15-21.

22. К вопросу о научной разработке истории комсомола Таджикистана II Всесоюзная научно-практическая конференция "70-лет ВЛКСМ : история, опыт, проблемы". -М., 1989. -С. 163.

23. Вклад комсомольцев и молодежи Таджикистана в решение культурных задач межнациональных отношений И ' Проблемы национального и интернационального в развитии культуры Советского Востока. -Душанбе, 1990. -С. 74-77.

24. Что икаете о дяде Гурминче // Машъал. -1991,- № 6,- С. 15.- На таджикском языке.(В соавторстве).

25. Из истории участия творческой молодежи Душанбе в проведении первой декады таджикского искусства в Москве // Душанбе: история и современность. -Душанбе, 1994,- С. 28.'

26. Вклад общества "Пайванд" в укрепление культурных связей Таджикистана с зарубежными странами // Культура и рынок: Тезисы. докладов Международной научно-практической конференции, Душанбе 14-15 декабря 1995. -С. 45-46.

27. Самоотверженный труд творческой молодежи Таджикистана и годы Великой Отечественной войны // Материалы республиканской научно-практической конференции, . посвященной 50-летню победы Советской Армии над фашисткой Германией на тему :"Таджикистан в годы Великой Отечественной войны". -Душанбе, 1995.-С.74-76.

28. Научные свят молодежи Центральной Азии ; история и перспективы // Таджикистан : геополитика и проблемы международных связей: Материалы I Международной научно-

практической конференции "Таджикистан и мир : проблемы и перспективы " (Душанбе, 18-20 октября 1995 г.). - Душанбе, 1996. -С. 83-87 .

29. Научные связи молодежи Таджикистана и их значение в укреплении дружбы народов // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Душанбе : Амрн или, 1996,- С. 19-21.

30. Политические процессы 90-х годов и многопартийная система в Таджикистане // Материалы II Международной научно-практической конференции "Место Таджикистана в новом международном порядке". -Душанбе, 1997,- С.10-17.-На английском и русском языках.

28/Х1-1097 г.Закаэ Зв.Тиран. 100 ока.

Ротапринт ТГНУ.Луи-ааба.ул.Лахути 2.