автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность молодёжных организаций по укреплению независимости Республики Таджикистан
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Икромов, Гайбулло Холович
Введение.3
Глава I. Вклад молодёжных организаций в установлении и укреплении мира в Республике Таджикистан.
1 .Переорганизация молодежных организаций суверенного
Таджикистана.10
2.Роль молодежи в восстановлении конституционного строя и установлении мира в республике.35
Глава II. Государственная молодежная политика и дальнейшее развитие молодежного движения в Таджикистане.
1 .Формирование и развитие государственной молодежной политики в Таджикистане.56
2.Возникновение и развитие молодежных общественных объединений в республике.89
3.Деятельность молодёжных организаций по повышению общей и политической культуры юношей и девушек.111
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Икромов, Гайбулло Холович
Актуальность темы исследования. Участие молодежи в общественно-политической жизни страны представляет интерес как с точки зрения ее собственного развития, так и возрастания ее роли в укреплении независимости Республики Таджикистан. Всестороннее изучение и анализ проблемы особенно актуальны в условиях Республики Таджикистан, где около 60 процентов населения составляет подрастающее поколение. Молодое суверенное государство Таджикистан более 17 лет уверенно шагает по пути строительства демократического, правового и светского общества, коренным образом реформируя и трансформируя свои социальные структуры, политические и экономические ориентации.
Исследование процессов деятельности молодежных организаций представляет научный интерес как для понимания преобразований, протекающих среди самой молодежи, так и для объяснения перспективы развития общества в целом. Выступая 21 мая 2005 года на встрече с представителями молодежи, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон говорил: «Известно, что в процессе развития любого государства и укрепления его международных позиций молодежь играет важную роль в качестве созидательной и передовой силы общества. Мы уделяем особое внимание проблемам молодежи, являющейся будущей опорой нации и государства, поскольку Таджикистан относится к числу тех стран, где велико количество населения в возрасте до 24 лет, 35- процентное население — это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет »1.
Практика показывает, что особый смысл деятельность молодёжных организаций приобретает в переломные моменты истории, Эмомали Рахмон. Молодежь - созидатель будущего общества.- Душанбе: Деваштич, 2008 - С. 138-139. 3 связанные с реальными или ожидаемыми изменениями в обществе. От того, насколько удастся разбудить созидательную энергию молодых людей и реализовать их социально значимый потенциал, будут определяться перспективы достижения устойчивости и интеграции общества. История Таджикистана свидетельствует о том, что в судьбоносные периоды страны, когда удавалось сплотить и сориентировать молодое поколение на выполнение им своей социальной миссии, общество и государство заметно продвигались вперед в решении социально-экономических и политических проблем.
Актуальность проблемы обусловлена также и тем, что становление и формирование молодежной политики в Таджикистане совпало с периодом коренных государственных преобразований в стране, а именно - созданием новой политической системы, реформированием экономики, утверждением национального суверенитета, установлением мира и построением гражданского общества.
В настоящее время судьба молодого поколения Таджикистана зависит от двух организационных систем, которые вне взаимосвязи и взаимодополнения не могут полноценно наращивать свою деятельность по улучшению жизни молодежи. Эту систему составляют государственные и общественные молодежные движения.
Степень изученности проблемы. Глубокие всесторонние перемены в жизни общества, повышение роли молодежного фактора в преобразовательных процессах способствовали активизации научных сил историков, политологов, социологов стимулировали поиск новых подходов к этой проблеме.
По проблемам становления и развития молодежных организаций Таджикистана опубликованы труды1 докторов исторических наук: Ф. Зикриёева, А.Турсунова, В. Набиева, В.А. Козачковского, кандидатов исторических наук Ш.Джалилова, Ю.Исламова др. Эти проблемы нашли отражение также в коллективные трудах, посвященны вопросам независимости Таджикистана. Ценные сведения об участии молодежи в восстановлении конституционного строя можно обнаружить и в многоплановых работах ученых- историков.4 В трудах вышеперечисленных учёных исследованы вопросы приобретения независимости в Таджикистане, участия молодежи в восстановлении конституционного строя, социально-экономического и культурного развития страны.
По истории молодежных организаций суверенного Таджикистана опубликованы монографии, брошюры, научные статьи и в аспекте политологии защищены кандидатские диссертации.5 Имеется ряд специальных работ, в которых освещены актуальные проблемы молодежного движения в Таджикистане.6 Отдельные аспекты деятельности молодежных организаций Таджикистана освещены в научно-популярных статьях.7
Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. - М.: Молодая гвардия, 1978;Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана: (страницы истории). - Душанбе: Ирфон, 1985.
2 Исломов Ю., Козачковский В.А. Очеркхои таърнхи комсолн Точикистон. - Душанбе: Ирфон, 1967; Зикриёев Ф. Ленинский комсомол в условиях развитого социализма (на материалах Таджикской ССР). - Душанбе: Дониш, 1985; Набиев В. Во имя дружбы и сотрудничества: Исторический опыт участие молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками (1961-1991 гт.). - Душанбе: Шарки озод; 1997. Джапшюв Ш. Из истории создания и деятельности комсомола Ходжентского уезда. - Душанбе: Ирфон, 1966 и др.
Абдуллоев С., Сайфуллоев С. Президент Эмомапи Рахмонов. - М., 2000; Махмадазич А., Набй В., Куддус Ч,. Корвони Сулху Вахдат дар Шохрохи Вахдат. - Душанбе: Шарки озод, 2000; Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й (хроника событий). - Душанбе, 2002; Основа новейшей государственности. - М.: Радуница, 2002; Ризоият - мароми мост. -Душанбе: Шарки озод, 2002.
4 Гражданские движения в Таджикистане. - М.: ЦИМО, 1990; Усмонов И.Таърихи сиёсии Точикисгони сохибистиклол.-Худжанд: Нури маърифат, 2003; Достиев А. Истиклолияти Точикистон ва сабакхои таърихии он. - Душанбе: Матбуот, 2005; Каримов О. Политическое состояние Таджикистана в 90-е XX в. и в начале XXI в. - Худжанд, 2007; Набиева Р., Зикриёев Ф., Зикрийева М. Таърихн халки тоник дар асри XX ва ибтидои асри XXI. - Душанбе: Деваштич, 2009; Хайдаров Г., Иномов М. Таджикистан: трагедия и боль народа.-Санкт-Петербург, 1993 ; Шарипов С.И.Таджикистан: Демократизация политических отношений.-Душанбе, 1999: и др.
5 Рахимов И.Формирование государственной молодежной политики в Республике Таджикистан. - Душанбе, 2002. Асадуллоев Р.Н. Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (на примере Республики Таджикистан).- Душанбе, 2004; Миралиев К.А. Состояние и перспективы развития молодежных объединений в современном Таджикистане.-Душанбе, 2007.
6 Набиев В., Икромов Г. Сиесатн давлатии чавонон дар Точикистон. - Душанбе, 1999; Ашуров С. Государственная молодежная политика Таджикистана: состояние и перспекгивы.-Душанбе: Статус, 2002 и др.
7 Асадуллоев Р. Чавонон . ояндаи миллат// Сахми олимони чавон дар инкишофи илм.-Душанбе, 1999.-С.64-67;
Таким образом, существующая литература показывает, что вопросы молодежного движения в Таджикистане в определенной мере получили свое отражение. Однако до настоящего времени отсутствует специальные комплексные работы, посвященные этой проблеме, что предопределило актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. С учётом актуальности проблемы, её теоретической и практической значимости и недостаточной разработанности, в работе ставится цель - на основе комплексного исследования обобщить деятельность молодежных организаций по укреплению независимости Республики Таджикистан. В связи с тем, что в одной работе невозможно раскрыть все аспекты проблемы, диссертантом были поставлены следующие конкретные задачи:
- показать реструктуризацию молодежных организаций в условиях независимости;
- обобщить роль молодежи в восстановлении конституционного строя и установлении мира;
- исследовать вопросы формирования и развития государственной молодежной политики;
- осветить вопрос возникновения и развития новых молодежных общественных объединений;
- раскрыть формы и методы работы молодежных организаций по повышению общей, а также политической культуры юношей и девушек.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на
Набиев В. Хдмкорни хюбхою харакатхои сиСсй бо ташкшотхои чавонон// Партии и движения Таджикистана.-1999.-№12.-С.4-7; Икромов Г. Сибсати давлатии чаяонон ва пешомадхои он // Сахмн олнмони чавон дар инкишофн шш.-Душанбе, 1999.-С. 67-70; Миралиев К. Государственная программа патриотического воспитания молодежи в Республике Таджикистане и ее роль в современном обществе // Вестник Совета молодых ученых Таджикистана «Чавонон ва чахони андеша»,- Душанбе, 2005. -C.2S-29; Зикриеев Ф. Фарханг ва корхои тарбиявии наели наврас дар Чумхурии сохнбистикдоли Точикнстон // Фарханг ва сакъати Точикистони сохибистиклол. - Душанбе: Эчод.2006.- С.100-114. основе обширного и разнообразного документального материала впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование истории деятельности молодежных организаций Таджикистана в годы независимости, раскрыт вклад молодежных организаций в восстановление конституционного строя, формирование основных направлений государственной молодежной политики, развитие молодежных общественных объединений, проведение фестивалей и.т.д. Это позволило выявить специфические особенности молодежного движения в современном Таджикистане.
Хронологические рамки исследования определены с 1991 г. по 2008; именно в этот период произошли коренные преобразования в молодежной политике Таджикистана: в сентябре 1991 года Республика Таджикистан объявила о своем государственном суверенитете; в марте 1992 г. был принят Закон Республики Таджикистан «О государственной молодежной политике». Организационно оформилась государственная молодежная структура; молодежь стала принимать активное участие в демократизации общественной жизни Таджикистана.
Учитывая весомый вклад молодежи в преобразование социально-экономической и культурной жизни, Маджлиси Оли Республики Таджикистан принял в 2004 г. Закон Республики Таджикистан «О молодежи и молодежной политике» в новой редакции.
Методологической основой диссертации является принцип историзма, позволяющий рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их диалектической взаимной связи и обусловленности. При подготовке диссертации были использованы различные методы исследования исторических событий: описание, анализ, сопоставление и обобщение.
Источниковедческой базой исследования явились документы
Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Правительства Республики 7
Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, материалы Комитета молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства труда и занятости населения Республики Таджикистан, Министерства юстиции Республики Таджикистан и текущие архивы молодежных организаций.
При работе над диссертацией были использованы материалы периодической печати. Выявленные и использованные в работе разнообразные по своему характеру и содержанию источники позволили осветить вопросы и решить задачи диссертации. Вместе с тем, при работе с источниками учитывался фактор времени. Поэтому имеющиеся в них факты и сведения приходилось подвергать историко-сравнительному анализу, определять их достоверность и степень полноты. Всё это предопределило необходимую критичность подхода ко всем использованным источникам.
При разработке темы полезными оказались знания и опыт, накопленные автором в период работы в Комитете молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан, Союза молодежи Таджикистана.
Практическое значение исследования. Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в деятельности государственных молодежных организаций, молодежных общественных объединений, а также при чтении спецкурсов, лекций и проведении практических занятий по истории таджикского народа в высших учебных заведениях республики.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций - брошюре, научных статьях в сборниках и журналах, в выступлениях на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета и рекомендована к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность молодёжных организаций по укреплению независимости Республики Таджикистан"
Заключение
XX век в историю многих народов и наций в том числе в историю таджикского народа, внес коренные изменения. Через тысячу лет таджики вновь приобрели свою государственную независимость.
Переход к независимости для таджикистанцев был не легким периодом. Стремление установить мир и национальное согласие, вернуть на Родину беженцев, восстановить предприятия и организации, разрушенные войной, практически осуществить политические и экономические реформы были основными достижениями этого периода. «За этот период, - отмечал Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, - в мировоззрении таджиков произошли действительно революционные преобразования, которые несравнимы с прошедшими историческими этапами. Сегодня все жители страны, независимо от национальной или религиозной принадлежности, придерживаются одной мысли — Таджикистан общая и единственная Родина всех его граждан, любить и обеспечивать его политическую и экономическую и культурную безопасность — священная обязанность каждого гражданина. Культура мира стала фундаментом действительного решения наших разногласий, достижения мира и единства национального согласия в нашей стране, и примера этому нет нигде в мире.
Культура мира, стала путеводителем, нашей созидательной национальной независимости, стала новым примером в решении политических разногласий подняла престиж нашей миролюбивой политики на мировой международной арене на еще более высокий уровень. Культура мира, повысила международное влияние и уважение к таджикам, укрепила независимость Таджикистана с политической, социально-экономической и культурной точек зрения».1
Период независимости является важным этапом в истории молодёжного движения Таджикистана. Именно в годы государственной независимости Таджикистана возрастает активность молодёжных организаций, юношей и девушек.
Изучение и подведение итогов молодёжного движения 90-х годов XX века до сегодняшних дней, позволяет прийти к следующим выводам:
Во-первых, в независимом Таджикистане созданы правовые, экономические и социальные основы государственной молодёжной политики. Комитет по делам молодёжи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан и её местные структуры ведут активную деятельность.
С целью поддержки талантливой молодёжи учреждены государственные премии. Созданы благоприятные условия для привлечения молодёжи на государственную службу.
Во-вторых, общественные объединения молодежи сыграли важную роль в формировании нового гражданского общества в Таджикистане.
В-третьих, продолжая славные традиции старшего поколения, молодежь настойчиво трудится во благо устойчивого процветания страны: сдача в эксплуатацию железной дороги Курган-Тюбе - Куляб, автомобильной дороги Куляб - Калай-Хумб, строительство Анзобского туннеля и других важных объектов республики — свидетельство их знаменательного труда.
1 Рахмонов Э. Поздравление по случаю 9-й годовщины независимости Таджикистана, 8 сентября 2000 г. // Независимость Таджикистана и возрождении нации. - Душанбе: Ирфон, 2006. - Т.З. - С.401.
135
Организация различных форм молодёжных сельских хозяйств является результатом стремления и желания молодёжи интегрировать в рыночную экономику.
В-четвертых, правительство Республики Таджикистан, несмотря на разразившийся в начале 90-х годов экономический кризис, смогло предотвратить начавшийся процесс развала сферы образования, особенно высшего и средне специального образования и распада научно-культурных центров. Это позволило последовательно охватить подрастающее поколение поступательной системой образования.
В-пятых, творческая молодёжь Таджикистана прилагает большие усилия во имя процветания родного края. Посредством научных и художественных произведений, исполнительского искусства молодёжь пропагандирует научные и культурные традиции предков, достижения независимой республики. Отмечая это, Президент страны Эмомали Рахмон обратился к молодым работникам науки и культуры, средствам массовой информации: «Никто как вы правильно разъяснить сверстникам сущность судьбоносных изменений в Таджикистане не сможет».1
В-шестых, молодёжные организации, юноши и девушки Таджикистана в своей деятельности использовали эффективные формы братства и дружбы различных народов и наций.
Проведение фестивалей и вечеров дружбы, международные конкурсы свидетельствуют о том, что молодёжь уверенно продолжает эстафету старшего поколения.
И наконец, молодёжь Таджикистана в результате подписания соглашения о мире и национальном согласии, принимая её с благодарностью в целях реализации политических мероприятий
1 Рахмонов Э. Бунёдкорони ояндаи Точикистони сохибистиклол. - С. 18.
136 провели; «Караван Мира» на путях Единства; Фестиваль дружбы молодёжи Таджикистана, Караван единства молодёжи;
Долг исследователей, акцентировать своё внимание на изучении проблемы обострения межнациональных и конфессиональных отношений, происходящих в исламском мире, принять участие в разработке научной стратегии- в отношении Таджикистана и других государств Средней Азии; исторически и духовно? близких со странами мусульманского Востока. Ныне основными задачами государственных органов и молодежных объединений? Таджикистана являются совместно с коллективами- учителей! учебных заведений; соответствующих государственным органам, обеспечивать молодежь работой; организовывать культурный досуг юношей и девушек, направить усилия на развитие, сети культурных и спортивных учреждений, проведение массовых развлекательных мероприятий; агитацию против употребления наркотических средств; Независимая: Республика
Таджикистан; преодолев тяжелейший этап, во имя создания правового демократического государства: заложила фундамент и вывела таджикский народ из бессмысленной горящей бездны братоубийственной войны, обеспечила безопасность и спокойствие в обществе:. В? настоящее время созданы; благоприятные условия, позволяющие нам направить все свои силы и знания во благо созидания и возрождения; предоставления здоровой атмосферы в обществе,. позволяющих Таджикистану занять достойное место среди развитых стран мира. Достижение этих вершин без использования сил и знаниямолодых невозможно.,
Юношей? и девушек Таджикистана впереди ждут решение важнейших социально политических,, экономических и культурных задач: Обладатель награды Союза; молодежи Таджикистана журналист и молодой политолог, ныне пресс-секретарь Посольства Республики
137
Таджикистан в Федерации России Мухаммад Эгамзод писал: «Сегодняшняя молодёжь, наши сверстники, должны, понят, что кроме нас самих заботиться о нас никто не будет. Если желаем быт истинными хозяевами Таджикистана, то мы уже сегодня должны быть более активными и целеустремленными».1
Говоря о нынешнем состоянии нашего края, один их политических деятелей сказал: «.Ты не спрашивай, что Родина тебе может дать, скажи, что ты для неё можешь дать сам!». Наша страна вступила в новый век. Недоверия и противостояния ликвидированы и наступило время совместного коллективного творчество на пути построения нового общества в независимом Таджикистане. Правовое демократическое общество, общество, где будет обеспечено светлое будущие родного Таджикистана, предоставит все условия для труда и спокойной жизни, каждому члену общества.
Первейшая задача молодежи Таджикистана укрепить мир и спокойствие. Наряду с этим каждый молодой человек, который считает себя частичкой Родины понятия свободы, независимость и Конституцию признаёт святыней, все дела и помыслы направляет на обеспечение верховенства закона, роста национального самосознания укрепления единства.
Независимый Таджикистан вступил на путь рыночной экономики -наилучшего направления экономического процветания передовых стран мира.
Юноши и девушки сегодня обладают новым видением и имеют все возможности, для изучения иностранных языков, современных технологии новых методов рыночной экономики, восстановления разорившихся предприятий или создание на их базе новых производственных мощностей.
1 Эгамзод M. Огози мархдпаи нав ва рухияи чавонони имруз // Чумхурият, 1998,7 мар.
138
И сегодня на том этапе, когда судьба людей решается от их действия и помыслов, когда после нескольких последних лет напряженности и противостояния политическая обстановка повернулась лицом к спокойствию, в обществе наметились тенденции чреватые негативными последствиями. Мы имеем в виду секретную и незаконную деятельность группы молодых людей, которые называют себя сторонниками и проповедниками партии «Тахрир».
История свидетельствует и подтверждает, что руководители последователи партии «Тахрир» в политическом мире сегодня в прошлом, никогда не достигали политического успеха.
Руководители и главы этой партии, используя, сегодняшнее политическое и социальное положение Средней Азии, в том числе и Таджикистана, различными путями заманивают молодёжь в свои ряды, меняют их взгляды и каждого, кто становится их сторонником в практической работе, обязывают к уничтожению различных демократических структур.
Поэтому сейчас наступило время, когда правоохранительные органы, местные власти, средства массовой информации, политические партии, общественные объединения и религиозные организации в рамках Конституции Республики Таджикистан и действующих законов должны объединяться ради устранения провокационных агитации партии «Тахрир».
Внимание молодых исследователей, философов, политологов необходимо акцентировать на изучение обострения межнациональных и конфессиональных отношений, происходящих в исламском мире, к разработке научной стратегии в отношении Таджикистана и других государств Средней Азии исторически и духовно близких со странами мусульманского Востока.
Лидер нашей страны Эмомали Рахмон своевременно отметил: «Когда идёт речь о Центральной Азии и Среднем Востоке, мы, во что бы ни стало, должны определить свое отношение к религии, так как его роль в разных государствах различна».
В последние годы наркомания и наркоторговля втянули молодых таджиков в свой смертоносный водоворот, и способствовали разгулу преступления. С целью, предотвращения этой чумы века Президентом страны Эмомали Рахмоном объявлена беспощадная борьба: «То, что из общего числа наркоманов большинство составляет молодёжь, Правительство Республики, лично меня сильно тревожит. Поскольку речь идёт об угрозе генофонду нации, о будущем государства мы должны приложить все усилия, все свои средства и старания направить на то, чтобы уменьшить темпы роста этой тенденции».1
Основные задачи государственных органов и молодежных объединений Таджикистана являются совместно с коллективами учителей учебных заведений, соответствующих государственных органов обеспечить молодежь работой, организовать культурный досуг юношей и девушек, направить усилие на развитие сети культурных и спортивных учреждений, проведение массовых развлекательных мероприятий, усиление агитации против употребления наркотических средств.
Независимая Республика Таджикистан преодолев тяжелейший этап, во имя создания правового демократического государства заложила фундамент, и освободил таджикский народ от бессмысленной горящей бездны, обеспечил безопасность и спокойствие в обществе. В настоящее время созданы благоприятные условия, позволяющие нам направить все свои силы и знания во благо созидания и возрождения, предоставления здоровой атмосферы в обществе, с которыми развитие и процветание
1 Районов Э. Волоияти конун ва интизом - такозои замон. - Душанбе: Ирфон, 1999. - С.6.
140 республики имеют неразрывные связи, позволяющие Таджикистану занять достойное место среди развитых стран мира. Достижение этих вершин без использования сил и знания молодых невозможно.
Всем, — говорится, в послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан - известно, что будущее любой страны напрямую связано с подрастающим поколением. Значительную часть населения Таджикистана составляет молодёжь.
Это конечно хорошо, но в то же время возлагает на нас большую ответственность.
Правительство республики приняло специальную программу в отношении молодежи, цель которой воспитание достойного поколения для смены в стране.
Такой смены, которая выросла в духе патриотизма и национального самосознания, гордости за независимость и ответственности за сохранение территориальной целостности таджикского государства. Смены, освоивший достижения мировой науки и культуры, почитающей память своих мудрых, миролюбивых, созидающих и гордых предков. Я полностью уверен, что будущее поколение таджиков будет именно таким и достойно продолжит дело своих отцов и дедов».1
1 Рахметов Э. Послание Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 30 апреля 2001 г. // Независимость Таджикистана и возрождении нации. - Душанбе: Ирфон, 2006. - Т.4. - С.91-92.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность молодёжных организаций по укреплению независимости Республики Таджикистан"
На права^рукд
Икромов Гайбулло Холович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДЁЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (1991-2008 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Душанбе - 2009
О 9 !;;3ч
003474457
Работа выполнена на кафедре истории Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзаде
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Набиев В.М.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Зикриёев Ф. Б. кандидат исторических наук Ашрапова С.
Ведущая организация - Таджикский Государственный Университет права, бизнеса и политики
Защита диссертации состоится « У » шр^сл- 2009 г. ву^часов на заседании Диссертационного совета Д 737.004.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете (734025 г. Душанбе, проспект Рудаки, 17)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.
Автореферат разослан « 9 » 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Раджабова Д. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Участие молодежи в общественно-политической жизни страны представляет интерес как с точки зрения ее собственного развития, так и возрастания ее роли в укреплении независимости Республики Таджикистан. Всестороннее изучение и анализ проблемы особенно актуальны в условиях Республики Таджикистан, где около 60 процентов населения составляет подрастающее поколение. Молодое суверенное государство Таджикистан более 17 лет уверенно шагает по пути строительства демократического, правового и светского общества, коренным образом реформируя и трансформируя свои социальные структуры, политические и экономические ориентации.
Исследование процессов деятельности молодежных организаций представляет научный интерес как для понимания преобразований, протекающих среди самой молодежи, так и для объяснения перспективы развития общества в целом. Выступая 21 мая 2005 года на встрече с представителями молодежи, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон говорил: «Известно, что в процессе развития любого государства и укрепления его международных позиций молодежь играет важную роль в качестве созидательной и передовой силы общества. Мы уделяем особое внимание проблемам молодежи, являющейся будущей опорой нации и государства, поскольку Таджикистан относится к числу тех стран, где велико количество населения в возрасте до 24 лет, 35-процентное население — это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет»1.
Практика показывает, что особый смысл деятельность молодёжных организаций приобретает в переломные моменты истории, связанные с реальными или ожидаемыми изменениями в обществе. От того, насколько удастся разбудить созидательную энергию молодых людей и реализовать их социально значимый потенциал, будут определяться перспективы достижения устойчивости и интеграции общества. История Таджикистана свидетельствует о том, что в судьбоносные периоды страны, когда удавалось сплотить и сориентировать молодое поколение на выполнение им своей социальной миссии, общество и государство заметно продвигались вперед в решении социально-экономических и политических проблем.
Актуальность проблемы обусловлена также и тем, что становление и формирование молодежной политики в Таджикистане совпало с периодом коренных государственных преобразований в стране, а именно - созданием новой политической системы, реформированием экономики, утверждением
1. Эмомали Рахмон. Молодёжь - созидатель будущего общества .- Душанбе: Деваштич, 2008-С. 138-139.
национального суверенитета, установлением мира и построением гражданского общества.
В настоящее время судьба молодого поколения Таджикистана зависит от двух организационных систем, которые вне взаимосвязи и взаимодополнения не могут полноценно наращивать свою деятельность по улучшению жизни молодежи. Эту систему составляют государственные и общественные молодежные движения.
Степень изученности проблемы. Глубокие всесторонние перемены в жизни общества, повышение роли молодежного фактора в преобразовательных процессах способствовали активизации научных сил историков, политологов, социологов стимулировали поиск новых подходов к этой проблеме.
По проблемам становления и развития молодежных организаций Таджикистана опубликованы труды1 докторов исторических наук: Ф. Зикриёева, А.Турсунова, В. Набиева, В.А. Козачковского, кандидатов исторических наук ШДжалилова, Ю.Исламова др.2 Эти проблемы нашли отражение также в коллективные трудах, посвященны вопросам независимости Таджикистана.3 Ценные сведения об участии молодежи в восстановлении конституционного строя можно обнаружить и в многоплановых работах ученых- историков.4 В трудах вышеперечисленных учёных исследованы
1. Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. - М.: Молодая гвардия, 1978;Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана: (страницы истории). - Душанбе: Ирфон, 1985.
2. Исломов Ю., Козачковский В.А. Очеркхои таърихи комсоли Точикистон. - Душанбе: Ирфон, 1967; Зикриёев Ф. Ленинский комсомол в условиях развитого социализма (на материалах Таджикской ССР). - Душанбе: Дониш, 1985; Набиев В. Во имя дружбы и сотрудничества: Исторический опыт участие молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками (1961-1991 гг.). - Душанбе: Шарки озод; 1997. Джалилов Ш. Из истории создания и деятельности комсомола Ходжентского уезда. - Душанбе: Ирфон, 1966 и др.
3. Абдуллоев С. , Сайфуллоев С. Президент Эмомали Рахмонов. - М., 2000; Махмадазим А., Набй В., Куддус Ч. Корвони Сулху Вахдат дар Шохрохи Вавдат. - Душанбе: Шарки озод, 2000; Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й (хроника событий). - Душанбе, 2002; Основа новейшей государственности. - М.: Радуница, 2002; Ри-зоият - мароми мост. - Душанбе: Шарки озод, 2002.
4. Гражданские движения в Таджикистане. - М.: ЦИМО, 1990; Усмонов И.Таърихи сиёсии Точикистони сохибистиклол.-Худжанд: Нури маърифат, 2003; Достиев А. Истиклолияти Точикистон ва сабакхои таърихии он. - Ду-
вопросы приобретения независимости в Таджикистане, участия молодежи в восстановлении конституционного строя, социально-экономического и культурного развития страны.
По истории молодежных организаций суверенного Таджикистана опубликованы монографии, брошюры, научные статьи и в аспекте политологии защищены кандидатские диссертации.'
Имеется ряд специальных работ, в которых освещены актуальные проблемы молодежного движения в Таджикистане.2 Отдельные аспекты деятельности молодежных организаций Таджикистана освещены в научно-популярных статьях.3
Таким образом, существующая литература показывает, что вопросы молодежного движения в Таджикистане в определенной мере получили свое отражение. Однако до настоящего времени отсутствует специальные
шанбе: Матбуот, 2005; Каримов О. Политическое состояние Таджикистана в 90-е XX в. и в начале XXI в. - Худжанд, 2007; Набиева Р., Зикриёев Ф., Зикриёева М. Таърихи халки точик дар асри XX ва ибтидои асри XXI. - Душанбе: Дсваштич, 2009; Хайдаров Г., Иномов М. Таджикистан: трагедия и боль народа.-Санкт-Петербург, 1993 ; Шарипов С.И.Таджикистан: Демократизация политических отношений.-Душанбе, 1999: и др.
1. Рахимов И.Формирование государственной молодежной политики в Республике Таджикистан. - Душанбе, 2002. Асадуллоев Р.Н. Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (на примере Республики Таджикистан).- Душанбе, 2004; Миралиев К.А. Состояние и перспективы развития молодежных объединений в современном Таджикистане.-Душанбе, 2007.
2. Набиев В., Икромов Г. Сиёсати давлатии чавонон дар Точикистон. - Душанбе, 1999; Ашуров С. Государственная молодежная политика Таджикистана: состояние и перспективы.-Душанбе: Статус, 2002; Ашуров С. Государственная молодежная политика Таджикистана: состояние и перспективы.-Душанбе: Статус, 2002 и др.
3. Асадуллоев Р. Чавонон . ояндаи миллат // Сахми олимони чавон дар ин-кишофи илм.-Душаабе, 1999.-С.64-67; Набиев В. Хдмкории хизбхою х,ара-катхди сиёсй бо ташкилогхои чавонон// Партии и движения Таджикистана.-1999.-№12.-С.4-7; Икромов Г. Сиёсати давлатии чавонон ва пешомадхои он // Сахми олимони чавон дар инкишофи илм.-Душанбе, 1999.-С. 67-70; Миралиев К. Государственная программа патриотического воспитания молодежи в Республике Таджикистане и ее роль в современном обществе // Вестник Совета молодых ученых Таджикистана «Ч,авонон ва чахони андеша».-Душанбе, 2005. -С.25-29; Зикриеев Ф. Фарханг ва корхои тарбиявии наели наврас дар Чумхурии сохибистиклоли Точикистон // Фарханг ва санъати Точикистони сохибистиклол. - Душанбе: Эчод, 2006. -С. 100-114 и др.
комплексные работы, посвященные этой проблеме, что предопределило актуальность избрениой темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. С учётом актуальности проблемы, её теоретической и практической значимости и недостаточной разработанности, в работе ставится цель - на основе комплексного исследования обобщить деятельность молодежных организаций по укреплению независимости Республики Таджикистан. В связи с тем, что в одной работе невозможно раскрыть все аспекты проблемы, диссертантом были поставлены следующие конкретные задачи:
— показать реструктуризацию молодежных организаций в условиях независимости;
— обобщить роль молодежи в восстановлении конституционного строя и установлении мира;
— исследовать вопросы формирования и развития государственной молодежной политики;
— осветить вопрос возникновения и развития новых молодежных общественных объединений;
— раскрыть формы и методы работы молодежных организаций но повышению общей, а также политической культуры юношей и девушек.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе обширного и разнообразного документального материала впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование истории деятельности молодежных организаций Таджикистана в годы независимости, раскрыт вклад молодежных организаций в восстановление конституционного строя, формирование основных направлений государственной молодежной политики, развитие молодежных общественных объединений, проведение фестивалей и.т.д. Это позволило выявить специфические особенности молодежного движения в современном Таджикистане.
Хронологические рамки исследования определены с 1991 г. по 2008; именно в этот период произошли коренные преобразования в молодежной политике Таджикистана: в сентябре 1991 года Республика Таджикистан объявила о своем государственном суверенитете; в марте 1992 г. был принят Закон Республики Таджикистан «О государственной молодежной политике». Организационно оформилась государственная молодежная структура; молодежь стала принимать активное участие в демократизации общественной жизни Таджикистана.
Учитывая весомый вклад молодежи в преобразование социально-экономической и культурной жизни, Маджлиси Оли Республики Таджикистан принял в 2004 г. Закон Республики Таджикистан «О молодежи и молодежной политике» в новой редакции.
Методологической основой диссертации является принцип историзма, позволяющий рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их диалектической взаимной связи и обусловленности. При подготовке диссертации были использованы различные методы исследования исторических событий: описание, анализ, сопоставление и обобщение.
Источниковедческой базой исследования явились документы Мадж-лиси Оли Республики Таджикистан, Правительства Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, материалы Комитета молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства труда и занятости населения Республики Таджикистан, Министерства юстиции Республики Таджикистан и текущие архивы молодежных организаций.
При работе над диссертацией были использованы материалы периодической печати. Выявленные и использованные в работе разнообразные по своему характеру и содержанию источники позволили осветить вопросы и решить задачи диссертации. Вместе с тем, при работе с источниками учитывался фактор времени. Поэтому имеющиеся в них факты и сведения приходилось подвергать историко-сравнительному анализу, определять их достоверность и степень полноты. Всё это предопределило необходимую критичность подхода ко всем использованным источникам.
При разработке темы полезными оказались знания и опыт, накопленные автором в период работы в Комитете молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан, Союза молодежи Таджикистана.
Практическое значение исследования.Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в деятельности государственных молодежных организаций, молодежных общественных объединений, а также при чтении спецкурсов, лекций и проведении практических занятий по истории таджикского народа в высших учебных заведениях республики.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций - брошюре, научных статьях в сборниках и журналах, в выступлениях на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень её изученности, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Вклад молодёжных организаций в установление и укрепление мира в Республике Таджикистан» - показано участие молодежи в военно-политическом противостоянии в Таджикистане, выявлен вклад молодежи в восстановление конституционного строя и установление мира в республике.
На рубеже 80-х - начала 90-х годов в общественно-политической жизни бывших государств Советского Союза произошли значительные перемены. В диссертации отмечается, что политические события начала 90-х годов внесли радикальные изменения в общественно-политическую жизнь Советского государства и союзных республик. Начавшийся «парад суверенитетов» союзных республик ускорил и процессы размежевания и распада в рядах некогда монолитного и сплоченного Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Некоторые комсомольские организации союзных республик стремились выйти из ВЛКСМ. Выход комсомольских организаций республик Прибалтики, Грузии, Армении, Азербайджана из состава ВЛКСМ стал началом ликвидации комсомольских союзных организаций. В результате XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ принял решение о самороспуске организации и объявил наследниками ВЛКСМ комсомольские организации союзных республик.1
9 сентября 1991 г. была принята и объявлена Декларация о государственной независимости Республики Таджикистан.2
В жизни Таджикистана начался новый политический и экономический этап. В странах, где осознали всю ответственность, за будущем суверенной республики независимость стали беречь как зеницу ока и приложили все усилия для поэтапного преобразования своих государств. Однако в Таджикистане сложилась совершенно иная ситуация.
В сентябре 1991 г., когда проходил первый этап XXII съезда Коммунистической партии, на площади Озоди, а затем на площади Шахидон антикоммунистические силы организовали многотысячные митинги. Главным требованием митингующих являлся запрет и национализация имущества Компартии Таджикистана. На самом же деле, эти силы боролись за захват политической власти в республике.
На основе большого фактического материала в главе раскрывается политическое, региональное и местническое противостояние, которое втянуло в опасный водоворот событий и значительную часть молодежи. Практически таджикская молодежь оказалась по разные стороны баррикад. Определенные круги карьеристов, лидеры экстремистских группировок, популисты и политиканы всех мастей использовали низкий уровень правовой и по-
1. Набиев В. Созмонхои чавонон дар Точикистон. -Душанбе, 1995,- С.2.
2. Точикистон. - 1991. - №9. -С.4.
литической культуры молодежи, недовольство социально-экономическими условиями жизни, отсутствие нравственных и духовных ориентиров для достижения своих карьеристских и реваншистских целей.
В организацию и проведение этих политических митингов и собраний весьма заметный вклад внёс ещё не зарегистрированный в то время Союз свободной молодежи Таджикистана. Осуществляя массовую агитацию и пропаганду среди студентов, эта организация сумела привести на площадь перед Верховным Советом значительное количество молодежи. Изменение общественно-политической ситуации потребовало незамедлительного созыва чрезвычайного съезда комсомола республики, который в соответствии с политической ситуацией в стране должен был принять судьбоносное для молодежного движения страны решение.
12 октября 1991 г. начал свою работу XXVI чрезвычайный съезд Ленинского Коммунистического Союза молодежи Таджикистана, где была принята новая Программа и Устав организации и изменено название ЛКСМ на Союз молодежи Таджикистана и Союз молодежи Таджикистан объявил себя единственным правопреемником Ленинского Коммунистического Союза молодежи Таджикистана.'
Ситуация особенно обострилась в период подготовки и проведения президентских выборов в Таджикистане.
В диссертации на основе фактических материалов отмечается, что во время предвыборной кампании печатный орган Союза молодежи Таджикистана - газета «Джавонони Тоджикистон» - стала марионеткой в руках демократов. Дело дошло до того, что газета перешла к открытым оскорблениям неудобных кандидатов. Но ее учредитель - Союз молодежи Таджикистана- не смог отвести газету от неверно избранной позиции, и она в дальнейшем стала пропагандистом братоубийственной войны в Таджикистане.
Начался новый период политического противостояния в Таджикистане. Это противостояние привело к трехмесячным митингам в марте-мае 1992 года в столице республики городе Душанбе.
На самом деле, на площади Шахидон и Озоди стояли две противоположные баррикады, каждая из которых преследовала свои цели. Лидерам противоборствующих сторон удалось повести за собой неопытных молодых людей, которые всего несколько месяцев назад учились или работали вместе. Оказавшись по разные стороны баррикады, теперь они смотрели друг на друга как на непримиримых врагов. Именно в этот период в политическом лексиконе появился новый термин «молодежь города».
1. Текущий архив Общественной организации Союза молодежи Таджикистана. Материалы за 1991 г.
Когда на площадях Шахидон и Озодн продолжались митинги, Центральный Совет Союза Молодежи Таджикистана выступил с политическим заявлением. Но в публичных выступлениях его лидеров, где можно было показать их принципиальную позицию, этого не ощущалось. Конечно, это было ошибкой руководства. Молодежь хотела видеть истинное лицо и реальные дела руководства Союза.
Используя бездейственность руководства Союза Молодежи Таджикистана, лидеры оппозиционных молодежных групп добились регистрации Союза свободной молодежи Таджикистана. Согласно Уставу этой организации, его членами могли стать только молодые люди, признающие и исповедующие ислам.1
21 июня 1992 года в здании Комитета гражданской обороны был образован штаб «Наджоти Ватан». Его учредителями были Демократическая партия, Исламская партия возрождения, народные движения «Растохез», «Лаъли Бадахшон» и Союз свободной молодежи. Основной задачей штаба было-установление мира и спокойствия в Таджикистане, мобилизация сил для прекращения боевых действий на территории республики, возвращение народа к мирной жизни.
Однако, как отмечается в диссертации, образованный штаб не смог реализовать свои цели и задачи и в конечном итоге превратился в экстремистскую, террористическую организацию, провоцируя беспорядки и беззаконие в городе Душанбе.
В главе отмечается, что 27 июня боевики штаба «Наджоти Ватан» организовали военный поход в Вахшскую долину. От рук боевиков «Наджоти Ватан» погибли сотни ни в чем не повинных людей в Курган-Тюбинской области. Тысячи жителей Бохтарского и Вахшского районов стали беженцами. Только 27 июня в Вахшском районе каратели «Наджоти Ватан» уничтожили 364 молодых людей. В течение одной недели в Кабадиане погибли 62 человека.2
На основе тщательного изучения и обобщения большого фактического материала в работе делается вывод о том, что начавшаяся братоубийственная война стала национальной трагедией. Жестокость, массовые казни ни в чем не повинных людей стали главной причиной того, что тысячи людей встали на защиту Отечества, своих семей, родных и близких. Первая попытка достижения национального согласия в Таджикистане была предпринята в тот период, когда братоубийственная война охватила Вахшский регион республики. Осознавая, что продолжение войны может привести к уничтожению таджикского государства, 27 июля 1992 года более 80 руководителей
1. См.: Абдуллох М. Ифтихори милли мебояд // Точикистон, - 1992,- 1 мая.
2. Нидои ранчбар. - 1993. - 23-29 октября.
и представителей политических партий и объединений, представители духовенства, руководители исполкомов Ленинабадской, Курган-Тюбинской, Кулябской областей, Горно- Бадахшанской автономной области, города Душанбе, районов республиканского подчинения, Федерации профсоюзов, правоохранительных органов, командиры вооруженных формирований, представители неформальных групп при участии руководителей республики в городе Хороге подписали Соглашение о мире, согласно которому противоборствующие стороны обязались прекратить огонь на всей территории республики.1
Это было первой попыткой достижения межнационального согласия в Таджикистане. К большому сожалению, руководители Демократической партии, Исламской партии возрождения, общества «Растохез» и «Лаъли Бадахшон» не расформировали свои вооруженные групировки и не сдали в установленном порядке имеющееся оружие.
В главе на основе обширного фактического материала раскрывается вклад молодежи в установление мира на таджикской земле.
Следует отметить, что в столичном аэропорту между Президентом и представителями молодежи был подписан протокол, в котором говорилось: «Молодежь города Душанбе под руководством Исмата Хабибуллоева, в связи с случившимся, гарантирует, что совместно с правоохранительными силами приложит все усилия для нормализации обстановки. Личную безопасность Р.Набиева до XVI сессии берут на себя представители молодежи Таджикистана под руководством Руслана Мубораккадамова».2
Противозаконные действия душанбинской молодежи послужили поводом создания в сентябре 1992 г. народно-патриотического движения «Ватан». Инициатором и организатором этого движения был Б.Худойбердиев - начальник управления по делам молодежи при Ходжентском исполнительном комитете Совета народных депутатов.3
Таким образом, результаты кровавых событий и гражданская война еще раз убедили народ Таджикистана в том, что дальнейшее ослабление основ государственного управления, равнодушное отношение различных слоев общества к судьбе Родины, паралич государственной власти, необоснованные поправки Конституции и несоблюдение законов, способствуя оживлению экстремистских и преступных сил, разброду и шатанию в обществе, могут привести к распаду государственности и нации.
К тому времени, Народный Фронт Таджикистана провел ряд успешных боевых операций на территории Курган-Тюбинской области. Большая часть
1. Соглашение о мире II Народная газета. - 1992. - 28 июля.
2. Садои мардум. - 1992. - 8 сентября.
3. Шарипов X. Ватан // Худжанд: Энциклопедия. - Душанбе, 1999. - С.283
территории области перешла под контроль Народного Фронта. Появились реальные условия для установления конституционной власти.
В отдельно отведенном параграфе диссертации раскрывается роль молодежи в восстановление конституционного строя и установление мира в Таджикистане.
Как уже отмечалось, личные корыстные и политические интересы лидеров ряда партий, организаций и различных группировок взяли верх над интересами государства, нации и Родины. Центральное же правительство оказалось недееспособным, не смогло управлять ситуацией и обеспечить надлежащее управление страной.
Именно в этот период, различные слои общества, в том числе молодежь опираясь на народную мудрость, культуру и миролюбивые традиции в категоричной форме поставили перед своими лидерами в высшем представительном и законодательном органе - Верховном Совете Республики Таджикистан вопрос о скорейшем прекращении гражданской войны. Народная воля требовала безусловного устранения антиконституционных проявлений. Было очевидным, что такой ситуации очередную сессию невозможно проводить в столице, городе Душанбе, в целях обеспечение безопасности народных депутатов, и Президиумом Верховного Совета Республики Таджикистан было принято решение о проведении Сессии в древнем городе Худжанд.1 Молодежное движение «Ватан» приняло необходимые меры для подготовки и проведения в Худжанде XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и сыграло важную роль в мобилизации молодежи Ленинабадской области на защиту конституционного строя в Таджикистане.2
Состоявшейся в ноябре 1992 г. во Дворце Арбоб Ходжентского района историческая XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан стала отправной точкой отсчета трудной дороги к миру и согласию. Сессия восстановила конституционный строй в республике и провозгласила основные принципы будущего общества.
Диссертант приходит к выводу о том, что в период восстановления конституционной власти Союз молодежи Таджикистана не остался в стороне. Отдельные руководители Союза в районах боевых действий возглавляли борьбу молодежи против реакционных сил. Некоторые из них героически погибли, защищая конституционный строй в республике. В их числе был заместитель председателя Союза молодежи в городе Курган-тюбе Рахмон Мурчаев и директор малого предприятия «Джавони» при Центральном Совете Союза молодежи Таджикистана Диловар Сафолов.3
1. Основа новейшей государственности.- С.306-307.
2. Шарипов X. Ватан // Худжанд: Энциклопедия. - С.283
3. Ч,авонони Точикистон. -1993. - 8 сентября.
На основе обширного документального материала автор раскрывает вопрос о фактическом состоянии Союза молодежи Таджикистана в период гражданской войны, анализирует процессы, связанные с стремлением передовой части молодежи сохранить свои ряды. Так, если в Ленинабадс-кой области члены Союза Молодежи Таджикистана составляли более 100 тысяч, то в Курган-тюбе сложилась другая ситуация. Почти все первичные структуры Союза молодежи Таджикистана прекратили свою деятельность. После восстановления законного правительства в политической жизни молодежи начался новый этап. Союз молодежи Таджикистана с первых дней поддержал курс нового правительства. В заявлении Правления Центрального Совета Союза молодежи Таджикистана от 16 января 1993 года отмечалось, что СМ'Г использует все свои возможности для оказания помощи и поддержки конституционного правительства.
В главе отмечается, что основой независимого государства является создание Национальной Армии. Благодаря целеустремленности руководства независимого Таджикистана и активному участию молодежи в этих процессах, 23 февраля 1993 г. была создана Национальная Армия Таджикистана. Необходимо отметить, что в восстановление конституционного строя в Таджикистане и стабилизацию положения в стране заметный вклад внес Народный фронт Таджикистана, в рядах которого было многб активной молодёжи. Успехи, достигнутые на пути установления законности и порядка, построения независимого демократического и правового государства, не устраивали недоброжелателей нации. Задавшись целью опорочить законное Правительство, подорвать его авторитет преступные элементы, действующие от имени бойцов Народного фронта, продолжали совершать злодеяния и преступления в силу чего, 12 марта 1993 г. Народный фронт Таджикистана был расформирован.
Автор приходит к выводу о том что, невзирая на экономические и общественно-политические трудности, продолжение военного сопротивления оппозиции Таджикистан вступил на путь решительных политических и экономических реформ, на путь демократизации общественной жизни. В этот судьбоносный период Председатель Верховного Совета Эмомали Рахмон выступив на первом Съезде Молодежи Таджикистана с пламенной речью назвал молодежь великой силой и будущим страны. При этом он отметил: «Молодые люди должны извлечь урок из прошлых ошибок, объединиться и, действуя вместе, встать на путь единства и взаимопонимания, ибо будущие политические лидеры, руководители партий, движений, министерств и ведомств вырастут из среды молодежи. Мы идем по пути строительства демократического общества. Поэтому должны признавать и привыкать к принципам многопартийности и политической альтернативы.
...Наш политический идеал - это национальное единство, объединение народов, дружба, братство и благоустройство Родины. Мы ведем переговоры со всеми политическими и общественными организациями и движениями, которые сотрудничают с нами в деле упрочения мира, улучшения условий жизни народа, обстановки на границе, возвращения беженцев, вывода страны из экономического кризиса, развития и прогресса национальной экономики».1
6 ноября 1994 года в истории Таджикистана произошло великое событие - таджикский народ путем всенародного референдума принял Конституцию независимой Республики Таджикистан и избрал Президента страны.2
Настало время, когда люди осознали, что только стабилизация общественно-политической ситуации в республике может открыть широкие возможности для ускорения процесса экономических реформ, улучшения жизни населения.
В этой ситуации Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, во время встречи с руководителями партии, общественных объединений, национальных, культурных центров, творческих и научных союзов, выступил с призывом о заключении договора об общественном согласии.
Призыв Президента нашел поддержку среди основных политических сил, особенно молодежи страны.
Поистине судьбоносное значение для народа Таджикистана имеют встречи Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с лидером ОТО С.А.Нури и подписанные на их основе документы (северный Афганистан - декабрь 1996 г., Москва - декабрь 1996 г., Мешхед - февраль 1997 г.). Они пробудили общественность к действиям, вселили в народ, мировое сообщество надежду и веру в то, что в политической жизни Таджикистана наступают добрые времена. 27 июня 1997 года в Москве было подписано Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Тем самым был завершен долгий, многотрудный, исключительно важный этап разрешения межтаджикского конфликта. Исследование показало, что в этом деле молодежь внесла конкретный вклад в дело становления мира на таджикской земле.
Во второй главе - «Государственная молодежная политика и дальнейшее развитие молодежного движения в Таджикистане» - исследованы формирование и развитие государственной молодежной политики, возник-
1. Рахмонов Э. Молодежь - великая сила и будущее Таджикистана. Выступление на Первом съезде молодежи Таджикистана, 17 марта, 1994 г. // Независимость Таджикистана и возрождение нации. - Т.1. -Душанбе,- 2006. С. 194195.
2. Основа новейшей государственности. - С.351.
новение новых молодежных общественных объединений и их деятельность по повышению общей и политической культуры юношей и девушек.
В первом параграфе на основе большого количества источников и разнообразного материала исследуется формирование и развитие государственной молодежной политики в Таджикистане.
Исследование показало, что яркой страницей развития молодежного движения стало принятие Закона Республики Таджикистан «О государственной молодежной политике». Данный закон был принят 13 марта 1992 года Верховным Советом Республики Таджикистан.'
Закон Республики Таджикистан «О государственной молодежной политике» стал началом формирования государственной молодежной политики в республике, в нем отражены задачи, решение которых имело огромное значение в деле защиты прав и интересов подрастающего поколения в условиях перехода к рыночной экономике. На начальном этапе реализация закона шла очень медленно. Это, прежде всего, было обусловлено разгоревшейся гражданской войной в Таджикистане, что в свою очередь отрицательно сказалось на сознании молодежи. Затем согласно Закону Республики Таджикистан «О государственной молодежной политике» в системе органов управления должна была образована государственная структура по работе с молодежью, которая обеспечила бы претворение правительственной политики среди молодежи. В целях реализации этого Закона был образован Комитет по делам молодежи при Совете Министров Республики Таджикистан, который просуществовал всего один год. При Министерстве труда и занятости населения было образовано Управление по делам молодежи. Это Управление, будучи внутренней структурой министерства, не обладало полномочиями по обеспечению реализации комплекса задач государственной молодежной политики и координации деятельности министерств и ведомств Республики Таджикистан.2 Автор на основе тщательного изучения первоисточников приходит к выводу о том, что дальнейшее формирование государственной молодежной политики активизировалось после исторической XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Одной из форм целенаправленной государственной молодежной политики являются встречи руководителей государства с представителями подрастающего поколения. В поисках путей и средств государственной молодежной политики, а также под влиянием призывов Организации Объединенных Наций о пересмотре всеми государствами, членами этой организации, своей политики и позиции по отношению к молодежи, Президент Республики Таджикистана Эмомали
1. См.: Ахбори Шурой Олии Чумхурии Точикистоп. - 1992. - №9. - С.З.
2. Текущий архив Министерства труда и занятости населения Таджикистана. Папка «Управления по делам молодежи» за 1993-2000 гг. - Л. 19
Рахмон 23 мая 1997 г. подписал Указ «О некоторых мерах по улучшению работы с молодежью».1
На основании этого Указа и статей 18, 27 Конституционного Закона Республики Таджикистан «О Правительстве Республики Таджикистан», в целях формирования и проведения единой государственной молодежной политики, а также для координации деятельности было принято Постановление Правительства Республики Таджикистан от 27 мая 1997 г. «Об образовании Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан».2
В главе отмечается, что 5 октября 1998 года Правительство Республики Таджикистан приняло постановление «О национальной программе молодежи Таджикистана на 1999-2000 годы». Основной целью Программы было создание правовых, экономических и организационных механизмов осуществления государственной молодежной политики.
В диссертации раскрывается формы и методы осуществления государственной молодежной политики по вопросу поддержки талантливой молодежи. В работе подчеркивается, что исходя из того обстоятельства, что в период экономического кризиса система образования становится, безусловно, наиболее уязвимым сектором общества, в целях развития научного потенциала и стимулирования творческой активности молодых ученых, Указом Президента Республики Таджикистан от 20 марта 1998 года №976 «Об учреждении премий имени Исмоила Сомони для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники», начиная с 1998 года были учреждены 6 ежегодных премий, каждая в сумме 500 кратного минимального размера оплаты труда, предусмотренного законодательством Республики Таджикистан. При этом организационные работы по проведению конкурса и присуждению этих стипендий и премий были возложены на Комитет по делам молодежи.
Помимо этого, постановлением Коллегии Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан от 4 мая 2000 года №1.3 были учреждены 6 премий Комитета для молодых талантов в области культуры и искусства. Эти специальные премии учреждены в рамках реализации Национальной Программы «Молодежь Таджикистана».
Следует отметить, что на основании статьи 14 «Социальное обслуживание молодежи», Закона Республики Таджикистан «О государственной молодежной, политике» и мер по реализации задач, поставленных Прези-
1. См.¡Решения Президента и Правительства Республики Таджикистан. - май 1997 г. - Душанбе, 1997 -С. 161.
2. Там же . - С.276-277.
дентом Эмомали Рахмон во время его встречи с талантливой молодежью, была сформирована законодательная и нормативно-правовая база для деятельности молодежных центров в республике.
Деятельность Комитета по делам молодежи и молодежных общественных объединений по созданию молодежных центров фактически началась с 1999 года и в настоящее время в республике полноценно функционируют 45 молодежных центров. Как известно, газету называют зеркалом нации. И это справедливо. Газета «Джавонони Тоджикистон», появившаяся на свет ещё в 1930 году, является самой любимой газетой молодого поколения.
Но экономический кризис привёл к тому, что в 1995 году она перестала выходить в свет. Президент республики в своей деятельности много внимания уделяет развитию мировоззрения молодежи. 14 августа 1998 года Эмомали Рахмон подписал распоряжение об издании газеты «Джавонони Тоджикистон». Для этой цели было выделено 8 миллионов сомони. В соответствии с распоряжением главы государства в целях регулярного издания газеты, в государственном бюджете 1999 года были предусмотрены определенные суммы. В результате, после трехлетнего перерыва 23 октября 1998 года вышел первый номер вновь возрожденной газеты «Джавонони Тоджикистон».1
Автор считает, что одним из важных механизмов привлечения молодежи к управлению государственными и общественными делами является участие молодежи в избирательной кампании по выборам в высший орган государственной власти - Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
В главе проанализирована и обобщена роль государственной молодежной политики в деле подготовки молодых кадров для руководящей работа в государственных учреждениях.
Исторический опыт свидетельствует: успех любого государства, прежде всего, связан с подбором, расстановкой и воспитанием молодых кадров.
Основу кадрового состава, занимающегося реализацией государственной молодежной политики, составляют сотрудники Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан и его структурных подразделений, а также Отдел по делам молодежи, спорта и туризма Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан.
В Конституции Таджикистана записано: «Гражданин имеет право участвовать в политической жизни и управлении государством непос-
1. См.: Ашуров С. Государственная молодежная политика Таджикистана. -
С.47 .
Конституция Республики Таджикистан.-Душанбе - 2003 г.- С. 39.
редственно или через своих представителей. Гражданин по достижении 18-летного возраста вправе участвовать в референдуме, избирать, а также быть избранным по достижении возраста, установленного Конституцией, конституционными законами».2
Каждый раз во время выборов тысячи молодых людей, впервые участвующие в этой кампании, приобщаются к общественно-политической жизни страны. Молодежь непосредственно привлекается к подготовке и проведению выборов. Достойные кандидаты из числа молодежи выдвигаются и избираются в народные депутаты.
В 2000 году в общественно-политической жизни Таджикистана произошло еще одно важное историческое событие. В соответствии с Конституцией Республики Таджикистан, впервые в истории таджикского народа был учрежден постоянно действующий двухпалатный Парламент. Достойные представители молодежи Таджикистана выдвигались кандидатами в депутаты Маджлиси Оли го одномандатных округов Республики Таджикистан. Диссертант считает, что использование международного опыта по формированию и реализации молодежной политики, адаптированной к условиям нашей страны, несомненно, будет способствовать повышению эффективности реализации государственной молодежной политики Таджикистана.
Политические реформы создали все условия и возможности для того, чтобы граждане республики участвовали в управлении государством. Эти условия и возможности, прежде всего, отражены в Конституции (Основном Законе) республики, где всем гражданам страны обеспечены равные возможности для объединения в общественные организации и участия в их деятельности. Правовая основа деятельности общественных объединений также зафиксирована в Законах республики «О государственной молодежной политике в Республике Таджикистан» и «Об общественных объединениях». Существование такой правовой основы позволило молодежи проявить высокую активность в создании общественных объединений и обеспечило её участие в решении важных для общества проблем.
Эти факты свидетельствуют о том, что наше государство проявляет особый интерес к молодежным общественным объединениям, видя в них надёжного социального партнёра.
Во втором параграфе речь идет о том, что в годы независимости Таджикистана на политической арене появились различные молодежные организации - Союз молодежи Таджикистана, Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана, Ассоциация молодых юристов, Республиканский совет молодых ученых и специалистов Таджикистана, Ассоциация студентов-медиков Таджикистана и др.
В последнее время в республике развернули свою деятельность более 150 молодежных и подростковых общественных объединений, которые вносят весомый вклад в реализацию молодежной политики.'
16 февраля 1999 года в деятельности Неправительственных Организаций открылась новая страница. В творческом центре молодежи и подростков города Душанбе 19 Неправительственных Организаций подписали документ об образовании Координационного Совета общественных объединений молодежи и подростков.2
В августе 2000 года на основе Координационного Совета была создана Национальная ассоциация молодежных и детских общественных объединений Таджикистана, которая получила государственную регистрацию №651 в Министерстве юстиции Республики Таджикистан.5
Учредителями Национальной ассоциации являлись Союз молодежи Таджикистана, Ленинский Коммунистический Союз молодежи Таджикистана, Фонд «Джавони», Ассоциация «Авесто», неправительственная организация «Наели наврас», благотворительный фонд «Техинвест». За время деятельности количество членов данной организации возросло до 14. Необходимо отметить, что в последнее время заметно обогатились формы взаимодействия государственных структур с общественными объединениями.
Ярким примером такого партнерства является пролонгация в марте 2002 года Договора об общественном согласии в Таджикистане. Новый текст Договора об общественном согласии наряду с другими политическими партиями и общественными объединениями подписали Союз Молодежи Таджикистана, Ассоциация молодых юристов Таджикистана, Эстетический и духовный фонд подростков и юношества Таджикистана «Джавони», Национальный фонд Шохрохи Абрешим и Шохрохи Вахдат и другие.
В третьем параграфе рассматривается деятельность молодежных организаций по повышению общей и политической культуры юношей и девушек. В исследуемый период молодежные организации Таджикистана совместно с общественными объединениями в своей работе по единению молодежи использовали разнообразные формы, обладающие большим эффективным воздействием на воспитание подрастающего поколения. В частности к таким новым формам воспитательной работы можно отнести Караван Мира и Единства (1999 г., 2000 г., 2002 г.), Фестивали молодежи Таджикистана
1. Саидов Д. Хонаободу сарбаланд бошед, азизон ! // Корвони умед. - 2007. - №6 - С.2.
2. Текущий архив Координационного Совета общественных объединений молодежи и подростков. Отчёты за 1999-2000 гг.
3. Текущий архив Национальной ассоциации молодежных и детских обще-
ственных объединений Таджикистана. Отчеты за 2000-2008 гг.
(1999 г., 2000 г., 2002 г., 2005 г., 2007 г.), Фестиваль дружбы кулябской и памирской молодежи «Струны дружбы» (2001 г.) и др. Молодежные фестивали еще раз подтвердили, что путь молодежи нашей страны - это путь к единству и целостности Таджикистана.
Основные положения, вынесенные на защиту, сформулированы в заключении:
Во - первых, в независимом Таджикистане созданы правовые, экономические и социальные основы государственной молодёжной политики. Комитет по делам молодёжи при Правительстве Республики Таджикистан и её местные структуры ведут активную деятельность.
С целью поддержки талантливой молодёжи учреждены государственные премии. Созданы благоприятные условия для привлечения молодёжи на государственную службу.
Во - вторых, общественные объединения молодежи сыграли важную роль в формировании нового гражданского общества в Таджикистане.
В - третьих, продолжая славные традиции старшего поколения, молодежь настойчиво трудится во благо устойчивого процветания страны: Сдача в эксплуатацию железной дороги Курган-Тюбе - Куляб, автомобильной дороги Куляб - Калай-Хумб, строительство Анзобского туннеля и других важных объектов республики - свидетельство их знаменательного труда.
Организация различных форм молодёжных сельских хозяйств является результатом стремления и желания молодёжи интегрировать в рыночную экономику.
В — четвертых, правительство Республики Таджикистан, несмотря на разрозившийся в начале 90-х годов экономический кризис, смогло предотвратить начавшийся процесс развала сферы образования, особенно высшего и средне специального образования и распада научно-культурных центров. Это позволило последовательно охватить подрастающее поколение поступательной системой образования.
В - пятых, творческая молодёжь Таджикистана прилагает большие усилия во имя процветания родного края. Посредством научных и художественных произведений, исполнительского искусства молодёжь пропагандирует научные и культурные традиции предков, достижения независимой республики. Отмечая это, Президент страны Эмомали Рахмон обратился к молодым работникам науки и культуры, средствам массовой информации: «Никто как вы правильно разъяснить сверстникам сущность судьбоносных изменений в Таджикистане не сможет».1
1. Рахметов Э. Бунёдкорони ояндаи Точикисгони сохибистиклол. -
С.18.
В - шестых, молодёжные организации, юноши и девушки Таджикистана в своей деятельности использовали эффективные формы братства и дружбы различных народов и наций.
Проведение фестивалей и вечеров дружбы, международные конкурсы свидетельствуют о том, что молодёжь уверенно продолжает эстафету старшего поколения.
И наконец, молодёжь Таджикистана в результате подписания соглашения о мире и национальном согласии, принимая её с благодарностью в цельях реализации политических мероприятий провели «Караван Мира» на путях Единства, Фестиваль дружбы молодёжи Таджикистана, Караван единства молодёжи.
Долг исследователей, акцентировать своё внимание на изучении проблемы обострения межнациональных и конфессиональных отношений, происходящих в исламском мире, принять участие в разработке научной стратегии в отношении Таджикистана и других государств Средней Азии, исторически и духовно близких со странами мусульманского Востока Ныне основными задачами государственных органов и молодежных объединений Таджикистана являются совместно с коллективами учителей учебных заведений, соответствующих государственным органам, обеспечивать молодежь работой, организовывать культурный досуг юношей и девушек, направить усилия на развитие сети культурных и спортивных учреждений, проведение массовых развлекательных мероприятий, агитацию против употребления наркотических средств. Независимая Республика Таджикистан, преодолев тяжелейший этап, во имя создания правового демократического государства заложила фундамент и вывела таджикский народ из бессмысленной горящей бездны братоубийственной войны, обеспечила безопасность и спокойствие в обществе. В настоящее время созданы благоприятные условия, позволяющие нам направить все свои силы и знания во благо созидания и возрождения, предоставления здоровой атмосферы в обществе, позволяющих Таджикистану занять достойное место среди развитых стран мира. Достижение этих вершин без использования сил и знания молодых невозможно.
В заключение диссертации приведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы и предложен ряд практических рекомендаций по дальнейшему изучению темы, активизации деятельности молодежных организаций по укреплению независимости Республики Таджикистан.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Государственная молодежная политика в Таджикистане. - Душанбе, 1999. - 32 с. (В соавторстве). На тадж яз.
2. Государственная молодежная политика в Таджикистане. - Душанбе, 2003. - 27 с. (В соавторстве). На тадж. яз.
3. Вопросы молодежной политики в Таджикистане II Анис. - 1999.
- №2. - С. 88-90.
4. Сегодня и завтра молодежи Таджикистана II Партии и движения Таджикистана. - Душанбе, 1999. -С.10-13.
5. Государственная молодежная политика и ее перспективы II Сах-ми олимони чавон дар инкишофи илм: Маводи конференсияи якуми илмии олимони чавопи Точикистон. - Душанбе, 1999. -С.67-70. На тадж. яз.
6. Молодежное движение накануне политической независимости Таджикистана // Чдвонон ва нагони Точикистон. - Душанбе,
2000. - С.299-301. На тадж. яз.
7. Миротворчество таджиков: уроки и опыт со страницы истории // Олимони чавон ва илми муосир: Маводи конфронси нахус-тини мухавдщони чавон ва донишчуёни эчодкор. - Душанбе,
2001. -С. 100-103. На тадж. яз.
8. Независимость и молодежь // Чдвонон ва чахони андеша: Маводи конференсияи сеюми илмии олимони чавони Точикистон бахшида ба 10-солагии Истиклолияти давлатии Ч,умхурии Точикистон. - Душанбе, 2001. - С.29-32. На тадж. яз.
9. Деятельность молодежных организаций по укреплению независимости Республики Таджикистан // Ганчинаи Сухан Лг°4
- Душанбе, 2008. - С.267-274. На тадж. яз.
10. Формирование и развитие государственной молодежной политики в Таджикистане // Вестник Таджикского национального университета, 2009. - №2 (50).- С. 17-21.
Разрешено в печать 02.06.2009 г. Формат 60х84'/]6. Гарнитура Литературная. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Издательство «Э%02>» 734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 36. Тел.: 221-95-43. E-mail: cjodfir@mail.ru.