автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование государственной системы пожарной безопасности в дореволюционной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бабенко, Анатолий Михайлович
Введение .3
Глава 1. Организационно-правовые аспекты становления государственной системы пожарной безопасности России до XVIII в.25
§ 1. Правовая регламентация первых противопожарных мер на Руси.25
§ 2. Деятельность государства по выработке основных направлений пожарно-профилактической работы.37
§ 3. Создание профессиональных противопожарных формирований и структур.58
Глава 2. Развитие государственной системы пожарной безопасности в Курской губернии в XIX- начале XX вв.90
§ 1. Реализация пожарно-профилактических мероприятий, как основной фактор обеспечения противопожарной защиты.90
§ 2. Формирование правовых, организационных и социально-экономических основ функционирования профессиональных пожарных подразделений.121
§ 3. Деятельность добровольных пожарных организаций и земских обществ в системе по парной безопасности Курской губернии.145
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бабенко, Анатолий Михайлович
Актуальность темы исследования. Начало нового тысячелетия совпало с масштабной реорганизацией противопожарной службы страны, ее интеграцией в систему МЧС России, что предполагает значительное расширение сферы решаемых задач, придание ей аварийно-спасательных функций, создание единой системы государственной защиты от пожаров, аварий, чрезвычайных ситуаций. Проводимая в стране административная реформа предусматривает поэтапную передачу функций пожаротушения субъектам Российской Федерации, что предполагает создание областной, муниципальной и частной пожарной охраны. В условиях динамично изменяющихся социально-политических и экономических решений пожары продолжают оставаться мощным дестабилизирующим фактором, негативно влияющим на состояние экономики. Проблема защиты от пожаров стоит в ряду основополагающих в системе обеспечения национальной безопасности нашей страны1.
Со времен образования Российского государства и до настоящих дней обеспечение пожарной безопасности являлось исключительно прерогативой государства, поскольку «.безопасность с самого зарождения цивилизации выступает главной целью деятельности общества и государства»2. С этой точки зрения исторически познавательным является исследование основных этапов развития противопожарной службы Российского государства, что позволит творчески используя опыт прошлого, выработать рекомендации по совершенствованию деятельности общегосударственной системы противопожарной защиты населения и территории России. Следует отметить, что как позитивный, так и негативный опыт деятельности государственных органов поможет избежать многих ошибок, повторение которых может произойти уже на качественно новом уровне, предотвратить или значительно сократить
1 См.: Ольховников Ю. И., Елагин А. Г. Пожарная безопасность - составная часть системы общественной безопасности // Конституционное право. - 2000. №2. - С. 28-31.
2 Возженинников А.В. Парадизма национальной безопасности реформ ищущейся России: Монография. - М., 2000. - С. 11. возможный материальный, социальный и моральный ущерб от пожаров и их последствий.
Изучение достоверных документальных свидетельств об истории развития пожарной охраны Курской губернии, в сочетании с анализом правоприменительной практики и нормотворческой деятельности государственных институтов, позволяет не только составить общую картину развития пожарного дела в стране, но и лучше понять и оценить состояние дел в данной области в целом. Системный анализ истории противопожарной службы России в настоящее время крайне необходим, поскольку процесс становления Российской государственности дает немало примеров успешных действий по преодоления социальных и экономических проблем в обеспечении пожарной безопасности. И по сию пору остается актуальным один из указов Петра Великого предписывавший «. беречь от огня богатства Государства Российского»1. Проблема защиты от пожаров, стоявшая перед человеком на всем пути развития цивилизации, не потеряла актуальности и даже обострилась в XXI веке. Законодательная неурегулированность новых экономических отношений, бесконтрольность со стороны государства, множественность ведомственных нормативных актов, инструкций, правил и норм, различие в их толковании привели к тому, что в последние десятилетия обеспечение пожарной безопасности фактически стало второстепенным делом. Безразличие к пожарам как к общенациональной проблеме, создает неправильное представление о личной безопасности и ответственности. Вышеизложенные проблемы уже давно вышли за рамки функционирования только Государственной противопожарной службы России, в условиях проводимой в стране административной реформы они остаются предметом озабоченности руководителей органов государственной власти, предприятий, учреждений, общественных организаций. Обеспечение пожарной безопасности становится все более сложной и многоаспектной проблемой, решение которой предполагает знание истоков создания и становления данной отрасли, требует полного и исчерпывающего освещения теоретических и практических вопросов формирования системы противопожарной защиты страны.
Актуальность исследования по избранной тематике определяется не только возможностью творчески использовать позитивный опыт прошлого, но и необходимостью концептуализации некоторых сторон развития и становления политики государства в данной отрасти. Исследование истории пожарного дела в Курской губернии является первым специальным исследованием по теме диссертации, а его результаты позволят аргументировать конкретными фактами общие проблемы формирования системы пожарной безопасности России.
Объектом диссертационного исследования является государственная политика, определяющая процесс формирования государственной системы пожарной безопасности России, а также практика становления и развития пожарного дела в Курской губернии.
Предметом исследования является система пожарной безопасности в Курской губернии и России. В работе исследуются правовые основы и направления деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и населения в становлении и развитии государственной системы пожарной безопасности, их роль в решении многочисленных проблем и выборе соответствующих методов регулирования системы противопожарной защиты.
Хронологические рамки диссертационного исследования - XVIII -начало XX вв. Выбор исходной даты (1701 г.) обусловлен изданием Петром I (1682-1725 гг.) указов, положивших начало серьезным изменениям российского законодательства, что определило основные концепции формирования системы пожарной безопасности в Курской губернии и России. Конечная дата (1917 г.) - характеризуется завершением создания достаточно эффективной системы противопожарной защиты Курской губернии и окончанием действия основных нормативных правовых актов Российской империи
1 Шувалов М.Г. Основы пожарного дела. - М., 1998. - С. 9. в связи с Октябрьской революцией 1917 г.
Столь продолжительный период исследования позволяет, на наш взгляд, наиболее объективно рассмотреть предпосылки становления и развития проблемы.
Географические рамки диссертации. В географических рамках настоящего исследования выделена Курская губерния, как неотделимая часть Российского государства, в том ее виде, в каком она существовала с момента образования в 1797 г. по 1917 г., в составе 15 уездов. В исследуемый период Курская губерния представляла собой типичный провинциальный регион европейской России, пожарное дело в котором развивалось по общим принципам, свойственным российской провинции.
Историография проблемы исследования. Проблема становления и развития государственной системы пожарной безопасности Российского государства исследована недостаточно. Отдельные положения исследуемой темы до настоящего времени не нашли должного отражения в научной литературе. В дореволюционной исторической литературе история пожарного дела зачастую рассматривалась как составная часть истории полиции, специальных комплексных исследований было явно недостаточно'. Большинство авторов рассматривали пожарное дело в рамках либо технических, либо правовых, либо социальных аспектов, однако узконаправленные исследования не позволяли выполнить комплексный анализ и адекватно оценить состояние системы пожарной безопасности государства на различных этапах его развития, реально оценить особенности и последствия произошедших изменений.
Ввиду многоаспектности проблемы пожарной безопасности её различные направления исследуются экономистами, юристами, историками, со
1 В связи с этим, Александр Павлович Чехов отмечал, что «история пожарнаго дела въ нашей (т.е. в российской) литературе составляла до сихъ поръ и ныне составляеть ощутительный пробель. Дело это ждетъ еще своего будущаго историка. Нива такъ богата и такъ плодородна, что на серьезную разработку ея потребуется несколько леть». - См.: Чехов А.П. Исторический очерк пожарного дела в России. - СПб., 1892. - С. 3. циологами, экологами, представителями технических дисциплин. Вследствие этого историографический обзор проблемы мы проводили в контексте обобщающих работ по истории пожарного дела.
Одним из первых дореволюционных трудов по данной тематике является монография доктора права и философии Н. Варадинова1, представляющая собой подробное описание деятельности министерства внутренних дел с момента образования - 1802 г. - по 1862 г. Особый интерес представляет раздел, освещающий состояние взаимного земского страхования от огня. Научным изысканиям в области истории пожаротушения посвящена работа П. Шумлянского «Дополнение к сочинению о способах против пожаров»2. В ней автор, рассматривая вопросы о механизме горения, впервые излагает совершенно новый по тем временам способ тушения пожаров искуственным дымом, прослеживает основные способы борьбы с огнем, известные в тот период.
Значимое место в дореволюционной историографии занимает труд А.П. Чехова (брата известного писателя)3. Работа носит обобщающий характер и рассматривает историю пожарного дела в неразрывной связи с историей России. В этой публикации автор последовательно излагает историю зарождения первых противопожарных норм на Руси, анализирует правоприменительную практику в отношении нарушителей пожарной безопасности. В монографии А.П. Чехова 18 глав, повествующих об истории пожарного дела с допетровского периода (начиная с XII века) до 1892 г., т.е. до момента издания.
Интересна по содержанию работа А.И. Бернадацци «Беглый взгляд на прошлое и настоящее пожарного дела»4. Отражая основные аспекты характеризующие состояние пожарной безопасности в России, Бернадацци лако
1 Варадинов Н. История Министерства внутренних дел: В 3 ч. - СПб., 1858-1863.
2 Шумлянский П. Дополнение к сочинению о способах против пожара. - М.,1819. - 52 с.
3 Чехов А.П. Исторический очерк пожарного дела в России. - СПб., 1892. - 196 с.
4 Бернадацци А.И. Беглый взгляд на прошлое и настоящее пожарного дела. - Одесса, 1885. -25 с. нично сформулировал необходимость пристального внимания государства к проблеме пожарной безопасности: «войны и нашествия бывают редко, но пожары повторяются с неумолимой частотой и перемирия с ними невозможны .».
Из более поздних работ можно назвать «Тридцатипятилетние труды по пожарной части (1861-1896 гг.)»1, а также написанную несколько раньше монографию «О мерах к предупреждению и пресечению пожаров в городах и селениях» Е.В. Богдановича. Первая работа характеризует состояние пожарной охраны в период становления профессиональных-полицейских и общественных пожарных команд и имеет непосредственное отношение к теме нашего исследования. Вторая работа достаточно полно отражает состояние пожарно-профилактической работы в населенных пунктах Российской империи. Е.В. Богданович характеризует состояние пожарного дела в России, описывает функции государственных структур и органов местного самоуправления по предупреждению пожаров.
Вопросу о необходимости проведения пожарной реформы, назревшей в России в конце XIX в., посвящены работы К.И. Бессонова «Противопожарный вопрос и пожарная реформа» и С.Я. Штулькерца «К реформе пожарного дела в России. Трубочистный вопрос и его значение».3 В работах авторов отмечалось, что увеличение количества издаваемых постановлений и циркуляров, к сожалению, не давало достаточных гарантий для уменьшения числа пожаров и их последствий. Впервые в работах затрагивается вопрос о том, что именно пожарные должны заниматься предупреждением пожаров, а не ограничиваться только их тушением.
Исследование в исторической ретроспективе процесса развития пожар
1 Богданович Е.В. Тридцатипятилетние труды по пожарной части (1861-1896 гг.). - СПб., 1896.-96 с. У
Он же. О мерах к предупреждению и пресечению пожаров в городах и селениях. - СПб., 1870.
3 Бессонов К.И. Противопожарный вопрос и пожарная реформа. - СПб., 1891. - 22 е.; Штулькерц С.Я. К реформе пожарного дела в России. Трубочистный вопрос и его значение. - Минск, 1893. - 64 с. но-технического вооружения и оборудования выполнено в работах А.А. Пресса1 и В.А. Скрипицина.2 Авторы приводят основные способы тушения пожаров, дают характеристику технических средств, использовавшихся в практической деятельности пожарных формирований.
Оценку деятельности пожарной охраны в системе МВД России за 100 лет его существования (1802-1901 гг.) сделал в своей работе С. А. Адрианов3. Между тем имеется следующая критическая оценка её содержания, данная Н.П. Ерошкиным: «Самым слабым и бессодержательным оказалось юбилейное издание «Министерство внутренних дел 1802-1902 (СПб, 1902, т.1). Сведения по истории администрации, полиции, жандармерии и соответствующих им учреждений в этом издании сведены до минимума, зато на первое место поставлены такие второстепенные функции МВД, как строительство, продовольственное и медицинское дело»4. Однако, по нашему мнению, с такой оценкой работы нельзя согласиться, так как противопожарная служба -многофункциональная отрасль, вследствие чего, находясь в системе МВД России напрямую занималась противопожарным нормированием в строительстве, вопросами оказания первоочередной медицинской помощи, а также целым рядом других вопросов.
Начало XX в. было ознаменовано повышенным вниманием к вопросам пожарной безопасности и пожарному делу, что было связано с крупными пожарами прокатившимися по стране. В этот период была опубликована «Пожарная тактика, (правила тушения пожаров в вопросах и ответах)» Э.Э. Лунда и П.И. Федотова5. В ней анализируется опыт тушения пожара в театре г. Одесса. В работе впервые приводятся сведения о создании при тушении пожара отдельных боевых участков, что позволило отстоять деревянные
1 Пресс А.А. Общедоступное руководство по борьбе с огнем. - СПб., 1893. - 182 с.
2 Скрипицин В.А. Пожары. - СПб., 1904. - 35 с.
3 Адрианов С.А. Министерство внутренних дел: Исторический очерк (1802-1901). - СПб., 1902. - 124 с.
4 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - 3-е изд. -М„ 1983.-С. 16.
5 Лунд Э.Э., Федотов П. А. Пожарная тактика (правила тушения пожаров в вопросах и отздания, вплотную прилегающие к театру. Авторами впервые был введен термин «пожарная тактика», с тех пор прочно вошедший в профессиональную терминологию.
Дальнейшее развитие вопросов пожаротушения отражено в работе «Пожарная тактика» Н.П.Требезова1. В книге кроме организации и тактики тушения пожаров, автор приводит основные причины пожаров и взрывов, излагает краткие сведения о мерах предосторожности от пожаров. Впервые сделана попытка классифицировать пожары по степени распространения огня на наружные и внутренние поверхности зданий, по различным типам построек, по характеру пожара и т.д. Впервые употреблен термин «локализация пожара». Немаловажным достоинством книги является большое количество примеров, которыми автор подкрепляет свои суждения по тактике тушения пожаров.
Большое значение для изучения истории пожарного дела имеют монографии Н.П. Требезова «Пожарное дело в России. Из поездки по России» и В.М. Пуришкевича «Национальное бедствие России»3. Эти труды ставили своей задачей дать, по возможности, ясное представление о постигающих русские сёла бедствиях - пожарах, указать, что делалось в целях уменьшения их количества, предостеречь от мероприятий, которые требовали больших материальных затрат, но не приближают к конечной цели - снижении «сельской горимости» (например попытки централизованного снабжения крестьян кровельным железом). В книге В.М. Пуришкевича наиболее полно представлены законодательные мероприятия в области пожарного дела на государственном уровне с XVI по XIX в. На наш взгляд это одно из самых непредвзятых, основательных и интересных исследований, осуществленных на стыке истории, юриспруденции и экономики. Немаловажным достоинством данной работы является то, что автор приводит конкретные материалы, в том ветах). - СПб., 1907.-48 с.
1 Требезов Н.П. Пожарная тактика. - СПб., 1912.
2 Он же. Пожарное дело в России. Из поездки по России. - СПб., 1909. - 96 с.
3 Пуришкевич В.М. Национальное бедствие России. - СПб., 1909. - 154 с. числе и регионального характера. В.М. Пуришкевич исследует значительный исторический период формирования пожарного дела от зарождения в XVI в. до становления в XIX в. государственной противопожарной службы. В работе отражены основные исторические аспекты данной проблемы, приведена статистика пожаров, приведен обзор правительственных, земских и общественных мероприятий по борьбе с пожарами.
В работах И.А. Гофштетера «Пожарно-страховое дело в земских губерниях» и И.П. Селивановского «Борьба с деревенскими пожарами»1 анализируются проблемы сельской горимости. Эти работы вскрывают причины высокой пожарной опасности в сельской местности и анализируют вклад земских обществ в разработку различных аспектов пожарного дела.
Интересна по содержанию работа М.А. Ермоловой «Добровольная по-жарно-спасательная служба» . Мы отмечаем, что в истории дореволюционной Российской пожарной охраны это первая и единственная работа, где дается конкретный материал по созданию и функционированию пожарно-спасательных формирований.
В дореволюционных монографиях особое место занимают труды члена Совета Императорского Российского Пожарного Общества Д.Н. Бородина. К 300-летию династии Романовых им написана монография «Пожарное дело в царствовании Дома Романовых»3, солидный, прекрасно иллюстрированный труд, охватывающий различные аспекты истории пожарного дела. С целью пробуждения внимания широкой общественности к вопросам пожарной безопасности Д.Н. Бородин опубликовал работу «Международный Пожарный Конгресс»4. В работе сделан сравнительный анализ состояние пожарного дела в России и европейских странах, что послужило определенным толчком
1 Гофштетер И.А. Пожарно-страховое дело в земских губерниях. История его развития и современная постановка. - СПб., 1902. - 64 е.; Селивановский И.П. Борьба с деревенскими пожарами. - СПб., 1911. - 318 с.
2 Ермолова М.А. Добровольная пожарно-спасательная служба. - СПб., 1911. - 53 с.
3Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствование дома Романовых (1613-1913). - СПб., 1913. - 54 с.
4 Он же. Международный Пожарный Конгресс. - СПб., 1912. -22 с. к совершенствованию пожарной техники и пересмотру пожарного законодательства в России. В монографии затронут широкий блок пожарных проблем: пожарное законодательство и лесные пожары, деятельность Государственной Думы в деле борьбы с пожарами и совершенствовании пожарной техники, о пожарных союзах и пожарном страховании. Необходимо подчеркнуть, что многие из проблем, стоявших перед пожарной наукой и обсуждавшихся на конгрессе, не потеряли актуальность и по сей день.
Следует отметить еще одну из работ Д.Н. Бородина - «Пожарная реформа (проект законодательного предложения)»1. В данном проекте показаны основы теории и практики пожарной безопасности, рассмотрены понятия, сущность и административно-правовые способы обеспечения противопожарной защиты населения и территории страны. В работе четко сформулированы правовые принципы реформы «пожарного» законодательства, что во многом способствует цельному восприятию настоящего исследования. Попытки правительства России практически реализовать данные предложения отражены в работе П.К. Яворовского «Важное правительственное начинание по борьбе с огнем».2
Историографический обзор трудов дореволюционных исследователей показывает, что в них содержатся, как правило, общие сведения по истории пожарного дела, региональные особенности изучены мало. Неоправданно мало внимания уделяется роли земств в вопросах обеспечения пожарной безопасности, деятельности обществ взаимного земского страхования от огня и добровольных пожарных формирований.
В первые послереволюционные десятилетия проблема истории развития противопожарной службы России также исследовалась недостаточно. В этой связи можно отметить труды Н.А. Артузи « Беседа пожарного: Сборник
1 Бородин Д.Н. Пожарная реформа (проект законодательного предложения). - СПб., 1913. -33 с.
2 Яворовский П.К. Важное правительственное начинание по борьбе с огнем. - Тверь, 1915. - 54 с. бесед по «истории пожарного дела» и «пожарной техники»1, Л.А. Шапиро «Пожарная охрана в прошлом и настоящем» и «Пожарные прежде и теперь»3. В данных работах авторы кратко касаются вопросов пожарной безопасности в исследуемый нами период, в частности приводятся сведения о создании в 1504-1505 гг. в Москве прообраза пожарно-сторожевой охраны, впоследствии (в 1564 г.) включенной в штат Земского приказа. Н.А. Артузи определил время издания первых противопожарных норм о пользовании открытым огнем в быту -1493 г., в книге приведены сведения о первых опытах противопожарного нормирования в строительстве и первичных мерах пожарной безопасности для населения.
Из работ опубликованных в 50-х годах XX века, заслуживает внимания монография М.П. Трачука «Из истории развития пожарной охраны в России»4. Эта работа исследует основные этапы развития и организации пожарного дела. Проблемы формирования и развития пожарной охраны в России рассматриваются автором в контексте общих процессов экономического и социального развития. Примечательно, что Трачук одним из первых исследовал деятельность учреждений взаимного земского страхования от огня. В работе приводятся сведения о том, что страховые общества, внося в казну всего по 25 коп. с 1 тыс. руб. суммы застрахованного имущества, обеспечивали накопление средств для финансирования мероприятий по содержанию и развитию пожарной охраны. Необходимо отметить, что отчисляемое финансирование, а также страховые пошлины, введенные в 1847 г., являлись одним из основных источников содержания противопожарной службы Российского государства.
В монографии С.П. Луппова «История строительства Санкт
1 Артузи Н.А. Беседа пожарного: Сборник бесед по «истории пожарного дела» и «пожарной техники». - Самара, 1926. - 145 с.
2 Шапиро J1.A. Пожарная охрана в прошлом и настоящем. - М., 1938.- 150 с.
3 Шапиро J1.A. Пожарные в прошлом и теперь. - М., 1937. - 63 с.
4 Трачук М. П. Из истории развития пожарной охраны в России. - Львов, 1959. - 94 с.
Петербурга в первой четверти XVIII века»1 автор обращается к опыту реализации противопожарных мер в строительстве, в частности им приводятся факты принудительного сноса деревянных строений вблизи государственных учреждений. Интересны приводимые в работе сведения о применении правил предупреждения пожаров: ограничение количества дней в неделю для топки печей и бань в летний период, запрещение использования открытого огоня в темное время суток и т.д.
Наиболее фундаментальным изданием, опубликованным в 60-х г.х, является коллективный труд С.Г. Голубева, Ф.Б. Зильберштейна и П.С. Савельева2, в котором анализируется состояние пожарного дела в дореволюционной России, показаны основные направления деятельности российской пожарной охраны, приведены исторические сведения о развитии пожарной техники и пожарной профилактики, организации профессиональной пожарной охраны и добровольных пожарных дружин. К сожалению, данная монография, как и написанная в конце 70-х годов работа Ф.В. Обухова3, страдает предвзятыми оценками состояния пожарного дела в России до революции 1917 г.
Должного внимания заслуживают публикации из истории пожарного дела А.Я. Дегтярева «Трудный век Российского царства.»4, «Советская пожарная охрана»5 Т.Д. Ворошиловой и В.Т. Потемкина, «Что мы знаем о пожарах?» В.К. Макаренко6. В данных работах приводятся сведения о мерах пожарной безопасности в населенных пунктах дореволюционной России, организации системы пожаротушения. Так, В.К. Макаренко обращает внимание на полное запрещение ввоза и выращивания табака в России XVII в., ввиду
1 Луппов С.П. История строительства Санкт-Петербурга в первой четверти XVIII века. -М., 1957. - 190 с.
2 Голубев С.Г., Зильберштейн Ф.Б., Савельев П.С. Пожарное дело в СССР. - М., 1968. -307 с.
3 Обухов Ф.В. Советская пожарная охрана. - М., 1979. - 226 с.
4 Дегтярев А.Я. Трудный век Российского царства. - JL, 1988. - С. 8-136.
5 Советская пожарная охрана / Сост. Т.Д. Ворошилова, В.Т. Потемкин. - М., 1988. -С. 27-63.
6 Макаренко В.К. Что мы знаем о пожарах? - М., 1988. - С. 50-57. большого количества пожаров по причине неосторожности при курении.
Представляют интерес работы по отдельным проблемам обеспечения пожарной безоцасности. Так, проблема лесных пожаров отражена в работе Д.М. Гиряева «Как уберечь лес от огня».1 В ней анализируется тот вред, который приносят лесные пожары, приводятся меры предотвращения и борьбы с ними. Автор, помимо приведения статистических данных отмечает специфику возникновения лесных пожаров, организацию и тактику их тушения, анализирует приносимые ими последствия. Слабым местом этой работы является отсутствие исторического анализа правительственных и региональных мер по борьбе с лесными пожарами.
Наиболее значительным исследовательским трудом, всесторонне рассматривающим. историю возникновения добровольной пожарной охраны Российской империи является монография А.К. Микеева «Добровольная пожарная охрана».2 Исторический раздел книги содержит интересные, ранее нигде не публиковавшиеся данные. Экскурс в прошлое для автора, профессионального работника пожарной охраны, не самоцель, а средство использовать ранее накопленный опыт для улучшения работы российского добровольчества с учетом исторических традиций.
Обобщающим трудом, посвященным данной тематике является монография П.С.Савельева «Пожарные добровольцы России»3. В работе автор исследует становление и развитие этого широкого общественного движения, сохраняющего свои славные традиции более ста лет. Вместе с тем, мы отмечаем, что в исследовании отражены в основном особенности формирования и становления столичной и губернской добровольной пожарной охраны, тогда как изучение добровольного пожарного движения в уездах, пожарных участках и волостях Курской губернии выявило огромный позитивный опыт не
1 Гиряев Д.М. Как уберечь лес от огня. - М., 1989. - 48 с.
2 Микеев А.К. Добровольная пожарная охрана. - М., 1987. - 162 с.
3 Савельев П.С. Пожарные добровольцы России (к 100-летию ВДПО). - М., 1992. - 48 е.; Он же. Пожарные добровольцы России: 2-е изд. - М., 1997. - 48 с. нашедший отражения в данной публикации.
П.С. Савельев подчеркивает, что разветвленная система добровольных пожарных формирований, входивших в состав Императорского российского пожарного общества (ИРПО) в конце XIX - начале XX вв., стала стержнем всей системы пожарной безопасности страны. Анализируя деятельность ИРПО, автор убедительно доказывает, что Главный совет общества не занимался опекой местных добровольных обществ и команд, предоставляя им полную самостоятельность. П.С.Савельев подметил, что охраняя от огня подавляющее большинство городов и населенных пунктов России, пожарное общество не получало от государства ни копейки. Вместе с тем автор, давая широкую картину движения добровольчества, не проводит сравнительно-исторический анализ состояния добровольного пожарного движения на различных этапах развития страны.
Важную роль в понимании специфики и выявлении закономерностей возникновения пожаров в зависимости от климатических условий географической среды даёт монография А.В. Дулова «Географическая среда и история России. Конец XV- середина XIX вв.»1. Немаловажным достоинством работы является обращение автора к отдельным фактам русской истории, методологическое наложение которых на исследуемую проблему позволяет выявить ряд закономерностей и особенностей проблемы пожаров. Исследование А.В.Дулова в методическом плане реализует многофакторный подход к развитию исторического процесса, что способствует более глубокому пониманию исследуемой проблемы.
Историографический обзор будет неполным, если мы не назовем работы правового характера, способствующие профессиональному пониманию проблем пожарного дела и направлению исследователя в нужное русло их рассмотрения. Представляет практический интерес монография Б. Касымо
1 Дулов А.В. Географическая среда и история России. Конец XV - середина XIX вв. - М, 1983.-68 с. ва1, в которой показаны основы теории и практики пожарной безопасности, сформулирована ее правовая концепция, рассмотрены понятия, сущность и административно-правовые способы обеспечения пожарной безопасности. Автор на большем фактическом материале систематизирует передовой опыт, анализирует недостатки и предлагает некоторые организационные и правовые меры по дальнейшему укреплению системы пожарной безопасности в стране.
Исследуемой теме посвящена коллективная работа А.В. Борисова, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, Е.А. Скрипилева и др. «Полиция и милиция России: Страницы истории» и краткий очерк «Органы и войска в МВД России» . Наибольший интерес представляет вторая работа, два раздела в которой полностью посвящены истории развития противопожарной службе. Автор - В.И. Титков, последовательно освещает историю пожарного дела России на протяжении нескольких веков. Размеры очерка не позволили коснуться различных аспектов проблемы в должной степени, практически отсутствует региональный материал, однако в работе выделен основной круг вопросов пожарной безопасности, сделан ряд обобщений и выводов. .
Вопрос о состоянии пожарного дела на региональном уровне рассмотрен в монографии В.В. Черных «История пожарного дела Иркутской области (1800-1990-е гг.»4, где освещаются различные аспекты состояния пожарного дела в данном регионе: рассматривается деятельность профессиональных и добровольных противопожарных формирований, обществ взаимного земского страхования имущества от огня, внедрение в пожарное дело достижений научно-технического прогресса, подготовка кадров. В монографии приведен обширный материал по проблемам борьбы с лесными пожарами в XIX-XX
1 Касымов Б. Организационные и правовые основы пожарной безопасности. - М., 1990 -229 с.
2 Борисов А.В., Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С., Скрипилев Е.А.и др. Полиция и милиция России: Страницы истории. - М., 1995. - 318 с.
3 Органы и войска в МВД России: Краткий исторический очерк / Ред-кол.: В.И. Воронцов, Л.П. Головнев, Н.И. Демидов и др. - М., 1996. - 462 с.
4 Черных В.В. История пожарного дела Иркутской области (1800-1990-е гг.): Монография. вв., затронуты проблемы влияния последствий пожаров на экологию.
Региональному изучению пожарного дела посвящены публикации А.Н. Мельника, П.М. Смирнова, А.П. Симонова, А.В. Еремкина1. В работах, написанных, как правило, практическими работниками пожарной охраны, приводится интересный фактический материал, однако по своей сути они являются сборниками архивных документов, материалов и статей, которые не обеспечивают комплексное научное исследование проблемы.
Специальных диссертационных исследований по истории пожарного дела не проводилось. Отдельные положения, связанные с историей развития противопожарной службы в составе полиции рассмотрены в работах М.И. Сизикова2, Р.В. Нарбутова.3 В работе JI.E. Лаптевой4 отражены некоторые вопросы, связанные с деятельностью обществ взаимного земского страхования от огня.
История пожарного дела в Курской губернии практически не изучена. Некоторые сведения содержатся в работе В. Москвитина «Курск в прошлом и настоящем»5, книгах «Курск. Очерки из истории города»6 и «Курский край в истории Отечества»7. Обобщающих работ по данной тематике недостаточно, чем ещё раз подтверждается актуальность её изучения.
В целом, подводя итог историографического анализа по исследуемой
- Иркутск, 1998.-224 с.
1 Мельник А.Н. Из истории противопожарной службы Рязанского края: Сборник документов и статей. - Рязань, 1999. - 452 е.; Смирнов П.М. Нижегородские огнеборцы на рубеже веков. - Нижний Новгород, 2000. - 208 е.; Симонов А.П. Сквозь призму пламени. - Воронеж, 2000. - 261 е.; Еремкин А.В. Огненная летопись Карелии. - Петрозаводск, 2003. -287 с.
Сизиков М.И. Становление Регулярной полиции в России (1718-1741 гг.): Дис. . канд. юрид. наук. - Свердловск, 1972. -280 с.
3 Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи 1862-1917 гг. (историко-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1992. - 224 с.
4 Лаптева Л.Е. Земская реформа в России (историко-правовое исследование): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1986. - 209 с.
5 Москвитин В. Курск в прошлом и настоящем. - Курск, 1939. - 52 с.
6 Курск. Очерки из истории города / В.И. Самсонов, П.В Иванов, Ф.И. Лаппо и др. -Курск, 1957.-252 с.
7 Курский край в истории отечества / Г.А. Чурилова, Г.А. Салтык, Н.А. Авилова и др. / Под ред. Л.С. Полнера. - Курск, 1996. - 208 с. теме следует отметить, что ее отдельные аспекты исследовались достаточно активно. Вместе с тем, вопросы комплексного освещения исторического развития и формирования государственной системы пожарной безопасности пока не нашли полного отражения в трудах исследователей, отсутствуют и обобщающие монографические работы по истории противопожарной службы Курской губернии.
Предлагаемая нами работа представляет собой одну из первых попыток проведения комплексного исследования истории государственной системы пожарной безопасности с использованием регионального материала, которая позволит восполнить пробелы в исследовании данной тематики.
Целью исследования является комплексное изучение процесса становления и развития государственной системы пожарной безопасности в России, анализ основных тенденции и региональных особенностей формирования пожарного дела на территории Курской губернии.
Задачи диссертационного исследования:
- выделить организационно-правовые аспекты, отражающие основные направления развития системы пожарной безопасности Курской губернии и России в целом;
- исследовать правовую регламентацию основных противопожарных норм и правил;
- рассмотреть процесс становления пожарной профилактики в системе противопожарной защиты населения и территории страны;
- проследить эволюцию создания профессиональных и добровольных пожарных формирований;
- проанализировать результаты деятельности государственных организаций, губернских и земских органов на территории Курской губернии по формированию правовых, организационных и социально-экономических основ системы пожарной безопасности в регионе.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой исследования являются принципы историзма, научности и объективности. При решении исследовательских задач применялась совокупность методов исторического познания: источниковедческий метод, позволяющий выявить и проанализировать фактологическую базу исследования; историко-типологический метод, способствующий упорядочению различных исторических форм и проявлений объекта; историко-сравнительный метод, который позволяет сопоставить одновременные и разновременные явления в исследуемом регионе, соотнести их пространственно-временные характеристики; аналитический; историко-биографический, опирающийся на личный опыт службы в органах внутренних дел и государственной противопожарной службе соискателя.
Источниковую базу исследования составляет широкий круг источников. Всю источниковую базу можно условно разделить на две группы: 1) опубликованные источники; 2) неопубликованные источники.
В первую группу источников вошли нормативные правовые акты, сборники документов, мемуары, статистические материалы.
Правовую базу исследования составляют нормативные правовые акты по вопросам пожарной безопасности, которые содержатся в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи1. Сведения по исследуемой тематике приведены в «Кратком историческом очерке деятельности земства Курской губернии за XXXV-летний период 1866-1901 гг.»2. В нем содержатся сведения о состоянии взаимного земского страхования от огня в уездах Курской губернии, постановления земских собраний по внедрению огнестойкого строительства, централизованного приобретения пожарно-технического вооружения.
Информация о состоянии пожарного дела в губернии содержится в статистических изданиях: «Приложение ко Всеподданнейшему отчету о со
1 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ): В 45 т. Собрание 1. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ): В 55 т. Собрание 2. - СПб., 18311884; Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ): В 33 т; Собрание 3. - СПб., 1885-1916; Свод законов Российской империи (СЗ). Т. I-XV. - СПб., 1908.
2 Краткий исторический очерк деятельности земства Курской губернии за XXXV - летний стоянии Курской губернии» за 1880-1892 гг.1, «Обзор Курской губернии» за 1863-1915 гг.2
Вторая группа источников представлена сведениями из фондов архивов. Это прежде всего документы из фондов Российского Государственного архива Древних актов (далее - РГАДА), Российского Государственного исторического архива (далее - РГИА), Государственного архива Курской области (далее - ГАКО). Важное значение для исследования особенностей организации противопожарной службы в составе полиции имеют документы из фондов РГАДА: Ф. 210 (Разрядный приказ), Ф. 248 (Сенат и его учреждения), Ф. 366 (Главная полицмейстерская канцелярия), Ф. 1136 (Курская разрядная изба), Ф. 1451 (Именные указы Петра I Сенату и другим учреждениям). Из этих фондов получены сведения о порядке исполнения пожарной повинности населением, оснащении пожарными инструментами съезжих дворов, штатах полиции с пожарными служителями.
В фондах РГИА соискателем найдены отчеты Курского губернатора о состоянии пожарной безопасности губернии за 1802-1871 гг., о перепланировке и благоустройстве отдельных городов, об утверждении уставов вольно-пожарных обществ Курской губернии (Ф. 1281. (Совет министра). Важное значение имели документы из фондов: Ф. 1291 (Земский отдел), где приведены отчеты Земского отдела и Главного комитета об устройстве сельского состояния, а также Ф.1329 (Именные Указы и высочайшие повеления Сенату), где сосредоточены законодательные акты по пожарной безопасности за период с 1704 по 1917 гг., документы Полицмейстерской канцелярии, Комиссии о строении городов. В этом фонде сохранилось «Учреждение о губерниях 1775 г.» Екатерины II.
Основными источниками исследования являются материалы Государпериод 1866-1901 гг. - Курск, 1902. - 224 с. Приложения ко Всеподданнейшему отчету о состоянии Курской губернии за 1880-1892 гг. -Курск, 1881-1893.
2 Обзоры Курской губернии за 1863-1915 гг. - Курск, 1864-1916. ственного архива Курской области (ГАКО) и, прежде всего, документы государственного и местного управления - Канцелярии Курского губернатора (Ф.1). В них содержатся сведения о пожарных организациях губернии, штатные расписания противопожарных формирований, рапорта должностных лиц о результатах проверки боеготовности подразделений. В фонде имеются сведения о состоянии «пожарной части», то есть состоянии пожарного дела в городах и уездах губернии, материалы по планировке и застройке населенных мест с противопожарной точки зрения, обязательные постановления о мерах предосторожности от пожаров и правила их издания, своды постановлений Губернского земского собрания по вопросам пожарной безопасности, сведения о проведении выставок и конкурсов пожарных инструментов в г. Курске.
Различные стороны пожарного дела освещают документы Курского губернского правления (Ф.ЗЗ) и Курской палаты государственных имуществ (Ф.153), в которых можно найти ряд нормативных правовых актов, специальных постановлений губернского правления о реализации именных указов по созданию полиции с пожарными инструментами, общественных пожарных команд в уездных городах губернии, переписку с городскими ратушами и думами уездов о выделении пособий из страхового сбора на устройство пожарных команд, о даче ссуд пострадавшим от пожаров, указы губернского правления о страховании на случай пожара. Здесь имеются сметы расходов на содержание пожарных частей, документы по пенсионному обеспечению нижних чинов пожарных команд, о введении должностей брандмейстеров, сведения о соблюдении правил пожарной безопасности при планировке и застройке населенных пунктов, обеспеченность инвентарем, количество пожаров и ущерб от них.
Ценные сведения были получены из фонда Губернского статистического комитета (ф.4). Представляют интерес анкеты уездных исправников, полицмейстеров и становых приставов, представлявших сведения об оснащенности пожарных команд в городах и уездах, о состоянии пожарного дела и борьбе с пожарами.
Большое значение для исследования вопросов пожарной безопасности представляют журналы заседаний губернского земского собрания, с постановлениями и приложениями за разные годы, своды постановлений земских собраний. В них содержатся сведения по состоянию взаимного земского страхования от огня в уездах Курской губернии, постановления земских собраний по внедрению огнестойкого строительства, централизованного приобретения пожарно-технического вооружения за счет отчислений из запасного капитала взаимного земского страхования от огня.
Таким образом, использованные в исследовании источники отличаются существенным разнообразием и касаются различных сторон системы противопожарной защиты Курской губернии в исследуемый период.
Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что в ней осуществлено одно из первых комплексных исторических исследований процесса формирования пожарного дела в Курской губернии. В процессе исследования в научный оборот вводятся ранее не использовавшиеся архивные материалы. Нами предпринята попытка всестороннего анализа деятельности государства, властных структур и общественных организаций по созданию государственной системы пожарной безопасности. Существенную роль в формировании некоторых выводов диссертации сыграл объективный научный анализ источников и архивных материалов, в том числе ранее неопубликованных. Автором предпринята попытка освещения положительных методов работы и особенностей развития пожарной охраны.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования позволяют расширить знания об эволюции пожарной охраны России, лучше понять роль государственных органов и общественных организаций в одном из важных аспектов системы безопасности страны. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании данной проблемы. Кроме того, собранный и обобщенный в результате диссертационного исследования фактический материал, выводы и предложения могут быть учтены в процессе совершенствования деятельности Государственной противопожарной службы России, использованы в преподавании учебных курсов по отечественной истории, истории государства и права, а также специальных дисциплин в ВУЗах.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории Курского государственного технического университета в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры.
Материалы диссертации представлялись на межвузовской научно-практической конференции «Социальные проблемы военной истории Отечества» (Курск, 2000 г.).
Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в четырех опубликованных работах автора, общим объемом 4.6 печатных листов. Часть архивных материалов регионального характера была представлена соискателем в Главную редакцию МВД России и включена в сборник «Противопожарная служба России. Документы и материалы».1
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения и справочник специальных терминов.
1 Противопожарная служба России. Документы и материалы (том 1). - М., 2002. - 448 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование государственной системы пожарной безопасности в дореволюционной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование длительного периода Российской истории от предпосылок формирования пожарного дела, до создания первых пожарных команд в начале XVII в., зарождения централизованной противопожарной службы в XVIII в. и окончательного формирования ее структуры в начале XX в. позволяет отметить исторические особенности и тенденции этого процесса.
Как свидетельствует исторический опыт, создание жесткой централизации обусловлено характером задач, выполняемых противопожарной службой, необходимостью принятия экстренных управленческих решений в экстремальных ситуациях. Формирование и развитие пожарного дела в Курской губернии не всегда имело чёткие ориентиры. На разных исторических этапах происходило усиление одних его направлений и ослабление, в силу различных причин других. Но несмотря на неровное отношение государства и местных властей к проблеме пожарного дела, в целом прослеживается поступательное его развитие.
Завершение оформления организационной структуры пожарной охраны Курской губернии относится к началу XX в. В это время были определены штатные нормативы, началось строительство пожарных депо для пожарных команд, узаконены подчиненность и финансирование пожарных служб, складывалась типовая структура пожарной команды.
В этот же период стали создаваться добровольные пожарные и страховые общества, получила развитие деятельность земских обществ, ставших серьезным подспорьем в деле противопожарной обороны. Организационному оформлению пожарной охраны Курской губернии способствовало внимательное отношение к пожарной безопасности Курских гражданских губернаторов А.А. Веревкина, А.П. Устимовича, В.А. Казадаева, Н.П. Муратова, А.Д. Милютина, умелые действия брандмайора, потомственного почетного гражданина г. Курска, пожарного техника И.И. Русанова, брандмейстеров А. Черникова и П.Радовича.
К сожалению в годы Великой Отечественной войны в ГАКО были безвозвратно утрачены архивные материалы, позволяющие исследовать пожар* ное дело в Курской губернии до 1793 г. Однако, проведя исследование Российского законодательства, регулировавшего вопросы пожарной безопасности и проследив процесс формирование противопожарной службы России от истоков ее зарождения, мы считаем возможным, в силу общих закономерностей развития пожарного дела в центральных областях государства, выделить основные исторические периоды развития системы пожарной безопасности в
Курской губернии и России, установив хронологические рамки соотносительно времени издания нормативных правовых актов России, важными новшест-вми, радикальными решениями, повышающим уровень пожарной безопасности в Курской губернии, как неотделимой части России.
Первый период (до XIV в.) характеризовался изменением сознания людей о природе огня. Из божественного действия, с которым нельзя бороться, пожар превращается в стихийное бедствие, всеразрушающее явление, которому можно и даже необходимо противостоять. Определяются первые государственные меры по борьбе с пожарами. Правовое регулирование противопожарных мер осуществляется нормами исторических памятников.
Второй период (примерно середина XIV-середина XVI вв.) положил начало осознанному противодействию огню. Первые противопожарные мероприятия имели характер пассивной защиты, огнестойкое строительство каменных стен вокруг городов способствовало началу огнестойкого градо строительства.
Третий период (середина XVI-XVIII вв.) характеризовался совершенствованием системы пожарно-профилактических мероприятий и созданием первых противопожарных формирований. В этот период издан «Наказ о градском благочинии», явившийся первым общегосударственным документом, регламентировавшим меры пожарной безопасности на Руси.
Четвертый период (XVIII - начало XIX вв.) знаменателен усилением предупредительных мер борьбы с пожарами и созданием профессиональной пожарной охраны. Важными историческими событиями, по нашему мнению, стали указы Петра I от 17 января 1701 г. о строении каменных домов, 1702 А
1711 гг. о неукоснительном прибытии войск на пожары, которые создали предпосылки к формированию системы пожарной безопасности Курской губернии. Указ Павла I от 14 мая 1799 г. о создании в городах полиции с пожарными инструментами и Александра I от 29 ноября 1802 г., 24 июля 1803 г. и 31 мая 1804 г. об организации в столичных пожарных команд и снятия пожарной повинности с обывателей определии порядок создания первых пожар-• ных команд на штатной основе в г. Курске.
Пятый период (XIX - начало XX в.) характеризовался совершенствованием системы пожаротушения, развитием технических средств тушения пожаров и ростом общественного сознания о пожарной безопасности. В 1861-1865 гг. создаются профессиональные пожарные команды в уездных городах Курской губернии. Во второй половине XIX века в Курской губернии получило массовое развитие пожарное добровольчество, как одна из самых эффективных форм организации мер по борьбе с пожарами в городах и сельских населенных пунктах. На территории Курской губернии успешно функционировали общества взаимного земского страхования от огня. В этот период был заложен фундамент современной системы государственной противопожарной службы Курской области и России.
Историческая справедливость требует отметить тот факт, что противопожарная служба выполняла серьезную позитивную роль в обществе. Огромный исторический опыт Российской пожарной охраны не утратил своей практической ценности и в настоящее время.
Безусловно мы подразумеваем не простое копирование, а предполагаем творческое использование опыта прошлого в современных условиях. В связи с этим важно было раскрыть не только позитивные моменты в развитии противопожарной службы, но и обратить внимание на недостатки, просчеты и ошибки, имевшие место в прошлом.
Приведенное нами исследование, в соответствии с его целями и задачами, позволяет сделать ряд выводов и обобщений, а также сформулировать соответствующие рекомендации и предложения:
1. Начало XVIII века характеризовалось в России подъемом во всех направлениях государственного строительства, что обусловило становление пожарного дела в Курской губернии. Получила развитие система правового регулирования основных направлений пожарной безопасности. В исследуемый период противопожарная служба Курской губернии, пройдя несколько этапов оформилась в завершенном виде. Претерпевая организационные, структурные и другие изменения она продолжала выполнять две своих основных функции: предупреждение и тушение пожаров, а также проведение первоочередных аварийно-спасательных мероприятий. Со второй половины XVIII века усилилось внимание властей к формированию сил и средств пожаротушения, а создание манифестом 8 сентября 1802 г. МВД России способствовало образованию централизованной системы управления, которая стала прообразом сегодняшних органов управления противопожарной службы. Пожарная охрана Курской губернии и России сформировалась в результате длительного процесса исторического развития государства, как многоплановая отрасль, охватывавшая своей деятельностью широкий комплекс внутренней жизни государства.
2 . Масштабы происходивших пожаров и тяжесть их последствий требовали совершенствования правовой базы, регламентировавшей противопожарные нормы и правила. В связи с этим законодательство предъявляло жесткие требования к нарушителям пожарной безопасности, определяло порядок осуществления надзорно-профилактических функций, принципы организации пожаротушения. Российские юридические нормы обеспечивали достаточные правовые гарантии должностным лицам и сотрудникам пожарных формирований.
3. Развитие российского законодательства стало определяющим фактором в деле становления пожарной профилактики. В начале XX в. нормативными правовыми актами были определены основные направления пожарно-профилактической работы: противопожарное нормирование в строительстве, внедрение огнестойких строительных материалов, создана система контроля (надзора) за исполнением требований противопожарного законодательства, выработан механизм правового воздействия на нарушителей (система административной и уголовной практики).
4 . Процесс создания пожарных формирований в Курской губернии был в целом завершен к 1915 г. В этот период на территории губернии функционировали полицейские пожарные части, общественные пожарные команды, добровольные пожарные дружины, одна частная пожарная команда.
Главными звеньями противопожарной службы являлись профессиональные пожарные команды, прежде всего городские, они определяли собой профессиональную направленность всей системы пожарной безопасности.
Пожарную безопасность в сельских населенных пунктах обеспечивали так называемые пожарные обозы и вольные пожарные дружины, сформированные из населения сел и деревень. Для борьбы с пожарами эффективно использовались расквартированные в уездах воинские части.
Добровольные пожарные организации, земские общества, частные пожарные команды, общества взаимного страхования от огня оказывали большую практическую помощь государственной противопожарной службе, совместно с государственными организациями составляли единую систему пожарной безопасности в регионе.
5. Результатом целенаправленной деятельности государственных структур и общественных организаций Курской губернии в исследуемый период стало создание материальной базы противопожарной службы, ее техническое оснащение. Был определен порядок финансирования подразделений пожарной охраны, утверждены типовые штатные нормативы. Достаточно сказать, что за период с 1880 по 1912 г. объем финансирования пожарной охраны в Курской губернии был увеличен с 54767 до 200749 руб. (т.е. в 3.7 раза)1.
Особенностью исследуемого периода стал процесс создания в губернии
1 Подсчитано автором по материалам: Приложение ко Всеподданнейшему отчету о состоянии Курской губернии за 1880 г. - Курск, 1881. - С. 38; ГАКО, Ф. 1, On. 1, Д. 8263, Л. 21. добровольных пожарных и страховых обществ. Необходимо отметить планомерную деятельность курских земских обществ, ставших серьезным подспорьем в деле противопожарной защиты.
Предложения по совершенствованию деятельности государственной противопожарной службы России в современный период:
1. В условиях передачи функций пожаротушения субъектам Российской Федерации, целесообразно использовать исторический опыт в организации, управлении и финансировании пожарных формирований и надзорных органов, взаимодействии с органами местного самоуправления, страховыми организациями, Всероссийским добровольным пожарным обществом.
2. Необходимо способствовать развитию института сельских пожарных старост (общественных пожарных инспекторов) - как ниболее эффективной формы организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе сельской местности.
3. В условиях проводимой в стране административной реформы и передачи функций пожаротушения субъектам Российской Федерации, в соответствии с многообразием форм собственности, необходимо создавать все предусмотренные законодательством виды пожарной охраны (субъектовая, муниципальная, добровольная, ведомственная, частная) при сохранении приоритета за профессиональными подразделениями Государственной противопожарной службы пожарной охраны России. При создании пожарно-спасательных формирований использовать опыт организации спасательных работ в XIX веке.
5. Использовать опыт финансирования «из внебюджетных источников», бюджетов муниципальных образований, а также федеральных и местных целевых программ для приобретения пожарно-технического вооружения, содержания численности пожарной охраны. Тщательно изучить опыт работы земских обществ по вопросам обеспечения пожарной безопасности, схемы финансирования противопожарных мероприятий за счет средств взаимного земского страхования от огня. б. Разработать и осуществить систему мер по возрождению традиций пожарного добровольчества и массового участия населения в предупреждении и тушении пожаров, особенно в малых городах, поселках и сельских населенных пунктах. Тщательно изучить опыт функционирования отрядов юных пожарных второй половины XIX в., что позволит обеспечить военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовку профессиональных кадров для государственной противопожарной службы, совершенствовать спортивно-массовую работу среди моложежи.
Анализ состояния защищенности граждан от опасных факторов пожара в современной России показывает, что гибель людей здесь намного выше, чем в большинстве промышленно развитых стран. В связи с этим снижение вышеприведенных показателей - основная социальная задача государственного значения, в первую очередь базирующаяся на дальнейшем повышении роли защиты от пожаров на федеральном, региональном и отраслевом уровне. Проведенное нами исследование, позволяет сделать выводы о возможности использования опыта работы законодательной и исполнительной власти дореволюционной России в современный период, что может позитивно повлиять на состояние пожарной безопасности в стране. По официальным данным в дореволюционной России 28 депутатов Государственной Думы входили в тогдашний Комитет по пожарной безопасности во главе с Н.В. Ждановым, которые постоянно рассматривали многочисленные вопросы защиты от пожаров. Достаточно сказать, что 2 декабря 1910 г. на совместном заседании Государственной Думы и Совета Императорского Российского пожарного общества был рассмотрен вопрос о необходимости подготовки законопроекта по пожарному и строительному вопросу, выработке в законодательном порядке общих принципов, которые должны удовлетворять пожарную охрану в городах и селениях и в виду общегосударственного значения этого вопроса изыскать денежные средства для финансирования мер противопожарной защиты1.
1 Органы и войска в МВД России: Краткий исторический очерк / Ред-кол.: В.И. Воронцов, Л.П. Головнев, Н.И. Демидов и др. - М., 1996. - С. 178.
При содействии Совета Императорского Российского пожарного общества были выработаны и внесены в Государственную Думу законодательные предложения: об обязательной организации противопожарных мер и передачи на этот предмет части страховых пошлин; об установлении общественного контроля за страховыми оценками и ликвидации пожарных убытков.
Приходится только сожалеть, что в сегодняшней Думе нет даже подкомитета, который занимался бы комплексом проблем пожарной безопасности в стране на законодательном уровне. Всё ограничивается эпизодическими рассмотрениями вопросов пожарной безопасности на заседании Комитета по безопасности и Парламентских слушаниях.
Разработка основных направлений государственной политики в обеспечении пожарной безопасности должна основываться на научном подходе. Проведенное нами исследование показывает, что одной из составляющих данного подхода может быть тщательное изучение факторов оказывавших решающее значение при выработке как позитивных, так и негативных решений в вопросах пожарной безопасности в исторической ретроспективе.
Историческая справедливость требует отметить тот факт, что противопожарная служба играла серьезную позитивную роль в обществе, исторический опыт российской пожарной охраны не утратил своей практической ценности и в настоящее время. Безусловно, мы подразумеваем не простое копирование, а предполагаем творческое использование опыта прошлого в современных условиях. Возможно одним из основных практических результатов исследования стало то, что в 2003 г., используя опыт деятельности пожарных старост в сельской местности Курской губернии в конце XIX - начале XX вв., на территории области был воссоздан институт внештатных пожарных инспекторов. Представляет большой интерес опыт организации отрядов юных пожарных начала XX века, который можно использовать при создании современных кадетских классов. Анализируя результаты деятельности курских земских обществ, необходимо отметить, что на проходившем в мае 1912 г. в Санкт-Петербурге VI международном пожарном конгрессе и международной пожарной выставке Курскому губернскому земскому правлению был присужден «первый диплом» за образцовую организацию взаимного земского страхования от огня1. С исторической точки зрения опыт пожарного добровольчества и земских обществ может быть использован современной противопожарной службой, что приобретает особую актуальность в условиях проводимой в стране административной реформы.
1 Обзор Курской губернии за 1912 г. - Курск, 1913. - С. 110.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование государственной системы пожарной безопасности в дореволюционной России"
На правах рукописи
Бабенко Анатолий Михайлович
ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ
( по материалам Курской губернии)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук
Курск-2005
Работа выполнена на кафедре истории Курского государственного технического университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Н Л. Авилова
доктор исторических наук, профессор A.A. Терещенко кандидат исторических наук, доцент А.Д. Афанасьев
Московский педагогический государственный университет
Зашита состоится «27»_мая 2005 г. в 1300 на заседании
диссертационного совета К 212. 105. 01 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.
Автореферат разослан «26» апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ИГ. Каплунова
Актуальность темы исследования. Начало нового тысячелетия совпало с масштабной реорганизацией противопожарной службы страны, ее интеграцией в систему МЧС России. Проводимая в стране административная реформа предусматривает поэтапную передачу функций пожаротушения субъектам Российской Федерации, что предполагает создание областной, муниципальной и частной пожарной охраны. В условиях динамично изменяющихся социально-политических и экономических решений пожары продолжают оставаться мощным дестабилизирующим фактором, негативно влияющим на состояние экономики. Проблема защиты от пожаров стоит в ряду основополагающих в системе обеспечения национальной безопасности нашей страны1. С этой точки зрения исторически познавательным является исследование основных этапов развития противопожарной службы Российского государства. Следует отметить, что как позитивный, так и негативный опыт деятельности государственных институтов в обеспечении пожарной безопасности страны поможет избежать многих ошибок, предотвратить или значительно сократить возможный материальный, социальный и моральный ущерб от пожаров и их последствий.
Обеспечение пожарной безопасности становится все более сложной и многоаспектной проблемой, решение которой предполагает знание истоков создания и становления данной отрасли, требует полного и исчерпывающего освещения теоретических и практических вопросов формирования системы противопожарной защиты страны.
Актуальность исследования по избранной тематике определяется не только возможностью творчески использовать опыт прошлого, но и необходимостью концептуализации некоторых сторон становления и развития политики государства в данной отрасти. Диссертация по истории пожарного дела в Курской губернии является одним из первых специальных исследований. Результаты работы позволяют выявить общие проблемы формирования системы пожарной безопасности как в Курской губернии, так и в целом по России.
1См.: Ольховников 10. И., Елагин А. Г. Пожарная безопасность - составная часть системы общественной безопасности // Конституционное право. - 2000. №2. - С. 28-31.
Объектом диссертационного исследования является государственная политика, определяющая процесс формирования государственной системы пожарной безопасности России, а также практика становления и развития пожарного дела в Курской губернии.
Предметом исследования является система пожарной безопасности в Курской губернии и России. В работе исследуются правовые основы и направления деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и населения в становлении и развитии государственной системы пожарной безопасности, их роль в решении многочисленных проблем и выборе соответствующих методов регулирования системы противопожарной защиты.
Хронологические рамки диссертационного исследования - XVIII - начало XX вв. Выбор исходной даты (1701 г.) обусловлен изданием Петром 1(1682-1725 гг.) указов, положивших начало серьезным изменениям российского законодательства, что определило основные концепции формирования системы пожарной безопасности в Курской губернии и России. Конечная дата (1917 г.) - характеризуется завершением создания достаточно эффективной системы противопожарной защиты Курской губернии и окончанием действия основных нормативных правовых актов Российской Империи в связи с Октябрьской революцией 1917 г.
Столь продолжительный период исследования позволяет, на наш взгляд, наиболее объективно рассмотреть предпосылки становления и развития проблемы.
Географические рамки диссертации. В географических рамках настоящего исследования выделена Курская губерния, как неотделимая часть Российского государства, в том ее виде, в каком она существовала с момента образования в 1797 г. по 1917 г., в составе 15 уездов. В исследуемый период Курская губерния представляла собой типичный провинциальный регион европейской России, пожарное дело в котором развивалось по общим принципам, свойственным российской провинции.
Историография проблемы исследования. Проблема становления и развития государственной системы пожарной безопасности Российского государства изучена недостаточно и должным образом не отражена в научной литературе. В дореволюционной исторической литературе история пожарного дела зачастую рассматривалась как составная часть истории полиции. Большинство авторов исследовало пожарное дело в рамках либо технических, либо правовых, либо социальных аспектов, однако узконаправленные исследования не позволяли выполнить комплексный анализ и адекватно оценить состояние системы пожарной безопасности государства на различных этапах его развития.
Одним из первых дореволюционных трудов по данной тематике является монография доктора права и философии Н. Варадинова1, представляющая собой подробное описание деятельности министерства внутренних дел с момента образования - 1802 г. - по 1862 г. Особый интерес представляет раздел, освещающий состояние взаимного земского страхования от огня.
Значимое место в дореволюционной историографии занимает труд А.П.Чехова (брата известного писателя)2, он носит обобщающий характер и рассматривает историю пожарного дела в неразрывной связи с историей России в период с XII в. до второй половины XIX в. В этой работе автор последовательно излагает историю зарождения первых мер пожарной безопасности на Руси, анализирует правоприменительную практику в отношении нарушителей пожарной безопасности.
Интересны по содержанию публикации А.И. Бернадацци «Беглый взгляд на прошлое и настоящее пожарного дела»3 и Е.В. Богдановича «Тридцатипяти-лстние труды по пожарной части (1861-1896 гг.)»4. В этих работах характеризуется состояние пожарной охраны России в период становления профессио-
1 Варадинов Н. История Министерства внутренних дел: В 3 ч. - СПб., 1858-1863.
2 Чехов Л.П. Исторический очерк пожарного дела в России. - СПб., 1892. -196 с.
3Бернадацци АИ. Беглый взгляд на прошлое и настоящее пожарного дела. - Одесса, 1885. -25 с.
4Богданович E.H. Тридцатипятилетние труды по пожарной части (1861-1896 гг.). - СПб., 1896-96 с. .
нальных полицейских и общественных пожарных команд, организация пожар-но-профилактической работы в населенных пунктах Российской Империи.
Исследование в исторической ретроспективе процесса развития пожарно-технического вооружения и оборудования выполнено в работах A.A. Пресса1 и В.А. Скрипицина.2
Оценку деятельности пожарной охраны в системе МВД России за 100 лет его существования (1802-1901 гг.) сделал в своей работе СА. Адрианов3.
Большое значение для изучения истории пожарного дела имеют монографии Н.П. Требезова «Пожарное дело в России. Из поездки по России»4 и В.М. Пуришкевича «Национальное бедствие России»5. В этих трудах наиболее полно представлены законодательные мероприятия в области пожарной безопасности на государственном уровне с XVI в. по XIX в. Книга В.М. Пуришке-вича, на наш взгляд, является одним из самых непредвзятых, основательных и интересных исследований, осуществленных на стыке истории, юриспруденции и экономики. Немаловажным достоинством данной работы является то, что автор приводит конкретные материалы, в том числе и регионального характера.
В работах ИА. Гофштетера и И.П. Селивановского6 авторы анализируют вклад земских обществ в развитие пожарного дела.
Интересна по содержанию книга М.А. Ермоловой «Добровольная пожар-но-спасательная служба»'. В дореволюционной историографии это первая и единственная работа, где дается конкретный материал по созданию и функционированию пожарно-спасательных формирований.
Существенный вклад в разработку проблемы был внесен членом Совета Императорского Российского Пожарного Общества Д.Н. Бородиным. К 300-
1 Пресс A.A. Общедоступное руководство по борьбе с огнем. - СПб., 1893. -182 с.
2 Скрилицин ВА Пожары. - СПб., 1904. - 35 с.
3 Адрианов СА. Министерство внутренних дел: Исторический очерк (1802-1901) - СПб., 1902.-124 с.
4 Требезов Н.П. Пожарное дело в России. Из поездки по России. - СПб., 1909. - 96 с.
5 Пуришкевич В.М. Национальное бедствие России. - СПб., 1909. -154 с.
6 Гофштетер ИА. Пожарно-страховос дело в земских губерниях. История его развития и современная постановка. СПб., 1902 . - 64 с; Селивановский И.П. Борьба с деревенскими пожарами. - СПб., 1911.-318 с.
'Ермолова М А. Добровольная пожарно-спасательная служба - СПб., 1911. - 53 с.
летию династии Романовых им была написана монография «Пожарное дело в царствование Дома Романовых»1, охватывающая различные аспекты истории пожарной охраны Российского государства. С целью пробуждения внимания широкой общественности к вопросам пожарной безопасности Д.Н. Бородин опубликовал работу «Международный Пожарный Конгресс»2. В публикации сделан сравнительный анализ состояния пожарного дела в России и европейских странах, что послужило определенным толчком к совершенствованию пожарной техники и пересмотру пожарного законодательства в России. Следует подчеркнуть, что многие из проблем, стоявших перед пожарной наукой, обсуждавшихся на конгрессе, не потеряли актуальности и по сей день. Необходимо отметить еще один труд данного автора - «Пожарная реформа (проект законодательного предложения)»' в котором сформулированы правовыс принципы реформы «пожарного» законодательства, что во многом способствует цельному восприятию настоящего исследования.
Попытки правительства России практически реализовать данные предложения отражены в работе П.К. Яворовского.4
Историографический обзор трудов дореволюционных исследователей показывает, что в них содержатся, как правило, общие сведения по истории пожарного дела, региональные особенности изучены мало. Неоправданно мало внимания уделялось роли земств в вопросах обеспечения пожарной безопасности, деятельности общественных организаций и добровольных пожарных формирований.
В первые послереволюционные десятилетия проблема истории развития противопожарной службы России также исследовалась недостаточно. В этой связи можно отметить труды H.A. Артузи5 и Л.А. Шапиро.6 В данных работах
1 Породим Д Н Пожарное дело в царствование дома Романовых (1613-1913) - СПб, 1913. -54 с.
2 Он же. Международный Пожарный Конгресс. - СПб., 1912. - 22 с.
3 Он же. Пожарная реформа (проект законодательного предложения). - СПб., 1913. - 33 с. Япоровский П.К. Важное правительственное начинание по борьбе с огнем. - Тверь, 1915. -
554 с.
5 Артузи H.A. Беседа пожарного: Сборник бесед по «истории пожарного дела» и «пожарной техники». - Самара, 1926. -145 с.
6 Шапиро Л А. Пожарная охрана в прошлом и настоящем. - М., 1938. -150 с; Он же. Пожарные в прошлом и теперь. - М., 1937. - 63 с.
авторы кратко касаются вопросов пожарной безопасности в исследуемый нами период, в частности здесь приводятся сведения о создании в 1504-1505 гг. пожарно-сторожевой охраны, впоследствии (в 1564 г.) включенной в штат Земского приказа, приводятся сведения о первых опытах противопожарного нормирования в строительстве и первичных мер пожарной безопасности для населения.
Из работ, опубликованных в.50-х годах XX в., заслуживает внимания монография М.П. Трачука «Из истории развития пожарной охраны в России»1. Эта работа исследует основные этапы развития и организации пожарного дела, рассматриваемые автором в контексте общих процессов экономического и социального развития государства.
Наиболее фундаментальным изданием, опубликованным в 60-х годах, является коллективный труд С.Г. Голубева, Ф.Б. Зильберштейна и П.С. Савельева2, в котором анализируется состояние пожарного дела в дореволюционной России, приведены исторические сведения о развитии пожарной техники и пожарной профилактики, организации пожарной охраны и создании добровольных пожарных дружин. К сожалению, данное исследование, как и написанная в конце 70-х годов работа Ф.В. Обухова3, страдает предвзятыми оценками состояния пожарного дела в России до революции 1917 г.
Важную роль в понимании специфики и выявления закономерностей возникновения пожаров даёт монография A.B. Дулова «Географическая среда и история России. Конец XV- середина XIX вв.».4
Наиболее значительным трудом, всесторонне рассматривающим историю возникновения добровольной пожарной охраны Российской империи, является монография А.К. Микеева «Добровольная пожарная охрана»/ Исторический раздел книги содержит интересные, ранее не публиковавшиеся данные. Экскурс в прошлое для автора, профессионального работника пожарной охраны,
1 Трачук М.П. Из истории развития пожарной охраны в России. - Львов, 1959. - 94 с.
2 Голубев С.Г., Зильберштейн Ф.Б., Савельев П.С. Пожарное дело в СССР. - М., 1968. -307 с.
3Обухов Ф.В, Советская пожарная охрана. ■ М., 1979. -226 с.
4Дулов A.B. Географическая среда и история России. Конец XV - середина XIX вв. - М, 1983. - 68 с.
5 Микеев А.К. Добровольная пожарная охрана. - М, 1987. -162 с.
не самоцель, а средство использовать ранее накопленный опыт для улучшения работы российского добровольчества с учетом исторических традиций.
Особо значимым обобщающим трудом, посвященным истории российских добровольных пожарных формирований является монография П.С.Савельева «Пожарные добровольцы России»1, в которой автор исследует процесс становления и развития этого широкого общественного движения.
Исследуемой теме посвящен сборник работ A.B. Борисова, А.Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, ЕА Скрипилева «Полиция и милиция России: Страницы истории»2 и краткий очерк «Органы и войска в МВД России» 3 подготовленный объединенной редакцией МВД Российской Федерации. Наибольший интерес представляет вторая работа, два раздела которой полностью посвящены истории развития противопожарной службы, в очерке выделен основной круг вопросов пожарной безопасности, сделан ряд обобщений и выводов.
Вопрос о состоянии пожарного дела на региональном уровне рассмотрен в монографии В.В. Черных «История пожарного дела Иркутской области (18001990-е гг.)»4, в которой исследуется истории развития пожарного дела в данном регионе, рассматривается деятельность профессиональных и добровольных противопожарных формирований, затронуты проблемы влияния последствий пожаров на экологию.
Региональному изучению пожарного дела посвящены публикации А.Н. Мельника, П.М. Смирнова, А.П. Симонова, A.B. Еремкина В работах, написанных, как правило, практическими работниками пожарной охраны, приводится интересный фактический материал, однако по своей сути они являются
1 Савельев П.С. Пожарные добровольцы России (к 100-летию ВДПО). - М., 1992. - 48 с.; Он же. Пожарные добровольцы России: 2-е изд. - М., 1997. ■ 48 с.
2 Борисов A.B., Малыгин А.Я., Мулукасв P.C., Скрипилев Е.А. и др. Полиция и милиция России: Страницы истории. ■ М., 1995. -318 с.
3 Органы и войска в МВД России: Краткий исторический очерк / Ред. кол.: В.И. Воронцов, Л.П. Головнев, Н.И. Демидов, ВА. Евдокимов и др. - М., 1996. - 462 с.
4 Черных В.В. История пожарного дела Иркутской области (1800-1990-е гг.): Монография. -Иркутск, 1998.-224 с.
5 Мельник А.Н. Из истории противопожарной службы Рязанского края: Сборник документов и статей. ■ Рязань, 1999. - 452 с; Смирнов П.М. Нижегородские огнеборцы на рубеже веков. -Нижний Новгород, 2000. - 208 с; Симонов А.П. Сквозь призму пламени. - Воронеж, 2000. -261 с ' Прочим Л В. Огненная летопись Карелии. - Петрозаводск. 2003. - 287 с.
сборниками архивных документов, материалов и статей, которые не обеспечивают комплексное научное исследование проблемы.
Специальных диссертационных исследований по истории пожарного дела не проводилось. Отдельные положения, связанные с историей развития противопожарной службы в составе полиции, рассмотрены в работах М.И. Си-зикова1, Р.В. Нарбутова2. В работе Л.Е. Лаптевой.3 отражены некоторые вопросы, связанные с деятельностью обществ взаимного земского страхования от огня.
История пожарного дела в Курской губернии практически не изучена. Некоторые сведения содержатся в работе В. Москвитина «Курск в прошлом и настоящем»4, книгах «Курск. Очерки из истории города»5 и «Курский край в истории Отечества»6. Обобщающих работ по данной тематике недостаточно, чем ещё раз подтверждается актуальность её изучения.
В целом, подводя итог историографического анализа по исследуемой теме следует отметить, что ее отдельные аспекты изучались достаточно активно. Вместе с тем, вопросы комплексного освещения исторического развития и формирования государственной системы пожарной безопасности пока не нашли полного отражения в трудах исследователей, отсутствуют и обобщающие монографические работы по истории противопожарной службы Курской губернии.
Предлагаемая нами работа представляет собой одну из первых попыток проведения комплексного исследования истории государственной системы пожарной безопасности с использованием регионального материала, которая позволит восполнить пробелы в исследовании данной тематики.
1 Сизиков М.И. Становление регулярной полиции в России (1718-1741 гг.): Днс.... канд. юрид, наук. - Свердловск, 1972. - 280 с.
2 Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи 1862-1917 гг. (историко-правовой аспект): Дис.... канд. юрид, наук. - М., 1992.- 224 с.
J Лаптева Л.Е. Земская реформа в России (историко-правовое исследование): Дис.... канд. юрид. наук. - М,, 1986.-209 с.
4 Москвитин В. Курск в прошлом и настоящем. - Курск, 1939. - 52 с.
5 Курск. Очерки из истории города / В.И. Самсонов, П.В Иванов, Ф.И. Лапгю и др. - Курск, 61957.-252 с.
6 Курский край в истории отечества / Г.А. Чурилова, Г.А. Салтык, H.A. Авилова и др. / Под ред. Л.С. Полнера- Курск, 1996. -208 с.
Целью исследования является комплексное изучение процесса становления и развития государственной системы пожарной безопасности в России, анализ основных тенденции и региональных особенностей формирования пожарного дела на территории Курской губернии.
- Задачи диссертационного исследования:
- выделить организационно-правовые аспекты, отражающие основные направления развития системы пожарной безопасности Курской губернии и России в целом,
правовую регламентацию основных противопожарных
норм и правил '
- рассмотреть процесс становления пожарной профилактики в системе противопожарной защиты населения и территории страны,
- проспедить эволюцию создания профессиональных и добровольных пожарных формирований,
- проанализировать результаты деятельности государственных организаций, губернских и земских органов на территории Курской губернии по формированию правовых, организационных и социально-экономических основ системы пожарной безопасной и в регионе
Меюдологическая основа и методы исследования. Методологической основой исследования являются принципы историзма, научности и объективности При решении исследовательских задач применялась совокупность методов исторического познания источниковедческий метод, позволяющий выявить и проанализировать фактологическую базу исследования, историко-типологический метод, способствующий упорядочению различных исторических форм и проявлений объекта, историко-сравнительный метод, который позволяет сопоставить одновременные и разновременные явления в исследуемом регионе, соотнести их пространственно-временные характеристики, аналитический, историко- биографический, опирающийся на личный опыт службы в органах внутренних дел и государственной противопожарной службе соискателя
Источниковую базу исследования составляет широкий круг источников. Всю источниковую базу можно условно разделить на две группы: 1) опубликованные источники; 2) неопубликованные источники.
В первую группу источников вошли нормативные правовые акты, сборники документов, мемуары, статистические материалы.
Правовую базу исследования составляют нормативные правовые акты по вопросам пожарной безопасности, которые содержатся в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи1. Сведения по исследуемой тематике приведены в «Кратком историческом очерке деятельности земства Курской губернии за ХХХУ-лстний период 18661901 гг.»". В нем содержатся сведения о состоянии взаимного земского страхования от огня в уездах Курской губернии, постановления земских собраний по внедрению огнестойкого строительства, централизованного приобретения пожарно-технического вооружения.
Информация о состоянии пожарного дела в губернии содержится и статистических изданиях: «Приложение ко Всеподданнейшему отчету о состоянии Курской губернии» за 1880-1892 гг.3, «Обзор Курской губернии» за 1863-1915 гг.4
Вторая группа источников представлена сведениями из фондов архивов. Это прежде всего документы из фондов Российского Государственного архива Древних актов (далее - РГАДА), Российского Государственного исторического архива (далее - РГИА), Государственного архива Курской области (далее-ГАКО). Важное значение для исследования особенностей организации противопожарной службы в составе полиции имеют документы из фондов РГАДА:
1 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ): В 45 т. Собрание 1. - СПб., 1830, Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). В 55 т. Собрание 2. - СПб, 1831-1884, Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ)- В 33 т. Собрание 3. - СПб. 1885-1916; Свод законов Российской империи (СЗ). Т. 1-ХУ. - СПб., 1908.
2 Краткий исторический очерк деятельности земства Курской губернии за XXXV - летний период 1866-1901 гг. - Курск, 1902. - 224 с.
3 Приложения ко Всеподданнейшему отчету о состоянии Курской губернии за 1880-1892 гг. -Курск, 1881-1893.
4 Обзоры Курской губернии за 1863-1915 гг. -Курск, 1864-1916
Ф. 210 ( Разрядный приказ), Ф. 248 (Сенат и его учреждения), Ф. 366 (Главная полицмейстерская канцелярия), Ф. 1136 ( Курская разрядная изба), Ф. 1451 (Именные указы Петра I Сенату и другим учреждениям). Из этих фондов получены сведения о порядке исполнения пожарной повинности населением, оснащении пожарными инструментами съезжих дворов, штатах полиции с пожарными служителями.
В фондах РГИА найдены отчеты Курского губернатора о состоянии пожарной безопасности губернии за 1802-1871 гг., о перепланировке и благоустройстве отдельных городов, об утверждении уставов вольно-пожарных обществ Курской губернии (Ф. 1281. (Совет министра). Важное значение имели документы из фондов: Ф. 1291 (Земский отдел), где приведены отчеты Земского отдела и Главного комитета об устройстве сельского состояния, а также Ф.1329 ( Именные Указы и высочайшие повеления Сенату), где сосредоточены законодательные акты по пожарной безопасности за период с 1704 по 1917 гг., документы Полицмейстерской канцелярии, Комиссии о строении городов. В этом фонде сохранилось «Учреждение о губерниях 1775 г.» Екатерины II.
Основными источниками исследования являются материалы Государственного архива Курской области (ГАКО) и, прежде всего, Канцелярии Курского губернатора (Ф. 1). В них содержатся сведения о пожарных организациях губернии, штатные расписания противопожарных формирований, рапорты должностных лиц о результатах проверки боеготовности подразделений, сведения о состоянии «пожарной части», обязательные постановления о мерах предосторожности от пожаров и правила их издания, своды постановлений Губернского земского собрания по вопросам пожарной безопасности. Различные стороны пожарного дела освещают документы Курского губернского правления (Ф.ЗЗ) и Курской палаты государственных имуществ (Ф.153), в которых можно найти специальные постановления Курского губернского правления о реализации именных указов по вопросам пожарной безопасности, документы губернского правления о страховании на случай пожара. Здесь имеются сметы расходов на содержание пожарных частей, документы по
пенсионному обеспечению нижних чинов курских пожарных команд, о соблюдении правил пожарной безопасности при планировке и застройке населенных пунктов.
Ценные сведения были получены из фонда Губернского статистического комитета (Ф.4). Анкеты уездных исправников, полицмейстеров и становых приставов представили сведения об оснащенности пожарных команд в городах и уездах, о состоянии пожарного дела и борьбе с пожарами.
Таким образом, использованные в исследовании источники отличаются существенным разнообразием и касаются различных сторон системы противопожарной защиты Курской губернии в исследуемый период.
Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что в ней осуществлено одно из первых комплексных исторических исследований процесса формирования пожарного дела в Курской губернии. В процессе исследования в научный оборот вводятся ранее не использовавшиеся архивные материалы. Нами предпринята попытка всестороннего анализа деятельности государства, властных структур и общественных организаций по созданию государственной системы пожарной безопасности. Существенную роль в формировании некоторых выводов диссертации сыграл объективный научный анализ источников и архивных материалов, в том числе ранее неопубликованных. Автором предпринята попытка освещения положительных методов работы и особенностей развития пожарной охраны.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования позволяют расширить знания об эволюции пожарной охраны России, лучше понять роль государственных органов и общественных организаций в одном из важных аспектов системы безопасности страны. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании данной проблемы. Кроме того, собранный и обобщенный в результате диссертационного исследования фактический материал, выводы и предложения могут быть учтены в процессе совершенствования деятельности Государственной противопожарной службы России, использованы в преподавании учебных курсов по
отечественной истории, истории государства и права, а также специальных дисциплин в ВУЗах.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории Курского государственного технического университета в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры.
Материалы диссертации представлялись на межвузовской научно-практической конференции «Социальные проблемы военной истории Отечества» (Курск, 2000 г.).
Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в четырех опубликованных статьях автора, общим объемом 4.6 печатных листов. Часть архивных материалов регионального характера была представлена соискателем в Главную редакцию МВД России и включена в сборник «Противопожарная служба России. Документы и материалы».1
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения и справочник специальных терминов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель и задачи, географические и хронологические рамки исследования, лриводится анализ историографии и источниковой базы, оценивается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Организационно-правовые аспекты становления государственной системы пожарной безопасности России до XVIII в.» исследуется исторический процесс создания и изменение состояния законодательной базы, регламентировавшей систему пожарной безопасности Российского государства в исследуемый период. Определяя главной задачей раскрытие содержательной стороны исследуемой в диссертации темы, поставленная проблема изу-
1 Противопожарная служба России. Документы и материалы (том 1). - М, 2002. ■ 448 с.
чается нами в контексте правового регулирования основных составляющих пожарного дела профилактики и тушения пожаров.
В первом параграфе «Правовая регламентация первых противопожарных мер на Руси» рассматривается процесс изменения ментальности населения России о природе огня, осознания необходимости активного противодействия пожарам.
Первые нормативные правовые акты, связанные с противопожарными мерами, предпринимавшимися в территориальных границах Курской губернии, были отражены в законодательных памятниках древнерусского государства, правовые нормы которых устанавливали жесткие меры наказания населения за неправомерное использование огня, вводили исключительную меру наказания в виде смертной казни в отношении поджигателей. В конце XIII в уголовные меры наказания за поджог в древнерусском праве стали сочетаться с мерами по предупреждению пожаров, ставшими прообразами первых правил пожарной безопасности, а в XV в. в России сформировалась административно - полицейская система, обеспечивавшая контроль за исполнением противопожарного законодательства.
Действия населения по тушению пожаров в курских городах и сельских населенных пунктах не приносили должного эффекта, поскольку отсутствовала законодательной база, определявшая порядок тушения пожаров, не было специального пожарно-тсхнического вооружения, княжеские дружины и сотни не обучались пожарному ремеслу. Наличие большого количества действовавших на территории России правовых документов, определявших противопожарные меры1, создало предпосылки к созданию единого, унифицированного для всей
1 Памятники русского права. Вып. I: Памятники права Киевского государства Х-ХП вв. / Под ред. С. В. Юшкова. - М., 1952. - С. 79; Русская Правда // Российское законодательство Х-ХХ вв.: В 9 т. Т. 1: Законодательство Древней Руси / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 1984. С. 48.; Устав князя Ярослава // Российское законодательство Х-ХХ вв.: В 9 т. Т. 1: Законодательство Древней Руси / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 1984. - С. 169; Новгородская Судная грамота // Российское законодательство Х-ХХ вв.: В 9 т. Т. 1: Законодательство Дрсппсй Русн / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 1984. - С. 307-308; Новгородская Первая летопись старшего и младщего извода. ■ М.-Л., 1952. ■ С. 90,329; Рукописание князя Всеволода // Российское законодательство Х-ХХ вв.: В 9 т. Т. 1; Законодательство Древней Руси / Под ред. О.И. Чистякова. ■ М., 1984. - С. 264 - 266; Псковская Судная грамота // Российское законодательство XXX вв.: В 9 т. Т. I: Законодательство Древней Руси / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 1984. - С. 332.
страны нормативного правового документа, которым стал Судебник 1497 г. В исследуемый период сформировался новый уровень общественного сознания, способствовавший впоследствии организации нормативно-правового регулирования отношений в области пожарной безопасности.
Во втором параграфе «Деятельность государства по выработке основных направлений пожарно-профилактической работы» проанализированы объективные предпосылки становления государственной системы мер, направленной на предупреждение пожаров, обеспечивавшей нормативное регулирование противопожарных мероприятий. Отсутствие эффективной системы тушения пожаров требовало выработки комплекса мер по их предупреждению. Первые государственные противопожарные меры, определившие правила обращения с огнем на территории Курского края1, были разработаны в правление Василия II (Темного) (1425-1462 гг.) в 1434 г.2 Благоприятную роль в развитии законодательства в области пожарной профилактики сыграло составление унифицированного свода законов - Судебника 1497 г., который ввел единые правовые нормы пожарной безопасности на территории России. Комплекс пожарно-профилактических мер для жителей Курской губернии и России был закреплен указом 1504 г., которым впервые была введена система надзора за «бережени-
3
см от пожаров»
В 1583 г. «московские правила», определившие систему пожарно-предупредительных мер в России, были введены во всех городах и населенных пунктах Курской губернии'. В первой половине XV11 века заметно возросла законодательная деятельность Российского государства, усилилось стремление правительства подвергнуть правовой регламентации как можно больше сторон
1 См.: Рябинин Б.С. Укротители огня. - Свердловск, 1979. - С. 314; Трачук М.П. Из истории развития пожарной охраны в России. - Львов, 1959. - С. 11.
2 См.: Ключевский В.О. Краткое пособие по русской истории. Изд. 5-е. - М., 1906. - С. 63.
3 Савельев П.С. Пожары-катастрофы. - М., 1983. - С. 21; Рябинин Б.С. Укротителя огня. -Свердловск, 1979. - С. 314; Артузи НА Беседа пожарного: Сборник бесед по «истории пожарного дела» и «пожарной техники». - Самара, 1926. - С. 21.
11*1 'АДА,Ф. 1209, Д. 30,Л. 190об.-191.
общественной и государственной жижи, в том числе и вопросов пожарной безопасности.
Изданный 30 апреля 1649 г. «Наказ о градском благочинии» ужесточил требования пожарной безопасности для обывателей, впервые на Руси установил меры ответственности должностных лиц за обеспечение пожарной безопасно-сти1, обобщил все ранее изданные нормативные акты и впервые регламентировал деятельность государственных структур по предупреждению пожаров2
Начало XVIII века характеризовалось усилением предупредительных мер борьбы с пожарами в России, вводилась жесткая противопожарная регламентация строительства' По Указу Петра I «О строении крестьянских дворов по установленному чертежу» 1722 года, были изданы и направлены в Курский уезд Белгородской провинции планы и рисунки огнестойких крестьянских дворов, изб и других построек4.
В 1797 г указ Павла I (1796-1801 гг.) установил правила пожарной безопасности для сельской местности5. Для защиты населенных пунктов Курской губернии от огня вдоль улиц высаживались скорорастущие породы деревьев, которые выполняли функцию противопожарных преград при возникновении пожаров6. В 1801 г правила пожарной безопасности для сельских населенных пунктов были дополнены рядом положений.7
Пристальное внимание властей Российского государства к «пожарному вопросу» выразилось в разработке законодательных мер по предупреждению пожаров, повышению противопожарной устойчивости зданий и сооружений в городах и сельских населенных пунктах, придании вопросам пожарной профилактики законодательной силы.
1 ПСЗ, Собр. 1,Т. 1. №6.-С. 165
2 Там же, С. 166.
3 См.: ПСЗ, Собр. (, Т. V, № 3210. - С. 575-576; № 3212. - С.' 577-578, № 3348. - С. 691. № 3382. - С. 710-711; № 3395, - С. 718, № 3412, - С. 722; № 3457, - С. 743; Т. VI, № 3494. - С. 120-121;. №• 3641. - С. 238; Т. VII, № 4273. - С. 35; № 4405. - С. 196-197; № 4469. - С 260; РГИА, Ф. 1329, Оп. 2, Д. 25, Л. 22,26; Д. 26, Л. 8-20; Д. 27, Л. 1-75; Д. 28, Л. 12.
4 ПСЗ, Собр. I, Т. VI, № 4070. - С. 755-756.
5 См.: ПСЗ, Собр. 1, Т.ХХ^, № 17906. - С. 525-569.
6 См.: ПСЗ, Собр. 1, Т. XXIV, № 18082. - С. 672-677.
7 См: ПСЗ, Собр 1, Т.ХХШ, № 19873. - С. 635-649.
Завершает первую главу параграф «Создание профессиональных противопожарных формирований и структур». Истоки централизованного управления пожарной охраной Курской губернии берут свое начало со времени образования в России государственных учреждений. Данные о создании первых пожарных команд в России относятся к 1629 г.1 Специальные пожарные команды в то время являлись военно-полицейскими формированиями, которые состояли из числа «решеточных» приказчиков и прикомандированных стрельцов, которые осуществляли и полицейские полномочия. Наказ «О Градском благочинии» 1649 г. фактически организовал регулярную противопожарную службу па основе обязательной пожарной повинности жителей городов, что способствовало созданию первых пожарных формирований в курских городах. В этот период были впервые определены основные признаки и атрибуты, присущие профессиональной пожарной охране: постоянный состав, содержавшийся за счет денежных средств Земского приказа, съезжие избы, как предтеча пожарного депо, наличие механизированных водоливных труб ручного действия, наделение должностных лиц правом наказания жителей города, нарушавших правила обращения с огнем.
Реформы армии и правоохранительных органов в первой четверти XVIII в. придали новое развитие делу борьбы с огнем в Курской губернии.
По Указу «Об учреждении полиции в городах» 1733 г. в г. Курске и еще в 22 провинциальных городах России была организована общая полиция на регулярной основе2, которая выполняла и противопожарные функции. С 1764 г. пожарная охрана Курской губернии была подчинена наместнической канцелярии, а в 1765 г. в Курске учреждена пожарная команда, которая в тот период не комплектовалась постоянным личным составом, а имела лишь пожарный обоз с пожарно-техническим оборудованием, которое доставлялось к месту пожара. Лишь с 1782 г. в штатную структуру полицейских органов в городах начали
1 См.: Макаренко В.К. Что мы знаем о пожарах? - М., 1988. - С. 137; Титков В.А. Московские пожары // Пожарное дело. - 1989. № 7. - С. 44.
2 См.: ПСЗ, Собр. 1, Т. IX, № 6378. - С. 93.
вводиться должности пожарных служителей. Таким образом, к концу XVIII в. были заложены основы организации противопожарной службы Курской губернии, определены ее основные функции. Целенаправленная деятельность государства в решении вопросов пожарной безопасности создала предпосылки к внесению существенных изменений в организацию системы пожарной безопасности Курской губернии, результатом которой стало формирование системы мер по профилактике пожаров, создание специализированных противопожарных формирований на штатной основе.
Вторая глава «Развитие государственной системы пожарной безопасности в Курской губернии в XIX - начале XX вв.» открывается параграфом «Реализация пожарно-профилактических мероприятий, как основной фактор обеспечения противопожарной защиты». Конец XVIII - начало XIX вв. явились поворотным моментом в организации пожарного дела. Приоритеты государственной политики в обеспечении пожарной безопасности Курской губернии смещаются в сторону первостепенной реализации мер по предупреждению (профилактике) возникновения пожаров.
Первые действенные меры по повышению огнестойкости строений, реализации пожаробезопасных архитектурно-планировочных решений в г. Курске были предприняты генерал-губернатором Курского наместничества A.A. Прозоровским (1781-1784), подготовившим в 1782 г. первый градостроительный 2
план города.
25 января 1797 г. указом Сената Курское наместничество было переименовано в Курское губернское правление3, а уже в 1798 г. было издано специальное постановление Курского губернского правления, определившее противопожарные меры для сельской местности в связи с организацией волостей по уездам4. Противопожарные требования при строительстве зданий и сооружений в городах Курской губернии были установлены указом 1809 г.5, впоследствии
1 ПЗС, Собр. 1, Т. XXI, № 15379. - С. 470.
"РГАДА,ГА,ХУ1,Д.826,Л. 1.
3 ГАКО, Ф. 33, Оп. 2, Д. 52, Л. 1-8.
1 ГАКО, Ф. 33, Оп. 2, Д. 65, Л.3-6 Об.
5 См.: ПСЗ, Собр. 1, Т. XXX, № 23744. - С. 1032.
дополненные Правилами о сельском строительстве от 27 октября 1830 г. Общий порядок осуществления пожарно-профилактических мероприятий в населенных пунктах Курской губернии был определен нормами Пожарного и Строительного уставов 1832 г.1 Исследования показали, что активизации работы земских учреждений и городских правлений Курской губернии по вопросам предупреждения пожаров способствовало введение 16 июня 1870 г. в Курской губернии Городового Положения2, в соответствии с которым городским думам губернии было предоставлено право издания обязательных постановлений по «принятию мер предосторожности против пожаров», а также дополнение к ст. 64 Положения о земских учреждениях (указ от 16 июня 1873 г.), согласно которому вопросы разработки и согласования планов на строительство в селениях передавались в компетенцию земств4, осуществлявших финансирование широкого спектра противопожарных мероприятий.
Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что опыт практической реализации государственных пожарно-профилактических мер в Курской губернии способствовал не только повышению уровня противопожарной защиты населенных пунктов, но и позитивно влиял на развитие инфраструктуры городов и сел губернии, ставил вопросы о совершенствовании законодательства в области пожарной безопасности.
Во втором параграфе «Формирование правовых, организационных и социально-экономических основ функционирования профессиональных пожарных подразделений» анализируются результаты деятельности государственных учреждений, губернских и земских органов при формировании противопожарной службы Курской губернии. На рубеже ХУШ-ХГХ вв. губернское руководство пришло к заключению о полной неэффективности использования для тушения пожаров населения. Безусловным прогрессивным шагом в деле борьбы с пожарами стало создание в 1782 г. в г. Курске Управы Благочиния с воинской командой, на которую были возложены обязанности по тушению пожаров.
'См.:СЗ,Т.ХП,ЧЛ 2См.:ГАКО,Ф. 1,Оп. 1Д. 1811.
3 ГАКО, Ф. 1, Оп. 1, Д. 2135, Л. 69-75 об.
4 Там же. Л. 68 об.
Первая профессиональная полицейская команда «с пожарным инструментом» в г. Курске была создана по указу Павла I от 16 июня 1799 г.1, штат которой был утвержден МВД России 5 сентября 1799 г.2
Начиная с 1818 г. в Курске, как и во многих провинциальных городах Российского государства, начался процесс создания пожарных частей с постоянным личным составом и табельным пожарно-техническим вооружением.3 Пожарные команды формировались, как правило, из солдат, не годных к строевой службе, которые прикомандировывались в ведение полиции.
Контроль за обеспечением пожарной безопасности, организация мер по предупреждению и тушению пожаров в уездах Курской губернии возлагались на земских исправников4. Важным событием слало утверждение 17 марта 1853 г. «Нормальной табели состава пожарной части в городах», упорядочившей организационную структуру Российской пожарной охраны'. 18 апреля 1853 г. МВД России был утвержден штат пожарной команды г. Курска в количестве 78 чел.6 Пожарную команду возглавил губернский секретарь А.И. Черников, прослуживший на этой должности более 30 лет.
В отличие от указа Екатерины II от 1782 г., по которому комплектование команд производилось гражданскими лицами, по новому положению люди подбирались из военного ведомства (такой порядок существовал до 1873 г.). Очередным этапом развития пожарной охраны Курской губернии стало создание в 1861-1865 гг. пожарных команд из обывателей (общественных пожарных команд) в уездных городах, согласно указу Александра II (1855-1881 гг.) от 18 августа 1860 г.7
В этот период пожарное дело на территории Курской губернии, как и в других регионах России, было признано местной хозяйственной отраслью городского и сельского благоустройства. В целях повсеместной организации общественных пожарных команд, в 1861 г. было издано «Положение о городских
1 ГАКО, Ф.ЗЗ, Оп. 2,Д.92, Л. 1-2об.
2 Там же, Л.3,44 об, 45.
3 ПСЗ, Собр. 1, Т. XXXV, № 27221. - С. 58-59.
4 См.: ПСЗ, Собр. 1, Т. XXXV, № 27357. - С. 222-281; Т.ХХХШ, № 28219. - С. 141; № 28529.
-С. 568-569.
л ПСЗ, Собр. 2, Т. XXV11I, Отд. 1, № 27180. - С. 187.
*ГАКО, Ф.1, Оп.1, Д.1874, Л.231. ГАКО, Ф. 1 Оп. I. Д. 281 Л.4.
самоуправлениях», в соответствии с которым пожарная охрана уездных городов была передана из ведения полиции в подчинение городским самоуправлениям. 16 июня 1870 г. в г. Курске было введено «Городовое положение», которое возложило на органы городского самоуправления «попечение о пожарной 1
части».
С целью привлечения людей на службу в пожарные команды Российское правительство было вынуждено развивать систему льгот и привилегий для пожарных служителей. В 1865 г. были изданы правила, определившие сроки службы, льготы и «преимущества» для пожарных, устанавливавшие моральные и материальные поощрения за длительную службу2.
Таким образом, в начале XX века в основном завершилось оформление организационной структуры профессиональной пожарной охраны Курской губернии, были сформированы правовые, организационные и социально-экономические основы ее деятельности.
Завершает вторую главу параграф «Деятельность добровольных пожарных организаций и земских обществ в системе пожарной безопасности Курской губернии». В 80-х годах XIX в. в Курской губернии было начато масштабное оснащение пожарными инструментами сельских пожарных обозов, был практически отработан механизм централизованного финансирования Курским губернским земством закупок пожарной техники.' Однако, низкая эффективность практического использования пожарного вооружения необученным населением при пожарах, малочисленность городских профессиональных пожарных команд и их полное отсутствие в уездах и волостях способствовали созданию в конце XIX - начале XX вв. в населенных пунктах Курской губернии добровольных противопожарных формирований (дружин, обществ), как одной из эффективных форм общественной взаимопомощи в борьбе с пожарами.
'ГЛКО,Ф. 1,0п- 1,Д. 1811, Л. 1-6. 2 См : ПСЗ, Собр. 2, Т. XI, Отд. 2, № 42660. - С. 161-163
' Приложение ко Всеподданнейшему отчету о состоянии Курской губернии за 1880 г. -Курск, 1881. - С. 38; Приложение ко Всеподданнейшему отчету о состоянии Курской губернии за 1881 г. ■ Курск, 1882. - С. 34-35; Приложение ко Всеподданнейшему отчету о состоянии Курской губернии за 1882 г. - Курск, 1883. - С. 41-42.
В 1865 г. первой в Курской губернии (и одной из первых в России) была создана Обоянская вольная пожарная команда, 15 февраля 1900 г. - Курское добровольное пожарное общество, 7 марта 1903 г. - Льговское общество.1 Особое место в деятельности курских пожарных обществ занимало оказание помощи пожарным в случае получения ими инвалидности и травм при выполнении профессионального долга, а также выплаты членам семей пожарных в случае потери кормильца. Добровольные пожарные общества Курской губернии существовали па принципах самоокупаемости и изыскивали денежные среде та за счет различной хозяйственной деятельности. Существеннее финансовую помощь в укреплении добровольного пожарного движения Курской губернии оказывали земские общества.2 Оформление организационной структуры добровольных пожарных обществ Курской губернии закончилось в начале XXX в., добровольные пожарные организации заняли одно из основных мест в системе пожарной безопасности губернии, особенно велика была их роль в уездах и волостях, что, по нашему мнению, является одной из особенностей курского добровольного пожарного движения.
Заключение диссертации содержит основные итоги и выводы, вытекающие из цели и задач исследования. Формирование противопожарной службы на территории Курской губернии происходило одновременно со становлением РОССИЙСКОГО государства. Исследование длительного периода российской истории от предпосылок формирования пожарного дела, до создания первых пожарных команд в начале XXVII в. и становления централизованной противопожарной службы в XVIII в., позволяет отметить исторические особенности и тенденции этого процесса. Начало XVIII в. характеризовалось в России подъемом во всех направлениях государственного строительства, что обусловило развитие пожарного дела. Получила развитие система правового регулирования основных направлений пожарной безопасности. Особое внимание уделялось реализации мер по предупреждению пожаров, разработке противопожарных норм и правил. Со второй половины XVIII в. усилилось внимание властей к формированию сил и средств пожаротушения, а создание манифестом 8 сентября 1802 г. МВД России способствовало образованию централизованной систе-
1 См : ГЛКО, Ф. I, Он. I, Д. 8289, Л. 1-42.
2 Обзор Куоской губернии за 1912 г. -Курск, 1913. - С. 107
мы управления, которая стала прообразом сегодняшних органов управления противопожарной службы.
Масштабы происходивших пожаров и тяжесть их последствий требовали совершенствования правовой базы, регламентировавшей противопожарные нормы и правила. В связи с этим законодательство предъявляло жесткие требования к нарушителям пожарной безопасности, определяло порядок осуществления надзорно-профилактических функций, принципы организации пожаротушения. Российские юридические нормы обеспечивали достаточные правовые гарантии должностным лицам и сотрудникам пожарных формирований.
Развитие российского законодательства стало определяющим фактором в деле становления пожарной профилактики. В начале XX в. нормативными правовыми актами были определены основные направления пожарно-профилактической работы: противопожарное нормирование в строительстве, внедрение огнестойких строительных материалов, создана система контроля (надзора) за исполнением требований противопожарного законодательства, выработан механизм правового воздействия на нарушителей (система административной и уголовной практики).
Процесс создания пожарных формирований в Курской губернии был в целом завершен к 1915 г. В этот период на территории губернии функционировали полицейские пожарные части, общественные пожарные команды, добровольные пожарные дружины, одна частная пожарная команда при Теткинском свскло-сахарном заводе Рыльского уезда, принадлежавшая землевладельцу М.И. Терещенко. Общее количество пожарных команд губернии составляло 45, а пожарных организаций в целом - 61'.
Результатом целенаправленной деятельности государственных структур и общественных организаций Курской губернии в исследуемый период стало создание материальной базы противопожарной службы, ее техническое оснащение. Была узаконена подчиненность и порядок финансирования подразделе-
1 Подсчитано автором по материалам: ГАКО, Ф. 1, Оп. 1, Д. 8259, Л. 42-44; Обзор Курской губернии за 1914 г. - Курск, 1915. - С. 82.
ний пожарной охраны, утверждены штатные нормативы. Достаточно сказать, что за период с 1880 по 1912 г. объем финансирования пожарной охраны в Курской губернии был увеличен с 54767 до 200749 руб. (то есть в 3.7 раза)1.
Особенностью исследуемого периода стал процесс создания в губернии добровольных пожарных и страховых обществ. Необходимо отметить планомерную деятельность курских земских обществ, ставших серьезным подспорьем в деле противопожарной защиты.
Историческая справедливость требует отметить тот факт, что противопожарная служба играла серьезную позитивную роль в обществе, исторический опыт российской пожарной охраны не утратил своей практической ценности и в настоящее время. Безусловно, мы подразумеваем не простое копирование, а предполагаем творческое использование опыта прошлого в современных условиях. Возможно одним из основных практических результатов исследования стало то, что в 2003 г., используя опыт деятельности пожарных старост в сельской местности Курской губернии в конце XIX - начале XX вв., на территории области был воссоздан институт внештатных пожарных инспекторов. Представляет большой интерес опыт организации отрядов юных пожарных начала XX века, который можно использовать при создании современных кадетских классов. Анализируя результаты деятельности земских органов, необходимо отметить, что на проходившем в мае 1912 г. в Санкт-Петербурге VI международном пожарном конгрессе и международной пожарной выставке Курскому губернскому земскому правлению был присужден «первый диплом» за образцовую организацию взаимного земского страхования от огня2. С исторической точки зрения опыт пожарного добровольчества и земских обществ может быть использован современной противопожарной службой, что приобретает особую актуальность в условиях проводимой в стране административной реформы.
1 Подсчитано автором по материалам: Приложение ко Всеподданнейшему отчету о состоянии Курской губернии за 1880 г. - Курск, 1881.-С. 38; ГАКО,Ф. 1,Оя. I, Д. 8263, Л. 21.
'Обзор Курской губернии за 1912 г. - Курск, 1913. - С. ПО.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Бабенко A.M. Становление и развитие пожарной охраны Курской губернии па рубеже XIX-XX вв. // Россия на рубеже веков: история и современность: Сборник научных статей / Курск, гос. техн. ун-т, Курск, 2002. - С.233-235. (0.2 п.л.).
2. Бабенко A.M. Технические нововведения в области противопожарной защиты сельского населения на территории Курской губернии в XIX веке (истори-ко-правовые аспекты) // Проблемы истории науки и техники: Сборник научных статей / Курск, гос. техн. ун-т, Курск, 2003. - С.218-221. (0.3 п.л.).
3. Бабенко A.M. Становление государственной противопожарной службы Курской губернии (XIX - начало XX вв.) / Курск, гос. техн. ун-т, Курск, 2005.-29 с. Рус. Деп. в ИНИОН РАН 25.02.2005 г.№ 59140. (1.8 я л.)
4. Бабенко A.M. Пожарная профилактика в системе противопожарной защиты Курской губернии. Конец XVIII - начало XX вв./ Курск, гос. техн. ун-т, Курск, 2005.-36 с. Рус. Деп. в ИНИОН РАН 25.02.2005 г. № 59141. (2.3 п.л.).
ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОМ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (по материалам Курской губернии)
© Издательство ООО "Учи гель". Курск, ул. Садовая, 31. Лицензия ИД№03838
Сдано в набор 26.04.2005 г. Подписано к печати 26.04.2005 г. Формаг 60x84/16. Компькнсрпый набор и всрси<а. Бумага писчая № 1. Усл. печ.л. 1,1. Уч.-изд. л. 2,1. Заказ № 60. Тираж 100 экз. Цена договорная