автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга, XVIII - начало ХХ вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шумилов, Владимир Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга, XVIII - начало ХХ вв.'

Текст диссертации на тему "Становление и развитие государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга, XVIII - начало ХХ вв."

у

г)

■.-/ с

4.5/ 'яя®'

1 / ' ' ^

Санкт-Петербургская академия МВД России

На правах рукописи

ШУМИЛОВ Владимир Константинович

Становление и развитие государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга (XVIII - начало XX вв.)

Специальность: 07. 00. 02 - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Гоголевский А.В.

Санкт-Петербург 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение........................................................ 3

Раздел I. Становление пожарных команд Санкт-Петербурга

(1703 - 1800 гг.)...........................................16

Раздел II. Развитие и совершенствование государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга

(XIX - начало XX вв.).....................................58

Раздел III. Основные направление деятельности государства

по обеспечению пожарной безопасности...................101

Заключение.....................................................142

Список использованной литературы...............................149

Приложения....................................................159

ВВЕДЕНИЕ

Роль государства в обеспечении пожарной безопасности в стране

исключительно высока. Об этом свидетельствует доклад Президенту России

Б.Н. Ельцину «Горящая Россия», в подготовке которого приняли участие

специалисты и ученые Государственной инспекции пожарного надзора МВД

России, а так же принятие 21 декабря 1994 года « Закона о пожарной

безопасности в России », в котором определены « основы единой

государственной системы прогноза, профилактики чрезвычайных ситуаций и

- 1

ликвидации их последствии ».

Обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, их противопожарная защита, предупреждение пожаров - дело государственной важности. Широкое применение полимерных синтетических отделочных и конструкционных материалов, легко воспламеняющихся веществ и материалов создает повышенную опасность для человека, общества и государства. Примером могут послужить пожары, случившиеся за последнее десятилетие в Санкт-Петербурге: пожар в библиотеке Академии наук, в результате которого безвозвратно были утрачены многие архивные материалы; в гостинице « Ленинград », повлекший за собой человеческие жертвы.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что она предполагает комплексное изучение основных этапов становления противопожарной службы как неразрывной части государственного аппарата, содействует разностороннему освещению деятельности Министерства Внутренних Дел Российской Империи.

Тема актуальна и потому, что предпринятое исследование позволяет не только обстоятельно изучить, но и по-новому осмыслить динамику пожаров в столице империи и борьбу с ними, поскольку их рассмотрение длительное

1 Закон Российской Федерации. О пожарной безопасности. М., 21.12.1994. № 69-ФЗ

время не привлекало внимание историографии. В диссертации впервые рассмотрена деятельность Санкт-Петербургской пожарной команды, очерченны формы и методы взаимодействия противопожарной службы с государственными структурами и общественными добровольными противопожарными формированиями.

Актуальность исследования состоит в том, что в исторической литературе лишь отчасти освещена многофункциональная деятельность государственной противопожарной службы Российской империи. Между тем, изучение и осмысление ее опыта , организаторской и служебно-боевой деятельности пожарной охраны, учет исторической практики профилактики и тушения пожаров позволяет выработать наиболее эффективные формы и методы боевой подготовки личного состава современной противопожарной службы.

Актуальность рассмотрения истории государственной противопожарной службы обусловлена и необходимостью применения накопленного исторического опыта в современной практике борьбы с пожарами. Для нее характерны следующие противоречивые процессы:

■ во-первых, повышение сложности задач, решаемых противопожарной службой; их успешное выполнение во многом зависит от профессиональной подготовке личного состава пожарной охраны, специальной и правовой защищенности сотрудников;

■ во-вторых, дальнейшее развитие процесса демократизации органов внутренних дел на основе уважения и соблюдения прав и свобод сотрудников, гуманизма, гласности, справедливого вознаграждения за труд и т.д.;

■ в-третьих, отсутствие четкой системы воспитательной работы с личным составом, прекращение деятельности общественных организаций в системе государственной противопожарной службы;

формирование же профессиональных традиций играет решающую роль в воспитании молодых сотрудников;

■ в-четвертых, наличие среди работников пожарной охраны значительного количества молодых сотрудников (до 30 лет), которые в условиях больших физических и психических нагрузок постоянно нуждаются в юридической, моральной, материальной, социальной и других видах поддержки и защиты.

Степень научной разработанности темы. В историографии изучаемой в диссертации проблемы можно выделить несколько этапов.

S>r-'. >

Деятельность государства по предупреждению пожаров, борьба с огнем, правовое положение пожарного дела в России становится предметом широкой дискуссии уже с XIX века.

Эти проблемы анализировались в трудах известных историков и юристов: И.Е. Андреевского, Е.В. Богдановича, Л.Д. Дмитриева, A.A. Пресса.1

И.Е. Андреевский широко осуществил анализ вклада строительной полиции в укрепление пожарно-профилактической службы Санкт-Петербурга. Он первым указал на большую роль строительной полиции в деле предупреждения пожаров.

В трудах Е. Богдановича, Л. Дмитриева и А. Пресса обращалось внимание правительства на отсутствие многих видов пожарно-технического оборудования, обуславливавшее не вполне эффективное тушение пожаров.

Законодательной стороне борьбы с огнем и координации противопожарных мероприятий посвящены работы К.К. Иордана, Ф.Э.

'Андреевский И.Е. Полицейское право. СПб., 1874; Богданович Е.В. О мерах к предупреждению и пресечению пожаров в городах и селениях. СПб., 1870; Дмитриев Л.Д. Причины наших пожаров и противопожарные средства. М., 1891; Пресс А.Д. Общедоступное руководство по борьбе с огнем; СПб., 1893.

Ландезена, А.Ю. Саковича, А.Д. Шереметева, Н.Б. Шефталя.1 Основное

внимание в них уделено изучению правовой базы становления противопожарного дела в России , в том числе и развития Санкт-Петербургской пожарной команды.

Фундаментальное исследование К. Иордана целиком посвящено вопросам пожарного законодательства. В нем обоснована необходимость разработки Общеимперского пожарного закона, устанавливающего стройное здание имперского пожарного благоустройства и представлен соответствующий проект. В дальнейшем проект К. Иордана способствовал совершенствованию пожарного законодательства и привлек внимание специальной правительственной комиссии.

Благодаря труду А. Саковича был составлен сборник узаконений и правительственных распоряжений, в котором составителю пришлось не только разыскать изданные законоположения и распоряжения (в том числе касающихся Санкт - Петербургского пожарного депо), но и выяснить, какие из них действуют, а какие отменены последующими постановлениями.

А. Шереметев исследуя вопросы о правильно организованной борьбы с огнем пришел к выводу о целесообразности реформирования пожарной охраны. Он наметил ряд мер, имевших целью улучшение оснащения, как пожарные команд, так и отдельных пожарных обществ. Некоторые из них нашли отражение в принимаемых правительством решениях.

Серьезный вклад в изучение документов и материалов по истории пожарного дела в Санкт - Петербурге, образованию и деятельности

1 Иордан К.К. Пожарное дело в России. СПб., 1902; Его же. Борьба с пожарами. Руководство к организации борьбы. Тверь. 1904; Ландезен Ф.Э Пожары в России и борьба с ними. СПб., 1905; Его же. Опыт пожарного законодательства. Тверь. 1911; Сакович А.Ю. Сборник узаконений и правительственных распоряжений о предосторожностях и мерах против пожаров. СПб., 1892; Шереметев А.Д. Проект пожарной реформы в России. СПб., 1895; Шефталь Н.Б. Наша противопожарная безопасность. М., 1907.

добровольных пожарных команд и формирований, внесли исследования Д.Н. Бородина, Н.В. Клейгельса, B.C. Рудницкого.1

Исследуя развитие пожарного дела в царствовании Романовых, Д.Н. Бородин уделил особое внимание отношению Петра I и его последователей к обеспечению противопожарной безопасности при строительстве новой столицы государства - Петербурга. Д. Бородин отмечает, что с созданием Петербургской пожарной команды, открылся новый этап в организации борьбы с огнем и развитии отечественного пожарного дела.

Особое значение для деятельности Санкт-Петербургской пожарной команды приобрели труды Н.В. Клейгельса, который разработал инструкцию для пожарных команд. В нее вошел Устав внутренней службы, раскрывавший порядок поступления в команду, отражавший порядок денежного, пищевого довольствия и обмундирования служителей, устанавливавший права по службе и награды служителей. Особое место в Уставе отводилось правам и обязанностям пожарных чинов. В нем также оговаривался порядок увольнения со службы.

Теме развитие пожарного дела в Санкт-Петербурге посвящена монография B.C. Рудницкого.

Автор использовал огромное количество источников, в том числе и архивных материалов. Им скрупулезно прослеживается становление полицейских пожарных команд, штаты и финансирование. Монография В. Рудницкого несомненно внесла большой вклад в изучение проблемы становления и развития пожарной охраны.

1 Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствовании Романовых. СПб., Инструкция для Санкт-Петербургской пожарной команды. СПб., Пожарное дело в Санкт-Петербурге. СПб., 1905.

1913; Клейгельс Н.В. 1899; Рудницкий B.C.

Новую страницу в изучение отечественного пожарно-страхового дела вписали работы С.П. Луневского, Н. Перозно, А.П.Чехова.1 В них осуществлен анализ страховой практики, отражен положительный опыт Обществ земского и взаимного страхования, внесших большую лепту в становление пожарно-страхового дела и особенно в развитие пожарной охраны. Значение указанных работ состояло прежде всего в привлечении нового фактического материала, но описательная сторона в них преобладала над теоретическими обобщениями.

Важным рубежом в историографии стал выход в свет исторического очерка «Десятилетие Императорского Российского пожарного общества. 18931903гг.» Этот объемный труд вышел из под пера одного из основателей «Общества» генерал-майора Д.Н. Струкова. В нем исследована деятельность пожарной охраны и предложена согласованная система мер с целью мимизации потерь от огненных бедствий,2 Рассматриваемая работа имеет и ряд недостатков. В ней нет фундаментальных обобщений, она написана с публицистических позиций, не содержит глубоких теоретических выводов. Автор так же не уделил должного внимания развитию пожарных команд, вносивших существенный вклад в борьбу с огненной стихией.

Значительный интерес представляет коллективная работа «Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России».3 Ее авторы прослеживая становление полицейских учреждений касаются и образования полицейских пожарных команд. Вместе с тем история последних освещена недостаточно. Отсутствует системность в изложении путей развития команд, не очерчена их роль в работе полиции по предупреждению пожаров и по

1 Луневский С.П. Страхование от огня . СПб., 1912; Перозно Н. Страховые от огня общества в России с 1828 по 1864 гг. СПб., 1864; Чехов А.П. Исторический очерк пожарного дела в России. СПб., 1892.

л

Струков Д.Н. Десятилетие Имперского Российского пожарного общества. Исторический

очерк. СПб., 1903.

•2

Белецкий С., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913.

обеспечению противопожарного правопорядка.

Вопросы предупреждения пожаров и борьбы с ними затронуты в работах: A.B. Анисимова, A.C. Ермолаева, O.K. Орловского, Ф.В. Растопчина, В.А. Скрипицына.1 Они рассчитаны на широкий круг читателей и носят литературно-публицистический характер.

Советская историография противопожарной борьбы в дореволюционной России достаточна скромна. Среди обобщающих трудов можно назвать работы М.И. Васермана, П.С. Савельева, Л.М. Шапиро.

Проблемы методологии исследования государственной противопожарной службы поставлены в диссертациях И.В Питеркина, B.C. Степашина.3

В диссертации И.Е Романова довольно подробно изучена правовая база противопожарной службы в императорской России.4

Вопросы создания, организационно-структурного изменения, развития форм и методов деятельности пожарных команд Российской Империи и

1 Анисимов A.B. Какую роль играют фосфорные спички в истории пожаров в России. СПб., 1894; Ермолаев A.C. Современная пожарная эпидемия. СПб., 1910; Орловский O.K. Как пресечь владычество пожаров. СПб., 1892; Растопчин Ф.В. Правда о пожаре в Москве. СПб., 1823; Скрипицын В.А. Пожары. СПб., 1904.

2 Вассерман М.И. Борьба с огнем. Л., 1926; Савельев П.С. Пожары - катастрофы. М., 1983; Шапиро Л.М. Пожарная охрана в прошлом и настоящем. М., 1938.

Питеркин И.В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны УНКВД Ленинграда в условиях обороны города/июнь 1941г. - январь 1944 г./Дисс...канд. ист. наук. СПб., 1994; Степашин C.B. Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны /1939-1944 гг./ Дисс... канд. ист. наук. Л. 1986.

4 Романов И.Е. Государственно-правовая деятельность по обеспечению пожарной безопасности в Российской Империи в пореформенный период. /Дисс... канд. юр. наук. СПб., 1996.

Санкт-Петербурга частично затронуты в работах В.М. Курицына, МП. Трачука, H.H. Щаблова.1

Историографический анализ показывает, что многие проблемы истории Санкт-Петербургской пожарной охраны получили недостаточное освещение или остались вовсе неисследованными. Отсутствует развернутое изучение возникновения и причин пожаров в Санкт-Петербургской губернии, не отражена профессиональная подготовка пожарных. Не раскрыты в полной мере боевые традиции пожарных команд. Не в полной мере изучен опыт деятельности противопожарной службы по выполнению служебно-боевых задач.

Актуальность темы развития государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга XVIII - начало XX века и недостаточная степень ее научной разработанности, позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1703 г. - дата основания Санкт-Петербурга. Строительство новой столицы содействовало введению в России новых порядков в пожарном деле.

Верхняя граница исследования установлена на 1917 годом, временем организационного распада государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга.

Предметом изучения является история деятельности правительства, центральных и местных органов власти и государственного управления по обеспечению пожарной безопасности Санкт-Петербурга в период с XVllI -начало XX века.

1 Курицын В.М. История полиции дореволюционной России. Сборник документов и материалов по истории государства и права. М., 1981; Трачук М.П. Из истории развития пожарного дела в России. Львов. 1959; Щаблов Н.Н. Брандмайоры Санкт-Петербурга. СПб. 1994. Его же. Пылающая Русь. СПб., 1996.

Цель и задачи исследования. На основе анализа научной литературы, архивных опубликованных и неопубликованных документов, периодической печати, комплексно изучить и обобщить закономерности создания и развития Санкт-Петербургской противопожарной службы, проследить ее деятельность по обеспечению сохранности государственного и личного имущества, безопасности граждан и решению других служебных задач.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

■ воссоздать картину социальных бедствий (убытков) от пожаров;

■ проанализировать круг причин пожаров в Петербурге, выделить в нем социально значимые факторы и дать их классификацию;

■ выявить динамику количественных и качественных изменений состава работников пожарной охраны столицы, проследить пути ликвидации возникавшего времени от времени некомплекта личного состава;

■ показать структуру, численность, социальный состав пожарных команд, их профессиональную подготовку;

■ изучить процесс реорганизации пожарных команд во второй половине ХГХ - начале XX в. в, с точки зрения социальной эффективности производимых мероприятий;

■ проследить бюджетную и финансовую политику в противопожарном деле, осуществляющуюся в центре и на местах;

■ раскрыть законодательную основу функционирования и совершенствования противопожарной службы в рассматриваемый период;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга, XVIII - начало ХХ вв."

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

РГ6 ОД На правах рукописи

- - АВГ 1998

ШУМИЛОВ ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (XVIII - начало XX вв.)

Специальность: 07.00.02-Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре истории, культурологии и профессиональной этики Санкт-Петербургской академии МВД России

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор A.B. Гоголевский

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Б.А. Старков; кандидат исторических наук A.B. Куканов

Ведущая организация:

Военная инженерно-космическая академия им. А.Ф. Можайского

Защита состоится «» декабря 1998 года в часов на заседании диссертационного совета К-052.10.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт -Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии МВД России (Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан « & ^ » _1998 г.

¡V Ученый секретарь

IЯ диссертационного совета К-052.10.03. [1

кандидат исторических наук, доцент л П.Д. Николаенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Роль государства в обеспечении пожарной безопасности в стране исключительно высока. Об этом свидетельствует доклад Президенту России Б.Н. Ельцину «Горящая Россия», в подготовке которого приняли участие специалисты и ученые Государственной инспекции пожарного надзора МВД России, а также принятие 21 декабря 1994 года Закона «О пожарной безопасности в России», в котором определены Основы единой государственной системы прогноза, профилактики чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий».

Обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, их противопожарная защита, предупреждение пожаров - дело государственной важности. Широкое применение полимерных синтетических отделочных и конструкционных материалов, легко воспламеняющихся веществ и материалов создает повышенную опасность для человека, общества и государства. Примером могут послужить пожары, случившиеся за последнее десятилетие в Санкт-Петербурге: пожар в библиотеке Академии наук, в результате которого безвозвратно были утрачены многие архивные материалы; в гостинице «Ленинград», повлекший за собой человеческие жертвы.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что она предполагает комплексное изучение основных этапов становления противопожарной службы России и содействует разностороннему освещению деятельности Министерства Внутренних Дел Российской Империи.

Тема актуальна и потому, что предпринятое исследование позволяет не только обстоятельно изучить, но и по-новому осмыслить динамику пожаров в столице империи и борьбу с ними, поскольку рассмотрение этих вопросов длительное время не привлекало внимания историографии. В диссертации впервые изучена деятельность Санкт-Петербургской пожарной команды, формы и методы взаимодействия противопожарной службы с государственными структурами и общественными добровольными противопожарными формированиями.

Актуальность исследования состоит в том, что в исторической литературе лишь отчасти освещена многофункциональная деятельность государственной противопожарной службы Российской Империи. Между тем изучение и осмысление ее опыта, организа-

торской и служебно-боевой деятельности пожарной охраны, учет исторической практики профилактики и тушения пожаров позволяют выработать наиболее эффективные формы и методы боевой подготовки личного состава современной противопожарной службы.

Актуальность рассмотрения истории государственной противопожарной службы обусловлена и необходимостью применения накопленного исторического опыта в современной практике борьбы с пожарами. Для нее характерны следующие процессы:

■ во-первых, повышение сложности задач, решаемых противопожарной службой; их успешное выполнение во многом зависит от профессиональной подготовки личного состава пожарной охраны, специальной и правовой защищенности сотрудников;

■ во-вторых, дальнейшее развитие процесса демократизации органов внутренних дел на основе уважения и соблюдения прав и свобод сотрудников, гуманизма, гласности, справедливого вознаграждения за труд и т.д.;

■ в-третьих, отсутствие четкой системы воспитательной работы с личным составом, прекращение деятельности общественных организаций в системе государственной противопожарной службы; вместе с тем формирование профессиональных традиций играет решающую роль в воспитании молодых сотрудников;

■ в-четвертых, наличие среди работников пожарной охраны значительного количества молодых сотрудников (до 30 лет), которые в условиях больших физических и психических нагрузок постоянно нуждаются в юридической, моральной, материальной, социальной и других видах поддержки и защиты.

Степень научной разработанности темы. В историографии изучаемой в диссертации проблемы можно выделить несколько этапов.

Деятельность государства по предупреждению пожаров, борьба с огнем, правовое положение пожарного дела в России становится предметом широкой дискуссии уже с XIX в.

Эти проблемы анализировались в трудах известных историков и юристов: И.Е. Андреевского, Е.В. Богдановича, Л.Д. Дмитриева, А.А. Пресса1.

1 См.: Андреевский И.Е. Полицейское право. СПб., 1874; Богданович Е.В. О мерах к предупреждению и пресечению пожаров в городах и селениях. СПб., 1870; Дмитриев Л.Д. Причины наших пожаров и противопожарные

И.Е. Андреевский широко осветил вклад строительной полиции в укрепление пожарно-профилактической службы Санкт-Петербурга. Он первым указал на значительную роль строительной полиции в деле предупреждения пожаров.

В трудах Е. Богдановича, Л. Дмитриева и А. Пресса обращалось внимание правительства на отсутствие многих видов пожар-но-технического оборудования, отрицательно влиявшее на эффективность тушения пожаров.

Законодательной стороне борьбы с огнем и координации противопожарных мероприятий посвящены работы К.К. Иордана, Ф.Э. Ландезена, А.Ю. Саковича, А.Д. Шереметева, Н.Б. Шефталя1. Основное внимание в них уделено изучению правовой базы становления противопожарного дела в России, в том числе и развития Санкт-Петербургской пожарной команды.

Фундаментальное исследование К. Иордана целиком посвящено вопросам пожарного законодательства. В нем обоснована необходимость разработки Общеимперского пожарного закона, устанавливающего структуру имперского пожарного благоустройства и представлен соответствующий проект. В дальнейшем проект К. Иордана способствовал совершенствованию пожарного законодательства и привлек внимание специальной правительственной комиссии.

Благодаря труду А. Саковича был составлен сборник узаконений и правительственных распоряжений, в котором составителю пришлось не только разыскать изданные законоположения и распоряжения (в том числе касающихся Санкт - Петербургского пожарного депо), но и выяснить, какие из них действуют, а какие отменены последующими постановлениями.

А. Шереметев исследуя вопросы о правильно организованной борьбе с огнем пришел к выводу о целесообразности реформирования пожарной охраны. Он наметил ряд мер, имевших целью

средства. М., 1891; Пресс A.A. Общедоступное руководство по борьбе с огнем. СПб., 1893.

1 См.: Иордан К.К. Пожарное дело в России. СПб., 1902; Его же. Борьба с пожарами. Руководство к организации борьбы. Тверь. 1904; Ландезен Ф.Э Пожары в России и борьба с ними. СПб., 1905; Его же. Опыт пожарного законодательства. Тверь. 1911; Сакович А.Ю. Сборник узаконений и правительственных распоряжений о предосторожностях и мерах против пожаров. СПб., 1892; Шереметев А.Д. Проект пожарной реформы в России. СПб., 1895; Шефталь Н.Б. Наша противопожарная безопасность. М., 1907.

улучшение оснащения как пожарных команд, так и отдельных пожарных обществ. Некоторые из них нашли отражение в принимаемых правительством решениях.

Серьезный вклад в изучение документов и материалов по истории пожарного дела в Санкт-Петербурге, образованию и деятельности добровольных пожарных команд и формирований, внесли исследования Д.Н. Бородина, Н.В. Клейгельса, B.C. Рудницкого1.

Исследуя развитие пожарного дела в период царствования Романовых, Д.Н. Бородин уделил особое внимание отношению Петра I и его последователей к обеспечению противопожарной безопасности при строительстве новой столицы государства - Петербурга. Д. Бородин отмечает, что с созданием Петербургской пожарной команды открылся новый этап в организации борьбы с огнем и развитии отечественного пожарного дела.

Особое значение для деятельности Санкт-Петербургской пожарной команды приобрели труды Н.В. Клейгельса, который разработал инструкцию для пожарных команд. В нее вошел Устав внутренней службы, определявший порядок поступления в команду, денежное, продовольственное и вещевое обеспечение служителей, устанавливавший права по службе и награды служителей. Особое место в Уставе отводилось правам и обязанностям пожарных чинов. В нем также оговаривался порядок увольнения со службы.

Теме развития пожарного дела в Санкт-Петербурге посвящена монография B.C. Рудницкого. Автор использовал огромное количество источников, в том числе и архивных материалов. Им скрупулезно прослеживается становление полицейских пожарных команд, штаты и финансирование. Работа В. Рудницкого, несомненно, внесла большой вклад в изучение проблемы становления и развития пожарной охраны.

Новую страницу в изучении отечественного пожарно-страхово-го дела вписали работы С.П. Луневского, Н. Перозно, А.П.Чехова2.

1 См.: Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствовании Романовых. СПб., 1913; Клейгельс Н.В. Инструкция для Санкт-Петербургской пожарной команды. СПб., 1899; Рудницкий B.C. Пожарное дело в Санкт-Петербурге. СПб., 1903.

2 См.: Луневский С.П. Страхование от огня . СПб., 1912; Перозно Н. Страховые от огня общества в России с 1828 по 1864 гг. СПб., 1864; Чехов А.П. Исторический очерк пожарного дела в России. СПб:, 1892.

В них осуществлен анализ страховой практики, отражен положительный опыт Обществ земского и взаимного страхования, внесших большую лепту в становление пожарно-страхового дела и особенно s развитие пожарной охраны. Значение указанных работ состояло прежде всего в привлечении нового фактического материала, но описательная сторона в них преобладала над теоретическими обобщениями.

Важным рубежом в историографии стал выход в свет исторического очерка «Десятилетие Императорского Российского пожарного общества. 1893-1903 гг.» Этот объемный труд вышел из-под пера одного из основателей «Общества» генерал-майора Д.Н.Струкова. В нем исследована деятельность пожарной охраны и предложена согласованная система мер с целью лимизации потерь от огненных бедствий1. Рассматриваемая работа имеет и ряд недостатков. В ней нет фундаментальных обобщений, она написана с публицистических позиций и не содержит глубоких теоретических выводов. Автор также не уделил должного внимания развитию пожарных команд, вносивших существенный вклад в борьбу с огненной стихией.

Значительный интерес представляет работа «Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России»2. Ее авторы, прослеживая становление полицейских учреждений, касаются и образования полицейских пожарных команд. Вместе с тем история пожарных команд освещена недостаточно. Отсутствует системность в изложении путей развития команд, не определена их роль в работе полиции по предупреждению пожаров и по обеспечению противопожарного правопорядка.

Вопросы предупреждения пожаров и борьбы с ними затронуты в работах A.B. Анисимова, A.C. Ермолаева, O.K. Орловского, Ф.В. Растопчина, В.А. Скрипицына.3

1 См.: Струков Д.Н. Десятилетие Имперского Российского пожарного общества. Исторический очерк. СПб., 1903.

2 См.: Белецкий С., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913.

3 См.: Анисимов A.B. Какую роль играют фосфорные спички в истории пожаров в России. СПб., 1894; Ермолаев A.C. Современная пожарная эпидемия. СПб., 1910; Орловский O.K. Как пресечь владычество пожаров. СПб., 1892; Растопчин Ф.В. Правда о пожаре в Москве. СПб., 1823; Скрипицын В.А. Пожары. СПб., 1904.

Они рассчитаны на широкий круг читателей и носят литературно-публицистический характер.

Советская историография противопожарной борьбы в дореволюционной России достаточно скромна. Среди обобщающих трудов можно назвать работы М.И. Вассермана, П.С. Савельева, Л.М. Шапиро1.

Проблемы методологии исследования государственной противопожарной службы поставлены в диссертациях И.В Питеркина, B.C. Степашина2.

В диссертации И.Е Романова довольно подробно изучена правовая база противопожарной службы в императорской России3.

Вопросы создания, организационно-структурного изменения, развития форм и методов деятельности пожарных команд Российской Империи и Санкт-Петербурга частично затронуты в работах В.М. Курицына, М.П. Трачука, H.H. Щаблова4.

Историографический анализ показывает, что многие проблемы истории Санкт-Петербургской пожарной охраны получили недостаточное освещение или остались вовсе неисследованными. Отсутствует развернутое изучение возникновения и причин пожаров в Санкт-Петербургской губернии, не отражена профессиональная подготовка пожарных. Не раскрыты в полной мере боевые традиции пожарных команд. Не в полной мере изучен опыт деятельности противопожарной службы по выполнению служебно-боевых задач.

1 См.: Вассерман М.И. Борьба с огнем. Л., 1926; Савельев П.С. Пожары -катастрофы. М., 1983; Шапиро Л.М. Пожарная охрана в прошлом и настоящем. М., 1938.

2 См.: Питеркин И.В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны УНКВД Ленинграда в условиях обороны города (июнь 1941 г. - январь 1944 г.). Дис. ... канд. истор. наук. СПб., 1994; Степашин C.B. Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1939-1944 гг.). Дис. ... канд. истор. наук. Л., 1986.

3 См.: Романов И.Е. Государственно-правовая деятельность по обеспечению пожарной безопасности в Российской Империи в пореформенный период. Дис.... канд. юрид. наук. СПб., 1996.

4 См.: Курицын В.М. История полиции дореволюционной России. Сборник документов и материалов по истории государства и права. М., 1981; Трачук М.П. Из истории развития пожарного дела в России. Львов, 1959; Щаблов H.H. Брандмайоры Санкт-Петербурга. СПб., 1994; Его же. Пылающая Русь. СПб., 1996.

Актуальность темы развития государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга XVIII - начала XX вв. и недостаточная степень ее научной разработанности позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1703 г. - дата основания Санкт-Петербурга. Строительство новой столицы содействовало введению в России новых порядков в пожарном деле.

Верхняя граница исследования установлена 1917 годом, временем организационного распада государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга.

Предметом изучения является история деятельности правительства, центральных и местных органов власти и государственного управления по обеспечению пожарной безопасности Санкт-Петербурга в период XVIII - начало XX вв.

Цель и задачи исследования. На основе анализа научной литературы, архивных опубликованных и неопубликованных документов, материалов периодической печати комплексно изучить и обобщить закономерности создания и развития Санкт-Петербургской противопожарной службы, проследить ее деятельность по обеспечению сохранности государственного и личного имущества, безопасности граждан и решению других служебных задач.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

и воссоздать картину социальных бедствий (убытков) от пожаров;

° проанализировать круг причин пожаров в Петербурге, выделить в нем социально значимые факторы и дать их классификацию;

» выявить динамику количественных и качественных изменений состава работников пожарной охраны столицы, проследить пути ликвидации возникавшего время от времени некомплекта личного состава;

■ показать структуру, численность, социальный состав пожарных команд, их профессиональную подготовку;

■ изучить процесс реорганизации пожарных команд во второй половине XIX - начале XX вв. с точки зрения социальной эффективности производимых мероприятий;

■ проследить бюджетную и финансовую политику в противопожарном деле, осуществляющуюся в центре и на местах;

• раскрыть законодательную основу функционирования и совершенствования противопожарной службы в рассматриваемый период;

■ определить роль страховых и добровольных пожарных обществ в деле предупреждения пожаров, возмещения пожарного убытка и в повышении престижа пожарной охраны;

■ на основе осуществленного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации в интересах действий пожарной охраны в современных условиях.

Методологической базой диссертационного исследования выступают методы конкретно-исторического исследования, в том числе историзм и объективность. Для изучения характера отношений полицейских пожарных команд с другими структурами государственного механизма автор обращался к системному научному анализу, позволяющему рассматривать факты в их взаимообусловленности и взаимосвязи.

Характер поставленных задач обусловил применение сравнительно-исторического, количественного и структурно-функционального методов исследования. Использование ретроспективного метода позволило изучить и проанализировать динамику происходивших в органах пожарной охраны процессов, констатировать и оценивать последствия принимаемых государственными органами решений.

Статистический метод дал возможность на основе выявления, систематизации и обработки учетно-статисгических данных определить и проанализировать численность пожарных команд, их социальный и должностной состав.

Источниковую базу диссертации составляют материалы архивных фондов, сборники документов, периодическая печать, мемуары. Основным источником исследования послужили документальные материалы, хранящиеся в федеральных и ведомственных архивах, центрах и музеях.

Большую ценность представляют архивные документы фондов Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга (РГИА СПб). В них отражены меры правительства, военного генерал-губернатора Санкт-Петербурга и других государственных органов по охране столицы от пожаров, созданию первых полицейских пожарных команд в России, содержатся указания по учреждению комиссий с целью установления правил противопожарной безопасности при строительстве домов и дворов Адмирал-

тейства, а также огромный массив деловой переписки, приказы и постановления по вопросам состояния пожарного дела.

В работе также использованы материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб). В его фондах содержатся документы о создании в Санкт-Петербурге первой профессиональной пожарной команды, ее структуре, численности и финансовом обеспечении.

Фонды Центрального государственного архива военно-морского флота Санкт-Петербурга (ЦГИА ВМФ СПб) отражают артикулы инструкций по обеспечению пожарной безопасности баз флота и кораблей и правила тушении пожаров на судах.

В ходе исследования были изучены документы из архивов ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пожарно-технической выставки им. Б.И. Кончаева Санкт-Петербург (АПТВ СПб), Санкт-Петербургского института противопожарной безопасности МВД России (АСПИПБ МВД РФ), посвященные проблемам организации пожарных команд и основания первого учебного заведения по подготовке руководителей огнетушения и организаторов противопожарных мероприятий.

Выявленные архивные материалы создают основу для системного анализа деятельности государственных органов и учреждений по обеспечению пожарной безопасности Санкт-Петербурга, а также позволяют определить финансовые затраты на эти цели. Автором использовано 22 фонда, указанных архивов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые.

Важным источником для исследования темы явилась периодическая печать и документальные издания органов пожарной охраны МВД России.

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом поставленной проблемы, разносторонним подходом к изучению той части внутриполитической программы правительства Российской Империи, которая неразрывно связанна с осуществлением мер безопасности страны от пожарных бедствий. В работе на материалах столицы империи осуществлено комплексное изучение деятельности государства по обеспечению противопожарной безопасности в России. На основе широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, предпринята первая попытка специального исследования процесса становления и развития Санкт-Петербургской государственной противопожарной службы. Это позволяет конкретизиро-

вать ряд теоретических положений, преодолеть односторонность и схематичность в освещении и оценках исследуемых событий, уточнить некоторые цифры и факты.

На основе последовательного изучения архивных и печатных материалов сделаны новые выводы и обобщения, дающие возможность для более глубокого понимания дореволюционной постановки пожарного дела в Петербурге, характера социальной помощи государства пострадавшим от пожаров.

В диссертации впервые рассмотрено служебное взаимодействие пожарных подразделений с государственными и общественными органами, выявлена роль добровольных пожарных обществ в профилактике пожаров, противопожарной агитации и пропаганде.

Предпринятое автором исследование существенно дополняет историю становления и развития пожарно-страховых органов, которые внесли огромный вклад в предупреждение пожаров. В нем впервые приводятся официальные данные Центрального Статистического Комитета Российской Империи о количестве пожаров, их причинах и убытков от них в период с 1860 по 1909 гг.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что она рассматривает малоизученные страницы в истории российского общества, прочтение которых имеет существенное значение для организации современной противопожарной службы. Выявленный положительный опыт деятельности Санкт-Петербургской государственной противопожарной службы необходимо учитывать и сегодня, особенно при чрезвычайных ситуациях.

Материалы диссертации могут быть использованы практическими работниками Министерства внутренних дел России, сотрудниками Государственной противопожарной службы, а также в преподавательской деятельности при создании курсов лекций, практикумов по истории отечества, спецкурсов по истории пожарной охраны России.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, 24 приложений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории, культурологии и профессиональной этики Санкт-Петербургской академии МВД России, где проводилось ее обсуждение. Основные положения диссертации нашли

отражение в выступлениях автора на международных и региональных конференциях проходивших в Санкт-Петербургской академии МВД России, Международной академии наук экологии и жизнедеятельности, Московском институте пожарной безопасности МВД России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, ее территориальные и хронологические рамки, определяются предмет изучения, формулируются цели и задачи работы, анализируются изученные источники и литература, раскрываются научная и практическая значимость диссертации и апробация ее результатов.

В первом разделе - «Становление пожарных команд в Санкт-Петербурге (1703-1800 гг.)» - рассматривается общественная опасность пожарных бедствий. Отмечается, что высокую пожароопасность в дореволюционной России обусловливало большое количество деревянных построек и огромных лесных массивов. Неосторожность при обращении с огнем, плохое устройство очагов и недостаточное наблюдение за содержанием их в исправном состоянии, и наконец, неудовлетворительное положение противопожарных средств и организации тушения объясняют и частоту пожаров, и силу их, и существенный материальный ущерб, наносимый ими, особенно беднейшему населению1.

Исследование архивных материалов показывает, что до 1860 года данные о пожарах не обобщались, и только начиная с этого времени Центральный Статистический Комитет МВД разрабатывал и публиковал соответствующие сведения. К сожалению, они появлялись в открытой печати с существенным запозданием.

В статистических данных, опубликованных в Санкт-Петербурге в 1912 году, подчеркивалось, что деревянная Россия выгорала почти полностью каждую четверть века. В течение 50 лет (18601909 гг.), только в одной Европейской части России было официально зарегистрировано более двух миллионов пожаров, которыми уничтожено свыше 6,5 миллионов крестьянских дворов, сумма убытков составила 3 млрд. 518 мил. 163 тыс. 198 рублей2.

1 Статистика пожаров в Российской Империи за 1895-1910 годы. СПб., 1912. 4.1 С.1

2 РГИА СПб. Ф.1287. Оп.37 Д.412. Л.5.

В течение отмеченного 50-летия увеличилось число пожаров, выросло абсолютное число сгоревших дворов и увеличилась валовая сумма пожарных убытков. Как следует из статистических данных, количество пожаров в России увеличивалось за каждое пятилетие на треть.

В разделе исследуются также непосредственные причины возникновения пожаров как в Санкт-Петербурге, так и в его окрестностях. Они сгруппированы вокруг следующих основных факторов: на долю молнии приходится 3% (в деревнях - 5%); неисправность печей и труб -15% (12%); неосторожное обращение с огнем - 33% (30%); поджоги -10% (13%); неизвестные - 38% (40%)1.

Анализируя число пожаров и сумму убытков по временам года, можно заключить: на каждые 100 пожаров приходилось летом -28,9%, осенью - 28,2%, зимою - 17,8%, весною - 25,1%. Из всей годовой суммы убытков на лето падает 40,9%, осень - 21,7%, зиму - 9,4%, весну - 28,0%2. Весной и осенью при сжигании сухой травы увеличивалось количество пожаров и убытков от них.

Частые пожары негативно воздействовали на культурное и экономическое развитие русского государства. С таким бедствием требовалась напряженная, упорная борьба с постоянным наращиванием сил и средств. Рост же пожарного бедствия в XIX в. свидетельствовал о ее недостаточности, что отмечалось в официальных документах Департамента полиции МВД3.

При строительстве новой столицы России - Санкт-Петербурга государство отводило особое место противопожарным мероприятиям. В городе они проводились в двух направлениях: предупреждение пожаров и организация их тушения4.

С 1712 года в столице запрещалось строительство деревянных домов. В целях ограничения распространения огня при возникновении пожаров проводились мероприятия по озеленению улиц, что способствовало также благоустройству Санкт-Петербурга .

С целью обеспечения пожарной безопасности базировавшегося в Санкт-Петербурге флота Петр I издал в 1710 году особые ар-

1 Труды местных комитетов о нуждах сельско-хозяйственной промышленности Санкт-Петербургской губернии. XXXVI. СПб., 1903. С.9.

2 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т.ХХ1\/. СПб., С. 155.

3 РГИА СПб. Ф.1288. Оп.19. Д.76. Л.12.

4 Там же. Ф.1284. Оп.241. Д.142. Л.306.

5 Там же. Ф.467. Оп.1. Д.26. Л.12.

тикулы и инструкции. Намеченные в них меры сводились в основном к воспрещению иметь на судах огонь и курить, вместе с тем было предписано на всех кораблях иметь пожарные ведра, багры и швабры1. С образованием в 1718 году в Санкт-Петербурге регулярной полиции одной из главных обязанностей ее являлся контроль за соблюдением противопожарных мер в северной столице. При полиции была утверждена должность трубочиста и его помощника, в обязанности которых входили обучение и указание правил постройки печей и очистки труб2. Тогда же была установлена натуральная пожарная повинность для обывателей. В целях лучшей организации тушения пожаров стали привлекаться войска.

В 1721 году при Адмиралтействе на случай пожара впервые была назначена из рабочих особая команда и устроен склад пожарного инструмента. Для изготовления инструмента специально выделялось железо3. Это послужило толчком и началом для создания пожарных команд.

Санкт-Петербург в отношении противопожарных мероприятий капитального характера далеко уходил от других русских городов: строгая регламентация планирования города, огнестойкое строительство с соблюдением возможных мер пожарной предосторожности, организация регулярной противопожарной службы, обеспеченной техникой борьбы с огнем - все это придавало со временем пожарному делу Санкт-Петербурга образцовый вид, по которому должны были равняться другие русские города.

Однако при преемниках Петра I пожарная охрана в стране сводилась во многом к предупредительным предписаниям об осторожном обращении с огнем: было разрешено строить кухни у жилых домов, но обязательно из досок, чтобы легко было их сносить в момент пожара; предписывалось иметь на чердаках домов кадки с водой; при строительстве домов полагалось соблюдать разрывы в 5 саженей и т.д.4

Первым шагом к образованию пожарных команд в Санкт-Петербурге стал Указ от 14 июля 1740 года, предписывавший и регламентировавший работу воинских подразделений на пожарах, а также обязывавший создавать в армейских полках пожарные караулы с пожарным инструментом.

1 ЦГА ВМФ СПб., Ф. 176. Д.62. Л. 115-116.

2 ПСЗ. СПб., 1830. Т.6. С. 381.

3 РГИА СПб., Ф.467. Оп.1. Д.26. Л.1.

4 Там же. Ф.1329. Оп.2. Д.28. Л.27, 35; Д.40. Л.43.

Большой вклад в развитие пожарного дела в северной столице внес фаворит Анны Иоанновны Бирон. Он понимал, что чем быстрее начать тушить возникший пожар, тем меньшие размеры он будет иметь, и тем незначительней ущерб от него. Своим распоряжением Бирон предписывал, «чтобы во время пожаров - унтер офицеры и рядовые не собирались к своим ратным офицерам, ходили прямо на пожары», что сокращало время до начала тушения пожаров1.

При Елизавете Петровне правительство осознало необходимость иметь постоянные кадры пожарных служащих, в связи с этим был издан императорский Указ, в котором говорилось: «Имеющиеся в Санкт-Петербурге при коллегиях в канцеляриях большие заливные трубы расписывать по полкам, и которая труба в котором полку предписана будет, приказать во время случающихся пожаров оной действовать тем полковым служителям». Как видно из документа, эта мера вводила известную дисциплину при тушении пожаров и составляла как бы начало перехода к пожарным командам с постоянным составом пожарных служителей2.

Образованию же регулярной пожарной команды с утвержденным штатом, во главе которой стоял брандмайор, послужил Указ Екатерины II от 15 декабря 1763 года «Об утверждении штата главной Санкт-Петербургской полиции»3.

Особенность этой команды заключалась в том, что непосредственно в тушении пожаров она не принимала и не могла принимать никакого участия по той простой причине, что в штате пожарной команды не было пожарных служителей. Все пожары продолжали тушить обыватели, а обязанности брандмайора и брандмейстера сводились к наблюдению за использованием противопожарных правил и содержанием в постоянной готовности пожарного обоза.

В указанное время пожарная охрана Петербурга страдала от недостаточного обеспечения противопожарным инвентарем и особенно от недостатка лиц, специально подготовленных и технически грамотных для исполнения своих обязанностей при тушении пожаров.

1 РГИА СПб., Ф.1601. Оп.1. Д.75. Л.12.

2 Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствовании Романовых. СПб., 1830. С.25.

3 АМИМ СПб. Д.22. Л.157.

В царствование Павла I был предпринят ряд мер с целью развития пожарных частей и учреждения пожарных команд.

Существующий порядок по борьбе с пожарами уже не отвечал требованиям времени. Изменить его было призвано появление 20 февраля 1797 года Высочайшего Указа, данного Придворной канцелярии: «Об учреждении при Главном Его Императорского Величества доме особой пожарной команды». В состав команды входило 133 человека: интендант, два помощника, 8 урядников и 122 рядовых пожарных. Содержалась команда за счет средств, отпускаемых на содержание двора. Ее содержание составляло 6500 рублей в год1.

По сути, этим документом учреждалась первая профессиональная пожарная команда в России. Появляются пожарные - непосредственные бойцы с огнем. Но указанная команда охраняла только дворцовые здания. Городские пожарные команды стали создаваться несколько позднее.

Процесс их становления был достаточно сложным. Все расходы на содержание команд, лошадей, труб и инструментов покры-

2

вались из сумм городских расходов .

Очередным шагом к становлению профессиональной пожарной команды было учреждение 12 сентября 1798 года Устава столичного города Санкт-Петербурга. В нем шла речь о создании при полиции воинской пожарной команды, которую предполагалось формировать из пехотинцев и кавалеристов .

Однако на практике обязанности по тушению пожаров во многом возлагались на обывателей, которые на пожар являлись с опозданием. Неумелое обращение с пожарными инструментами делало их работу малоэффективной.

В заключительной части раздела формулируются выводы, согласно которым рост бедствий от пожаров, приносивших огромный материальный ущерб, привел к созданию государственной противопожарной службы. В Санкт-Петербурге формируется первая в стране пожарная охрана, учрежденная при полиции, со штатом постоянной пожарной команды. Пожарная команда была неотъемлемой частью государственного аппарата. Характер и приоритеты ее деятельности приравнивались к статусу полиции.

1 РГИА СПб. Ф.468. Оп.14. Д.955. Л.4.

2 Щаблов H.H. Пылающая Русь. СПб., 1996. С.154 - 155.

3 ПСЗ СПб., 1830. Т.25. С.378.

Во втором разделе диссертации • «Развитие и совершенствование государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга (XIX • начало XX века)» - содержится подробный анализ мер, предпринимавшихся правительством по переустройству пожарной охраны Санкт-Петербурга и страны. Предпринимая их, государство вынуждено было пойти на существенные финансовые затраты.

Очередным шагом к созданию профессиональной пожарной охраны был Высочайший Указ от 29 ноября 1802 года, в котором Александр I учредил при столичной полиции пожарную команду в составе 1602 человек из солдат, неспособных к фронтовой службе1. На ее содержание выделялось 129 295 рублей в год2.

24 июля 1803 года выходит Высочайший Указ, данный Сенату - «О повинностях обывателей города Санкт-Петербурга», который освобождал всех обывателей столицы от обязательного прибытия на тушение пожаров. Эту дату можно считать временем образования городской, профессиональной пожарной охраны.

Согласно этому же Указу пожарная охрана Санкт-Петербурга должна была состоять из 11 пожарных частей3.

Немаловажным фактором эффективности функционирования пожарной охраны являлось материальное и вещевое обеспечение пожарных. Проводя сравнительный анализ оплаты труда полицейских, можно заключить, что пожарные были одними из самых низкооплачиваемых полицейских чинов. Низший чин в полиции получал в год примерно в полтора раза больше жалования, чем пожарный первого разряда4. Сравнительно низкое материальное обеспечение компенсировалось особой формой для пожарных. В нее входили: камзол и панталоны из серого сукна, короткие сапоги черного цвета, шапка фуражная (летняя и зимняя), картуз кожаный с лакированным козырьком, украшенным латунными бляшками. Над козырьком картуза крепилась металлическая бляха с вычеканенным гербом города.

Одним из важных показателей, характеризующих пожарную команду, являлся уровень профессиональной подготовки ее со-

1 ЦГИА СПб., Ф.11. Оп.1. Д.25. Л.150.

2 ПСЗ СПб., 1830. Т.27. С.377.

3 Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствование Романовых. СПб., 1913. С.41.

4 Клейгельс.Н.В. Инструкция для Санкт-Петербургской пожарной команды. СПб., 1899. С.З.

трудников. В результате комплексного исследования архивных материалов в диссертации делается вывод, что с введением в штат пожарной команды брандмайоров и брандмейстеров началась борьба за ее боеготовность, дисциплину, четкость и культу-су пожарной охраны. Пожарных служителей учили «быть готовыми проворно, смело и искусно действовать на пожарах и в случаях себя спасать от пламени»1.

7 февраля 1853 года пожарная команда была вызвана по тревоге «в Высочайшем Его Императорского Величества присутствии». За отличное состояние и быстрый сбор команды по тревоге Николай I объявил Высочайшую благодарность всему личному составу.

В 1906 году в Санкт-Петербурге было основано первое такого рода в России учебное заведение - «Курсы пожарных техников», положившие начало профессиональной подготовке кадров пожарной охраны.

На основе анализа источников и научной литературы в диссертации показано, что передача пожарных команд из ведения полиции в ведение городских самоуправлений вызвала ряд организационно-правовых особенностей, характерных для пожарной службы с периода реформ 1860-х гг. На плечи органов самоуправления обрушилась вся тяжесть и все расходы по содержанию команд2.

В этот период изменились приоритеты деятельности пожарных команд. Их служебная деятельность стала многофункциональной. Пожарные стали привлекаться для поливки и уборки улиц, сбора умерших животных, перевозки трупов, убитых или скоропостижно скончавшихся и т.д.

Большое внимание в разделе уделено комплектованию пожарных команд.

На конкретном фактическом материале автор исследовал малоизученную проблему формирования пожарных команд после введения в 1873 году всеобщей воинской повинности. В диссертации показано, что с началом комплектования пожарных команд людьми по вольному найму доля увольняемых превысила число, принимаемых, в результате чего появилась хроническая нехватка кадров, которая могла поставить под угрозу пожарную охрану.

1 Щаблов H.H. Брандмайоры Санкт-Петербурга. СПб., 1994. С.7.

2 РГИА СПб., Ф.1288. Оп.19. Д.46. Л.ЗО.

3 Там же. Оп.7. Д.108. Л.4.

Поэтому вышло Высочайшее повеление о пополнении убыли служителей пожарных команд переводом из войск нижних чинов обязательного срока службы .

Замена обязательно-служащих вольнонаемными служителями вызвала необходимость изменения штатного расписания: 22 мая 1880 года вводятся Высочайше новые штаты Петербургской пожарной команды2, согласно которым пожарная охрана города находилась в ведении брандмайора и подчинялась градоначальнику. В начале XX века в Санкт-Петербурге насчитывалось 14 пожарных частей. Каждая из них комплектовалась из лиц, поступающих в команду по вольному найму, но с обязательством прослужить в команде не менее года.

В диссертации прослежены меры государственной помощи лицам, пострадавшим на пожарах. Они осуществлялись в виде различных ссуд и пособий3.

В свою очередь церковнослужителям, казенным и удельным крестьянам, лишившимся домов от пожаров, выдавались от казны или Удельного ведомства пособия на отпуск леса на постройку дома4.

В разделе исследована также деятельность страховых от огня обществ и порядок взаимного страхования. Страховое дело внесло большой вклад в обеспечение пожарной безопасности городов и селений5.

В диссертации показано, что большая роль в ликвидации последствий пожаров принадлежала учреждениям земского и взаимного страхования.

Вместе с тем страхование было недоступно большинству населения из-за своей дороговизны. Имущество бедных лиц оценивалось низко, а страховая премия бралась с них наивысшая.

Раздел завершается выводом о том, что развитие государственной противопожарной службы в Санкт-Петербурге привело к созданию профессиональных пожарных команд, регламентации их структуры, штатного расписания и деятельности. С созданием этих команд число крупных пожаров в городе значительно сократилось.

1 Щаблов H.H. Брандмайоры Санкт-Петербурга. СПб., 1994. С.32.

2 Рудницкий B.C. Пожарное дело в Санкт-Петербурге. СПб., 1903. С.38.

3 РГИА СПб., Ф.1284. Ол.241. Д.141. Л.417.

4 Чехов А.П. Исторический опыт пожарного дела. СПб., 1892. С.129.

5 РГИА СПб., Ф.1287. Оп.37. Д.141. Л.З.

В третьем разделе - «Основные направления деятельности государства по обеспечению пожарной безопасностью» - автором рассматриваются конкретные меры в области проти вопожарного законодательства.

В диссертации проанализировано создание единого нормативного документа по пожарным рискам.

На основе изучения источников автор заключает, что при издании Свода Законов в 1832 году действовавшее тогда пожарное законодательство было собрано и сгруппировано в «Уставе пожарном». Серьезным его недостатком являлся сравнительно малый объем - всего 150 статей, из которых только 60 посвящались мерам предосторожности и тушению пожаров. В Устав не вошел ряд противопожарных мер, разбросанных по многочисленным статьям Свода Законов. Тем самым сфера применения Устава была сужена. Но и в таком виде он нес в себе несомненную пользу, придавая борьбе с пожарами нормативный характер.

Рассматривая развитие пожарного законодательства в XIX веке, необходимо отметить, что основные его принципы оказались весьма жизненными и рациональными. Многие из них перешли в нормативные акты последующих лет. Вдумчивое отношение законодателя сказалось в ряде рациональных требований, в том числе о статусе лиц, имеющих право распоряжаться на пожаре, о соответствующей подготовке для противопожарной деятельности, о разделении расходов на пожарное дело между государством и городским самоуправлением.

Вместе с тем Устав, не отмененный до 1916 года, не имел законодательного подкрепления и был в кодификационном порядке исключен из Свода Законов в редакции 1876 года. Таким образом, пожарное дело, о котором много говорилось в правительственных учреждениях, в печати и обществе, стояло как бы вне закона и вне известных законодательных норм, определяющих его государственное значение .

Отдельные противопожарные нормы содержались в Уставе строительном и в Уставе лесном Свода Законов 1832 года.

Статьи, содержащиеся в данных Уставах, даются со ссылками на различные указы, распоряжения, постановления, содержавшиеся в других, более ранних источниках.

В Строительном Уставе предусматривались меры пожарной безопасности при постройке городов и селений. Вместе с тем, как

1 РГИА СПб., Ф.1288. On.19. Д.76. Л.18.

показывает изучение источников, в маленьких городах, местечках и особенно селах, постановления Строительного Устава оставались лишь на бумаге, наблюдение за выполнением строительных правил, как правило, не велось, хотя при Александре I была организована строительная полиция, которой предписывался контроль за выполнением правил указанного Устава1.

В Уставе Лесном формулировались меры предупреждения пожаров в лесах.

Лесной Устав выгодно отличался от Строительного более тщательной структурированностью. Он позволил, несмотря на довольно большое количество норм, выделить и объединить в несколько разделов нормы, касающиеся предупреждения и тушения лесных пожаров.

Редакции Лесного Устава 1857 и 1876 годов претерпели серьезные изменения в отношении содержащихся в нем мер противопожарной безопасности. Полностью был исключен раздел, касающийся охраны корабельных лесов от пожара, сформулированы правила тушения пожаров в казенных лесах .

В 1892 году в Санкт-Петербурге был издан Сборник узаконений и правительственных распоряжений против пожаров на судах и пристанях3. Для него характерна тщательно проделанная кодификационная работа, позволяющая видеть в нем весьма ценное издание4.

В разделе также раскрываются вопросы образования во второй половине XIX века добровольных пожарных команд и обществ5. Показано, что их деятельность по борьбе с пожарами и противопожарной пропаганде были на высоком уровне. Статус пожарных обществ повышало официальное покровительство со стороны императорской фамилии.

В декабре 1912 года Председатель Совета Министров статс-секретарь В.Н.Коковцев впервые упомянул от имени правительства о намерении осуществить реформирование пожарного дела в

1 Там же. Ф.1263. Оп.1. Д.839. Л.204.

2 Чехов А.П. Исторический очерк пожарного дела в России. СПб., 1832. С.43 - 44.

3 РГИА СПб., Ф.1286. Оп.2. Д.216. Л.73.

4 Сборник узаконений и правительственных распоряжений / Сост. А. Са-кович. СПб., 1892. С.З - 6.

5 АПТВ СПб., Д.86. Л.157.

России. Однако в связи с начавшейся войной 1914 года никаких реальных шагов в этом направлении сделано не было.

В конце раздела формулируется вывод, согласно которому несмотря на явную недоработку Свод уставов пожарных, регламентируя организацию и деятельность пожарных подразделений, правила пожарной безопасности, внес огромный вклад в дело борьбы с пожарами. Образованные добровольные пожарные общества проводили важные мероприятия по профилактике пожаров, противопожарной агитации и пропаганде, помогали профессиональным пожарным тушить пожары.

В заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги проведенной работы, определяются перспективы дальнейшего изучения темы, выдвигаются некоторые практические рекомендации.

Результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Становление пожарной охраны как одно из направлений развития Министерства внутренних дел России // МВД России -200 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г. Часть 2 / Под общ. ред. О.М. Латышева и В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,5 п.л.

2. История становления и развития пожарного законодательства в России (1667-1676 гг.) // МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г. Часть 5 / Под общ. ред. О.М. Латышева и В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,5 п.л.

Подписано в печатки в свет 18.11.98. Формат 60X84 1/16

Печать офсетная/ Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургской академии МВД России 198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.