автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История становления и развития системы связи профессиональной пожарной охраны Санкт-Петербурга

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бородин, Михаил Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития системы связи профессиональной пожарной охраны Санкт-Петербурга'

Текст диссертации на тему "История становления и развития системы связи профессиональной пожарной охраны Санкт-Петербурга"

61 12-7/400

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

На правах рукописи

Бородин Михаил Павлович

«История становления и развития системы связи профессиональной пожарной охраны Санкт- Петербурга (XIX - начало XX в.в.)»

Специальность: 07.00.10. - История науки и техники

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Т.М. Смирнова

Санкт-Петербург 2011

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Стр. ...3

Глава I. Создание системы оповещения о пожарах с помощью каланчовой службы профессиональной пожарной охраны в столице Российской Империи.................................22

1.1. Основные предпосылки учреждения профессиональной пожарной охраны и ее организация, развитие..........................22

1.2. Каланчовая сигнализация оповещения о пожарах и ее развитие....36

1.3. Действия императорской столичной профессиональной пожарной команды по сигналам оповещения о пожарах.............53

Глава II. Создание и совершенствование системы связи пожарной охраны в Санкт-Петербурге на основе достижений научно-технического прогресса в области связи......................68

2.1. Развитие и совершенствование системы оповещения о пожарах с помощью электротехнических средств связи..........................68

2.2. Роль должностных лиц, профессионалов пожарной охраны и специалистов электротехнических средств связи в техническом прогрессе системы оповещения о пожарах..........109

2.3. Влияние технического прогресса в области связи столичной пожарной охраны на количественную динамику крупных пожаров........................................................................138

Заключение...............................................................................157

Список литературы и источников................................................... 162

Приложения

168

ВВЕДЕНИЕ.

Освоение человеком огня, умение им управлять - величайшее открытие в истории развития человеческого общества. Шли века и тысячелетия, и люди постепенно превращали огонь в мощную созидательную силу. Но велико и его разрушительное действие: в пламени погибают люди, сгорают дома, посевы, скот и другие материальные ценности. Часто огонь из доброго слуги превращается в сурового судью беспечности людей.

Успех тушения пожаров достигается своевременным оповещением о возникновении пожаров; наличием высококвалифицированных специалистов- пожарных, современной материально- технической базы пожарной охраны. Данная работа посвящена исследованию вопросов становления и развития системы оповещения о пожарах. От оперативности и надежности системы оповещения зависят количество жертв и материальный ущерб от пожаров. Специалисты по противопожарной безопасности считают, что при задержке прибытия подразделений пожарной охраны к месту пожара из-за позднего сообщения резко возрастают размеры его социально -экономических последствий. Например, по оценке английских специалистов, потеря каждой минуты при прибытии на пожар в конце прошлого столетия приводила дополнительно к гибели 2 человек на каждые 100 пожаров и потере материальных ценностей на 60 - 70 фунтов стерлингов в жилых зданиях или 1200 фунтов стерлингов на производственных объектах. В нашей стране время между началом пожара и сообщением о нем в среднем достигает 20,4 мин. в сельской местности, 11 мин.- в городах. Аналогичный показатель в развитых странах составляет в среднем 4 мин.1. Это свидетельствует о слабом развитии системы оповещения о пожарах в России.

Система оповещения о пожарах создавалась постепенно и имеет свою историю, но все еще мало исследованную. Практически нет исторических

'См.: Жук А. Связь в пожарной охране: состояние и перспективы развития / А. Жук, В.Дятлов, А.Грущинский // Пожарное дело. - 1999. - № 3. - С. 34-35.

трудов научного и профессионального характера, которые пополнили бы историографию по данному направлению и оказали положительное влияние на развитие системы оповещения в настоящее время.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что она предполагает комплексное изучение основных путей становления и развития системы оповещения о пожарах в Российской империи и содействует разностороннему освещению деятельности столичной профессиональной пожарной команды.

Тема актуальна и потому, что предпринятое исследование позволяет не только обстоятельно изучить, но и по- новому осмыслить систему оповещения о пожарах, технический прогресс в ней и влияние развития системы оповещения на динамику роста крупных пожаров в столице империи, что длительное время не привлекало внимания историков. В диссертации впервые изучено оповещение о пожарах как системы, включающей в себя организационные и правовые мероприятия, нормативные, финансовые, технические аспекты, профессиональные знания.

В исторической литературе лишь отчасти освещена значимость системы оповещения о пожарах и технического прогресса в успешной деятельности пожарной команды - тушении пожаров. Между тем изучение и осмысление опыта создания, организации, совершенствования системы оповещения и влияние ее на тушение пожаров и динамику роста крупных пожаров в исследуемый период позволяет выработать наиболее эффективные формы и методы при создании современных, перспективных систем оповещения о пожарах и их оптимального применения.

Актуальность изучения проблемы обусловлена и необходимостью применения накопленного исторического опыта в современной практике борьбы с пожарами, так как: во - первых, вся история развития человеческого общества сопровождается пожарами, которые иногда приобретали и приобретают катастрофические размеры;

во - вторых, успешное тушение пожаров зависит от оперативности и

надежности системы связи противопожарной службы, в том числе, в первую очередь от совершенства системы оповещения о пожарах;

в - третьих, большинство крупных пожаров возникают из - за позднего сообщения о них по следующим причинам: неудовлетворительные знания у населения по противопожарной безопасности, недостаточный технический уровень и количество средств связи, применяемых для извещения о пожарах;

в - четвертых, проблемы своевременного оповещения о возникновении пожаров, наличие высококвалифицированных специалистов- пожарных, развития материально- технической базы пожарной охраны характерны для исследуемого периода и повторяются сейчас в Государственной противопожарной службы МЧС России.

Степень научной разработанности темы. По исследуемой

проблеме в избранных диссертантом территориальных и хронологических рамках специальные работы отсутствуют.

В изучении отечественной пожарной охраны важную роль сыграла работа одного из организаторов и руководителей пожарного дела в России князя А.Д. Львова «Городские пожарные команды», опубликованная 1890 году1. А.Д. Львов не только изложил с помощью фактического материала опыт руководства, устройства пожарной охраны, тактики тушения пожаров, давая рекомендации по улучшению данных направлений, но и привел в доступной форме материал по таким физическим процессам, как электричество и магнетизм, а также принципу действия, устройству систем сигнализации того времени, указывая на эффективность их работы при оповещении о пожарах по сравнению с соответствующим оповещением, которое осуществляли дежурные служители на каланчах. Это должно было привлечь дополнительное внимание к развитию и совершенствованию системы оповещения о пожарах правительства России, руководства Санкт-Петербурга и руководителей пожарной охраны.

Особое значение для деятельности Санкт-Петербургской пожарной

1 Львов А.Д. Городские пожарные команды / А.Д. Львов. - СПб.: Типография А. Якобсона, 1890.

команды приобрели труды Н.В. Клейгельса «Инструкция для С.-Петербургской пожарной команды»1. В нее вошел Устав внутренней службы, определяющий порядок поступления в пожарную команду, денежное, продовольственное и вещевое обеспечение служителей, устанавливавший права по службе и награды служителей. Особое место в Уставе отводилось правам и функциональным обязанностям пожарных чинов. В нем также оговаривался порядок увольнения со службы.

Теме развития пожарного дела в Санкт-Петербурге посвящена работа B.C. Рудницкого «Пожарное дело в С.-Петербурге», созданная к столетию столичной профессиональной пожарной команды2. Автор прослеживает становление и развитие полицейских пожарных команд, их штаты, финансирование, техническое оснащение и, в частности, по вопросу развития системы оповещения о пожарах отмечает, что во второй половине XIX века произошло качественное изменение ее благодаря таким техническим новшествам, которые были внедрены в пожарную охрану, как электросигнальные аппараты, военно-полицейский телеграф и телефон (оповещение о пожарах в первой половине XIX века осуществлялось в основном с помощью каланчовой службы и уведомлений от населения).

Серьезный вклад в изучение истории пожарного дела в Санкт-Петербурге, образованию и деятельности профессиональных, добровольных пожарных команд и формирований внесло исследование Д.Н. Бородина «Пожарное дело в царствование дома Романовых»3. Исследуя развитие пожарного дела в указанный период, Д.Н. Бородин уделил особое внимание отношению Петра I и его последователей к обеспечению противопожарной безопасности при строительстве новой столицы государства- Санкт-Петербурга. Д.Н. Бородин отмечал, что с созданием Петербургской профессиональной пожарной команды открылся новый этап в организации

1 Клейгельс Н.В. Инструкция для С.-Петербургской пожарной команды / Н.В. Клейгельс. - СПб.: Типография СПб Градоначальства, 1899.

2 Рудницкий B.C. Пожарное дело в С,- Петербурге. Исторический очерк / B.C. Рудницкий. - СПб.: Северная Электропечатная Эд. Эд. Новицкого, 1903.

3 Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствование дома Романовых / Д. Н. Бородин. - СПб.: Издание Императорского Российского Пожарного Общества, 1913.

борьбы с огнем и развитии отечественного пожарного дела, но в то же время критически и бескомпромиссно оценивал развитие пожарной охраны. Он указывал, что несмотря «на древность своего прошлого», русское пожарное дело продолжало оставаться несовершенным. Все распоряжения по пожарной безопасности заканчивались подтверждением правильности их содержания либо ссылками на подчас устаревшую нормативную базу. Из года в год Россия не переставала выгорать на сотни миллионов рублей и снова отстраиваться через каждые 30 лет, но никакой пожар, никакое огненное бедствие не являлось уроком для радикального развития пожарного дела в России. Все действовали врозь, и каждый город, села боролись с пожарами по-своему, тушили пожары, как умели, в большинстве примитивными средствами. По мнению Д.Н. Бородина, не было выдающихся российских деятелей пожарного дела, не было единства в выборе и специализации по вопросам противопожарного благоустройства. К полицейским пожарным командам было мало доверия, добровольные пожарные общества являлись лишь предметом насмешек со стороны населения, которое относилось к ним весьма недоброжелательно и даже пренебрежительно и смотрело с известной иронией, как на несерьезную затею охотников (добровольцев пожарной охраны) красоваться в шлемах времен Юлия Цезаря. Разрозненности действий этих обществ способствовало еще и то, что для каждого добровольного общества утверждался министром внутренних дел специальный устав, и это служило тормозом для свободной организации добровольных пожарных обществ. Так выглядело пожарное дело в России до последнего десятилетия XIX века. Первым толчком к повороту истории отечественного пожарного дела на лучший путь послужили блестящие инициативы по вопросам создания и развития пожарной охраны России меценатов пожарного дела князя А.Д. Львова и графа А.Д. Шереметева.

Новой страницей в изучении и строительстве отечественной пожарной охраны послужило руководство по предупреждению сельских пожаров и их

тушению Ив. Селивановского «Борьба с деревенскими пожарами»1. Анализируя статистические данные по пожарам до 1911 года, Ив. Селивановский подчеркивает, что пожары в России многочисленны, опустошительны и разорительны. По убыткам от пожаров вся Россия выгорала за 10-30 лет. «Горимость» России по сравнению с другими странами поразительная. Так, Франция «горела» в одиннадцать раз меньше России, Германия и того меньше. Но главное в работе Ив. Селивановского не анализ и исследование пожарного дела в России, а разработка конкретных предупредительных мероприятий против пожаров, совершенствование способов тушения пожаров в деревне и развитие оповещения о пожарах, которое все еще было в основном на уровне XVIII века и осуществлялось с помощью колокола, уведомлений и т. д.

Ив. Селивановский произвел подсчет причин деревенских пожаров и систематизировал их. В среднем, на каждые 100 пожаров возгорание от молнии отмечалось в 8 случаях; от детских шалостей и действий сумасшедших, оставленных без надзора, самовозгорания некоторых веществ и взрывов огнеопасных предметов - в 1 случае; неосторожного и неумелого обращения с огнем - в 50 случаях; неисправности труб и печей в 20 случаях; от умышленных поджогов - в 21 случае. Основным содержанием работы Ив.Селивановского является и подробное описание причин пожаров.

Автор отмечал, что пожары от молнии редки и обычно сопровождаются дождем или ливнем, поэтому быстро прекращаются. Если зажженный молнией двор и сгорает, то соседние дворы, как правило, не загораются, так как они поливаются дождем. Эффективному тушению грозовых пожаров вредит страх перед молнией и убеждение, что эти пожары происходят по «божьей милости».

Самовозгорание происходит в навозе, сене, соломе и т.д., сложенных в сыром виде в плотные кучи. Сырые кучи гниют и при гниении постепенно нагреваются так сильно, что загораются огнем.

'Селивановский Ив. Борьба с деревенскими пожарами / Ив. Селивановский. - Вологодское Отделение Государственного Издательства, 1923.

Ив. Селивановский подробно характеризует и пожары, возникающие непосредственно от «человеческого фактора».

Душевнобольные, дураки, идиоты и дети во время летних работ, оставляемые дома без наблюдения, нередко производят поджоги. Дураки и душевнобольные производят их по непониманию, а дети- при шалости.

Небрежное хранение керосина, спирта и др. горючих веществ и жидкостей часто служат причиной пожара. Искра, отскочившая головка спички и попавшая случайно в горючие вещества и жидкости вызывают взрыв. Возникший пожар нельзя тушить водой, так как горючие вещества и жидкости (их удельный вес меньше по сравнению с водой) всплывают на поверхность воды и продолжают гореть.

При использовании плохих спичек возникала опасность в пожарном отношении. У некоторых спичек легко отлетали вспыхнувшие головки, у других головки долго оставались раскаленными, у третьих и даже у затушенных продолжали тлеть лучинки. От отлетевших головок в солому или сено сразу происходил пожар. Еще опаснее тлеющие лучинки, от которых происходил пожар через некоторое время.

Пожароопасными в деревнях являлись лампы без стекол (лампы с открытым огнем), и лампы со стеклянным резервуаром для керосина (резервуар мог разбиться при падении с последующим возгоранием керосина), используемые в большом количестве.

Причиной пожаров нередко становились неправильное устройство печей и их труб. Глиняные и кирпичные печи почти всегда ставились слишком близко к деревянным стенам, от чего стены со временем обугливались и при продолжительном нагревании загорались. Но самыми опасными печами являлись стальные и чугунные. Из них выпадало много углей и искр, и они раскалялись докрасна. Горючие вещества при контакте с такими печами воспламенялись и возникали пожары. Ив. Селивановский дал тридцать одно подробное описание причин возникновения деревенских пожаров. В целом его работа носила популярный характер.

Среди небольшого количества обобщающих трудов советской историографии по противопожарному строительству в дореволюционной России можно назвать работу Л.М. Шапиро «Пожарная охрана в прошлом и настоящем»1. Л.М. Шапиро приводит описания крупных пожаров в царской России и выделяет основные их причины: слабая нормативная база пожарного дела, недостаточное внимание правительства и городских властей вопросам противопожарной безопасности, безграмотность и нищета населения (более половина населения России жило под соломенной крышей -потенциальным очагом пожаров), климатические условия, несовершенство страхового дела от пожаров, отсталая техника пожаротушения, а в ряде мест и полное отсутствие средств пожаротушения. Сигнализация о возникновении пожаров была весьма несовершенна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития системы связи профессиональной пожарной охраны Санкт-Петербурга"

005010313

Бородин Михаил Павлович

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СВЯЗИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

(XIX - начало XX вв.)

Специальность: 07.00.10. - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О 0ЕЗ 2012

Санкт - Петербург 2012

005010313

Работа выполнена на кафедре истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Смирнова Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кузинец Исай Моисеевич

доктор исторических наук, профессор Лосик Александр Витальевич

Ведущая организация: Петербургский государственный университет

путей сообщения

Защита состоится « 15 » февраля 2012 г. в 16 часов

на заседании Объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ212.199.30 при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках:

Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина, 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10;

Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, 191186, Санкт - Петербург, наб. р. Мойки, 48;

Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, 198262, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 101.

Автореферат разослан « /I, 04 ___2012 г.

Ученый секретарь Объединенного совета по защите докторских и кандидатских

диссертаций, кандидат философских наук, доцент Д-Ф- Зайцев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью применения накопленного исторического опыта деятельности пожарной охраны Российской империи в современной практике борьбы с пожарами как неустранимой опасности, сопровождающей человеческую деятельность. Успешное тушение пожаров во многом зависит от оперативности и надежности системы связи противопожарной службы, и в первую очередь от совершенства системы оповещения о пожарах. '

Предпринятое исследование позволяет обстоятельно изучить и по-новому осмыслить развитие системы оповещения о пожарах, технический прогресс в ней и ее влияние на динамику крупных (катастрофических) пожаров, а также рекомендовать наиболее эффективные формы и методы создания современных, перспективных систем оповещения о пожарах и их оптимального применения. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование системы оповещения о пожарах, включающей в себя организационные и правовые мероприятия, нормативные, финансовые и технические аспекты. Это имеет большое значение в укреплении интегральной общественной безопасности, включающей технико-экономическое, социокультурное и гуманитарное измерения.

Степень научной разработанности темы. По исследуемой проблеме в избранных диссертантом территориальных и хронологических рамках специальные работы отсутствуют. Однако различные аспекты темы привлекали внимание исследователей.

В изучении отечественной пожарной охраны важную роль сыграла работа одного из организаторов и руководителей пожарного дела в России князя А.Д. Львова «Городские пожарные команды»1. На широком фактическом материале автор обобщил опыт устройства и руководства пожарной охраны, тактики тушения пожаров, принципы действия систем сигнализации, а также предложил рекомендации по улучшению данных направлений.

Пожарному делу в Санкт- Петербурге посвящена работа B.C. Рудницкого «Пожарное дело в С.-Петербурге», созданная к столетию столичной профессиональной пожарной команды2. Автор прослеживает становление и развитие полицейских пожарных команд, их штаты, финансирование, техническое оснащение. В частности, по вопросу развития системы оповещения о пожарах отмечает, что во второй половине XIX века произошло качественное изменение ее благодаря таким техническим новшествам, как электросигнальные аппараты, военно-полицейский телеграф и телефон.

Серьезный вклад в изучение истории пожарного дела в Санкт-Петербурге, образованию и деятельности профессиональных и добровольных пожарных команд и формирований внесло исследование Д.Н. Бородина

1 Львов А.Д. Городские пожарные команды / А.Д. Львов. - СПб.: Типография А. Якобсона, 1890.

2 Рудницкий B.C. Пожарное дело в С.- Петербурге. Исторический очерк / B.C. Рудницкий. - СПб.: Северная

Элеетропечатная Эд. Эд. Новицкого, 1903. . .

«Пожарное дело в царствование дома Романовых»1. Исследуя развитие пожарного дела в указанный период, Д.Н. Бородин уделил особое внимание отношению Петра I и его последователей к обеспечению противопожарной безопасности при строительстве новой столицы государства - Санкт-Петербурга. Автор отмечал, что с созданием столичной профессиональной пожарной команды открылся новый этап в организации борьбы с огнем и развитии отечественного пожарного дела, но в то же время критически и бескомпромиссно оценивал развитие пожарной охраны. Он указывал, что, несмотря «на древность своего прошлого», русское пожарное дело продолжало оставаться несовершенным. Из года в год Россия не переставала выгорать на сотни миллионов рублей и снова отстраиваться через каждые 30 лет.

Новой страницей в изучении и строительстве отечественной пожарной охраны послужило руководство по предупреждению сельских пожаров и их тушению И. Селивановского «Борьба с деревенскими пожарами»2. Анализируя статистические данные по пожарам до 1911 года, автор подчеркивает, что пожары в России многочисленны, опустошительны и разорительны. По убыткам от пожаров вся Россия выгорала за 10-30 лет. «Горимость» России по сравнению с другими странами поразительная. Так, Франция «горела» в одиннадцать раз меньше России, Германия и того меньше. И. Селивановский произвел подсчет причин деревенских пожаров и систематизировал их. Для темы нашего исследования главным в работе И. Селивановского представляется разработка конкретных предупредительных противопожарных, мероприятий, совершенствование способов тушения пожаров в деревне и развитие оповещения о пожарах, которое все еще было в основном на уровне XVIII века и осуществлялось с помощью колокола, уведомлений и т. д:

Среди небольшого количества обобщающих трудов советской историографии по противопожарному строительству в дореволюционной России можно назвать работу Л.М. Шапиро «Пожарная охрана в прошлом и настоящем»3. Автор приводит описания крупных пожаров в царской России и выделяет основные их причины: слабая нормативная база пожарного дела, недостаточное внимание правительства и городских властей вопросам противопожарной безопасности, безграмотность и нищета населения (более половина населения России жило под соломенной крышей -потенциальным очагом пожаров), климатические условия, несовершенство страхового дела от пожаров, отсталая техника пожаротушения, а в ряде мест и полное отсутствие средств пожаротушения. Сигнализация о возникновении пожаров была весьма несовершенна. Извещения о пожарах обычно поступали с большим опозданием, и пожарные вследствие этого прибывали на место тогда, когда пожар уже принимал значительные размеры.

Аналитический подход к истории строительства пожарной охраны

‘Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствование дома Романовых / Д. Н. Бородин. - СПб.: Издание Императорского Российского Пожарного Общества, 1913.

2Селивановский Ив. Борьба с деревенскими пожарами / Ив. Селивановский. - Вологодское Отделение Государственного Издательства, 1923. ..

3 Шапиро Л.М. Пожарная охрана в прошлом и настоящем / Л.М. Шапиро. - М.: Профиздат, 1938.

характерен для работ П.С. Савельева, вышедших в 1980-1990-х г.гЛ Исследования П.С. Савельева позволяют проследить эволюцию пожарной техники и пожарной охраны в широких хронологических рамках и в масштабе всей страны. Рассматривая статистические данные о пожарах, опубликованные в Санкт-Петербурге в 1912 г., автор подчеркивает, что царская сельская Россия выгорала почти полностью каждую четверть века. По существу, сельское население было совершенно беззащитно перед огненной стихией. Немногим лучше обстояло пожарное дело в городах.

П.С. Савельев изучил недостатки в создании и развитии профессиональной пожарной охраны в Санкт-Петербурге и Москве, отмечая низкий уровень ее технического оснащения. Описывая крупные пожары XIX века, происшедшие в столице, автор подчеркивает, что если бы петербургская пожарная команда была должным образом организована и оснащена современной по тем временам пожарной техникой и системой оповещения, пожары не были бы такими катастрофическими.

Труды современных специалистов, ученых по противопожарной безопасности Н.Н. Щаблова, В.Н. Виноградова, В.П. Бессонова, Г.А. Дюжевой посвящены истории организации, становления и развития пожарной охраны, пожарно-спасательных команд, аварийно - спасательных служб, начиная с IV в. до н. э. и по настоящее время2. Авторы в форме научно-популярных исторических очерков освещают направления строительства и эволюционного развития пожарной охраны.

Определенный вклад в изучение пожарного дела России внес труд коллектива авторов в составе Э.Л. Дубмана, A.A. Будановой, В.В. Ерофеева, С.Ю. Купцовой, В.В. Дзнеладзе «Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней»3. В эту книгу вошли хроники великих пожаров и исторические очерки зарождения, становления и развития отечественного пожарного дела на самарской земле с XVI в.

В книге «Двести лет на страже порядка» авторы Н.С. Ларьков, И. В. Чернова, А.В. Войтович рассматривают проблемы российской нормативноправовой базы по противопожарной безопасности, создания и развития профессиональной пожарной охраны, причем отмечается неэффективность ее работы в провинциальных городах из-за слабого технического оснащения4.

Тема противопожарной безопасности и организации связи освещалась также в диссертационных исследованиях ученых. В диссертации В.К.

1 Савельев П.С. Пожары — катастрофы / П.С. Савельев. — М.: Стройиздат, 1983; Он же. Противопожарный шит Москвы / П.С. Савельев.* М.: Государственное издательско-полиграфическое предприятие «Вятка», 1997.

2 Щаблов Н.Н. Брандмайоры Санкт - Петербурга / Н.Н. Щаблов, В.Н. Виноградов - СПб.: Государственное предприятие «Полиграфическое предприятие № 3», 1994; Щаблов Н.Н. Пылающая Русь/ H.H. Щаблов. - СПб.: Государственное предприятие «Полиграфическое предприятие X® 3», 1996; Щаблов Н.Н. Огненный крест/ H.H. Щаблов, Г.А. Дюжева. - СПб.: Государственное предприятие «Полиграфическое предприятие № 3», 1996; Щаблов Н.Н. Рыцари огня / Н.Н. Щаблов, В.Н. Виноградов — СПб.: Государственное предприятие «Полиграфическое предприятие № 3»,1997; Щаблов H.H. Укрощение огня / Н.Н. Щаблов, В.Н. Виноградов — СПб.: ООО «Безопасность-2», 2002; Виноградов В.Н. Сокровища Пандоры / В.Н. Виноградов, H.H. Щаблов, В.П. Бессонов. -СПб.: ОАО «Издательско-полиграфическое предприятие «Искусство России», 2006.

3Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней / Э. JL Дубман [и др.]. - Самара: ООО «Книга», 2001.

4Ларьков Н.С. Двести лет на страже порядка / Н.С. Ларьков, И.В. Чернова, A.B. Войтович. - Томск: «Красное Знамя», 2002.

б

Шумилова подробно изучены вопросы становления и развития Государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга в период XVIII -начала XX века1. В работе на материалах столицы империи осуществлено комплексное изучение деятельности государства по обеспечению

противопожарной безопасности в России. В.К. Шумилов воссоздал картину социальных проблем служителей пожарной охраны, проанализировал причины пожаров в Санкт-Петербурге, выявил динамику количественных и качественных изменений состава работников пожарной охраны столицы, изучил процесс реорганизации пожарных команд, раскрыл законодательную основу функционирования и совершенствования противопожарной службы в рассматриваемый период.

Контекстно к теме настоящего исследования относится диссертация A.A. Глущенко, в которой рассматривается история становления и развития службы связи военно-морского флота, как важнейшей составляющей в системе управления Российского Императорского флота2. Автор исследовал предпосылки зарождения, организацию и развитие, материально-техническое оснащение службы связи и ее роль в обеспечении боевой деятельности Российского флота накануне и в годы первой мировой войны.

Таким образом, несмотря на освещение некоторых аспектов оповещения о пожарах в научной и популярной литературе, до сих пор не рассмотрены многие существенные вопросы по этой проблеме. К ним, прежде всего, относятся: как создавалась система оповещения о пожарах с помощью каланчовой службы? Почему ставшие в результате технического прогресса архаичными средства оповещения (каланчовая служба и др.) не были упразднены? Какую роль сыграли в развитии и совершенствовании системы связи пожарной охраны телеграф, электросигнальные пожарные аппараты, телефонная связь и т.д.?

Актуальность темы развития и становления системы оповещения о пожарах, системы связи пожарной охраны в Санкт-Петербурге XIX - начала XX вв. и недостаточная степень ее научной разработанности позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.

. Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1803 годом - датой образования профессиональной пожарной охраны Санкт-Петербурга. 24 июля 1803 года вышел Высочайший Указ, данный Сенату — «О повинностях обывателей города Санкт-Петербурга», который освобождал всех обывателей столицы от обязательного прибытия на тушение пожаров.

Верхней границей исследования является 1913 год, время окончания относительно стабильного развития профессиональной пожарной охраны столицы Российской Империи.

'Шумилов В. К. Становление и развитие Государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга (XVIII-XX) / B.K. Шумилов. Дисс.... канд. ист. наук.-СПб. Академия МВД России, 1998 ' '

2Глущенко A.A. Создание и деятельность службы связи Российского Императорского флота (1900-1917г.г.) / A.A. Глущенко. Дисс.... канд. ист. наук - СПб.: Академия МВД России, 1996.

Объект исследования: Санкт-Петербургская столичная

профессиональная пожарная команда.

Предмет исследования: Становление и развитие системы оповещения о пожарах и влияние ее на противопожарную безопасность столицы Российской Империи в период XIX - начало XX вв.

Цель и задачи исследования. На основе анализа научной литературы и широкого круга источников комплексно изучить и обобщить закономерности становления и развития системы оповещения о пожарах в столице Российской империи, обосновать и показать ее роль в выполнении основных задач, стоящих перед столичной профессиональной пожарной командой.

Для достижения этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- обосновать назначение и необходимость развития системы оповещения о пожарах;

- проследить историю введения и характер использования каланчовой сигнализации для оповещения о пожарах на этапе создания, профессиональной пожарной охраны в Санкт-Петербурге;

- проанализировать действия столичной профессиональной пожарной команды по сигналам оповещения о пожарах;

- определить роль технических средств в системе оповещения о пожарах в Санкт-Петербурге (военно-полицейский телеграф, электросигнальные пожарные аппараты - пожарные сигналы, телефон) и влияние технического прогресса на динамику количества крупных пожаров;

- изучить бюджетную и финансовую политику в создании и развитии системы оповещения о пожарах;

- определить социальный состав заявителей о пожарах и уровень их знаний, которьми они должны владеть для правильного и своевременного сообщения о возникающих пожарах;

- на основе осуществленного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации в интересах развития и совершенствования системы оповещения о пожарах в современных условиях.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы конкретно - исторического исследования, в том числе историзм и объективизм. Для изучения принципов становления и развития системы оповещения о пожарах, системы связи пожарной охраны автор обращался к системному научному анализу, позволяющему рассматривать факты технического совершенствования пожарной охраны, обучения обывателей правильному сообщению о пожарах и успешного тушения пожаров в их взаимообусловленности и взаимосвязи.

Характер поставленных задач в исследовании обусловил применение сравнительно-исторического, количественного и структурно-функционального методов исследования. Использование ретроспективного метода позволило изучить и проанализировать процессы, происходившие в организации системы оповещения о пожарах, системы связи пожарной охраны, оценить результаты принимаемых государственными органами решений.Статистический метод

позволил на основе выявления^ систематизации и обработки учетностатистических данных столичной пожарной охраны Российской Империи определить и проанализировать темпы и уровень технического прогресса системы оповещения о пожарах и положительного влияния его на динамику роста количества крупных пожаров.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и архивные материалы. Среди первых — нормативные акты, инструкции, руководства по организации и регулированию деятельности пожарной охраны в России и Санкт-Петербурге. Особое значение для изучения системы петербургской противопожарной безопасности имеет работа Н.В. Клейгельса «Инструкция для С.-Петербургской пожарной команды»1. В нее вошел Устав внутренней службы, определяющий порядок поступления в пожарную команду и увольнение со службы, денежное, продовольственное и вещевое обеспечение служителей, устанавливавший права по службе и награды служителей. Большое место в Уставе отводилось правам и функциональным обязанностям пожарных чинов.

Основным источником исследования послужили документальные материалы, хранящиеся в федеральных и ведомственных архивах, центрах и музеях. Большую ценность представляют архивные документы фондов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), включающие в себя отчеты брандмайоров столицы о деятельности пожарной охраны, сведения о состоянии пожарного хозяйства, строительстве пожарных депо, порядке установки пожарных сигналов и применении пожарной сигнализации в городе.

В фондах ЦГИА СПб отражены также меры правительства, других государственных органов и военных генерал-губернаторов Санкт-Петербурга по охране столицы от пожаров, созданию первых профессиональных пожарных команд в России, содержатся указания по развитию пожарного дела и, в частности, по созданию и развитию системы оповещения о пожарах, а также огромный массив деловой переписки, приказы, постановления и отчеты по вопросам состояния пожарного дела.

В работе также использованы материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) с описанием крупных пожаров XIX века в Санкт-Петербурге и социально-экономических последствий от них, и материалы о развитии и укреплении материально-технической базы пожарной охраны Санкт-Петербурга и Москвы.

В ходе исследования были изучены документы и материалы постоянной пожарно-технической выставки им. Б.И. Кончаева УГПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посвященные вопросам организации пожарных команд, проблемам пожаротушения, развития и совершенствования систем оповещения о пожарах.

Выявленные архивные материалы создают основу для системного анализа деятельности государственных органов и учреждений по обеспечению

1 Клейгельс Н.В. Инструкция для С.-Петербургской пожарной команды / Н.В. Клейгельс. - СПб.: Типофафия СПб Градоначальства, 1899.

пожарной безопасности Санкт-Петербурга, а также позволяют определить финансовые затраты на эти цели. Автором использовано 20 фондов указанных архивов, значительная часть документов которых вводится в научный оборот впервые.

Важным источником для исследования темы явилась также периодическая профессиональная печать пожарной охраны, в которой освещались различные направления противопожарной безопасности. С 1892 года в продолжении нескольких лет известным специалистом и деятелем по пожарному делу графом А.Д. Шереметевым издавался ежемесячный иллюстрированный журнал «Пожарный» (Вестник пожарного дела в России).

Журнал «Пожарное дело» начал издаваться с 1894 года и продолжается по настоящее время. До 1906 года этот журнал был единственным в России печатным органом по пожарно-страховому делу и предназначался для учредителей пожарных дружин, для начальствующих лиц пожарных команд и вообще для высших чинов пожарных организаций. «Пожарное дело» сегодня -ежемесячный публицистический научно-практический иллюстрированный журнал МЧС России.

20 апреля 1906 года вышел в свет первый номер еженедельного иллюстрированного журнала «Друг пожарного», рассчитанный на широкий круг читателей. Журнал издавался в течение двух лет.

Материалы периодической печати позволяют погрузиться в атмосферу изучаемого периода, выявить характерные детали и проследить динамику противопожарной безопасности в России.

Таким образом, имеющийся в распоряжении исследователя круг источников открывает возможность для проведения всестороннего анализа поставленной в диссертации проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Каланчовая сигнализация как основа создания, развития и функционирования первой системы оповещения об экстремальных ситуациях в истории России.

2. Применение каланчовой сигнализации в оповещении о пожарах и чрезвычайных ситуациях стало основным условием эффективных действий столичной профессиональной пожарной охраны и обеспечения единого алгоритма и эффективности тушения пожаров профессиональными пожарными подразделениями Санкт-Петербурга в первой половине XIX века.

3. Основными направлениями технического прогресса в системе оповещения о пожарах и чрезвычайных ситуациях в Санкт-Петербурге во второй половине XIX века стали электротехнические средства (телеграф, электросигнальные аппараты, телефон) при сохранении визуальных средств оповещения.

4. Электротехнические средства связи - главная составляющая создания и развития системы связи профессиональной пожарной охраны Санкт-Петербурга.

5. Между уровнем технического прогресса в системе оповещения о пожарах и чрезвычайных ситуациях и динамикой изменения количества крупных пожаров существует высокая степень корреляционной связи.

6. Человеческий фактор (образовательный уровень, техническая грамотность, степень организованности населения) как постоянная и значимая составляющая системы оповещения о пожарах.

7. Технический прогресс как основной фактор, влияющий на выполнение главной задачи пожарной охраны - создание эффективной противопожарной безопасности, одной из составляющих национальной безопасности государства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это первое в российской историографии комплексное исследование системы оповещения о пожарах как составной части деятельности пожарной охраны, направленной на минимизацию риска и ущерба от пожаров. Материальнотехническое обеспечение пожарной охраны рассматривается в качестве важной внутриполитической задачи государства. В диссертации вводятся в научный оборот новые документы и материалы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации способствуют развитию теоретических научных знаний в области истории становления и развития пожарной охраны -одной из составляющих национальной безопасности государства. В целом, полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки отечественной истории по развитию науки и техники, способствуют объективному ее исследованию независимо от времени, политического строя, человеческого фактора, а также должны инициировать более активное научное исследование по истории науки и техники - как системы связи, так и других технических направлений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она рассматривает малоизученные страницы истории Санкт-Петербургской профессиональной пожарной охраны. Выявленный положительный опыт деятельности пожарной команды Санкт-Петербурга в 1803 - 1913 годах может быть применен для совершенствования работы пожарной охраны в настоящее время и, особенно, в чрезвычайных ситуациях.

Материалы диссертации могут быть использованы практическими работниками Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудниками Государственной противопожарной службы, а также в преподавательской деятельности при создании курсов лекций по истории Отечества, спецкурсов по истории пожарной охраны России и в краеведческой работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации были представлены на Международной научной конференции «11-е Царскосельские чтения» (С.-Петербург, 2007),

Всероссийской научно-практической конференции «Гражданственность и патриотизм в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях» (С.-Петербург, 2007) и др. Результаты диссертации также отражены в шести публикациях.

Структура диссертации сформирована в соответствии с целью и задачами, поставленными в исследовании. Работа изложена на 191 странице, состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов (в которые входят, в том числе, 2 электрические схемы, 17 рисунков, 12 таблиц, 5 графиков, 4 диаграммы), заключения, списка используемой литературы, 15 приложений в виде рисунков, таблиц, расчетов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования.

Первая глава «Создание системы оповещения о пожарах с помощью каланчовой службы профессиональной пожарной охраны в столице Российской империи» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Основные предпосылки учреждения профессиональной пожарной охраны, ее организация и развитие» исследуются основные причины и условия организации и развития профессиональной пожарной охраны в Санкт-Петербурге.

Проведенный анализ показал, что начало создания профессиональной пожарной охраны относится еще к периоду возникновения Санкт-Петербурга. Само строительство Петербурга было одной из важнейших реформ Петра I первой четверти XVIII века и знаменовало собой изменение внешней и внутренней политики государства. Как и другие преобразования, строительство Санкт-Петербурга содействовало введению новых порядков и в пожарном деле.

С момента учреждения в 1718 году Главной полицейской канцелярии проведение всех противопожарных мероприятий в Санкт-Петербурге было возложено на генерал-полицеймейстера Антона Эммануиловича Девиера. Петровские инструкции полицеймейстеру А.Э. Девиеру, а также утвержденный царем полицейский устав и последующие указы отдали в ведение полиции управление почти всеми отраслями городского хозяйства Петербурга, в том числе и пожарным делом. Царская инструкция для полиции состояла из 13 пунктов, определяющих обязанности столичной полиции. Четыре пункта инструкции регламентировали деятельность полиции в борьбе с пожарами ’.

Пожарное дело петровской эпохи имело прогрессивный характер: регламентация планировки города, строительство с соблюдением мер пожарной безопасности, организации регулярной службы для борьбы с огнем.

‘См.: Щаблов H.H. Огненный крест. - С.97-98.

Санкт-Петербурге и механизм ее проведения. Однако следует отметить, что все эти необходимые меры носили все же паллиативный характер.

При преемниках Петра I пожарная охрана сводилась все к тем же полумерам, к тем же предупредительным предписаниям об осторожном обращении с огнем, но главной основы пожаротушения, а именно специально подготовленных кадров, которые исключительно занимались бы тушением пожаров, вплоть до 1763 года не было1.

Кардинальным шагом к образованию регулярных пожарных команд был указ Екатерины II от 15 декабря 1763 года «Об утверждении штата главной Санкт-Петербургской полиции»2.

Началом профессиональной пожарной охраны в столице следует считать Указ Императора Александра I от 24 июня 1803 года, согласно которому пожарная охрана Санкт-Петербурга должна была состоять из 11 пожарных частей, общей численностью 1602 человека. С учреждением пожарных команд начинается и строительство пожарных депо - съезжих домов с каланчами3.

Начало XIX века стало важным моментом в планомерном строительстве пожарной охраны в России. Значительное увеличение построек в городах, частые и большие пожары вызвали целый ряд строгих полицейских мер относительно неосторожного обращения с огнем и в то же время дали толчок к общему пересмотру действительного состояния пожарной охраны и ее развитию.

Во втором параграфе — «Каланчовая сигнализация оповещения о пожарах и ее развитие» исследуется создание системы оповещения о пожарах для населения и пожарных подразделений с помощью условных сигналов каланчовой сигнализации.

С возникновением и развитием профессиональной пожарной охраны Санкт-Петербурга оповещение о пожарах с помощью каланчовой службы превратилось в главную составляющую всей системы оповещения о пожарах -как отдельных пожарных частей, так и пожарной команды столицы в целом. Принцип каланчовой системы оповещения о пожарах заключался в визуальной передаче условных сигналов между пожарными частями и башней Городской думы. С помощью условных сигналов передавали информацию о силе и месте пожара.

Каланчовая система сигнализации была единой для всех подразделений пожарной охраны Санкт-Петербурга. В первой половине XIX века альтернативы каланчовой службе не было, с помощью каланчовой службы обнаруживалось большое количество пожаров и, соответственно, происходило оповещение о них.

Во второй половине XIX века появились такие технические средства связи, как электросигнальные пожарные звонки и телефон, которые успешно стали использоваться для оповещения о пожарах. По мере развития указанных технических средств связи роль каланчовой службы в системе оповещения о

1 См.: Бородин Д. Н. Пожарное дело в царствование дома Романовых. - С. 19.

2См.: Щаблов H.H. Огненный крест. - С. 150-151.

3 См.: Бородин Д. Н. Пожарное дело в царствование дома Романовых. - С.40-42. -

пожарах стала уменьшаться, и в конце исследуемого периода она стала ничтожно малой. Статистические данные свидетельствуют: в 1886 году было 570 пожаров в Санкт-Петербурге, из них «усмотрено с каланчи» 135 пожаров1; в 1894 году - 538 пожаров, «усмотрено с каланчи» 1022; в 1901 году - 1001 пожар, «усмотрено с каланчи» 1533; в 1913 году - 1580 пожаров, из них обнаружено с каланчей всего 654.

В третьем параграфе — «Действия императорской столичной профессиональной пожарной команды по сигналам оповещения о пожарах» исследуются алгоритмы действий столичных профессиональных пожарных подразделений по условным сигналам оповещения о пожарах.

Выполненные исследования показали, что при возникновении пожара, особенно в городе, где существовало несколько пожарных частей, чрезвычайно важно было, как для пожарной команды, так и для полиции, получить своевременно точные сведения о месте пожара, степени его силы и быстроте распространения. По силе пожаров и быстроте их распространения было принято распределять пожары на 7 отдельных групп или номеров (№ 1 - № 7), которыми соответственно определялись действия пожарной команды5.

Важным моментом для пожарной охраны является информационное и нормативное обеспечение ее деятельности. Поэтому определение районов выезда пожарных частей и их дальнейшее уточнение, распределение пожаров по сложности, разработка расписаний выезда подразделений, совершенствование способов передачи информации и увеличение количества информации позволили пожарной команде работать по-новому. При получении информации о пожаре пожарные части перестали выезжать «на всякий случай», их действия стали определяться сложностью пожара, расписанием выездов, районом выезда пожарных подразделений и состоянием мостов, что способствовало оптимальной и более эффективной оперативной деятельности пожарных частей.

Вторая глава «Создание и совершенствование системы связи пожарпой охраны в Санкт-Петербурге на основе достижений научнотехнического прогресса в области связи» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Развитие и совершенствование системы оповещения о пожарах с помощью электротехнических средств связи» исследуются основные направления развития системы оповещения о пожарах с помощью телеграфа, электросигнальных аппаратов и телефонной связи.

Телеграфная связь стала новым направлением в развитии системы оповещения о пожарах. Первые телеграфы в России появились в 1835 г., когда была учреждена, для целей военного ведомства, кронштадтская телеграфная линия. Решение о применении нового вида связи - телеграфа - в пожарной

'Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (далее ЦГИА СПб.). Ф.513. Оп.1.

Д. 180.

2Там же. Д.218.-J1.165.

3ЦГИА СПб. Ф.513. Оп.1. Д. 256. - Л.223.

4 Литвинов A.B. Отчет С.-Петербургской пожарной команды за 1913 год. / A.B. Литвинов. СПб.: б.и., 1914.—

С. 5.

’Львов А.Д. Указ. соч. -С. 261-265.

охране зависело от решения правительства, которое последовало, с некоторой задержкой.

Телеграфная связь в пожарной охране столицы стала применяться только с 1858 года, когда в Петербурге был учрежден военно-полицейский телеграф с размещением телеграфных станций при полицейских домах.

Применение телеграфа для связи пожарных частей послужило существенным шагом в создании системы связи пожарной охраны. С помощью телеграфа все части получили возможность передавать и принимать объективно и быстро информацию о пожарах. Такая информация принималась в виде пожарных телеграмм установленного образца, где указывалось, что телеграмма передана через С.-Петербургский военно-полицейский телеграф, назывались дата передачи, какое подразделение пожарной охраны передало телеграмму, и далее — информация о пожаре: время обнаружения пожара, в районе какой части произошел пожар, по какому адресу и каким образом было сообщено о пожаре. Телеграфная связь дала возможность вести документированный учет информации о пожарах.

Устройство телеграфа давало пожарным частям возможность быстро передавать сообщения между собой, но для извещения о начинавшихся пожарах по-прежнему оставались каланча и уведомления о пожарах, получаемые от населения. Эти виды оповещения о пожарах имели ряд существенных недостатков по сравнению с системами оповещения на базе автоматических электросигнальных пожарных аппаратов — «электросигнальных автоматических пожарных сигналов», которые стали внедряться в Европе с 1851 года1.

В Санкт-Петербурге первый электросигнальный пожарный звонок (пожарный сигнал) был установлен в 1858 году. Установка таких звонков в различных местах города давала возможность, несмотря на расстояние, моментально извещать команду о пожаре, с точным обозначением места его возникновения2.

В совершенствовании системы оповещения пожарной охраны большую роль сыграло развитие телефонной связи. Первая телефонная центральная станция в Санкт-Петербурге появилась в 1882 году в доме Ганзена (Невский, 26). Телефонная связь, по мере ее развития, стала применяться в извещении о пожарах.3 В 1898 году, по ходатайству брандмайора, во всех пожарных частях и резервах были установлены телефонные аппараты, и с этого времени число извещений о пожарах через телефонную связь быстро возрастает.

Значительно уступала по распространению телефонной связи специализированная система оповещения о пожарах - «Пожарный телеграф», который обеспечивал самую быструю передачу информации об их возникновении.

Данные о количестве пожаров по роду извещения в процентах от общего

'См.'.Титков В. От колокола до телеграфа/В. Титков // Пожарное дело. -1995. — № 6. — С. 60.

2См.: Щаблов H.H. Укрощение огня. - С.296-297.

3См.: Клейгельс H.B. Указ. соч. — Приложение. С. 1.

количества пожаров с 1883 по 1902 г.г. приведены в таблице 1.

: ■ Таблица I.

Распределение пожаров по роду извещения с 1883 по 1902 г. г.1

Вид извещения По телефону По звонкам По уведомлениям Обнаружено с каланчи Всего пожаров

Количество пожаров в % 21,6 23,4 34,2 20,8 100

Большую долю извещений о пожарах составляли обнаруженные с каланчи и по уведомлениям. Однако, как правило, такие извещения были несвоевременными, они значительно уступали по времени сообщениям о пожаре с помощью электротехнических средств - телефона и электросигнального звонка.

Количество извещений о пожарах по телефону и «звонкам» примерно одинаковое. Это при том, что количество абонентов телефонной сети еще в в 1886 году составило 940, а электросигнальных аппаратов было меньше в 3 раза. Данная тенденция с годами значительно усиливалась.

Функции системы оповещения о пожарах значительно расширились с применением в ней телеграфной и телефонной связи. Телеграф и телефон позволили оперативно управлять пожарными частями и решать практически все вопросы жизнедеятельности пожарной команды: боеготовность, бытовые и социальные проблемы и т.д. Таким образом, с появлением телеграфа и телефона в пожарной команде была создана достаточно эффективная система связи пожарной охраны.

Во втором параграфе - «Роль должностных лиц, профессионалов пожарной охраны и специалистов электротехнических средств связи в техническом прогрессе системы оповещения о пожарах» исследуется роль человеческого фактора в техническом прогрессе системы оповещения о пожарах.

Оценка роли должностных лиц, профессионалов пожарной охраны и специалистов электротехнических средств связи в системе оповещения о пожарах показала, что технический прогресс в этой сфере в значительной мере зависел от человеческого фактора. В конце XIX - начале XX в.в. уже существовали совершенные средства связи (телеграф, электросигнальные аппараты, а затем и телефонные аппараты), но они с трудом внедрялись в пожарную охрану по ряду объективных и субъективных причин. Практически все брандмайоры (В.К. Гранфельд2, A.B. Литвинов3, М.А. Кириллов4 и др., и брандмейстеры B.C. Рудницкий5, А.Г.Кривошеев6, А.А.Язвицкий7 и др.) в

1Сост. автором по материалам: Рудницкий B.C. Указ. соч. - С.76.

2См.:ЦГИАСПб., Ф.569. Оп.17. Д.475.-Л.127.

3Там же Д.551-Л.66.

“Щаблов H.H. Рыцари огня. - С.85-90.

5См.: Щаблов H.H. Рыцари огня, - С.240-250.

6Кривошеев А. Электричество в пожарном деле / А. Кривошеев // Друг пожарного. - 1906. - № 22. - С. 340.

’Язвицкий A.A. Конспект маневров Замкового пожарного резерва / А.А Язвицкий // Друг пожарного. -1907.-№49-50.-С. 770.

указанный период внесли свой вклад в развитие материально-технической базы пожарной охраны. Однако ценных предложений по развитию пожарной охраны, техническому прогрессу в ней с учетом зарубежного и отечественного опыта деятельности пожарной охраны было гораздо больше, чем реализовано на практике.

Важное место в развитии пожарной охраны занимали организаторы, руководители - меценаты пожарной охраны граф Александр Дмитриевич Шереметев1, князь Александр Дмитриевич Львов2. Они на свои средства организовывали пожарные подразделения, оснащали их современным пожарно-техническим вооружением и успешно руководили этими подразделениями.

Одним из условий развития технического прогресса является популяризация всех его аспектов через печатные издания. В этой работе участвовали самые широкие слои заинтересованных лиц. В результате были изданы не только приказы по градоначальству, но и учебные пособия, материалы пожарно-технических выставок, доклады на конференциях, статьи.

Таким образом, организаторы и руководители пожарной охраны, специалисты пожарно-технического вооружения сыграли немаловажную роль в техническом прогрессе пожарной охраны и, в первую очередь, в развитии системы оповещения о пожарах. В эту систему были внедрены современные по тому времени виды связи: телеграф, «пожарный сигнал», телефон. Хотя это произошло с некоторым опозданием и в недостаточным количестве по меркам развитых европейских стран, но направление технического прогресса в системе связи пожарной охраны было правильно определено и обосновано.

В третьем параграфе - «Влияние технического прогресса в области связи столичной пожарной охраны на количественную динамику крутых пожаров» выявлена его позитивная роль в качестве одного из главных факторов, влияющих на снижение количественной динамики крупных пожаров.

В конце XIX - начале XX веков Санкт-Петербург продолжал бурно развиваться. Увеличивается его площадь, количество зданий, сооружений, значительно возрастает численность населения. С 1892 по 1913 г. население столицы выросло с 993.680 до 2.018.600 человек3. В этот период происходит и значительный рост количества пожаров: с 5874 до 1580 пожаров3.

О техническом прогрессе в системе оповещения о пожарах можно говорить уже с 1871 года, но уровень его был низким еще несколько десятилетий, так как оснащение столицы электросигнальными аппаратами происходило медленными темпами.

Данные об оснащении Петербурга электросигнальными автоматическими аппаратами приведены в таблице 2.

‘ЦГИА СПб. Ф.569. Оп.17. Д.493. - Л.127.

2Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствование дома Романовых. - С.8 1-82.

3 Литвинов А.В. Отчет С.-Петербургской пожарной команды за 1913 год. - С. 18.

4ЦГИА СПб., Ф.513. Оп.1. Д.256.

5 Литвинов A.B. Отчет С.-Петербургской пожарной команды за 1913 год. - С. 5.

Таблица 2.

Годы 1886 1894 1901 1905 1909 1913

Количество электросигнальных аппаратов 306 343 504 570 592 642

Данные таблицы 2 показывают более чем двойной рост количества электросигнальных аппаратов в период 188б-1913гг. Однако общее количество аппаратов по общеевропейским меркам было недостаточным. Такое развитие «пожарного телеграфа» хотя и способствовало усовершенствованию системы оповещения о пожарах, но не обеспечивало должного уровня ее технического прогресса, в отличие от телефонной связи. Данные о развитии телефонной сети в Санкт-Петербурге приведены в таблице 3.

Таблица 3.

Развитие телефонной сети в СПб 2

Годы 18X2 1886 1890 1901 1912 1913

Количество абонентов телефонной сети 259 940 1320 4375 40000 49860

В Санкт-Петербурге к 1913 г. абонентов телефонной сети увеличилось по сравнению с 1882 годом более чем в 190 раз и составило 49860 абонентов. За счет этого, система связи пожарной охраны, в том числе и оповещение о пожарах, значительно усовершенствовались, что сказалось положительно на перераспределении заявок о пожарах по видам извещения (см.табл.4).

Таблица 4.

Сведения о результатах оповещения пожарных частей о пожарах.3

Годы

ве-'\^ ЄІ1ИЯ 1886 1894 1901 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913

о 47 134 384 469 278 568 756 672 739 989 ПО 3 1075 1180

лефо- 8,2% 24,9% 38,3% 46,7% 26,4% 48,3% 51,6% 48,8% 57,1% 70,9% 72,9% 69,8% 74,6%

0 168 95 215 248 375 236 310 398 241 194 214 211 205

на- 29,5% 17,7% 21,5% 24,7% 35,6% 20% 21,2% 28,9% 18,7% 13,9% 14,1% 13,7% 12,9%

0 220 207 249 182 185 211 191 140 147 86 ИЗ 153 130

едомл. 38,6*/. 38,5% 24,9% 18,1% 17,6% 18% 13% 10,2% 11,3% 6,8% 7,5% 9,9% 8,3%

смот- 135 102 153 105 215 161 209 167 164 125 84 101 65

но» с ан-й 23,7% 18,9% 15,3% 10,5% 20,4% 13,7% 14% 12,1% 12,9% 8,9% 5,5% 6,6% 4.2%

того 570 538 1001 1004 1053 1176 1466 1377 1291 1394 1514 1540 1580

'Таблица сост. автором по материалам: ЦГИА СПб., Ф.513. Оп. 1. Д. 186. - Л. 165; Д.256. - Л.211; Литвинов A.B. Отчет С.-Петербургской пожарной команды за 1913 год. - С. 6.

2Таблица сост. автором по материалам: История развития петербургской телефонной сети. Северо-Западный телеком.-2002. Web: http://www.ptn.ru.

3 Таблица сост. автором по материалам: ЦГИА СПб. Ф.513. Оп.1. Д. 180; Д.186.Л. 165; Д.256. Л.223; Литвинов A.B. Отчет С-Петербургской пожарной команды за 1913. год.- С. 5. .

Заявки о пожарах через телефонную сеть и «пожарный телеграф» в большинстве случаев поступали гораздо быстрее, чем через устаревшие неконкурентоспособные виды оповещения о пожарах путем уведомлений и каланчовой службы. И поэтому значительное увеличение количества заявок о пожарах через телефонную связь и пожарный телеграф, даже при невозможности радикального усовершенствования пожарного дела, стало одним из важных факторов, определяющих отрицательную динамику крупных пожаров при увеличении общего количества пожаров.

Графики изменения количества пожаров в периоды 1865-1886, 1892-1913 гг.1 и их аппроксимированные варианты (А) показаны на рис.1 и 2.

Рис.1. График изменения количества пожаров в период 1865-1886 гг.

ппп Рис. 2.Трафик изменения количества пожаров в период 1892-1913 гг.

'Графики построены автором по материалам: ЦГИА СПб., Ф.569. Оп.17. Д.475.Л.127;

Ф.513. Оп.1. Д.180;3 Ф.513. Оп.1. Д.256; Литвинов A.B. Отчет C-Пб пожарной команды за 1913 год,- С. 18-19.

Анализом графиков изменения количества пожаров и уровня развития системы связи пожарной охраны установлена высокая степень корреляции между динамикой количества крупных пожаров и уровнем технического прогресса в системе связи пожарной охраны.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются предложения относительно развития современной противопожарной службы.

Основой создания и функционирования первой системы оповещения об экстремальных ситуациях в Петербурге в первой половине XIX в. была каланчовая сигнализация, сыгравшая положительную роль в обеспечении единого алгоритма действий и эффективности деятельности столичных пожарных подразделений. Однако к середине XIX в. такая система оповещения перестала удовлетворять потребности противопожарной безопасности бурно развивавшегося города и постепенно стала вытесняться техническими средствами связи. Основными стали электротехнические средства - телеграф, электросигнальные звонки и телефон, уровень внедрения которых в противопожарную службу, соответствуя общей направленности научнотехнического прогресса, все же не вполне коррелировал с необходимым для Петербурга масштабом. Отсутствие адекватной нормативной базы, инерция государственной бюрократии и противопожарной службы замедляли оснащение соответствующих учреждений современными техническими средствами связи. Определенным препятствием на пути внедрения электротехнических средств связи был человеческий фактор - низкий образовательный уровень населения в целом, в особенности техническая неграмотность, а также недостаточная организованность населения. Однако и при таких условиях именно технический прогресс в системе оповещения о пожарах способствовал уменьшению количества крупных пожаров, а следовательно, и катастрофических последствий от них.

На основе проведенного анализа правомерно сформулировать практические рекомендации для усовершенствования современной противопожарной службы. По нашему мнению, для этого необходимо:

• укрепление и развитие всех направлений деятельности подразделений государственной противопожарной службы;

• совершенствование нормативной базы противопожарной службы:

• разработка реальных концепций, планов развития пожарной охраны и обеспечение их финансирования;

• сокращение количества различных видов пожарной охраны и создание единой службы;

• совершенствование материально-технической базы пожарной охраны и, в частности, создание современных, надежных, эффективных систем связи, в том числе и корпоративных, позволяющих своевременно извещать о пожарах, чрезвычайных ситуациях и успешно работать пожарным

подразделениям при тушении пожаров и ликвидации ЧС на всей территории России;

• увеличение относительных затрат на науку и образование в области пожарной безопасности;

• создание условий службы и труда личного состава пожарной охраны на уровне развитых западноевропейских стран.

Приложения.

В приложения включены: рисунки каланчовых сигналов для извещения о пожарах, выезда пожарной команды и условные обозначения пожарных частей в 1834 году, центральной станции военно-полицейского телеграфа, оборудования пожарной сигнализации системы «Гэмвель»; таблицы со штатами одной из частей С.-Петербургской пожарной команды, ведомостями о ежегодной стоимости содержания одной вновь учреждаемой части и стоимости обзаведения обоза и пожарных инструментов для вновь учреждаемой части С. Петербургской пожарной команды в зданиях Конюшенного ведомства; список состава Исполнительной противопожарной комиссия по надзору за состоянием хозяйственной части в пожарных частях, резервах и закрепление ее членов по подразделениям: расчет необходимого количества электросигнальных

аппаратов для Санкт-Петербурге в 1913 году.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора:

1. Бородин М.П. Система оповещения о пожарах в столице

Российской империи в XIX в II Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. - СПб.: Ленинградский

государственный университет имени A.C. Пушкина, 2010. № 2. Т, 4. — 0,9 п.л.

2. Бородин М.П., Яковлева О.А. Создапие системы оповещения о пожарах с помощью каланчовой службы профессиональной пожарной охраны в столице Российской Империи // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России. — СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2006. № 4 (15). -0,2/0,18 п.л.

3. Бородин М.П. «Визуальный телеграф» пожарной охраны Санкт-Петербурга // Материалы международной научной конференции «11-е Царскосельские чтения». Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2007 г. СПб.: Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина, 2007. 0,2 п.л.

4. Бородин М.П. Критерии сложности пожаров в столице Российской Империи в XIX веке // Материалы международной научной конференции «11-е Царскосельские чтения». Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2007 г. СПб.: Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина, 2007. 0,2 п.л.

5. Бородин М.П. Влияние технического прогресса системы оповещения о пожарах во второй половине XIX века на динамику изменения количества пожаров в Санкт-Петербурге // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Гражданственность и патриотизм в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях». Санкт-Петербург, 6 апреля 2007 г. СПб.: Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина, 2007. 0,2 П.Л.

6. Бородин М.П. «Пожарный телеграф» в Санкт-Петербурге // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Гражданственность и патриотизм в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях». Санкт-Петербург, 6 апреля 2007 г. СПб.: Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, 2007. 0,2 п.л.

Подписано в печать 27.12.2011 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,5 уел. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 365.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48