автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Маркелов, Виталий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Маркелов, Виталий Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования государственных минимальных социальных стандартов.

1. 1. Необходимость использования государственных минимальных социальных стандартов в системе взаимодействия государства и общества.

1.2. Место и роль государственных минимальных социальных стандартов в системе общественных отношений.

Глава 2. Практики разработки и внедрения государственных минимальных социальных стандартов в условиях современной России.

2.1. Система государственных минимальных социальных стандартов России и ее ограниченность.

2.2. Социальные проблемы реализации системы государственных минимальных социальных стандартов в условиях трансформации социально-экономических отношений в России.

2.3. Пути совершенствования системы государственных минимальных социальных стандартов.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Маркелов, Виталий Викторович

Актуальность диссертационного исследования государственных минимальных социальных стандартов обусловлена недостаточным вниманием к данной тематике в условиях современных социально-экономических трансформаций. Несформированность единой теоретической парадигмы исследования трансформационных процессов, протекающих в российском обществе, приводит к невозможности однозначно определить степень соответствия мер по регулированию социально-экономических процессов внутренним и внешним вызовам безопасности России.

Национально-государственные общности в современных условиях подвергаются существенной трансформации. Изменения охватывают не только культурные подсистемы, но и социально-политическую и социально-экономическую сферы общества. В новых условиях особое значение имеет исследование эффективности и целесообразности применения инструментов социально-экономической политики, призванных обеспечить социальное развитие общества. Важность такого инструмента, как государственные минимальные социальные стандарты, с точки зрения регулирования отношений в социально-экономической сфере общества нередко недооценивается. В результате крайне сужаются перспективы адаптации указанной сферы к изменяющимся внешним и внутренним условиям.

Большинство работ, посвященных указанной проблематике, рассматривают исключительно отдельные государственные минимальные социальные стандарты или концентрируют внимание на какой-либо одной функции государственных минимальных социальных стандартов. Комплексный анализ системы государственных минимальных социальных стандартов в научной литературе практически отсутствует.

Необходимость оценки эффективности функционирующей системы государственных минимальных социальных стандартов таюке требует актуализации исследуемой проблемной области. Подобный анализ позволяет оптимизировать указанную систему и служит ориентиром для приведения государственных регулирующих механизмов в соответствие объективной социальной реальности.

В современной научной литературе нет четкого определения самой категории «государственные минимальные социальные стандарты», ее научного содержания, а также места и роли в современной социально-экономической сфере России. В социологическом дискурсе, как правило, весь набор функций системы государственных минимальных социальных стандартов редуцируется до финансовой функциональной составляющей.

Вышеизложенные положения указывают на необходимость и актуальность комплексного исследования государственных минимальных социальных стандартов в контексте современной социально-экономической трансформации российского общества и обуславливают теоретико-методологическую и практическую значимость.

Актуальность исследования государственных минимальных социальных стандартов связана с рядом важнейших моментов.

Во-первых, теоретико-методологическое исследование государственных минимальных социальных стандартов расширяет области применения экономической социологии, дополняет системное представление о социальной политике в условиях общественных трансформаций и предлагает единообразный подход к изучению класса инструментов регулирования социальной сферы, ранее рассматриваемых изолированно.

Во-вторых, указанное исследование раскрывает взаимосвязь таких категорий экономической социологии, как «социальные права», «государственные минимальные социальные стандарты», «человеческий потенциал», что позволяет разработать комплексные критерии эффективности функционирования системы государственных минимальных стандартов в условиях современных социально-экономических трансформаций общественного развития России.

В-третьих, исследование практик внедрения государственных минимальных социальных стандартов в рамках разрабатываемого системного подхода позволяет сформулировать предложения по преобразованию социальноэкономической политики России и оптимизации системы государственных минимальных социальных стандартов в соответствии с общественной потребностью активизации развития человеческого потенциала населения.

Степень научной разработанности проблемы. В основу теоретико-методологического исследования проблемы легли фундаментальные труды ряда отечественных и зарубежных социологов, философов и экономистов.

В настоящее время в экономической социологии еще не накоплен достаточный опыт изучения государственных минимальных социальных стандартов как системы, регулирующей общественные отношения и являющейся одним из важных инструментов регулирования развития человеческого потенциала. В данном исследовании был использован ряд работ, определяющих социологические подходы к установлению сущности государственных минимальных социальных стандартов. В работах Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Терборна представлены теории исследования общества как социальной системы, где все элементы выполняют определенные функции и действуют в тесной взаимосвязи, определяется важность общественной функции государственных минимальных социальных стандартов.

Подходы к определению роли государственных минимальных социальных стандартов в функционировании общества, их влияние на социальную и экономическую системы демонстрируют исследования А. Аузана, Е. Бриггса, Д. Вейт-Уилсона, Е. Гонтмахера, С. Кара-Мурзы, А. Кочетова, Т. Маршала, Д. Михеля, Н. Покровского, В. Радаева, В. Ройка, Р. Рыбкиной, А. Самарина, М. Фуко, О. Шкаратана. Работы указанных авторов позволили акцентировать внимание на рассмотрении государственных минимальных социальных стандартов как инструмента социально-экономического регулирования общественных отношений в различных исторических условиях. Использование данных исследований позволило критически осмыслить сущность и характер социальной политики и показать место и роль государственных минимальных социальных стандартов в социальной политике современного российского общества.

Большое значение для исследования имеют методологические положения, изложенные в работах О. Бессоновой, Т. Заславской, С. Кирдиной, JT. Логиновой, Н. Манохиной, В. Ойкена, К. Поланьи, Э. де Сото, где предложены экономико-социологические подходы к определению сущности социальных институтов, позволившие автору диссертационного исследования установить влияние государственных минимальных социальных стандартов на процессы социально-экономического развития. Авторы формулируют методологически продуктивное понятие социальных институтов и показывают связь между базовыми общественными институтами и трансформационными процессами, протекающими в обществах. Последнее позволяет классифицировать социально-экономические системы по типу преобладающей институциональной матрицы в целях определения наиболее соответствующих данному обществу в конкретно-исторических условиях институциональных форм социальной жизни.

Также для разработки данного исследования большое значение имеют работы У. Бека, JI. Бызовой, И. Валлерстайна, В. Кривошеева, Н. Лапина,

B. Магуна, Т. Рассадиной, В. Руднева, Н. Тихоновой, Л. Фиглина,

C. Хантингтона, посвященные нормативно-ценностным системам и особенностям нормативного регулирования общественных систем. Отдельного внимания заслуживают работы В. Бакштановского, В. Димова, О. Кармадонова, И. Кона, С. Кравченко, Ю. Согомонова, исследующие проблемы аномии и парааномии российского общества, что является важным для определения оптимального уровня государственных минимальных социальных стандартов.

На стыке изучения основополагающих для темы диссертации понятий социальных прав и социальных норм находятся работы Т. Дыльновой, Ю. Морина, М. Назарова, Д. Петросяна, М. Покровской, посвященные исследованию социологических аспектов социальной справедливости и солидарности.

Непосредственно исследованию государственных минимальных стандартов в России посвящены работы Е. Барулиной, И. Ильина, О. Кубликовой, Н. Подшибякиной, В. Райцина, В. Тупчиенко, А. Шаронова. В то же время указанные авторы не предлагают системного взгляда на проблему и рассматривают государственные минимальные социальные стандарты фрагментарно, фактически не устанавливая связи с социально-экономическими процессами, протекающими в обществе.

Большое значение имеют работы, посвященные исследованию факторов развития человеческого потенциала: Ю. Быченко, В. Долгого, А. Егоршина, М. Калинниковой, Б. Миркина, Р. Нижегородцева, Г. Николиса, П. Пригожина, А. Романовича, А. Слепухина. В рамках исследуемой проблемной области авторы обращаются к исследованию социальных трансформаций, что позволяет не только вскрывать и демонстрировать противоречия общественного развития, но и предлагать пути совершенствования регулирования социально-экономической сферы с целью наиболее эффективного развития общества. Существенное значение для исследуемой проблемы имеют работы, посвященные комплексному исследованию человеческого потенциала. Наиболее важными являются труды Т. Блиновой, А. Докторовича, С. Жданова, П. Кузнецова,

A. Маслоу, А. Понукалина, С. Штауб-Бернаскони. Работы указанных авторов позволяют установить взаимосвязь социальных прав, мотивации, государственных минимальных социальных стандартов и предложить подходы к оценке эффективности использования последних.

Особое внимание следует обратить на исследования Т. Баландиной, О. Голуб, И. Григорьевой, Л. Гусляковой, Ю. Калининой, И. Климова, С. Климовой, А. Московской, Н. Римашевской, А. Рыкуна, Б. Тукумцева,

B. Шляпентоха, Н. Щукиной, К. Южанинова, авторы которых, опираясь на качественные и количественные социологические методы, дают убедительное описание различных аспектов развития человеческого потенциала в условиях социальных трансформаций.

На основе вышеуказанных теоретических работ и прикладных социологических исследований определяется сущность государственных минимальных социальных стандартов в современных обществах различного типа, обосновывается необходимость включения государственных минимальных социальных стандартов в комплекс социальной политики государства в качестве одной из основополагающих подсистем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является социологический анализ системы государственных минимальных социальных стандартов и выработка предложений по ее совершенствованию.

Данная цель определяет необходимость решения ряда задач, таких как:

- обобщение и систематизация теоретико-методологических подходов к исследованию взаимодействия государства и общества и обоснование необходимости использования государственных минимальных социальных стандартов в качестве регулятора развития человеческого потенциала;

- раскрытие и уточнение сущности государственных минимальных социальных стандартов, определение их места и роли в системе общественных отношений;

- исследование практик внедрения и использования государственных минимальных социальных стандартов в условиях социально-экономической трансформации российского общества;

- выявление социальных проблем использования системы государственных минимальных социальных стандартов, обуславливающих необходимость ее модернизации в новых социально-экономических условиях хозяйствования;

- формулирование предложений по совершенствованию системы государственных минимальных социальных стандартов в современных условиях для оптимизации развития человеческого потенциала российского общества.

Указанная цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Объектом настоящего исследования является совокупность социально-экономических отношений, отражающих формирование и использование государственных минимальных социальных стандартов в условиях социально-экономических трансформаций российского общества.

Предмет диссертационного исследования - государственные минимальные социальные стандарты как инструмент социально-экономического регулирования развития человеческого потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных социологов (таких как У. Бек, Д. Вейт-Уилсон, Т. Маршал, В. Ойкен, Т. Парсонс, К. Поланьи, М. Фуко, Г. Эспинг-Андерсен), в которых выражены фундаментальные идеи и теории, раскрывающие сущность таких понятий, как «социальная политика», «человеческий потенциал», «социальные права», «государственные минимальные социальные стандарты», и исследуются проблемы взаимодействия указанных категорий в условиях социально-экономических трансформаций.

В диссертационном исследовании используются системный, структурно-функциональный и институциональный подходы, метод сравнительного социологического анализа, методы анкетирования и анализа вторичной социологической информации.

Использование системного и структурно-функционального подходов обусловлено необходимостью изучения сложных социальных явлений и процессов. Данные методы позволяют установить место и роль какого-либо явления в системе социальных отношений, а также определить функции, выполняемые общественными подсистемами.

Привлечение институционального подхода и метода сравнительного социологического анализа связано с необходимостью рассмотрения исследуемой проблемы комплексно, что требует вычленения особенностей социально-экономического взаимодействия в условиях общественных трансформаций.

Методы анкетирования и анализа вторичной социологической информации используются для подтверждения теоретических посылок и выводов данного исследования, а также в целях оценки социально-экономической эффективности предлагаемой к внедрению системы государственных минимальных социальных стандартов.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отражающие применение государственных минимальных социальных стандартов в России; привлекались результаты национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах, проведенного в 2003 г. в России Государственным комитетом Российской Федерации по статистике совместно с Международным банком реконструкции и развития.

Анализ федерального и регионального законодательств проводился в целях исследования и оценки практик внедрения государственных минимальных социальных стандартов в Российской Федерации и регионах. Проанализированы Бюджетный кодекс Российской Федерации, Распоряжение Правительства Российской Федерации №1063-р от 3 июля 1996 г., определяющее социальные нормативы, а также ряд законопроектов, направленных на упорядочивание системы государственных минимальных социальных стандартов.

В диссертации подробно проанализированы результаты двух социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение», посвященных оценке населением соблюдения социальных прав.

Первое исследование «Восприятие гражданами своих социальных и политических прав, условий и реализации, роли гражданского общества в их обеспечении, а также мер по поддержке гражданского общества» было проведено Фондом «Общественное мнение» в феврале 2002 г. и охватывало 100 населенных пунктов в 44 регионах России. В рамках этого исследования интервьюированы 2100 респондентов из различных социально-демографических групп. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Использовались метод формализованного интервью, случайная выборка.

Второе исследование - «Права и свободы - декларированные и реальные». Данное исследование проведено Фондом «Общественное мнение» с аналогичными предыдущему теоретико-методологическими установками и параметрами выборки в октябре 2007 г. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Использованы метод формализованного интервью, случайная выборка.

Сходность программ исследования позволила сравнивать полученные в ходе данных исследований результаты.

В качестве подтверждающего исследования используются результаты опроса, проведенного автором данной работы в декабре 2007 - марте 2008 г. в г. Саратове. Опрос проведен методом анкетирования, опрошено 413 респондентов из различных социально-демографических групп населения. Цель данного исследование — изучение мнений граждан о соблюдении социальных прав и путях совершенствования государственных минимальных социальных стандартов в современной России. Статистическая погрешность в соответствии с критерием Стьюдента не превышает 5%, выборка репрезентативна по отношению к населению Саратова. Результаты исследования служат подтверждением для указанных результатов исследований Фонда «Общественное мнение», касающихся крупных городов России, сравниваются с ними.

Также к анализу привлекались данные результатов социологических исследований, выполненных под руководством И. Григорьевой, JI. Гусляковой, Ю. Калининой, И. Климова, А. Московской, Н. Римашевской, А. Рыкуна, Б. Тукумцева, Н. Щукиной, К. Южанинова, по проблемам соблюдения социальных прав граждан России в различных сферах общественной жизни в условиях социально-экономических трансформаций и удовлетворенности качеством и объемом социально-экономических благ, получаемых через систему государственной социальной поддержки населения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу, логикой исследования, всесторонним анализом обширного массива научной литературы, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, а также сопоставимостью результатов проведенных эмпирических исследований с результатами, представленными в работах отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнены теоретико-методологические основы исследования государственных минимальных социальных стандартов как системы, регулирующей социально-экономические отношения в обществе, что позволило представить систему государственных минимальных социальных стандартов в виде единого целого комплекса;

- конкретизирована (на основе положений новосибирской экономико-социологической школы) современная социально-экономическая сущность государственных минимальных социальных стандартов в обществах с различным типом институциональной матрицы, различие по которым осуществлялось через выявление доминирующих социальных норм распределения материальных ценностей - редистрибуции или рыночного обмена;

- установлена системная зависимость категорий «социальные права», «государственные минимальные социальные стандарты» и «человеческий потенциал», что позволило определить комплексную структуру государственных минимальных социальных стандартов, а также уточнить пути оценки эффективности указанной системы через анализ параметров развития человеческого потенциала общества;

- установлены место и роль государственных минимальных социальных стандартов в системе общественных отношений, что позволило уточнить и расширить перечень функций, выполняемых государственными минимальными социальными стандартами в обществе с целью регулирования развития человеческого потенциала; на основе данного подхода выявлена двойственность реализации функций государственных минимальных социальных стандартов, заключающаяся в необходимости установления баланса между обеспечением социальных прав членов общества и сохранением мотивирующего размера государственных минимальных социальных стандартов;

- на основе уточненного содержания системно рассмотрены практики внедрения государственных минимальных социальных стандартов в современной России. Данный подход позволил доказать неэффективность применяемой в российской практике модели государственных минимальных социальных стандартов, которая редуцирует круг выполняемых ею функций до функции обеспечения финансового регулирования отношений между бюджетами различных уровней;

- выявлены проблемы развития человеческого потенциала в условиях трансформации социально-экономической сферы России в связи с неэффективной реализацией системы государственных минимальных социальных стандартов, в результате чего была обоснована необходимость модернизации системы государственных минимальных социальных стандартов России;

- предложены пути совершенствования системы государственных минимальных социальных стандартов, основанные на принципе двойственности. Последний заключается в необходимости, с одной стороны, достижения максимального и всестороннего развития личности, с другой, удовлетворения социально-экономических потребностей общества в формировании человеческих ресурсов, обеспечения экономического накопления человеческого потенциала инновационного типа. Доказано, что совершенствование системы государственных минимальных социальных стандартов предполагает модернизацию традиционного комплекса данной системы и представление новых компонентов государственных минимальных социальных стандартов, таких как: 1) упорядочивание и комплексная систематизация совокупности функционирующих государственных минимальных социальных стандартов; 2) приведение системы государственных минимальных социальных стандартов в соответствие современным социально-экономическим потребностям инновационного развития общества; 3) замена декоммодифицированных (стоимостных) социальных нормативов единым социальным нормативом базового (гарантированного) дохода, который призван устранить диспропорции развития человеческого потенциала России.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационное исследование представляет собой разработку теоретических и практических основ формирования системы государственных минимальных социальных стандартов в условиях трансформации социально-экономической сферы России.

Материалы диссертационного исследования, его основные положения и выводы могут быть использованы для анализа эффективности функционирования государственных минимальных социальных стандартов и оценки соответствия последних внутренним особенностям конкретного общества, нашедшим свое выражение в институциональной матрице.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что теоретические выводы доведены до практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование системы государственных минимальных социальных стандартов как механизма социальной политики российского государства. Результаты данной работы могут быть востребованы специалистами и экспертами ряда министерств и ведомств России на федеральном и региональном уровнях с целью разработки эффективной системы социальной стандартизации, направленной не только на упорядочивание финансовых потоков внутри общества, но и на повышение степени социальной интеграции, оптимизации развития человеческого потенциала.

Теоретические положения диссертации могут использоваться при чтении курсов «Экономическая социология», «Социология труда», «Социология организации», «Социальное управление», «Социология», «Демография».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и методологические подходы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической социологии Саратовского государственного социально-экономического университета, творческих семинаров аспирантов и соискателей Саратовского государственного социально-экономического университета, отечественных межвузовских научных конференциях: «Социально-экономическое развитие России в условиях современных трансформационных процессов» (Балаково, 2004), «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005); «Среда обитания, здоровье и физическое развитие личности» (Саратов, 2006); «Личность в современном обществе: визуальная репрезентация» (Саратов, 2007); «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2008); «Развитие и взаимодействие социальных субъектов в современной институциональной среде» (Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано де-вятьпечатных работ общим объемом 3,11 п. л. (в том числе одна статья в центральном периодическом издании, рекомендованном ВАК, объемом 0,5 п. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из двух параграфов, вторая - из трех), заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Структура диссертационной работы соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России"

Заключение

Формирование эффективной системы государственных минимальных социальных стандартов обеспечивает условия динамичного развития общества, определяет положительные изменения человеческого потенциала населения. Государственные минимальные социальные стандарты представляют собой важнейший инструмент социально-экономической политики, направленный на поддержание структурной целостности, обеспечение социальных прав, развитие способностей к труду членов общества.

Государственные минимальные социальные стандарты имеют двойственное проявление. С одной стороны, они призваны гарантировать удовлетворение базовых потребностей на социально значимом уровне. С другой, государственные минимальные социальные стандарты должны быть установлены в соответствии с финансовыми возможностями государства при условии сохранения их мотивационного значения на рациональном уровне.

Государственные минимальные социальные стандарты в обществах с институциональными матрицами разных типов имеют различное содержание.

Государственные минимальные социальные стандарты как социальный институт Y-общества воспроизводят в формально закрепленных минимальных социальных стандартах социальные нормы субсидиарности, характерные для социально-экономической сферы «западных» обществ.

Система государственных минимальных социальных стандартов как социальный институт Х-общества является механизмом, действие которого направлено на увеличение социальной интеграции посредством реализации принципа социальной солидарности в узком смысле слова, что характерно для «восточных» обществ.

Государственные минимальные социальные стандарты представляют собой механизм развития человеческого потенциала и должны обеспечивать рост социальной интеграции (достижение стабильных функциональных основ общества) на основе реализации социальных прав, общественных потребностей развития.

Современные государственные минимальных социальные стандарты играют роль регулирующего инструмента социальной политики государства. Использование системы государственных минимальных социальных стандартов осуществляется через реализацию следующих функций:

1) экзистенциальной (обусловлена необходимостью удовлетворения базовых социальных потребностей на минимально необходимом уровне для реализации социальных прав человека);

2) социальной интеграции (это обеспечение сплоченности населения на базе социальных норм солидарности или субсидиарности);

3) финансово-инструментальной (обусловлена необходимостью реализации задач по регулированию финансовых потоков между бюджетами разных уровней государства и надгосударственных объединений).

Для реализации указанных функций государственные минимальные социальные стандарты должны и могут быть установлены только комплексно в области здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания населения, охраны общественного порядка, жилищно-коммунального хозяйства, декоммодифицированных нормативов воспроизводства человеческого потенциала, в сфере экологии.

Анализ практик внедрения государственных минимальных социальных стандартов в России указывает на общую неэффективность их применения:

1) несоответствие содержания государственных минимальных социальных стандартов выполняемым ими функциям в условиях существующей институциональной матрицы;

2) сведение роли государственных минимальных социальных стандартов исключительно к регулированию финансовых потоков между бюджетами разных уровней;

3) игнорирование мотивационного аспекта государственных минимальных социальных стандартов.

В России (стране с редистрибутивной Х-матрицей общественных отношений) в процессе трансформации осуществляется попытка законодательно внедрить рыночные институты Y-общества. В связи с этим на первый план выходит проблема социальной интеграции. Однако избранный в сфере социальной стандартизации подход, основанный на концепции адресной социальной помощи, относится к социальным институтам Y-общества, что ведет к деградации процессов развития человеческого потенциала населения.

Динамика развития человеческого потенциала зависит от эффективности функционирования системы государственных минимальных социальных стандартов.

Ряд внутренних и внешних проблем современной России отражают недостатки в реализации системы государственных минимальных социальных стандартов, таких как:

1) парааномия - размывание социальных норм и деформация идентично-стей. Последнее приводит к неочевидности определения институциональных средств достижения целей и вызывает резкое снижение социальной солидарности. Данный процесс требует срочной систематизации и актуализации социальных нормативов, способствующих социальной интеграции общества в институциональной форме, характерной для институциональной матрицы Х-типа;

2) высокая степень социальной дифференциации общества и депривации его членов. Последнее указывает на неэффективность концепции адресной социальной помощи, характерной для обществ с высокой степенью развития социальной сферы;

3) снижение социальной мобильности - смешение ролевых и статусных позиций демонстрируют сложные практики адаптации населения России к изменяющимся социально-экономическим условиям, сложным образом структурируя общество и сокращая возможности использования принципов субсидиарное™ в социальной политике;

4) глокализация (обусловленная вхождением России в международные организации и влиянием глобализации на процессы трансформации российского общества) приводит к необходимости усиления внутренней сплоченности, основанной на принципах редистрибуции.Напрямую на развитие человеческого потенциала влияют следующие проблемы (группа проблем, рассматриваемых в рамках второго направления, является результатом сложных трансформационных процессов, рассматриваемых в рамках первого направления):

1) снижение доходов населения;

2) снижение качества, уровня образования и охвата населения образованием различных уровней;

3) сокращение продолжительности жизни населения, падение уровня здоровья и изменение социально-демографической структуры общества;

4) снижение общего уровня социальной культуры населения.

В современных условиях в России необходимо внедрение гибридной системы государственных минимальных социальных стандартов. Данная система имеет двойственную цель:

1) максимального и всестороннего развития личности;

2) удовлетворения потребностей общества в формировании человеческих ресурсов с инновационным типом человеческого потенциала.

Для внедрения гибридной системы государственных минимальных социальных стандартов необходимы:

1) исходя из указанной двойственности цели системы государственных минимальных социальных стандартов совершенствование социальных нормативов в области образования, медицины, культуры, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, в сфере экологии;

2) объединение в систему и комбинирование социальных нормативов, регулирующих предоставление социально значимых услуг, имеющих натуральное выражение, и декоммодифицированных (т.е. лишенных товарной формы) социальных нормативов;

3) обеспечение условий расширенного воспроизводства человеческого потенциала, что определяет необходимость отказа от традиционных практик адресной социальной помощи (институциональной формы, характерной для Yобществ), как не отвечающих характеру социально-экономических отношений в российском обществе. Следует заменить сначала частично, а потом полностью все декоммодифицированные компенсации и социальные выплаты на базовым (гарантированным) доходом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций России"

На правах рукописи

МАРКЕЛОВ Виталий Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МИНИМАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ РОССИИ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

V

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□03454662

4 и

Саратов-2008

003454662

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, профессор Быченко Юрий Григорьевич

доктор социологических наук, профессор Калинникова Марина Викторовна

доктор социологических наук, профессор Понукалин Алексей Алексеевич

ГОУ ВПО «Северо-западная академия государственной службы» г. Санкт-Петербург

Защита состоится 22 декабря 2008 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.241.04 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат размещен на сайте университета: http://www.seun.ru.

Автореферат разослан «21» ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Фиглин

ОБЩАЯГ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования государственных минимальных социальных стандартов обусловлена недостаточным вниманием к данной тематике в условиях современных социально-экономических трансформаций. Несформированность единой теоретической парадигмы исследования трансформационных процессов, протекающих в российском обществе, приводит к невозможности однозначно определить степень соответствия мер по регулированию социально-экономических процессов внутренним и внешним вызовам безопасности России.

Национально-государственные общности в современных условиях подвергаются существенной трансформации. Изменения охватывают не только культурные подсистемы, но и социально-политическую и социально-экономическую сферы общества. В новых условиях особое значение имеет исследование эффективности и целесообразности применения инструментов социально-экономической политики, призванных обеспечить социальное развитие общества. Важность такого инструмента, как государственные минимальные социальные стандарты, с точки зрения регулирования отношений в социально-экономической сфере общества нередко недооценивается. В результате крайне сужаются перспективы адаптации указанной сферы к изменяющимся внешним и внутренним условиям.

Большинство работ, посвященных указанной проблематике, рассматривают исключительно отдельные государственные минимальные социальные стандарты или концентрируют внимание на какой-либо одной функции государственных минимальных социальных стандартов. Комплексный анализ системы государственных минимальных социальных стандартов в научной литературе практически отсутствует.

Необходимость оценки эффективности функционирующей системы государственных минимальных социальных стандартов также требует актуализации исследуемой проблемной области. Подобный анализ позволяет оптимизировать указанную систему и служит ориентиром для приведения государственных регулирующих механизмов в соответствие объективной социальной реальности.

В современной научной литературе нет четкого определения самой категории «государственные минимальные социальные стандарты», ее научного содержания, а также места и роли в современной социально-экономической сфере России. В социологическом дискурсе, как правило, весь набор функций системы государственных минимальных социальных стандартов редуцируется до финансовой функциональной составляющей.

Вышеизложенные положения указывают на необходимость и актуальность комплексного исследования государственных минимальных социальных стандартов в контексте современной социально-экономической трансформации российского общества и обуславливают теоретико-методологическую и практическую значимость.

Актуальность исследования государственных минимальных социальных стандартов связана с рядом важнейших моментов.

Во-первых, теоретико-методологическое исследование государственных минимальных социальных стандартов расширяет области применения экономической социологии, дополняет системное представление о социальной политике в условиях общественных трансформаций и предлагает единообразный подход к изучению класса инструментов регулирования социальной сферы, ранее рассматриваемых изолированно.

Во-вторых, указанное исследование раскрывает взаимосвязь таких категорий экономической социологии, как «социальные права», «государственные минимальные социальные стандарты», «человеческий потенциал», что позволяет разработать комплексные критерии эффективности функционирования системы государственных минимальных стандартов в условиях современных социально-экономических трансформаций общественного развития России.

В-третьих, исследование практик внедрения государственных минимальных социальных стандартов в рамках разрабатываемого системного подхода позволяет сформулировать предложения по преобразованию социально-экономической политики России и оптимизации системы государственных минимальных социальных стандартов в соответствии с общественной потребностью активизации развития человеческого потенциала населения.

Степень научной разработанности проблемы. В основу теоретико-методологического исследования проблемы легли фундаментальные труды ряда отечественных и зарубежных социологов, философов и экономистов.

В настоящее время в экономической социологии еще не накоплен достаточный опыт изучения государственных минимальных социальных стандартов как системы, регулирующей общественные отношения и являющейся одним из важных инструментов регулирования развития человеческого потенциала. В данном исследовании был использован ряд работ, определяющих социологические подходы к установлению сущности государственных минимальных социальных стандартов. В работах Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Терборна представлены теории исследования общества как социальной системы, где все элементы выполняют определенные функции и действуют в тесной взаимосвязи, определяется важность общественной функции государственных минимальных социальных стандартов.

Подходы к определению роли государственных минимальных социальных стандартов в функционировании общества, их влияние на социальную и экономическую системы демонстрируют исследования А. Аузана, Е. Бриггса, Д. Вейт-Уилсона, Е. Гонтмахера, С. Кара-Мурзы, А. Кочетова, Т. Маршала, Д. Михеля, Н. Покровского, В. Радаева, В. Ройка, Р. Рыбкиной, А. Самарина, М. Фуко, О. Шкаратана. Работы указанных авторов позволили акцентировать внимание на рассмотрении государственных минимальных социальных стандартов как инструмента социально-экономического регулирования общественных отношений в различных исторических условиях. Использование данных исследований позволило критически осмыслить сущность и характер социальной полигики и показать место и роль государственных минимальных социальных стандартов в социальной политике современного российского общества.

Большое значение для ксследования имеют методологические положения, изложенные в работах О. Бессоновой, Т. Заславской, С. Кирдиной, Л. Логиновой, Н. Манохиной, В. Ойкена, К. Поланьи, Э. де Сото, где предложены экономико-социологические подходы к определению сущности социальных институтов, позволившие автору диссертационного исследования установить влияние государственных минимальных социальных стандартов на процессы социально-экономического развития. Авторы формулируют методологически продуктивное понятие социальных институтов и показывают связь между базовыми общественными институтами и трансформационными процессами, протекающими в обществах. Последнее позволяет классифицировать социально-экономические системы по типу преобладающей институциональной матрицы в целях определения наиболее соответствующих данному обществу в конкретно-исторических условиях институциональных форм социальной жизни.

Также для разработки данного исследования большое значение имеют работы У. Бека, Л. Бызовой, И. Валлерстайна, В. Кривошеева, Н. Лапина,

B. Магуна, Т. Рассадиной, В. Руднева, Н. Тихоновой, Л. Фиглина,

C. Хантингтона, посвященные нормативно-ценностным системам и особенностям нормативного регулирования общественных систем. Отдельного внимания заслуживают работы В. Бакштановского, В. Димова, О. Кармадонова, И. Кона, С. Кравченко, Ю. Согомонова, исследующие проблемы аномии и парааномии российского общества, что является важным для определения оптимального уровня государственных минимальных социальных стандартов.

На стыке изучения основополагающих для темы диссертации понятий социальных прав и социальных норм находятся работы Т. Дыльновой, Ю. Морина, М. Назарова, Д. Петросяна, М. Покровской, посвященные исследованию социологических аспектов социальной справедливости и солидарности.

Непосредственно исследованию государственных минимальных стандартов в России посвящены работы Е.Барулиной, И.Ильина, О.Кубликовой, Н. Подшибякиной, В. Райцина, В. Тупчиенко, А. Шаронова. В то же время указанные авторы не предлагают системного взгляда на проблему и рассматривают государственные минимальные социальные стандарты фрагментарно, фактически не устанавливая связи с социально-экономическими процессами, протекающими в обществе.

Большое значение имеют работы, посвященные исследованию факторов развития человеческого потенциала: Ю. Быченко, В. Долгого, А. Егоршина, М. Калинниковой, Б. Миркина, Р. Нижегородцева, Г. Николиса, П. Пригожина, А. Романовича, А. Слепухина. В рамках исследуемой проблемной области авторы обращаются к исследованию социальных трансформаций, что позволяет не только вскрывать и демонстрировать противоречия общественного развития, но и предлагать пути совершенствования регулирования социально-экономической сферы с целью наиболее эффективного развития общества. Существенное значение для исследуемой проблемы имеют работы, посвященные комплексному исследованию человеческого потенциала. Наиболее важными являются труды Т. Блиновой, А.Докторовича, С.Жданова, П.Кузнецова, А. Маслоу, А. Понукалина, С. Штауб-Бернаскони. Работы указанных авторов

позволяют установить взаимосвязь социальных прав, мотивации, государственных минимальных социальных стандартов и предложить подходы к оценке эффективности использования последних.

Особое внимание следует обратить на исследования Т. Баландиной, О. Голуб, И. Григорьевой, Л. Гусляковой, Ю. Калининой, И. Климова, С. Югамовой, А. Московской, Н. Римашевской, А. Рыкуна, Б. Тукумцева, В. Шляпентоха, Н. Щукиной, К. Южанинова, авторы которых, опираясь на качественные и количественные социологические методы, дают убедительное описание различных аспектов развития человеческого потенциала в условиях социальных трансформаций.

На основе вышеуказанных теоретических работ и прикладных социологических исследований определяется сущность государственных минимальных социальных стандартов в современных обществах различного типа, обосновывается необходимость включения государственных минимальных социальных стандартов в комплекс социальной политики государства в качестве одной из основополагающих подсистем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является социологический анализ системы государственных минимальных социальных стандартов и выработка предложений по ее совершенствованию.

Данная цель определяет необходимость решения ряда задач, таких как:

- обобщение и систематизация теоретико-методологических подходов к исследованию взаимодействия государства и общества и обоснование необходимости использования государственных минимальных социальных стандартов* в качестве регулятора развития человеческого потенциала;

- раскрытие и уточнение сущности государственных минимальных социальных стандартов, определение их места и роли в системе общественных отношений;

- исследование практик внедрения и использования государственных минимальных социальных стандартов в условиях социально-экономической трансформации российского общества;

- выявление социальных проблем использования системы государственных минимальных социальных стандартов, обуславливающих необходимость ее модернизации в новых социально-экономических условиях хозяйствования;

- формулирование предложений по совершенствованию системы государственных минимальных социальных стандартов в современных условиях для оптимизации развития человеческого потенциала российского общества.

Указанная цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Объектом настоящего исследования является совокупность социально-экономических отношений, отражающих формирование и использование государственных минимальных социальных стандартов в условиях социально-экономических трансформаций российского общества.

Предмет диссертационного исследования- государственные минимальные социальные стандарты как инструмент социально-экономического регулирования развития человеческого потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных социологов (таких как У. Бек, Д. Вейт-Уилсон, Т. Маршал, В. Ойкен, Т. Парсонс, К. Поланьи, М. Фуко, Г. Эспинг-Андерсен), в которых выражены фундаментальные идеи и теории, раскрывающие сущность таких понятий, как «социальная политика», «человеческий потенциал», «социальные права», «государственные минимальные социальные стандарты», и исследуются проблемы взаимодействия указанных категорий в условиях социально-экономических трансформаций.

В диссертационном исследовании используются системный, структурно-функциональный и институциональный подходы, метод сравнительного социологического анализа, методы анкетирования и анализа вторичной социологической информации.

Использование системного и структурно-функционального подходов обусловлено необходимостью изучения сложных социальных явлений и процессов. Данные методы позволяют установить место и роль какого-либо явления в системе социальных отношений, а также определить функции, выполняемые общественными подсистемами.

Привлечение институционального подхода и метода сравнительного социологического анализа связано с необходимостью рассмотрения исследуемой проблемы комплексно, что требует вычленения особенностей социально-экономического взаимодействия в условиях общественных трансформаций.

Методы анкетирования и анализа вторичной социологической информации используются для подтверждения теоретических посылок и выводов данного исследования, а также в целях оценки социально-экономической эффективности предлагаемой к внедрению системы государственных минимальных социальных стандартов.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отражающие применение государственных минимальных социальных стандартов в России; привлекались результаты национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах, проведенного в 2003 г. в России Государственным комитетом Российской Федерации по статистике совместно с Международным банком реконструкции и развития.

Анализ федерального и регионального законодательств проводился в целях исследования и оценки практик внедрения государственных минимальных социальных стандартов в Российской Федерации и регионах. Проанализированы Бюджетный кодекс Российской Федерации, Распоряжение Правительства Российской Федерации №1063-р от 3 июля 1996 г., определяющее социальные нормативы, а также ряд законопроектов, направленных на упорядочивание системы государственных минимальных социальных стандартов.

В диссертации подробно проанализированы результаты двух социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение», посвященных оценке населением соблюдения социальных прав.

Первое исследование «Восприятие гражданами своих социальных и политических прав, условий и реализации, роли гражданского общества в их обеспечении, а также мер по поддержке гражданского общества» было проведено Фондом «Общественное мнение» в феврале 2002 г. и охватывало 100 населенных пунктов в 44 регионах России. В рамках этого исследования интервьюированы 2100 респондентов из различных социально-демографических групп. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Использовались метод формализованного интервью, случайная выборка.

Второе исследование - «Права и свободы - декларированные и реальные». Данное исследование проведено Фондом «Общественное мнение» с аналогичными предыдущему теоретико-методологическими установками и параметрами выборки в октябре 2007 г. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Использованы метод формализованного интервью, случайная выборка. Сходность программ исследования позволила сравнивать полученные в ходе данных исследований результаты.

В качестве подтверждающего исследования используются результаты опроса, проведенного автором данной работы в декабре 2007 - марте 2008 г. в г. Саратове. Опрос проведен методом анкетирования, опрошено 413 респондентов из различных социально-демографических групп населения. Цель данного исследование - изучение мнений граждан о соблюдении социальных прав и путях совершенствования государственных минимальных социальных стандартов в современной России. Статистическая погрешность в соответствии с критерием Стьюдента не превышает 5%, выборка репрезентативна по отношению к населению Саратова. Результаты исследования служат подтверждением для указанных результатов исследований Фонда «Общественное мнение», касающихся , крупных городов России, сравниваются с ними.

Также к анализу привлекались данные результатов социологических исследований, выполненных под руководством И. Григорьевой, Л. Гусляковой, Ю. Калининой, И. Климова, А. Московской, Н. Римашевской, А. Рыкуна, Б.Тукумцева, Н.Щукиной, К. Южанинова, по проблемам соблюдения социальных прав граждан России в различных сферах общественной жизни в условиях социально-экономических трансформаций и удовлетворенности качеством и объемом социально-экономических благ, получаемых через систему государственной социальной поддержки населения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу, логикой исследования, всесторонним анализом обширного массива научной литературы, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, а также сопоставимостью результатов проведенных эмпирических исследований с результатами, представленными в работах отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнены теоретико-методологические основы исследования государственных минимальных социальных стандартов как системы, регулирующей социально-экономические отношения в обществе, что позволило представить систему государственных минимальных социальных стандартов в виде единого целого комплекса; •

- конкретизирована (на основе положений новосибирской экономико-социологической школы) современная социально-экономическая сущность государственных минимальных социальных стандартов в обществах с различным типом институциональной матрицы, различие по которым осуществлялось через выявление доминирующих социальных норм распределения материальных ценностей - редистрибуции или рыночного обмена;

- установлена системная зависимость категорий «социальные права», «государственные минимальные социальные стандарты» и «человеческий потенциал», что позволило определить комплексную структуру государственных минимальных социальных стандартов, а также уточнить пути оценки эффективности указанной системы через анализ параметров развития человеческого потенциала общества;

- установлены место и роль государственных минимальных социальных стандартов в системе общественных отношений, что позволило уточнить и расширить перечень функций, выполняемых государствешшми минимальными социальными стандартами в обществе с целью регулирования развития человеческого потенциала; на основе данного подхода выявлена двойственность реализации функций государственных минимальных социальных стандартов, заключающаяся в необходимости установления баланса между обеспечением социальных прав членов общества и сохранением мотивирующего размера государственных минимальных социальных стандартов;

- на основе уточненного содержания системно рассмотрены практики внедрения государственных минимальных социальных стандартов в современной России. Данный подход позволил доказать неэффективность применяемой в российской практике модели государственных минимальных социальных стандартов, которая редуцирует круг выполняемых ею функций до функции обеспечения финансового регулирования отношений между бюджетами различных уровней;

- выявлены проблемы развития человеческого потенциала в условиях трансформации социально-экономической сферы России в связи с неэффективной реализацией системы государственных минимальных социальных стандартов, в результате чего была обоснована необходимость модернизации системы государственных минимальных социальных стандартов России;

- предложены пути совершенствования системы государственных минимальных социальных стандартов, основанные на принципе двойственности. Последний заключается в необходимости, с одной стороны, достижения максимального и всестороннего развития личности, с другой, удовлетворения социально-экономических потребностей общества в формировании человеческих

ресурсов, обеспечения экономического накопления человеческого потенциала инновационного типа. Доказано, что совершенствование системы государственных минимальных социальных стандартов предполагает модернизацию традиционного комплекса данной системы и представление новых компонентов государственных минимальных социальных стандартов, таких как: 1) упорядочивание и комплексная систематизация совокупности функционирующих государственных минимальных социальных стандартов; 2) приведение системы государственных минимальных социальных стандартов в соответствие современным социально-экономическим потребностям инновационного развития общества; 3) замена декоммодифицированных (стоимостных) социальных нормативов единым социальным нормативом базового (гарантированного) дохода, который призван устранить диспропорции развития человеческого потенциала России.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование эффективной системы государственных минимальных социальных стандартов обеспечивает условия динамичного развития общества, определяет положительные изменения человеческого потенциала населения. Государственные минимальные социальные стандарты представляют собой -важнейший инструмент социально-экономической политики, направленный на поддержание структурной целостности, обеспечение социальных прав, развитие способностей к труду членов общества.

2. Государственные минимальные социальные стандарты имеют двойственное проявление. С одной стороны, они призваны гарантировать удовлетворение базовых потребностей на социально значимом уровне. С другой, государственные минимальные социальные стандарты должны быть установлены в соответствии с финансовыми возможностями государства при условии сохранения их мотивационного значения на рациональном уровне.

3. Государственные минимальные социальные стандарты в обществах с институциональными матрицами разных типов имеют различное содержание. Государственные минимальные социальные стандарты как социальный институт У-общества воспроизводят в формально закрепленных минимальных социальных стандартах социальные нормы субсидиарности, характерные для социально-экономической сферы «западных» обществ. Система государственных минимальных социальных стандартов как социальный институт Х-общества является механизмом, действие которого направлено на увеличение социальной интеграции посредством реализации принципа социальной солидарности в узком смысле слова, что характерно для «восточных» обществ.

4. Государственные минимальные социальные стандарты представляют собой механизм развития человеческого потенциала и должны обеспечивать рост социальной интеграции (достижение стабильных функциональных основ общества) на основе реализации социальных прав, общественных потребностей развития.

Современные государственные минимальных социальные стандарты играют роль регулирующего инструмента социальной политики государства. Ис-

пользование системы государственных минимальных социальных стандартов осуществляется через реализацию следующих функций:

1) экзистенциальной (обусловлена необходимостью удовлетворения базовых социальных потребностей на минимально необходимом уровне для реализации социальных прав человека);

2) социальной интеграции (это обеспечение сплоченности населения на базе социальных норм солидарности или субсидиарности);

3) финансово-инструментальной (обусловлена необходимостью реализации задач по регулированию финансовых потоков между бюджетами разных уровней государства и надгосударственных объединений).

Для реализации указанных функций государственные минимальные социальные стандарты должны и могут быть установлены только комплексно в области здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания населения, охраны общественного порядка, жилищно-коммунального хозяйства, декоммодифицированных нормативов воспроизводства человеческого потенциала, в сфере экологии.

5. Анализ практик внедрения государственных минимальных социальных стандартов в России указывает на общую неэффективность их применения: 1) несоответствие содержания государственных минимальных социальных стандартов выполняемым ими функциям в условиях существующей институциональной матрицы; 2) сведение роли государственных минимальных социальных стандартов исключительно к регулированию финансовых потоков между бюджетами разных уровней; 3) игнорирование мотивационного аспекта государственных минимальных социальных стандартов. В России (стране с редист-рибутивной Х-матрицей общественных отношений) в процессе трансформации осуществляется попытка законодательно внедрить рыночные институты У-общества. В связи с этим на первый план выходит проблема социальной интеграции. Однако избранный в сфере социальной стандартизации подход, основанный на концепции адресной социальной помощи, относится к социальным институтам У-общества, что ведет к деградации процессов развития человеческого потенциала населения.

6. Динамика развития человеческого потенциала зависит от эффективности функционирования системы государственных минимальных социальных стандартов. Ряд внутренних и внешних проблем современной России отражают недостатки в реализации системы государственных минимальных социальных стандартов, таких как: 1) парааномия и практически полное отсутствие социальной солидарности; 2) высокая степень социальной дифференциации общества; 3) существенное смешение ролевых и статусных позиций акторов социального взаимодействия; 4) глокализация и обострение внешних проблем, заключающееся в усилении влияния мировой хозяйственной системы и приводящее к дестабилизации национальной экономики.

7. В современных условиях в России необходимо внедрение гибридной системы государственных минимальных социальных стандартов. Данная система имеет двойственную цель: 1) максимального и всестороннего развития

личности; 2) удовлетворения потребностей общества в формировании человеческих ресурсов с инновационным типом человеческого потенциала.

Для внедрения гибридной системы государственных минимальных социальных стандартов необходимы:

1) исходя из указанной двойственности цели системы государственных минимальных социальных стандартов совершенствование социальных нормативов в области образования, медицины, культуры, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, в сфере экологии;

2) объединение в систему и комбинирование социальных нормативов, регулирующих предоставление социально значимых услуг, имеющих натуральное выражение, и декоммодифицированных (т.е. лишенных товарной формы) социальных нормативов;

3) обеспечение условий расширенного воспроизводства человеческого потенциала, что определяет необходимость отказа от традиционных практик адресной социальной помощи (институциональной формы, характерной для У-обществ), как не отвечающих характеру социально-экономических отношений в российском обществе. Следует заменить сначала частично, а потом полностью все декоммодифицированные компенсации и социальные выплаты на базовым (гарантированным) доходом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационное исследование представляет собой разработку теоретических и практических основ формирования системы государственных минимальных социальных стандартов в условиях трансформации социально-экономической сферы России.

Материалы диссертационного исследования, его основные положения и выводы могут быть использованы для анализа эффективности функционирования государственных минимальных социальных стандартов и оценки соответствия последних внутренним особенностям конкретного общества, нашедшим свое выражение в институциональной матрице.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что теоретические выводы доведены до практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование системы государственных минимальных социальных стандартов как механизма социальной политики российского государства. Результаты данной работы могут быть востребованы специалистами и экспертами ряда министерств и ведомств России на федеральном и региональном уровнях с целью разработки эффективной системы социальной стандартизации, направленной не только на упорядочивание финансовых потоков внутри общества, но и на повышение степени социальной интеграции, оптимизации развития человеческого потенциала.

Теоретические положения диссертации могут использоваться при чтении курсов «Экономическая социология», «Социология труда», «Социология организации», «Социальное управление», «Социология», «Демография».

Апробацня и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и методологические подходы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической социологии Саратовского государственного

социально-экономического университета, творческих семинаров аспирантов и соискателей Саратовского государственного социально-экономического университета, отечественных межвузовских научных конференциях: «Социально-экономическое развитие России в условиях современных трансформационных процессов» (Балаково, 2004), «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005); «Среда обитания, здоровье и физическое развитие личности» (Саратов, 2006); «Личность в совремещюм обществе: визуальная репрезентация» (Саратов, 2007); «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2008); «Развитие и взаимодействие социальных субъектов в современной институциональной среде» (Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано де-вятьпечатных работ общим объемом 3,11 п. л. (в том числе одна статья в центральном периодическом издании, рекомендованном ВАК, объемом 0,5 п. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из двух параграфов, вторая — из трех), заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Структура диссертационной работы соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, а также выделяются теоретико-методологические основания и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, освещается научно-практическая значимость диссертации; кроме того, даются рекомендации по практическому использованию результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования государственных минимальных социальных стандартов» состоит из двух параграфов и посвящается теоретическому и методологическому обоснованию темы диссертационного исследования, выявлению теоретико-методологических принципов социологического анализа государственных минимальных социальных стандартов в контексте социально-экономических трансформаций российского общества.

Целью данной главы является исследование существенных связей и отношений, возникающих в связи с развитием человеческого потенциала, а также механизмов регулирования данных процессов через формирование и использование соответствующей системы государственных минимальных социальных стандартов.

В первом параграфе первой главы «Необходимость использования государственных минимальных социальных стандартов в системе взаимодействия государства и общества» анализируется взаимодействие государства и общества с целью определения содержания государственных минимальных социальных стандартов в современных условиях. Уточняется сущность понятий «госу-

дарство», «общество» и «социальная политика», а также исследуется их взаимосвязь.

На основе общетеоретических положений социологических исследований Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т.' Парсонса автор проводит различение понятий общества и государства. Диссертант приходит к выводу о том, что под обществом необходимо понимать национально-государственную общность, которая удовлетворяет таким условиям, как единство территории, общность языка, единство социальных норм, стереотипов, ценностей и экономической жизни. Государством же следует считать структуру власти, постоянно возобновляющуюся в результате совместных действий людей, упорядочивающую общественные действия и отношения. Важность данного различения автором связывается со смешением данных понятий в современном российском социально-экономическом дискурсе.

В диссертации критически анализируются методологические подходы к исследованию процессов институционализации социальных норм (работы О. Бессоновой, С. Кирдиной, Н. Манохиной, К. Поланьи, В. Радаева, Р. Рыбкиной). Автор доказывает, что в рамках институционального анализа современных обществ важным представляется исследование особенностей сложившихся практик взаимодействия государства, общества и различных групп населения. Делается вывод о том, что общество сохраняет стабильность в результате нахождения новых форм социальной интеграции в условиях постоянных изменений. Социальная интеграция, выраженная в качестве социальных отношений, обеспечивает полноценное и сбалансированное развитие всех сфер общества.

На основе переосмысления идей А. Аузана, С. Кара-Мурзы, Н. Покровского, В. Ройка, А. Самарина автор определяет сущность характера взаимодействия формальных и неформальных социальных норм, действующих в различных обществах и регулирующих социально-экономические процессы. Диссертант приходит к выводу о том, что определение направления модернизации на основе имплицитных свойств социальной системы позволяет максимально эффективно использовать внутренний потенциал общества.

В результате теоретического уточнения взглядов Е. Бриггса, Ю. Быченко, Д. Вейт-Уилсона, А. Докторовича, Т. Заславской, И. Ильина, А. Кочетова, Т. Маршала, Д. Михеля, В. Ойкена, М. Фуко, А. Шаронова, О. Шкаратана определяется место социальной политики в обществах с различными типами институциональных матриц, а также рассматривается проблема определения социально-экономической эффективности развития общества. Автор приходит к выводу о том, что в качестве основного критерия степени социальной интеграции следует использовать показатели развития человеческого потенциала.

На основе вышеизложенного определяется сущность государственных минимальных социальных стандартов, которые представляют собой гарантию минимального реального дохода, распространенного на все социально значимые для человека ресурсы (т.е. гарантию получения минимального набора социальных благ и услуг). Система государственных минимальных социальных стандартов в современных условиях рассматривается как важный институт со-

циалыюй интеграции, выражающий в конкретно-исторических нормативах систему социальных прав членов общества.

В выводах параграфа акцентируется внимание на сущности государственных минимальных социальных стандартов и их роли в увеличении степени социальной интеграции общества. В современных национально-государственных общностях формальные правила социальных институтов закрепляются государством через национальное законодательство. Подчеркивается, что государственные минимальные социальные стандарты следует рассматривать как гарантии соблюдения социальных прав членов общества, с целью эффективного общественного развития, выражающегося в росте человеческого потенциала.

Во втором параграфе первой главы «Место и роль государственных минимальных социальных стандартов в системе общественных отношений» определяются место и роль государственных минимальных социальных стандартов в системе регулирования общественных отношений. Анализ системы государственных минимальных стандартов проводится как со стороны потребностей отдельных членов общества, так и со стороны нормативно-ценностных систем, рассматриваемых в качестве надындивидуальной реальности.

Дается уточненное определение государственных минимальных социальных стандартов, которые рассматриваются как устанавливаемая государством и закрепленная законодательно система нормативов, гарантирующих минимально необходимое удовлетворение базовых социальных потребностей человека с целью реализации его социальных прав и развития человеческого потенциала.

Аспекты социально-нормативного регулирования, определяющие проблемную область взаимодействия социальной стандартизации и социальной интеграции, раскрываются автором на основе анализа работ В. Бакштановского, В. Димова, О. Кармадонова, И. Кона, В. Райцина, Ю. Согомонова. Автор утверждает, что нормативное регулирование и социальный контроль касаются всех сфер жизни современного человека, этот контроль распространяется и на потребление во всех его формах. Уровень дохода человека, а также другие основания социальной стратификации позволяют индивиду чувствовать свою принадлежность к какой-либо группе, обществу. Изменение стандартов потребления человека может привести к его исключению из определенной социальной группы.

Диссертант выделяет два типа систем государственных минимальных социальных стандартов, различающихся содержанием и являющихся проводником различных групп социальных норм: социальных норм солидарности и социальных норм субсидиарности.

Автор показывает, что государственные минимальные социальные стандарты как социальный институт У-общества воспроизводят в формально закрепленных социальных нормативах социальные нормы субсидиарности. Такое государство основано на принципах теории общественного договора Д. Локка, а в своем повседневном функционировании руководствуется результатом согласования интересов различных социальных групп. Общественный договор в данном случае целерационален и реализует идею адресной социальной под-

держки населения. Система государственных минимальных социальных стандартов выступает как форма реализации социального контроля.

Система государственных минимальных социальных стандартов как элемент Х-общества является механизмом, действие которого направлено на увеличение социальной интеграции посредством реализации принципа социальной солидарности. Такое содержание системы государственных минимальных социальных стандартов предполагает ее отнесение к ценностно-рациональным институтам. Характер общественного договора здесь, очевидно, следует определить как основанный на модели Т. Гоббса с мощной перераспределительной системой.

В дальнейшем, на основе критического осмысления работ А. Аузана, У. Бека, Е. Гонтмахера, С. Кирдиной, Ю. Морина, М. Назарова, Д. Петросяна, М. Покровской, Н. Римашевской, Н. Тихоновой, О. Шкаратана, В. Шляпентоха, автор определяет функции, выполняемые государственными минимальными социальными стандартами, через которые и раскрывается их роль в обществе.

Далее автор определяет место государственных минимальных социальных стандартов в системе государственного регулирования социальной сферы общества через связи и отношения, как показано рисунке.

Место государственных минимальных социальных стандартов в системе регулирования развития человеческого потенциала

Система государственньис минимальных социальных стандартов, понимаемая как инструмент управления развитием человеческого потенциала, должна обеспечивать рост социальной интеграции (достижение стабильных функциональных основ общества), соответствующее развитие членов общества (человеческий потенциал). Данные связи характеризуют выделенные выше экзистенциальную функцию и функцию социальной интеграции, определяя роль государственных социальных стандартов в системе общественных отношений. Кроме того, государственные минимальные социальные стандарты призваны регулировать финансовые потоки между бюджетами разных" уровней, что отражает финансовую функцию указанной системы.

В заключение параграфа доказывается, что достигнутый определенный уровень развития человеческого потенциала приводит к формированию социальных норм соблюдения социальных прав, имманентных данному обществу. Данные нормы определяет обратную связь, призванную корректировать формальные социальные нормативы и гарантии реализации социальных прав. Уровень экономического развития определяет финансовые возможности общества по реализации указанных гарантий. Таким образом, государственные мини-малыше социальные стандарты предстают перед нами инструментом развития человеческого потенциала.

Вторая глава «Практики разработки и внедрения государственных минимальных социальных стандартов в условиях современной России» состоит из трех параграфов и посвящена изучению сложившейся системы государственной минимальной социальной стандартизации в России. Рассматриваются предпосылки происхождения данной системы, цели ее создания, выполняемые функции. Также в данной главе исследуется проблема эффективности системы государственных минимальных социальных стандартов современной России, представляются рекомендации по ее совершенствованию.

Первый параграф второй главы «Система государственных минимальных социальных стандартов России и ее ограниченность» посвящен исследованию практик внедрения и использования государственных минимальных социальных стандартов в России. В данном разделе проводится анализ фактического внедрения государственных минимальных социальных стандартов в России.

Автор изучает федеральное и региональное законодательство в области государственных минимальных социальных стандартов в России с начала 1990-х г. по настоящее время. Проведенный анализ позволяет автору сделать вывод о том, что список сфер нормативного регулирования государственных минимальных социальных стандартов в России значительно ограничен. Суть принятых федеральных и региональных законов и законопроектов, находящихся в разработке с середины 1990-х г. характеризуется следующим образом.

1. Определяемый ими перечень сфер государственных минимальных социальных стандартов значительно ограничен и не охватывает собой транспорт, почту, связь, экологию, декоммодифицированные выплаты.

2. Подход, отраженный в законодательстве как с точки зрения структуры, так и с точки зрения формы, соответствует уровню развития европейских государств, но не России, где господствуют перераспределительные отношения, ос-

нованные на нормах солидарности, характерные для институциональной матрицы Х-типа.

Автором проводится исследование реализации системой государственных минимальных социальных стандартов социальных функций, необходимых для расширенного воспроизводства человеческого потенциала. Проведенный анализ позволил доказать неэффективность применяемого в российской практике подхода, редуцирующего круг выполняемых государственными минимальными социальными стандартами функций, сведение основной функции до функции финансового регулятора межбюджетных отношений.

В заключение параграфа автор указывает на то, что высокий уровень помощи отдельным группам населения стимулирует социальное иждивенчество в России. Европа уже отказалась от данного пути и сокращает уровень пособий. Непопулярные меры по сворачиванию государства всеобщего благоденствия идут до сих пор, максимально интегрируя, таким образом, социальный институт государственных минимальных социальных стандартов в рыночную институциональную У-матрицу. Высокий уровень жизни европейских государств защищает население от негативных последствий. В то же время адресная социальная помощь в условиях России приводит к снижению социальной интеграции, сокращению темпов развития человеческого потенциала.

Второй параграф второй главы диссертационной работы «Социальные проблемы реализации системы государственных минимальных социальных стандартов в условиях трансформации социально-экономических отношений в России» посвящен исследованию проблем функционирования системы государственных минимальных социальных стандартов в России.

Автор анализирует трансформации происходящие в России с 1990-х г. по настоящее время. Трансформации отражают переход российского общества от командно-административной социальной системы к рыночной, что определяется заменой доминирующих редистрибутивных институтов институтами рыночного обмена.

На основе данного подхода автор выделяет две группы социальных проблем реализации системы государственных минимальных социальных стандартов в условиях трансформации российского общества.

Первая группа связана с трансформацией базовых социальных институтов российского общества путем их реформирования. Автор акцентирует внимание на значимых сдвигах в социальной структуре общества. Данные изменения в соответствии с положениями институционального подхода позволяют установить характер трансформации и определить институциональные формы, функционирующие наиболее эффективно в условиях современного российского общества. Автор рассматривает такие социальные проблемы, напрямую влияющие на систему государственных минимальных социальных стандартов трансформирующегося российского общества.

1) парааномия - размывание социальных норм и деформация идентично-стей. Последнее приводит к неочевидности определения институциональных средств достижения целей и вызывает резкое снижение социальной солидарности. Данный процесс требует срочной систематизации и актуализации социаль-

пых нормативов, способствующих социальной интеграции общества в институциональной форме, характерной для институциональной матрицы Х-типа;

2) высокая степень социальной дифференциации общества и депривации его членов. Последнее указывает на неэффективность концепции адресной социальной помощи, характерной для обществ с высокой степенью развития социальной сферы;

3) снижение социальной мобильности - смешение ролевых и статусных позиций демонстрируют сложные практики адаптации населения России к изменяющимся социально-экономическим условиям, сложным образом структурируя общество и сокращая возможности использования принципов субсиди-арности в социальной политике;

4) глокализация (обусловленная вхождением России в международные организации и влиянием глобализации на процессы трансформации российского общества) приводит к необходимости усиления внутренней сплоченности, основанной на принципах редистрибуции.

Вторую группу социальных проблем диссертант рассматривает через оценку параметров развития человеческого потенциала. Доказывает, что диспропорции развития человеческого потенциала определяются неэффективностью функционирования системы государственных минимальных социальных стандартов. Ко второй группе проблем относятся:

1) снижение доходов населения;

2) снижение качества, уровня образования и охвата населения образованием различных уровней;

3) сокращение продолжительности жизни населения, падение уровня здоровья и изменение социально-демографической структуры общества;

4) снижение общего уровня социальной культуры населения.

Анализ указанной группы автор проводит на основе статистических данных Федеральной службы государственной статистики и результатов социологических исследований. Диссертант показывает, что перечисленные проблемы широко распространены в жизни граждан России, однако проблематизированы в повседневной жизни в различной степени. Низкий уровень здоровья и доходов не компенсируется существующей системой государственных минимальных социальных стандартов. Интерпретируя результаты всероссийских исследований, автор констатирует, что существующая система государственных минимальных социальных стандартов фактически не обеспечивает соблюдение социальных прав граждан и не способствует всестороннему сбалансированному развитию человеческого потенциала. Достоверность выводов подтверждается проведенным автором в г. Саратове в декабре 2007 - марте 2008 гг. социологическим исследованием.

Диссертант показывает, что за время социально-экономических реформ уровень образования населения возрос с 80,5% в 1992 г. до 90,2% в 2002 г. (имеется в виду среднее общее образование). Незначительно, с 11,3% до 16%, возросла доля лиц, имеющих среднее высшее образование, и с 19,2% до 27,1% возросло за тот же период количество лиц, имеющих среднее профессиональное образование.

По данным исследований Фонда «Общественное мнение» в 2002 г. только б% опрошенных отмечают важность социального права на образование. Результаты исследования Фонда «Общественное мнение», проводимого в 2007 г., также свидетельствуют о невысоком уровне проблематизации доступности образования: 21% опрошенных отмечают важность образования лично для себя, 23% опрошенных указывают на обладание правом на образование, вместе с тем только 12% опрошенных считают, что не обладают таким правом. Данные, полученные автором в ходе собственного исследования в г. Саратове в 2006 -2007 гг., подтверждают данные выводы.

Анализ результатов исследования и статистической информации позволил автору доказать, что в целом по России доступность и уровень образования растут, что обусловлено характером общественных изменений (переходом от индустриального общества к постиндустриальному). Однако в процессе развития общества в результате трансформации социально-экономической и культурной сфер, основная функция высшего образования изменила своё внутреннее содержание. В настоящее время данная функция отражает потребность во всесторонней общей подготовке, позволяющей подойти к решению практических проблем в широком спектре возможных сфер деятельности. Автор дока- -зывает, что следует расширять и диверсифицировать сферу дополнительного и прикладного образования, вводя ее социальные нормативы в систему государственных минимальных социальных стандартов.

Положение в области здоровья населения и медицинского обслуживания постепенно ухудшается. В соответствии с данными официальной статистики ожидаемая продолжительность жизни при рождении в среднем сократилась с 67,8 (в 1992 г.) до 66,6 лет (в 2006 г.). Коэффициент смертности от различных причин увеличился на 20,7%, при этом смертность от внешних причин смертности в относительном выражении не изменилась.

Результаты исследований Фонда «Общественное мнение» показывают, что как в 2002 г., так и в 2007 г. право на охрану здоровья и медицинскую помощь отмечают как наиболее важное для себя 53% опрошенных. При этом только 21% опрошенных считает, что обладает правом на охрану здоровья и медицинскую помощь, а 24% опрошенных считают, что лишены этого права. При этом лишение данного права крайне негативно оценивается населением.

Аналогичную ситуацию демонстрируют результаты опроса, проведенного автором в г. Саратове: 20% опрошенных считают, что обладают правом на охрану здоровья и медицинскую помощь, а 22% опрошенных считают, что лишены этого права. Основная проблема современной российской медицины -качество предоставляемых услуг, однако существенное значение имеет проблема доступности медицинской помощи. Автор показывает, что территориальный принцип доступности медицинских услуг у городских жителей не вызывает нареканий, однако иначе обстоит дело, когда речь заходит о сельских жителях. Недостаточное количество медицинских учреждений на селе приводит к тому, что медицинская помощь оказывается труднодоступной как территориально («поликлиника находится в районном центре за 15-20 км»), так и финансово («стоимость билетов на автобус высока»).

В заключение параграфа автор акцентирует внимание на выявленных проблемах развития человеческого потенциала в условиях трансформации социально-экономической сферы России в связи с дисфункциональной реализацией сущности государственных минимальных социальных стандартов. Диссертант конкретизирует накопленные за период трансформации проблемы развития человеческого потенциала, такие как: низкий уровень жизни населения, высокая смертность, недостаточная продолжительность жизни, дисфункцио-налыюсть института образования. Представленные проблемы автор связывает с неэффективностью системы государственных минимальных социальных стандартов.

Третий параграф второй главы «Пути совершенствования системы государственных минимальных социальных стандартов» посвящен разработке путей модернизации системы государственных минимальных социальных стандартов России, направленных на увеличение эффективности функционирования данного социального института.

Автор выделяет три направления модернизации существующей системы государственных минимальных социальных стандартов и доказывает, что в условиях современных трансформаций российского общества необходимо внедрение гибридной системы государственных минимальных социальных стандартов. Целью новой системы государственных минимальных социальных стандартов является, с одной стороны, достижение максимального и всестороннего развития личности, и, с другой, удовлетворение социально-экономических потребностей общества в формировании человеческих ресурсов и обеспечении экономического накопления человеческого потенциала инновационного типа.

Предлагаемая автором диссертационного исследования система включает в себя следующие пути модернизации системы государственных минимальных социальных стандартов:

1) совершенствование социальных нормативов в области образования, медицины, культуры, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, в сфере экологии с целью приведения указанных нормативов в соответствие с потребностями экономики в развитии человеческого потенциала, а также социальными потребностями общества;

2) объединение в систему и комбинирование социальных нормативов, регулирующих предоставление социально значимых услуг (имеющих натуральное выражение) всем группам населения, и декоммодифицированных социальных нормативов;

3) обеспечение условий расширенного воспроизводства человеческого потенциала. Для этого автор диссертационного исследования предлагает заменить все декоммодифицированные компенсации и социальные выплаты (традиционная практика адресной социальной помощи - институциональной формы У-общества) базовым (гарантированным) доходом. Диссертант определяет гарантированный доход как систему социальной защиты населения, в условиях которой производится регулярная выплата государством денежных средств гражданам на индивидуальной основе без проверки на нуждаемость независимо от

наличия работы и иных источников доходов. Социально-экономические эксперименты по внедрению гарантированного дохода, не предполагающего проверку его получателя на нуждаемость, показали его состоятельность.

В заключение параграфа автор доказывает, что предложенные изменения не только позволят оптимизировать потоки финансовых ресурсов, как того требуют традиционно реализуемые в социально-экономической сфере дискурсивные практики, но и уменьшат социальную напряженность, социальную дифференциацию, создадут условия сокращения социальной депривации, повысят уровень доходов населения, а значит, и совокупного спроса, оптимизируют занятость населения России. Результатами внедрения предлагаемых автором путей модернизации системы государственных минимальных социальных стандартов станут устранение диспропорций, повышение темпов развития человеческого потенциала России.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы теоретико-методологического, аналитического и практического характера, приводятся практические рекомендации по применению результатов исследования.

В приложениях к диссертационному исследованию содержатся резуль- ' таты социологических исследований, иллюстрирующие основное содержание работы и используемые в данном исследовании.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Маркелов В.В. Гарантированный доход в контексте трансформации российского общества / В.В. Маркелов // Вестник Поволж. академии государственной службы. - 2008. - № 3 (16). - С. 144 -149 (0,5 п. л.).

В других изданиях

2. Маркелов В.В. Модернизация системы государственных минимальных социальных стандартов в современной России / В.В. Маркелов // Человеческий потенциал: проблемы обновления и развития: сб. науч. тр. — Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2008. - С. 22 - 31 (0,5 п. л.).

3. Маркелов В.В. Современные методологические основы изучения общества / В.В. Маркелов // Системы в управлении: сб. науч. тр.: В 3-х ч. - Ч. 3. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - С. 159-168 (0,65 п. л.).

4. Маркелов В.В. Гарантированный доход как альтернатива концепции государства благосостояния / В.В. Маркелов И Здоровье и демографическое поведение населения: сб. науч. тр. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2007. - С. 73 - 77 (0,25 п. л.).

5. Маркелов В.В. Базовый доход как альтернативная категория реформирования государства благосостояния / В.В. Маркелов // Инновации в условиях социально-экономических трансформаций современной России: сб. науч. тр.:В 3-х ч.- Ч. 1. Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2006,-С. 45-50 (0,31 п. л.).

6. Маркелов В.В. Мировой опыт использования государственных минимальных социальных стандартов / В.В. Маркелов // Проблемы социально-экономических теорий: межвуз. сб. науч. тр.: В 2-х ч. - Ч. 2. Саратов; Вольск: «Научная книга», ВВВУТ(ВИ), 2006. - С. 119 -124. (0,3 п. л.).

7. Маркелов В.В. Вступление в ВТО и возможная трансформация социальной сферы России / В.В. Маркелов // Социально-экономические проблемы управления человеческим развитием сб. науч. тр.:В 2-х ч. - Ч. 1,- Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 2005. - С. 91 - 94 (0,2 п. л.).

8. Маркелов В.В. Современная социальная политика - в «бесконечных сетях» общества постмодерна / В.В. Маркелов // Социальные и институциональные факторы экономического развития России. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2005. - С. 66 - 68 (0,2 п. л.).

9. Маркелов В.В. Адресная социальная поддержка населения и минимальные социальные стандарты / В.В. Маркелов // Социально-культурологические аспекты социологии управления: сб. науч. трудов.: В 2-х ч. Ч. 1.— Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 2004.— С. 92- 95 (0,2 п. л.).

МАРКЕЛОВ Виталий Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МИНИМАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ РОССИИ

Автореферат

Ответственный за выпуск кандидат социологических наук, доцент Н.А. Ерохива

Подписано в печать 18.11.2008 г. Формат 60 * 84 1/16. Бумага типогр. № 1. Печать RISO. Уч.-изд. л. 1,2. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 377.

410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ