автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Влияние трансформации политической системы России на механизм реализации региональной социальной политики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Логинов, Александр Валерьевич
Введение
ГЛАВА I. Социально-политическая стабильность в регионе как условие функционирования и развития региональной социальной политики
1.1. Теоретико-методологические аспекты влияния трансформации политической системы на социальную политику
1.2. Реализация социальной политики в условиях экономических и политических реформ • »•
1.3. Региональная социальная политика в системе отношений
Центр - регионы»
ГЛАВА II. Механизм реализации органами государственной власти региональной социальной политики
2.1. Система государственного управления социально-политическим развитием региона
2.2. Влияние федеральных органов государственной власти на функционирование механизма реализации региональной социальной политики
2.3. Место и роль региональных органов государственной власти в реализации региональной социальной политики
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Логинов, Александр Валерьевич
Степень научной разработанности проблемы. Актуальность диссертационного исследования проблемы диктуется и ее слабой научной разработанностью.
В условиях трансформации политической системы региональная социальная политика России находится пока еще в стадии теоретического осмысления и формирования.
В рамках региональной социально-политической проблематики, на наш взгляд, заслуживают особого внимания работы Р. Абдулатипова, В.И. Бутова, В.Г. Введенского, Ю.Н. Гладкого, Д.В. Доленко, В.Г. Игнатова, B.JI. Куракова,
B.Н. Лексина, П. Пенковой-Люейр, Л. Рагозиной, Н.П. Распопова, И.И. Сигова,
C.Н. Смирнова, Е. Строева, А.И. Сухарева, А.И. Чистобаева, Ф.И. Шаркова, А.Н. Швецова, О.И. Шкаратана, Б.М. Штульберга, В.В. Шулаева и др. В них анализируется понятийный аппарат,1 рассматриваются принципы и отдельные механизмы осуществления региональной социальной политики, исследуются особенности социальной политики переходного типа на региональном уровне,3 проблемы выравнивания социально-территориальных различий,4 анализируются различные модели региональной социальной политики.5
Вместе с тем необходимо отметить, что, несмотря на широкое освещение отдельных аспектов социальной политики, в отечественной научной литературе по-прежнему крайне мало целостных работ по глубокому исследованию проблемы формирования современной социальной политики России и ее региональной
1 См.: Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. СПб, 1998; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Ре-гионоведение (методология, политика, экономика, право). Ростов н/Д., 1998; Сигов И.И. Региональная политика на современном этапе. Чебоксары, 1999, и др.
2 См.: Кураков В.Л. Регулирование ресурсного потенциала социальной сферы региона. М., 1999; Лексин В., Швецов А. Государство и регионы. М.: УРСС, 1997; Лексин В.Н, Швецов А.Н. Новые проблемы российских городов. Муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения. М., 1999; Пенкова-Люейер П., Рагозина Л. Социальная политика муниципальных образований: содержание, приоритеты, механизмы осуществления. М., 2000; Распопов Н.П. Взаимоотношения «Центр - регионы». Основные положения региональной политики / Регионоведение: социально-политический аспект. Н. Новгород, 2000; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. М., 1999; Штульберг Б., Введенский В. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2000, и др.
J См.: Строев Е. Социальные приоритеты региона. М., 1998; Шарков Ф.И. Социальная политика в субъектах Российской Федерации: вопросы теории и практики (по материалам социологических исследований в Чувашской республике и других регионах). Чебоксары, 1998; «На пороге новой регионализации России». Аналитический доклад / Под. ред. В.В. Шулаева. Н. Новгород, 2001, и др.
4 См.: Доленко Д.В. Политика и территория. Основы политического регионоведения. Саранск, 2000, и др.
5 См.: Штульберг Б., Введенский В. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2000, и др. составляющей. Среди последних следует отметить работы Е.Ш. Гонтмахера, А.Е. Козлова, В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, Р.П. Мигирова, С.Н. Смирнова.1
Проведенный автором диссертации анализ публикаций показывает, что ряд ключевых аспектов социальной политики в теоретическом, методологическом и практическом плане применительно к конкретным регионам исследован слабо, что в настоящее время отрицательно сказывается на динамике социально-демографических процессов и проводимых реформах.
В частности, мало изучены противоречия в формировании региональной социальной политики. Нет четких концепций роли российского государства в этой области. В научных трудах отечественных ученых больше внимания уделяется тактическим, а не стратегическим направлениям социальной политики. На уровне регионов мало изучается динамика как позитивных, так и негативных социальных процессов, нет глубокого анализа их причин, недостаточно анализируется общественное мнение с целью корректировки региональной социальной политики, слабо прорабатываются новые механизмы стабилизации уровня жизни населения.
Эти проблемы объясняют необходимость комплексного осознания противоречий социальной политики в современной России, формирования ее современных, отвечающих существующим реалиям концепций и принципов, разработки эффективных механизмов ее реализации. Восполнение указанного пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой посвящено данное исследование.
Целью диссертационного исследования является анализ региональной социальной политики и механизмов ее реализации в условиях трансформации политической системы.
Исходя из намеченной цели были поставлены следующие задачи: - определение характера влияния трансформации политической системы на процесс формирования и реализации социальной политики;
1 Гонтмахер Е. Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х М., 2000; Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. М., 1990; Лексин В., Швецов А. Общероссийские реформы и территориальное развитие. Цикл статей.//РЭЖ. 1999. №4; 1999.№ 11-12; 2000. № 1; 2000. № 8; 2001 .№№ 1-4; Мигиров Р.П. Институт местного самоуправления как субъект осуществления социальной политики государства. М. 1997; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. М., 1999.
- определение характерных особенностей формирования региональной социальной политики как элемента общероссийской социальной политики;
- анализ взаимосвязи социальных проблем с особенностями региона как социально-территориальной общности (на примере Республики Мордовия);
- анализ политических аспектов влияния федеральных и региональных органов государственной власти на функционирование механизмов реализации региональной социальной политики;
- анализ состояния реализации региональной социальной политики в Республике Мордовия;
- разработка на основе проведенного анализа и данных экспертного опроса научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности действующих механизмов реализации региональной социальной политики.
Объектом исследования выступает социальная политика региона в переходный период.
Предметом исследования является механизм реализации органами государственной власти региональной социальной политики на примере Республики Мордовия.
Хронологические рамки исследования - конец 80-х - 90-е гг. XX в. позволяют сконцентрировать внимание на переломном этапе развития российского государства, характеризующимся становлением нового демократического режима власти, многоукладной экономики, глубокими и противоречивыми социально-политическими изменениями, процессами модернизации механизмов реализации региональной социальной политики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения теории политической модернизации, социальной регионологии, геополитики, методологически развитые с учетом особенностей объекта и предмета диссертационного исследования.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются отдельные аспекты региональной социальной политики.
В качестве документальных источников использованы Конституция Российской Федерации, «Основные положения региональной политики в Российской Федерации», другие законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации, Указы Президента, постановления Правительства в области регулирования вопросов региональной социальной политики. Наряду с этим привлекались официальные документы, программы, статистические данные по социально-экономическому развитию Республики Мордовия и ряда других регионов Российской Федерации.
Методической основой исследования является системный подход к анализу взаимообусловленных процессов в экономике, социальной сфере и социальной политике, конкретно-исторический подход, структурно-функциональный анализ взаимодействия субъектов социальной политики, сравнительный и типологический анализ.
Широко используются в работе и конкретные методы исследования: прогностический, количественный, статистический, метод вторичного социологического анализа, анализ документов (законодательная практика), экспертного опроса.
Основой эмпирической базы послужили
- данные анкетного опроса «Исследование эффективности законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия» депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия (1998 г.), проведенного Комитетом по законодательству и законности совместно с информационно-аналитическим центром Аппарата Государственного Собрания, в ходе которого было опрошено 75 депутатов Государственного Собрания РМ;
- данные экспертного опроса «Резервы повышения эффективности региональной социальной политики» среди руководящего состава органов, осуществляющих социальную политику на республиканском уровне, проведенного автором в 2001 г., в ходе которого было опрошено 120 руководителей различного профиля, которые по основным характеристикам (образование, специальность, стаж работы по специальности) достаточно хорошо репрезентируют объект исследования. Основной целью исследования являлось определение внешних и внутренних факторов, оказывающих определяющее влияние на процесс совершенствования механизма реализации региональной социальной политики (факторов эффективности) и определения потенциала региональных органов государственной власти в данном процессе. В процессе исследования применялся метод оценки эффективности/неэффективности механизмов реализации региональной социальной политики, позволяющий систематизировать факторы эффективности и факторы неэффективности и вырабатывать на основе их анализа соответствующие рекомендации, программы (планы) по совершенствованию деятельности органов государственной власти и других субъектов региональной социальной политики.
Научная новизна работы определяется как постановкой научной проблемы, так и полученными результатами.
Элементы новизны исследования состоят в следующем:
- проведен системный анализ механизма реализации региональной социальной политики и выявлены его основные противоречия;
- показана специфика региональной социальной политики Республики Мордовия и определены ее приоритетные задачи на ближайшую перспективу;
- разработаны практические рекомендации по оптимизации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти и общественных организаций в процессе реализации ими региональной социальной политики.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе рационализации комплекса мероприятий правового, организационного, финансово-экономического, информационного характера с целью достижения текущих и стратегических ориентиров развития социальной сферы Российской Федерации и Республики Мордовия.
Кроме того, материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании курсов «Политология», «Социальная регионоло-гия», «Политический менеджмент», «Федерализм во внутренней политике России» и других, а также в практике строительства российского федерализма.
10
Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на ежегодных научных и научно-практических конференциях и чтениях, проводимых в МГУ им. Н.П. Огарева, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Мордовском гуманитарном институте (1999, 2000, 2001 гг.), и отражены в пяти публикациях, в т.ч. в монографии «Механизм реализации региональной социальной политики в условиях трансформации политической системы». - Саранск, 2002 год, 6,44 печатных листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние трансформации политической системы России на механизм реализации региональной социальной политики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Широкомасштабные и глубокие изменения последнего десятилетия в политической системе России ведут к коренному переосмыслению и трансформации господствующей общественно-политической модели развития, что обуславливает актуальность целенаправленных воздействий на социальную сферу в целях избежания огромных социальных издержек либеральных реформ. Динамизм политической системы и ее компонентов в период политической модернизации определяют социальные процессы, представляющие собой динамику развития самого общества.
Формирование социальных условий политического развития переходного общества определяют переходные формы системы стратификации и требования новых, мобилизованных модернизацией слоев дать им доступ к сфере политической и культурной жизни, прежде открытые только привилегированному меньшинству.
Политически значимые изменения в социальной структуре переходного общества тесно связаны с механизмами распределения политических ресурсов в процессе модернизации, расширения возможностей для индивидуальной социальной мобильности, с действием механизмов социальной аномии и фрустрации.
Системный анализ социальных процессов в период политической модернизации позволили нам вплотную подойти к проблеме взаимосвязи между социальными изменениями и общественно-политической стабильностью.
В условиях федеративного государства ключевое значение приобретает политическая и социальная стабильность в каждом отдельно взятом регионе, которая проявляется в способности государственной власти при помощи имеющихся в ее распоряжении материальных ресурсов, политической системы контролировать и регулировать внутреннюю социально-политическую ситуацию, определять курс по отношению к федеральному Центру и другим субъектам Федерации в критических условиях.
Социальную политику государства в самом общем виде можно определить как совокупность форм и способов воздействия государства, институтов гражданского общества на социальную сферу с целью формирования механизмов, регулирующих направления развития социальных процессов в обществе. Для российской действительности социальная политика сегодня — это, прежде всего, управление процессами, обеспечивающими социально-политическую стабильность государства. Критерием ее результативности служит социальный прогресс, выражающийся в создание условий, обеспечивающих удовлетворение основных жизненных потребностей населения.
Становление активной социальной политики в современной России обусловлено как глобальными, так и локальными факторами, которые нацеливают на выделение в ней как тактических, так и стратегических задач. Стратегические задачи направлены на создание основ для будущего развития человека через перестройку общественного интеллекта и его составляющих - науки, культуры, образования, охраны окружающей среды, воспитания «экологического» человека и т.д. Тактические - обусловлены факторами сегодняшнего дня и включают в себя задачи, связанные с жизнеобеспечением и стабилизацией уровня жизни человека в условиях трансформации политической системы. К ним мы относим содействие в обеспечении социальной ориентированности экономики; снижение социальной напряженности; обеспечение социальной защиты малоимущих категорий граждан.
Цели социальной политики достигаются посредством использования соответствующего законам общественного развития, конкретной социальной ситуации и сущности этих целей механизма реализации социальной политики, который находит выражение в социально-политическом процессе и определяет реализующийся через субъектно-институциональный комплекс социально-политической системы динамизм социальной политики. Этот социально-политический процесс представляет собой совокупную деятельность социальных субъектов и их взаимодействие, обеспечивающие формирование, изменения в плане приспособления к целям социальной политики, функционирование и совершенствование социально-политической системы.
Многогранная деятельность субъектов социальной политики по решению тактических и стратегических задач предопределяет и ее основные функции, под которыми понимается реализация тенденций общественного развития, направленных на решение перспективных и текущих социальных задач. Через функции выражается степень реализации задач, выдвигаемых в тот или иной исторический период социальной политикой.
В стабильных ситуациях социальная политика призвана стимулировать всестороннее развитие человеческого потенциала общества, на основе осуществления эффективного управления социальными процессами в обществе, прогнозирования ближайших и отдаленных последствий принимаемых социально-политических решений; формирования механизмов, способствующих безболезненному включению всех социальных групп населения в новые условия; обеспечения устойчивого функционирования общества как целого путем стимулирования нормативной деятельности государства и устранения нежелательных отклонений от норм.
В периоды социально-политической нестабильности трансформирующемуся обществу приходится не столько организовывать рост, сколько противостоять неконтролируемому падению человеческого потенциала, деградации социальных отраслей, в результате чего на первый план выходит защитная функция социальной политики, которая на более поздних этапах модернизации трансформируется в стабилизирующую. В процессе системной трансформации к традиционным функциям социальной политики добавляется новая - содействие сохранению социально-инновационного потенциала общества, расширению социальной базы реформ, обеспечению заинтересованного участия граждан в социально-политическом реформировании.
Эффективная реализация тактических и стратегических задач социальной политики, на наш взгляд, станет возможной при условии сохранения социально-политической стабильности в российском обществе и наличии достаточного периода времени для реализации социальных программ. Социально-политическая практика убедительно показывает, что именно эти два фактора и политическая воля выступают необходимыми и достаточными условиями для успешного продвижения социальных реформ, разработки и реализации научно обоснованной, взвешенной, результативной и перспективной социальной политики.
В условиях федеративного государства обеспечение социально-политической стабильности невозможно без поддержания динамичного равновесия его элементов. В этом контексте регион, являясь составной частью российского государства, выступает, с одной стороны, в качестве одного из показателей достижения социального порядка, а с другой стороны, сам является активным участником процесса осуществления стабилизации всей политической системы.
Региональная социальная политика, являющаяся составной частью региональной политики государства, определяется нами как деятельность органов государственной власти федерального Центра и регионов по формированию механизмов регуляции социальных процессов (улучшение условий жизнедеятельности населения в регионе) в контексте общероссийских тенденций развития.
Несмотря на наличие общих тенденций и закономерностей в социальном развитии субъектов Федерации, каждый регион в социально-политическом процессе выступает в качестве самостоятельного субъекта социальной политики и обладает присущими только ему характерными особенностями социального развития.
На основе проведенного анализа Республики Мордовия как социально-территориальной общности мы выделяем следующие особенности ее территориального расположения, выступающие в качестве позитивных и негативных факторов перспективного и текущего социального развития региона: 1) ярко выраженная исторически обусловленная зависимость республики от территориального разделения труда, межрегиональных связей повышает заинтересованность в экономической и социальной поддержке федерального центра; 2) характерное дихотомическое строение республики, то есть сочетание наличия сугубо аграрных районов с индустриально развитыми центрами ярко выражено, что увеличивает разрыв в социально-экономических показателях между районами Республики; 3) факт нахождения Мордовии в центре России в непосредственной близости к наиболее экономически развитым регионам, таким как Москва, Нижний Новгород, Самара имеет важное значение для развития экономических поликультур в регионе, что, в свою очередь, в перспективе будет выступать фактором улучшения жизненного уровня населения республики; 4) многонациональный состав населения требует учета этнического аспекта социальных отношений.
Совокупность выделенных особенностей территориального положения Республики Мордовия предопределяет специфику социальных проблем региона и определяют следующие задачи региональной социальной политики: 1) снижение социальной напряженности в регионе; 2) обеспечение социальной ориентированности экономики; 3) регулирование межрайонных различий в уровнях развития и уровнях жизни; 4) обеспечение социальной защищенности малообеспеченных групп населения.
В диссертации разработана системная характеристика основных элементов управления социально-политическим развитием региона. Раскрыто содержание управления социально-политическим развитием региона как системное воздействие, оказываемое экономическими, организационными, правовыми и иными методами, в ходе которого происходят существенные количественные и качественные изменения в социальной сфере или ее отдельных компонентах обеспечивающие ее переход на более высокие, по объективным критериям социального прогресса, ступени своего развития.
Сложившая в России социально-экономическая ситуация требует увязки интересов всех ветвей и уровней власти. В этих условиях стратегия социальной политики государства должна наполниться новым концептуальным содержанием, что предполагает подход к ней как к триединой схеме. Это предусматривает как тесное взаимодействие и дифференциацию усилий федерального, регионального и местного уровней, так и определение границ их взаимной ответственности.
Основные положения создания системы государственного регулирования социально-экономическими процессами территорий в условиях проводимых реформ заключаются в следующем: перемещение ответственности за положение дел «сверху-вниз», на уровень региональных и местных органов власти, а также передача им соответствующих полномочий и финансово-экономических рычагов управления; дальнейшее развитие самоуправления и ответственности на местах; совершенствование и развитие демократических методов управления с использованием косвенных рычагов воздействия на интересы населения; сочетание общих законодательных норм и принципиальных установок, единых для всей страны, со спецификой их применения, с их преломлением в конкретной ситуации, с местной инициативой.
В работе проведен комплексный анализ правового, организационного, финансово-экономического, программно-целевого и информационного механизмов реализации социальных функций федеральных органов государственной власти. На основе проведенного анализа разработана система мероприятий по повышению эффективности их функционирования, ключевыми направлениями которой выступают:
- в сфере совершенствования правового механизма реализации региональной социальной политики существует потребность в разработке единой концепции законодательного обеспечения социальной политики и единого для всей территории России закона «О социальной политике в Российской Федерации как социальном государстве»; принятии Федерального конституционного закона «О государственных минимальных социальных стандартах в Российской Федерации»; разработке законодательства о социальном страховании с целью правового упорядочения всех составляющих системы социального страхования и определения функций основных социальных субъектов и отдельных видов социального страхования; разработке региональных правовых актов, регулирующих те процессы социального развития, которые не охвачены в настоящее время федеральным законодательством;
- в области совершенствования организационного механизма представляется актуальным образование на федеральном уровне общественного совета по координации деятельности всех федеральных структур, а также создание на базе ведущих министерств, отделов координирующих практические действия всех министерств и ведомств социального профиля;
- в целях повышения эффективности использования финансовых средств в рамках действующего финансового механизма реализации региональной социальной политики федерации необходимо отказаться от практики «патронирования» своих субъектов и неукоснительно соблюдать принцип соответствия расходной ответственности доходным полномочиям. Помимо этого целесообразно: усовершенствовать структуру и порядок формирования бюджетных расходов на социальные нужды на основе использования системы государственных минимальных социальных стандартов, обеспечить приоритетное финансирование этих расходов, недопущение сокращения соответствующих статей бюджетов; развивать участие населения в финансировании социальных услуг на основе постепенной трансформации бюджетных дотаций в адресные субсидии, выделяемые непосредственно гражданам с учетом степени нуждаемости;
- в сфере совершенствования программно-целевого механизма необходимо системное обновлении методических подходов к организации программной деятельности на федеральном уровне;
- в области совершенствования информационного обеспечения внесены предложения по оптимизации структуры информационного обеспечения региональной социальной политики, основными частями которой являются общесоциальные, функциональные, социально-отраслевые и территориальные компоненты, отражающие различные аспекты региональной социальной политики.
Результаты проведенного экспертного опроса позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности государственных и общественных организаций Республики Мордовии в области реализации региональной социальной политики. Среди наиболее важных перспективных направлений совершенствования деятельности субъектов социального управления были отмечены:
- необходимость разработки и принятия научно-обоснованных республиканских социальных стандартов и нормативов социального обслуживания населения на основе двухуровневой системы - оптимального и минимально возможного;
- наделение республиканских министерств и ведомств социального профиля дополнительными организационно-административными и финансово-хозяйственными полномочиями, которые должны быть сбалансированы одновременным усилением контроля за их деятельностью со стороны Отдела по со
202 циальной политике Правительства Республики и Контрольного управления Администрации Главы Республики;
- необходимость расширения системы горизонтальных связей, которые должны представлять собой зарождающиеся структуры гражданского общества, в частности третий сектор;
- формирование механизма частичной самоокупаемости учреждений социальной сферы;
- осуществление отбора и финансирование наиболее приоритетных социальных программ на конкурсной основе;
- создание на базе отраслевых социальных министерств и ведомств специализированных информационно-аналитических служб и отделов, наделение их аналитическими, прогностическими и информационными функциями. Основной задачей этих подразделений должно стать информационное обеспечение действующих механизмов региональной социальной политики, а также мониторинг последствий принимаемых органами государственной власти решений.
Все вышеперечисленное в конечном итоге будет способствовать (в числе многих других факторов, не относящихся к теме нашего исследования) органичному соединению принципов социальной политики с принципами федерализма и становлению в России подлинного социального государства.