автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование границ на Кавказе в XIX - начале XXI в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Архипова, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Формирование границ на Кавказе в XIX - начале XXI в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Архипова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИСОЕДИНЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА, ГРУЗИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА К РОССИИ И ФОРМИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦ В ИМПЕРСКИЙ ПЕРИОД.

§ 1. Этнические, государственные и политические границы Северного Кавказа и Закавказья к концу

XVIII в.

Этнические и государственные границы на Кавказе до XVIII в.

Приход России на Кавказ.

§ 2. Закрепление политического влияния России на Кавказе (1801 -1860 гг.).

Освоение политического пространства.

Первые административно-территорильныереформы.

§3. Формирование системы внутренних границ на Кавказе с 1860 до 1917гг.

ГЛАВА II. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СПОРЫ В ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИК ЗАКАВКАЗЬЯ (1917 — 1921 ГГ.).

§ 1. Грузино-российский участок границы.

§ 2. Район азербайджано-дагестанской границы.

Щ § 3. Азербайджано-грузинский участок границы.

ГЛАВА III ИЗМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР, ГРУЗИНСКОЙ ССР И РСФСР (1921 - 1991 ГГ.).

§ 1. Административно-территориальные реформы на Северном Кавказе, в Грузии и Азербайджане в

1920-х гг.

Северный Кавказ.

Азербайджан и Грузия.

§2. Уточнения границс 1921 до 1936 г.

§ 3. Изменения административных границ в 1944 -1957 гт.

ГЛАВА IV. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ ПОСЛЕ 1991 Г.

§ 1. Процесс делимитации.

Российско-грузинская граница.

Российско-азербайджанская граница.

Грузино-азербайджанская граница.

Район стыка грузино-российской, азербайджано-российской и грузино-азербайджанской границ.

§ 2. Роль непризнанных государств и сепаратистских движений.

Абхазия.

Южная Осетия.

Чечня.

§ 3. Территориальные требования этнических общественных движе! шй.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Архипова, Екатерина Владимировна

Важнейшим атрибутом любого государства является его граница. В соответствии с основополагающими документами Содружества Независимых государств, бывшие советские республики признали существующие границы1, но остаются локальные споры из-за недостаточной четкости определения границ, отношений аренды и особенностей этнической локализации.

Специфика межгосударственных границ на Кавказе состоит в том, что они были созданы в результате территориальных реформ, проведенных либо правительством Российской империи, либо советским руководством. Кроме того, многие решения, формировавшие очертания границ, впоследствии были отменены. Поэтому у правительств сопредельных стран появилась возможность отстаивать свою позицию, основываясь на географических картах разного периода в зависимости от собственных интересов. Трансграничное расселение этносов, земельная проблема, которую в едином государстве решали на уровне непосредственных отношений между поселениями одного государства, после распада Российской империи и Советского Союза превратились в проблему межгосударственных отношений.

Исследователи, занимающиеся изучением проблем развития и функционирования межгосударственных границ, выделяют ряд факторов, среди которых, в контексте данного исследования, наиболее важными представляются: историческая давность границы, её отношение к культурным и этническим рубежам, географический ландшафт, особенность экономических и политических процессов в приграничной зоне2. В конкретных условиях при становлении границы может учитываться либо несколько, либо один из факторов. С течением времени их значимость может изменяться, и тогда начинают развиваться процессы, дестабилизирующие ситуацию в приграничном районе.

1 Соглашение о создании Содружества Независимых государств <http://www.cis.by/> ;Устав Содружества Независимых государств принят 22 января 1993 г. <http://www.cis.by/>

2 Prescott J.R.V. The Geography of Frontiers and Boundaries. London, 1965. P. 28-29; Колосов В. Теоретическая лимология: новые подходы // Международные процессы. 2003. № 3. С. 44 - 59.

Культурные, этнические границы, также как и ландшафтные барьеры, не всегда совпадают с формальными (де-юре) границами. Ландшафтные рубежи могли использоваться в качестве природных оборонительных сооружений и для (9 удобства определения границы. С развитием технических возможностей человечества изменяется роль природных рубежей, в настоящее время они определяют степень барьерности/контактности приграничных зон. По мнению российского специалиста-лимолога В.А Колосова именно культурные границы «чаще всего. преобразуются в границы де-юре. В свою очередь "разжалованные" формальные границы при определенных обстоятельствах (щ могут вернуть свой официальный статус полностью или частично, вновь стать границами государства или провинции»1. Поэтому представляется необходимым исследовать эволюцию межгосударственных границ между Азербайджаном, Грузией и Россией.

Особенность рассматриваемых границ в том, что в своем развитии они прошли этап этнических, внутренних, федеральных и межгосударственных рубежей . В соответствии со своим типом, границы выполняли определенные функции. Поэтому границы должны изучаться как многомерное и динамичное социальное явление, основой которого является система политических, административных и культурных границ.

В исследовании под термином «государственная граница» понимается «линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства)»3.

Наиболее важными линиями разграничения, помимо государственных, являются следующие границы4: культурные - пределы распространения влияния культур (христианской, мусульманской, буддийской и т.п.);

1 Колосов В. Теоретическая лимология.

2 Такие этапы выделяет Прескотт: «international, federal and internal boundaries»

3 Федеральный закон «О государственной границе Российской Федерации». Принят 1 апреля 1993 г.

4 До сих пор не существует четкого определения терминов и в своей работе автор придерживается описательного подхода при их определении. этнические - «линии, разделяющие людей по идентификационному принципу "свой" - "чужой"»1 на основе принадлежности к тому или иному этносу. Здесь необходимо отметить, что этнические границы формируются на основе субъективных представлений, имеющих распространение в среде данного этноса, сопредельных и других этнических групп, и в правящих элитах государств, на территории которых находится зона расселения этноса. административные — линии, разделяющие территорию внутри государства на районы, управляемые властными структурами. Этот тип границ Прескотт подразделяет еще на два вида — внутренние (internal) и федеральные (federal) . Определяющей является форма государственного устройства (унитарное или федеративное государство); политические - фактические пределы распространения влияния государства, которые могут не соответствовать границам де-юре. Для их изменения используются различные рычаги воздействия: экономические, силовые (например, размещение миротворческих сил) и др. Как представляется, к таким границам можно отнести и рубежи, определявшие сферы влияния Турции, Персии и России до 30-х гг. XIX в. на Кавказе, несмотря на то, что существовали международные договоры, закрепляющие эти границы, поскольку эти государства не проводили активной политики, направленной на освоение территорий.

Проблема кавказских границ непосредственно связана с таким понятием как «разделенные народы», который называет те этносы/народы, по территории расселения которых прошла межгосударственная граница.

Актуальность работы. Исследования границ и пограничных проблем являются перспективным и относительно молодым междисциплинарным направлением, развивающимся на стыке истории, географии, социологии, политологии и других наук. При высокой востребованности результатов таких исследований перед данным направлением стоит ряд серьезных проблем,

1 Макарычев А.С. Пространственные характеристики трансграничной безопасности // Прозрачные границы. Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России / Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М.; Волгоград, 2002. С. 22.

2 Prescott J.R.V. The Geography. P. 152. главная из которых связана с определением методологии. В этом отношении исторический подход является одним из самых перспективных, учитывая, что на его основе можно выявить наиболее существенные факторы, определившие и продолжающие определять эволюцию границы и развитие приграничных территорий.

В РФ и других странах СНГ интерес к исследованиям пограничных проблем, в особенности проблем постсоветских границ, подкрепляется необходимостью формирования концептуальных основ пограничной политики и решения вопросов пограничной безопасности в новых условиях. Однако такие исследования пока относительно редки, как правило, ограничиваются лишь локальными участками и, в большинстве случаев, не опираются на четкую методологическую основу.

Несмотря на серьезный интерес к политическим, этническим, экономическим и другим проблемам Кавказского региона как в отечественной, так и в зарубежной науке, формирование государственных границ между Азербайджаном, Грузией и Россией предметом специального изучения еще не становилось. Исследование эволюции рассматриваемых границ должно стать основой для анализа комплекса пограничных и трансграничных проблем в отношениях между странами региона. Поскольку многие из таких проблем (этнические конфликты, неофициальные территориальные претензии и т.п.) уходят корнями в прошлое, выявление причин их возникновения и особенностей развития может способствовать урегулированию противоречий, решению вопросов безопасности, стабилизации ситуации на Кавказе. В этой связи необходимо отметить, что районы современных границ между Азербайджаном, Грузией и Россией на протяжении длительного времени являлись предметом территориальных споров между соседними государственными образованиями и этническими группами, но в то же время здесь издавна сложились тесные этнокультурные и политические связи, традиции хозяйственного взаимодействия.

Поскольку 90 % грузино-азербайджанской и сухопутных российскогрузинской и российско-азербайджанской границ проходит по вершинам Кавказского хребта, их очертание может показаться вполне естественным и привязанным к геологическому барьеру. Однако и здесь существуют представляющие интерес в коммуникационном и стратегическом смыслах участки в долинах рек, в ущельях, на которые претендуют одновременно два государства. Очевидно, что современные российско-азербайджанская и российско-грузинская границы связаны с географической осью, но территориальные претензии и споры в приграничной зоне указывают на то, что некоторые политики не согласны с ориентацией рубежей на особенности ландшафта. Необходимо принять во внимание, что азербайджано-грузинская граница отделяет страны, традиционно относимые к христианской и мусульманской культурной общностям, хотя в приграничной зоне этнические ареалы распространяются и через пограничную линию, то есть на протяжении указанного рубежа нет четкого разделения по этническому и религиозному принципу.

Степень разработанности проблемы. В отечественной исторической литературе проблема формирования границ на Кавказе пока не подвергалась всестороннему исследованию. Однако существуют работы, в которых характеризуются отдельные участки границ между Грузией, Азербайджаном и Россией в разные периоды их истории, дается описание этих участков в контексте рассмотрения других вопросов.

Проблемы формирования Кавказской кордонной линии привлекали внимание российских исследователей на протяжении всего XIX в.1 С. Эсадзе характеризовал этапы строительства Кавказской кордонной линии, военные и, связанные с ними, административные действия представителей российской власти на Кавказе, в частности, первые попытки губернирования Северного Кавказа2. П.Г. Бутков, рассматривая комплекс российско-турецко-персидских отношений на Кавказе, подробно описал прохождение пограничных линий, в

1 Дебу И.О. О Кавказской линии. Сочи, 1829; Дубровин Н.Ф. Закавказье от 1803 - 1806 года. СПб., 1866; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 1-6. СПб., 1871-1889.

2 Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Майкоп, 1993; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом: В 2 т. Тифлис, 1907. 7 соответствии с условиями договоров, подписанных Россией с Османской империей и Персией1. В.А. Потто, излагая ход Кавказской войны и деятельность главнокомандующих Кавказской линией, дал детальную характеристику географических особенностей края. По его мнению, именно эти особенности обусловили его этническую пестроту и характер первых территориальных реформ на Кавказе 2. Авторы едины в том, что для укрепления своих позиций и проведения административного размежевания в регионе российской власти было необходимо адекватно учитывать географические, климатические условия.

К концу XIX в. появились работы, посвященные деятельности наместников на Кавказе. Авторы отмечали большое влияние ландшафтного фактора на территориальное устройство Кавказа, установленное наместниками в условиях войны с горцами3.

В российской историографии поднималась проблема административного устройства края4, что позволяет современному исследователю определить официальное представление российской власти о значении территориальных реформ.

В советской историографии накоплен значительный опыт анализа процесса вхождения Кавказского региона в состав Российской империи5. Так, Г.А. Дзидзария особо останавливался на вопросе об изменениях северозападной границы Абхазии и отмечал, что в XIX в. она была определена

1 Бутков П.Г. Материалы для новейшей истории Кавказа. Ч. 1-3. СПб., 1869.

2 Потто В.А. Кавказская война: В 5 т. Ставрополь, 1994.

0 3 Зиссерман А.Л. Фельдмаршал князь А.И. Барятинский: В 3 т. СПб., 1888; Романовский Д.И. Генерал фельдмаршал князь А.И. Барятинский и Кавказская война. СПб., 1881; Щербатова А.П. Генерал - фельдмаршал князь Паскевич, его жизнь и деятельность. СПб., 1891.

4 Бентковский И.В. Кавказская губерния до преобразования в область 1804 - 1824 гг. // Ставропольские губернские ведомости. 1877. №16, 18; Егизаров С.А. Исследование по истории учреждений в Закавказье. Казань, 1889; Иваненков В.И. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества великого князя Михаила Николаевича. Тифлис, 1901; Ивановский В.В. Административное устройство наших окраин. Казань, 1891.

5 Гасанов М.Р. У истоков братства: Некоторые вопросы развития дагестано-грузинских взаимоотношений. Махачкала, 1986; Дагестан в составе России: Исторические корни дружбы народов России и Дагестана: (Тематический сборник) / Сост. H.A. Магомедов. Махачкала, 1990; История добровольного вхождения чеченцев и ингушей в состав России и его прогрессивные последствия / Под ред. В.Б. Виноградова. Грозный, 1988; История народов Северного Кавказа / Отв. ред. АЛ. Нарочницкий. М., 1988; Роль России в истории Осетии: Сб. научных трудов / Ред. В.В. Дегоев и др. Орджоникидзе, 1989; Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XV11I - первой пол. XIX в.: Социально-экономические очерки. Краснодар, 1989; Фадеев А.В. Краткий очерк истории Абхазии: В 2 ч. Сухум, 1934. российской властью на основе ландшафтного фактора из-за сопротивления, оказанного ей частью абхазов1. Н.А. Смирнов, исследуя основу русской политики на Кавказе, охарактеризовал первые планы территориальных изменений, которые, по мнению автора, были обусловлены военными действиями российской армии2.

В середине XX в. создаются работы, в которых рассмотрена история национальных республик или их частей с древнейших времен до середины XX в 3. Авторы затронули также тему развития государственности у народов Закавказья с 1917 до 1921 г. и отметили, что международные отношения в регионе в данный период регулировались странами Антанты, которые игнорировали интересы закавказских республик. Поэтому утверждалось, что границы, установленные в 1917 - 1921 гг., были навязаны и должны были разделить регион на сферы влияния европейских государств.

Большое значение для советской историографии имели труды середины XX в., посвященные международным отношениям на Кавказе в период его присоединения к России. Авторы указывали на необходимость проведения осторожной административно территориальной политики в регионе из-за интереса, который проявляли европейские страны к Кавказу4.

Характерной чертой этих исследований является то, что авторы поддерживали точку зрения, в соответствии с которой присоединение к России и административно-территориальные меры создали предпосылки для развития местных народов, хотя и были по сути империалистическими.

Вопросы изменения этнических ареалов в XVIII — начале XX в. рассмотрены в работе Н.Г. Волковой на основе русских и турецких архивных

1 Дзидзария Г.А. Присоединение Абхазии к России. Сухуми, 1958; Он же. Присоединение Абхазии к России и его историческое значение. Сухуми, 1960.

2 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М., 1958.

3 История Азербайджана / Под ред. И.Г. Алиева, Ф.М. Алиева, Г.М. Ахмедова. Баку, 1979; История Грузии: В 3 т. / Гл. ред. Н.А. Бердзенишвили. Тбилиси, 1962 - 1968; История Дагестана: В 4 т. / Отв. ред. В.Г. Гаджиев. М., 1969; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / Гл. ред. Х.Г. Берикетов. М., 1967; История Северо-Осетинской АССР. М., 1959.

4 Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е гг. XIX в.). М., 1955; Иоаннисян А.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX столетия. Ереван, 1958; Фадеев А.В. Кавказ в системе международных отношений в 20-50-х гг. XIX в. М., 1956. источников XVII - XIX вв. и с привлечением фольклорного материала1. Исследователь указала на большое значение территории для каждого народа Северного Кавказа.

В 80-х гг. XX в. особый интерес советских исследователей вызывали международные отношения на Кавказе в XIX в. Г.А. Джахиев рассматривал место дагестанских сообществ в российско-турецких отношениях. Автор отмечал, что дагестанцы получали денежное вознаграждение и от представителей русской власти, и от турецких эмиссаров. Отсутствие единства во внешнеполитической ориентации дагестанских правителей позволило России присоединить Восточный Кавказ. По этой же причине в регионе развернулось сопротивление, вынудившее русских проводить новые

•у территориальные изменения . Н.С. Киняпина в соавторстве с М.М. Блиевым и В.В. Дегоевым отметили, что формирование административно-территориальной системы на Кавказе проходило в условиях неофициального вмешательства европейских держав и Турции в отношения русской власти с горцами, поэтому для установления собственного контроля ей необходимо было учитывать ландшафтный фактор3. А.И. Чохели отметил большую роль Англии, Франции и США в процессе формирования границ между закавказскими республиками в 1918 - 1920 гг. Автор указал, что именно вмешательство западных стран затормозило процесс урегулирования пограничных споров, инициированный Грузией и Азербайджаном, но он не определил, какие именно пограничные вопросы им удалось разрешить4. Для этих исследований характерен акцент на «колонизаторскую» сущность российских действий на Кавказе, в соответствии с которой все изменения границ представляются как проявление политики «разделяй и властвуй».

В.В. Дегоев исследовал британскую политику на Западном Кавказе, неофициально противодействовавшую закреплению России на данной

1 Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX в. М., 1974.

2 Джахиев Г.А. Россия и Дагестан в начале XIX века: Дагестан в русско-турецких отношениях. Махачкала, 1985; Он же. Дагестан в международных отношениях на Кавказе (1813 - 1929 гг.). Махачкала, 1991.

3 Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. М., 1984.

4 Чохели А.И. Политика Франции в отношении Грузии в 1917-1921 гг.Тбилиси, 1980.

10 территории. Исследователь подчеркивал, что после мирных договоров с Ираном (1928 г.) и Турцией (1929 г.) Россия рассматривала свои отношения с кавказскими народами как свои внутренние дела, поэтому очевидно, что ♦ процесс административно-территориального устройства производился ей с учетом только собственных интересов1.

Грузинские и азербайджанские исследователи охарактеризовали границы грузинских царств, обозначили изменения политических и административных границ между азербайджанскими ханствами2. По мнению этих авторов, изменения границ происходили только в результате силового взаимодействия ^ между политическими единицами кавказского региона.

Вместе с тем советские историки продолжили исследование системы управления на Кавказе. Так, З.М. Блиева отметила, что российская политика в регионе была комплексной: сочетание демографических, правовых, социальных и административных мер было направлено на формирование прорусски настроенных центров. Вокруг них складывались целостные районы с определенными границами, которые определялись сочетанием ландшафтного и этнического факторов и обозначали сферу распространения влияния. Основной акцент автор сделала на исследовании полномочий должностных лиц на Кавказе, системе их субординации3.

В разработку проблемы реализации государственной политики в сфере национальных отношений в регионе в советский период внес значительный вклад Н.Ф. Бугай. На основе богатого фактического материала он анализировал роль Г.К. Орджоникидзе в становлении административно-территориальной

1 Дегоев В.В. Внешнеполитические аспекты истории народов Кавказа в 30-60-е гг. XIX в. в освещении советской историографии // Роль России в истории Осетии / Ред. В.В. Дегоев и др. Орджоникидзе, 1989; Он же. Кавказский вопрос в международных отношениях 30-60-х гг. XIX в. Владикавказ, 1992.

2 Багирова M.M. История Шекинского ханства и присоединение его к России: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Баку, 1980; Боцвадзе Т.Д. Северный Кавказ во внешней политике Грузии XVI - XVIII вв. Тбилиси, 1973; Искендерова M.C. Бакинское ханство и его присоединение к России: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Баку, ф 1983; Хармандарян С.В. Ленин и становление Закавказской Федерации (1921 - 1923). Ереван, 1969; Он же.

Сплочение народов в строительстве социализма (опыт ЗСФСР) / Отв. ред. М.И. Куличенко. М., 1982.

3 Блиева 3.M. Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX в.: уч. пособие. Владикавказ. 1992; Она же. Осетия в системе административного управления России в конце XVIII — первой половине XIX в. // Роль России в истории Осетии: Сб. науч. трудов / Ред. В.В. Дегоев и др. Орджоникидзе. 1989. системы края1.

После распада Советского Союза проблемы присоединения Кавказа к России вновь оказались в центре внимания российских исследователей. Тогда Ф же впервые была предпринята попытка рассмотреть историю формирования российской границы. В учебном пособии Н.А. Дьяковой и М.А. Чепелкина затронут большой хронологический период - XVII-XX вв.2. В одном из разделов работы исследователи отметили основные изменения российской границы на Кавказе с XVIII по XX в., но не выявили факторы процесса формирования государственных и внутригосударственных рубежей.

Локальный характер ряда политических и социально-экономических процессов на Кавказе в конце XX в. обусловил важность их исследований в контексте отношений между приграничными районами. Анализ социально-экономических условий, этнических процессов и исследование проблемы трансграничной безопасности были проведены авторами коллективной монографии «Прозрачные границы»3. В совместном труде затронут вопрос формирования кавказской границы России, но факторы этого процесса не были определены.

В.О. Бобровников, исследуя происхождение права в среде мусульман Северного Кавказа и его эволюцию под воздействием российского влияния, указал на один их таких факторов. По мнению исследователя, территориальные споры возникли с введением системы военно-народного управления, игнорировавшей местные адаты (системы права)4.

Отечественными исследователями предпринималась попытка выявить влияние России на развитие кавказских народов, анализировались причины присоединения земель к России и процесс территориального устройства

1 Бугай Н.Ф. Г.К.Орджоникидзе на Северном Кавказе. 1918 - 1920гг. Нальчик, 1986. Он же. 20-е годы. Становление демократических форм правления на Северном Кавказе // Северный Кавказ: выбор пути национального развития. Майкоп, 1994. ф 2 Дьякова Н.А., Чепелкин М.А. Границы России в XVII - XX вв. Исторический очерк; приложение к «Истории

России». М., 1995.

3 Прозрачные границы: Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России / Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Годунова. М., Волгоград, 2002.

4 Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие: Очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана. M., 2002.

Кавказа'. Исследователи, опираясь на обширный архивный материал, попытались определить цели России в Кавказской войне и отношения российской власти с горцами . Благодаря этим работам возможно определение особенностей отношений российской власти с местным населением, что объясняет многие территориальные реформы.

Связь между административной политикой в регионе и процессом формирования границ установлена в работе И.Б. Дидиговой. Автор, используя сравнительный метод исторического анализа, выявила эволюцию административно-территориального устройства Чечни и Ингушетии в 1920-х

• гг. и отметила, что этот процесс был подчинен задаче достижения стабильности в регионе, а территориальные споры возникали из-за противоречивой политики Советской власти3.

Проблема депортации и реабилитации народов Северного Кавказа уже получила освещение в советской и российской историографии, но вопрос изменения границ республик депортированных народов затрагивался редко. В 1990-е гг. в России проходили конференции по этой теме, однако авторы 4 сделали акцент именно на судьбе народов . Значительный вклад в развитие проблемы изменения границ на Кавказе в 40-50-е гг. внес A.M. Гонов. В его диссертации на богатом архивном материале были прослежены процессы по восстановлению государственности депортированных народов и урегулирования территориальных споров5. Кроме того, молодые исследователи

1 Дамения И.Х. Россия. Абхазия. Из истории культурных взаимоотношений в XIX - начале XX в. СПб., 1994; Ибрагимова 3.X. Чеченская история. Политика, экономика, культура. Вторая половина XIX в. М., 2002;

• Каров А.Х. Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX в.:

Автореф. дис. . канд. ист. наук. Нальчик, 2000; Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. Ростов-на-Дону, 2001; Омаров А.И. Административно-колониальная политика царизма на северо-восточном Кавказе в XIX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1993; Петрушевский И.П. Джаро-Белоканские вольные общества в первой половине

XIX в. / Ред. В.Г. Гаджиева. Махачкала, 1993; Северный Кавказ: история и современность: Информационно-справочное пособие / Под общ. ред. В.И. Забаровского. М., 2000.

2 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994; Гордин Я.А. Кавказ: земля и кровь: Россия в Кавказской войне XIX в. СПб., 2000; Осетия: историко-этнографический справочник / Сост. В.А. Торчиков, М.Ш. Кисиев. СПб., Владикавказ, 1998; Сборник Русского исторического общества / Под ред. О.М. Рапова. М., 2000. №2. ф 3 Дидигова И.Б. Чечня и Ингушетия: территория, границы, управление. М., 2003.

4 Репрессированные народы: упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации (Тезисы докладов и сообщений Российской научно-практической конференции 26-27 декабря 1993 г.). Элиста, 1993.

5 Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Каказа: 20 - 90-е гг.

XX в.: Автореф. дис.докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1998. из Северо-Кавказских республик рассматривали причины и условия территориальных реформ своих республик в тот же период1.

Особенности развития приграничных районов осмысливали экономисты, т социологи, этнологи, политологи и историки. В сборнике статей «Социальнополитическая ситуация на Кавказе» собраны работы, характеризующие социально-экономические аспекты существования непризнанных республик в районе российско-грузинской границы2. Проблемы развития экономики приграничных зон рассмотрены в работах Н. Зубаревич3, Е. Харебова4, М. Борисова5.

Для нашего исследования большое значение имеют работы, посвященные вопросам межэтнических отношений и расселения этносов в приграничной зоне, поскольку на их основе возможно выявление причин территориальных претензий государств региона друг к другу6. Исследования, посвященные развитию грузино-абхазского, грузино-осетинского и российско-чеченского конфликтов позволили определить влияние сепаратистских движений на процесс делимитации границ между Грузией, Азербайджаном и Россией7.

1 Аджиева Э.А. Депортация народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: причины и следствия (на примере карачаевского и балкарского народов): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Пятигорск, 2001; Цуцулаева С.С. Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. 1941 -1945 гг.: проблемы историографии: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Казань, 2001.

2 Социально-политическая ситуация на Кавказе: история, современность и перспективы. М., 2001.

3 Зубаревич H. Взаимодействие России с южными соседями: проблемы и перспективы // Что хотят регионы России <http://pubs.camegie.ru/books/1999/10am/03.asp>

4 Харебов Е. Экономическое положение Республики Южная Осетия: анализ и перспективы // Вестник Владикавказского института управления. 2001. №1 (7). <http://www.viu-online.ru/science/publ/bulletin7 /pagel2.html>

5 Борисов М. Дагестан: новые времена, новые проблемы //Азия и Африка сегодня. 1997. №5.

6 Народы Дагестана / Отв. ред. С.А. Арутюнов, А.И. Османов, Г.А. Сергеева. М., 2002; Топилин А. • Демографический потенциал стран Закавказья, Центральной Азии и общий рынок труда СНГ // Центральная

Азия и Кавказ. 2000. №3 (9); Попов А. Положение этнических меньшинств и миграционные процессы в Краснодарском крае // Центральная Азия и Кавказ. 2002. №1 (19); Рязанцев С.В. Демографическая ситуация на Северном Кавказе // Социс. 2002. №1; Искандарян А. Миграционные процессы и государственное строительство на постсоветском Кавказе // Миграции в СНГ и Балтии: через различия проблем к общему информационному пространству <http://www.demoscope.ru/center/fmcenter/iskandar.htrnl>

7 Акаба H. Грузино-абхазский конфликт: исторические корни и перспективы решения // Центральная Азия и Кавказ. 2000. №6 (12); Баснукаев М. Общественно-политические реалии постсоветской Чечни // Центральная Азия и Кавказ. 2002. №1 (19); Бубенок О. Межэтнические конфликты на Центральном Кавказе: предпосылки, развитие и прогнозы на будущее // Центральная Азия и Кавказ. 2001. №3; Гакаев Д. Ситуация в Чечне (ноябрь 2001 - май 2002 г.) // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад, 2001 / Под ред. В. Тишкова, Е. Филипповой. M., 2002; Кукса В.П. Государственное регулирование вынужденной миграции на Северном Кавказе // Северо-Кавказское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования. Вып. 8. РГУ <http://www.ippk.rsu.ru/>; Майоров М. Южная Осетия. Вооружены и привержены миру // Международная жизнь. 2002. №2; Скаков А. Грузино-чеченские отношения // Центральная

Взаимосвязь процесса делимитации и межэтнических отношений в приграничных районах анализируется в публикациях Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов - международной организации исследователей, действующих под эгидой института этнологии и антропологии РАН1.

После 1991 г., с возникновением крупных территориальных конфликтов на Кавказе, в научной литературе стран Закавказья появились новые подходы к исследованию взаимоотношений между народами и государствами Кавказа, процесса вхождения территорий в состав Российской империи.

В Грузии, после возникновения грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, появились исследования, посвященные межнациональным отношениям в регионе. В этих работах в качестве аргументов того, что российская политика в регионе была непродуманной, приводились примеры непоследовательности ряда административно-территориальных реформ. Например, утверждалось, что формирование грузино-российской границы на осетинском участке произошло с игнорированием политических, исторических и этнических границ в районе2. Однако проблема определения границ в работах затронута лишь в качестве примеров. Свое видение грузино-абхазских отношений в 1917 — 1921 гг. и законности претензий Грузии на обладание Абхазией в конце XX в. представил ряд исследователей Абхазии, Грузии и России в сборнике, посвященном

Азия и Кавказ, 2000, №2 (8); Сулицкая Т.И. Грузино-абхазский конфликт // Восток. 1996. №6; Гуния Ч.Х. Геополитическое положение Абхазии в прошлом и в современных условиях // Северо-Кавказское обозрение. Вып. 4. <http://www.ippk.ru/>; Чернявский С. Кавказский вектор российской дипломатии // Центральная Азия и Кавказ. 2000. №5 (11).

1 Кисриев Э. Дагестан // Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад, 2002 / Под ред. В. Тишкова и Е. Филипповой. М., 2003; Дзадзиев А. Северная Осетия II Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад, 2001. / Под ред. В. Тишкова, Е. Филипповой. М., 2002; Дзадзиев А. Северная Осетия: опят политического мониторинга // Мониторинг этнополитической ситуации в Северной Осетии и вокруг нее <http://www.viu-onIine.ru/science/pubI/buIletin2/page3.htmI>; Фарадов Т. Толерантность в сфере межконфессиональных отношений // Бюллетень сети этнического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. №38. Июль-август 2001.

2 Гамахария Д., Гогия Б. Абхазия - историческая область Грузии: Сборник документов Тбилиси, 1997; Грузины и абхазы. Путь к примирению/ Общ. ред.: Б. Коппитерс, Г. Нодиа, Ю. Анчабадзе. М., 1998; Из истории взаимоотношений грузинского и осетинского народов: (Заключение комиссии по изучению статуса Юго-Осетинской области). Тбилиси, 1991; Исторические и политико-правовые аспекты грузино-осетинского конфликта / Г. Жоржолиани и др. Тбилиси, 1995; Ментешашвили A.M. Из истории взаимоотношений фузинского, абхазского и осетинского народов (1918 - 1921 гг.). Тбилиси, 1990. конфликту в Абхазии1. Развитие абхазо-грузинского и осетино-грузинского конфликтов анализировалось в работах грузинских исследователей J1. Меликишвили, Д. Дарчиашвили, К. Дзебисашвили, И. Хаиндрава2.

В 1990-х гг. в Азербайджане начинается переосмысление собственной истории. Особый интерес вызвал первый опыт независимого развития республики в 1918 - 1920 гг., что стало ответом на игнорирование данной проблемы в советский период. Цель авторов работы «Азербайджанская Демократическая республика (1918 - 1920 гг.)» (1998) состояла в анализе истории развития Азербайджанской Демократической республики. Исследователи подчеркивали, что это государственное образование долго не признавали европейские державы и главную помощь в обеспечении его безопасности оказало турецкое правительство. В работе рассмотрен вопрос оформления границ Азербайджанской республики и отмечено, что вмешательство англичан носило деструктивный характер, мешало установлению договоренности с руководствами Дагестана и Грузии. Авторы рассмотрели обоснования территориальным претензиям, которые предъявляло азербайджанское правительство своим соседям в 1918 - 1920 гг.

Современная проблема разделенных народов в азербайджано-дагестанской приграничной зоне стала предметом исследований Р. Гусейнова3. Автор отметил, что формирование азербайджано-дагестанской и азербайджано-грузинской границ происходило без учета этнической карты региона, а форсированное создание национальной государственности в Советском Союзе не могло не привести к возникновению проблем в сфере межэтнических отношений, с которыми столкнулась республика Азербайджан после 1991 г.

Межэтнические конфликты в районе приграничных территорий закавказских республик заставили современных исследователей Грузии и

1 Грузины и абхазы. Путь к примирению / Общ. ред.: Б. Коппитерс, Г. Нодиа, Ю. Анчабадзе. М., 1998.

2 Меликишвили Л. Грузия: районы возможных этноконфликтов // Центральная Азия и Кавказ. 2002. №2; Дарчиашвили Д., Паторая Т. Возвращение в Европу? Некоторые аспекты ориентации системы безопасности Грузии II Центральная Азия и Кавказ. 2001. №1 (13); Дзебисашвили К. Российско-грузинский диалог: будущее непредсказуемо II Центральная Азия и Кавказ. 2000. №3 (9); Хаиндрава И. Карабах и Абхазия: динамика неурегулирования // Центральная Азия и Кавказ. 2002. №1 (19).

3 Гусейнов Р. Азербайджанская республика в зеркале полиэтничности: история, современной состояние, прогноз, рекомендации // Центральная Азия и Кавказ. 2000. №4 (10).

16

Азербайджана осмысливать экономические процессы в нестабильных районах1.

Англоязычные (в частности, британские и американские) исследователи традиционно проявляли интерес к Кавказу и странам, примыкающим к нему. В сферу этого интереса вошли и территориальные изменения в регионе. Так, направления административно-территориального деления на Кавказе и национальной политики советской власти в регионе анализировались в работах В.И.Д. Алена, который был уверен, что национальные автономии Советского Союза создавались в результате обдуманных решений, призванных развить национальное самосознание кавказских этнических групп2.

Позиция правительства Великобритании и деятельность его посланника в 1919 - 1920 гг. на Кавказе X. Маккиндера, исследовались в работе американского исследователя Б.В. Блуета3. В работе указаны планы территориального устройства, разработанные английским правительством, но которые так и не были реализованы. В соответствии с ними закавказские республики вместе с Дагестаном, должны были создать пояс буферных государств вокруг советской России.

Исследованию роли Сталина в национальной политике Советского государства посвящена монография Р. Такера4. Автор, опираясь на мемуары грузинских меньшевиков, а также записки И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, высказал предположение, что Сталин испытывал негативные чувства по отношению к Грузии, поэтому изменения границы между Грузинской ССР и РСФСР в 1944 г. должны объясняться не некими особыми чувствами вождя к родине, а его планами значительных территориальных изменений региона. Но в работе Р. Конквеста утверждается, что связанные с депортацией северокавказских народов изменения территориального состава РСФСР и

1 Гоциридзе Р. Экономическая ситуация в блокадной Абхазии // Центральная Азия и Кавказ. 2002. №6 (24); Мамедов И. Экономические преобразования в Азербайджане: поиски стратегии и перспективы // Центральная Азия и Кавказ. 2000. №1 (7).

2 Allen W.E.D. New Political Boundaries in the Caucasus // Geographical Journal. 1927. Vol. 69, No. 5. P. 430-441; Allen W.E.D. The Caucasian Borderland // Geographical Journal. 1942. Vol. 99, No. 5/6. P. 225 - 237.

3 Blouet B.W. Sir Halford Mackinder As British High Commissioner to South Russia, 1919 - 1920 // Geographical Journal. 1976. Vol. 142, No. 2. P. 228-236.

4 Такер, P. Сталин. Путь к власти. 1879 - 1929. История и личность: Пер с англ. / Общ. ред. и послесл. B.C. Лельчука. M., 1991.

Грузинской ССР были обусловлены происхождением Сталина и Берии

Исследование израильского профессора М. Гаммера, посвященное Кавказской войне и выполненное с привлечением российских и зарубежных щ) архивов, помогло определить главную причину территориальных реформ на

Восточном Кавказе во второй половине XIX в.2. Большое влияние ландшафтного фактора на маневренность российской армии определили географически целостные районы с границами по хребтам.

В. Хейлом рассматривалась кавказская политика Турции с последней л четверти XVIII в. до конца XX в. Используя материалы турецких и британских 4 архивов, автор исследовал действия турецкого правительства в регионе и выявил территориальные интересы Турции на Кавказе, которые она преследовала на протяжении всех войн с Россией. В частности, правительство Османской империи и затем Турции с XVIII в. до начала 1920-х гг. стремилось к распространению своего влияния до рек Кубань и Терек.

В настоящее время проблема межэтнических конфликтов на Кавказе и перспективы их урегулирования вызывает большой интерес у исследователей

Великобритании и США4, что связано с вовлечением европейских стран в процесс разрешения региональных конфликтов. Исследователи рассматривали современные пограничные проблемы, с которыми столкнулись новые независимые государства. По мнению авторов, причина их происхождения заключается в национальной политике Советского Союза.

В заключение историографического обзора следует отметить, что российские, грузинские, азербайджанские, британские, американские и израильские историки рассматривали несколько тем, имеющих косвенное отношение к проблеме формирования границ на Кавказе. Так, анализу подвергались система управления Северным Кавказом и Закавказьем в XIX в.,

1 Conquest R. The Nation Killers. London, 1972. ^ 2 Гаммер M. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. М., 1998.

3 Hale W. Turkish Foreign Policy. 1774 - 2000. London, 2000.

4 Conflict, Cleavage, and Change in Central Asia and the Caucasus / Ed. by K. Dawisha and B. Parrot. London, 1997; Managing Conflict in the Former Soviet Union: Russian and American Perspectives. 1 Ed. by Al. A. Chayes, A. H. Chayes, L. Olson. Massachusets. London. England. 1997; Security Politics in the Commonwealth of Independent States. The Southern Belt / Ed. by M. Mozaffari. New York, London. 1997.

18 изменения зон этнического расселения на Северном Кавказе под влиянием российской политики, международные отношения в период первых территориальных реформ, проведенных Российской империей, и в годы независимости, когда границы попытались установить сами закавказские республики. В российской историографии нормы, регулировавшие основы землепользования и разграничения между обществами, рассматривались только на материале горцев Восточного Кавказа, а в связи с отсутствием подобных исследований в отношении населения Центрального и Западного Кавказа сложно выделить общие положения. Влияние Добровольческой армии, национальных правительств республик на изменения границ между Грузией, Россией и Азербайджаном в 1917 - 1921 гг. также не было рассмотрено отечественными исследователями. Российские азербайджанские и грузинские авторы не анализировали систему кавказских границ во взаимосвязи, что не позволяло определить факторы их формирования. Особого исследования требуют административно-территориальные реформы 1920 - 1930-х гг. на Северном Кавказе и в Закавказье. Неизученными остаются планы территориальных изменений, разработанные советским правительством в 1940 - е гг. Для англоязычных исследователей границы между Азербайджаном, Грузией и Россией не становились предметом специальных исследований, несмотря на то что детально исследовались проблемы административных мероприятий и взаимодействия российских властей с местным населением.

Объектом исследования являются границы между Азербайджаном, Грузией и Россией, ставшие межгосударственными после распада СССР в 1991 г. Географическая смежность зон данных границ определяла и продолжает определять общность проблем этнического характера, условий формирования рубежей (включая взаимосвязанность и взаимообусловленность соответствующих административных реформ и международных соглашений) и их функционирования. В частности, делимитация одной границы в районе стыка с другой не может быть успешно завершена без согласования линии границы между тремя смежными государствами; поэтому для решения пограничных вопросов на азербайджано-российской и грузино-российской границах необходимо учитывать и фактор азербайджано-грузинских отношений. В то же время границы Азербайджана и Грузии с Арменией, Турцией и Ираном, также созданные в имперский и советский периоды, формировались под воздействием специфических этнических, политических, экономических и других факторов. Принимая во внимание сложность проблем карабахского конфликта и современных армяно-грузинских отношений, а также особенности отношений трех закавказских республик с Ираном и Турцией, история складывания данных границ требует отдельного изучения. Предмет исследования - формирование границ между Азербайджаном, Грузией и Россией в период с 1801 г. до 2004 г.

Цель исследования состоит в выявлении факторов и интересов, оказавших определяющее влияние на процесс формирования границ между Азербайджаном, Грузией и Россией. В связи с этим ставятся задачи: систематизировать и дополнить данные отечественными и зарубежными исследователями характеристики этнических и государственных границ, оформившихся на Кавказе к началу XIX в.; выявить приоритеты, которыми руководствовалась российская власть при осуществлении административно-территориальных реформ на Кавказе, проводившихся в XIX — начале XX в.; определить соотношение между этническими, административными, бывшими государственными и политическими границами на Кавказе в XIX - начале XX в.; раскрыть основы изменений грузино-азербайджанской, грузино-российской и азербайджано-российской пограничных линий с 1917 до 1921 г.; определить факторы, повлиявшие на изменения границ между Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и РСФСР с 1921 по 1991 гг.; выявить проблемы делимитации границ между тремя государствами в постсоветский период.

Хронологические рамки исследования. Для того чтобы составить целостное представление о комплексе тех факторов, которые обусловили изменения границ между грузинскими, азербайджанскими и северокавказскими территориями, важно охарактеризовать этнические и политические рубежи, сформировавшиеся в регионе до XIX в. Основной материал исследования охватывает период с 1801 г. - момента присоединения Грузии к Российской империей (в рамках которой и начала формироваться основа современных границ) - по 2004 г. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с XIX в. по начало XXI в.

Методологической основой исследования являются принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические явления во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития, принципы объективности и научной достоверности.

В работе применялся историко-генетический метод, что дало возможность последовательно раскрыть свойства, функции и изменения исследуемых границ. Благодаря использованию историко-системного метода стало возможным исследование границ в контексте международных, межэтнических отношений и внутренней административной политики Российской империи и Советского Союза. Историко-сравнительный метод позволил выделить общее и особенное, закономерное и случайное в развитии границ.

Методологическое значение имеют работы, посвященные формированию границы, определению её функций. Исследователи классифицировали границы в зависимости от их положения, условий развития, влияния на приграничное пространство, но для них границы на Кавказе, оформившиеся после 1991 г., не становились объектом специального рассмотрения1.

Применение картографического метода позволило на основе сравнения карт региона разных периодов сравнить линии границ и выявить тенденции их изменения. Структурно-функциональный анализ дал возможность рассмотреть границу как определенную структуру, обладающую определенным набором функций.

При работе над данным исследованием было использовано два типа

1 House, John W. Frontier on the Rio Grande. A Political Geography of Development and Social Deprivation. London, 1982; Prescott J.R.V. The Geography of Frontiers and Boundaries. London, 1965. источников — изобразительные и письменные.

Среди письменных источников выделим следующие виды:

1. Дипломатические документы включают в себя определившие т пограничные линии договоры, заключенные Российской империей с сопредельными государствами. Анализ договоров с Турцией и Ираном позволил определить роль данных государств в процессе формирования границ на Кавказе в XIX в.1.

Большое значение для исследования имеют документы, связанные с внешнеполитической деятельностью правительства Азербайджанской <К республики 1918 - 1919 гг., в частности, в меморандуме, предъявленном дипломатическим представителям держав Антанты в 1918 г. в Константинополе A.M. Топчибашевым (членом правительства Азербайджанской республики 1918 - 1919 гг.), излагаются политические события и позиция азербайджанцев по вопросу о территориальном составе Азербайджана .

На основании договора между РСФСР и республикой Грузия, * заключенного 7 мая 1920 г., была утверждена российско-грузинская граница, в основном соответствующая современной3.

Межгосударственные соглашения по вопросам делимитации современных границ между Азербайджаном, Грузией и Россией, а также в отношении непризнанных республик публикуются в «Дипломатическом вестнике», «Бюллетене международных договоров» и на страницах официального сайта МИД Республики Грузия, МИД Республики Азербайджан и МИД РФ. Для определения норм, регулирующих процесс делимитации границ между Азербайджаном, Грузией и Россией были проанализированы

1 Полное собрание законов Российской империи (Собр. I и II); Юзефович Т. Договоры России с Востоком, политические и торговые. СПб., 1869. Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. СПб., 1874-1902; Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы Российского Министерства иностранных дел / Под ред. А.А. Громыко. М., 1960 — 1985.

2 Топчибашев A.M. Меморандум, предъявленный находящимся в Константинополе почетным представителям держав Антанты, членом правительства Азербайджанской республики, чрезвычайным министром — посланником при правительствах Блистательной Порты, Армении и Грузии (ноябрь 1918 г.). Баку, 1993.

3 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РСФСР с иностранными государствами. Вып. 1. Пг., 1922. С. 27. уставные документы Содружества Независимых Государств1.

2. Законодательно-актовые материалы. На основании указов российского императора о территориальном размежевании на Кавказе были обозначены основные этапы территориальных реформ, проведенных на Кавказе2.

С помощью законодательных документов грузинского и абхазского правительств периода 1917 - 1921 гг. были установлены границы независимых Грузии и Абхазии, а также выявлено официальное обоснование территориальных претензий этих республик3. На основании конституций Советского Союза, союзных и автономных республик, современных Грузии, Азербайджана, России и входящих в ее состав республик Северного Кавказа производилось уточнение их территориального состава4.

Анализ декретов Советского правительства и правительств союзных республик, договоров между РСФСР и Азербайджанской ССР, Грузинской ССР и Договорной Абхазской ССР дал возможность определить официальные причины территориальных изменений5.

Указы Президиума Верховного Совета СССР и республик Северного Кавказа позволяют выявить изменения границы между РСФСР и Грузинской ССР в 1944- 1957 гг.6.

Актовый материал представлен договорами, заключенными российскими наместниками на Кавказе с правителями государственных и родоплеменных

1 Алма-Атинская декларация. 21.12.1991 г. http://www.cis.minsk.by/russian/osn dokum/isdocs.htm; Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, <http://www.cis.by/>; Устав Содружества Независимых Государств, принят 22 января 1993 года на заседании Совета глав государств в городе Минске. <http://www.cis.by/>.

2ПСЗ. Собр. II и III.

3 Гамахария Д., Гогия Б. Абхазия - историческая область Грузии: Сборник документов. Тбилиси, 1997.

4 История Советской Конституции: Сб. документов (1917 - 1957 гг.) / Отв. ред. Д.А. Гайдуков. М., 1957; Образование и развитие СССР: в документах / Сост. H.T. Савенков, отв. ред. А. Косицын. М., 1973; Съезды Советов Союзных и автономных советских социалистических республик: Сб. документов. 1923 - 1937 гг. Т. V. М. 1964.

5 АзССР. Декреты Азревкома (1920-1921 гг.): Сб. документов. Баку, 1988; Декреты Советской власти: Сборник. Т. XII. М., 1986. Образование СССР: Сб. документов 1917 - 1924 гг. / Под ред. Э.Б. Генкиной. М., 1949; Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода (1917 - 1958 гг.). М., 1966; Съезды Советов советских социалистических республик: Сб. документов. 1917- 1922 гг.: В 3 т. М., 1960.

6 Лики войны: Сб. документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.) / Сост. P.M. Ашхотова, Нальчик, 1996; Так это было: Национальные репрессии в СССР: В 3-х т. М., 1993; Час испытаний: Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа: в документах и материалах / Сост. Б.М. Зумакулов. Нальчик, 2001. образований1. Эти документы позволили сопоставить планировавшиеся и реализованные территориальные изменения и условия их проведения.

3 Делопроизводственная документация XIX в. представлена перепиской Кавказских наместников с военным министерством и со своими подчиненными, воззваниями и прокламациями к местному населению2. Эти документы позволили охарактеризовать отношение местного населения к российской власти и территориальным реформам на Кавказе. В этой группе отметим неопубликованные источники. а) Документы, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (Москва) составлены из переписки официальных лиц государства, имеющих отношение к принятиям решений по Кавказскому региону. В них определяются возможные планы российской власти административно-территориального устройства на Кавказе. Важное значение имел фонд Департамента Генерального Штаба опись «Кавказские дела», где представлены донесения, отчеты и переписка о военных действиях на Кавказе и первых территориальных реформах3. Документы Главного штаба Кавказской армии вошли в фонд 14719. Деятельность штаба Командующего войсками на Лезгинской кордонной линии отражена в фонде 53294. Рассмотренные нами документы Управления военного губернатора Дагестанской области демонстрируют взаимодействие между российской властью и местным населением, что выявляет причины территориальных реформ в XIX в.5. б) Делопроизводственные документы Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) и его подведомственных учреждений за период 1917 - 1939 гг. составляют фонд Р 1235 Государственного архива

1 Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией. Тифлис. Т. 1. 1866; Т. 3. 1869; Т. 6. 1874; Т. 7. 1878.

2 Там же; Документы по истории Грузии. Сер.И, т.1: Грузия в период буржуазных реформ: 4. I. Тбилиси, 1954; Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20 - 60-х гг. XIX в. М.; Л., 1936. 4. I — II; ПСЗ РИ. Собр. II. СПБ., 1830 - 1881; Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы Османской империи (20-70-е гг. XIX в.): Сб. арх. док. / Ред. T.X. Кумыкова. Нальчик, 2001; Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX вв. (Сб. документов) / Под ред. В.Г. Гаджиева. М., 1988.

3 РГВИА. Ф. 38. «Департамент Генерального Штаба». Оп. 7. «Кавказские дела».

4 РГВИА. Ф. 14719. «Главный штаб Кавказской армии». On. 1 «Канцелярия начальника штаба»; Оп. 3 «Генеральный штаб».

5 РГВИА. Ф. 1327. «Управление военного губернатора Дагестанской области».

24

Российской Федерации (Москва)1. В опись 38 входят протоколы заседаний ВЦИК, на которых решались вопросы административно-территориального устройства республик. Описи 121 и 122 составлены из дел об административно-территориальном делении, уточнении и установлении границ между республиками Советского Союза, в том числе, урегулировании вопроса

0 скотопрогонах для жителей смежных республик3. В описи 140 собраны дела об уточнении границ между Грузинской ССР и северо-кавказскими республиками, протокол заседания, на котором решался вопрос об объединении Северной Осетии с Южной Осетией4. Опись 141 составлена из дел, в которых продолжал решаться вопрос об административно-территориальном делении, о проведении земельной реформы в Дагестане, об урегулировании пограничных споров, о вхождении Дагестанской АССР в состав Северо-Кавказского края (до этого Дагестан не входил в состав Северного Кавказа). Здесь же содержится протокол заседания ВЦИК, на котором было вынесено решение о прекращении внесения изменений в административно-территориальное деление союзных и автономных республик5. в) В фондах Российского государственного архива новейшей истории при Президенте РФ сосредоточена ведомственная переписка, проекты указов, позволившие определить условия проведения территориальных изменений на Кавказе в 1944, 1955 и 1957 гг. и причины восстановления границы между РСФСР и Грузинской ССР6. Интерес для исследования представил фонд 89, являющийся коллекцией рассекреченных дел7. В его составе числятся директивные документы, связанные с территориальными изменениями на Кавказе в 1944, 1955 и 1957 гг. Были привлечены документы из фонда 5 описи

1 ГА РФ. Ф. Р 1235. «ВЦИК и подведомственные учреждения».

2 ГА РФ. Ф. Р 1235. Оп. 38. «Президиум ВЦИК II - XVI созывов».

3 Там же. Оп. 121, 122. «Отдел национальностей: дела о районировании и установлении границ автономных республик, краев и областей».

4 Там же. Оп. 140. «Секретная часть: Выписки из протоколов Президиума и секретариата ВЦИК об административно-территориальном делении автономных республик, краев и областей. Переписка с партийными и государственными органами о районировании территории РСФСР».

5 Там же. Оп. 141. «Секретная часть». Д. 2095. «Выписки из протоколов заседаний ВЦИК о прекращении внесения изменений в административно-территориальное деление союзных и автономных республик».

6 далее РГАНИ.

7 РГАНИ. Ф. 89. «Коллекция рассекреченных документов».

25

31, где собраны проекты постановлений ЦК КПСС и СМ СССР, записки, справки, письма и информация отдела и его секторов, местных партийных органов, Президиума ВС СССР, министерств и ведомств, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ,

• редакций газет, членов КПСС и отдельных граждан за 1954 - апрель 1966 гг. относящиеся к вопросу о территориальных реформах на Кавказе и их влиянии на межэтнические отношения1.

4 К экономико-географическим описаниям и статистическим материалам мы относим военно-стратегические и военно-статистические обзоры Кавказа, составленные офицерами русской армии 2. В них содержатся

• подробные описания линии прохождения кавказских кордонов, границы областей и губерний, расположения крепостей и подчеркивается воздействие ландшафтного фактора на деятельность российской армии и, соответственно, первые территориальные реформы.

К этой же группе источников относятся описания административно-территориального состава Советского Союза3. Появление данных обзоров связано с тем, что перед советским правительством в 1920-х гг. возник вопрос «как перейти от дореволюционных административных делений к современным»4.

Кроме того, в работе были использованы статистические описания пограничных районов современной Грузии, что позволило определить этническую карту региона, территориальный состав республики5.

Данный вид источников существенно дополняет все остальные, поскольку в них дается подробное описание прохождения линии границы.

1 Там же. Ф. 5. Оп. 31. «Отдел партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам».

2 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. 16 (Кавказский край). Ч. 10. СПБ., 1853; Военно-статистическое описание Российской империи. Т. 16 (Кавказский край). 4. 5. СПб., 1858; Военно-стратегический обзор Кавказского военного округа / Сост. Суровцев и Соловьев. Тифлис, 1894.

3 Административное районирование РСФСР: Сб. постановлений, касающихся административно-территориального деления России за период 1917 - 1922 гг. М., 1923; Административно-территориальное деление Союза ССР и список важнейших населенных пунктов с хронологическим перечнем постановлений об изменении границ губерний, областей и республик с 1917 по 1929 гг. М., 1929; Административно-территориальное деление Союза ССР. М., 1930; Административно-территориальный состав СССР на 1 июля 1925 г. и 1 июля 1926 г. в сопоставлении с довоенным делением России. Опыт установления связи между административно-территориальным составом довоенной России и современным составом СССР. М., 1926;

4 Административно-территориальный состав. С. X.

3 Administrative Territorial Units // Parliament of Georgia <http://www.parIiament.ge/territory/>

5. Источники личного происхождения. Для характеристики этнических и межгосударственных границ Кавказа в XVIII - XIX вв., были привлечены записки исследователей-путешественников1, мемуары участников военных экспедиций на Кавказ2.

Воспоминания представителей российской власти, деятельность которых непосредственно связана с принятием решений по административно-территориальному устройству Кавказского края, имели большое значение для исследования. Записки кавказского главнокомандующего А.П. Ермолова объясняют многие причины административно-территориальных реформ, проведенных им и, впоследствии, наместником и главнокомандующим российских войск на Кавказе генералом А.И. Барятинским3. Воспоминания Д.А. Милютина, занимавшего пост военного министра и сыгравшего большую роль в развитии административно-территориальной системы Кавказа, демонстрируют представления официальной власти о наилучшей системе устройства Кавказа4.

Мемуары представителей Белого движения на юге России дали возможность исследовать ход переговоров между белыми генералами и национальными правительствами Грузии, Азербайджана и Дагестана об установление межгосударственных границ5.

В воспоминаниях генерала Денстервиля6, командовавшего британскими войсками в Азербайджане, и генерала Г.И. Квинитадзе , командовавшего грузинскими войсками в 1917 - 1921 гг., прослеживаются позиции представленных ими стран по поводу решения территориальных проблем на Кавказе в период революционных событий и гражданской войны.

1 Боденштедт Ф. По Большой и Малой Абхазии. О Черкесии. М., 2002; Гильденштедт И.А. Путешествие по Кавказу в 1770-1773 гг. СПб., 2002.

2 Зиссерман А. Отрывки из моих воспоминаний // Русский вестник. 1879. Т. 139 (февр.).

3 Записки Ермолова. 1798-1826 гг. / Сост., подгот. текста, вступ. ст., коммент. В.А. Федорова. М., 1991.

4 Милютин Д.А. Воспоминания. 1843 - 1856 гг. / Под ред. Л.Г. Захаровой. М., 2000; Милютин Д.А. Воспоминания. 1860-1862 гг. / Под ред. Л.Г. Захаровой. М., 1999; Дневник Д.А. Милютина: В 4 т. / Под ред. П. А. Зайончковского. М., 1950.

5 Врангель П.Н. Записки // Белое дело: Избранные произведения: В 16 кн. Кн. 5. М., 1992; Деникин А.И. Белое движение и борьба Добровольческой армии. Вооруженные силы Юга России // Белое дело: Избранные произведения: В 16 кн. Кн. 3. М., 1992; Деникин А.И. Очерки русской смуты / Предисл. Н.Ф. Бугая. М., 1991.

6 Денстервиль. Британский империализм в Баку и Персии в 1917- 1918 гг. Тифлис, 1925.

7 Квинитадзе Г.И. Мои воспоминания в годы независимости Грузии. 1917-1921 гг. Paris, 1985.

27

Позиция представителя азербайджанского правительства 1918 - 1919 гг. Рагим-бек Али Ага оглы Векилова (общественно-политический деятель Азербайджанской республики, член партии «Мусават», Закавказского комиссариата, Закавказского сейма, оказавший значительное влияние на внешнюю политику республики) по вопросам определения границы Азербайджана прослеживается в авторском очерке, посвященном развитию государства в период 1917 - 1919 гг.1.

Сведения о деятельности национальных правительств Грузии и Азербайджана, властей Абхазии и Южной Осетии, Дагестана, связанной с первыми административно-территориальными изменениями Советского руководства на Кавказе позволили определить основные принципы районирования и связанного с ним размежевания.2

Благодаря использованию воспоминаний представителей органов власти автономий в составе РСФСР (секретаря Кабардино-Балкарского обкома ВКП (б), председателя Нальчикского комитета обороны З.Д. Кумехова), лиц, подвергшихся репрессиям в 1944 г., стал возможным анализ тех условий, в которых происходили территориальных изменения 1944 - 1957 гг.3.

Особо следует отметить интервью, заявления официальных лиц, в числе которых президенты Грузии, Азербайджана, России и непризнанных государств — Абхазии и Южной Осетии, - глава грузинского МИД, представители парламентов, российской пограничной службы, председатель департамента охраны государственных границ Грузии, министр республики Дагестан по национальной политике и внешним связям. Эти документы помогли проанализировать позиции правительств государств региона и отдельных политических деятелей по спорным вопросам размежевания и делимитации.

6. Информационные материалы периодической печати. В числе периодических изданий, ставших для нас источником информации, следует

1 Векилов Р.А. История возникновения Азербайджанской Республики. Баку, 1998.

2 Ленин В.И. Полное собрание сочинений, изд. 5-е. М. Т. 34. 1974; Т. 38. 1977; Т. 44. 1974; Т. 45. 1975; Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи: В 2-х т. M., 1956-1957. Сталин И.В. Сочинения. М. Т. 1, 3. 1946. Т. 12. 1949.

3 Лики войны.; Так это было.; Час испытаний. отметить а) грузинские: «Свободная Грузия», Информационное агентство «Новости - Грузия», Civil Georgia, Sakartvelo, представляющее официальную позицию грузинского правительства; «Новости Батуми», «Борчалы» (на турецком языке), и агентство Abkhazeti освещающие события в приграничных районах с точки зрения оппозиционных властей Аджарии, азербайджанцев Грузии, и правительства Абхазии, соответственно; б) азербайджанские информационные агентства и периодические издания: Baku Pages, Azernews, «Зеркало», демонстрирующие отношение азербайджанского правительства к вопросам делимитации границ с Россией и Грузией и проблемам трансграничного сотрудничества; в) российские центральные издания: «Правда», «Независимая газета», «Аргументы и факты», «Московские новости», «Коммерсантъ», освещающие события, связанные с вопросами делимитации границы с Грузией и Азербайджаном, с позиции российского правительства.

Большое значение для нашего исследования имеют карты региона разных периодов, на которых непосредственно отражена линия прохождения границы между Азербайджаном (азербайджанскими ханствами, губерниями и областями), Грузией (грузинскими княжествами, губерниями и областями) и Россией (губерниями и областями).

Научная новизна исследования. Характеристика этнических и государственных границ, сложившихся на Кавказе к XIX в. существенно дополнена благодаря привлечению источников, в которых выявлены границы этнических обществ и государственных образований не только на Северном Кавказе, но и в районах к югу от Большого Кавказского хребта.

В работе определены приоритеты, которыми руководствовалась российская власть при осуществлении административно-территориальных реформ на Кавказе в XIX - начале XX века. Для упрочения собственных позиций в регионе, российской власти пришлось учитывать ландшафтный фактор, определявший маневренность царской армии в районе Большого Кавказского хребта, и культурный фактор.

При сопоставлении административных, этнических, бывших государственных и политических границ на Кавказе в XIX — начале XX в., было выявлено два этапа территориального размежевания. Первый этап (1801 — 1860 гг.) обусловлен вниманием российской власти к местным условиям и существовавшим рубежам для закрепления собственного авторитета. Кроме того, активное сопротивление горцев затрудняло проведение территориальных реформ. В этот период границы областей и закавказских губерний соответствовали уже существовавшим этническим и государственным границам. Второй этап (1860 - 1917 гг.) связан с формированием имперской административно-территориальной системы. Новые административные рубежи устанавливались игнорируя этнические, бывшие государственные и политические границы.

В исследовании установлено, что в основе изменений грузино-азербайджанской, грузино-российской и азербайджано-российской границ в 1917 - 1921 гг. лежали территориальные претензии правительств независимых государств, обусловленные фактом создания мононациональных/ монокультурных государств.

На основе выявленных факторов изменений границ между Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и РСФСР с 1921 по 1991 г. были выявлены этапы административно-территориальной политики. На первом этапе (1921 — 1944 гг.) территориальные изменения проходили с учетом экономического и этнического факторов в комплексе. Второй этап (1944 - 1957 гг.) связан с изменением недавно закрепленных границ, по причине депортации и реабилитации северокавказских народов. На третьем этапе (1957 - 1991 г.) граница между РСФСР и Грузинской ССР была восстановлена в том виде, в котором она существовала до 7 апреля 1944 г. и дальнейшие уточнения производились с учетом экономического фактора.

В работе определено, что основные проблемы делимитации границ между Азербайджаном, Грузией и Россией после 1991 г. связаны с появлением непризнанных республик и развитием сепаратистских движений в приграничных районах. Затруднения обусловлены также тем, что в предыдущие периоды границы были установлены игнорируя этнические и культурные рубежи.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень изученности поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его хронологические рамки, методологические принципы и методы, дается характеристика источников, и определяется научная новизна

В первой главе «Присоединение территорий Северного Кавказа, Грузии и Азербайджана к России и формирование административных границ в имперский период» дается характеристика межэтнических и межгосударственных границ, сложившихся на Кавказе до прихода России, выявлены приоритеты, которыми руководствовалась российская власть при осуществлении административно-территориальных реформ на Кавказе, проводившихся в XIX - начале XX в. и выявлено соотношение между этническими, административными, бывшими государственными и политическими границами на Кавказе в XIX — начале XX в. Во второй главе «Территориальные споры в период временной независимости республик Закавказья (1917 - 1921 гг.)» раскрыты основы изменений грузино-азербайджанской, грузино-российской и азербайджано-российской пограничных линий с 1917 до 1921 г. В третьей главе «Изменения административных границ между Азербайджанской ССР, Грузинской ССР и РСФСР (1921 - 1991 гг.)» определены факторы, повлиявшие на изменения границ между Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и РСФСР с 1921 по 1991 гг. В четвертой главе «Территориальные проблемы в процессе формирования межгосударственных границ после 1991 г.» выявлены проблемы делимитация границ между тремя государствами в постсоветский период. В заключении содержатся общие выводы по работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование границ на Кавказе в XIX - начале XXI в."

Заключение

Границы являются одним из основных государствообразующих элементов, их стабильность, отсутствие территориальных проблем является основным признаком состоявшегося государства. В настоящий период отношения между Азербайджаном, Грузией и Россией во многом определяются успешностью процесса делимитации границ, поскольку государства столкнулись с проблемами непризнанных республик, спорных территорий, разделенных народов.

Кавказский регион на протяжении своей истории являлся местом столкновения интересов различных государств, поэтому в международные отношения в регионе нередко вмешивались посторонние участники. На разных этапах истории это были Турция, Персия, Австрия, Англия Германия. Но наиболее существенное влияние на образование современных границ оказала именно Россия. Однако при формировании границ учитывались и интересы правительств и элит Грузии и Азербайджана в периоды независимости этих государств.

Формирование административно-территориальной системы на Кавказе в XIX в., заложило основу конфигурации ныне существующих пограничных линий. Учитывая сакральное отношение местного населения к территории, российское правительство должно было на первом этапе опираться на существовавшие к тому времени этнические, государственные границы, а впоследствии уже на их основе создавать географически целостные районы. По линии Большого Кавказского хребта в районах Сванетии, Карачая, Балкарии оформились административные границы, впоследствии оставшиеся без изменений. Это связано с тем, что в указанных случаях сочетались этнический фактор и ландшафтный барьер.

Там же, где ландшафтный барьер оказывал существенное влияние на маневренность российской армии, но в то же время не служил препятствием для миграции народов, административные, а впоследствии и государственные границы подвергались изменениям. Северная граница Абхазии или Сухумского отдела только в XIX в. изменила свое направление два раза. Основанием для проведения границ служили особенности ландшафта (Гагринский хребет) или этнический рубеж, совпадавший с границей независимой Абхазии (р. Бзыбь). Современная линия границы, разделяющая северных и южных осетин, оформилась в 1859 г., когда Нарский участок был передан в управление Кавказской линии. В условиях этнической чересполосицы и упорного сопротивления со стороны горцев частым изменениям подвергался участок границы в районе Закатальского округа. В итоге был сформирован рубеж, разделивший аварцев, лезгин, цахур.

Отсутствие значительных ландшафтных барьеров в условиях этнической смешанности форсировало процесс создания Елизаветпольской губернии, западная граница которой прошла западнее политического рубежа Грузинского царства. В приграничных зонах сложились многоэтничные поселения (азербайджанцы в Тифлисской губернии, грузины в Елизаветпольской губернии). Подобная тактика формирования этнически разнородных областей была типичной для многих империй.

После 1917 г. правительства Азербайджана и Грузии приступили к формированию государств по этническому признаку. В этой связи при предъявлении территориальных требований за основу принимались как тогда существовавшие, так и бывшие границы расселения этносов. Поэтому пересмотру подверглись северная граница Сухумского отдела (Абхазии), линия, разделявшая Северную и Южную Осетии, азербайджано-грузинская, дагестано-грузинская и азербайджано-дагестанская границы.

Неурегулированность территориальных споров в этот период иллюстрирует то, что ориентация на этнические/культурные границы в условиях малоземелья и этнической смешанности региона неприемлема. А вмешательство внешних сил (Германии, Англии и Турции), в основе которого было обеспечение собственных интересов при игнорировании местных условий, усиливало конфликтность в отношениях между народами Кавказа.

Частично интересы национальных и советских правительств Грузии и Азербайджана были учтены советским руководством. Так, например, правительство Советской России в 1921 г. уступило Грузии территорию от р. Бзыбь до р. Псоу. Предусмотренная российско-грузинским договором от 7 мая 1920 г. передача Закатальского округа в состав Грузии не состоялась, так как были учтены требования правительства Азербайджанской ССР, заинтересованного в сохранении культурного и географического единства республик. При решении вопроса об объединении Осетий советским правительством были приняты во внимание возможные последствия этого прецедента для межэтнических отношений в регионе, а также интересы руководства Грузинской ССР.

Уточнения административных границ на Кавказе, проведенных в 1920-х годов были направлены на создание географически, экономически и этнически целостных районов. Но чаще всего большое значение имели не этнические, а экономические рубежи, которые тесно связаны с географическими границами. Недостаточный учет этнического фактора создавал условия для территориальных споров в будущем.

Территориальные изменения 1944 г. игнорировали этнические, ландшафтные, исторические рубежи и были связаны с неким планом нового административно-территориального устройства Кавказа. Однако из-за политических событий в Советском Союзе в 1950-х гг. были восстановлены границы начала 1944 г., что во многом соответствовало интересам как северокавказских, так и закавказских республик.

Несоответствие этнических границ административным способствовало возникновению территориальных споров после 1991 г. Наиболее серьезные из этих споров были связаны с проблемой разделенных народов. Снижение активности сепаратистских движений возможно при установлении благоприятной атмосферы в отношениях между государствами региона. В условиях многоэтничности приграничных районов установление этнических границ в качестве межгосударственных способно привести к еще большему ухудшению межэтнических и межгосударственных отношений. По этой же причине разрушительными выглядят призывы руководств непризнанных республик, ирредентистских движений самоопределиться в рамках административных или провозглашаемых ими этнических границ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование границ на Кавказе в XIX - начале XXI в."

На правах рукописи

Архипова Екатерина Владимировна

Формирование границ на Кавказе вXIX- началеXXI в. (границы между Азербайджаном, Грузией и Россией)

07.00.03 Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Голунов Сергей Валерьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Косач Григорий Григорьевич

кандидат исторических наук Маркедонов Сергей Мирославович

Ведущая организация:

Институт Востоковедения РАН

Защита диссертации состоится «» 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при Волгоградском государственном университете (400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 100)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан «/>> СЪ^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов О.В.

Актуальность работы. Исследования границ и пограничных проблем являются перспективным и относительно молодым междисциплинарным направлением, развивающимся на стыке истории, географии, социологии, политологии и других наук. При высокой востребованности результатов таких исследований перед данным направлением стоит ряд серьезных проблем, главная из которых связана с определением методологии. В этом отношении исторический подход является одним из самых перспективных, учитывая, что на его основе можно выявить наиболее существенные факторы, определившие и продолжающие определять эволюцию границы и развитие приграничных территорий.

В РФ и других странах СНГ интерес к исследованиям пограничных проблем, в особенности проблем постсоветских границ, подкрепляется необходимостью формирования концептуальных основ пограничной политики и решения вопросов пограничной безопасности в новых условиях. Однако такие исследования пока относительно редки, как правило, ограничиваются лишь локальными участками и, в большинстве случаев, не опираются на четкую методологическую основу.

Несмотря на серьезный интерес к политическим, этническим, экономическим и другим проблемам Кавказского региона как в отечественной, так и в зарубежной науке, формирование государственных границ между Азербайджаном, Грузией и Россией предметом специального изучения еще не становилось. Исследование истории становления рассматриваемых границ должно стать основой для анализа комплекса пограничных и трансграничных проблем в отношениях между странами региона. Многие из таких проблем (этнические конфликты, неофициальные территориальные претензии и т.п.) уходят корнями в прошлое, поэтому выявление причин их возникновения и особенностей развития может способствовать урегулированию противоречий, решению вопросов безопасности, стабилизации ситуации на Кавказе. В этой связи необходимо отметить, что районы современных границ между Азербайджаном, Грузией и Россией на протяжении длительного времени являлись предметом территориальных споров между соседними государственными образованиями и этническими группами, но в то же время здесь издавна сложились тесные этнокультурные и политические связи, традиции хозяйственного взаимодействия.

Степень устойчивости современных государственных границ определяется рядом факторов, среди которых историческая давность границы, её связь с культурными и этническими рубежами, географический ландшафт, особенности экономических и политических процессов в приграничной зоне. Во многих случаях обозначенные на карте межгосударственные и административные границы вместе с существующими в представлениях культурными границами составляют целостную систему1. Неурегулированность этнотерриториальных конфликтов в зонах границ между Азербайджаном, Грузией и Россией указывает на разрушение этой системы, связанное с воздействием упомянутых факто-

1 Prescott J.R.V. The Geography of Frontiers and Boundaries. London, 1965. P. 28 - 29; Колосов В. Теоретическая ли-мология: новые подходы // Международные процессы. 2003. № 3. С. 44 - 59.

ров. Следовательно, учет этих факторов необходим как при делимитации, так для разрешения конфликтных ситуаций в приграничных зонах.

Степень разработанности проблемы. В отечественной исторической литературе проблема формирования границ на Кавказе пока не подвергалась всестороннему исследованию. Однако существуют работы, в которых характеризуются отдельные участки границ между Грузией, Азербайджаном и Россией в разные периоды их истории, дается описание этих участков в контексте рассмотрения других вопросов.

Проблемы формирования Кавказской кордонной линии привлекали внимание российских исследователей на протяжении всего XIX в. С. Эсадзе характеризовал этапы строительства Кавказской кордонной линии, военные и, связанные с ними, административные мероприятия представителей российской власти на Кавказе3. П. Г. Бутков, рассматривая комплекс русско-турецко-персидских отношений на Кавказе, подробно описал прохождение пограничных линий, в соответствии с условиями договоров, подписанных Россией с Османской империей и Персией4. В.А Потто, излагая ход Кавказской войны и деятельность главнокомандующих Кавказской линией, дал детальную характеристику географических особенностей края. По его мнению, именно эти особенности обусловили его этническую пестроту и характер первых территориальных реформ на Кавказе5. Авторы едины в том, что для укрепления своих позиций и проведения административного размежевания в регионе российской власти было необходимо адекватно учитывать географические, климатические факторы.

К концу XIX в. появились работы, посвященные деятельности наместников на Кавказе. Авторы отмечали большое влияние ландшафтного фактора на территориальное устройство Кавказа, установленное наместниками в условиях войны с горцами6.

В советской историографии накоплен значительный опыт анализа процесса вхождения Кавказского региона в состав Российской империи. Так, Г.А. Дзидзария особо останавливался на вопросе об изменениях северозападной границы Абхазии и отмечал, что в XIX в. она была определена российской властью на основе ландшафтного фактора из-за сопротивления, оказанного ей частью абхазов7. Н.А. Смирнов, исследуя основу русской политики на Кавказе, охарактеризовал первые планы территориальных изменений, которые, по мнению автора, были обусловлены военными действиями российской

2 Дебу И.О. О Кавказской линии. Сочи, 1829; Дубровин Н.Ф. Закавказье от 1803 - 1806 года. СПб., 1866; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 1-6. СПб., 1871-1889.

Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Майкоп, 1993; ЭсадзеИсторическая записка об управлении Кавказом: В 2 т. Тифлис, 1907.

4 Бутков П.Г. Материалы для новейшей истории Кавказа. Ч. 1-3. СПб., 1869.

5 Потто В.А. Кавказская война: В 5 т. Ставрополь, 1994.

' Зиссерман Л.Л. Фельдмаршал князь А.И. Барятинский: В 3 т. СПб., 1888; Романовский Д.И. Генерал-фельдмаршал князь А.И. Барятинский и Кавказская война. СПб., 1881; Щербатова А.П. Генерал-фельдмаршал князь Паскевич, его жизнь и деятельность. СПб., 1891.

' Дзидзария Г.А. Присоединение Абхазии к России. Сухуми, 1958; Он же. Присоединение Абхазии к России и его историческое значение. Сухуми, 1960.

армии .

В середине XX в. создаются работы, в которых рассмотрена история национальных республик или их частей с древнейших времен до середины XX в.9. Авторы затронули также тему развития государственности у народов Закавказья с 1917 до 1921 г. и отметили, что международные отношения в регионе в данный период регулировались странами Антанты, которые игнорировали интересы закавказских республик. Поэтому утверждалось, что границы, установленные в 1917-1921 гг., были навязаны и должны были разделить регион на сферы влияния европейских государств.

Вопросы изменения этнических ареалов в XVПI-начале XX в. рассмотрены в работе Н.Г. Волковой на основе русских и турецких архивных источников XVII — XIX вв. и с привлечением фольклорного материала10. Исследователь указала на большое значение территории для каждого народа Северного Кавказа. Однако автор не рассматривала зоны расселения народов к югу от Большого Кавказского хребта.

В 80-х гг. XX в. особый интерес советских исследователей вызывали международные отношения на Кавказе в XIX в. Г.А. Джахиев рассматривал место дагестанских сообществ в русско-турецких отношениях. Автор отмечал, что дагестанцы получали денежное вознаграждение и от представителей российской власти, и от турецких эмиссаров. Отсутствие единства во внешнеполитической ориентации дагестанских правителей позволило России присоединить Восточный Кавказ. По этой же причине в регионе развернулось сопротивление, вынудившее русских проводить новые территориальные изменения11. Н.С. Киняпина в соавторстве с М.М. Блиевым и В.В. Дегоевым отметили, что формирование административно-территориальной системы на Кавказе проходило в условиях неофициального вмешательства европейских держав и Турции в отношения русской власти с горцами, поэтому для установления собственного контроля ей необходимо было учитывать ландшафтный фактор12. А.И. Чохели отметил большую роль Англии, Франции и США в процессе формирования границ между закавказскими республиками в 1918 — 1920 гг. Автор указал, что именно вмешательство западных стран затормозило процесс урегулирования пограничных споров, инициированный Грузией и Азербайджаном, но он не определил, какие именно пограничные вопросы им удалось разрешить13.

Грузинские и азербайджанские исследователи охарактеризовали границы грузинских царств, обозначили изменения политических и административных

' Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М., 1958.

' История Азербайджана / Под ред. И.Г. Алиева, Ф.М. Алиева, Г.М. Ахмедова. Баку, 1979; История Грузии: В 3 т. / Гл. ред. H.A. Бердзенишвили. Тбилиси, 1962-1968; История Дагестана: В 4 т. / Отв. ред. В.Г. Гаджиев. М., 1969; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / Гл. ред. Х.Г. Берикетов. М., 1967; История Северо-Осетинской АССР. М., 1959.

ш Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX в. М., 1974. " Джахиев Г.А. Россия и Дагестан в начале XIX века: Дагестан в русско-турецких отношениях. Махачкала, 1985; Он же. Дагестан в международных отношениях на Кавказе (1813- 1929 гг.). Махачкала, 1991.

12 Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. М., 1984.

13 Чохели А.И. Политика Франции в отношении Грузии в 1917 -1921 гг. Тбилиси, 1980.

границ между азербайджанскими ханствами14. По мнению этих авторов, изменения границ происходили только в результате силового взаимодействия между политическими единицами кавказского региона.

Вместе с тем советские историки продолжили исследование системы управления на Кавказе. Так, З.М. Блиева отметила, что российская политика в регионе была комплексной: сочетание демографических, правовых, социальных и административных мер было направлено на формирование прорусски настроенных центров. Вокруг них складывались целостные районы с определенными границами, которые определялись сочетанием ландшафтного и этнического факторов и обозначали сферу распространения влияния. Основной акцент автор сделала на исследовании полномочий должностных лиц на Кавказе, системе их субординации15.

После распада Советского Союза проблемы присоединения Кавказа к России вновь оказались в центре внимания российских исследователей. Тогда же впервые была предпринята попытка рассмотреть историю формирования всех российских границ. В учебном пособии НА Дьяковой и М.А. Чепелкина затронут большой хронологический период - XVII-XX вв.16. В одном из разделов работы исследователи отметили основные изменения российской границы на Кавказе с XVIII по XX в., но не выявили факторы процесса формирования государственных и внутригосударственных рубежей.

Локальный характер ряда политических и социально-экономических процессов на Кавказе в конце XX в. обусловил важность их исследований в контексте отношений между приграничными районами. Анализ социально-экономических условий, этнических процессов и исследование проблемы безопасности были проведены авторами коллективной монографии «Прозрачные границы»17. В совместном труде затронут вопрос формирования кавказской границы России, но факторы этого процесса не были определены.

В.О. Бобровников, исследуя происхождение права в среде мусульман Северного Кавказа и его эволюцию под воздействием российского влияния, указал на один их таких факторов. По мнению исследователя, территориальные споры возникли с введением системы военно-народного управления, игнорировавшей местные адаты (системы права)1 .

Связь между административной политикой в регионе и процессом фор-

14 Багирова М.М. История Шекинского ханства и присоединение его к России: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Баку, 1980; Боцвадзе Т.Д. Северный Кавказ во внешней политике Грузии XVI - XVIII вв. Тбилиси, 1973; Ис-кендерова M С. Бакинское ханство и его присоединение к России: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Баку, 1983; Хармандарян C.B. Ленин и становление Закавказской Федерации (1921 - 1923) Ереван, 1969; Он же. Сплочение народов в строительстве социализма (опыт ЗСФСР) / Отв. ред. М.И. Куличенко. M., 1982.

" Блиева З.М. Осетия в системе административного управления России в конце XVIII - первой половине XIX в. // Роль России в истории Осетии: Сб. науч. трудов / Ред. В.В. Дегоев и др. Орджоникидзе. 1989; Она же. Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX в.: Уч. пособие. Владикавказ. 1992.

16 Дьякова H.A., Чепелкин М.А. Границы России в XVII - XX вв. Исторический очерк; приложение к «Истории России». М. 1995.

17 Прозрачные границы: Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России / Под ред. Л.Б. Вардомского и C.B. Голунова. М., Волгоград, 2002.

" Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие: Очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана. М., 2002.

мирования границ установлена в работе И. Б. Дидиговой. Автор, используя сравнительный метод исторического анализа, выявила эволюцию административно-территориального устройства Чечни и Ингушетии в 1920-х гг. и отметила, что этот процесс был подчинен задаче достижения стабильности в регионе, а территориальные споры возникали из-за противоречивой политики Советской

19

власти .

В Грузии, после возникновения грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, появились исследования, посвященные межнациональным отношениям в регионе. В этих работах в качестве аргументов того, что российская политика в регионе была непродуманной, приводились примеры непоследовательности ряда административно-территориальных реформ. Например, утверждалось, что формирование грузино-российской границы на осетинском участке произошло с игнорированием политических, исторических и этнических границ в районе20. Однако проблема определения границ в работах затронута лишь в качестве примеров.

В 1990-х гг. в Азербайджане начинается переосмысление собственной истории. Особый интерес вызвал первый опыт независимого развития республики в 1918 - 1920 гг., что стало ответом на игнорирование данной проблемы в советский период. Цель авторов работы «Азербайджанская Демократическая республика (1918 - 1920 гг.)» (1998) состояла в анализе истории развития Азербайджанской Демократической республики. Исследователи подчеркивали, что это государственное образование долго не признавали европейские державы и главную помощь в обеспечении его безопасности оказало турецкое правительство. В работе рассмотрен вопрос оформления границ Азербайджанской республики и отмечено, что вмешательство англичан носило деструктивный характер, мешало установлению договоренности с руководствами Дагестана и Грузии. Авторы рассмотрели обоснования территориальным претензиям, которые предъявляло азербайджанское правительство своим соседям в 1918 -1920 гг.

Проблема разделенных народов в азербайджано-дагестанской приграничной зоне стала предметом исследований Р. Гусейнова21. Автор отметил, что формирование азербайджано-дагестанского и азербайджано-грузинского участков границ происходило без учета этнической карты региона. Кроме того, форсированное создание национально-государственных образований в Советском Союзе не могло не привести к возникновению тех проблем в сфере межэтнических отношений, с которыми столкнулась республика Азербайджан после 1991 г.

" Диднгова И.Б. Чечня и Ингушетия: территория, границы, управление. М., 2003.

20 Гамахария Д., Гогия Б. Абхазия - историческая область Грузии: Сборник документов Тбилиси, 1997; Грузины и абхазы. Путь к примирению/ Общ. ред.: Б. Коппитерс, Г. Нодиа, Ю. Анчабадзе. М., 1998; Из истории взаимоотношений грузинского и осетинского народов: (Заключение комиссии по изучению статуса Юго-Осетинской области). Тбилиси, 1991; Исторические и политико-правовые аспекты грузино-осетинского конфликта / Г. Жоржолиани и др. Тбилиси, 1995; Ментешашвили А.М. Из истории взаимоотношений грузинского, абхазского и осетинского народов (1918-1921 гг.). Тбилиси, 1990.

г1 Гусейнов Р. Азербайджанская республика в зеркале полиэтничности: история, современной состояние, прогноз, рекомендации // Центральная Азия и Кавказ. 2000. №4 (10).

Англоязычные (в частности, британские и американские) исследователи традиционно проявляли интерес к Кавказу и странам, примыкающим к нему. В сферу этого интереса вошли и территориальные изменения в регионе. Так, направления административно-территориального деления на Кавказе и национальной политики Советской власти анализировались в работах В.И.Д. Алена, который был уверен, что национальные автономии Советского Союза создавались в результате обдуманных решений, призванных развить национальное са-

22

мосознание кавказских этнических групп .

Позиция правительства Великобритании и деятельность его посланника в 1919 —1920 гг. на Кавказе X. Маккиндера, исследовались в работе американского исследователя Б.В. Блуета23. В работе указаны планы территориального устройства, разработанные английским правительством, но которые так и не были реализованы. В соответствии с ними закавказские республики вместе с Дагестаном, должны были создать пояс буферных государств вокруг советской России.

Исследованию роли Сталина в национальной политике Советского государства посвящена монография Р. Такера24. Автор, опираясь на мемуары грузинских меньшевиков, а также записки И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, сделал предположение, что Сталин испытывал негативные чувства по отношению к Грузии; поэтому изменения границы между Грузинской ССР и РСФСР в 1944 г. должны объясняться не некими особыми чувствами вождя к родине, а его планами значительных территориальных изменений в регионе. Но в работе Р. Конквеста утверждается, что связанные с депортацией северокавказских народов изменения территориального состава РСФСР и Грузинской ССР были обусловлены происхождением Сталина и Берии25.

Исследование израильского профессора М. Гаммера, посвященное Кавказской войне и выполненное с привлечением российских и зарубежных архивов, помогло определить главную причину территориальных реформ на Восточном Кавказе во второй половине XIX в.26. Большое влияние ландшафтного фактора на маневренность российской армии определили создание географически целостных районов с границами по хребтам.

В. Хейлом рассматривалась кавказская политика Турции с последней четверти XVIII в. до конца XX в.27. Используя материалы турецких и британских архивов, автор выявил территориальные интересы Турции на Кавказе, которые она преследовала на протяжении всех войн с Россией. В частности, правительство Османской империи и затем Турции с XVIII в. до начала 1920-х гг. стремилось к распространению своего влияния до рек Кубань и Терек.

22 Allen W.E.D. New Political Boundaries in the Caucasus // Geographical Journal. 1927. Vol. 69, No. 5. P. 430 - 441;

Allen W.E.D. The Caucasian Borderland // Geographical Journal. 1942. Vol. 99, No. 5/6. P. 225 - 237. a Blouet B.W. Sir Halford Mackinder As British High Commissioner to South Russia, 1919 - 1920 U Geographical Journal. 1976. Vol. 142, No. 2.

" Такер, P. Сталин. Путь к власти 1879 - 1929. История и личность: Пер с англ. / Общ. ред. и послесл. В С. Лельчука. М., 1991.

25 Conquest R The Nation Killers. London, 1972.

26 Гаммер M. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. М., 1998.

2' Hale W. Turkish Foreign Policy. 1774 - 2000. London, 2000.

В настоящее время проблема межэтнических конфликтов на Кавказе и перспективы их урегулирования вызывает большой интерес у исследователей Великобритании и США 8, что связано с вовлечением европейских стран в процесс разрешения региональных конфликтов. Исследователи рассматривали современные пограничные проблемы, с которыми столкнулись новые независимые государства. По мнению авторов, причина их происхождения заключается в национальной политике Советского Союза.

В заключение историографического обзора следует отметить, что российские, грузинские, азербайджанские, британские, американские и израильские историки рассматривали несколько тем, имеющих косвенное отношение к проблеме формирования границ на Кавказе. Так, анализу подвергались система управления Северным Кавказом и Закавказьем в XIX в., изменения зон этнического расселения на Северном Кавказе под влиянием российской политики, международные отношения в период первых территориальных реформ, проведенных Российской империей, и в годы независимости, когда границы попытались установить сами закавказские республики. В российской историографии нормы, регулировавшие основы землепользования и разграничения между обществами, рассматривались только на материале горцев Восточного Кавказа, а в связи с отсутствием подобных исследований в отношении населения Центрального и Западного Кавказа сложно выделить общие положения. Влияние Добровольческой армии, национальных правительств республик на изменения границ между Грузией, Россией и Азербайджаном в 1917 - 1921 гг. также не было рассмотрено отечественными исследователями. Российские азербайджанские и грузинские авторы не анализировали систему кавказских границ во взаимосвязи, что не позволяло определить факторы их формирования. Особого исследования требуют административно-территориальные реформы 1920 -1930-х гг. на Северном Кавказе и в Закавказье. Неизученными остаются планы территориальных изменений, разработанные советским правительством в 1940—е гг. Для англоязычных исследователей границы между Азербайджаном, Грузией и Россией не становились предметом специальных исследований, несмотря на то что детально исследовались проблемы административных мероприятий и взаимодействия российских властей с местным населением.

Объектом исследования являются границы между Азербайджаном, Грузией и Россией, ставшие межгосударственными после распада СССР в 1991 г. Географическая смежность зон данных границ определяла и продолжает определять общность проблем этнического характера, условий формирования рубежей (включая взаимосвязанность и взаимообусловленность соответствующих административных реформ и международных соглашений) и их функционирования. В частности, делимитация одной границы в районе стыка с другой не может быть успешно завершена без согласования линии границы между тремя смежными государствами; поэтому для решения пограничных вопросов на

28 Conflict, Cleavage, and Change in Central Asia and the Caucasus / Ed. by K. Dawisha and B. Parrot. London, 1997; Managing Conflict in the Former Soviet Union; Russian and American Perspectives / Ed. by Al. A. Chayes, A. H. Chayes, L. Olson. Massachusets. London. 1997; Security Politics in the Commonwealth of Independent States. The Southern Belt / Ed. by M. Mozaffari. New York, London. 1997.

азербайджано-российской и грузино-российской границах необходимо учитывать и фактор азербайджано-грузинских отношений. В то же время границы Азербайджана и Грузии с Арменией, Турцией и Ираном, также созданные в имперский и советский периоды, формировались под воздействием специфических этнических, политических, экономических и других факторов. Принимая во внимание сложность проблем карабахского конфликта и современных армяно-грузинских отношений, а также особенности отношений трех закавказских республик с Ираном и Турцией, история складывания данных границ требует отдельного изучения. Предмет исследования - формирование границ между Азербайджаном, Грузией и Россией в период с 1801 г. до 2004 г.

Цель исследования состоит в выявлении факторов и интересов, оказавших определяющее влияние на процесс формирования границ между Азербайджаном, Грузией и Россией. В связи с этим ставятся задачи: систематизировать и дополнить данные отечественными и зарубежными исследователями характеристики этнических и государственных границ, оформившихся на Кавказе к началу XIX в.; выявить приоритеты, которыми руководствовалась российская власть при осуществлении административно-территориальных реформ на Кавказе, проводившихся в XIX - начале XX в.; определить соотношение между этническими, административными, бывшими государственными и политическими границами на Кавказе в XIX — начале XX в.; раскрыть основы изменений грузино-азербайджанской, грузино-российской и азербайджано-российской пограничных линий с 1917 до 1921 г.; определить факторы, повлиявшие на изменения границ между Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и РСФСР с 1921 по 1991 гг.; выявить проблемы делимитации границ между тремя государствами в постсоветский период.

Хронологические рамки исследования. Для того чтобы составить целостное представление о комплексе тех факторов, которые обусловили изменения границ между грузинскими, азербайджанскими и северокавказскими территориями, важно охарактеризовать этнические и политические рубежи, сформировавшиеся в регионе до XIX в. Основной материал исследования охватывает период с 1801 г. - момента присоединения Грузии к Российской империей (в рамках которой и начала формироваться основа современных границ) - по 2004 г. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с XIX в. по начало XXI в.

Методологической основой исследования являются принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические явления во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития, принципы объективности и научной достоверности.

В работе применялся историко-генетический метод, что дало возможность последовательно раскрыть свойства, функции и изменения исследуемых границ. Благодаря использованию историко-системного метода стало возможным исследование границ в контексте международных, межэтнических отношений и внутренней административной политики Российской империи и Советского Союза. Историко-сравнительный метод позволил выделить общее и особенное, закономерное и случайное в развитии границ.

Методологическое значение имеют работы, посвященные формированию границы, определению её функций. Исследователи классифицировали границы в зависимости от их положения, условий развития, влияния на приграничное пространство, но для них границы на Кавказе, оформившиеся после 1991 г., не становились объектом специального рассмотрения .

Применение картографического метода позволило на основе сравнения карт региона разных периодов сравнить линии границ и выявить тенденции их изменения. Структурно-функциональный анализ дал возможность рассмотреть границу как определенную структуру, обладающую определенным набором функций.

При работе над данным исследованием было использовано два типа источников - изобразительные и письменные.

Среди письменных источников выделим следующие виды:

1. Дипломатические документы включают в себя определившие пограничные линии договоры, заключенные Российской империей с сопредельными государствами. Анализ договоров с Турцией и Ираном позволил определить роль данных государств в процессе формирования границ на Кавказе в XIX в.30.

В меморандуме, предъявленном дипломатическим представителям держав Антанты в 1918 г. в Константинополе A.M. Топчибашевым (членом правительства Азербайджанской республики 1918 - 1919 гг.), излагаются политические события и позиция азербайджанцев по вопросу о территориальном составе Азербайджана31.

На основании договора между РСФСР и республикой Грузия, заключенного 7 мая 1920 г., была утверждена российско-грузинская граница, в основном

■-•32

соответствующая современной .

Межгосударственные соглашения по вопросам делимитации современных границ между Азербайджаном, Грузией и Россией публикуются в «Дипломатическом вестнике», «Бюллетене международных договоров» и на страницах официальных сайтов МИД Республики Грузия, МИД Республики Азербайджан и МИД РФ. Для определения норм, регулирующих процесс делимитации границ между Азербайджаном, Грузией и Россией, были также проанализированы документы Содружества Независимых Государств33.

2. Законодательно-актовые материалы. На основании указов российско-

29 House, John W. Frontier on the Rio Grande. A Political Geography of Development and Social Deprivation. London, 1982; Prescott J.R. V. The Geography of Frontiers and Boundaries. London, 1965.

30 Полное собрание законов Российской империи (Собр. I и II); Юзефович Т. Договоры России с Востоком, политические и торговые. СПб., 1869. Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. СПб., 1874-1902; Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы Российского Министерства иностранных дел / Под ред. A.A. Громыко. М., I960 -1985.

31 Топчибашев А М. Меморандум, предъявленный находящимся в Константинополе почетным представителям держав Антанты, членом правительства Азербайджанской республики, чрезвычайным министром - посланником при правительствах Блистательной Порты, Армении и Грузии (ноябрь 1918 г.). Баку, 1993.

32 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РСФСР с иностранными государствами. Вып. 1. Пг., 1922. С. 27.

33 Алма-Атинская декларация. 21.12.1991 г. http.//www.cis.minsk.by/russian/osn_ dokum/is_docs.htm; Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, <http://www.cis.byi>; Устав Содружества Независимых Государств, принят 22 января 1993 года на заседании Совета глав государств в городе Минске. <http://www.cis Ьу/>.

го императора о территориальном размежевании на Кавказе были обозначены основные этапы территориальных реформ, проведенных на Кавказе34.

С помощью законодательных документов грузинского и абхазского правительств периода 1917 - 1921 гг. были установлены границы независимых Грузии и Абхазии, а также выявлено официальное обоснование территориальных претензий этих республик35. На основании конституций Советского Союза, союзных и автономных республик, современных Грузии, Азербайджана, России и входящих в ее состав республик Северного Кавказа производилось уточнение

36

их территориального состава .

Анализ декретов Советского правительства и правительств союзных республик, договоров между РСФСР и Азербайджанской ССР, Грузинской ССР и Договорной Абхазской ССР дал возможность определить официальные причины территориальных изменений .

Указы Президиума Верховного Совета СССР и республик Северного Кавказа позволяют выявить изменения границы между РСФСР и Грузинской ССР в 1944-1957 гг.38.

Актовый материал представлен договорами, заключенными российскими наместниками на Кавказе с правителями государственных и родоплеменных образований39. Эти документы позволили сопоставить планировавшиеся и реализованные территориальные изменения и условия их проведения.

3 Делопроизводственная документация XIX в. представлена перепиской Кавказских наместников с военным министерством и со своими подчиненными, воззваниями и прокламациями к местному населению40. Эти документы позволили охарактеризовать отношение местного населения к российской власти и территориальным реформам на Кавказе.

В этой группе отметим неопубликованные источники. Большая часть переписки официальных лиц государства, имеющей отношение к планам административно-территориального устройства на Кавказе, хранится в фондах Российского государственного военно-исторического архива 41. Делопроизводственные

34 ПСЗ. Собр. II и III.

33 Гамахария Д., Гогия Б. Абхазия - историческая область Грузии: Сборник документов. Тбилиси, 1997.

36 История Советской Конституции: Сб. документов (1917 -1957 гг.) / Отв. ред. Д.А. Гайдуков. М., 1957; Образование и развитие СССР: в документах / Cocr. Н.Т. Савенков, отв. ред. А. Косицын. М., 1973; Съезды Советов Союзных и автономных советских социалистических республик: Сб. документов. 1923- 1937 гг. Т. V.M. 1964.

37 АзССР. Декреты Азревкома (1920-1921 гг.): Сб. документов. Баку, 1988; Декреты Советской власти: Сборник. Т. XII. М., 1986; Образование СССР: Сб. документов 1917 - 1924 гг. / Под ред. Э Б. Генкиной. М, 1949; Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода (1917 - 1958 гг.). М., 1966; Съезды Советов советских социалистических республик: Сб. документов. 1917 -1922 гг.: В 3 т. М., 1960.

" Лики войны: Сб. документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) / Сост. P.M. Ашхотова. Нальчик, 1996; Тазе это было: Национальные репрессии в СССР: В 3-х т. М, 1993; Час испытаний: Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа: в документах и материалах / Сост. Б.М. Зумакулов. Нальчик, 2001.

" Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией. Тифлис. Т. 1. 1866; Т. 3. 1869; Т. 6. 1874; Т. 7. 1878.

40 Там же; Документы по истории Грузии. Сер.П, т.1: Грузия в период буржуазных реформ. Часть первая. Тбилиси, 1954; Колониальная политика российского царшма в Азербайджане в 20 - 60-х гг. XIX в. М.; Л., 1936. Ч. I - II; ПСЗ РИ. Собр. П. СПБ., 1830 - 1881; Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы Османской империи (20-70-е гг. XIX в.): Сб. арх. док. / Ред. Т.Х. Кумыкова. Нальчик, 2001; Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX вв. (Сб. документов) / Под ред. В .Г. Гаджиева. М., 1988.

41РГВИА. Ф. 38. Оп. 7; Ф. 14719. Оп. 1,3; Ф. 1327.

документы Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) и его подведомственных учреждений за период 1917 - 1939 гг. составляют фонд Р 1235 Государственного архива Российской Федерации. Нами были изучены дела, связанные с решением вопросов административно-территориального устройства Советского Союза42.

В фондах Российского государственного архива новейшей истории при Президенте РФ сосредоточена ведомственная переписка, проекты указов, позволившие определить условия проведения территориальных изменений на Кавказе в 1944, 1955 и 1957 гг. и причины восстановления границы между РСФСР и Грузинской ССР43.

4 К экономико-географическим описаниям и статистическим материалам мы относим военно-стратегические и военно-статистические обзоры Кавказа, составленные офицерами русской армии44. В них содержатся подробные описания линии прохождения кавказских кордонов, границы областей и губерний, расположения крепостей, и подчеркивается влияние ландшафтного фактора на военно-административные мероприятия. К этой же группе источников относятся описания административно-территориального деления Советского Союза45. Кроме того, в работе были использованы административно-территориальные описания пограничных районов современной Грузии46.

Данный вид источников существенно дополняет все остальные, поскольку в них дается подробное описание прохождения линии границы.

5. Источники личного происхождения. Для характеристики этнических и межгосударственных границ Кавказа в XVIII - XIX вв. были привлечены записки исследователей-путешественников47 и мемуары участников военных экспедиций на Кавказ48.

Дневники, записки и воспоминания российских деятелей, которые приняли участие в разработке административно-территориального устройства Кавказского края, позволили выяснить их взгляды на возможности овладения кра-

49

ем и его размежевания .

Мемуары представителей Белого движения на юге России дали возмож-

42 ГАРФ. Ф. Р 1235. On. 38, On. 121,122,140, 141. Д. 2095.

43 РГАНИ. Ф. 89; Ф. 5. Оп. 31.

44 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. 16. Ч. 10 СПБ., 1853; Военно-статистическое описание Российской империи. Т. 16. Ч. 5. СПб., 1858; Военно-стратегический обзор Кавказского военного округа / Сост. Суровцев и Соловьев. Тифлис, 1894.

45 Административное районирование РСФСР: Сб. постановлений, касающихся административно-территориального деления России за период 1917 - 1922 гт. М., 1923; Административно-территориальное деление Союза ССР и список важнейших населенных пунктов с хронологическим перечнем постановлений об изменении границ губерний, областей и республик с 1917 по 1929 гг. М., 1929; Административно-территориальное деление Союза ССР. М., 1930; Административно-территориальный состав СССР на 1 июля 1925 г. и 1 июля 1926 г. в сопоставлении с довоенным делением России. М, 1926.

46 Administrative Territorial Units // Parliament of Georgia <http://www.parliament.ge/territory/>

47 Боденштедт Ф. По Большой и Малой Абхазии. О Черкесия. М., 2002; Гильдешптедт ИЛ. Путешествие по Кавказу в 1770-1773 гг. СПб., 2002.

"Зиссермап А. Отрывки из моих воспоминаний//Русский вестник. 1879. Т. 139,

"Записки Ермолова. 1798-1826 гг. / Сост., подгот. текста, вступ. ст., коммент. В.А.Федорова. М., 1991; Милютин Д.А. Воспоминания. 1843 - 1856 гг. / Под ред. Л.Г. Захаровой. М., 2000; Милютин Д.А. Воспоминания. 1860-1862 гг. / Под ред. Л.Г. Захаровой. М., 1999; Дневник ДА. Милютина. Т. 4 / Под ред. П.А. Зайончковского. М., 1950.

ность исследовать ход переговоров между белыми генералами и национальными правительствами Грузии, Азербайджана и Дагестана об установлении межгосударственных границ50.

В воспоминаниях генерала Денстервиля51, командовавшего британскими войсками в Азербайджане, и генерала Г.И. Квинитадзе52, командовавшего грузинскими войсками в 1917- 1921 гг., выявляются позиции руководства представленных ими стран по вопросу решения территориальных проблем на Кавказе в период независимого развития закавказских республик.

Позиция представителя азербайджанского правительства 1918 - 1919 гг. Рагим-бек Али Ага оглы Векилова (общественно-политический деятель Азербайджанской республики, член партии «Мусават», Закавказского комиссариата, Закавказского сейма, оказавший значительное влияние на внешнюю политику республики) по вопросам определения границы Азербайджана прослеживается в авторском очерке, посвященном развитию государства в период 1917 — 1919 гг.53

Сведения о деятельности национальных правительств Грузии и Азербайджана, властей Абхазии и Южной Осетии, Дагестана, связанной с первыми административно-территориальными изменениями Советского руководства на Кавказе, позволили определить основные принципы районирования и связанного с ним размежевания.54

Благодаря использованию воспоминаний представителей органов власти автономий в составе РСФСР (секретаря Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б), председателя Нальчикского комитета обороны З.Д. Кумехова), лиц, подвергшихся репрессиям в 1944 г., стал возможным анализ тех условий, в которых происходили территориальных изменения 1944 — 1957 гг.55.

Особо следует отметить интервью, заявления официальных лиц, в числе которых президенты Грузии, Азербайджана, России и непризнанных государств - Абхазии и Южной Осетии, - глава грузинского МИД, представители парламентов, российской пограничной службы, председатель департамента охраны государственных границ Грузии, министр республики Дагестан по национальной политике и внешним связям. Эти документы помогли проанализировать позиции правительств государств региона и отдельных политических деятелей по спорным вопросам размежевания и делимитации.

6. Информационные материалы периодической печати. В числе периодических изданий, ставших для нас источником информации, следует отметить грузинские («Свободная Грузия», «Новости Батуми», «Борчалы» (на турецком языке), Информационное агентство «Новости - Грузия», Civil Georgia,

s0 Врангель П.Н. Записки // Белое дело: Избранные произведения: В 16 кн. Кн. 5. М., 1992; Деникин А.И. Белое движение и борьба Добровольческой армии. Вооруженные силы Юга России // Белое дело: Избранные произведения: В 16 кн. Кн. 3. М., 1992; Деникин А.И. Очерки русской смуты./Предисл. Н.Ф. Бугая. М., 1991. " Денстервиль. Британский империализм в Баку и Персии в 1917 -1918 гг. Тифлис, 1925. " Квинигадзе Г.И. Мои воспоминания в года независимости Грузии. 1917 - 1921 гг. Paris, 1985. 55 Векилов P.A. История возникновения Азербайджанской Республики. Баку, 1998.

54 Ленин В.И. Полное собрание сочинений, изд. 5-е. М. Т. 34. 1974. Т. 38. 1977. Т. 44. 1974. Т. 45. 1975. Т. 50. 1975; Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи: В 2-х т. М., 1956-1957. Сталин И.В. Сочинения. М.Т. 1,3,10,12. " Лики войны...; Так это было...; Час испытаний....

Sakartvelo), абхазские (Abkhazeti), азербайджанские (Baku Pages, Azemews, «Зеркало», НПО «Прозрачные выборы»), российские («Независимая газета», «Аргументы и факты», «Московские новости», «Коммерсантъ», «Правда»). Анализ информационных сообщений, приведенных в этих изданиях, позволил выявить реакцию правительств, граждан республик на возникновение споров в процессе делимитации границ.

Большое значение для нашего исследования имеют карты региона разных периодов, на которых непосредственно отражена линия прохождения границы между Азербайджаном (азербайджанскими ханствами, губерниями и областями), Грузией (грузинскими княжествами, губерниями и областями) и Россией (губерниями и областями).

Научная новизна исследования. Характеристика этнических и государственных границ, сложившихся на Кавказе к XIX в., систематизирована и дополнена благодаря привлечению источников, в которых выявлены границы этнических обществ и государственных образований не только на Северном Кавказе, но и в районах к югу от Большого Кавказского хребта.

В работе определены приоритеты, которыми руководствовалась российская власть при осуществлении административно-территориальных реформ на Кавказе в XIX - начале XX века. Для упрочения собственных позиций в регионе, российской власти пришлось учитывать ландшафтный фактор, определявший маневренность царской армии в районе Большого Кавказского хребта, и культурный фактор.

При сопоставлении административных, этнических, бывших государственных и политических границ на Кавказе в XIX - начале XX в., было выявлено два этапа территориального размежевания. Первый этап (1801 - 1860 гг.) обусловлен вниманием российской власти к местным условиям и существовавшим рубежам для закрепления собственного авторитета. Кроме того, активное сопротивление горцев затрудняло проведение территориальных реформ. В этот период границы областей и закавказских губерний соответствовали уже существовавшим этническим и государственным границам. Второй этап (1860 - 1917 гг.) связан с формированием имперской административно -территориальной системы. Новые административные рубежи устанавливались игнорируя этнические, бывшие государственные и политические границы.

В исследовании установлено, что в основе изменений грузино-азербайджанской, грузино-российской и азербайджано-российской границ в 1917 - 1921 гг. лежали территориальные претензии правительств новых государств Закавказья, обусловленные фактом создания мононациональных/ монокультурных государств.

На основе выявленных факторов изменений границ между Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и РСФСР с 1921 по 1991 г. были определены этапы административно-территориальной политики. На первом этапе (1921 -1944 гг.) территориальные изменения проходили с учетом экономического и этнического факторов в комплексе. Второй этап (1944 - 1957 гг.) связан с изменением недавно закрепленных границ, по причине депортации и реабилитации северокавказских народов. На третьем этапе (1957 - 1991 г.) граница между

РСФСР и Грузинской ССР была восстановлена в том виде, в котором она существовала до 7 апреля 1944 г. и дальнейшие уточнения производились с учетом экономического фактора.

В работе определено, что основные проблемы делимитации границ между Азербайджаном, Грузией и Россией после 1991 г. связаны с появлением непризнанных республик и развитием сепаратистских движений в приграничных районах. Затруднения обусловлены также тем, что в предыдущие периоды границы были установлены, игнорируя этнические и культурные рубежи.

Практическая значимостьработы. Результаты могут быть использованы при подготовке исследований по проблемам истории Кавказа, современных международных и межэтнических отношений в его рамках, для создания учебных курсов по истории региона. Выводы, к которым приходит автор, могут оказаться полезными при разработке научно-концептуальных основ пограничной политики и стратегий развития территорий Кавказского региона и для создания условий развития приграничных территорий в регионе.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в статьях и опубликованных тезисах докладов на следующих конференциях: VI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (ноябрь 2002 г.); научная сессия ВолГУ (апрель 2003 и апрель 2004 гг.); международная конференция «"Старые" и "новые" границы Евразии и Северной Америки: проблемы безопасности и сотрудничества» (26 - 28 апреля 2004 г.). Текст диссертации был обсужден на заседании кафедры регионоведения и международных отношений Волгоградского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень изученности поставленной проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические рамки, дается характеристика источников, определяются методологические принципы и методы исследования, его научная новизна и композиция.

Первая глава - «Присоединение территорий Северного Кавказа, Грузии и Азербайджана к России» - посвящена исследованию начального этапа формирования современных межгосударственных границ.

В первом параграфе дается характеристика межэтнических и межгосударственных границ на Кавказе, сложившихся к началу XIX в.

К XIX в. в результате военных столкновений между княжествами, ханствами, племенами Северного Кавказа в регионе сложились этнические, государственные и другие границы. Северо-западная граница Абхазского княжества проходила по руслу р. Бзыбь: родственные абхазам садзы, убыхи и шапсуги были расселены севернее этой реки. В верховьях р. Кубань к 40-м гг. XVIII в. жили карачаевцы, гранича на юге со сванами. На данном участке этническая граница проходила по вершинам гор, но некоторые группы сванов уходили на север из-за малоземелья в Грузии. В ущельях на северном и южном склонах Центрального Кавказа, проживали осетины. Племенные группы, с XIII в. расселенные на южном склоне, находились в подчинении у грузинских феодалов.

Политическая граница Грузии проходила севернее Двалетского хребта, и считалось, что Нарский участок подчинен Грузии. Границы политического влияния Грузии также распространялись на высокогорные места проживания вай-нахских обществ, часть которых была расселена на северном и на южном склонах Кавказского хребта. Аргунское ущелье стало своеобразным мостом между Северным и Южным Кавказом, благодаря которому группы вайнахского населения расселились по обе стороны хребта; при этом на юге и востоке кистинцы граничили, а в некоторых местах смешивались с тушинами, пшавами, хевсурами, которые считались подданными грузинских княжеств. К востоку от поселений тушинов, пшавов и хевсуров граница Грузии уходила на юг от Кавказского хребта вдоль р. Алазани до границ с Шекинским ханством. К северо-востоку от р. Алазань с Грузинским царством соседствовали Елисуйское султанство, Ше-кинское ханство, аварцы и лезгины, составлявшие так называемые «вольные общества». На востоке Большой Кавказский хребет служил границей Шекин-ского ханства до истоков р. Самур. От этой точки, вдоль русла реки до прикаспийского района или до Дербентского ханства, которое принадлежало Бакинскому владетелю, шел рубеж между Кубинским и Табасаранским ханствами. Граница Грузии от точки стыка с границей Шекинского ханства, огибала с севера Гянджинское ханство и далее проходила восточнее современной линии границы, поскольку в ее состав входили округа, населенные азербайджанцами -Бамбаки, Казахи, Шурагель.

К началу XIX в. происходит относительная стабилизация сложившихся этнических рубежей, в то время как рубежи политические, соответствовавшие границам этнических обществ, находившихся в российском подданстве, менялись в зависимости от военной мощи России, Ирана, Турции - держав, формировавших структуру международных отношений в регионе.

Одним из факторов, определявших возможности расширения контроля за пределы Главного Кавказского хребта, являлось наличие «коридоров» (ущелий, понижений высоты хребта), через которые осуществлялись миграционные процессы, и происходило распространение политического влияния. В процесс вмешивались и внешние силы: до XIX в. кавказские народы испытали нашествие арабов, татаро-монголов, войск Тимура, а впоследствии регион выступал ареной соперничества между Оттоманской империей и Персией. Но они формировали не границы, а сферы влияния, а в договорах фигурировали сложившиеся территориальные образования.

После российско-турецкого (1739 г.) и российско-персидского (1735 г.) договоров российская государственная граница на юге прошла по рекам Кубань и Терек. Для закрепления рубежей началось строительство системы крепостей, вошедших в состав Кавказской кордонной линии. Вместе с тем велась активная колонизация края по обе стороны кордонной линии. Происходило превращение этнических, а в ряде случаев и государственных границ в политические, обозначившие сферу распространения российского влияния.

Во втором параграфе выявлены приоритеты, которыми руководствовалась российская власть при осуществлении административно-территориальных реформ, проводившихся на Кавказе в 1801 - 1860 гг., и проводится сопоставле-

ние этнических, административных, бывших государственных и политических границ региона в этот период. В условиях активного сопротивления действиям Российской империи со стороны ряда горских обществ, поддержанных Турцией и Персией, российское правительство должно было сохранять существовавшие этнические и политические границы, которые могли не совпадать. При разделе в 1802 г. Осетии на Северную и Южную, что нарушало административное единство осетин, была учтена политическая граница Грузинского царства, сложившаяся к 1801 г. Благодаря новому рубежу российская военная администрация могла эффективнее контролировать важный транспортный коридор, связывавший Кавказскую кордонную линию с Грузией. В 1859 г., когда на Кавказе были проведены крупные административные реформы, для обеспечения лучшего управления Нарский участок (юг Северной Осетии) был переведен в подчинение командования Левого крыла Кавказской линии. Это указывало на большое значение ландшафтного барьера, затруднявшего контроль российской администрации над районами к северу от него.

В 1822 г. началось строительство Лезгинской кордонной линии, которая разделила лезгин, но не смогла обеспечить эффективное управление, поскольку не учитывала особенности ландшафта.

После Адрианопольского договора с Турцией и Туркманчайского договора с Персией Россия, получив официальное признание прав на территорию Северного Кавказа и часть Закавказья, смогла приступить к закреплению своей власти в регионе.

Административно-территориальная реформа 1840-х гг. в Закавказье должна была сформировать центры русского управления. Районы, население которых проявляло особое сопротивление русской власти (Джаро-Белоканы, Тушияо-Пшаво-Хевсуретия), были присоединены к Грузино-Имеретинской губернии, поскольку ее центр — Тифлис — располагался в непосредственной близости к нестабильным районам. Примечательно, что данная реформа учитывала прежние политические рубежи Грузии.

Наряду с этим границы между закавказскими губерниями, расположенными на территории Грузии и Азербайджана, прошли с учетом конфигурации границ культурных и этнических.

В третьем параграфе определена направленность территориальных реформ, проведенных в регионе в следующий период - с 1860 до 1917 гг. и выявлено соотношение этнических, административных и бывших государственных и политических границ на Кавказе.

С усилением военного и административного контроля и для прочного закрепления Кавказа в составе России начались территориальные изменения одновременно с упразднением власти владетелей.

В 1860 г. произошло разделение Северного и Южного Кавказа, основой чего служила географическая ось - Большой Кавказский хребет. Разделение демонстрировало не только разницу уровней политического развития частей Кавказа, но и целесообразность разных подходов к проведению внутренней политики в регионах.

Задача обеспечения контроля над нестабильными районами требовала

создания территориальных структур, в пределах которых были бы возможны беспрепятственное сообщение, обеспечение высокой мобильности армии. Соответственно, приоритетное значение при разграничении приобрел учет особенностей рельефа. Так, для установления эффективного контроля над лезгинскими и аварскими обществами в 1860 г. была ликвидирована Лезгинская кордонная линия и из части Джаро-Белокан создали Закатальский округ, северная граница которого прошла по Кавказскому хребту, южная - по руслу р. Алазань. Кварельский участок отошел в состав Тифлисской губернии, а Нухинский - в состав Бакинской губернии. Реформа игнорировала этнические и прежние политические рубежи.

В 1860-х гг. для создания географически целостного района северозападная граница Сухумского отдела была определена по Гагринскому хребту, таким образом, были учтены особенности барьера, а не местные этнические или политические границы. В 1868 г. образовалась Елизаветпольская губерния. Поскольку в ее состав вошел район Казахи, граница с Тифлисской губернией прошла западнее бывшей границы Грузинского царства.

Границы на Кавказе должны были сформировать административно-территориальные единицы, контроль над которыми осуществлялся с наименьшими затратами. Рубеж между Елизаветпольской и Тифлисской губерниями должен был обеспечивать условия для взаимодействия между представителями разных культур.

Уже в начале XX в. считалось, что российская власть на Кавказе достаточно утвердилась, поэтому включение в состав Сухумского округа в 1904 г. территории от Гагринского хребта до р. Бзыбь (что восстанавливало этническую и политическую границу бывшего Абхазского княжества) произошло как передача земельной собственности от одного частного лица (императора) -другому (его родственнику).

Вторая глава - «Территориальные споры в период временной независимости республик Закавказья (1917 - 1921 гг.)» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе выявлены территориальные претензии, предъявлявшиеся Грузией к республикам Северного Кавказа и изменения, произошедшие на грузино-российской границе.

В районе Западного Кавказа грузинское правительство, основываясь на мифе о древних этнических и так называемых исторических рубежах Грузинского царства, претендовало на район до р. Мзымта. После ряда столкновений с Добровольческой армией граница была закреплена по линии р. Мехадыр - гора Ах-Аг. Но уже при подписании российско-грузинского договора 1920 г. правительство Советской России сделало значительную уступку правительству Грузии, передав ему территорию до р. Псоу. Таким образом, линия разграничения на этом участке основывалась на ландшафтном факторе, а не на этнических или прежних административных рубежах.

На Центральном Кавказе грузинское правительство пыталось восстановить свою власть над районами расселения юго-осетин, которые, основываясь на существующих этнических границах, стремились объединиться с северо-осетинами.

В районе расселения ингушей и чеченцев граница оставалась неопределенной из-за того, что в период безвластия на Кавказе возникли группировки абреков, сфера влияния которых могла распространяться как на северный, так и на южный склон Кавказского хребта. Для местных властей абреки оставались недосягаемыми, поскольку была разрушена инфраструктура, обеспечивавшая контроль над горными участками.

Во втором параграфе рассмотрены изменения пограничной линии между Азербайджаном и Дагестаном. Для правительства Азербайджанской Демократической Республики определяющим был фактор этнической и религиозной принадлежности населения приграничья. В начале своей деятельности руководство республики не предъявляло претензий на сопредельные территории. После захвата Дагестана Деникиным в правительстве Азербайджана обсуждался вопрос о присоединении части дагестанской территории до Терека. В решение вопроса пытались вмешаться турецкая армия и английское командование, однако, в конечном счете, эти попытки не увенчались успехом.

К концу периода линия границы между Азербайджаном и Дагестаном определилась на основании баланса сил в регионе и соответствовала прежней административной границе. После разгрома Деникина большевики смогли удержать под контролем территорию до р. Самур в составе Дагестана.

В третьем параграфе рассмотрены территориальные споры сопредельных сторон относительно азербайджано-грузинской границы. Претензии правительства Азербайджана основывались на представлениях о культурных границах, распространяясь на Закатальский округ и территорию Грузии от Закатал до западной части Казахского района. Грузинская Демократическая Республика претендовала на владение Закатальским округом на основании так называемых исторических границ, или границ Грузинского царства.

Немецкое командование предложило азербайджанскому правительству свою помощь при разрешении проблемы территориальной принадлежности этого района. Но это предложение не получило поддержки у руководства Азербайджанской Республики.

При обсуждении правительствами Грузии и Азербайджана вопроса о принадлежности Закатальского района во внимание был принят тот факт, что в этом районе проживало мусульманское население, и в июне 1918 г. Закаталь-ский округ присоединили к Азербайджану.

Спор о линии границы в западной части Казахского района не был урегулирован республиками ни самостоятельно, ни с помощью внешних сил (Турция, Германия, Англия).

Анализируя территориальные претензии, предъявленные Грузией и Азербайджаном друг к другу и к республикам Северного Кавказа, можно утверждать, что рубежи, сформированные в период формирования Российской империей с целью обеспечения эффективного управления регионом, в новых условиях потеряли свою легитимность и подверглись пересмотру с опорой на этнические/культурные границы, «исторические права», военную силу. Наиболее острые территориальные споры велись на пространстве, где ландшафтный барьер теряет свое значение из-за понижения его высоты (районы севера Абха-

зии и юга Дагестана), что говорит о большом значении географической оси и после распада Российской империи.

В третьей главе - «Изменения административных границ между Азербайджанской ССР, Грузинской ССР и РСФСР (1921 - 1991 гг.)» - определены факторы, повлиявшие на изменения границ между Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и РСФСР с 1921 по 1991 гг.

В первом параграфе рассмотрены принципы территориальных реформ советского правительства в 1920-х гг. в Азербайджане, Грузии и на Северном Кавказе. При создании Горской АССР и Дагестанской АССР декларировался приоритет этнических границ, но при формировании южных границ республик правительство руководствовалось принципами экономического районирования, что предусматривало учет не только ландшафтного фактора, но, в некоторых случаях и этнических особенностей. Кроме того, во внимание принимались административные рубежи, сложившиеся в Российской империи, и линия границы, утвержденной российско-грузинским договором 1920 г.

Основанием для определения границы между РСФСР и Грузинской ССР фактически стали условия российско-грузинского договора от 7 мая 1920 г., в котором предусматривалась передача Грузии территорий до р. Псоу, Закаталь-ского округа. Правительство Азербайджанской ССР оспорило принадлежность Грузии Закатальского округа и отстояло свои права на него, опираясь на аргумент культурной близости населения территории к азербайджанцам. При определении остальной части границы между ГССР и АзССР из-за сложности земельных отношений в приграничных районах было принято решение оставить без изменений административную линию, которая разделяла Елизаветпольскую и Тифлисскую губернии.

Руководством советских республик отдельно рассматривался вопрос о подчинении Абхазии и Южной Осетии. Их присоединение к Грузии объяснялось экономическими и культурными связями.

С середины 1920-х гг. на Кавказе начинают проводиться новые административно-территориальные реформы. Однако процесс уточнения границ в этнически смешанных районах оказался растянутым на длительное время. Урегулирование пограничных споров должны были осуществлять смешанные комиссии под председательством представителя ВЦИК РСФСР или ПИК СССР в зависимости от уровня государственности субъекта.

Работа смешанных комиссий в 1920-1930-е гг. рассмотрена во втором параграфе. В условиях малоземелья Кавказа население занималось хозяйственной деятельностью на сопредельной территории, поэтому возникла проблема точного определения границы. Кроме того, на некоторых участках представители одного народа (например, чеченцы, ингуши, аварцы и лезгины) проживали в разных республиках. Поскольку декларировалось формирование административных единиц по национальному признаку, комиссии, занимавшейся решением большинства пограничных споров, приходилось учитывать, кем фактически занят спорный участок. Так, чеченские селения Мельхесты и Цекарой были переданы из состава Грузинской ССР в состав Чеченской автономной области. Если же смешанной комиссии приходилось иметь дело с незаселенным участ-

ком, то на решение вопроса оказывали влияние другие факторы: условия экономической и хозяйственной деятельности (спор между грузинами и чеченцами об участке «Аллако» был решен в пользу Чеченской автономной области из-за того, что его обрабатывали чеченцы), возможности коммуникации (территория в бассейне р. Кистинки была передана Грузии, т.к. ингушские поселения были отделены от участка горным хребтом). Сезонные миграции скотоводов Грузии, Азербайджана и Дагестана затрудняли задачу какого-либо изменения существовавшей границы, и потому она осталась без изменений.

В ряду пограничных споров особое место занимает вопрос об объединении Северной и Южной Осетий. Осознав, что такое объединение может повлечь за собой серьезные проблемы в сфере межнациональных отношений в регионе, советское правительство сначала приостановило процесс, а потом и вовсе прекратило его. В результате закрепилась граница, основанная на ландшафтном рубеже.

Примечательно, что с приходом Советской власти на Кавказ значение географической оси - Большого Кавказского хребта - учитывалось, но в меньшей степени, чем в Российской империи. Если для царской администрации ландшафтные особенности определяли степень маневренности армии - главного контролирующего органа, - то для Советской власти рельеф обозначал экономически целостные районы. Но в ряде конкретных случаев можно говорить о комбинации географического, экономического и этнического факторов.

Третий параграф посвящен анализу административно-территориальных реформ, проведенных на Кавказе в 1944, 1955 и 1957 гг. Эти реформы были связаны с тем, что после овладения Кавказом немецкой армией некоторые северокавказские народы были обвинены в предательстве. В результате из Учку-ланского и части Микояновского районов Карачаевской автономной области был создан Клухорский район, который вошел в состав Грузинской ССР. Изменениям подверглась южная граница Кабардино-Балкарской АССР. В состав Грузинской ССР вошли юго-западная часть Эльбрусского и Нагорного районов. Южная часть Чечено-Ингушской автономной республики в границах Итум-Калинского района, западной части Шароевского района, южной части Галан-чожского, Галашскинского и Пригородного районов была передана в состав Душетского и Казбегского районов Грузинской ССР. Вместе с передачей земель произошла депортация ряда проживавших в приграничной зоне северокавказских народов, в частности, балкарцев, ингушей, карачаевцев и чеченцев.

Большая часть земель, переданных Грузии, осталась хозяйственно неосвоенной. Коммуникация между ними и Грузией осуществлялась с огромным трудом в силу отсутствия дорог, что говорит об игнорировании исторических, географических и экономических условий развития региона.

После смены руководства в СССР у депортированных народов появилась надежда на возвращение. В ноябре 1956 г., а затем в январе 1957 г. были приняты постановления ЦК КПСС о восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов и границы между РСФСР и Грузинской ССР по состоянию на 7 марта 1944 г. Таким образом, рубеж, привязанный к ландшафтному барьеру, был восстановлен пол-

ностью.

До 1991 г. границы между Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и РСФСР больше не подвергались пересмотру. Проблемы землепользования решались на уровне отношений между республиками, и практиковалась временная передача территорий в пользование.

В советский период при определении пограничных линий между республиками Закавказья и РСФСР во внимание принимались этнические и экономические факторы, однако при возникновении спорных ситуаций, приоритет оставался за фактором экономическим, который был тесно связан с ландшафтными условиями.

Четвертая глава - «Территориальные проблемы в процессе формирования межгосударственных границ после 1991 г.» - состоит из трех параграфов. В ней выявлены проблемы делимитации границ между Азербайджаном, Грузией и Россией в постсоветский период. При формировании современных межгосударственных границ за основу было принято административно-территориальное разграничение, существовавшее к моменту распада Советского Союза.

В первом параграфе рассмотрены проблемы делимитации российско-грузинской, российско-азербайджанской и азербайджано-грузинской границ. Оформление российско-грузинской границы затруднено не только из-за наличия ряда спорных участков, но и ввиду существования непризнанных республик и деятельности сепаратистских движений в приграничной зоне. Соглашением между двумя республиками в 1993 г. в районе абхазского участка граница была определена по р. Псоу и водоразделу Кавказского хребта до Клухорского ледника, однако провести работу смешанной комиссии не удается из-за политической ситуации в Абхазии. Делимитация осетинского участка осложнилась в 1997 г. из-за спора о принадлежности Верхнего Ларса, несмотря на то, что основой должна была стать административная граница. Российские пограничники смогли закрепить за собой этот пункт. Власти самопровозглашенной республики Южная Осетия предпринимают усилия, направленные на обеспечение собственного участия в процессе делимитации. На чеченском участке наличие спорных территорий связано с несоответствием административной и этнической границ, а военные действия в республике в исследуемый период затрудняли решение вопроса.

Делимитация азербайджано-российской границы связана с проблемами создания пятикилометровой пограничной зоны в плодородной долине р. Самур, раздела и отвода воды этой реки. В 2002 г. был определен порядок землепользования для жителей с. Гарах Магарамкентского района Дагестана и с. Зухул Кусарского района Азербайджана. Несогласованными остались район стыка границ Азербайджана, Грузии и России, участок от Цухульского моста до Са-мур-Апшеронского гидроузла в пределах Магарамкентского района; участок селения Зейхур-оба и поселка Приморский в пределах Хачмасского (Азербайджан) и Магарамкентского районов, окрестности селений Черо и Ибцохи Цу-мадинского района. Процесс делимитации затруднен из-за несовпадения этнической и государственной границ.

Анализ территориального спора между Азербайджаном и Грузией по поводу принадлежности историко-архитектурного комплекса Давид-Гареджи показывает, что прежняя административная, а ныне межгосударственная граница не в полной мере учитывает местные культурные рубежи. Кроме того, азербайджано-грузинская граница не соответствует этническим особенностям приграничья, в результате возникла проблема азербайджанцев в Грузии, ингилойцев в Азербайджане.

Несоответствие этнических и межгосударственных рубежей в районе стыка трех границ порождает проблему разделенных народов (лезгин, аварцев, ингилойцев и цахур) и вместе с ней, при неблагоприятных межнациональных отношениях в республиках, создает почву для выдвижения территориальных претензий.

Во втором параграфе проанализировано влияние непризнанных государств и сепаратистских движений на делимитацию границ между Россией и Грузией. Экономический фактор во многом определяет характер межэтнических отношений и характер взаимодействия приграничных районов с сопредельными территориями. Поэтому в осетинском и абхазском случаях можно говорить о формировании новой «экономической границы», которая проходит значительно южнее границы административной и ландшафтного барьера, совпадая с современной южной административной границей Южной Осетии и Абхазии. Этот процесс затрудняет развитие процесса делимитации северной границы Грузии. Власти Абхазии и Южной Осетии поддерживают ирредентистские настроения и заявляют о желании присоединиться к России, об этнополи-тической солидарности с народами Северного Кавказа. Примечательно, что в настоящее время значение ландшафтной оси для развития трансграничных экономических отношений снижается.

Делимитация чеченского участка российско-грузинской границы долгое время была затруднена из-за военных действий в республике. На юге зона расселения чеченского этноса распространяется до горных районов включительно, а с учетом беженцев, разместившихся в Панкисском ущелье, проникает вглубь грузинской территории. Режим самопровозглашенной республики Ичкерия (1996 - 1999 гг.) придерживался курса на независимость от РФ и Грузии, но экономически территория Чечни даже тогда оставалась частью России. Процесс делимитации данного участка начался с 2001 г. после восстановления контроля федерального центра над республикой.

В третьем параграфе рассмотрено влияние на процесс делимитации этнических общественных движений, которые призывают к изменению существующих межгосударственных границ в регионе. К числу таких движений относятся адыго-черкесские, осетинские, чеченские общественные организации. Анализ их деятельности показывает, что этнический фактор может быть использован для решения политических задач и способен оказать деструктивное воздействие как на процесс делимитации границ, так и на отношения между сопредельными странами. В этой связи необходимо упомянуть и пантуранист-сткую идею, пропагандировавшуюся в 1990-х гг. в Азербайджане. В соответствии с ней к Азербайджану должны быть присоединены все земли, населенные

азербайджанцами и другими тюркскими народами. К числу этих земель относятся, южные районы Дагестана, в частности Дербент, и западные районы Грузии.

Процесс делимитации проходил наиболее конструктивно в тех районах, где граница обозначена явным ландшафтным барьером. Так, азербайджано-российская и грузино-российская границы по большей части привязаны к Большому Кавказскому хребту. Проблемы с разрешением территориальных споров существуют на тех участках, где административные границы были проведены Советской властью с игнорированием этнических рубежей. Этнический фактор оказывает большое влияние на развитие межгосударственных отношений в регионе и процесс делимитации границ между тремя республиками, поскольку в современных условиях он активно эксплуатируется для оказания сопредельными странами политического давления друг на друга. Такой вывод не предполагает, что все границы должны опираться на пределы зон расселения этносов, тем более в условиях этнической чересполосицы Кавказа. Необходимо создание условий, обеспечивающих трансграничную коммуникацию, формирование «контактных» рубежей. Так, например, для решения «лезгинской» проблемы в конце XX появилось предложение о создании свободной экономической зоны.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Стабильность границ, отсутствие территориальных проблем являются одним из основных государствообразующих элементов. В настоящий период отношения между Азербайджаном, Грузией и Россией во многом определяются успешностью процесса оформления границ между ними, поскольку правительства этих государств столкнулись с проблемами непризнанных республик, спорных территорий, разделенных народов.

Кавказский регион на протяжении своей истории являлся местом столкновения интересов различных государств, поэтому в международные отношения в регионе нередко' вмешивались посторонние участники. На разных этапах истории это были Турция, Персия, Австрия, Англия Германия. Но наиболее существенное влияние на образование современных границ оказала именно Россия. Однако при формировании границ учитывались и интересы правительств и элит Грузии и Азербайджана в периоды независимости этих государств.

Формирование административно-территориальной системы на Кавказе в XIX в., заложило основу конфигурации ныне существующих пограничных линий. Учитывая сакральное отношение местного населения к территории, российское правительство должно было на первом этапе опираться на существовавшие к тому времени этнические, государственные границы, а впоследствии уже на их основе создавать географически целостные районы. По линии Большого Кавказского хребта в районах Сванетии, Карачая, Балкарии оформились административные границы, впоследствии оставшиеся без изменений. Это связано с тем, что в указанных случаях сочетались этнический ландшафтный факторы.

Там же, где ландшафтный барьер оказывал существенное влияние на ма-

невренность российской армии, но в то же время не служил препятствием для миграции народов, административные, а впоследствии и государственные границы подвергались изменениям. Северная граница Абхазии или Сухумского отдела только в XIX в. изменила свое направление два раза. Основанием для проведения границ служили особенности ландшафта (Гагринский хребет) или этнический рубеж, совпадавший с границей независимой Абхазии (р. Бзыбь). Современная линия границы, разделяющая северных и южных осетин, оформилась в 1859 г., когда Нарский участок был передан в управление Кавказской линии. В условиях этнической чересполосицы и упорного сопротивления со стороны горцев частым изменениям подвергался участок границы в районе За-катальского округа. В итоге был определен рубеж, разделивший аварцев, лезгин, цахур.

Отсутствие значительных ландшафтных барьеров в условиях этнической смешанности форсировало процесс создания Елизаветпольской губернии, западная граница которой прошла западнее политического рубежа Грузинского царства. В приграничных зонах сложились многоэтничные поселения (азербайджанцы в Тифлисской губернии, грузины в Елизаветпольской губернии). Подобная тактика призвана была формировать типичные для многих империй этнически разнородные области.

После 1917 г. правительства Азербайджана и Грузии приступили к формированию государств по этническому признаку. В этой связи при предъявлении территориальных требований за основу принимались как тогда существовавшие, так и бывшие границы расселения этносов. Поэтому пересмотру подверглись северная граница Сухумского отдела (Абхазии), линия, разделявшая Северную и Южную Осетии, азербайджано-грузинская, дагестано-грузинская и азербайджано-дагестанская границы. Неурегулированность территориальных споров в этот период иллюстрирует то, что ориентация на этнические/культурные границы в условиях малоземелья и этнической смешанности региона неприемлема. А вмешательство внешних сил (Германии, Англии и Турции), в основе которого было обеспечение собственных интересов при игнорировании местных условий, усиливало конфликтность в отношениях между народами Кавказа.

Частично интересы национальных и советских правительств Грузии и Азербайджана были учтены советским руководством. Так, например, последнее в 1921 г. уступило Грузии территорию от р. Бзыбь до р. Псоу. Предусмотренная российско-грузинским договором от 7 мая 1920 г. передача Закатальского округа в состав Грузии не состоялась, так как были учтены требования правительства Азербайджанской ССР, заинтересованного в сохранении культурного и географического единства республик. При решении вопроса об объединении Осетий советским правительством были приняты во внимание возможные последствия этого прецедента для межэтнических отношений в регионе, а также интересы руководства Грузинской ССР.

Уточнения административных границ на Кавказе, проведенных в 1920-х гг., были направлены на создание географически, экономически и этнически целостных районов. Но чаще всего большое значение имели не этнические, а

экономические рубежи, которые тесно связаны с географическими границами. Недостаточный учет этнического фактора создавал условия для территориальных споров в будущем.

В ходе территориальных изменений 1944 г., которые были связаны с неким планом нового административно-территориального устройства Кавказа, игнорировались этнические, ландшафтные, исторические рубежи. Однако из-за политических событий в Советском Союзе в 1950-х гг. были восстановлены границы начала 1944 г., что во многом соответствовало интересам как северокавказских, так и закавказских республик.

Несоответствие этнических границ административным способствовало возникновению территориальных споров после 1991 г. Наиболее серьезные из этих споров были связаны с проблемой разделенных народов. В условиях мно-гоэтничности приграничных районов установление этнических границ в качестве межгосударственных способно привести к еще большему ухудшению межэтнических и межгосударственных отношений. По этой же причине разрушительными выглядят призывы руководств непризнанных республик, ирредентистских движений самоопределиться в рамках административных или провозглашаемых ими этнических границ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Архипова Е.В. СМИ как фактор российско-грузинских отношений на современном этапе // Безопасность постсоветского пространства: реалии и стереотипы: Ежегодный выпуск Центра региональных и трансграничных исследований Волгоградского государственного университета. №2 / Гл. ред. С.В. Голу-нов. Волгоград: ООО «Принт», 2003. С. 120 - 124.

2. Архипова Е.В. Формирование российско-абхазской границы: от Бзыби к Псоу // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 9. Вестник молодых ученых. Вып. 3: 2003 - 2004, ч. 1: Исторические, философские, филологические и юридические науки. С. 30 - 38.

3. Архипова Е.В. Разделенные народы в районе стыка трех границ (Азербайджан, Россия, Грузия) после 1991 г. // Феномен межгосударственных границ. Пограничная безопасность и трансграничное сотрудничество в Евразии: Ежегодный выпуск Центра региональных и трансграничных исследований Волгоградского государственного университета: №3 / Под ред. С.В. Голунова. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. С.61 - 68.

4. Архипова Е.В. Границы на Кавказе в планах этнических общественных движений // «Старые» и «новые» границы Евразии и Северной Америки: проблемы безопасности и сотрудничества. Вып. 1: Материалы международной конференции, г. Волгоград. 26 - 28 апр. 2004 г. / Под ред. А. И. Кубышкина, С.В. Голунова. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. С. 91 -95.

Подписано в печать 28.01.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,3.

Тираж 100 экз. Заказ 26. / ~ ,,

Издательство Волгоградского государственного у^ивфситета. ' 400062, Волгоград, просп. Университетски^ ц ^

2 7