автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Формирование хозяйского отношения к труду работников сельского хозяйства в условиях новых форм организации производства

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шалаева, Анна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Формирование хозяйского отношения к труду работников сельского хозяйства в условиях новых форм организации производства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование хозяйского отношения к труду работников сельского хозяйства в условиях новых форм организации производства"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ V И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ Г1 \ Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА '

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ШАЛАЕВА АННА ГЕННАДЬЕВНА

УДК 37.035.4(470.311 - 22)

ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

22.00.05 - социально-политические процессы, организация и управление

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

М0СКВА-1Э90

Работа выполнена на кафедре методики конкретных социологических исследований социологического факультета Московского Государственного Университета им.М.В.Ломоносова. Научный руководитель - доктор философских наук, профессор,

И.М.СЛЕПЕНКОВ

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор.

П.И.ОТШ

кандидат философских наук, доцент

Л.Я.АВЕРЬЯНОВ '

Ведущая организация - Тимирязевская сельскохозяйственная

академия , кафедра философии

Защита состоится "

1990 г. в

час.

на заседании Специализированного Совета К 053.05.89 по социологическим наукам в МГУ иы.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, социологический факультет, ауд.230.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки гумманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " "_1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета К 053.05.89,

кандидат философских наук

Масалков И.К.

I. Общая характеристика работы.

Актуальность теш исследования. В условиях нарастающих в советском обществе процессов интенсификации экономики особое место занимает создание действенной системы развития трудовой и социальной активности людей. Это особенно важно для сельского хозяйства, характеризующегося более сложным составом протекающих здесь социальных и экономических процессов. Решающее значение при этом имеет формирование у сельского труженника истинного, становящегося внутренней потребностью чувства хозяина социалистического производства. "Нам надо создать правовые, экономические, социальные предпосылки для того, чтобы крестьяне могли проявить предприимчивость,попросту говоря, развернуться как хозяева на земле." *

На сегодняшний день в социалистической экономике при всех её преимуществах, связанных с ликвидацией классовых антагонизмов, установлением общенародной собственности на средства производства, планомерностью в народнохозяйственных масштабах, продолжают дей -ствовать факторы, затрудняющие формирование чувства хозяина социалистического производства. Деформации социально-экономических отношений, порождённые систематическими, многочисленными нарушениями самостоятельности крестьянского труда, введением мелочной регламентации, унификацией методов управления и планирования в промышленности и сельском хозяйстве , привели к распростра -нению негативных форм поведения, связанных с ослаблением хозяй-

I. М.С.Горбачев. Заключительное слово на втором Съезде народных депутатов СССР. - "Правда", 25 декабря 1989 года, СЛ.

ских мотиваций,. В то же время сам характер производственной деятельности сельского труженника предполагает высокий уровень самоконтроля и индивидуальную ответственность за весь производственный цикл. В связи с этим особое значение имеет "... перестройка социалистических производственных отношений в деревне, возвращающая крестьянину положение хозяина на земле, заинтересованного в увеличении производства продукции и повышении её качества".

Необходимость преодоления сложившихся на селе неблагоприятных тенденций стала особенно настоятельной и потому, что воспроизводство негативных социальных качеств сельскохозяйственных работников, будучи продуктом всего комплекса застойных социально-экономических условий, затрудняет успешное проведение реформы хозяйственного механизма в аграрном секторе, внедрение самофинансирования и самоуправленческих начал. Такие отличительные черты традиционных форм организации производства на селе как отсутствие лич-ноосязаемой материальной ответственности за результаты производственной деятельности и принимаемые решения, широкое распространение иждивенческих настроений и уравнительных тенденций, жёсткая регламентация производственной деятельности стали существенным тормозом социально-экономических преобразований на селе.

В то же время перестройка социально-экономических отношений в стране предъявляет новые требования к социальным качествам сельских труженников. Готовность к новым условиям хозяйствования определяется наличием у основной массы труженников таких социальных качеств как самостоятельность, предприимчивость, инициативность , направленная на реализацию производства, внедрение новых технологий, стремление максимизировать ответственность за принимаемые ре-

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 марта 1989 г М.: Политиздат, 1969, с.66.

шения при расширении производственной демократии, творческая

смелость, ответственность за порученное дело, бережливое отношение к общественной, собственности, способность к принятию самостоятельных решений, оправданному риску.

Особую значимость приобретает обобщение опыта работы в условиях новых форм организации и стимулирования труда, особенно арендной формы организации производства, их влияние на формирование чувства хозяина. Именно новые формы организации производства по своей социально-экономической сущности представляют собой организационно-экономический способ эффективного согласования общественных, коллективных и личных интересов, что обеспечивает активизацию лежащих в основе становления хозяйского отношения к труду факторов. Это достигается за счёт качественного преобразования отношений пользования, владения и распоряжения, то есть совершенствования механизма экономической реализации собственности в сельском хозяйстве. Всё это определяет актуальность темы предпринятого исследования, посвященного разработке и обоснованию механизмов функционирования и развития хозяйского отношения к труду у работников сельскохозяйственного производства.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование у сельскохозяйственного работника хозяйского отношения к труду следует рассматривать как многостороннюю проблему, связанную с решением целого ряда политико-экономических, социальных, психолбгиче-ских проблем. Их изучением занимаются представители ряда наук : философы, социологи, экономисты, психологи, педагоги, юристы.

Активизация исследовательских разработок, посвященных социально-экономическим аспектам формирования" хозяйских мотиваций, привела к публикации значительного числа монографий и статей на эту тему. Советские обществоведы Абалкин Л.И., Аганбеглн А.Г.,

Аитов H.A., Башмачников В.Ф., Бунич П.Г, Заславская Т.Н., Калугина З.И., Рывкина Р.В., Патрушев В.Д., Попов Г.Х., Симуш П.И., Староверов В.И., Сухотин Ю.В., Ципко A.C., Ядов В.А., Ясин Е.Г. в своих трудах, посвящённых разработке форм экономической реализации собственности, адекватных её внутреннему содержанию, в той или иной мере касаются проблем формирования хозяйского отношения к труду.

Наряду с опубликованными работами имеется ряд диссертаций, посвящённых рассмотрению содержания и сущности социального качества хозяина и факторов, его формирующих, причём преимущественно:на примере работников промышленных предприятий.

1. Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления. - М.: Экономика, 1987. - 189 е., Башмачников В.Ф. Первичные подразделения сельскохозяйственных предприятий :система формирования и функционирования. - М.: Экономика, 1984. - 256., Башмачников В.Ф. ,йввй-.А.М Совершенствование коллективных форм организации и стимулирования труда. - М.: Агропромиздат, 1986. - 84 е., Бунич П.Г. лозмеха-низм: идеи и реальности. - М.: Политиздат, IS68. - 125 е., Заславская Т.И. Социальный механизм развития экономики» - "Знание-сила", 1985, Р 10., Калугина З.И. Социальные качества работой -ков: состояние и пути улучшения. Препринт. Новосибирск.ИЭ и ОПП СО АН СССР, 1986.- 45 е., Организационно-производственные структуры колхозов и совхозов./Под ред. Тихонова В.А. - М.: Экономика, 1979. - 45 е., Первичный трудовой коллектив в сельском хозяйстве. Социально -экономические проблемы формирования./Под ред. Тихонова В.А. -М.: Экономика,1979.-279 с. Староверов В.И. Об основных направлениях психологической перестройки кадров агропромышленного комплекса.- Социологические исследования,1987,И , с.14-21.

2. Левко А.И.Чувство хозяина социалистического производства и средства его формирования в процессе трудовой деятельности у промышленных рабочих:Канд.дис. -Минск,1980; Оленин С.П.Идеологические факторы формирования у рабочих сознания и чувства хозяина социалистического производства:Канд.дис.-М.,1978; Поступной А.Н.Объективные условия формирования и совершенствования у советских рабочих качества хозяина производства в развитом социалистическом обществе:Канд.дис.- Харьков, IS80; Хмара A.B. Влияние объективных условий и субъективного фактора на формирование чувства хозяина у рабочих совхозов:Канд.дис.-Орёл,1У70; Червяков Ю.Я. Формирование чувства хозяина производства у советских рабочих на современном этапе; Канд.дис.-Свердловск,1971.

Естественно, что в условиях перехода к новым интенсивным методам хозяйствования от науки требуется определённая переориентация. В предшествующий период в центре внимания большинства исследований социального качества хозяина находилось рассмотрение:специфических проявлений хозяйских мотиваций при различных социально-экономических формациях, и, в первую очередь, при социализме; развития хозяйского отношения к труду через привлечение работников к участию в управлении общественным производством; идеологических аспектов формирования у работников сознания и чувства хозяина страны; воздействия трудового коллектива на формирование хозяйских мотиваций; проявлений хозяйского отношения к труду в социальной активности работников.

Вопросы, касающиеся исследования объективной основы формирования у сельских труженников подлинно хозяйского отношения к труду, последствий неразвитости чувства хозяина для хозяйственной практики; рассмотрения потенциальных возможностей, предоставляемых установлением общественной собственности на средства производства для формирования нового типа хозяйских мотива -ций; разработки эффективных социально-экономических механиз -мов привлечения'к труду при социализме, а также наиболее действенных механизмов экономической власти, контроля , материальной ответственности, нацеленных на сохранение и приумножение общественной собственности; анализ истоков иждивенческих настроений сельских жителей* связанных с гарантированностью социально-экономических позиций работника при социализме , затрагиваются значительно реже.

Однако, действенный механизм, реализующий адекватный социализму принцип массового хозяина, разработан не в полной мере. Не получила ещё необходимого осмысления роль проиэводст-венно-экономических отношений, новых форм организации производства на селе в формировании и развитии хозяйского отношения к труду.

/

Данный анализ, разработанности проблемы определил цель и задачи предпринятого исследования.

Целью исследования является разработка теоретико - методических основ исследования и определение способов формирования хозяйского отношения к труду работников сельскохозяйственных предприятий в условиях новых форм организации и стимулирования труда.

В связи с поставленной целью определены следующие задачи:

1. На базе марксистско-ленинской концепции определить сущность и содержание хозяйского отношения к труду;

2. Показать значение хозяйского отношения к труду для интенсификации сельскохозяйственного производства;

3. Разработать программу и инструментарий конкретно-социологического исследования формирования мотиваций хозяйского отношения к труду у работников сельскохозяйственных предприятий. Ввделить факторы формирования такого отношения к труду

в сельскохозяйственном производстве, обосновать механизм их реализации.

4. Определить значение и роль экономической ответственности в формировании личной заинтересованности в конечных результатах производства. Раскрыть пути формирования экономической ответственности и личной заинтересованности в условиях

новых форм организации производства.

5. Показать характер воздействия новых форм организации производства на расширение производственной демократии в первичном трудовом коллективе. Определить значение самоуправленческих начал в формировании хозяйского отношения к труду.

Идейно-теоретической и методологической обновой диссертации послужили положения и выводы, содержащиеся в трудах клае-сиков марксизма-ленинизма, в материалах ХХУП съезда КПСС,Съезда народных депутатов СССР, XIX Всесоюзной конференции КПСС и III съезда колхозников, а также в материалах Мартовского Пленума ЦК КПСС и других Пленумов ЦК КПСС, в Законе СССР о государственном предприятии /объединении/ и Законе СССР о кооперации в СССР, ё Примерном Уставе колхоза и Постановлениях Советского правительства. В них содержатся теоретико-методологические основы разработки механизмов формирования хозяйского отношения к труду. Автор опирался также на труды советских учёных-социологов, экономистов, философов, демографов, психологов, юристов, занимающихся проблемами совершенствования форм экономической реализации собственности, разработкой экономических методов привлечения к. труду, создания эффективных механизмов экономической власти, контроля, материальной ответственности, рассмотрением путей трансформации общенародного интереса в интерес работника и трудового коллектива и формирование на этой основе хозяйского отношения к труду.

З/лирическую базу исследования составили статистические ежегодники ЦСУ СССР и другие данные государственной статистики, а также материалы отчётов по результатам социологических исследований по проблемам социальных и социально-психологических факторов закрепления сельскохозяйственных кадров в хозяйствах Мое-

ковской области, проведённых лабораторией прикладных проблем управления и самоуправления философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Автор принимал непосредственное участие в их проведении и написании научного отчёта "Социальные факторы повышения эффективности подрядных форм организации труда и внедрения арендных • отношений в сельскохозяйственном производстве Московской области" /1968 г./. Основные метода сбора информации опрос работников /анкетирование и неформализованное интервью/; опрос экспертов -руководителей разного уровня; анализ документации обследованных предприятий.

Объект исследования - работники массовых профессий коллективов предприятий сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования - хозяйское отношение работников к труду.

Научная новизна диссертационного исследования - в теоретико-методическом отношении заключается в углублении представления о сущности и содержании хозяйского отношения к труду. В работе выявлено влияние действукщего хозяйственного механизма на степень сформированное™ хозяйских мотиваций, разработана и апробирована программа конкретно-социологического исследования проблем формирования хозяйского отношения к труду у работников сельского хозяйства.

Проведена классификация факторов, непосредственно воздействующих на формирование хозяйского отношения к труду у сельского тру-женника, обоснован механизм их реализации. Показано значение хозяйского отнощения к труду для интенсификации сельскохозяйственного производства, в том числе для преодоления негативных форы поведения /хищений общенародной собственности, пьянства, нарушений трудовой дисциплины/.

В работе уточнено значение экономической ответственности в формировании личной заинтересованности работника сельского хозяйства в конечных результатах производства, а также обоснованы объективно-необходимые пути формирования экономической ответственности и личной заинтересованности в условиях новых форм организации производства.

, Раскрыты социально-экономические механизмы воздействия новых форм организации производства на углубление производственной демократии в первичном трудовом сельскохозяйственном коллективе, а также их влияние но формирование хозяйского отношения к труду у сельских труженников.

Научно-практическое значение диссертации состоит в обосновании программы и инструментария исследования хозяйских мотиваций у работников сельскохозяйственных предприятий. Теоретические выводы и обобщения, полученные в работе, служат совершенствованию практики внедрения и функционирования новых мелкогрупповых форм организации производства, повышению их эффективности.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется также возможностью использовать полученные знания в целях повышения эффективности управления сельскохозяйственными трудовыми коллективами на началах самофинансирования и самоуправления, для усиления действенности управленческих решений. Результаты исследования могут быть положены в основу курса производственно-экономической учёбы членов первичных арендных коллективов и руководителей хозяйств, перешедших на работу в условиях арендного подряда.

Рекомендации, сформулированные в диссертации, имеют важное значение для развития социальной и трудовой активности

сельских труженников в ходе реформы хозяйственного механизма, проводимой в аграрной сфере.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и одобрена на заседании лаборатории прикладных проблем управления и самоуправления, на кафедре методики конкретных социологических исследований философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

.'Основные положения диссертации нашли своё отражение в публикациях автора. Выводы и ряд теоретических обощений апробированы в выступлениях на научных конференциях "Роль аренды в повышении социальной и трудовой активности сельской молодёжи" /1989 г./, "Проблемы эффективности интенсификации агропромышленного комплекса" /1987 г./, "Механизмы совершенствования социальной сферы социалистического общества" /1987 г./.

Практическое внедрение выводов и рекомендаций по теме диссертации осуществлялось в ходе разработки научно-исследовательской программы "Арендные отношения как фактор развития самоуправленческих начал в первичном сельскохозяйственном трудовом коллективе", при подготовке ■ инструментария исследования, посвящённого изучению проблем внедрения и функционирования арендного подряда в сельском хозяйстве, а также при проведении конкретно-социологического анализа деятельности первичных арендных коллективов колхозов и совхозов Московской области.

Материалы диссертации использовались автором при. чтении лекций по курсу производственно-экономической учёбы арендаторов в совхозе "Звенигородский" Одинцовского района Московской области. Ряд положений диссертации вошш в научный отчёт "Социальные факторы повышения эффективности подрядных форм организации труда и внедрения арендных отношений в сельскохозяйственное про-

( }

изводство Московской области" /1988 г./, подготовленный лабораторией прикладных проблем управления и самоуправления философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав /четыре параграфа/, заключения, списка литературы.

II. Основное содержание диссертационной работы.

ВО Вик.НВДИИ обосновывается актуальность темы, характеризуются состояние её изученности, методологическая база диссертации, определяются цель и задачи исследования.

ьВ ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - "ХОЗЯЙСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТРУДУ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА" - рассматриваются методологические аспекты исследования отношения работника к труду, а также взаимосвязь между механизмом реализации социалистической собственности и формированием хозяйского отношения к труду у работников сельскохозяйственного производства. Основополагающими для раскрытия темы являются положения классиков марксизма-ленинизма о материалистической обусловленности потребностей и интересов, лежащих в основе профессионально-трудового поведения работника, а также их учение о собственности. Такой подход в целом исходит из того, что отношение к труду достаточно жёстко детерминируется совокупностью производственных отношений и прежде всего отношениями собственности на средства производства как основы социально-экономической системы, а именно отработанностью механизма экономической реализации отношений собственности.

Важнейшей теоретической базой исследования отношения работника к труду является анализ трудового процесса, в который включён работник, а также изучение потребностей и интересов, ле-

жащих в основе профессионально-трудового поведения. Степень реализации потребностей и интересов индивида в трудовой деятельности определяет характер включённости человека в трудовой процесс, его отношение к труду. Причём отношение к труду рассматривается как "... социальная установка личности, представляющая собой сложившуюся готовность к определённым видам поведения, побуждающую действовать как в процессе труда, так и по отношению к предметам, средствам и результату труда на своём рабочем месте определённым образом." *

Чудить о степени реализованности взглядов и убеждений работников, касающихся их отношения к труду, как показали основоположники марксизма-ленинизма, можно только по социальной активности в повседневной трудовой и общественно-политической деятельности. Отношение к труду как интегральная характеристика является в то же время отношением к состоянию современного индивиду общества, в нём отражаются конкретно-исторические условия развития этого общества. В своём отношении к труду работник выражает отношение к целям общества, к действующей системе хозяйствования, к способу участия в развитии общества, к требованиям, которые предъявляет к нему общественный процесс производства на определённом этапе.

В диссертации раскрыты объективные и субъективные показатели, отражающие отношение работников к труду. К числу субъективных показателей,, отражающих отношение к труду с точки зрения его проявлений в характеристиках сознания работников, относятся заинтересованность и удовлетворённость трудом, понимание его общественной значимости, мотивы трудовой активности или пассивнос-

I. В.Н.Дьяченко. Заинтересованность в занимаемом рабочем месте как фактор стабильности кадров села. - В кн.Проблемы системного изучения деревни,/Под ред.Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной.1975, Новосибирск, с.172.

ти, ранжированное™ определённых видов выполняемой деятельности, личные планы и интересы, которые работники стремятся реализовать через труд. Конкретным выражением реализации субъективных установок работников в трудовой деятельности является система объективных показателей отношения к труду: выполнение производственных заданий, качество продукции, инициативность и предприимчивость в работе, развитость чувства ответственности при выполнении производственных заданий, активное участие в управленческой и инновационной деятельности, устойчивая потребность в повышении уровня компетентности и профессиональной самореализации.:'.

По мнению автора, необходимо рассматривать отношение к труду через диалектическое единство его объективных и субъективных сторон, находящихся во взаимосвязи и взаимообусловленности ибо, с одной стороны, место каждого работника в системе общественного разделения труда, обусловленного господствующими производственными отношениями, предопределяет потребности, интересы и ценностные ориентации индивида, но, с другой стороны, сама трудовая деятельность является предметным воплощением мировоззренческих установок личности, 'а эффективность этой деятельности непосредственно зависит от того, какое место в системе ценностных ориентации человека занимает труд в -общественном производстве.

Исследование методологических основ становления отношения работника к -труду позволяет выделить два принципиально разные состояния отношения к труду. Хозяйское отношение к труду подразумевает сложную структуру компонентов. Во-первых, это - бережливое, рациональное, экономное и предприимчивое отношение к предметам и средствам труда, направленное на рационализацию производ-

ства и внедрение новых технологий, а также поддержание общественного богатства в пригодном для использования состоянии, а также защиту его от хищений. Во-вторых, непосредственно процесс труда воспринимается прежде всего как возможность для творчества и самореализации, обеспечения гражданского и личного самоутверждения, повышения квалификации и трудового продвижения. Далее, в-третьих, по отношению к результату труда /продукту/ утверждается личноосязаемая ответственность за принятые решения и результаты работы. Выполнение этих функций, характерных для данного отношения к труду, происходит добровольно, исходя из внутренних побуждений работников и обуславливает активное участие работников в управлении через принятие решений в процессе непосредственной трудовой деятельности, нацеленной на повышение эффективности общественного производства.

Отчуждённое отношение к труду также предполагает сложную структуру компонентов. Во- первых, это - безразличное, нерациональное, расточитель;-ое отношение к предметам и средствам труда, проявляющееся в систематических нарушениях трудовой и техг нологической дисциплины, регулярных хищениях при малейшем ослаблении контроля. Во-вторых, непосредственно процесс труда в общественном производстве воспринимается исключительно как условие получения средств к существованию. В-третьих, отсутствует персонифицированная ответственность за принятые решения и результаты работы, что порождает безразличие к потерям продукции. Поверхостная, приспособительная адаптация к действующей системе хозяйствования, характерная для отчуждённого отношения к труду, проявляется в пассивном участии в выработке решений з процессе непосредственной трудовой деятельности при сильной ориентации на безусловное выполнение получа-

емых сверху директив, основанной на жёсткой системе контроля , что существенно ограничивает стремление работника к проявлению личной инициативы.

В диссертации показано, что отношение к труду необходимо в первую очередь рассматривать как момент объективного движения и развития отношений собственности, что предполагает конкретный анализ процесса переработки объективно существующих материальных отношений в личную установку работника, перевода во внутреннее состояние индивида его социального положения. В работе подчёркивается, что определяющим фактором становления хозяйского отношения к труду является эффективность механизма экономической реализации собственности, как способа её движения и функционирования, в процессе которого происходит превращение её преимуществ в реальные народнохозяйственные достижения.

Превращение потенций и возможностей собственности в действительность подразумевает создание адекватных каждому виду собственности форм её реализации, к которым мы относим практическую реализацию отношений пользования, владения и распоряжения. Важнейшим фактором формирования хозяйского отношения к труду является, по мнению автора, отлаженность хозяйственного механизма, понимаемого как совокупность организационно-экономических форм и методов управления экономикой, обеспечивающих экономическую реализацию собственности на средства производства.

Первостепенное внимание к изучению отношений собственности при анализе отношения работника к труду объясняется в первую очередь тем, что, как' показал исторический опыт, установление общественной собственности на средства производства при социализме является необходимым, но отнюдь не достаточным условием формирования принципиально нового, хозяйского отношения к тру~ ду. Уверенность, что наличие общенародной собственности само по

себе, независимо от форм её организации, даёт положительный результат, не оправдала себя.

Особое значение проблема формирования у работника хозяйского отношения к труду имеет для сельскохозяйственного'" производства. Однако деформации производственных отношений на селе, порождённые систематическими, многочисленными нарушениями самостоятельности крестьянского труда, введением мелочной регламентации, доминированием внеэкономических методов привлечения к труду, унификацией методов управления и планирования в промышленности и сельском хозяйстве, урезанным претворением в хозяйственную практику кооперативных принципов, обусловили, как показывают результаты проведённых социологических исследований, широкое распространение отчуждённого отношения к труду в сельском хозяйстве.

В ходе социологического опроса, направленного на изучение основных причин неготовности сельских жителей работать в условиях новых форм организации производства, 32 процента респондентов отметили неумение принимать самостоятельные решения, 31 процент-нежелание работать более напряжённо, 31 процент - пассивность,равнодушие. Однако, главной причиной неготовности к работе в современных условиях большинство опрошенных /35'процентов/ считает неразвитость чувства хозяина. Низкая активность в сфере производства и общественной жизни объясняется,^главным образом, индивидуализмом и безразличием людей /58 процентов опрошенных/, отсутствием условий для проявления социальной и трудовой активности, недостаточной верой в возможность что-либо изменить/37 процентов/опрошенных/.

Автор обосновывает, что подобное состояние отношения к труду объясняется прежде всего отсутствием надёжной сцепки интересов

I. Калугина З.И. Социальны® качества работников: состояние и пути ул^шения. Препринт. - Новосибирск. ИЭ и ОПП СО АН СССР, 1566,

сельскохозяйственного работника, трудового коллектива и общенародного интереса. Так, анализ самооценок отношения к труду, данный различными профессионально-трудовыми группами сельскохозяйственных работников, показывает, что около двух третьих работников всех категорий могли бы работать лучше, но при определённых условиях.

Выделенные закономерности формирования отношения к труду как моменту объективного движения и развития отношений социалистической собственности имеют основополагающее значение для рассмотрения процесса становления хозяйского отношения к труду у работников сельского хозяйства. Вместе с тем, такие характерные черты сельского хозяйства - связь с биологическими процессами, растениями и животными, а также более низкий уровень обобществления труда и производства, состояние социально-демографической структуры села обуславливают спцифику становления хозяйского отношения к труду в сельском хозяйстве. Особенности крестьянского труда как деятельности, несовместимой с мелочной регламентацией, формализацией активности личности, предполагают индивидуальную ответственность за весь производственный цикл, использование интуиции в осуществлении преобразований в неповторяющихся из года в год природных условиях и составляют существенную потенциальную предпосылку для устойчивого воспроизводства хозяйского отношения к труду.

Процесс перестройки социально-экономических отношений в деревне, нацеленный на прекращение процесса раскрестьянивания сельского труженника, связывается на современном этапе в первую очередь с поиском, обоснованием и утверждением на практике таких новых форм организации производства, которые обеспечивают форми-

Ф

рование адекватного социализму как новою-- общественному строю хозяйского отношения к труду.

ВТОРАЯ ГЛАВА - "ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ У РАБОТНИКА ХОЗЯЙСКОГО ОТНОШЕНИЯ К-ТРУДУ11 - посвящена анализу таких объективных факторов формирования у сельскохозяйственного работника хозяйского отношения к труду как формирование личной заинтересованности в конечных результатах труда на основе повышения экономической ответственности, а также развитие самоуправленческих начал в первичном трудовом коллективе в условиях новых форм организации производства.

В диссертации показывается, что одной из новых форм организации производства, составляющей на сегодняшний день основу перестройки производственно-экономических и социальных отношений на селе, является арендная форма организации производства. Арендные отношения представляют собой такой вид социально-экономических отношений, материальной основой которых является организация производственно-экономических отношений на принципах самоокупаемости и самофинансирования посредством подключения системы экономических рычагов и стимулов.

Социальной основой арендных отношений является гармонизация общественных, коллективных и личных интересов, позволяющая обеспечить трансформацию общественных потребностей через коллективные интересы в личную заинтересованность посредством развития отношений экономической ответственности. Широкая демократизация всех сторон деятельности трудового коллектива выступает как общественно-политическая основа арендных отношений. Их духовной основой становится активная мировоззренческая позиция членов арендного коллектива, предполагающая освоение личностью целей и задач, стоящих перед трудовым коллективом и обществом в целом, а также

выработка по отношению к ним осознанной позиции, что находит выражение в активной деятельности личности по изменению и обогащению условий жизнедеятельности.

Особое внимание к арендной форме, по мнению автора, объясняется тем, что отвечающие ей преобразования производственной деятельности создают объективную организационно-экономическую основу для устойчивого воспроизводства хозяйского отношения к труду, причём формирование данного отношения к труду осуществляется под воздействием самой хозяйственной действительности,.

Существенным признаком развитости хозяйских мотиваций в условиях арендных отношений выступает как возможность использовать в своих интересах полезный эффект от действий по пользованию и распоряжению ресурсами, так и несение полной материальной ответственности, когда эта деятельность приносит не полезный эффект, а потери. Результаты социологических исследований показывают, что около половины членов арендных коллективов указывают на значительное влияние экономии или перерасхода прямых затрат труда и материально-технических средств на годовой заработок. Две трети членов арендных коллективов отметили существенное повышение . заинтересованности в конечных результатах труда с внедрением арендных отношений.

В работе отмечается, что укрепление экономической ответственности арендных коллективов за эффективность и качество работы самым тесным образом связано с укреплением ответственности вышестоящих органов, и в первую очередь, руководителей сельскохозяйственных предприятий, что на практике означает переход к системе взаимной ответственности с эффективно работающей обратной связью.

Полная реализация данных принципов функционирования и развития арендных отношений позволяет создать объективную основу

для формирования хозяйского отношения к труду у работников сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, в работе подчёркивается, что на практике эти принципы часто нарушаются. Система экономической ответственности продолжает носить односторонний, однонаправленный характер, отсутствует эффективно работающая обратная связь. "Неуверенность в том, что руководство хозяйства будет строго соблюдать принятые на себя договорные обязательства" является одной из основных /II место/ причин нежелания работников переходить на работу в условиях арендного подряда.

У руководителей сельскохозяйственных предприятий продолжают доминировать старые навыки административного подхода, нет опыта эффективного использования экономических методов управления. Продолжают проявлять себя в хозяйственной практике укоренившиеся в сознании уравнительные настроения. На сегодняшний день нарушения, связанные с оплатой труда арендаторов, невыплатой всех заработанных денег, занимают :второе место в структуре основных нарушений договорных обязательств со стороны администрации.

Значительное укрепление экономической обособленности арендного коллектива в условиях полного хозяйственного расчёта создаёт объективную основу для развёртывания самоуправления в деятельности первичных трудовых коллективов. По мнению автора, именно в реальном самоуправлении в первичном трудовом коллективе, служащем важнейшим индикатором развитости хозяйского отношения к труду, находит своё завершение социально-экономический механизм реализации социалистической собственности . Чем активнее и действеннее участие трудящихся в управлении производством, тем полнее реализуются преимущества социалистической собственности. Отноше-

нив же к труду воспитывается только практическим опытом реального участия трудящихся в управлении экономическими и социальными процессами.

Степень развитости внутрипроизводственной демократии составляет основное содержание такой формы реализации собственности как распоряжение. В условиях арендного подряда в основе преобразований данной формы реализации собственности лежит преодоление существующего при традиционных формах организации производства формального разделения функций пользования и распоряжения, когда функции пользования исполнялись низовыми производственными подразделениями, а функции распоряжения были в основном возложены на вышестоящие управленческие звенья. В условиях арендного подряда именно первичные производственные коллективы становятся центрами решения экономических, технических и социальных вопросов.

Всё вышесказанное позволяет автору утверждать, что хозяйственная самостоятельность арендных коллективов по сравнению с трудовыми коллективами, работающими на других формах организации производства / за исключением кооперативов /, существенно расширяется. Однако, данных прав недостаточно для того, чтобы члены арендного коллектива почувствовали себя полноправными хозяевами общественного производства. Кроме того, существуют объективные трудности, которые не позволяют полноценно реализовать имеющиеся права в повседневной хозяйственной практике,

В настоящее время самостоятельность арендного коллектива по сути дела сведена к самостоятельности в решении вопросов организации производства в соответствии с поставленной целью, то есть остались незатронутыми многие другие аспекты деятельности трудового коллектива. В урезанном виде существует право свобод-

ного выбора вида деятельности, право самостоятельно распоряжаться готовым продуктом, реализовывать его по наиболее выгодным каналам и ценам, которые принимает покупатель, право распоряжаться полученным доходом. Как показывают данные социологических исследований, только каждый четвёртый арендатор считает, что коллектив достаточно самостоятелен в решении производственных вопросов, тогда как половина опрошенных убеждена, что предоставленной самостоятельности недостаточно.

Б работе подчёркивается, что основной причиной конфликтности и деформации во взаимоотношениях арендного коллектива с хозяйственными партнёрами является рассогласованность формируемых внутри сельскохозяйственных предприятий отношений с отношениями, существующими во внешней хозяйственной среде. Только коренное изменение общих Фундаментальных основ хозяйственной системы на селе /решительный переход к развитию агропромышленного производства на основе многообразия форм владения, пользования и распоряжения собственностью, создание равных экономических условий для всех видов хозяйствования, предоставление полной самостоятельности основному производственному звену сельского хозяйства в вопросах планирования, распоряжения произведённой продукцией и хозрасчётным доходом и т.д./ позволит сделать арендаторов полноправными хозяевами на вверенном им участке производства.

Результаты предпринятых исследований позволяют сделать вывод, что общественная потребность в разработке социально-экономических механизмов устойчивого воспроизводства хозяйского отношения к труду в условиях новых форм организации производства требует дальнейшей разработки ряда серьёзных научных проблем:

1. Необходимо более глубокое изучение воздействия на формирование хозяйского отношения-к труду у работников сельскохозяйственного производства факторов, которые характеризуют специфические условия жизнедеятельности трудового коллектива на данной ступени зрелости социализма как общественно-экономической формации,

а именно: отлаженность механизма реализации социалистической собственности, эффективность действующего хозяйственного механизма, отработанность системы экономического стимулирования.

2. Требует углублённого анализа проблема определения наиболее отстающих звеньев в механизме формирования хозяйского отношения

к труду, выявлению потенциальных возможностей, предоставляемых установлением общественной собственности на средства производства, для формирования нового типа хозяйских мотиваций.

3. Важной является оценка заласа трудовой активности разных категорий сельскохозяйственных работников, а также проведение глубокого анализа причин неполного использования трудового потенциала работников сельскохозяйственного производства. На этой основе должны быть разработаны пути и средства реализации социально-трудовой активности.

4. Следует своевременно осмыслить социальные последствия внедрения арендного Подряда, а именно, механизм трудоустройства высвобождающихся работников, пути преодоления конфликтности, связанной, например, со значительной дифференциацией доходов.

Полученные в результате диссертационного исследования выводы позволяют наметить следующие практические шаги для укрепления арендных отношений:

1. Необходимо усилить правовую и экономическую защищённость арендного коллектива от ущемлянцих хозрасчётные интересы арендного коллектива действий вышестоящих-ведомств и инстанций-

2. Следует установить чёткие границы сувернитета арендного кол-

лектива в осуществлении экономической деятельности. Для создания объективной основы хозяйского отношения к труду необходимо дополнительно предоставить арендаторам следующие права: право на свободный выбор вида деятельности, право на самостоятельную организацию производства в соответствии со своими целями; право на свободный выбор партнёров по хозяйственной деятельности; право распоряжаться готовым продуктом и реализовывать его по наиболее выгодным каналам и ценам, которые принимает покупатель; право распоряжаться полученным доходом.

3. Должна быть существенно изменена роль управленческого аппарата, который должен в первую очередь взять на себя такие функции управления как консультирование, научное и материально-техническое обслуживание, учёт и представительство на договорной основе, руководители и специалисты становятся советниками арендных коллективов по экономическим вопросам, превращаются в представителей арендных коллективов во внешней хозяйственной среде,

4. При внедрении арендной формы организации производства необходимо учитывать отраслевые и региональные особенности, сложившийся уровень развития хозяйства, местные традиции. Нельзя допустить механического воспроизводства любых новшеств.

В целом, внедрение новых форм организации производства является необходимым элементом нового хозяйственного механизма в аграрном секторе, направленного на реализацию хозяй-

ского отношения к труду работников социалистического производства.

Список опубликованных работ.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Шалаева А.Г. Методологические проблемы социального развития села. - Тезисы докладов участников научно-практической конференции' "Молодёжь Удмуртии - ускорению научно-технического прогресса". - Ижевск, 1987, 0,15 п.л.

2. Шалаева А.Г. Особенности управления социальными процессами в сельской местности. - В сб.: Актуальные проблемы планирования и управления народным хозяйством. М., 1988, Деп. в ЙНИОН АН СССР 4.04.88, № 33238, 0,6 п.л.

3. Шалаева А.Г..Арендные отношения и совершенствование механизма экономической реализации собственности. - Тезисы сообщений научно-практической конференции "Роль аренды в повышении социальной и трудовой активности сельской молодёжи". М., 1989, 0,1.

4. Шалаева А.Г. Социальные проблемы развития арендных отношений в коллективах сельскохозяйственных предприятий. - Тезисы докладов научно-практической конференции "Пути повышения эффективности использования кадрового потенциала региона в новых условиях хозяйствования". Горький, 1989, 0,15 п.л. /в соавторстве/.

Подписано к печати 17.05.1890 г. Формат 60 х 90 1/16 Заказ 4088

Л-10984 Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз,

Ротапринт Института механики МГУ