автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Развитие социального стимулирования трудовой активности работников сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Костенко, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Развитие социального стимулирования трудовой активности работников сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие социального стимулирования трудовой активности работников сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Специальность 22.00.05 — социально-политические процессы, организация и управление

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

КОСТЕНКО Александр Владимирович

УДК 331.04

Москва —1991

Работа выполнена в Институте прикладной политологии Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

доктор экономических наук, профессор —

ТОМАШКЕВИЧ В. Е.

кандидат экономических наук, ст. научный сотрудник —

РОЗУМЕЙ В. И.

Ведущая организация — кафедра экономической теории и практики хозяйствования Института молодежи ЦК ВЛКСМ Минтруда СССР.

Защита состоится 20 июня 1991 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.14 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 2, зал № 6.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института прикладной политологии АОН ЦК КПСС (корп. 2, комн. 3117).

Автореферат разослан мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических на;

профессор РУДНЕВ В. Д.

Официальные оппоненты:

доцент

Актуальность темы исследования определяется тем, что переход к рыночным отношениям, становление многообразия форм собственности требуют новых подходов к развитию трудовой активности работников. Поиск путей повышения активности работника в труде становится особенно актуадьным в период замены командно-административных методов руководства и управления экономическими, существенных изменений в производственных отношениях, создания определенных предпосылок и новых возможностей для реализации производительных способностей тружеников. С другой стороны, снижение объемов производства, производительности труда сопровождаются недостаточным участием работников в управлении производственными дежами, безинициативностью в работе, расточительным отношением к земле, другим средствам производства, ресурсам, результатам труда.

Сложившаяся ситуация вцдвигает требование расширения исследований поиска форм и методов положительного воздействия на трудовую активность работников через их мотивацию. Нерешенность этих вопросов обусловливает необходимость выявления и научного обоснования стимулов трудовой активности, связанных с удовлетворением определенных потребностей, особое значение среди которых имеют социальные потребности личности, коллектива, общества. Именно это, в конечном счете, и предопределило выбор темы диссертации.

Анализ научной литературы свидетельствует, что экономистами, философами, социологами, другими обществоведами изучению проблем развития трудовой активности уделяется большое внимание. Широко рассмотрены, например, вопросы условий ее развития и форм проявления в конкретной производственной практике, роли и места в решении социально-экономических и политических задач. Исследования, проведенные Н.А.Аитовым, О.П.Апо-столовым, Е.В.Белкиным, А.Н.Величко, М.И.Воейковым, П.В.Гре-чишниковым, И.Е.Губановым, А.М.Емельяновым, Н.И.Захаровым, М.А.Коробейниковым, В.М.Кузнецовым, Г.В.Осиповым, С.В.Рогаче-вым, В.Д.Рудневым, П.В.Савченко, С.В.Семенкиной, П.И.Симушем, В.Е.Томашкевичем, Ж.Т.Тощенко, В.К.Черняк, В.Ф.Шепетько, В.А.Ядовым, В.Н.Якимовым, Р.Г.Яновским и рядом других ученых,

значительно обогатили современную науку положениями н выводами об отдельных аспектах, сторонах и проблемах развития трудовой активности.

Несмотря на обширную научную литературу по изучаемой проблеме, в настоящее время существует пока немного научных публикаций, тем более фундаментальных работ,посвященных анализу актуальных проблем развития трудовой активности работников сельского хозяйства в условиях перестройки. Недостаточно изучены социально-политический аспект развития трудовой активности, роль социальных стицулов, социальных потребностей и интересов в этом процессе. В период становления рыночных отношений, формирования многоукладной аграрной экономики назрела необходимость в исследовании и выявлении таких способов и стицулов повышения трудовой активности работников, которые наиболее полно отвечали бы их интересам и потребностям, способствовали их реализации.

Цель работы заключается в том, чтобы выявить социальные стзщулы повышения трудовой активности работников в условиях перехода на рыночные отношения. Реализация данной цели обеспечивалась посредством решения следующих задач:

- определить содержание социальных стицулов трудовой активности, их взаимодействие с материальным и моральным стимулированием производительного труда;

- раскрыть роль состязательности и конкурентности в повышении активности работников в труде в условиях перехода к рынку;

- выявить воздействие удовлетворения социальной потребности в труде как творческом процессе на трудовую активность;

- обосновать взаимосвязь и взаимообусловленность демократизации управления производством и трудовой активности работников сельского хозяйства;

- определить степень влияния удовлетворения интегральной социальной потребности становления хозяина производства на трудовую активность.

Объектом исследования являются трудовые коллективы колхозов, совхозов, а также работники крестьянских(фермерских)

хозяйств, труженики, занятые индивидуальной трудовой деятельностью или на условиях арендного (семейного) подряда, руководители и специалисты сельского хозяйства, руководящие работники районного звена управления.

Теоретической и методологической основой исследования являются государственные и партийные документы по вопросам социальной и аграрной политики и труды советских и зарубежных экономистов.

Основными источниками, использованными в работе, являются результаты социологических исследований, в том числе четырех самостоятельно проведенных автором, а также материалы Государственного Номитета СССР по статистике, научная литература и статьи, материалы научно-практических конференций, "круглых столов", научные разработки других авторов, периодическая печать.

В процессе исследования применялись методы социологического и сравнительного анализа, статистический, монографический и другие.

Научная новизна работы. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- доказано, что удовлетворение социальных потребностей является одним из важнейших условий обновления социализма, повышения эффективности производства, социальным ориентиром становления регулируемых рыночных отношений;

- обоснована необходимость расширения спектра стимулов трудовой активности работников. Наряду с материальными и моральными выделены социальные стимулы производительного труда, связанные с удовлетворением социальных потребностей тружеников;

- выявлено, что для удовлетворения социальной потребности в труде основными условиями и предпосылками повышения трудовой активности являются нормальные отношения в коллективе, самостоятельность и ответственность в работе, создание условий для творческого труда;

- установлено, что демократизация, развитие самоуправле-

ния как приоритетные направления разгосударствления собственности будут способствовать преодолению отчуждения работников от труда и его результатов и на этой основе повышению производительности труда;

- определены конкретные социально-экономические факторы формирования интегральной социальной потребности - становления хозяина (сохозяина) производства, в результате чего активизируется реализация способностей работника в производительном труде. Установлено, что существующий процесс разгосударствления собственности, совершенствования производственных отношений недостаточен для формирования хозяина (сохозяина) производства;

- разработаны предложения по повшению трудовой активности в условиях перехода к рыночной экономике на основе сочетания состязательности и конкурентности работников различных форм собственности. На первоначальном этапе становления рынка прогнозируется рост трудовой активности работающих на аренде, в кооперативах, в том числе малюс сельскохозяйственных кооперативах, лиц занятых индивидуальной трудовой деятельностью, фермеров.

Практическая значимость и апробация проведенного исследования состоят в том, что нашедшие отражение в работе соискателя поло!®ыия изложены в учебно-методических и ряде аналитических материалов, записок в местные, директивные органы и использованы в практической работе. В 1985 г. направлена аналитическая записка в Куйбыпевский обком партии по вопросам партийного руководства реализацией Продовольственной программы (в соавторстве), в 1986 г. - в Краснодарский крайком КПСС - о партийном руководстве АПК по реализации Продовольственной программы, интенсификации сельскохозяйственного производства (в соавторстве), а также индивидуальная записка в Алма-Атинский обком Компартии Казахстана - по вопросам эффективности сельскохозяйственного производства; в 1987 г. направлен аналитический материал в Кокчетавский обком Компартии Казахстана о партийном руководстве районными агропромыпленными объединениями, в 1989 г.-

в Белгородский обком КПСС - о развитии состязательности на сельскохозяйственных предприятиях районов. Предложения по развитию трудовой активности работников сельского хозяйства отражены в аналитических материалах, подготовленных с участием диссертанта в процессе его работы в составе бригады Аграрного отдела ЦК КПСС по подготовке вопроса на Секретариат ЦК партия о работе Ростовской областной партийной организации по содействию процессу развития многообразия форм хозяйствования в АПК области. Соискатель участвовал в подготовке в 1990 г. предложений в ЦК КПСС к проекту аграрной платформы ХХУШ съезда партии, а также по проблемам реализации современной аграрной политики и перестройки партийной работы на селе. В Президентский совет направлена аналитическая коллективная записка "0 перестройке земельных отношений".

Практическая значимость диссертационного исследования заключается и в том, что данные социологического анализа в сочетании с теоретическими обобщениями позволяют исследовать социально-политические и экономические аспекты развития трудовой активности тружеников села на этапе перехода к регулируемому рынку.

Выводы и предложения апробированы соискателем ка Ленинских чтениях в АОН ЦК КПСС "Общественное сознание и перестройка" (1988 г.),"Ленинская концепция кооперации и современная аграрная политика" (1989 г.), на состоявшемся в Белгородской области "круглом стоне" (1989 г.), методологических семинарах Института прикладной политологии АОН ЦК КПСС, на "круглом столе" "КПСС и крестьянство", проведенном в рамках Всесоюзной научно-практической конференции "Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма" (АОН ЦК КПСС, март 1991 г.).

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных основнюс источников и литературы.

В первой главе - "Трудовая активность в системе социально-политических и экономических отношений современного общества" уточняется понятие "трудовой активности" как социально-экономической категории. Она выражает отношения хозяйствующих субъектов для достижения эффективности производства на основе многообразия видов собственности и дальнейшего углубления общественного разделения труда. Отмечается, что не совсем правомерным является имеющее место в научной литературе отождествление трудовой активности с различными ее производными: производственной активностью, производственно-творческой активностью, производственно-экономической активностью, творческой активностью и др. Все эти понятия взаимосвязаны между собой, являются одно-порядковыми, но не тождественными. Например, творческая актив-, ность работника может проявляться и за пределами непосредственно трудовой деятельности, тем самым она автоматически осуществляется вне границ трудовой активности.

Автор исходит из того, что невозможно определить и единственный интегральный показатель трудовой активности. Количественно в виде показателей и их совокупности можно характеризовать различные аспекты проявления трудовой активности индивидуума, коллектива. В социологии используются четыре группы показателей трудовой активности: производственно-экономической, творческой активности, развития личности в процессе трудовой деятельности, общественной активности в сфере производства.

В работе подчеркивается, что трудовая активность в сфере материального производства формируется под непосредственным воздействием системы экономических и социально-политических отношений общества, основой которых являются отношения собственности на средства производства и его результаты. Новый механизм хозяйствования, развитие кооперации, аревды, хозрасчетных, подрядных, паевых и акционерных отношений позволяют в значительной степени раскрыть производственно-экономический потенциал общества, в достаточно полной мере реализовать способности человека-труженика, повысить его активность в труде. Этому будут способствовать и формы организации труда, основанные на функ-

ционировании вышеназванных отношений. Категория трудовой активности проявляется в процессе персонификации общественной собственности в трудовой деятельности хозяйствующих субъектов, в конкретных особенностях организации труда и управления производством, в тех реальных условиях, в которые поставлен человек.

Вместе с тем, развитие общественной собственности хотя и образует важную экономическую основу для трудовой активности, но лишь первичную и потому недостаточную для научно-теоретического и практического анализа категории трудовой активности в ■современных условиях. Во-первых, требуется учитывать, что новые условия хозяйствования, переход к рынку обусловливают создание таких социально-экономических предпосылок, при которых каждый субъект общественной собственности мог бы реализовать себя как действительный хозяин (сохозяин) общественного богатства. Во-вторых, следует принять во внимание, что сейчас в хозяйственной практике постепенно набирают силу процессы наделения хозяйствующих субъектов должным объемом экономической самостоятельности и ответственности, соответствующим их реальному обособлению. Это достигается в ходе разгосударствления, развития многообразия форм собственности, акционерной, паевой и других, которые обусловливают передачу средств производства тем товаропроизводителям, которые владеют ими как объектом хозяйствования.

В диссертации показано, что для характеристики сущности трудовой активности работников нельзя не учитывать негативного влияния на нее таких явлений, как рвачество, ведомственность, местничество, групповой эгоизм, безответственность, корректировки плановых заданий в сторону их занижения, выделение необоснованных капитальных вложений, материальных, сырьевых и других ресурсов, льгот, завышение цен на новую продукцию и другие.

Соискателем обосновывается необходимость преодоления традиционного подхода к системе стимулирования производительного труда работников. Это обусловлено ослаблением роли материальных и моральных стицуяов к труду и его результатам, снижением материальной заинтересованности работников в количестве и качестве труда.

В значительной степени усиление действенности материального стимулирования достигается многообразием форм оплаты труда с учетом возможно большего числа стимулирующих труд факторов. Об этом свидетельствует система оплаты труда от валового дохода, применяемая, например, в колхозе "Казьминский", и чистого дохода - в колхозе "Победа" Ставропольского края, которая позволяет достичь существенной экономии затрат живого и овеществленного труда и обеспечивать опережение производительности труда над его оплатой. Важное значение для повышения трудовой активности имеет хозрасчетный доход работника, в основе которого - величина его трудового вклада в произведенный продукт. Главное заключается в том, чтобы принципы материального стимулирования были ориентированы на триаду: интеллект - свобода выбора - мотивация к труду.

Диссертантом определяется роль стимулов трудовой активности, связанных с удовлетворением социальных потребностей. Подчеркивается, что сегодня общественно-политическая и хозяйственная практика поставили вопрос не просто о коррекции системы стимулирования, а об особой роли в обновляющемся обществе социальных стимулов как метода воздействия на трудовую активность работников через удовлетворение их социальных потребностей. С помощью эмпирических данных выявлены актуальные из них. К ним относятся: потребность в труде, самовыражении, становлении хозяина производства, участии трудящихся в управлении. В этой связи делается вывод, что длительное время имевшая место в научной литературе и практике хозяйствования недооценка социальных стимулов, а также утвердившееся условное деление стимулов в основном на материальные и моральные не отвечают нынешнему этапу развития производительных -сил и производственных отношений на селе. Без ориентации на социальные стимулы, связанные с удовлетворением социальных потребностей, невозможна перестройка общественных отношений. Влияние социальных стимулов на трудовую активность существенно возрастает, если они будут действовать вместе с материальными и моральными, дополняя их, проявляясь как единое целое. Только в этом случае система стимулирования производительного труда сможет эффективнее

выполнять свою роль в распределении жизненных благ.

Большую значимость в системе стимулирования трудовой активности работников на этапе становления регулируемого рынка приобретают социальные условия жизнедеятельности трудовых коллективов и отдельных работников, усиление роли удовлетворения социально-бытовых и культурных запросов тружеников села. В ходе социологических исследований1 выявилось, что создание условий для труда, быта и проведения культурного досуга, охраны здоровья одновременно является индикатором удовлетворения потребностей индивида, коллектива. Опыт показывает, что в передовых в социально-экономическом развитии колхозах и совхозах, в которых имеются относительно лучшие социальные условия, а уровень оплаты труда незначительно отличается в сравнении с остальными хозяйствами, труд работников более производительный. Таким образом, улучшение социальных условий тружеников является дополнительным фактором повышения их трудовой активности, органически вписываясь в систему стимулов производительного труда.

Формирующиеся рыночные отношения в целом создают благоприятные возможности для реализации производительных способностей работников. Как показывает исследование^, они заключаются в расширении самостоятельности, создании предпосылок больше зарабатывать в зависимости от качества и количества труда, развитии конкуренции товаропроизводителей, предпринимательской деятельности. Одновременно с этим, развитие рыночных отношений предъявляет неизмеримо большие требования к работнику, которые заключаются в повышении его ответственного отношения к делу, строгом соблюдении трудовой, технологической дисциплины, в готовности рисковать для достижения успеха. Отношение сельских тружеников к рынку двойственное. С одной стороны,

1. В.Д.Руднев.И.Д.Мацкуляк, А.В.Костенко. Практика партийного руководства агропромышленными объединениями по реализации Продовольственной программы (итоги социологического исследования). - М.: АОН ЦК КПСС, 1988. - С. 35-37.

2. Социологическое исследовние проводилось Институтом прикладной политологии АОН ЦК КПСС во Владимирской, Волгоградской и Ленинградской областях в мае 1991 года.

они заинтересованы в переходе к рынку, так как только в этой системе экономических отношений может быть установлена справедливая цена на яроизводимую продукцию, работники могут обрести экономическую свободу, выбрать форцу хозяйствования, самостоятельно распоряжаться результатами труда. С другой стороны, труженики села не стремятся быстро менять свое ус-.тоявшееся социально-экономическое положение. Они, как показали исследования^ опасаются потерять имеющиеся социальные гарантии и завоевания, серьезно озабочены ростом цен, преступности, возможным расслоением общества, падением реальных доходов, анархией в экономике. В диссертации обосновывается вывод, что в переходный период произойдет повышение трудовой активности арендаторов, работающих в кооперативах, в том числе, малых сельскохозяйственных кооперативах, лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, фермеров. Это не случайно. У указанных категорий работников значительно выше уровень доходов, чем у колхозников, рабочих и служащих. В 1990 г. среднемесячная заработная плата работающих, к примеру, в кооперативах составила 450 руб., в то время как рабочих и служащю 270 руб., а оплата труда колхозников еще ниже - 220 руб.^ При этом, производительность труда в кооперативах, по нашим расчетам, всего на 24% выше, чем в колхозах и на 28% ниже, чем на государственных предприятиях.

Одним из действенных способов повышения трудовой активности работников сельского хозяйства выступает развитие состязательности и конкурентности. При этом автор подчеркивает, что на росте активности в труде отрицательно сказывается как их

1. Исследование с участием автора проведено Институтом прикладной политологии АОН ЦК КПСС в июне-июяе 1990 г. в Воронежской, Ленинградской, Новосибирской и Тульской областях. Всего опрошено свыше 500 тружеников села.

2. Сообщение Госкомстата СССР. Экономика СССР в 1990 г. Экономика и жизнь. - 1991. - № 5. - С.9.

Г -г - 11 -

недооценка, так и абсолютизация. Ставшее реальностью становление принципов рыночных отношений с экономической самостоятельностью товаропроизводителя в годы НЗПа позволило обеспечить повышение трудовой активности работников. В 30-е годы недостаток самостоятельности на местах в определенной степени компенсировался трудовым энтузиазмом работников, социалистическим соревнованием, выразившимися в развитии починов, стахановского движения, ударничестве, самоотверженной работе.

В современных условиях для повышения активности работников в труде важно сочетание состязательности и конкурентности, что обусловлено многообразием форм и видов собственности в переходный период к рынку, и в первую очередь, государственной и колхозно-кооперативной. В диссертации отмечается, что состязательность в условиях формирования рынка приобретает черты конкурентной борьбы частично или полностью обособленных товаропроизводителей и тем самым превращается в конкурентность, но полностью не исчезает. Состязательность и конкурентность могут развиваться как между работниками различных форм собственности, так и в рамках одной из них, положительно воздействуя на трудовую активность, способствуя укреплению престижа крестьянского труда, что имеет особое значение для молодых работников, закрепления их на селе.

Состязательность, как и конкурентность, при наличии определенных условий интенсифицирует труд, делает его более напряженным и в этом своем качестве направляет усилия отдельных работников и коллектива на достижение конкретных целей и прежде всего - повышения производительности труда. В этом смысле состязательность и конкурентность являются актуальными и повышают трудовую активность работников государственных, колхозно-кооперативных, народных, акционерных предприятий, тружеников арендных (подрядных) коллективов, что позволит обеспечить их эффективное функционирование и в условиях рыночной экономики. Практика предприятий и кампаний США, Японии, некоторых других стран Запада показывает, что использование принципов организации внутрипроизводственного соревнования наряду с конкуренцией позволя-;т добиваться высоких результатов труда.

- 12 -

Во второй гпаве диссертации - "Удовлетворение социальных потребностей - важное условие пошпения трудовой активности работников сельского хозяйства" исследуются проблемы реализации потребности в труде как "положительной творческой деятельности", широкого участия трудящихся в управлении, становления хозяина производства, удовлетворение которых рассматривается в качестве социальных стимулов.

Подтверждается, в частности, что попытки повысить заинтересованность работников в эффективном труде посредством властного предписания, материальными и моральными стимулами не обеспечивали решения важнейшей практической задачи - удовлетворения потребности в труде. Недостаточными оказались и определенные позитивные сдвиги в освоении научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. На немеханизированных работах занято 70% работников.

Результаты советско-польского исследования'1 позволяют сделать вывод, что работники первичных трудовых коллективов не удовлетворены своей ролью в общественном производстве. Только 27% колхозников и рабочих совхозов ценит свою работу, она приносит им удовлетворение, большинство же (.41%) привыкло к ней стремится выполнять ее так, как надо. Среди рядовых тружеников 40^ опрошенных не желают, чтобы их дети работали в колхозах и совхозах. Среди специалистов и руководящих работников хозяйств и района так считают 30-36/С.

Рядовым труженикам не нравится, что их работа недостаточно механизирована (42$ опрошенных), низкооплачиваемая (39$), плохо организована {22%) и требует больших физических усилий (17%). Главными факторами повышения удовлетворенности сельских тружеников своей работой являются улучшение условий труда, комплексная механизация производства. Для гуманистической направленности экономики важны целенаправленный выбор таких достижений НТП, которые наиболее благоприятны с точки зрения насыщения сельскохозяйственного труда творческими элементами. Определенны!

I. С советской стороны исследование проводилось в 1989 г. отдел* аграрной политики Института прикладной политологии АОН ЦК Ш совместно с высшими партийными школами в Брестской, Горьковс-кой, Тернопольской областях и Литве.

резервы имеются в совершенствовании трудовых операций, техники, изменении технологии производства, что предполагает расширение рационализаторства и изобретательства, более широкое участие в НТО и ВОИР. В их деятельности принимает участие лишь Ь% работников сельского хозяйства, участвовавших в опросе.

Развитие функции производства общественного богатства создает предпосылки для развертывания действий такой функции труда, раскрытие которой включает в себя реализацию не только физических, но и социально-психологических, физиологических возможностей человека.

Социологическими исследованиями установлено, что если для руководящих работников сельского хозяйства первостепенное значение имеет общественная значимость их работы и ее творческий характер, то для тружеников первичных трудовых коллективов -хорошие отношения в коллективе, самостоятельность и ответственность в работе. Затем - удобный режим ее выполнения, хорошие отношения с руководителем, отсутствие чрезмерной физической нагрузки и только после этого - общественная значимость работы, ее творческий характер, высокая оплата. (См. таблицу на с. 14).

В целом же сельскими тружениками предпочтение отдается коллективным формам организации труда. Вместе с тем, одна треть предпочитает индивидуальный труд. В данном случае в системе мотивации труда материальное стимулирование тружеников имеет важное, но не первостепенное значение. Особого внимания заслуживает поиск новых коллективных и индивидуальных форм организации труда, расширяющих самостоятельность и повышающих экономическую ответственность работника. Как показывает опыт Белгородской, Ростовской областей, Ставропольского края и других регионов страны, условия для расширения самостоятельности в работе достигаются в процессе использования арендных отношений. Важно, что сельские труженики могут самостоятельно определять, какой форме организации труда отдать предпочтение.

Новая организация труда требует от работника разносторонних знаний в технике, технологии, экономике. К сожалению, число работников, прошедших соответствующую подготовку, снижается. Если в 1987 г. в колхозах было охвачено подготовкой и повышени-

Таблица

Мнение респондентов о привлекательных сторонах выполняемой ими работы

(в % к числу опрошенных)

колхозники и

рабочие совхозов

работники, занятые индивидуальным трудом или на условиях аренды_

руководители и специалисты хозяйств

руководящие кадры районного звена

управления

хорошие отношения в коллективе (с односельчанами)

самостоятельная работа

работа требует высокой ответственности

37

33

30

20

хорошие отношения ( руководителями

удобный режим работы 20

она не требует боль- 19 ших физических усилий

большая общественная 15 значимость выполняемой работы

работа требует твор- 15 чества

работа хорошо органи- 15 зована

она высокооплачивае - 13 мая

из-за сложности, ра- 12 бота требует высокой профессиональной квалификации

23

52

32

17

22 15

21

25

24 14

9

36

54

39

8

27

29

5

50 42

7 28

4

ем квалификации 4,0 млн. человек, то в 1989 г. - 3,2 млн. человек^. Аналогичная тенденция характерна и для рабочих совхозов.

Автор считает, что реализация потребности в труде требует включения работника в процесс управления производством. Усиливается корреляционная зависимость между активностью работника в управлении, выработке, принятии и реализации производственных конкретных решений и эффективностью сельскохозяйственного производства.

Однако, как отмечается в диссертации, осознание трудящимся необходимости своего личного участия в управлении производством, в решении повседневных вопросов жизни колхоза, совхоза, производственного участка еще не соответствует реальным возможностям реализации этого права, причем даже на своем ра-5очем месте. Как выявилось в ходе советско-польского исследования, только 27% опрошенных рядовых тружеников могут принимать самостоятельные решения на своем участке работы, 31% -внедрять свои предложения по улучшению организации и технологии труда. Остальные принимать самостоятельные решения и внедрять свои предложения могут с большими трудностями или не ¿огут вообще. Многое зависит от форм собственности. Соискатель показывает, что необходимо отличать самоуправление в коллективах при государственной форме собственности и кооперативной. Кооперативный принцип непосредственного участия ра-5отника во владении средствами производства и созданным продуктом открывает большие возможности для развития демократии на 1роизводстве, повышения активности в труде, сочетания личного, коллективного и общественного интересов.

Демократизация управления производством является приоритетным направлением разгосударствления собственности предприятий. Этот процесс, по мнению сельских тружеников, должен тгроис-содить в интересах трудовых коллективов. 80% опрошенных выс-

Народное хозяйство СССР в 1989 г.: Статистический ежегодник / Госкомстат СССР. - М.: финансы и статистика, 1990. -С.66.

- 16 -

тупают за передачу государственной собственности трудовым коллективам^. В ходе исследования^ выявилось, что широкое участие трудящихся в управлении производством при многообразии форм собственности является значимым стимулом повышения трудовой активности. Большинство (65%) опрошенных тружеников села высказали уверенность, что чем активнее они будут участвовать в управлении, тем результаты хозяйствования и трудовая активность будут выше.

Участие колхозников и рабочих совхозов в коллективных ораганах управления (правление колхоза, совет трудового коллектива совхоза) производственными и хозяйственными делами ведет к расширению прав и обязанностей рядовых тружеников, повышению их персональной и коллективной ответственности за экономические, политические и социальные последствия принятых решений. Положительное воздействие органов управления колхозами и совхозами на трудовую активность усилится, когда прекратится административное вмешательство в производственную деятельность коллективных хозяйств, которые обретут полную хозяйственную самостоятельность, сами будут решать все производственные вопросы.

В данной связи представляется принципиально важным Верховному Совету СССР в первоочередном порядке утвердить Примерный Устав колхоза, придав ему силу законодательного акта, о чем справедливо говорится в перечне неотложных мер по возрождению крестьянства, изложенном в Заявлении Учредительного съезда Крестьянского союза СССР.

Исследования и практика хозяйствования показывают, что трудовая активность в коллективах с развитым самоуправлением

1. Исследование проводилось Институтом прикладной политологии АОН Щ КПСС во Владимирской, Волгоградской и Ленинградской областях в мае 1991 года.

2. Исследование проведено отделом аграрной политики Института прикладной политологии АОН ЦК КПСС совместно с высшими партийными школами в 1989 г. в Брестской, Горьковской, Терно-польской областях и Литве.

:ущественно выше в отличие от тех, где этим вопросам не уде-:яется должного внимания. Высокие показатели в труде достигался там, где большинство работников осознают необходимость [ добиваются соблюдения дисциплины и повышения самодисциплины, 1Тветственного отношения к делу, проявляют заботу об усилении 1вжима экономии, обеспечении качества работы, развитии эконо-тческой состязательности, совершенствовании организации тру-;а и производства, наиболее полном использовании всех факторов : условий производства.

Неиспользованные резервы повышения активности в труде за-:лючены в расширении прав и результативности работы советов рудовых коллективов, советов бригад, которые в своей деятель-гости руководствуются критериями: демократизация управления, ¡остепенность в привлечении работников к выполнению функций правления с учетом степени их сложности и объема; систематич-гость в выполнении управленческих функций для того, чтобы как южно больше членов трудовых коллективов участвовало в их реа-изации.

В работе отмечается, что внутриколлективная демократия ыдвигает новые, более высокие требования к работе хозяйствен-их руководителей: они должны обладать умением связывать реше-ие конкретных управленческих задач с развитием индивидуальной : коллективной инициативы, предприимчивости людей, заинтересо-анным участием членов коллектива в делах своего предприятия, то тем более важно, что трудовые коллективы получили право айма в ряде случаев квалифицированных и компетентных руководи-елей за пределами своего предприятия. Новая практика усилит онкурентность среди руководящих-кадров за право осуществлять ункции управления предприятием.

Сами хозяйства могут эффективно развиваться тогда, когда аботники ощущают к ним свою причастность, когда они считают ебя не просто исполнителями конкретных трудовых функций, а хо-яйствующими субъектами, выполняющими функции управления про-зводством.

Необходимым условием реализации самоуправления трудящихся, ормирования и использования потенциальных мотивов к активному

труду в процессе производственной деятельности является расширение гласности и информированности членов трудовых коллективов в делах производства. К сожалению, около половины опрошенных указало, что требуется больше правдивой информации.

Как социальная потребность, участие человека в управлении производством связано с осуществлением властных полномочий, распоряжением собственностью, проявлением хозяйских качеств, становлением хозяина (сохозяина) производства.

В диссертации показывается, что "хозяин" - понятие интегральное. Оно охватывает не только отношения собственности и ее использования, но и отношения по поводу реализации способностей и потребностей хозяйствующего субъекта в труде и его результатах, в хозяйственной деятельности.

Социальная потребность становления хозяина (сохозяина) производства,' будучи интегральной, в то же время не сводится к простой сумме других социальных потребностей - потребности в труде, самовыражении, участии трудящихся в управлении. Человек не может трудиться без средств производства. Реализация потребности становления хозяина определяется направленностью на преодоление отчужденности работника от средств производства и его результатов, на более полное проявление сельскими тружениками способности рачительного хозяйствования со знанием своего дела.

Становление хозяина (сохозяина) производства как процесс, интегрированный с трудовой активностью, характеризуется воздей вием на него комплекса взаимосвязанных различных факторов.

Одним из ключевых направлений становления хозяина произво, ства и повышения трудовой активности работников сельского,хозяйства является дальнейшее развитие многообразия форм собстве: ности и хозяйствования. Идет процесс создания крестьянских хозяйств (47 тыс.). Результаты исследования1показали, что в

I. Исследование с участием автора проводилось в апреле 1990 г. в районах Ростовской области. Всего опрошено 630 колхозников и рабочих совхозов, 120 руководящих работников районное АПК, специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий.

:тановлении крестьянских хозяйств решающая роль, по мнению всех категорий опрошенных, отводится развитию товаропроизводящих хозяйств при выделении им кредита, земли, техники в соответствии : порядком, установленным законодательством. Кроме того, станов-1ению крестьянских хозяйств способствует также развитие личных юдсобных хозяйств граждан. Подавляющее большинство опрошенных выступает не за расторжение трудовых взаимоотношений фестьянских хозяйств с колхозами и совхозами, а за сохранение уговорных производственных отношений с ними.

Появляется опыт формирования хозяина в общественном про-1зводстве, который следует изучать и распространять. Проявлению эаботниками хозяйских качеств, например, способствует система >рганизации труда на принципах купли-продажи работ, услуг и ¡аевого распределения основных и оборотных фондов между ра-ютниками, которая получила свое развитие в колхозе им.Орджо-шкидзе Акушинского района Дагестана.

Вместе с тем, социологические исследования*, проведенные : участием автора в различных регионах страны, показывают, что I оценке факторов становления хозяина (сохозяина) мнения Разиных категорий опрошенных неоднозначны. Партийные работники отдают предпочтение формам собственности, совершенствованию ¡роизводственных отношений. Рядовые труженики - другого мнения, ни считают, что в процессе становления хозяина (сохозяина) роизводства приоритетное значение имеют факторы: повышение от-етственности работников и подразделений за конечные результа-ы производства, создание условий для творческого труда; из-авление работников, руководителей и специалистов от мелочной пеки. Кроме того, важным, по их мнению, является формирование оллективного фонда оплаты труда в прямой зависимости от конеч-ых результатов производства и его распределение по усмотрению оллектива; расширение прав советов трудовых коллективов, общих обраний коллективов подразделений и хозяйств в делах производ-

. Проблемы реализации современной аграрной политики и перестройки партийной работы на селе (итоги социологического исследования). - И.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - С.27.

ства; закрепление земли, других средств производства за работниками на длительный период. Как видно, рядовые труженики меньше внимания обращают на совершенствование производственных отношений, разнообразие форм собственности, а больше на повыше ние экономической ответственности и самостоятельности. В ходе исследования* улучшение условий труда поставлено на одно из первых мест среди факторов формирования хозяина (сохозяина) производства, которые требуют внимания для того, чтобы повысить трудовую активность работников. По самооценке, Ь9% колхозников и рабочих совхозов смогли бы значительно повысить про изводительность труда, если в колхозе (совхозе) будут созданы все необходимые условия для эффективного труда и хорошего отдыха; 16% заявили, что "повысил(а) бы, но ненамного", и только 6% указали, что все осталось бы как есть.

для становления хозяина производства требуется освободить ся от еще имеющих место в хозяйственной практике командно-адми нистративных методов руководства, подмены, жесткой регламентации хозяйственной деятельности коллективов и отдельных работнн ков со стороны вышестоящих органов управления сельскохозяйстве ными предприятиями. Должна быть обеспечена хозяйственная самостоятельность колхозов и совхозов в соответствии с законами, принятыми Верховным Советом СССР и, прежде всего, законами о земле, о собственности, об аревде и арендных отношениях.

В период формирования многоукладной рыночной экономики назрела необходимость создания в масштабе страны, республики, края (области), района специального организационного механизма предусматривающего правовую защищенность от нарушений оператиЕ но-хозяйственной самостоятельности основных хозяйственных зве* ев. Утвержденное Верховным Советом право предприятиям-изготовителям в условиях рынка самостоятельно распоряжаться своей продукцией нуждается в широком создании технических центров не республиканском, областном (краевом) и районном уровне, заводов-изготовителей, в т.ч. малых, кооперативов, дилерских пред-

I. Исследование проведено в 1989 г. отделом аграрной политики Института прикладной политологии АОН ЦК КПСС в Брестской, Горьковской и Тернопольской областях и Литве.

-ZI -

риятий на договорной с промышленностью основе, которые долж-ы выполнять функции торговли техникой, проводить ее техни-еское обслуживание и ремонт, осуществлять поставку запасных астей и оказывать другие услуги. Целесообразно на регулярной снове проведение выставок-продаж, аукционов, ярмарок, биржевой орговли, расширение сети фирменных магазинов, торговли запчас-ями.

Хозяин - это человек, который знает свое дело. Он должен меть определенный уровень экономической, юридической грамот-ости. В связи с этим актуальным, по мнению автора, является овершенствование организации учебной, курсовой, консультацион-ой подготовки работников села и особенно молодых.

В заключении диссертации изложены основные выводы и пред-ожения, вытекающие из результатов исследования.

X х X

Положения диссертации отражены в следующих публикациях втора:

1. Ждет хозяина земля //Правительственный вестник. - 1990. -10. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

2. 0 роли соревнования тружеников села в решении продо-олственной проблемы. - В сб.: Ленинская концепция кооперации

современная аграрная политика КПСС. Часть Ш. - М.: АОН при К КПСС, 1990. - 0,2 п.л.

3. Проблемы реализации современной аграрной политики и ерестройки партийной работы на селе (итоги социологического сследования). Экспресс-информация. - М.: АОН при ЦК КПСС, Э90. - 1,8 п.л. (в соавторстве).

4. Практика партийного руководства агропромышленными объе-инениями по реализации Продовольственной программы (итоги со-«ологического исследования). - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. -

,8 п.л. (в соавторстве).

5. 0 совершенствовании организации социалистического сорев-ования в новых условиях хозяйствования АПН. - В сб.: Опыт артийного руководства агропромышленным комплексом: совершен-гвование экономического механизма. Вып. 1У. - М.: АОН при

X КПСС, 1988. - 0,3 п.л.

6. Социалистическое соревнование и формирование экономического мышления. - В сб.: Общественное сознание и перестройка. Ч. I. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - 0,: п.л.

7. Партийно-политическое и идеологическое обеспечение реализации Продовольственной программы на районном уровне: некоторые методические разработки комплексного социологического исследования. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1984. - 7,0 п.л.

( в соавторстве).

c&y..MÍL. Irr. 1D0

LYS ACH КПСС

г.:.;ссрзаг II76C6, гр.герналского,Б4