автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Политико-воспитательная работа КПСС с механизаторами сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на материалах областей Центрального района РСФСР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Крылова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Политико-воспитательная работа КПСС с механизаторами сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на материалах областей Центрального района РСФСР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крылова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМ ПОЛИТИКС-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕЛЬСКИМ ИНДУСТРИАЛЬНЫМИ КАДРАМИ

§ I. Возрастание роли райкомов и первичных партийных организаций в организаторской и политико-воспитательной работе с механизаторами

§ 2. Совершенствование политического просвещения и экономической учебы сельских индустриальных кадров

§ 3. Повышение роли партийных организаций в привлечении сельских специалистов к воспитанию работников механизированного труда

ВТОРАЯ

ГЛАВА. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТОВ ПО ПОДЪЕМУ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ КАДРОВ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

§ I. Работа партийных организаций по усилению воспитательных возможностей производства в сфере труда механизаторов.

§ 2. Возрастание трудовой активности кадров в ходе развертывания комплексной механизации животноводства.

§ 3. Повышение воспитательной роли социалистического соревнования в условиях роста индустриализации сельскохозяйственного производства.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Крылова, Светлана Александровна

Многогранную деятельность КПСС в условиях развитого социализма характеризует все более органическое слияние хозяйственно-экономических задач с вопросами воспитания советского человека. Программы развития производства решаются в неразрывном единстве с проблемой формирования гармонически развитой личности труженика. Характерно, что чем совершеннее становится материально-техническая и научная основа труда, тем острее перед КПСС встает необходимость осуществления отмеченного единства.

Опыт КПСС в области неуклонного развития аграрной сферы общественной экономики отражает неразрывное сочетание решения производственных и воспитательных задач. С особой силой такой подход проявился в условиях реализации новой аграрной политики партии, когда потребовался более высокий научный подход к проблеме перевооружения сельского хозяйства и осуществления комплекса политико-воспитательных мер на селе.

Принципиальные основы современной аграрной политики партии выработал мартовский (1965г.) Пленум ЦК КПСС. Он определил и принял кштлексную долговременную программу материально-технических, экономических, социальных мер по всеобщему подъему сельского хозяйства, получивших развитие в решениях ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК и в ряде постановлений ЦК КПСС и Советского правительства.

Аграрная политика КПСС исходит из необходимости интенсификации и решительного ускорения научно-технического прогресса как основы роста эффективности сельского хозяйства. Центральное место в этом вопросе отводится ныне техническому перевооружению сельскохозяйственного производства, переводу его на индустриальные рельсы. В основе данного процесса лежит нарастание машинной техникина селе. При этом речь идет не о простом накоплении машин, а о создании современной индустриальной базы сельского хозяйства.

Однако техника сама по себе еще не обеспечивает подъема производства. Решающим фактором являются люди, от знания,производственного опыта и степени сознательности которых зависят масштабы, темпы и уровень развития общества.

В связи с бурно развивающейся машинизацией колхозно-совхозного производства на селе быстро растет армия работников индустриального труда. Соответственно повышается роль механизатора в сельскохозяйственном производстве, который превращается здесь в решающую силу. Он использует быстро растущие технические средства, созданные народом, реализует ранее вложенный труд, овеществленный в машинах, механизмах, материалах, затраченный на его подготовку. Другими словами, сельские механизаторы становятся центральной фигурой не только в самом сельском хозяйстве, но и в целом агропромышленном комплексе. Они как бы определяют итоги успешного функционирования этого комплекса. Механизаторы выполняют сегодня около двух третей объема сельхозработ, а во многих высокоразвитых районах и передовых хозяйствах на долю людей механизированного труда приходится весь основной объем работ.

Обществу существенно важно, как индустриальные кадры села используют ранее вложенный труд многих миллионов людей. Поэтому проблему кадров, прежде всего кадров механизаторов, партия рассматривала и рассматривает не как простой организационно-технический вопрос, а в качестве важнейшей политической задачи.

Решающим условием подъема эффективности труда сельских индустриальных кадров является постоянная работа партии по повышению их сознательности. На высокую сознательность масс как на залог успеха в решении крупнейших народно-хозяйственных задач указывал

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-воспитательная работа КПСС с механизаторами сельского хозяйства в условиях развитого социализма (на материалах областей Центрального района РСФСР)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Девятая пятилетка явилась важным этапом практической реализации решений, выдвинутых мартовским 1965г. и развитых июльским 1970г. Пленумами ЦК КПСС о переводе сельского хозяйства на индустриальную основу. Курс на коренную реконструкцию производства, интенсивность которой в последующие годы должна была нарастать, потребовал приведения в действие многих факторов, обеспечивающих решение поставленных задач. Важное место среди них отводилось политико-воспитательной работе партийных организаций среди ведущих кадров села - работников механизированного труда, которым предстояло воплощать в жизнь аграрную политику партии в новых условиях.

Анализ деятельности партийных организаций областей Центрального района РСФСР позволяет отметить ряд существенных положений, характеризующих в целом работу сельских коммунистов страны на исследуемом этапе.

В основу всей политико-воспитательной работы партийных органов с индустриальными кадрами села в 1971-1975 г.г. был положен комплексный подход. Он выразился в широко развернувшейся деятельности по мобилизации разностороннего арсенала средств, усиливающих воспитание механизаторов и животноводов, способствующих их производственной активности. В воспитании сельских индустриальных кадров была значительно повышена роль районных комитетов партии. При этом обнаруживалась закономерность: чем выше техническая вооруженность труженика и значительнее его воздействие на создание материальных ценностей, тем выше поднималась ответственность райкома за его воспитание, т.е. возрастала роль КПСС. В практику вошло установление постоянной связи работников аппарата райкома и сельских комитетов с подразделениями механизированного труда, осуществляемой в ходе единых политдней, информационных конференций и других встреч, а также путем закрепления членов районных комитетов партии за коллективами механизаторов в наиболее ответственные периоды сельскохозяйственных работ. Постоянное партийное воздействие на трудовые коллективы коммунисты осуществляли с помощью повсеместного создания в них низовых ячеек - партийных групп. Усиленное внимание со стороны районного звена партийного руководства к ведущему^ контингенту работников села стало основой успешной деятельности по воспитанию труженика, профессиональдай и политический уровень которого отвечал требованиям времени.

В исследуемый период характерным для деятельности партийных организаций стало усиление деятельности по повышению экономических знаний работников механизированного труда. Партийные органы, руководствуясь указаниями XX1У съезда КПСС ".теснее увязывать политическую учебу с конкретными задачами коммунистического строительства, добиваться, чтобы она сильнее воздейство I вала на рост сознательности и активности всех членов партии , взяли курс на соединение экономической и профессиональной учебы. Ориентация коммунистов на воспитание экономически грамотных кадров помогала решать проблему эффективности использования все возрастающего производственного потенциала отрасли. С этой целью была значительно расширена сеть школ основ экономических знаний в начальном и среднем звене в системе политической учебы, а также усилена экономическая ориентация в массовых формах обучения. Во всех формах повышения квалификации животноводов и механизаторов был введен курс основ конкретной экономики. Реше-I.Материалы XX1У съезда КПСС,л.104. ние задачи соединения экономической и профессиональной учебы индустриальных кадров во многом достигалось за счет широкого привлечения к работе в системе политического и экономического образования значительно выросшего отряда специалистов, выполнявших в прежние годы главным образом производственные функции. Это выводило в свою очередь на решение сразу нескольких важных социальных проблем: усиление общественной активности высококвалифицированных кадров села; укрепление единства рабочих, колхозников и интеллигенции в процессе достижения общих целей и задач; наконец, стирание граней мелщу физическим и умственным трудом, так как вовлечение механизаторов и животноводов в постоянный поиск оптимизации производственного процесса рождал в каждом из них экономиста, рационализатора, изобретателя, а в целом - творчески мыслящую личность.

Деятельность коммунистов в рассматриваемый период отличалась глубоким осознанием огромной мобилизующей силы индустриального способа производства на селе и развертыванием, исходя из этого, разносторонней работы по расширению воспитательных возможностей производственного процесса. По существу, политико-воспитательная работа вошла в само производство: ни одно изменение в технологии и организации труда не осуществлялось без предварительной оценки его влияния на рост сознательности и трудовой активности кадров. Следовательно, приход научно-технической революции в сельское хозяйство подвел вплотную к органическому слиянию в деятельности партийных организаций составных частей триединой задачи строительства коммунизма - создания материально-технической базы, формирования новых отношений и воспитания нового человека. Ведущим рычагом поворота трудового процесса в сторону воспитания стало внедрение передовой технологии и организации труда (создание оптимальных производственных подразделений -механизированных звеньев конечной продукции, особенно безнарядных, создание системы технического обслуживания машин, внедрение группового метода использования техники и др.), совершенствование форм распространения передового опыта, развертывание движения наставничества.

Особенностью политико-воспитательной работы на селе в годы пятилетки стало значительное ее усиление в подразделениях животноводства, что вызывалось коренными изменениями материально-технической базы отрасли и превращением работников ферм в равноправных с механизаторами представителей индустриального контингента тружеников. За основу подъема политико-воспитательной работы в трудовых коллективах животноводов до уровня, соответствующего задачам реконструкции отрасли, было взято усиление партийного влияния. Ведущая роль при этом отводилась партийным группам,которые в годы пятилетки были созданы почти в каждом коллективе животноводов. Огромная сеть партийных ячеек возглавила борьбу за поиск резервов производства, достижение наивысшей производительности труда, что обеспечивало значительное повышение эффективности производства, повышение профессионального уровня тружеников, внедрение новых прогрессивных форм организации труда (двухсменного распорядка дня, звеньевой организации труда и т.д.). Последнее направление в деятельности партгрупп во многом помогло решению важнейшей социальной проблемы - закреплению кадров животноводов на селе.

Таким образом, новый этап развития материально-технической базы сельского хозяйства поднял политико-воспитательную работу на новый уровень. Она прямо стала выходить на решение крупных социальных и производственных задач.

В рассматриваемый период деятельность партийных организаций характеризуется превращением в систему работы по воспитанию у ведущих кадров села управленческих качеств в духе решений ХХ1У съезда КПСС о том, что "вопросы управления затрагивают не только узкий круг руководителей и специалистов, но и . все коллективы 2 трудящихся". Рядовые механизаторы и животноводы стали непременными участниками разработки условий соревнования и соцобязательств, составляли основной контингент комиссий по проведению смотров работы на наиболее ответственных этапах года, осуществляли взаимопроверки соревнующихся коллективов, новые формы организации труда вводились только при условии их полного одобрения тружениками. Партийные комитеты всемерно поддерживали инициативы механизаторов о прогрессивных соревновательных движениях. В годы пятилетки широкое распространение получили виды соревнования работников механизированного труда, коренным образом отвечавшие задачам отрасли в условиях ее индустриализации, это: соревнование за культуру земледелия; за высокопроизводительное использование каждой машины, за сохранность машинно-тракторного парка, за своевременную и качественную подготовку техники к новому сель' скохозяйственному году; за достижение наивысшей производительности труда, максимальное использование технических возможностей машин.

Характерной чертой в деятельности партийных комитетов по развитию управленческих качеств механизаторов и их трудовой инициативы стало использование средств, поднимающих престижность профессии. На решение этой задачи было направлено совершенствование форм морального стимулирования механизаторов и животноводов. В годы пятилетки были выдвинуты такие его формы, как цри-2.Материалы ХХ1У съезда, с.65. своение почетных званий: "Лучший механизатор", "Мастер высокой культуры земледелия", "Лучшая доярка", прикрепление к домам передовиков специальных досок с указанием на то, что в них проживают лучшие мастера своей профессии.

Отличительной особенностью партийного руководства в отмеченный период стало воздействие курса на эффективность и качество как центрального направления современной аграрной политики партии на весь комплекс политико-воспитательной деятельности на селе. Эта особенность проявилась главным образом в расширении диапазона средств воспитательного воздействия на тружеников. Так, и значительное усиление партийного влияния в трудовых коллективах, и привлечение к воспитательной работе руководителей и специалистов, и совершенствование политического просвещения, в особенности экономической учебы работников механизированного труда и соединение ее с профессиональной, было осуществлено с целью усиления эффективности политико-воспитательной работы, ее практического выхода на совершенствование производства. Курс на эффективность и качество потребовал совершенствования критериев оценок в соревновании. Все большее место среди них стали занимать качественные показатели труда механизаторов и животноводов. Непременным условием трудового состязания стала борьба за резервы производства. Коммунисты постоянно указывали, что качественное выполнение своих обязательств, сопряженное с поиском наиболее рациональных способов и средств труда, - одно из главных условий совершенствования сельскохозяйственного производства. Вовлечение механизаторов и животноводов в выполнение указанных задач решало проблему хозяйского использования огромных ресурсов, направленных на реконструкцию отрасли.

В осуществлении политико-воспитательной работы на селе партийные организации Центрального района России всегда учитывали особенность региона - высокую степень концентрации промышленного производства. Непосредственная близость к городу, условия труда и быта которого оказывали серьезную конкуренцию селу, более остро, чем в других районах страны, ставили проблему текучести кадров, особенно квалифицированных. Поэтому в политико-воспитательной деятельности важное место отводилось закреплению работников ведущих профессий. А это, в свою очередь, выводило на решение другой важной проблемы - коренного улучшения культурного и социально-бытового облика села. В этой области в рассматриваемый период в Центральном районе РСФСР были достигнуты значительные успехи. Другой особенностью региона, которую постоянно учитывали партийные организации в мобилизации трудовой активности кадров механизированного труда, были сложные производственные условия (низкое плодородие почв, неустойчивые погодно-климати-ческие условия, а отсюда и невысокая урожайность). Поэтому достижение одних и тех же результатов в Центральном районе как нечерноземном и плодородных районах страны требовало неодинаковых усилий, а это ставило дополнительные задачи в осуществлении политико-воспитательной работы, направленной на достижение максимально возможных результатов.

На содержание воспитательной деятельности с тружениками в 1971-1975 г.г, большое влияние оказало то, что данный период был, в сущности, первым этапом в осуществлении аграрной политики КПСС, выработанной мартовским пленумом Центрального Комитета 1965г. Характерной чертой партийных комитетов стал постоянный поиск новых форм и средств мобилизации трудовой активности ведущих кадров села для решения поставленных КПСС задач. Надо отметить, что целеустремленная деятельность коммунистов Центрального района РСФСР в отмеченной сфере имела свои успехи. К ним следует отнести, прелще всего, опыт ряда областей по закреплению молодежи на селе, повышение экономических знаний механизаторов и животноводов и их профессиональной квалификации, широкое развитие на этой основе инициативы по внедрению прогрессивной технологии и организации труда; повышение мобилизующей роли соревнования среди индустриальных кадров села за счет ориентации его на повышение эффективности и качества сельскохозяйственного производства.

Совершенствование политико-воспитательной работы на селе, максимальное ее приближение к требованиям времени стало одним из условий значительных достижений в сельском хозяйстве в годы пятилетки. "Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, большая организаторская и политическая работа, проведенная на селе, способствовали, - по определению ХХУ съезда КПСС, - подъему земледелия и животноводства".^ Это "позволило, несмотря на крайне тяжелые погодные условия в истекшем пятилетии, увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции, по сравнению с восьмой пятилеткой, на 13$".^ Производительность труда возросла на 28%.*^

В то же время, всякая реконструкция неизбежно несла с собой сложности, трудно решаемые проблемы, что обусловило и ряд узких мест в политико-воспитательной работе коммунистов с механизаторами и животноводами. На периферии этой деятельности оказалось, например, важнейшее средство, наиболее отвечающее задачам эффективного использования сосредоточенных в сельском хозяйстве ценностей, - организация движения рационализаторов и изобретателей. Не все партийные комитеты сумели сразу оценить преимуще

3.Материалы ХХУ съезда КПСС, с.36,37.

4.Там же, с.116.

5.Народное хозяйство СССР в 1980г. Статистический ежегодник,с.278. ство прогрессивных форм организации труда и использования техники, несущих большие воспитательные возможности, а это в свою очередь тормозило и воспитательный процесс, и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Некоторыми партийными организациями односторонне было понято направление политики партии на усиление экономических методов руководства, выдвинутых мартовским Пленумом ЦК КПСС 1965г. и развитых XXIII и ХХ1У съездами партии. Это породило искаженное отношение к такому из них, как материальное стимулирование. В ряде случаев оно превращалось в доминирующее, тогда как моральное поощрение, призванное поднимать престижность профессии, воспитывать чувство гордости за нее, а в итоге помогать решению проблемы закрепления кадров, отводилось на второй план.

Однако, несмотря на ряд неполностью решенных вопросов, заслуга партийных организаций в данный период состояла в том,что были верно найдены те основные направления работы, которые вели к формированию труженика, отвечающего задачам технического перевооружения сельского хозяйства и эффективного выполнения долговременной аграрной политики в целом. И в самих направлениях были достигнуты успехи, позволившие усилить производственную активность тружеников в годы девятой пятилетки.

В заключении автор считает нуяшым высказать ряд предложений и рекомендаций, которые могли бы найти применение в одной из важнейших сторон партийной работы на селе по выполнению современной аграрной политики КПСС - политико-воспитательной деятельности с индустриальными кадрами. Цри этом автор учитывает то обстоятельство, что проанализированный опыт воспитания механизаторских кадров, накопленный парторганизациями областей Центрального района РСФСР, формы и методы этой работы с индустриальным слоем села станут в ближайшие годы (в связи с нарастанием процесса индустриализации) обычными для всех тружеников сельскохозяйственного производства.

1.Усилить работу по экономическому образованию кадров ведущих профессий. Целесообразно было бы начать ее уже в старших классах общеобразовательной сельской школы, введя в комплекс мероприятий по профориентации чтение курса конкретной экономики сельского хозяйства. Ведущее место в процессе повышения экономических знаний тружеников следует уделить активным формам занятий, таким, как практические задания, выступления с рефератами, экскурсии в передовые хозяйства. При этом следует добиться, чтобы каждый механизатор и животновод, изучающий экономику, был подключен к исследованию эффективности работы своего трудового коллектива, и обеспечить внедрение максимального количества предложений по совершенствованию производства, полученных в результате таких исследований. В то же время, усиление внимания экономическому образованию индустриальных кадров не должно идти за счет умаления внимания политической учебе, изучению основ марксизма-ленинизма. Воспитание коммунистического мировоззрения ведущей категории тружеников сегодня важно, как никогда, в связи с постановкой все более сложных задач перед аграрным сектором экономики. Ведь решать их придется презде всего этому отряду работников, а без глубокого понимания ими общеполитической значимости свершаемого нельзя добиться наилучшего осуществления грандиозных преобразований в отрасли.

2.Шире осуществлять постановку специалистов сельского хозяйства, особенно кадров среднего звена, во главе производственных подразделений и одновременно привлекать к руководству политико-воспитательной работой в трудовых коллективах. Этого требует сложность задач Продовольственной программы, рассчитанной на текущее десятилетие. Представляется необходимым усилить партийную прослойку среди данной категории кадров, чтобы они смогли возглавить партийные группы как важнейшие низовые центры политико-воспитательной работы в подразделениях механизированного труда.

3.Полнее пропагандировать опыт ряда партийных организаций Центрального района РСФСР, особенно Костромской, по разработке комплекса мероприятий, направленных на закрепление молодых индустриальных кадров в сельском хозяйстве. При этом было бы полезно убедительнее показывать молодежи прямую зависимость выполнения Продовольственной программы как важнейшего условия дальнейшего улучшения материального благосостояния трудящихся от стабильности кадров в каждом хозяйстве.

4.Сильнее использовать воспитательные возможности, которые сегодня предоставляет процесс самого производства. Следует активнее поднимать воспитывающую роль внедряемых прогрессивных форм организации труда в целях формирования организованного и дисциплинированного труженика; новые формы организации труда должны четче продумываться с точки зрения повышения коллективной и личной ответственности. В этой связи заслуживает внимания опыт партийных организаций областей Центрального района РСФСР по внедрению комплексных механизированных безнарядных звеньев в земледелии, ставящих оценку труда в зависимость от конечных результатов, в животноводстве - введение двухсменной организации труда, а также начальный опыт создания звеньев на фермах и комплексах, обеспечивающих высокую дисциплину труда, а отсюда и повышение его производительности.

5.Следует продолжать развитие воспитательной направленности социалистического соревнования. Назрела необходимость включения в обязательства механизаторов и животноводов, наряду с производственными показателями, требований повышения культурного, профессионального уровня, участия в рационализаторстве и изобретательстве и движении наставничества, тем самым расширить арсенал средств, обеспечивающих успешное выполнение задач генерального направления аграрной политики КПСС в 80-е годы - перенесения центра тяжести на отдачу от капитальных вложений в сельском хозяйстве.^1

6.Учитывая такую особенность Центрального района РСФСР, как наличие на его территории огромного промышленного потенциала,где сосредоточены партийные организации с богатым опытом политико-воспитательной работы, использовать в условиях дальнейшей индустриализации сельского хозяйства опыт воспитательной деятельности коммунистов промышленных коллективов, приемлемый в сфере сельского индустриального труда. Ведущим средством в решении этой проблемы могло бы быть совершенствование шефской работы. Назрела потребность включать в шефские обязательства промышленных предприятий положения о передаче опыта политико-воспитательной работы партийным организациям подшефных хозяйств или даже разрабатывать специальные обязательства по осуществлению шефства в области политико-воспитательной работы в коллективах механизаторов и животноводов.

Анализ опыта партийных организаций областей Центрального района РСФСР в 1971-1975 годах по усилению политико-воспитательной работы с индустриальными кадрами села свидетельствует о правильности выбранных партией путей решения поставленных в аграрном секторе экономики задач. Он отразил качественные изменения в использовании средств воспитательного воздействия на ведущие 6.См.Материалы ХХУ1 съезда КПСС,с.46;Правда, 1983,27 декабря. кадры села, а также вскрыл неиспользованные резервы усиления производственной активности тружеников. Отмеченные формы и приемы партийного руководства получили дальнейшее развитие в последующие годы. Период десятой и одиннадцатой пятилеток особо подчеркивает значительность и своевременность максимального приближения воспитательной работы с механизаторскими кадрами к требованиям коренной реконструкции материально-технической базы сельского хозяйства, заставляет еще шире распространять все ценное, прогрессивное в ней, проверенное практикой работы в трудовых коллективах.