автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Отношение работников сельского хозяйства к труду в современных условиях

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Акатьев, Юрий Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Отношение работников сельского хозяйства к труду в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношение работников сельского хозяйства к труду в современных условиях"

РГ6 ОД

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Башкирский государственный, университет

Ш правзя рукописи

АКАТЬЕВ Юрий Васильевич

ОТНОШЕНИЕ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА К ТРУДУ В СОВРБЖНШХ УСЛОВИЯХ

Специальность 22.00.04. -социальная структура, социальные институты и образ жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

Уфа 1993

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Уфимс кого государственного авиационного технического университета

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Аитов Н.А. академик РАЕН, доктор философских наук, профессор Коган Л.Н доктор философских наук, профессор Камаев Р.Б, Ведущая организация - Пермский государственный технический университет, кафедра социологии и политологии

Защита диссертации состоится "25 " июня 1993 г. в II часов на заседании специализированного совета Д.064.13.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе,.д. 32., главный корпус, ауд. 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан 18 мая 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор философских наук,

профессор

М.Н. Сулейманов

СЕЩАЯ ХАРАКИгГИСТОКА РАБОТЫ

А^ы^ость^исследоваиия проблем изменения отношения работников сельского хозяйства к труду вытекает из необходимости интенсификации сельскохозяйственного производства и коренной перестройки всех общественных отношений на селе в связи с переходом к рыночным отношениям.

Определяющим фактором в решении главных задач сегодняшнего ция иа селе, как известно, является повышение заинтересованности сельского труженика в результатах своего труда, его экономическая самостоятельность в хозяйственной деятельности , развитие инициативы к предприимчивости, компетентности и добросовестности в работе«

Глубокие изменения, происходящие в последние годы в обществе, не только не решили, а, наоборот, усложнили многие задачи ;оциально-зкономического развития, породили новые проблемы. Деревня по-прежнему находится в бедственном положении. Бели в пре-оддущие годы ограбление деревни городом шло через государственные структуры, то в настоящее время оно заменено монополией пропаленных предприятий города. Для того, чтобы поднять деревни в :оциаяьно-«кономкческом отношении до уровня города, по данный-'оссийского НИИ экономики сельского хозяйства, необходимо вло-кить в развитие деревни не менее триллиона рублей . Производительность труда в сельском хозяйстве России составляет всего ),0 % от производительности труда в сельском хозяйстве США*\

За последние года (1990-1991 г.г.) производство основных фодуктов питания россиян сократилось более чем на 20,0 Парике уровня сельскохозяйственного производства, рост разрыва (вн на прошшленнув и сельскохозяйственную продукцию обостряет (ротивостояние города и деревни, ведет к дальнейшему обострение ¡оциажьио-окономическнх противоречий в обществе. В этих условиях юобуо актуальность приобретает проблема повышения заинтересо-шшости крестьянина в эффективном использовании производственна фондов, выработки соответствующего механизма самостоятельно-'0 хозяйствования на земле. По-прежнему высока в сельскохозяй-

См.: Сельская жизнь, 1990, 18 февраля См.: Аргументы и факты, 2991, * 16, С. 2 1 См.: Российская деревня: запас прочности. Свободная мысль, 1992, » 3. С. 52

ственном производстве доля ручного труда, что делает труд крес янина малопроизводительным и непривлекательным. Положение усух ляется еще и тем, что селу поставляется дорогостоящая, устаре! тих конструкций, ненадежная техника, а машины, исключающие руг ной труд, вообще отсутствуют. В этих условиях введение на сел аренды, подряда, фермерства; рыночных отношений не способств} развитию сельского труженика, его производственной активности. Внедрение новых фора и видов самостоятельного хозяйствования * земле без серьезных сдвигов в материально-техническом обеспече нии работников сельского хозяйства, особенно той сельскохозяйственной техникой, которая сокращает ручной труд в основных отраслях, без создания соответствующего экономического механиз эффективное ведение сельского хозяйства не получит дальнейшего развития. По данным наших исследований, более 80,0 % членов арендных, подрядных сельских коллективов и фермеров указали , что развитие новых форм хозяйственной деятельности они, в перЕ очередь, связывают с серьезной помощью со стороны государства сокращению ручного труда.

На отношение работника сельского хозяйства к труду сущест венное влияние оказывали и продолжают еще оказывать администре тивно-командные методы управления селом, декретирование, урави ловка в оплате труда, которые порождают рецидивы безответствен ности за результаты экономической деятельности хозяйств, приво дят к отчуждению крестьянина от земли, от средств производств Остается острой проблема бесхозяйственного отношения к земле, плодородию. За последние 25 лет утрачено 22 миллиона гектаров пашни из-за заброшенности, из-за отводов земли под различное строительство, прокладку дорог и т.д.; более трех миллионов гв таров орошаемых угодий не используются, а потери сельскохозяйственной продукции достигают 30,0 и более процентов*.

В результате малых инвестиций общества в социальное разви тие деревни продолжают углубляться различия между городом и де ревней в культурно-бытовых условиях. Социальная сфера села зна чительно отстает от города по уровню и темпам развития. Здесь хуже медицинское, торговое, культурно-бытовое обслуживание, ко мунальное обустройство, недостаточно развита транспортная инфр структура, узка сфера приложения труда. Низкими темпами ведете жилищное строительство. Все »то прямо или косвенно влияет на отношение работников сельского хозяйства к труду , а забвение

1 См.: Свободная мысль. 1992, * 3. С. 54

социальных нужд села приводит к усилению миграции сельского назеленил.

Следующий круг проблем связан с повышением добросовестно-:Т1Ц инициативности крестьянства в работе. Здесь и повышение шдивидуальной, групповой, коллективной производительности сель-:кохозяйственного труда, улучшение качества и сокращение потерь :ельскохозяйственной продукции« грамотная »ксплуатация техники» ¡обладание производственной и технологической дисциплины, эконо-(ия в расходовании сырья и снижение потерь, овладение новыми жономическими формами хозяйствования« проявление активности t Профессиональной компетентности в производственной и обществен-юй деятельности.

Следует подчеркнуть, что проблемы, связанные с негативным «ношением к труду, длительное время объяснялись недостатками в юспитательной работе среди трудящихся, плохой организацией рас-[ределительных отношений и т.д. В действительности, экстенсивное азвитие сельскохозяйственного производства сопровождалось появлением у части селян иждивенческих настроений, безинициативно-ти, хищений, пьянства и других аморальных проявлений. Исследо-ание этих явлений, их осмысление и преодоление становится также ктуальной задачей.

Все выше об означенное в высшей степени актуализирует иссле-ование социальных проблем современного сельскохозяйственного руда, изменения отношения к нему сельских тружеников, активиза-ии их производственной деятельности, раскрытия механизма управ-ения процессом улучшения отношения к труду.

Степень иэ^чешости тешх Проблемы сельскохозяйственного руда, отношения работников сельского хозяйства к труду традици-нно рассматривались социологами с точки зрения совершенствова-ия общественных отношений в деревне, необходимости обеспечения бщества сельскохозяйственной продукцией и сырьем.

Имеется обширная литература, в которой на основе марксист-ко-ленинской методологии рассматриваются исторические предпосылки н источники возникновения человеческого труда, морфологи-зские к функциональные изменения человека в процессе труда, 13личные функциональные проявления труда, связанные со сменой 5щественно-*кономических систем в процессе'-¿дорического раэ-ктия и т.д. При рассмотрении сущности общественного труда под-эркивается, что в процессе труда^своей деятельности человек , зздействуя на природу, стремится сознательно удовлетворить свои

потребности. Большой вклад в разработку вышеобоэначенных пробле внесли М.С.Айвазян, Е.Ангел, Н.И.Бухарин, В.Вичев, В.К.Врублев-ский, Р.К.Иванова, Н.Ф.Наумова, Л.А.Слюсарянский, D.H. Семенов, Й.Т.Тсиценко, С.Ф.Елисеев, Н.В.Марков, В.А.Мальцев, Н.Ф. Гуров-ский, Г.С.Григорьев, Э.Форкаш, Г.Ф.Хрустов, А.В.Чаянов,И.И.Чанг и другие.

Значителен вклад в социально-философский анализ проблей тр да и трудовой деятельности социологов и философов. В 60-80-е гс ды опубликованы труды Н.А.Аитова, А.А.Амвросова, Е.А.Ануфриева, Г.В.Бадеевой, Л.С.Бляхмана, П.Г.Бунича, А.В.Воронцова, Ю.Е.Волкова, В.В.Гусева, Х.И.Заславской, А.А.Завтура, В.С.Зорина ,

A.Г.Здравомнслова, Е.И.Капустина, С.Э.Крапивенского,Б.В.Княэева Л.Н.Когана, В.В.Кревневич, И.Т.Левыкина, А.Н.Леонтьева, Н.А.Ме; ведева, В.А.Маркаряна, Н.Н.Михайлова, Ф.У.Мухаметлатыпова , Л.В.Никкфорова, В.Г.Нестерова, С.А.Никонова, В.Б. Островского ,

B.Г.Подмаркова, Р.В.Рывкиной, М.Н.Руткевича, П.И.Симуша,В.И.Сте роверова, И.М.Слепенкова, Е.Ф.Сулимова, Л.И.Сухарева, М.Х.Титмь

A.И.Тимуша, О.Н.Трубицина, З.И.Файнбурга, И.Н.Федосеева,В.М.Ше-пеля, О.И.Шкаратана, В.Я.Ядова, которое посвящены всестороннему рассмотрению проблем труда, анализу происходящих социально-«ко* мических процессов и трудовой деятельности людей и производстве ных коллективов, показу места и роли труда я жизни рабочего ч€ ловека и выражению его общественного сознания.

В этот же период интенсивно изучались социально-экономические процессы на селе, специфика и образ жизни сельских тружен» ков, их трудовая деятельность. Этим проблемам были посвящены ре ботн Е.Н.Бпбосопа, Н.А.Васильева, 11.11.Великого , С.Г.Ентелиса, К.Исаева, В.А.Калмнк» Л.В.Корель, Л.П.Кирсанова, I.A. Кудриной,

B.II,Мельникова, И.Б.Мучнина, Ю.Н.Никифорова, С.И.Семина,Н.В.См! нова, В.Б.Симеонов*. П.Н.Ооскина, М.Г.Шадриной, И.К.Ферцева и других.

Одновременно усилилось внимание к проблемам взаимоотношет города и деревни,, ряскрчтию которнх посвящены работы М.А.Баэинг М.И.Василенко, П.М.Впгзаря, Е.П.Губиня, Р.Б.Камаева, А.П.Малиновского, А.С.Негру-Водэ, Н.В.Островского, И.Ю.Сива«енко,В.Т.Сг ка, В.И.Стяроверова, А.И.Тимуша, Н.В.Цуркану, Л.С.Флорентьева i других.

За последние годи появился рад публикаций по формированию добросовестного отношения к труду у работников агропромышленные

дотирований*.

В опубликованных работах подчеркивается, что проблема от-юшенил к труду аграрных работников связана не только с измене-шем характера, содержания и условий труда, но и с выработкой шределекного типа отношений крестьян к труду, рассматривается •руд как творческий процесс, средство самоутверждения личности, [е случайно авторы исследований отношения к труду различных :ельских социальных групп сосредоточивает главное внимание на лучении и анализе ценностных ориентация, потребностей, мотивов I стимулов их трудовой деятельности, интереса к труду.

Анализ литературы 70-х - Ш-х годов по данной проблеме дат представление о том, что формирование отношения к труду яв-лется сложным, полифункциональным процессом, зависящим от сте-8НИ развития общественных отношений, их демократизации, науч-:о-техничвского прогресса, от уровня развития самих работников, месте с тем, теория формирования отношения сельских тружеников : труду находится пока в стадии разработки. Процесс теоретиче-кого осмысливания отношения селян к труду в социально-философ-кой литературе происходит в сущности без соответствующего иссле-

Марков Н.В. Преодоление социальных различий между работниками индустриального и аграрного труда. Проблемы научного коммунизма. Вып. 15 - Ы., 1981; Прокопов Ы.В. Интеллектуализация сельскохозяйственного труда и формирование нового человека. "Научный коммунизм", 1981, * I; Прудник И. Аграрно-индустриальный труд: тенденции и особенности развития. "Коммунист Белоруссии", 1982; Даввденко Л.Н. Сельскохозяйственный труд в агропромышленном комплексе. Экономический н социальный аспекты. Минск,1983; Варзарь П.М. Характер и содержание труда работников агропромышленных формирований. Кишинев, 1984; Современный сельский труд и его проблемы. - Коммунист, 1985, # 14; Халиков М.И. Формирование творческого отношения к труду у работников сельского хозяйства в условиях социалистической агропромышленной интеграции. Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. филос.наук. Уфа, 1986; Заславская Т.Н. Человеческий фактор развития экономики и социальная справедливость.-Коммунист, 1986, У 13; Кос-таков Отношение .к труду: психология и экономические аспекты. - Коммунист, 19ЕГ7, * 2; Симуш П.И. Крестьянство: уходящий или обновляющийся класс? Научный коммунизм , 1990, * I; Ней-мер Ю.Л. Как можно оценить отношение к труду. Человек и труд. 1992, * 4-5, С. 57-61 и другие.

дования глубинных связей и взаимосвязей личного и социального. Не случайно в теории и практике получили наибольшее развитие гносеологические и психологические аспекты, а общесоциологические и методические по существу не развивались. Во многом в си лу сказанного в общественном сознании складывается представление об отношении к труду как о преимущественно личностном явле нии. В силу этого, теоретические и методологические вопросы исследования природы отношения работников сельского хозяйства труду, разработка показателей, позволяющих оценивать »то отнои ние, исследование взаимосвязей личного и социального требуют к себе особого внимания. С другой стороны, только серьезное теор тическое и методологическое осмысление основополагающих принци пов исследования процесса изменения отношения селян к труду сп собно дать правильное направление в практической деятельности по выработке рекомендаций. К тому же отсутствуют специальные работы, посвященные изучению процесса улучшения отношения к тр ру, не раскрыта в достаточной степени природа основных факторе и показателей, определяющих данный процесс, их взаимодействие взаимовлияние, что вносит путаницу в рассмотрение субъективных и объективных сторон отношения к труду, взаимосвязей личного и социального. Требуют более глубокого изучения социальные аспек ты современного сельскохозяйственного труда и производства, ко торые в решающей степени влияют на формирование отношения рабо ников к труду.

Таким образом, решение обозначенных задач сталкивается с целым рядом теоретических и практических проблем по дальнейшем совершенствованию теории и методологии исследования отношения человека к труду вообще и аграрных работников в частности.

Объект^ предмет ль и основше_заги1ачи исследования. Об;мкт^\атого_иселедовалия - труд работников сельского хозяйства, изменения происходящие в нем под влиянием воздействия ра личных факторов в процессе экономической реформы. Предмет иссл дования - процесс изменения отношения работников сельского хо зяйства к труду, теория, методология и методика управления да ным процессом.

Исходя из объекта и предмета исследований основной целью диссертации определено раскрытие социальной сущности отношения сельских тружеников к труду, разработка методологии и методики управления процессом улучшения отношения к труду.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: а) совершенствование с общесоциологических позиций

концептуального аппарата исследования и уточнение дефиниций в теории формирования отношения работников сельского хозяйства к труду; б) выявление и раскрытие взаимовлияния и взаимодействия основных факторов, влшшцих на отношение к труду; в) исследование и анализ потребностей и интересов, мотивов и стимулов к труду у крестьянства в условиях проведения радикальной экономической реформы на селе; г) определение степени влияния научно-технического прогресса на изменение характера, содержания и условий сельскохозяйственного труда, на развитие социальной активности работников сельскохозяйственных предприятий; д) разработка целей, задач и принципов управления процессом изменения отношения к труду, обоснование системного программно-целевого подхода к управлению этим процессом; е) разработка методов управления процессом улучшения отношения к труду.

Теоретической и »№тодолог>меской_о£н2в£й_исследования послужили идеи творческого марксизма, а также достижения современной социологической науки, материалы средств массовой информации, труды ученых-аграрников, специалистов в области экологии, сельской архитектуры, регионологии, практиков сельскохозяйственного производства. В диссертации использованы материалы переписей населения, данные Госкомстата СССР и Российской Федерации, многолетние исследования автора в колхозах, совхозах, агроком-Зинатах, фермерских хозяйствах и других агроформированиях сельских районов и городов республик Башкортостан и Татарстан.

Э)Шщичес1»яА шфо£ма^онная_база и методы_научного исследования. Диссертация выполнена на кафедре социологии и полито-югии, социологической лаборатории Уфимского государственного изиационного технического университета, одним из направлений деятельности которых является всесторонняя разработка проблем заучного управления социальными процессами.

При непосредственном участии автора данной работы или под >го руководством проведены социологические исследования в 109' солхоэах, совхозах, агрокомбинатах, арендных, подрядных агро-¡юрмированиях, фермерских хозяйствах республик Башкортостан и Татарстан в 1975-1992 годах. Исследованиями по специально разра-¡отанной методике было охвачено 47 тысяч сельских тружеников из (исла рабочих совхозов (43,8 %), колхозников (38,2 Специа-[истов сельского хозяйства (10,2 %),.фермеров, арендаторов, сооператоров (2,5 %), учащихся СПТУ и выпускных классов сельских (кол (5,3 %). Теоретические выводы нашли подтверждение в резуль-

татах конкретных социологических исследований и положены в осш ву практических рекомендаций по улучшению отношения работников 'РУДУ* Кроме того, в работе использованы результаты исследований, проведенных социологами различных регионов России и стрш СНГ.

В целях получения информации, необходимой для теоретическ! обобщений и практических рекомендаций, применялись следующие метода: *

- опрос (анкетирование, интервью);

- анализ документов о хозяйственной и общественной деятел] ности производственных коллективов и районных организаций (изучение и анализ статистических материалов, годовых отчетов arpo* формирований, хозяйственных книг сельских (поселковых) Советов, документов общественных организаций);

- личные наблюдения автора (встречи, беседы, дискуссии,уч| стие в научно-практических конференциях, сельских сходах и др.!

- проанализировано и обобщено более 300 публикаций в печати о новых формах хозяйствования на земле.

Нападая новизна исследования состоит в следующем:

- проведено исследование отношения работников сельского х< зяйства к труду как социального феномена на основе целостного подхода, что позволило диссертанту выявить тесную взаимосвязь личностного и социального в формировании отношения к труду;

- выявлены основные демографические, социально-экономичен кие факторы, с наибольшей силой влияющие на изменение отношени аграрных работников к труду, на эффективность сельскохозяйстве] ного труда и производства в условиях радикальной экономической реформы;

- установлено, что влияние научно-технического прогресса На содержание и условия труда не только носит сложный характер с неоднозначными социально-экономическими, природными, экологи ческими последствиями, но и оказывает противоречивое воздейств на процесс изменения отношения работников сельского хозяйства труду;

- показаны объективные тенденции связи производственной а тивности сельских тружеников и улучшения их отношения к труд с развитием всей социальной сферыг^ча; .

- раскрыты причинно-следственные связи между социально-де мографическими и социально-профессиональными признаками и отно шением к труду; выявлены вербальное и фактическое отношение

сельских тружеников к труду;

- показаны важнейшие социально-экономические противоречил

в сфере современного сельскохозяйственного труда и производства, вызванные отчуждением крестьянства от земли и средств производства, социальной несправедливостью во взаимоотношениях города и деревни;

- обоснован вывод о том, что рыночные отношения выдвигают в качестве первоочередных, практических задач - улучшение отношения крестьянства к труду, предоставление работникам сельского хозяйства возможности самостоятельного хозяйствования на земле на основе плюрализма форм собственности;

- дан прогноз развития социально-экономических структур сельского хозяйства в зависимости от установления в стране различных общественных укладов и изменения в связи с втим отношения аграрных работников к труду;

- разработана методология управления процессом улучшения отношения к труду, в рамках которой рассмотрены основные цели, задачи, принципы и способы управления данным процессом на основе программно-целевого подхода к исследуемой проблеме;

- разработана система факторов и показателей, характеризующих отношение работников сельского хозяйства к труду на основе учета единства и многообразия различных условий влияющих на отношение к труду, что дает возможность моделировать данный процесс в зависимости от конкретных особенностей функционирования агрсформирования.

На^чно^ео£етотескш_значение диссертации заключается в том, что автором раскрыта сущность, специфика, характер, содержание и условия сельскохозяйственного труда, реализован комплексный подход к изучению процесса изменения отношения сельских тружеников х труду на основе анализа объективных и субъективных факторов и условий, влияпцих на данный процесс , разработаны теоретические и методические основы управления этим процессом. Результаты исследований способствуют дальнейшему развитию социологии села« сельскохозяйственного труда, теории и практики управления сельскохозяйственным производством, крестьянской этики, сельской экологии, урбанистики и других специальных дисциплин, связанных с изучением различных сторон современного сельскохозяйственного труда и производства.

Положения и вывода диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы прикладных социологических иссле-

дований при разработке проблем развития различных видов и фор агрсформирований, рационального использования трудовых ресурсс села, оптимального сочетания территориальных и отраслевых фор организации и управления сельским хозяйством, сокращения существующего разрыва между различными сферами и в образе жизни сельского и городского населения.

Практическм_знач1шость работы заключается в разработке методологических и методических рекомендаций по рационализацт управления процессом изменения отношения работников сельскогс хозяйства к труду в условиях перехода к рыночной экономике. П< ложения и выводы диссертации могут быть использованы в соверш« ствовании общественных отношений и в управлении социальными щ цессами как в сельских производственных коллективах, так и в обществе в целом, в обеспечении оптимального функционирования агрсформирований в условиях перехода к рыночным отношениям и i решении проблем интенсификации сельского хозяйства. Данные исс дований могут быть использованы также при изучении студентам» высших и средних специальных учебных заведений ряда тем курсы социологии труда, социологии села и др., а также при ведении пропагандистско-информационной работы среди населения.

Апробация и npaMi«ecKOQ_HçnonMOBaHHe_pe3^bTaTOBjE)a6oTb Исследования по проблемам сельскохозяйственного труда, положе* ные диссертантом в основу содержания, выводов и рекомендации диссертации, прошли апробацию в различных формах: в проведение социологических исследований под руководством автора в рамках государственной программы "Народы России: их возрождение и pas витие", в программе "Социальное развитие Республики Башкортостан"; в разработке программ социального развития сельских pal онов и коллективов агроформирований. Автором опубликовано боле 70 работ объемом 50,7 п.л.. Кроме того, основное содержание,вь воды и обобщения диссертации, полученные в ходе исследования , были доложены на 34 всесоюзных, региональных и республиканских научно-практических и научно-теоретических конференциях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Стдуктдэа £аботыл Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Введение. Здесь обоснована актуальность исследования отношения работников сельского хозяйства к труду, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертации, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы и апробация ее результатов.

В пе£в_ой_главе "Отношение работников сельского хозяйства к труду как социальный феномен" рассматривается социально-экономическая сущность и содержание понятия отношения аграрных работников к труду, выделяется специфика сельскохозяйственного труда, раскрываются характер, содержание и условия аграрного труда и изменения в них в период экономических реформ.

В § X "Отношение к труду: социально-экономическая сущность и содержание" подчеркивается, что в процессе трудовой деятельности личность осваивает те социальные роли и приобретает те черты, которые присущи общности, в которой протекает ее активная производственная деятельность.

На отношение к труду влияет определенная система факторов абстрактного и конкретного характера, которые "включают" человека, с одной стороны, в определенные социально-економическив отношения, а с другой - зависят от содержания, условий труда, заработной платы, социально-демографических особенностей конкретного работника.

Общественные отношения конкретной социально-экономической системы определяют отношение к труду класса, социального слоя в целом, в то время как характер, содержание условия труда формируют отношение работника к типам и формам труда, профессиям, а также его отношение к конкретной работе. Поэтому рассматривается отношение к труду рабочих, крестьян, интеллигенции и отношение конкретного представителя того или иного класса или социально-профессиональной группы к определенному виду труда. В целом отношение к труду под воздействием различных элементов трудовой мотивации связано с социальным качеством трудового процесса.

Отношение работника сельского хозяйства к труду можно характеризовать как такую связь его с обществом и природой, которая дает возможность ему реализовать свои способности для личного социального самоутверждения в процессе обеспечения общества

сельскохозяйственной продукцией.

Исходя из такого понимания отношения работников сельского хозяйства к труду диссертант рассматривает объективные и субъе* тивные Факторы, определенные уровни структуры отношения крестьянства к труду. Эта структура складывается из потребностей,ценностных ориентаций, мотивов-, интересов. Уровни же отношения сельских работников к труду зависят от отношения к труду как средству к жизни, степени добросовестности, заинтересованности или равнодушия (безразличия) и даже негативное отношение к труг .Отношение аграрного работника к труду во многом определяется спецификой сельскохозяйственного труда.

С социально-экономической стороны специфика сельскохозяйственного труда характеризуется следующими чертами: аграрный труд как средство к жизни человека вообще и сельского труженике в частности, как средство развития, самоутверждения личности крестьянина в обществе, как мерило его социальной ценности. Пр» чем, если сельскохозяйственный труд как средство к жизни челове ка существует всегда, то далеко не всегда выступает средством развития личности крестьянина. Сельскохозяйственный труд как средство к жизни проявляется как базис развития общества и имее две стороны. С одной стороны, служит средством удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и в сельскохозяйстве* ной сырье, а с другой - для работников сельского хозяйства выступает способом заработать себе на жизнь.

Специфика сельскохозяйственного труда определяется еще и тем, что человек здесь имеет дело с природными факторами, с зек лей, получением аграрной биопродукции. В этом главное качестве* ное отличие труда крестьянского от труда промышленного. Следующая его непреходящая особенность заключена в том, что сам процесс получения сельскохозяйственной продукции требует постояннс го контроля и наблюдения вне абстрактного рабочего времени, а эффективность труда измеряется, как правило, его конечным peэyJ татом (урожайностью, поголовьем скота, надоем молока и т.д.).

Специфику современного сельскохозяйственного труда опреде; «т многообразие видов и форм ведения сельскохозяйственного про-мяродстрп, переплетение в нем традиционного и нового, его сезо* пост »'«равномерность технологических процессов. Он тесно ста г>»н не только г. биотехнологическими, но и социально-экономическими уррактеристиотми, ибо крестьянин всегда учитывал как жив* природные (например, биопроцессы), так и иррациональные (напри-

мер, привязанность к земле, чувство хозяина земли и производства) факторы. Специфика здесь проявляется в том, что иррациональные факторы в сельскохозяйственном труде играет более значительную роль, чем в труде промышленном, так как способствуют закреплению кадров в сельском хозяйстве, воспитанию хозяина, устранению бездушного отношения к земле, к получению биопродукции, то есть требуют добросовестного отношения к труду.

Сельскохозяйственный труд не поддается строгому нормативному регулированию, потому что он во многом сложнее промышленного. От сельского труженика требуются знания особенностей всего технологического процесса получения аграрной продукции, ее качества. Огромное значение в этом играют практические навыки работника сельского хозяйства, которые передаются в крестьянской среде от поколения к поколению. Труд агрария не подвержен жесткому разделению как в промышленности. Он требует высокой энерговооруженности. Техника, применяемая в сельском хозяйстве имеет нестационарный, а передвижной характер, её труднее автоматизировать.Большое рассредоточение сельскохозяйственных работников по территории и пространственная протяженность сельскохозяйственных работ, особенно земледельческих, ведет, с одной стороны, к большим затратам труда на единицу продукции, а, с другой, усложняет учет потерь рабочего времени и контроль за работником в процессе труда. Все это требует от работника сельскохозяйственного производства повышения самодисциплины, чувства ответственности за результаты своего труда, совершенствования отношения к труду.

На разных этапах развития общественно-экономических систем, как и в истории России, отношение крестьянства к труду было различным. На первобытно-общинном этапе развития отношение к труду является всеобщей объективной необходимостью в борьбе за выживание, за самосохранение.

Всеобщее отчуждение человека от труда - главное, что характеризует труд и отношение к труду работника крупного капиталистического предприятия. Отчужденность порождает равнодушное, безразличное, незаинтересованное отношение к труду.

Точно такая ле отчужденность работника от средств производства существует и при казарменном социализме. Отчуждения нет только в натуральном мелкотоварном производстве и в крест"_^"ском хозяйстве. Не случайно все попытки ликвидировать отчужденность в процессе перестройки ни к чему не привели. Отчужденность от средств производства, от результатов своего труда существовала

и существует всегда таи, где происходило и происходит развитие труда и собственности. Эти теоретические посылки в диссертации подтверждаются анализом отношения к различным видам труда различных социальных групп и показом сегодняшних социально-эконош ческих последствий.

В § 2 "Развитие характера сельскохозяйственного труда в ус ловиях проведения радикальной экономической реформы" анализируются те изменения в труде работников сельского хозяйства, которые вызваны протекавшими в обществе социально-экономическими процессами, начинающимся влиянием научно-технического прогресс«

Политико-экономической категорией, определяющей характер труда» по выражению В.И. Ленина, "... является не труд, а липп общественная форма труда, общественное устройство труда или иш че: отношение между людьми по участию их в общественном труде"^ Следовательно, под характером общественного труда можно рассма! ривать его социально-экономическую структуру.

Общественная форма труда, с одной стороны, характеризует социально-экономическую природу в целом, с другой, отражает от! тенге между трудом индивида и трудом общества, место труда инд> вида в рамках данных производственных отношений.

С социально-экономической точки ярения труд делится на у) ственный и физический, сельскохозяйственный и промышленный, неквалифицированный, малоквалифицированный, квалифицированный и высококвалифицированный, С вступлением российского общества в новыЧ ятр.п общественного развития на базе частной формы собст-ветюсти появляется эксплуатируемый и свободный труд.

Общество перевивает сейчас сложный период развития смешанной экономики, когда действуют различные уклады в экономическо! гизии, п тгч и в аграрном секторе. Наиболее значительным

по общему производства составляет государстве»»«^ уклад, котор охватывает Солее 90,0 % всех экономистеских структур общества. Начинает гроявлять себя капиталистический уклад в виде среднег« ч мелкотоварного производства, а тр.кяч смешанные укладу. Приче» рслч тюргчИ. мпибоюе значительный уклад экономики связан с ра; мообраэ1*"мч отчуждения работника от результатов труда I

производства, то на рождающиеся уклады в этом деле только получ; ют свеч развитие.

В целом ¡изменение структур« экономики так или иначе меняет

* Ленин В.И. Иолн.собр.соч. X. 7, С. 45

структуру, характер труда, отношение к нему.

Основываясь на общем понимании характера общественного труда можно увидеть, что и современному сельскохозяйственному труду присущи многие черты труда общественного. Вместе с тем характер крестьянского труда имеет свои особенности, связанные с его спецификой функционирования. Эта специфика связана с наличием в аграрном секторе различных форм собственности, форм распределения, видов и способов хозяйствования на земле, которые накладывают определенный отпечаток на связь работников сельского хозяйства со средствами производства.

Различия в характере сельскохозяйственного труда внутри различных классов и социальных слоев села, обусловленные социально-экономической неоднородностью труда и производства, характеризуются, в первую очередь, дифференциацией труда по степени его интеллектуальности и квалифицированности, то есть наличию в труде степени умственных и физических составляющих.

Различия по квалификации определяются степенью сложности требующих разного культурно-технического уровня. Вместе с тем, это и различия социально-экономические по месту и роли в общественной организации труда, а также в сфере распределения. На основе такого подхода в диссертации рассматриваются три слоя квалифицированности работников умственного труда, занятых мало-, преимущественно квалифицированным и высококвалифицированным трудом и четыре слоя квалифицированных работников физического труда, занятых не-, мало-, квалифицированны» и высококвалифицированным трудом. Анализируются и другие классификации, имеющиеся в литературе.

Делается вывод, что социальная структура работников сельского хозяйства представляет сегодня не единый монолит, а сложную социальную организацию. В настоящее время в среде работников сельского хозяйства появились новые социальные группы и слои. Появление последних связано по существу с переходным периодом, который характеризуется развитием частнособственнических, капиталистических общественных отношений не только в городе, но и в деревне. На основе развития материально-технической базы сельского хозяйства, оснащения его средствами механизации и автоматизации, повышения общеоС^овагелыюго, профессионального уровня и культуры сельского работника сельскохозяйственный труд все больше наполняется интеллектуальным содержанием. Процесс соединения физических и умственных составляющих диалектически сложен.

Пока в труде крестьян преобладает физический, часто тяжелый , изнурительный, монотонный, малосодержательный элемент, В перспективе изменение характера сельскохозяйственного труда должно осуществляться путем становления однородного в социально-оконо мическом плане труда на основе преодоления таких форм его разд ления, которые порождают неоднородность данного труда.

В § 3 "Изменение содержания и условий сельскохозяйственно труда и отношение аграрных работников к труду" дается характер стика трудовых функций работника, условий труда, способов технологического соединения сельского труженика со средствами тру да, показывается его место в системе технологических отношений

Содержание сельскохозяйственного труда представляет собой организационно-техническую сторону труда, то есть отношение ве ных и личностных элементов процесса труда безотносительно к ег общественной, социально-экономической форме. Оно находит свое выражение, главным образом, в своеобразии функций, которые отл чают один вид конкретного труда от всех других, один тип труда например, ручной от другого - машинного или механизированного т.д.

Содержание общественного труда характеризуется совокупностью различных трудовых функций (в зависимости от вида или раз новидности труда), технологическим способом соединения работни со средствами производства, местом труда в системе технологиче ских отношений, разделением труда на крупные роды, семейства , разновидности, типы, подтипы и другие .

Исходя из такой характеристики содержания общественного труда, автор рассматривает земледельческий труд, как родовую к тегорию, содержание которой можно характеризовать как устойчив; совокупность трудовых функций, определяемых техникой, технолог: ей и организацией сельскохозяйственного производства, предмета труда и мастерством работника.

С функциональной точки зрения содержание сельскохозяйстве] ного труда характеризует его вид (или разновидность), которым занят работник (механизатор, животновод, токарь, слесарь и т.д то есть профессиональные различия. Кроме того, существовали и существуют различные типы и подтипы труда, хотя их сущность в полной мере не исчерпывается спецификой содержания труда, а за> висит и от условий труда.

1 См.: Парке К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 23, С. 50

Физические условия груда каждой социально-профессиональной Труппы работников сельского хозяйства разнообразны и, как прави-ю, связаны с вредностью производства, физической тяжестью,арит-(ией труда и отдыха, излишним шумом, неустойчивым температурным южимом, социально-психологическим климатом в коллективах и т.д. Ice это подробно, с использованием конкретных социологических данных, анализируется в диссертации.

По способу воздействия на орудия и предметы труда выделяет-:я четыре группы совокупностей трудовых функций работника седьмого хозяйства, которые определяют непосредственно его трудовую деятельность: I) творческая, 2) энергетическая, 3) исполнитель-кая, 4) управленческая (орудием труда).

Наиболее подробно автор рассматривает комплекс проблем,свя-анных с совокупностью трудовых функций, обусловленных техникой, иотехнологией, организацией производства, мастерством сельского руженика. В связи с этим показана роль техники и биотехнологии ; изменении содержания и условий сельскохозяйственного труда и ерспективы развития крестьянского труда и отношения аграриев к РУДУ.

Анализируя основные тенденции развития научно-технической еволюции в сельскохозяйственном производстве, их влияние на со-ержание труда работников сельского хозяйства в условиях перехода новым общественным отношениям, диссертант раскрывает социально последствия игнорирования достижений научно-технического про-ресса в сельском хозяйстве.

Переход к демократическому социалистическому обществу наи-олее предпочтителен, потому что только на этом пути возможны озитивные изменения содержания сельскохозяйственного труда,со-иально-экономические новации в развитии аграрного труда, внед-вние в производство средств малой и большой механизации, пере-овой биотехнологии, элементов автоматизации, лучших форм орга-изации труда и производства, повышение мастерства сельских Трубников. Все это значительно изменит содержание труда сельского руженика, ибо уже в условиях смешанной экономики, например , иеется настоятельная необходимость в переходе к более маневрен-ам тракторам, менее материалоемким и более экономичным.

В перспективе техническая оснащенность сельского хозяйства олжна привести к прогрессивным сдвигам в содержании и условиях вльскохозяйственного труда, к росту удельного веса тех профес-ий, трудовые функции которых связаны с механизированным трудом.

Это создаст возможности для перехода от узкой специализации работника к более широкой, к возрастанию требований к общеобразовательной и профессиональной подготовке.

Во_втоЕой главе "Основные факторы, формирующие отношение работников сельского хозяйства к труду" показано, на материалах конкретных социологических исследований, воздействие личностных и социально-окономических факторов на отношение к труду.

В § I "Возраст и пол сельских тружеников как объективные факторы, воздействующие на отношение к труду" анализируются связи между демографическими параметрами работников сельского xoзяJ ства с основными показателями их отношения к труду. Более половины всех респондентов представлены в возрастной группе 25-49 лет. Это основная трудоактивная часть сельскохозяйственного населения обследуемого региона. Средний возраст охваченных исследованиями механизаторов составляет 34,6 года, животноводов - 40 лет, работников неквалифицированного труда (разнорабочих) - 42, строителей - 42 года, специалистов сельского хозяйства, сельско* ■интеллигенции - 39 лет, служащих-неспециалистов - 37 лет. Женщины и мужчины прздставлены в соотношении 56,4 и 43,6 процента соответственно. С5щий трудовой стаж основной массы опрошенных составляет 10-20 :.ет.

Анализ данных показал, что у молодых рабочих до 30 лет наименьшая удовлетворенность трудом, следовательно, менее заинтересованное отношгние к нему, чем у лиц старших возрастов. Молодые сельские труженики, имея высокий уровень образования, больше и лучше подготовлены к сложной работе, которой пока нет в сельскохозяйственном производстве, что вызывает повышенный отток молодой, высококвалифицированной части населения из села. Молодое поколение меньше, чем старшее, ориентировано на высокую материальную заинтересованность в труде, но больше предъявляет требований к условиям и организации труда. Каждый второй опрошенный нами работник сельского хозяйства молодого и среднего возраста имеет тягу к самостоятельному хозяйствованию на земле, а реальную возможность самостоятельного хозяйствования имеют только четверть опрошенных. Невысока возможность выбора профессии в соответствии со своим желанием (в пределах 30 %) у всех возрастны: групп работающих в сельском хозяйстве. Молодое -поколение сельских тружеников предъявляет повышенные требования к организации досуга, быта на селе, отличается от старшего поколения высокой

потребностью в повышении своего социального статуса, в самоутверждении и т.д.

Возрастные ориентации отношения работников сельского хозяйства к труду имеют непосредственную связь со стажем 1« работы. Поэтому общие тенденции трудовой мотивации работников сельского хозяйства разных возрастных групп на высокопроизводительный труд, добросовестное к нему отношение, как показывают опросы, практически идентичны стажу работы в сельскохозяйственном производстве. Как и все возрастные группы работников, так и группы по стажу жалуются на большую физическую тяжесть и плохие условия труда , плохую его организацию. Кроме того, выделяются некоторые особенности, связанные со стажем работы. Так, например, работники аг-рсформирований, длительное время работающие совместно, характеризуются более стабильным проявлением добросовестности в труде, что сказывается на количественных и качественных показателях. Как носители трудовых и нравственных традиций сельскохозяйственного коллектива работники с большим трудовым стажем оказывают наибольшее влияние на формирование позитивного нравственного и психологического климата в коллективе. Умудренные крестьянским опытом, они передают молодым работникам не только свои профессиональные знания, опыт, но и непреходящие крестьянские традиции, моральные и иные ценности сельского образа жизни.

Отмечены некоторые особенности в показателях трудовой мотивации мужчин и женщин. Женщины больше чем мужчины заняты малоквалифицированным или неквалифицированным трудом. Кроме того, 14,8 % женщин не занято трудом в общественном хозяйстве , имеют меньший, чем мужчины стаж работы в сельском хозяйстве.

Анализ показывает, что, не считая женщин пенсионного возраста и больных, почти половину неработающих женщин можно было бы сегодня вовлечь в производственную деятельность путем развития фермерского движения и индивидуально-трудовой деятельности, облегчения ведения домашнего хозяйства и развития сферы услуг на селе.

В § 2 "Зависимость отношения к труду от уровня образования" дан подробный анализ уровня образования опрошенных работников сельского хозяйства, показателей мотивации на высокопроизводительный труд, добросовестное к нему отношение работников с различным образованием.

Средний уровень образования опрошенных нами работников сельского хозяйства составляет 9,5 классов. Такой уровень,види-

мо, уже не соответствует сегодняшнему состоянию развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства. Работников сельского хозяйства с начальным образованием среди опрошенных 8,2 % ; 5-7 классов - 10,6 ; 8-9 классов - 22,2 ; с общим средним образованием - 54,6 ; со средним специальным образованием и выше - 6,0 %. Наиболее образованной частью среди работников сельского хозяйства являются механизаторы, работники ремонтных мастерских, операторы высокомеханизированных комплексов. Свыше половины из них имеет среднее и более высокое образование. Среди животноводов такое образование имеют 37,0 % , разнорабочих - 36,0 среди представителей других профессий 38,8 ? респондентов.

Соотношение показателей трудовой ориентации работников сельского хозяйства с низким образованием колеблется в зависимости от конкретного мотива на высокопроизводительный труд. Работники с образованием до 8 классов меньше проявляют интереса к ТРУДУ» но у них наибольшая удовлетворенность трудом, его условиями и большая ориентация на материальную заинтересованность. Имеющие общее среднее и специальное образование более требовательны к содержанию, условиям и организации труда, работают с большим желанием самоутверждения в труде, больше ориентированы на хороший морально-психологический климат в коллективе. У них выше ориентация на самостоятельное хозяйствование на земле.

Таким образом, с получением среднего и более высокого образования возрастает значимость мотивов, раскрывающих содержательность труда, необходимость улучшения его условий, повышение чувства хозяина земли и производства. Каждый второй специалист сельского хозяйства высказывается за необходимость предоставления возможности самостоятельного хозяйствования на земле, введения частной собственности на землю.

Однако работники, имеющие полное среднее и более высокое образование в большинстве своем заняты менее содержательным трудом по сравнению с работниками, не имеющими законченного среднего образования, но имеющие: несколько больший стаж работы в сел] ском хозяйстве. Они получают меньшее материальное вознаграждена за свой труд. Выполняя неквалифицированную физическую работу , такой работник со средним образованием не стремится к самосовершенствованию, творчеству в труде, повышению его производительности. Все это,в свою очередь,сказывается на показателях производительности труда, качестве сельскохозяйственной продукции ,

трудовой дисциплины и др. Следовательно, высокий уровень образования работника сельского хозяйства не только не влияет на повышение производственных показателей и не дает положительного эффекта, но и может негативно сказываться на общих результатах труда коллектива. Очевидно нужны другие социальные стимулы развития личности и конечно же интенсификация технической вооруженности сельскохозяйственного труда.

Анализ форм связей сельской общеобразовательной школы с сельскохозяйственным производством показал, что эта школа недостаточно учитывает специфику сельскохозяйственного труда и в целом сельского образа жизни, почти не дает теоретических и практических основ сельскохозяйственных знаний, умений, навыков.Что-бы расширить сферы приложения труда в сельском хозяйстве, надо расширять его отраслевую структуру, снимать сезонный характер, вводить новые, возрождать старые виды производства. Наряду с этим нужно, с одной стороньц усиление профессиональной ориентация сельской молодежи на работу в сельское хозяйство, привитие любви к сельскохозяйственному производству, развитие связи сельской школы с агроформированиями любого уровня, а с другой - создание наилучших условий труда и быта для выпускников сельских школ, СШУ пришедших на работу в колхозы, совхозы , агрофирмы, производственные ассоциации, кооперативы, фермерские хозяйства и другие агроформирования, в первую очередь, материальное и моральное поощрение молодых сельских тружеников , связанных с новыми формами хозяйствования на земле.

В 5 3 "Социальное положение и его влияние на отношение к труду" на материалах конкретных социологических исследований анализируется социальное положение и профессионально-квалификационная структура сельских тружеников, особенности проявления личностных качеств в трудовой мотивации, в отношении к труду.

В рассмотренном нами составе респондентов представлены все классы, слои и социальные группы сельскохозяйственного населения. Так, колхозники составляют 38,9 56, рабочие совхозов - 43,8, специалисты сельского хозяйства - 10,2 , арендаторы - 1,5 , фермеры - 0,1 , кооператоры - 0,9 , другие - 5,3 процента.

В обследованных агроформированиях исследованиями охвачены работнйгпгсельского хозяйства 86 специальностей, которые объединены по принципу близости их содержания и условий труда в 7 ква- -лификационных и 9 профессиональных групп. Проведенное распреде-

ленив опрошенных в целом отражает социальную структуру сеЛьско го населения исследуемых регионов России.

Интегральным эмпирическим показателем отношения к труду р ботников сельского хозяйства разного социального и профессионально-квалификационного положения является удовлетворенность трудом, проявление интереса-к труду. Разной степени интерес к труду проявляют немногим более половины опрошенных (68,3 %) сельских тружеников. Что же касается удовлетворенности трудом различных социальных групп сельскохозяйственных работников в э висимости от его содержания, то она практически не отличается ; колхозника и рабочего совхоза с фермером и арендатором, специа листом сельского хозяйства. Здесь, видимо, сказываются одинако вые условия и содержательность труда в целом.

Причины низкой удовлетворенности трудом кроются в первую очередь в малом его содержании и плохих условиях, слабой матер ально-технической базе. От разрешения этих проблем зависит реш ние вопросов производительности сельскохозяйственного труда,уд шения отношения крестьянства к труду. Удовлетворенность кресть нина трудом во многом зависит и от того, формально или реально он владеет землей и другими средствами производства.

Чувство хозяина земли и производства - понятие собиратель ное и материализуется оно в отношении к труду. Основой проявле такого чувства является предоставление крестьянину возможности самостоятельного хозяйствования, проявления предприимчивости , участия'В управлении производством в различных формах , а такж возможность выбора форм собственности на землю и орудий производства, самостоятельного сбыта своей продукции.

В чувстве хозяина-крестьянина наиболее полно отражена и нравственная сторона крестьянского образа жизни, то есть та че та крестьянина-труженика, которая обусловлена спецификой его морали, нравственных ценностей в труде и быте. Она выражается ответственном отношении к своим обязанностям труженика-хлеборо ба, бережном отношении к средствам производства, а также к нре ственным устоям сельской общины н т.д.

Наши исследования показывают, что только 26,1 % колхозников, 24,3 % рабочих совхозов, 32,6 % специалистов сельского хо зяйства видят себя в какой-то степени хозяевами на земле,а 4/5 респондентов всех социальных групп и слоев считают, что для проявления чувства хозяина земли и производства возможность им не предоставлена. Это сложное противоречие переходного периода

к смешанной экономики в сельском хозяйстве и его необходимо учитывать при осуществлении реформ в аграрном производстве. Кроме того, как показывают исследования, нет принципиальной разницы в отношении к труду колхозников, рабочих совхозов и фермеров. Вместе с тем мощная пропаганда всеобщей фермеризации сельского хозяйства бесперспективна и даже вредна, ибо только она не исчерпывает проблем повышения качества отношения к труду. Серьезные проблемы сегодняшнего сельского хозяйства лежат в отсутствие материальной заинтересованности работников в высокопроизводительном труде в результате неэквивалентного обмена между городом и деревней, либерализации цен, инфляции и гиперинфляции в экономике. Решение их не терпит поспешности и требует разумных пределов фермеризации, впрочем, как и развития крупных агроформирований.

На данном этапе развития нашего общества сельскохозяйственный труд, в отличии от индустриального, ограничивает возможность как социального продвижения, так и самостоятельного выбора работником профессии, самоутверждения в труде. В этом в основном и кроются причины слабой мотивации респондентов на возможность сельскохозяйственной социализации. Выделяется прослойка сельских жителей, для которых основным побудителем к труду является возможность получить дополнительные льготы сверх заработанного в условиях бесхозяйственности, неорганизованности и т.д. Калдый шестой работник сельского хозяйства указывает на те негативные условия, которые побуждают его трудиться в сельском хозяйстве,

В диссертации подробно рассматриваются основные мотивы и стимулы работников различных специальностей и разного уровня квалификации, в той или иной степени воздействующие на отношение к труду. Делается вывод, что уровень профессионально-квалификационной подготовки селян приходит в противоречие с материально-технической базой сельского хозяйства.

В § 4 "Основные социально-экономические факторы, определяющие отношение к труду" анализируются проявления в труде и трудовой деятельности селян экономических, организационно-технических, экологических, духовных, нравственных, инфраструктурных факторов. Эти факторы увязаны с общим критерием, определяющим отношение крестьян к труду - интересом к"труду.

Вначале рассматриваются экономические, экологические и организационно-технические факторы, определяющие стратегию улучшения отношения работника сельского хозяйства к труду. Констати-

руется, что на современном этапе воздействие этих факторов, к сожалению, носит отрицательный характер, а современный сельско хозяйственный труд не является эффективным средством улучшения отношения к нему, средством развития и самоутверждения личност в обществе. Нынешняя экономика сельского хозяйства характеризу ется общим нарушением экономических связей как внутри агропромышленного комплекса России, так мезеду городом и деревней, меж> ДУ индустриальным и аграрным трудам, продолжающейся инфляцией и т.д. Производительность труда, в сельском хоаяйстве за послед ние годы значительно снизилась, что повлекло спад сельскохозяйственного производства.

Экономическая ситуация в сегодняшней России не стимулируе1 крестьян на высокопроизводительный труд еще и потому, что заку почше цены на сельхозпродукты низкие, а на технику, энергоносители, удобрения и т.д. они практически отпущены, что буквально разоряет крестьянство. Не случайно 10 процентов российских хозяйств (2,6 тысяч) закончили 1991 год с убытком, а со всего агропромышленного комплекса России только за 1990-1991 годы списано задолженности на сумму 95 млрд. рублей*.

Причины сложившегося положения в сельском хозяйстве нам видятся не только в экономическом кризисе отрасли (в сокрещени: продуктивности скота, урожайности, посевных площадей основных продовольственных культур, засухе, сокращении поставок удобрений, сельхозмашин, энергоресурсов, больших (до 30,0 %) потерях выращенной продукции и т.д.), но и в социальных причинах.

Существовавшая десятилетиями система строилась на экономическом принуждении крестьянства к труду, дисциплине голода. Поскольку крестьянство имело невысокий уровень доходов и влачило полунищенскоа существование, то и уровень потребностей, а следовательно, материальная заинтересованность в труде были невысокими. Сложившееся негативное положение было вызвано и тем, что в сельскохозяйственном труде, его вознаграждении возобладала уравниловка. На протяжении десятилетий происходило ограблен: крестьянства индустриальными монополистами, городом. Немощное состояние сегодняшних колхозов и совхозов можно объяснить тем, что основную часть их доходов десятилетиями забирал и забирает государство. По существу колхозно-совхозный сектор экономики никогда не работал в нормальных, паритетных с городом рыночных

1 Известия, 1992, 22 июня; Свободная мысль, 1992, # 3, С. 54

отношениях. Ухудшение отношения крестьянства к труду связано с отчуждением сельских тружеников от результатов труда, средств производства, их экономической несвободой в условиях административно-командной системы управления сельским хозяйством.

Кроме названных причин, в главе дается объяснение и другим факторам, связанным с отношением крестьянства к труду. Показывается рост заинтересованности в труде по мере сокращения ручного, тяжелого труда, обеспечения сельского хозяйства средствами механизации и автоматизации производственных процессов, ликвидации монополизма в выпуске сельскохозяйственной техники , улучшения материальной заинтересованности и других. При этом отношение работников сельского хозяйства к труду не улучшается, если неблагоприятны экологические условия. Положение усугубляется и непродуманной системой мелиорации, химизации сельского хозяйства, что изменяет экологическое равновесие в природе, выводит из оборота многие тысячи гектаров пашни, загрязняет химикатами продукты питания и т.д. Возникла настоятельная необходимость выработки эффективной системы контроля и управления состоянием природной среды, экологической сферы жизни людей.

За последние годы возникло противоречие меяду обществом , осуществляющим переход к новым формам хозяйственной деятельности на основе рыночных отношений и неготовностью отдельных специалистов сельского хозяйства, рядоеых колхозников и рабочих к этому переходу. Обострение этого противоречия проявляется в борьбе политических сил, экономическом противодействии новому и других негативных моментах. Препятствием к улучшению отношения к труду являются политико-правовые и нравственные факторы, связанные с неверием сегодняшнего мужика-хозяина в аграрную политику реформаторов разного уровня и толка. Традиционно крестьянские хозяйские качества заключают в себе рачительность, осмотрительность, неверие в разного рода посулы и т.д. Эти качества воспитывались и закреплялись поколениями крестьян, составляли основу крестьянской психологии, образа мышления и поведения.

В данной главе рассматривается и комплекс мероприятий по ликвидации привычной уравниловки, иждивенчества, восстановлению социальной справедливости по отношению к крестьянству,' возрождению в обществе престижности крестьянского труда, созданию благоприятной социально-психологической атмосферы для тех работников, которые умело ведут крестьянское хозяйство.

Социологические исследования и официальная статистика показывают взаимовлияние, взаимосвязь отношения к труду с такими социальными факторами, как необходимость повышения социальной активности сельских тружеников, потребления духовных благ, увеличения свободного времени, развития инфраструктуры села. Некоторые из них имеют не прямое, а косвенное влияние на отношение к труду. Выявлено, например, что на социальную активность сельского труженика влияют не только изменения характера, содержания и условий труда, но и величина свободного времени, уровень развития культурно-бытовой сферы села. Активность людей наталкивается на несоответствие интересов личности, коллектива, социальной группы интересам территориальных общностей, общества в целом. Развитие данного противоречия доходит порой до стадии конфликта и разрешается иногда в крайне острых формах, по сценарию, задаваемому сверху или в виде межнациональных, межрегиональных КОН|1ЛИКТОВ.

Социальная активность работника сельского хозяйства , как показывают исследования, связана и с состоянием трудовой и технологической дисциплины на производстве и жизнью в быту. В условиях смешанной экономики, когда в сельском хозяйстве функционируют государственные, колхозно-кооперативные, частные , смешанные, коммерческие, фермерские и другие агроформирования , значение трудовой и технологической дисциплины возрастает. Таким образом, отношение работников сельского хозяйства к труду в значительной мере зависит от степени воздействия тех «ли иных социальных факторов. Субъектам управления необходимо иметь четкую программу управления социальными процессами, в том числе и по улучшению отношения к труду.

В третьей главе "Формы и методы управления процессом улучшения отношения работников сельского хозяйства к труду" показаны основные направления развития социально-экономических структур сельского хозяйства России, изложена теоретико-методологическая концепция целенаправленного воздействия на трудовую мотивацию сельского труженика. Она представляет собой один из аспектов целостной программы общества на. социальное переустройство деревни, самостоятельную область деятельности субъектов управления в лице агрофо^т^ования, сельского района, области, республики, отрасли по управлению процессом улучшения отношения крестьянства к труду.

В § I "Основные направления развития социально-экономических структур сельского хозяйства России и изменение отношения к труду" анализируется сложившееся положение в обществе и его аграрном секторе экономики. В диссертации показано, что развитие сельского хозяйства и отношение крестьянства к труду определяется и будет определяться спецификой структуры экономических укладов, уровнем развития ее производительных сил и характером общественных отношений.

Затем подробно обосновываются основные направления развития семи сельскохозяйственных структур:

X) Традиционных сельскохозяйственных предприятий (колхозов, совхозов, агрофирм, агрокомбинатов и др.).

2) Кооперации кооперативов.

3) Самостоятельных фермерских хозяйств, иногда объединенных в ассоциации, союзы, кооперативы.

4) Межхозяйственных агропромышленных корпорационных структур в виде индустриальных хозяйств, агропромышленных объединений, ассоциаций, акционерных обществ и других крупных агрофор-мирований.

5) Совместных российско-иностранных агропредприятий.

6) Мелкого предпринимательства в виде небольших по величине и формам деятельности различных предприятий народных ремесел, художественных промыслов и по производству различных товаров народного потребления.

7) Индивидуально-трудовой деятельности селян.

В диссертации описаны шесть основных вариантов (сценариев) предполагаемого развития общества, в том числе и сельского хозяйства России.

Автор обосновывает свою позицию в выборе путей развития общества на основе построения гуманного демократического социализма и широкого внедрения достижений НТР. Будущее, разумеется, покажет, по какому пути общественного устройства пойдет Россия, какой субъективный фактор определит победу того или иного со-; циально-экономического уклада. Последнее будет складываться из взаимодействия многих факторов, в первую очередь, многое будет зависеть от активности трудящихся, взаимосвязи города и деревни, действенности политических партий и движений, властных структур, их лидеров и др. Не последний вопрос в этом выборе путей'развития общества - позиция сельскохозяйственного населения.При этой как в развитии сельского хозяйства в целом, так и в отношении

28

I

крестьянства к труду многое зависит от того, как будет реаль» складываться процесс приватизации, изменение земельных отноше. ний, то есть как пойдет процесс разгосударствления собственности на землю, ликвидации монополизма государственных структур на владение и распоряжение средствами сельскохозяйственного производства. Наконец, как будет осуществлена передача земли непосредственно хозяйствующим крестьянам, то есть смогут ли 01 добровольно выбрать форцу и вед хозяйствования на земле. При многовариантности выбора путей развития нужна целенаправленная ориентация общества на прогрессивное развитие.

В § 2 "Субъекты, цели, задачи и принципы управления проце сом улучшения отношения аграрных работников к труду" на основе теоретических и методологических подходов формирования у сель ских тружеников добросовестного отношения к труду анализирует ся деятельность агроформирования, сельского района, области , республики, отрасли как субъектов управления процессом улучшения отношения к труду. Как субъект управления процессом улучше ния отношения к труду, например, коллектив агроформирования во взаимодействии с вышестоящими уровнями управления С сельским районом, областью, республикой, отраслью) представляет собой сложную, целостную социально-экономическую систему внешних и внутренних взаимосвязанных компонентов, в которой реально складывается единство экономических и социальных отношений, перетг таются личные, групповые и коллективные интересы людей, а процесс улучшения отношения к труду может быть направлен на полну! трудовую отдачу работников по обеспечению общества продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, на заинтересованность членов коллектива в высокопроизводительном труде. При этом объектом управления выступает не отношение к труду вообще, р процесс улучшения отношения работников сельского хозяйства к труд который не изолирован от общества, а подчиняется законам функционирования и развития данного общества и в значительной степ« ни зависит от целенаправленной деятельности людей.

Далее рассматриваются цели, задачи и принципы управления процессом улучшения отношения к труду. Так, целью управления рассматриваемым процессом является создание условий по целенап-правленному развитию сельскохозяйственного труда и производства, а также личности сельского труженика, повышению добросовестности, результативности в труде. Показан ряд конкретных целевых

задач. В обобщенном виде наиболее важными из них являются: во-первых, развитие материально-технической базы сельского хозяйства, повышение производительности труда, рост инвестиций общества в человека труда, развитие производственных отношений на основе разнообразных форм хозяйствования на земле,предоставление крестьянину полной экономической свободы; во-вторых, задача по переходу от административно-командной системы управления сельским хозяйством к рыночным отношениям; в-третьих, одновременное улучшение содержания и условий труда через внедрение в производственные процессы средств механизации и автоматизации, обеспечение сельского хозяйства необходимыми материально-техническими 'ресурсами, особенно недорогой, надежной техникой, средствами малой механизации и т.д.; в-четвертых, задача постоянного -улучшения трудовой и технологической дисциплины сельских тружеников; в-пятых, развитие социальной сферы, особенно быта, транспорта, связи, учреждений культуры, медицины, образования и т.д. В качестве критериев улучшения отношения к труду можно выдвигать показатели эффективности деятельности производственных коллективов и регионов, а также конкретного работника, уровень миграции населения, профессионально-квалификационные уровни работников и другие.

В практике разработки принципов, а также показателей и мероприятий по оптимизации процесса формирования отношения сельских тружеников к труду мы опирались на общие методологические принципы управления обществом, разработанные видными учеными-обществоведами страны. Наиболее подробно они разработаны про-£>ессором H.A. Аитовым . Основным методологическим принципом управления процессом улучшения отношения селян к труду является познание законов развития данного процесса на основе анализа диалектики их проявления и функционирования.

Далее подробно рассматриваются проявления и таких принципов научного управления, как учет разнообразия интересов и потребностей работников сельского хозяйства, отношение к сельскохозяйственному коллективу, региону (району, области,республике) как к системе, единому целому с многообразием социально-экономических связей или как к единству многообразия его частей ,

^ См.: Аитов H.A. Методология и методика социального планирования (под ред. Ж.Т.Тощенко). М., ССА, 198?. С. 18-32

объединенных общей целью, выбор основного звена, принцип обрат ной связи и другие. Подробно анализируется принцип программно целевого метода управления на основе построения дерева целей при разработке комплексных целевых программ оптимизации отноше ния крестьянства к труду.

В § 3 "Методические рекомендации по управлению процессом улучшения отношения работников сельского хозяйства к труду" ра крыта комплексная программа научного исследования и анализа от ношения селян к труду, рекомендованы конкретные мероприятия по оптимизации данного процесса в рамках агроформирования, сельского района, области, республики, отрасли. Подробно рассмотре на как методика изучения степени влияния различных факторов и показателей на отношение сельских тружеников к труду, так и ме тодика управления процессом улучшения отношения их к труду,воп росы организации проведения данной работы на разных уровнях управления.

Механизм оптимизации процесса отношения к труду представлен в виде структурной модели, состоящей из результирующей пер менной и большого числа факторов и показателей, определяющих для конкретного коллектива или региона наиболее предпочтительн пути улучшения отношения крестьянства к труду. Исходя из анали проведенных социологических исследований и объективных показат лей, можно выяснить природу данного процесса, ожидаемую социал Что ситуацию в производственной деятельности сельских тружеников, показать направление процесса развития, какие показатели в какой степени влияют на изменение отношения работников сель ского хозяйства к труду с тем, чтобы поддержать позитивные тем денции в отношении к труду и блокировать негативные.

Предлагаемая структура и содержание программы посвящены улучшению отношения работников сельского хозяйства к труду в у< ловиях сметанной экономики, формированию их добросовестного от ношения к своей работе, предполагают рассмотрение, на разных уровнях управления, следующих основных направлений:

- развитие материальной-технической базы сельского хозяйст агроформироЕаний и регионов, уровень механизации его отраслей;

- изменение характера, содержания и условий аграрного тру да под влиянием научно-технического прогресса, внедрения прогрессивных технологий;

- социально-экономические проблемы развития новых форм хо.

зяйствования на земле и ведения сельскохозяйственного производства, таких, например, как кооператива кооперативов, акционерных обществ, фермерских хозяйств и других;

- совершенствование демографической, профессионально-квалификационной структуры коллектива, региона, повышение уровня профессиональной подготовки и образования работников сельского хозяйства;

- социально-психологические, эстетические и нравственные аспекты отношения сельских тружеников к труду;

- развитие социальной активности работников сельского хозяйства на основе демократизации всей их жизнедеятельности, которая ведет к проявление самостоятельности, добросовестности в работе, вызывает интерес;

- взаимовлияние и взаимосвязь позитивных изменений в сельскохозяйственном труде со всеми социально-экономическими процессами на селе;

- другие социальные аспекты отношения к труду, связанные с региональными особенностями.

В разделе рассматриваются некоторые конкретные мероприятия по улучшению отношения работников сельского хозяйства к труду в программах социального развития сельского района, области, республики, отрасли, а также организационная деятельность агрофор-мирований и регионов по составлению программ их социального развития и контролю за реализацией намеченных показателей.

Как показала наша практика организации и проведения всей работы по выработке конкретных рекомендаций улучшения отношения селян к труду многое здесь зависит от активности субъектов управления. В связи с этим автор ставит вопрос о необходимости создания российского института социологии села, специальных региональных научных центров по сельской социологии, а также социологических служб крупных агроформирований, сельских районов, республиканских министерств сельского хозяйства и продовольствия, с привлечением х данной работе экономистов, социологов , юристов, демографов, программистов, математиков, представителей других профессий, что позволит на основе познания закономерностей развития всех сторон трудовой деятельности сельских работников давать сельским агрсформированиям, регионам, научным учреждениям сельского хозяйства обоснованные рекомендации по совершенствованию методов целенаправленного позитивного воздействия на отношение селян к труду и развитию самоуправления.

В заключении автор подводит итоги, делает обобщающие вывода, связанные с необходимостью повышения эффективности сельскохозяйственного труда и производства, улучшения отношения работников сельского хозяйства к труду, ставит теоретические и практические вопросы, требующие дальнейшей научной разработки и решения.

В приложении к диссертации приводится анкета работника сельского хозяйства, программа ее обработки и математические методы анализа результатов социологических исследований по проС лемам отношения работников сельского хозяйства к труду.

Основные положения диссертации отражены в следующих работе Монографии

1. Отношение работников сельского хозяйства к труду (социологический аспект). - Уфа; Баткнигоиздат, 1992. - 168 с.

2. Социальные проблемы труда и трудовой деятельности работнике! агрокомбината "Уфимский" Республики Башкортостан.-М., 1990. 98 с. (деп. * 43601 от 31.01.91).

3. Сельскохозяйственный коллектив как объект социального планирования (в соавторстве). - Ы.: Мысль. 1981. - 247 с.

• Брошюры

1. Методика планирования социального развития сельского района. М.: Советская социологическая ассоциация. 1987. 48 с.

2. Сущность современного сельскохозяйственного труда и основные факторы тормозящие его развитие. - Уфа: Знание. 1990. 31 с.

3. Проблемы формирования инициативного, творческого отношения сельских тружеников к труду. - Уфа: Знание. 1990. 36 с.

4. Управление процессом формирования творческого отношения сел! ских тружеников к труду. - Уфа: Знание. 1990. 38 с.

5. Методика планирования социального развития предприятия (в сс авторстве). - М.: Советская социологическая ассоциация, 193/ 41 с.

6. Методика планирования социального развития города (в соавтох стве) Ч.1.- М.: Советская социологическая ассоциация. 1987. 40 с.

Статьи

1. Планирование социального развития сельского района. Научный коммунизм: 1977. * 3. С. 41-48.

2. Основные объективные тенденции развития производительных сил

в сельском хозяйстве. В сб.: "Социально-экономические проблемы размещения производительных сил и расселения!! - Уфа: Труды УАИ. вып. 88. 1975. С. 77-94.

. Научно-технический прогресс и социальные сдвиги в содержании труда работников сельского хозяйства. В сб.: "Социальные последствия механизации и автоматизации производства". - Уфа: Башоблсовет НТО, 1976. С. 106-109.

. О некоторых особенностях развития социальных процессов на селе. В сб.: "Развитой социализм: основные черты и осдбенно-сти". - Саратов, СГУ, 1979. С. 61-72.

. Некоторые аспекты повышения культуры труда работников сельского хозяйства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. В сб.: "Культура труда как фактор повышения эффективности общественного производства". - Уфа: НТО, 1979. С. 122-124.

, Некоторые принципы руководства и управления социальными процессами в региональном агропромышленном комплексе. В сб.: "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР? - Саранск: изд. СГУ, 1981. С. 386.

, Влияние агропромышленной интеграции на прогрессивные изменения в труде селян. В сб.: "Социальные и социально-психологические элементы культуры производства". - Уфа: НТО , 1981. С. 188-192.

, Влияние прогрессивных изменений в характере и содержании аграрного труда на формирование отношения к труду сельской молодежи. В сб.: "Формирование социальной однородности". - Таллинн: 1981. С. 143-148.

, Региональный агропромышленный комплекс:проблемы и перспективы социального развития. В сб.: "Рост культурного и образовательного уровня тружеников села - один из факторов развития сельскохозяйственного производства". - Уфа: НТО, 1982. С. 67-69.

, Особенности социального планирования районного агропромышленного объединения. В сб.: "Общее и особенное в развитии социального планирования на селе". - М., ИСИ АН СССР, 1983.С.14-15.

, Подготовка высококвалифицированных кадров для села - насущная задача сельских трудошх-^Г/ллективов. В сб.: "Подготовка человека к труду в производственном коллективе". - Уфа: Изд-во БГУ, 1984. С. 66-70.

12. Некоторые социальные проблемы развития личных подсобных хозяйств сельского населения. В сб.: "Проблемы комплексного развития сельских населенных пунктов в условиях агропромышленной интеграции". - Куйбышев, 1985. С. 230-232.

13. Социальные проблемы ускорения научно-технического прогресса на селе. - Уфа: НТО, 1986. С. 92-94.

14. Социальные проблемы отношения к труду сельской молодежи. В сб.: "ХХУП съезд КПСС и проблемы развития советской социолс гии"(У1 Уральские социологические чтения). Ч. I. - Челябинс 1986. С. 222-224.

15. Проблемы совершенствования сельскохозяйственного труда в ус ловиях углубления агропромышленной интеграции. В сб.: "Проб леил совершенствования социально-классовых отношений в сове ском обществе". - М.: ИСИ АН СССР, 1987. С. 200-303.

16. Социальные проблемы интенсификации труда сельских тружеников в условиях ускорения научно-технического прогресса. В сб.: "Проблемы интенсификации научно-технического творчества". - Уфа: НТО, 1987. С. 95-96.

17. Проблемы наилучшего использования квалифицированных кадров села (на материалах социологических исследований). В сб.: "Перестройка социально-економической жизни СССР и задачи со циологии" (УП Уральские социологические чтения). - Ижевск: 1989. С. 161-163.

18. Формирование творческого отношения тружеников АПК к труду. В сб.: "Учет человеческого фактора - важный резерв повышения эффективности труда". - Уфа: НТО, 1988. С. 64.

19. Основные факторы изменения отношения к труду в сельском про изводственном коллективе. В сб.: "Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управле ния АПК". - Саратов: И(5ЭП АПК, 1989. С. 257-358.

20. Основные принципы оптимизации процесса формирования отношения селян к труду. В сб.: "Трудовой коллектив и территориальная общность". - Уфа: НТО, 1989. С. 24-26.

21. Математические методы анализа творческого отношения работников к труду. - Уфа: НТО, 1990. С. 61-62.

22. Сельский Совет как субъект управления развитием социальных процессов на селе. В сб.: "Философия. Социальное познание. Социальное управление". - М. 1991. С. 26-27.

23. Рынок и проблемы социальной политики на селе. В сб.: "Проблемы развития политической системы Республики Казахстан". -Алма-Ата: КаэГУ, 1992. С. 94-96 и другие.