автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Формирование хроносферного компонента в структуре личности

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Борисов, Игорь Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Формирование хроносферного компонента в структуре личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Борисов, Игорь Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВРЕМЕННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ ПРЕЛОМЛЕНИИ

§ 1. Развитие представлений о временном факторе личностного самовыражения.

§ 2. Проблема синтеза внутреннеощущаемого и предметно осознаваемого времени в современной философии.

§ 3. Личностное структурирование времени как результат поступочной деятельности.

Глава 2. ИНДИВИДУАЛЬНО ПЕРЕЖИВАЕМОЕ ВРЕМЯ КАК УСЛОВИЕ

СТРУКТУРНОЙ УПОРЯДОЧЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

§ 1. Поступочный синтез времени и бытия как условие осуществления культурно-исторической преемственности.

§ 2. Хроносфера духовного становления личности как составляющая художественного киноязыка А. Тарковского.

§ 3. Личностно-сорганизуемая поступочная деятельность как способ субъектно-творческого претворения времени.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Борисов, Игорь Альбертович

Актуальность темы исследования. Корень глобального антропологического кризиса, охватившего современный социум, заключается в разладе внутреннего мира человека, представляющего собой противоречиво выраженное единство рационального и вероисповедного начал. Утрата животворных связей между ними приводит как к псевдорациональности, лишенной смыслопорождающего ядра, так и к идолопоклонничеству, выхолащивающему жизненные мотивационные силы человека. В одном случае можно видеть, как вхолостую работает рассудок, изобретающий бесчисленные и бессмысленные артефакты, в другом случае - наблюдать веру всуе, в которой место абсолютных ценностей занимают относительные, а потому преходящие идолы в виде абстрактного «человечества», конкретного государства или собственного «Я». Согласованное, дополняющее друг друга взаимодействие рационального и вероисповедного обнаруживается как необходимое условие равновесия человеческой духовности.

Одной из составляющих антропологического кризиса является временная компонента, выраженная утратой преемственности поколений, реальной связи времен, которая образует проблему единства социального опыта человечества. Данная проблема предстает как противоречие между ценностными устремлениями индивида к традициям, хранящим устойчивое основание жизни, и к новациям, в свете которых личность осуществляет свой жизненный проект. Современный человек балансирует между двумя крайностями -втягиванием в эйфорию коллективного «океанического» сознания и падением в опустошающий эгоистический нигилизм. «Чистая», футуристичная новация недолговечна, поэтому человек стремится к опоре на традиции. В подавляющем большинстве случаев традиция либо разрушается, либо поглощает новацию, тормозя ее модернизационную динамику. В первом случае общество производит «Иванов, родства не помнящих», во втором случае это же общество имеет во множестве «Ивановых», «Ивановичей», но ни одного «Ивана». Как получить целостного, современного и в то же время опирающегося на традицию, ее сохраняющего и развивающего «Ивана Ивановича»? Как сохранить и приумножить традицию творчеством? Как, не потеряв творческой установки, направленной на будущее, войти в пространство опыта, в прошлое, которое только и дает силы для движения вперед?

Если в обществе прошлое гармонично сочетается с будущим, то такое общество переживает расцвет. Если в человеке прошлое приходит в лад с будущим, то человек становится личностью. Следовательно, личность есть «место встречи» прошлого и будущего, а вопрос личностного становления есть вопрос установления связи времен, вопрос восстановления преемственности опыта.

Таким образом, временная составляющая современного кризиса человека, выраженная в проблеме единства социального опыта человечества, может быть раскрыта через анализ динамической структуры той временной реальности, которая осознается и ценностно осуществляется человеком в процессе его личностного становления.

Характеристика современного состояния разработанности темы исследования. Проблему осознания человеком собственной, онтологически выраженной внутренней временной реальности поставил в начале XX в. А. Бергсон. Развивая кантовское понятие времени, он определил субъективное время как таковое, именно его труды положили начало отсчету исследования темпоральности, в психологии, социологии, а также в литературе. Особое внимание уделил исследованию внутреннеощущаемого времени М. Пруст. Собственно на философский уровень осмысления категория темпоральности вновь поднимается благодаря трудам М. Хайдеггера, который рассматривал время как горизонт понимания бытийного вопроса вообще. Следует отметить, что его проект «Бытие и время» так и остался незавершенным. В каком-то смысле идеи Хайдеггера перекликаются с идеями К. Ясперса: время неразрывно связано у него, Ясперса, с понятием бытия, именно такое время у него является историческим, или осевым. В этом же русле проблему времени исследовал П. Тиллих. Его понятие «кайрос» означает время, связанное с абсолютным, безусловным, и только такое время обеспечивает мировоззренческую стабильность и соразмерность-теономию.

В отечественной философии также происходит глубокое осмысление внутреннеощущаемой временной реальности. Еще до Бергсона эту проблему выдвинул Н.Ф. Федоров, который подверг критике кантовское понимание времени как априорной формы чувственности, отмечая, что время не пред-ществует опыту, но является вместе с движением и действием. Федоров также критично исследовал теорию прогресса с ее бессердечным отношением к поколениям прошлого. Вообще философско-историческое переосмысление теории прогресса, в основе которой лежит представление о времени как предметно осознаваемой реальности, является особенностью русской мысли. О «тайне прогресса» писал B.C. Соловьев. H.A. Бердяев называл время прогресса «пораженным» временем, противопоставляя его «целостному» времени. «Прямая» перспектива прогресса, согласно о.Павлу Флоренскому, является символом пассивного мироощущения, который утверждает человека как «театрального зрителя», который может лишь со стороны смотреть на мир, но не жить и не трудиться в нем, наряду с этим «обратная» перспектива собирает человеческий внутренний мир, сообщая ему целостность и активность. CA. Аскольдов говорил об «онтологическом» времени, где прошлое не исчезает, но сохраняет свою жизненность вместе с растущим новым содержанием. т-ч и о

В современной отечественной мысли можно выделить два направления в исследовании категории времени: естественнонаучное и гуманитарное. В рамках естественнонаучного направления следует отметить: В.И. Вернадского и его учение о биосфере и ее эволюции в ноосферу, в основе которого лежит идея культурной биогеохимической энергии, преодолевающей энтро пию; Ю.Б. Молчанова, который выразил амбивалентность субъективного Бремени в двух концепциях - реляционной и статической; И. Пригожина, русского ученого, придавшего понятию времени глубокое теоретико-познавательное значение в современном естествознании. Гуманитарное направление ярко представлено: М.М. Бахтиным, введшим понятие хронотопа произведения и большого времени человечества; H.H. Трубниковым, выразившим идею о целостном времени, которое человек осуш;ествляет в своей деятельности; М.К. Мамардашвили и его онтологически выраженной концепцией времени смысла, неотделимого от усилий личностного самосозидания.

1—1 и и 1 1 U

Если говорить в целом, то в российской философской литературе проблема времени рассматривается достаточно широким кругом исследователей. Наибольший интерес для данной диссертации представляют следующие цитируемые в нашей диссертации авторы: С.С. Аверинцев', CA. АскольдовЛ, М.М. БахтинЛ H.A. БердяевЛ В.И. Вернадский Л.С Выготский, А.Ф. Ло-CQB\ M.K. МамардашвилиЛ Ю.Б. Молчановл, СЛ. РубинштейнаЛ, B.C. Соловьев", П.А. Сорокин'Л H.H. Трубников'л, Н.Ф. Федоров'"Л, П.А. Флорени • Л ский Л и др. Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - М.: «Coda», 1997. - 343 с; Аверинцев С.С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. -М.: Школа «Языки русской культуры», 1996. -448с. л Аскольдов CA. Время онтологическое, психологическое и физическое /В кн.: На переломе. Философские дискуссии 20-х годов: Философия и мировоззрение. - М.: Политиздат, 1990. - 528 с. л Бахтин М.М. К философии поступка /В кн.: Бахтин М.М. Работы 20-х годов. - Киев, «Next", 1994; Бахтин М.М. К методологии гуманитарных наук /В кн.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.,1979, 424с.; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - М.: Ху-дож. лит.,1990.-543с. Бердяев H.A. Смысл истории. - М.,1990. - 175 с. л Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. - М.: Наука, 1991. - 271с.

Выготский Л.С. Психология искусства. - СПб: Азбука, 2000. - 416 с. ' Лосев А.Ф. Диалектика мифа. - М.: «Республика», 1996

Мамардашвили М.К. Классический и неклассический идеалы рациональности. - М., 1994. - 90 с; Мамардашвили М.К. Стрела познания (набросок естественноисторической гносеологии). - М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. - 304 с; Мамардашвили М.К. Лекции по античной философии. - М.: «Аграф», 1997. -320 с; Мамардашвили М.К. Лекции о Прусте. - М., Ad Marginem, 1995. - 551 с. ' Молчанов Ю.Б. Четыре концепции в философии и физике. - М.: Наука, 1977

Рубинштейн сл. Бытие и сознание. - М., 1957. - 328 с. ' ' Соловьев B.C. Смысл любви / Сочинения в 2-х т. T.2. - М.: Мысль, 1990. - 822 с.

Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политиздат, 1992. - 543 с. " Трубников H.H. Время человеческого бытия. - М., Наука, 1987

Федоров Н.Ф. Философия общего дела/Сочинения.-М.: Мысль, 1982. - 712 с. " Флоренский П.А., священник. Иконостас/ Сочинения в 4-х т, T.2. - М.: Мысль, 1996, - 877 с. среди зарубежных авторов наиболее интересны: А. Бергсон'Л, Ф. Бро-дель'л М. Вебер'л Ф. Ницше'л X. Ортега-и-ГассетЛ°, Л. СэвЛ', П. Тиллихлл 3. Фрейдлл Э. Фромм'л М. Фуколл М. Хайдеггерлл М. Шелерлл, М. Элиаделл, К.Г. Юнглл, К. Ясперсл° и др.

Необходимо отметить, что несмотря на значимость и оригинальность разнообразных концепций, публикаций, посвященных разработке проблемы времени, крайне недостаточно раскрыт личностный, поступочно-деятельностный аспект данной проблемы, и поэтому этот вопрос нуждается в дальнейщем исследовании.

Объектом исследования выступает социоорганизованная поступочная деятельность, содействующая раскрытию смыслообразующих констант личности.

Предметом исследования является хроносферное выражение личности, которая раскрывается в онтологически преломляемом событийно-структурном построении широкого круга явлений - от исторического повествования и автобиографии до произведений литературы, музыки и кино.

Цель исследования заключается в постановке и обосновании концепции хроносферы поступочной деятельности личности, в рамках которой получала бы новое раскрытие проблема преемственности и единства социального опыта человечества.

Бергсон А. Творческая эволюция / Собр. соч. Т.1. СПб. 1914.-331 с.

Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв. в 3-х т. пер. с фран., М.:Прогресс,1986-1992

Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994. - 704 с.

Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое /Сочинения в 2 т. Т.1. -М.: Мысль, 1990. - 829 с.

Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? - М., 1991. - 408 с.

Сэв Л. Марксизм и теория личности. - М.: Прогресс, 1972. - 583 с.

Тиллих П. Кайрос/ Избранное. Теология культуры. - М.: Юрист, 1995 - 479 с.

Фрейд 3. Я и Оно: Сочинения. - М.: ЭКСМО-Пресс; Харьков: «Фолио», 1998. - 1040 с.

Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990

Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - М., 1994. - 406 с.

Хайдеггер М. Бытие и время. - М.: Ad Marginem, 1997 - 452 с; Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления: Пер. с нем. - М.: Республика, 1993. - 447 с. " Шелер М. Избранные произведения. - М., 1994 - 490 с.

Элиаде М. Священное и мирское. - М., 1994. - 143 с.

Юнг К.Г. Синхронистичность. Сборник. - М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 1997 - 320 с. л" Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. - М.: Политиздат, 1991. - 527 с.

Задачи исследования:

- определение бытийнонасыщенной поступочной деятельности как условия раскрытия личностного начала;

- анализ временной составляющей личностного самовыражения; установление места структурированного времени в предметной целе-положенной и поступочной деятельности;

- исследование хроносферы как области структурирования личности;

- анализ целеположенного действия в свете осуществления личностью смысла жизни;

- прояснение личностной хроносферы в качестве утверждающей родовую преемственность в развитии общества.

Методологической основой исследования является философская антропология, актуальность которой определяется возрастающей ролью индивидуального начала в современной жизни, приобретающего глобальный характер. Философская антропология позволяет полнее, чем ранее, раскрыть природу человека в ее теоретико-познавательных возможностях. Она же определила выбор конкретных методов исследования.

Прежде всего это диалектика как всеобщий метод, с помощью которого автор стремился раскрыть внутриличностные противоречия в их хроносфер-ном, содействующем сущностному постижению личности измерении. В работе использован сравнительно-исторический метод с целью поэтапного раскрытия личностного начала, опираясь на который уточняется характер внутренней преемственности компонентов структуры личности; при этом временной фактор обретает здесь особую значимость - структурирует личность как воплощенное творчество. Кроме того, в настоящем исследовании применены: метод феноменологической интерпретации при анализе современного - на примере киноискусства A.A. Тарковского - художественного творчества и деятельностный подход в обосновании значимости поступка как фокуса хроносферно репрезентируемой личности.

Научная новизна исследования состоит в выработке и обосновании концепции хроносферы творчески-поступочной личностной деятельности, раскрывающей единство родового опыта человечества. Вклад диссертанта в исследование временного измерения личностной самореализации состоит:

• в теоретическом обосновании введенного в научный оборот философского понятия «хроносфера», раскрывающего личность в ее мировоззренческой целостности;

• уточнении содержания тех компонентов природы, - а это внещние и внутренние естественноприродные ощущения плюс вторая, искусственная, человеческая природа (она же духовность) - человека, раскрывая которые личность предстает творчески структурирующей время;

• раскрытии форм хроносферы - мимезисной, катарсисной и техне-зисной - как условия воплощения исследовательской направленности человеческого творчества;

• выработке нового понимания поступка как смысловоплощенной во времени тяги к бытию;

• установлении поступочной связи между хроносферой отдельной личности и социокультурным опытом человечества;

• исследовании с помощью концепции хроносферы художественного наследия режиссера A.A. Тарковского, в выявлении личностно-временной доминанты в его творчестве, которая позволяет войти в непосредственно-диалогическое познание российской духовности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования позволяют уделить большее внимание проблеме времени в ее философско-мировоззренческом выражении, В работе применяется специальная терминология, позволяющая углубить онто-антропологическую тематику, повысить уровень ее аксио-праксеологической разработанности применительно к возрастающим духовным потребностям личности. Диссертация открывает определенные перспективы в изучении онтологических основ поступочной деятельности как сопряженного со временем способа духовного развития личности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и корректировке вузовских курсов по философско-гуманитарной тематике.

Развиваемая в диссертации идея хроносферного компонента в структуре личности, обеспечивающего единство - через преемственность - социального опыта обладает мощным нравственно-воспитательным зарядом. В силу данного обстоятельства авторская концепция хроносферы поступочной деятельности имеет важное социально-практическое значение, так как может быть успешно востребована при разработке и проведении в жизнь различных отечественных государственных и общественных программ, ставящих своей целью формирование личности - гражданина, патриота, творца - в сложных и неустойчивых социально-экономических и культурно-политических условиях современного мира.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальный в своей основе кризис современного человека в сфере духовности обнаруживается разладом между рацио и верой. Временная составляющая этого кризиса проявляется в остром противоречии между ценностными устремлениями личности к традициям и к новациям, которое приводит к пассивному мироощущению индивида и, в конечном счете, к распаду преемственности социального опыта. Данная проблема может быть осмыслена в контексте хроно-сферной концепции личностного становления.

2. Определяясь поступочной деятельностью, личностная самореализация предстает как структурированное время. Сущность поступка в онтологическом смысле есть тяга личности к бытию как целостно выраженной действительности. Процесс реализации тяги к бытию осуществляется в рамках целеположенной предметной деятельности и предстает как процесс новообразования деятельностных навыков.

3. Новообразование в структуре личности приобретает кардинальное значение в рамках творчески-поступочной деятельности. Событие новообразования есть ценностно-значимое событие в свете личностной самореализации. Совокупность таких ценностно-значимых событий определяется как личностное время.

4. Личностное время преобразуется в стремящуюся к целостности событийную структуру поступочной деятельности. Данная временная сфера творчески-поступочной деятельности составляет наиболее упорядоченную сферу в структурированном времени деятельности и определяется как хроносфера.

5. Хроносфера является важнейшей составляющей событийно-структурного построения широкого круга явлений - от исторического повествования и автобиографии до произведений литературы, музыки и кино. Передача опыта происходит через поступочную событийную структуру. Личностная хроносфера есть часть хроносфе-ры человечества, которая раскрывает единство его социального опыта. Осуществление хроносферы проходит последовательно этапы мимезисной, катарсисной и технезисной формы. Осуществление хроносферы как целостной временной реальности, раскрывающей единство социального опыта человечества, обнаруживается как смысл человеческой жизни во временном измерении.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XI и XII Международной научно-практической конференции «Россия - Восток: взгляд из Сибири» (Иркутск, 1998 и 2000), на ежегодных конференциях, проводимых на кафедре философии ИГУ (1998,1999,2000 и 2001). Материалы диссертации нашли применение в прочитанном автором в рамках педагогической практики на филологип ческом факультете ИГУ спецкурсе «Философская антропология» (февраль-апрель 2000 г.). Содержание работы и ее выводы были опубликованы в научных сборниках, издаваемых Иркутским государственным университетом, в частности, в сборнике «Методологическое обеспечение современных философских проблем» (2000 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 6 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 235 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование хроносферного компонента в структуре личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная идея настоящей диссертации состоит в том, что временная составляющая современного глобального антропологического кризиса, выражающаяся в разрыве между традицией и модернизацией, в разладе преемственности родового опыта, может проясняться и преодолеваться в рамках концепции хроносферы, которая раскрывается как стремящаяся к целостности структурированная временная реальность творчески-поступочной деятельности личности.

Личность во временном измерении является центральным образом в концепции хроносферы. Образ хроносферно выраженной личности - это образ человека, который лищь в той мере становится человеком, в какой он осуществляет в своей поступочной деятельности преемственную связь поколений. Поступок оказывается фокусом хроносферно репрезентируемой личности, в котором реализуется духовно-энергетическое основание человеческой жизнедеятельности - тяга к бытию как целостно выраженной действительности.

Концепция хроносферы утверждает тягу к бытию как глубинное моти-вационное ядро личности. Имея фундаментом внешние и внутренние естест-венноприродные ощущения, тяга к бытию осуществляет их сокрытый синтез, являясь вместе с тем глубинным единым основанием человеческой духовности - как веры, так и рацио. Личность, реализуя тягу к бытию в поступочной деятельности, стремится в перспективе к осуществлению воплощенного синтеза веры и рацио.

Концепция хроносферы закрепляет положение, согласно которому жизненное равновесие человеческой духовности зиждется на поступке. В поступочной деятельности личность претворяет изменчивость во время опыта. Только на такой претворенной изменчивости в условиях современного мира может базироваться устойчивость как в индивиде, так и в социуме. Способность к поступку выражается в постоянной готовности к коренной мировоззренческой трансформации, к преображению структуры жизненного опыта, в процессе которого раскрываются смыслообразующие константы личности.

Хроносфера как структурированное поступочной деятельностью время воплощается в событийно-структурном построении широкого круга явлений, от исторического повествования и автобиографии до произведений литературы, музыки и кино. Примененная к анализу современной методологии истории концепция хроносферы обнаружила возможность развития подходов, соответствующих идее поступочной преемственности. Оказалось также, что к реализации этой идеи в целостном временном выражении всегда была близка отечественная духовность. Ее стремление к синтезу космологического и исторического времени образует событийно-структурную основу для вывода поступочности на передний ценностный план. Концепция хроносферы выявила космоантропологическую всеохватно объединяющую поступочную традицию российской духовности.

Одним из наивысших проявлений отечественной космоантропологиче-ской поступочной линии явился гений A.A. Тарковского. Запечатленное время, которое для Тарковского является сущностью кинематографа, есть время личностного осуществления, или в свете настоящей диссертации - хроно-сфера. Примененная к интерпретации художественного наследия А. Тарковского, концепция хроносферы помогла раскрыть смыслообразующее единство его киноязыка, стержень которого составляет личностное преображение. Временная реальность этого преображения воплощается Тарковским в образе воды, собранной в сосуд. Образ пустого, или разбивающегося сосуда является предупреждением утраты памяти, опыта и веры. Время личностного поступления является условием времени родового опыта человечества вообще - это выражено Тарковским в образе Древа. Творчество Тарковского возвращает забытый язык натурфилософии, в котором вода символизирует время мировое и время опыта, огонь - центр личностной духовной энергии, воздух как ветер - тягу к бытию, земля - родовой опыт предков, которым питаемо Древо. Все связано в круге целостности: огонь питаем воздухом, воздух обновляем испарениями воды, вода хранима землей, земля согрета огнем - «огненное» личностное начало раскрывается при условии осознания «воздушной» тяги к бытию; «воздушная» тяга к бытию обновляется «восходящими потоками» «водного» времени опыта; «водное» время опыта сокрыто и структурируемо «земной» родовой памятью; «земная» родовая память есть память об «огненной» поступочности предков. В центре круга произрастает Древо человечества, в котором все четыре «празднуют» свой союз и «водят хоровод» хроносферы.

Концепция хроносферы в теоретическом выражении (&3 гл.1), будучи примененная . к практическому исследованию в области историко-культурологической методологии (&1 гл.2) и в области киноискусства на примере художественного наследия A.A. Тарковского (&2 гл.2), раскрыла свою внутреннюю динамику, которая предстала в трех последовательных формах осуществления. Формы осуществления хроносферы «кристаллизовались» как мимезисная, катарсисная и технезисная. Мимезисная поступочная деятельность, основываясь на транформации внешних ощущений, раскрывает внешнее хроносферное содержание. Катарсисная поступочная деятельность, базируясь на преображении внутренних ощущений, воплощает внутреннее хроносферное содержание. Технезисная поступочная деятельность реализует синтез внешних и внутренних ощущений, созидая хроносферно выраженную целостную духовность.

В целом, можно сказать, что концепция хроносферы поступочной деятельности, сложившаяся в философско-антропологическом русле современной философии, намечает определенные «обратные» перспективы для дальнейших исследований временных структурных оснований личностного бытия. Среди этих перспектив хотелось бы выделить особенно важные.

Прежде всего, в концепции хроносферы поступочной деятельности категория пространства выведена «за скобки». Поэтому, наряду с временным фактором как условием раскрытия личностного начала, необходимо также исследовать пространственный фактор личностной самореализации. Исследование пространственных и пространственно-временных связей в личностном становлении должно существенно расширить личностно-временную проблематику, рассматриваемую в настоящей диссертации.

В ходе исследования также стало ясно, что концепцию хроносферы необходимо дополнить разработкой социокультурной проблематики. Хроно-сферное осуществление личности активно сопрягается с лестницей социальной иерархии. Одной из основных проблем строительства жизнеспособного социума заключается в том, чтобы вектор общественного развития в наибольшей степени совпадал с «равнодействующей» векторов личностных самореализаций членов этого общества. В этом смысле, социальная структура должна базироваться на самореализации личности. Из этого вытекает, что социальная структура должна строиться «снизу», т.е. демократически. На деле, однако, этого не происходит. Даже в самых развитых демократических системах социальная структура «задается» путем автоматизированного навязывания «усредненного» жизненного пути, что бессознательным путем приводит к мировоззренческой однородности индивидов. В идеологиях тоталитарного толка вообще идеал жизненного пути четко выражен. В этом случае человек полностью овнешняется, он становится беззащитным перед манипуляциями власти, - судьба человека зависит напрямую от того, насколько он соответствует идеологическому идеалу.

Следовательно, из концепции хроносферы вытекает тот или иной способ политического устройства, в основе которой лежит такой тип социальной иерархии, который базируется именно на поступочной деятельности граждан. В свете этого должен быть возрожден старый девиз, изве тпый еще с греков - «Нельзя спать на прошлой добродетели». Данный девиз в полной мере «схватывает» суть проблемы - социальная структура должна быть живой, чрезвычайно гибкой, выстраивающейся всякий раз заново, исходя из реального поступочного климата в обществе. Данная политическая утопия, таким образом, стремится к реализации идеала общественного самоуправления. В России данный идеал известен как земско-соборный идеал. Этому идеалу противостоит идеал бюрократического государства, который в отличие от первого реализовался и на практике является господствующей формой. Однако глобальный кризис человеческой духовности призывает к пересмотру этой господствующей формы политического устройства, поскольку она все ближе и ближе подводит человечество к грани катастрофы. Бюрократическая форма переживает в нащи дни тотальный кризис, ибо она стремительно теряет контроль над ситуацией. Это в полной мере выявилось в нашей стране. Эффективность современной российской государственности чрезвычайно низка. Единственный, на наш взгляд, реальный способ повысить эту эффективность заключается в развитии органов местного самоуправления, в передаче им реальных рычагов финансового и административного контроля за действиями государственных органов. Наше государство должно найти в себе силы начать отвечать, отчитываться за свои действия перед обществом, восстановить жизненно важные «обратные связи».

В конечном счете, глобальный кризис человеческой духовности требует от всех здравомыслящих людей мира объединиться в ответственной по-ступочной деятельности, которая только и может через восстановление родовой преемственности осуществить и тем самым продолжить время соучаствующего бытия. Только ответственный поступок может отвести вид Homo sapiens от последней роковой черты, вновь обнаруживая в глубине человеческой природы «питающийся» тягой к бытию духовный огонь, которым только и «хранима» наша планета Земля.