автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Направленность личности

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ильин, Александр Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Направленность личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ильин, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. НАПРАВЛЕННОСТЬ КАК СИСТЕМНОЕ КАЧЕСТВО

ЛИЧНОСТИ. 13

§ I Системная сущность личности как основа ее направленности. 13

§ 2 Направленность как качественная определенность социальных сил личности. 43

Глава П. НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК КОНКРЕТНО

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН. 70

§ I Направленность личности в условиях капитализма. 70

§ 2 Направленность личности в условиях зрелого социализма. 98

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Ильин, Александр Леонидович

В условиях всестороннего и планомерного совершенствования общества развитого социализма первостепенное значение приобретает задача формирования всесторонне и гармонически развитой личности. "Мы многого добились, - указывал Генеральный секре -тарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 г., - в осуществлении цели, которой никто, кроме комь^унистов, никогда не ставил, - формировании идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты. Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества"

Качественное увеличение значимости личностного фактора в коммунистическом строительстве во многом определило все возрастающий интерес советских обществоведов, исследователей других социалистических стран к проблеме личности, более детальной разработке ее различных аспектов. Именно практическая потреб -ность в формировании нового человека поставила перед общественными науками задачу раскрыть пути и средства интенсификации развития личности, повышения ее социальной активности, формирования ее активной жизненной позиции, обострила актуальность такого вопроса, как оптимальное включение личности во все усложняющуюся систему социальной деятельности. Практика коммунистического воспитания потребовала также дальнейшего изучения ме -ханизмов выбора индивидом особых форм и видов социальной дея Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.35. тельности, усилила необходимость совершенствования управления процессом формирования нового человека.

Значительный интерес вызывает ныне и изучение тех реальных качеств и свойств личности, в которых закрепляются и стабилизируются изменения, происходящие в личности в ходе ее развития. Формирование и закрепление этих качеств обеспечивает дальнейшее развитие личности, делает этот процесс более устойчивым по от -ношению к разного рода случайностям. Среди социальных качеств важная роль принадлежит направленности личности, во многом оп -ределяющая специфику социального бытия личности. Направленность обусловливает развитие и деятельность личности, особый,уникальный для каждого индивида жизненный путь и в этом смысле высту -пает "ядром", "стержнем" всей ее структуры. Направленность выступает таким качеством, которое связывает потенциальные возможности личности и их реализацию. Она характеризует ситуацию вы -бора человеком сферы социальной деятельности для самоосуществления, "выполнения себя" (В.И.Ленин). В то же время если такой выбор осуществляется стихийно, не регулируется в достаточной мере, является случайным для личности, значительно суживается прост -ранство ее самореализации, что оборачивается невосполнимыми потерями как для общества, так и для самого человека.

Вступление советского общества в период совершенствования зрелого социализма еще более поднимает актуальность проблемы направленности личности. Движение нашего общества вперед, подчеркнул Г.А.Алиев, выступая на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, "неразрывно связано с совершенство -ванием советского человека не только как главной производительной силы, но и как активного гражданина, духовно богатой, нрав

-5т ственно благородной личности" . Это значит, что в настоящее время направленность личности не может быть ограничена рамками какой-то одной стороны жизни, а настоятельно требует от человека адекватного включения во все основные сферы социальной деятельности.

Изучение роли направленности личности в условиях разви -того социализма, в формировании всесторонне и гармонически развитой личности, выступает одним из аспектов дальнейшей комплексной разработки проблемы человека, интенсивно осуществляющейся в настоящее время.

Степень разработанности проблемы. В последние годы зна -чительно вырос интерес исследователей-марксистов к проблеме направленности личности, хотя до сих пор еще не сложилось однозначного понимания этого термина. Большинство исследовате -лей рассматривают направленность как один из важнейших компонентов структуры личности.

Наиболее разработанной сферой исследования этой проблемы является анализ направленности как компонента мотивационной стороны личности (А.И.Андрющенко, В.Г.Асеев, Л.И.Божович,З.И. Васильева, Д.И.Водэинская, Т.В.Ендовицкая, А.В.Зосимовский, Т.Е.Конникова, Г.И.Кузнецова, И.С.Неймарк, А.М.Рябченко, Л.Е. Токарская, В.Д.Харченко, В.Э.Чудиновский, Е.А.Якуба и др.). Направленность анализируется в их трудах как особое побужде -ние личности к деятельности. Значительный материал, накопленный в рамках этого подхода, а также широкие возможности для перевода теоретической информации в русло практических (педагогических, психологических и т.д.) исследований доказывают перспективность этого подхода. В то же время не следует забы Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, 11-12 апр.1984 г. - М., 1984, с.24. вать, что в данном случае мы имеем дело с конкретно-научным подходом к изучению направленности личности, ограничивающим возможности проникновения в сущность исследуемого качества.

Значительную роль в литературе по направленности личности играет подход, рассматривающий это качество как обобщенную характеристику внутреннего мира личности (О.Н.Крутова, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.). Такой аспект изучения направленности представляется весьма плодотворным. Роль сознания личности в выборе своего жизненного пути, "своей" сферы социаль -ной деятельности трудно переоценить. В конечном счете, человек сам решает, в каком направлении будет проходить его развитие, сам избирает пространство для самореализации. Но и в этом подходе анализируется только один (психологический) срез проблемы направленности личности.

В последнее время динамично развивается и такой подход к направленности личности, который бы мы определили как "комп -лексный". При этом содержание рассматриваемого качества личности и соответствующего понятия выводится не только из субъективных показателей, но и из объективных характеристик бытия личности (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Коган, А.Н.Леонтьев, В.А.Ццов и др.). Этот подход принимает во внимание, что направленность определяется не только побуждениями или элементами сознания личности, но прежде всего обусловливается ее реальной практической дея -тельностью, общественными отношениями, в которые она включена, условиями ее существования. Было бы преждевременно утверждать, что этот подход уже сложился, хотя и сейчас можно видеть его преимущества. Направленность личности рассматривается здесь как качество, присущее не какой-то отдельной стороне личности, пусть даже и важнейшей, а системе личности в целом,причем взятой не абстрактно, изолированно, а в ее реальной, живой связи с обществом. Рассмотрение направленности в единстве ее объективных и субъективных характеристик позволяет дать ее анализ не как локального свойства той или иной подструктуры личности, а показать ее именно как ядро« "стержень11 личности, синтезировать достижения исследований различных аспектов направленности в единую систему и двинуть их дальше.

Изучение направленности личности в психологии, социальной психологии, педагогике и т.д. выявило ценность этого понятия не только для этих наук,но прежде всего-для философско-социологи-ческих исследований личности.Однако,отсутствие специальных разработок направленности в этом аспекте тормозит дальнейший анализ структуры личности в целом, а,следовательно, и проблем коммунистического воспитания. Нередко происходит простое заимствование, перенос ряда особенностей социально-психологического и психологического анализа в философско-социологическуто сферу.Остро ощущается недостаточная разработанность методологических оснований анализа направленности именно в философско-социологичес-ком аспекте.

В настоящем исследовании делается попытка в какой-то мере восполнить этот пробел,что и определило научную новизну работы.

Цель исследования. С позиций исторического материализма дать философско-социологический анализ направленности личности как ее системного качества.

В соответствии с этим автор ставит следующие задачи: а) выявить методологические основания для рассмотрения направленности личности в философско-социологическом исследовании; б) раскрыть взаимосвязь системного качества "направленности" и сущности личности; в) уточнить определение понятия"направленность личности"; г) выявить значение внутренних противоречий, присущих личности, для формирования и развития ее направленности; д) дать содержательную характеристику этого системного качества, раскрыть его статус как качественной определенности социальных сил личности; е) рассмотреть направленность как кошфетно-исторический феномен; ж) дать анализ направленности личности рабочего в условиях капитализма, охарактеризовать основные виды, выявить доминиру -ющуга направленность его личности; з) раскрыть характер направленности всесторонне развитой личности и условия ее формирования на этапе зрелого социализма; и) выявить некоторые противоречия становления направлен -ности социалистической личности; к) показать связь направленности и социальной активности личности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, положения и выводы,содержащиеся в работах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко и других руко -водителей коммунистической партии и Советского государства. В процессе изучения направленности личности автор опирается на диалектико-материалистическое толкование направленности как объективного качества развития системы (О.С.Зелышна, В.П.Лесников, И.А.Мещерякова, А.М.Миклин, Е.Ф.Молевич, В.А.Подольский, К.Х.Рахматуллин, И.И.Рузавин и др.). Учет всех компонентов,составляющих направленность, позволяет рассматривать ее как интег-ративное качество, присущее любой развивающейся системе, в том числе и личностной. Методологической основой для рассмотрения направленности личности в нашей работе выступает концепция системных качеств, разработанная В.П.Кузьминым. Значительную цен -ность для диссертанта представили работы К.А.Абульхановой-Слав-ской, Б.Г.Ананьева, Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой, С.С.Батенина, В.Е.Давидовича, М.В.Демина, М.С.Кагана, В.Е.Кемерова, С.М. Ковалева, Л.Н.Когана, А.Н.Красина, А.Н.Леонтьева, Г.Л.Смирнова, К.Е.Тарасова, И.Т.Фролова, А.Г.Харчева, Е.К.Черненко, В.А.Ядова и др. по проблемам теории личности, в частности, в аспекте анализа сущности личности,ее структуры,деятельности, существования и развития. В диссертационной работе автор опирался на исследования проблемы противоречий личности (И.В.Алехина, П.Е.Кряжев, Н.В.Кленова, А.В.Меренков, Р.Миллер, Я.В.Рожнов и др.). Существенное значение для содержательного анализа направленности составила концепция"социальных сил личности",разработанная Л.Н.Коганом. Автор широко использовал теоретические работы по направленности личности специалистов психологии, педагогики и социальной психологии (А.И.Андрющенко,В.Г.Асеев»Б.Г.Ананьев, М.Н.Алексеев, Л.И.Божович, З.И.Васильева, Д.И.Водзинская, Г.Г.Голубев, П.Л.Горфункель, Т.В.Ендовицкая, А.В.Зосимовский,И.Ю.Истошин,Т.Е. Конникова, Г.И.Кузнецова, Б.Ф.Ломов, Э.М.Моносзон,Л.М.Никонова, И.С.Неймарк, В.Н.Мясищев, В.И.Раяцкас, А.М.Рябченко, Л.Е.Токар-ская, К.К.Платонов,В.Д.Харченко, П.М.Якобсон,В.А.Ядов,Е.А.Яку-ба и др.).

В своей работе автор также оперировал материалами конкретно-социологических исследований,проведенными А.В.Воронцовым, Т.В.Захаровой,А.Г.Косаевым,Л.И.Лобановой,И.Н.Рындей и др.

Научная новизна исследования. В работе автор делает попытку выделить основные методологические основания для анализа направленности личности как ее системного качества с философско-социо-логических позиций. В частности в диссертации показано, что направленность обусловлена общественными отношениями, в которые включена личность. Направленность личности пронизывает все ее стороны, являясь доминантой всей ее системы, интегрирует особенности всех ее сторон и в то же время оказывает обратное влияние на них.Диссертант стремился показать,что направленность не есть неизменное, раз и навсегда данное качество личности. Она развивается вместе со становлением и изменением личности, обеспечивая ее стабильность.

Исходя из анализа сущности личности,диссертант впервые выделяет основные аспекты рассмотрения направленности в рамках фило-софско-социологического анализа:

- субстанциальный (социальный) уровень сущности личности нацеливает на изучение объективных оснований направленности, за-данности обществом ее качеств и свойств;

- специфический (индивидуальный) уровень сущности личности позволяет рассмотреть субъективную сторону направленности;

- деятельностный срез сущности личности дает возможность раскрыть направленность как системное качество личности,рассмотреть ее как детерминанту индивидуальной деятельности,раскрыть содержание направленности личности. Взятые в единстве эти три аспекта направленности выступают основой ее анализа как детерминанты развития личности.

Сущностная характеристика направленности позволила диссер -танту уточнить определение понятия "направленность личности". В работе обосновывается, что формирование и развитие направленности личности обусловлено ее внутренними противоречиями, среди которых важнейшая роль принадлежит основному противоречию - между общесоциальным и индивидуальным уровнями сущности личности. Направлен -ность, по нашему мнению, служит основанием разрешения противоре -чий личности.

В диссертации впервые раскрывается содержание направленности личности как качественной определенности ее социальных сил, показывается, что направленность определяется не только содержанием социальных сил личности, но прежде всего характером их соединения, внутренней организацией, способом интеграции в единое целое.

При рассмотрении направленности личности рабочего при капитализме делается попытка проследить ее становление в зависимости от основного противоречия личности этого конкретно-исторического типа, показать отчужденный характер "заданности" направленности капиталистическими общественными отношениями. Соискатель раскрывает основные виды направленности рабочего в условиях капитализма, показывает внутреннюю преемственность доминирующей направ -ленности личности капиталистического рабочего и социалистической личности.

При рассмотрении направленности социалистической личности автором предпринимается попытка выявить особенности направленности личности на всесторонность, роль всесторонней подготовки личности к деятельности для формирования у нее такой направленности. В работе обосновывается связь направленности и социальной активности личности, вскрываются противоречия становления направлен -ности личности на всесторонность развития, имеющие место в условиях зрелого социализма.

Практическая значимость исследования. Результаты, получен -ные в диссертации, имеют непосредственное значение для анализа проблем коммунистического воспитания трудящихся, идеологической, массово-политической и пропагандистской работы. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в курсах исторического материализма и научного коммунизма, при чтении спецкурсов по теории личности, по проблемам коммунистического воспитания, социалистического и коммунистического строительства. Основные положения и выводы диссертации представляют интерес как для специалистов, занимающихся теоретическими проблемами личности, так и для организаторов культурно-воспитательной работы: пропагандистов, педагогов, воспита -телей и других отрядов идеологических работников. Материалы диссертации могут быть использованы также для разработки программ конкретных социологических исследований вопросов развития лич -ности.

Апробация работы: 0 результатах исследования было сообщено на ряде научных конференций, в том числе на 1У Уральских социо -логических чтениях "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы соци -альной политики партии" (Пермь, 1982); научно-практической кон -ференции "Социальные резервы повышения эффективности обществен -ного производства в условиях развития аграрно-промышленного комплекса (Кишинев, 1982), на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы подготовки инженеров-педагогов"(Свердловск, 1983); на областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы совершенствования общественных отношений и хозяйственного механизма"(Свердловск, 1983).

По теме диссертации имеется пять публикаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Направленность личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование развитого социалистического общества требует всестороннего изучения проблем формирования и разви -тия личности. Решение этой задачи возможно только через объединение усилий всех общественных наук, применяющих различные подходы для исследования тех или иных сторон этой крайне сложной и многоаспектной проблемы. Особое место среди них принадлежит философской теории. Отличительной чертой философско-со-циологического подхода к исследованию личности является рас -смотрение ее через призму единства общественных отношений и деятельности, единства общества и личности, внутреннего и внешнего мира личности, что обеспечивает анализ наиболее существенных сторон ее социального бытия. В диссертационной работе предпринята попытка применить этот подход к рассмотрению од -ного из наиболее важных качеств личности - ее направленности. Понятно, что в одном исследовании невозможно дать полное ос -вещение всех аспектов этой сложной проблемы, да мы и не ста -вили такой цели. Мы сконцентрировали внимание на выяснении некоторых исходных проблем направленности личности в рамках фи-лософско-социологического подхода. Важно было прежде всего выявить природу направленности как системного качества личности. В процессе исследования мы пришли к выводу, что наиболее перспективной и правильной является ее трактовка не только как духовного или психологического феномена, но прежде всего как объективного качества личности. В литературе это положение еще не получило достаточного развития.

В работе мы сделали акцент именно на момент "заданности" направленности личности теми общественными отношениями,реальными условиями ее существования, в которые включена личность.

Это, однако, не означает, что мы стремимся принизить роль сознательного, духовного моментов в направленности личности, или отводим им второстепенную роль. Акцент на зависимость личности от общественных отношений во многом объясняется тем, что эта сторона проблемы, по нашему мнению, исследуется еще явно не -достаточно, в то время как основное внимание уделяется именно духовному, субъективному потенциалу направленности.

Социализм открывает широкие возможности перед человеком, дает ему несравненно большую свободу в выборе видов и форм деятельности, чем любая предшествующая формация. Это существенно меняет и характер направленности личности, поднимает значимость духовного мира человека в ее становлении и развитии. Но в то же время и при социализме не снижается роль обусловленности направленности конкретной личности от отношений общества, в котором она существует. Свободный выбор человеком той или иной сферы реализации своих социальных сил должен быть обеспечен его соответствующей подготовкой к этому выбору. В связи с этим остро стоит задача совершенствования управления развитием че -ловека, повышения качества воспитания.

Буржуазные идеологи стремятся доказать, что управление формирование и развитием человека якобы означает, что в социалистическом обществе происходит манипулирование его чувствами, помыслами и действиями, "навязывание" искусственных моделей поведения, изначально чуждых ему. Такие заявления не имеют ничего общего с практикой коммунистического строительства. "Завоевание человека" (К.Маркс), составляющее важнейшую задачу раз -вития социалистического общества, как раз предполагает освобождение человека.от всего чуждого подлинному его развитию.Этот процесс, начавшийся еще в рамках капитализма и продолжающийся ныне, крайне сложен. "Традиции мертвых поколений" исчезают не сразу, а при определенном стечении обстоятельств могут и воз -рождаться. Управление развитием личности призвано обеспечить оптимальные условия для формирования нового человека, для наиболее полного раскрытия творческого потенциала его индивидуальности. "Заданность" в условиях развитого социализма означает поэтому не предопределение человеку "узкого коридора" для развития, а освобождение его от все еще сохраняющихся и воспроизводящихся случайных факторов, ограничивающих его развитие.

Категория "направленность личности" не получила еще дос - , таточного освещения в философско-социологической литературе. Тем не менее, она может найти применение при анализе целого ряда проблем теории личности. Она крайне важна для изучения ме -ханизма развития личности и прежде всего содержательной характеристики многообразных форм и способов ее развития. Плодотворное использование категории "направленность личности" для дальнейшего исследования единства общественных отношений и деятельности на уровне конкретной личности, раскрытия реальных форм существования этого единства. Категория "направленность личности" может быть использована и при изучении структуры человеческой деятельности, определения координации и субординации их конкретных видов у реального субъекта. Категория "направлен -ность" необходима также и при анализе проблемы индивидуальности личности.

В то же время сама проблема направленности личности нуж -дается в дальнейшей разработке. , v

Весьма перспективным, по нашему мнению, является анализ специфики направленности личности в условиях научно-технической революции. ИГР порождает не только кардинальные изменения в науке и производстве, в их взаимосвязи, но и революционизирует развитие самой личности. В литературе все чаще говорится о таких явлениях, как революция в потребностях человека, "ин -формационный бум", о новых явлениях в чувственно-эмоциональной сфере личности и т.д. Этим фиксируются существенные изменения в отдельных элементах ее социальных сил. Однако, все еще не получила должного освещения проблема качественных, революционных изменений социальных сил человека в целом, подталкиваемых бур -ным научно-техническим процессом. Научно-техническая революция-настоятельно требует не только изменения отдельных элементов социальных сил личности (ее потребностей, способностей, знаний, чувств), не только модификации некоторых ее видов, она вызывает изменение всех компонентов социальных сил личности без исключения, коренным образом перестраивает всю их систему, что предполагает интеграцию социальных сил на качественно ином уровне.Это непосредственно отражается и в направленности личности. В свете указанных выше проблем возможно существенное обогащение пред -ставлений об этом личностном качестве, его характере, конкретных формах существования, тех новых противоречиях, которые появляются в ходе становления и развития человека. Несомненный интерес представляют также вопросы, связанные с конкретно-историческим анализом проблемы направленности личности в условиях НТР: дальнейшее рассмотрение направленности личности рабочего в контексте усиливающегося разрыва в развитии отдельных элементов и видов его социальных сил, активизация исследований новых факторов направленности на всесторонность социалистической личности.

Несомненную актуальность имеет также изучение направленности личности с точки зрения межличностных отношений, микросреды. Межличностные отношения составляют необходимую сторону общест -венных отношений, в которые включена каждая личность. Значительна их роль в существовании личности. Рассмотрение направленности в контексте межличностных отношений позволит более полно выявить конкретные механизмы формирования этого качества, реализации направленности в реальной человеческой деятельности. Мы только частично затронули в работе некоторые из этих проблем, каждая из которых нуждается в дальнейшем глубоком исследовании.

Названные направления, конечно, не исчерпывают всех воз- , можных путей исследования этой темы. Изучение проблем теории личности будет ставить новые вопросы, открывать иные аспекты, находящиеся пока вне поля зрения диссертанта, которые будут анализироваться им в ходе дальнейшей работы.