автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Формирование и деятельность органов ЦКК-НК РКИ.Историография проблемы. 1923-1934 гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кузнецов, Сергей Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Формирование и деятельность органов ЦКК-НК РКИ.Историография проблемы. 1923-1934 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и деятельность органов ЦКК-НК РКИ.Историография проблемы. 1923-1934 гг."

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кузнецов Сергей Львович Формирование и деятельность органов ЦКБ-НК РКИ. Историография проблемы. 1923-1934 гг.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ На соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.01 - История общественных движений и политических партий

/

МОСКВА 1992

!{

/ /

Работа выполнена на кафедре истории политических партий и движений Российского государственного гуманитарного университета

специализированного Совета Д.064.49.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, ул.Готвальда, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан " 14 " _ _ 1992 г.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Зевелёв А.И.

Официальные оппоненты - доктор иоторичеоких наук,

профеооор Лельчук B.C. - кандидат исторических наук, доцент Котвленец Е.А.

Ведущая организация - Московский педагогический государственный универоитет

Защита состоится " 1Ь " ЛЮЯ 1992 г. на заседании

Учёный секретарь специализированного Совета к.и.н., доцент

В.Б.Киор

/

?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях в Российской Федерации и других бывших республиках СССР происходят коренные преобразования в политической и экономической сфере, идет трудный процесс построения правового государства, поиск новых путей управления экономикой и новых принципов организации и деятельности государственного аппарата.

Одно из важнейших условий стабильного развития общества, особенно в условиях перехода от административно-командной к рыночной системе - это чёткая работа всей сферы управления и государственного аппарата прежде всего. Особую актуальность вопросы организации работы аппарата приобретают в период поиска выхода из глубокого кризиса, охватившего экономику, политические структуры и другие стороны нашего общества. Даже самая квалифицированная программа перестройки экономики может быть реализована только при наличии налаженного аппарата осуществления принятых решений и высоком профессионализме управленцев.

Исторический опыт может позволить избежать ошибок при построении новых управленческих структур. Поэтому одна из важных задач советской исторической науки - вскрыть истоки формирования и механизм складывания командно-административной системы, показать факторы, приведшие к установлению тоталитарного режима и по возможности способствовать тому, чтобы не повторять ошибки прошлого.

В этой связи исключительное значение имеет изучение опыта создания и деятельности объединенных партийно-государственных органов: Центральной контрольной комиссии - наркомата рабоче-крестьянской инспекции (ЦКК-НК РКИ), занявших особое место в формировании командно-административной системы и тоталитарного режима.

Возникшие как результат воплощения ХП съездом РКП(б) концепции создания постоянно действующего механизма кардинального переустройства государственного аппарата, возглавлявшиеся видными партийными деятелями, главным образом из окружения И.В.Сталина -В.В.Куйбышевым, Г.К.Орджоникидзе, А.А.Андреевым и Я.Э.Рудзутаком, эти органы сыграли важную роль в жизни СССР.

Деятельность ЦКК-НК РКИ широко освещалась в средствах массовой информации, им было посвящено множество изданий. Однако с их ликвидней на ХУЛ съезде ВКП(б) задачи и функции контрольных органов решительно изменились. Поток работ иссяк. Опыт ЦКК-НК РКИ потерял свою актуальность.

К деятельности ЦКК-НК РКИ историки обратились лишь в 195060-х гг., особенно после того, как в 1962 г. произошло объединение партийного и государственного контроля в единый орган - Комитет партийно-государственного контроля (КПГК). Однако в работах 1950-80-х гг. исследователи не вышли за рамки официально существовавших в историко-партийной науке взглядов и идей. Это диктует необходимость вновь обратиться к истории этих органов, объективно осветить их место и роль в советской истории. Историография периода существования ЦКК-НК РКИ (1923-1934 гг.),-неизменно выделяемого в качестве первого периода в историографии этих органов, оказывается наименее изученной, хотя именно этот период является наиболее важным для понимания современной истории.

Степень изученности проблемы. С конца 1950-х гг. создание и деятельность ЦКК-НК РКИ рассматриваются во многих сотнях работ. Этим органам было посвящено около ста диссертаций, в том числе и ряд докторских.* Такое внимание к проблеме давало возможность

1. Множество работ, выходивших в 1950-80-х гг., обусловило ввде-ление подробного обзора литературы в отдельный очерк, данный в приложении к диссертации.

проведения историографического анализа. К первым историографическим трудам относятся работы Д.Н.Зимина, А.П.Анашкина и В.Г.Том-шича. Однако диссертация Д.Н.Фимина, написанная в середине 1960-х гг., посвящена историографии только одного десятилетия -1956-1966 гг., а статья А.П.Анашкина ограничена регионом Западной Сибири. Наибольший интерес представляет сочинение В.Г.Томши-ча. Однако историография ЦКК-НК РКИ не является предметом специального исследования в его монографии и рассматривается в рамках историографии проблемы партийного руководства государственным аппаратом.

В еще меньшей степени изучен первый период историографии ЦКК-НК РКИ. Выделяя в качестве первого периода годы существования этих органов, Д.Н.Фимин рассматривает литературу 1920-30-х гг. лишь вкратце, в одном параграфе диссертации. А.П.Анашкин сосредотачивает свое внимание на литературе 1960-70-х гг., главным

2. Фимин Д.Н. Становление и основные направления деятельности партийно-государственного контроля (ЦКК-РКИ) в советской историографии (1956-1966 гг.). - Канд.дисс. - Харьков, 1968; основные положения диссертации отражены в статье: Фимин Д.Н. Освещение вопросов партийно-государственного контроля в литературе 1923-1966 гг.//Вопросы истории, 1969, № 10, С.150-154. Анашкин А.П. К вопросу об историографии органов КК-РКИ в Сибири/Луговодство партийных организаций Сибири совершенствованием государственного аппарата, деятельностью хозяйственных и общественных организаций в условиях социалистического и коммунистического строительства (1917-1977). - Томск, 1980, С.73-85. Томшич В.Г. Руководство КПСС совершенствованием со- -ветского государственного аппарата. Историографический очерк. -Устинов» 1987.

образом на монографиях С.Н.Иконникова, А.И.Чугунова и Н.А.Воскресенской в той части, где авторы рассматривают деятельность местных органов КК-РКИ.

Наличие историографической части введения характерно для

г

крупных монографий - А.И.Чугунова, С.Н.Иконникова, И.М.Москаленко и особенно А.В.Краснова, который рассматривает историографию . ЦКК-НК РКИ в отдельной главе. Хотя в области историографического анализа работа данного ученого выделяется среди других монографий, тем не менее не будучи специально предметом исследования историография ЦКК-НК РКИ занимает в ней ограниченное место, а обзор литературы первого периода (1923-1934 гг.) - сводится лишь к перечислению нескольких основных изданий.

Таким образом, анализ существующих сочинений показывает, что тема в историографическом плане до сих пор не разработана, намечены лишь, некоторые ее контуры. Это относится как к историографии ЦКК-НК РКИ в целом, так и к ее первому периоду в большей мере.

Со второй половины 1980-х гг., с началом процесса ликвидации "белых пятен" в истории, издаются ранее неизвестные партийные документы, в том числе связанные с историей публикации последних статей В.И.Ленина, политическими дискуссиями Î920-30-x гг. Занимают свое историческое место такие политические фигуры, как Л.Д.Троцкий, Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев, Н.И.Бухарин и др., печатаются их труды. Публикуется архив Л.Д.Троцкого, воспоминания его и других деятелей этого периода. Переводятся работы крупных

советологов - С.Коэна, Р.Такера, Э.Kappa, Р.Слассера, А.Рабинови-3 „ ..

ча и др. Ьсе это позволяет по-новому взглянуть и оценить как 3. Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. Т.1-4. -М., 1990; Троцкий Л. Моя жизнь: Опыт автобиографии. Т.1-2. -

историю создания ЦНК-НК РКИ, их место в истории советского общества, так и литературу, изданную в период существования этих органов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ литературы 1923-1934 гг., посвященной созданию и деятельности органов ЦНК-НК РКИ, их месту и роли в жизни общества.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать процесс зарождения идеи создания ЦКК-НК РКИ, вплоть до ее реализации ХП съездом РКП(б), как фактологической основы историографического анализа;

- показать историю дискуссии, развернувшейся вокруг предложений В.И.Ленина о реформе Рабкрина;

- проследить динамику изменений в литературе взглядов на деятельность органов ЦКК-НК РКИ в течение всего периода их существования.

Научная новизна и практическая ценность работы. В диссертации проводится скрупулезный анализ процесса складывания идеи создания объединенного органа ЦКК-НК РКИ. Обращено внимание на несоответствие традиционного взгляда на ЦКК-НК РКИ как органа

Дойчер И. Троцкий в изгнании. - М., 1991; Kapp Э. История Советской России. Кн.1. - М., 1990; Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. - М., 1988; Рабинович А. Большевики приходят к власти. - М., 1989; Слассер Р. Сталин в 1917 г. Человек, оставшийся вне революции. - М., 1989; Такер Р. Сталин: Путь к власти. 1879-1929. История и личность.-М.,1990; Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. -М., 1990; Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991 и др.

контроля идеям, которые лежали в основе концепции создания этих органов в 1923 г. Показана дискуссия, вызванная последними статьями В.И.Ленина, неоднозначность восприятия его идеи соединения

большинством

ЦКК и НК РКИ, ошибочность понимания'авторов основного содержания реформы Рабкрина. В отличие от предшествующих исследователей, рассматривавших деятельно.сть ЦКК-НК РКИ статично и неизменно как воплощение ленинских идей в жизнь, в диссертации в динамике рассмотрены изменения в оценках деятельности и понимании функций, задач и целей ЦКК-НК РКИ современниками, деформация ленинской идеи принципиально нового органа рационализации в идею контрольно-проверочного органа.

В работе сделана попытка проследить роль органов ЦКК-НК РКИ в формировании административно-командной системы.

Материалы диссертации могут быть использованы в ходе создания новой системы управления обществом в условиях демократического государства и рыночной экономики, а также при изучении политической истории СССР 1920-1930-х гг.

Хронологические рамки исследования. В соответствии с целью и задачами исследования хронологические рамки ограничены годами существования ЦКК-НК РКИ - 1923-1934 гг.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в статьях в журнале "Советские архивы" и в сборниках историографических работ, подготовленных МГИАИ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения -обзора литературы по теме.

Источниковая база исследования. Работа основана на изучений широкого круга источников и литературы, выходивших как в период существования ЦКК-НК РКИ, так и в последующие годы.

Особенностью источниковой базы диссертации жляется то, что историографический источник периода деятельности ЦКК-НК РКП является одновременно и историческим источником. Предметом анализа в данной работе являлись не столько исторические исследования по истории ЦКК-НК РКИ ввиду фактического отсутствия таковых в рассматриваемый период, сколько статьи, брошюры, выступления руководящих работников ЦКК-НК РКИ, дающие оценки деятельности этих органов на данный момент времени, и дополняемые публикациями официальных документов,- результатов обследований и другими подобными материалами.

В основу диссертации легли следующие материалы:

Изданная в 1970-1985 гг. биографическая хроника жизни и деятельности В.И.Ленина, которая показывает его неоднократные обращения к проблемам НК РКИ. Об этом же свидетельствует переписка В.И.Ленина, архив Л.Д.Троцкого и другие опубликованные в последние годы документы, а также неопубликованные материалы фонда СНК, НК РКИ СССР и РСФСР (ф.№ Р-130, Р-374 и Р-4085 в ЦГАОР СССР).

Последние статьи В.И.Ленина "Как нам реорганизовать Рабкрин (Предложение ХП съезду партии)" и "Лучше меньше, да лучше" явились предметом дискуссии, широко освещавшейся в прессе, в первую очередь в "Дискуссионном листке" газеты "Правда". Позиция работников НК РКИ отражена и в ведомственном издании - "Известиях Рабоче-Крестьянской Инспекции", в протоколах заседаний ноллегии НК РКИ и других архивных материалах. Публикации архивных документов в "Известиях ЦК КПСС" по-новому освещают восприятие ленинских предложений в руководстве партии.

С созданием ЦНК на X съезде РКП(б) этот контрольный орган отчитывается о своей работе на каждом последующем съезде. После реформы 1923 г. значительная часть отчета ЦКК стала посвящаться

10 .

i

работе НК РКИ.' Стенограммы партийных съездов вместе с создаваемыми к съездам отчетами ЦКК-НК РКИ содержат обобщающую информацию об основных направлениях и перспективах их деятельности за период между съездами. В процессе дискуссии на съездах и конференциях вскрывались недостатки организации системы управления, делались попытки привлечь внимание партии к острым проблемам. Именно стенограммы партийных съездов и конференций, содержащие всю квинтэссенцию мнений и отразившие в многочисленных выступлениях споры и проблемы, стоящие перед НК РКИ, рассматриваются в диссертации наиболее подробно.

Аналогичные сведения о деятельности местных КК-РКИ содержатся в материалах республиканских, краевых, областных партийных форумов.

Основные приоритеты в работе ЦКК-НК РКИ определялись в докладах и выступлениях её руководителей - В.В.Куйбышева, Г.К.Орджоникидзе, А.А.Андреева и Я.Э.Рудзутака, публиковавшихся в периодических изданиях и выходивших отдельными брошюрами.

Вопросы борьбы с так называемыми "оппозициями" в ВКП(б) и чисток партии освещались в многочисленных работах Е.М.Ярославского (1\бельмана)

Теоретические аспекты деятельности ЦКК-НК РКИ в области государственного строительства нашли свое отражение в статьях сотрудников Института советского строительства и права - ИССП, а вопросы техники управления - в многочисленных трудах Института

4. Ярославский Е.М. Как работают ЦКК и РКИ. - Л., 1926; он же. Против оппозиции. - М.-Л., 1928; он же. За большевистскую проверку и чистку рядов партии. - М., 1933; он же. Чистка партии. - М.-Л.,1929; он же. Первые итоги чистки партии. - М., 1934 и т.п.

техники управления (ИТУ НК РКИ СССР) и прежде всего в работах 'его директора - Е.Ф.Розмирович.

Именно руководители ЦКК-НК РКИ в своих выступлениях давали официальную оценку проделанной работе, излагали основную концепцию и задачи на ближайший период.

Публиковались труды и других видных работников центральных и местных органов КК-РКИ: Д.И.Лебедя, А.А.Сольца, Я.Х.Петерса, М.Ф.Шкирятова, С.Х.Варданиана, Д.И.Манжары и др. Их брошюры,тексты докладов и выступлений, с приложением соответствующих постановлений, обобщают опыт работы ЦКК-НК РКИ на конкретных этапах деятельности в центре и на местах. Анализ этих работ позволяет дополнить обязую концепцию ЦКК-НК РКИ по отдельным направлениям и регионам.

Уже в решениях ХП съезда РКП(б) было обращено внимание на широкое использование печати в деятельности ЦКК-НК РКИ. Кроме того, линиА на привлечение к государственному управлению рабоче-крестьянских масс через ЦКК-НК РКИ требовала постоянной пропаганды этих органов. Шло издано большое количество популярных брошюр - П.Д.Быкова, В.А.Горохова, А.Грекова, Е.Двинского, М.Карева, Ф.Кинжалова, В.Г.Кнорина и многих других. Авторы, как правило, активисты НК РКИ или профессиональные пропагандисты, рассказывали о задачах этих органов на определенных этапах, методах деятельности, формах привлечения масс и передовом опыте. Этот источник дает возможность проследить, как распространялась и внедрялась в сознание масс официальная точка зрения на ЦКК-НК РКИ и его задачи.

В диссертации широко использована периодическая печать. Массовому изданию литературы способствовало то, что не только НК РКИ СССР, но и многие местные КК-РКИ вплоть до областного

(губернского) уровня имели свои издательства. Выходил целый ряд ведомственных журналов: в 1924 г. издавался орган ЦКК-НК РКИ -журнал "Вопросы советского хозяйства и управления", с 1925 по 1927 гг. - "Хозяйство и управление", в 1928-1930 - "За рационализацию", в 1Г '1-1934 - "За темпы, качество, проверку". В 192530 гг. существовало специальное издание отдела административной техники, впоследствии Института техники управления НК РКИ -"Техника управления". В 1924-29 гг. издавался официальный орган -"Бюллетень ЦКК ВКП(б) и НК РКИ СССР и РСФСР". Совместно с ВЦСПС выходил "Производственный журнал" - 1928-30 гг. Вопросы деятельности ЦКК-НК РКИ занимали заметное место и в органе Лиги НОТ -"Время" (1923-1925 гг.) и других журналах.

Были и местные ведомственные издания: "Бюллетень Средне-Волжской КК-РКИ" (1929-30 гг.), "Контроль масс" - бюллетень Обл-КК-РКИ ЦЧО (1930), "Под контроль масс" - издание Дальневосточной КК-РКИ (1931-1932 гг.),"Пролетарский контроль" - журнал СевероКавказской краевой КК-РКИ (1930-1933 гг.) и др.

Отдельная рубрика, в которой помещалась информация КК-РКИ, имелась во многих газетах. Это были как большие статьи, заметки, так и хроника деятельности местных контрольных органов, публикации наиболее важных документов. Все эти издания можно рассматривать в качестве массового источника, иллюстрирующего значение, придаваемое деятельности КК-РКИ в этот период.

Для 1920-х гг. характерно издание массовыми' тиражами официальных документов: планов работ, отчетов, сборников основных приказов и постановлений, результатов наиболее крупных обследований, проведенных НК РКИ. Некоторые издания о работе ЦКК-НК РКИ раздавались делегатам партийных съездов. Эти материалы,как правило, использовались при написании популярных работ и зачастую

давались в приложениях'к ним.

Таким образом, специфика объединенного партийно-государственного органа вызвала широкое отражение его деятельности в официальных изданиях, специальной литературе и периодике.

Указанный массив исторических и историографических источников позволяет решить задачи, поставленные в диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Во введении обосновывается выбор предмета исследования и актуальность теш, дается анализ историографической литературы и' источниковой базы диссертации, формулируются цели и задачи.

Первая глава - "Формирование концепции объединенного партийно-государственного органа ЦКК-НК РКП и ее реализация" носит двухплановый характер. В ней рассматривается как сама история возникновения и развития идеи коренной реформы Рабкрина, соединения его с ЦКК, так и ее восприятие и обсуждение. Исследование этой проблемы проведено с точки зрения создания фактологической базы для историографического анализа.

В первом параграфе "Возникновение идеи создания ЦКК-НК РКИ" на основе Биографической хроники, анализа работ В.И.Ленина, его переписки, дополняемой архивными материалами, воспоминаний современников, раскрывается поиск главой советского государства путей совершенствования вновь созданного государственного аппарата и органа для решения этой задачи.

Последние статьи В.И.Ленина были завершением его длительной и кропотливой работы над проблемой коренного улучшения аппарата управления. Это были не вдруг возникшие мысли,а результат планомерной проработки вопроса преобразования государственного

аппарата в условиях диктатуры пролетариата, анализа большого количества статистического, фактического материала и нотовской литературы.

Принципиально новую постановку работы аппарата управления В.И.Ленин видит в использовании принципов научной организации управленческого труда, незаслуженно забытых в настоящее время.

Реорганизация государственного аппарата на научных^ основах являлась, по мнению В.И.Ленина, задачей крайне сложной, требующей специального органа для ее выполнения. В течение нескольких лет В.И.Ленин продумывал этот вопрос. Сначала он пытается возложить рационализаторские функции на старый Рабкрин, затем привлечь к этой работе своих заместителей (заместителей Председателя СНК и СТО), потом у него возникает идея использования членов ЦК, и в конечном итоге В.И.Ленин предлагает реформировать государственный аппарат с помощью дополнительно избранных членов расширенной ЦКК с приданием им в помощь особо подобранных работников реорганизованного РКИ.-

В диссертации показаны как положительные, так и неоправдав-шие себя аспекты ленинской концепции. Выявляя причины советского бюрократизма, одной'из главных В.И.Ленин считает наличие старого чиновничества и унаследованную от прошлого технику работы аппарата. Однако борьба со старым чиновничеством приведет к сплошной замене квалифицированных кадров непрофессиональными работниками. С другой стороны, опираясь на теоретическое положение о постепенном переходе к социалистическому самоуправлению и отмиранию государства, В.И.Ленин неоднократно возвращается к идее вовлечения широких трудящихся масс в управление государством. Это положение, красной нитью проходящее через всю дальнейшую деятельность ЦКК-НК РКИ, также способствовало замещению старых квалифицированных

служащих неквалифицированными и низкокультурными кадрами. Хотя именно о низком культурном уровне аппарата, как серьезной помехе его работе, совершенно справедливо заявлял В.И.Ленин, когда говорил о необходимости повышения общей культуры аппарата как непременном условии в систематической работе над его совершенствованием.

Говоря о реорганизованном Рабкрине, В.И.Ленин недостаточно четко определил свою позицию в отношении уже имевшихся у РКИ контрольных функций. Эта неопределенность приведет к двоякому пониманию задач, стоящих перед реорганизованным НК РКИ, и постепенному возврату к.чисто контрольным функциям.

Во втором параграфе "Дискуссия о концепции реформы ЦКК и НК РКИ" изложена история публикации ленинских предложений и их обсуждения.

В историографии ЦКК-НК РКИ практически не рассматривался период между появлением статей "Как нам реорганизовать Рабкрин" и "Лучше меньше, да лучше" и решениями ХП съезда РКП(б). События излагались по упрощенной схеме: ленинские предложения и их реализация ХП съездом партии. Вместе с тем уже первая статья В.И.Ленина вызвала неоднозначную реакцию. Расширение состава ЦКК и присутствие ее членов на заседании Политбюро, что, по мнению В.И.Ленина, должно было способствовать предупреждению раскола в руководстве партии, принципиально превращали ЦКК в политическую силу. С другой стороны, как впоследствии отмечалось в ходе развернувшейся дискуссии, возникновение объединенного партийно-государственного органа, наделенного широкими полномочиями по реорганизации советского аппарата, создавало дополнительную предпосылку подмены государственного руководства партийным на всех уровнях.

В параграфе показывается первоначальное неприятие ленинской

идеи руководством партии, временное затишье после публикации в прессе ленинской статьи "Как нам реорганизовать Рабкрин", сопровождавшейся рассылкой дезавуирующего статью Закрытого письма Политбюро и Оргбюро ЦК,и развернувшееся после решений февральского (1923 г.) пленума ЦК обсуждение ленинских предложений в "Дискуссионном листке" газеты "Правда" и в самом НК РКП.

Ход дискуссии, отразившей недостаточный уровень понимания сущности предлагаемой реформы большинством выступивших, позволяет увидеть определенные причины дальнейшей трансформации концепции ЦКК-НК РКИ в годы существования этих органов.

В процессе дискуссии делались отдельные попытки обратить внимание на факторы, способствовавшие формированию партийно-хозяйственной номенклатуры. Указывалось на присвоение партийными органами хозяйственных функций и принижение роли советских органов, наличие в руководстве множества лиц без знания даже основных принципов и методов управления, их неумение организовать производство, повальное отрицание роли старых специалистов и интеллигенции и, наконец, на подбор кадров по принципу "ограниченной законопослушности и личной преданности". Однако все эти справедливые замечания, как показано в диссертации, игнорировались .

Большинство выступивших в дискуссии причины плохой работы аппарата усматривали в наличии старого чиновничества, а совершенствование госаппарата понимали как борьбу с дореволюционными . кадрами.

Важнейший вывод, сформулированный в главе, состоит в том, что у руководящих партийных деятелей, в том числе Л.Д.Троцкого, Л.Б.Каменева и других, создание ЦНК-НК РКИ не ассоциировалось с решением проблемы кардинального переустройства государственного

аппарата и создания чётко работающей системы государственного управления. Никто из них не выступил против формирования командно-административной системы управления.

Третий параграф - "Создание ЦКК-НК РКИ" посвящен"завершению дискуссии на ХП съезде РКП(б) и созданию объединенного органа ЦКК-НК -РКИ.

Дискуссия отразила противоречия, заложенные в работах р.И.Ленина и подчеркнула проблемы взаимоотношений партийных и советских органов, подмены партийным аппаратом государственного.

Формально приняв предложение о реформе ЦКК и НК РКЙ. и создании специального органа улучшения госаппарата и борьбы с бюрократизмом, съезд в то же время способствовал укреплению власти партийно-хозяйственной бюрократии.

При обсуждении идеи создания ЦКК-НК РКИ большая часть выступивших продолжала видеть в реорганизованном органе именно контрольное учреждение. Предупреждение Е.Ф.Розмирович о несовместимости контрольной и рационализаторской работы не было учтено съездом и, таким образом, с самого начала ЦКК-НК РКИ несло в себе противоречие между рационализаторской функцией, требовавшей углубленных научных исследований и внедрения принципов НОУТ, и контрольно-ревизионной, решающей сиюминутные задачи и неминуемо доминантной.

Вторая глава - "Литература о функциях и задачах ЦКК-НК РКИ" посвящена анализу историографических источников, выходивших в гады существования ЦКК-НК РКИ. Они позволяют раскрыть принципы работы объединенных органов ЦКК-НК РКИ, понять их место и роль в процессе окончательного укрепления командно-бюрократической системы в партии и государстве.

В главе рассматриваются работы 1923-1934 гг. При этом весь период, который рассматривается как единое целое, условно разбит на два параграфа: с 1923 по 1926 гг. и с 1926 по 1934 гг. В качестве рубежа принят 1926 г., так как именно в это время, с приходом Г.К.Орджоникидзе к руководству ЦКК-НК РКИ и изменением приоритетов в хозяйственной политике партии, происходит быстрый отход от рационализаторской концепции ЦКК-НК РКИ.

В литературе о деятельности ЦКК-НК РКИ большое место занимают статьи и брошюры руководителей и работников центральных и местных органов ЦКК-НК РКИ. Их изучение дает возможность достаточно полно проследить эволюцию представлений о задачах и функциях этого органа в различные годы его существования.

В целом для литературы периода деятельности ЦКК-НК РКИ, написанной в основном работниками этих органов, характерен так называэмый "взгляд изнутри", субъективный анализ текущего положения. Каждая работа представляет точку зрения автора на ЦКК-НК РКИ на момент ее написания и зачастую является не только историографическим, но и историческим источником.

В главе показана отраженная в литературе полемика о роли ЦКК во внутрипартийных дискуссиях. В ряде выступлений ЦКК рассмати-вался как нейтральный орган обеспечения свободной и цивилизованной дискуссии. Официальный же взгляд президиума ЦКК, особенно отчетливо был сформулирован В.В.Куйбышевым, защищавшим проста-линскую линию "охраны" руководства партии и "борьбы за единство".

После первых споров о месте ЦКК во внутрипартийной борьбе и свободе дискуссий, за ЦКК прочно утверждается роль "дубинки партии", имевшая немалое значение в укреплении единовластия Сталина. С конца 1920-х гг. в литературе о ЦКК доминирующим становится вопрос о проведении чисток партии. Главным идеологом и пропаган-

дистом чисток выступает Ем.Ярославский. В своих многочисленных работах, догматически используя ленинские высказывания о необходимости очищения рядов партии, &!.Ярославский проводит теоретическое обоснование необходимости чисток, выступает их организатором. Вслед за Ярославским пропагандой чисток занимались и другие руководящие работники ЦКК-НК РКП как в центре, так и на /1

местах.

В оценке деятельности НК РКП и его задач происходили значительные перемены. С момента соединения ЦКК и НК РКИ перед этим органом стояла двоякая задача - осуществление рационализаторских, организационно-научных и контрольно-проверочных, оперативных задач. На соотношение этих направлений деятельности оказывала влияние проводимая хозяйственная политика и личность руководителя, его понимание роли ЦКК-НК РКИ.

Анализ литературы о деятельности НК РКИ показывает процесс изменения общей концепции Наркомата.

В первые годы деятельности ЦКК-НК РКИ, когда его руководителем являлся В.В.Куйбышев, издательство НК РКИ выпускало много рационализаторской литературы, активно пропагандировало принципиально новую постановку работы государственного аппарата на принципах НОУТ. В своих выступлениях В.В.Куйбышев поддерживал и неоднократно подчеркивал значение НОУТ для налаживания работы

5. Ярославский Е.М. Как Ленин относился к чисткам партии. - М., 1929; он же. Чистка партии. - М., 1929; Губелъыан М.И. К чистке партии. - М.-Л., 1929; Ярославский Е.М. За большевистскую проверку и чистку рядов партии. - М., 1933 и др.

6. Как проводить чистку партии*. Сб. директивных статей. - М.-Л., 1929; Шкирятов М.Ф. К чистке партии. - М.,1933; Петере Я.Х.

О ходе чистки парторганизаций республик Средней Азии. - М.Ташкент, 1934.

20 7

государственного аппарата, но в то же время именно В.В.Куйбышев

уже в 1924 г. сказал, что "академический" путь чересчур длинный

и он выбирает в качестве приоритетного для ЦКК-НК РКИ контрольно-

R

карательное направление.

Однако в первые годы наркомат РКИ многими воспринимается как орган, решающий задачи рационализации аппарата. "Академическое" направление в работе ЦКК-НК РКИ особенно отстаивала Е.Ф.Розмиро-вич.'Рационализаторские и нотовские работы занимали заметное место в литературе об НК РКИ. Но после создания в 1925 г. А/0 "Оргстрой" и ИТУ, возглавляемых Е.Ф.Розмирович, рационализаторская и научная работа сосредоточилась именно там и отражалась

g

лишь в публикациях работников этих учреждений.

С приходом в - 1926 г. на руководящий пост Г.К.Орджоникидзе и принятием партией курса на индустриализацию трактовка задач ЦКК-НК РКИ в литературе резко меняется. Хотя улучшение госаппарата еще называется в числе (основных направлений, практически целью работы КК-РКИ стала жёсткая экономия средств. Пропаганда контрольных функций начинает играть главенствующую роль.

7. Куйбышев В.В. Избранное в 2 т. М., 1988; он же. Задачи ЦКК и РКИ. - М., 1924; Задачи ЦКК и РКИ по рационализации госаппарата в плане работ РКИ на 1925-1926 гг. - М.,1925; он же. Значение рационализации в области хозяйства и управления //Хозяйство и управление, 1925, № 11 и т.п.

8. ХШ съезд РКП(б). Стенографический отчёт. - М., 1963, С.289.

9. Розмирович Е.Ф. В чем сущность реформы Рабкрина. - М.,1923; она же. НОТ, РКИ и Партия. - М., 1926; она же. Вопросы методологии и организационной политики в области техники управления.-M.-JI.,1930; Реконструкция техники управления. 1926-1930. - М., 1930 и др.

Не в силах решить задачу научной организации управления и сталкиваясь со все возрастающими трудностями в организационных вопросах, работники НК РКИ все больше относили вину за просчеты в работе" аппарата управления на счет классового врага, в котором сначала видели старого чиновника, а затем, когда прежних работников в аппарате почти не осталось, на "чуждые элементы". Значительное место в литературе занимают вопросы сплошных чисток государственного аппарата, подбора кадров, в первую очередь, по партийному, социальному и национальному признакам, совершенствование аппарату сводится к улучшению его кадрового состава.*®

С момента создания ЦКК-НК РКИ одной из задач этого органа неизменно считалось широкое вовлечение масс трудящихся в управление. Это расценивалось как практическое осуществление теоретического положения о постепенном переходе к социалистическому самоуправлению, считавшемуся делом ближайшего будущего. В литературе рассматривалось множество различных форм привлечения рабочих и крестьян к управлению. Широко распространенной формой постепенного вовлечения масс в работу государственного аппарата было их , участие в совершенствовании аппарата управления. Эта работа велась через ячейки содействия РКИ,секции, профсоюзы,рабочее шефство

10. Варданиан Ст.Х. Чистка советского аппарата. - Тифлис, 1929; Владимиров Е., Сыркин Л. Чистка госаппарата и борьба с бюрократизмом. - Л., 1929; Петере Я.Х. О чистке советского аппарата. - М.-Л., 1929; Шкловский Г. Чистка госаппарата и выдвижение. - М., 1930; Шкловский Г. и др. Чистка как метод борьбы за пролетарский госаппарат. - М., 1932 и др.

над госучреждениями, соцсовместительство, "лёгкую кавалерию" и ДР.11

'Лишь к концу деятельности ЦКК-НК РКИ, в 1933 г., появляются

первые исследовательские работы, основанные на архивных источни-

12

ках, положившие начало научной разработке истории ЦКК-НК РКИ. Они отражают сложившиеся к этому времени принципы исторического исследования - выпячивание роли Сталина; многочисленное цитирование, отсутствие персоналий. Рассматривая ЦКК-НК РКИ как чисто контрольный орган, авторы, тем не менее, считают его деятельность реализацией идей В.И.Ленина. Такая трактовка характерна для всей литературы о ЦКК-НК РКИ 1930-х гг.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Историография 1923-1934 гг. тесно связана с основными этапами деятельности ЦКК-НК РКИ. И характеризуется следующими факторами:

- наличием в первый период деятельности ЦКК-НК РКИ полярных точек зрения на роль и место ЦКК в обеспечении единства партии и во внутрипартийных дискуссиях; на соотношение контрольно-проверочного и "академического", научного направлений в работе НК РКИ;

- деятельность ЦКК-НК РКИ неизменно рассматривалась как реализация ленинских идей без учета принципиальных изменений, проис-

11. Арбузов М.Ф. Выдвижение рабочих и крестьян в государственный аппарат. - М., 1930; Брук A.C. Шефство и соцсовместительство. - М., 1932; Кинжалов Ф. "Лёгкая кавалерия" РКИ. - М., 1929; Клевцов В. Группы содействия РКИ. - М., 1932; Красно-певцев П.И. и др. Выдвиженцы и выдвиженчество. - М.,1930 и др.

12. Бе^цинский С. Ленинский путь ' развития РКИ//Советское государство, 1933, № 1-2, С.40-52; Сперанский Н. Десять лет Раб-крина//Там же. С.21-39.

ходивших в основных направлениях работы этого органа;

- подавляющая часть литературы отражает официальную и однозначно положительную оценку деятельности ЦКК и НК РКИ;

- литература в основном посвящена задачам текущего момента, содержит большой фактический материал, но не носит обобщающего и аналитического характера;

- первые статьи, в которых сделана попытка обобщения рабо-бы ЦКК-НК РКИ, появляются лишь к десятилетнему юбилею их деятельности. Однако вся история этих органов рассматривается в них только с точки зрения чисто контрольных функций, характерных для ЦКК-НК РКИ в последний период их деятельности;

- через все годы во всех изданиях проходит тема совершенствования госаппарата и борьбы с бюрократизмом, но методы проведения этих работ претерпевают кардинальные изменения - от внедрения принципов НОТ к чисткам и борьбе с "вредителями";

- в большей части книг и брошюр рассматривалась деятельность НК РКИ. Внутрипартийная работа ЦКК была освещена значительно меньше;

- издания рассматриваемого периода позволяют проследить изменения, происходившие во взглядах на ЦКК-НК РКИ, задачи и методы работы как центральных, так и местных органов.

В начальный период деятельности ЦКК-НК РКИ в литературе отражена полемика,разгоревшаяся по поводу задач и методов работы

I

ЦКК по обеспечению единства партии. Во время развернувшейся внутрипартийной борьбы функции охраны единства партии каждой стороной понимались по-своему. Однако ЦКК прочно становится инструментом проведения сталинской политики по ликвидации внутрипартийной демократии и установлению его единовластия.

Взгляды на НК РКй претерпевали значительные изменения. Хотя объединенные органы ЦКК-НК РКИ создавались как органы рационализации, однако уже в 1924 г. В.В.Куйбышев заявляет о выдвижении контрольных функций на первое место. Если в середине 1920-х гг. еще существует противоборство мевду рационализаторской и контрольной функциями, то во второй половине 20-х гг. происходит резкое изменение понятия совершенствования аппарата. Внедрение НОУТ подменяется борьбой за улучшение кадрового состава, широким привлечением трудящихся к делу управления, выявлением частных недостатков.

Не имея ни образования, ни представления о работе аппарата управления, руководствуясь лишь здравым смыслом и "пролетарским чутьем*, актив РКИ проводил сокращения аппарата, вмешивался в его работу и сам активно замещал квалифицированные кадры госаппарата.

Такие направления деятельности ЦКК-НК РКИ, как чистка госаппарата, массовое вовлечение трудящихся в его работу в сочетании с политикой ЦК на подбор кадров по формальным признакам и принципу личной и партийной преданности, привели к заполнению аппарата неквалифицированными кадрами и, как следствие - к безответственности и безынициативности, гиперцентрализации и бюрократизации аппарата, то есть явились одним из факторов, способствовавших укреплению административно-командной системы.

Закономерной стала ликвидация ЦКК-НК РКИ в 1934 г. Являвшаяся олицетворением двух задач - обеспечения единства партии и совершенствования госаппарата, ЦКК-НК РКИ с точки зрения сложившейся административно-командной системы свою задачу выполнила. Все проявления инакомыслия в стране и в партии быстро подавлялись укрепившейся партийно-бюрократической структурой и органами НКВД.

Задача совершенствования аппарата также могла считаться выполненной, так как установившиеся вертикальные структуры государственного управления, тесно переплетенные с партийным аппаратом, превратили нижестоящие ступени управления в механические рычаги, обеспечивавшие безусловное доведение и выполнение решений вышестоящих инстанций.

Таким образом, с точки зрения установившейся партийно-хозяйственной номенклатуры,задачи ЦКК-НК РКИ действительно были выполнены, как это и отмечалось в изданиях последнего года существования ЦКК-НК РКИ. Этот орган должен был уступить свое место чисто контрольному, обеспечивавшему проверку исполнения решений партии и правительства.

Список статей, опубликованных автором по теме диссертации.

1. Разработка В.И.Лениным плана реорганизации НК РКИ.//Вопросы историографии и источниковедения истории КПСС. - М., 1986//Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР №,27466 от 25.11.860.9 п.л.

2. Первые шаги совершенствования советского государственного аппарата//Советские архивы, 1987, № 2 - 0.4 п.л.

3. Ленинская концепция партийно-государственного контроля в советской историографии//Проблемы историографии, источниковедения истории КПСС. - М., 1988 - 0.4 п.л.