автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль ЦКК-РКИ в проведении режима экономики и рационализации производства и управления: опыт, уроки (1926—1934 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Химович, Евдокия Матвеевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль ЦКК-РКИ в проведении режима экономики и рационализации производства и управления: опыт, уроки (1926—1934 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль ЦКК-РКИ в проведении режима экономики и рационализации производства и управления: опыт, уроки (1926—1934 гг.)"

г)р с Я У.

.МОСКОВСКИ И ПЕДАГОГИ ЧЕСКИ И ГОСУДАРСТВЕННЫ»! УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.09

На правах рукописи

ХИМОВИЧ Евдокия Матвеевна

РОЛЬ ЦКК-РКИ В ПРОВЕДЕНИИ РЕЖИМА ЭКОНОМИИ И РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ: ОПЫТ, УРОКИ (1926—1934 гг.)

(Специальность № 07-00.01 — История общественных движений и политических партий)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1992

Диссертация выполнена в Ярославском государственном университете.

Официальные оппоненты:

доктор исторических паук, профессор Леванов Б. В. доктор исторических наук, профессор Пономарев А. Н. доктор исторических наук, профессор Кушнир А. Г.

Ведущая организация:

Ярославский государственный педагогический институт имели К. Д. Ушинского.

Защита состоится 12 октября 1992 г. в 15 час. на заседании специализированного совета Д 053.01.09 по присуждению степени доктора наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского. 88, ауд. № 817.

С диссертацией можно познакомиться п библиотеке МПГУ имени В. П. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. М. Пироговская, 1. ,

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, профессор

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ

Бурное развитие общественного сознания в условиях перестройки ривело к актуальности вопроса об обпественш/х движениях и гсолпти-еоких партиях, которые преследуют определеннее цели, добиваются емющего влияния на политическую жизнь, оргшшзяци.о общества. и го-ударства. Среди своих '¡юрм и методов работы политические партии ачастую используют обсествешше дзэтенля для несения практических адач. Они участвуют: а) в конституировании политической системи; ) принятии и исполнении политико-управленческих реыений; з)контро-е в целом за функционированием этоЯ системи.

Поскольку в данноЛ работе заявлена проблема контроля, автор по-агает необходимым обосновать ее постановку, актуальность, предмет, ели я задачи исследования.

Сущность контроля, как справедливо считали классики марксизма-енинизма, кроется в общественной характере производства материоль-ых благ, требудем наряду с социальным переустройством общества и рганизации общественного контроля1. Следовательно, контроль-поня-ие социальное. Кроме того.контроль-непременная составная часть го-ударственного и хозяйственного управления и в связи с этим имеет-я возможность самоконтроля. Но практика свидетельствует, что в за-шсииости от различных причин-недостатка управленческой культуры и '.д.-повседневного контроля недостаточно для нормального функциони-ювания общества и государства. Нузнн специальные контрольные опга-т.причем, по мнении В.'Л.Ленина:"Для того, чтоби контролировать,ну-;но иметь власть",ибо:"Коитроль без власти есть пустеЯиая фрзза"^.

. Контроль актуален,в данной ситуации всеобщего кризиса в стране, юдчеркнем-чрезвнчайно актуален.Его актуальность будет нарастать, :ак того требует взаимодействие власти законодательной, исполнитель-10.1 и судебной.В настоящее время значительно ослаблена исполнитель-юя власть,мягко гозоря, принижена роль контроля. Так,Председателю Ззрховного Совета РС'ТСР ?.И. Хасбулатову пришлось признать: "Слабое )вено Верховного Совета-это коктрольние функции. Для контроля...за »семи расходами как правительства, так и самого Верховного Совета :оздается счетно-бюджетная палата""'. Бесконтрольность отрицательно ювлияла на состояние общества и государства.

I См.: Мзпкс К.,Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.-Т.3.-0.76.282; Ленин З.И. Поли. собр. соч.-Т.З.-С.Ш. 783; -T.3A.-C.I75.

_2_См.: Ленин _B_.Il.-__ Пом. собр. соч.-Т.З!'.-С.345,ЗАб.

3 См.: Российская газета: Орган Верховного Совета РСФСР. [991. 31 октября.

Отечественная история располагает опытом организации и деятельности различных top« контроля, в частности, объединенных контроль -них органов: Центральная Контрольная Комиссия ЗКЛ(б) - Наркомат Ра-боче-Крестъянской инспекции СССР (ЦКК-НК РК'Л или ЦКК-пКЯ). Они функционировали в 19^3—193^ годах*. Их исторический опыт заслуживает пристального изучения, а такхе имеет в целом познавательное значе -иг.е для понимания сложных и противоречива 20-30-х годов**. На их пубсле сложилась административно-командная система, в которой окреп симбиоз партия-государство.Какое место занимала в ней ЦКК-РКИ? Безу словно,эти органы являлись влиятельным инструментом административно командной системы и испытали на себе ее противоречивость и воланта ризм. Борясь за децентрализация и демократизацию управления, ЦКК-РК и то же время укрепляла парткйно-государственну

систему, сталинизм. Одна часть ЦКК преследовала оппозиции за инако ммелия, другая ее часть с ?K'i развивала демократический контроль.

* Зоппос о соединении ЦКК с Нагжоматом РКИ решил XII съезд РКП( НК РКП действовал на основании положения, принятого ЦЖ СССР 12 ноя

бря 1923 г. Он являлся основным органом 'Советской власти по усовер шенствовании государственного аппарата, но вскоре начал пристально вникать в экономику страны. ХИ съезд РКП(б) увеличил состав ЦКК с 50-и до 150-и членов, часть из них, являясь своего иода фракцией, как б» делегировалась в РК'Л, которая' при этом всегда сохоаняла само стоятельность, имела свое лицо. Президиум ЦКК не имел ппаво давать указания аппарату НК РКИ. Наиболее важные вопросы обсуздались на об ъедииенных заседаниях Президиума ЦКК и Коллегии НК РКЛ. Эта система контроля в CTDane сложилась к осени I921) года. Таким образом, ис ходя из условий формирования, ЦКК-РКИ замышлялась как активная-упра ленческая форма воздействия на развитие общества и государства.

кк 3 настоящее время острой критики, особенно 20-30-х гг., взят под сомнение в целом вопрос о построении социализма в СССР. Не уг -лубляясь в детали этой дискуссии (это не входит в предмет нашего ис следования), отметим, что диктатура партийно-государственной верхуа ки привела к огосударствлению всех стопон общественной жизни, к деформациям социализма", беззаконию и произволу. Положение и роль ЦКК-РКЛ в то время во многом определялось тем, что в пуководстве партии и страны пормиповались в основном два пути развития социализма: I) Н.И.Еухаюин, А.И.Рыков, Н.П.Томский и до. отстаивали стоатегию развития на" базе НЗЛа, регудипуемого рынка", преодоления диспоопор-ции экономическими методами; 2) И.В.Сталин, 0'.В.Куйбышев, C.M.Kupoi В.М.Молотов,. Г.К.Орджоникидзе и до. пришли к выводу о необходимое™ усиления темпов хозяйствования, фопсирования индустриализации, силс вой коллективизации сельского хозяйства и т.д. Если стратегия Н.И. Бухарина была нацелена главным образом на гуманность , укрепление законности, развитие общедемократических норм, то И.З.Сталин и др. считали необходимым поддерживать энтузиазм масс и в то же время применять чрезвычайные меры.сопряженные с насилием, и в целом укреплять партийно-государственную систему. И.В.Сталин и его окружение пришли к выводу о нереальности равномерного развития индустриализации страны, кооперирования крестьянства, повышения благосостояния народа и культуры.Они относились к НЭПу как к временной политш Большинство в партии поддержало второй путь.

{-РКП, исходя из заветов 3.!'.Ломима, вое премя усиливала деиокра-ческие $ории массового контроля, что помогало en выполнять свои эидательние функции. 3 итоге сталинизм жестко расправился с ЦКК-

Автором диссертационного исследования опит ЦКК-РК',! раскрнпает-через действие (практику), а именно: контроль за проведением яша экономии и рационализации производства и управления. 13 свя-с этим подчеркнем, что ресурсосбережение сегодня-объективная эбходимость. Зта проблема приобрела мирозое значение и она постою актуализируется. 3 то время как пес передовые страни еке в со-5ине 60-х годов повернулись к активному ресурсосбережения и сде-т ставку на научно-технически;* прогресс, информатику, d Cobcí -зм Ссюэе продолжалось экстенсивное развитие. Изменить положение экономике может радикальная экономическая реформа, но з связи со гобиим кризисом, разрывом хозяйственник спкзсЯ ее проведение заилилось. ЗерховниП Совет СССР принял постановление о переходе к ючноп экономике1*, Закон о приватизации предприятия и т.д. В <, наряду с другими мерами, четкая и ясная позиция:"укрепление мша экономии во всех отраслях" народного хозяйства. Российский рховный Совет и правительство также стремятся с г.омопьа ценовой ¡>орми, изменения системы налогов, денежного обращения и т.д. ис-льзопзть рыиочнне .отношения для саморазвития экономики, но с ре-яирупцей ролья государства0. Заметим при зтом, во время всеох -гного кризиса необходим жесточайпжП государственный и обцестзен-t контроль по зсеЯ экономике.

Оцешшая оту проблему исторически, следует отметить, что поис-наиболее рациональных, экономичных и ускоренных по темпам пу -í реорганизации России делали их особо актуальными в переход -я период от капитализма к социализму, особенно в начале ;устриализлции, когда острейией являлась задача накопления гдетв при отсутствии внесших кредитов и з целом враждебного ката лнетического окружения. Следовательно, актуальность исследова-я бопьби контрольных органов за экономичное и рациональное хо -?.стлование управление в Т9?5-193'» гг. продиктована необходи-стыз научного познания прошлого, пониманием острота этой пробле-

О концепции пепехода :с негу линуемой рыночной экономике СССР: постановление ЗеЬховного Совета'СССР от 13 июня 1990 г. азда. 1990. 16 иэня. *

5 См.: Об основных началах разгосударствления и приватизации едпоиятий: Закон СССР о? Г июля 199 j. г. Советская косия. 1991. августа. г ' -

6 он.: Российская газета. i99I. 29 октября.

ми сегодня, возможностью изучения опита и извлечения уроков о практической отдачей в условиях перехода к рыночной экономике.

Пред! 1С том данной научной работы является исследование роли ор -гонов ЦКК-РКИ в проведении режима экономии и рационализации производства 1! управления. Ражим экономии, рассматриваемый авторон,-вамып метод хозяйствования. малоисследованный теорети

чески и практически в экстремальной ситуации 20-30- х гг., когда

аел поиск рациональных форм и методов хозяйствования и управления. В диссертации анализируется проблемная тема на фоне крулно-го исторического периода. Исследование проведено в основном на общесоюзном материале, при необходимости привлечены документы мест -пых архивов. Историко-гтртийний аспект обусловливается самой структурой органов ЦКК-РКИ, которые, согласно заиыелов В.И.Ленина, яв -ляли собой "слияние авторитетнейшей партийной верхуаки с рядовым ■ наркоматом"^.

Хронологические рамки тени (1926-1931» гг.) связаны с тем, что необходимость индустриализации страны®, актуализировала проблему накопления средств и режима экономии. Контроль за осуществлением ре -кипа экономии партия и правительство поручили ЦКК-РКИ, что повлияло на усиление их активности. 1934 г.-год их упразднения на ХУП съезде ВКЛ(б).

Цель научной работы - провести анализ и обобщить основные ла-правления борьби органов ЦКК-РКИ за экономичность и рационализацию управления ¡1 хозяйствования, а такке раскрыть теоретическое и практическое значение их опита и уроков; содействовать творческому использованию этого опыта в современных условиях; выработать ряд рекомендаций по организации контроля в процессе перехода к рыночной экономике.

Основные задачи исследования:

- проанализировать действенность мер

по развития Всесоюзного движения за режим экономии как одного из важных направлений (методов) накопления средств для индустриализации страны;

7 См.: Ленин В.!1. Поли. собр. соч.-Т.^.-С.^Об.

8 См.: Колесниченко А..Лельчук В. Шаги индустриализации// Страницы истории КПСС: Факты.Проблемы.Уроки.-!'!. ,1933; Лацис 0. Проблема темпов в социалистическом строительстве: размышления эко-номиста//Коммунист. 1937. £ 18; Его же. Перелом//Суровая драма на-

еода: Ученые и публицисты о природе сталинизма.-М.,1989; Его не. ыйти из квадрата: заметки экономиста.-И. ,1989;'Лельчук В.С., Ко-шелева Л.П. Индустриализация СССР: выбор курса// Правда. 1988. 21 и 28 октября; Лельчук-В..Ильин А..Конелева Л. Индустриализа-

- раскрыть основные организационные формы участия трудящихся в работе органов ЦКК-РКИ;

- исследовать опыт ЦКК-РКИ, накопленный в борьбе за рационализация управления, а именно: а) проведение административно-территориального экономического районирования; б)упрошение и удешевление аппарата управления;

-обобпить опыт борьбы ЦКК-РКИ за рационализацию промипленного производства: формирование органов пецконализацик и стандартизации, их трудности и успехи; проведение специализации и кооперирования; мобилизация внутрихозяйственных ресурсов; борьба с потерями, экономия пета ллоресурсов, топлива, импортного оборудования;

- рассмотреть опит контроля за упорядочением капитального строительства: борьба с беспроектностью строек, налаживание производства строительной индустрии,металлоизделий, станкостроения, раз -витие топливного комплекса и т.д.

Научная новизна исследования в ток, что впервые рассматрива -ется комплексная тема о контроле за экономным хозяйствованием и управлением. ЦКК-РКИ действовала как влиятельная управленческая структура в процессе формирования адяиннстратинно-командной системы. Раскрывается динамика Зсесопзного движения за режим экономии, его возникновение, развитие и трудности. Не затуасвываптся негативные моменты. Объективно освецавтся неудачи ведомственной рационализации, побудивяие настойчиво проводить рационализация прагматически." Впервые исследуется участие ЦКК-РКИ з проведении административно-территориального экономического районирования СХР. Автором более полно рассмотрен вопрос о сохранении административно-управленческих и хозяйственных расходов. Подчеркнута важность репений ХУ конференции ВКП(б) о коренной пере-

отройке управления и производство.

Более последовательно освещен вопрос о формировании органов рационализации, логичко и конкретно раскрываптся их усилия на практике, аргументирована полезность и эффективность этой борьба для экономихи страны. Впервые автороч обобпе;! иатериал о роли ЦЯК -РКП в проведении стандартизации промиилгнной пргдукции как ьая-ном условия ее удеаевлэния.С учетом современной критики индустриализации исследована роль LPCÏ-'ÎCÎ в упорядочения капитального строительства, прослежены их усилия по удучзеннп работа строи- __

ц::я ZZZ?: стратегия й ппактика//Урок дает история..-Ч..19Я9; Нале Отечество: опыт политической истории.-Ч^сть II// Кулввов C.B., Волобуев О.В. и др.-Ч. .I99T.-620 с. и др.

б

тельной индустрии,металлопромышленности, а также рассмотрены меры по цалазшшниа систематического контроля за ударными стройками первоП пятилетки и т.д.

Основные организационние формы связи органов ЦКК-РКИ с трудящимися освещаются в процессе развития движения за режим экономии и рационализацию производства и управления. По новом,, дана оценка действия Я.Б.Сталина по упразднении ЦКК-РКЛ.

Автором проведен историографический анализ по основны

научным направлениям исследования истории ЦКК-РКЯ.

При выполнении данной работы автор руководствовался марксисте ленинской методологией, категориями и законами диалектического и ис эрического материализма. Как известно, в методологии методы по знания проявляется в методах исследования. Автором использовали« в комплексе различные методы исследования: исторический и логичее кий, сравнительно-исторический, ретроспективный и синхронный, прс блемно-хронологичсский и диахронный, метод актуализации и т.д. Не ми осуществлялся научный подход - в процессе исследования брать всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фа! тов, добытых с помодью методики иоточниковедческого анализа- выявления и отбора источников, их аналитической и синтетической кр> тики и т.д.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в мои« график (1989 г.), объем 15,9 п.л.; депонирована монография (1983 объем 15,6 п.л.; опубликованы статьи, а также имели место выступ' ления на конференциях, в том числе на конференции с участием нем' ких ученых к преподавателей университета г.Касселя (ФРГ) в 1991 Авторог проводилось научное редактирование пяти межвузовских тем тических сборников, объем 41,8 п.л. Всего выполнено 39 работ оба» объемом 100,75 п.л.

Практическая значимость исследования. Результаты научных пои ков могут быть использованн при подготовке обобщающих трудов по тории Отечества, в преподавании вузовских курсов по истории Отеч тга и истории экономик;», в чтении спецкурсов и проведении спецсе наров, в учебно-методической работе, публицистике и т.д.

Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.

В главе I "Анализ советской исторической литературы о ЦКК-М и источников" отмечено, что ее изученность является пока недостаточной, так как она отличается сложностью, требуется ге рассмотрение на стыке истории КПСС и истории СССР, юриспруденции, истории советского государство и права, истории социалистической зкономики и т.д. Режим экономии и рационализация органи -чески пронизывают производство и управление. В связи с отим труд-чость исследования в том, что необходимо освещение комплекса сложных вопросов, различных преобразований как бы изнутри.Кроме того, сложность темы в том, что она анализируется через деЯст -а не системы ЦКК-ПШ, которая сама являлось крупным социальным эрганизмон, видоизменялась и приспосабливалась к условиям исторического развития, стремилась к эффективному влиянию на производство и управление.

Опыт работы органов ЦКК-РК!! напел отражение в таких крупных изданиях, как многотомная история СССР и многотомная история Коммунистической партии Советского Союза, в некоторых очерках истории Коммунистических партий республик, областей и краев.

В литературе о ЦКК-РКЛ с конца 60-х годов заметно усилилооь внимание ученых к историографии этих органов. Обычно во введениях, первых главах книг, диссертаций, более того, в качестве самостоятельных работ, дается кх историографическое осмысление^. Но вместе с тем в ряде работ имеет место невнимание к историографии органов ЦКК-РКИ. Например, в книге И.А. Погосяна отсутствует анализ литературы о контроле, обеднен справочный аппарат, слабо прослеживаются связи с публикациями и документами ЦКК-РКИ .

9 См.: Иконников С.Н. Создание и деятельность объединенных^ органов ЦКК-РК'Л в 1923-193'» гг.- М., 1971. -С.3-33; Краснов A.B. ЦКК-РКИ в бооьбе за социализм: Роль ЦКК-РКИ в осуществлении ленинского плана постпоения социализма в СССР (1923-193'» гг.;. -Иркутск, 1973.-С.15-4'»; Фимин Д.И. Освещение вопросов партийно-госудооственного контроля в литеоатуре 1923-1956 гг.// Вопросы истопий. 1969. I.1 10; Его же. Становление а основные направления деятельности пап^ийно-государственного контрля (ЦКК-РКИ) в со -зетской историографии (1955-1966 гг.): Лвтореф. дисс....канд. ист. наук.-Харьков, 1969: Чугунов А.и. Органы социалистического контроля ГС1СР, 1923-193'» гг.-М.,1972.-С.5-19 и др.

10 См.: Погосян И.А. Органы партийного и гостаарственного контроля ЗС-iGP в борьбе за победу, социализма в I922-I937 гг.Ереван, 1986 и др.

Ученые стремятся обосновать периоды историографии ЦКК-РКИ. К примеру, Д.Н. Фииин рассматривает три этапа историографии: I) 1933 г.-до середины ЗО-х годов; 2) с середины 30-х гг. до середины 50-х гг.; 3) этап после XX съезда КПСС**. Эту точку эре -ния поддерживают И. Потапев, СЛ. Кузнецов*^ и др. На наш взгляд, можно, безусловно, согласиться с обоснс аниеи первого этапа периодизации: 1923-1934 гг.- время функциоцированяя органов ЦКК-ГОИ. Что же касается второго этапа, то,думается, что он сконструирован искусственно. Д.й. Зимин считает, что в этот период появилось около 20-и работ и это даст основание считать его таковым. Но необходимо заметить, что большая часть из этих работ опубликована в начале 50-х гг. . Из этого следует, что сложив- -шаяся к ХУП съезду ВКП(б) авторитарно-бюрократическая система

отвергла демократичные органы контроля и стремилась перечеркнуть их историю/

Второй этап историографии ЦКК-РКИ, на наш взгляд, связан о началом критики культа Сталина и его последствий, начатым XX съездом КПСС, еще нетронутой оставалась авторитарно-бюрократическая система. Но даже и начало критики культа Сталина уже явилось своего рода отдуаиной для развития прогресса науки, в том числе появились исследования по истории ЦКК-РКИ. Поэтому второй этап историографии ЦКК-КШ охватывает середину 50-х до середины 80-х годов, до начала переотройки Советского государства и общества. С середины 80-х гг. - начало третьего периода. Его задача-

11 См.:.Фимин Д.Н. Освецение вопросов партийно-государственного конт^оля^в литературе 1923-1;, об гг.// Вопросы истории. 1969.

12 См.: Поташев И. Ленинский план реооганизации Рабкрина и борьба Коммунистической партии за его осуществление. Дисс....док. ист. наук.-Ростов н/Д. 1976.-С.5; Кузнецов С.Л.Ленинская концепция партийно-государственного контроля в советской историографии

Проблемы историографии, источниковедения истории КПСС.-41., 988.-С.117 и др. ^

13 См.: Дзюба М.Е. Борьба КПСС за осуцествление паотийного и государственного сонтроля в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). Дисс....канд. ист. наук.-М.,195ч; Миркин Л.И. Борьба большевистской партии за реорганизацию рабоче-крестьянской инспекции в 1923-1925 гг. Дисс. ... канд. ист. наук.-Л.,1950: Сучков В.В. Центральная Контроль -ная комиссия ВКП(о) и Наркомат рабоче-крестьянской инспекции СССР в борьбе за совершенствование советского государственного аппарата в период социалистической индустриализации отраны (1926-1929 гг.). Дисс....канд. ис~. наук.-М.,1954 и др.

выяснить какие в процессе перестройки произопли реорганизации в системе контроля и чем они обоснованы.

В историографии ЦКК-РКИ важное место заняли крупные публикации, отражавшие разносторонний опыт их работы. Они были написаны по свежим следам событий, в них содержится богатый фактический материал. В их числе заметный след оставило весьма обширное обследование советского аппарата в деревне осенью 1923 г. под руководством замнаркома РКИ C.S. Чуцкаева. Било изучено около 300 административных единиц,в том числе 154 сельсовета 11-и губерний России, а также Белоруссии и Дагестана. Главные усилия направлялись на выявление слабых мест. По итогам обследования была издана монография и основные выводы доведены до ХШ съезда партии. Две другие монографии касались проблем сельского хозяйства. Проведенные обследования косили научный характер, смысл которых заключался в поисках путей повышения производительных сил сельского хозяйства. И хотя они к теме исследования не относятся, необходимо отметить, что их появление характеризует глубину и наситабность подхода к решении важных вопросов народного хозяйства. Так, в 1926 г. под руководством замнаркома РКИ СССР Я.А.Яковлева ЦКК-РКИ организовала самое крупное за все время их деятельности об -следование сельского хозяйства, в котором приняли участие 40 местных КК-РКИ. Они провели опрос 26,4 тыс. крестьянских хо -зяйств. Обследовались состояние аренды, селскохозяйственной кооперации, торговли и т.д. Итоги обследования были представлены ХУ съезду ВКП(б). Кроме того, контрольные органы подготовили глубоко аргументированную монографию по хлопководству

14 См.: Волисполкоыы и сельсоветы по данным обследования Ц1СК ?КП(б) и НК ИШ /Под ред. Замнаркома РКИ СССР С.Е.Чуцкаева. -.'■!.,1924; К вопросу о социалистическом переустройстве сельского хозяйства: (Материалы исследования ЛК РКИ С^С ?).-М.; Л.,1923.-

450 е.; Социалистическая реконструкция хлопководства: По мате -риалам НК РКИ СССР, разработанным сотрудниками хлопко-ирригаци-онной группы под ред. А.М.Кактыня.-М.;Л.,1934.-285 о.Книга была подготовлена совместно с Закавказской и Северо-Кавказской крае -выми КК-РКИ, НК ИИ Азербайджана, Армении, Казахстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Кара-Калпакии и рядом районных КК-РКИ. при активной помочи Всесоюзной Академии сель -скохозяйственных наук (ЗАСШЛ) им.В.И.Ленина, НИИ хлопка (Н'ЛХИ) Средней Л ии, Закавказья, Всесоюзных институтов механизации

(ВИМ). удобрений и агропочвоведения (ВИУА), растениеводства

(ВИР) и др.

После упразднения ЦКК-РКИ на ХУП съезде БКП(б) в начале 1934 г. более 20-и лет их исторический опит неоправданно бил предан забвению. Появившиеся отдельные работы в 50-х годах являли собой робкие поиски подходов к пониманию сути организации и деятельности ЦКК-ГКИ. XX съезд КПСС в 1956 г., на закрытой части которого был подвергнут критике ку.льт личное?» Сталина*"', положил начало позитивным сдвигам в целом по страна, в том числе способствовал активизации изучения проблемы контроля. В решении съезда особо подчеркивалась необходимость улучшения государственного контроля и это подняло интерес ученых к познании истории и опыта ЦКК-РКИ. Появились первые монографии о Рабкрине^. Но особенно- усиление внимания к истории ЦКК-РКИ вызвал Ноябрьский (1962 г.) Пленум ЦК КПСС, который принял решение "о соединении партийного и государственного контроля, создании системы единого постоянно действующего контроля с участием в нем широких майе трудящихся" В стране стал действовать Комитет партийно-государственного контроля (КПГК) ЦК КПСС и Совета Министров СССР и его органы на местах, которые быстро завоевали авторитет. Вазшейшей их задачей. > являлась организация систематической проверки исполнения дирек -тив партии и правительства.

В такой ситуации потребовалось осмысление опыта ЦКК-РКИ. И . историко-партийная наука, чутко отреагировала на отот призыв вре-ни.В середине 60-х годов появились публикации в центральной пе -чати*®.В 1963-1965 гг. было защищено 16 кандидатских диссерта -ций^, за вторув половину этого десятилетия- около 30-и кенди -

15 См.: Хрущев Н.С., ,0 культе личности и его последствиях; Доклад XX съезду КПСС // Известия ЦК КПСС. 1989. » 3.

16 См.: Дорохова Г.А. Рабоче-крестьянская инспекция в 19201923 гг.- И.,1959; Иконников С.Н. Организация и деятельность РКИ в 1920-1925 гг.-М.,1960 и др.

I7i КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций н пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е, доп. и испр.-Т.8.-с.39'».

18 Гусев К.В. Краткий очерк истории органов партийно-государственного контроля в СССР.-М.,1965; ленинская система партийно-государственного контроля и его роль в строительстве социализма (I917-I932 гг.З.-М.,1965; Морозов Л.Ф., Портнов В.П. Органы ЦКК-НК РКИ в борьбе за совершенствование советского государственного

шарата (1923-1934 ггЛ.-М. .1964 к др.. j_

19 Бурганова Ф.А. Деятельность органов ОКК-РКИ Татарии в период создания фундамента социалистической экономики (1927-1933 гг.): Автореф. дисо.... канд.ист. наук/Казанский гос. ун-т.-Казань, 1965; Оптов А.Д. Осудествление органами ЦКК-ЙШ

датских и 10-и докторских диссертация. ' •

Декабрьский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС, признав работу органов КПГК "значительной", принял решение о преобразовании их в органы народного контроля (НК) с цельа "еще более" иирокого привлечения "народных масс в управление делами государства",обеспечения системы проверки исполнения директив партии и правительства-®.

Это изменение не прошло бесследно. В конце 60-х и начале 70-х гг. резко уменьиилось количество научных работ по истории ЦКК-РКИ. В I969-I97Q гг. появилось только аесть кандидатских диссертаций, а за I97I-I9S0 гг. - всего восемь. Но вмес-

те с тем* только так оценивать ситуации было бы не совсем объективно. История ЦКК-РКИ потребовала более обстоятельных научных исследования. И коньшктурные соображения несколько отступили. В первой половине 70-х гг. увидели свет крупные моно -графии С.Н. Иконникова, А.И. Чугунова, A.B. Краснова и за 19711980 гг, было защищено около десяти докторских диссертаций ^. В 4-м томе многотомной Истории КПСС появились некоторые обоб -ценные данные о работе ЦКК-РКИ. Однако в следующем десятилетии (I98I-I990 гг.) значительно уменьпилось количество научпых разработок по этой проблематике, но интерес к истории ЦКН-РКИ не затухает^. В нынепнеП исторической ситуации, в условиях перестройки всех сфер кпзни советского общества, проявления внимания к исто -рии 20-30-х гг., поиска корней механизма тормояения и обществен ной стагнации^, бесспорно¿ явяявтея весьма актуальными исследо -вания об организации, отеле, формах и методах, а такие о содержании работы своеобразных по своей структуре органов ЦКК-РКИ. Но оценки в хронологическом плане публикаций недостаточно, не менее важен анализ по суцеству - каков спектр зояросоз нэ-иболее исследован, каковы основные линии дальнейпих научных покс-

контроля в промыаленности в годы создания фундамента социалиста -ческой экономики (1926-1932 гг.): Автореф. дисс.... канд. гсет. наук.-М.,1965 и др.

20Си.: КПСС в резолоциях...-Т.8.-С.559-560.

21 См.: Злотник И.И. Деятельность органов ЦХК-RCl БССР в социалистическом строительстве (1923-1934 гг.): Автореф. дисс.... док. ист. наук / АН БССР.-Минск, 1973; Иконников £Н. Создгнпе и деятельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-1934 гг.; Краснов A.B. ЦКК-РКИ в борьбе за социализм: Роль ЦКК-Щ в остсест -влечии ленинского плана построения социализма в иЗСР (1923-19>> гг.); Погапев Ф.И. Ленинский план реорганизации Iböspaia и борьба Коммунистической партии за его осуществление: Авторе?.дяее.... док. нет. наук/ Ростов. ВПП.-Ростов н/Д, 1976 и др.

12 • ков и т.д. Другими словами, автор предпринял попытку осуществить при характеристике литературы о ЦКК-РКИ проблемный подход.

На наш взгляд, в историографии ЦКК-РКИ второго, периода просле живается несколько основных направлений изучения становления, раз вития и деятельности этих органов.

I) Как правило, уделяется внимание познанип богатого идейно-теоретического наследия В.И.Ленина. В этом плане известна содержательная монография H.A. ВоскресенскойКроме того, имеются работы других авторов, в которых освещаются ленинские идеи о контроле"^. Однако признательное внимание к произведениям В.И. Ленина требует бережного к н.:м отношения. Порой фвторы по своему интерпретируют смысл ленинских полысений. К примеру, на протяжении десятилетий сложился сте[ 'отип "Апрельские тезисы Ленина о рабочем контролето есть отождествляется контроль со стороны Советов (государственный контроль) с рабочим (общественныйконтролем , чего у В.И. Ленина нет. Или в 60-е годы под влиянием прак -тики партгосконтроя началось расширенное толкование особых ленинских принципов контроля: гласность,оперативность, единство парти! ного и государственного контроля и т.д. Этот пропагандистский штау перекочевал в науку.Стереотип так прочен, что через 20 лет С.Л. Кузнецов, к примеру, анализирует ленинские принципы чонтроля в работах ряда авторов^,. Поэтому, думается,, что в свое время прав

22 См.: Анашкин А.П., Кузнецов М.С. Становление и развитие партийно-государственного контроля в Западней Сибири (Î920-Ï929 гг.).-Томск,1983; Атадасаков А.Р. Деятельность ЦКК-РКИ республик Средней Азии в период строительства социализма.-М.,1987; Михеев

М.К. Органы социалистического контроля на Европейском Севере (I9I7-IS34 гг.).-Л.. 1983: Моиозов Д.Ф., Портнов В.П. Социалистический контроль в СССР: исторический очерк. -М.,198*1; Краснов A.B. Социалистический контроль: исторический опыт КПСС.-M.,1987; Чугунов А.И. Контроль в социалистическом государстве (1920-е -начало 1930-х годов)//Вопросы истории. 1985. В 10; Химович Е.М. Из истории борьбы партии за режим экономии' // Вопррсы истории КПСС. 1984. » 12; Ее же.Режим экономии в СССР: ЦКК-РКИ в борьбе за режим экономии и рационализацию общественного производства и управления (1926-1934 m).-Ростов н/Д, I989.-2I6. г. и др.

23, См.: Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления/ Под общ.ред. В.В. 2уравлева.-М.,1988.-288 с. и др.

24 См.: Воскреоенская H.A. В.И.Ленин - организатор социалистического контроля.-М.,1968, 1970.

25 См.: Игнатова Г.В. К вопросу о борьбе партии за ленинские идеи народного контроля в I92I-I924 гг,:Из истории борьбы Ком -. мунистической партии за победу буржуазно-демократической рево -люции и построение социализма.-tf. ,1у68; Ее же. Ленин и народный

был Ф.И. Поташев, когда подверг сомнению этот вопрос о лениноких принципах в популярных брошюрах о контроле28. В них явно преувеличено значение каких-то особых ленинских принципов кoнípoля. Как известно, контрольные органы являются частью социально-политической системы, общего механизма управления.Поэтому управлен -ческие принципы распространялись и на систему контроля. В их числе действовал основополагающий принцип демократического централизма, при всех его минусах-жесткой централизации и т.д.- он действовал в основе управления многие годи.

В целом же в диссертации отмечается ценность и важность этого направления в историографии ЦКК-ИСИ, а также и то, что еще предстоит основательно изучить развитие взглядов В.И.Ленина о контроле в дооктябрьский период, которым, к сожалению, до сих пор не уделяется должного внимания.

2) В диссертационном'исследовании характеризуются публикации, в которых освещаются вопросы организации и становления системы ЦКК-РКИ в центре, союзных республиках и на местах. Это особенно характерно для работ, появившихся в 50-60-х гг., когда учение стремились уяснить организационные основы ЦКК-РКИ. В 70-е гг. становлению органов ЦКК-НСЙ посвятили главы своих монографий С. Н. Иконников, А.В.Краснов, в более развернутом плане обрисовал формирование местных рабоче-крестьянских инспекций А.И. Чу-гунов.Учение в работах,о республиканских РКИ также считали важным, и не без' оснований, иоходить из истории их реорганизации. Это вполне оправданно, так как анализ их деятельности являлся при

контроль// Труды-Московского историко-архивного института.-М., I970.-T.27; Химович Е.М. Сравнительно-исторический метод в исследовании ленинских идей о контроле в дооктябрьский период//Иар-

ксистско-ленинские методы историко-партийного исследования.-Ярославль,1984 и др.

26 См.: Виноградов В.А. Рабочий контроль над производством: теория, история, современность.-М.,1983.-С.21; Воскресенская H.A. Указ. соч.-С.5-24 и др.

27 См.: Кузнецов С.Л, Указ. соч.-С.116-123. .

.28 См.: Поташев §.И. Ленинский план реорганизации Рабкрина и борьба Коммунистической партии за его осуществление. Дисс.... докт. ист. наук.-Ростов н/Д, 1976.-С.34.

этом более убедительным, учитывались и специфичные условия.Вопросы организации контроля в Казахстане осветил А.Ф. Абоян, в Уэбе -кистане - А.Р. Атаджанов, в Белоруссии - М.И. Злотник, » Арме-, нии- и в целом в ЗСЮР -Ш.А. Погосян, в Азербайджане - Р. Раджа -бов и т.д.^9. Система ЦКК-РКИ была сильна своими связями с местными КК-РКИ. Некоторые вопросы их формирования затрагивались в трудах А.П. Константинова, В.М.Иванова,В.И.Зубарева, В.С.Кропо-това.В.Л. Кутузова, A.B.Прокопенко,Л,В. Чекуркна и др. '-^О.

Однако вопросы реорганизации органов ЦКК-РКИ в названных работах занимали какую-то часть из них и поэтому авторы не стремились объемно осветить трудности и сложности • становления кон -троля в то время. 3 связи с этим необходимо отметить, что пока единственной в своем роде и ценной является монография и докторская диссертация Ф.ИЛоташева, «освяденные только реорганизации ЦКК-РКИ^. 3 его трудах дан развернутый анализ Историографии ЦКК-РКИ, выявлены тенденции в исследованиях о контроле 20-30-х гг., подчеркнуто историческое значение опыт.а • . контрольных органов, построенных по предложению В.И.Ленина.

Таким образом, из сказанного следует, что перестройка ЦКК-РКИ получила достаточно широкое освещение в различных научных трудах .Но организационные вопрооы ЦКК-НИ еде далеко не изучены. Еелателен был бы самостоятельный, труд о формах и методах роботы ЦКК-РКИ : об умении планирования, организации масштабных оболе-дований, проверок, рейдов, о взаимодействии о различными общественными организациями, стремлении добиваться эффективности в работе и т.д.

29 См.: Абоян А.Ф. Из истории борьбы КрайКК-РКИ КаССР за резким экономии и рационализацию государственного и хозяйственного аппарата (I926-I930 гг.)// Вопросы истории КП Казахстана.-Алма-Ата, 1966; -Вып.4; Его же. Деятельность КрайКК-РКИ Казахстана в области партийного строительства и совершенствования государственного аппарата в 1926-1933 гг.: Автореф. дисс....канд.ист. наук. -Алма-Ата, 1967; Атаджанов А.Р. ЦКК-РКИ Узбекистана в борьбе за социализм.-Ташкент, I976.-202 е.; Его же.Деятельность ЦКК-РКИ Узбекистана в период строительства социализма: Автореф.дисс....

докт. ист. наук.-Ташкент,1979; Его же. Деятельность ЦКК-РКИ республик Средней Азии в период строительства социалпма.-М. ,1987; Злотник- н.И.Деятельность органов партийно-государственного кон- • троля БССР в государственном строительствеi*yl7-I93'i гг.).-Минск, 1969; Погосян U.A. Указ. соч.; Раджабов Р. Органы партийно-государственного контроля (ЦКК-НК Ш) Азербайджанской ССР в борьбе за построение социализма-(1920-1934 гг.).-Баку, 1965 и др.

30 См.: Константинов, Иванов В.М.,Зубарев В.И. Ленинские традиции партийно-государственного контроля: Из истории создания и деятельности ЛенинградсггоЗ облвзтной и городской КК-РКИ.-Л. ,1963; Кропотов B.C. Создашь .ut-РКИ и их роль в решении задач

3) В диссертации характеризуется как сложившееся направление в историографии ЦКК-РКИ: изучение и обобщение опита этих органов по.улучшению государственного аппарата.Как известно, это был главный наказ В.И.Ленина Рабкркну,? то-есть требовалось рациональное построение и рациональная организация работы различных государственных структур. Сначала ЦКК-РКИ стремилась это осуществлять с помощью научной организации труда (НОТ) и научной организации управления (НО/). Для этого в 1926 г. был организован Институт техники управления (ПТУ), организационно и функционально связанный с Наркоматом РКИ СССР. В диссертации раскрыты основные концепции по НОТ А.К.Гаотева, П.М. Керженцева, Е.Ф. Розмирович, приведены их основные публикации, а также подчеркнута связь с современным интересом в условиях перестройки к нотовскому движению 20-х гг.-32.

Но прочно вошел в практику деятельности ЦКК-РКИ другой метод рационализации-прагматический и он давал значительный эффект. Он интенсивно изучался в 60-е гг. и нашел отражение в работах А. Р. Ароновой, Ф.А.Бургановой.А.А.Гудько, И.И.Ильина, К.И. Кожухиной, В.Д. Мункоева, М.Н. Петровичева, В.К. Шумакова и др.-^Специально

социалистического строительства в 1923-1933 гг.:(На материалах Марийской автономной области): Автореф. дисс....канд. ист.наук.-М.,1965; Кутузов В.А. Деятельность органов ЦКК-РКИ в годы первой пятилетки: (На материалах Ленинграда): Автореф. дисс,... канд. ист. наук.-Л. Д965; Прокопенко A.B. Перестройка и организация массовой работы РКИ в Восточной Сибири на основе указаний В.И.Ленина

(1923-1928 гг.): (По материалам Иркутской области и Красноярского края): Азтореф. дисс....канд.ист.наук.-Иркутск, 1967; Чекурин Л.В. Создание местных КН-РКИ и их деятельность по совершенствованию го-судапственного аппарата в 1923-1929 гг.: (На материалах Владимирской", Иваново-Вознесенской, Калужской, Рязанской, Тульской, Ярое -лавской губерний Центрального Поомышленного района PCiCP).-M. ,1971 и др.

31 См.: Поташев Ф.И. Реорганизация Рабкрина и ЦКК: Творческое развитие и осуществление Коммунистической партией ленинского плана оеорганизации Рабкрина.-Ростов н/Д,1974.-215 е.; Его же. Ленинский план оеорганизации Рабкрина и бооьоа Коммунистической партии за его осуществление. Дисс....докт. ист*, наук.-Ростов н/Д, 1976.

32 См.: Корицкий Э.Б., Лавриков Ю.А., Омаров A.M. Советская управленческая мысль 20-х годов: Коаткий именной справочник.-М.,1990. -233 е.: У истоков НОТ: забытые дискуссии и нереализованные идеи,-Л.,1990.-С,336.

33 См.: Аронова А.Р. К вопросу о деятельности МКК-РКИ по улуч-пениюнизового советского аппарата (I930-I93I гг.)// Учен, записки

1-го Московск. гос.пед. ин-та иностран.яз.-М.,1966.-Т.38; Ее уе. деятельность МКК-РКИ по совершенствованию советского аппарата (1928-1932 гг.): Автоое^. дисс....канд. ист. наук.-М.,1956; Бурга-нова 5.А. Борьба органов ЦКК-РКИ за улучшение и совершенствование государственного аппарата Татарии (I929-I93I гг.)// сб. аспирант, работ.-Казань,1965.-Вып.Т; Гудько A.A. Осуществление ленинских идей

вопросам совершенствования госаппарата посвящена, названная нами ранее, книга Л.Ф.Морозова и В. Л. Портнова. Зто до сих пор единственная в своем роде работа.В ней прослежены основные пути в борьбе ЦКК-РКИ за рационализацию управленческого труда: усовершенствование делопроизводства, отчетности, структуры и упорядочения штатов госаппарата, формы борьбы с проявлениями бюрократизма.

В 70-х гг.вопросы улучшения госаппарата в виде отдельных глав рассматривались в названных нами крупных монографиях С.Н.Иконникова, A.B. Краснова, А.И. Чугунова, а также E.H. Орлова^ и др. В диссертационном исследовании дан анализ этих работ и подчеркивается,что различные стороны государственного строительства данные авторы освещали, исходя из целей и задач своего научного подхода к истории ЦКК-РКИ. В 80-х годах историография ЦКК-РКИ пополнилась за счет публикаций А.П. Анашкина и М.С. ..узнецова,А.В.Краснова, А.Р. Ата-джанова, М.К. Михеева ^ и др. В них, как правило, госаппарату посвящено по одной главе с разнообразными вопросами в них: упрощение и удешевление аппарата,укрепление кадрами местных националь -ностей,борьба с бюрократизмом (А.Р.Атадаанов); ЦКК-РКИ -инструмент совершенствования аппарата, внимание кадрам, вовлечение трудящихся в управление государством (А.В.Краснов) й т.д. Разнообразные материалы ЦКК-РКИ использованы в работе В.И. Зубарева-3**. Автором данного исследования раскрывается ценность этих работ,а также обнаасаитоя их отдельные недостатки.

о совершенствовании госаппарата в годы первой пятилетки: (На материалах партийной организации Чечено-Ингушетии)// Труды Грознен.неф -тян. ин-та: сб. В 31: Обществ.науки.-Грозный,i960; Ильин И.И. Деятельность Владимирской губернской КК-РКИ по улучшению советского . госаппарата в первые годы индустриализации страны (1926-1929 гг.)// Учен, записки (Владимир, пед. ин-т).-Т.18. Общест.ноуки.-Вып.Э.-Владимир,1969; Кожухина К.И. Деятельность губернских КК-ВД1 Нижнего Поволжья по совершенствованию госаппарата и развитию народного хозяйства (1923-1928 гг.): Автореф. дисс....канд. ист. наук.-Саратов, 1968; Мункоев В.Д. Из истории деятельности КК-РКИ Бурятии по рационализации центрального госаппарата (1923-1928 гг.)/7 Труды Восточно-Сиоир.технологич. ин-та.-Вып.-2.-Улан-Удэ,1966.-Т.2: Пе тро вичев М.Н. О деятельности органов партгосконтроля в.Иваново-Вознесенской губернии (области) в 1923-1934 гг.// Учен.записки (Иванов, пед. ин-т).-Т.52: Вопросы общест.наук.-Иваново,1968; Шумаков В.К. Деятельность ЦКК-РКИ УССР в области совершенствования аппарата государственного управления республики (1926-1929 гг.;: Автореф.дио. ...канд.ист.наук.-Днепропетровск,1968 и др.

. 34 Орлов E.H.Деятельность Мооковокой КК-РКИ в 1924-1934 гг.: в области г.цэтийного строительства и совершенствования госаппарата.-

'35См.: Анашкин А.П..Кузнецов М.С. Указ.соч; Атаджанов А.Р.Де-ятельность ЦКК-РКИ республик Средней Азиив в период строительства

3 итоге необходимо заметить, что, несмотря на обилие публикаций различного уровня, нет еще комплексного исследования этой проблемы, в котором был бы отраден посильный вклад достижений НОТ и НОУ 20-х гг. с их рациональными методами и подходами к Функционированию аппарата управления с учетом достижений прагматического метода ЦКК-РГС1 в работе с госаппаратом, а также с обобщениями деятельности форм массового контроля.

В диссертации рассматривается роль ЦКК-РКИ в проведении административно-территориального экономического районирования СССР, ко -торое должно было избавить страну от такого анахронизма как деление па губернии, волости и уезды, носившие полицейско-фискальный характер.Отмечен значительный вклад в реиение этой проблемы И. Г. Александрова, Г,.'!. Кржижановского, М.И. Калинина и др.Экономическое районирование освещено в фундаментальной работе П.И. Алампие-ва ^.Автором диссертации проведен анализ публикаций, освещающих экспериментальное районирование на Украине, Северном Кавказе, но Урале. Участие ЦКК-РКИ в экономическом районировании отражено в работах З.Я.Гроссмана, А. Колесникова, И.В. Муругова, М.Харито -попади др.

Существенный вклад в исследование политических аспектов проблемы районирования внес А.Г.Кушнир.На основе разнообразных ис -точников и литературы он подготовил фундаментальную научную ра -боту, в которой глубокр аргументировал главный тезис о связи административно-территориального устройства с вопросом о власти. Им тщательно проанализирована проблема генезиса политико-админи-стоатирного устройства России в 1917-начале 30-х гг.А.Г. Купнир

соц"ализма_; Краснов А.З. Социалистический контроль : историчес -кий опыт КПСС; Михеев М.К. Указ. соч. и др.

36 Зубарев В.И. Партийное руководство совершенствованием государственного аппарата, 1921-1929 гг.:(На материалах Ленинградской партийной организации).-Л.,1980. Дисс----докт.ист. наук.

37 См.: Алампиев П.М. Экономическое районирование СССР.-М., 1959.

33 См.: Гооссман В.Я. Очередные вопросы улучшения госаппарата: Сб. статей.-М.,1930; Его же. Опытно-показательные округа. -М.,1930; Колесников А. Районирование и улучпение государственного аппаоьта.- М.,1927; Муругов И.В. Проблемы районирования.-М.,1929: Харитонов !•!. Район, как важнейаее звено советской системы: (Опытно-показательные округа): По материалам РКИ.-М., 1930 и др.

выдвинул и обосновал концепцию о том, что авторитарно-бюрократическая система с ее сердцевиной- сталинизмом формировала политико-административное устройство для укрепления своих властных отрук -тур различного уровня, причем Л,Г. Кушнир объективно освещает и проявления демократизации при проведении этой реформы-^. В целом районирование привело к избавлению страны от старого царского административно-территориального устройства. Появились новые административные единицы - области (края) и районы.

'О Из историографии ЦКК-РКИ видно, что многие исследователи в разной стспони освещали роль и участие этих органов в реиении народнохозяйственных задач. Одной из первых работ в этом плане следует назвать статью З.Сучкова Ранее нами характеризовалось исследование этого автора, сосредоточенное главным образом на вопросах развития госаппарата. " названной статье он,опираясь на некоторые архивные источники, приводит отдельное факты о режиме экономии, но в целом этот вопрос получил у него очень узкое и схематичное освещение. К тому же статья несла на себе печать культа личности Сталина. 3 диссертации анализируются работы ЕЛ.Оп-това. Им удачно связаны отдельные факты о снижении себестоимости продукции с рационализацией промышленного производства; освещено участие ЦКК-ИШ в.подготовке хозяйственных и техничеоких кадров и т.п. Однако .проблема режима экономии и рационализации производства не исследовалась, да и такой задечи он перед собой не ставил^. .'!.<!. Дорогова в своих публикациях привела интерес -ный фактический материал, особенно о массовой работе органов

ЦКК-РКИ в промышленности. Но рационализация производства осве-

и?

щена ею в отрыве от режима экономии4*-.

В диссертации характеризуются хозяйственные вопросы уже наз-ванних нами монографий С.Н.Иконникова,А.В.Краснова,А.И.Чугунова.

39 См.: Кушнир А.Г. Из опита руководства партии административным районированием СССР// Вопросы истории КПСС. 1983.1) 12; Его же.Демократическая альтернатива середины 20-х годов (Реформа системы местного управления в Советской России).-М.,1989;

Его же. Выбор пути: бюрократическая централизация или демократизация?// Вопросы истории КПСС. 1990.» 9; Его же. Генезис политико-административного устройства Советской Ростии: Автореф. дисс....докт. ист. наук,- М.,1991 и др.

40 См.: Сучков В. Бопьба ЦКК-РКИ за режим экономии и рационализацию производства// Вестник Госконтроля. 1965.» 3.

, 41 Си.: Оптов Е.Л. Осуществление органами ЦКК-РКИ контроля в промышленности в годы создания фундамента социалистической экономики (1926-1932 гг.): Автореф. дисо....канд.ист.наук.-М., 1965; Его же. Деятельность органов ЦКК-РКИ в области хозяйот-

В двух главах своей книги С.Н.Иконников проанализировал работу ЦКК-ИОТ в области промышленности и госаппарата, в которых пиро-ко оперировал важнейшими директивами выспих партийных и государственных органов, сведениями из архивных источников и опубликованной литературы.Удачно,с позиций режима экономии и рационализации освещена им трудоемкая работа по сокращению и унификации otчeтнocти, трудный процесс борьбы за 20-и процентное сокращение управленческих расходов и т.д. Но,на наш взгляд,многопла -новость его книги не позволила автору рассмотреть вопроси о режиме экономии и рационализации как проблему. В книге А.З. Краснова участие ЦКК-РКИ в развитии промышленности рассмотрены в одной главе в русле анализа работы на главных направлениях и решающих объектах индустриализации, приведены отдельные факты о режиме экономии.А.И. Чугунов в шестой главе своей монографии осветил деятельность РКИ России по развитию местной промышленности, но вопросы о режиме экономии рассмотрены очень кратко - всего на четырех страницах.3 целом, еще раз необходимо подчеркнуть, научные труды этих авторов оставили заметный след в историографии ЦКК-РКИ. 3 книгах Е.Н.Орлова, М.К.Михеева, А.П.Анаикина и Н.С.Кузнецова рассмотрены эпизодические факты об экономии и рационализации аппарата управления в Московской губернии, на Европейском Севере, в Западной Сибири.

3 диссертации отмечается, что история ЦКК-РКИ привлекла внимание экономистов. А.И.Коняев исследовал их работу с позиций истории народного хозяйства. Это-первая крупная научная работа об органах контроля. Из восьми глав его диссертации только в двух последних освещены вопросы:"РКП на начальном этапе социалиста -ческой индустриализации (1926-1928 гг.)" и "РКИ в борьбе за первый пятилетний план".В них приводятся интересные отдельные факты об экономии и рационализации в промышленности. Но все они проходят как эпизоды, подтверждающие значимость ЦКК-РКИ. В целом работа выполнена на высоком научном уровне. 3 то же время, на наа взгляд, А.И.Коняев дал неверную оценку о сужении деятельности

венного строительства// Ленинская система партийно-государственного контроля а его роль в строительстве социализма.

42 См.: Дорогова М.И. Деятельность ЦКК-РКИ в совершенствовании хозяйственного аппарата и осуществлении рационализации про -

миаленности (1928-1932 гг.): Лвтореф. дисс----канд.ист. наук.

-М.,1965.

ЦКК-РКИ в последние годы первой пятилетки. Наоборот, как свиде -тельствуют документы и материалы, ЦКК-РКИ в эти годы провела наиболее крупные работы в металлопромышленности,станкостроении,стандартизации, топливном комплексе и т.д.'*-'.

Из республиканских исследований отмечается монография М.И. Злотника, в которой на богатом фактическом материале раскрыта борьба органов ЦКК-РКИ Белоруссии за 20-и процентное сокращение административно-управленческих расходов, унификацию и удешевление отчетности, аргументирована эффективность ликвидации округов в процессе районирования и т.д.Книга признана научной общественностью как ценный вклад в историографию ЦКК-РКИ1*2'. В работах A.M. Перепелицы о ЦКК-РКИ УССР много мелких отдельных фактов о снижении управленческих расходов и пр., без достаточного,на наш взгляд,обобщения^, в тоудах А. 5. Абояна, построенных на большом фактическом материале, говорится о контроле в Казахстане, даны обобщенные данные о сокрацении управленческих расходов, некото -рых рационализаторских мероприятиях. . Кроме того, имеются ценные работы Ф.Н. Ахмедова, Н.П.Гаджиевой о ЦКК-РКИ Азербайджана; А.Н.Новодворской) и М.И. Бродского по Узбекистану и т.д.Авто-рои также отмечается опыт местных контрольных органов.

43 См.: Коняев А.И. Ленинская система наоодного контроля и строительство социалистической экономики (I9I7-I934 гг.): Автореферат дисс....докт.ист.наук.-М.,1967.

См.: Злотник М.И. Деятельность органов партийно-государ -ственного контроля БЗСР в государственном строительстве (19171934 гг.); Рецензии: История СССР. 1969. 1S6; Известия АН БССР: серия обществ, наук.-Минск,1971. 6 2.

45 См.: Перепелица А. Из опыта участия органов.ЦКК КП(б)У-НК РКИ УССР в борьбе за режим экономии в 1926-1929 гг.// Из ис -тории местных организаций КПУ.-Харьков,1964.-Вып.3; Его же. Деятельность ЦКК КП(б)У - НК РКИ УССР почрационализации и улуч -тению работы госаппарата (1926-1929 гг.)// Вестник Харьков.гос. ун-та: серия истории КПСС и истории,народов СССР.-Харьков,1965. -Вып.2; Его же. Деятельность ЦКК КП(б)У _ НК ТО! УОСР по совершенствованию советского государственного аппарата (1926-1929 гг.

Автореф. дисс....канд.ист.наук.-Харьков,1965.

46 См.: Ахмедов Ф.Н. Организация и деятельность ЦКК-РКИ в 1923-1934 гг.:(преимущественно по материалам Азербайджанской ССР): Автореф. дисс....докт.ист.наук.-Баку,1968; Гаджиева Н.П. Борьба органов цКК-РКИ Азербайджана за осуществление режима экономии (1926-1929 гг.)// Учен.записки Азербайджан, ун-та: серия исторических и философских наук,-Баку,1966; » 7; Ее же. Деятель-

Наряду с освещением деятельности ЦКК-РКИ в советской историографии в диссертации кратко охарактеризованы воззрения буржуазных авторов на проблему контроля (рабочий контроль, ЦКК-РКИ, демократический контроль над производством и т.д.). В 50-70-х гг. видный английский историк Э.Х.Карр стремился объективно проследить диалектику ленин -ских взглядов о контроле, но, на наш взгляд,им даны несколько субъективные оценки его роли после Октября^. Социологи из ФРГ - Г.Брун-нер, Б.Левицкий, Б.Мейснер, Г.Раух, В.Шарндорф, не предпринимая попыток исследовать в целом деятельность ЦКК-РКИ, высказывали объек -тизные суждения об отдельных фактах и событиях из их истории, но, вместе о тем, допускали искажения некоторых из них*1®.

Вопросы о режиме экономии, кроме "литературы о ЦКК-РКИ, затрагивались в работах, связанных с изучением индустриализации страны^. 9 экономической литературе, главным образом о финансово-кредитной системе,анализировались цифровые данные об источниках накопления и прослеживались основные каналы аккумуляции денежных средств^®.

Итак, историографический анализ литературы о ЦКК-РКИ приводит к выводу, что наиболее кручены вопросы об организации и становле -нии органов ЦКК-РКИ, их опыт по улучшению государственного аппарата и отчасти хозяйственного строительства. Из анализа литературы видно, что еще нет ни одной работы, где бы комплексно исследовалась роль ЦКК-РКИ в проведении режима экономии и рационализации в сфере производства и управления. Чаще всего излагаются различные факты и эпизоды об экономии как в центре, так и на местах, приводятся от -дельные примеры о полезности тех или иных мероприятий и пр.В то время как движение за режим экономии, рационализацию производства и управления необходимо рассматривать в комплексе хозяйственно-полити-

ность ЦКК-РКИ Азербайджана по решению основных задач, социалистической индустриализации республики(1926-1929 гг.): АвтореЛ.дисс.... канд.ист. наук.-Баку,1963; Новодворский A.M. Деятельность ЦКК-РКИ Узбекской ССР по укреплению государственного аппарата республики (1926-1934 гг.): Автореф.дисс....канд.ист.наук.-Ташкент,19Б6 и др.

47 См.: Kapp Э.Х. История Советской России. Кн.I: Тона I и 2. Большевистская революция. I917-1923. Пер. с англ./ Предисловие Ненарокова А.П.-М.: Прогресс, I990.-C.452,453,460,462,463,464.

48 См.: рукопись диссертационной работы.-С.89-91.

49 См.: Воскресенский D.B. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР.-М., 1969; Яибарев П.Б. Индустриализация СССР-великий подвиг советского народа.-М.,1969: Кузьмин В.И. В борьбе за социалистическую ре -конструкцию, 1926-1937: Экономическая политика Советского государства.-'!. ,1976; Лельчук З.С. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии.-М.,1975; Ёго же. Индус-

ческих мер партии, правительства и их контрольных органов, направленных на повышение эффективности экономики.

В диссертации дан анализ основных групп источников по теме исследования. Освещается развитие ленинских взглядов о контроле, а также его видение проблем экономичности хозяйствования и управления.

Основополагающим источником для исследования явились документы и материалы всесоюзных и всероссийских высших органов государственной власти и органов государственного управления^*. Автором выявлено более ста их постановлений, большинство из которых было принято по инициативе ЦКК-РКИ.

Следующая важнейшая группа источников - документы ВКП(б): съездов, конференций, объединенных пленумов ЦК и ЦКК отметим при этом важность отчетных докладов ЦКК-РКИ на партийных съездах, пленумов ЦКК"^ и других партийных документов и материалов.

триализация СССР: История, опыт, проблемы.-М.,1984; Лельчук B.C., Копелева Л.il. Индустриализация СССР: выбор курса и др.

50 См.: Дьяченко З.П. История финансов(I9I7-I950 гг.).~М., 1977; Кульчицкий С.В.'Внутренние ресурсы социалистической индустриализации CCCP(I926-I9j7 гг.).-Киев,1979; Создание фундамента

социалистической экономики 0ССР(1926-1932 гг)-М.,1977.-Т.Э и др.

51 См.: Третий съезд Советов Союза CCCP(D-20 мая 1925 г.): Стенограф, отчет.-М.,1925; ХШ Всероссийский съезд Советов: Стенограф. отчет.-М.,1927; Х1У Всероссийский съезд Советов: Стенограф, отчёт.-М.,1929; X/ Всероссийский съезд Советов: Стеногоаб.отчет. -М.,1931; У1 Съезд Советов Союза ССР: Постановления.-М*. ,1931; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных республик: Сб. документов в 3-х т.-М.,1959-1960: Съезды Советов РСФСР в постанов -лениях и резолюциях.-М.,1939; Декреты Советской власти.-Тт. 1-Х'Л. -М. ,1957-1989; Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-Крестьян -ского правительства СССР (СЗ СССР); Собпание Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСгСР(СУ РСФСР) и др.

52 См.: Двенадцатый съезд РКП(б), 17-25 апреля 1923 года: Стенограф.отчет.-М.,1968; Тринадцатый съезд РКП(б), 23-31 мая

1924 г.: Стенограф.отчет; Х1У съезд Всесоюзной Коммунистической партии(б), 18-31 декабря 1925 года: Стенограф.отчет.-М.;Л.,1926; ХУ конференция Всесоюзной Коммунистической партии(б), 26 октября -3 ноября 1926 г.: Стенограф.отчет.-М.;Л.,1927; Пятнадцатый съезд ВШ1(б). Декабрь 1927 года: Стенограф.отчет.-М.,1962; Шестнадцатая конференция ВКП(б). Апрель 1929 года: Стенограф.отчет. -М. ,1962; ХУ1 съезд Всесоюзной Коммунистической партии 1,6): Стенограф.отчет.-М.;Л. , 1930; ХУН конференция Всесоюзной Коммунистической партии(о): Стенограф.отчет.-.!., 1932: ХУН съезд Всесоюзной Коммунистической партии(б), 26 январл-10 февраля 1934 г.: Стенограф.отчет.-М.,1934 и др.

53 См.: 1У Пленум Ш РКЛ(б) созыва Хй съезда 4-5,мая 1925 г.-М., 1925.-203 е.; У Пленум ЦКК созыва X!J съезда ВД1(б)ш10-12 сентября 1925 г.-М. ,1925.-127 е.; У1 Пленум ЦЩГсозыза ХШ съезда

Несомненно большую документальную ценность имеют опубликованные отчеты республиканских и местных органов ЦКК-РКИ. Всего выявлено около двухсот таких отчетов и материалов.

Весьма ценную группу источников составляют теоретические и политические работы (книги, брошюры, статьи), доклады, речи и т.д. видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. В их числе большой вклад в разработку организации и деятельности ЦКК-РКИ внес Председатель ЦпК ВКП(б) и Нарком РКИ СССР В.В.Куйбы-шев^. Также большое влияние на работу ЦКК-РКИ оказал Г.К.Орджо -никидзе, который являлся Председателем ЦКК ВКП(б) и Наркомом РКИ СССР в 1926 - 1930 гг. В это время органы ЦКК-РКИ зна-

чительно активизировали свою деятельность, вырос их авторитет и популярность среди населения. Особенно важны для диссертационного исследования отчетные доклады о работе ЦКК-РКИ на ХУ и ХУ1 съездах ВКП(б)^"\ В последние годы деятельности ЦКК-РКИ Председателем ЦКК ¡ЗКП(б) и Наркомом РКИ СССР был Я.Э.Рудзутак. Для разработки темы диссертации большую ценность имеет отчетный доклад ЦКК-РКИ, с которым он выступил пи.ХУП съезде ЗКП(б). В нем дан глубокий анализ состояния всех отраслей народного хозяйства, выявлены резервы повышения эффективности производства и управления^.

РКП(б) 11-13 декабря 1925 г.-М.,1926.-132 е.; Второй Пленум ЦКК созыва Х1У съезда ВКП(б) 2-4 апреля 1926 г.-М.,1926.-210 е.; 1У Пленум ЦКК созыва Х1У съезда ЗКП(б) 21-22 октября 1926 г.-М., 1926.-182 е.; У Пленум ЦКК ВКП(б) созыва Х1У съезда ВКП(б).4-5 февраля 1927 г.-М., 1927.-150 е.; У1 Пленум ЦКК созыва Х1У съезда ВКП(б).26-27 июля 1927 г.-М.,1927.-150 е.; II Пленум ЦКК созыва ХУ съезда. 2-5 апреля 1928 г.-М.,1928.-270 е.; Ш Пленум -ЦКК созыва ХУ съезда ВКП(б). 25-29 августа 1928 г.-М.,1928.-352 с.и др.

54 См.: Куйбышев В.З. За экономию.-М.,1926; Его же.ЦКК на Х1У съезде ВКП(б).-М.;Л.,1926; Его же. Индустриализация СССР и режим экономии.-М.;Л..1926: Его же.Итоги и перспективы хозяйственного строительства СсСР.-Й.;Л.,1927;Его же. Промышленность СССР.-М.;Л., 1927; . Его же. Итоги рационализации промышленности СССР: Доклад и заключительное слово на И Пленуме ЦКК//Ш Пленум ЦКК созыва ХУ съезда ЗКП(б), 25-29 августа 1928 г.-М.,1928: Его же. Задачи стандартизации в реконструкции промышленности//Перспективы стандартизации в реконструкции народного хозяйства СССР.-М.,1929; Его же. Избран, произв.: В 2-х т.-И.,1988 и др.

55 См.:Орджоникидзе Г.К. Профессиональные союзы и борьба за

улучшение государственного и хозяйственного аппаратов:-Итоги проведения режима экономии: Доклад на УН Всесоюзном съезде профсо-

юзов, 13 декабря 1926 года//Статьи и речи: В 2-х т.-М.,1957.-Т.2; Его же. Очередные задачи ЦКК-РКИ: Доклад на ХУ Московской губерн-

ской конференции ВКП(б), 10 января 1927 г.//Там же; Его же. Итоги проведения режима экономии//На борьбу о бюрократизмом.-М..1927: Его же. Письмо "КК-РКИ и борьба за снижение цен"//Правда.1927. 18 февраля; Его же. РКИ в борьбе за улучшение советского аппарата:

Из сведений опубликованных работ, архивных и других источни — ков видно, что в начале индустриализации страны практическое осуществление режима экономии связано с именем Председателя ВСНХ СССР Ф.Э.Дзержинского^.Роль Ф.Э.Дзержинского в организации этого движения подчеркивалась в выступлениях его соратников по хозяйственной работе: Э.И.Квиринга, М.А.Савельева, С.С.Лобова, В.И.Межлаука и др.,а также, в известной мере освещалась в литературе тех лет о деятельности Наркомата РКИ СССР*'®.Из современной литературы наиболее обстоятельными работами о деятельности Дзержинского-хозяйот -венника являются монографии С.С.Хромова-^.Но в них вопроо о режиме экономии рассматривается эпизодически. Часть вопросов о хозяйственной деятельности Ф.Э.Дзержинского раскрывается в биографичеоких книгах^®.

Теоретическое значение и в то же время имеют документальную ценность публичные выступления ряда партийно-государственных и хозяйственных деятелей тех лет: Бухарина Н.И., Енукидзе A.C., Калинина М.И., Кржижановского Г.М., Микояна А.И., Рыкова А.И., Томского М.П., Сталина И.В,, Троцкого Л.Д. и др.

Доклад на УШ Всесоюзном съезде профсоюзов, 17 декабря 1928 г.// Статьи и речи.-Т.2; Его же. Отчет ЦКК-РКЛ: Доклад на ХУ1 съезде ВКП(б)// Там же и др.

56 См.: 1удзутак Я.Э. За повышение производительности труда, за улучшение рабочего снабжения: Речь на IX съезде профсоюзов. 22 апреля 1932 г.-М.,1932; Его же. Народнохозяйственный план 1932 года и задачи КК-РКЙ.-М.,1932; Его же. За новто работу на новой технической базе: Речь на Пленуме ЦК и ЦКК ВКПШ.-М. ,1933; Его же. Из статьи "О партийном и советском контроле' // Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР.-Й.,1975: Его же.

О работе ШСК-РКИ: Отчетный доклад на ХУП съезде ВКП(б)//Ш1 съезд ВКП(б): Стенограф.отчет.-М.,1934 и др.

57 См.: Дзержинский Ф.Э. Основные вопросы промышленности на совещании 13 апреля в переложении газеты Известия"//Известиу. 1926. 15 апреля; Его же.Избран.произв.:В 2-х г. 3-е изд..перераб. и доп.-М.,1977.-Т.2; Тов. Дзержинский в Харькове//Известия. 1926. 9 мая и др.

58 См.: Торгово-промышленная газета: Орган ВСНХ СССР и РСФСР. 1926. 21 и 23 июля; Правда. 1927. 20 июля; Гольцман А.З. Режим экономии и строительство социализма.-М.;Л.,1926; Его жвдМобили-зация резервов в народном хозяйстве// Материалы НК РКИ СССР: Резервы в народном хозяйстве.-М.; Л., 1929.-Вып.I.

59 См.: Хромов С.С. Ф.Э.Дзержинский во главе металлопромышленности. -М.,1966; Его же. Ф.Э.Дзержинский на хозяйственном фронте. I92I-I926.-M.,1977 И др.

60 См.: Хацкевич А.Ф. Солдат великих боев: Кизнь и деятель -ность Ф.З.Дзержинского.-Минск, 1970; Зубов Н.И.. Ф.Э.Дзержинский. Бкогоафия.-М.,1971; Дзернинский Ф.З. Биография//ред.кол.А.С.Не -ладов и др. Изд. 3-е, дополн.-¡4., 1986 и др.

Фактологически важны публикации руководящих работников ЦКК-РКИ: Гусева С.II., Гольцмана А.З., Затонского В.П., Лебедя Д.З., Розмирович Е.Ф., Яковлева Я.А., Ярославского Ем. и др.

Источниковое значение имеют сборники документов и материалов о социалистической индустриализации, образовании и развитии органов контроля, статистические данные по итогам первой пятилетки и др.^. Ценные сведения извлечены из периодической печати: I) журналы ЦК ВКП(б) - "Известия ЦК ВКП(б)", "Красная печать", "Большевик"; журналы ЦКК-РКИ: "Бюллетень ЦКК ВКП(б)-НК РКИ СССР и РСФСР", "Хозяйство и управление",'"За рационализацию", "За темпы, качество, проверку" и др.; 2) газеты - "Правда", "Известия", "Труд", Экономическая жизнь", "Торгово-промышленная газета", "Комсомольская правда" и др.

Важнейшей источниковой базой явились документы и материалы центральных архивов. В Центральном партийном архиве (ЦПА) ИМЛ при ЦК КПСС б2 анализировались документы: ф. № 17 - Учетно-Рао-пределительный отдел ЦК ВКП(б); ф. £ 76 - личный архив Ф.Э.Дзержинского; ф. 15 79 - личный архив В.В.Куйбышева; ф. № 85 - лич -иый архив Г.К.Орджоникидзе. В личных фондах выявлены неопубликованные записки, стенограммы докладов и тезисы, тексты речей и пр.

В Центральном Государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управ -ления (ЦГАОР) наибольший интерес представил фонд Наркомата РКИ СССР fö 37'». Документы этого фонда содержат ценные сведения о деятельности ЦКК-РКИ. В диссертации даны характеристики основных использованных документов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. Также в этом архиве изучался фонд СНК СССР (ф. 5446), фонд ВЦСПС (ф. № 5451).

В Центральном Государственном архиве народного хозяйства (ЦГАНХ) исследовались документы фонда ЗСНХ СССР и РСФСР

61 См.: Год работы правительства: (Материалы к отчету за

I927-1928 гг.).-Я.,1929; Индустриализация СССР, 1926-1928 гг.Документы и материалы.-М.,1969; То же. 1929-1932 гг.-М.,1970; То же, 1933-1937 гг.-М.,1971; Итоги выполнения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Сбюза ССР.-М.,1933; Образование и развитие органов социалистического контроля в-СССР (19171975 гг.): Сб. документов и материалов.-И.,1975; Режим экономии: Сб. директивных и инструктивных материалов.-М.,1926; Справочник работника КК-РКИ.-М.; Д.,1931 и др. _ _ ___

62 В настоящее время - Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). См.: Кентавр: Ежемесячный историко-политологический журнал.-М. ,1991. Октябрь-декабрь.-С.4.

(<!>. % 3429), Наркомата торговли СССР (ф.№ 5240), Наркомата финансов СССР (ф.5 7733). В фонде ВСНХ СССР и РСФСР нами выявлено бо -лее 70-и документов с автографами Председателя ЗСНХ СССР Ф.Э. Дзержинского, касающиеся начального этапа Всесоюзного движения ; за режим экономии. Это - в основном развернутые, убедительно обоснованные приказы по ВСНХ СССР. Они свидетельствуют о большой заинтересованности и активности $.3. Дзержинского в осуществлении режима экономии. В фонде № 5240 обнаружены документы о снижении розничных цен на промтовары. ~

В Центральном Государственном архиве РСФСР просмотрены и изучены документы и материалы фонда Наркомата РКИ РСФСР (ф. К 406). В этом фонде сохранились протоколы Коллегии Наркомата РКИ

РСЮР за 1930-1933 гг., документы по изучению итогов административно-территориального экономического районирования, особенно этап ликвидации округов, имеются данные широкого обследования состояния бюджетов районных Советов, о штатах и стоимости аппарата райисполкомов, снижении административно-управленческих расходов и т.д. '

Из местных архивов проводился просмотр и изучение материалов и документов партийных архивов Алтайского края, Ивановской и Ярославской областей. Соответственно там же изучались документы государственных архивов. Следует отметить богатые фонды Государственного архива Ярославской области (ГАЯО): ф.)? Р-772 (Ярославская окружная РКИ), ф.К Р-773 (Ярославская губернская и уездные РКИ), ф. Й Р-1314 (Ярославская городская РКИ), охватывающие бо -лее 2 300 единиц хранения. Необходимо подчеркнуть, что в ГАЯО имеются документы центральных контрольных органов.

Таким образом, просмотрены и изучены документы и материалы около 20-и фондов десяти центральных и местных партийных и государственных архивов, более тысячи архивных дел и несколько тысяч различных документов, из которых большинство впервые введено в научный оборот.

В главе 2 "Объективная необходимость усиления экономии, ращ онального хозяйствования и управления в период построения фундамента социализма в СССР" акцентируется внимание на том, что на смену восстановления народного хозяйства наступал реконструктивный период. Объективность этого процесса проистекала из того, что в народном хозяйстве страны имело место почти полное использование довоенного основного капитала. И хотя

1924/25 хозяйственный год (с I октября) дал рекордный прирост продукции на однако осенью 1925 г. народное хозяйство вошло в полосу хозяйственных затруднений. Они началиоь из-за срыва плана хлебозаготовок и повлекли за собой обострение диспропор -ции между промышленностью и сельским хозяйством, рост оптовых и розничных цен, усиление товарного голода, сокращение экспорта и импорта, а затем и снижение плана капитального строительства. Поэтому в ноябре 1925 г. Политбюро ЦК РКП(б) дало директиву о пересмотре годоЬых планов. В итоге последовали сокращения плана хлебозаготовок на 1/4, экспорта-на 1/3, капитального строительства-на 1/4, прироста промышленного производ-: ств£|—с 49 до 39$. В такой кризисной ситуации Х1У съезд ВКП(б) в декабре 1925 г. посчитал необходимым "держать курс на индустриализацию'страны" и призвал "использовать все ресурсы, соблюдать строжайшую экономию в расходовании государственных средств"63.

В понимании причин хозяйственных затруднений имели место разные, точки зрения. примеру, Н.Д. Кондратьев (зав. Конъюнктурным институтом) считал, что товарный голод был вызван ростом городского спроса, увеличением денежного обращения и т.д. В целом он выступал против быстрого роота индустрии, вызывавшего нарушения равновесия всего народного хозяйства. Предостережения Н.Д.Кондратьева были небеспочвенны6''.

Но Апрельский (1926 г.) Пленум ЦК ВКП(б) развил решения Х1У съезда партии и признал, что "индустриализация страны является той {)ещарщей задачей, успешное разрешение которой определяет дальнейший рост всего хозяйства в целом по пути к победе социализма"6^. Таким образом, индустриализация становилась объективной необходимостью дальнейшего развития страны в условиях нэпа. Ее осуществление означало со временем усиление централизации,планирования, кредитования и

Т,Д,В главе раскрыта роль Апрельского.(1926 г.) Пленума ЦК ВКП(б) в поиске понимания источников накопления средств для индустриализации, дискуссия о Л.Д. Троцким и др. по этому вопросу, которых участники Пленума не поддержали. Пленум указал

63 См.; КПСС в резолюциях...-Т.З.-С.247.

64 См.,:, Голанд И. Эффект чрезвычайных мер: Кризисы 19251928 гг. // ЭКО. 1990. 2.- С.145.

65 См.: КПСС в резолюциях...-Т.З.-С.313.

на необходимость умелого использования внутренних источников накопления, главный из которых-доходы от промышленности-дол -жаы сочетаться с режимом экономии.Таким образом, из курса на индустриализацию, усиления внимания к источникам накопления вытекала и объективная необходимость проведения иирокомасв -табной кампании за режим экономии, которая и была вокоре развернута. Второй Пленум ЦКК созыва Х1У съезда ВКП(б) 2-4 апреля 1926споддержал развертывание движения за режим экономии. Председатель ВСНХ Ф.Э.Дзержинский издал приказ К 413 от 23 февраля 1926 г. с греоованием "особенно заострить внимание на группе накладных расходов" и добитьоя от их экономии до 100 млн.руб. в год.Ф.Э.Дзержинский организовал и энергично проводил эту работу.

Автором раскрыто значение документов по развертывание Всесоюзного движения за режим экономии: Обращение ЦК и ЦКК ВШ(б) от 25 апреля 1926 г., Обращение СНК СССР, ЦК и ЦКК ВКП(б) от 16 августа 1926 г. "Об успехах и недостатках кампании за режим экономии", постановление ЦИК и СНК СССР от II июня 1926 г."0 режиме экономии" и сделан вывод: лозунг режима экономии за сравнительно короткий срок приобрел популярность среди трудящихся, стал.партийной директивой и получил законодательное утверждение со стороны высших органов государственного управления.

Массированную пропаганду режима экономии развернула центральная и местная печать.По 16 крупнейшим газетам страны ему было Столько за июль-октябрь) посвящено 2 502 корреспонденции. Активизировалось рассмотрение этого вопроса на пленумах партийных комитетов, различных хозяйственных активах.

Несмотря на важность,размах и значение принятых мер не осуществились замыслы ВСНХ СССР об экономии 100 млн.руб. На I августа 1926 г. выявленные непроизводительные расходы составили 45,5 млн.руб.,из них реальное снижение достигло 9,6 млн.руб (21£). На пути встала стена консерватизма и бюрократизма всей системы хозяйственного управления.Автором анализируются причины и меры выхода из создавшейся оитуацк: . В их числе подчеркивается важность решений ХУ конференции ВКП(б) о коренной перестройке управления и рационализации промышленного производства с целью добиться децентрализации управления.Отмечены усилия ГУ Пленума;ЦКК созыва Х1У. съезда ЗКП(б) в ок-

тябре 1926 г., который констатировал повсеместное выявление излишеств, бесхозяйственность, расточительство в расходовании ресурсов и пр. Местные КК-ГКИ стремились пресекать эти негативные явления, но им препятствовал засоренный чуждыми элементами аппарат управления.В самих КК-РКИ шел поиск форм и методов работы. 17 Пленум ЦКК признал ведомственные комиссии неэффективной формой борьбы за ресурсосбережение, так как они отнеслись к этому формально.Они были упразднены.Ответственность за проведение режима экономии возлагалась на руководителей учреждений и предприятий с широкой опорой на трудящихся, предлагалось усилить гласность и т.д. СНК СССР, ЦК и ЦКК ЗКП(б) поставили конкрет -нув задачу - достичь экономии до 3ОСМОС млн.руб.,то есть,примерно, 1/5 часть средств, расходуемых на угравленне, причем ставилась задача сокращать непроизводительные расходы. В главе дана характеристика основных направлений борьбы за режим экономии и рационализации прс :зводства и управления с усилением конкретизации этой работы.

В главе 3 "Основные организационные формы участия трудящихся

масс в работе органов ЦКК-РКИ" прослеживаются постепенно формировавшиеся постоянные формы массового контроля в сфере промышленного производства и государственного аппарата.Сис -тема ЦКК-РКИ стала действовать с осени 1924 г., вопрос о массовых формах контроля был в это время как бы в тени.Х1У съезд ВКП(б) дал четкуп установку:"Общественная инициатива должна быть развернута значительно пире"®®. Заметно повлиял на развитие связей о общественностью II Пленум ЦКК созыва ХУ съезда ВКП(б) в апреле 1928 г., на котором о докладом о формах и методах работы о массами выотупил член ЦКК ВКП(б), Председатель ЦКК КП(б)У и Нарком РКИ Украины В.П.ЗатонскиП. Пленум предложил расширить контакты с профсоюзами, усилить проверки исполнения решений КК-РКИ о помощью общественности, проекта ресз -ний РКИ по важнейшим вопросам ставить на обсуждение в печати и на собраниях рабочих и крестьян, шире использовать материалы печати для устранения недостатков, публиковать лкетхи ЕШ в губернских и краевых газетах, развернуть пире сеть, баро га-лоб РКИ, больше принимать жалоб. и заявлений граждан, а тем числе по воскресным и праздничным дням и т.д. ■ 66 См.: КПСС в резолюциях...-Т.3.-0.253.

В сфере промышленности вначале органы РКИ взаимодействовали с профсоюзами, использовали их экономические формы работы о трудящимися: производственные совещания,производственные комиссии и др.С целью добиться улучшения их работы НК ГКИ и ВЦСПС в конце 1928 г. организовали с участием местных FKH и ЦК союзов масштабную проверку 100 предприятий с охватом более 200 тыс.рабочих. Выявленные в огромном количестве негативные явления оше -ломили проверяющих .Комиссия ЦКК их предала гласности^, В данной главе пригодится большое количество отдельных и обобщенных фактов о зажиме интересов рабочих. По итогам этой проверки СНК в июле 1929 г. принял постановление об улучоении работы производственных совещаний.Выполнение принятых мер находилось под контролем НК ШИ СССР.

В промышленности в 1931 г. получили широкое распрортране -ние группы содействия (ГС) на предприятиях.На основе многочисленных фактов автор рассматривает процесс постепенного распространения этой формы массового контроля. К концу 1931 г. только, по 25 краям и областям было создано свыше II тыс. групп содействия ЙОД. В 1932-1933 гг. их количество увеличилось. К приме -ру 1У Горьковская краевая партконференция отметила наличие 5,4 тыс. ГС с активом в 25. тыс. человек.Автором приводятся многочисленные факты о работе групп содействия ЙШ. В 1928 r¿ начала формироваться внештатная инспектура, она активизировалась в 1931г., к концу которого, х примеру, по 17 областным и краевым ЮМКЙ насчитывалось около 1,5 тыс.,в в 338 райКК-ГКИ из 12 краев и областей - свыше б-и тыс. внештатных инспекторов. Они оказывали существенную помоиь ШИ .Через актив спе -циалистов НК РКй СССР привлек инженеров и ученых к разработке и внедрению в практику технических новинок,В августе 1929 г. в активе ооотояло 330 специалистов 5б-и специальностей.Автором приводятся многочисленные факты о полезности техничес -ких разработок инженеров и ученых.

Рассмотрены в главе и формы массового контроля,характерные для сферы госаппарата. В их числе: секции ЙСИ при горсоветах, пефствс) предприятий над госаппаратом и социалистическое совместительство, действовала и внештатная инспектура, особенно при-

67 См,:Евейцер В. и Юрьев Д. Производственные совещания как они есть: (результаты обследования ЦКК-РКИ).-М.,1929.

обрели популярность бюро жалоб,ГКИ, а также молодежные отряды ."легкой кавалерии" ("ЛК") и др. 3 диссертации прослежены трудности их формирования, дано обоснование каждой из форм, приведены факты, свидетельствующие об эффективности их работы.

Кроме того, органы ЦКК-НШ контактировали о массами трудящихся в процессе организации проверок, обследований, рейдов, выступали с докладами на рабочих собраниях об итогах своей работы, которые, как правило, вызывали больной интерес.В диссертации приведен обширный фактический материал о массовости контроля. В целом, по подсчетам С.Н.Иконникова,только в обследованиях ЦКК-НК РКИ СССР (данные далеко не-'полные) участвовало около 5 млн. человек. К различным формам массового контроля было привлечено около 800 тыс. трудящихся.

В главе дана критика авторитарно-бюрократической системы и культа Сталина по вопросам демократичности контроля. Сталин предпринял меры по свертыванию органов ЦКК-РКИ и замены их контролем в духе авторитаризма. Автором диссертации высказана своя точка зрения по этому вопросу. Сталин и в случае о ЦКК-FWl прикрылся именем Ленина.Он использовал ленинский метод контроля -проверку исполнения и за три года (24 декабря 1930 г. она была узаконена в лице Комиссии исполнения при СНК СССР) возвел ее в степень авторитарного бюрократического явления. На ХУП съезде ВКП(б) Сталин объявил:"ШИ по своей организации не мо-яет удовлетворить требованиям хорошо поставленной проверки пополнения"6®. Таким образом, отлаженная по заветам В.И.Ленина' демократическая система контроля в стране оказалась несовместимой со.сталинской авторитарно-бюрократической системой.

В главе 4 "Контроль ЦКК-НК ШИ за рационализацией и уде -иевлением аппарата государственного и хозяйственного управления" освещена их роль в проведении рационализации государственного строительства- районировании СССР и перестройке местных Советов, а также проанализирована деятельность по улучшению и удешевлению аппарата управления.

Административно-территориальное экономическое районирование СССР - крупномасштабная работа высших органов государственной власти и государственного управления, а также большого числа раз-

68 См.: Сталин И.В. Соч.-Т.1Э.-С.374.

личных организационных структур и мероприятий, проходившая в два этапа: I) 1923-1929 гг. - ликвидация губерний, волостей и уездов и формирование областей (краев), округов и районов; 2) 1929-1930 гг.-ликвидация окружной системы.Разработкой районирования занимались ВЦИК, Госплан СССР и РСФСР, комиссии АН и ВСНХ СССР, областные оргбюро и т.д.

Большую роль в создании новой системы государственного устройства сыграл XII съезд РКП(б), принявший резолюцию "О районировании", в которой признал необходимость реформирования страны, но вместе с тем нашел, что районирование требовало осторожного подхода и большого срока для своего осуществления. Съезд указал, что смысл реформы нового деления страны в том, что ока должна обеспечить наряду с удешевлением аппарата управления

укрепление ближайших к массам органов власти.Поэтому необходимо расширить права областным Советам за счет центра, то есть совместить децентрализацию с демократизацией власти на квотах.

Органы ЦКК-РКИ приняли участие в изучении итогов районирования. В 1925 г.Ж РКИ УССР провел обследование районов Украины и пришел к выводу о целесообразности увеличения их прав аа счет округов. Летом 1926 г. Наркомат Ж И РС'ГСР изучал экономичео -кие итоги районирования двух экспериментальных регионов- Урала и Северного Кавказа. По его докладу Совнарком РСФСР 2 апреля 1927 г. принял постановление, в котором констатировалось, что районирование способствовало концентрации материальных и финансовых ресурсов, децентрализации управления и планирования, особенно серьезное его достижение - создание района. Совнарком постановил: продолжать реформирование остальных регионов, сосре -доточить проработку реформы в Госплане, Наркомату РКП добиваться упрочения и удешевления аппарата районированных областей.

В последующие годы районирование проходило не без слс гостей. К концу 1929 г. не стало. 75 губерний, появилось 13 крупных областей (краев), 228 округов (вместо 766 уездов и 13659 волостей) и 3012 районов.Число административных единиц уменьшилось с 14,5 тыс. до 3511, то есть в 4 раза.

Автором далее, освещен 2-й этап районирования - ликвидация окружной системы, в которой активно участвовали органы ЦКК-ИШ. По словам Г.К., Орджоникидзе, ЦКК-РКИ 1,5 года изучала итоги районирования и пришла к выводу об упразднении округов, которые являлись промежуточным звеном между областью и районом.

В главе раскрыты основные организационные моменты упразднения округов с передачей к I октября 1930 г. их материальных средству прав и обязанностей районам, а также о передвижкой 90 % кад -ровото состава округов в районы. За время ликвидации округов ЦКК-НК РКИ СССР и РСФСР совместно с представителями других ведомств провели обследования о охватом 16 краев, областей и автономных республик. Наряду о позитивными итогами отмечь -лись и серьезные недостатки: I) торопливость упразднения округов; 2) реформа пропла канцелярским аппаратным путем; 3)не-достаток кадров в районах. Одной из причин ужесточения срока окружной реформ явилась начавшаяся форсированная коллективизация сельского хозяйства.

В итоге необходимо заметить, что, несмотря на негативные моменты окружной реформы, значительно усилилась материально-финансовая и правовая роль района.

В этой же главе раскрыты основные организационные усилия по рационализации, упрощении и удешевлении аппарата управле -ния: в.1927-1929 гг. было проведено 20-и процентное сокращение административно-управленческих расходов с рядом запретительных мер по передвижке средств из оперативных кредитов на управленческие нужды; эта трудоемкая работа (сначала пере -смотр сметных назначений, затем контроль о помощью трудящихся за фактическим расходом оредств и т.д.) привела к эконо -нии около 300 млн.руб.; в 1932-1933 гг. на основе постанов -лений СНК СССР от 8 октября 1932 г. и 10 июня 1933 г. удешевление аппарата учитывалось в народнохозяйственных планах в размере 725 млн.руб.; механизм этой работы- в наркоматах ор -ганизовнвались штатные комиссии под руководством представи -теля РКИ; пересмотр сметных расходов по штатам Коллегией НК РКП СССР и РСГСР и запрет их увеличения без ведома РКИ.

3 главе приведен обильный фактический материал для аргументации эффективности этой работы. В мелом органы ЦКК-РКИ проверили аппараты 35885 учреждений и организаций, экономия по заработной плате составила около 700 млн.руб., значительно снизились административно-управленческие и хозяйственные расходы, аппарат управления уменьшился более, чем на 300 тыс. единиц (в среднем на 20 %). Такую наступательно интенсивную работу удалось провести с помощью различных массовых форм контроля.

В главе 5 "Борьба ЦКК-НК РКИ за повышение эффективности промышленного производства и капитального отроительства" рассматриваются вопросы об участии этих органов в формировании организационных структур рационализации и стандартизации в промышленности и контроле за их осуществлением, а также раскрываются усилия ЦКК-ЖИ по мобилизации внутрихозяйственных ресур -сов и упорядочению капитального строительства.

Автором прежде всего отмечается, что начавшаяся индустриализация объективно повлекла за собой необходимость рационали -зации промышленноети. Поэтому 24 марта 1927 г. ЦК ВКП(б) принял постановление "Вопросы рационализации производство", которая тогда понималась широко: I) создание новых предприятий^) коренное переоборудование действовавшее фабрик и заводов; 3) максимальное использование наличного оборудования и переустройство производства®'. ХУ съезд ВКП(б) указал на рационализацию как на главный метод в борьбе за снижение себестоимости продукции. Но рационализация осуоествлялась далеко не в должной мере. Поэтому ХУ съезд ВКП(б) обязал ЦКК-ГКИ контролировать ее проведение.

В главе анализируются меры, предпринятые ЦКК-ТКИ по налаживанию работы по рационализации: некоторая организационная перестройка в самом Наркомате; ряд совещаний о хозяйственниками; четкое размежевание функций о ВСНХ СССР( за РКИ - учет опита по рационализации и контроль за ней, обязанности DCHX-развертывание рационализации непосредственно на производстве^

Автором аргументируется наравивание опыта ЦКК-РКЙ по контролю за рационализацией: в 1928 г. проведение проверок 75-и заводов трех отраслей промышленности (все сельхозмашиностроение, кожевенно-обувная, текстильная), по каждому из них проводится тщательный анализ и даются рекомендации по рациональному использовании различных ресурсов. Счет,как выяснилось, шел на миллионы рублей. Чтобы повысить значимость рационализации, в августе 1928 г. был проведен 13 Пленум ЦКК ВКП(б) с докладом Председателя ВСНХ СССР В.З.Куйбьшева "Итоги рационализации промышленности СССР'. На Пленуме ВСНХ члены ЦКК подвергли его жесткой критике за отсутствие руководства рационализацией. Пленум потребовал решительного перелома в

69 Си.: КПСС в резолюциях...-Т.3.-С.454-461.

развитии рационализации: централизовать руководство органами рационализации и укрепить их квалифицированными кадрами; луч-се использовать имевшееся оборудование; разработать конкрет -ныв планы по специализации и кооперирование, стандартизации, концентрации производства и т.д. ЦКК-РКИ в после душнее время вело наблюдение за выполнением решений этого пленума.

22 мая 1929 г. приказом » 747 ВСНХ СССР впервые предпринял попытку сделать план по рационализации частью промфинплана.Но сдвиги в состоянии рационализации качались после ХУ1 съезда ЗКП(б), который указал на необходимость укрепления органов по рационализации во всей системе промышленности. 4 сентября 1930 г; ЦКК-ГКИ потребовала создать в ВСНХ управление по рациона -лизации, 4 января 1931 г. ВСНХ приказом ft 8 закрепил четкую структуру рационализаторской работы. Таким образом, с 1931 г. рационализация производства из общественного движения стала официально признанным действенным методом хозяйствования. В 1931 г. вся промышленность, подведомственная ВСНХ, имела органы рационализации па всех предприятиях.

Автором приводится анализ эффективности рационализации: за первую пятилетку затраты на рационализацию составили 534 млн.руб., а экономия >-1.603 млн.руб., то есть в три раза больше, чем затрачено средств на ее проведение. Ведущими путями рационализации а тяжелой промышленности явились: 1)со-верпенотвование технологического процесса; 2)экономныа расход различных ресурсов; Э)улучвенае органов управления; 4)рацно~ нальная организация' труда и т.д. Автором приведено болызое количество отдельных и обобщенных фактов об эффективности рационализации.

На судьбу рационализации отрицательно повлияло таесатель-ство И.В. Сталина. В связи с отставанием угледобычи по .Донбассу 8 апреля 1933 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постотговлв -ние,которое,после отвергнутых предыдущих проектов, редахтяро-вал лично сам П.В.Сталин.Он указал упразднить, на его взгляд, ненужные отделы, в кх числе-бюро по рационализация.ОтЕгтетгеп-ность за работу возлагалась на руководство гахтой. Такая установка Сталина получила распространение на всп экономику. Началось свертывание органов рационализации. В итоге экошягаха понесла невосполнимые потери от их упразднения. Казаркекяие пето-

36 .

ды "вождя" подавили инициатив/, вызволи растерянность советских людей, возглавлявших эту работу в центре и на меотах.Их непонимание и недоумение и сейчао встает немым укором оо страниц печати того времени.

¡Впервые автором освещены вопросы, связанные с трудной работой ЦКК-РКИ по формированию и функционированию органов стандартизации, являвшейся важнейшим условием технического прогресса и удешевления экономики. Наркомат РКИ СССР все время держал в поле своего зрения состояние стандартизации, проводил проверки действенности стандартов и требовал активиза-ии работы Комитета по стандартизации.В связи с этим проводились различные его реорганизации с целью улучшить внедрение стандартов в практику хозяйствования.Они помогли перестроить работу Комитета по стандартизации, который составил проект пятилетнего плана на четыре тысячи общесоюзных стандартов (ОСТов). К I января 19ЭО г. насчитывалось 1033 ОСТа, за 1930 г. было принято 1330 ОСТов, в т.ч. 561 ОСТ по металлопромышленности. Впервые появились отандарты по автогенной сварке, на краны, различные инструменты и т.д. Советские стандарты сообщались членам Международной стандарт -ной Ассоциации в 20-и странах и в обмен Комитет поручах мзда -ния иностранных стандартов.

В главе освещены трудности внедрения стандартов в каменноугольной промышленности, машиностроении и т.д. Отмечаетоя большая заслуга в развитии стандартизации А.К.Гастева,М.А.Шателена, Л.К.Мартенса, М.А. Саверина и др. Принятые меры споооботвовали улучшению стандартизации. Подводя итоги, А,К.Гастев в статье "Стандартизация к ХП1 съезду партии" писал:, что принято 4064 стандарта, в том числе особо важные-904,из них крупнейшие-608. "Это,-по его словамг уже капитал стандартов, выдержавших ио-пытание". Из 4064 стандартов на долю машиностроения приходилооь 1219 (ЗОЙ - это самый высокий процент ОСТов, определявших су-чество всех других стандартов в сфере металлургии, электроэнергетике и т.д. . Введение ОСТов сопровождалось значительной экономической эффективностью.

Автором дан анализ работы ЦКК-ГК'Д по контролю за мобилизацией излишне скопивших ой на предприятиях материальных ресур -

70*См.:Вестник стандартизации. 1933. » 6. С.4-5.

оов на сумму более 250 млн.руб.; по пресечению потерь методом организации в 1931 и 1932 гг. шестимесячника по экономии топливо, который, по словам Я.Э.^удзутака, дал "прекрасные результаты"; проведении двухмесячника по экономному использованию металла, в результате чего на I сентября 1931 г. органы ЦКК-РКИ мобилизовали !еталла и оборудования на сумму более 140 млн.руб. и т. д-. Предмет особого внимания органов ЦКК-РКИ- рациональное использование импортного оборудования, так как на его приобретение расходовалась валюта. Такая работа приобрела важность потому, что удельный вес импортного оборудования все время нарастал. Так, в 1924/25 г.. он составил 21,б£; 1925/26 г.-32,9; 1927/28г.-44,3; 1929г.-52,9;"Т930г.-73,0;1931 г.(10 мее.)-82,6*. что в известной мере свидетельствовало о своего рода "импорто-мании". Органы ЦКК-РКИ вели с этой "болезнью" решительную борьбу, которая была усилена после ХУ1 съезда ВКП(б). ЦК партии создал государственную комиссию по импорту. Возглавил ее Г.К.Орджоникидзе. Уже в первые две недели работы она сипла 100 млн. руб. с, заграничных заказов, которые могли быть исполнены на советских заводах. В 1931 г. ЦКК-РКИ обнаружила на 180 предпри -ятиях на 4,5 млн. ненужного и на 10 млн. больше года неиспользованного импортного оборудования.К этой работе активно под -ключились местные КК-РКИ.Постепенно народное хозяйство освобождалось от импортной зависимости. Импорт на 1934 г. ,по словам Г.К.Орджоникидзе, выражался всего лишь на несколько миллионов рублей.

В данной главе рассматривается вопрос об участии ЦКК-РКИ з упорядочении капитального строительства.Напомним, что в постановлении ЦК ВКП(б) от 24 марта 1927 г. "Вопроси рационализации производства" в качестве ведущего направления признавалось "создание новых предприятий".На практике оно осуществлялось как новое или капитальное строительство и в сущности решало судьбу фундамента социалистической экономики.

Еще до принятия первого пятилетнего плана развития народного хозяйства органы ЦКК-РКИ проводили обследования неблагополучных строек бумажной, стскольной промышленности и др. Однако вскоре стало ясно, что на стройках имеют место общие недостатки: беспроектность, резкое удорожание строящихся объектов, замедления, пуска новых предприятий,неналаженность учета материальных ресурсов, слабость строительной индустрии и пр.

ЦКК-РКИ пришла к выводу, что одной из главных причин неудач капитального строительства являлось то, что эта проблема не ста -вилась в целом и ее часто подменяли вопросами быстрейшего пра-к-ического осуществления самого строительства. Отсюда проистекали и все остальные недостатки в планировании, проектировании и,как правило, в подготовленности строительства. На основе предложений НК РКИ Совнарком СССР I июня 1928 г. принял поотанов -лсние "О мерах к упорядочению капитального строительства про -мыаленности и электростроительства", которым предусматривалось окончательное утверждение строительства Совнаркомом, причем с представлением ему годовых производственных и финансовых отчетов по отдельным стройкам. Курировать подготовку к строительству обязывались отделы ШНХ. Это постановление, давшее в сжатой и четкой форме основные установки, несомненно сыграло роль переломного момента в деле упорядочения капитального строительства.

Поскольку, в первой пятилетке предстоял огромный масштаб строительных работ,органы ЦКК-РКИ считали необходимым прово -дить многочисленные и систематические обследования производства строительных материалов:выявлялись возможности повышения мощностей кирпичных заводов, лесопильных предприятия, снижения цен на кирпич, известь, алебастр, лакокраски,^огнеупорные из -делия, лесоматериалы и пр. Органы ЦКК-РКИ добивались создания самостоятельных проектно-строительных контор, выпуска новых местных стройматериалов (теплобетон, ракушечник, фибролит и и др.), внедрения укрупненных стеновых материалов, развития производства силикатного кирпича, кровельных средств и т.д. В главе приведены многочисленные конкретные факты этой трудной работы ЦКК-РКИ. Дано развернутое аргументирование сюжета о налаживании производства огнеупорных изделий (самот к динас} которые шли на кладку фундаментов печей и топок силовых установок. На импорт огнеупоров в 1927/28 г. было израсходовано 3076 тыс., в 1929 г.- 9610 тыс. золотых рублей. ¡3 результате упорной работы ЦКК-РКИ производство огнеупоров в стране было расширено. В 1932 г. их импорт резко уменьшился до 700 тыс. рублей.

Принятые меры по производству стройматериалов привели к развитию капитального строительс: а. Изменились и планы НК РКИ в отношении его упорядочения.Начался охват обследованиями металлозаводов, угольной и нефтяной промышленности, ме-

таллургии, транспорта, олектростроительства и других отраслей народного хозяйства. D рукописи прослежены систематические обследования ЦКК-РКИ металлозаводов, станкостроения (пример отлаживания специализации и коочерирования) и т.д.Дана г^итика чрезмерного форсирования индустриализации.

В заключении сформулированы основные положения и выводи диссертационного исследования.Автор констатировал, что органы ЦКК-РКИ целеустремленно и настойчиво ставили и решали важнейшие вопрооы государственного и хозяйственного строительства, приложили немало усилий по осуществления режима экономии и рационализации производства и управления в интересах общества и государства. Автором резюмируются основные уроки этой борьбы и главный из них - коренная пере -стройка аппарата управления с целью его удепевления и упрощения, а также рационализация промышленного производства, что и закрепила ХУ конференция 31Ш(б), Но становление авторитарного режима сталинизма не позволило довести эти решения до конца.

В заключен! i подчеркнуто, что ЦКК-РКИ являлась частью админи -стративно-конандной системы управления и хак управленческая структура (наркомат) в сущности способствовала усилению процесса эта-тизации в конце 20-х годов в пользу авторитаризма.Автором дана критика таких методов действия той поры, как "чрезвычайщина", репрессии и пр. Органы ЦКК-РКИ испытали на себе противоречивость эпохи сталинизма: боролись за децентрализацию и демократизацию управления, исходили из ленинских заветов по организации массового контроля и в то же время укрепляли сталинизм, который, достигнув зрелой авторитарности, добился их упразднения на ХУП съезде ВКП(б).

Опыт и уроки борьбы ЦКК-РКИ представляются полезными, носят на-учно-познавателышй характер, имеют практическую значимость. Автором обоснованы рекомендации, которые исходят из необходимости переходного периода к рыночной экономике, требующем усиления исполнительной власти и, следовательно, усиления контроля. Автор предлагает образовать Российскую народную инспекцию для осуществления контроля в процессе приватизации государственной собственности,проведения земельной реформы,пресечения "диких" цен, рационализации разросшегося коррумпированного госаппарата и т.д.

Таким образом, на наш взгляд, демократизация общественно-поли-тиче ;ого строя обязывает организовать и демократический контроль с соединением ь-йем государственных и общественных начал для нормального функционировани?}, общества и государства.

По теме диссертации автором опубликованы работы

Г.Режим экономии в СССР: ЦКК-ВДИ в борьбе за режим экономии и рационализации общественного производства и управления (19261934 гг.).-Ростов и/Д.-'Лзд-во Ростовского ун-та.1989.-216 обобьем 15,9 п.л.).

2. Борьба органов ЦКК ЗКП(б)-НК РКП СССР за режим экономии и рационализация общественного производства и управления (1926-1934 гг.).-ЛрославокиГ1 госуниверситет. Депонирована в ИНИОН АН СССР, 23.09.1933 г. » 14474. Объем 15,6 п.л.

3. Участие контрольных органов в борьбе партии за снижение розничных цен на промтовары в начале реконструктивного периода// Партийные организации Верхнего.Поволжья в период строительства социализма: сб. науч. трудов.-Ярославль,197б(объем 0,75 п.л.).

4. Роль ЦКК—Piil! в проведении районирования СССР (1923-1934 гг.)// Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни: сб. науч.трудов.-Ярославль,1979 (объем 1,5 п.л.).

5. Из истории борьбы партии за режим экономии// Вопросы истории КПСС// 1904. $ 12 (объем 1,3 п.л.).

6. Сравнительно-исторический метод в исследовании ленинских идей о контроле в дооктябрьский период// Марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования: сб.нау.ч.трудов.-Ярое -лавль,1984 (объем 0,6 п.л.).

7. Контроль за проведением режима экономии в сфере управления: (По материалам ЦКК ВКП(б)-НК РКИ СССР, 1926-1934 гг.// Борьба^

Коммунистической партии за режим экономии и рационализацию общественного производства и управления (I9I7-I9P3 гг.): сб.науч.трудов.-Ярославль,1955 (объем 1,3 п.л.).

8. ЦКК ВКЛ(б)-КК РКП СССР в борьбе за упорядочение и экономичность капитального строительства в народном хозяйстве// Борьба Коммунистической партии за режим экономии и рационализация общественного производства и управления (I9I7-I936 гг.).-Ярославль, 1988. (Объем 1,5 п.л.).

9.Контроль в СССР в 20-30-х гг.: основные направления работа ЦКК-РКИ//Проблемы истории Германии и СССР 20-30-х годов: (Итоги конференции ученых и преподавателей Ярославского госунизерснгета и университета г. Касселя (ФРГ).-Яре лавль,1991. (Объем 0,4 п.л.)

10. Роль Ф.З. Дзержинского в выдвижении лозунга режима экономии и мобилизации масс на его осуществление (1925-1926 гг.).-Ярославский госуниверситет.-Ярославль.депонирована в ИНИОН АН СССР

15 45233. 14.08.1991 г. -16 с.