автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Контрольные комиссии РКП (б) - ВКП (б): замысел и опыт. 20-е годы (на материалах Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской организаций РКП (б) - ВКП (б))

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Усков, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Контрольные комиссии РКП (б) - ВКП (б): замысел и опыт. 20-е годы (на материалах Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской организаций РКП (б) - ВКП (б))'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Контрольные комиссии РКП (б) - ВКП (б): замысел и опыт. 20-е годы (на материалах Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской организаций РКП (б) - ВКП (б))"

РТ Б 29

ОА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ

На правах рукописи УДК 930.1(01).

Усков Владимир Алексеевич

КОНТРОЛЬНЫЕ КОМИССИИ РКП(б) - ВКП(б): ЗАМЫСЕЛ И ОПЫТ. 20-е годы.

(На материалах Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской организаций РКП(б)-ВКП(б)).

Специальность: 07.00.01. - история общественных движешн! и

политических партий.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1995

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Тамбовского Государственного университета, кафедре истории и культуры Государственной академии сферы быта и услуг.

Научный руководитель - кандидат исторических наук профессор

Окатов Н.А.

Научный консультант - доктор исторических наук профессор Томан Б.А.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук профессор

Михеев В.А., кандидат исторических наук доцент Дьячков В.Л.

Ведущая организация - Тамбовский государственный технический университет.

Защита состоится 22 июня 1995 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета К 050.01.04. Государственной академии сферы быта и услуг по адресу: г. Москва, Армянский пер., д.7, подъезд 2, конференц-зал Совета ректоров высших учебных заведений г.Москвы.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечественной истории Тамбовского государственного университета.

Автореферат разослан 18 мая 1995 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент ^_

Федулин А.А.

I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Проблема специфики оформления партийно-советской государственной системы после Октября 1917 года устойчиво привлекает внимание российских и зарубежных историков последние семь десятилетий. Интерес к этой теме в советской и российской исторической науке особенно возрос последнее десятилетие. Это внимание отчетливо проявилось в стремлении дать более взвешенную оценку процесса поиска путей выхода из кризиса, порожденного гражданской войной. Всестороннее рассмотрение проблемы выхода из кризиса невозможно без углубленного изучения такого феномена партийно-государственной структуры, как Центральная Контрольная Комиссия (ЦКК) РКП(б)-ВКП(б) и ее губернских Контрольных Комиссий (ГКК). Опыт деятельности этих органов может быть актуален теперь, когда проблема взаимоотношения государственной и партийной систем остро и болезненно проявляется в жизни общества.

При изучении опыта работы ЦКК и ГКК, особое внимание уделяется контрольным органам губернского уровня на материалах Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губернских организаций партий большевиков.Многие острые проблемы, обсуждаемые сейчас (взаимоотношение государства и партии, кризис государственности), нашли отражение в материалах Контрольных Комиссий центра и Центрально-Черноземного региона. Усилия этих органов и их опыт, к сожалению, и сегод!М недостаточно изучены и учитываются. Между тем, контрольные органы имели позитивные наработки в области соединения и разделения деятельности партийных и государственных институтов. Представляется, что и негативный опыт работы ЦКК и ГКК может быть использован.

Темой настоящего исследования является изучение проблем зарождения, оформления и функционирования Контрольных Комиссий -нравственно-регулирующей структуры в РКП(б)-ВКП(б) в 20-е годы. В данной работе внимание автора было сосредоточено на специфике выше означенных процессов в центре и в регионе. В работе предпринимается попытка проанализировать, как происходило изживание "двоецентрия" в правящей партии большевиков. Актуальность исторического исследования по данной теме предопределена потребностями научного познания и невостребованностыо опыта структурной перестройки в РКЩб)-ВКП(б) в 20-е годы.

Хронологические рамки работы определены временем создания Контрольных Комиссий в центре и на местах по решению IX конференции РКЛ(б) (22-25 сентября 1920 г.) и моментом создания Цент-

рально-Черноземной области (через объединение Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний) летом-осенью 1928 г.С созданием ЦЧО губернские КК были упразднены. Учитывая то, что в изучаемый период существовало несколько концепций Контрольных Комиссий, что между их приверженцами шла борьба, внутри общих временных рамок выделяются три периода. Первый - сентябрь 1920-апрель 1923 года. Второй - лето 1923 - 1926 г.г. Третий - 1926 - 1928 г.г.

Степень научной разработки проблемы. В советской партийной историографии все научные работы не рассматривали Контрольные Комиссии как самостоятельное явление. Особенное внимание уделялось деятельности партийно-государственного органа - Центральной Контрольной Комиссии - Народному Комиссариату Рабоче-Крестьянской Инспекции (ЦКК-НК РКИ). Он возник в результате реформы контрольных органов партии и государства на XII съезде РКП(б) (17-25 апреля 1923 г.). Еще менее подробно исследована деятельность ГКК партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья. При этом сложился стереотип - ЦКК активно защищает линию ЦК, ГКК -линию ЦК и Губернских комитетов РКП(б) - ВКП(б).1 При таком подходе к изучению проблемы оставались неосвещенными многие аспекты внутрипартийной деятельности контрольных органов партии. Следует иметь в виду, что степень научной разработки серьезно снижалась засекреченностью документов Контрольных Комиссий и недоступностью этих документов для научного изучения.

Совокупность работ, прямо или косвенно освещающих данную проблему, условно можно разделить на три группы. В первую группу входят работы тех деятелей РКП(б)-ВКП(б), которые принимали непосредственное участие в разработке идеи Контрольных Комиссий и ее реализации. Из них наибольшее научное значение имеют работы В. И.Ленина, остающиеся до настоящего времени более полным отображением процесса поиска структурного выхода из кризиса, порожденного гражданской войной.2 Эти работы содержат концепцию КК,

1. История коммунистической партии Советского Союза. М.:1968, Т.З,С.С.502,504,506. Т.4,1970,ч.2,С.275.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. IX Всероссийская конференция РКП(б),Т.41,С.279-294; Проект постановления ПБ ЦК РКП(б). Там же,С.394; Примечание N 116. Там же,С.529; О взаимоотношениях партии и судебно следственных органов. Т.44.С.243; О "двойном" подчинении и законности. Т.45,С.200; Как нам реорганизовать Рабкрин?. Там же,С.383-388; Лучше меньше, да лучше! Там же,С.389-406; В Оргбюро ЦК РКП(б). Т.51,С.268; Н.Н.Крестинский Ленину. Там же, С.449.

которая отличается от положеЕШЙ, содержащихся в работах Г.Е.Зиновьева, В.М.Молотова и В.В.Куйбышева1 - с одной стороны, и работах В.В.Оболенского, Л.Б.Красина, В.М.Смирнова - с другой.2 Для первых участников процесса реформирования и контрреформирования нравственно-регулирующей структуры было характерно стремление не допустить усиления нравственно-регулирующей структуры в партии и постепенно подвести к упразднению ЦКК и КК. Для вторых было характерно стремление через конструктивную критику положений последних работ В. И.Ленина о ЦКК и РКИ предупредить ассимиляцию ЦКК в НК РКИ. Характеризуя работы представителей второго направления, следует отметить, что их позиция в процессе реформирования властной структуры правящей партии была непоследовательна.

Вторая группа работ включает в себя учебные пособия по истории РКП(б) - КПСС, которые выражали господствующую точку зрения по по вопросу о возникновении, роли и месту КК в РКП(б)-ВКП(б), а также объясняли причину их упразднения.3 В этих работах реформа показана в духе реализации инициативы В.И.Ленина как при создании в 1920 г., так и при реорганизации в 1923 г. и при упразднении в 1934 г. Данные труды сформировали и закрепили идею об авторитарной структуре власти в РКЩб)-ВКП(б) и затенили самозначимость института ЦКК-КК в партии и государстве.'

Третья группа работ включает в себя докторские и кандидатские диссертации, монографии и журнальные статьи. По проблемам партийного и государственного контроля [В период с конца 40-х по начало

1. Куйбышев В.В. Работа ЦКК-РКИ в связи с общепартийными задачами. Тифлис. 1925 ; Молотов В.М. Накануне XV съезда. M.-JL, 1927. За партию. М.: Гиз, 1927; Зиновьев Г.Е. Ближайшие задачи партии после кончины В.И.Ленина//Коммунист. Орган Тамбовского губкома РКП(б), N1-2, 1924.

2. Осинский В.В. Реформа Рабкрина, или реформа центрального аппарата в целом?// Правда, N 65, 24.3.23., С.З.

3. Зиновьев Г.Е. История РКП(б).М.: 1924.; Бубнов A.C. ВКИ(б). М.: Соцэк-гиз, 1930.; Попов H.H. Очерки по истории ВКИ(б). Л.: Партиздат, 1934.; Кнорин В.Г. Краткая история ВКП(б).М.: Партиздат 1935.; Ярославский Е.М. История ВКГ1(б). М.: Партиздат, 1935, ч.2.; История ВКП(б). Краткий курс. М.: Правда, 1938.; История коммунистической партии Советского Союза /Под.ред. Поспелова П.Н. и др. М.: ИПЛ, Т.З, 1968., Т.4, 1970.

90-х годов было защищено три докторских1 и около 40 кандидатских диссертаций. Они исследовали проблемы деятельности контрольных комиссий республиканских организаций.2 Исследовалась также проблема создания единого партийно-государственного контрольного органа.3 Часть диссертаций была посвящена изучению участия ЦКК-РКИ в партийных кампаниях по улучшению советского госаппарата, по обеспечению партийной и советской демократии, вы полнению пятилетних планов.4 Единственной диссертацией по проблемам КК-РКИ Центрально-Черноземного региона является работа Пухова Ф.А. "Деятельность КК ВКП(б) по укреплению партии в период ее генеральной чистки в 1929-1930 гг." (по материалам ЦЧО). Воронеж, 1968. Хронологически последней является диссертация Смирнова А.Г. "Ленинские идеи партийно-государственного контроля и роль партийной пропаганды и агитации в их осуществлении." (1923 - 25 г.г.), Горький, 1990.

Весь блок диссертаций по проблематике ЦКК-РКИ несет на себе концептуальное влияние, господствовавшее в советской историографии: начало истории КК с XII съезда ВКП(б), рассмотрение деятельности Контрольных комиссий в связи с деятельностью РКИ, отсутствие указания на самозначимость КК и специфичность их задач. Вероятно поэтому, все диссертации,до последней включительно, не рассматривали ЦКК и КК как самостоятельное явление в жизни партии и государства того времени. Диссертация Пухова Ф.А. касалась лишь узкой проблемы КК в ЦЧО на протяжении одно го-двух лет.

1. Злотник М.И. Деятельность организации партийно-государственного контроля БССР в государственном строительстве. (1917-1934 гг.). Минск: 1969.; Иконников С.Н. Создание и деятельтельносгь объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-34 г.г. М.: 1971; Москаленко И.М. ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных рядов. М.: 1973.

2. Карпенко Н.Ф. Деятельность групп содействия комитетам партийного контроля на промышленных предприятиях Украины. (1963-1964 гг.). Днепропетровск: 1965; Музапаров Р. Деятельность комитетов партийного контроля на предприятиях и стройках Казахстана. (1959-1961 гг.). Томск: 1964 .

3. Медведева К.Н. Создание партией ленинской системы единого партийно-государственного контроля. (1920-1925 гг.). М.:1965.

4. Кулешов Г.С. Деятельность ЦКК-РКИ по улучшению советского госаппарата. (1923-1932 г.г.). М.: 1965; Кутузов В.А. Деятельность организации ЦКК-РКИ в годы первой пятилетки. Л.: 1965 ; Москаленко И.М. Борьба ЦКК-РКИ за развитие партийной и советской демократии. (1923-1925 г.г.). М.: 1964; Москаленко И.М. ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных рядов. М.: 1973.

Та же тенденция прослеживается в большей части монографий и журнальных статей, написанных в традициях докторских и кандидатских диссертаций.1 Эта традиция сложилась в условиях закрытости архивов ЦКК и местных КК для исследователей. Следует отметить статью Осадчей А. "В.ИЛешш роли ЦКК в укреплении социализма", в которой автор аргументированно показывает суть реорганизации XII съездом РКП(б) ЦКК-РКИ.2

Таким образом, недостаточно изученными являются причины создания КК, объединения партийных и советских контрольных органов, позиции инициаторов этого процесса, перспективы, которые открывало это объединение. Совершенно неизуче1шыми оказались: начальная идея Контрольных Комиссий, самостоятельная деятельность корггроль-ных органов, их взаимоотношения с ЦКК, губкомами, карательными органами, позиция КК в некоторых внутрипартийных кампаниях.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является исследование Контрольных Комиссий как самостоятельного феномена властной структуры РКП(б)-ВКЩб) в 1920-28 г.г., прослеживание взаимодействия ЦКК с ГКК партийных организаций Центрально-Черноземных губерний. В этой связи автор анализирует концепции партийного контроля и их трансформацию при прохождении от центра на периферию. Этим реализуется два аспекта исследования: а) историко-научный и б) прикладной.

Посредством изучения всего пласта материалов деятельности ЦКК, ГКК РКП(б)-ВКП(б) Центрально-Черноземного региона автор решает следующие задачи:

- определяет содержание понятия - "партийный контроль" у представителей различных групп РКЩб)-ВКП(б) в центре и на губернском уровне;

- выявляет причины, способы и направления изменений положения КК в центре и на губернском уровне;

- выделяет общее и особенное в понимании "партийной этики" у руководства ЦК партии, ЦКК,рядовых членов партии и, частично, у беспартийных; |

_ • ___I

1. Андрухов Н.Р. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР. (1917-1937 г.г.). М.: Мысль,, 1977; Морозов Л.Ф., Портной В.П. Органы ЦКК-РКИ в борьбе за советский госаппарат. (1923-1934 г.г.). М., 1964; Андрухов Н.Р. Выборные партийные органы и их аппарат//Вопросы истории КПСС. № 12, 1988; Зевин В.Я. К пятидесятилетию работы В.И. Ленина "Лучше меньше, да лучше!"//Вопросы истории КПСС, № 4, 1973; Москаленко И.Н. Внутрипартийный контроль: цель и средства //Коммунист, № 8, 1988.

2. Указанная статья //Политическое образование, №10, 1988 г.

- вычленяет периодизацию деятельности ЦКК и ГКК РКП(б)-ВКП(б) региона, определяет причину асинхронности процесса реформирования партийного и государственного аппарата в центре и губерниях;

- оценивает основные результаты деятельности ЦКК и ГКК РКП(б)-ВКП(б) Центрально-Черноземных губерний;

- суммирует практический и теоретический вклад ЦКК и ГКК регионов в создание партийно-государственной структуры СССР.

Методологические основы диссертационного исследования. Основным из методологических принципов, который использует автор, является системный подход к объекту исследования. Для соблюдения корректности исторических суждений и оценок процессов, тенденций, концепций и личностей участников, автор считает необходимым придерживаться принципа историзма. Конкретно это касается мировоззренческих ориентиров "единоцентрия" и "двоецентрия" (авторитарная и демократическая структура партийной организации). Автор находит оправданным по возможности избегать категоричных суждений о "полезности" или "вредности" идейных ориентиров противоборствующих сторон и участников процесса реформы структуры РКП(б)-ВКП(б) в 20-е годы в центре и на губернском уровне.

Источниковую базу работы, в первую очередь,составляют документы государственных и бывших партийных архивов.1 В региональных архивах Центрального Черноземья существенно различается документальная наполненность фондов Контрольных Комиссий. Самый полный архив КК в Тамбове - около 6000 дел. Архивы Воронежа, Курска и Орла серьезно пострадали во время Великой Отечественной войны. Количество дел КК в них: около 300 в Воронеже, до 100 в Курске и до 30 в Орле.Все документы КК - секретны, допуск к ним ограничен. Вторым пластом источниковой базы являются Стенограммы и Прото-

1. Российский Центр Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории (РЦХИДНИ), Центр Документов Новейшей Истории Воронежской области (ЦЦНИВО), Государственный Архив Курской области (ГАКО), Государственный Архив Орловской области (ГАОО), Центр Документов Новейшей Истории Тамбовской области (ЦДНИТО), Государственный Архив Тамбовской области (ГАТО).

колы съездов и конференций РКП(б) - ВКП(б),1 Пленумов,2 Совещаний ЦКК с представителями местных КК,3 Протоколов Губернских конференций РКП(б)-ВКП(б) Центрально-Черноземного региона. Для получения достаточно цельной картины автором привлечены публикации периодической печати партийных органов Це1ггрально-Черноземного региона и центра за 1920-11928 г.г.4

Научная новизна настоящего исследования определяется постановкой проблемы в ее комплексном осмыслении. Впервые проведено изучение реформы структуры РКП(б) через создание КК, изучение феномена КК, связи и взаимодействия ЦКК и ГКК РКП(б)-ВКП(б) Центрально-Черноземного региона. Диссертация впервые вводит в научный оборот архивы ЦКК и ГКК региона в столь полном виде. Это позволило: 1) дать систематический анализ деятельности КК; 2) пока-

1. IX конференция РКИ(б). Протоколы, М.: ИПЛ, 1972; X съезд РКП(б). Протоколы, М.: Партнздат, 1933, Стенотчет, ГИЗ, 1921; XI съезд РКП(б). Стенограммы. М.: ИПЛ, 1961; XII съезд РКП(б). Стенограммы. М.: ИПЛ, 1968; XIII конференция РКП(б). Изд. "Красная новь", М.: 1924; XIII съезд РКН(б). Стенограммы. М.: ИПЛ, 1963; XIV конференция РКП(б). Гизд., М.-Л.: 1925; XIV съезд ВКП(б). Стенограммы. М.-Л. :ГИЗ, 1926; XV конференция РКП(б). Стенограммы. М.: ГИЗ, 1927; XV съезд ВКН(б). Стенограммы. М.-Л.: ГИЗ, 1928; XVI съезд ВКП(б). Стенограммы. М.: Московский рабочий, 1931; XVII съезд ВКП(б). Стенограммы. М.: Иартиздат, 1934; XII съезду РКП(б). Отчет ЦКК. М.: 1923; XI съезд РКП(б). Стенограммы. М.: ИПЛ, 1961; XVII конференция РКП(б). М.: Партиздат, 1932. ЦКК,

2. Отчет ЦККРКП(б) XIII съезду парши (5.1923-5.1924). М.: 1924; Полугодовой отчет КК РКП(б). М.: 1924; Второй Пленум ЦКК РКП(б) 3-5.10.1924. Изд. ЦКК-РКИ, М.: 1924; IV Пленум ЦКК РКН(б) созыва XIII съезда 4-5 мая 1925 г., Резолюции. М.: Изд. ЦКК РКП(б) и НК РКИ СССР. 1925; V Пленум ЦКК созыва XIII съезда РКП(б). 10-12. 1925 г., М.: 1925; II Пленум ЦКК созыва XIV съезда ВКП(б). 2-4 апреля 1926 г., Изд. ЦКК-РКИ, М.: 1926; IV Пленум ЦКК созыва XIV съезда ВКП(б). 21-22.10.1926 г., Изд. ЦКК-РКИ, М.: 1926; V Пленум ЦКК созыва XIV съезда ВКП(б). 4-5.2. 1927 г., Изд. ЦКК-РКИ., 1927; II Пленум ЦКК созыва XV съезда ВКП(б). 2-5 апреля 1928 г., Изд.ЦКК-РКИ.М.: 1928; III Пленум ЦКК созыва XV съезда ВКП(б). 25-29.8. 1928 г., Изд. ЦКК-РКИ, М.: 1928.

3. Всероссийское совещание представителей ГКК. 29.12.1921 г. Изд.отд. ЦК РКП. М.: 1922.

4. Большевик. Орган ЦК РКП(б); Правда. Орган ЦК РКП(б); Известия ЦК РКП(б); Бюллетень ЦКК-РКИ; Спутник большевика. Ежемесячный журнал Курского ГК РКП(б); Известия Воронежского ГК РКП(б); Коммунист. Орган Тамбовского ГК РКП(б); Вестник Орловского ГК РК11(б); Тамбовская правда. Орган Тамбовского ГК РК11(б).

зать степень их связи с государственными органами, роль и место ЦКК и ГКК во во властной структуре РСФСР - СССР 20-х годов.

Практическая значимость работы заключается в применении ее фактического и концептуального содержания в научной, преподавательской деятельности, краеведческой работе. Результаты диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по отечественной истории советского периода, по истории общественно-политической мысли, по истории государственного строительства и исторической науки. Введение в научный оборот ранее неизвестного массива документов ЦКК и ГКК РКП(б) - ВКП(б) Центрально-Черноземного региона, описание партийной периодики 20^х г.г. расширяет источнико-вую базу будущих исследований.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры отечественной истории Тамбовского Государственного университета. Результаты исследования докладывались на научных конференциях преподавателей Тамбовских вузов. Автором был сделан доклад на межвузовской конференции "Общественная жизнь российской провинции. 20-е гг." .

Структура исследования включает в себя введение, три главы, заключение, список исследованных источников и литературы. Основанием деления на главы является проблемно-хронологический принцип и двухуровневый обзор процессов во властвовавшей партии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении дается обоснование актуальности исследования, обзор архивных источников, партийных документов, диссертаций и публикаций по данной теме, определяются источниковая база работы, цели и задачи исследования, структура работы.

Первая глава "Создание Контрольных комиссий как фактор внутрипартийного обеспечения новой экономической политики (1920 - март 1923 г.)"охватывает период складывания НЭПа. На этом фоне исследуется, как под давлением кризиса "военного коммунизма" и Гражданской войны руководство РКП(б) пошло на некоторую демократизацию внутрипартийной структуры через создание Контрольных Комиссий, чтобы объединить силы партии для преодоления кризиса и подъема страны из разрухи. IX конференция РКП(б) приняла решение о создании Кошрольных Комиссий, X съезд РКП(б) (8-16 марта 1921 года) подтвердил его.

В рамках первого параграфа "Выработка концепции Контрольных Комиссии в партийных организациях" рассматриваются те противоре-

чия, которые порождались резолюциями X съезда РКП(б) - "О единстве партии" и "О контрольных комиссиях". Они предопределили трудности начального этапа деятельности КК и поиска ими своего места в структуре партийной организации. Определилось это место в условиях негативного отношения губернских комитетов к структурному новообразованию - Контрольным Комиссиям. Материал первого параграфа позволяет уяснить, что основой деятельности органов партийного контроля в 1920-23 г.г. была роль нравственного противовеса авторитарным устремлениям "верхов". Они имели в то время тенденцию к обретению власти в РКП(б).

Второй параграф первой главы: "Попытки демократизации партийной жизни КК региона" прослеживает взаимосвязь между отказом от "военно-коммунистической" практики в экономике и сельском хозяйстве и эффективными попытками отхода от "военно-коммунистических" традиций и структуры в организациях РКП(б). В этой кампании КК Центрально-Черноземного региона действовали в двух уровнях. Первое - боролись с "болезненными явлениями" в партийных организациях - пьянством, личными группировками, выполнением религиозных обрядов и т.д. Второе - боролись с проявлениями неравенства "верхи" - "низы". Основу ¡этой деятельности составляла защита рядовых членов РКП(б) от организационных и судебных преследований со стороны руководителей РКП(б) уездного и губернского уровня. Характер этой кампании определился не только последовательным исполнением КК решений 1Х| конференции РКП(б), X - XI съездов РКП(б) (27 марта - 2 апреля 1921 года), Совещаний ЦКК с представителями местных КК (29 декабря 1921 г. и 25 марта 1922 г.), но и недостаточным представлением о содержании понятия "партийная этика" и размытостью представлений о проступках и нарушениях Устава РКП(б) членами партийных организаций.

Во второй главе диссертации "КК-РКИ в период развития новой экономической политики (апрель 1923г.-1925г.)" исследуются тенденции преобразования КК и их деятельности на фоне развития повой экономической политики. Документы, касающиеся преобразования самих КК и объединения их с РКИ по решению XII съезда РКП(б), свидетельствуют о проявлении авторитарной тенденции и постепенном проникновении ее в структуру ГКК-РКИ ЦЧ губерний. Первый параграф второй главы - "Реформа органов партийно-государственного контроля: позиции сторон и итоги" - исследует работу XII съезда РКП(б) по реорганизации ЦКК-РКИ и местных КК - РКИ. Он раскрывает основные положения позиций сторон, выявившихся в ходе работы

этого съезда и реализации его решений в течение 1923-25 г.г. Намеченные съездом изменения в структуре и работе КК-РКИ постепенно реализовывались. Структура иерархизировалась: появился пост Председателя, Президиум, Секретариат, Организационно-инструкторский отдел, Бюро, Партийная комиссия. Постепенно на смену одному типу членов КК (беспристрастных), шли партийцы другого типа (пристрастные). Этим давался импульс переориентации КК-РКИ с одной сферы деятельности на другую, схематично - с внутрипартийной на государственную. Итоги реформы органов партийного и государственного контроля в этой части диссертационного исследования оцениваются как объективная попытка большинства ЦК РКП(б) оптима-лизировать партийно-государственную систему для успешного достижения поставленных ими целей.

Второй параграф второй главы - "Влияние объединенной Центральной Контрольной Комиссии - Рабоче-Крестьянской Инспекции на деятельность Контрольной Комиссии - Рабоче-Крестьянской Инспекции региона" - рассматривает взаимоотношения ЦКК - РКИ с губернскими КК-РКИ Центрально-Черноземных губерний. Здесь изучается прямое и обратное воздействие центра и губерний друг на друга. ЦКК-РКИ строила в этот период свои отношения с КК-РКИ региона на строгой регуляции и регламентации деятельности подчинешшх органов. В свою очередь, в этот период КК-РКИ ЦЧ губерний пытались строить свою работу в традиции предшествующего периода. Эта попытка осуществлялась в рамках Устава РКП(б) - ВКП(б) с учетом резолюции "О единстве партии". Диалектика отношений ЦКК-РКИ и КК-РКИ Центрально-Черноземных губерний наглядно выявилась в кампании "Ленинского призыва" (зима-осень 1924 г.) и дискуссии по паргэтике (вторая половина 1924 г.).

Третья глава диссертации "Трансформация Контрольной Комиссии -Рабоче-Крестьянской Инспекции в период свертывания новой экономической политики (1926г.-1928г.)" рассматривает структурные и идейные превращения, происходившие с КК-РКИ ЦЧ региона в 1926-1928 г.г. Рубеж XIV съезда ВКП(б) (19-31 декабря 1925 года) был отражением серьезных проблем, накопившихся в народном хозяйстве и строительстве социализма в СССР. От этого съезда началась полоса новой структурной и идейной перестройки в ВКП(б) и госаппарате.

В первом параграфе этой главы "Контрольные Комиссии - Рабоче-Крестьянские Инспекции в условиях обострения внутрипартийной борьбы" исследуются структура и качественный состав оппозиции, приемы и методы борьбы губернских комитетов и губернских КК-РКИ

с ее представителями. Материалы параграфа свидетельствуют, что даже в этой кампании, проводившейся по букве и духу резолюции X съезда РКП(б) "О единстве партии", партийные контрольные комиссии ЦЧ губерний сохраняли некоторую самостоятельность от губернских комитетов ВКП(б) и ЦК ВКП(б). Однако оно имело место в стадии обсуждения вопросов, поэтому некоторую самостоятельность позиции КК-РКИ Центрально-Черноземного региона в борьбе с оппозицией не следует преувеличивать. Более того, своими итогами кампания борьбы с оппозицией уже демонстрирует формальную авторитаризированность партийной структуры организаций ВКП(б) региона, в утверждении которой участвовали тогда КК-РКИ региона.

Проявление обострения кризиса внутренней политики руководства ВКП(б) и государства в 1927-28 г.г. имело свое выражение в губерниях ЦЧ региона и их партийных организациях. Из всего многообразия проявлений кризиса и попыток выхода из него в 1927-28 г.г. Второй параграф третьей главы рассматривает роль Контрольных Комиссий -Рабоче-Крестьянских Инспекций региона в укреплении авторитарной структуры партийных организаций. Изучение материалов того периода по ЦЧ губерниям дает достаточно полную картину реакции населения на "чрезвычайные меры" выхода из кризиса и массовое применение ст. 107 УК РСФСР от 1926 г. к крестьянству. Кампания хлебозаготовок и заготовок других сельхозпродуктов была одной из последних кампаний с участием КК-РКИ Центрально-Черноземных губерний. Роль органов партийно-государственного контроля сводилась, в основном, к борьбе с "правым уклоном" и, как проявление слабой памяти о прошлой деятельности, к немногочисленным попыткам сдержать энергию партийцев, усиленно применяющих чрезвычайные меры. В этот период КК-РКИ региона способствуют утверждению авторитарной структуры своих партийных организаций. Центральными объектами их защиты становятся губернские комитеты ВКП(б) и губернские отделы Государственного политического управления (ГО ГПУ). Покушение на эти элементы системы партии-государства каралось КК-РКИ ЦЧ губерний исключением из рядов ВКП(б) по обвинению в оппозиционности.

Диссертация ограничивает хронологические рамки исследования 1928 годом потому, что в январе этого года партийно-государствешгое руководство на всесоюзном уровне повело открытую кампанию свертывания новой экономической политики. В это же время на уровне Центрально -Черноземного региона была проведена административно-территориальная реформа, по которой Воронежская, Курская, Орловская и Тамбовская губернии были ликвидированы, на их основе созда-

на Цегаралыю-Черноземная область. На областном уровне, вместо четырех губернских КК-РКИ, была создана Областная Контрольная Комиссия - РКИ и начался качественно иной этап деятельности и истории партийно-государственного контроля.

В заключении дается общая оценка места КК во властной структуре ВКП(б) и государства, сущности партийного контроля. История деятельности КК показывает, что члены КК РКЩб)-ВКП(б), проявившие себя как принципиальные блюстители "партийной чистоты", либо удалялись из ГКК, либо по идейным соображениям отказывались от противодействия официальной линии. Исследование позволяет сделать следующие выводы:

- общим побудительным мотивом при создании ЦКК и КК было стремление правящей партии (руководящей части) сохранить ее безусловную власть в процессе строительства социализма;

- для этого понадобилось предпринять максимально возможные для однопартийной системы шаги по демократизации РКП(б)-ВКП(б);

- этот процесс осуществлялся с достаточной степенью предварительной проработки, что позволило на определенное время создать в РКП(б)-ВКП(б) арбитра между "верхами" и "низами", который обладал и пользовался реальной властью;

- устав РКП(б), который закреплял ее организацию и идею, являлся условием функционирования всех партийных структур, давал более благоприятные нрава структуре политической власти, нежели этической структуре. Это положение усиливалось резолюцией "О единстве партии". Отсюда следует, и это документально подтверждается, что при возникновении конфликта ЦК и ЦКК, ГК и ГКК партии первые имели организационно-уставные преимущества для победы над вторыми.

Среди причин, объясняющих постепенную ликвидацию КК в партии, нужно выделить следующие:

- несоответствие идеи и деятельности КК традициям и идеям партии-авангарда, которая ведет борьбу за строительство социализма и для победы "нуждается" в идее и организации авторитарного типа;

- политические властные структуры всегда (по решению конференций и съездов) контролировали механизм создания и функционирования ЦКК и ГКК. Это происходило в процессе подготовки секретариатами ЦК и ГК РКП(б)-ВКЩб) конференций и съездов, избиравших ЦКК и ГКК. От секретариатов ЦК и ГК партии зависели рабочие помещения, технический персонал, средства передвижения, оклады и надбавки, жилищные условия членов ГКК и т.п.;

- уверовавшие в решения IX конференция, X и XI съезды РКП(б), члены нового этического органа пошли на острые конфликты с ЦК и ГК РКП(б)-ВКП(б), чем предопределили свой роспуск в будущем;

- контролем и регуляцией действий такого карательного органа, как ВЧК-ОГПУ, Контрольные Комиссии серьезно задели его амбиции. Поэтому в 1927-28 годах на уровне Центрально-Черноземного региона оно всячески способствовало подрыву авторитета ЦКК и ГКК партии;

- трансформировав ГКК в результате проведения реформы ЦКК-РКИ XII съездом, ЦК РКП(б) сделал их неспособными защитить интересы партийных "низов". Это привело к тому, что реакция "низов" на деятельность ГКК региона в 1926-28 г. г. становилась безразличной и непонимающей;

- к концу 20-х г.г. все выше приведенные причины соединились. ЦК ВКП(б) имел теперь все необходимые и достаточные условия для начала кампании по ликвидации Контрольных Комиссий в партии. Первым организационным актом этого процесса на ЦентральноЧерноземном региональном уровне стала реорганизация ГКК ВКП(б) июля-августа 1928 г.,когда ликвидировали формально самостоятельные губернские КК и создали Областную Контрольную Комиссию. ОКК была существенно оторвана от местных партийных организаций и решительно приближена к центру. Теперь влияние ЦК ВКП(б) сказывалось без искажения, что было во времена ГКК. В целом деятельность КК демонстрировала ограниченные внутренние возможности самореорганизации партии авангардного типа в демократическую с последующим переходом к многопартийности, как универсальному средству против монополизации власти.

Общие выводы нашего исследования можно сформулировать так:

- история деятельности Контрольных Комиссий РКП(б) - ВКП(б)

в 20-е годы была историей борьбы авторитарной и демократической тенденций в партийно-государственном строительстве в СССР. Авторитарная тенденция опиралась на резолюцию X съезда РКП(б) "О единстве партии", демократическая тенденция - на решения IX конференции РКП(б), подтвержденные резолюцией X съезда РКП(б) "О контрольных Комиссиях";

- исход этой борьбы прямо зависел от конкретных внешних и внут-решшх условий государственной и общественной жизни в СССР 20-х годов. Среди этих условий выделялись - однопартийность, традиции и культурный уровень властвующей РКП(б) - ВКП(б), общекультурный уровень беспартийных масс в стране, исторические традиции государственного строительства в России. Условия внешней изоляции СССР

объективно вели к закрытости, авторитарной организации властных структур государства, закрытости самого государства от общества и общества от внешнего мира;

- тенденция к закрытости предопределяла упразднение демократизирующего элемента партийно-государственной структуры в СССР. К тому времени Ко1ггрольные Комиссии ВКП(б) имели большой опыт этической регуляции. Подобная регуляция была необходима в условиях кризиса конца 20-х годов в СССР, но, несмотря на это, именно тогда начинается процесс ликвидации Контрольных Комиссий - Рабоче-Крестьянских Инспекций. Частью первого акта этого процесса в конце 20-х годов обоснованно можно считать реорганизацию КК - РКИ Центрально-Черноземных губерний в Областную Контрольную Комиссию Центрально-Черноземной области.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Тезисы. Использование материалов партийных КК как средство усиления мировоззренческой направленности преподавания. //Сборник. Усиление мировоззренческой направленности преподавания общественных дисциплин. Тамбов, 1991. (0,1 пл.).

2. Тезисы. Контрольные Комиссии РКП(б): замысел и результаты. //Сборник. Научная конференция преподавателей 25-30 апреля 1994 г. Тамбов, 1994. (0,1 пл.).

3. Статья. Дискуссия по партэтике 1924 г. //Международная конференция "Довузовская подготовка как условие перехода к многоуровневой системе профессионального образования, /в печати/, (0,4 п.л.).

Усков В.А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Подписано к печати 15.05.95 Объем 1 п.л.

Тираж 100 экз. I

Заказ 1030

Тамбовский государственный университет

им. Г.Р.Державина

392005, Комсомольская пл., 5